Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы повышения качества и продуктивности чайных плантаций России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Научные основы повышения качества и продуктивности чайных плантаций России"
РГ8 ОД 2 3 ИЮН 1997
На правах рукописи
ТУОВ МАДЖИД ТАХИЮВИЧ
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И ПРОДУКТИВНОСТИ ЧАЙНЫХ ПЛАНТАЦИЙ РОССИИ
Специальность: 06.0Ш9 - растениеводе 1П>>
06.0 Ш5 - селекция и семеноводе!во
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Краснодар - 1997
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте цветоводста и субтропических культур г. Сочи
Официальные оппоненты: Доктор с.-х. наук, профегсор Клюка В.И. Доктор с.-х. наук, профессор Зеленсюш ГЛ. . Доктор с.-х. наук Баранов В.Ф.
Ведущая организация (предприятие): Департамент сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края
Защита состоится июня 1997 г. в 9.00час.
На заседании диссертационного совета Д 120.23.02.: при Кубанском Государственном Аграрном университете по адресу: 350044. г.Краснодар, ул.Калинина. 13.
С Диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского Государственного Аграрного университета
Автореферат разослан "_"_1997 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета г доцент Ефремов А.В.
общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Чай - самый распространенный и любимый напиток на земном шаре. Его пьют более 2,5 миллиардов человек. За последние 10 лет производство чая в мире достигло более 2 миллионов тонн или рост составил 45%. Из всех стран, занимающихся возделыванием чая, Россия находится в наиболее экстремальных для данной культуры почвен-но-климагичееских условиях. Этим, в основном, и объясняется, что такое большое государство имеет всего 1650 га чайных плантаций. Вторая иричина в том, чю в бывшем СССР в развитии отрасли чаеводства основное внимание уделялось Грузии и Азербайджану.
В данной paño приводятся результаты многолетних исследований по теоретическим и практическим вопросам чаеводства, направленных на дальнейшее развитие отрасли в субтропиках России - перевод плантаций, заложенных семенами популяций, на чистосортные-вегетативно размноженные селекционные сорта.
Учитывая ограниченность неосвоенных чаепригодных земель в субтропическом peí ионе, основное внимание в исследованиях уделялось интенсификации отрасли путем внедрения новых высокоурожайных сортов с высокими биохимическими показателями сырья, а также разработке экологически чистых, энергосберегающих технологий возделывания чая.
Рассматриваются проблемы по расширению ареала возделывания чая в преш орной зоне Кубани.
Целя н задачи исследовании. Научно обосновать технологию возделывания высококачественного чая на севере субтропиков с получением в условиях рынка конкурентоспособного продукта, отвечающего требованиям потребителя. В соответствии с этим программой исследований предусматривалось:
- подбор и выведение перспективных сортов и форы чая нового поколения, характеризующихся комплексом ценных хозяйственно-биологических особенностей (качество сырья, морозостойкость, урожайность, засухоустойчивость);
- разработка технологии закладки и выращивания высокоурожайных плантаций чая вегетативно размноженным посадочным материалом;
- изучение приемов ускорения вступления молодых насаждений чая в листосбор;
- установление элементов сортовой агротехники для новых морозостойких сортов чая, приспособленных к более жестким условиям среды;
- разработка технологии производства высококачественного посадочного материала чая, пригодного для продвижения насаждений в новые более северные районы Краснодарского края;
- изучение влияния формы шпалер и чаесборочных аппаратов на продуктивность и качество чайного листа;
г
- установление зависимости площади листосборной поверхности чайных кустов от сортовых особенностей растений, способов сбора листа и ширины междурядий;
- определение влияния формировочных подрезок на рост корневой системы чая;
- изучение особенностей развития корневой' системы чая при семенном и вегетативном размножении на полновозрастной плантации;
- выявление экономической эффективности использования новых перспективных сортов чая и интенсивных приемов технологии в условиях рынка;
- изучение перспективы продвижения культуры чая в более северные районы России и, прежде всего, в предгорья Адыгеи.
Теоретический вклад и научная новюна исследований. В настоящей работе впервые в условиях России:
- выявлены биологические, технологические и биохимические особенности выращивания чая и получения новых сорюв, устойчивых к низким температурам в самых северных субтропиках земного шара;
- изучено влияние почвенно-климатических условий субтропиков России на биологические особенности растения чая и их адаптивности к жестким условиям среды, резко отличных ог тех условий, в которых проходил их филогенез;
- разработаны биологические и технологические приемы производства высококачественно!--) посадочного материала чая (круглогодичное черенкование);
- для максимального выхода стандартных саженцев чая применены контейнеры из полимерных материалов особой конфигурации, позволяющие после укоренения, без повреждения почвенного кома, высаживать растения на плантацию;
- разработан способ предварительной подготовки черенков, резко сокращающий период укоренения и повышающий в 1.5-2 раза производство посадочного материала с единицы площади;
- созданы сорта и клоны чая нового поколения: Сочи, Карагум, В-7805, В-7810, отличающиеся значительной морозостойкостью, высоким качеством сырья и готового чая;
- разработаны оптимальные параметры шпалер в зависимости от сортовых особенностей растений чая и ширины междурядий, позволяющие широко применять ручные аппараты малой механизации;
- изучены, научно обоснованы и предложены производству приемы, ускоряющие вступление молодых насаждений чая в листосбор, позволяющие получать товарный урожай уже с растений 3-х летнего возраста;
- экспериментально доказано и на практике подтверждено преимущество горизонтальной (плоской) формировки перед сферической;
- выявлена коррелятивная зависимость между листосборной пло-
щадью растений и интенсивностью побегообразования на сорте Колхида и Грузинской популяции;
- изучены и описаны биологические особенности развития корневой системы некоторых интенсивных сортов чая - Колхида, Сочи, Грузинский № 15;
- дано научное обоснование к усовершенствованию методики изучения корневой системы чая;
- обобщены биолого-хозяйсгвенные критерии оценки новых клонов чая, предложен принципиально новый метод ускорения селекционного процесса;
- проведен научный анализ состояния и перспектив возделывания чая в более северных регионах страны.
Практическая ценность работы. Выведены и районированы два сорта чая - Сочи и Каратум, обладающие отличными качественными показателями и высокой урожайностью (90-130 ц/га).
Заложено в хозяйствах Краснодарского края по нашей технологии более 100 га чайных плантаций вегетативно размноженными саженцами сорта Колхида.
Созданы маточные плантации районированных сортов чая - Колхида, Сочи, Каратум, Грузинский К» 15, способные обеспечить высококачественным посадочным материалом новые закладки чайных плантаций и реконструкцию амортизированных насаждений.
Разработанный и апробированный в хозяйствах зоны прогрессивный способ закладки чайных плантаций одно-двухлетними саженцами, выращенными в контейнерах, ускоряет на один-два года начало листо-сбора и повышает урожайность до 50%.
Установлено, что закладка чайных плантаций по единой схеме 125x33 см повышает урожайность на 20-30% за счет рационального использования площади питания, а также способствует стандартизации шпалер и аппаратов малой механизации.
Внедрение горизонтальной формировки шпалер облегчило модернизацию аппаратов малой механизации, повысило качество чайного листа и производительность чаесборщиков. Установлены и рекомендованы производству оптимальные параметры шпалер, обеспечивающие свободные проходы в течение 2-3-х лет без ежегодных боковых подрезок и обеспечивающие прибавку урожая до 25%. Одновременно, повышается производительность чаесборщиков на 20-60%.
Чайные плантации, заложенные новыми сортами, в 1,5-2 раза повышают урожайность, а готовая продукция характеризуется более высоки ми качественными показателями.
Апробация работы. Основные материалы исследований заслушивались и обсуждались на Всесоюзном совещании по продуктивности субтропических культур (1982), на Всесоюзных научно-технических кокфе- 1
репциях молодых ученых (1977, 1979, 1983 и 1987), на Всесоюзных совещаниях-семинарах по технологии возделывания чая на ВДНХ СССР* (ЮТ? и 1987), а также на ученых советах ВНИИ чая и субтропических куль 1 \ р (Грузия) и ВНИИЦиСК.
Результаты работ докладывались на выездных заседаниях Президиума Россельхозакадемии (1982, 1994 и 1995), посвященных "Состоянию и перспекшиам развития научных исследований в области цветоводства и с\ о фонических кульгур", на заседаниях Совета директоров АО "Крас-нодарчай", на совещаниях специалистов сельского хозяйства в республике .Адыгея (1994, 1995) и в 1997 г. на заседании комиссии Правительства Кубани "Состояние и перспективы отрасли чаеводства в Краснодарском крае". Результаты исследований подтверждены авторским свиде-1сльсгвом на изобрегение, двумя авторскими свидетельствами на сорта чая. одной серебряной и двумя бронзовыми медалями ВДНХ СССР.
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в журналах "Субтропические культуры" и Вестник Российской академии -сельскохозяйственных наук, и трудах ВНИИЦиСК и ВНПОЧ СКиЧП (Грузия), в издательстве "Колос", вошли в "Методические указания по' и'хнологии возделывания чая в субтропической зоне Краснодарского края". "Рекомендации по выращиванию саженцев чая в контейнерах", "Рекомендации по закладке чайных плантаций вегетативными саженцами и формировке молодых растений чая", а также в полные и заключительные огчеш научно-исследовательских работ ВНИИЦиСК (г. Сочи). Всего по теме диссертации опубликовано 40 работ. В том числе 5 технологий, методических указаний и рекомендаций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 10 . 1 лав, общих выводов и рекомендаций. Изложена на 417 страницах машинописною текста, включает 74 таблицы и 26 рисунков. Список испоЛь-юианной литературы содержит 370 наименований, в том числе 54 зарубежных автора.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа,, изложенная в диссертации проводилась с 1975 по 1993 гг. Она потребовала комплексного подхода, что и обусловило применение различных методов исследований. Программы стационарных полевых опытов, варианты и схемы их размещения разрабатывались конкретнопо каждому отдельно взятому опыту на основе требований методик при их постановке. В работе по настоящей теме, кроме стационарных полевых опытов, были использованы методики экспедиционных обследований и лабораторных работ.
Агрохимические, биохимические и физиологические исследования как в полевых, так и в стационарных опытах, проводились по общепринятым методикам. Отдельные методики в особенности, по технологии веге-
татианого размножения, изучению развития корневой системы чая при семенном и вегетативном размножениях, а также по клоновой селекции разрабатывались непосредственно автором.
С целью изучения урожайности опытных насаждений сбор чайного листа проводился по агроправилам в соотаетсгаим со схемой и с методикой исследований.
Изучение и обобщение метеорологических материалов осуществля--ли по методам агроклиматической службы в хозяйствах Черноморского побережья. Краснодарского края и Адыгеи.
Развитие и размещение корневой системы в зависимости от поставленных вопросов изучалось методами монолита и скелета по В.А. Колесникову (1972) с нашей модификацией применительно к культуре чая.
Сортоизучение новых селекционных сортов проводили по методике государственного сортоиспытания субтропических, орехоплодных культур и чая (1962).
Органолепгическая оценка качества продукции новых сортов и клонов чая определялась при закрытых дегустациях и по методикам сортоиспытания сельскохозяйственных культур.
Основные исследования выполнялись в хозяйствах объединения "Краснодарский чай", в опытно-производственном хозяйстве ВНИИ цветоводства и субтропических культур, а также в республике Адыгея.
Многолетние экспериментальные цифровые материалы обрабатывались методом вариационной статистики по Б.А.Доспехову (1979).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ТЕХНОЛОГИЯ ВЕГЕТАТИВНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ ЧАЙ
Выращнваине саженцев чая в контейнерах. Основой усовершенствованной технологии вегетативного размножения чая путем черенкования, предложенной в 1970-х годах, является применение полиэтиленовых мешочков 20x10см и туманообразующей установки. Наряду с большими достоинствами данной технологии производственное внедрение ее выявило некоторые недостатки: это - трудоемкость заполнения мешочков чае-пригодной почвой с последующей их установкой в парники, а также еж©-' годный расход в больших количествах привозной почвы - более одного килограмма на саженец.
Наши исследования были направлены на подбор материалов для изготовления контейнеров, удобных для механизации их заполнения, а также оптимального фона для установки контейнеров, обеспечивающего при минимальных расходах чаепригодной почвы хорошее развитие саженцев. Для этой цел» контейнеры высотой 20, 15, 10 см с диаметром 10 см испытывали на трех разных фонах (табл.1).
Основное назначение фонов - вырастить стандартные вегетативно размноженные саженцы чая без применения подкормок, заменив их еди-
Таблица 1.
Укореняемость и развитие черенков чая сорта Колхида в контейнерах из рулонного стеклопластика( 1976-1979гг.)
Фоны*
Варианты I II III
% укоренения высота растений см % укоренения высота растений см % укоренения высота растений см
Полиэтиленовые мешочки 20x1 Осм 66 22.7 79 25.6 86 38.6
Контейнеры: 20x10 см 74 27.3 81 34.4 90 35.4
15x10 см 69 24.2 85 37.5 87 36.4
10x10 см 49 25.6 75 35.5 87 37.9
♦Фоны: I - грунт тггоикнка + NP по 0,5 г д.а. на растение
II - грунт питоыниха с 3-4 си споен чайной почвы + NP по 0.S г д.в. на растение III - грунт питомника с 3-4 си споен чайной почвы + NP по 0.S г д.в. за 5 подкориок
новременным внесением под контейнеры минеральных удобрений и, тем самым, увеличить объем питательной среды саженцев содновременным уменьшением размера самих контейнеров.
