Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Научно-методические основы системного подхода к сокращению негативного воздействия на окружающую среду и обеспечению безопасности химико-технологических производств
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора технических наук, Малков, Александр Владимирович

Введение

Глава 1. Оценка воздействия химико-технологических производств на характер развития геоэкологической ситуации в Республике Башкортостан и во Владимирской области

1.1. Устойчивое развитие современного промышленно развитого общества

1.2. Характеристика воздействия промышленного потенциала на геоэкологическую ситуацию в Республике Башкортостан

1.3. Оценка вклада нефтеперерабатывающих производств в формирование экономического потенциала и в воздействие отраслей хозяйства Республики Башкортостан на окружающую ^ среду

1.4. Характеристика воздействия промышленного потенциала на геоэкологическую ситуацию во Владимирской области

1.5. Оценка вклада стекольной промышленности в формирование экономического потенциала, в воздействие на окружающую 41 среду Владимирской области

Глава 2. Анализ нормативно-методической базы разработки и внедрения систем менеджмента в Российской Федерации

2.1. Законодательная и институциональная основа природоохранной деятельности

2.1.1. Основные вопросы экологической политики, значимые для химической и нефтеперерабатывающей отраслей

2.1.2 Экологическое законодательство: ключевые характеристики

2.1.3. Институциональная основа экологического регулирования

2.1.4. Анализ экологических нормативов РФ

2.1.4.1. Концепции нормирования воздействия

2.1.4.2. Нормирование выбросов и сбросов в Российской 69 Федерации

2.1.5. Действующие механизмы экологического регулирования, контроля и стимулирования соблюдения экологического законодательства

2.1.5.1. Общие принципы экологического контроля

2.1.5.2. Экономический механизм охраны окружающей среды

2.2. Законодательная и институциональная основа регулирования промышленной безопасности

2.2.1. Управление техногенным риском. Концепции безопасности

2.2.2. Регулирование деятельности в области охраны труда на химико-технологических производствах в РФ

2.2.3. Государственное регулирование промышленной безопасности объектов химической и нефтеперерабатывающей промышленности ^

2.3. Оценка международных подходов к управлению в области охраны окружающей среды и промышленной безопасности

2.3.1. Анализ принципов Директивы 96/61/ЕС, касающейся комплексного контроля и предупреждения загрязнения окружающей среды у'

2.3.2. Анализ принципов Директивы 96/82/ЕС о контроле за представляющими собой серьезную опасность авариями на объектах, имеющих дело с опасными веществами * ^

2.3.3. Международные стандарты как основа создания интегрированных систем менеджмента

2.3.3.1. Анализ требований к системе экологического менеджмента промышленных предприятий (ISO 14000)

2.3.3.2. Анализ требований к системе обеспечения охраны труда и промышленной безопасности (OHSAS 18001) * *

2.3.3.3. Перспективы создания единого системного подхода к сокращению воздействия на окружающую среду и обеспечению безопасности промышленных предприятий *

Глава 3. Анализ практики менеджмента химико-технологических производств и разработка системного подхода к обеспечению экологической приемлемости и безопасности предприятий

3.1. Анализ аспектов экономического развития, охраны окружающей среды и обеспечения промышленной безопасности нефтеперерабатывающих производств

3.1.1. Тенденции развития отечественной нефтеперерабатывающей промышленности в 1992-2002 годах

3.1.2. Анализ инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе

3.1.3. Оценка характера воздействия нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности на окружающую среду

3.1.4. Управление природоохранной деятельностью нефтеперерабатывающих предприятий

3.2. Анализ аспектов экономического развития, охраны окружающей среды и обеспечения безопасности предприятий стекольной отрасли

3.2.1. Оценка тенденций развития отечественной стекольной промышленности в 1992-2002 годах

3.2.2 Оценка сырьевых материалов, используемых для стекольного производства

3.2.3. Обзор основных технологических процессов получения стекла

3.2.4. Оценка характера воздействия стекольной промышленности на окружающую среду

