Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные и практические аспекты повышения продуктивности пашни и качества кормов при возделывании промежуточных культур на орошаемых землях Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Научные и практические аспекты повышения продуктивности пашни и качества кормов при возделывании промежуточных культур на орошаемых землях Северного Кавказа"

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ГРЕБЕННИКОВ ВАДИМ ГУСЕЁНОВИЧ

НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПАШНИ И КАЧЕСТВА КОРМОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КУЛЬТУР НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 1991

Работа выполнена в научно-производственном обьединении "Ставыелиорация".

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Агеев В.В.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспст дент ВАСХНШ1 Новоселов Ю.К.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бобрышев §.Н.

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Григоренкова Е.Н,

Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательски институт орошаемого земледелия.

заседании специализирован .. . Ставрополь-

ском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте.

Адрес: 355014, г.Ставрополь, пер.Зоотехнический, 10.

С диссертацией южно ознакомиться в библиотеке Ставрополь ского сельскохозяйственного института.

Официальные оппоненты

Защита состоится

часов на

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

____

ИГ

ОЬЦШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I. 2. : * я я л а

иессртац^суальность проблемы. В аграрной политике страны особое

внимание уделяется задаче создания устойчивой кормовой базы,решению проблемы кормового белка и на этой основе увеличению производства продукции животноводства. Эта проблема особое значение приобретает на Северном Кавказе, являюцимся крупным экономическим районом, где с каждым годом увеличивается роль орошаемых земель в общем объеме сельскохозяйственного производства. Занимая 10-12Г* пашни орошаемые земли в Северо-Кавказском регионе обеспечивают до 30,5 объема производства кормов,а в ближайшей перспективе доля кормов, получаемых с орошаемых земель возрастет до 40-45;?. Несмотря на устойчивую тенденции роста продуктивности гектара орошаемой пашни, производство высокобелковых кормов все еще отстает от нукд развития животноводства. Недополучение энергетически полноценных корнов, сбалансированных по основным элементам питания, обусловлено слабым использованием приемов интенсификации полевого кормопроизводства, -важнейшим звеном которого является возделывание промежуточных культур, площади которых в ближайшие годы на орошаемых землях Северного Кавказа должны возрасти до 420 тыс.га,а к 2ООО году превысить 500 тыс.га.

Вместе с тем,отсутствие научно обоснованной технологии возделывания промежуточных культур, основанной на использовании новых высокопродуктивных сортов и видов, обладавших широкой экологической пластичность®,до недавнего времени ограничивало возможности расширения площадей под озимыми,ранними яровыми,поукосными и пожнивными культурами. Это вызвало необходимость проведения исследований по совершенствованию технологического процесса возделывания промежуточных культур, результаты которых изложены в диссертационной работе, выполненной в НПО "Ставыелиорация" в 1975-1989 гг. в соответствии с Государственным планом исследований и целевыми комплексными общесоюзными научно-исследовательскими программами /0.51.01.03, 0.52.01.01 и 0.52.01.02/. Диссертационная работа является результатом исследований,проведенных автором,а также исследований, выполненных под его руководством научными сотрудниками А.И.Маниным, Л.Н.Щеблыкиной, В.П.Кривопышко, В.Н.Варнавеким, И.А. Шипиловым, Т.Н.Кузнецовой., Г.А.Мирошниковыы и А.И.Костиным.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - дать теоретическое и научное обоснование приемам видовой и сортовой технологии возделывания озимых, ранних яровых,поукосных и пожнивных культур. Исходя из закономерностей роста и развития растений холодостойких культур, С3 и теплолюбивых, С^-циклом углеводного обмена и температурного режима,задача исследований заключается в разработке научных и практических основ повышения продуктивности промежуточных культур,обеспечивающих создание на орошаемых землях Северного Кавказа высокопродуктивных агрофитоценозов, способных с максимальной эффективностью утилизировать в урожае приходящую энергию ФАР на протяжении всего безморозного периода.

Для решения поставленной задачи программой исследований предусматривали :

- изучение фотосинтетической деятельности однолетних кормовых культур с учетом их реакции на условия произрастания в связи с различными агроклиматическими ресурсами и приемами возделывания;

- определение кормовой продуктивности и питательной ценности одновидовых и смешанных посевов для ранневесеннего,летнего и позд-неосеннего использования в зависимости от сроков, норм и способов посева,режимов орошения предшественников,способов обработки почвы;

- получение двух-трех урожаев в год на одной площади;

- экономическое обоснование технологии возделывания промежуточных культур при интенсивном использовании орошаемых земель.

Научная новизна. Впервые для ороиаеыых условий Северного Кавказа разработан технологический процесс позволяющий получать устойчивые урожаи кормовых культур в системе двух-трехурожайного поля. Научно обосновано значение таких факторов,как способ обработки почвы, предшественники,режим орошения,способы полива,нормы высева,сроки и способы посева. Проведенные исследования значительно дополнили теоретические разработки по биологии и физиологии роста, развитию и формированию урожаев промежуточных культур. При изучении фотосинтетической деятельности и продукционного процесса определены оптимальные условия радиационного режима,обеспечивающие максимальное световое насыщение фотосинтеза листьев,установлены коэффициенты использования фотосинтетической активной радиация / ФАР /.

Впервые для Северо-Кавказского региона изучено влияние условий выращивания на характер водного режима и углеводного обмена растений в связи с зимостойкостью озимых капустных культур.

¡сследования фотосинтетической деятельности растений различной оптической плотности при использовании контрастных по продуктивности I качеству видов, сортов и гибридов с варьированием условий воз-[елывания, позволили рассчитать уравнения множественных регрессий, юзволяющие программировать и моделировать продукционный процесс гармирования экономически обоснованных урожаев промежуточных куль-:ур с высокой энергетической питательностью в зависимости от техно-югических, почвенных и погодных условий.

Практическая ценность работы и реализация результатов иссладо-;аний. Разработанный технологический процесс позволяет получать чзтойчивые урожаи кормовых культур в системе двух-трехуроаайного юля с выходом 16-19 т кормовых единиц и 2,8-3,5 т/га перевариыого фотеина. Выявленные закономерности изменения продуктивности и ка-¡ества урожая озимых, ранних яровых, поукосных и позснивяых культур шеют практическое значение при обосновании структуры посевных пло-дадей и разработке системы возделывания однолетних кормовых культур трименительно к конкретным экологическим условиям.

Разработка приемов возделывания промежуточных культур позволя-« в ближайшей перспективе повысить продуктивность кормового гектара в 1,5-2,0 раза, довести коэффициент использования безмороз-юго периода до единицы, значительно сократить дефицит протеина в шрыах.

Технологические разработки по возделыванию промежуточных куль-сур включены в 12 нормативных документов краевого, республикан-зкого и союзного значения и внедрены на площади 20,3 тыс. га с экономическим эффектом 3,5 млн.рублей.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывали на третьей зональной научно-производственной конференции по рациональному использование орошаемых земель на Северном Кавказе ''Ставрополь, 1975/, научно-техническом совещании по биологически I агротехническим основам высокоэффективного использования ороша-змых земель юга Украины, Молдавии, Северного Кавказа /Херсон, [975/, на республиканской научно-методической конференции "Программирование урожаев сельскохозяйственных культур" /Прохладный, [976/, на Всесоюзном совещании по технологии возделывания новых кормовых культур /Саратов-Энгельс, 1978/, на зональной конференции по комплексной мелиорации земель в Восточных районах Ростов-:кой области /Зимовники, 1983/, на конференции по мелиорации и эрошению почв Всесоюзного общества почвоведов /Ставрополь,1983/

на Всесоюзном совещании по программированию урожаев сельскохозяйственных культур /Казань, 1984/, на Всероссийском совещании "Интенсификация орошаемого земледелия в системе многоурожайного исполь зования пашни" /Ставрополь, 1987/, на Всесоюзной научно- технической конференции "Повышение эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве" /Новочеркасск, 1983/, на 5-м Всесоюзном научно- производственном семинаре "Кормовые растительные ресурсы- резерв интенсификации кормопроизводства" /Орджоникидзе,1989/, на 1-ом Всесоюзном научно-производственном семинаре "Разнотравные кормовые растения - проблемы возделывания и использования" /Владикавказ, 1990/, на Всесоизном семинаре "Использование нетрадиционных кормовых культур в систеие зеленого ¡сои веЗопа"'Л1иев, 1990 /. Кроме топ^ материалы исследований были доложены на региональных совещаниях по полевому кормопроизводству, на научных конференциях Ставропольского сельскохозяйственного института, Ставропольского научно-исследовахельского института гидротехники и мелиорации, Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства /НПО "Нива Ставрополья"/.

Итоги работы по промежуточным культурам демонстрировали на ВДНХ СССР и были отмечены бронзовой и серебряной медалями.

На основе исследований проведено 18 семинаров, в том числе по предложении Госагропроиа СССР и ВАСХНШ1 - четыре Совзных и Республиканских.

Публикация результатов исследований.По теме диссертации в соавторстве и лично опубликовано 67 работ общим объемом 27,5 печатных листов. В научных изданиях, выпускаемых центральными, республиканскими и другими издательствами опубликовано 30 работ, из них лично соискателем написано 16,5 печатных листов.

Обьем работы. Диссертация изложена ня 415 страницах машинописного текста, содержит 115 таблиц, 14 рисунков и 177 приложений. Список нспояьзованной литературы вклшает 567 источников, в том числе 67 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ В соответствии с"Природно-сельскохозяйствешыи районированием земельного фонда СССР"/1975/, на равнинной части территории Северного Кавказа выделяется три агроклиматические зоны. Полупустынная, полусухая и сухая зона занимает восточную часть Дагестанской и Чечено-Ингушской республик. Сумма активных

температур 2800-3600°, ГГК-0,25-0,55. Почвы представлены светло-каштановыми, бурыми и лугово-солонцеватыми комплексами.

Сухостепная, очень засушливая занимает северную и центральную часть Ставропольского края, восточную часть Ростовской области и северную Кабардино- Балкарской республики. Сумма активных температур 3200-3900°, ГГК-0,55-0,85. Почвы темно-каштановые и каштановые, местами мицелярно-карбонатные.

Степная, полузасушливая и полувлажная занимает юго-западную, северную и центральную части Ростовской области, Краснодарского края, западную и центральную части Ставропольского края, равнинную часть Кабардино-Балкарской а Северо-Осетинской республик. Почвы типичные, обыкновенные и южные мицелярно-карбонатные черноземы.

Наши исследования проводились в трех агроклиматических зонах Неверного Кавказа - полупустынной / ОПХ "Каясулинское"/, сухостеп-*ой / Курской ОМП/ и степной / ОПХ "Изобильненское"/.

Почвенные условия, где проводили опыты, представляли собой: ;ветло-каштановые, каштановые почвы и орошаемые вторично-луговые гяхелосуглинистые мало- и среднемощные предкавказские черноземы. Зни охватывают восточную, юго-восточную и западную часть Северного Кавказа. Их общая площадь составляет свыше 85# площади орошаемых земель.