Изучение температурного и водного режимов в контейнерах в сравнении с полиэтиленовыми мешочками не выявило существенных расхождений между ними. Болбе четко прослеживается влияние фона на процент укоренения черенков и рост саженцев..
Весной в первых числах мая черенки на разных фонах характеризуются сильной контрастностью по развитию. Особенно выделяются растеА ния на втором фойе, где контейнеры и мешочки установлены на 3-4 см слой чайной почвы, обогащенной элементами питания. В этом случае весенний прирост был дружный и сильный с темно-зеленой окраской листьев. Некоторые саженцы-тс 1 июля-достигают в высоту до 40 см, а В ■».среднем по фону 20-28 см. Значительно слабее влияние элементов пита» .< иия, внесенных по грунту питомника на первом фоне.
Ца третьем фоне весенний прирост сильно отстает от первых двух фонов .и растения имеют светло-желтую окраску. Только после проведем ния второй подкормки прирост растений на данном фоне резко усиливает^ . ся и приобретает темно-зеленый цвет. Как показали конечные результаты при внесении удобрений, в особенности азотных, непосредственно в контейнеры и мешочки в виде пятикратных подкормок, растения более качественно обеспечиваются ими, нежели при единовременном - под контей-. неры и мешочки (табл. 1).
В условиях регулярных поливов в течение 10 месячного периода (с июля предыдущего года) пока саженцы становятся способными использовать азот, он, в значительной степени, вымывается. В связи с чем, на втором фойе после 20 июля фактически прекращается рост, а на первом еще раньше, тогда как на третьем фоне основная часть прироста надземной части приходится на вторую половину лета. По проценту укоренения самые низкие показатели на первом фоне, где удобрения размещались по грунту питомника. Причем, чем меньше слой почвы между основанием черенка и грунтом питомника с удобрениями, тем ниже процент укоренения. По второму фону не отмечается такой четкой взаимосвязи между процентом укоренения и величиной контейнербв, так как удобрения перемешивались с 3-4 см слоем чайной почвы. Наиболее рациональным оказался смешанный вариант - внесение под контейнеры 50% дозы минеральных удобрений в 3-4 см слой почвы, а остальные 50% -в две-три подкормки со второй половины лета. Эти выводы основаны на дополнительных опытах с 10 см контейнерами из рулонного стеклопласт* ка и из пластмассы, последние прямоугольной формы с заужением у основания.
Саженцы, выращенные в 10 см контейнерах из рулонного стеклопластика, имели более 42 см в высоту, а укоренение составило 88%. В
пластмассовых контейнерах - соответственно: 42,7 см и 95%, а максимальная высота отдельных саженцев достигла 70 см.
Изучение влияния величины контейнеров на развитие корневой системы по трем фонам выявило, что на общую длину проводящих корней объем контейнеров оказывает наиболее существенное влияние на первом фоне, а на втором и третьем ф -чах розница сглаживается слоем чаепри-годной почвы в 3-4 см.
Приживаемость, а точнее сохранность в течение года на плантации по всем вариантам, высокая (93-99%). Более низкие показатели (93%) при использовании контейнеров высотою 20 см объясняются тем, что саженцы не успевают полностью охватить корневой системой весь объем почвы, и при посадке это, зачастую, ведет к разрушению кома. На основании результатов исследований нами сделано следующее заключение: контейнерный способ производства посадочного материала не только разрешает самый трудоемкий процесс заполнения мешочков чайной почвой, но и одновременно исключает не менее трудоемкую работу по подноске и установке заполненных мешочков в парники! При правильной организации территории питомника заполнение контейнеров, предварительно расставленных в парники, может проводиться даже с самоходного шасси. Использование же контейнеров высотой 10 и 15 см, установленных на слой обогащенного субстрата в 3-4 см, сокращает ежегодную потребность питомника в чаепригодной почве до 40% и транспортные расходы по ее перевозке почти в два раза. Кроме того, обогащенный субстрат, находящийся под контейнерами, повышает качество посадочного материала и снижает в два раза количество подкормок.
Круглогодичное черенкование и интенсивный способ выращивания саженцев чая. Целесообразность осенне-зимних сроков черенкования наряду с весенне-летними вызвана тем, что работы проводятся в наиболее свободный период времени. На чайных побегах в это время ростовые почки находятся в состоянии покоя, а не в виде нежных растущих флешей, как это бывает весной и летом. Кроме того, появляется возможность получения саженцев в течение одного года. И, наконец, легче осуществлять ухой в осенне-зимнее время за черенками, очень чувствительными к колебаниям температуры и влажности в период от их установки в контейнеры до образования корней. При летних сроках черенкования выход саженцев из питомника производится только один раз в два года. Весенние сроки дают более низкий процент укоренения, и значительно ниже выход стандартных саженцев.
Черенкование проводили ежемесячно с августа по март в условиях питомника под укрытием и без него, а с ноября по февраль параллельно с открытым грунтом и в теплице с подогревом стеллажа. Для черенкования использовали однолетние побеги сортов Колхида и Сочи.
Наблюдения за обоазованием каллюса и копией на чеоенках в уело-
пиях питомника под укрытием и без него не выявили существенной разницы по августовскому и сентябрьскому срокам. Каллюс появляется в среднем через 12-15 дней, а его массовое образование - через 18-25 дней.
В условиях теплицы с подогревом стеллажа образование каллюса ■ также начинается через 12,' а массовое - 18-20 дней независимо от сроков черенкования. Условия в теплице зимой близки ек оптимуму для укоренения черенков чая, температура почвы - 18.0-21.4С, а воздуха - 12.I-20.2C, в среднем. Однако необходимо отметить, что такой термический режим не является благоприятным для интенсивного роста надземной части, так как для этого требуется, чтобы температура воздуха была выше на несколько градусов, чем температура почвы. Результаты укоренения черенков чая сорта Колхида и общее развитие саженцев подтверждают выше сказанное (табл.2).
В условиях теплицы более низкие показатели при февральском сроке - 58-70% укоренения, при средней высоте саженцев 27,3-28,7 см объясняется тем, что данный месяц характерен большим количеством теплых солнечных дней, резко повышающих температуру воздуха в теплице до 30С, что вызывает рост надземной части на черенках еще до образования каллюса и корней и снижение их приживаемости.
На основании полученных данных можно утверждать, что черенки чая обладают высокой укореняемостью и в осенне-зимнее время. При этом, необходимо отметить, что при отсутствии подогрева почвы период выращивания саженцев не сокращается, а только расширяются сроки черенкования с некоторым снижением процента укоренения по сравнению с августовским сроком. Исходя из того, что обогрев, даже при ежегодном выпуске саженцев, ведет к увеличению себестоимости были проведены дополнительные исследования по предварительной подготовке черенков чая путем кильчевания, которой проводилось следующим образом: в парник с туманообразующей установкой насыпали слой чаепригодной почвы в 10 см без добавления элементов питания. Черенки нарезали обычным способом в оптимальные сроки- август-сентябрь и устанавливали в парники по схеме 2x3 см с заглублением на 2-Зсм. Уход за черенками, поставленными гаким способом, значительно проще, гак как листья притеняют друг друга и почву. Это сокращает общую испаряющую поверхность и создает благоприятные условия для образования каллюса. Только третья часть листовой пластинки получает прямую солнечную радиацию, а остальная - рас-
В марте следующего года черенки, прошедшие подготовку, выбирали из парника и после отбраковки засохших, устанавливали их на укоренение в полиэтиленовые мешочки. В опыте для пересадки использовали только черенки с каллюсом. В процессе кильчевания около 13% черенков образуют корни, 75% - каллюс, 10% - без каллюса и 2% выпадов (табл.З).
Таблица 2.
Укореняемость и развитие черенков Колхиды в зависимости от сроков черенкования и типов культивационных сооружений __:__( 1976-1980 гг.)
Сроки Теплица с обогревом Укрытие материалом "Цитрус'' Без укрытия
черенко- укоре- высота укоре-ненне высота укоре-нение высота
вания нение саженцев о, V саженцев % саженцев
% см см см
Август - - 91 43.0 90 39.8
Сентябрь - - 86 40.6 89 37.6
Октябрь Ноябрь 1б 74 26.4 22.6 75 "60 30.4 27.0
Декабрь 82 38.0 63 21.3 52 19.8
Январь 84 42.0 73 24.4 1 70 26.6
Февраль 58 27.3 77 23.5 46 19.3
Март - - 85 30.1 62 26.7
Кильчевание черенков в зимние месяцы в условиях теплицы с подогревом субстрага позволчСх сократить период их подготовки до 18-20 . дней и использовать одну и ту же площадь многократно до 6-7 раз.
То есть, вместо 1,6-2 тыс.шт., получаемых в открытом фунте с 1 М.-., можно подготовить до 12-14 тыс. черенков. Основным назначением киль-чевапия является сокращение периода образования каллюса и- корней в весенний период и за счет этого увеличение периода активного роста саженцев, а, следовательно, резкое повышение выхода стандартных саженцев за один вегетационный период (табл.4). При кмльчевании в питомнике используются естественные благоприятные условия летне-осеннего периода и занимается для этого незначительная площадь. В результате создается возможность освободить почти всю площадь питомника от са-женцен в осенне-зимние месяцы и до марта подготовить питомник для пересадки черенков с каллюсом.
Пересадка черенков в полиэтиленовые мешочки в первых числах .\iapia позволяет им пройти период адаптации до наступления жарких весенних дней. Образование корней на черенках чая, прошедших кильчевание, происходит и в ранне- весенний период. А это означает, что в течение • марта происходило укоренение черенков в мешочках, чему способствовали, в немалой степени, периодически выпадающие осадки, высокая влажность и температура воздуха, редко превышающая Естественные благоприятные условия, в значительной степени, облегчают уход за черенками и повышают процент их укоренения.
Черенки с каллюсом плюс ремонт в местах выпадов в течение 2-3-х недель после пересадки позволяют не только получить более высокий процент укоренения 98-100 % по сравнению со свеженарезанными черенками весеннею срока - 65-80% -, но и одновременно создают возможность выращивания стандартных сажеЛайи в течение одного вегетационного периода.
Формировка вегетативно размноженных саженцев тая в питомнике.
По существующей технологии вегетативного1'размножения чая выращивание саженцев проводится на высоком агротехническом уровне. При этом, для размножения используются наиболее урожайные сорта и клоны, отличающиеся Силой роста и высокой побегообразовательной способностью. В комплексе эти факторы способствуют получению сильнорослых саженцев, достигающих ко времени посадки на плантацию 50-60 см высоты и более. Однако надземная часть у таких саженцев, в основном, характеризуется одним побегом нулевого порядка и только единичные растения имеют побеги первого порядка, не превышающие в длину 10см. Причем, и. они располагаются на высоте 20-30 см над почвой и, большей частью, удаляются при проведении первой формировочной подрезки на • плантации. С целью установления возможности формировки саженцев чая в период их выращивания непосредственно в питомнике был зало-
* Таблица 3.
Характеристика черенков чая, прошедшик кильчевание
Годы Зачеренкова-ио, шт. с корнями шт. % с* каллюсом шт. % без каллюса шт. % засохло шт. %
1978-1979 500 71 14.2 379 75.8 38 7.6 12 2.4
1979-1980 500 62 12.4 381 76.2 4-7 9.4 10 2.0
1960-1961 500 65 , 13.0 364 72.8 64 12.8 7 1.4
Среднее за 3 года 500 66 13.2 374 74.8. 50 10.0 10 2.0
Таблица 4.
Укореняемость и развитие черенков чая, прошедшик кильчевание
Кол-во Выпад С кильчеванием Контроль
Годы шт. шт. • %. укоренение % высота см укоренение % высота см
1970 300 7 2.3 96 46.4 65 23.2
1980 300 А 1.7 100 37.2 80 22.7
1981 300 2 0.7 99 38.7 68 20.3
Среднее 300 5 1.7 99 40.7 71 22.0
жен специальный опыт. Установление, что формировка саженцев в условиях питомника способствовала росту 3-4-х побегов первого порядка со средней длиной 29,0-32,5 см, н го время, как на контроле (без подрезки) прирост побегов первого порядка не превышал 7,5 см.
На контроле отмечалось отставание растений по массе надземной части на 23-44" о, а по корневой системе на 10-36%. Причем, длина проводящих корней у сформированных в питомнике саженцев больше на 19-47%, а общее развитие их соответствовало развитию трех-четырех-летних растений чая, прошедших формировочную подрезку на плантации.
РАЗРАБОТКА ПРОГРЕССИВНЫХ СПОСОБОВ ЗАКЛАДКИ ЧАЙНЫХ ПЛАНТАЦИЙ
Основные требования по подбору и подготовке участков под закладку чайных плантаций были разработаны в 1936-1950 гг. Согласно им чайные плантации закладываются посевом семян с размещением по 5-6 шт. в лунку (три лунки на погонлый метр) с шириной междурядий: 125; 150; 175 и 205 см.