3.3. Анализ аварийности химико-технологических производств

3.4. Направления развития системного подхода к сокращению воздействия на окружающую среду и обеспечению безопасности промышленных предприятий

Глава 4. Разработка показателей результативности деятельности, характеризующих функционирование системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности промышленных предприятий

4.1. Необходимость разработки индикаторных показателей 193 функционирования системы менеджмента

4.2. Анализ концепции наилучших доступных технических 198 решений (ВАТ) с позиций установления требований к результативности

4.3. Учет профессиональных качеств работников предприятия как составной части управления промышленной безопасностью

4.4. Оценка участия общественности в решении вопросов 206 управления предприятием

4.5. Разработка показателей результативности для химико-технологических производств (на примере стекольных 208 предприятий)

4.6. Практическое применение разработанной системы 214 показателей результативности деятельности предприятий

Глава 5. Разработка методологии оценки потенциальной опасности химико-технологических производств

5.1. Анализ методов оценки опасности промышленных объектов

5.2. Разработка методических аспектов анализа опасности 234 химико-технологических объектов

Глава 6. Разработка концептуальной модели создания системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности промышленных предприятий

Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Научно-методические основы системного подхода к сокращению негативного воздействия на окружающую среду и обеспечению безопасности химико-технологических производств"

Опыт последних десяти лет свидетельствует о том, что характерный для 1992-1998 гг. спад производства не сказался адекватным образом на сокращении негативного воздействия хозяйствующих субъектов на окружающую среду. В то же время, неблагоприятная возрастная структура оборудования, особенно в отраслях, характеризующихся повышенным риском аварий, а также снижение внимания к человеческому фактору во многих регионах приводят к возрастанию числа техногенных аварий. Особенную остроту указанные проблемы приобретают в так называемых монокультурных регионах, то есть на территориях преимущественного размещения предприятий одной или близких отраслей.

Теоретические и методические исследования отечественных ученых и практиков (А.А. Абросимова, В.Т. Алымова, М.В. Бесчастного, Н.И. Бурдакова, И.Б. Евстафьева, В.А. Ефремычева, И.И. Кузьмина, В.А. Легасова, Н.А. Махутова, К.В.Фролова, А.В. Хабарова, В.М. Чупахина) заложили основы методологии оценки воздействия на окружающую среду, геоэкологического анализа состояния урбанизированных территорий, разработки и внедрения малоотходных производств, анализа риска и сокращения вероятности аварий на опасных объектах, к которым, безусловно, следует отнести химико-технологические производства.

В последние годы в России возрос интерес к вопросам повышения эффективности и результативности экологического управления, обеспечения промышленной безопасности, к разработке показателей устойчивого развития регионов и созданию планов их совершенствования. В 1997-2003 гг. были выпущены документы, обосновывающие энергетическую стратегию страны, разработаны и введены в действие «Национальный план действий по охране окружающей среды Российской Федерации», Федеральные Законы «О техническом регулировании», "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", подготовлена «Экологическая доктрина Российской Федерации», приняты отечественные стандарты, предписывающие разработку систем экологического менеджмента и менеджмента в области охраны труда и техники безопасности в соответствии с международными подходами.

Тем не менее, экологически значимая деятельность, работы в сфере обеспечения безопасности остаются, по сути, вторичными, как на территориальном уровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов, включая химико-технологические производства; вопросы экономического развития и совершенствования устойчивости регионов часто продолжают рассматриваться в противопоставлении.

В связи с этим в настоящее время наиболее актуальной становится проблема обеспечения экологического благополучия и безопасности населения в условиях экономического роста, встраивания целей и задач в области охраны окружающей среды, улучшения условий труда и здоровья персонала, обеспечения промышленной безопасности и защиты населения в чрезвычайных ситуациях в систему приоритетов развития химико-технологических производств, а также регионов их преимущественного размещения. Для этого, в первую очередь, необходимо разработать и сделать доступным и для руководителей предприятий научно-методические основы создания единой системы менеджмента, предусматривающей взаимосвязанное решение указанных задач.

