Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы повышения продуктивности зернопропашного севооборота при разном уровне насыщения органическими удобрениями в южной части Центрального района Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Габибов, Магомедрасул Абдурашидович

Введение

Обзор литературы

1.Влияние удобрений на урожайность культур в севообороте и плодородие почв

1.1.Действие и последействие удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур

1.2.Влияние бактериальных удобрений на урожайность культур

1.3.Влияние сельскохозяйственного использования почв и удобрений на содержание гумуса

Экспериментальная часть

2.Условия проведения опытов и методика исследований

2.1,Природно-климатические особенности Рязанской области

2.2,Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3,Методика проведения научных исследований И? 2,4.Основные свойства темно-серых лесных почв

2.0.Биологические особенности возделываемых культур 128 2.6.Фенологические наблюдения за развитием культур севооборота

3.Действие и последействие органо-минеральных удобрений и обработок почвы на продуктивность зерно-пропашного севооборота

3.1.Кукуруза

3.2.Ячмень

3.3.Овес i 70 3.4.Озимая пшеница 179 3.5.Продуктивность севооборота 186 Заключение 194 4.Качество растениеводческой продукции при применении удобрений в севообороте

4.1,Кукуруза

4.2.Ячмень 200 4.3.Овес 205 4.4.Озимая пшеница

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Габибов, Магомедрасул Абдурашидович

- 332 -ВЫВОДЫ

1.На основании проведенных полевых исследований в зернопро-пашном севообороте на темно-серой лесной тяжелосуглинистой почве в условиях южной части Центрального района Нечерноземной зоны установлена зависимость продуктивности культур севооборота от видов и сочетаний органических и минеральных удобрений. Разработана система удобрений, включающая применений сочетания навоза, соломы и сидерата, которая обеспечивает продуктивность севооборота 45 ц/га з.е. при минимальных затратах на производство продукции.

2.Применение навоза крупного рогатого скота в зернопропашном севообороте в количестве 30 т/га повышает урожайность всех культур севооборота как в год прямого действия, так и в последействии, Статистический анализ подтверждает, что внесенный под кукурузу навоз повышает устойчивость зеленой массы кукурузы и сокращает относительную колеблемость продуктивности как в благоприятные, так и в неблагоприятные по погодным условиям годы,

3.Выявлено, что при внесении соломы под первую культуру севооборота - кукурузу снижает ее урожайность на 5-102, При последействии урожайность культур севооборота повышается.

4.Установлено, что при использовании в качестве удобрений сидерата (горчицы белой) отмечается повышение урожайности зеленой массы кукурузы на 132, урожайность зерна ячменя в первый год последействия на 4-82. В последующие годы прибавки урожая овса не превышают 2-32, а озимой пшеницы находятся на уровне фона.

5.Показано, что при получении продукции растениеводства наиболее высокий эффект достигается от сочетаний навоза с соломой и навоза с соломой и сидератом на фоне минеральных удобрений, обеспечивающих при выращивании каждой культуры севооборота получение

45 ц/га з,е, и более,

8,Выявлено, что в год прямого действия наиболее эффективным способом заделки является заделка двухъярусным плугом ПЯ-3-35,

В последействии двухъярусная заделка удобрений уступает поверхностной СБДТ-3,0) и обычной СПН-4-35), Последействие двухъярусной заделки проявляется на третьей культуре севооборота-овсе, но не отмечается при выращивании четвертой культуры - озимой пшеницы,

7,Внесение удобрений положительно сказывается на качестве получаемой продукции, Минеральные удобрения в дозах N120 Р120 К120 увеличивают содержание сырого протеина в зеленой массе кукурузы с 7-9 до 8,4-9,3%, что связано с возросшей долей початков в структуре с 21,7-23,0 до 22,5-24,5%, Однако в последействии внесение минеральных удобрений незначительно изменяет содержание белка в зерновых культурах и массы 1000 зерен.

Использование в качестве удобрений соломы и сидератэ улучшает качество зеленой массы кукурузы и зерна ячменя, внесении навоза повышает качество всех культур севооборота как в год прямого действия, так и в последействии,

8,Использование в южной части Центрального района Нечерноземной зоны азотфиксирующих препаратов при выращивании культур зер-нопропашного севооборота показало, что использование ризоэнтерина позволяет без внесения азотных удобрений повысить урожайность зеленой массы кукурузы на 20%, что соответствует внесению азота в дозе 45 кг д.в. на 1 га.

Инокуляция семян ячменя флавобактерином, ризоагрином и мизори-ном существенно повышает урожайность зерна ячменя сорта Московский 2. В годы с засушливым периодом в первую половину вегетации

- 334 ячменя эффективности биопрепаратов не отмечается,

Ризоагрин и флавобактерин обеспечивают урожайность зерна овса на уровне 19,9 ц/га при 18,4 ц/га на контроле.