Основным недостатком семенного способа размножения является значительное расщепление родительских признаков у получаемого по-гомсч ва. В результате чего качественные показатели чайного сырья, масса продуктивных побегов, интенсивность побегообразования, засухоустой-. чивость, зимостойкость и т.д. варьируют, в значительной степени. Все это естественно, ведег к снижению урожайности и качества готовой продух-пии, создает дополнительные трудности по уходу за растениями и сбору чанного листа.
С разработкой технологии вегетативного размножения чая к сере- ' дине 70-х годов появилась возможность сохранения и передачи по-гомству основных достоинств материнского растения. Для сравнения нового способа закладки чайных плантаций вегетативно размноженными саженцами с традиционным - посевом семян на участке - был избран сорт Колхида. Генеративное потомство сорта Колхида - Грузинский №15 использовалось на I варианте (контроль) и П-ом, где закладка плантации проводилась однолетними сеянцами. На Ш-ем вариант^ использовались вегетативно размноженные однолетки, и на ГУ-ом - двухлетки сорта Колхида.
Результаты учетов через два года после закладки плантации выявили, что средняя высота растений на контроле 27 см с вариацией от 15 до 42 см. Количество побегов первого порядка 4,3 шт. со средней длиной 13,6 см, что составляет "5.8,5 см на куст. Побегов второго порядка на контрольном варианте к концу второго года вообще не отмечено. Облиственностъ. составила 41 шт. листьев, а изреженность - 9,7%. На второй варианте, где закладка чайной плантации проведена однолетними сеянцами, средняя высота растений составила» 45 см, при максимуме 79 и минимуме 24 си.
По количеству побегов первого порядка отмечается небольшое превышение над контролем, однако, они имеют меньшую длину (II,8 против 13,6 см), что практически уравнивает их по общей длине на кусте - 59,0 и
58.5 см. На втором варианте отмечается массовое образование побегов второго порядка. Причем, на семенных растениях, высаженных на участок после питомника, их количество выше, чем на вегетативных, и составляет 12 побегов против 10 на третьем и четвертом вариантах. Средняя длина побегов второго порядка значительно выше, чем первого порядка -
19.6 см, и соответственно общая их длина достигает 235,2 см. Несмотря на то, что растения на данном варианте имеют меньшую высоту, чем на третьем - 65 см и четвертом - 55 см вариантах и примерно одинаковый прирост по общей длине побегов первого и второго порядков, они существенно превышают по количеству листьев - 154 штуки против 98 и 71 штуки соответственно. Дело в том, что сорт Колхида при вегетативном размножении имеет длину междоузлий 5-6 см и больше, а семенное, потомство лишь 2-3 см, что значительно повышает облиственнэетБ" семенных растений.
Изреженность на втором варианте значительно ниже контроля -
4,2%.
Урожай чайного листа, полученный за пятилетний период до перевода насаждений в полный листосбор, убедительно свидетельтвует о преимуществах закладки чайной плантации одно-двухлетним посадочным материалом, выращенным в контейнерах, в сравнении с общепринятым способом - посевом семян. Всего за пять лет на контроле собрано 72,6 ц/га, а на втором варианте 143,4 ц/га, на третьем - 132,7 ц/га и на четвертом - 147,3 ц/га, то есть, превышение на 60,1 - 74,1 ц/ra. Урожайность за последующие пять лет после перевода чайной плантации в полный листосбор показана на рисунке 1.
Средняя урожайность за последние пять лет на контроле составила . 56,9 ц/га, на втором варианте - 78,1 ц/га, а на третьем и четвертом -91,0 и 90,1 ц/га. Всего за пять лет на контроле собрано 284,5 ц/га, на втором варианте - 390,7 ц/га, а на третьем и четвертом вариантах - 454,9 и 450,3 ц/га.
На качество чайного сырья существенное влияние оказывают экологические условия произрастания, высота над уровнем моря, экспозиция склоцов, температурный режим, количество осадков и равномерность их распределения, дозы и сроки внесения удобрений, возраст растений и, конечно, сортовые особенности.
На опытном участке поддерживался одинаковый агрофон по всем вариантам, однако, получена существенная разница по содержанию танинов и экстрактивных веществ в чайном листе. Так, содержание танинов на первом и втором вариантах, где закладка чайной плантации произведена сортом чая Грузинский N 15 в среднем за сезон составила 23,11 - 23,26%, тогда как на третьем и четвертом вариантах, заложенных сортом Коп-
Рис. I. Продуктивность растений чая в зависимости от способов закладки.
хида, - 27,09 - 26.64% соответственно. По содержанию экстрактивных веществ разница менее существенна: 38,90 - 39,1 б1;о против 40,73 - 40,47%
соответственно.
Только в мае чайный лист, собранный на сорте Колхида, по биохимическим показателям находится на уровне с сырьем, полученным от своего 1£неративного поюмсгва. Однако для Грузинского №15 качество чайного листа майского сбора находится на уровне средних показателей за сезон, а для сорта Колхида ниже, в особенности, по содержанию танинов. Объясняется >то. по-видимому, гем, что сорт Колхида - теплолюбивый, а весной, как правило, наблюдаются резкие перепады температур, не способствующие накоплению пластических веществ. Вторая сортовая особенность - молодые растения за осенне-зимний период сбрасывают 70 -80Г, листьев, что также, несомненно, сказывается отрицательно на качестве сырья весенней вегетации.
К ранее отмеченным достоинствам чайных плантаций, заложен-ных вегетативно размноженными саженцами сорта Колхида - высокая продуктивность, превышение своего генеративного потомства по средней массе 2-4-х листных флешей - можно констатировал и более высокое качество сырья по биохимическим показателям.
РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВКИ МОЛОДЫХ НАСАЖДЕНИЙ ЧАЯ, ЗАЛОЖЕННЫХ ВЕГЕТАТИВНО РАЗМНОЖЕННЫМИ САЖЕНЦАМИ СОРТА КОЛХИДА
Вегетативно размноженные саженцы сорта Колхида к моменту посадки на участок имеют высоту надземной части не менее 30 см и характеризуются необычной для растений, выращенных из семян длиной мезр доузлий в 5-6 см, меньшим количеством листьев и слабой облиственнос-тью в нижней часта кроны. То есть, вегетативно размноженные саженцы уже сами по себе существенно отличаются от генеративно размноженных. Кроме этого, при закладке насаждений чая семенами посев проводится гнездовым способом. Го есть, семенные плантации в период формировки через два-три года после посева представляют собой кусты из нескольких растений.
Поэтому, даже, если не брать во внимание биологические особенности сорта Колхида, то из-эа разных способов размножения, связанных с размещением на единице площади различного количества растений, необходима специальная система формировки молодых плантаций, заложенных вегетативно размноженными саженцами.
Из схемы опыта (табл.5) видно, что мы изучали три высоты подрезки: 25, 35 и 45 см от уровня почвы, проведенные летом в год посадки и через один-два года в сравнении с подрезкой на высоте 15 см через два года после посадки (контроль). Опыт заложен на промышленной плантации сорта Колхида осенне-зимней посадки 1975-1976 г.г. в Дагомыс-ском чайном совхозе. Изучение влияния формировочных подрезок и сборов чайного листа на развитие корневой системы в 2-4 летнем возрасте растений показало, что резкое сокращение надземной части ведет и к снижению прироста корней. Так, в 1978 г. на варианте X после подрезки на высоте 15 см масса корней за год увеличилась только на 19%, в то время как на варианте I при подрезке на 45 см - на 96%. Еще более высокий прирост отмечен на варианте XI- 113%. где в огличие от предыдущих вариантов не проводились сборы чайного листа. Полученные нами данные еще раз подтверждают мнение ряда исследователей о наличии прямой функциональной звисииости между кроной растения и ее корневой системой.
Характер побегообразования сорта Колхида нами изучался на фоне разных формировочных подрезок. Анализ результатов показывает, что "58,8-53,1% урожая составляют побеги первого роста, а 49,2-55,4% -второго и 2,9-8,5% приходится на побеги третьего роста.
Средняя масса двухлистных флешей составляет 0,8 г, трехлистных -1,1 г, а четырехлистных - 1,8 г. Весной появление технически зрелых флешей первого роста (4-5 пистные побеги) отмечается в третьей декаде апреля, а массовое - в начале мая. Полностью урожай чайного листа в мае
Таблица 5.
СХЕМА ОПЫТА по изучению способов формировочной подрезки на сорте Колхида (варианты)
Высота подрезки, см
№ № июль ! м а р т
1976 ! 1977 ! 1978 I 1979
! t t
I 25 5-7 см сверху 45 50
II без подрезки 25 45 50
III — --- 25 45
IV 35 5-7 см сверху 45 50
V — 35 45 50
VI — — 35 45
VII 45 5-7 см сверху 50. 55
VIII — 45 50 55
IX — — 45 50
X ( контроль J — — 35
XI ——* 35 без сбора ч/л , 45
XII — 45 без сбора ч/л 50
состоит из флешей первого роста, их поступление по месяцам колеблется в зависимости от условий года,'вида подрезки, но среднее в Лае - 87%, июне - 9% и июле - 4%. Появление одно-двухлистаых побегов второго роста отмечается в третьей лекале мая, а технически зрелых - во второй и третьей декадах июня. Второй рост флешей в отличие от первого начинается менее дружно и июнь является переходным от первого ко второму росту. В отдельные годы в июне до 60% урожая составляют побеги второго роста. а иногда всего 11%. Наиболее характерна следующее их распределение по месяцам: июнь - 22%, июль - 30%, август - 44% и сентябрь - 4%. Побеги третьего росга: август - 5% и 95% в сентябре.
Сбор чайного листа на опытных делянках, исходя из хорошего состояния кустов, нами начат с 29 мая 1978 г. Исключение составили варианты 1ÍI, VI, X, XI, XII. На вариантах III и VI первый сбор проведен 20 июня, а на X - 12 июля. На XI и XII сбор в 1978 г. не проводился.
На двухлетней плантации максимальный урожай составил 10,0 ц/га на VII варианте, а на контроле - 5,1 ц/га.
В 1979 г. отмечается резкое увеличение урожая: около 33 ц/га получено на четырех вариантах и 21,7 ц/га на контроле. Максимальный урожай с девятилетней плантации получен в 1985 году на VII и VIII вариантах и составил 123-135 ц/га, в г.> время как на контроле всего лишь 68,5 ц/ га. За восемь лет на лучшеем VII варианте дополнительный урожай составил 206,5 ц/га (рис.2).
Достоверность полученных данных высокая: HCPo.o5-i,75 расчитана за восемь лет по повторностям.
Измерения высоты и ширины шпалер весной 1985 г. после шпалерной подрезки показали, что средняя высота по опыту 64-80 см, а ширина - 85-103 см. То есть, несмотря на то, что максимальная урожайность достигла 135 ц/га, растения еще не полностью используют отведенную площадь питания в междурядьях (1,5 м). Это дает основание предполагать, что урожайность чайной плантации с годами будет еще расти.
БИОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФОРМЫ ШПАЛЕР,ПЛОЩАДИ ЛИСТОСБОРНОЙ ПОВЕРХНОСТИ И СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ НА КАЧЕСТВО И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАС Г ЕНИЙ ЧАЯ
1.Влияние формы шпалер н чаесборочных аппаратов на качество сбора и продуктивность плантации. Формирование (подрезка) чайного растения производится в течение всего периода ею возделывания. При этом, большое внимание уделяется простоте выполнения этой операции и ее эффективности. Правильно и своевременно проведенная подрезка способствует, в конечном счете, усилению побегообразования, улучшению качества собираемых флешей, сравнительно равномерному подходу их к сбору. Сформированные растения удобны для сбора и повышают в несколько раз производительность труда при уборке урожая. Общепризнано, что в технологии возделывания чая наиболее трудоемким является сбор чайного листа, на долю которого приходится до 70 % ручного труда от общих затрат. В связи с этим, вполне понятен и интерес производителей чайной продукции к механизации сбора чайною листа. Наряду с узкозахватными (25, 33 см) чаесборочными аппаратами из Японии, Грузии в начале 70-х годов на чайных плантациях России начали применять широкозахватные (105 см) аппараты для сбора чая, расчитанные на двух рабочих.
Предпочтение малогабаритной технике отдается в связи с тем, что все чайные плантации России размещены на склонах крутизною боле 10 градусов, что практически исключает применение самоходных чаесборочных комбайнов.
Исследования проводились на полновозрастной листосборной чайной плантации, сорт Грузинская популяция, заложенной посевом семян в 1948 году в Мацесгинском чайном совхозе. Наряду с широкозахватными
Рис.2. Влияние формировочных подрезок на урожайность
сорта Колхида.
' (105см) аппаратами РЧА-Ц (ручной чаесборочный аппарат цилиндри-1 ческий) и РЧА-Г (ручной чаесборочный аппарат горизонтальный) испы-гывались узкозахватные КМ-330.
