Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИВНОГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИВНОГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К- А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи Герман Викентьевич БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИВНОГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
Специальность 06.01.09 — растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1979
У /
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте -сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Тарковский Михаил Иванович, доктор сельскохозяйственных наук Копырин Василий Иванович, доктор сельскохозяйственных наук Третьяков Николай Николаевич.
Ведущая организация — Главное управление кормов, лугов и пастбищ Министерства сельского хозяйства СССР.
Защита состоится » .... 1979 г. в
14-30 на заседании Специализированного совета Д-1Д0.35.О4 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева по адресу; 127550, г. Москва, И-550,- ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА,
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан * ¡Г* . . 1979 г.
Ученый секретарь Специализированного совета доктор биологических наук
¿ММ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В решениях XXV съезда КПСС, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР» проблеме кормопроизводства уделено большое внимание.
На июльском Пленуме ЦК КПСС (1978 г.) поставлена «Как важнейшая неотложная задача коренным образом улучшить кормопроизводство, создать в каждом колхозе, совхозе, межхозяйственном предприятии надежную, прочную кормовую базу».
Первостепенное значение в обеспечении животных высококачественными кормами имеет травосеяние. В кормовом балансе животных хозяйств центрального района нечерноземной зоны около 50% по■питательности составляют корма собственного производства, .приготовленные из многолетних трав. При создании благоприятных условий для возделывания многолетние травы дают высокие и устойчивые урожаи с низкой себестоимостью-кормовой единицы.
Однако, несмотря на значительные 'потенциальные возможности, существующий уровень урожайности многолетних трав в Центральном районе зоны пока еще относительно невысок и составляет около 25 ц/га сена, на орошаемых же землях урожай выше лишь на 3—3,5 ц/га. Качество заготовляемых кормов во многих колхозах^и совх^зах^ остается низким. В докладе тов. Л. И. Брежнев?1*! нй^ьской^ (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС указывалось, «За счет'повышения качества кормов и соблюдения установленной технологии их производства могут быть значительно увеличены ресурсы продукции животноводства».
В -связи с этим разработка, научное обоснование и широкое ■внедрение приемов, обеспечивающих значительное увеличение урожайности и повышение качества многолетних трав на основе осуществления мелиорации, химизации и всесторонней механизации, является важной народнохозяйственной
задачей.
Цель и задачи исследований
В настоящее время относительно неплохо изучены биологические и агротехнические особенности возделывания клевера красного, его кормовые достоинства, использование его в смеси с тимофеевкой и другими травами, воздействие на поч* ву и последующие культуры {С. А. Воробьев, В. В. Гриценко, В. Е. Егоров, Л. 10, Каджюлис, В, И, Копырин, П. И. Лисицын, А. С. Новоселова, В. А. Родионов. П. А. Сергеев, М. И. Тарковский, И. С. Травин, Н. Г. Хорошайлов, И. А. Цнвенко, И. С. Шатилов и др.).
Благодаря работам сотрудников кафедры луговодства ТСХА, выполненным под руководством академика ВАСХНИЛ Н. Г, Андреева, исследованиям, проведенным во ВНИИ кормов А. А. Кутузовой, 3. В, Морозовой и др., разработана технологии и показана высокая эффективность орошаемых культурных пастбищ.
Однако опыты с многолетними травами в основном были поставлены на неорошаемых землях, без учета возможностей применения современных -технологий заготовки кормов. Слабо были изучены приемы интенсивного возделывания и многоукосного использования.многолетних трав применительно к прогрессивным-способам заготовки, производства биологически полноценных кормов в условиях интенсификации сельского хозяйства, а также биологические. особенности трав в орошаемых условиях.
Цель данной работы состоит в разработке, научном обосновании и совершенствовании приемов значительного увеличения урожайности и повышения кормовых качеств многолетних трав в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства в центральном районе Нечерноземной зоны.
Основные,задачи исследований заключались в изучении отзывчивости различных видов и сортов многолетних-трав на орошение на основе изучения их. биологических особенностей; разработке приемов интенсивного многоукосного использования трав в условиях полива; позволяющих получать высокие сборы корма нужного качества применительно к современным-технологиям заготовки; установлении оптимального уровня применения удобрений в целях получения высоких и устойчивых урожаев требуемого качества при интенсивном укосном^ использовании трав на мелиорированных, землях, а также совершенствовании способов консервирования трав, установлении режима высокотемпературной сушки для приготовления травяной резка и полнорационных брикетов,, обеспечивающих значительное снижение потерь, наиболее полные сборы питательных веществ, приготовление высококачественных 2
кормов независимо от погодных условий; экономической оценке рекомендованных производству мероприятий.
Условия и методика проведения исследований
Диссертационная работа основана на собственных многолетних, полученных в течение 1957—]975 гг., исследованиях автора, выполненных в отделе* кормопроизводства Научно-исследовательского института сельского хозяйства центральных- районов Нечерноземной зоны {1967—1975 гг.); в нее включены результаты исследований, проведенных автором в Торонтском университете в Канаде, в период стажировки в 1963—1964: гг. и частично использованы материалы работы, которая была выполнена в ТСХА (1957—1963 гг.).
Исследования осуществлялись в соответствии с тематическим координационным планом, одобренным Ученым советом института и утвержденным МСХ РСФСР. Исследования в Канаде выполнялись по программе, разработанной автором и утвержденной-Министерством высшего и среднего специального образования и Министерством сельского хозяйства СССР. ■
В; проведении исследований и внедрении разработанных приемов активная помощь автору была оказана сотрудниками- руководимого им отдела—М. С. Григорьевой и В. Л. Че-ребедовой, аспирантами В. А. Козловым, Н. А. Сочиловым, А. В. Орешкиным, В. М. Соколковым, а также лаборантами отдела кормопроизводства. Все основные положения диссертации выдвинуты и обоснованы лично автором. Часть биохимических анализов'была выполнена в лаборатории-массовых агрохимических анализов института. Всем оказавшим мне помощь в работе выражаю искреннюю благодарность.
Полевые опыты проведенына наиболее распространенных в зоне дерново-• средне- н слабоподзолистых суглинистых почвах, в основном в Московской области, в экспериментальном хозяйстве Института «Немчиновиа», на дер ново-подзол истой суглинистой — госплемптицезавода «Птичное», на дерново-среднеподзолистых суглинистых — совхозов «Путь к коммунизму», «Щекинекий», на дерново-подзолистых песчаных — колхоза им; М. Горького и др.
Кроме того, по единой разработанной автором программе и методике были проведены аналогичные исследования- на почвах разных типов на следующих государственных сельско*' хозяйственных опытных станциях: Костромской (супесчаные дерново--подэолистые почвы), Брянской, Калужской (серые лесные суглинистые почвы), Марийской (дерново-подзолистые суглинистые почвы) и Мордовской (выщелоченные тяжелосуглинистые черноземы). Обобщенные автором результаты
работ этих станций привлекались при обсуждении, материал лов собственных исследований.
Травы возделывал и сь в севооборотах или на выводных полях. Агротехника возделывания клеверо-тимофеечной смеси, обработка почвы, нормы высева других трав общепринятые. Для полива использовали дождевальную установку «Сигма» в экспериментальном хозяйстве Института и КДУ-55М в госплемптицезаводе «Птичное». Опыты по определению различной отзывчивости многолетних трав и травосмесей на орошение закладывались по методу расщепленных делянок, повторность 4-кратная, размер делянок 20X40 ж Размещение ¿¿ля^йй^по условиям увлажнения последовательное. Расстояние между повторениями с расщепленными, делянками— 10 м. Размещение ¿д^цавтНс различными травами и травосмесями рендомизированное. Скашивание трав проводилось в фазу бутонизации бобовых, выметывании злаковых. В опытах, по установлению интенсивного укосного режима использования многолетних трав и по выявлению оптимального уровня применения удобрений размеры.делянок составляли 25 м2 в 6 повторениях, 30—40 ма в 4-х повторениях.
В опытах изучалось влияние орошения, различных режимов использования травостоев и уровня минерального питания на продуктивность различных по своим биологическим, особенностям многолетних трав, а также травосмесей; равномерность поступления массы; определялся фотосинтетический. потенциал (ФП) травостоев; изменение качественных показателей в разных травах под влиянием орошения, уровня питания,.частоты н сроков скашивания и т. д. Основные результаты обработаны статистически, методом, дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов).
Анализ почвы и растений выполнены стандартными методами. Среди них аминокислотный состав методом бумажной хроматографии и на автоматическом аминокислотном анализаторе, альбумины и глобулины — последовательным извлечением водой и 10%-ным раствором хлористого -калия с последующим определением азота в вытяжках по Кьельдалю. нитратный азот в растениях — дпсульфофеноловым методом, переваримость сырого протеина по Ведемейеру, моносахара— по Бертрану, крахмал — пои гидролизе с диастазой- и последующим определением по Бертрану.
Новизна исследований. На основании применения современных методов исследований разработаны, теоретически обоснованы и усовершенствованы приемы значительного увеличения урожайности и повышения кормозых качеств многолетних трав в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства .При этом установлен и теоретически обоснован ряд новых положений и закономерностей:
К Раскрыты биологические особенности ряда видов многолетних трав, обуславливающие различную отзывчивость на полив, что позволяет научно обоснованно осуществить подбор видов и сортов трав при возделывании их,в условиях орошения с целью получения высокой продуктивности, наиболее эффективного использования мелиорированных земель,
2. Выявлена и научно обоснована целесообразность раздельного возделывания бобовых и злаковых трав в условиях орошения при интенсивном многоукосном использовании; показано преимущество бобово-злаковых смесей при частичном покрытий дефицита влаги, менее интенсивном.скашивании.
3. Разработаны и научно обоснованы режимы оптимального-многоукосного использования орошаемых трап,.основанные на наиболее полном учете биологических особенностей растений, обеспечивающие получение высококачественных кормов и наибольший выход кормовых единиц, протеина, и др. питательных веществ с единицы ллошади.-
4. На основе установленной зависимости между сбором сухого вещества, выходом питательных веществ и.их концентрацией в травах выявлены решающие факторы и их значимость в уменьшении содержания питательных веществ и, в частности, протеина в процессе роста н развития растений, что позволяет более обоснованно подходить к вопросу о сроках скашивания, должно.учитываться -при возделывании культур и в селекционной работе.
5. На основе регрессионного анализа установлена зависимость, носящая нелинейный (параболический) характер, между дозами удобрений и сборами кормовых единиц с гектара при разных сроках уборки. Выявлено, что внесение высоких доз удобрений особенно эффективно проявляется при уборке в фазу выхода в трубку. Установлен оптимальный уровень минерального питания для орошаемого злакового травостоя при интенсивном укосном использовании с учетом выхода абсолютно-сухого вещества (ДСВ), качества зеленой массы; сбора кормовых единиц, протеина и др. питательных веществ и .экономических показателей. Показано влияние разных: доз азотных удобрений на концентрацию аминокислот, нитратов, белкового, небелкового азота и др. показатели качества зеленой массы в разные фазы развития растений,.
