Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Научно-методическое обеспечение инженерных изысканий для целей градостроительного планирования на территории Московской области
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Чайкин, Александр Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОБСТА- 8 НОВКИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИНЖЕНЕРНЫМ ИЗЫСКАНИЯМ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

1.1. Краткая инженерно-геологическая характеристика территории Москов- 8 ского региона

1.2. Геоэкологическая обстановка

1.2.1. Влияние хозяйственной деятельности на окружающую среду

1.2.2. Состояние отдельных компонентов окружающей среды

1.2.3. Радиационная безопасность.

1.3. Особенности инженерных изысканий для целей градостроительства

Московской области ^

1.3.1. Общие положения

1.3.2. Примеры последствий недостаточного учета природных условий при проектировании и строительстве зданий и сооружений

1.3.3. Задачи инженерных изыскания для целей градостроительной политики Московской области

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНЖЕНЕРНЫХ 35 ИЗЫСКАНИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. Анализ современной информационной базы

2.2. Анализ федеральной правовой базы инженерных изысканий для строительства ,,

2.2.1. Ситуация в правовом поле в области строительной деятельности

2.2.2. Закон о техническом регулировании и инженерные изыскания

2.3. Концепция нормативного правового обеспечения инженерных изыска- 50 ний для строительства на территории Московской области

2.3.1. Основные факторы, влияющие на разработку территориальных строительных норм (ТСН)

2.3.2. Порядок организации производства инженерных изысканий на тер- 59 ритории Московской области

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Концепция геоинформационной системы и принципы ее построения.

3.2 Обоснование выбора информационно-программного и методического обеспечения для целей градостроительного планирования ^

3.3 Некоторые методические примеры использования анализа изображений для решения инженерно-геологических задач ^

3.3.1. Морфологическая интерполяция

3.3.2.Корреляция полей.

3.3.3. Трансформация и фильтрация изображений. 84 ЗАСтруктура и содержание базы данных "Результаты инженерно-геологических изысканий"

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА РАЗВИТИЯ Г. ЛОБНЯ

4.1. Общие положения

4.2. Методика исследований

4.3.Инженерно-геологическое обеспечение Генерального плана развития г.

Лобня выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Научно-методическое обеспечение инженерных изысканий для целей градостроительного планирования на территории Московской области"

Актуальность темы. Московская область - одна из самых развитых и густонаселенных частей Российской Федерации. По мере роста техногенного давления на естественную среду в ходе ее хозяйственного освоения, проблема рационального использования и охраны территории городов Московской области становится все более актуальной. Наблюдения последних лет показывают, что практически повсеместно в результате эксплуатации городской инфраструктуры фиксируется ухудшение экологической обстановки, увеличивается риск заболеваемости населения, городам наносится значительный материальный ущерб, становится невозможным принятие оптимальных градостроительных и архитектурно-планировочных решений, затруднено осуществление инженерной защиты территории городов от подтопления и других опасных инженерно-геологических процессов. Это в значительной мере связано с недостаточно высоким качеством и надежностью инженерных изысканий, что обусловлено неэффективной их организацией и контролем, несоблюдением действующих нормативов, несовершенством существующей нормативно-правовой базы.

В 2002 году принят Закон Московской области «Об областной целевой программе "Разработка Генерального плана развития Московской области на период до 2020 года", которая предусматривает важнейшие мероприятия, направленные на обеспечение благоприятных условий для сохранения и улучшения окружающей природной среды, включая построение эколого-градостроительного каркаса Московской области, схему инженерной защиты от опасных природных и техногенных процессов и др.

Одним из важнейших условий принятия управленческих решений для реализации упомянутой программы является ее инженерно-геологическое обоснование на основе надежно выполненных инженерных изысканий, для организации которых необходимо адекватное нормативно-методическое обеспечение. Цели и задачи работы . Целью данной диссертационной работы является разработка научно-методического обеспечения комплексных инженерных изысканий на территории Московской области, включая инженерно-геологическое обоснование Генеральных планов застройки городов и населенных пунктов.

Для достижения этих целей ставились и решались следующие задачи:

• Анализ современной законодательной, нормативно-правовой, информационной базы инженерных изысканий на территории Московской области.

• Разработка нормативно-методического обеспечения производства инженерных изысканий для строительства на территории Московской области.

• Построение информационной системы для целей градостроительного планирования на территории Московской области.

• Разработка инженерно-геологического обоснования Генерального плана развития населенных пунктов Московской области на примере г. Лобня.

Объектами исследования являются:

• Инженерные изыскания для строительства на территории Московской области, как деятельность, рассматриваемая с позиций современной федеральной и территориальной нормативно-правовой базы;

• Природно-техногенные условия г. Лобня, рассматриваемые с позиций инженерно-геологического обоснования Генерального плана перспективной застройки.

Исходные данные и методика исследований. Исследования охватывают 19972003гг. Использованы данные изысканий и исследований ГУЛ МО «МОСОБЛГЕО-ТРЕСТ», данные архивного территориального фонда материалов инженерных изысканий для строительства (при ГУЛ МО «МОСОБЛГЕОТРЕСТ»), материалы ФГУП «МАГП», ООО «Геолинк» и др.).

Цель и основные задачи исследований определили необходимость комплексного использования аналитических методов оценки нормативно-правовой базы инженерных изысканий и современных ГИС-технологий.

Положения, выносимые на защиту, и их новизна:

1. Концепция нормативного обеспечения инженерных изысканий для строительства на территории Московской области, основанная на нормативных правовых актах федерального и территориального уровня и положениях областных целевых программ.

2. Структура и содержание информационного обеспечения системы «Инженерная геология Московской области», макет базы данных «Результаты инженерно-геологических изысканий».

3. Методика инженерно-геологического обоснования Генерального плана развития города Лобня.

Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что на основании проведенных исследований разработан проект территориальных строительных норм (ТСН) «Порядок организации производства инженерных изысканий для строительства на территории Московской области», который позволит обеспечить повышение качества комплексных инженерных изысканий для строительства, эффективный контроль за изыскательскими работами и надежное обоснование объектов градостроительной деятельности. Методы инженерно-геологического обоснования Генерального плана развития населенных пунктов, апробированные на примере г. Лобня, могут быть использованы при реализации областной целевой программы "Разработка Генерального плана развития Московской области на период до 2020 года" для других населенных пунктов на указанной территории.