Актуальность этого вопроса, прежде всего, 1аключается в том, что большинс!во специалистов считают единственно правильной сферическую форму шпалеры, имеющую большую листосоорную поверхность, а. следовательно, по их мнению, обеспечивающую более высокую урожайность с гектара чайной плантации. Однако изготовление и усовершенствование аппаратов малой механизации для подрезок (полутяжелой шпалерной) и сбора чайного листа, в тачительной степени, затрудняется сферической формой шпале]).
К сбору чайного листа на опытных делянках приступали при появлении 10-15"'о технически зрелых, то есть, 3-5-ги листных побегов.
Качество чайного листа определяли по всем вариантам после каждого сбора. Можно отметить, что содержание глушков по фракциям колеблется от 1,1 до 8,0 %, а всего в образце по четырем вариантам в пределах 16,7-19,6"о, минимальное количество глухих побегов - 12,7% - образуется при работе аппаратом РЧА-Г, а максимальное при ручном сборе - 25/>" о- на горизонтальной шпалере. . ,
Результаты механических анализов, кроме этого, показывают увеличение процента огрубелой фракции при ручном сборе в 1984 году 16,8 -19,7% против 14,3 - 14,4% в 1993 году. Обратная картина наблюдается при механизированном сборе, вместо 21,1 - 26,8'о огрубелой части в 1983 году, ее стало 19,3 -19,4% в 1984 году, то есть, на уровне с ручным сбором. То есть, с улучшением качества подготовки шпалер, а также повышением квалификации чаесбор'циков, качество сырья механизированного сбора повышается.
При оценке того или иного агроприема, наряду с показателями качества, значительное внимание уделяется и количественным изменениям, в данном случае повышениею или снижению продуктивности чайного * растения в зависимости от способов сбора и формировки.
Урожай, чайного листа по всем вариантам опыта в 1981 году оказался ниже, чем за все последующие годы (рис.3). Оценивая продуктивность чайных растений в зависимости от их формировки, приходится констатировать, что за все годы исследований разрыв незначительный и в пределах ошибки опыта. То есть, опасения, что горизонтальная формировка, ведущая к уменьшению листосборной поверхности растений по сравнению со сферической, приведет к снижению, урожайности чайной плантации, не оправдались. Более того, средняя урожайность за 5 лет как при ручном, так и механизированном сборе, выше на вариантах с горизонтальной формировкой 63,0-77,4 ц/га против; 59,9-74,3 ц/га. В процессе уборки урожая на опытных делянках нами проводился хронометраж для установления производительности аппаратов малой механизации. Чаесборочный аппарат РЧА-Г за час работы показал лучшие результаты -319 кг, РЧА-Ц - 262 кг. Узкозахватный аппарат КМ - 330 на горизонтальной форме шпалеры имел более низкую производительность -42 кг, а на сферической - 47 кг. Результаты ручного сбора (контроль) на сфе-ической шпалере 8 кг, а на горизонтальной 13 кг. На плоской-горизонтальной поверхности шпалеры лучше просматриваются подошедшие к сбору побеги, да и легче их сламывать. Кроме того, листосборная поверхность при такой формировке меньше на 10-15%, чем на сферической, а интенсивность побегообразования выше с единицы площади, что подтверждается урожайностью за период исследований.
Кроме того, при сферической формировке требуется, что бы чае-подрезочные и сборочные аппараты имели точно, совпадающую сферу изгиба, которая не нарушалась 6м весь период эксплуатации, в противном случае, особенно при первых сборах, в сырье попадает большой процент грубой фракции.
К отрицательным показателям- узкбзахватных аппаратов, кроме более #х низкой производительности по.сравнению с широкозахватными машинами, можно отнести и то, что небольшая их ширина приводит к необходимости двухкратного и более сбора некоторой части шпалеры за
23 рча-ц яш р,(а г 88 км-ээа ЯН км-ззо £3 ЕуссбфВВРги&р
Рис. 3. Влияние формы шпалер и типов чаесборочных аппаратов на урожайность
счет "зон перекрытия" первоначального прохода аппарата. Это приводит сразу при первом же сборе к повышению количества примесей в сырье, еще больше прогрессируя при последующих сборах. '
Мы отмечаем также, что в узких накопителях, используемых на аппаратах КМ-ЗЗО, чайный лист значительно в большей степени, чем в широких на РЧА-Г и РЧА-Ц, подвережен излому,- это способствует началу ферментативных процессов еще до доставки найн<Зг;о сырья на фабрику и способствует снижению качества готовой продукции.
Полученные результаты послужили основой для широкого внедрения в производство плоской-горизонгальной формироьки шпалер. 2. Разработка оптимальных параметров чайных кустов с учетом сортовых особенностей для стандартизации шпалер н аппаратов малой механизации. В повышении урожайности чайных плантаций большое значение имеет дальнейшее совершенствование устаревших элементов технологии возделывания. Расширение применения аппаратов малой механизации в чаеводстве (чаеподрезочных, чаесборочных) вызвало необходимость коренного изменения сложившейся классической агротехники. Ойй затрагивают. прежде всего, такие элементы технологии возделывания чая, которые всегда считались незыблемыми - ->г<? сокращение лисгосборнй» по-
верхности растений.
Необходимость-проходов между шпалерами при применении чае-подрезочных, а тем более, чаесборочных аппаратов очевидна, гак как в отличие от техники ручного сбора сборщикам приходится продвигаться боком или вполоборота к рядам, а, самое главное, значительно быстрее. Отсутствие хотя бы минимального прохода Шириной 25-35 см делает практически невозможной работу с аппаратами. Однако и 35 см проходы, сделанные весной, не всегда обеспечивают нормаль-ную работу в течение всего сезона, и, зачастую, во второй половине лета, приходится повторять боковую подрезку. Вполне естественно, что дважды за сезон проводить ее весьма накладно, поэтому нами было предложено увеличение проходов до 50-60 см за счет более жесткой боковой подрезки, которая обеспечивает проведение всех видов работ в течение 2-3-íx лет при небольших весенних поправках боков перед началом сборов, Однако такой агроприем не только не отвечает общепринятым, но и идет вразрез с ними, гак как ведет к резкому сокращению листосборной поверхности, достигающему 50% и более. Кроме того, при этом возможны коренные изменения микроусловий произрастания растений: освещенность и проветриваемость, влажность воздуха и почвы, температурный режим и т.д.
Исходя из того, что более 90°- о наших чайных плантаций заложены посевом семян Грузинской популяции, было принято решение провести исследования именно на них, чтобы сразу дать рекомендации производству.
Для того, чтобы учесть возрастные и генетические особенности чайного растения одновременно исследования проводились и на сорте Колхида 1976 года посадки. - ,
Схема второго опыта отличалась только дополнительным вариантом по ширине шпалер в ПО см, так как ширина междурядий на данном участке 150 см.
Способы сбора чайного листа, а также все учеты и наблюдения на обоих опытных участках аналогичны. На растениях Грузинской популяции изучалось влияние ширины шпалер 90, 70 и 50 см на урожай и качество чайного листа механизированного способа сбора чаесборочным аппаратом РЧА-Г.
Из таблицы 6, где приведена урожаицичь чайного листа в зависимости от ширины шпалер по годам, ви.Ш", чю она на опытном участке довольно высокая, особенно в 1987 -1988 годах, доходящая до 113 ц/га. "Этому способствовала подрезка чайных кустов в 1986 году на 2-х летнюю древесину (имевшей омолаживающий эффект) для придания шпалерам горизонтальной формы. С годами урожайность снижается в связи с ослаблением положительного воздействия омолаживания. В среднем за 7 легг урожайность составила 47-80 ц/га с заметным преимуществом вариантов механизированного сбора чайного листа: по сравнению с ручным сбором
Таблица 6.
Динамика сбора чайного листа по годам в зависимости от ширины шпалер и способов сбора(Грушнская популяция, ц/га)
Ширина ^ шпалер, см и способы сбора . 1986 1987 1988 . 1989 1990 1991 1992 Среднее за 7 лет
ц/га Уо к контролю
90, ручной 39.5 56.3 55.1 37.9 52. Г 49.7 40.3 47.3 100
90, механиз. 48.4 93.2 99.9 77.3 59.4 . 59.4 42.3 ' 68.6 145.0
70, механиз. 82.2 • 113.0 98.7 94.1 65.6 64.3 45.1 ■ 80.4 170.0
50, механиз. 81.0 102.1 85.3 83.0 40.8 42.0 50.4 69.2 146.3
НСРо.оз 3.65
прибавка урожая составила 45,0 - 70,0%. Максимальная урожайность (80,4 ц/га) получена на варианте с шириной шпалер 70 см по сравнению со шпалерами шириной 90 см и одинаковым механизированным сбором получена прибавка урожая 12 ц/га или 25%. Сравнивая урожайность на шпалерах шириной 90 и 50 см, можно отметить, что уменьшение ширины почти в два раза не вызывает снижения урожайности.
Основная часть урожая чайного листа (80 %) собирается в летние' месяцы: июнь, июль, август с максимальными сборами (до 35%) в июле. Майские сборы урожая составляют 10-13%, в сентябре - 6-10%, в октябре -1.0-1,9%.
Количество побегов, собранных с одного погонного метра при механизированном сборе значительно выше, чем на варианте с ручным сбором.
В течение всех лет исследований и в среднем за 7 лет заметно явное преимущество вариантов с шириной 70 и 50 см| где с 1 погонного метра шпалеры собрано на 50-60 побегов больше, чем со шпалер шириною 90 см при одинаковом механизированном сборе.
Еще более контрастно выглядят показатели по побегообразованию при переводе средних данных за 7 лет с 1 погонного метра на 1 кв. метр. Максимальная интенсивность побегообразования отмечается на самых узких шпалерах в 50 см, где с 1 кв. метра собрано 454 побега, что составляет 341,3% к контролю.
Сравнивая фракционный состав чайного листа механизированного сбора при разной ширине шпалер, можно заметить положительное влияние сокращения ширины шпалер на качество сырья.
Анализ данных по влажности и температуре воздуха на шпалерах шириной 90 см и 50 см показывает, что на шпалерах шириной 90 см влажность несколько выше, а температура ниже, чем на шпалерах в 50 см, разница по влажности составила 2-7%, по температуре 1-ЗС. Наиболее заметная разница по влажности и температуре воздуха наблюдалась в утренние часы, когда под пологом шпалер шириной 90 см воздух еще не прогрелся и сохранялась роса.
Проведение исследований на сорте Колхида преследовало решение следующих задач: выявить влияние сортовых особенностей и возраста растений^аяга также установить оптимальную ширину междурядий при ; Новой системе формировки шпалер.
. Сорт Колхида занимает более 10% промышленных насаждений чая, а по биохимическим показателям сырья и продуктивности, в значительной степени, превосходит плантации чая, заложенные Грузинской популяцией. Кроме этого, генетическая однородность плантации гарантирует высокую степень сравнимости результатов разных вариантов опыта по побегообразованию.
В 1986 году, когда накладывалась схема опыта, растения имели воз-
раст 10 лет, то есть, вступили в полный листосСор. Предыдущая система подрезки на данном участке была направлена на создание максимальной листосборной поверхности - сомкнутость кроны в рядах и в междурядьях.
В таблице 7, где приводятся данные продуктивности чайной плантации по годам исследований четко прослеживается реакция растений чая на сокращение листосборной поверхности, а также омолаживающий эффект горизонтальной подрезки. Максимальная продуктивность получена по всем вариантам опыта за исключением пятого, именно, когда в 1986 году было нарушено соответствие надземной части к корневой системе.
В 1989 году из-за превышения оптимальной высоты растениями, создающего дополнительные неудобства при работе чаесборочными аппаратами, а также для усиления побегообразования была проведена более глубокая шпалерная подрезка на двухлетнюю древесину.
Как и следовало ожидать, в год подрезки произошло небольшое снижение побегообразования. Первый сбор чайного листа проведен на месяц позже обычных сроков. Однако в последующие годы проявляется положительное, стимулирующее влияние на интенсивность побегообразования. Урожайность с 66,3-90,9 ц/га в 1988 году возрастает до 135,5-157,6 ц/га в 1990 году и держится на этом уровне в 1991 году и лишь в 1992 году незначительно снижается и составляет 106,3 -128,9 ц/га.
В целом, необходимо отметить высокую урожайность по всем вариантам опыта, что, в первую очередь, объясняется биологическими особен. ностями сорта Колхида. Во-вторых, возраст чайной плантации является наиболее продуктивным при наличии соответствующего агрофона. Ручной сбор по сравнению с механизированным по результатам за семь лет дает снижение урожайности от 2,8 до 10,3%. При сравнении вариантов механизированного сбора чайного листа между собой лучшие показатели были на втором и четвертом вариантах - 124,6 ц/га и 124,3ц/га, а на третьем - 117,7 ц/га, то есть, разница в пределах ошибки опыта и на пятом -116,2 ц/га.
Общая площадь листосборной поверхности чайной плантации в пересчете на гектар на вариантах с шириною шпалер 110 см составляет 7333 кв. метров. Если принять ее за 100 %, то на 90 см шпалерах мы имеем 81,8%, а площадь листосбора 5999 кв. метров при 70 см соответственно — 63,6% и 4666 кв. метров. На пятом варианте площадь листосбора доведена до 3333 кв. метров, что составляет всего 45,5% от контроля.