Практическая значимость. Проведенные исследования по- > зволили разработать научно обоснованные приемы получения высоких и устойчивых урожаев, повышения качества многолетних трав, сборов кормовых единиц, протеина и др. питательных веществ в условиях: интенсификации сельскохозяйственного производства. Выявлено, что при орошении травостоев, состоящих из видов и сортов, отличающихся быстрыми темпами накопления массы и хорошей отавностью, прибавка
урожая в 2—3 раза выше, чем при поливе трав с замедленным формированием урожая н низкой отавнруюшей способностью.
Установлено, что путем изменения структуры посевов многолетних трав за счет внедрения таких высокопродуктивных растении, как люцерна, костер безостый, ежа сборная и др., различающихся сроками скашивания вследствие их биологических особенностей, можно в 2—2,5 раза удлинить оптимальный период уборки, повысить качество корма и за счет этого увеличить не менее чем на 20% сборы кормовых единиц и протеина.
Установлено, что при интенсивном использовании орошаемых многолетних трав наибольший сбор сухого вещества высококачественной зеленой массы и общий выход питательных веществ с единицы площади обеспечивается при скашивании в период замедления прироста трав и формировании высокого фотосинтетического потенциала. Трехкратное скашивание в эти периоды позволяет увеличить выход сухого вещества по сравнению с более частым отчуждением на 41—44%, кормовых единиц — на 38—40%, протеина — на 7,6—15,5%.
Применение удобрений в оптимальных дозах позволяет удвоить продуктивность многолетних злаковых трав в условиях орошения, а выход протеина ъ 2,5—2,9 раза по сравнению с неудобренным травостоем..
Разработанные приемы интенсивного возделывания многолетних трав позволяют существенно повысить их продуктивность, значительно улучшить качество кормов и увеличить сбор кормовых единиц, протеина и др. питательных веществ, раскрывают пути создания интенсивной кормовой базы применительно к новым условиям развития животноводства на промышленной основе.
Реализация научных исследований. Научно обоснованные разработки нашли широкое применение в передовых колхозах и совхозах Нечерноземной зоны и прежде всего в хозяйствах Московской области, отражены в ряде рекомендаций, справочных материалах, основах системы ведения сельского хозяйства для центрального региона.
При участии автора разработаны «Рекомендации по агротехнике и технологии уборки многолетних трав в колхозах и совхозах Центральных районов Нечерноземной зоны», 1968; «Рекомендации по производству белково-витамнниой травяной муки», одобренные МСХ РСФСР, 1968; «Рекомендации зональной научно-производственной конференции», 1971 г.; «Рекомендации по увеличению производства и повышению эффективности использования белка в сельском хозяйстве Нечерноземкой зоны РСФСР», 1974 г.; рекомендации «Подготовка-грубых кормов к скармливанию», разделы «Конвейер 6
из многолетних трав в Нечерноземной зоне» к «Производство н использование кормовых брикетов», 1975; «Методические рекомендации по повышению плодородия почвы, увели-нию производства зерна и кормов в Центральном регионе», 1978 г.; «Рекомендации по повышению урожайности сельскохозяйственных культур в 1979 г. по Центральному региону Нечерноземной зоны», разделы по кормопроизводству, февраль 1979 г.
С участием автора написаны разделы по кормопроизводству в «Справочнике агронома Нечерноземной зоны», изданном в 1973 г. и в «Основах системы ведения сельского хозяйства в колхозах и совхозах Центрального района Нечерноземной зоны», опубликованной в 1969 г.
Разработанные предложения -по кормопроизводству нашли отражение в проектировании цехов по приготовлению кормовых брикетов проектным институтом «Мосги просел ьстрой> для строительства животноводческих комплексов на промышленной основе. За разработку и внедрение системы интенсивного кормопроизводства автор неоднократно награждался медалями ВДНХ.
Апробация. результатов исследований. Основные положения и разработки автора докладывзлись и получили положительную оценку на: Всесоюзной межвузовской научной конференции зооветеринарных вузов к факультетов, Харьков, 19G1; Московской конференции молодых ученых биологов, МГУ, 1962; Научно-производственной конференции НТО сельского хозяйства, Москва, 1965; Зональной научно-производственной конференции, Москва, 1971; Всесоюзном совещании по технологии консервирования кормов, совхоз «Кубань» Кавказского района Краснодарского края, 1971; Всесоюзном научно-техническом совещании, Москва, 1972; Всесоюзной конференции специалистов государственной агрохимической службы по определению качества кормов в хозяйствах, Каунас, 1972; Областной научно-производственной конференции по кормопроизводству, Свердлозск, 1973; и зональных совещаниях научно-исследовательских учреждений по кормопроизводству Центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР {Ярославль, 1968; Владимир— 1968; Калуга— 1970; Рязань—1972; Калинин—1973; Смоленск—1975, Пошкар-Ола— 1976); Всесоюзных отчетно-'методнческих координационных совещаниях по кормопроизводству, Луговая, ВПК, Московская обл., 19G8, 1977; сессии отделения ВДСХНИЛ по Нечерноземной зоне, Свердловск, 1978; региональном сове* щанни по кормопроизводству Северо-Западного и Центрального районов Нечерноземной зоны, Суздаль, март, 1979 г; IV Генеральном собрании Европейской Федерации лугозо-дов (ПФЛ), Швейцария, 1971; V Генеральном собрании
Европейской Федерации луговодов (ЕФЛ), Швеция, 1973; ХП Международном конгрессе по луговодству, Москва, 1974; Заседании «ЮНЕСКО» по проблеме «Человек и биосфера», проект 3, Англия, 1974; VI Генеральном собрании Европейской Федерации лугозодов, Испания, 1975; ХШ Международном конгрессе по луговодству, ГДР, 1977; II Международном конгрессе по сушке трав, Канада, 1978.
Публикация результатов исследований.. Автором по теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе 3 отдельным« изданиями. Основные результаты диссертационных исследований отражены в работах, приведенных в конце настоящего реферата.
Объем работы. Диссертация написана на 323 страницах машинописного текста; состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству; в списке использованной литературы источников, в том числе 222 на иностранном языке. В работе содержится 122 таблицы и 92 приложения.
Результаты исследований
Закономерности воздействия орошения на урожайность и кормовую: ценность видов, сортов многолетних трав н их смесей
В управлении жизненными процессамн многолетних трав с целью повышения их продуктивности важная роль принадлежит улучшению влагообеспеченност» растений. Работы С. П. Смелова показали, что обеспеченность растений водой имеет первостепенное значение для энергии кущения злаковых трав. Опытами П. С. Пешкова и др. показано, что прк орошении многолетних трав и внесении удобрений происходит усиление процессов фотосинтеза, транслирашш, повышается эффективность дыхания. Потребность в воде связана с биологическими особенностями растений {Н. Г. Андреев, П. П. Вавилов, И. В. Ларин, Н. А...Максимов,. Т. А. Работное, Н. Н. Третьяков, И. С. Шатилов и др.),
В наших полевых опытах при многоукосном использовании травостоя орошение позволяло повысить урожайность различных многолетних трав на 17—65%. Отзывчивость па полив зависит главным образом от различий в биологических особенностях растений (табл. 1). Эти различия устойчиво проявлялись в разные ио увлажнению годы. Величины прибавок урожая от полива для всех трав были более высокими в засушливые и меньшими во влажные годы.
Наши исследования показали, что травы, отличающиеся быстрыми темпами роста с весны и высокой отавностью, успевают сформировать в условиях орошения на один укос больше, чем при возделывании в условиях естественного 8
Таблица I
Отзывчивость на орошение разных видов.и сортов;многолетних трав
Виды трав Урожайность трав, АСВ ц/га при разном увлажнен ИИ Прибавка урожая от
естественное орошение орошения, %
1968—1971
Люцерна си не гибридна я . , Клевер красный ВИК-7 Клевер красный Мос-1 , . . • ■ 68,5 72.4 58.0 56.2 94,2 106,8 82.5 К.8 37,5 47,5 42.8 17.1
----V» ~ • ' 'Ч • " ' • ■' " К ' " I--'
НСРщ—б.б ц/га (для режима увлажнения) 1971—1972
Ежа сборная . . . . Костер безостый . . . Овсяница луговая . . Люцерна сннегибридная Клевер красный ВИК-7 Клевер красный Мос-1 .
60,4 85,2 37.7
54,9 82.5 505
47.6 69,5 46,0
63.4 104.6 65,0
57,7 97,0 50.8
54.2 66.2 22,1
НСР«=П,4 ц/га {для видов и сортов трав) НСР«-10.2 а/га (для условий увлажнения)
увлажнения. Поэтому у таких трав повышение урожайности от полива достигается как путем накопления большей массы при каждом скашивании,.так.н за счет получения дополнительного укоса. Высокая прибавка урожайности от орошения достигается при возделывании таких трав, как люцерна сине* гибридная, клевер красный раннеспелый, костер безостый, ежа сборная, овсянииа луговая.
Значительно менее эффективен полив многолетних трав, которые обладают относительно медленными темпами роста с весны, формируют урожай в поздние сроки, слабо отрастают после отчуждения надземной массы. Так, у клевера красного позднеспелого Мос-1 при орошении выход сухого вещества увеличивается в среднем в 1,2 раза. Травы,, отличающиеся быстрыми темпами роста и хорошей отавностью, дают в 2—3 раза большую прибавку урожая от орошения, чем растения с замедленным формированием урожая и низкой отавирую-щей способностью. Оплата одного кубометра оросительной воды дополнительным сбором кормовых единиц в 2 раза выше у хорошо отзывчивых на орошение трав по сравненню с менее отзывчивыми на полив растениями.
В условиях Нечерноземья травы нуждаются в поливе после первого укоса и весьма редко орошение необходимо для формирования урожая с весны. Поэтому разница в урожайности начинает проявляться обычно со второго укоса. В связи с этим при орошении обеспечивается более равномерное поступление зеленого корма в течение вегетационного периода, большая стабильность продуктивности тго годам в сравнении с естественными условиями увлажнения. Так, выход сухого вещества, например, у клевера красного раннеспелого при последнем скашивании был лишь на 13% ниже первого, тогда как в условиях естественного увлажнения снижение урожайности произошло на 28%.
Изучение действия орошения на содержание питательных веществ показало, что полив оказывает относительно небольшое влияние на их концентрацию в травах. Полив понижает в травах содержание сухого вещества на 1—3 проценто-еди-ницы в обычные по увлажнению и на 4,4—4,6 — в засушливые годы. При орошении выявлена тенденция к снижению содержания в растениях протеина и каротина, а у клевера красного раннеспелого концентрация протеина понизилась с 22,6 до 20,8%. Концентрация клетчатки в травах оставалась практически неизменной или несколько увеличивалась у клевера. Не установлено существенных различий но содержанию жира и проявлялась тенденция к уменьшению зольных элементов.
Несмотря на некоторые изменения в концентрации, уровень содержания питательных веществ в орошаемых травах в основном отвечает потребностям в них жвачных животных.
Орошение оказывает значительное влияние на увеличение выхода протеина, каротина, зольных элементов, а также других питательных веществ, несмотря на небольшое влияние на их концентрацию в растениях. Однако вследствие неодинаковой отзызчивости различных видов и сортов трав на орошение сборы протеина, каротина и др. питательных веществ увеличивались по-разному. Наибольший сбор протеина и его повышение от орошения обеспечивает возделывание люцерны—15,0 ц/га в условиях естественного увлажнения и 21,8 ц'га на поливе, клевера красного ВИК-7—13,1 и 17,2, ежи сборной на фоне — 8,3 и 11,4 ц/га соответственно. Недостоверное с 12,1 до 13,7 ц/га увеличение выхода протеина выявилось у клевера красного Мос-1. Сходное воздействие полива проявилось и на сбор каротина.
