Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное и практическое обоснование продуктивного долголетия коров в молочном скотоводстве
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Валитов, Хайдар Зуфарович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Продолжительность продуктивного использования коров.
1.2. Влияние генотипических факторов на продуктивное долголетие коров.
1.3. Продуктивное долголетие коров в зависимости от породной принадлежности.
1.4. Влияние паратипических факторов на продолжительность продуктивного использования коров.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИСЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Влияние генотипических факторов на продолжительность продуктивного использования коров.
3.1.1. Продуктивное долголетие коров разных пород.
3.1.2. Динамика молочной продуктивности и интенсивности выбытия коров.
3.1.3. Продуктивное долголетие в зависимости от линейной принадлежности коров.
3.1.4. Сочетаемость линий при чистопородном разведении и межпородном скрещивании.
3.1.5. Влияние отдельных быков-производителей на продуктивное долголетие их дочерей.
3.1.6. Продуктивное долголетие коров в зависимости от вида скрещивания при их выведении.
3.1.7. Продуктивное долголетие коров при трёхпородном скрещивании.
3.1.8. Продуктивное долголетие коров в зависимости от антигенного спектра крови.
3.1.9. Влияние стрессоустойчивости на продуктивное долголетие коров.
3.2. Влияние паратипических факторов на продолжительность продуктивного использования коров.
3.2.1. Продуктивное долголетие коров в зависимости от способа содержания.
3.2.2. Влияние уровня кормления на продуктивное долголетие коров.
3.2.3. Влияние типа кормления на продуктивное долголетие коров.
3.2.4. Влияние типа годового рациона на продуктивное долголетие коров.
3.2.5. Продуктивное долголетие коров в зависимости от упитанности.
3.2.6. Влияние уровня развития коров на их продуктивное долголетие.
3.2.7. Влияние воспроизводительной способности коров на их продуктивное долголетие.
3.2.8. Влияние морфологических признаков и функциональных свойств вымени на продуктивное долголетие коров.
3.2.9. Влияние уровня молочной продуктивности на продуктивное долголетие коров.
3.2.10. Влияние сезона года на продуктивное долголетие коров.
3.2.11. Морфологические и физические качества копытцевого рога и продуктивное долголетие коров.
3.3. Экономическая эффективность результатов исследований 272 3.3.1. Эффективность разведения разных пород крупного рогатого скота 272 3.3.2.Эффективность разведения коров при разных способах содержания.
3.3.3. Экономическая эффективность разведения коров разных пород в зависимости от продолжительности использования.
3.3.4. Экономическая эффективность разведения коров разных пород в зависимости от удоя за наивысшую лактацию.
3.3.5. Экономическая эффективность разведения коров разных пород в зависимости от уровня пожизненного удоя.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное и практическое обоснование продуктивного долголетия коров в молочном скотоводстве"
Актуальность темы. Одним из важнейших условий эффективной селекционной работы с молочными породами скота является долголетние использование маточного поголовья и особенно высокопродуктивных коров. Наследуемость продуктивного долголетия низка и причинами изменения данного показателя могут быть многочисленные факторы генетического и паратипического характера. Зная степень влияния на продолжительность жизни коров наиболее существенных факторов, путем их усиления или ослабления, можно улучшить показатели признака [254, 65, 193, 289, 39, 18, 277].
Увеличение продолжительности продуктивного использования коров является одним из резервов повышения продуктивности стада и рентабельности отрасли. Долголетнее использование коров также связано с темпами ремонта стада и интенсивностью отбора. Однако с внедрением промышленных технологий на молочных комплексах и фермах и увеличением уровня молочной продуктивности снижается средний возраст животных в стаде за счет преждевременного выбытия коров. Сроки использования коров молочных пород в России в настоящее время не превышают 2,88-3,50 отела, т.е. коровы не доживают до 4-6 лактации, когда проявляется наивысшая продуктивность и окупаются затраты на выращивание телок, нетелей и содержание продуктивных животных. Это происходит из-за нарушений обмена веществ, снижения воспроизводительной способности, непригодности к машинному доению и заболеваний, связанных с невозможностью животных адаптироваться к интенсивной технологии [139, 244, 266, 60, 265].
Другой не менее важной причиной снижения продуктивного долголетия коров является замена пород местной селекции на специализированную черно-пеструю, а также массовый завоз высокопродуктивных животных голландской и голштинской пород из-за рубежа, которые более требовательны к условиям содержания и не приспособлены к резко континентальному климату природно-экологической зоны Среднего Поволжья и Южного Урала. Несоответствие высокого генетического потенциала молочной продуктивности и условий, необходимых для его реализации в сельхозпредприятиях региона, приводит к преждевременному выбытию животных из стада [47, 93, 100, 299, 106, 130].
В связи с этим, в настоящее время проблема продуктивного долголетия молочных пород скота вызывает повышенный интерес среди ученых и практиков. С другой стороны, в большинстве случаев, изучение проводится одной породы или групп помесных животных с разной долей крови голштинов в конкретных природно-экологических условиях. При этом, зачастую, разные исследователи получают противоречивые результаты, что не позволяет эффективно использовать их на практике. Поэтому данная проблема требует комплексного подхода к её изучению, включающего разработку оптимальной системы наиболее рационального использования разводимых в регионе пород, повышение рентабельности молочного скотоводства в целом, что и обуславливает актуальность выбранного направления исследований.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры технологии производства продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», по теме: «Повышение эффективности производства молока путем рационального использования породных ресурсов и совершенствования технологии содержания молочного скота» (государственная регистрация № 01.980004008 и № 01.200703289).
Цель и задачи исследований. Цель работы - разработка научно обоснованной системы увеличения продуктивного долголетия коров в молочном скотоводстве.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- провести сравнительную комплексную оценку влияния генотипиче-ских и паратипических факторов на продуктивное долголетие, молочную продуктивность коров молочных и комбинированных пород;
- изучить влияние метода разведения, вида скрещивания и отдельных быков-производителей на продуктивное долголетие коров;
- провести тестирование антигенного спектра крови коров изучаемых пород и установить взаимосвязь с продуктивным долголетием животных;
- изучить возможность влияния использования типа стрессоустойчиво-сти коров для увеличения периода продуктивного использования и повышения молочной продуктивности;
- определить влияние способа содержания и условий кормления коров на молочных фермах на их продуктивное долголетие;
- изучить влияние упитанности коров на молочную продуктивность и продолжительность их продуктивного использования;
- оценить морфологические и физические качества копытцевого рога у коров изучаемых пород и определить их влияние на продуктивное долголетие;
- определить экономическую эффективность разведения изучаемых пород в зависимости от продолжительности их продуктивного использования.
Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка продуктивного долголетия и выявлены причины преждевременного выбытия из стада коров молочных и комбинированных пород в условиях Среднего Поволжья и Южного Урала. Определена зависимость молочной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования коров от генотипических и паратипических факторов. Показана корреляционная связь и рассчитан коэффициент регрессии между показателями продуктивного долголетия коров изучаемых пород и отдельными биологическими, технологическими, продуктивными признаками. Научно обосновано влияния условий кормления и способа содержания на продуктивное долголетие коров. Установлена возможность использования иммунологических показателей, степени упитанности животных, типа стрессоустойчивости, морфологических и физических качеств копытцевого рога для селекции на увеличение срока их продуктивного использования. Определена экономическая эффективность разведения изучаемых пород скота в зависимости от продуктивного долголетия коров.
Практическая и теоретическая значимость. Результаты проведенных исследований позволили установить дополнительные резервы увеличения производства молока от коров молочных и комбинированных пород путем увеличения срока их продуктивного использования за счет более рационального использования генотипических и паратипических факторов. Получены научно обоснованные данные влияния генотипических и паратипических факторов на продолжительность периода продуктивного использования крупного рогатого скота в условиях промышленного комплекса при интенсивной технологии производства молока с разным способом содержания коров. Определены оптимальные иммунологические параметры, показатели степени упитанности, типа стрессоустойчивости, морфологических и физических качеств копытцевого рога животных, которые позволяют целенаправленно вести селекцию молочных и комбинированных пород в природно-экологической зоне Среднего Поволжья и Южного Урала на повышение продуктивного долголетия коров и увеличение уровня пожизненного удоя, что экономически целесообразно и выгодно.
Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Разведение сельскохозяйственных животных», «Скотоводство», «Технология производства продуктов животноводства», «Технология производства экологически чистой продукции животноводства и птицеводства» в ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА, Оренбургский ГАУ, Башкирский ГАУ, Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева, Пензенская ГСХА, Ульяновская ГСХА.
Реализация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано две монографии «Пути увеличения продуктивного долголетия коров в молочном скотоводстве» (Самара, 2007); « Научные и практические аспекты интенсификации производства молока» (Самара, 2009); материалы исследований вошли в два учебных пособия с грифом УМО в области зоотехнии и ветеринарии «Технология производства молока» (Самара, 2007) и «Оценка молочного скота по пригодности к машинному доению» (Самара, 2007); подано две заявки на изобретения для получения патента РФ: № 2011127861 «Устройство для измерения угла наклона копытцевого рога к подошвенной поверхности парнокопытных животных», № 2011137762 «Капсула для лечения и профилактики болезней нижней части конечностей крупного рогатого скота»; результаты, полученные в исследованиях, реализованы в хозяйствах Самарской области; использованы при составлении перспективных планов селекционно-племенной работы в племрепродукторах ОПХ «Красногорское» и СПК «АрДо» Безенчукского района Самарской области. Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении ла-бораторно-практических занятий по дисциплинам «Разведение сельскохозяйственных животных», «Скотоводство», «Технология производства продуктов животноводства», «Технология производства экологически чистой продукции животноводства и птицеводства» в ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА», «Оренбургский ГАУ», «Башкирский ГАУ», «Казанский ГАУ», «Чувашская ГСХА», «Ульяновская ГСХА», Волгоградской ГСХА, «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на ежегодных научно-практических конференциях сотрудников и аспирантов Самарской ГСХА (Кинель, 1999-2011), на II Международной научно-практической конференции Самарской ГСХА (Кинель, 2005), Международной научно-практической конференции ВНИИп-лем (Москва, 2003), IV Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Самара, 2003), Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана (Казань, 2008), Международной научно-практической конференции Оренбургского ГУ (Оренбург, 2009), научно-практической конференции Оренбургского ГАУ (Оренбург, 2004, 2007,
2009, 2011), научно-практической конференции Брянской ГСХА (Брянск, 2004, 2007, 2008, 2009), научно-практической конференции Пензенской ГСХА (Пенза, 2007, 2008), научно-практической конференции Вятской ГСХА (Киров, 2009), научно-практической конференции Волгоградской ГСХА (Волгоград, 2010), научно-практической конференции Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2011).
Основные положения, выносимые на защиту:
- обусловленность продуктивного долголетия коров в молочном скотоводстве их породными особенностями;
- оптимизация показателей генотипических факторов для увеличения продуктивного долголетия коров молочных и комбинированных пород;
-влияние паратипических факторов: способа содержания, условий кормления, степени упитанности коров, качеств копытцевого рога животных на их продуктивное долголетие;
- экономическая эффективность длительного использования коров молочных и комбинированных пород для производства молока.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 68 научных работ, в том числе 11 статей - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждений, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы. Материал изложен на 330 страницах печатного текста, содержит 69 таблиц, 1 рисунок, список использованной литературы включает 375 источников, в том числе 57 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Валитов, Хайдар Зуфарович
ВЫВОДЫ
1. На основании результатов исследований, установлено, что наиболее продолжительный период продуктивного использования был у коров бестужевской (4,95 лактации) и симментальской (4,68 лактации) пород, комбинированного направления продуктивности. У коров специализированной черно-пестрой породы отечественной селекции и, завезенных из-за рубежа, голландской и голштинской пород, продолжительность продуктивного периода была меньше, по сравнению с бестужевской, соответственно на 1,09; 2,61; 2,47 лактации (22,0-52,7%; Р<0,001), что в первую очередь обусловлено интенсивностью и напряженностью окислительно-восстановительных процессов в организме коров. При этом, импортные коровы голландской и голштинской пород превосходили животных бестужевской, симментальской и черно-пестрой пород по удою в среднем за лактацию, соответственно на 2969-3271; 2923-3225; 2724-3026 кг молока (71,2-91,4%; Р<0,001). Самые высокие пожизненные удои отмечены у коров бестужевской породы, которые превосходили таковые симментальской породы на 842 кг (5,1%), черно-пестрой - 2980 (20,5%; Р<0,05), голландской - 2484 (16,5%), голштинской -на 1095 кг молока (6,7%).