Как видим по результатам исследований, нет прямой корреляции между площадью листосбора чайного растения и урожайностью, что противоречит сложившемуся мнению о том, что чайное растение с большей листо-. сборной поверхностью имеет более высокую продуктивность.
На урожайность чайного растения за цикл вегетации влияют: величина побегов, густота их стояния на единице площади и, конечно, частота сборов, которая, во многом, зависит от энергии роста побегов. Резуль-
Таблица 7.
Урожайность чайной плантации сорта Колхида в зависимости от ширины шпалер и способов сбора (ц\га).
Варианты (ширина шпалер,см) 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 Среднее • за 7 лет
и способы сбора ц\га %
110\ручнон 137.8 , 101.2 90.9 89.0 135.5 132.0 106.3 113.0 100
110\ механиз. 173.0 112.7 86.7 73.9 1 157.0 155.6 113.4 124.6 110.3
90\ механиз. 169.5 99.8 85.9 75.8 141.4 138.1 113.2 Г 117.7 ' 104.2
70\ механиз. 163.7 101.3 73.9 96.8 154.1 153.6 126.4 124.3 110.0
50\ механнз. 125.5 97.5 66.3 91.0 150.6 153.5 ¡28.9 116.2 102.8
HCPo.es 6.08
таты побегообразования за весь период исследований по годам представлены на рисунке 4.
Прослеживается четкая тенденция снижения побегообразования при ручном сборе ло сравнению с механизированным. На вариантах с механизированным сбором с годами отмечается усиление энергии роста побегов, в особенности, на шпалерах шириною 50-70 см. Данные побегообразования на учетных площадках согласуются с урожайностью по вариантам опыта, которая на шпалерах 110 и 90 см составляют 124,6 и 117,7 ц/га, а на 70 и 50 см - 124,3 и 116,2 ц/га соответственно.
Положительные результаты, полученные на шпалерах шириною 50 и 70 см, практически в первые же годы оказались реализованными в производстве. Однако, на наш взгляд, основные итоги исследований остаются пока без внедрения, так как промышленные закладки чайных плантаций сейчас не проводятся. Дело в том, что листосборные чайные плантации России заложены, в основном, с шириной междурядий 150 и 175 см и частично 125 и 205 см. Перезакладка чайных плантаций с междурядьями в 125 см и формировка надземной части шириной 50-70 см даже без учета сортовой прибавки позволила бы повысить производство чая на 20-30% за счет по вышения урожайности с гектара.
Значительные изменения в общепринятой системе формировки надземной части чайного растения предусмотрены схемой нашего опыта, это обязывало нас учесть в своих наблюдениях возможные побочные влияния на микроклимат плантации и, в первую очередь, влажность почвы и воздуха и ход температуры.
Опасения о возможно значительном увеличении процента непродуктивного испарения влаги с более открытой поверхности междурядий при формировке чайных шпалер шириной 50 -70 см, когда просветы между ветками чайных растений достигают 80-100 см, не подтвердились. На первый взгляд, результаты могут показаться не логичными, ведь почва, укрытая зеленым листовым аппаратом, должна наиболее рационально расходовать влагу, а, следовательно, и запасы ее в почве должны быть'выше.1 Однако, рассуждая так, мы упускаем, на наш взгляд, два существенных фактора. Это - защитные функции мульчирующего материала, количество . которого при обычной шпалерной подрезке в виде листьев и побегов срезается от 1,5 до 4,0 тонн на гектар плантации и оставляется в междурядьях, а также значительное сокращение надземной части кустов, что существенно сокращает расход влаги на транспирацию.
Согласно нашим наблюдениям, а также по данным М.К. Дараселия,. В.В.Воронцова и др.(1989); Л.А.Филиппова (1968) при длительной и сильно выраженной воздушной засухе, несмотря на высокую влагообес-печенность корневой системы, надземная часть растения чая часто проявляет явные признаки угнетения.
Наши наблюдения за разновозрастными растениями чая сорта Кол-
I гоны
I ГО 1Ысм.р)Г(с6ор Щ 1)1км.мяы«Ч> КЗ «кч.««»сбор
I |(=П ТОсм.мшс6ар ГТ1 Эиж.малАдр
1'ис. 4. Побегообразование » шписимосги ог способа спора и ширины шпалер, хида бег формировки и сбора чайного листа, а также с формировкой и регулярными сборами чайного листа показали, что при повышении температуры выше 26С в условиях хорошей (85-90% от ППВ) влаго-обеспеченности корневой системы растения, в одинаковой степени, аро-являли признаки недостатка влаги. Молодые побеги имели подвядший вид и только с понижением температуры у них восстанавливался нормальный гургор. При затяжном харакгере засухи чаегь побегов отмирает. По всей видимости, высокие температуры настолько усиливают тран-спирацию, что корневая система не успеваег восполнять испарившуюся влагу и образуется ее дефицит. Причем, в большей степени, страдают растения, имеющие большую высоту и широкую раскидистую крону. Таким образом, сокращение кроны чайных растений на 36,4-54.5% с оставлением подрезочной массы в междурядьях способствует более прЬдук-тивному расходу влаги и лучшей влагообеспеченности растения в целом. Эти выводы согласую 1ся с мнением многих исследователей, считающих, что на высокоурожайных плантациях расход влаги на 100 кг листа снижается до 16 мм, а на низкоурожайных повышаегся до 80 мм и более.. Ход температуры воздуха на наиболее контрастных вариантах с шириною шпалеры 110 и 50 см подтверждает выше отмеченную закономерность в опы1с на сорте Грузинская популяция.
Сравнивая результаты исследований, полученных на Грузинской популяции и сорте Колхида, можно прийти к выводу что, несмотря на значительную разницу в возрасте плантаций, составляющую 25 лет, и сортовые особенности, реакция растений чая на резкое сокращение лисго-сборной поверхности была одинаковой - усиливается побегообразова-тельная способность, повышается урожайность чайного листа.
РАЗВИТИЕ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ ЧАЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА И СПОСОБОВ РАЗМНОЖЕНИЯ
Корневая система, наделенная многообразными функциями, занимает центральное место в жизнедеятельности растений. Развитие надземной части многолетнего растения находится в прямой зависимости от нее. Несомненно, что одной из основных причин, препяктвовавших долгое время расширению работ по вегетативному размножению чая и переходу к промышленным закладкам листосборных плантаций вегетативными саженцами являлось отсутствие стержневою корня, прису щего данной культуре при семенном размножении.
Учитывая разноречивость мнений по ному вопросу и отсу тствие подобных исследований в условиях субтропиков России, нами проведено изучение развития корневой системы 8-ми летних кустов сорта Колхида в сравнении с семенным потомством - Грузинским 15 и вегегагивно размноженным клоном Сочи (рис.5).
Раскопки вели методом монолита с охватом всей площади питания. После отмывки корни размещали на белой бумаге в соответствии с их залеганием на участке и фотографировали. Полученные изображения позволяют воссоздать довольно полную кар!ину шл-л ання корневой системы, в данном случае по глубине через каждые 10 см и в между рядьях через 35 см и восполняют отсутствие наглядности при монолитном методе изучения корневой системы.
Раскопки проводили с верхней и нижней частей куста на склоне крутизною в 6-8 градусов. Установлено, что большая масса корней размещалась в верхней части склона. У сорта Колхида - 71,4%, Грузинского 15 -58,6% и у сорта Сочи - 60,9%.
Размещение корней в 35 см зоне по обе стороны от центра куста составляет: Колхида - 84,7%, Грузинский 15 - 94,7%. сорт Сочи - 92,2%. Данные по трем сортам показыва^-ют. что в наиболее плодородном слое почвы (О-ЗОсм) у вегетативно размноженных растений Колхиды и Сочи большая протяженность корней по сравнению с Грузинским 15.
Все три сорта имеют, в основном, аналогичное размещение корней, если не считать выше изложенных расхождений по проникновению в междурядья, а также то, что у семенных кустов до глубины 20 см и реже 30 см
ею'
«о-
гоо "
Когане» Грузинам) 15
Сома
I Г" I проаоаящм Е53 кашаиаи»«
Рис.5. Структура корневой системы различных сортов чая. имеется ясно выраженный' стержневой корень. На большей глубине с появлением у растений, размноженных семенами, нескольких проводящих корней они мало чем отличаются от корней вегетативно размноженных растений, так как у последних, как и у семенных, отмечается рост нескольких проводящих корней вглубь, почти в вертикальном направлении.
Для увеличения глубины залегания скелетных корней у вегетативно размноженных кустов мы считаем целесообразным проводить посадку саженцев на плантацию с обязательным заглублением корневой системы на 6-8 см.
СЕЛЕКЦИЯ И СОРТОИЗУЧЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ И КЛОНОВ ЧАЯ 1. Методическая основа клоновой селекции «им. В процессе становления и развития в России отрасли чаеводства (1930-1960 гг.) учеными и специалистами основное внимание уделялось разработке технологических приемов на разных возрастных этапах возделывания чайного растения. Селекционным вопросам по чаю, к сожалению, и до настоящего времени не уделяется должного внимания. Однако следует помнить, что даже самые современные и эффективные агроприемы не могут изменить биологический потенциал сорта, заложенный в его генотипе. Попытки
повышения продуктивности чайных плантаций применением современного комплекса агроприемов обычно дают положительные результаты в пределах полного раскрытая потенциала каждого индивида, в дальнейшей они приводят к резкому снижению качества продукции. Свое-образный барьер можно преодолеть только с помощью селекции.
Селекция вообще и, в особенности чайного растения, - это кропотливый, тяжелый труд. Учитывая, что чайное растение - перекрестноопыг ляемая культура, и то, что более 1500 та чайных плантаций заложены гибридными семенами, завезенными из разных провинций Китая и Грузии 60 и более лет тому назад, а также возможность самосева на длительно эксплуатируемых насаждениях, мы располагаем богатейшим гибридным материалом, прошедшим всевозможные макро- и микроклиматические проверки в промышленных условиях произрастания.
Обследование существующих плантаций чая, выделение'перспективных форм, вегетативное их размножение, изучение продуктивности и качества - это, на наш взгляд, самый прогрессивный и короткий путь на данном этапе в получении перспективных сортов чая. Выполнение этой схемы осложняется спецификой ведения культуры, так как чайные плантации закладывались посевом семян гнездовым способом, а в последующие годы растения формировались в виде сплошных, сомкнутых рядов (шпалер), где скелетные ветки переплетаются между собой не только у растений, выращенных в одном гнезде, но и в соседнем; Причем, технология, применяемая на полновозрастных плантациях, - ежегодная шпалерная подрезка и многократные сборы чайного листа в течение вегетационного периода способствуют сглаживанию основных биологических отличий, таких как сила роста, побегообразовательная способность, величина лис-га. масса флешей и т.д. Поэтому, обследование насаждений чая и выделение перспективных форм, согласно нашим рекомендациям, лучше проводить в течение первого года среди растений, прошедших тяжелую омолаживающую подрезку.
Для того, чтобы исключить или свести до минимума ошибки при оценке новых клонов нами также предложено совмещать первччное сор-гоизучение с ранее существовавшей методикой Государственного сортоиспытания, так как при высоком проценте укоренения черенков с одного растения можно получить сразу более 200 вегетативно размноженных саженцев, это вполне обеспечивает их закладку на участке кло-ноиспытания по методике ГСИ. В целях ускорения селекционного процесса на формах, имеющих выдающиеся показатели по продуктивности и биохимическим показателям сырья в молодом возрасте до 5-7 лет, на наш взгляд, можно продолжить дальнейшее иcпытaниej (до 10 -12 летнего возраста) на делянках в 4-х кратной повторности, переведя две остальные делянки в маточники для вегетативного размножения с целью ускорения закладки маточно-черенкового участка.
Еще раз возвращаясь к вопросу об актуальности работ по выделению перспективных Клонов, хотелось бы особо обратить внимание на то, , •по чайные плантации России, как отмечалось раннее, имеют значительный возраст (50-60 лет). В большинстве своем они подлежат выкорчевке и перезакладке. Было бы идеально, если бы ко времени выкорчевки каждый участок имел бы паспорт с результатами обследования, это'позволило бы сохранить* множество ценных сортов и форм чая.
2. Первичное изучение выделенных и «продуцированных клонов ш Первичное изучение 11 клонов нашей селекции и 15 интродуцированных и 1 Грузии проводилось на участке клоноиспытания, заложенном весной !980 года вместе с сортом Колхида. Значительная часть клонов по качес-ту продукции и урожайности имели невысокие показатели и поэтапно до 1990 года были отбракованы.
Самая высокая продуктивность отмечена на растениях клона В-7810, который по сбору листа превысил сорт Колхида на 79,4%. Значительное превышение (31.7%) над контролем по урожайности имеет и клон В-7805, клон В-7811 дал урожай ность на уровне с контролем. По остальным клонам урожайность была ниже и составила 48,9 - 96,6% от,контроля.
Наряду с урожайностью при оценке клонов важное значение придается характеру побегообразования, величине продуктивных побегов, их вредней массе, а также соотношению флешей и глушков (рис.6).