В целом сбор кормовых единиц с посевов многолетних трав, хорошо отзывчивых на орошение, увеличивается на 35— 44% по сравнению с выходом питательных веществ с посевов трав, выращиваемых в естественных условиях -увлажнения.
Условия увлажнения оказывают большое влияние не толь-ю
ко на трави, возделываемые в чистом виде, но и на травосмеси. В, проведенных полевых опытах травосмеси на поливе давали на 26,9—37,8% более высокие урожаи, чем при выращивании их рв условиях естественного увлажнения. Однако продуктивность бобово-злаковых смесей при интенсивном многоукосном использовании понижается в сравнении с наи* более отзывчивыми на орошение компонентами. Урожайность травостоя люцерны с ежой сборной была на 17% ниже, чем люцерны в чистом виде. Овсяница луговая, менее урожайная, чем ежа сборная, понижала сбор корма в смеси с люцерной в еще большей степени — на 27%. Травосмеси с хорошо отзывчивым на орошение клевером красным раннеспелым ВИК-7 также достоверно уступали по урожайности клеверу в чистом виде.
В условиях, орошения, и при интенсивном многоукосном использовании содержание бобовых с 60—70% в первый год снижается, к концу второго года пользования в смесях до 8—14%, и на третий год травосмеси превращаются практически в чисто злаковые травостои при системагическом применении лишь фосфорно-калийных удобрений (рис. I).
Бобовые и злаковые травы проявляют разное требование к минеральному и особенно азотному питанию. Неполное удовлетворение потребности злаковых компонентов в азоте при совместном возделывании с бобовыми приводит к снижению продуктивности смеси в целом.
Одной из основных причин довольно быстрого сокращения бобовых в смесях является недостаточная устойчивость, и особенно люцерны, к интенсивному многоукосному использованию. На эту особенность указывает автор районированного сорта в зоне А. М. Константинова.
Недавно законченные исследования (Англия, Херли, 1975) выявили существенные различия в использовании влаги между различными злаковыми травами в зависимости от глубины распространения основной массы корней. Было показано, что для создания оптимальных условий увлажнения один виды трав целесообразно поливать меньшими нормами, но чаше, другие—'наоборот. Более значительные различия, как известно, по глубине распределения корневой массы свойственны люцерне и клеверу красному по сравнению со злаковыми травами.
Продуктивность смесей в значительной степени зависит от состава компонентов и экологических факторов. Овсяница луговая ведет себя в' смесях менее агрессивно, чем ежа сборная. В свою очередь, при возделывании трав в условиях естественного увлажнения ежа сборная вытесняет бобовые компоненты не такими быстрыми темпами, как лри поливе. Так, содержание люцерны в смеси с ежой сборной при естествен-
ком увлажнении'снижалось к концу второго года пользования в условиях естественного увлажнения до 28,2%, на поли* ве — до 14,0%,
Значительное сокращение бобовых трав в бобово-злако* вых смесях подтверждается исследованиями, проведенными на Костромской опытной станции на дер ново-срсднспод золистых супесчаных почвах, на Брянской—на серых лесных среднесупесчаных почвах и др., опытами во ВНИИ кормов, а также рядом зарубежных исследователей.
Вместе с тем анализ результатов наших исследований и некоторых опытных станций зоны показывает, что смеси люцерны, клевера красного и злаковых трав при недостатке влаги. частичном покрытии ее дефицита или менее интенсивном использовании могут обеспечивать высокую продуктивность в течение ряда лет. Например, при позделыоании люцерно-костровой смеси на поливных землях при частичном покрытии дефицита влаги (Кзлужская сельскохозяйственная опытная станция) урожайность травосмеси в среднем за 3 года составила 109,0 ц/га, а чистых посевов костра безостого — 115,3 ц/га4 люцерны — 97,4 ц/га.
Менее интенсивное — 2-кратное скашивание смеси из люцерны, клевера красного, тимофеевки и овсяницы луговой, в орошаемых условиях, так же, как показывают результаты исследований Марийской опытной станции, позволило сохранить на фосфорно-калийном фоне удельный вес бобовых трав на уровне 28—41% в течение 4-х лет, и урожайность более 85 ц/га сена. На пятый год пользования содержание люцерны сокращается до 14%, а урожайность падает почти в 4 раза.
Существенные изменения в ботаническом составе травосмесей, уменьшение'доли бобовых трав при интенсивном многоукосном использовании трав неизбежно приводит к ухудшению качества корма, особенно заметному в орошаемых условиях. Снижение участия бобовых трав в травосмеси,.уменьшение урожайности отражается на качестве и сборах питательных веществ.
Содержание протеина в травосмесях с люцерной в сравнении с возделыванием ее в чистом виде уменьшается в первый год использования на 20—22,2%» во второй—19—37,6%, в травосмесях с клевером красным ВИК-7 по отношению к нему в чистом виде в первый год на 19,9—24,6%, во второй—на 30,7— 38,6%. Меньшее сокращение содержания протеина отмечается в травосмесях с овсяницей луговой, в которых обилие бобовых было несколько больше.
В травосмесях по сравнению с чистыми посевами бобовых происходит снижение -сборов протеина в большей мере при орошенин, чем при естественном увлажнении: в первый год 12
пользования — в смеси с ежой сборной — на 34—10%, с овсяницей луговой на 33—53%. Во второй год пользования чистые посевы бобовых превосходят их смеси с ежой сборной в 2— 2,2 раза, с овсяницей луговой—на 74—80% (рис. 1),
По выходу каротина во втором году пользования чистые посевы бобовых трав были выше на 44—55%, чем смеси с ежой сборной, и на 02—07% —с овсяницей луговой.
.Сравнение эффективности возделывания: бобово-злакосых травосмесей проведено лишь с бобовыми травами, так как продуктивность, выход протеина и других питательных веществ у злаковых трав, хорошо отзывчивых на орошение, в значительной'мере обуславливается уровнем азотного питания при соответствующем обеспечении фосфорно-калийиыми удобрениями.
Дальнейшая интенсификация сельскохозяйственного производства выдвигает новые задачи в выведении 'высокопродуктивных сортов трав, отличающихся отзывчивостью на орошение, удобрение при совместном произрастании злаковых и бобовых растений, способных выдерживать интенсивное мно-гоукоспое использование в течение длительного времени.
Проведенные исследования'свидетельствуют о необходимости изменения структуры посевов многолетних трав путем широкого внедрения таких высокопродуктивных культур, как люцерна, костер безостый и ежа сборная.
При внесении N«0 под злаковые травы и скашивании их в период выхода в трубку—выметывании,- бобовых — в фазу бутонизации они имеют довольно высокое содержание основ' ных питательных веществ (табл. 2).
Люцерна, костер безостый,„ежа сборная и др. вследствие различий в скороспелости значительно отличаются сроками уборки от: клеверо-тимофеечной смеси, что позволяет в 2— 2,5 раза удлинить период, заготовки при скашивании трав в оптимальные фазы, развития, за счет своевременного скашивания повысить качество корма, увеличить сборыкормовых единиц и протеина по крайней мере на 20% и обеспечить более эффективное использование кормотборочной техники. За счет'ликвидации потерь, вызванных запаздыванием со скашиванием клеверо-тимофеечной смеси с тысячи-гектзров посевов костра безостого, ежи сборной, люцерны, можно произвести, в расчете на молоко, дополнительно продукции на сумму 161,3 тыс. руб. (при закупочной цене 28 руб. за 1 ц молока, установленной в 1976 г. для Московской области). В 1978 г.- в хозяйствах Московской области эти травы уже воз-делывались на площади 45 тыс. га.
Кроме того, исследования позволили разработать зеленый конвейер из различающихся по своим биологическим особенностям таких многолетних трав; как ежа сборная или костер
Таблица 2
Содержание питательных веществ у различных трав, % в ЛСВ
Травы, время-проведения ж & « а а. »3
опытов о нО & Е а в С . (П 3 о ■& % а г^
С Я. 1Д со © и:
Ежа сборная 1037—00,
1962-64, 1967—73, в сред-
нем за 26 опыто-лет .' . 13.4 28.1 2.8 473 8,4 0,3 0,4
Костер безостый 1957—09,
1962- 64. 1971—72 веред-
нем за 8 опыто-лет . , 15,8 29,1 3.8 43.1 8,2 0.3 0,5
Тимофеевка 1957—59, 1962—
64, 1968—75 в среднем за
12 опыта-лет . . . . . П,4 29,0 3.4 48,0 8Л 0,2 03
О&ся н ииа лугова я 1957—
59. 1971—72, в среднем за 12,8
6 он и го-лет...... 25,6 3,2 50,5 7,9 0,3 0,4
Люцерна 1962-64, 1908—72
в среднем за 13 опито-лет 19,3 24,1 4,5 43,3 8,8 0.4 1,2
Клевер красный 1968—75, в
среднем за 30 опыто-лет . 20,2 21.9 5.5 43,3 9.1 0.5 1.4
безостый, клевер красный раннеспелый, люцерна сине гиб родная: и клевер красный позднеспелый, овсяница луговая, кле-веро-тимофеечных смесей. При этом -полив позволяет примерно на.одну треть сократить площадь посевов в сравнении с естественными условиями увлажнения.
Возделывание люцерны, костра безостого и ежи на оро* шаемых. землях позволяет с каждой тысячи гектаров произвести в пересчете на молоко дополнительно продукции на сумму 28,1 тыс. руб. В 1977 г. в колхозах и совхозах Московской области площадь под орошаемыми многолетними травами составляла 24 тыс. га'. В ближайшие годы предполагается расширить эти: земли в 3,3 раза. С каждой тысячи гектаров, занятых многолетними травами, можно будет дополнительно произвести молока на сумму 119 тыс. руб., в том числе за счет использования хорошо отзывчивых на орошение трав — 24,75тьгс. руб. (по закупочным ценам 1976 г.).
Выявление оптимального режима многоукосного использования<и уровня минерального питания, обеспечивающих значительное повышение урожайности н улучшения качества многолетних трав
Условия формирования высоких урожаев и повышение качества многолетних трав имеет свои отличительные особенности.в сравнении.с большинствомдругих сельскохозяйствен-14
ных культур. Он» определяются значительно большей продолжительностью роста трав в течение вегетационного периода, неоднократным скашиванием и'.получением нескольких урожаев в течение сезона по сравнению, например, с однолетними растениями. При достаточном, сбалансированном и систематическом применении удобрений можно достигнуть высокой продуктивности многолетних трав даже в условиях естественного увлажнения, что отражено в работах Л. Ю. Каджголпса, Т. Л.' Работиова, П. И. Ромашева, М. И. Тарковского, И. С. Шатилова, К. П. Лфендулова и др. Особенно благоприятные условия для создания высокопродуктивных травостоев создаются благодаря применению орошения, о чем свидетельствуют исследования Н. Г. Андреева, Н. И. Захарьева, 3. В. Морозовой, Р. И. Тоомре и др., проведенные в основном на культурных пастбищах.