Актуальность работы подтверждается ее соответствием разделу «Национального плана действий по охране окружающей среды Российской Федерации» (рекомендован Правительством РФ, протокол № 41 от 12.11.98), «Экологической доктрине Российской Федерации» (от 27.08.02), Федеральной целевой программе «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года» (утверждена Постановлением Правительства РФ № 1098 от 29.09.99), Научно-технической программе «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» на 2003 - 2004 годы Министерства науки и образования России, Комплексной программе «Экологическая безопасность Республики Башкортостан» на период 2001-2005 гг. (утверждена постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан № 107 от 24.05.2001), а также Региональным планам действий по охране окружающей среды Владимирской области и Республики Башкортостан.

Цель настоящей работы состоит в создании научно-методических основ системного подхода к сокращению негативного воздействия на окружающую среду и обеспечению безопасности химико-технологических производств (на примере нефтеперерабатывающей отрасли Республики Башкортостан и стекольных предприятий Владимирской области).

Для достижения поставленной цели работы необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

1. Выявить ключевые факторы, определяющие геоэкологическую обстановку, и проблемы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности химико-технологических производств в выбранных регионах их компактного расположения (Владимирская область и Республика Башкортостан).

2. Проанализировать нормативно-методическую базу разработки и внедрения систем менеджмента в Российской Федерации и направления ее гармонизации с международно принятыми подходами.

3. Идентифицировать общие черты и направления развития систем менеджмента качества, систем экологического менеджмента, систем обеспечения безопасности труда и здоровья персонала, систем обеспечения промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях.

4. Разработать методические подходы к формированию системы показателей результативности деятельности химико-технологических производств с учетом особенностей экологических характеристик и характеристик безопасности, выявленных на примере стекольных и нефтеперерабатывающих предприятий.

5. Создать процедуру комплексной оценки опасности химико-технологических объектов на основе оценки риска при регламентном функционировании и при возможной аварии, включающую анализ опасности технологического оборудования и физико-химических и токсикологических свойств присутствующих на объекте химических соединений.

6. Апробировать разработанные методические подходы на химико-технологических производствах и выявить влияние факторов внешней рыночной и внутренней среды предприятий на процесс интеграции систем экологического менеджмента, обеспечения безопасности труда и здоровья персонала, обеспечения промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях.

7. Разработать базовую модель единой системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности химико-технологических производств.

Научная новизна

Впервые разработаны научно-методические основы системного подхода к сокращению негативного воздействия на окружающую среду и обеспечению безопасности и создана концептуальная модель единой, интегрированной системы менеджмента химико-технологических предприятий. 1. На примере Владимирской области и Республики Башкортостан показано, что неадекватное снижение негативного воздействия химико-технологических производств (стекольных и нефтеперерабатывающих соответственно) на окружающую среду в условиях сокращения производства обусловлено отсутствием единого системного подхода к управлению компаниями с позиций экономической, экологической результативности и минимизации риска. Обоснована целесообразность создания единой системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности химико-технологических производств.

2. Выявлены общие черты и тенденции развития систем экологического менеджмента (СЭМ), систем обеспечения безопасности труда и здоровья персонала (СОБТ), систем обеспечения промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях (СПБ) и систем менеджмента качества

СМК), включающие: развитие от подходов «на конце трубы» к процессным подходам; последовательное смещение приоритетов от технических к технологическим и организационным решениям; направленность на совершенствование управления процессом производства; идентичность приложения к системе менеджмента.

3. Для выбранных производств установлены и проанализированы приоритетные проблемы охраны окружающей среды, безопасности труда и здоровья персонала и промышленной безопасности.

4. Разработана процедура комплексной оценки опасности химико-технологических производств на основе оценки риска при регламентном функционировании и при возможной аварии, включающая анализ опасности технологического оборудования и физико-химических и токсикологических свойств присутствующих на объекте химических соединений.