Почвенный покров ОПХ "Каясулинское" представлен светло-кашта-[овыми вторично-луговыми слабосолонцеватыми легкосуглинистыми почти.

Содержание гумуса в пахотном горизонте 2,1-2,5£. Плотность - 1,30-1,32 г/см3, поровое пространство - 49-50%, наименьшая шагоемкость- 20,5^» Грунтовые вода залегают на глубине 2,5-2,8 м. Удержание подвижных форм питательных веществ следующее•.//0„-22-28;

О

'205- 19-25; к20 - 225-268 мг/кг почвы.

Почвы Курского ОМП представлены темно-каштановыми карбонатны-я суглинками. Содержание гумуса в пахотном слое колеблется в пре-;елах 2,8-3,Плотность почвы- 1,28-1,30 г/см3, поровое простран-гво - 50,5-52,02. Наименьшая влагоемкость - 22%. Грунтовые воды алег&ат на глубине 10-12 и.

Содержание подвижных форм питательных веществ следующее: 8-32; Р205 - 32-38; {^0 - 204-235 мг/кг почвы.

Почвы ОПХ "Изобильненское" характеризуются как черноземы обык-овенные орошаемые вторично-луговые мицелярно-карбонатные тяжело -углинистые среднемощные малогумуснне на лессовидных карбона*«"—

- ^EXWA'ii.ti rysrvcs. ;; т.^хсхкпк о;.ос - ;1,,<"П'йиС?х:

t:,- b.Ai.v»io«'c - ¡¿'¿-1 r.rouocoe

-''¿'•••л.-:';,» b-.^i^ui-ud;; r. опч;

: ¡v:.;;:;•:!).-, ;.•:.. ■. ¡Jci^c:^;»:« псдги^сшх 'un.^ \TOi LEU;: /'С-- Г;;:-'/;;, cZ—l:;, г.-С- - -

■.-.-¡■¡.и .

л li.-.-.1'-, х = /. \ a.oranw^ic"; к с

v'if.e'"'' j..л;-: cru-iiv vyjiii*,у •/■;;.О--

; • . U;": r ,.^. '.v.iyj, ¡юрьл.-w ъ

ucatm 07 -Z^ ^ псг.зе.",? ¡:сл,-;ок '};jh£;HX,

J cieraca ;cu«, и^логи'б ср!5да«су5сч«ых гглпграг/р зс

;v&.-ca ¿ешдз октября 1975 года до -16,5УС правело к гноолн bos-.¿^йцыя хульгур.

При планировании и проведении опытов руководствовались ооаепри-дятыми методиками к методическими указаниями ВНИИ кормов им. Б.Р. Влльякса /1971,1983/, Украинского НИИ орошаемого земледелия /1970/, Всероссийского НИИ орошаемого земледелия /1983/, методикой полевого опыта /Доспехов, IS73/.Bce данные по урожаю, а также результаты сопутствующих наблюдений, учетов, анализов и экспериментов обрабатывали статистически общепринятыми методами математической статистики.

В зависимости от целей опыта площадь опытных делянок составляла 150-400 кв.м, повторносгь - четырехкратная.

Агротехника возделывания и режим орошения промежуточных культур, за исключением вариантов . предусмотренных схемой опытов, были типичными для степной, сухостепной и полупустынной зон Северного Кавказа.

В течение вегетации растений проводили фенологические наблюдения, определяли полноту всходов, густоту стояния, зимостойкость и выживаемость растений. Учитывали динамику линейного роста и облис-твенность растений, нарастание сырой и абсолютно сухой биомассы, ботанический состав и структуру урожая. Определяли содержание "свободной" и "связанной" воды, концентрацию клеточного сока. В динамике рассчитывали фотосинтетический потенциал /ФП/, чистую продуктивность фотосинтеза /ЧПФ/, величину поглощаемой ФАР, площадь листовой поверхности /ЛП/.

Определяли в динамике плотность почвы, её поровоз пространсг-во, структурный состав, водопроницаемость и влажность.

Химические анализы растений проводили на содерзанае сырого протеина, сырого жара, сырой клетчатки, БЭВ, золы и макроэлементов.

Содержание кормовых единиц в надземной массе определяли на основании химических анализов и коэффициентов переваримости.

Содержание валовой и обменной энергии в сухом вещоствз корма проводили по формуле Аксельсона в модификации Н.Г.Григорьева и П.С. Волкова /1985/.

2. продуктивность и особенности возделывания кормовых

культур в озимых промежуточных еосвза::.

Подбор видов и сортов. Исследования, проведенные в условия:: степной и полупустынной зон в 1982-1986 гг. подтвердили больпук-перспективносгь возделывания в озимок промежуточном посеве различных по скороспелости видов я сортов капустных культур, отличающихся большим морфологическим разнообразием,

К скороспелым отнесены виды и сорта, достигающие укосной спелости в степной зоне через 280-290 дней, полупустынной - через 265-280 дней после посева. В эту группу вошли сорта озимой сурегошн -Изумрудная и Горлица, обеспечивающие получение в первой-второй декадах апреля от 1,9 до 2,8 т.кормовых единиц, 352-601 кг/га пзрева-римого протеина и 26,0-39,1 МДж/га обменной энергии.

К группе среднеспелых, с периодом вегетации 300-310 дней /степная зона/ и 290-305 дней /полупустынная зона/ отнесены сорта озимого рапса Силона, Фора и Жет-Неф, обеспечивающие получение в третьей декаде апреля - первой декаде мая 3,4-3,9 т.кормовых единиц, 745-862 кг/га переваримого протеина, 43,7-50,0 МДх/га обменной энергии /степная зона/ и 2,6-3,2 т.кормовых единиц, 529-684 кг/га переваримого протеина и 33,6-42,1 МДг/га обменной энергии /полупустынная зона/.

Группа позднеспелых капустных культур, с периодом вегетации 315-320 дней в условиях степной и 310-315 дней - полупустынной зон, представлена сортами озимого рапса Пастбищный 119, ВИК-1, озимой сурепицей Юбилейная, обеспечивающими получение во второй половит не мая в обеих природных зонах от 3,8 до 4,2 т. кормовых единиц, 745-830 кг/га переваримого протеина и 48-52 МДх/га обменной энергав.

Нормы высева и сроки посева. Опыты, проведенные в условиях степной зоны показали на отзывчивость озимых капустных культур к нормам высева и срокам посева. В зависимости от продолжительности осенней вегетации растений, озимые сурепица, рапс и перко разных сроков посева уходят в зиму в неодинаковом состоянии, что определяет характер их зимостойкости и выживаемости в зимний период.

О влиянии значительных генотипическях различий в реакции капустных культур к срокам посева свидетельствуют следующие коэффициенты корреляции: для озимой сурепицы - \ 2 3 = О»?5» 4=

0,17; Ъ2 3 = 0,96. Для гибрида перко - ^ 2 = 0,7^; ^ 3 = 0,7§;

4 = 3 = ^2 4 = озимого рапса 2=

0,78| Ьг з = 0,75* \ 4 =0,30? 3 = °'9б; \ 4 = °'34' ' где: -'срок посева, - суша эффективных температур за период осенней вегетации, град., - продолжительность осенней вегетации, дн., _ выживаемость,^.

Зависимость выживаемости растений озимых капустных культур от сроков сева выражается следующими уравнениями регрессии: для озимой сурепицы - У=0,509Х1+0,007Х2-0,1443!з+65,987, для озимого рапса -У=б,188Х1-0,047222+0,163Х3+53,983, для перко - 7=0,996X^0,ОИХ2-0,169Х3+48,801, где: У - выживаемость^, Х^ - срок посева, - сумма эффективных температур,град., Хд - продолжительность осенней вегетации.

Изучение параметров водного режима растений и углеводного обмена позволило выявить физиологические признаки /содержание "свободной", "связанной" воды, ККС, сахара/ растений,коррелирующие с уровнем их зимостойкости и кормовой продуктивности. Полученные уравнения линейной регрессии дают возможность оперативно прогнозировать характер зимовки и выживаемость капустных культур в

зимний период. к I л> 7/

Для озимой сурепицы - У=1,796Х^м+3,1583^ш-35,123§м+34,86^д+ 032X^-1,071X^0,517/4,1,950^1,20^-0,268Х£Г1,814|м--0,896X^+91,220.

1 у У!

Для озимого рапса Дублянский - У =3,327Х^Ц+0,552^Ш+0,772Х-Ы+

1,321)Г + 1,104Х^ + 0,405^' 0,7201^ - 0,9902^ ♦ 1,303^

0,П7Х|, - 1,700X2 - 2,779Х^ 4- 72,059.

где: у - зимостойкость,Хд - содержание сахара в надзешоа

нассе,^; Хкш - содержание сахара в корневой иейюз,$; 1-Х11 -

месяц.

Фотосинтетичоская деятельность и продуктивность растеяиа. В условиях оптимизации густоты стояния растений, теплового и светового режима в посевах озишх капустных культур создается благоприятные условия для формирования високой фотосппхетнчсскоЗ мощности растений, что способствует наиболее эффективному поглощению энергии солнечной радиации. Озииыв сурепица, рапс и перко при оптимальных для каздой кульгуры нормах и сроках посева утилизируют от 16,0 до 18,8 млплскаж/га энергии ФАР а обеспечивают получение от 4,4 до 4,7 г/га абсолютно сухой биомассы, используя при этом 1,40-1,57£ приходящей энергии ФАР. На основании корреляционного анализа установлено, что связь неаду сбором сухого вещества /^ /, величиной ЛП Д^ /. и <Ш /<?2 / У озимых капустных культур находится на высоком уровне и зависит как от условий возделывания, так, и шрфобиологическнх особенностей вида, сорта. Коэффициенты корреляции отмечешшх выше показателей у озимой сурепицы составили: ^ =0,93," ° 2 4 =0,89, у озимого рапса - ^ 4 =0,96; 4 °>92, у перко - ^ | =0,92; ^2,4 =0,91. ' '

На оснозании полученных коэффициентов регрессии я оценки их значимости, были построены уравнения множественной линейной регрессии, представляющие собой математические подели урожая различных видов капустных культур.

Для озимой сурепицы - У = 8,823Х1 - 1,367Х2 + 65,875Х3 114,381.

Для озимого рапса - У = 13,992X3. + 15,236Хо - 28,648Х3 -233,129.

Для перко - У = 7,021ХТ ■+ 7,81бХ2 + 90,54бХ3 - 114,635, где: - у - урожайность сухого вещества, т/га; Хт - ЛП,тыс. ы^/га; Х2 - ЧИФ, г/м2сутки; Х3 - <Ш, млн.г/^/дней га.

Наиболее высокая продуктивность, питательность / табл.1 / и лучшие экономические показатели получены при оптимальных для кагдого вида капустных культур нормах и сроках посева.

Таблииа I

Продуктивность и питательная ценность озимых капустных культур при разных нормах высева и сроках посева, в среднем за 1982-1984 и 1986 гг.