В наших полевых опытах установлено, что формирование высокопродуктивных злаковых травостоев -при многократном скашивании должно осуществляться на основе наиболее полного учета биологических особенностей роста и развития растений в целях наибольших сборов питательных веществ, путем создания условий для образования оптимального фото-си нтетичеегкого потенциала и максимума КПД использования фотосннтетически активной радиации как но отдельным укосам, так и в целом за вегетационный период. Эти исследования проводились с ежой сборной, возделываемой в условиях орошения.
Установлено существенное влияние сроков скашивания первого укоса на динамику формирования урожая, различную, оплату удобрений в зависимости от сроков и уровня их применения, скорость отрастания отавы, количество укосов, общий сбор корма, его качество, выход кормовых единиц, протеина и др. питательных веществ за вегетацию.
При повышении урожайности от ранних фаз развития к поздним накопление массы происходит неравномерно. Наибольшие темпы прироста массы проявляются в фазу выхода в трубку, т. е, в период завершения формирования, фотосинтетического аппарата" (рис. 2), В эту фазу по сравнению с периодом кущения урожайность возрастает в 2,!> раза, В последующие фазы развития накопление массы происходит лишь за счет нарастания стеблей. Темпы прироста в фазу выметывания снижаются более чем в 3 раза по сравнению с периодом выхода в трубку/ Сбор сухого вещества в фазе выметывания повышается в 1,5 раза, в цветении — в 1,3 раза по отношению к.соответствующим предшествующим фазам развития.
Регрессионный анализ зависимости «темпы прироста АСВ— дозы удобрений» по фазам развития растений пока-
зал, что между этими показателями существует зависимость, носящая нелинейный (параболический) характер. Установлен I но, что наибольшее влияние на темпы прироста ЛСВ достигается в фазу выхода в трубку и в период кущения в зависимости от доз применения удобрений. Например, внесение Мг«РвоКмо повышало- темп прироста: ЛСВ в фазу выхода в трубку на 41,6%, при двойной дозе — на. 73,5, расчетной — на 60,9, тройной — на 96,7% по сравнению с темпами прироста АСВ неудобренного травостоя, тогда как в фазе цветения соответственно на 25.0; 60,4; 50,1 и 69,4%.
V Различия в темпах прироста приводят к тому, что более высокие дозы удобрений оказывают более значительное влияние на урожай в фазу выхода в трубку.
При ранних сроках скашивания первого укоса большая часть урожая — 70—85%—в целом за вегетацию формируется за счет отавирозания растений. Уборка травостоя в фазу выхода в трубку приводит к повышению урожайности по сравнению со скашиваниемв кущении и к более выравненному поступлению корма по сравнению с более ■поздними сроками скашивания.
Изменение удельного веса отав в обшей урожайности за вегетацию зависело в основном от 3-х факторов: 1. Разной продолжительности периода, формирования, урожая первого укоса, которая составляла в среднем 20 дней между сроками скашивания в начале цветения и в кущении. 2. Неодинаковой скорости отрастания отав. Для формирования отав при косьбе первого укоса в фазе кущения требовалось в 1,4 раза меньше времени, в фазе выхода в трубку—в 1,2 раза по сравнению с уборкой урожая в период выметывания «ли цветения. 3. Неодинакового уровня минерального питания.
Изучение способности растений к вегетативному возобновлению показало, что систематическое скашивание ежи сборной в фазе кущения приводит к уменьшению числа побегов по сравнению с более поздними сроками уборки, что подтверждает исследования С.. П. Смелова, проведенные на тимофеевке луговой.
Стимулирующее вр1яние удобрений на увеличение числа побегов, и особенно вегетативных, проявляется интенсивнее с увеличением доз удобрений до N370P80K300.
В опытах установлено, что в условиях орошения при укосном использовании травостоя существенные прибавки урожайности сохраняются при довольно высоком уровне азота — N370 при соответствующих дозах PK. Это отличает полученные данные от исследований, проведенных при укосном использовании травостоев в условиях естественного увлажнения (Л. КХКаджюлис,Х А. Работнов, М. И. Тарковский), 16
Определение фотосинтетического потенциала (ФП) трав, выращиваемых при разном уровне насыщения удобрениями, показало, что при удлинении периода формирования урожаев и при лучшей обеспеченности растений элементами минерального питзиия (рис. 3) повышается величина ФП. Увеличение ФП под влиянием удобрений относительно уменьшается с возрастом растений. Так, внесение Мз7эРвоКзэо по сравнению с неудобренным травостоем приводило к увеличению ФП в фазе кущения в 3,6 раза, в период выхода в трубку — в 5,1, в фазе выметывания — 3,0 и цветения — ъ 2,1 раза. Наиболее высокое относительное увеличение ФП по отношению к скашиванию травостоя в первом укосе к предшествующей фазе развития проявляется при отчуждении массы в период выхода в трубку — на 19,8%, тогда как в выметывании — 9,9% и в цветении—11,1%. Показатели ФП непосредственно связаны с данными, полученными при определении облиственности растений? (рис. 4). Наиболее высокий сбор листьев достигается в -период завершения формирования фотосннтетнческого аппарата, что соответствует фазе выхода в трубку. Путем повышения уровня минералыгого питания можно увеличивать выход листьев при-уборке во все фазы -.развития'и в отавах;
* В опытах прослежена также динамика накопления стеблевой массы, возрастающей по мере роста.л развития и с повышением доз удобрений. Нарастание урожая, начиная с фазы выметывания, осуществляется лишь за счет повышения массы стеблей.
Наибольший КПД—1,26% использования ФАР в целом за сезон установлен при уборке трав в фазу выхода в трубку, в -период тл-щення— 1,1%, в выметывании — 1,2%, в цветении — 1.23% ври внесении удобрений ЫзгоРвоКэоо. Применение норм удобрений для получения 100 ц/га ЛСВ дало более близкие к расчетным показатели урожайности при уборке травостоя в первом укосе в фазу цветения—86,4 ц/га и несколько большие отклонения в периоды выхода в трубку — 78,8, колошения — 75,2 ц/га.
В этой связи целесообразно расширить исследования по изучению получения запланированных "высоких урожаев орошаемых трав на основе дифференцированного подхода к применению удобрений под каждый укос, учета потребностей растений в микроэлементах при благоприятных условиях реакции почвенной среды, достаточной вл а необеспеченности растений.
Значительные изменения в побегообразовании и облиственности растений, темпах накопления ЛСВ и питательных веществ, происходящие под воздействием разных режимов использования и уровня внесенных удобрений, оказали сущест-2 17
венное влия1П1с на изменение биохимического состава тразо-стоя,
В работе отражено значительное влияние возрастающих доз азотных удобрений на увеличение содержания сырого протеина. Применение расчетной дозы и выше обеспечивает существенные прибавки азота в корме при всех сроках уборки ежи -сборной, тогда -как дробное внесение за -сезон N240 повышает содержание протеина лишь в ранние 'сроки уборки, а в период цветения этого азота хватает лишь на увеличение урожайности. Внесение азотных удобрений -в 1,5—2 раза увеличивает концентрацию азота в корме в последующих укосах по сравнению с неудобренным травостоем.
Изменения в урожайности и содержании протеина под влиянием режима использования и уровня минерального питания определяют существенные различия в выходе сырого протеина с единицы площади (табл. 3).
Таблица 3
Влияние режима использования в зависимости от срока первого укоса и уровня минерального пнтаиняежн сборной на-выход сырого протеина,
ц/га, 1971—1973 гг.
Порчи удобрений Сроки скашивания лервого укоса
кущение выкод в трубку выметывание цветение
Без удобрений 6,1 5,7 6.0 5,9
11.6 ' 11.9 11,2 12,4
16.8 19,4 15.5 16.5
МггеРц!1 К »во 19,5 22,1 19.1 19,0
15.3 16.1 15.0 15,3
Наибольший сбор протеина за вегетацию достигается ска* шиванием трав в фазу выхода в трубку, а при внесении расчетной дозы в это время его выход становится почти в 3 раза выше, чем с неудобренного травостоя.
Проведенные анализы «¡п \'Нго* показали,, что применение удобрений значительно повышает в корме -содержание переваримого протеина. Внесение удобрений в расчетной дозе и выше при скашивании трав в фазу выхода в трубку обеспечивает достаточно высокий уровень концентрации перевари. мого протеина для получения высоких надоев молока.
Исследованиями установлено, что под влиянием режима использования и уровня минеральною питания /происходят заметные качественные изменения в составе азотистых соединений и их концентрации (табл. 4).
Наиболее высокое поступление азота в растения наблю-18
Таблица 4
Изменение содержания азотистых, веществ-в еже сборной под влиянием удобрений по фазам развития, % в АСВ,' 1971—1975 гг.
Нормы удобрений Кушение Выход в трубку Выметывание Цветение
о » 41 2S tO « о » о S и. О 5 3 « ri U <J 3 О <в о> О = <£ О fj 3 . о ш и el 3 tO ffi 4, О К а: о ч « о 13 о «а •, и >S i 4N О X «
Вез удобрений 2.29 0,74 1.87 0,61 1.51 0,66 1,52 0.42
NJwP«OKIW 2,71 1,16 2,36 0,44 1,93 0,61 1,66 0,44
2.87 1,23 2,56 0,83 2,П 0,79 1.76 0,67
ГчтгоРлоКзво 3.01 1.89 2.55 U0 222 1.00 1,74 0.94
NjToPfoKjO» 2.88 1.34 2,55 0,97 2.06 0.84 1.77 0,58
дается в ранние фазы-развития растений. В фазы кущения— выход в трубку идет убыстряющийся рост, интенсивно протекают процессы фотосинтеза. В более поздние фазы развития происходит снижение активности поступления азота в растения. Более ярко-выражены процессы перераспределения азотистых соединений. Поэтому под влиянием удобрений наряду с увеличением концентрации азотистых соединений в процессе роста и развития растений происходит изменение соотношения между содержанием белкового м небелкового азота. Если в фазу кущения количество белкового азота превышает небелковый в 1,6—3,1 раза, то в период цветения — в 1,9—3,8 раза. Концентрация белкового азота к периоду цветения снижается: по сравнению с фазой кущений в 1,5—1,7 раза, а небелкового — в 1,8—2,6 раза.
С увеличением доз удобрений содержание небелкового азота увеличивается значительно быстрее, чем белкового, что наиболее характерно для ранних сроков скашивания. При применении расчетной дозы удобрений в фазу кущения содержание белкового азота повышается на 26%, небелкового — на 81%, в фазу выхода в трубку соответственно на 36 и 59%.
Весьма существенные различия в концентрации и составе протеина под влиянием удобрений и в зависимости от сроков скашивания выдвигают задачу более углубленного подхода к составлению сбалансированных рационов, в составе которых используются корма из травы с удобренных земель.
Под влияние т возрастающих доз удобрений повышенно содержания аминокислот в корме проявляется по фазам развития не в одинаковой степени (табл. 5).
Концентрация аминокислот даже еще более повышается при применении утроенной дозы удобрений. Аналогичные pern
(Ьмененне содержания аминокислот в еже сборной в зависимости , от сроков уборкк к уровня минерального питания, г в кг АСВ,'
1972-1973 гг.