Основными причинами выбытия коров из стада среди пород отечественной селекции являются низкая продуктивность (25,0-36,2%), гинекологические заболевания (17,9-25,7%), заболевания вымени (17,4-21,4%), среди импортных пород - гинекологические заболевания (38,4-39,2%), заболевания вымени (21,5-23,3%), заболевания конечностей (15,1-15,2%).
2. Установлено, что коровы разных заводских линий достоверно различаются между собой по продолжительности продуктивного использования и величине пожизненного удоя (Р<0,05-0,001). Самый продолжительный продуктивный период (6,22 лактации) отмечен у коров линии Пригожего 1, а самый высокий пожизненный удой (21079 кг молока) у линии Михеля ФБ-9. Прилитие крови голштинов повышает молочную продуктивность помесей в среднем за лактацию на 716 кг молока (21,4%; Р<0,001), но при этом сокращается продолжительность продуктивного использования коров на 2,52 лактации (45,0%; Р<0,001), величина пожизненного удоя - на 6210 кг молока (33,2%; Р<0,001).
Признак продолжительности продуктивного использования лучше передавался потомству от быка производителя Резвого 3407 (6,43 лактации), которые превосходили потомков быка Массовика 3533 на 0,41 лактации (6,8%), быка Крутого 3065 - на 0,87 лактации (15,6%; Р<0,01).
В линии Меридиана 931 лучшие показатели продолжительности использования (6,56 лактации) и пожизненного удоя (22318 кг) принадлежат потомкам быка Муляжа 5709, которые, при одинаковом практически удое в среднем за лактацию, превосходили дочерей быка Зяблика 8201 по пожизненному удою на 2845 кг молока (14,6%; Р<0,05), удою на 1 день жизни на 1,0 кг молока (13,5%; Р<0,001), за счет более продолжительного периода использования - на 0,71 лактации (12,1%; Р<0,05).
3. В каждой отдельно взятой породе определенные аллели ЕАВ-локуса групп крови можно использовать в качестве генетических маркеров продолжительности хозяйственного использования коров.
Носители аллеля 02У2Е'2(3' в группе чистопородных коров голштин-ской породы использовались дольше, чем в среднем по стаду, на 0,5 лактации (16,7%; Р<0,05), надоили в среднем за лактацию больше на 1172 кг молока (17,3%; Р<0,001), в расчете на 1 день жизни - на 2,5 кг (26,6%; Р<0,001), в результате пожизненный удой был выше на 7184 кг молока (43,0%; Р<0,001).
Выше средних показателей по стаду имеют признаки продуктивного долголетия носители аллеля В2О1 в черно-пестрой и бестужевской породе.
Коровы бестужевской породы, имеющие аллель А 2, имели продуктивный период короче, чем средний показатель по стаду на 1,0 лактацию (19,2%; Р<0,001).
4. Для использования на молочных комплексах с интенсивной технологией производства молока пригодны животные I и II типа стрессоустойчиво-сти, так как со снижением стрессоустойчивости сокращается период продуктивного использования коров на 0,26-2,37 лактации (6,5-41,4%), удой в среднем за лактацию - на 250-1816 кг молока (5,5-23,7%), пожизненный удой - на 2107-14711 кг (11,3-61,3%).
5. При переводе животных с привязного на беспривязное содержание удой в среднем за лактацию у чистопородных и помесных коров повысился, соответственно на 95 и 246 кг молока (2,3-5,7%), продолжительность продуктивного периода, при этом, сократилась на 1,02 и 1,17 лактации (21,7-26,7%; Р<0,001), а пожизненный удой снизился на 3817 и 4393 кг молока (19,523,1%; Р<0,05). Уровень рентабельности производства молока при беспривязном содержании коров на комплексе снизился у чистопородных и гол-штинизированных животных на 3,4%.
6. Увеличение общей питательности годового рациона коров с 4400 до 5500 ЭКЕ позволило увеличить удой в среднем за лактацию на 1081-1136 кг молока (32,0-37,4%; Р<0,001), при этом период продуктивного использования у черно-пестрой породы сократился на 0,4 лактации (8,7%), у бестужевской, наоборот, увеличился на 0,4 лактации (7,4%), пожизненный удой повысился у обеих пород, соответственно на 3190,0 и 7804,0 кг молока (20,5-47,6%; Р<0,01-0,001). Увеличение уровня кормления с 5500 до 6600 ЭКЕ на корову в год способствовало дальнейшему увеличению удоев в среднем за лактацию, соответственно на 575,0 и 451 кг молока (12,9-10,8%; Р<0,001) и сокращению периода продуктивного использования на 0,8 и 0,6 лактации (19,0-10,3%), снижению пожизненного удоя на 1580 и 92 кг молока (10,2-0,4%).
Самые высокие удои в среднем за лактацию, более продолжительный срок продуктивного использования и высокие пожизненные удои у коров изучаемых пород установлены при сенажно-силосном типе кормления. Разница, по сравнению с силосным типом кормления, составила в зависимости от породы, по продолжительности использования 0,6-1,0 лактаций (22,216,9%; Р<0,001), величине удоя в среднем за лактацию 151,0-643,0 кг (4,215,9%; Р>0,05-Р<0,001), пожизненного удоя 4320-6251 кг молока (20,528,2%; Р<0,001).
При однотипной системе кормления голштинских коров, по сравнению с традиционной, продуктивность животных в среднем за лактацию была выше на 1507,3-1892,1 кг молока (25,6-34,4%; Р<0,001), пожизненный удой - на 1445,4-1297,7 кг (6,3-5,6%), при сокращении продолжительности продуктивного использования на 0,6-0,9 лактации (15,4-21,4%). В условиях фермерского хозяйства при однотипной системе кормления продолжительность использования коров была больше на 1,3 лактации (45,5%; Р<0,001), удой в среднем за лактацию - выше на 1134,6 кг молока (15,4%; Р<0,001), пожизненный удой - на 16535,0 кг (67,8%; Р<0,001).
7. Показатель упитанности коров в конце сухостойного периода меньше 3,5 баллов и более 4,0 баллов оказывает отрицательное влияние на их воспроизводительные качества и последующую молочную продуктивность.
8. Форма копытец и качество копытцевого рога играют решающую роль при содержании животных на бетонированных полах в секциях молочного комплекса. Лучшие показатели продуктивного долголетия получены у коров угол наклона передней стенки копытцевого рога к подошвенной поверхности которых составляет 51-55°. При этом твердость копытцевого рога
1П О должна быть более 100 Тш, а упругость - более 3,5x10 Н/м .
9. Экономическая эффективность разведения изучаемых пород обусловлена не только продолжительностью их продуктивного использования, но и показателями удоя на один день межотельного периода, так как чем она выше, тем ниже себестоимость производства молока. При учете только пожизненного удоя наиболее высокие показатели рентабельности получены от коров районированных пород. В тоже время у коров зарубежной селекции голландской и голштинской пород с периодом продуктивного использования 2,34-2,48 лактации и уровнем молочной продуктивности 6548-6850 кг молока в среднем за лактацию удой на один день межотельного периода был выше на 4,6-6,0 кг, что несколько нивелирует затраты на их приобретение хотя и не полностью покрывает эти расходы при существующей системе содержания и кормления.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях природно-экологической зоны Среднего Поволжья и Южного Урала для производства молока целесообразнее разводить бестужевскую, симментальскую и черно-пеструю породы крупного рогатого скота. Совершенствование продуктивных и технологических качеств скота отечественной селекции осуществлять методом воспроизводительного скрещивания с быками голштинской породы, учитывая при этом сочетаемость линий и препотентность быков-производителей по селекционируемым признакам.
Для наиболее полной реализации генетического потенциала продуктивного долголетия и молочной продуктивности коров, условия кормления животных привести в соответствие с установленными рекомендациями.
Отбор животных на промышленных комплексах проводить с учетом оптимальных показателей паратипических факторов, результатов иммуно-генетических исследований, генетического потенциала продуктивного долголетия и молочной продуктивности, оценки по типу стрессоустойчивости и качеству копытцевого рога.
Для сохранения у животных крепкого здоровья, хорошей воспроизводительной способности и высокого уровня молочной продуктивности поддерживать упитанность коров перед отелом на уровне 3,50-3,75 балла.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За годы реформ структура молочных пород крупного рогатого скота претерпела существенные изменения. Так, значительно возросло поголовье животных черно-пестрой породы. Необходимо отметить, что увеличение это происходило за счет сокращения других пород.
В развитии животноводства страны одной из основных задач определено увеличение объемов производства продукции животноводства на основе стабилизации поголовья животных, роста их продуктивности в результате породного обновления стада, создания сбалансированной кормовой базы и перехода к новым технологиям их содержания и кормления, государственной поддержки экономически значимых региональных программ.
На основе использования лучшего мирового генофонда голштинской породы в стране созданы внутрипородные и заводские типы крупного рогатого скота по своей продуктивности, не уступающие лучшим европейским и мировым аналогам. В частности, в Самарской области создан новый внутри-породный тип черно-пестрого скота. Созданы племрепродукторы по разведению черно-пестрой, голштинской, голландской породы скота.
Долголетие молочного скота считается одним из важнейших признаков, обеспечивающих его высокую пожизненную молочную продуктивность. Поэтому, важной оценкой животного является количество продукции, получаемой за срок его использования. Генотип животного предопределяет, а условия среды определяют продуктивность коровы.
Продолжительное использование молочных коров эффективно, как в селекционно-генетическом, так и в экономическом отношении. Оно служит одним из главных показателей высокой культуры ведения скотоводства. На современном этапе развития общественного скотоводства долголетие высокопродуктивных молочных коров становится одним из основных критериев оценки пригодности животных к условиям промышленной технологии.
Многочисленные работы, опубликованные по проблеме продуктивного долголетия крупного рогатого скота, затрагивают вопросы оценки животных относительно принадлежности их к определенным линиям, семействам и направлены на оценку животных через материнскую основу.
В связи с этим положением, целесообразно проводить оценку продуктивного долголетия животных через отцовскую основу, в частности через матерей быков производителей.
Метод разведения по линиям уже давно признан одним из самых эффективных методов племенной работе.
Наиболее часто используемым и основным методом при разведении по линиям является кросс линий, сопровождаемый нередко однородным подбором в отношении уровня продуктивности, с обязательным учетом сочетаемости линий и возможностью усиления качества, недостаточно выраженного в линии, или исправления характерных для нее недостатков.
Кросс линий в давно сформировавшихся породах применяется, как правило, с учетом сочетаемости линий и возможности получать при таких спариваниях «внутрипородный гетерозис».
Однако, «внутрипородный гетерозис» отличен от гетерозиса, наблюдаемого при межпородных и межвидовых скрещиваниях. Это отличие заключается в том, что он затрагивает селекционируемые признаки - удои или содержание жира в молоке коров и др., а не свойственные межпородному гетерозису - вес, жизнеспособность, плодовитость. Но самое главное отличие в том, что если межпородный гетерозис - свойство лишь первого поколения и исчезает в следующих поколениях, то «внутрипородный гетерозис» может быть не только сохранен, но и усилен последующим отбором и подбором.
Межлинейные кроссы - это сложный и эффективный метод получения «внутрипородный гетерозис».
Преимущество межлинейных кроссов в молочном скотоводстве, как системы племенной работы, состоит в том, что с ее помощью, без дополнительных капиталовложений, можно резко увеличить производство продуктов животноводства. Улучшить их качество, «стандартизировать» товарную продукцию и, тем самым, снизить себестоимость производства ее, повысив производительность труда.
Направление и эффективность отбора определяется взаимодействием организма со средой. Изменение условий жизни через процесс отбора влечет за собой неуклонное изменение организмов. Развитие организма и отдельных его особенностей всегда являются результатом взаимодействия генотипа и среды. Между особями с небольшими генетическими различиями внутри породы, линии и новыми условиями, в которые перемещают группы животных или завозят отдельных производителей из племенных хозяйств с иными климатическими условиями, возникают взаимодействия, выражающиеся в появлении у потомства в ряде случаев новых ценных качеств, которых не было у каждого из родителей. Этот тип взаимодействия является важным для эффективности селекции животных, а удачные генеалогические сочетания могут привести к гетерозису в развитии тех или иных признаков.
Умелое использование экологической разобщенности любой породы животных позволяет расширить генетическую информацию каждой популяции животных с сохранением в ней ценных полезных признаков и вести племенную работу, не нарушая чистопородного разведения по лучшим линиям животных.
По данным отдельных авторов, потомство, полученное от животных одной породы, но выращенное в разных экологических зонах, обладает более крепкой конституцией и высокой жизнеспособностью.
В животноводстве давно изучается вопрос о внутрипородном гетерозисе, который получают при спаривании животных одной породы, но выращенных в разных географических и экологических условиях. Этот эффект носит название «гетероэкологического гетерозиса».
Экологический тип гетерозиса проявляется у животных первой экологической генерации.