Апробация работы. Вопросы, отраженные в диссертации, опубликованы в пяти статьях (Информационный сборник Министерства строительства Московской области. №4, М., 2000; Сборники трудов 1-го Международного научно-практического симпозиума «Природные условия строительства и сохранения храмов православной Руси. 711 октября 2000г. г. Сергиев Посад, Московская обл., . 2000, 2004гг., ПГС., №7, 2004г; ПГС № 11, 2004г.), представлены на ряде международных форумов, заседаниях Коллегии Минмособлсгроя, совещаниях заместителей глав городов и районов по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Московской области, на Строительной выставке Московской Области в 2004г., и др. Основные защищаемые положения диссертации были представлены на ряде международных встреч, конференций, строительных выставок, в частности, в Париже (Франция, 2001 г.), Йоханнесбурге (ЮАР, 2004г.), Мюнхене (Германия, 2004г.) и др. За выполняемые при непосредственном участии и под руководством автора работы, результаты которых вошли в диссертацию, ФГУП МО «МОСОБЛГЕОТРЕСТ» получил награды (Орден «За заслуги перед Московской областью», 2004г; Диплом Строительной выставки Московской области 2004г. за научно-технические достижения в области изысканий; Приз «International Star Award for Quality andExcelence» XXVIIIМеждународная Конвенция no Качеству, Женева, 2004г.). В рейтинге проектно-изыскателъских организаций России 2004 года ГУЛ МО «Мос-облгеотрест» занял 58-е место, а среди изыскательских организаций Российской Федерации - первое.

Автор принимал участие в разработке методов инженерно-геологического обоснования объектов и ряда правовых актов Московской области в части организации проведения инженерных изысканий для строительства, положения которых вошли в диссертационную работу:

• Научно-технический отчет: « Инженерно-геологическое обоснование плана генеральной застройки города Лобня Московской области», 2003г., заказчик НиПИ градостроительства МО.

• Научно-технический отчет: «Создание единой картографической основы и комплекса тематических карт для целей градостроительного планирования и мониторинга всей территории Московской области и муниципальных образований», 2004г., Государственные заказчики Минэкономики и Главархитектура МО.;

• Информационное письмо от 26.11.2003 М 7/494и по вопросу применения нормативных правовых документов в сфере инженерных изысканий на территории Московской области, Главархитектура, 2003г.

• Проект распоряжения Губернатора Московской области «О повышении эффективности инженерных изысканий для строительства на территории Московской области», 2004Г1.

• Поправки к ТСН ППС -99 МО «Порядок предпроектной и проектной подготовки строительства в Московской области», 2004г.2.

• Проект ТСН ИЗ МО «Порядок организации производства инженерных изысканий для строительства на территории Московской области», 2004г^.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка литературы из 136 наименований. Диссертация изложена на 171страницах, включая 129 текстовых страниц, 6 таблиц, 34 рисунка, 4 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Чайкин, Александр Александрович

ВЫВОДЫ

1. Методика инженерно-геологического обоснования генеральных планов развития населенных пунктов Московской области апробирована на примере г. Лобня. С этой целью, на основе геоинформационной системы «Geolink» была создана соответствующая база данных, характеризующих основные факторы природно-хозяйственной обстановки города, проведен их комплексный анализ и зонирование территории города.

2. Материалы по инженерно-геологическому обеспечению Генплана г. Лобня включают в себя типовые разрезы четвертичных отложений на территории города, обобщенные значения показателей физико-механических свойств основных генетических типов грунта и комплект аналитических инженерно-геологических и гидрогеологических карт.

3. На основе анализа этих материалов проведена сравнительная оценка пригодности территории г.Лобня для хозяйственного освоения, составлены карты-схемы рекомендуемых типов фундамента под объекты гражданского и промышленного строительства и дан предварительный прогноз развития возможных неблагоприятных процессов на период планируемого строительства и эксплуатации инженерных сооружений.

4. Полученные результаты могут служить основой для планирования перспективной застройки города. Одновременно, собранная инженерно-геологическая и гидрогеологическая информация, методика ее обработки в дальнейшем могут быть использованы для организации на территории города мониторинга геологической среды.

121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в рамках диссертационной работы исследования позволили получить следующие основные результаты:

1. В работе выявлена неблагоприятная природно-хозяйственная обстановка территории Московской области. Она характеризуется чрезвычайно высокой степенью урбанизации, обуславливающей интенсивное химическое и радиоактивное загрязнение окружающей среды, а также развитием опасных природно-техногенных процессов, приводящих к деформации зданий и сооружений.

2. Одна из причин сложившейся обстановки заключается в недостаточно высоком качестве и надежности инженерных изысканий, что связано с несоблюдением требований существующих нормативно-методических документов, недостаточно серьезными предпроекгными проработками, а также неэффективной организацией и контролем изыскательских работ, отсутствием соответствующей нормативно-правовой базы, учитывающей специфику природно-хозяйсгвенных условий региона.

3. С целью формирования научно-методического обеспечения изыскательских работ выполнен анализ нормативно-правовой базы инженерных изысканий для строительства, показавший, что в результате причин экономического и политического характера в области инженерных изысканий возникла очень сложная и противоречивая правовая обстановка. Она заключается в отсутствии легитимных требований к инженерным изысканиям в силу признания недействительными ряда правовых актов Госстроя России и регламентаций Закона о техническом регулировании, что создает серьезные препятствия для деятельности изыскателей.

4. В результате проведенных исследований разработана концепция формирования нормативно-методического обеспечения инженерных изысканий на территории Московской области. Она основывается на федеральной и территориальной нормативно-правовой базе и требованиях государственных областных целевых программ. В рамках концепции даны принципы нормативного правового обеспечения производства изысканий. На базе этих исследований разработан проект ТСН « Порядок организации производства инженерных изысканий для строительства на территории Московской области».

5. С целью совершенствования методики инженерно-геологического обоснования объектов градостроительства проанализированы функциональные возможности геоинформационных систем (ГИС), проведен анализ предметной области, решение задач в которой подлежит компьютеризации, разработана структура и содержание информационного обеспечения системы «Инженерная геология Московской области».

Составлен макет базы данных «Результаты инженерно-геологических изысканий», направленной на обеспечение информационной поддержки деятельности изыскательских организаций, работающих на территории Московской области.

6. Методика инженерно-геологического обоснования генеральных планов развития населенных пунктов апробирована на примере г. Лобня. Проведено зонирование территории города, выполнен прогноз развития подтопления и даны рекомендации по типам конструкций фундаментов для проектирования и строительства в конкретных районах. Полученные методические и практические результаты могут быть использованы при реализации областной целевой программы "Разработка Генерального плана развития Московской области на период до 2020 года" для других населенных пунктов.

7. Разработанные методы позволят обеспечить повышение качества комплексных инженерных изысканий для строительства, эффективный контроль за изыскательскими работами и надежное обоснование объектов градостроительной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Научно-методическое обеспечение инженерных изысканий для целей градостроительного планирования на территории Московской области"

На правах рукописи

Чайкин Александр Александрович

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ЛОБНЯ)

Специальность 25.00.08. «Инженерная геология, мерзлотоведение

и грунтоведение»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва 2004 г.