Наибольший эффект при выращивании озимой пшеницы, составивший 4 ц/га получен от инокуляции семян флавобактерином,

9,В процессе сельскохозяйственного использования темно-серой лесной почвы без применения органических удобрений происходит ухудшение ее гумусного состояния.

При распашке целинных земель содержание гумуса в первые 8 лет использования пашни снижалось с 4,2 до 3,62, т.е. на 0,6%, или по 0,075% в год даже при ежегодном внесении Й60Р60К60.

Для обеспечения бездефицитного баланса гумуса в почве необходимо внесение на 1 га севооборотной площади 7,5 т/га навоза, 0,75 т соломы и Н45Р45К45.

Применение сочетания органических и минеральных удобрений в севообороте приводит к качественному изменению в составе гумуса, увеличивая соотношение фракции гуминовых кислот к фульвокислотам,

10,Установлено, что в зернопропашном севообороте без внесения удобрений наблюдается четкая тенденция к снижению уровня обеспеченности темно-серой лесной почвы основными элементами питания. Внесение навоза (30 т/га) с соломой (3 т/га) и сидератом (5 т/га) на фоне И180Р180К180 позволяет стабилизировать их содержание в почве.

Положительное действие на агрохимические свойства почвы оказывает сочетание органических и минеральных удобрений, уменьшая величину гидролитической кислотности и увеличивая содержание суммы поглощенных оснований и степени насыщенности почвы основаниями,

И,Для оптимизации агрофизических свойств темно-серой лесной

- 335 тяжелосуглинистой почвы необходимо внесение навоза (30 т/га) и соломы (3 т/га) в севообороте с последующей заделкой навесным плугом ПН-4-35 или двухъярусным 1Ш-3-35, При этом содержание агрономически ценных агрегатов увеличивается, а глыбистой фракции и фракции пыли уменьшается. Использование навоза и соломы снижает плотность почвы. В слоях 0-10, 10-20 и 20-30 см на посевах кукурузы плотность почвы при заделке удобрений на глубину до 30 см уменьшилась на 8,2; 1,5 и 2,92.

12.Результаты расчета агрозкономической эффективности удобрений показали, что наиболее эффективным было применение соломы, сидерата на фоне минеральных удобрений. При этом окупаемость 1 кг д,в, азота удобрений в севообороте составила 7,5 кг зерновых единиц, фосфора - 6,2 кг и калия- 5,5 кг.

В структуре совокупных энергозатрат при возделывании культур зернопропашного севооборота на долю удобрений приходится 37-61%, главным образом на минеральные удобрения как более энергоемкие,

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Для достижения урожайности культур зернопропашного севооборота в среднем по 48-49 ц/га з,е, и поддержания бездефицитного баланса гумуса в темно-серой лесной тяжелосуглинистой почве в условиях южной части Центрального района Нечерноземной зоны необходимо под первую пропашную культуру вносить минеральные удобрения N120 Р120К120 совместно с соломой (3 т/га), сидератом (5 т/га) и навозом (30 т/га) и под последующую культуру - ячмень - минеральные удобрения МбОРбОКбО.

Для получения урожайности культур зернопропашного севооборота в среднем по 42-45 ц/га з.е. рекомендуется вносить под пропашную

- 336 культуру минеральные удобрения 20Р120К120 совместно с соломой (3 т/га) и последующую культуру Н60Р80К80,

С целью повышения урожайности культур в зернопропашном севообороте целесообразно использовать азотфиксирующие препараты. При выращивании кукурузы эффективна обработка семян перед посевом бактериальным препаратом ризоэнтерином, обеспечивающая прибавку урожайности зеленой массы на уровне 20%,

Урожайность зерна ячменя повышают бактериальные препараты фла-вобактерин, ризоагрин и мизорин, овса - ризоагрин и флавобакте-рин, озимой пшеницы - флавобактерин и ризоэнтерин.

- ът

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На оснований результатов расчета экономической и энергетической эффективности удобрений наиболее эффективным вариантом внесения органо-минеральных удобрений является вариант с внесением соломы, сидерата на фоне минеральных удобрений в дозе Н180Р180К180, Валовой доход на данном варианте составила 7118,5 руб. из них затраты на производство продукции составили 3549,96 руб. Соответственно прибыль на варианте составила 3568,54 руб,, что больше других вариантов с внесением удобрений,

Окупаемость азота удобрений на данном варианте составила 7,5 кг зерно единиц в севообороте, фосфора - 6,2 и калия удобрений -5,5 кг зерно единиц,

Данные расчета энергетической эффективности показывают также, что наиболее эффективным является данные вариант, Энергетический коэффициент эффективности на данном варианте составляет от 4,26 до 4,52 в зависимости от глубины заделки удобрений под первую культуру зернопропашного севооборота. На варианте с внесением минеральных удобрений с сидератом энергетический козффициет меньше 4,20-4,23, На других вариантах энергетический коэффициент намного меньше, вследствие больших энергетических затрат на внесение навоза.