Срок посева

Сбор, т/га

iHopwa ¡Урожай- '

!высева ¡ность ! !млн.всх!зеленой !КПпмп-

'.семян, 'массы, 'SÄ"

|^/ЭгаНерГИИ'

!га а г/га

{перевари-'вало-•внх едш-!мого про-!вой ! | Геина '

¡обменной i

Озимая сурепипа

15-25.08 3 38,4 2,9 0,64 71,2 38,0

4 37,4 2,6 0,57 72,6 37,3

I-IO.09 3 40,4 3,2 0,71 73,7 41,8

4 42,6 3,2 0,71 83,2 42,8

15-25.09 3 28,4 2,1 0,46 55,2 28,5

4 32,7 2,4 0,52 65,5 33,3

НСР0 5 т/га 2,6-3,6

1а 0,46-0,68

1" 0,68-0,82

Перко

15-25.08 3 37,9 2,9 0,65 68,0 37,6

4 32,0 2,2 0,47 59,8 30,6

I-I0.09 3 36,5 2,8 0,59 64,4 35,3

4 35,1 2,6 0,54 64,1 33,8

15-25.09 3 25,4 1,8 0,36 45,5 23,9

4 27,1 1,8 0,36 48,7 25,0

HCP00f5 т/га 2,3-3,4

1а 1В

0,30-0,43 0,67-0,88

Норны высева и сроки посева озимых рапса, тритикале и озимой вики в сметанных посевах. Б опытах, проведенных в степной зоне (I98I-I986 гг.) изучали две нормы высева семян озимого рапса Пастбищный 119, озимого тритикале Ставропольский I и озимой вики Паннонская (50 и от полной нормы высева семян), что соответствует для озимого рапса 1,5 и 2,3 млн., озимого тритикале- 3,0 и 4,5 млн. и озимой вики - 1,3 и 1,9 млн.всхожих семян на I га. Нормы высева изучали на фоне двух сроков посева - 15-25.08 и I-I0.09.

6

Результаты исследований показали, что в процессе роста и развития озимых культур конкурентные связи в агрофитоценоэах различной оптической плотности является важным биотическим фактором, как подавления, так и интенсификации ростовых процессов у рапсо- трити-калевых и вико-тритикалевых смесей.

Наибольшая фотосиитетическая активность изучаемых агрофитоцено* зов достигается в том случае, когда в травостое между компонентами смешанного посева обеспечивается наиболее рациональное соотношение величины ЛП и интенсивности фотосинтетической деятельности на единицу площади листьев. %, ч

Корреляционный анализ связей ^/ЛП/, ^/ЧПФ/ и 4 /урожайность абсолютно сухого вещества/ показал, что они существенно прямолинейны и характеризуются коэффициентами корреляции различной степени сопряженности: ^х 2 = °>25» 3 = 0>80> 4 = О»74« ^ з = 0,17; 4 = 0,25; 23 4 = .0,82 7 ^0,35 при Ъ/ 0,95 /. ' Уравнение регрессии данной зависимости имеет следующий вид: У = 0,029Х1 + 0,0927*2 + 2,381Х3 + 0,0993, где: у - урожайность абсолютно сухого вещества, т/га; Х-^ - ЛП, тыс.м2/га; Х^ - ЧПФ, г/м2сугки; Х3 - ФП, млн.м~цней/га.

По нашим данным существует положительная линейная корреляция между сбором сухого вещества /¿4/, сроком посева / и нормами высева /<?2/ - ^ 4 = 0,76; ¿2 4 = 0,56.

Полученное уравнение регрессии для расчета урожая абсолютно сухого вещества смешанных посевов имеет следующий вид:

У = 0,940X3- + 0,0267Х2 + 0,177Хз + 2,109, где: у - урожайность абсолютно сухой биомассы, т/га; Х^ - срок посева; Х2 - норма высева семян; 2д - культура, смесь.

Загущенные посевы озимого рапса и тритикале / 7555 от полной нормы внсева семян / на фоне августовского срока посева уступают по продуктивности более редким. У вико-тритикалевой смеси, наоборот, по мере увеличения норм высева обоих компонентов, эффективность посевов возрастает. При посеве в первой декаде сентября при среднесуточной температуре воздуха / 18,6-20,5°С/, с увеличением норм высева с 50 до 75^5 каждого компонента, проявляется устойчивая тенденция роста урожайности зеленой массы - у рапсо-тритикалевой смеси - с 38,0 до 42,4 т/га, у вико-тритикалевой - с 25,0 до 30,0 т/га /табл.2/.

Таблица 2

Фотосинтетическая деятельность к продуктивность вико-трипгкалевнх и репсо-грлтикалевнх смесей в зависимости от норм высева и сроков посева, в среднем за 19В2-1986 гг.

КЦП !■ г- х- ЯШ*?/™'__

j залэношЩхловшиаеревари-

%

%льтура, спесь

|Соотношеше1 компонентов % от полной нормы высева се-{ мян

Срок посева

Площадь IФотосян! Частая листьев, 1тетиче-{продук-гыс.м^з (ский погтивноегь | тенщталу фотоюга-млн. {теза, _I м /дн. {р/м^утки

}массы iединиц

iMoro про-jтеина

Тритикале + 50

озимая вина 50 (контроль)

Тршлкала + 75

озимая вика 75

Тритикале + 50

озимый рапс 50

Тритикале + 75

озимый рапс 75

Тритикало + 50

озимая вика 50

Тритикале* 75

озимая внка 75

Тритикале +■ 50

озимый рапс 50

Тритикале + 75

озимый рше 75 НСРа С,т/га О, НСРХ%тыс.м§/га НСРр»д,млн .м /дней

НСР0'5,г/м2сутки

15-25.08 38,2 0,97 7,7 1,17 23,9 3,1 0,55

15-25.08 47,2 1,21 7.2 1,49 29,8 4,3 0.75

15-Й. 08 51.0 1,52 8,6 1,55 39,6 4,5 0,77

15-25,08 48,0 1,45 7.1 1,57 36,4 4,1 0,70

1-10.09 38,0 1,02 7,8 1,42 25,8 3,2 0,54

I-I0.09 46,7 1,24 7,7 1,72 30,0 4,0 0,69

X—10.09 47,5 1,37 8,7 1,75 38,0 4,0 0,67

I-I0.09 57; 7 1,58 8,3' 1,94 42,4 4,7 0,82

1,60-2,17 0,03-0, 12 0,30-0, 44 2,4-3,8

3. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАПУСТНЫХ КУЛЬТУР В РАННВВЕСЕННИХ ПРОШУТОЧЕЫХ ПОСЕВА1

Подбор видов и сортов. В получении высоких я устойчивых урожаев промежуточных культур в весенний и раннелетний период ведущей роль отводится раннии яровым, видовой и сортовой состав которых определяет надежность, устойчивость и эффективность работы зеленого-конвейера со второй половины мая и на протяжении июня мессца. В результате исследований, проведенных в условиях степной зоны / I98I-I985 гг. / выделены следующие группы растений семейства капустных, рекомендуемые для весеннего и раннедетнего звена зеленого конвейера.

И группе скороспелых культур отнесены: горчица белая ВНЕИМК-162, яровой рапс Оро, яровая сурепица Эмма, яровая сурепица Кен-дл, которым требуется с момента всходов до фазы цветения 40-45 дней с суммой эффективных температур 507-540°.

Период использования в весеннем посеве этих видов и сортов ограничен и не превышает 7-9 дней.

В группу позднеспелых, с периодом использования 25-ЗОдпой,воа-ли яровой рапс Смбо, озимый рапс Пастбищный 119 и гибрид перко, достигающие укосной спелости черезбО-65 дней после всходов,при сумме эффективных температур 850-937°.

К- группе среднеспелых культур с периодом использования в зеленок конвейере- 20-25 дней отнесены редька масличная Радуга и яровой рапс Янтарь, которым от всходов до начала массового цветения требуется 50-55 дней с суммой эффективных температур 753-830°.

Установлено, что на оронаеинх землях Северного Кавказа урожайность ранних яровых культур /у/ зависит от совокупного действия таких факторов, как: сумма эффективных температур /х^/, облиствев -иость /х2/ и высота растений А3/. На основании полученных коэффициентов регрессии и оценки их значимости было построено уравненгр множественной регрессии, представляющее собой математическую мидель урожая абсолютно сухого вещества ранних яровых культур:

У * 0,002Xj + 0,04822 + 0,0102g + 7,549. Самый высокий выход кормовых единиц /4,2 т/га /, переваримого протеина / 576 кг/га /, обменной энергии / 45,6 ВДи/га / формирует.' редька масличная Радуга, превыяая по продуктивности другиэ корме-вые культуры на 25-48%>

Смешанные посевы. Исследованиями, проведенными в условиях полупустынной зоны установлено, что рост и развитие капустных культур /редька масличная Радуга, яровой рапс Янтарь, озимый рапс Пастбищный 119/, овса и кормового гороха в условиях их ценотического взаимодействия характеризует влияние условий выращивания на конечную продуктивность смешанных посевов.

Доказано, что наибольшая фотосинтетическая активность простых и сложных агрофитоценозов с участием капустных культур достигается в том случас, когда в травостое между компонентами обеспечивается наиболее рациональное соотношение величины ФП, ЛП, ЧПФ и интенсивности фотосинтетической деятельности на единицу площади листовой поверхности.

Оптически плотный агрофитоценоз с участием редьки масличной, озимого и ярового рапсаврезультагеоптимизации условий возделывания более надежен как фотосинтезирующай оптико-биологическая система, обеспечивающая производство высокобелковых кормов в первой половине июня месяца.

При колебаниях экологических условий в пределах диапазона, допускающего их функционирование, капустные культуры направляют свою жизнедеятельность на максимализацию продукционного процесса в целом, используя образующиеся ассимиляты для формирования биомассы с выходом 5,6-6,6 т/га кормовых единиц и 0,85-1,02 т/га переваримого протеина /табл.3/. На каждую единицу §П у многокомпонентных смесей аккумулируется не менее 1,04-1,10^5 ФАР.

В целом, радиационный режим таких посевов характеризуется использованием на процессы фотосинтеза от 2,36 до 2,455' приходящей энергии ФАР, с утилизацией 25,5-30,8 млн. ккал/га энергии солнечной радиации.

Для нахождения значений показателей продуктивности простых и сложных агрофитоценозов в зависимости от характера их фотосинтеги-ческой деятельности установлено следующее уравнение линейной регрессии: У « 0,731Х£- 0,04922 2,643^- 0,021, где: У - урожайность сухого вещества, Т/га; - ЛП,гыс.м2/га; '¿2 ~ ЧПФ^/м^сутки*, 2д - ФП,млн.м2/га-дней.

Таблица 3

Продуктивность и водопотребление кормовых культур в весеннем промежуточном посеве, в среднем за 1983-1985 гг.