Аминокислоты Кущение Выход в трубку Выметывание
о Ч <Ч X <и V о о. «г Я 9 9 С. » N г 5 ¡г € ¿Г ё А о о ч 14 X п Я % А о £ О Я % ч Л о о ч г* г ПК 3 Я ■О в с. г г" 9 Я а ¿7 | 2
2,1 4,3 5.1 1.6 ,0 3,5
Лтин+твдкднн 13,8 16,9 18,3 9,7 17,7 18,6 6,7 12,1 12,2
Лргинип......... 10,4 14,0 16,1 7.2 9.7 13,4 "5,0 '7Л 10,6
Лспаратиповая кислота , . . 15,4 18,6 205 10,7 13,0 17^) 8,7 12,1 13,5
Серии , ...... х . . . 7,1 10,1 11,4 5,5 7.0 9,2 4Л 5,7 7.3
Гляцик , ........ 8,2 9,4 10,1 . 6,2 7.4 8.1 5,3 6,1 С,9
Глютаминовая кислота . , . 20,2 26.1 28,9 • 14,3 19,4 22,4 10,0 14,5 16,4
Треония ......... 6,8 8,5 10,5 5,1 0,2 73 '3.8 5,3 С.1
11,3 13.1 15,3 8,5 10,0 12,4 5.1 7.6 9.2
Метионин........ 2,4 2.3 3,1 2.0 2,0 ' 2,4 1,9 2.1
Взлин '......... 0,7 12,3 13,2 7,5 10,2 10,2 0,2 8.1 8,5
5,2 8,7 9,6 4,0 &4 7.1 2,3 4,8 5.4
Лейцяп+толейаин..... 17,7 21,2 23,3 15,4 18,4 20,5 10,2 13,8 15,8
Сунна аминокислот .... 130.3 100,1 185,1 97,7 130,3 153Д С9.4 100,1 113,0
oSiutut бобоЬыц m
it SO
lo
Ы
ruwoeji. тиши Sun-,7
S гаш
плЫшщ и/га
лющрш*ежа côopm лищт*
i е з i i
/шоер n/iacHuu sua-? р + еэна сборная
ifонажиртш
О/ЮШрШй
—'öätim 'ШоЬых " m сбор щ>паина . — обшия боЬоЬых сщ пропщна
Рис. 1 ОШЖ 60ШЫК В тмвоетояк « 8Ш ПРОШИЛ мнтшт от возраста трав h условии шмия
ход о трубим
Мщгшгё
. CHQDOClb ПРИРОСТ* WH СПОРНОЙ В
' . жнснпосгн от m иттий н сронов
снашнвання, АСВ нг/гашнь
/ 19714975 г. г, /
w
¿fnttao Xu> j/w PI» Klti ifctlet Kiïï itmhi Ki
цшшс
HiTMmut
'$tmt t rtm* нцыие
PH0.9 . ! • .
Фотосшетмчший пшациаа emu eúMúÜt,
ТЫв.Мй / АИЁМ ( га , Wtc
ч/гА
шшые .овозитння-
без удобрения Л/m Рло
----Micrrtbfi
----стебли
P$o Нъоо
-----листья
---*-ет?<5ли
MiwPeo Нт
Мно&оНмо
—— листья ■ стебли
—---листьр
—■—— стп&ш
ддогмие ЫмтгшШш " и$'ет?нйя'
' Pur. $ «до даомл иггшс/i в ыьнсипосун от уровня .
№«М/№МОП> /MMWP Н еккоЬ УВОРНН runt моонок
ЯЯНДОкг.
Kyooiota
Btuoa b rpvciqr
■ i ^ -
L i A
i
r- r-
2 3*$ f 7 jt
i-wttt 2-»72 i BuustuBstot«
J 4 $ 6 7 'X
4 - 1974. y - cöop x.a.
z - yzoöfwata
Useteme
<? / 2 5 t f 6 7 * O t 2
Fío.5. BnfDois £03 yzoöperaä na cöop Kop<osiix ejuonut exx c*JopnoR DpK pa3Jaimtx. cpoitax ntpsoro yxoca.
усшные яштн*»«^
- бЕАМВЫЙ ДЗОТ ИИ 5тн ШШИ вТЧМАЕНИМ
---ИШШБЬШ АЗОТ ПРИ 5- ТИ КРАТНОП »ТЧШЕННН
- 6Ш0ВЫН АЗОТ ЛРИ 3*Х КМТПОМ ОШШННИ
---ИШАПОЙЫН «ОТ ПРн З-1 (ШПОН 9ГЧУ|ШНиИ
Ье
4 /
о I г а ч 5 в 7 в * « п л- а ц
.1ЕКААЫ 8£Г£Т*Ц««ИНОП) ПШОАА
рис. ь изменение солеошаниа бедшого к невЕдтого
ДЗОТ* 8 ЕЩЕ СВОРНви & ТЕЧЕНИЕ ВЕГЕТАЦИОННОГО ОСРН-СНА ПРИ РАЗНОМ ЧАСТОТЕ. ВТЧУМАЕНИЙ
ВЛИЯНИЕ УЛЕЛЬНОГО ВЕСА ФАКТОРОВ , опйИАнкцин оодермлнне азота в
РДСТ1ММИ ИЛЕПРА КРАСНОГО 9 ПРОЦЕССЕ РОСТА » РАЗВИТЫЙ , 1968 -75г.г
Г
О-С0КРД1ЦЕ«и£ вЫН(Ш 2УН0ГО ВЕЦЕСТВА ШТШ
а-(штыб«ие еошмАншг протеина е.-еивАян
О-ПОННМСННЕ СОАКРМАННЙ ПРОТЕИНА В ЛН&ТЬЯН И-УВЕЛИЧЕНИЕ вЬМОАА СУКОГО вЕЦЕСТВА СПБАСЙ
ушшн »st>stumm*a — -птвдрнпмн пминн
---- «OWOt^HAU ' -------еымв КЛЕТЧАТКА
%
ВШ
id а к-it il 15 Ift
V »
1
■ ■ ■ ■ 1
1ШЛ(- НкЧШ (Vit- DMiAO цвете- WíHfltl
nut «Ним- ИмМ- mtrt* «Ht . SO
Ï4tt44 UW» • «М4 МОРИС
Put. i
Анндпш ÏIPOltUHA ti «ГЛ«аШ в HAtetPÛ-THIU)(P£t4Hai) стен'по фазлп PAJMTH8 M eoOTâ£TC78HE WH «ОАСРИАННЙ Ш63в*«ывП
И8ДЧНЫК . ,
зультаты были получены нами в 1963—1964 гг. при проведении опытов в Торонтском университете, в.Канаде.
Исследования показали, что с увеличением возраста растений относительно большая часть внесенного азота расходуется на образование аминокислот по сравнению с ранними фазами вегетации. Наиболее эффективно влияние удобрений на-концентрацию аминокислот проявляетсяв фазу выхода в трубку— в период выметывания.
Важным вопросом при интенсивном использовании удобрений является накопление нитратов в растениях, по уровням накопления которых можно судить о качестве корма, а в таких странах, как Голландия, Дания и др., определяется в настоящее время-применение доз и норм удобрений.
Детальные исследования показали, что регулированием сроков скашивания -и доз удобрений можно не допустить избыточного 0.07% N—N03 накопления нитратов в орошаемом злаковом травостое (табл. 6).
Уровень азотного питания порядка 370-кг/га при соответствующем обеспечении фосфором и калием позволяет использовать орошаемый злаковый травостой в фазы выхода в трубку и выметывания. При применении Ы<ао ежа сборная содержит нитратный азот ниже критического уровня при уборке в фазу выметывания, но при N7« избыточное накопление нитратов проявляется в течение всего вегетационного периода при всех сроках скашивания и почти во всех отавах.
Как в отношении азотистых соединений, так и по другим питательным веществам, например клетчатке (табл. 7), жиру, зольным элементам, каротину и др., путем применения необходимого количества удобрений и регулирования сроков скашивания можно обеспечить получение корма с требуемым или близким к ним биохимическим показателям.
На основе регрессионного анализа установлена зависимость параболического характера между дозами вносимых удобрений к сборами кормовых единиц с гектара при разных сроках первого укоса (рис. 5),
Наибольший -выход питательных веществ за вегетацию достигается при скашивании травостоя в первом укосе в фазу выхода в трубку, а применение удобрений на уровне расчетной дозы фактически позволяет удваивать сбор -кормовых единиц с гектара, получать корм высокого качества. Возделывание трав в условиях орошения при внесении МзтоРвоКзоо и при скашивании в фазу выхода в трубку обеспечивает низкую се-(бестоимость корма, самый высокий чистый доход на единицу площади.
Сравнительная оценка эффективности однократного применения азотных удобрений с весны по сравнению с дробным внесением под каждый укос показала более высокую эффек-
Зависимость концентрации нитратов от уровня минерального питания и сроков скашивания ежи сборной, % N—N0», а АСВ, 1971—1975 гг.
Сроки скашивания первого укоса
Нор ми удобрений Укоси
кушенне выход в трубку выметывание | цветение
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 1 3 1 1 2 3
1>сз удобрений .... Л'иоРжКмв , , , . . 0,01 0,00 0,09 0,13 0,07 0,01 0,05 0,09 0,13 0,08 0,01 0.02 0,05 0,09 0,01 0,01 0,02 0,05 0,09 0,04 0,01 0,05 0,07 0,10 0.06 0,01 0,03 0,04 0,06 0,03 0,01 0,01 0,07 0,09 0,05 0,03 0,05 0,06 0,03 0,01 0,01 0,05 0,09 0,05 0,01 0,02 0,05 0,08 0,04 0,03 0,05 0.07 0,01 1 0,03 0,01 0.07 0,03 0.01 0,03 0,01 0,09 1 0.04 0.03 0,05 0,07 0,09
Таблица 7
Влияние сроков снашивания и удобрений на концентрацию клетчатки в еже сборной, % в АСВ, 1971—1975 гг.
Сроки скашивания первого укоса
Норм и удобрений кушепие выход в трубку выметывание цветение
1 1 2 1 3 4 1 2 3 4 1 2 3 1 2 3
Без удобрений , , , , 20.8 30,0 28,6 25,5 25,6 25,9 23,8 25,1 27,8 27,3 26,0 32,0 28,1 26,9
20,5 27,4 27.1 24,0 2 »,7 25,2 24,3 21,4 27,6 26,1 23,7 30.9 21Д 22.5
N«4 Рис Кап..... 19,3 26,1 25.5 22,7 23,6 23,8 22,9 23,8 27,5 25,3 23.6 29,9 25,3 20,9
18,7 26,0 25,2 21,3 24,0 22,1 22,5 22,4 26.4 23.9 22,5 31,2 21,2 20,8
20,3 25,8 25,1 23,0 24,7 23.3 22,5 23,7 27,3 25,5 23,0 31,1 26,0 21,7
тивность разовых доз азота. Так, при внесении весной 60 кг/га азота урожайность увеличивалась на 42,9%, при 90— на 67,4%, при 120 — на 91,6%. Применение доз под каждый укос повышало выход корма при N2« на. 94,7%, при N36o — 124,8%, при^во— на 167,1% по сравнению с внесением лишь фосфорно-калийных удобрений. Это обусловлено неодинаковым использованием азота растениями в течение вегетационного периода. Оплата I кг азота урожаем при внесении Nw под каждый укос составила при первом отчуждении 25,8 кг, втором—16,0, третьем — 11,5, четвертом — 2,3 кг
лев.