Работа выполнена в Государственном Унитарном Предприятии «Тресте инженерно-строительных изысканий ГУП МО «МОСОБЛГЕОЛТРЕСТ»

Научный руководитель-

Доктор геолого-минералогических наук профессор В.В. Дмитриев

Официальные оппоненты:

Доктор геолого-минералогических наук, профессор В.В. Пендин

Кандидах геолого-минералогических наук, Н.М.Хайме

Ведущая организация . Московский городской трест геолого-

геодезических н картографических изысканий (ГУП «Мосгоргеотрест»)

Зашита диссертации состоится 21 декабря 2004г. в 1330 на заседании

Диссертационного Совета К 303.011.01 в ФГУП «ПНИИИС» по адресу

Москва, Окружной проезд д.18

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу. Москва, Окружной проезд, д. 18, ученому секретарю Диссертационного Совета.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «ПНИИИС»

Автореферат разослан / /7\У ноября 2004г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, / .

кандидат геолого-минералогических наук О.П. Павлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Московская область - одна из самых развитых и густонаселенных частей Российской Федерации. По мере роста техногенного давления на естественную среду в ходе ее хозяйственного освоения, проблема рационального использования и охраны территории городов Московской области становится все более актуальной. Наблюдения последних дет показывают, что практически повсеместно в результате эксплуатации городской инфраструктуры фиксируется ухудшение экологической обстановки, увеличивается риск заболеваемости населения, городам наносится значительный материальный ущерб, становится невозможным принятие оптимальных градостроительных и архитектурно-планировочных решений, затруднено осуществление инженерной защиты территории городов от подтопления и других опасных инженерно-геологических процессов. Это в значительной мере связано с недостаточно высоким качеством и надежностью инженерных изысканий, что обусловлено неэффективной их организацией и контролем, несоблюдением действующих нормативов, несовершенством существующей нормативно-правовой базы.

В 2002 году принят Закон Московской области «Об областной целевой программе "Разработка Генерального плана развития Московской области на период до 2020 года", которая предусматривает важнейшие мероприятия, направленные на обеспечение благоприятных условий для сохранения и улучшения окружающей природной среды, включая построение эколого-градостроительного каркаса Московской области, схему инженерной защиты от опасных природных и техногенных процессов и др.

Одним из важнейших условий принятия управленческих решений для реализации упомянутой программы является ее инженерно-геологическое обоснование на основе надежно выполненных инженерных изысканий, для организации которых необходимо адекватное нормативно-методическое обеспечение.

. Цели и задачи работы . Целью данной диссертационной работы является разработка научно-методического обеспечения комплексных инженерных изысканий на территории Московской области, включая инженерно-геологическое обоснование Генеральных планов застройки городов и населенных пунктов.

Для достижения этих целей ставились и решались следующие задачи:

• Анализ современной законодательной, нормативно-правовой, информационной базы инженерных изысканий на территории Московской области.

• Разработка нормативно-методического обеспечения производства инженерных

изысканий для строительства на территории Мое

• Построение информационной системы для целей градостроительного планирования на территории Московской области.

• Разработка инженерно-геологического обоснования Генерального плана развития населенных пунктов Московской области на примере г. Лобня.

Объектами исследования являются:

• Инженерные изыскания для строительства на территории Московской области, как деятельность, рассматриваемая с позиций современной федеральной и территориальной нормативно-правовой базы;

• Природно-техногенные условия г. Лобня, рассматриваемые с позиций инженерно-геологического обоснования Генерального плана перспективной застройки.

Исходные данные и методика исследований. Исследования охватывают 19972003гг. Использованы данные изысканий и исследований ГУП МО «МОСОБЛГЕО-ТРЕСТ», данные архивного территориального фонда материалов инженерных изысканий для строительства (при ГУП МО «МОСОБЛГЕОТРЕСТ»), материалы ФГУП «МАГП», ООО «Геолинк» и др.).

Цель и основные задачи исследований определили необходимость комплексного использования аналитических методов оценки нормативно-правовой базы инженерных изысканий и современных ГИС-технологий.

Положения, выносимые на защиту, и их новизна:

1. Концепция нормативного обеспечения инженерных изысканий для строительства на территории Московской области, основанная на нормативных правовых актах федерального и территориального уровня и положениях областных целевых программ.

2. Структура и содержание информационного обеспечения системы «Инженерная геология Московской области», макет базы данных «Результаты инженерно-

геологических изысканий.».

i

3. Методика инженерно-геологического обоснования Генерального плана развития города Лобня.

Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что на основании проведенных исследований разработан проект территориальных строительных норм (ТСН) «Порядок организации производства инженерных изысканий для строительства на территории Московской области», который позволит обеспечить повышение качества комплексных инженерных изысканий для строительства, эффективный контроль за изыскательскими работами и надежное обоснование объектов градостроительной деятельности.. Методы инженерно-геологического обоснования Генерального плана развита населённых пунктов, апробированные на примере г. Лобня,

могут быть использованы при реализации областной целевой программы "Разработка Генерального плана развития Московской области на период до 2020 года" для других населенных пунктов на указанной территории.

Апробация работы. Вопросы, отраженные в диссертации, опубликованы в пяти статьях (Информационный сборник Министерства строительства Московской области. №4, М., 2000; Сборники трудов 1-го Международного научно-практического симпозиума «Природные условия строительства и сохранения храмов православной Руси. 7// октября 2000г. г. Сергиев Посад, Московская обл.,. 2000, 2004гг ПГС, №7, 2004г; ПГС № 11, 2004г.), представлены на ряде международных форумов, заседаниях Коллегии Минмособлстроя, совещаниях заместителей глав городов и районов по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Московской области, на Строительной выставке Московской Области в 2004г., и др. Основные защищаемые положения диссертации были представлены на ряде международных встреч, конференций, строительных выставок, в частности, в Париже (Франция, 2001 г.), Йоханнесбурге (ЮАР, 2004г.), Мюнхене (Германия, 2004г.) и др.. За выполняемые при непосредственном участии и под руководством автора работы, результаты которых вошли в диссертацию, ФГУП МО «МОСОБЛГЕОТРЕСТ» получил награды (Орден «За заслуги перед Московской областью», 2004г \Диплом Строительной выставки Московской области2004г. зана-учно-технические достижения в области изысканий; Приз «International StarAwardfor Quality andExcelence» ХХУШМеждународнаяКонвенция по Качеству, Женева, 2004г.). В рейтинге проектно-изыскательских организаций России 2004 года ГУП МО «Мос-облгеотрест» занял 58-е место, а среди изыскательских организаций Российской Федерации —первое.

Автор принимал участие в разработке методов инженерно-геологического обоснования объектов и ряда правовых актов Московской области в части организации проведения инженерных изысканий для строительства, положения которых вошли в диссертационную работу:

• Научно-технический отчет: « Инженерно-геологическое обоснование плана генеральной застройки города Лобня Московской области», 2003г., заказчик НиПИ градостроительства МО.