Культура, смесь

Уронай-|НОСТЬ Зеленой массы, т/га

Сбор кормо вых единиц, т/га

Сбор

перева

римого

протеи

на,

т/га

Выход (Коэффициент водопот-обмен-1рабпения, м3/т_

|кормо- переЕа-

обмен-

энерги1^е' МД*/га1шссы

иУШШГ и

протеина

Овес+горох (контроль) 29,5 3,5 0,53 47,3 91,0 808 5076

Редька мас-личная+овес 49»5 5,6 0,78 71,0 57,3 589 38 66

Яровой ряпс+ +'овес 38,6 4,0 0,58 52,6 71,3 820 5177

редька масяич-ная+овес+ози-мый рапс 52,8 4,9 0,80 66,0 53,4 593 4027

Яровой рапс+ +овес+сзшый рапс 47,6 4,4 0,66 56,1 58,7 648 4734

Редька маслич-ная+овес+горох53,6 6,6 1,02 83,6 33,4 490 2878

Яровой рапс+ -ювес+горох 48,0 5; 2 0,85 69,0 58,7 619 3523

НСР0>5,т/га 2,4-2,9

Водопотребление растений, как доказали исследования, для обеспечения оптимального водного ревима на уровне 75-80 %НВ в слое 0-60 см в условиях полупустынной зоны Северного Кавказа требуется ддя ранних яроЕых культур проведение от 3 до 5 вегетационных поливов оросительной нормой 1550-2736 м3/га. За счет почвенных запасов общая потребность в воде удовлетворяется только на 10-12 %.

Роль осадков также небольшая - от- 2,5 до 18.4$ /42-486 м3/га/ Наибольший удельный вес в структуре водопотребления имеет ороси-

тельная норма - 59-65^. Суммарное водопотребление ранних яровых культур колеблется от 2690 до 2860 м3/га.

Трехкомпоненгная смесь /редька масличная+овес+горох; редька масличная+озимый рапс-ювес/ на формирование I т урожая зеленой массы расходует минимальное количество вода - 53-60 против 91 м3/т у горохо-овсяной смеси. Более низкие коэффициенты водопотребления многокомпонентные смеси имеи и в расчете на I т кормовых единиц в переваримого протеина.

Таким образом, использование капустных культур в качестве компонентов для смешанных посевов является перспективным приемом повышения продуктивности пашни и качества кормов в летний период.

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ПОУКОСНЫХ ПОСЕВАХ

В опытах по оценке продуктивности поукосных кормовых культур установлено, что в орошаемых условиях степной и полупустынной зон Северного Кавказа поукосные посевы, размещаемые после уборки озимых на зеленый корм,позволяй дополнительно получать в летний период /июль-август/ 7,5-10 т кормовых единиц и 820-950 кг/га переваримого протеина. Такое эффективно? использование агроклиматических ресурсов достигается путем создания высокопродуктивных агрофито-ценозов с участием кукурузы, сорго, подсолнечника, суданской-травы, сорго-суданкового гибрида /судакса/, таблица 4.

Изучение характера формирования биомассы урожая поукосных кормовых культур позволило установить величину корреляционного отношения, указывавшего на криволинейную связь урожайности с исследуемыми агротехническими факторами. Судя по величине полученных коэффициентов, наиболее тесная связь существует между урожайностью, видовым составом смеси /^ =0,86/ и сроком посева /^=0,92/.

Своеобразные экологические условия, складывающиеся в процессе роста и развития кормовых культур, во многом определяют видовую отзывчивость простых и сложных агрофитоценозов к меняющемуся радиационному режиму. Наивысшие и наилучшие по качеству урожаи формируются только в посевах, обладающих оптимальной площадью листьев и оптимальным ходом ее формирования.

S.P ci 880

8§&й

«LS Ig«

Çfcs

Р оро

-I

:í-l с< : о » зя я

JS8 ggg.

А -

il fe äi&i

... - s

Io ftS Й *>■ о ойдой у lîRtsaa

cc

о .tjci

о со « • » •

M О It)

Cl О Ci

M l-l

СО n • •

о f4-

о « »

О LO

[О ю

£ cl M M

a

M о w <• CM

• » » * ь

со M in M

M M о СО o>

M M •H

S £3 JB C^ {/5 О С4- Г- сэ V^J

M CD

о г>

ы

I о «

сэ

О Tjt ср О Ci fN u3 CO CN

СО *

IS

о м

О О IS СЛ IS СО о о g- со ю о сэ с? о S о со о

со 0>

СП »

со

со о

мм о « • •

SR 8

M о * ф

СЭ СО

w о M LO ОЭ M IS

• « •

о о M 3 s M о

со ю со СО СО

N о о СО to

a M я M & M sT О M & M s

-О1 О

S 8

о о о» о>

о IS о * ts

СП * cri « M ж

СО CO оо *

ю

Р, О ОО SÉ et A ¿I

s Eta &J p 1* i II

, a a os S SR í»> >>t

+ ^ fi $8 ça.

SE

CO CO CO <

rao ca ra о cd

& & feo gi i go Й

.}< tí --îя мн ^ -se

pi

'-ri

Of о ю mm <•

■ — — о

Уравнение прямолинейной множественной регрессии для урояая абсолютно сухого вещества /т/га/ поукосных кормовых культур имеет следующий вид:

У = O.OOSXj + 0,254X2 + 6,0664Xg - 10,051, где: Xj - ЛП, тыс.ir/га; Х^ - ЧШ>, г.ц2/сутки; Xg - ФП, млн.модней /га. Количественные связи показателя ФАР со сроками посева поукосных культур описываются следующим уравнением линейной регрессии:

У = 0,I24Xj + 0,03GX2 + 0,218, где: У - коэффициент использования ФАР посевами,^; Xj - срок посева, '¿2 - видовой состав кормовых культур.

Таким образом, при рациональном соотношении различных видов кормовых культур в смешанных посевах, обеспечении необходимыми условиями жизни каждого компонента, продуктивность растений возрастает. Заполнение потенциально возможного вегетационного периода фото-синтезирувщими агрофитоценозами разных сроков посева и уборки урожая дает возможность увеличить период работы зеленого конвейера в летний период, повысить коэффициент использования ФАР во времени на 45-60$.

Продуктивность и качество урожая редьки масличной в поукосных посевах. Исследования, проведенные в условиях полупустынной зоны показали, что среди многих возможных вариантов возделывания в летнем поукосном посеве кукурузы, сорго, подсолнечника, суданской травы с озлковыми культурами наиболее эффективным приемом повышения качества корма в позднелетний период является введение в состав смешанного посева редьки масличной. Благодаря высоким питательным свойствам, смешанные посевы суданской травы, кукурузы, подсолнечника с редькой масличной являются одним из перспективных источников производства высокобелковых кормов с высокой энергетической питательностью.

Такой ботанический состав кормовых культур, состоящий из двух, грех компонентов, примерно в равных соотношениях /35-40;)/, по своей структуре в полной мере отвечает требованиям животных к качеству корма, вследствие чего значительно возрастает отдача зеленого корма в животноводстве.

J средней за года исследований, наибольший сбор абсолютно сухого вещества /7,9 т/га/, кормовых единиц /4,9 т/га/, переваримого протеина /633 кг/га/ и обменной энергии /95,0 МДя/га/ обеспечивает многокомпонентная смесь / кукуруза + подсолнечник + сорго+ редька масличная /.

Двухухосное использование смешанных посевов редьки масличной с суданской травой позволяет получить в летнем поукосном посеве до 6,2 т/га кормовых единиц, У38 кг/га пероваримого протеина и 83,4 МДж/га обменной энергии.

Таким образом, в орошаемых условиях степной и полупустынной зон Северного Кавказа, поукосные посевы кормовых культур позволяют дополнительно получать в летний период 7,3-10,0 т кормовых единиц и 820-950 кг/га переваримого протеина. Такое эффективное использование агроклиматических ресурсов достигается путем создания высокопродуктивных агрофятоценозов, аккумулирующих за период их фактической вегетации не менее 2,2-2,8^ энергии ФАР.

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ШШИВНОМ ПОСЕВЕ

I. Режим орошения. Данные наших исследований, проведенных в условиях полупустынной и сухостепной зон;свидетельствуют о высокой отзывчивости пожнивных культур на орошение. Установлено, что в среднесухой год предпесгвенник пожнивных культур - озимые на зерно полностью расходуют запасы почвенной влаги на всю глубину корне-обитаемого слоя почвы. Поэтому проведение влагозарядкового полива нормой 850-900 м3/га /при уровне грунтовых вод свыше 3 и/ является составным элементом режима орошения и необходимым условием для получения высоких урожаев пожнивных культур.

В среднесухой год в условиях полупустынной зоны, для поддержания оптимальной влажности почвы в посевах пожнивной кормосмеси /кукуруза+подсолнечник+горох/ требуется провести кроме влагозарядки 3-4, в средневлажиый - 2-3 вегетационных полива нормой 450550 м3/га.

Установлено, что суммарное водопотребление пожнивных кульгур з зависимости от режимов орошения колеблется от 2620 до 3500 м3/га, достигая максимальной величины при поддержании влажности почвы в

в слое 0-60 см на уровне 75-8055 НВ. При таком режиме увлажнения в посевах пожнивной кормосмеси /кукуруза+подсоднечник+горох/ формируется самый высокий урожай - 7,4 т/га кормовых единиц, 884 кг/га переваримого протеина и 100,4 МДж/га обменной энергии.

Как показали исследования, по характеру среднесуточного водолот-реблення, вегетация пожнивных кормовых культур делится на три периода:

- первый длится 25-30 дней, когда водопотребление растений не превышает 22-28 м3/га,

- во второй период, когда наблюдается максимальный прирост вегетативной массы /35-50 дней/4 суточный расход воды возрастает до 45-65 м3/га,

- в третий период /55-65 дней/, при усиленном накоплении сухого вещества среднесуточное водопотребление держится на уровне 40-45 м3/га.

Существенное влияние на характер водопотребления и продуктивность пожнивных культур оказывает и способы обработки почвы. Так, двухкратное дисковое лущение на 10-12 см, проведенное под посев пожнивной кормосмеси /редька ыасличная+овес/, создает более благоприятные условия для увлажнения верхних горизонтов почвы. При поверхностной обработке почвы создается мелкокомковатая стуктура, снижаются потери влаги на сток и испарение, значительно увеличивается количество стерневых и пожнивных остатков, способствующих защите почв от дефляции. Применение почвозащитной технологии обработки почвы под пожнивные посевы способствует более продуктивному расходу влаги на формирование урожая и поддержанию влажности почвы на более высоком, чем по вспашке уровне /табл.5/.

В период вегетации растений на участках со вспашкой на 20-22 см по сравнению с дискованием, продуктивной влаги накапливается на 12-15 мм меньше, что требует для поддержания оптимального водного режима /75-SCSi КБ/ дополнительного количества поливов. При оптимизации водного режима, рост и развитие компонентов смешанного посева проходит без признаков взаимного угнетения.

Полученные .нами зависимости для пожнивных посевов редько-овсяиой смеси с разделением по ботаническому составу выражаются следующими уравнениями линейной регрессии:

для редьки масличной - У = 6,95IXj+2I,550X2+61,767 для овса - У = З^ОЭХ^г!,369X2+38,871

Таблица 5

Водопотребление и продуктивность пожнивных культур в зависимости от способов обработки почвы и режимов орошения, в среднем за 1966-1989 гг.