Положительный эффект при спаривании животных, выращенных в разных условиях кормления и содержания, вероятнее всего, может быть обусловлен тем, что спариваемые животные имеют и различные доминантные аддитивно действующие гены, которые и получают потомки в гетерозиготном состоянии.
В этой связи, технологии выращивания ремонтного молодняка представляют комплексную систему воздействий на индивидуальное развитие животных, применяемую в определенные периоды жизни с целью наиболее полной реализации в условиях практики хозяйственно-полезных признаков и свойств, сформированных в генотипе благодаря направленной селекционной работе.
Применяемые на сегодняшний день современные технологии производства молока выдвигают более жесткие требования к конституциональной крепости животных и их адаптационным способностям. Таким образом, в целях интенсификацию молочного скотоводства, целесообразно увеличение сроков использования высокопродуктивных коров. Продуктивное долголетие должно стать главным селекционным признаком, так как наибольшая экономическая эффективность производства молока достигается при сочетании продолжительного использования коров стада с высокими удоями за отдельные лактации.
Для разработки программ создания высокопродуктивных стад молочного скота с длительным продуктивным использованием и высоким пожизненным удоем коров нужны объективные научные данные о влиянии широкого спектра паратипических и наследственных факторов на биологическую и хозяйственную полноценность животных. Данная работа может послужить сельхозтоваропроизводителям при выборе той или иной породы для производства молока с учетом определенных присущих факторов.

Автореферат диссертации по теме "Научное и практическое обоснование продуктивного долголетия коров в молочном скотоводстве"
На правах рукописи
ВАЛИТОВ ХАЙДАР ЗУФАРОВИЧ
НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ КОРОВ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Усть-Кинельский - 2011
-о
005013947
Работа выполнена на кафедре технологии производства продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Карамаев Сергей Владимирович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Ляшенко Виктор Владимирович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Тагиров Хамит Харисович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Шарафутдинов Газимзян Салимович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится «_27_» марта 2012 года в 10.00 часов на
заседании диссертационного совета ДМ220.058.02 при ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
Адрес: 446442, Самарская область, пгт. Усть-Кинельский, ул. Учебная-2, ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» Телефакс: 8(84663)46131, E-mail: ssaa-samara@mail.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», с авторефератом на сайте www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «_24_» февраля 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета т/ ^^ С. JI. Жемерикина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из важнейших условий эффективной селекционной работы с молочными породами скота является долголетние использование маточного поголовья и особенно высокопродуктивных коров. Наследуемость продуктивного долголетия низка и причинами изменения данного показателя могут быть многочисленные факторы генетического и паратипического характера. Зная степень влияния на продолжительность жизни коров наиболее существенных факторов, путем их усиления или ослабления, можно улучшить показатели признака (А. П. Солдатов, Р. М. Кертиев, 1997; И. М. Дунин, К. К. Аджибеков, 1998; Л. Овчинникова, 2007; А. Г. Холомьев, 2010; О. В. Гоглова, 2010; С. Д. Батанов, 2011; С. Е. Тяпугин, 2011).
Увеличение продолжительности продуктивного использования коров является одним из резервов повышения продуктивности стада и рентабельности отрасли. Долголетнее использование коров также связано с темпами ремонта стада и интенсивностью отбора. Однако с внедрением промышленных технологий на молочных комплексах и фермах и увеличением уровня молочной продуктивности снижается средний возраст животных в стаде за счет преждевременного выбытия коров. Сроки использования коров молочных пород в России в настоящее время не превышают 2,88-3,50 отела, т.е. коровы не доживают до 4-6 лактации, когда проявляется наивысшая продуктивность и окупаются затраты па выращивание телок, нетелей и содержание продуктивных животных. Это происходит из-за нарушений обмена веществ, снижения воспроизводительной способности, непригодности к машинному доению и заболеваний, связанных с невозможностью животных адаптироваться к интенсивной технологии (Е. Я. Лебедько, 2004; В. И. Сельцов, 2008; В. Н. Суровцев, 2008; В. И. Дмитриева, 2009; Н. В. Сулыга, 2010).
Другой не менее важной причиной снижения продуктивного долголетия коров является замена пород местной селекции на специализированную черно-пеструю, а также массовый завоз высокопродуктивных животных голландской и голштинской пород из-за рубежа, которые более требовательны к условиям содержания и не приспособлены к резко континентальному климату природно-экологической зоны Среднего Поволжья и Южного Урала. Несоответствие высокого генетического потенциала молочной продуктивности и условий, необходимых для его реализации в сельхозпредприятиях региона, приводит к преждевременному выбытию животных из стада (Ю. Н. Григорьев, 1997; С. В. Карамаев, 2002, 2007, 2009; Г. С. Шарафутдинов, 2004; Л. Кибкало,2005; Н. Н. Крючкова, 2008).
В связи с этим, в настоящее время проблема продуктивного долголетия молочных пород скота вызывает повышенный интерес среди
ученых и практиков. С другой стороны, в большинстве случаев, изучение проводится одной породы или групп помесных животных с разной долей крови голштинов в конкретных природно-экологических условиях. При этом, зачастую, разные исследователи получают противоречивые результаты, что не позволяет эффективно использовать их на практике. Поэтому данная проблема требует комплексного подхода к её изучению, включающего разработку оптимальной системы наиболее рационального использования разводимых в регионе пород, повышение рентабельности молочного скотоводства в целом, что и обуславливает актуальность выбранного направления исследований.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры технологии производства продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», по теме: «Повышение эффективности производства молока путем рационального использования породных ресурсов и совершенствования технологии содержания молочного скота» (государственная регистрация № 01.980004008 и № 01.200703289).
Цель и задачи исследований. Цель работы - разработка научно обоснованной системы увеличения продуктивного долголетия коров в молочном скотоводстве.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- провести сравнительную комплексную оценку влияния генотипиче-ских и паратипических факторов на продуктивное долголетие, молочную продуктивность коров молочных и комбинированных пород;
- изучить влияние метода разведения, вида скрещивания и отдельных быков-производителей на продуктивное долголетие коров;
- провести тестирование антигенного спектра крови коров изучаемых пород и установить взаимосвязь с продуктивным долголетием животных;
- изучить возможность влияния использования типа стрессоустойчиво-сти коров для увеличения периода продуктивного использования и повышения молочной продуктивности;
- определить влияние способа содержания и условий кормления коров на молочных фермах на их продуктивное долголетие;
- изучить влияние упитанности коров на молочную продуктивность и продолжительность их продуктивного использования;
- оценить морфологические и физические качества копытцевого рога у коров изучаемых пород и определить их влияние на продуктивное долголетие;
- определить экономическую эффективность разведения изучаемых пород в зависимости от продолжительности их продуктивного использования.
Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка продуктивного долголетия и выявлены причины преждевременного выбытия из стада коров молочных и комбинированных пород в условиях Среднего Поволжья и Южного Урала. Определена зависимость молочной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования коров от генотипических и паратипических факторов. Показана корреляционная связь и рассчитан коэффициент регрессии между показателями продуктивного долголетия коров изучаемых пород и отдельными биологическими, технологическими, продуктивными признаками. Научно обосновано влияния условий кормления и способа содержания на продуктивное долголетие коров. Установлена возможность использования иммунологических показателей, степени упитанности животных, типа стрессо-устойчивости, морфологических и физических качеств копытцевого рога для селекции на увеличение срока их продуктивного использования. Определена экономическая эффективность разведения изучаемых пород скота в зависимости от продуктивного долголетия коров.
Практическая и теоретическая значимость. Результаты проведенных исследований позволили установить дополнительные резервы увеличения производства молока от коров молочных и комбинированных пород путем увеличения срока их продуктивного использования за счет более рационального использования генотипических и паратипических факторов. Получены научно обоснованные данные влияния генотипических и паратипических факторов на продолжительность периода продуктивного использования крупного рогатого скота в условиях промышленного комплекса при интенсивной технологии производства молока с разным способом содержания коров. Определены оптимальные иммунологические параметры, показатели степени упитанности, типа стрессо-устойчивости, морфологических и физических качеств копытцевого рога животных, которые позволяют целенаправленно вести селекцию молочных и комбинированных пород в природно-экологической зоне Среднего Поволжья и Южного Урала на повышение продуктивного долголетия коров и увеличение уровня пожизненного удоя, что экономически целесообразно и выгодно.
Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Разведение сельскохозяйственных животных», «Скотоводство», «Технология производства продуктов животноводства», «Технология производства экологически чистой продукции животноводства и птицеводства» в ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА, Оренбургский ГАУ, Башкирский ГАУ, Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева, Чувашская ГСХА, Ульяновская ГСХА, Волгоградская ГСХА.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на ежегодных научно-практических
конференциях сотрудников и аспирантов Самарской ГСХА (Кинель, 1999-2011), на II Международной научно-практической конференции Самарской ГСХА (Кинель, 2005), Международной научно-практической конференции ВНИИплем (Москва, 2003), IV Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Самара, 2003), Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана (Казань, 2008), Международной научно-практической конференции Оренбургского ГУ (Оренбург, 2009), научно-практической конференции Оренбургского ГАУ (Оренбург, 2004, 2007, 2009, 2011), научно-практической конференции Брянской ГСХА (Брянск, 2004, 2007, 2008, 2009), научно-практической конференции Пензенской ГСХА (Пенза, 2007, 2008), научно-практической конференции Вятской ГСХА (Киров, 2009), научно-практической конференции Волгоградской ГСХА (Волгоград, 2010), научно-практической конференции Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2011).
Основные положения, выносимые на защиту:
- обусловленность продуктивного долголетия коров в молочном скотоводстве их породными особенностями;
- оптимизация показателей генотипических факторов для увеличения продуктивного долголетия коров молочных и комбинированных пород;
-влияние паратипических факторов: способа содержания, условий кормления, степени упитанности коров, качеств копытцевого рога животных на их продуктивное долголетие;
- экономическая эффективность длительного использования коров молочных и комбинированных пород для производства молока.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 68 научных работ, в том числе 11 статей - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждений, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы. Материал изложен на 326 страницах печатного текста, содержит 69 таблиц, 1 рисунок, список использованной литературы включает 375 источников, в том числе 57 зарубежных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования по теме диссертационной работы были проведены в хозяйствах Самарской и Оренбургской областей, занимающихся разведением молочного скота, в период с 1995 по 2010 гг. с использованием материалов зоотехнического и племенного учета согласно разработанной схеме (рис. 1).
Рис. 1. Схема исследований
Объектом исследований являлись чистопородные животные черно-пестрой, бестужевской, симментальской пород, их помеси с голштинской породой, а также чистопородные коровы голландской и голштинской пород, завезенные из Голландии и Венгрии.
При проведении научно-хозяйственного опыта учитывали влияние породных особенностей коров, метода разведения, принадлежности животных к отдельным линиям, сочетаемость линий при чистопородном и межпородном скрещивании, вида скрещивания, отдельных быков-производителей на примере бестужевской породы, ЕАБ-локуса групп крови, конституции по типу нервной деятельности и стрессоустойчиво-сти, способа содержания на примере коров черно-пестрой породы, энергетической питательности рациона, типа и системы кормления, упитанности животных перед отелом и качества копытцевого рога.
Все факторы, оказывающие влияние на продуктивное долголетие коров, были разделены на две группы: генотипические и паратипические, согласно разработанной схеме исследований.
Изучая влияние факторов, учитывали: продолжительность продуктивного использования коров, пожизненный удой, удой в среднем за лактацию, удой в расчете на 1 день жизни, на 1 день лактации и 1 день межотельного периода, причины выбытия коров.
Молочная продуктивность за лактацию определялась методом контрольных доек, которые проводились ежедекадно с определением качественных показателей молока.
Продолжительность жизни рассчитывали по разнице между датой выбытия и датой рождения животного. Продолжительность продуктивного использования рассчитывали как разницу между продолжительностью жизни животного и возрастом первого отела.
Кроме этого, учитывали продолжительность использования в лакта-циях, пожизненный удой. Определение формы вымени, интенсивности молокоотдачи, индекса и ёмкости вымени, проводили за 1,5-0,5 ч до очередного доения на 2-3 месяце первой лактации (Методика ВАСХНИЛ (1985), в модификации С. В. Карамаева, 2007).
Интенсивность молокоотдачи определяли путем деления величины суточного удоя (выраженной в килограммах) на продолжительность суточного доения (выраженной в минутах).
Индекс вымени вычисляется как процентное отношение удоя из передних долей к общему удою. Удой молока с каждой доли определяли с помощью аппарата для раздельного выдаивания четвертей вымени (ДАЧ-1).
Ёмкость вымени определяли путём учета выдоенного молока от коровы через 12 ч после очередной дойки.