5. Предложены методические подходы к формированию и разработана система показателей результативности деятельности химикотехнологических производств, характеризующих функционирование единой системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности предприятий и отражающих, в том числе: характеристики воздействия производственного процесса, продукции и услуг на воздух, водные объекты, почву, флору и фауну, здоровье человека; аварийное и внештатное воздействие; потребление ресурсов, энергии и энергоносителей; возможности вторичного использования или переработки продукции; деятельность по снижению и предотвращению негативного воздействия и сокращению риска аварийных ситуаций.

6. С учетом особенностей свойств систем менеджмента и их направленности на учет требований внешней среды при формировании условий внутренней среды организации предложены возможные способы создания единой системы, предполагающие (а) интегрирование с начального периода развития, (б) независимое развитие систем с их последующей интеграцией, (в) поэтапную интеграцию новых факторов в уже существующую систему.

7. Впервые выявлены особенности влияния различных факторов внешней рыночной и внутренней среды химико-технологических производств на процесс создания единой системы менеджмента и установлены характеристики различных уровней интеграции систем, их отличительных черт, возможностей и ограничений (на примере нефтеперерабатывающих предприятий Республики Башкортостан и стекольной отрасли Владимирской области).

8. Разработана базовая концептуальная модель системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности химико-технологических производств.

Практическая значимость

1. Анализ нормативно-методической базы разработки и внедрения систем экологического менеджмента, менеджмента качества и обеспечения безопасности представлен руководителям химико-технологических производств Владимирской области и Республики Башкортостан и использован при создании процедур доступа к законодательным и нормативным требованиям (с учетом региональной специфики).

2. На основании результатов комплексного аудита предприятий стекольной отрасли разработаны практические рекомендации для руководителей отечественных компаний, реализующих химико-технологические процессы производства продукции. В результате внедрения рекомендаций достигнуто значимое снижение воздействия предприятий (сокращение

10 потоков загрязняющих веществ на 10-35%) на состояние окружающей среды и здоровье населения.

3. Ранжированные по приоритетам аспекты охраны окружающей среды, безопасности труда и здоровья персонала и промышленной безопасности, установленные для стекольных и нефтеперерабатывающих предприятий, использованы для разработки целей и задач производств в соответствующих областях.

4. Разработанная единая модель комплексной системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности химико-технологических производств реализована на стекольных предприятиях Владимирской области, в результате чего достигнуто экономически целесообразное (сокращена себестоимость на 8%) снижение удельного использования ресурсов (энергоемкости на 18,2%) и поступления загрязняющих веществ (NOx на 13-15%) в окружающую среду.

5. На примере оценки опасности химико-технологического производства показано применение комплексной процедуры оценки опасности для идентификации и ранжирования элементов производства по степени опасности.

6. Разработаны, выпущены, используются в образовательном процессе (в том числе, при переподготовке специалистов предприятий) и в практической деятельности методическое пособие «Интегрированные системы менеджмента» (Москва, 2000), «Экологический менеджмент на промышленном предприятии» (Москва, 2002, на бумажном носителе и в электронной форме в сети Интернет), учебное пособие «Задачи и вопросы по химии окружающей среды» (Москва, «Мир», 2002), методические рекомендации «Разработка и интеграция систем менеджмента в сфере обеспечения безопасности труда и здоровья персонала в общую систему менеджмента организации» (Москва-Калининград, 2003).

7. Материалы работы вошли в состав отчета «Разработка основ методологии анализа и рекомендаций по определению потенциально опасных систем и объектов» Государственной научно-технической программы «Безопасность населения и народно-хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф» (М. ИАЭ им. Курчатова, 1991 г.); составили разделы «Методология интегрирования систем менеджмента» и «Предпосылки и проблемы распространения комплексных систем сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности промышленных предприятий» проекта Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерства производственного развития Италии «Развитие интегрированных систем менеджмента на предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли» (2003-2004 гг.); заложили основы образовательных документов проекта Администрации Калининградской области и Министерства занятости Королевства Дании «Управленческие походы к обеспечению безопасности труда и здоровья персонала промышленных предприятий», использованы при разработке открытого корпоративного отчета Объединения стекольных заводов «ЭВИС» (2003); а также нашли применение при подготовке курсов «Промышленная экология», «Химия окружающей среды», «Промышленная безопасность» и «Экологический менеджмент» для студентов Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева.