• Научно-технический отчет: «Создание единой картографической основы и комплекса тематических карт для целей градостроительного планирования и мониторинга всей территории Московской области и муниципальных образований»,' 2004г., Государственные заказчики Минэкономики и Главархитектура МО.;

• Информационное письмо от 26.11.2003 № 7/494и по вопросу применения нормативных правовых документов в сфере инженерных изысканий на территории Московской области, Главархитектура, 2003г.

• Проект распоряжения Губернатора Московской области «О повышении эффективности инженерных изысканий для строительства на территории Московской области», 2004Г1.

• Поправки к ТСН ППС -99 МО «Порядок предпроектной и проектной подготовки строительства в Московской области», 2004г.2.

• Проект ТСН ИЗ МО «Порядок организации производства инженерных изысканий для строительства на территории Московской области», 2004Г3.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка литературы из 136 наименований. Диссертация изложена на 171страницах, включая 129 текстовых страниц, 6 таблиц, 34 рисунка, 4 приложения.

Работа выполнялась под руководством д. г-м.н., профессора В.В. Дмитриева, которому автор выражает свою искреннюю благодарность. Автор благодарит сотрудников ГУП МО «Мособлгеотрест» д.г-м.н. Е.Н. Коломенского и к.т.н. В.Х. Хачатурьяна за консультации, ценные советы и поддержку на всех этапах работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОБСТАНОВКИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИНЖЕНЕРНЫМ ИЗЫСКАНИЯМ

Выполнены обобщение и систематизация результатов многочисленных исследований инженерно-геологических и геоэкологических условий Московской области, проведенных Мособлгеотрестом, Мосгоргеотрестом и другими изыскательскими организациями. Рассмотрены материалы, опубликованные в Государственных докладах МЧС России, Государственных целевых программах развития Московской области, в работах Г.А. Голодковской, ГЛ. Коффа, Н.С. Лачиновой, И.М. Цылиной, В.И. Осипо-ва , А.С. Королева , А.И. Жигалина , А.Г. Шмаля , А.И. Капустюка и др. Можно констатировать, что в настоящее время в регионе сформировалась достаточно сложная природно-хозяйственная обстановка, для которой характерны следующие основные факторы:

• чрезвычайно высокая урбанизированном! территории, широкое развитие хозяйственной деятельности, приводящее к ухудшению экологической обстановки;

1 Проект согласован с Мособлэкспертизой, Главархстройнадзором и Главархитектурой Московской области и находится в настоящее время на рассмотрении в Правительстве МО.

2 Поправки одобрены Главархитектурой и переданы в дальнейшие инстанции

3 Проект ТСН передан для рассмотрения в Главархитектуру.

• на территории области распространены большие объемы твердых производственных и бытовых отходов;

• содержание загрязняющих веществ в результате хозяйственной деятельности, сброса неочищенных стоков во многих районах не соответствует гигиеническим требованиям;

• отмечается высокое радиоактивное загрязнение основных компонентов природной среды;

• сложные инженерно-геологические условия (плывунные пески, оползни, распространение болот и торфяников, пучинистых грунтов, промерзание грунтов, подтопление территории поверхностными и подземными водами и др.);

• в ряде районов и населенных пунктов области отмечаются повреждение конструкций, осадка и деформация фундаментов зданий и сооружений.

Данные обследований фундаментов зданий и сооружений, проведенные Мос-облгеотрестом и рядом авторов (Б.А. Гранит, В.В. Буянов и др.), показывают, что недостаточный учет материалов инженерно-геологических изысканий или неверная их интерпретация при проектировании и строительстве зачастую приводят к серьезным осложнениям и аварийным ситуациям.. Это иллюстрируется на примерах деформаций зданий, затопления подвалов и т.д. в Мытищинском, Звенигородском, Одинцовском, Шатурском, Сергиево-Посадском и других районах.

Сложившаяся обстановка в значительной степени обусловлена несоблюдением требований действующих нормативно-методических документов на различные виды изысканий и исследований, необходимых для предотвращения негативных последствий строительства и эксплуатации сооружений, недостаточно основательными пред-проектными проработками, а также несовершенством существующей нормативно-правовой базы.

Для ее нормализации необходимо решение ряда стратегических задач, намеченных в Генеральном плане развития Московской области до 2020г. по обеспечению благоприятной среды обитания человека. Решение указанных задач возможно лишь при высококачественном нормативном и научно-методическом обеспечении инженерных изысканий для целей градостроительства, эффективной их организации, контроле, формировании адекватной нормативно-правовой базы, надежном инженерно-геологическом обосновании перспективной застройки населенных пунктов Московской области.

ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

Научно-методическое обеспечение инженерных изысканий на территории Московской области включает систему нормативных и организационно-методических документов, направленных на организацию производства инженерных изысканий на основе положений федеральных и территориальных нормативных правовых актов и областных целевых программ. Оно предполагает использование современных методов и технических средств проведения изыскательских работ, накопления, обработки и использования информации для обоснования проектной документации.

Анализ современной информационной базы

В главе выполнен анализ современной информационной базы инженерных изысканий, состава и состояния инженерно-геологических материалов по Московскому региону по данным исследований большого числа организаций ( Мособлгеотрест, МГУ, Мосгоргеотрест, ПГО «ЦЕНТР-Геология», Институт Литосферы АН России и др.) и отдельных ученых ( ГА. Голодковская, Ю.Б. Елисеев, ГЛ. Кофф , В.Н. Коломенская; Ю.О. Зеегофер, О.П. Медведев, В.В. Дмитриев и др.). Помимо опубликованных данных, более 30 тысяч томов, содержащих результаты инженерно-геологических изысканий под конкретные объекты на территории Подмосковья, имеются в Мособлгеофонде, входящем в структуру ГУЛ МО «Мособлгеотрест».

Анализ современной информационной базы изысканий на территории Московской области показал, что ее использование связано с существенными трудностями. Это выражается в том, что изыскания, как правило, выполняются по различным методикам, с разной топографо-геодезической основой, в большинстве случаев материалы не представлены на электронных носителях, не систематизированы, неравноценны по полноте, точности, содержанию, что затрудняет их интерпретацию и сопоставление. Это создает серьезные проблемы для разработки инженерно-геологического обоснования Генеральных планов застройки городов Московской области.

Так, имеющиеся плановые материалы масштаба 1:10 000 на 78 % территории Московской области изготовлены более 15 лет назад, представлены на бумажной основе и практически не содержат достоверной информации. В пяти регионах области пла-• ны данного масштаба отсутствуют. Только один Нарофоминский район имеет планы масштаба 1:10000, изготовленные в 1999 году, но и те сделаны на основе кадастровой съемки без рельефа. В цифровом виде планы масштаба 1:10 000 имеются только на территории шести районов: Химкинского, Павло-Посадского, Люберецкого, Ленинского, Красногорского и Балашихинского . Обеспеченность топографическими планами масштаба 1:2000 также неудовлетворительная; в большинстве населенных пунктов они или полностью отсутствуют или имеются в виде кадастровых планов - без рельефа и

данных о коммуникациях. При этом, только города Истра, Ногинск и п. Юбилейный имеют планы изготовленные менее 5-ти лет назад, соответственно 2002, 2001, 1999г. Планы, составленные более 10-ти лет назад, имеют свыше 70% регионов. В цифровом виде плановая основа масштаба 1:2000 имеется всего лишь на территории семи городов и поселков областного подчинения

Одной из причин такой ситуации является отсутствие четкого порядка осуществления инженерных изысканий для целей градостроительства на территории Московской области.