Упитанность коров определяли по 5-бальной системе по методике Н. В. Сивкина (2002).
Оценка стрессовой устойчивости коров проводилась по методике ВНИИРГЖ (Э. П. Кокорина, 1978), основанной на определении степени интенсивности торможения рефлекса молокоотдачи.
Угол наклона передней стенки копытцевого рога к подошвенной поверхности определяли инструментом, разработанным X. 3. Валитовым, С. В. Карамаевым, М. 3. Валитовым (Регистрационный № заявки 2011127861).
Твердость копытцевого рога определяли по Шору, склероскопом типа D. Значениями твердости по Шору являются показания шкалы, полученные в результате проникновения в материал стального стержня.
Упругость копытцевого рога определяли в модулях Юнга (Н/м2).
Тестирование антигенного спектра крови изучаемых животных проводили в лаборатории иммуногенетики при племпредприятии «Кинель-ское» Самарской области по методике П. С. Веревочкина, Н. Н. Едренина (1988).
Оценка экономической эффективности проведенных исследований рассчитывалась согласно «Методическим рекомендациям по определению экономической эффективности от внедрения результатов научно-исследовательских работ в животноводстве» (Ю. И. Шмаков и др., 1984).
Статистическая обработка и биометрический анализ полученных результатов проводились с применением программного пакета Microsoft Exel и Statistica-6. Достоверность полученных результатов определяли по таблице Стъюдента (С. X. Карцева, 1985).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние генетических факторов на продолжительность продуктивного использования коров
3.1.1. Продуктивное долголетие коров разных пород
Для производства молока в природно-климатической зоне Среднего Поволжья используют три районированные породы: черно-пеструю, бестужевскую, симментальскую, и две породы: голландскую, голштин-скую, завезенных из-за рубежа для улучшения молочной продуктивности и технологических качеств основных пород.
Установлено, что животные изучаемых пород значительно различаются по продуктивному и технологическим признакам (табл. 1).
Коровы, завезенные из-за рубежа, отличались от животных отечественной селекции более высокими технологическими качествами. Интенсивность молокоотдачи у коров голштинской породы составила 2,30 кг/мин, голландской - 2,12 кг/мин, что выше по сравнению с черно-пестрой на 36,9-26,2% (Р<0,001), бестужевской - на 60,8-48,3% (Р<0,001), симментальской - на 47,4-35,9% (Р<0,001).
Таблица 1
Продуктивное долголетие коров в зависимости от породы
Показатель Группа животных
1 | 2 | 3 | 4 | 5
порода животных
черно-пестрая ' голландская голштинская бестужевская симментальская
Поголовье коров, гол. 288 86 79 235 112
Продолжительность продуктивного использования, лактаций 3,86 ± 0,27 2,34± 0,34 2,48 ±0,31 4,95 ±0,2 Г" 4,68±0,24
Пожизненный удой, кг 14543 ± 934 15039±1086 16428±1145 17523 ±896 16681±928
Удой в среднем за лактацию, кг 3824 ± 98 6548±128 6850± 133 3579 ±79 3625±87и*
Возраст проявления наивысшей продуктивности, лактация 3,6 ± 0,25 2,2 ± 0,33 2,4 ±0,31 4,6 ± 0,22 4,2±0,23
Удой за наивысшую лактацию, кг 4349±106 7683 ±134 7842±139 4158 ±86 4210±98
Максимальный пожизненный удой, кг 27658 26924 27346 34864 32570
Удой на 1 день жизни, кг 6,8 ± 0,21 9,1 ±0,28 9,4 ± 0,24 7,1 ±0,14 7,1±0,15
Удой на 1 день лактации, кг 11,3 ±0,19 16,5 ±0,32 16,5 ± 0,32 11,0 ±0,16 11,3±0,14
Живая масса коров, кг 534 ±6,3 648 ±7,4 683 ± 7,2 518 ±5,8 566±6,7
Индекс молочности, кг 748 ± 23,6 1056 ±25,9 1124 ±27,3 709 ± 22,5 659±21,9
Интенсивность молочности, кг/мин 1,68 ±0,03 2,12 ±0,04 2,30 ±0,03" 1,43 ±0,03 1,56±,02
Индекс вымени, % 43,6 ±0,31 44,5 ±0,29 44,8 ± 0,27 43,1 ±0,34 43,4±0,32
Удой на 1 день МОП, кг 11,2 ± 0,17 15,6± 0,25 15,8 ±0,27 10,8 ±0,15 11,0 ±0,14
Продолжительность МОП, дней 340,4± 19,7 420,0 ±21,7 434,6 ± 23,1 332,0 ±18,7 330,8 ± 17,9
** Р<0,001
Это очень важно потому, что низкая интенсивность молокоотдачи зачастую становится причиной заболевания вымени маститом и преждевременного выбытия животного из стада. Установлено, что уровень молочной продуктивности и технологические свойства вымени коров разных пород имеют положительную корреляционную зависимость. Коэффициент корреляции (г) между удоем и интенсивностью молокоотдачи составил соответственно по породам 0,511, 0,720, 0,745, 0,460, 0,485; между удоем и индексом вымени 0,650, 0,780, 0,850, 0,515, 0,480. коэффициент регрессии (R), определяющий насколько изменяется один признак при изменении другого на единицу, т.е. при увеличении удоя на 1 кг молока, составил между удоем и интенсивностью молокоотдачи, соответственно 0,05, 0,03, 0,02, 0,09, 0,07 кг/мин; между удоем и индексом вымени 0,13, 0,09, 0,08, 0,16, 0,15%.
Самый длительный период продуктивного использования был у коров бестужевской породы - 4,95 лактации, которые отличались наиболее низкими удоями в среднем за лактацию. Прослеживалась следующая тенденция: по мере увеличения молочной продуктивности у изучаемых пород, период продуктивного использования сокращается. У коров симментальской породы, по сравнению с бестужевской, удой в среднем за лактацию был выше на 46 кг молока (1,3%), а продолжительность продуктивного использования - меньше на 0,27 лактации (5,5%), у черно-пестрой породы эта разница составила, соответственно, 245 кг (6,8%) и 1,09 лактации (22,0%), у голштинской - 3271 кг (91,4%; Р<0,001) и 2,47 лактации (49,9%; Р<0,001), у голландской - 2969 кг (83,0%; Р<0,001) и 2,61 лактации (52,7%; Р<0,001). Коровы голландской породы, выращенные в условиях более мягкого климата Голландии, хуже адаптировались к суровым условиям резко-континентального климата Среднего Поволжья, поэтому продуктивность у них была ниже, чем у голштинской породы на 302 кг (4,6%), а продуктивное долголетие меньше на 0,14 лактации (5,6%).
Исследования показали, что животные всех пяти изучаемых пород выбыли на пике лактационной деятельности, так как у подавляющего большинства коров, возраст проявления наивысшей продуктивности совпадает с возрастом выбытия их из стада, даже у животных бестужевской и симментальской пород, продолжительность использования которых составила соответственно 4,95 и 4,68 лактации, это ещё раз подтверждает, что при интенсивной технологии производства молока животные не полностью используют свой биологический потенциал.
Самый высокий пожизненный удой (34864 кг молока) получен от коровы бестужевской породы. Данный показатель был соответственно выше на 2294 кг молока (7,0%); 7206 (26,1%); 7518 (27,5%); 7940 кг (29,5%) по сравнению с таковым симментальской, черно-пестрой, голштинской и голландской пород.
Несмотря на это, удой в среднем на 1 день жизни и на 1 день лактации животного, который характеризует эффективность его использования, был выше у импортных пород. Это ещё раз говорит, что решение проблемы надо искать в изучении влияния генетических и паратипиче-ских факторов на продуктивное долголетие коров разных пород. ■
3.1.2. Влияние метода разведения на продуктивное долголетие коров
В ходе исследований установлено, что самый длительный период продуктивного использования был у коров бестужевской породы -4,95 лактации, превышающий соответствующий показатель других пород на 22,0; 49,9;.52,7; 5,5%.
Среди чистопородных коров бестужевской породы наиболее высокой продолжительностью продуктивного использования характеризуются животные линии Пригожего 1-6,22 лактации, а самый низкий показатель у животных линии Неруча ТБ-12 (4,53 лактации), разница составляет 1,69 лактации (37,3%; Р<0,001). Более шести лактации (6,12) используются в стаде коровы линии Меридиана 931, чуть меньше шести лактации линии Букета 632 (5,89), Михеля ФБ-9 (5,82), Лома 2322 (5,68), Миномета 714 (5,44). Наиболее высокие пожизненные удои отмечены у коров линии Михеля ФБ-9, выведенной в Башкирии, которые превосходили средний показатель по стаду на 2355 кг молока (12,6%; Р<0,05), а аналогов других линий-на 81-7385 кг молока (0,4-53,9%; Р < 0,05-0,001).
Исследования, проведенные в ведущих племенных хозяйствах Самарской области, показали, что прилитие крови голштинов повышает молочную продуктивность в среднем за лактацию на 716 кг молока (21,4%; Р<0,001), но при этом продолжительность продуктивного использования помесных коров сокращается на 2,52 лактации (45,0%; Р<0,001). В результате пожизненный удой у помесей, по сравнению с бестужевской породой, снижается на 6210 кг молока (33,2%; Р<0,001), а удой в расчете на 1 день жизни - на 0,8 кг (10,8%; Р<0,001). Таким образом получается, что при таком уровне продуктивности и продолжительности использования помесные коровы даже не окупают затраты на их выращивание (табл. 2).
Для улучшения продуктивных и племенных качеств крупного рогатого скота при чистопородном разведении используют селекционный метод - кросс линий. Наиболее удачными были отмечены сочетания линий: Букета х' Букета, Букета х Пригожего, Букета х Меридиана, Лома * Неруча, Меридиана * Пригожего, Меридиана х Букета, Меридиана х Миномета, Миномета * Пригожего, Михеля х Меридиана, Пригожего * Пригожего, Пригожего х Лома, Пригожего х Михеля, потомки данных родительских пар использовались более 6-ти лактаций и надоили за жизнь более 20 тыс. кг молока.
Таблица 2
Линия Количество дочерей, гол. Продолжительность использования, лактации Пожизненный удой, кг Удой в среднем за лактацию, кг Удой на 1 день, кг
жизни лактации
Букета 632 85 5,89 ± 0,23 20274± 688 3445 ± 84 7,5 ±0.19 11,5 ±0,27
Лома 2322 113 5,68 ±0,19 18239 ± 956 3234 ±98 7,0 ±0.21 10,4 ±0,31
Меридина 931 91 6,12 ±0,25 20983 ± 934 3428±101 7,9 ±0,18 11,6 ±0,24
Миномета 714 109 5,44 ± 0,21 17938 ±891 3296 ±93 7,2 ±0,16 10,7 ±0,22
Михеля ФБ-9 78 5,82 ± 0,17 21079± 823м* 3621 ±96 8,1 ±0,20 11,9 ±0,27
Наждака 5 83 5,02 ± 0,24 16567 ±918 3298±112 7,1 ±0,19 11,0 ±0,24
НеручаТБ-12 76 4,53 ±0,15 13694 ±874 3021 ±89 6,3 ±0,17 10,2 ±0,21
Пригожего 7 74 6,22 ± 0,2$* 20998 ± 946 3376 ±84 7,7 ±0,19 11,2 ±0,27
В среднем по породе 709 5,60 ± 0,22 18724 ±763 3342 ±86 7,4 ±0,17 11,2 ±0,25
Р. Соверинг 198998 227 2,65 ±0,12 10856 ±834 4093 ± 98 6,4 ±0,12 12,1 ±0,19
Р. Ситейшен 267150 204 3,40 ±0,15 13649 ±946 4012±103 6,8 ±0,17 11,5 ±0,23
М. Чифтейн 95679 197 3,03 ±0,11 12055 ±881 3796 ±94 6,4 ±0,11 11.2 ± 0,18
СЛ. Рокит 252803 163 3,32 ±0,13 13842 ±973 4168±101 7,0 ±0,14 11.8 ±0,21
В среднем по породе 791 3,08 ±0,14 12514± 938 4058 ± 99** 6,6 ±0,13 11,7 ±0,20
Р<0,001
При сочетании линий голштинской и бестужевской пород лучшие сочетания линии Рефлекшен Соверинг получены с линией Букета (3,15 лактации, 12354 кг пожизненный удой); линии Рефлекшен Ситей-шен с линиями Лома (4,12-15964 кг), Неруча (3,94-14589 кг), Пригожего (4,05-15093 кг); линии М. Чифтейн с линиями Пригожего (3,88-14332 кг), Лома (3,55-13189 кг), Миномета (3,48-13235 кг); линии С. Т. Рокит с линиями Букета (4,25- 16356 кг), Миномета (3,89-15040 кг), Пригожего (3,85-16514 кг).