Обработка почвы

Режим орошения

Суммарнж Урожай-водопотребление,

мэ/га

Вспашка, 20-22 см (контроль)

Вспашка, 20-22 см

Вспашка, Влагозаряд-20-22 см ка+поливь1 при 75-80/2 НВ в слое 0-60 см

Дискование, Злагозаряд-10-12 см ка

Хйскование, Влагозарад-10-12 см ка+поливы при 65-70% НВ в слое 0-60 см

Дискование, Влагозаряд-10-12 см ка+поливы ' при 75-80& НВ в слое 0-60 см

1919

2200

ность зеленой массы, т/га

Влагозаряд- 1699 24,4 ка( контроль)

Влагозаряд- 2063 29,4

ка+поливы

при 65-70%

НВ в слое

0-60 см

2534 34,8

1835 20,7

Выход кормовых

единиц, т/га

2,3 2,9

3,3 2,0

31,7 3,1

38,0 2,8-6,7

4,0

Коэффициент водо-потребления. мз/т

зеленой массы

70

73

89

61

58

кормовых единиц

70,6 739

711

768

918

619

550

НСР0>5т/га

где: у - высота растений в период укосной спелости; см; -режим орошения; - способ обработки почвы.

В проведенных опытах, в результате различий водного реяима и способов обработки почвы, конкуренции за влагу я питательные Бегства, величина биомассы урожая редько-овсяной сиеси также заметно различается на протяжении всего вегетационного периода. Улучшение условий водоснабжения растений способствует рост}1 величины урожая зеленой массы и абсолютно сухого вецества при поверхностной обработке - на 83,6:3, при отвальной вспашке - на 42,6,..

Результаты полевых опытов свидетельствуют о весьма эклектичном воздействии режимов орошения и способов обработки почва да астатический состав урожая смешанного посева.

Растения редьки масличной при совместном возделывашн с овсо:д оказывают положительное влияние на прирост урожая зеленой массы, доля которой достигает 52,5-60,Наибольшее ее содержание отмечается при проведении поверхностной обработки почвы и режима орошения /75-80$ НВ в слое 0-60 см/. В условиях более жесткого поливного режима /65-705ЩВ/, также проводимого на фоне дискового лущения, доля участия редьки масличной в общем урожае уменьшается до 42,&Л.

Эксперименальные исследования по водному режиму пожнивных культур, проведенные в различных природных зонах Северного Кавказа позволили расчятать уравнения множественной линейной регрессии для различных периодов кормового использования пожнивных культур:

- для 30-дневных растений - У = 1,131X^1,167X2+9,361;

- для 45-дневных растений - У = 1,073X^4,197Х2+8,164;

- для 60-дневных растений - У = 0,996Х1+5,595Х2+11,028;

- для 70-днзвных растений - У = 0,319Х1+7,158Х2+1^,502, где: У - урожайность зеленой массы, т/га, Х£ - режим орошения,

У>2 - способ обработки почвы.

Коэффициенты множественной корреляции для урожая пожнивной кормосмеси / &=0,64/, режима орошения / 2=0,91/ при общем коэффициенте детерминации 0,82, позволяют расчитывать на достаточную надежность полученных уравнений регрессии для различных сроков использования пожнивных кормовых кульгьтур в осеннем зеленом конвейеое.

Сроки посева пожнивных культур. Установлено, что благополучие вегзтации пожнивных культур отчетливо проявляется в той случае, когда биологические особенности роста и развития растений в значительной мере соответствуют определенному тепловому и световому режиму.

Коэффициенты корреляции между сроками посева и высотой растений, ростовые функц.и которых отличатся большой дисперсией, в период уксоной спелости составили: - для группы скороспелых культур / вегетационный период 40 - 45 дней /£- 0,66, среднеспелых / вегетационный период 55 - 60 дней 0,92, позднеспелых / вегетационной период 65 - 75 дней 0,98, смешанных посевов - 0,86.

Коэффициенты корреляции между сроками посева и облиственностм) растений капустных культур, возделываемых в одновидових и смеиан-ннх посевах такке оказались неоднозначными - для одновидовых посевов - 0,96, двухкомпонентных смесей / редька масличная + овес -0,82*, яровой рапс + овес - 0,96; трехкомпонейтных смесей / редька масличная + овес + горох - 0,71; яровой рапс + овес + горох - 0,81^ редька масличная + яровой рапс + овес - 0,92 /.

Коэффициенты корреляции связей сроков посева и величиной Ш для группы скороспелых культур / яровой рапс Оро, яровая сурепица Кендл, горчица белая ВНИЮ1К 162 / - 0,68, для среднеспелых / редька масличная Радуга, яровой рапс Янтарь, овес Астор, горох Донбасс/0,92, смеианных посевов - 0,96, свидетельствуют о экологической пластичности капустных культур к меняющимся условиям теплового и светового режима.

По нашим данным также существует положительная линейная зависимость между сроками посева и ФП. Коэффициент корреляции для группы скороспелых культур составляет 0,75, среднеспелых - 0,91, позднеспелых - 0,98, смешанных посевов - 0,96. Данные о фотосинтетической продуктивности единицы площади листьев / ЧПФ / в зависимости от сроков сева подтверждают следующие коэффициенты корреляции: - для группы скороспелых культур - 0,52, среднеспзлнх - 0,75, позднеспелых - 0,81, смешанных посевов - 0,92.

В процессе онтогенеза, продуктивность пожнивных культур при оптимальных для каждого вида, сорта условиях возделывания прямолинейно возрастает с повышением ЛП и ФП, достигая максимальной величины в период массового цветения капустных в вьнетигания овса.

Связь величины урожая биомассы пгтнввяых культур со сроками посева выражается следующими уравнениями регрегеин:

да пожнивного посева 20-25 кола

у - 0,304X2-0,122X2-0,23023+3,216X4-4,272X5-6,266,

до* пожнивного посева 5-8 августа

У - 0.234XJ-0,095^-0,2I7Xg-0,007X4-0,07025-0,047.

дли пожнивного посева 15-20 августа

У = О,498XJ+0,272X3-0,019X3+4,962X^-0,025X5+31,559, где: У - урожайность зеленой массы, т/га; Xj - ЛП, тыс.^/га, Xg - ЧПФ, гЛ^сутки; Хд - ФП, мли.л2 дней/га*,Х^ - сумма эффективных температур,град.; - длина вегетационного периода.

Похниваые посевы капустных культур при оптимальных для каждого вида в сорта сроках посева существенно улучшаю качество осеннего хорнги прежде всего за счет увеличения в нем протеина, гира, БЭВ, золы г. уменьшения содержания клетчатки.

Проведенный корреляционный анализ связей между содержанием сирого протеина, сроком посева, видовым и сортовым составом пожнивных культур позволяет сделать ряд выводов:

- сроки посева незначительно влияют на связь между указанными показателями, но существуют видовые и сортовые различия,

- данные по горохо-овсяной смеси / контроль /,отличающейся нкзкшс содержанием протеина при позднем сроке посева / 15-20 август^ укладываются в пределы зависимости белковости от сроков посева для капустных культур,

- зависимость содержания протеина в сухом веществе при разных сроках посева для отдельных смесей, видов и сортов имеет нелинейный характер.

Данные по характеру углеводного и белкового обмена в растениях пожнивных культур показали, что в надземных органах капустных, овса и гороха при посеве в III декаде июля и I декаде августа отмечено высокое содержание белкового азота / 2,2-3,4$/ и сравнитель но низкое небелковых фракций / 0,32-0,50^/, что позволяет судить о высоком уровне синтетических процессов, протекающих у кормовых культур ранних сроков посева.

При посеве пожнивных культур во второй половине августа, содер жание белкового азота уменьшается у всех изучаемых культур, возрас тает количество общего сахара с 3,5-4,2 до 4,9-8,65», увеличивается содержание небелкового азота с 0,25-0,51 до 0,55-0,85 % , что может рассматриваться как адаптивный фактор к низким положительны! температурам, свидетельствующий о небходимости жесткого контроля

Таблица 6

Продуктивность и питательная данность полшлешх едлыур в зависимости от сроков посавв, в среднем зв 19в2-1936 гг.

Срок посева

Культура, 20-25.0'' 1 5-8.08 15-20.08

сорт, смась урожайность зеленой массы, т/га сбор кормовых единиц , т/га Сбор переваримого протеина, т/га урожайность зеленой массы, т/га сбор кормовых единиц, т/га сбор пэревз-римого протеина, т/га урокаП-цость зелзно;: массы, т/га сбор кормовых единиц, т/га сбор пэрева-римого протзвна т/га

Овз с+го рох(контроль) 23,8 2,6 0,49 24,0 2,1 0,38 15,3 0,79 0,13

Рздька масличная Радуга 45,1 3.5 0,71 40,3 3,0 0,60 25,5 1.5 0,27

Горчица белая ВНИШК 162 36,3 2,8 0,51 32,2 2,5 0,43 23,6 1,4 0,25

Озимый рапс Пвстбищ-ный 36,0 2,6 0,43 32,1 2,3 0,37 21,5 1,3 0,23

Яровой рапс Янтарь 41,9 3,2 0,64 37,4 2,9 0,53 20,5 1,2 0,22

Яровой рапс Оро 29,5 2,5 0,49 30,8 2,6 0,53 22,2 1,7 0,32

Редька масличная+овзс 49,1 4,0 0,72 42,2 3,5 0,62 21,7 1,2 0,22

Яровой овзс+овес 44,6 3,4 0,62 37,6 2,9 0,53 18,5 1,1 0,20

Рздька масличнзя+овэс+ +горох 52,5 4,4 0,95 41,4 3,5 0,65 19,1 1.1 0,20

Яровой рапс+овзс+горох45,8 3,5 0,75 35,2 2,9 0,55 17,3 0,96 0,18

Редька масличная+овес+ +яровой рапс 42,1 3,2 0,61 38,5 3,1 0,59 28,7 1.7 0,32

нср0,5.т/гэ 2,7-3,2 2,4-2 8 2,0-2, 7

при скармливании животным поливных капустных культур поздних сроков посева.

Значительные колебания температурного и светового режима в период летне-осенней вегетации капустных культур не ставят экологически пластичные виды и сорта в сильную зависимость от условий внешней среды, что дает возможность их широкого использования в различных звеньях осеннего зеленого конвейера.

Наибольший сбор кормовых единиц, переваримого протеина и обменной энергии при посеве в III декаде июля и I декаде августа получен при возделывании редьки масличной в смеси с овсом и горохом. При посеве в более поздние сроки / 15-20 августа /, наибольший сбор питательных веществ обеспечивают скороспелые сорта и виды капустных культур - яровой рапс Оро, яровая сурепица Кендл, горчица белая, а также смешанные посевы редьки масличной с овсом и яровым рапсом Янтарь(табл.6).

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ТЕЗЮЛОГКЙ ОБРАТОТКИ ПОЧШ ПРИ ПОЛУЧЕНИЙ ДВУ1 И ТРЕХ УРОЖАЕВ В ГОД

Изучение закономерностей изменения агрофизических свойств вторично-лугавых орошаемых черноземов и светло-каитановкх почв Северного Кавказа в зависимости от приемов ее основной обработки показало, что при получении двух и трех урокаев в год наиболее выс кий агротехнический и экономический эффект достигается при сочетании отвальной вспашки с дисковым лучением и плоскорезной обработкой. В этом случае в посевах озимых промежуточных культур, поу-коскых и кормовых культур третьего урожая создаются оптимальная плотность, поровое пространство и хорошад вшаываеыоегь воды п:>и вегетационных поливах (оис.1,2).