Анализ нормативной правовой базы инженерных изысканий В современном нормативно-правовом поле Российской Федерации в сфере строительной деятельности, в том числе, в области инженерных изысканий для строительства, сложилась достаточно противоречивая обстановка.

С одной стороны, в перестроечный период (1994-2000гг.) создана современная нормативно-правовая база в строительной сфере, в ряде нормативно-правовых актов Российской Федерации сформулированы основные позиции, касающиеся порядка производства инженерных изысканий для строительства (Гражданский кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ, СНиП 11-02-96, Своды правил по отдельным видам инженерных изысканий и др.). Следует отметить, что до вступления в силу СНиП 11-02-96 в нормативных документах отсутствовали требования к составлению прогнозов изменения инженерно-геологических условий, к рекомендациям по защите от ОПТП, проведению инженерно-экологических изысканий и др, что отрицательно влияло на обоснованность проектных решений изыскательскими материалами.

С другой стороны, по ряду причин политического и экономического характера, и, прежде всего, в связи с вступлением в силу Федерального Закона о техническом регулировании, преобразованием Госстроя России и т.д. произошли существенные изменения в статусе ряда нормативных документов, в которых затрагиваются вопросы инженерно-строительных изысканий.

Целый ряд основополагающих нормативных документов Госстроя России, регламентирующих порядок разработки территориальных норм, классификацию видов и состава инженерных изысканий, требования проектировщиков к изысканиям, в том числе, к обоснованию изыскательскими материалами мероприятий по защите от ОПТП, сегодня не действуют. Кроме того, различная трактовка ряда позиций Закона о техническом регулировании, подвергает сомнению легитимность действующих федеральных строительных норм и правил в области изысканий. В проекте Федерального закона о внесении изменений в действующие федеральные законы по вопросам лицензирования

отдельных видов деятельности, изыскательская деятельность не входит в число лицензируемых.

Таким образом, в области инженерных изысканий для строительства, на федеральном, и тем более, на территориальном уровне возникла очень сложная правовая ситуация. Не только рядовые изыскатели, но и руководители более 150 изыскательских организаций Московской области сегодня не знают, каковы легитимные требования проектировщиков к изысканиям, по каким нормативам нужно работать и т.д. Возникают сомнения в обязательности действующих нормативов и необходимости получать соответствующие разрешения на изыскательские работы. Такой подход ведет к резкому снижению качества изысканий, сокращению поступлений материалов изысканий в Мособлгеофонд, что в конечном итоге может привести к негативным последствиям, в том числе к возникновению аварийных ситуаций.

В этих условиях, до вступления в силу соответствующих технических регламентов, в качестве механизма повышения эффективности изысканий на территории Московской области могут быть закрепленные в ТСН регламентации по порядку организации изыскательских работ.

За последние 5 лет издано не менее 10-ти нормативных правовых актов, в которых затрагиваются в разной степени те или иные вопросы организации инженерных изысканий на территории Московской области, в том числе: один Закон, два постановления Правительства МО, три документа Минмосблстроя и Главархитектуры, четыре ТСН. Это практически означает, что изыскателям невозможно четко представить себе свои права и обязанности, регламентируемые разрозненными и во многом противоречивыми и дублирующими друг друга документами.

В связи с этим необходима разработка основополагающего правового документа (ТСН) по организации инженерных изысканий, в котором были бы систематизированы и обобщены требования существующих нормативных правовых актов.

Концепция нормативного правового обеспечения инженерных изысканий для строительства на территории Московской области

Методы нормирования инженерно-геологических и инженерно-экологических изысканий для строительства рассматривались в работах В.П. Абарыкова, В.В. Баулина, ТЛ. Лариной, Н.М. Хайме, В.Х. Хачатурьяна, ВА. Нестерова, П.В. Ратникова, В.Н. Эк-зарьяна и др.

С учетом этих разработок выполнен анализ требований нормативов по инженерным изысканиям и проведено их сопоставление с рядом нормативных правовых актов федерального уровня. В результате выявлены те позиции, на основании которых могут разрабатываться территориальные строительные нормы по инженерным изысканиям

10

для строительства. Они базируются на положениях Градостроительного кодекса (ст. 53) о праве субъектов РФ осуществлять собственное правовое регулирование и разрабатывать территориальные градостроительные нормативы, а также на общих целях по обеспечению благоприятной среды обитания человека, зафиксированных в Законе о техническом регулировании (ст.6,7) и в СНиП 11-02-96 (п.4.1).

В результате проведенных исследований разработана концепция формирования нормативно-методического обеспечения инженерных изысканий на территории Московской области, основанного на федеральной и территориальной нормативно-правовой базе и требованиях государственных областных целевых программ. Нормативное обеспечение включает общие вопросы организации производства изысканий и технические требования к отдельным их видам. Методическое обеспечение предполагает разработку организационно-методических документов, таких как методика инженерно-геологического обоснования Генпланов перспективной застройки, формирование баз данных, прогнозы развития ОПТП и др. (Рис 1).

По нашему мнению упомянутые ТСН должны содержать разделы, связанные с осуществлением территориальных функций по инженерным изысканиям для строительства, формированием и ведением Мособлгеофонда. Несмотря на то, что эти функции были прописаны Минмособлстроем в 2000 году, они нуждаются в существенной переработке по ряду причин.

После аварии здания аквапарка «Трансвааль-Парк», Губернатор Московской области обязал рядом распоряжений принять безотлагательные меры по обеспечению безопасности зданий и сооружений, в том числе предусмотреть повышенные требования к проектно-сметной документации и контролю за выполнением строительных норм и правил.

В данных условиях информация о сложных природно-техногенных процессах, получаемая посредством инженерных изысканий, является основополагающей для обеспечения безопасности строительных объектов. Поэтому, важно при организации изыскательской деятельности обеспечить четкий порядок организации работ, включающий координацию и контроль деятельности предприятий, процедуры получения разрешений на изыскания, регистрации программ работ, формирование и ведение Мос-облгеофонда.

Составлен перечень основных исходных данных, передаваемых изыскательскими организациями различным территориальным органам, и видов инженерных изысканий по получению этих материалов.