3.1.3. Влияние отдельных быков-производителей на
продуктивное долголетие их дочерей
Результаты оценки быков-производителей по продуктивному долголетию их дочерей показали, что каждый отдельно взятый производитель по разному влияет на продуктивные качества потомства, но при этом обязательно чувствуется влияние особенностей характерных для той или иной линии.
Изучая степень пропотентности по признакам продуктивного долголетия быков линии Букета 632 установили, что потомки, практически, не отличались по удою в среднем за лактацию, разница между ними составила всего 135 кг молока или 4,0% и была статистически не достоверна. Признак продолжительности продуктивного использования лучше передавался потомству от быка производителя Резвого 3407 (6,43 лактации), которые превосходили потомков быка Массовика 3533 на 0,41 лактации (6,8%), быка Крутого 3065 - на 0,87 лактации (15,6%; Р<0,01).
В линии Меридиана 931 лучшие показатели продолжительности использования (6,56 лактации) и пожизненного удоя (22318 кг) принадлежат потомкам быка Муляжа 5709, которые, при одинаковом практически удое в среднем за лактацию, превосходили дочерей быка Зяблика 8201 по пожизненному удою на 2845 кг молока (14,6%; Р<0,05), удою на 1 день жизни на 1,0 кг молока (13,5%; Р<0,001), за счет более продолжительного периода использования - на 0,71 лактации (12,1%; Р<0,05).
Все используемые быки-производители, даже внутри отдельно взятой линии, значительно различались как по уровню молочной продуктивности дочерей, так и по продуктивному долголетию, что, вероятно, обусловлено их индивидуальными и биологическими особенностями.
3.1.4. Продуктивное долголетия коров в зависимости
от антигенного спектра крови
Анализ полученных результатов показал, что животные изучаемых пород в ЕАВ-локусе групп крови имеют только два общих аллеля -СГ и «-», черно-пестрая и бестужевская, кроме этого, имеют общий аллель В2Оь бестужевская и голштинская - аллель А'2, черно-пестрая и
голштинская аллели С, СгУ^^С}', 12, 0|А2 .При этом следует отметить, что животные, носители аллелей С?' и «-», независимо от породной принадлежности, характеризовались низкими показателями молочной продуктивности и коротким периодом продуктивного использования. Коровы бестужевской породы, имеющие аллель А'2, также имели продуктивный период короче, чем средний показатель по стаду на 1,0 лактацию (19,2%; Р<0,001).
Носители же аллеля С2У2Е'2<3' в группе чистопородных коров гол-штинской породы использовались дольше, чем в среднем по стаду, на 0,5 лактации (16,7%; Р<0,05), надоили в среднем за лактацию больше на 1172 кг молока (17,3%; Р<0,001), в расчете на 1 день жизни - на 2,5 кг (26,6%; Р<0,001), в результате пожизненный удой был выше на 7184 кг молока (43,0%; Р<0,001).
Возможность использования отдельных аллелей ЕАВ-локуса групп крови, в качестве генотипических маркеров продуктивного долголетия коров, подтверждают результаты скрещивания бестужевских и голштин-ских пород. Среди бестужево X голштинских помесей 49,1% животных являлись носителями 11 аллелей, принадлежащих бестужевской породе, при этом носители 7 аллелей (38,7%) имели продолжительность продуктивного периода более пяти лактации и удои в среднем за лактацию более 4000 кг молока.
Кроме того, из шести аллелей, приобретенных помесными животными от голштинской породы, носительницы аллелей 02У2Е'2С?' и С20, имели продолжительность продуктивного использования 5,3-5,9 лакта-ций при среднем удое за лактацию 4936-4230 кг молока, что превышает средний показатель по продуктивному долголетию всего поголовья гол-штинизированных коров на 0,7-1,3 лактации (15,2-28,3%; Р<0,05-0,001).
Распределив животных в соответствии в аллелями ЕАВ-локуса групп крови, установили, что у носителей отдельных аллелей высокие удои хорошо сочетаются со сравнительно продолжительным периодом продуктивного использования. В дальнейшем для более широкого использования в селекционном процессе голштинской породы в регионе Среднего Поволжья можно рекомендовать животных с аллелями ЕАВ-локуса групп крови 020ь В202КУ2А'20', 02У2Е'2С)2', В202КА2, В20,С}, В20,У2, В20,В'.
3.1.5. Влияние стрессоустойчивости на продуктивное долголетие коров
Результаты оценки коров по типу стрессоустойчивости, проведенные при привязном и беспривязном содержании, показали, что независимо от породы и способа содержания в стаде находятся животные всех типов стрессоустойчивости. При этом для использования на современных комплексах наиболее пригодны животные I и II типов, а животные IV
типа непригодны вообще, так как они характеризуются слабым типом нервной деятельности.
При привязном содержании животных с желательным типом в группе коров черно-пестрой породы было 59,6%, голландской - 67,4%, бестужевской - 63,8%, симментальской - 61,9%. Установлено, что по мере снижения стрессоустойчивости животных сокращается период их продуктивного использования и снижается продуктивность. У коров I типа, по сравнению с IV, продолжительность продуктивного периода сократилась у черно-пестрой породы на 29,3%, голландской - на 28,9%, бестужевской - на 42,7%, симментальской - на 51,1%. Удой в среднем за лактацию снизился, соответственно, на 31; 24,1; 31,9; 34,6%, пожизненный удой - на 51,2; 45,4; 63,8; 67,4%.
3.2. Влияние паратипических факторов на продолжительность продуктивного использования коров
3.2.1. Влияние способа содержания на продуктивное долголетие коров
Программа по модернизации молочного скотоводства предполагает использование на современных комплексах интенсивной технологии производства молока с беспривязным содержанием коров. Планируется, что к 2013 году в России более 15% коров будут использоваться при данной технологии.
Исследования проводили на примере чистопородных животных и животных «Самарского» типа черно-пестрой породы, как наиболее многочисленной в регионе (табл. 3). Установлено, что при голштинизации увеличивается удой помесных коров: при привязном содержании на 3,6%, при беспривязном - на 7%, но сокращается период продуктивного использования, соответственно на 6,8 и 12,7%.
Сокращение периода продуктивного использования коров приводит к снижению их пожизненного удоя и, как следствие, снижению эффективности использования. Несмотря на то, что у голштинизированных коров удой в среднем за лактацию был выше, чем у чистопородных на 148-299 кг молока (3,6-7,0%; Р<0,05), пожизненный удой в этих группах был ниже при привязном содержании на 599 кг молока (3,1%) при беспривязном на 1175 кг молока (7,4%), при статистически недостоверной разнице.
Самый высокий пожизненный удой (34724 кг молока) был получен от чистопородных коров черно-пестрой породы в группе при привязном содержании и был выше на 3873 кг молока (12,6%) по сравнению с помесными животными и, соответственно на 5259 кг (17,8%) и 7348 кг (26,8%) по сравнению с чистопородными и помесными животными при беспривязном содержании.
• ТаблицаЗ
Продуктивное долголетие чистопородных и помесных коров черно-пестрой породы в зависимости _от способа содержания_
Показатель Способ содержания коров
привязное беспривязное
чистопородные помесные чистопородные помесные
Поголовье коров, гол. 247 336 179 217
Продолжительность продуктивного использования, лактации 4,71±0,21 4,39±0,32 3,69±0,25 3,22±0,28
Пожизненный удой, кг 19594±992 18995±1159 15777±1128 14602±127б
Удой в среднем за лактацию, кг 4169±89 4317±9б* 4264±98 4563±112*
Содержание жира в молоке, % 3,78±0,01 3,73±0,01 3,75±0,01 3,69±0,02
Пожизненный выход молочного жира, кг 740,6±28,4 707,8±31,2 592,3±24,5 539,2±36,1
Возраст проявления наивысшей продуктивности, лактация 4.59±0,15 4,16±0,18 3,54±0,17 3,04±0,21
Удой за наивысшую лактацию, кг 4453±101 4836±117 4521±112 4915±124
Максимальный пожизненный удой, кг 34724 30851 29465 27376
Живая масса, кг 486±5,8 512±6,7 495±6,1 524±7,4
Индекс молочности, кг 857±21,9 846±22,4 861±24,8 873±27,1
Интенсивность молокоотдачи, кг/мин 1,48±0,03 1,73±0,03 1,54±0,03 1,86±0,04
Индекс вымени, % 43,6±0,23 44,5±0,34 43,2±0,28 44,3±0,41
Продолжительность выращивания, дней 870,9±38 859,3±29 882,5±33 855,2±31
Продолжительность жизни, дней 2593±58 2484±42 2341±47 2088±53
Продолжительность лактационного периода, дней 1424±34 1369±29 1185±31 • 1027±37
Средний МОП, дней 357±5,2 370±4,3 363±6,2 389±5,7
Удой на 1 день жизни, кг 7,6±0,18. 7,6±0,12 6,7±0,22 7,0±0,25
Средняя продолжительность лактации, дней 29б±3,9 312±3,4 298±5,1 326±4,6
Удой на 1 день лактации, кг 13,7±0,16 13,9±0,10 13,3±0,23 14,2±0,21
Удой на 1 день МОП, кг 11,6±0,18 11,7±0,15 11,7±0,19 11,7±0,17
*Р<0,05
При переводе на беспривязное содержание, у чистопородных и помесных коров продуктивный период сокращался на 21,7 и 26,7%. В результате пожизненный удой у чистопородных животных снижается на 19,5%, у помесных-на 23,1%.
Таким образом, для повышения эффективности технологии с беспривязным содержанием коров необходимо учитывать особенности влияния генетических и паратипических факторов на показатели продуктивного долголетия разводимых пород, грамотно использовать технологические приемы, позволяющие избежать негативного технологического прессинга на организм коров, результаты которого, в конечном счете, приводят к преждевременному выбытию их из стада.
3.2.2. Продуктивное долголетие коров при использовании рационов разной питательности
Основополагающим фактором в молочном скотоводстве является фактор кормления.
Исследования продуктивного долголетия коров при разных уровнях кормления показали увеличение питательности годового рациона на 1000 ЭКЕ, по сравнению с базовым, позволило увеличить удой коров в среднем за лактацию у черно-пестрой породы на 32%, бестужевской - на 37,4%. При этом продуктивный период у черно-пестрой породы сократился на 8,7%, у бестужевской, наоборот, увеличился на 7,4%, величина пожизненного удоя повысилась, соответственно, на 20,5 и 47,6%. Упитанность коров перед отелом достигла оптимального уровня 3,75 балла.
При увеличении питательности годового рациона на 2000 ЭКЕ, по сравнению с базовым, удой в среднем за лактацию у коров черно-пестрой породы увеличился на 49,0%, у бестужевской - на 52,3%. Увеличившаяся в результате повышения удоев нагрузка на организм животных привела к сокращению продуктивного периода, соответственно, на 26,1-3,7%. Очень важно, что пожизненный удой коров при этом повысился на 10,2-47,0%.
3.2.3. Влияние типа кормления на продуктивное долголетие коров
Важное значение в молочном скотоводстве играет тип кормления, который обусловлен долей определенных кормов в рационе.
Установлено, что независимо от породы, при силосном'типе кормления у коров были самые низкие удои и наиболее короткий продуктивный период. Введение в структуру рациона сенажа позволило увеличить продолжительность продуктивного периода у черно-пестрой породы на 25,7%; голштинских - на 19,0; бестужевской - на 12,2; симментальской -
на 10,6%. При этом повысился удой в среднем за лактацию на 6,5-14,0%, пожизненный удой-на 33,9; 27; 24,8; 26,1% соответственно.
Коровы разных пород по-разному отреагировали на введение се-нажно-силосного типа кормления, по сравнению с силосно-сенажным.
У черно-пестрой породы сократился продуктивный период на- 4,5%, но повысился удой за лактацию на 6,4%. У голштинской увеличились и продуктивный период и удой за лактацию на 8,0 и 2,8%. У бестужевской увеличился продуктивный период на 7,3%, но снизился удой за лактацию 6,1%. У симментальской продолжительность использования и удой в среднем за лактацию увеличились на 5,8 и 4,4%. При этом у всех без исключения пород повысился пожизненный удой, соответственно на 1,6; 11,0; 0,9 и 10,4%. Таким образом, оптимальным при кормлении коров изучаемых пород можно считать сенажно-силосный тип кормления, который позволяет животным сохранять высокие удои более длительное время.