Минимальная масса 2-х листных флешей отмечена на № 121 - 0,55г;. максимальная на В-7803 - 0,86 г, на Колхиде - 0,71 г. Пе этим показателям превысили контроль: В-7805 - 0,82 г. В-7806 и В-7810 - 0,77-0,76 г и В-7801-0.73г.
По средней массе 3-х листных флешей преимущество над контролем сохранили клоны В-7805 - 1,35 г; В-7803 - 1,27 г и в меньшей степени В-7809 и В-7810 со средней массой -1,17 и 1,14г, а на Колхиде-1,10г.
Биохимические показатели клонов №№ 37,, 70, В-7811, В-7810, В-7805 оказались выше, чем на сорте Колхида, где содержание экстрактивных веществ составило 42,80%, а танина 26,31%.
По результатам первичного изучения в течение 14 лет клоны В-7805 и В-7810 оформлены дляпередачи в ГСИ.
Урожайность клона Б-7613, выделенного нами в 1976 году и районированного с января 1996 года как сорт Каратум приводится в таблице 8. Самая низкая продуктивность получена на 8 летней плантации в засушливом 1986 году - 76,9 ц/га. Несмотря на то, что 1987 год не был особо благоприятным, урожайность составила 93,7 ц/га, что на 21,8% выше предыдущего года. Наивысшая продуктивность в 132,0 ц/га получета на 10 летней плантации в 1988 году. Динамика сбора чайного листа в среднем за три года по месяцам следующая: май - 21%; июнь - 24,6%; июль 21%; август - 25,8% и сентябрь - 7,5%. Средняя масса 2-х листных флешей сорта Каратум-0,95 г, 3-х листных -1,45 г.
Таблица 8.
Урожай чанного листа сорта Каратум (Б-76ЛЗ) в динамике
М а й II ю и ь И юль Август Сентябрь За вегетацию
Годы ц/га % ц/га % ц/га О.' . 0 ц/га И - • о ц/га ц/га прибавка
годовая ° о
1986 4.0 5.2 29.9 38.9 11.6 15.0 31.4 40.9 - - 76.9 100
1987 - - 35.1 Ь 37.7 13.3 14.2 33.3 35.5 12.0 12.8 93.7 121.«
1988 бо.о Г 45.5 9.3 7.0 38.7 29.3 13.3 10.1 10.7 8.1 132.0 171.6
Средняя
>8 3 года 21.3 21.1 24.8 24.6 21.2 21.0 26. и 25.8 7.6 7.5 100.9 131.2
Рис.6. Средняя масса продуктивных побегов новых клонов чая.
За вегетацию содержание экстрактивных веществ, в среднем, составило 42,96%, танина - 29,14%, а на сорте Колхида соответственно - 42,13% и
28,65%.
3. Итога сортоизучашя чая по методике Г СИ. В зиму 1984 - 1985 годов в Дагомысском чайном совхозе, на участке Уч-Дере заложен участок клоноиспытания интродуцированными из Грузии четырьмя клонами №№ 3823, 2264, 855, 582; двумя клонами селекции ВНИИ цветоводства и субтропических культур - Сочи и Кубанский - в сравнении с сортом Колхида. Изучение клонов проводилось по методике Государственного сортоиспытания.
В нарушение методических указаний, где рекомендуется приступать к сбору чайного листа на молодых плантациях с 4-х лешего возраста, мы начали учет урожая с двухлетнего возраста. Более раннее начало сборов чайного листа не отразилось отрицательно, в дальнейшем, на продуктивности растений (табл.9).
Урожайность клонов трехлетнего возраста практически не уступает обычным полновозрастным плантациям, в особенности, №>fe 582; 2264; ' 3823. В 1988 году на этих клонах соб-рано: 48,6; 47,6; 45,7 ц/ra, превысив' • контроль соответственно на 20,9: 18,4; 13,7%. Клоны Сочи. № 855. Кубанский имели более низкую продуктивность - 35,9; 29,2; 23,6 ц/га. В 1988 голу наименее бяагопоиятным для побегообоазования был коней
Таблица 9.
Урожайность перспективных клонов чая по годам
(Ц/га)
Клоны 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 Всего к контролю
Колхида 14.8 40.2 39.4 82.1 102.2 82.7 113.3 62.0 105.0 641.7 100.0
2264 17.2 47.6 40.8 73.0 91.7 65.7 96.9 52.6 110.6 596.4 -45.3
3823 16.4 45.7 47.2 89.4 132.4 100.4 112.9 58.5 133.3 736.2 + 94.5
855 10.9 29.2 29.1 57.1 79.7 -60.1 80.8 41.8 94.2 482.9 -158.8
Сочи 13.8 35.9 34.6 71.4 85.6 70.7 86.6 47.1 90.8 536.5 -105.2
Кубанский 10.9 23.6 23.9 52.4 61.9 44.0 60.0 39.6 65.2 381.5 -260.2
582 13.4 48.6 49.2 119.6 152.3 117.2 144.0 64.9 152.6 861.8 +220.1
НСР0.05
1.22
вегетации - сентябрь-, на долю которого приходите* 2,3-10,5 % и начало вегетации - май - 6,1 -13,9%.
На шестом году минимальная урожайность клона Кубанского составила - 52,4 ц/га, а максимальная - на № 582- 119,6 ц/га, то есть, 1990 год можно считать условно вступлением клонов в полный листосбор. Хотя согласно действующим агроправилам молодые чайные плантации пере- • водятся в листосборные только с 8-10 летнего возраста.
В 1994 году на всех клонах из-за сильной засухи произошло резкое снижение урожайности, в отдельных случаях, более, чем в два раза в сравнении с предыдущим 1993 годом. 1995 год является полной противоположностью 1994 года. Отмечалось изобилие осадков в течение всего года с ежемесячным превышением средних многолетних показателей, а в июне и июле более, чем по две месячных нормы - 187 и 229 мы: Условия увлажнения были близки к условиям орошения, годовое количество их превысило среднюю многолетнюю норму более, чем на 700 мм и составило 2243 мм.
Урожайность на сорте Колхида дослала 105,0 ц/га, на №№ 2264 -110,6 ц/га; 3823 - 133,3 цА"а или же на 5,3 и 27,0% выше контроля. Самая высокая продуктивность отмечена на № 582 • 152,6 ц/га, что на 45,3% превышает показатели сорта Колхида. Наивысшая урожайность за все -годы получена также на № 855 - 94,1 ц/га.
Всего за девять лет на сорте Колхида собрано чайного листа 641,7 ц/га, на № 2264 - 596,4ц/га, № 855 - 482,9 ц/га; разница составляет соответственно 45,3 и 158,8 ц/га на Сочи - 536,5 ц/га; Кубанском - 381,5 ц/ra или же на 105,2 и 260,2 ц/га. Превысили контроль № 3823 - 736,2 ц/га и № 582 - 861,8 ц/га соответственно на - 94,5 и 220,1 ц/ га.
Клоны Сочи и Кубанский выделены на популяции Кимыня, как наиболее морозостойкие для возделывания на наиболее холодных, отдаленных, от моря участках. Испытывая их в условиях Уч-Дере, на теплом участке вместе с клонами китайско-индийского происхождения, как и сорт Колхида, мы поставили эти два клона в невыгодное для них положение. Однако мы использовали возможность получить дополнительную характеристику в условиях довольно высокого агрофона и сравнить их между собой. За период исследований продуктивность клона Сочи оказалась выше клона Кубанского на 155 ц/га или же на 41%. Максимальная урожайность Сочи •< 90,8 ц/га,а Кубанского - 65,2 ц/га.
При оценке новых клонов большое внимание уделялось биохимическим показателям сырья. Общепризнанными оценочными критериями являются содержание дубильных веществ, танина, кофеина, а также алкалоидов, белковых соединений и углеводов, эфирных масел, придающих . аромат и ни с чем не сравнимый вкус чая.
По средним данным за вегетацию лучшие результаты на клонах №Ме 3823; 855 - содержание экстрактивных веществ - 43,78 и 43,21 %, Колхида
- 42,13%. Однако по содержанию танина эти клоны имеют более низкие показатели - 27,92 и 28,14 % против 28,65% на контрольном сорте. Как видим, все изучаемые сорта и клоны имеют высокие биохимические показатели по сравнению с растениями обычных листосборных плантаций, что является основой для выработки из них высококачественных чаев.
Чайное растение является в своем роде уникальной культурой. В сентябре начинается цветение, массовое - в октябре и продолжается оно до весны. Одновременно на растениях в октябре-ноябре созревают семена прошлогоднего цветения. Учитывая, что чайное растение возделываете* для по лучения чайного листа, генеративная деятельность является нежелательной и не должна иметь доминирующий характер. Для того, чтобы иметь более полную характеристику по каждому клону, нами проводились подсчеты количества бутонов, цветков, завязей и семян на площадках 50x50 см шпалеры. Определялась их масса с последующим перерасчетом на гектар в центнерах. По количеству бутонов на 1 растение клон Кубанский превысил все остальные - 282 штуки, за ним идут Сочи - 257 и № 2264 - 256 штук. По образованию семян на первом месте № 855 - 16 штук, затем Колхида - 10 штук и № 2264 - 6 штук. Исследования показали, что клон № 855 наряду с основной продукцией - чайным листом - 60,1 ц/га в 1992 году произвел 52,8 ц/га дополнительной продукции практически ненужной. Причем, результаты перерасчета генеративной деятельности, на наш взгляд, занижены, так как для расчетов брались нами фактические результаты по массе бутонов, которые в 5-10 раз ниже, чем масса цветков. При урожайности 65,7 ц/га чайного листа клон № 2264 также произвел побочной продукции 49,0 ц/га. На сорте Колхида более высокая урожайность чайного листа в 82,7 ц/га сочетается с меньшей - 24,0 ц/га - побочной продукцией. И, наконец, самая высокая урожайность - 117,2 ц/га чайного листа на клоне № 582, при самой низкой генеративной деятельности - 3,4 ц/га.
ПЕРСПЕКТИВЫ РАСШИРЕНИЯ АРЕАЛА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЧАЯ В РОССИИ
Основным препятствием в увеличении площадей под чаем является ограниченность чаепригодных земель в субтропической зоне России, вызывающая необходимость продвижения чая в новые районы с более суровыми климатическими условиями. Исследования ВНИИЦиСК, Академии наук и ВНИИЧиСК вы-явили в предгорной зоне Кубани около 35-40 тысяч гектар чаепригодных земель. Однако культура для своего нормального развития требует определенных температурных условий. А именно: сумма активных температур должна находиться в пределах 3100-4000С, что вполне обеспечивает нормальное прохождение фаз развития чайного куста. В предгорьях Кавказа наиболее пригодными для чая являются участки. находящиеся в соеднегорной зоне от 450 до ЪУО м над уровнем М0ря.
Важной положительной особенностью ее является устойчивый снеговой покров.
В условиях предгорий при продвижении чая в новые районы следует исходить из принципиально новых позиций: - получение морозостойких сортов нового поколения, характеризующихся также высокой урожайностью и качеством продукции;
- разработка новых технологий, предусматривающих, прежде всего, предохранение растений от ранних осенних и поздних весенних заморозков;
- правильный выбор участков, соответствующее размещение насаждений с учетом экспозиции, крутизны склонов, высоты над уровнем моря и др.;
Работы эти дали первые положительные результаты. ВНИИЦиСК выведены новые перспективные, морозостойкие сорта, выделены клоны из группы Кимынь, разрабатывается новая технология возделывания чая для условий предгорий. В настоящее время назрела необходимость заложить сеть научно-производственных участков по чаю, где в течение 10 -15 лет испытать новые сорта и технологические разработки института. Это позволит в новом гысячилетии решать вопросы промышленного возделывания чая в предгорьях Кавказа.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Разработанные и рекомендуемые нами основы интенсивной технологии возделывания чая в субтропиках России, охватывают широкий спектор вопросов.
В связи с этим, расчет экономической эффективности проведен по таким основным вопросам как: технология вегетативного размножения чая; способы закладки чайных плантаций; система формировки молодых растений чая сорта Колхида; внедрение высокоурожайных и высококачественных сор-тов чая. Все расчеты проводились в ценах 1990 года.
Экономическая эффективность разработок по технологии вегетативного размножения чая представлена в таблице 10.
Расчеты показывают, что благодаря новой технологии происходит снижение себестоимости одного саженца на 3 коп и повышение рентабельности на 76%. Одновременно увеличивается производство посадочного материала на 381 тыс. штук, что дает ежегодно дополнительную прибыль в 58 655 рублей.
Уменьшение объемов контейнеров позволяет сократить на 40% расход часпригодной почвы и почти в два раза транспортные расходы на перевозку земли.
Результаты расчетов экономической эффективности в зависимости от способов закладки чайных плантаций показали, что пои.использова-
Таблица 10.
Экономическая эффективность кильчевания черенков чая при
выращивании вегетативно размноженных саженцев чая _( на 1 га в ценах 1990г.)