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИЗЫСКАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ -> 4— ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Конституция РФ Закон МО о правилах застройки городов

Гражданский и градостроительный кодексы РФ Постановшение Правительства МО 0 государственной экспертизе

Федеральный закон о лицензировании деятельности Постановление Правительства МО о порядке выдачи исходных данных

Федеральный закон о техническом регулировании Положения Минмособлстроя о территориальных функциях по инженерным изысканиям и о формировании Мособлгеофонда

СНиП. И-02-96. Инженерные изыскания для строительства

ТСН МО по вопросам проектирования и строительства

*

ж

РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ОБЩИХ ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К ПРОИЗОДСТВУ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ

Своды правил федерального уровня по производству инженерно-геологических, инженерно-экологических, инженерно-геодезических и других видов изыскание

ОСНОВАНИЯ Д ЛЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К ПРОИЗВОДСТВУ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, УЧИТЫВАЮЩИХ СПЕЦИФИКУ ПРНРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ

Областные целевые программы Радиационной безопасности, Экологии Подмосковья, Создания систем устойчивого водоснабжения, Генеральный план развития Московской области на период до 2020 года и др.

I

НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

НОРМАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Территориальные строительные нормы (ТСН) Организационно-методические документы (ОМД)

Порядок организации изысканий Методика инженерно-геологического обоснования Генпланов перспективной застройки, формирование баз данных инженерных изысканий, прогнозы развития опасных природно-техногенных процессов и др.

Технические требования к производству инженерно-геодезических, геологических,экологических и других видов изысканий

Рис 1. Принципиальная схема формирования нормативно-методического обеспечения инженерных изысканий для строительства на территории Московской области

Даны также виды используемых материалов инженерных изысканий на различных стадиях инвестиционно-строительного процесса.

На основе проведенных исследований разработан проект территориальных строительных норм « Порядок организации производства инженерных изысканий для строительства на территории Московской области». Дано обоснование основных положений ТСН действующими нормативными правовыми актами Московской области.

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Опыт использования компьютерных технологий для исследования жизнедеятельности городских территорий и управления городами, дает все основания полагать, что это чрезвычайно важная и актуальная проблема (МЛ. Петрович ). Анализ материалов инженерных изысканий, выполненных в последние годы в пределах Московского региона, показывает, что на современном этапе эффективная оценка инженерно-геологических условий и геоэкологической обстановки территории городов, ведение мониторинга невозможны без надежного информационного и программного обеспечения.

Одним из наиболее перспективных направлений в разработке инженерно-геологического обеспечения градостроительной деятельности является применение геоинформационных систем (ТИС).

С целью усовершенствования методов инженерно-геологического обоснования объектов градостроительства и разработки проекта информационной системы "Инженерная геология Московской области автором были проанализированы функциональные возможности геоинформационных систем (ГИС).

ГИС является эффективным средством для всестороннего изучения и оценки геологической среды, имеющим обширный набор функциональных возможностей для получения, анализа, сопоставления информации и проведения моделирования в целях решения широкого круга задач, включая проблемы прогнозирования геологических, геоэкологических, медико-социальных, экономических и других процессов.

На современном этапе известно большое количество отечественных и зарубежных разработок ГИС (CGIS, Arc Info, Arc View, ER Mapper, Maplnfo, Atlas GIS, Vista, Geolink, CREDO Ш, пакет программ ГИС географического факультета МГУ, МАР-2000 - разработка института военных топографов, многочисленные проекты ГИС для муниципальных целей в городах Тула, Обнинск, Таганрог, Уфа и др.).

Общие принципы построения геоинформационных систем достаточно хорошо известны и описаны в работах многих авторов (В.Н. Экзарьян, О.Л. Кузнецов, АА. Ни-

китин, В.В. Ломтадзе, АА. Зейчик , В.И. Бадаев , ВА Сиротюк , В.В. Марченко, Н.В. Межелевский, Л.Б. Розовский, М. Беутап, I. игепа, Р. ЬаШйе).

Наиболее общий принцип построения ГИС, получивший название принципа конкордантности (В.Н. Экзарьян ), заключается в согласованности структуры и функциональных возможностей ГИС с целями и задачами, стоящими перед потенциальными пользователями, а также соответствия ГИС тем природно-техногенным системам, информация о которых подлежит сбору, хранению и обработке.

Этот достаточно широкий принцип касается по существу всех аспектов, возникающих при построении ГИС и определяет:

• характер, объем и вид собираемой информации;

• структуру и конфигурацию базы данных (БД);

• программное обеспечение и функциональные возможности ГИС;

• технологические и технические аспекты ввода, хранения, обработки и вывода

информации.

Выполненный анализ показал, что среди существующих на сегодняшний день разработок, наиболее предпочтительной для проектирования информационной системы "Инженерная геология Московской области", является полнофункциональная геоинформационная систем ОеоИпк, разработанная фирмой "Геолинк Консалтинг" в конце 90_х годов. Основанием для такого решения послужили следующие моменты:

1 «Геолинк Консалтинг» является российским производителем, имеющим многолетний опыт проведения гидрогеологических, инженерно-геологических и экологических исследований в Москве и Московском регионе, а также опыт ведения гидрогеологического мониторинга на этой территории.

2. В состав геоинформационной системы ОеоИпк входит мощная географическая база данных по территории Московской области, включающая как картографическую,

так и атрибутивную информацию.

3.Функциональные возможности, структура и содержание баз данных ГИС Оео-Ипк в большей мере, чем зарубежные разработки общего назначения приспособлены для решения инженерно-геологических, геоэкологических и специальных гидрогеологических задач.

4.Система обладает широким спектром функциональных возможностей, обеспечивающих:

• Ведение (создание, редактирование и просмотр) баз географических данных и атрибутивных данных;

• Построение, редактирование, оформление и печать карт различного назна-

чения;

• Обмен (экспорт/ импорт) географической и атрибутивной информацией с использованием форматов MID/MIF, MOSS, GEN, DXF/DBF и др

5. В систему заложена возможность подключения произвольного количества дополнительных приложений (программы гидрогеологического моделирования, построения поверхностей, разрезов и т.д.).

6. В блоке фактографической базы данных Geolink предусмотрены программные средства,'обеспечивающие ввод гидрогеологической и геоэкологической информации в виде, соответствующем современным ГОСТам, а также блок ввода данных по экзогенным геологическим процессам. Эти разделы информации являются важнейшими элементами инженерно-геологического обеспечения градостроительной деятельности.

7. Система Geolink работает под управлением операционных систем Windows 95, 98, NT, 2000, а средства импорта и экспорта информации в среде Geolink обеспечивают ее совместимость с большинством наиболее популярных стандартных пакетов программ (Microsoft Access, Excel, AutoCad, Surfer, MicroStation, Maplnfo и др.). Это решает проблему оперативного пополнения фондов материалами инженерно-геологических изысканий, выполняемых на территории Московской области многочисленными организациями.

8. В состав ГИС "Geolink" входит мощный интерполяционный блок и блок гидрогеологического моделирования, дающий возможность решать прогнозные гидрогеологические задачи и строить аналитические карты по произвольно выбранным признакам.