Разовое внесение азота в дозе 60 кг/га увеличивает урожайность злакового травостоя только в первом укосе. Более высокие дозы проявляют положительное влияние на урожайность и сбор кормовых единиц как в первом, так н последующих укосах. Например, при применении азота 90 кг/га с весны сбор АСВ в первом укосе возрастает на 89,2%, во втором— на 53,2%, в третьем — на 13%. Однако систематическое применение азотных удобрений под каждый укос позволяет получить более выравненное поступление массы в течение вегетационного периода.
В работе показано действие и последействие влияния однократного применения азотных удобрений с весны по сравнению с дробным внесением на содержание "протеина, белковых и небелковых форм азота, в том числе нигратов, жира, клетчатки, золы, фосфора, калия и кальция, сборов основных питательных веществ, кормовых единиц. Разовое внесение 120 кг/га азота и дробное N2W повышают содержание протеина во всех укосах в среднем за вегетацию на 20%. Различия заключаются в том, что при разовом внесении Njjo обеспечивается выравненность по содержанию белковых и небелковых форм азота и лучшая сбалансированность корма по протеину по всем укосам, тогда как при дробном применении N2« проявляется недостаток белка в первом и избыток в последнем укосах для сбалансированного питания крупного рогатого скота. Вместе с тем эти результаты подтверждают необходимость дифференцированного подхода к применению удобрений в разные периоды вегетационного периода.
Исследованиями установлены закономерности влияния сроков и частоты отчуждения отав многолетних злаковых трав на формирование высокой продуктивности травостоя. Наименьшая урожайность и сбор кормовых единиц злаковых трав получается при наиболее частом отчуждении, когда все укосы проводятся в фазу кущения. Путем увеличения продолжительности формирования только первого укоса, скашиваемого в фазу выколашивания, выход ЛСВ увеличивается на 10,5—11%, сбор кормовых единиц — на 7—7,2%. Урожайность
ежи сборной повышается еще более значительно при удлинении периодов накопления массы в отавах. Так, скашивание травостоя через промежутки времени, равные формированию до фазы выметывания, позволяет повышать урожайность на! 23,9—25,2% и выход кормовых единиц на 21,3—21,7% п зависимости от уровня минерального питания.
Если при скашивании трав основываться на наиболее полном учете биологических особенностей роста и развития растений в формировании урожайности п разные периоды вегетации н отчуждение наземной массы осуществлять при замедлении прироста, то достигается наибольшая продуктивность травостоя. Сборы ЛСВ при таком режиме использования превышают на 41,1—14,6% урожайность,'полученную при скашивании трав в фазу кущения.
Проведенные анализы показали, что скашивание трав при замедлении прироста массы, что соответствует в первом укосе завершению фазы выхода в трубку— началу выметывания, по сравнению с более частым отчуждением приводит к улучшению сбалансированности корма по протеину— 18,3—19,2% и повышению иа 10—11,2% его выхода с единицы площади. Скашивание трав после достижения максимальных темпов прироста массы приводит к существенному ухудшению питательной ценности корма. С удлинением периода формирования урожайности в отавах, как и в первом укосе, поступающий в злаковые травы азот трансформируется в большей мере в белковые соединения. Удельный вес небелкового азота становится меньше и более выравненным в течение сезона — в первом укосе 30,4%, втором—31,2%, в третьем—32,7%, чем при более частых отчуждениях в фазу кущения—38,0, 34,8, 35,8 и 44,4% (рис. 6).
Содержание нитратов в отавах находится в обратной заии-симостн от продолжительности формирования укосов. При скашивании многолетних злаковых трав в период замедления прироста ма-ссы не происходит избыточного накопления нитратов при внесении азотных удобрений вплоть до 480— 600 кг/га и соответствующем обеспечении фосфором и калием.
Концентрация каротина в травостое при проведении укоса в фазу 'выметывания значительно снижается по сравнению с периодом кущения, однако выход каротина с гектара одина-коз как при наиболее частом отчуждении, так и при скашивании травы в период замедления прироста массы.
Многоукосное использование злаковых трав, основанное на скашивании, при замедлении прироста массы обеспечивает высокое качество корма, выход кормовых единиц с гектара увеличивается на 38,6—40,9%, сбор протеина — на 7,6— 15,5%, по сравнению с отчуждением траз в фазу кущения. При этом достигается высокая экономическая эффективность, 24
Особенности интенсивного использования клеверо-тимофеечной смеси для приготовления- брикетированных кормов
В проведенных ранее исследованиях по определению режимов скашивания клевера и клеверо-тимофеечной смеси (В. И, Копырин, П. Л, Сергеев, Л. В. Чнркунова, С. С. Шанн и др.) исходили из продуктивности самого травостоя, который предполагалось использовать либо на сено, либо на зеленый корм, силос, травяную муку. В связи с интенсификацией сельского хозяйства, производства полнорациоиных брикетов, где травяная резка является лишь составной частью рациона, возникла необходимость в разработке приемов эффективного использования клеверо-тимофеечной травосмеси, обеспечивающей наиболее продолжительное и непрерывное использование этих траз в течение вегетационного периода, изменяющихся в процессе роста и развития по урожайности и качеству, с учетом потребления других кормов — соломы, концентратов и др.
Проведенные исследования показали, что в одинаковых условиях выращивания сроки скашивания клеверо-тимофеечной смеси оказывают определяющее влияние на величину урожая и качество корма. На основе многолетних исследований по определению динамики накопления стеблей н листьев •клевера и тимофеевки, изменения структуры травосмеси, различных темпов уменьшения концентрации азота, каротина (табл. 8) и др., повышения уровня клетчатки п органах, расте-
Таблица 8
Содержание общего азота и каротина в листьях н стеблях, клевера красного » тимофеевки при разных сроках скашивания, 1968—75 гг.
Азот, % в ЛСВ Каротин, мг% В лев
Срок» клевер тимофеевка клевер тнмо( )еевка
Л л л Л
скашивания Ь
и о я «; С-Г и о 6 * 1-; О V с лист £ о о N Ч X ^ ад и С
Начало бутониза-
ции 5.2 1.9 3,2 1.4 54,1 5.8 2о,5 4.9
Полная бутониза-
ция 4,0 1.6 2.9 1.1 41.8 3,8 15,3 2.7
И а кало цветения 4,4 1.4 2.4 1.0 30.8 3,3 11,2 2.1
Полное цветение 3.0 1.3 1.9 0,9 28,7 2,9 8.0 1.7
ний был определен удельный вес факторов, ведущих к уменьшению содержания питательных веществ в процессе роста и развития растений. При этом исходили из того, что в общем плане генотип и среда определяют сборы сухого вещества
структурных элементов и, следовательно, целого растения, а также содержание питательных веществ, например протеина, в стеблях и листьях. Между сбором сухого вещества, выходом и содержанием- протеина существует определенная: зависимость. Если за независимые факторы принять сборы сухого вещества и выход протеина и уменьшение концентрации протеина с фазы: начала бутонизации до 'полного цветениялрн-нять за 100%, то решающими факторами в уменьшении содержания протеина в целом растении клевера являются в убывающей последовательности: 1. Снижение сбора АСВ листьев, в результате чего концентрация протеина уменьшается на 37,4%. 2. Уменьшение содержания протеина, в стеблях — 29,3%, 3. Понижение концентрации протеина в листьях — 20,0%. 4. Изменение массы стеблей—13,3% (рис. 7).
Эти данные могут служить основой для прогнозирования хода изменения качественных показателей питательности корма в процессе роста и развития растений на основе определения структурных показателей трав; более обоснованно подходить к вопросу о сроках скашивания, учитываться при возделывании, в селекционной работе.
По мере старения растений происходят качественные изменения в составе протеина. Как показали исследования (табл. 9), особенно резкое—в 2 раза—уменьшение концентрации альбулипов и глобулинов у клевера красного происходит при зацветании растений, у тимофеевки это снижение протекает более плавно.
Таблица 9
Содержание водо-солерастворимых фракций белка в клевере итимофеевке в зависимости от сроков скашивания, % от белкоаого азота
Фазы 1973 1974 1975 В среднем
развития а. з а о ш а. es • О л CL- я о ta о— О о
<Ц 5 * 9 = JL И V- о 5 й г 3 i- -в- 4/ 3 s V Е-е-
Начало бутони-
зации 50,1 53.3 56.2 57.3 50.6 37.3 52,3 40.5
Полная Сутоки*
ззиия 53.0 50,3 56.2 42.8 37,2 зол 48.9 41.1
Начало им тени я 26,0 40,1 21.0 33,3 18,1 18,8 21,7 30.7
Г Гаи toe цветение 15.3 8.0 23.3 33.0 23,3 22,5 15.6 21,2.
Наиболее эффективно животными используется протеин, в составе которого на долю водо-солерастворнмых фракций приходится 40—50% (Л. В. Щеглов и др.).
Исследования по изменению содержания свободных амино-26
кислот показали, что для большинства из них как в клевера, так и в тимофеевке характерно постепенное по мере роста и развития растений увеличение концентрации, достигающей максимума в период полной бутонизации—начале цветения с последующим резким уменьшением в фазу полного цветения (табл. 10). Определение аминокислотного состава в люцерне (1962—1964 гг.) выявило существенное понижение концентрации аминокислот на единицу ЛСВ по мере старения растений. Так, содержание лизина в целом образце изменялось в % на ЛСВ с 1,23 в фазу ветвление до 0,80 в период бутонизации и до 0,65 в фазу цветения, содержание треонина — 1,16; 0,76 и 0,61 соответственно. .
С возрастом растений происходит повышение содержания моносахаров (рис. 8) и крахмала, что улучшает сахаро-проте-иновое отношение.
Изучение динамики изменения содержания азотистых соединений, сырой клетчатки, каротина, сырого жира и зольных элементов по фазам развития и отдельным органам растений показало, что различия в биохимическом составе клевера и тимофеевки в молодых растениях по концентрации питательных веществ значительно меньше, чем в поздние фазы развития растений.
Лналнз результатов опытов по влиянию сроков скашивания на кормовые достоинства травостоев позволяет сделать заключение, что в корме, скошенном в фазу стеблевания — начала бутонизации клевера, имеется избыток протеина почти на 20%, ниже оптимального содержание моносахаров, недостаточное количество клеткатки (рис, 8), необходимое для сбалансированного кормления животных. Наиболее близкая к оптимальной концентрация питательных веществ находится травостое, скошенном в фазу бутонизации. Однако -во вторую половину вегетации в отдельные годы имеет место дефицит фосфора—0,35% вместо 0,45% в ЛСВ по норме.
В траве, убранной в фазу полного цветения клевера, обнаруживается значительный дефицит переваримого протеина, избыток клетчатки, нехватка зольных элементов, в том числе фосфора.