3.2.4.Продуктивное долголетие коров в зависимости от системы кормления
Исследования показали, что при всех негативных сторонах однотипного кормления, удои голштинских коров при данной технологии были выше на 1507,3-1892,1 кг молока (25,6-34,4%; Р<0,001). Высокие удои оказали отрицательное влияние на продолжительность продуктивного периода коров, который сократился на 0,6-0,9 лактации (15,4-21,4%; Р<0,05). С другой стороны, величина пожизненного удоя, несмотря на сокращение продолжительности использования коров, увеличилась на 1445,4-1297,7 кг молока (6,3-5,6%), а самое важное то, что удой в расчете на 1 день жизни увеличился на 1,7 кг молока (18,7%; Р<0,01). Это говорит о том, что снижение продуктивного долголетия компенсируется значительным увеличением удоев в среднем за лактацию. Сокращение периода продуктивного использования обусловлено, скорее всего, увеличивающейся нагрузкой на организм коров за счет повышенного лактогене-за. Индекс молочности у коров в ГУП «Новокуровское» при однотипном кормлении увеличился на 231,2-261,0 кг молока (23,0-26,7%; Р<0,001).
3.2.5. Продуктивное долголетие коров в зависимости от упитанности
Упитанность коров перед отелом характеризует наличие запаса питательных веществ и энергии в организме, а также способность к высокой и устойчивой лактационной деятельности Упитанность коров оценивают по 5-балльной системе. Оптимальной перед отелом считается упитанность 3,5-3,75 балла.
Исследования показали, что наиболее продолжительный продуктивный период, у всех без исключения пород, был при упитанности 3,6-4,0 балла. Таких животных черно-пестрой породы было 20,1%, голландской - 11,6%, голштинской - 13,9%, бестужевской - 21,3%, симментальской - 32,1%.
По технологии, не рекомендуется допускать в ходе лактации снижения упитанности коров менее 2,5 баллов. Установлено, что повышение упитанности с 2,0-2,5 баллов до 3,6-4,0 баллов позволяет продлить период продуктивного использования коров черно-пестрой породы на 117,4%, голландской - на 93,8%, голштинской - на 50,0%, бестужевской - на 161,5%, симментальской - на 165,2%. При этом удой в среднем за лактацию повышается на 8,5; 7,4; 4,6; 15,3; 16,2% соответственно.
В результате пожизненный удой увеличивается у коров черно-пестрой породы на 135,7%, голландской - на 107,9%, голштинской - на 56,8%, бестужевской - на 201,5%, симментальской - на 207,8% (Р<0,001).
3.2.6. Состояние копытец и продуктивное долголетие коров
При увеличении угла наклона копытцевого рога к подошвенной поверхности с 40° до 55° продолжительность продуктивного использования повышается: в первой группе на 1,2 лактации (95,6%), во второй группе на 1,3 лактации в два раза, в третьей - на 1,8 лактации в 2,8 раза, четвертой - на 2,2 лактации или более чем в 2,3 раза и в пятой группе -на3,3 лактаций или в 2,6 раза, при высокодостоверной разнице (Р<0,001). Самый продолжительный период продуктивного использования (5,6 лактаций) составил у коров бестужевской породы, что дольше чем у коров черно-пестрой на 1,1 лактаций (24,4%; Р<0,01), голландской - на 3,0 (115,4%; Р<0,001), голштинской - на 2,8 лактаций (100,0; Р<о,001), симментальской - на 0,2 лактации (3,7%).
Сокращение срока продуктивного использования по мере изменения угла наклона передней стенки копытцевого рога к подошвенной поверхности сопровождается также снижением пожизненной продуктивности во всех группах: в первой группе на 9237 кг (115,5%; Р<0,001), во второй - на 12100 (196,6%; Р<0,001); в третьей - на 1892 (в 2,8 раза; Р<0,001), в четвертой - на 9590 (101,7%), в пятой группе - на 11333 кг (152,4%; Р<0,001).
По числу выбывающих животных, причина заболевания конечностей у отечественных пород стоит на 4 месте, а у импортных - на 3 месте. Поэтому, исследуя причину заболевания конечностей и преждевременного выбытия коров из стада, изучали качество копытцевого рога и, в частности, его твердость. Твердость копытцевого рога определяет быстроту его стираемости при передвижении животных, амортизационные свойства и степень защищенности мягких тканей пальца.
Установлено, что продолжительность периода продуктивного использования коров увеличивается по мере повышения твердости копыт-цевого рога. Самые высокие показатели у всех пород установлены при твердости более 100 единиц Тш.
В данном случае удои в среднем за лактацию у коров снижались с увеличением твердости копытцевого рога. Это, скорее всего, можно объяснить отрицательной корреляционной связью между продолжительностью использования коров и величиной удоя за лактацию.
Если оптимальную твердость копытцевого рога определять по величине пожизненного удоя, тогда можно сказать, что оптимальным показателем признака для специализированных молочных пород является 91-95 единиц Тш, для комбинированных пород-более 100 единиц Тш.
3.3. Экономическое обоснование проведённых исследований 3.3.1. Эффективность разведения коров разных пород
При разведении черно-пестрой, бестужевской и симментальской пород, получена прибыль 35986; 68060; 58689 руб. соответственно. При этом наивысшая рентабельность 38,2% отмечена при разведении бестужевского скота, что выше на 4,1 и 15,1% по сравнению с таковым показателем коров симментальской и черно-пестрой пород. Разведение импортных пород, несмотря на более высокие удои, при столь короткой продолжительности продуктивного использования оказалось нерентабельным (-10,5...-10,2%), так как затраты на покупку и содержание животных не успевали окупаться.
3.3.2. Эффективность разведения коров при разных способах содержания
Для определения практической значимости разведения голштинизи-рованных животных черно-пестрой породы при разных способах содержания был приведен расчет экономической эффективности производства молока за весь продуктивный период использования. Прибыль, в силу более длительного использования чистопородных коров, была в контрольных группах выше при привязном содержании на 4460 руб. (68,9%), беспривязном - на 3540 руб. (520,6%). При этом уровень рентабельности производства молока при использовании чистопородных коров был выше, независимо от способа содержания, на 2,1% по сравнению с помесными сверстницами.
выводы
1. На основании результатов исследований, установлено, что наиболее продолжительный период продуктивного использования был у коров бестужевской (4,95 лактации) и симментальской (4,68 лактации) пород, комбинированного направления продуктивности. У коров специализированной черно-пестрой породы отечественной селекции и, завезенных из-за рубежа, голландской и голштинской пород, продолжительность продуктивного периода была меньше, по сравнению с бестужевской, соответственно на 1,09; 2,61; 2,47 лактации (22,0-52,7%; Р<0,001), что в первую очередь обусловлено интенсивностью и напряженностью окислительно-восстановительных процессов в организме коров. При этом, импортные коровы голландской и голштинской пород превосходили животных бестужевской, симментальской и черно-пестрой пород по удою в среднем за лактацию, соответственно на 2969-3271; 2923-3225; 2724-3026 кг молока (71,2-91,4%; Р<0,001). Самые высокие пожизненные удои отмечены у коров бестужевской породы, которые превосходили таковые симментальской породы на 842 кг (5,1%), черно-пестрой - 2980 (20,5%; Р<0,05), голландской - 2484 (16,5%), голштинской - на 1095 кг молока (6,7%).
Основными причинами выбытия коров из стада среди пород отечественной селекции являются низкая продуктивность (25,0-36,2%), гинекологические заболевания (17,9-25,7%), заболевания вымени (17,4-21,4%), среди импортных пород - гинекологические заболевания (38,4-39,2%), заболевания вымени (21,5-23,3%), заболевания конечностей (15,1-15,2%).
2. Установлено, что коровы разных заводских линий достоверно различаются между собой по продолжительности продуктивного использования и величине пожизненного удоя (Р<0,05-0,001). Самый продолжительный продуктивный период (6,22 лактации) отмечен у коров линии Пригожего 1, а самый высокий пожизненный удой (21079 кг молока) у линии Михеля ФБ-9. Прилитие крови голштинов повышает молочную продуктивность помесей в среднем за лактацию на 716 кг молока (21,4%; Р<0,001), но при этом сокращается продолжительность продуктивного использования коров на 2,52 лактации (45,0%; Р<0,001), величина пожизненного удоя - на 6210 кг молока (33,2%; Р<0,001).
Признак продолжительности продуктивного использования лучше передавался. потомству от быка производителя Резвого 3407 (6,43 лактации), которые превосходили потомков быка Массовика 3533 на 0,41 лактации (6,8%), быка Крутого 3065-на 0,87 лактации (15,6%; Р<0,01).
В линии Меридиана 931 лучшие показатели продолжительности использования (6,56 лактации) и пожизненного удоя (22318 кг) принадлежат потомкам быка Муляжа 5709, которые, при одинаковом практически
удое в среднем за лактацию, превосходили дочерей быка Зяблика 8201 по пожизненному удою на 2845 кг молока (14,6%; Р<0,05), удою на 1 день жизни на 1,0 кг молока (13,5%; Р<0,001), за счет более продолжительного периода использования - на 0,71 лактации (12,1%; Р<0,05).
3. В каждой отдельно взятой породе определенные аллели ЕАВ-локуса групп крови можно использовать в качестве генетических маркеров продолжительности хозяйственного использования коров.
Носители аллеля О2У2Е'20>' в группе чистопородных коров голштин-ской породы использовались дольше, чем в среднем по стаду, на 0,5 лактации (16,7%; Р<0,05), надоили в среднем за лактацию больше на 1172 кг молока (17,3%; Р<0,001), в расчете на 1 день жизни - на 2,5 кг (26,6%; Р<0,001), в результате пожизненный удой был выше на 7184 кг молока (43,0%; Р<0,001).
Выше средних показателей по стаду имеют признаки продуктивного долголетия носители аллеля В2С>1 в черно-пестрой и бестужевской породе.
Коровы бестужевской породы, имеющие аллель А'2, имели продуктивный период короче, чем средний показатель по стаду на 1,0 лактацию (19,2%; Р<0,001).
4. Для использования на молочных комплексах с интенсивной технологией производства молока пригодны животные 1 и II типа стрессо-устойчивости, так как со снижением стрессоустойчивости сокращается период продуктивного использования коров на 0,26-2,37 лактации (6,5-41,4%), удой в среднем за лактацию - на 250-1816 кг молока (5,5-23,7%), пожизненный удой-на 2107-14711 кг (11,3-61,3%).
5. При переводе животных с привязного на беспривязное содержание удой в среднем за лактацию у чистопородных и помесных коров повысился, соответственно на 95 и 246 кг молока (2,3-5,7%), продолжительность продуктивного периода, при этом, сократилась на 1,02 и 1,17 лактации (21,7-26,7%; Р<0,001), а пожизненный удой снизился на 3817 и 4393 кг молока (19,5-23,1%; Р<0,05). Уровень рентабельности производства молока при беспривязном содержании коров на комплексе снизился у чистопородных и голштинизированных животных на 3,4%.
Увеличение общей питательности годового рациона коров с 4400 до 5500 ЭКЕ позволило увеличить удой в среднем за лактацию на 1081-1136 кг молока (32,0-37,4%; Р<0,001), при этом период продуктивного использования у черно-пестрой породы сократился на 0,4 лактации (8,7%), у бестужевской, наоборот, увеличился на 0,4 лактации (7,4%), пожизненный удой повысился у обеих пород, соответственно на 3190,0 и 7804,0 кг молока (20,5-47,6%; Р<0,01-0,001). Увеличение уровня кормления с 5500 до 6600 ЭКЕ на корову в год способствовало дальнейшему увеличению удоев в среднем за лактацию, соответственно на 575,0 и 451 кг молока (12,9-10,8%; Р<0,001) и сокращению периода продуктивного
использования на 0,8 и 0,6 лактации (19,0-10,3%), снижению пожизненного удоя на 1580 и 92 кг молока (10,2-0,4%).
Самые высокие удои в среднем за лактацию, более продолжительный срок продуктивного использования и высокие пожизненные удои у коров изучаемых пород установлены при сенажно-силосном типе кормления. Разница, по сравнению с силосным типом кормления, составила в зависимости от породы, по продолжительности использования 0,6-1,0 лактации (22,2-16,9%; Р<0,001), величине удоя в среднем за лактацию 151,0-643,0 кг (4,2-15,9%; Р>0,05-Р<0,001), пожизненного удоя 4320-6251 кг молока (20,5-28,2%; Р<0,001).
При однотипной системе кормления голштинских коров, по сравнению с традиционной, продуктивность животных, в среднем за лактацию была выше на 1507,3-1892,1 кг молока (25,6-34,4%; Р<0,001), пожизненный удой - на 1445,4-1297,7 кг (6,3-5,6%), при сокращении продолжительности продуктивного использования на 0,6-0,9 лактации (15,421,4%). В условиях фермерского хозяйства при однотипной системе кормления продолжительность использования коров была больше на 1,3 лактации (45,5%; Р<0,001), удой в среднем за лактацию - выше на 1134,6 кг молока (15,4%; Р<0,001), пожизненный удой - на 16535,0 кг (67,8%; Р<0,001).