Московский регион как объект описания представляет собой сложную, многокомпонентную и многоуровенную систему. Соответственно, в состав информационного обеспечения проектируемой системы были включены три различные по своему содержанию блока информации, отражающие все присущее ей многообразие и разноплановость:

1) Блок описания природных компонентов геологической среды региона;

2)Блок описания факторов техногенной нагрузки и геоэкологических условий;

3) Блок нормативно-справочной информации.

Одновременно автором был проведен анализ предметной области, подлежащей компьютеризации, проанализирован характер возможных информационных запросов от потребителей и спектр предлагаемых для решения задач.

Наиболее важные из них сформулированы в Генеральном плане развития Московской области до 2020г.:

• Разработка типовой информационно-аналитической системы на базе современных программных средств;

• Создание единой картографической основы и комплекса тематических карт для целей градостроительного планирования и мониторинга территории Московской области;

• Разработка эколого-градостроительного каркаса Московского региона;

• Разработка схемы инженерной защиты от опасных природных и техногенных процессов;

Перечисленные проблемы непосредственно не входят в сферу прямых задач инженерной геологии, но очевидно, что ни одна из них не может быть решена без полноценного информационного инженерно-геологического обеспечения.

Их решение, как правило, связано с необходимостью анализа, обобщения, многоаспектной обработки и сопоставления больших объемов разнородной информации с применением статистических методов и математического моделирования. Соответственно, в состав программного обеспечения информационной системы "Инженерная геология Московской области" включены не только программы общего назначения, призванные обеспечить создание и ведение баз данных, но и пакеты прикладных программ, направленные на решение прогнозных инженерно-геологических задач, задач формального классифицирования и корреляции полей на основе вероятностно-статистических методов и методов анализа изображений.

В диссертации рассмотрены некоторые методические примеры их использования. В частности, при проведении типологического инженерно-геологического районирования территории Одинцовского района Московской области, в ходе анализа картографических изображений для территории г. Москвы с целью выявления наиболее важных факторов техногенного воздействия на окружающую среду.

В рамках проектируемой системы разработан макет базы данных реляционного типа "Результаты инженерно-геологических изысканий", направленной на обеспечение информационной поддержки деятельности изыскательских организаций, работающих на территории Московского региона.

Блок-схема информационной системы "Инженерная геология Московской области" приведена на рис. 2.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА РАЗВИТИЯ Г. ЛОБНЯ

Работы по инженерно-геологическому обоснованию Генерального плана развития г.Лобня выполнялись по заказу НИиПИ градостроительства Московской области.

Рис 2. Схема блокировки основных узлов информационно-программного обеспечения системы "Инженерная геология Московской области".

Они проводились в несколько этапов и позволили на конкретном материале отработать наиболее важные элементы методики, в том числе, разработку конфигурации базы данных, определение необходимого набора данных и их структурирование, использование геоинформационных технологий для создания карт, приемы зонирования территории и др.

В ходе подготовительного этапа был выполнен анализ и обобщение фондовых материалов Мособлгеотреста и других организаций, которые в разные периоды времени проводили на территории города инженерно-геологические и гидрогеологические исследования.

Основная задача второго этапа заключалась в создании базы данных для территории города Лобня, в которой вся необходимая инженерно-геологическая информация была систематизирована, координатно привязана и организована соответствующим образом. Основой для создания базы данных г. Лобня послужила карта Московской области масштаба 1: 200 000 и более детальный план непосредственно г. Лобня масштаба 1:10 000.

Информация по объектам различного типа (точечным - скважины, зондировки, гидрометрические посты, родники, пункты наблюдений; линейным - линии геологических разрезов, транспортные магистрали, речная сеть, изолинии рельефа местности и т.д.; полигональным — площади распространения отложений различного возраста и генезиса, водоемы, леса, жилые кварталы, промплощадки и т.д.) наносилась слоями.

Каждый объект слоя на карте города характеризовался определенным набором свойств-атрибутов, в который вошли сведения, необходимые для разработки инженерно-геологического обоснования Генерального плана развития города. На завершающем этапе работ был выполнен комплексный анализ всех имеющихся фондовых материалов и результатов инженерных изысканий в пределах города с составлением серии разрезов, инженерно-геологических и гидрогеологических карт.

Породы коренной основы на территории г. Лобня повсеместно перекрыты мощной толщей четвертичных отложений, на поверхность не выходят и залегают на глубинах от 40м. до 80м. Практически они находятся ниже зоны активного влияния инженерных сооружений и литологически представлены комплексом карбонатных пород нижнего карбона, мощной глинистой толщей верхнеюрского возраста и песчаными отложениями верхнего мела.

Строение толщи четвертичных отложений в пределах активной зоны инженерных сооружений достаточно однотипно, хотя и отличается большой пестротой. Сверху обычно залегает горизонт покровных суглинков мощностью 1 - 5 м., ниже располагает-

ся комплекс флювиогляциальных пород переменной мощности от 0 до 10 м., представленный переслаиванием глин, суглинков, супесей и обводненных горизонтов песка.

Еще ниже залегает мощная, до 20метров, толща моренных отложений московского возраста. Эти особенности хорошо прослеживаются практически на всех инженерно-геологических разрезах, построенных для различных участков территории города.

Кроме того, на территории города в пределах речных долин прослеживаются современные и верхнечетвертичные аллювиальные отложения, иногда мощностью до 10 м. Хотя они имеют достаточно ограниченное распространение, именно здесь встречаются погребенные прослои торфа, что создает наименее благоприятные условия для строительства. Главным образом, это северная часть города, в районе Рогачевского и Букинского шоссе.

Одним из важнейших факторов, определяющих условия застройки территории города, являются физико-механические свойства грунтов ( модуль деформации, веди-чина их несущей способности). Исследование закономерностей пространственного изменения этих показателей в пределах города для покровных суглинков показали, что их величина в значительной мере определяется влажностью и степенью пластичности грунта. С повышением влажности растет его пластичность, одновременно ухудшаются деформационные показатели и несущие свойства.

Зоны повышенных значений влажности приходятся на южную часть города, где она достигает 40% и более.

Аналогичная картина характерна и для глинистых грунтов флювиогляциального генезиса, то есть второго от поверхности горизонта. И здесь зона максимального увлажнения приурочена, главным образом, к южной части города и частично захватывает центр. Эти территории характеризуются наименее благоприятными инженерно-геологическими условиями для строительства.

Значения показателей физико-механических свойств для основных генетических типов грунта были определены по результатам статистической обработки данных лабораторных испытаний. В качестве нормативных показателей могут быть рекомендованы следующие значения модулей деформации:

• Покровные суглинки -15 МПа

• Флювиогляциальные суглинки - 20 МПа

• Флювиогляциальные пески - 30 МПа

• Моренные суглинки - 50 МПа

Изучение экзогенных геологических процессов и явлений на территории г. Лобня показало, что наибольшую опасность представляет процесс подтопления.