№ № Показатели Единица измерения "Контроль Предлагаемый вариант
1 Количество черенков тыс.шт 600 800
1 Количество мешочков с чайной почвой тыс. шт. 300 600
3 Стоимость черенков руб. 3000 4000
4 Стоимость заполненных чайной почвой и установленных в парники иешочкоя тыс.шт. 12000 24000
5 Установка черенков ва укоренение руб. 820 2185
6 Заработная плата по уходу руб. 10800 21600
7 Выход стандартных саженцев тыс.шт. 213 594
8 Реализационная цена одного саженца руб. 0.22 0.22
9 Сумма реализации руб. 46860 130680
10 Всего затрат руб. 26620 51785
11 Себестоимость одного саженца руб. 0.12 0.09
12 Прибыль руб. 20240 78895
13 Разница между прибылями - 58655
14 Разница по количеству саженцев тыс.шт. - 381
15 Рентабельность % 76 152
нии оемян для посева непосредственно на участке затраты оказались наименьшими -17 тыс. руб/га. При закладке чайной плантации сажения-ми, выращенными из семян в условиях питомника с использованием контейнеров, заполненных чаепригодной почвой, затраты соответственно увеличиваются и составляют 20 тыс.руб., а вегетативно размноженными саженцами - 21 тыс.руб/га.
Общие затраты за период с 1976 по 1990 гг. на контрольном варианте (закладка чайной плантации посевом семян на участке) составили 37 тыс.руб., однолетними генеративно размноженными саженцами - 49,9 тыс.руб. и вегетативно размноженными саженцами 53;9. тыс.руб/га. Однако сумма реализации на контроле оказалась значительно меньше - 41,0 тыс. рублей по сравнению с экспериментальными вариантами, где закладка плантаций производилась однолетними саженцами чая - 61,4 и 67,6 тыс. рублей, так как урожайность на последних двух вариантах значительно выше контроля. И это при том, что реализационная цена взята одна И та же, хотя качественные показатели чайного сырья при вегетативном размножении выше, а, следовательно, и стоимость должна быть повышена. Себестоимость продукции на контроле близка к реализационной цене - 103,6 рублей за центнер, а на изучаемых вариантах - 93.4 и 91,7 рубля за центнер чайного листа. Чайная плантация, заложенная традиционным способом, в 14-летнем возрасте за первые 10 лет листосбора дала прибыль 4,0 тыс. руб., а генеративными саженцами -11,5 тыс.руб. и вегетативно размноженными - 13,7 тыс. руб. Рентабельность, при этом, составила соответственно: 11,0; 23,1 и 25,4%.
Преимущества чайных плантаций, заложенных однолетними саженцами по сравнению с посевом семян очевидны: это меньшая трудоемкость и более раннее и дружное вступление растений в листосбор. При вегетативном же размножении плюс более высокое качество сырья, его однородность, одновременность подхода флешей к сбору и, как показали расчеты, более высокая рентабельность.
На молодой чайной плантации, заложенной саженцами сорта Колхида, изучено влияние формировочных подрезок на начало и интенсивность вступления растений в листосбор и их продуктивность. При определении эффективности формировочных подрезок сравниваются контроль (по агроправилам) с оптимальным (VII) лучшим вариантом формировки. Прибавка урожая за преиод исследований составила 207 ц/га при незначительном увеличении производственных затрат, связанных, в основном, с транспортировкой и оплатой 34 сбор дополнительного урожая. Это способствовало, естественно, значительному снижению себестоимости -48,7 руб. против 70,1 руб. на контроле. Прибыль за 8 лет составила 38430 руб. на гектар при новой системе формировки, контроль - 18085 руб.", а в среднем за год соответственно 4803 и 226Р руб./га. Рентабельность с 64,0% повысилась до 121,1 %.
Данные расчетов экономической эффективности внедреяяя сорго» Колхида и Каратум, а также двух клонов „Ч2Л2 3823 и 582 приведется в
таблице 11. Для сравнения взята максимальная за все годы средняя урожайность, полученная на промышленных плантациях чая (1985 г. - 53,8 ц/ra). Реализационная цена 115 рублей за центнер обычного чайного листа нами использована в расчетах и по новым сортам, хотя и считаем безусловно заниженной для высококачественных сортов. Несмотря на это, сумма реализации по всем сортам и клокам оказалась значительно выше контрольной - 6,2 тыс.руб., Колхида - 1 ОД тыс.руб., Каратум и № 3823 -¡1,6 тыс.руб. и № 582 - 13,9 тыс.руб. на гектар. Себестоимость- соответственно составляет - 75,5 руб; 44,4 руб; 40,8 руб; и 34,9 руб. за 1 центнер чайного листа. Прибыль на промышленной плантации 2,3 тыс.рублей на гектар, а чайная плантация, заложенная сортом. Колхида, дает 5,7 тыс руб. прибыли с 1 гектара, сортом Каратум и № 3823 - 6,2 тыс.руб. и №582 -8,1 тыс. рублей.
Рентабельность обычной плантации 58,6 %, чистосортных плантаций, заложенных сортом Колхида,- 108,5 %, Каратум и № 3823 -114,5% и №582- 138,9%.
Как видно из приведенных материалов значительным преимуществом обладают чайные плантации, заложенные новыми высокопродуктивными сортами.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана индустриальная технология вегетативного размножения чая на основе использования полимерных материалов для изготовления контейнеров, применения обогащенного элементами питания слоя (3-4 см) чаепригодной почвы под контейнеры, оптимизации доз и сроков минеральных подкормок, предварительной подготовки черенков к укоренению (кильчевание), формировки саженцев в условиях питомника.
2. Установленно, что процессы укоренения черенков чая и развития саженцев в полиэтиленовых мешочках и контейнерах из рулонного стеклопластика и пластмассы протекают одинаково. Саженцы, выращенные в контейнерах, как и в полиэтиленовых мешочках, обладают высокой-приживаемостью на участке (99%).
3. Контейнеры в отличие от полиэтиленовых мешочков позволяют легко механизировать трудоемкий процесс заполнения их почвой, исключают ручную подноску в парники. Установка контейнеров на слой чаепригодой почвы в 3-4'см, обогащенной элементами питания (NP по 0,5 г д.в. на контейнер), улучшает водный и питательный режим саженцев, сокращает на 30-50°'о объем емкостей и в два раза транспортные расходы по перевозке почвы.
4. Разработан метод предварительной подготовки черенкоа чая к укоренению (кильчевание), который обеспечивает получение стандартных
;
Таблица 11.
Экономическая эффективность новых сортов и клонов чая ..' (на 1 ц в ценам 1У90 г.)
ш Показатели и единицы измерения Максимальная урожайность ПО 90HS 11995 г.| Колхида Каратум* р.мл] и № 3823 № 582
1 Урожайность, ц/га 53.8 93.0 101.3 120.7
2 Производственные затраты на 1 га,всего, руб. 3901 . 5130(см.з] 5430 5810
3 Реализационная цена 1 ц продукции,руб. 115 115 115 115
4 Сумма реализации, руб. 6187 10695 11650 13881
5 Себестоимость 1 ц, руб. 72.5 44.4 40.8 34.9
6 Прибыль, руб. 2286 5665 . 6220 8071
7 Рентабельность, руб. 58 . 6 108.5 114.6 138. 9
* Примечание: сорт Каратум и № 3823 взяты вместе,поскольку данные по урожайности одинаковые
саженцев за 8-ми месячный период, увеличивая, тем самым, выход поса-| дочного материала с единицы площади питомника более чем в два раза по сравнению с обычной технологией.
5. Установлена возможность формировки вегетативно размноженных саженцев чая в условиях питомника, что ускоряет на один-два года процессы формировки скелета куста. При этом, саженцы образуют до 3-4х побегов первого порядка длиной 29-32 см и характеризуются прочным-срастанием побега нулевого порядка с черенком.
6. Разработаны и предложены производству принципиально новые методы закладки промышленных плантаций чая, способствующие высокой приживаемости растений, ускорению роста и развития, более раннему вступлению их'в листосбор.
Суть метода в следующем:
а) закладка плантаций производится только вегетативно размноженными однолетними саженцами, выращенными в контейнерах;
б) при таком способе закладки за 10 лет прибавка урожая достигает 177-230 ц/га чайного листа;
в) уменьшение площади питания с 150x33 см до 125x33 см увеличивает листосборную площадь до 8000 погонных метров на га плантаций вместо 6666 погонных метров по существующей технологии. Этот прием увеличивает урожайность до 30%, снижает засоренность междурядий и облегчает работу малой механизации;
г) при закладке плантаций вегетативно размноженными саженцами обязательным условием является заглубление их корневой системы на 6-8 см. Это гарантирует их сохранность при междурядных обработках и создает для корневой системы более благоприятные условия увлажнения и питания.
7. Разработаная нами система формировочных подрезок для молодых насаждений чая сорта Колхида, способствует более раннему вступлению растений в листосбор за счет лучшего их развития. Это позволяет за 8 лег получить дополнительной продукции 207 ц/га , еще, до ввода , плантации в полный листосбор.
8. Установленно, что в условиях субтропиков России (в Дагомыс-ском и Адлерском совхозах) на сорте Колхида технически зрелые побеги (флеши) первого роста образуются в конце апреля-начале мая. Распределение их в урожае следующее: май - 87%, июнь - 9%, июль - 4%. Побеги второго роста образуются во второй-третьей декадах июня, для них характерно следующее распределение: июнь - 22%, июль - 30%, август - 44%, сентябрь - 4%. Побеги третьего роста в конце августа-- 5% и в сентябре -95%.
9. В общем объеме чайного листа за вегетацию побеги первого роста составляют - 39-53%, второго роста - 43-54% и третьего роста - 3-9%. Нами установлена тенденция снижения соедней массы (Ьлещей от пеового поста
(1,3-1,5 г) ко второму (1,1-1,5 г) и третьему, росту (0,7-1 г). В побегах первого poeta флеши составляют 73,1-87,1%, глушки - 12,9-26,9%; второго роста соответственно 72,9-81,8% и 18,2-27,1%; третьего роста 42,9-66,0% и 34,0-57,1%. Урожайность девятилетней плантации -135 ц/га.
10. Наилучший результат при формировании кроны растений сорта Колхида получается при проведении первой подрезки в год посадки - в июле на высоту 35-45 см от поверхности почвы. На второй год в марте удаляется 5-7 см_ осеннего прироста. При третьей формировке укорачивается весь прирост на высоте 45-50 см. В последующие годы проводятся обычные шпалерные подрезки.
Низкие формировки, осуществляемые при семенном размножении чая. сдерживают развитие надземной части и корневой системы сорта Колхида и значительно снижают урожай чайного листа.
11. Промышленные закладки чайных плантаций сортом Колхида следует производи ib на наиболее теплых участках в прибрежной полосе с применением орошения.
12. Мноюлетние исследования влияния горизонтальной (плоской) формировки в сравнении со сферической не выявили ухудшения биохимических показателей сырья. Уменьшение площади листосбора при горизон-. [ильной формировке на 10-15% усиливает побегообразовательную спо-ciюное ib рас гений и повышает урожайность на 4% по сравнению с традиционной - сферической формой.
13. На шпалерах с горизонтальной формировкой заметно повышается производи тельность труда чаесборщиков: при механизированном сборе на 21%. ручном сборе - на 62%.
14. На шпалерах шириной 50 см количество флешей составляет 61,4"а при ширине ПО см - 50,1%. При механизированном сборе чайного листа «.нрастание побегов протекает более интенсивно, чем при ручном сборе. Подход побегов но всей ширине шпалер (верхняя, средняя,, нижняя секюра) независимо от ширины шпалер (110, 90, 70,50 см) равномерный - ? 1,4, 32.8, 32,8 %.
15.При ручном способе сбора листа количество отрастающих по бегов с одного погонного мегра снижается и составляет - 183 цпуки, а при механизированном повышается - 265-277 побегов. <
16. Более сильная боковая подрезка чайных кустов с доведением ширины шпалер до 70 и 50 см обеспечивает в течение 2-3 лет свободные проходы чаесборщикам с аппаратами малой механизации. При этом, сокращение кроны чайного растения на 36,4-54,5% с оставлением срезанной массы побегов в междурядьях способствует более продуктивному расходу влаги и лучшей влагообеспеченности растений. Воздух в междурядьях быстрее прогревается и бывает выше на 3,3-3,5С по. сравнению с более закрытыми междурядьями, где шпалеры имеют ширину 90 и 110 см.
17. Установлении, что понижение на 4-14% относительной влажности воздуха в междурядьях шпалер шириной 50 см не вызывает снижения урожайности. Растения чая в шпалерах, сформированных шириной 50 и 70 см имеют здоровую, хорошо развитую крону, обеспечивающую более высокую продуктивность чайного листа.
18. Наиболее перспективной для промышленных плантаций является формировка шпалер шириною 70 см, дающая прибавку урожая на 30-70% в сравнении с 90 см шпалерами. Уменьшение ширины шпалер до 50 или 70 см повышает производительность работ на подрезке и сборе чайного листа, улучшает качество чайного сырья.
19. Сила роста корневой системы растений чая, как и надземной ее части, во многом зависит от сортовых особенностей и способов их размножения. У вегетативно размноженных растений сортов Колхида и Сочи проводящие скелетные корни располагаются в слое почвы с глубины 7-10 см, а у растений сорта Грузинский 15, размноженных семенами, с 20 см.