6. Показатель упитанности коров в конце сухостойного периода меньше 3,5 баллов и более 4,0 баллов оказывает отрицательное влияние на их воспроизводительные качества и последующую молочную продуктивность.
7. Форма копытец и качество копытцевого рога играют решающую роль при содержании животных на бетонированных полах в секциях молочного комплекса. Лучшие показатели продуктивного долголетия получены у коров угол наклона передней стенки копытцевого рога к подошвенной поверхности которых составляет 51-55°. При этом твердость копытцевого рога должна быть более 100 Тш, а упругость - более 3,5х Ю10 Н/м2.
8. Экономическая эффективность разведения изучаемых пород обусловлена не только продолжительностью их продуктивного использования, но и показателями удоя на один день межотельного периода, так как чем она выше, тем ниже себестоимость производства молока. При учете только пожизненного удоя наиболее высокие показатели рентабельности получены от коров районированных пород. В тоже время у коров зарубежной селекции голландской и голштинской пород с периодом продуктивного использования 2,34-2,48 лактации и уровнем молочной продуктивности 6548-6850 кг молока в среднем за лактацию удой на один день межотельного периода был выше на 4,6-6,0 кг, что несколько нивелирует затраты на их приобретение хотя и не полностью покрывает эти расходы при существующей системе содержания и кормления.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях природно-экологической зоны Среднего Поволжья и Южного Урала для производства молока целесообразнее разводить бестужевскую, симментальскую и черно-пеструю породы крупного рогатого скота. Совершенствование продуктивных и технологических качеств скота отечественной селекции осуществлять методом воспроизводительного скрещивания с быками голштинской породы, учитывая при этом сочетаемость линий и лрепотентность быков-производителей по селекционируемым признакам.
Для наиболее полной реализации генетического потенциала продуктивного долголетия и молочной продуктивности коров, условия кормления животных привести в соответствие с установленными рекомендациями.
Отбор животных на промышленных комплексах проводить с учетом оптимальных показателей паратипических факторов, результатов имму-ногенетических исследований, генетического потенциала продуктивного долголетия и молочной продуктивности, оценки по типу стрессоустойчи-вости и качеству копытцевого рога.
Для сохранения у животных крепкого здоровья, хорошей воспроизводительной способности и высокого уровня молочной продуктивности поддерживать упитанность коров перед отелом на уровне 3,50-3,75 балла.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК
1. Валитов, X. 3. Молочная продуктивность и технологические качества голштинизированного скота бестужевской и черно-пестрой пород в условиях беспривязного содержания [Текст] / Д. А. Ковальчук, С. В. Карамаев, Е. А. Китаев [и др.] // Известия высших учебных заведений.-Ростов-на-Дону: Ростовский ГУ.-2006.-№II.-С. 128-134.
2. Валитов, X. 3. Влияние живой массы коров и приплода на продолжительность их продуктивного использования [Текст] / С. В. Карамаев, X. 3. Валитов, А. А. Миронов // Зоотехния. - 2008. - №4. - С. 22-25.
3. Валитов, X. 3. Влияние возраста проявления максимальной продуктивности на долголетие коров черно-пестрой породы при разных способах содержания [Текст] / М. С. Косырева, X. 3. Валитов, С. В. Карамаев // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им Н. Э. Баумана. - Казань, 2008. - Т.193. - С. 84-90.
4. Валитов, Х.З. Влияние морфофункциональных свойств вымени на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы при разных
•.пособах содержания [Текст] / X. 3. Валитов, М. С. Косырева, :. В. Карамаев // Зоотехния. - 2008. - №9. - С. 19-22.
5. Валитов, X. 3. Продуктивное долголетие коров в зависимости от юродной принадлежности [Текст] / С. В. Карамаев, X. 3. Валитов,
1. Н. Бакаева, Е. А. Китаев // Зоотехния. - 2009. - №5. - С. 16-19.
6. Валитов, X. 3. Влияние стрессоустойчивости на продуктивное юлголетие коров [Текст] / X. 3. Валитов, С. В. Карамаев, Е. Л. Китаев // Зоотехния. - 2010. - №8. - С. 21-22.
7. Валитов, X. 3. Влияние типов кормления на продуктивное долго-іетие коров [Текст] /X. 3. Валитов, С. В. Карамаев // Известия Самарской "СХ А,- Самара : РИЦ СГСХА, 2011.-Вып. №1. - С. 70-72.
8. Валитов, X. 3. Влияние функциональных свойств вымени на про-хуктивное долголетие коров разных пород [Текст] / X. 3. Валитов,
2. В. Карамаев // Известия Ульяновской ГСХА. - Ульяновск, 2011. -84-89.
9. Валитов, X. 3. Иммунологические маркёры в селекции крупного зогатого скота по продуктивному долголетию [Текст] / X. 3. Валитов, 2. В. Карамаев // Известия Нижневолжского агроуниверситетского ком-ллекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград, ИПК «Нива», ВГСХА, 2011. - С. 98-103.
10. Валитов, X. 3. Продуктивное долголетие коров в зависимости от твердости и упругости копытцевого рога [Текст] / X. 3. Валитов, t>. М. Аксянов, С. В. Карамаев // Известия Оренбургского ГАУ. - Орен-эург, 2011.-№2(30).-С. 122-125.
11. Валитов, X. 3. Продуктивное долголетие коров в зависимости от })ормы копытец [Текст] / X. 3. Валитов, Ф. М. Аксянов, С. В. Карамаев // Известия Самарской ГСХА. - Самара : РИЦ СГСХА, 2011. - Вып. №1. -С. 131-134.
Заявки на патент
1. Подана заявка №201127861 на патент «Устройство для измерения угла наклона копытцевого рога к подошвенной поверхности парнокопытных животных». Получен положительный результат экспертизы на ваявку № 201127861/ 13(041260).
2. Подана заявка №2011137762 на патент «Капсула для лечения и профилактики болезней нижней части конечностей крупного рогатого скота». Получен положительный результат экспертизы на заявку №2011137762/13(056284).
Работы, опубликованные в сборниках международных научно-практических конференций 1. Валитов, X. 3. Зависимость продуктивного долголетия коров от морфофункциональных признаков вымени [Текст] / X. 3. Валитов, С. В. Карамаев // Актуальные проблемы современной науки: труды IV
Международной конференции молодых ученых и студентов. - Самара, 2003.-С. 62-67.
2. Валитов, X. 3. Мясная продуктивность помесных бычков бестужевской породы с разной долей крови голштинов [Текст] / А. А. Ефремов, С. В. Карамаев, X. 3. Валитов [и др.] // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования : сб. науч. тр. И Международной научно-практической конференции. - Самара : Самарская ГСХА, 2005.-Вып. 1/2.-С. 78-81.
3. Валитов, X. 3. Воспроизводительная способность помесных первотелок с разной долей крови голштинов [Текст] / А. А. Ефремов, С. В. Карамаев, X. 3. Валитов, А. А. Шурупцев И Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования: сб. науч. тр. II Международной научно-практической конференции. - Самара : Самарская ГСХА, 2005.-Вып. 1/2.-С. 81-84.
4. Валитов, X. 3. Влияние уровня раздоя первотелок на продуктивное долголетие помесных коров, полученных от разведения «в себе» [Текст] / А. А. Шурупцев, С. В. Карамаев, X. 3. Валитов, Е. А. Китаев // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования : сб. науч. тр. II Международной научно-практической конференции. -Самара : Самарская ГСХА, 2005. - Вып. 1/2. - С. 84-86.
5. Валитов, X. 3. Продуктивные и технологические особенности помесных коров, полученных при разведении «в себе» [Текст] / С. В. Карамаев, А. А. Ефремов, X. 3. Валитов [и др.] // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования : сб. науч. тр. II Международной научно-практической конференции. - Самара : Самарская ГСХА, 2005. -Вып. 1/2. - С. 87-92.
6. Валитов, X. 3. Продуктивные и технологические качества гол-штинизированного скота бестужевской и черно-пестрой пород при поточно-цеховой технологии производства молока [Текст] / С. В. Карамаев, Е. А. Китаев, Д. А. Ковальчук [и др.] // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования : сб. науч. тр. II Международной научно-практической конференции. - Самара : Самарская ГСХА, 2005. -Вып. 1/2. - С. 94-97.
7. Валитов, X. 3. Качество молока коров бестужевской и черно-пестрой пород при поточно-цеховой технологии [Текст] / Д. А. Ковальчук, Е. А. Китаев, С. В. Карамаев, X. 3. Валитов // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования : сб. науч. тр. II Международной научно-практической конференции. - Самара : Самарская ГСХА, 2005.-Вып. 1/2.-С. 101-103.
8. Валитов, X. 3. Этологические особенности голштинизированных первотелок в цехе производства молока промышленного комплекса [Текст] / X. 3. Валитов, С. В. Карамаев, Л. Н. Бакаева, Н. В. Соболева // Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности
сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства : материалы Международной научно-производственной конференции, посвященной 25-летию кафедры частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Брянской ГСХА. - Брянск, 2008. - С. 46-50.
9. Валитов, X. 3. Влияние воспроизводительной способности на продуктивное долголетие голштинизированных коров при разных способах содержания [Текст] / С. В. Карамаев, X. 3. Валитов // Образование, наука, практика: инновационный аспект : материалы Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А. Ф. Блинохватова. - Пенза, 2008. - С. 465-468.
10. Валитов, X. 3. Влияние способа содержания на продолжительность продуктивного использования коров черно-пестрой породы и их помесей с голштинами [Текст] / X. 3. Валитов, С. В. Карамаев // Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы : материалы Международной научно-практической конференции. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2009.-С. 331-334.
11. Валитов, X. 3. Влияние равномерности развития четвертей вымени на продуктивное долголетие бестужево-голштинских коров, полученных при разведении «в себе» [Текст] / X. 3. Валитов, С. В. Карамаев, А. А. Миронов // Известия Оренбургского ГАУ. - Оренбург, 2009. -С. 104-106.
Публикации в научных журналах, сборниках статей, материалах конференций
1. Валитов, X. 3. Влияние различных видов скрещивания на молочную продуктивность бестужево-голштинских помесей [Текст] / С. В. Карамаев, Г. Я. Зимин, А. А. Ефремов [и др.] // Селекция, кормление и технология производства продуктов животноводства : сб. науч. тр. -Самара : Самарская ГСХА, 1999. - С. 59-62.
2. Валитов, X. 3. Рост и развитие бестужево-голштинских помесей в зависимости от вида скрещивания при их получении [Текст] / С. В. Карамаев, Г. Я. Зимин, А. А. Ефремов [и др.] // Селекция, кормление и технология производства продуктов животноводства : сб. науч. тр. - Самара : Самарская ГСХА, 1999.-С. 64-67.
3. Валитов, X. 3. Результаты использования быков англерской и голштинской пород для совершенствования продуктивных качеств бестужевского скота [Текст] / С. В. Карамаев, Г. Я. Зимин, А. А. Ефремов [и др.] II Селекция, кормление и технология производства продуктов животноводства : сб. науч. тр. - Самара : Самарская ГСХА, 1999. - С. 68-70.
4. Валитов, X. 3. Зависимость сроков хозяйственного использования коров от продолжительности сухостойного периода [Текст] / С. В. Карамаев, Г. Я. Зимин, X. 3. Валитов [и др.] II Перспективы развития животноводства : сб. науч. тр. - Самара : Самарская ГСХА, 2000. - С. 54-57.
5. Валитов, X. 3. Результаты использования голштинских быков на коровах бестужевской породы разных внутрипородных типов [Текст] / С. В. Карамаев, Г. Я. Зимин, А. А. Ефремов, X. 3. Валитов // Перспективы развития животноводства : сб. науч. тр. - Самара : Самарская ГСХА, 2000. - С. 57-60.
6. Валитов, X. 3. Влияние уровня кормления коров на молочную продуктивность [Текст] / С. В. Карамаев, Г. Я. Зимин, X. 3. Валитов, А. А. Ефремов // Актуальные проблемы производства продуктов животноводства : сб. науч. тр. - Самара : Самарская ГСХА, 2001. - С. 3-5.
7. Валитов, X. 3. Влияние интенсивности раздоя на продуктивное долголетие коров бестужевской породы / С. В. Карамаев, Г. Я. Зимин, X. 3. Валитов [и др.] // Актуальные проблемы производства продуктов животноводства : сб. науч. тр. - Самара : Самарская ГСХА, 2001. - С. 1114.
8. Валитов, X. 3. Зависимость сроков хозяйственного использования коров от продолжительности сервис-периода [Текст] / С. В. Карамаев, Г. Я. Зимин, X. 3. Валитов // Актуальные проблемы производства продуктов животноводства : сб. науч. тр. - Самара : Самарская ГСХА, 2001. -С. 14-16.