По материалам инженерно-геологических изысканий разных лет была изучена динамика развития процесса подтопления на период с середины 1960_х годов вплоть до настоящего времени и составлена карта районирования территория города по особенностям его развития. Анализ карты показывает, что сложившаяся ситуация достаточно серьезна, так как практически 90% городской территории подтоплено.

Ретроспективный анализ динамики подъема уровня подземных вод показал, что за период с 1966 года по 1990 год глубина УГВ уменьшилась в среднем с 3,26 м. до 0,75 м., а средняя скорость подъема составила приблизительно 13 сантиметров в год. Прогнозные оценки, основанные на этом анализе, дают основание полагать, что в ближайшие годы ситуация ухудшится.

С целью обоснования Генерального плана развития города, было выполнено зонирование его территории, включающее следующие виды работ:

• Выделение в пределах территории города наиболее распространенных типовых инженерно-геологических разрезов на глубину, достаточную для проектирования объектов промышленно-гражданского строительства (10-15 м.).

• Определение обобщенных показателей инженерно-геологических свойств грунтов (ИГЭ), входящих в состав типовых разрезов.

• Соотнесение типовых разрезов с площадями развития неблагоприятных инженерно-геологических процессов, в частности, с процессами подтопления, имеющими широкое распространение на территории города Лобня.

Эти три элемента в совокупности являются наиболее важными факторами, определяющими степень пригодности территории для застройки.

В итоге выполненных исследований были составлены карты-схемы рекомендуемых типов фундамента под объекты гражданского и промышленного строительства и дан предварительный прогноз развития возможных неблагоприятных процессов на период планируемого строительства и эксплуатации инженерных сооружений.

Выделяются две зоны:

1. Зона распространения твердых, полутвердых и тугопластичных грунтов, обладающих достаточной несущей способностью. Здесь может быть рекомендован ленточный тип фундамента.

2. Зона распространения мягкопластичных грунтов, где более предпочтительны свайные фундаменты или фундаменты в виде плиты.

Представленный комплекс материалов инженерно-геологического обоснования может служить основой для планирования перспективной застройки города и разработки природоохранных мероприятий. Одновременно, собранная инженерно-геологическая и гидрогеологическая информация, методика ее обработки в дальнейшем могут быть использованы для организации на территории города мониторинга геологической среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении изложены результаты выполненных исследований, основными из которых являются следующие:

1. В работе выявлена неблагоприятная природно-хозяйственная обстановка территории Московской области. Она характеризуется чрезвычайно высокой степенью урбанизации, и вследствие этого сильным загрязнением окружающей, а также широким развитием опасных природно-техногенных процессов и связанных с ними деформациями зданий и сооружений.

2. Одна из причин сложившейся обстановки заключается в недостаточно высоком качестве и надежности инженерных изысканий, что связано с несоблюдением требований существующих нормативно-методических документов, недостаточно серьезными предпроектными проработками, а также неэффективной организацией и контролем изыскательских работ, отсутствием соответствующей нормативно-правовой базы, учитывающей специфику природно-хозяйственных условий региона.

3. С целью формирования научно-методического обеспечения изыскательских работ выполнен анализ нормативно-правовой базы инженерных изысканий для строительства, показавший, что в результате причин экономического и политического характера в области инженерных изысканий возникла очень сложная и противоречивая правовая обстановка. Она заключается в отсутствии легитимных требований к инженерным изысканиям в силу признания недействительными ряда правовых актов Госстроя России и регламентации Закона о техническом регулировании, что создает серьезные препятствия для деятельности изыскателей.

4. В результате проведенных исследований разработана концепция формирования нормативно-методического обеспечения инженерных изысканий на территории Московской области. Она основывается на федеральной и территориальной нормативно-правовой базе и требованиях государственных областных целевых программ. В рамках концепции даны принципы нормативного правового обеспечения производства изысканий. На базе этих исследований разработан проект ТСН « Порядок организации

производства инженерных изысканий для строительства на территории Московской области».

5. С целью совершенствования методики инженерно-геологического обоснования объектов градостроительства проанализированы функциональные возможности геоинформационных систем (ГИС), проведен анализ предметной области, решение задач которой подлежит компьютеризации, разработана структура и содержание информационного обеспечения системы «Инженерная геология Московской области». Составлен макет базы данных «Результаты инженерно-геологических изысканий», направленной на обеспечение информационной поддержки деятельности изыскательских организаций, работающих на территории Московской области.

6. Методика инженерно-геологического обоснования генеральных планов развития населенных пунктов апробирована на примере г. Лобня. Проведено зонирование его территории по степени пригодности для застройки, выполнен прогноз развития процессов подтопления и даны рекомендации по типам конструкций фундаментов для проектирования и строительства в конкретных районах. Полученные методические и практические результаты могут быть использованы при реализации областной целевой программы "Разработка Генерального плана развития Московской области на период до 2020 года" для других населенных пунктов.

7. Разработанные методы позволят обеспечить повышение качества комплексных инженерных изысканий для строительства, эффективный контроль за изыскательскими работами и надежное обоснование объектов градостроительной деятельности.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. «Стройка начинается с геологии.» Информационный сборник Министерства строительства Московской области., М., 2000 №4.

2. «Конструктивные особенности и инженерно-геологические условия Трапезной Тро-ицко-Сергиевской Лавры». Сб. трудов 1-го Международного научно-практического симпозиума «Природные условия строительства и сохранения храмов православной Руси. 7-11 октября 2000г. г. Сергиев Посад, Московская обл.,. 2000. (соавторы Дмитриев В.В., Шмакин Е.М., Абасов Р.У., Коренева С1Ь, Эппель Д.И.).

3. «Анализ некоторых результатов исследований, выполненных ГУЛ МО «Мособлгеот-рест* # для восстановления и строительства храмов Православной Руси Московского региона.». Сб. трудов 2-го Международного научно-практического симпозиума «Природные условия строительства и сохранения храмов православной Руси. 7-11 октября 2003г.. Сергиев Посад, Московская обл.,. 2003. (Музафаров А.А., Эппель Д.Й).

4. «О деятельности ГУЛ «Мособлгеотрест».ПГС, №7,75 лет Московской области, 2004.

5. «Нормативно правовое обеспечение инженерных изысканий для строительства на территории Московской области», ПГС, № 11,2004 (соатор Хачатурьян ВХ.)

6. «Инженерно-геологическое обеспечение объектов градостроительной деятельности на территории Московской области на основе геоинформационных техяоло-гий».(соавторы Коломенский Е.Н., Хачатурьян В.Х., БСТ)..(в печати).

Подписано в печать 09.11.2004 Формат 60 х 84 '/|б Усл. печ. л. 1.5 Тираж 100 экз. Зак. № 60 Отпечатано в ФГУП "ПНИИИС"

»22485