Так, в звене севооборота - озимая пшеница + пожнивная кукуруза на. корм + три урожая / I урожай-озимая вика*озимая рожь, II урожай-кукуруза+подсолнечиик+сорго, III урожай-редька масличная* овес / наибольшая продуктивность в сумме за три урожая - 21,1 т/га сухого вещества, 15,5 т/га кормовых единиц и 175,1 К"ж/га обменной энергии достигается при следующем сочетании способов основной обработки почвы: дисковое лущение на 10-12 см под первый урожай, вспашка на 23-25см- под второй к дисковое луцение под третий урожай.

В этом севооборотной звене, уплотненном пожнивной кукурузой

. Содержание фракций, %

о ^ У SP бр 70 88 90 100

Вспашка на 23-25см

Сооержанив фракции, % ю го зо 40 so 60 70 во эр то

Q -,-1-'■■ . .J. .. '--Л-1-1-гг+Г

Плоскорезная обработка на 16-18 см

Сооержанив Фракций, %

10 20 30 40 50 60 7.0 80 90 100

'_I_,), ,1. А.., I.. ■'- ■ 'l I.. J

Дискование на ta-! г см

3...I

<0.25

Рис. Т. Структурный состав лочбы 8поукосных посевах Snepuat полных äGxoqoS S габиситсти от способ обработки почбы; бережем за /382-198 s гг.; ОПХ. Изобильнеюжов

с урожайностью 32 т/га зеленой массы, суммарный выход кормов за одвв год составил 144 т/га зеленой массы, 19,3 т кормовых единиц и 22О КДж/га обменной энергии.

В звене севоборота - озимая пшеница+три урожае , наиболь шая суммарная продуктивность в условиях степной и полупустынной зон достигается при следующем сочетании способов обработки почвы: вспашка на глубину пахотного горизонта под I урожай / озимый рапс /, дисковое лущение на 10-12 см под II урожай / кукуруза+подсолнечних+ сорго / и плоскорезная обработка на 16-18 см под культуры третьего урожая / редька масличная+овес /. В этом севооборотном звене в сумме за три урожая в условиях степной зоны получено 135 т/га зеленой массы, 21,8 т/га сухого вещества, 16,3 т/га кормовых единиц в 182,7 МДж/га обменной энергии. Аналогичная закономерность наблюдается и на светло-каштановых почвах полупустынной зоны, где в сумме за три урожая получено 119 т/га зеленой массы, 15,7 т/га кормовых единиц к 178,6 ВДж/га обменной энергии.

Установлено, что в орошаемых условиях Северного Кавказа при суммарном урожае озимых, поукосных и кормовых культур третьего урожая - 120-130 т/га зеленой массы, общее водопотребление за три урожая составляет 7720-8320 м3/га /степная зона/ и 8876-9350 м3/г& /полупустынная зона/, причем на долю оросительной нормы из этого количества приходится соответственно: 1800-2100 и 2500-3300 х:2. То есть, в условиях орошения степной и полупустынной зон при выращивании трех урожаев в год с одной площади на долю орошения приходится соответственно: 28-35 и 45-60£ суммарного водопотребление растений за вегетационный период. Как показали опыты, комбинированная обработка почвы в системе трехурожайного поля способствует более продуктивному расходу воды на формирование урожая.

В среднем за четыре года,коэффициент водопотреления озимых промежуточных на 9,2-13,7, поукосных - на 18,0-21,0, культур третьего урожае - на 14,5-18,3$ меньше, чем по отвальной вспашке.

Чередование в системе трехурожайного поля отвальной вспаши н поверхностных обработок уменьшает расход воды на формирование урожая в ст»пно2 зоне на 15,5-18,0, полупустынной - на 21,5-27,055.

К МЫ/Müh.

К мм/мин.

7

6

5 i

ч

3

г t о

10

ъ

мин.

7

6 ■ 5

4 i 3 г i о

to

СО

ю го

30 40 50 60

3 урожай

тн.

го зо 40 so 60 2 урожаи

- вспашка по вспашке

-----дискование по Вспашке

............ плоскоразная по плоскорезной

^^—дискование по оиокоВанию

Рис.2. Водопроницаемость почвы § посевах промежуточных культур S заём,/масти от cnosaSoS ofymmxu почвы, в срщнеи за /983 - ¡385 щи ; 0ЛХ. Шойильнгнатиа

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КУЛЬТУР ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ДВУХ-ТРЕХ УРОЖАЕВ В ГОД

Экономические расчеты возделывания промежуточных культур в системе двух-трехурожайного поля показывают на их высокую эффективность - возрастает продуктивность орошаемого гектара, рас тет производительность труда, снижаются производственные затрат на единицу продукции, увеличивается чистый доход и рентабельное производства.

При возделывании озимых промежуточных культур на фоне оп мальных норм высева и сроков сева, условно чистый доход достига 305-450 руб/га, уровень рентабельности - 170-280^. При этом себ стоимость I ц зеленой массы не превышает 0,32-0,45 руб., а I ц кормовых единиц - 4,50-5,60 руб/га.

Проведенный экономический анализ возделывания ранних яро культур показал,что наиболее низкую себестоимость I ц зеленой м сы / 0,27-0,29 руб/га / и кормовых единиц / 2,30-2,54 руб / обе печивают смешанные посевы с участием редьки масличной, овса , о мого рапса и редьки масличной с овсом и горохом. При этом услов но чистый доход достигает 520-560 руб/га и уровень рентабельное увеличивается до 420-460$, что на 35-40£ больше, чем при воздел вании горохо-овсяных смесей.

При сочетании озимых капустных культур с поукосными, вне ким чистым доходом / 800 руб/га / и уровнем рентабельности /584: выделяются смешанные посевы кукурузы с подсолнечником и сорго. В случае размещения поукосных культур второго урожая после убо озимых бобово-злаковых смесей в III декаде мая, наибольший чист доход / 700 руб/га / и уровень рентабельности / 4982 / обеспечи ют смешанные посевы кукурузы с подсолнечником и сорго-суданковы: гибридом /судаксом/.

Высокая продуктивность орошаемой пашни достигается также при выращивании в первом урожае озимого рапса и во втором - суд ской травы. При этом условно чистый доход в сумме за три укоса достигает 896 .руб., уровень рентабельности - 570,3, а с учетом у жая зеленой массы озимого рапса, чистый доход в суше за четыре урожая возрастает до 1300 руб/га и уровень рентабельности увели чиваехся до 900^.

Возделывание пожнивных культур характеризуется следующи)

показателями. В степной зоне, наибольший условно чистый доход 537 руб/га / и уровень рентабельности / 269р/ при посеве в III де-аде июля обеспечивает трехкомпонентная смесь с участием редьки мас-ичной, овса и гороха. В условиях пожнивного посева, проведенного в декаде августа, наибольший условно чистый доход /472 руб/га/ и ровень'рентабельности /334$/ обеспечивают следующие смеси: редька асличная+овес и яровой рапс Янтарь+овес+редька масличная. При посе-е во II декаде августа экономически эффективно возделывание только короспелых капустных культур, таких как яровой рапс Оро, яровая сурепица Кендл и горчица белая ВНИШК 162, условно чистый доход кото-«х достигает 204-230 руб/га при себестоимости I ц кормовых единиц-,9-5,2 руб/га.

В системе получения трех урожаев в год с одной площади, наилуч-гие экономические показатели - условно чистый доход /1003 руб/га/ и ровень рентабельности /2195»/ получены в звене севооборота - озимая шеница + пожнивные на корм + три урожая при проведении дискового ¡уценил под озимые промежуточные / озимая• вика+озимая рожь /, вспаш-:и под поукосные / кукуруза+подсолнечник+сорго / и плоскорезной |брабогки под посев кормовых культур третьего урожая / редька мас-[ичная+овес /. При размещении кормовых культур в звене севооборота-|3имая пшеница + три урожая, наибольший экономический эффект в сис-:еме трехурожайного поля обеспечивают отвальная вспашка под озимый )апс, дисковое лущение под поукосные и плоскорезная обработка под :ультуры третьего урожая. При гаком сочетании способов основной »бработки почвы, суммарный чистый доход в условиях степной зоны на )9,4^, полупустынной - на 20,3:2 выше, чем при традиционном способе )бработки почвы / вспашка под 1-3 урояай /.

В производственных посевах возделывание кормовых культур в :истеые трехурожайного поля обеспечивает экономический эффект 850-J40 руб/га, а сочетание озимых на зерно с пожнивными на зеленый сорм - 360-390 руб/га при себестоимости I ц кормовых единиц 5,55,8 руб/га.

8. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Производственная проверка и внедрение технологического процесса возделывания проыегуточных культур проведены в типичных для зоны почвенно - климатических и организационно-экономических условиях.

Внедрение результатов исследований осуществляли путем проведешь районных, краевых, республиканских, всесоюзных семинаров и научно-практических конференций, размножением семян кормовых культур,таких как озикый рапс Фора, Жет-Неф, Пастбищный 119, озимая сурепица Горлица, озимая сурепица Юбилейная, яровой рапс Янтарь, яровой рапс Выбо, яровой рапс Оро и др.

В результате внедрения технологического процесса возделывания кормовых культур в системе двух-трехурожайкого поля, выход кормо-бых единиц а пореваркмого протеина в большинстве хозяйств увеличился на 25-35^.

Так, в ОПХ "Каясулинское", расположенном в полупустынной зоне Ставропольского края, внедрение новых озимых сортов капустных пультур, поукосиых многокомпонентных смесей и пожнивных культур для позднеосеннего использования позволило в 1985-1937гг. повысить сбор кормовых единиц с гектара до 12,2 т кормовых единиц, а в 1988-1990 довести до 13,5 тонн.

Внедрение системы промежуточных посевов в колхозе "Победа" Петровского района / степная зона / обеспечило в 1987-1989гг. увеличение продуктивности орошаемого гектара с 7,5 до 9,8 т кормовых единиц.

Возделывание озимых, ранних яровых, поукосных и пожнивных культур в совхозах "Московский", "Егорлыкскнй", "Тищенский", ОПХ "Изобильнепское" Езобильненского района позволило получить в сумме за два урокая - 9,8-10,2 т кормовых единиц, а в сумме за три урожая - 14,6-15,8 т кормовых единиц.

Введение в систему зеленого конвейера различных по скороспелости озимых и яровых видов и сортов капустных культур, поукосных многокомпонентных смесей в совхозах "Темижбекский", "Дружба", 0IDI "Семеновод" Новоалександровского района, ГПЗ "Советское руно", "Большевек" Инатовского района, колхозе "Комсомолец" Александровского, колхоза kîî. Калинина, совхозе им. Кирова Курского района

позволило наладить производство высокобелковых кормов с середины апреля по ноябрь включительно.