При скармливании полнорациониых сбалансированных по питательным веществам брикетов из травяной резки разных сроков уборки с соответствующими добавками уровень надоев молока не имел достоверных различий между группами животных. При этом п брикеты из травяной резки (40% по весу), заготовленной в начале бутонизации клевера, добавлялась ячменная солома—29% и ячменная мука — 30%, монокальиий-фосфат—1%, к травяной резке из трав, скошенных в фазу полной бутонизации—лить монокальцийфосфат — 1 %, а
Таблица 10
Содержание свободных аминокислот в клевере н тимофеевке в разные фазы развития, в АСВ
Начало Полная Начало Полное
бутонизации бутонизация цветения цветение
Аминокислот и а. «ч л. в &. я»
Сг о * Щ А * К О £□ О ш
V г- К К Я « О ■ 3 3? о. -в- и 5 1 8 £ К V е- -О"
Цист и и + 18,93 38,73 + 41,18 ■ +■ 36,53 + ■
Л н зин 27,83 19,73 30.49 40.У6 160,72 -21,64 15.73
Гнетндик 26,73 18,97 29.29 23.56 39.36 58.34 20.79 15.12
Аргниин 41,37 21,67 58,67 18,41 81,84 34,17 41.12 23,62
Лспаратиповая к-тз 308.62 64,02 131,00 131,92 211.22 114,06 295,85 113.98
Серн» 75.95 49.81 74.60 71.68 104.67 87,19 52,80 23,10
Глицин 68.01 26.53 40.01 10.00 32,05 22.59 20.62 14,45
Глутамииовая к-та 100.63 150.09 59,00 88.41 54.55 125,75 62.90 85,46
Треонин 31.30 29.68 74,33 38,07 48.27 25.85 27.61
Алании 39.40 51,29 53,06 84,18 55.28 97,80 51.2С 42.57
Пролин и тирозин + 61.05 37,46 17,33 64.95 + + +
Вали» 20.83 12.7! 28.28 19.18 27.63 30,23 31.58 15,53
Фенилалани и 19.99 12.23 27,09 16,46 26.5Е 29.0Г. 30,31 14,93
Лейцин 22.95 9.77 39.15 29.29 43.27 63,20 30.96 40,76
Азот, % 3,31 1.4С 2.80 1,13 2,47 1,15 1.94 1.07
при уборке в фазу цветения — стандартный комбикорм — 30%.
Производство молока на I га было наибольшим при ранних сроках уборки травостоя. При заготовке резки в фазу бутонизации было произведено молока на 23,9%, в полной бутонизации—на 15,9% больше по сравнению с периодом цветения клевера. Для получения высококачественного корма большое значение имеет режим сушки и хранение травяной резки.
Исследованиями установлено, что наименьшие изменения в биохимическом составе корма по содержанию протеина и его переваримости, водо- и солерастворимым фракциям, концентрации аминокислот, моносахаров, жира, зольных элементов, клетчатки, каротина при приготовлении травяной резки из креверо-тнмофеечной смеси достигаются при соблюдении установленных нами оптимальных режимов сушки трав, соответствующих: срокам уборки травостоя. Это достигается высушиванием трав, скошенным в фазе начала бутонизации при температуре 115° выходящих газов и вращении сушильного барабана 6—7 оборотов в минуту, в фазу полной бутониза-— 95—100° и 7—8 оборотов, в период цветения — 95° и 8'оборотов соответственно.
Проведенные исследования показали, что при хранении травяной резки в брикетах влажность кор-ма должна быть не выше 17%. При этом содержание протеина остается неизменным. Наиболее подвержены разрушению моносахара и каротин. Содержание моносахаров при хранении в течение 6—8 месяцев обезвоженных кормов уменьшается максимально на 28%.
Опытами установлен!, что -процесс брикетирования резки не оказывает существенного влияния на изменение содержания основных питательных веществ. Переваримость протеина остается также неизменной.
Пронзводсво и использование полноранионных брикетов с травяной резкой обеспечивает высокую экономическую эффективность. Стоимость ! ц кормовых единиц брикетов с травяной резкой из клевера с тимофеевкой- составляет 7,25— 7,95 руб.
4 Основные выводы
I. В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства при постоянном расширении мелиорированных, земель значительного увеличения производства кормов можно достигнуть путем научно обоснованного: подбора растений, возделывание которых в условиях регулирования водного режима обеспечивает наиболее высокую отзывчивость на полив.
Биологические особенности растений определяют их отзывчивость на полив. Травы, отличающиеся быстрыми темпами формирования урожая и хорошей отавностью, обеспечивают в 2—3 раза более высокую прибавку урожайности на поливе, чем-с замедленным накоплением массы и низкой отавирующей способностью. Возделывание на орошаемых землях люцерны > синегибридной, ежи сборной, костра безостого, овсяницы лу- ! говой, клевера красного раннеспелого позволяет увеличить сбор корма примерно в 1,5 раза, тогда как клевера красного позднеспелого лишь в 1,2 раза.
Оплата дополнительным сбором кормовых единиц каждого кубометра оросительной воды у хорошо отзывчивых на орошение трав в 2 раза выше по сравнению с менее отзывчивыми растениями на полив.
•2уОрошение оказывает относительно небольшое влияние-на'концентрашпо в травах питательных веществ.
Полив понижает в травах содержание сухого вещества на I—3 проценто-единицы в обычные по увлажнению годы и на 4,4—4,6 проценго-единицы в засушливые. В связи с довольно слабым влиянием полива на концентрацию в растениях протеина, клетчатки, жира, зольных элементов, каротина уровень содержания питательных веществ в орошаемых травах в ос-
нопном отвечает потребностям в них жвачных животных. В целом сбор кормовых единиц с травостоев, хорошо отзывчивых на орошение, увеличивается на 35—14%, в сравнении с выращиванием их в естественных условиях увлажнения.
(3^ Бобовые травы, хорошо отзывчивые на орошение, в чистом виде при интенсивном многоукосном использовании обеспечивают более высокую — на 17—27% у люцерны и на 34% у клевера красного раннеспелого — прибавку урожайности, чем выращивзнис их со злаками. Возделывание бобово-зла-ковых смесей в условиях орошения 'При ежегодном применении фосфор но-ка л ийных удобрений приводит к резкому снижению обилия бобовых трав к концу второго года использования. На третий год пользования такие смеси превращаются практически в чисто злаковые травостои. Бобово-злаковые смеси значительно уступают по содержанию протеина посевам бобовых трав, а по сбору — на 33—53%. В условиях орошения при многоукосном способе использования бобовые и злаковые травы, хорошо отзывчивые на полив, обеспечивают более высокие сборы корма и выход протеина при раздельных посевах, чем в травосмесях. При недостаточном обеспечении растений влагой, частичном'покрытии се дефицита и менее интенсивном использовании травостоя преимущество имеют бобово-злаковые травосмеси.
уУ 4. Изменение структуры посевов многолетних трав путем широкого внедрения таких высокопродуктивных культур, как люцерна, костер безостый, ежа сборная, которые, вследствие различии в скороспелости, значительно отличаются сроками уборки от клеверо-тимофеечной смеси,/позволяет в 2—2,5 раза удлинить период заготовки при скашивании травбопти-мальные фазы развития. За счет своевременного скашивания можно достигнуть устранения потерь питательных веществ, вызванных растянутой уборкой клеверо-тимофеечной смеси, и тем самым увеличить, как показывает обобщение широких производственных данных, по меньшей мере на 20% сборы кормовых единиц и протеина при заготовке кормоз из многолетних трав. При этом обеспечивается более эффективное использование кормоуборочиой техники.
5. Путем подбора видов и сортов многолетних трав, различающихся темпами нарастания и отавностью, обеспечивается равномерное получение зеленой массы в течение вегетационного периода. Зеленый конвейер из многолетних трав можно организовать путем последовательного использования набора культур, таких, как ежа сборная или костер безостый, клевер красный раннеспелый, люцерна сиисгибридная и клевер красный позднеспелый или смеси клевера с тимофеевкой луговой. Овсяница луговая по срокам скашивания может заменить рано поспевающие бобовые травы.
6. Формирование урожая многолетних трав происходит неравномерно. Наибольшие темпы прироста злаковых трав проявляются в фазу выхода в трубку — -в период завершения формирования: фотосинтетического аппарата, у бобовых трав накопление массы листьев завершается< в период полной бутонизации. Высокий, фотосннтетический' потенциал и КПД использования.ФЛР достигается при скашивании злакового травостоя 'при замедлении прироста массы, что обеспечивает наибольший сбор сухого вещества, кормовых единиц и протеина с единицы плошади.
В более поздние сроки уборки значительно ухудшается качество корма. В условиях орошения трехкратное скашивание травостоя в период замедления прироста массы позволяет увеличить сбор кормовых единиц на 21,1—23,3% по сравнению с четырехкратным, на 38,6—10,9% с пятикратным, протеина на 10^9—12,8% и 7,0—15,5 соответственно. Трехкратное скашивание многолетних злаковых трав обеспечивает наибольшую экономическую эффективность.
7. На основе регрессивного анализа установлена зависимость между количеством вносимых удобрений и сборами кормовых единиц с гектара, носящая нелийнейный (яараболиче-
. ский) характер. Высокие дозы удобрений оказывают более существенное влияние на продуктивность при скашивании трав в фазе выхода в трубку.
При интенсивном укосном использовании орошаемых многолетних злаковых трав целесообразно применять N370 при соответствующем обеспечении РК, что обеспечивает высокие сборы и качестзо корма, создает благоприятные условия для вегетативного возобновления растений, низкую себестоимость корма, самый высокий чистый доход на единицу площади.
8. Наибольшее влияние азотных удобрений на содержание белкового азота в злаковом травостое проявляется в фазах выхода в трубку и выметывания. В фазу кушения под действием азотных удобрений концентрация белкового азота по сравнению с неудобренным травостоем повышается на 24,6%, в период выхода в трубку—на 34%, выметывания—на 37,8%, в фазу цветения — на 14%, Действие азотных удобрений на содержание небелкового азота наиболее значительно выявляется в фазу кущения. С увеличением доз азотных удобрений проявляется более длительное их воздействие на изменение азотистых соединений в процессе роста и развития растений. При этом более продолжительное влияние азотные удобрения оказывают на повышение содержания белкового азота по сравнению с небелковым азотом. Внесение увеличивает концентрацию белкового азота даже в фазу цветения, а небелкового—в период кущения—выметывания; при*
менение Ыш не только отражается на более высоком содержании белкового, но и небелкового азота в фазу цветения,
Наиболее эффективно влияние азотных удобрений на концентрацию аминокислот в растениях ежи сборной проявляется в фазах выхода в трубку и выметывания. В фазе кущения при внесении Neo суммарное содержание аминокислот повышается на 27,7, в фазе выхода в трубку — на 33,4, выметывания — на 44,2% по сравнению с неудобренным травостоем, а при Nj2s соответственно на 42,7, 57,1,62,8.
9. Уровень накопления нитратов в злаковых травах зависит от доз и норм азотных удобрений, продолжительности формирования урожая и сроков отчуждения массы в течение вегетационного периода. Не происходит избыточного свыше 0,07% N—N03 накопления нитратов при N370 и соответствующем обеспечении фосфором и калием и при скашивании ежи сборной в фазах выхода в трубку, и выметывании. При применении N4&0 содержание нитратов ниже критического уровня достигается при использовании в фазу ъыметывання, а при Ñtm—' избыток нитратов проявляется в течение всего вегетационного периода при всех сроках екзшивания и почти во всех отавах.