Основная масса корней у 8-ми летних кустов чая расположена под центральной частью кроны в зоне 0-35 см в стороны обоих междурядий: Грузинский 15 - 94,7" о; Колхида - 84,7% и Сочи - 92,2''о от общей массы всех корней.
20. У чайных растений, выращиваемых па склонах, наблюдается тенденция более интенсивного развития корневой системы от центра куста в сторону верхнего междурядья: Колхида - 71,4"'«; Сочи - 60.9% и Грузинский 15 - 58,6% от общей массы корней.
Для изученных кустов характерным является размещение 81,6-87.2% корневой системы на глубине 0-30 см.
21. Растения чая, выращенные из семян, в шличие от вегетативно размноженных имеют ясно выраженные стержневые корни, расположенные, в основном, на глубине 20-30 см. Вегетативно размноженные растения имеют до 34% всасывающих корней от общей массы, а семенные -24%.
При изучении корневой системы вегеташвно размноженных растений чая в сравнении и семенными необходимо проводить раскопки с охватом всей площади питания.
" - 22. В 1996 году Госсортосетью районированы два. выделенных нами, сорта чая - Сочи и Каратум. При размножении вегетативным способом они -показали высокий процент (85-90%) укоренения. По биохимическим показателям сорта не уступают эталонному сорту Колхида/лш со-• держаг 40,0-42,96% экстрактивных веществ и 24,54-29,14% танина. Новые сорта характеризуются не только высоким качеством сырья и урожайностью (95-130 ц/га), но и повышенной зимостойкостью.
23. Интродуцированные из Грузии селекционные клоны чая ЛгЛ« 582 и 3823, характеризующиеся высокой урожайностью и качеством сырья,
районировать в прибрежной зоне Дагомысского и Адлерского чайных совхозов. ■ •
24. Предгорные районы Кубани, Адыгеи Й некоторых других республик Кавказа по своим почвенно-климатическим условиям являются резервом для дальнейшего расширения культуры чая. Для этих районов ВНИИЦиСк выведены сравнительно морозостойкие и высокоурожайные сорта и клоны чая, разрабатывается новая технология, учитывающая региональные особенности.
25. Внедрение основных наших технологических разработок и рекомендуемых высокопродуктивных сортов в производство позволит увеличить производство чая в субтропической зоне России более чем в два раза на тех же площадях и значительно улучшить качество продукции.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В питомниках вегетативного размножения чая использовать контейнеры из жестких полимерных материалов размером 10-15x9 см, а мешочки из полиэтиленовой пленки -15x9 см с размещением их на слое чае-пригодной почвы в 3-4 см, обогащенном элементами питания.
2. Ввести в технологию вегетативного размножения чая предварительную подготовку черенков путем кильчевания. В условиях открытого грунта его можно проводить на грядках в сентябре, а при наличии теплицы или парников с подогревом субстрата, весь осенне-зимний период (6-7 ротаций с октября по март) с одновременным размещением до 2000 шт. черенков на 1 м2 единовременно. Контейнеры для черенкования готовить заранее, чтобы в марте завершить пересадку в них черенков с кал-люсом.
3. Саженцы, не достигшие в течение одного вегетационного периода, высоты 30 см, оставлять на второй год для доращивания с обязательной формировкой кроны в марте путем подрезки побегов на высоте 9-16 см.
ч 4. Закладку чайных плантаций следует проводить вегетативно размноженными саженцами районированных сортов. На холодных участках для этого использовать сорта нашей селекции - Сочи и Каратум, а на теплых интродуцированные из Грузии - Колхида, №№ 582 и 3823. Лучшие сроки для посадки: октябрь-ноябрь и март-апрель. Оптимальная схема "посадки - междурядья 125 см; расстояние между растениями в ряду 33 см с заглублением корневой системы на 6-8 см ниже поверхности почвы.
5. На чайных плантациях, заложенных высокоурожайными сортами, размноженными вегетативно, следует применять следующую систему формировки надземной части: в год посадки после первой волны роста (июль) подрезка делается на высо те 35-45 см от поверхности почвы. На следующий год в марте удаляется 5-7 см однолетнего прироста; на третий год -подрезка на высоте 45-50 см (в марте), в последующие годы - обычная шпалерная подрезка в марте. Такая система формировки способствует
> аз витию мощной корневой системы и хорошего скелета куста, более ран-1ему вступлению растений в листообор и повышению урожайности в :равнении с общепринятой технологией на 51%.
6. Перезакладку низкопродуктивных, старых чайных плантаций слезет проводить только новыми районированными сортами. Это позволит ювысить урожайность более чем в 2 раза и улучшить качество чайного .ырья.
7. Исходя из того, что горизонтальная (плоская) формировка чай-шх шпалер, наиболее удобная для изготовления и эксплуатации аппаратов малой механизации, не ведет к снижению урожайности, способствует товышению производительности чаесборщиков на 21-62% и улучшению качества сырья, следует широко внедрить ее в производство.
8. Сильные боковые подрезки чайных шпалер с уменьшением ширины шпалер со 110 и 90 см до 70 и 50 см обеспечивают свободные проходы : аппаратами малой механизации в течение 2-3-х лет, исключая, тем самым, затраты на проведение ежегодных боковых подрезок. Уменьшение иистосборноЙ площади чайных кустов одновременно активизирует побе-гообразовательную способность растений и повышает урожайность на 3070 %, снижает затраты на сборе чайного листа более чем на 50%.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ .
РАБОТЫ:
1.Алексеева Т.П., Бушин П.М., Воронцов В.В., Гвасалия В.П., Троянская А.И., Туов М.Т. и др. II Методические указания по технологии возделывания чая в субтропической зоне Краснодарского края. Сочи.- • 1977,-80с.
2.Туов М.Т. Выращивание саженцев чая в контейнерах.// Тезисы док ладов Всесоюзной конференции молодых ученых и аспирантов. Махарад-зе.- 1977.-С.7-9.
3.Туов М.Т. Эффективность удобрений при выращивании вегетативно размноженного посадочного материала чая.//Субтропические культры. Махарадзе,- 1979.-№ 2.-С.44-48.
4.Туов М.Т. Расширение сроков черенкования .// Тезисы докладов Всесоюзной конференции молодых ученых. Махарадзе.- 1979.- С. 8-9.
5.Гвасалия В.П., Троянская А.И., Туов М.Т. Оптимальная высота формировочной подрезки чая сорта Колхида //Субтропические культуры.. Махарадзе,-1981.- № 2.- С.41-46.
6.Туов М.Т. Прогрессивный способ выращивания саженцев чая. //Субтропические культуры. Махарадзе.-1981 3.- С.45-52.
7.Троянская А.И., Туов М.Т. Рекомендации по выращиванию саженцев чая в контейнерах. // НИИ горного садоводства и цветоводства МСХ СССР. Сочи.-1981.-Юс.
8.Туов М.Т. Разработка методов закладки и выращивания промыш-
ленных плантаций чая вегетативно размноженным посадочным материалом новых хозяйственно-ценных сортов. // ВНИИ по промышленному цветоводству и горному садоводству Госрегистрация № 78078148. Сочи.-
1981,- С. 18.
9.Троянская А.И., Туов М.Т. Система формировки молодых плантаций чая сорта Колхида в Краснодарском крае.//Теэисы докладов Всесоюзного совещания по продуктивности субтропических культур. Махарадэе,-
1982.-С.236-237.
Ю.Туов М.Т. Новые элементы технологии вегетативного размножения чая. И НИИ горного садоводства и цветоводства МСХ СССР. Сочи,-
1982.-С.35-46.
11 .Туов М.Т. Формировка вегетативных саженцев чая в питомнике. // Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых. Махарадзе.-1983,- C.3I-32.
12.Туов М.Т. Развитие корневой системы чая в зависимости от сорта и способа размножения. // Субтропические культуры. Махарадзе. -
1983.-№2.- С. 63-70.
13.Бушин П.М.. Троянская А.И., Туов М.Т. и др. Рекомендации по применению сложных и концентрированных удобрений на чайных плантациях. М.:Колос.- 1983.-7 с.
14.Туов М.Т., Шеховцова Л.И. Механизированный сбор чайного листа малогабаритными аппаратами. //Тезисы докладов Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов. Махарадзе.- 1985.- С.25-27.
15.Троянская А.И., Туов М.Т. Влияние формировочных подрезок на побегообразование и развитие корневой системы чая сорта Колхида. //НИИ горного садоводства и цветоводства МСХ СССР. Сочи.-1985,-С.8-17.
16.Туов М.Т., Шеховцова Л.И. Интенсификация производства веге-. тативных саженцев чая. // НИИ горного садоводства и цветоводств МСХ СССР. Сочи,- 1985.- С. 51-57.
17.Троянская А.И., Туов М.Т. К качеству Краснодарского чая // Субтропические культуры. Махарадзе. 1986.- № I.- С.31-33.
18.Шеховцова Л.И., Туов М.Т. Урожайность плантации в зависимости от способа сбора чайного листа и ширины шпалеры. // Тезисы докладов Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов. Махарадзе. 1987. - С.34-36.
19.Троянская А.И., Туов М.Т., Шеховцова Л.И. Биологические основы механизированного сбора чайного листа в субтропиках Краснодарского края. // Субтропические культуры. Махарадзе.-1987.-Mb 5.- С.51 -56.
20.Шеховцова Л.И., Туов М.Т. Влияние формы шпалер и чаесборочных аппаратов на урожайность чайной плантации .//Тезисы докладов конференции молодых ученых и специалистов. Сочи.- 1988,- С.22-28.
21 .Туов М.Т. Рекомендации по закладке плантаций чая вегетативны-
ми саженцами и формироике молодых рик-и-ний Ш1ИИ т> промышленному цветоводству и торному садоводсшу. Сочи. - ! 988. - Si.
22.Туов М.Т. Рекомендации пи организации контейнерного питомника и выращиванию саженцев чая из черенков./ЛШИИ по промышленному цветоводству и горному садоводству. Сочи. - 1988,- ! 2 с.
23.Туов М.Т., Троянская Л.И. Особенности возделывания сорта Колхида в субтропиках РСФСР. II Субтропические культуры. Махарадзе.•
1988.- No 2.- С.52-58.
24.Туов М.Т., Притула З.В. Пути повышения производства и качества Краснодарского чая. // Субтропические кулыуры. Махарадзе,- 1938.-№4,- С. 19-22.
25.Подгоричани B.C., Сильное H.A.. Губарев H.H.. Туов М.Т. Колейная дорога. // Открытия и изобретения. Ас. N» 1454904. М,- 1989,-БН№4.
26.Туов М.Т. Способы формировки молодых растений чая сорта Колхида.//ВНИИ по промышленному цветоводству и горному садовод-ству.Госрегистрация .\v01870077393. Сочи.- 1989. - 2« е..
27.Туов М.Т. Технология выращивания вегетативных саженцев чая в субтропиках Краснодарского края. //Сборник научных трудов ВНИИ ЧСКиЧП. Озуртети-Анасеули.-! 989,-С. 1 Я.
28.Туов М.Т. Особенности побегообразования чая сорта Колхида в условиях Краснодарскою края .// Груды ВНИИЦиГС. Вып. 36. Сочи,-
1989.-С. 3-9.
29.Туов М.Т., Прокопенко И.А. Разработка оптимальных параметров шпалер в зависимости от сорта и ширины междурядий для стандартизации чайных плантаций и аппарате малой механизации. // ВНИИ цветоводства и субтропических кулыур. Заключительный отчет. Сочи.-1993.- 35 с.
30.Туов М.Т. Биологические особенности культуры чая и перспективы его возделывания в Адыгее. // Майкоп,- 1994,- 8 с.
ЗЦуов М.Т.. Прокопенко И.А. Новые перспективные клоны чая в :убгропиках России. //Сборник научных трудов. Вып. 38. Сочи,- 1994.-".153-160.
32.Прокопенко И.А., Туов М.Т. Зависимость урожайности и качест-за чайной продукции от способа сбора листа и площади листосоорной товерхности. //Сборник научных трудов. Вып. 38. Сочи. - 1994,- C.I6I-!73.
33.Маркина Н.М.. Туов М.Т. Продуктивность чайного растения в ависимоети от площади листосборной поверхности шпалеры. // Научно-ехнический бюллетень ВНИИ растениеводства им. Н.И.Вавилова. Вып. !33. С.-П. - 1994.- С.53-54.
34.Сапиев A.M., Туов М.Т., Воронцов В.В. О развитии чаеводства в »оссии. // Весгник РАСН. Лс 2.- 1995,- С.24-25.
35.Туов М.Т. Основные направления организации производства чая в России. Краснодар.-1996.- 6 с.(в печати).
36.Туов М.Т., Кравцов И.А., Воронцов В.В. Некоторые особенности возделывания культуры чая в России. // Индия. Дели.- 1996.- 5 с.(в печати).
37.Туов М.Т. Экологические проблемы в отрасли чаеводства России. Краснодар,- 1996,- 3 с. (в печати).
38.Туов М.Т., Троянская А.И., Пригула З.В. Сорт чая Сочи. Авторское свидетельство № 7191.
39.Туов М.Т., Шеховцова Л.И., Пригула З.В. Сорт чая Каратум. Авторское свидетельство № 7192.
- Туов, Маджид Тахирович