В целом проверка наших рекомендаций в 58 хозяйствах на площади 20,3 тыс. га с экономическим эффектом 3,5 млн. руб. свидетельствует о пх надезности и эффективности.

Внедрение разработок в основных природно-климатических зонах Северного Кавказа позволит в ближайшие гоДЦ дополнительно произвести не менее 380-420 тыс. т кормовых единиц н 27-30 тыс;т переваримого протеина.

вывода

1. На основании многолетних исследований, проведенных в различных природных зонах Северного Кавказа, изучения роста и развития широкого набора видов и сортов кормэЕых растений, дано теоретическое обоснование технологическому процессу, обеспечивающему получение в системе двух- трехурожайного поля 16-19 т кормовых единиц и 2,8-3,5 т переваримого протеина. ;

2. Исследования норфобиологическах особенностей роста и развития одновидовых и смекакних: посевов промежуточных культур показали, что решающее влиянио на важнейшие первичные процессы, лежащие в основе ростр, растений и формирования урожая оказывает сорт. Свое влияние на характер ростовых процессов сорт проявляет общей активностью фотосинтетического аппарата, продолжатедьяостьа его работы, скоростью листообразовашш, характерен водного разима и углеводного обмена в онтогенезе.

3. Установлено, что для увэлачеиия производства высокобелковых кормов в ранневесенний период, в озимом промегуточном посеве перспективно выращивание, как скороспелых зидов и сортов /озимая сурепица Горлица, озимая сурепица Изумрудная, гибрид перко/, так и средне-и позднеспелых /озимый рапс Фора, 2ет-Неф, Пастбищный 119, ВИК-1/ способных утилизировать за период вегетации от 16,5 до 18,8 млн. ккал/га энергии ФАР, давать 3,2-5,0 т/га урожаи абсолютно сухой биомассы.

4. Применение дифференцированных норм высева и срокоЬ посева для видов и сортов озимых капустных культур, обладающих различной синтетической способностью формирования урожая, усиливает эффект группы, обеспечивает направленное воздействие на взаимосвязи растений в посевах, способствует формированию агрофитоценозов, эффективно использующих условия внешней среды для получения экономически

оправданных урожаев. Максимальная продуктивность озимого рапса Дублянский, озимой сурепицы Изумрудная отмечаются при посеве 1-10 оентября нормой высева 4,0 млн., гибрида перко при посеве 15-25 августа нормой 3,0 млн. всхожих семян на гектар.

Благоприятные условия для получения кормов высокого качества в посевах озимой вико- тритикадевой смеси складываются при посеве в III декЦде августа, рапсо-тритикалевой - в I декаде сентября, когда норма высева обоих компонентов составляет 75£ от оптимальной нормы в одновидознх посевах.

I.Исследования особенностей роста к развития рангах яровых культур показали, что гармоничное сочетание в промежуточной посеве видов к сортов различных иорфобиологических групп является важнейшие средством увеличения производства высокобелковых кормов в раннелет-ниЕ период. Скороспелые виды и сорта капустных культур /яровой рапс Оро, яровая сурепица Эмма, горчица белая ВНИИМК 162/ обеспечивают производство 3,1-3,7 т/га кормовых единиц и 0,3-0,4 т переваримого протеина через 45-50 дней после всходов. Средне-и позднеспелые виды к сорта капустных /редька масличная Радуга, яровой рапс Янтарь, яровой рапс Юмбо/достигают укосной спелости через 55-65 дней после везсрдов с продуктивностью 3,8-4,2 г кормовых единиц и 0,5-0,6 т/га переваримого протеина.

6. Для увеличения производства высокобелковых кормов в раннелет-ний период, в системе зеленого конвейера особенно перспективно возделывание капустных культур в смешанных посевах.

При посеве редьки масличной в смеси с овсом и кормовым горохом, в смешанных посевах с участием овса и озимого рапса Пастбищный 119 увеличивазгса скорость роста растений, усиливается режим оптимальности, обеспечивается уменьшение величины ценотического действия, улучшаются показатели фотосинтетической деятельности растений, обеспечиваэтся повышение продуктивности посевов, улучшаются качественные показатели корма.

7. Бкстрая сменяемость гидротермических факторов и световых условии в летний период оказывает большое влияние на рост, развитие, продуктивность и качество урожая поукосных кормовых культур, возделываемых после уборки озимых и ранних яровых на зеленый корм.

Из испытываемых культур, высеваемых в первой половине мая после уборки озимого рапса на корм, наивысшую продуктивность /9,2-10,01

,• ,<сн^:1".*т «згашкв, Ч.,1-1,1 по^г'а'имогс пгог^ша ' '''-■■■'■> '■\':и!./1.г ¿чср:"";:/ с-:;ччзажг сле^гчий оу^п:*-. .....1':г/ 'м-гОу.'аискя? с Г;""*" \У/'-'.л.

". ■-1 - ¡¡-: му^^;-.,

" . .'•. • ; ■ : ■ • -<■ .л '., 1 1, -к :<■': ' ■/ •/ :

■ .':'.'.*"..■■" 0о;;<Л">г ; 1

; ;. „'',:."? С *'-у:. 0 л:: -'Л^П-.-с/"•

;; :' : • <. •"■'■, ; оо"-;'Г'ч<л" ; ; ои-:го с^тг;::::

< \<ул:,я,'" , з лс г1;?;::1(тче -л;') го -«иттгл,} ¡¡у?~

г:г;сн»1:с*' /О'гссяк "г г, ст,т;:>:;с.1 йлагсгг*'«'.'!** -л

гчлучения лсраог с лнсокои оявргетячесгой пдогтелыюезьа»

">, Од:::" с аз приемов повнпештя продузстаояссти л качества кср^оз л летнем звено зеленого конвейеоа лзлясхоя ^пользование а сиешан-•'.'•х поухосаых посевах - редьки ыаеяачнсй. Сг/ахура урсяая проетвх я сложных агсофитопенозов с участием редьки кесяичиой, суданской хра-зы, подсолнечника в полной мере отвечает требованиям зоотехнических норн кормления животных, позволяет повысить содержание переваримого протеина в кормовой единице с 95-105 до 125-130 г.

9. Оптимальные условия водоснабжения и наивысшая продуктивность поанивных' теплолюбивых культур / кукуруза+подсолнечник4-горох / в условиях полупустынной зоны обеспечивается при поддераанин поливами влажности расчэтяого слоя /0,б!«/ не ниже 75-80^ ЕВ, В условиях зоны такой режим орошения выполняется проведением в среднесухой год /75£ влагообеспеченности/ - 3-4, в средневлахннй /5055 влаго-беспеченности/ - 2-3 вегетационных поливов дождераниеи нормой 450-550 м3/га.

10. Благополучие вегетации пожнивных кормовых культур отчетливо проявляется при условии соответствия биологических особенностей роста и развития растений определенному тепловому и световому режиму. Усиление или ослабление физиологических процессов в простых и сложных агрофитоценозах под влиянием условий выращивания, проявляется в скорости образования биомассы урожая, в эффективности использования ФАР, з характере распределения продуктов фотосинтеза между органами растений, что обусловливает урожай с той или иной структурой и качеством.

11. Колебания температурного и светового режима в период летне-осенней вегетации пожнивных капустных культур не ставят экологически пластичные виды и сорта в сильную зависимость от сроков посева, что дает возможность их широкого использования в различных звеньях осеннего зеленого конвейера.

Наибольший сбор кормовых единиц, переваримого протеина и обменной энергии при посеве в III декаде июля - I декаде августа обеспечивают многокомпонентные смеси с участием редьки масличной, овса, гороха н ярового рапса Янтарь. При посеве в более поздние сроки, наибольший экономический эффект достигается при возделывании скороспелых видов н сортов яровых капустных культур, таких как яровой рапс Оро, яровая сурепица Кендя, горчица белая.

12. Одним из приемов увеличения продуктивности кормовых культур в системе трехурожайного поля является применение дифференцированного способа обработки почвы, основанной на сочетании отвальной

вспанки и поверхностных способах ее обработки. Разноглубинная обработка почвы обеспечивает лучшие ее водно-физические свойства, снижает потери влаги на сток, испарение, усиливает защиту почв от дефляции.

В,звене севооборота - озимая пшеница + три урожая, наивыс-ни! суммарный выход кормовых единиц в условиях степной зоны /16,3 т/га/и полупустынной /15,7 т/га/ обеспечивает отвальная вспашка под озимые культуры, дискование под поукосные и плоскорезная под культуры третьего урожая. В звене севооборота - озимая пиеница + пожнивные + три урожая, лучшие результаты /сбор 19,3 т/га кормовых единиц/ обеспечивает дискование под озимые, отвальная вспашка под поукосные и дискование под культуры третьего урожая.

13. Усовершенствованный технологический процесс возделывания промежуточных кулмур гарантирует непрерывность производства качественного : лковма на~протяжёнииг всего безморозного периода. Себестоимость I ц к.ед. в зависимости от возделываемой культуры колеблется в пределах 2,5-4,8 руб., а I ц зеленой массы 0,30-0,60 руб. В расчете на I га посевов в зависимости от технологии возделывания обеспечивается получение от 250 до 400 руб. условно чистого дохода.

14. Выявленные закономерности взаимодействия основных факторов роста и развития промежуточных культур являются теоретической предпосылкой обоснования возможности моделирования продуктивности кормовых культур уравнениями множественной линейной регрессии. Разработанные на этой основе математические модели позволяют решать на ЭВМ задачи, основанные на производственных функциях урожая в конкретных природных и хозяйственных условиях.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства высокобелковых кормов, удлинения срока действия зеленого конвейера необходимо более полно и эффективно использовать агроклиматические ресурсы степной, сухо-степной и полупустынной зон Северного Кавказа путем внедрения посевов промежуточных культур для получения двух-трех урожаев зеленой массы в год. При этом следует руководствоваться разработанными технологическими схемами, которые предусматривают:

I. В озимом промежуточном посеве для получения зеленых кормов на протяжении апреля-мая месяца в каждом хозяйстве целесообразно высевать 2-3 разных по скороспелости вида и сорта капустных культур. Для получения самых ранних кормов /1-11 декада апреля/, предпочтение отдавать озимой сурепице Горлица, Изумрудная, гибриду перко. Средне-и позднеспелые сорта озимого рапса Фора, Жет-Неф, зик-1 могут быть использованы для получения зеленых кормов в 1-11 декаде мая. Смешанные посевы озимой вики с тритикале и озимого рапса с тритикале могут быть использованы при необходимости продления срока действия зеленого конвейера из озимых культур до июня месяца. Нормы высева озимых культур неоСходимо дифференцировать в зависимости от сроков посева и морфобиологических особенностей видов и сортов. Гибрид перко высевается в третьей декаде августа, нормой высева 3,0 млн./га всхожих семян, озимый рапс и озимая сурепица - в первой декаде сентября, нормой вчсева 4,0 млн./га всхожих семян. Посев вико- тритикалевых смесей проводить в третьей декаде августа из следующего расчета: 4,5 млн/га всхожих семян озимого тритикале Ставропольский I и 1,5 мл1',та всхожих семян озимой вики Паннонская. Посев рапсо-тритикалевчх смесей проводить в I де-

каде сентября из расчета: 2,3 млн/га сеиян озимого рапса Пастбищный 119 и 4,5 млн/га семян озимого тритикале Ставропольский I.