10. Внесение азотных удобрений позволило примерно в 1,5—1,6 раза повысить содержание каротина в травах. При внесении азотных удобрений наибольшее накопление каротина в растениях происходит в фазах выхода з трубку — выметывания. При внесении N90 концентрация каротина в еже сборной повышается в фазу кущения на 48,3%, в период выхода в трубку—на 57,4 .выметывания — на С1,1 и цветения — на 52,7% по сравнению с неудобренным травостоем.
11. Между сбором сухого вещества, выходом питательных веществ и их содержанием существует определенная взаимосвязь. Концентрация питательных веществ прямо пропорциональна сбору питательных веществ и обратно пропорциональна выходу ЛСВ, что позволяет определить снижение питательных веществ в процессе роста и развития растений. Решающими факторами уменьшения содержания питательных веществ и, в частности, протеина, являются (в убивающем порядке их значимости): сокращение сбора листьев, уменьшение содержания протеина в стеблях, понижение концентрации протеина в листьях, увеличение выхода стеблей. Эти показатели понижения содержания протеина в процессе роста и развития с фазы начала бутонизашш до полного цветения, принятые за 100%, для клевера красного выражаются соответственно в следующих величинах (%): 37,4, 29,3, 20,0, 13,3.
12. В процессе роста и развития растений,происходят физико-биохимические изменения травостоя, что необходимо учитывать при консервировании и:использовании кормов.
32
Клеверо-тнмофеечную смесь, скошенную в начале бутонизации, следует высушивать при температуре 115' выходящих газов и вращения барабана 6—7 оборотов в минуту, в фазу полной бутонизации — 95—100® и 7—8 оборотах, в период цветения — 95° н 8 оборотов соответственно.
При скашивании клеверо-тимофеечной смеси в начале бутонизации -примерно половина белкового азота состоит из водо-солерастворимых фракций. В период начала цветения клевера содержание в нем альбуминов и глобулинов уменьшается вдвое. Концентрация большинства свободных аминокислот в клевере и в тимофеевке резко уменьшается в фазу полного цветения. Содержание моносахаров в травосмеси в период полного цветения клевера по сравнению с фазой стеблевания увеличивается почти вдвое, крахмала — на одну треть, что отражается на сахаро-нротенновом отношении.
Достаточный уровень переваримого протеина на кормовую единицу обеспечивается при уборке травостоев, содержащих две трети клевера и одну треть тимофеевки не позднее полного цветения клевера, а наибольший сбор протеина в фазу полной бутонизации. При содержании клевера в смеси менее половины оптимальное количество переваримого протеина достигается скашиванием трав до начала цветения клевера, а наибольший выход протеина — и период начала бутонизации..
На основе определения содержания и фракционного со-ста протеина, аминокислот, концентрации Сахаров, крахмала, клетчатки и зольных элементов в ранние фазы развития установлено, что -получение сбалансированного корма в брикеты к травяной резке, заготовленной.в начале бутонизации клевера, необходимо добавлять солому и ячменную муку и моно-кальцийфосфат, а при уборке в фазу цветения — стандартный комбикорм.
Наиболее полно потребностям молочных коров отвечает травяная резка, приготовленная из клеверо-тнмофеечной смеси в фазу бутонизации клевера, когда содержание основных питательных веществ находится в оптимальном соотношении и лишь во второй половине лета недостает, фосфора — 0,35% при норме 0,45% в ЛСВ.
Использование сбалансированных по питательным веществам брикетов из травяной резки разных сроков уборки с соответствующими добавками позволяет получать одинаковые надои молока. Однако при заготовке травяной резки в начале бутонизации клевера производство молока на единицу площади выше на 23,9%, в полной бутонизации — на 15,9% больше по сравнению с приготовлением резки в период цветения клевера.
Э 33
Предложения производству
Многолетние травы являются одним из основных источников разнообразных кормов в Нечерноземной зоне. В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства применение орошения, рациональное внесение оптимальных доз удобрений, системы наиболее эффективного использования травостоев в сочетании и другими агротехническими меро-приятням(м1 прогрессивными способами заготовки кормов позволяют значительно повысить урожайность, существенно улучшить качество кормов, увеличить сборы кормовых единиц и протеина, в значительной мере решить проблему создания устойчивой кормовой базы для развивающегося животноводства. В этих целях необходимо;
К В условиях орошения возделывать преимущественно виды и сорта трав, отличающиеся быстрыми темпами формирования урожая и хорошей отавностью: люцерну, клевер красный -раннеспелый, костей безостый, ежу сборную, овсяницу луговую.
2. Для устранения потерь питательных веществ, возникающих вследствие растянутых сроков скашивания клеверо-тимофеечной смеси, осуществлять рациональное изменение структуры посевов многолетних трав путем широкого — примерно на 40% земель, занимаемых многолетними травами,— внедрения люцерны, костра безостого и ежи сборной. Площади под этими культурами в каждом хозяйстве следует определять исходя из специализации, обеспеченности хозяйства сеноуборочной техникой и объемов заготовки кормов с тем, чтобы обеспечить уборку многолетних трав в оптимальные сроки в соответствии с биологическими особенностями растений.
3. При организации зеленого конвейера для высокотемпературной сушки достигнуть равномерного поступления массы в течение вегетационного периода можно путем использования набора трав: ежи сборной или костра безостого, клевера красного позднеспелого, люиерны, для южных районов—клевера красного раннеспелого, смесей этих клеверов с тимофеевкой. Овсяница луговая по срокам скашивания может заменить ранопоспсваюшие бобовые травы. При определении площади посевов этих культур исходят из продуктивности трав, оптимальной продолжительности уборки с учетом биологических особенностей растений и объемов заготовки.
4. Осуществлять многоукосное использование трап: при определении оптимального режима скашнванн^ растений для скармливания крупному рогатому скоту нужно производить в период замедления прироста массы, т. е. для бобовых — клевера красного и его смесей—в фазу бутонизации, для злаковых— при первом отчуждении в фазу выхода в трубку —
начале колошения, последующих, например для ежи сборной на поливных землях — через 50—55 дней после предыдущего укоса.
5. При интенсивном многоукосном использовании травостоя для заготовки кормов в условиях орошения бобовые и злаковые травы, обладающие хорошей отзывчивостью на полив, следует возделывать раздельно, а при частичном покрытии дефицита влаги, менее интенсивном 2-укосном использовании преимущество имеют бобово-злаковые травосмеси.
6..При интенсивном многоукосном использовании орошаемых злаковых травостоев, возделываемых на дерново-подзолистых суглинистых почвах, необходимо применять под ежу ■сборную азотные удобрения из расчета N3ro дробно при соответствующей обеспеченности растений фосфором и калием с учетом агрохимических показателей почвы и коэффициентов использования этих элементов из почвы и удобрений. (
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах
1. Переваримость и аминокислотный состав трав в записи-' мости от фазы развития и удобрений (из опыта Канады). Доклады ТСХА, в, 108, 1965 с. 221—226.
2. Кормовые культуры в Канаде. Кукуруза. 1965, № 8, с. 43—14,
3. Рекомендации по производству белково-витаминнон травяной муки. М., Россельхозиздат, 1968, 38 с. (в соавторстве).
4. Рекомендации по агротехнике и технологии уборки многолетних трав в колхозах и совхозах центральных районов. Нечерноземной зоны. М., 1968 (в соавторстве)
5. Рациональное использование трап для производства травяной муки. Животноводство, 1969, № 7, с. 27—28 (в соавторстве).
6. Производство и использование искусственно высушенной травяной резки. Луга и пастбища. 19G9, № 4, с. 27—28 (в соавторстве).
7. Организация зеленого конвейера лз орошаемых многолетних трав для производства травяной муки. Научные труды НИИСХ ЦРНЗ, 1970, в. 28, т. 2, с. 60-67,
8. Сено и сенаж. М., Московский рабочий, 1971, 86 с.
9. Влияние орошения на урожай и изменение питательности многолетних трав в условиях континентального климата. Труды 4-го собрания Европейской федерации луговодов. Швей-; цария, 1971 — на английском языке (в соавторстве).
10. Производство травяной муки и травяной резки. В кн.-Технология прО!гзводства кормов. М., 1972, с. 94—99.
11. Сравнительная эффективность приготовления трзвяшж
резки, сенажа и сена. В кн. Прочная кормовая база — основа подъема общественного животноводства (материалы областной технической конференции по кормопроизводству — 23— 25 ноябри, 1972). Свердловск, 1973, е. 219—227.
12. Влияние сроков скашивания многолетних трав, на качество травяной резки и муки. Научные труды. НИИ. сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны,
1973, в. 39; с. 143—156 (в соавторстве).
13. Качество травяной муки и его значение для кормления кур-несушек. Труды XII Международного конгресса по луго* водству. Технология консервирования и хранения кормов. М...
1974, с. 7—11 (в соавторстве).
14. Рекомендации по увеличению производства и повышению эффективности использования белка в сельском хозяйстве Нечерноземной зоны РСФСР, М„ Колос, 1974, 62 с. (в соавторстве),
15. Сено, сенаж, травяная резка. М„ Московский рабочий 1974, 144 с.
16. Особенности возделывания: многолетних трав в условиях орошения. В кн. Материалы Всесоюзного семинара «По использованию сенокосов и пастбищ при интенсивном ведении лугопастбнщного хозяйства», Вильнюс, 1974, с. 222—227.
• 17. Питательная ценность клевера н тимофеевки в зависимости от срока уборкн_ Труды 5-го собрания Европейской федерации луговодов, Швеция, 1974 — на английском языке (в соавторстве).
18.'Рекомендации «Подготовка грубых кормов к скармливанию», разделы «Конвейер из многолетних трав в Иечер-воземной зоне» и «Производство и использование кормовых брикетов» М., Россельхозиздат, 1975, с. 15—26.
19. Влияние уровня минерального -питания и использования орошаемого травостоя на продуктивность ежи сборной. Труды 6-го собрания Европейской федерации луговодов, Мадрид, 1975 — на английском языке (в соавторстве).
20. Травяная резка, брикеты, производство и использование. Сб. трудов ШШСХ ЦРНЗ, М„ 1976, с. 58—67 (в соавторстве).
21. Использование минеральных удобрений травостоем ежи сборной. Сб. трудов НИПСХ ЦРНЗ, М., 1976, с. 75—79' (в соавторстве).
22. Эффективность производства и использования полно-' рационных брикетов с травяной резкой. XIII Международный ■ конгресс по луговодству, Лейпциг, ГДР, 1977, Секция 8— 9—10, с. 321—328 (в соавторстве).
23. Влияние высоких доз удобрений на продуктивность многолетних, трав, агрохимические и биологические свойства
дер ново-слабо подзол истой почвы. Тезисы докладов V делегатского съезда Всесоюзного общества почвоведов. M., 1977, 3, с. 198—199 (в соавторстве) .
24. Методические рекомендации по повышению плодородия почв, увеличению производства зерна и кормов в Центральном регионе. М, 1978, 88 с. (в соавторстве).
25. Производство и использование кормов на комплексах Нечерноземья. М„ Россельхозиздат, 1978, 188 с.
26. Рекомендации по повышению урожайности сельскохозяйственных культур в 1979 г. по Центральному региону Нечерноземной зоны, разделы по кормопроизводству." M;t февраль, 1979, с. 28—38 (в соавторстве).
Объем 2'/* п. л.
Заказ 1031.
Тираж 120
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Герман, Викентьевич Благовещенский