9. Валитов, X. 3. Особенности экстерьера бестужевского скота разных внутрипородных типов [Текст] / С. В. Карамаев, Г. Я. Зимин, X. 3. Валитов [и др.] // Актуальные проблемы производства продуктов животноводства : сб. науч. тр. - Самара : Самарская ГСХА, 2001. - С. 2325.
10. Валитов, X. 3. Влияние отдельных быков-производителей на продолжительность продуктивного использования бестужевских коров [Текст] / X. 3. Валитов, С. В. Карамаев, Г. Я. Зимин, А. А. Шурупцев // Актуальные проблемы и перспективы развития животноводства : сб. науч. тр. - Самара : Самарская ГСХА, 2002. - С. 3-5.
11. Валитов, X. 3. Продуктивное долголетие коров бестужевской породы в зависимости от линейной принадлежности [Текст] / X. 3. Валитов, С. В. Карамаев, Г. Я. Зимин, Д. А. Ковальчук // Актуальные проблемы и перспективы развития животноводства : сб. науч. тр. - Самара : Самарская ГСХА, 2002. - С. 5-7.
12. Валитов, X. 3. Влияние уровня молочной продуктивности на продуктивное долголетие коров в ЗАО «Черновский» Волжского района Самарской области [Текст] / X. 3. Валитов, С. В. Карамаев // Актуальные проблемы и перспективы развития ветеринарии и зоотехнии : сб. науч. тр. - Самара : Самарская ГСХА, 2003. - С. 59-67.
13. Валитов, X. 3. Взаимосвязь продуктивного долголетия коров бестужевской породы с морфофункциональными признаками молочной железы [Текст] / С. В. Карамаев, Х.З. Валитов // Актуальные проблемы и
крспективы развития ветеринарии и зоотехнии : сб. науч. тр. - Самара : Самарская ГСХА, 2003. - С. 52-59.
14. Валитов, X. 3. Эффективность использования голштинских бы-сов для совершенствования продуктивных качеств бестужевского и чер-^-пестрого скота в Среднем Поволжье [Текст] / С. В. Карамаев, Г. Я. Зимин, X. 3. Валитов // Селекция, кормление, содержание сельско-<озяйственных животных и технология производства продуктов живот-човодства : сб. науч. тр. - М. : ВНИИплем, 2003. - Вып. 15. - С. 31-35.
15. Валитов, X. 3. Основные направления совершенствования бестужевской породы крупного рогатого скота [Текст] / С. В. Карамаев, X. 3. Валитов, Г. Я. Зимин, А. В. Прилепская // Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии в XXI веке : сб. науч. тр. - Самара : Самарская ГСХА, 2004.-С. 150-154.
16. Валитов, X. 3. Соблюдение оптимальных селекционно-технологических параметров - путь повышения долголетия продуктивного использования молочных коров [Текст] / X. 3. Валитов, С. В. Карамаев // Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии в XXI веке : сб. науч. тр. - Самара : Самарская ГСХА, 2004. - С. 155-161.
17. Валитов, X. 3. Использование голштинской породы для создания молочного типа бестужевского скота [Текст] / С. В. Карамаев, X. 3. Вали-гов, Г. Я. Зимин, А. А. Юденко // Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии в XXI веке : сб. науч. тр. - Самара : Самарская ГСХА, 2004. -С. 228-232.
18. Валитов, X. 3. Взаимосвязь эксплуатационных условий и мор-фофункциональных свойств молочной железы с продуктивным долголетием молочных коров / X. 3. Валитов, С. В. Карамаев // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - Оренбург: Оренбургский ГАУ. - 2004. - № 3. - С. 97-101.
19. Валитов, X. 3. Влияние возраста матерей и уровня их развития на продуктивное долголетие дочерей [Текст] / X. 3. Валитов, С. В. Кара-паев // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - Оренбург : Оренбургский ГАУ, 2004. - №4. - С. 91-95.
20. Валитов, X. 3. Влияние различных методов разведения на продуктивное долголетие коров бестужевской породы в условиях Среднего Поволжья [Текст] / С. В. Карамаев, X. 3. Валитов // Селекционно-генетические и эколого-технологические проблемы повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров : сб. науч. тр. -Брянск : Брянская ГСХА, 2004. - Вып. 1. - С. 34-40.
21. Валитов, X. 3. Зависимость продуктивного долголетия коров от сезона рождения [Текст] / С. В. Карамаев, X. 3. Валитов // Селекционно-генетические и эколого-технологические проблемы повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров : сб. науч. тр. — Брянск : Брянская ГСХА, 2004. - Вып. 1. - С. 74-78.
22. Валитов, X. 3. Эффективность использования голштинских быков для совершенствования скота отечественной селекции [Текст] / С. В. Карамаев, Г. Я. Зимин, X. 3. Валитов, Е. А. Китаев // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - Самара : Самарская ГСХА, 2006. - Вып. 2. - С. 90-93.
23. Валитов, X. 3. Молочная продуктивность черно-пестрого гол-штинизированного скота в зависимости от способа содержания / Е. А. Китаев, С. В. Карамаев, С. В. Дудоров [и др.] // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - Самара : Самарская ГСХА, 2006. - Вып. 2. - С. 97-101.
24. Валитов, X. 3. Продуктивное долголетие бестужево-голштин-ских помесей полученных при разведении «в себе» [Текст] / X. 3. Валитов, С. В. Карамаев, А. А. Миронов // Селекционно-генетические и эко-лого-технологические проблемы повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров : сб. науч. тр. - Брянск : Брянская ГСХА, 2007. - Вып. 10. - С. 7-10.
25. Валитов, X. 3. Динамика молочной продуктивности и интенсивности выбытия коров с возрастом [Текст] / X. 3. Валитов, С. В. Карамаев, А. А. Миронов // Селекционно-генетические и эколого-технологические проблемы повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров : сб. науч. тр. - Брянск : Брянская ГСХА, 2007. - Вып. 10. -С. 22-26.
26. Валитов, X. 3. Продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы и их помесей с голштинами в зависимости от способа содержания [Текст] / X. 3. Валитов, М. С. Косырева, С. В. Карамаев, Н. В. Соболева // Селекционно-генетические и эколого-технологические проблемы повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров : сб. науч. тр. - Брянск : Брянская ГСХА, 2007. - Вып. 10. -С. 34-38.
27. Валитов, X. 3. Влияние возраста матери при отеле на продуктивное долголетие их дочерей [Текст] / X. 3. Валитов, А. А. Миронов, С. В. Карамаев // Известия Астраханского ГУ. - Астрахань : Астраханский ГУ, 2007. - С. 46-48.
28. Валитов, X. 3. Динамика молочной продуктивности голштини-зированных коров черно-пестрой породы с возрастом в зависимости от способа содержания [Текст] / С. В. Дудоров, Е. А. Китаев, Н. В. Соболева [и др.] // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - Оренбург : Оренбургский ГАУ, 2007. - №3. - С. 145-148.
29. Валитов, X. 3. Влияние способа содержания коров на их продуктивное долголетие и интенсивность выбытия из стада [Текст] / М. С. Косырева, X. 3. Валитов, Н. В. Соболева [и др.] // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - Оренбург : Оренбургский ГАУ, 2007. - №3. - С. 149-151.
30. Валитов, X. 3. Влияние интенсивности молокоотдачи на продуктивное долголетие бестужево х голштинских коров полученных при разведении «в себе» [Текст] / X. 3. Валитов, А. А. Миронов, Н. В. Соболева, С. В. Карамаев // Нива Поволжья. - Пенза : Пензенская ГСХА, 2008. -№1.-С. 43-45.
31. Валитов, X. 3. Продолжительность хозяйственного использования коров черно-пестрой породы в зависимости от способа содержания [Текст] / X. 3. Валитов, С. В. Карамаев, М. С. Косырева // Селекционно-генетические и эколого-технологические проблемы повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров : сб. науч. тр. -Брянск: Брянская ГСХА, 2008. - Вып. 11.-С. 11-16.
32. Валитов, X. 3. Продуктивное долголетие и молочная продуктивность коров в зависимости от степени развития к моменту первого отела [Текст] / X. 3. Валитов, С. В. Карамаев, А. А. Миронов // Селекционно-генетические и эколого-технологические проблемы повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров : сб. науч. тр. -Брянск : Брянская ГСХА, 2008. - Вып. 11. - С. 16-22.
33. Валитов, X. 3. О целесообразности использования голштинской породы для совершенствования бестужевского скота [Текст] / С. В. Карамаев, X. 3. Валитов, Е. А. Китаев [и др.] // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - 2008. - №1. - С.7-10.
34. Валитов, X. 3. Зависимость продуктивного долголетия бестуже-во-голштинских коров полученных при разведении «в себе» от равномерности развития вымени [Текст] / X. 3. Валитов, А. А. Миронов, Н. В. Соболева [и др.] // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - 2008. - №1. - С. 63-66
35. Валитов, X. 3. Продуктивное долголетие бестужево-голштин-ских помесей полученных при разведении «в себе» [Текст] / X. 3. Валитов, А. А. Миронов, Н. В. Соболева [и др.] // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - 2008. -№1. - С. 10-14.
36. Валитов, X. 3. Влияние возраста матери при отеле на продуктивное долголетие дочерей [Текст] / А. А. Миронов, X. 3. Валитов, С. В. Карамаев [и др.] // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - 2008. - №1. - С.56-58.
37. Валитов, X. 3. Продуктивное долголетие коров при разных способах содержания в зависимости от продуктивности за наивысшую лактацию [Текст] / X. 3. Валитов, М. С. Косырева, JI. Н. Бакаева [и др.] // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. -2008. -№1,- С. 66-69.
38. Валитов, X. 3. Влияние линейной принадлежности и отдельных быков-производителей на продуктивное долголетие коров при разных способах содержания [Текст] / X. 3. Валитов, М. С. Косырева,
Н. В. Соболева [и др.] // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - 2008. - № 1. - С. 38-42.
39. Валитов, X. 3. Зависимость продуктивного долголетия коров при разных способах содержания от сезона рождения и отела [Текст] / М. С. Косырева, X. 3. Валитов,- Е. А. Китаев [и др.] // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - 2008. - №1. - С. 5663.
40. Валитов, X. 3. Динамика молочной продуктивности коров с возрастом в зависимости от способа содержания и кратности доения [Текст] / С. В. Дудоров, Л. Н. Бакаева, Н. В. Соболева [и др.] // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - 2008. -№1.-С. 42-46.
41. Валитов, X. 3. Влияние морфофункциональных свойств вымени на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы при разных способах содержания [Текст] / М. С. Косырева, С. В. Карамаев, X. 3. Валитов // Зоотехния. - 2008. - №9. - С. 19-22.
42. Валитов, X. 3. Влияние породы на продолжительность продуктивного использования коров [Текст] / Л. П. Бакаева, Е. А. Китаев, X. 3. Валитов, С. В. Карамаев // Известия Самарской ГСХА. - 2009. -№ 1. - С. 74-77.
43. Валитов, X. 3. Влияние упитанности коров на их воспроизводительные качества и молочную продуктивность [Текст] / Е. А. Китаев, Л. П. Бакаева, X. 3. Валитов, С. В. Карамаев // Известия Самарской ГСХА. - Самара, 2009. - Вып. №1. - С. 77-81.
44. Валитов, X. 3. Продуктивное долголетие помесных коров в зависимости от живой массы при рождении [Текст] / С. В. Карамаев, X. 3. Валитов, А. А. Миронов, Е. А. Кузнецова // Известия Самарской ГСХА. - Самара, 2009. - Вып. №1. - С. 104-106.
45. Валитов, X. 3. Рост и развитие ремонтных телок в зависимости от их породной принадлежности [Текст] / Н. В. Соболева, X. 3. Валитов, Е. А. Китаев, С. В. Карамаев // Известия Оренбургского ГАУ. - №4. -Оренбург, 2009. - С. 72-74.
46. Валитов, X. 3. Особенности выбытия коров разных пород с возрастом [Текст] / X. 3. Валитов, С. В. Карамаев // Селекционно-генетические и эколого-технологические проблемы повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров : научные тр. -Брянск, 2009.-Вып. 13.-С. 54-59.
ЛР№ 020444 от 10.03.98 г. Подписано в печать 20.12.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная
Усл. печ. л. 2. Заказ 49 тираж 100
Редакционно-издательский центр Самарской ГСХА 446442, Самарская обл., пос. Усть-Кинельский, ул. Учебная 2 Тел.: (84663) 46-2-44, 46-2-47 Факс 46-2-44 E-mail: ssaariz@ mail.ru