2. В качестве ранних яровых культур, обеспечивающих производство зеленых кормов в раннелетний период, использовать как скороспелые, так и средне- и позднеспелые виды и сорта капустных культур. Яровой рапс Оро, яровую сурепицу Эмма, горчицу белую ВНИИМК 162 возделывать при необходимости получения раннего корма /III декада мая/ и более раннего освобождения поля под посев поукосных культур второго урожая. Для получения высокобелковых кормов в I-II декаде июня рекомендуется применять многокомпонентные смеси с участием редьки масличной, овса и кормового гороха. Норму высева кормосме-сей устанавливать из расчета: редька масличная-1,5+овес-2,5+горох-0,4 млн/га всхожих семян; редька ыасличная-1,5+овес-2,5+озимый рапс-2,0 млн/га всхожих семян.

3. После уборки озимых промежуточных на корм, в летних поукосных посевах, проводимых в I-II декаде мая необходимо использовать многокомпонентные смеси с участием кукурузы, подсолнечника и сорговых культур. При одноукосном использовании кормовых етльтур, для получения второго урожая необходимо высевать трехкомпонентную смесь /кукуруза+сорго+подсолнечник/, при двухукосном - предпочтение отдавать смесям кукурузы с суданской травой и суданской травы с редькой масличной, при трехукосном - одновидовым посевам суданской травы. В поукосных посевах, проводимых в III декаде мая -I декаде июня лучше возделывать следующие кормосмеси: кукуруза+судакс +подсолнечник; кукуруза+судакс+редька масличная; судакс+редька масличная. Норму высева в смешанных и одновидовых поукосных посевах устанавливать из расчета: редька масличная-1,5+суданская тра-ва-3,0 млн; кукуруза-0,25+сорго-0,70+подсолнечник-0,2; кукуруза--0,3+судакс-0,85+подсолнечник-0,20 млн; кукуруза-0,3+судакс-0,85+ +редька масличная-1,2 млн; судакс-1,2+редька масличная-1,5 млн; суданская трава-4,5 млн/га всхожих семян.

4. В пожнивных посевах, когда до конца вегетационного периода по средним многолетним данным сумма эффективных температур /свыше+Ю°С/ составляет 1500-1800°, для получения второго урожая лучше использовать трехкомпонентную смесь - кукуруза+подсолнечник+ +горох, которую необходимо высевать следующей нормой высева во

II декаде июля: кукуруза-0,40+подсолнечник-0,20+горох-0,45 млн/га

всхожих семян. В пожнивных посевах, проводимых в III декаде июля-I декаде августа,более эффективны двух-и трехкомпонентные смеои холодостойких культур, которым для достижения укосной спелости необходимо 60-6^ дней с суммой эффективных температур /свыие+5°С/ -950-1200° - редька масличная+овес+горох; яровой рапс+овес+горох; редька масличная+овес+яровой рапс.

' При пожнивном посеве в более поздние сроки /Пдекада августа/ следует высевать только скороспелые виды и сорта капустных культур - яровой рапс Оро, яровая сурепица Кендл, горчица белая ВНКИМК 162. Для создания оптимальной густоты стояния растений, норму высева семян необходимо устанавливать из расчета: рэдька мас-личная-1,8+овес-3,0+горох-0,5 млн; редька масличная-2,0+овес-4,0 млн: яровой рапс Янтарь-2,5+редька масличная-I,5+ОЕес-3,0 млн; дг.овой рапс Оро, яровая сурепица Кендл - 4,0-4,5 млн; горчица белая ВНИИМК 162 - 2,2-2,5 млн/га всхожих семян.

5. Лучшим способом основной обработки почвы под посев пожнивных культур является двухкратное дисковое лущение на 10-12 см+ +посев сеялкой СЗС-2,1. Поверхностная обработка почвы позволяет

до минимума сократить во времени проведение всего комплекса работ-от уборки основной культуры до посева промежуточной. В целях экономного и эффективного расходования воды, сохранения почвенного плодородия и водно-физических свойств почвы, оптимальный водный режим в посевах пожнивных культур обеспечивается при поддержании поливами влажности легких и средних почв не ниже 70-75> , тяжелых - 75-80/- HB в слое 0,6м. Для этого необходимо, кроие влагозарядко-вого или предпосевного полива нормой 650-800 м3/га проводить в среднесухой год в условиях полупустынной и сухостепной зон - 4-5, степной -3-4 вегетационных полива, в средневлажный, соответственно: 2-3 и 1-2 вегетационных полива дождеванием нормой 450-550 м3/га.

6. При выращивании кормовых культур в системе трехурожай- . ного поля, основну» обработку почвы под промежуточные культуры следует дифференцировать в зависимости от вида культуры, сроков посева и уборки предшественника. В звене севооборота - озимая пшеница + три урожая, система основной обработки почвы под озимые промежуточные культуры должна включать отвальную вспашку на глу-оину пахотного горизонта, дисковое лущение на 10-12 см под поукос-

ные культуры и плоскорезную обработку на 16-18 см под культуры третьего урожая.

В звене севооборота - озимая пшеница + пожнивные на корм + три урожая, лучшие результаты обеспечивает дисковое луцение на 10-12 см под озимые культуры, отвальная вспашка под поукосные и дисковое лущение на 10-12 см под культуры третьего урожая.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пожнивные посевы кормовых и зерновых культур на орошаемых землях Ставрополья: Методические рекомендации.- Ставрополь, 1975.- 39 с. /в соавторстве/.

2. Структура орошаемых сельскохозяйственных угодий и посевных площадей //Развитие орошаемого земледелия Ставрополья и его эффективность.- Ставрополь: Ставропольское кн. изд-во, 1977. -

- С. 50-53.

3. Два урожая //Развитие орошаемого земледелия Ставрополья и его эффективность. - Ставрополь: Ставропольское кн. изд-во, 1977.- С. 97-102 /в соавторстве/.

4. Два-три урожая в год на орошаемых землях.- М.: Колос,1977,-

- 7 с. /в.соавторстве/.

5. Улучшение структуры посевных площадей и севооборотов//Оро-шаемое поле Ставрополья.- Ставрополь: Ставропольское кн. изд-во,

1981.- С.39-49 /в соавторстве/.

6. Повышение эффективности возделывания сельскохозяйственных культур в промежуточных посевах //Орошаемое поле Ставрополья.-Ставрополь: Ставропольское кн. изд-во, 1981.- С. 66-72.

7. Интенсификация кормопроизводства на орошаемых землях: Методические рекомендации. - Ставрополь, 1981,- 27 с. /в соавторстве.

8. Иинимализация обработки почвы при орошении //Земледелие.-

1982.- № 4.- С'.. 21-23.

9. Резервы кормопроизводства на орошаемых землях Ставрополья //Гидротехника и мелиорация.- 1983.- № 7.- С. 57-60./ в соавторстве/

10. Водопотребяение и развитие корневой системы пожнивных культур в условиях различного водного режима //Тр. Ставроп. СХИ.-

-5982.- Вып 45, 1.1.- С. 63-68 /в соавторстве/.

11. Влияние почвозащитных способов обработки почвы на агрофизические свойства вторично-луговых черноземов и продуктивность кормовых культур.-Пути интенсификации орошаемых земель Северного Кавказа*

- Ставрополь, 1983. - С. 14-16.

12. Крестоцветные культуры: Рекомендации по агрохадздйе'В рациональному использованию.- Ставрополь, 1983.- 26 с. /в соавторстве/.

13. Промежуточные посевы //Система кормопроизводства Ставропод-ского края,- Ставрополь: Ставропольское кн. нзд-во, 1984.- С. 44-48.

14. Эффективность выращивания крестоцветных /капустных/ культур в промежуточных посевах //Тр/ Ставроп. СХИ.-1984.-С. 53-56./в соавторстве/.

15. Технология возделывания сельскохозяйственных культур на орошаемых землях //Система кормопроизводства Ставропольского края.-Ставрополь: Ставропольское кн. нзд-во, 1984.-С.51-61. /в соавторстве/.

16. Агроэкологические основы возделывания корковых культур в Ставропольском крае.- Ростов-ка-1ону, 1984.-С.64-69. /в соавторстве/.

17. Районирование режимов орошения осношых сельскохозяйственных культур: Рекомендации,- Ставрополь, 1985.- 68 с. /в соавторстве/.

18. Зависимость урожая озимых промежуточных бобово-злаковых смесей от норм и сроков сева //Тр/ Ставроп. СХИ.- 1986.- С.58-61. /в соавторстве/.

19. Индустриальная технология выращивания кормовых культур на орошаемых землях Северного Кавказа: Рекомендации.-М.: Россельхозиз-дат, 1986.- 43 с. /в соавторстве/.

20. Интенсификация орошаемого поля.- Ставрополь: Ставропольское кн.изд-во, 1986,- С.133-208. /в соавторстве/.

21. Крестоцветные культуры в промежуточных посевах //Земледелие.- 1986.- )í г.- С.42-45. /в соавторства/.

22. Выращивание двух-трех урожаев в год на оропаешх землях Северного Кавказа.- Ростов-на-Дону: Ростовское кн.изд.-во,1987.-

- 55 с. /в соавторстве/.

23. Озимые капустные культуры на зеленый корм //Тр/ Ставроп. СХИ,- 1987.- С.54-56. /в соавторстве/.

24. Технология возделывания кормовых культур в промежуточных посевах в степи и лесостепи Европейской части РСФСР: Рекомендации.-М. : ВО Агропромиздат, 1987,- 18 с. /в соавторстве/..

25. Технологический процесс выращивания д'вух-трех урожаев кормовых культур в год в условиях орошения: Рекомендации.- Ставрополь,

1987.- 45с. /в соавторстве/.

26. Эффективность зеленого конвейера на орошаемых землях Северного Кавказа //Мелиорация и водное хозяйство.- 1988.- 6 5.-С.50-53.

27. Рекомендации по структуре посевных площадей на орошаемых землях.- Ставрополь, 1988.- 35 с. /в соавторстве/.

28. Приемы получения двух-трех урожаев кормовых культур в Ставропольском крае //Промежуточные посевы - резерв увеличения производства и повышения качества кормов.- М, 1989,- Вып. 41.- С.121-129.

29. Пронехуточные посевы на мелиорируемых землях.- М.: Россель-хозиздат, 1990.- 76 с. /в соавторстве/.

30. Интенсивные технологии возделывания кормовых культур при получении двух-трех урожаев на орошаемых землях Ставропольского края //Интенсивные технологии возделывания кормовых культур: Теория в практика.- М.: ВО Агропромиздат, 1990.- С.89-100.

■П

Подписано к печати 04.09.91г. Формат 60 х 84 1/16

Объем : п.л. 2,0 Заказ № 88

Тираж 100 Бесплатно

Отпечатано на ротапринте НПО "Стввмелиорация г. Ставрополь, ул. Леняна, 480