Положения, выносимые на защиту: научно-методические основы системного подхода к сокращению негативного воздействия на окружающую среду и обеспечению безопасности химико-технологических производств (на примере нефтеперерабатывающей отрасли Республики Башкортостан и стекольных предприятий Владимирской области); обоснование целесообразности создания единой (интегрированной) системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности химико-технологических предприятий на основе результатов оценки характера изменения техногенного воздействия в условиях сокращения и последующего роста производства; систематизация требований международных и российских стандартов и основных направлений развития систем обеспечения безопасности труда и здоровья персонала, систем обеспечения промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях, систем экологического менеджмента и систем менеджмента качества химико-технологических производств; методические подходы к формированию и разработанная система показателей результативности деятельности предприятий, характеризующих функционирование единой системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности, разработанная с учетом порядка приоритетности источников и факторов воздействия на окружающую среду, здоровье и безопасность населения; результаты сравнительного анализа показателей использования ресурсов и воздействия на окружающую среду отечественных стекольных производств и аналогичных предприятий Западной Европы с учетом концепции Наилучших доступных технических решений; процедура комплексной оценки опасности химико-технологических производств на основе оценки риска при регламентном функционировании и при возможной аварии, включающая анализ опасности технологического оборудования и физико-химических и токсикологических свойств присутствующих на объекте химических соединений; концептуальная (базовая) модель единой системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности химико-технологических производств, обосновывающая направления и этапы интеграции элементов систем менеджмента химико-технологических производств.

Апробация работы

Основные результаты исследований были неоднократно представлены на международных, всероссийских и региональных научных симпозиумах, конференциях и совещаниях, в том числе: Всесоюзной научно-технической конференции «Интенсивные и безотходные технологии и оборудование», Волгоград, 1991; Всероссийской конференции «Естественные науки в решении экологических проблем», Пермь, 1991; XV Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, Минск, 1993; Международном симпозиуме «Риск в современном обществе», Суррей, Великобритания, 1996; XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, Москва, 1998; Международной конференции по экологии городов, Родос, Греция, 1998; Экспертном семинаре «Экологический менеджмент и аудит в России, Беларуси и на Украине», Москва, 2000; Всероссийском совещании «Экополис - 2000. Экология и устойчивое развитие города», Москва, 2000; Втором Всероссийском семинаре «Проблемы управления промышленной безопасностью», Москва, 2001; Международном семинаре «Проблемы разра-ботки региональной политики в сферах менеджмента качества и экологического менеджмента, Москва, 2001; Международной конференции «Экологический менеджмент и общественный диалог», Москва, 2001; Международном научно-практическом семинаре «Передовые концепции экономики нефтехимических предприятий и совершенствование экономического образования в технических и технологических университетах России», Уфа, 2003; Международной конференции «Интегрированные системы менеджмента как рыночный инструмент обеспечения экологической безопасности», Москва, 2001, Международной конференции «Градообразующие технологии XXI века», секция «Экология и безопасность городов», Москва, 2002.

Материалы исследований и личный вклад автора в решение проблемы

Работа основана на анализе результатов собственных исследований автора, материалов отечественных и международных научно-практических проектов, в которых автор принимал участие как руководитель, соруководитель или ответственный исполнитель. Работа также включает оценку фондовых материалов, литературных источников и экспедиционных работ по комплексной геоэкологической оценке территорий, анализу источников и факторов воздействия на окружающую среду, здоровье и безопасность населения, а также материалов, посвященных системам сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности промышленных предприятий.

Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоял в формировании направления, активном участии во всех этапах исследования, постановке конкретных задач и их практическом решении, интерпретации и обсуждении полученных данных.

Достоверность результатов

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается применением системного подхода, привлечением обоснованных методик поддержки экспертных решений и оценки риска, современных методов физико-химического анализа при оценке материального баланса и мощности воздействия выбранных производств на окружающую среду, а также практическим применением выполненных разработок. Достоверность подтверждается также современными представлениями о процедурах разработки и внедрения систем менеджмента и международными требованиями по стандартизации и сертификации в этой области.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Малков, Александр Владимирович

Выводы

1. На примере Владимирской области и Республики Башкортостан выполнен анализ тенденций развития экологической ситуации в промышленно развитых регионах Российской Федерации. Установлено, что ключевым фактором, определяющими низкую эффективность природоохранной деятельности, являются исключение целей и задач в области снижения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности химико-технологических производств из системы приоритетов экономического развития. Обоснована целесообразность создания единой интегрированной системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности таких предприятий.

2. Показано, что системы экологического менеджмента, системы обеспечения безопасности труда и здоровья персонала, системы обеспечения промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях и системы менеджмента качества имеют единую методологическую основу. Выявлены общие черты и тенденции развития этих систем, включающие:

- развитие от подходов «на конце трубы» к процессным подходам;

- смещение приоритетов от технических к технологическим и организационным решениям;

- направленность на совершенствование управления процессом производства;

- идентичность приложения к системе менеджмента.

3. Установлены приоритетные аспекты охраны окружающей среды, безопасности труда и здоровья персонала и промышленной безопасности, характерные для химико-технологических производств. Показано, что изменение ландшафтов, чрезмерное потребление энергии и воды, значительные выбросы кислых газов и взвешенных частиц в атмосферный воздух и вовлечение в производство опасных веществ и материалов приводят как к негативному воздействию на окружающую среду, персонал и население, так и к снижению экономической результативности стекольных производств. Продемонстрировано, что доминирование неглубокой нефтепереработки, внедрение исключительно средозащитных методов («на конце трубы») и исключение вопросов экологической приемлемости и безопасности производств проявляется в истощении ресурсов и деградации окружающей среды, медленной интеграции Республики Башкортостан в международное рыночное пространство.

4. Предложены методические подходы к формированию и разработана система показателей результативности деятельности химико-технологических производств, характеризующих функционирование единой системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности и отражающих, в том числе:

- характеристики воздействия производственного процесса, продукции и услуг на воздух, водные объекты, почву, флору и фауну, здоровье человека;

- потребление ресурсов, энергии и энергоносителей;

- возможности вторичного использования или переработки продукции;

- деятельность по снижению и предотвращению воздействия и сокращению риска аварийных ситуаций.

Разработанные показатели результативности использованы для разработки целей и задач предприятий в соответствующих областях.

5. Разработана процедура комплексной оценки опасности химико-технологических объектов на основе оценки риска при регламентном функционировании и при возможной аварии, включающая анализ опасности технологического оборудования, физико-химических и токсикологических свойств присутствующих на объекте химических веществ, показано её применение на примере оценки опасности химико-технологических производств.

6. С учетом особенностей свойств систем менеджмента и их направленности на учет требований внешней среды при формировании условий внутренней среды организации предложены возможные пути создания комплексной системы. Выявлены преимущества независимого развития систем менеджмента для нефтеперерабатывающих производств, сертифицированных на соответствие требованиям ISO 9000:2000, и поэтапной интеграции новых аспектов в существующие системы для компаний, не преследующих целей сертификации (в том числе, малых и средних предприятий стекольной отрасли).

7. Выявлены особенности влияния факторов внешней рыночной среды внутренней среды химико-технологических производств на процесс создания единой системы менеджмента и выполнен анализ различных уровней интеграции систем, их отличительных черт, возможностей и ограничений. Показано, что в условиях России ключевую роль играет определение стратегических направлений развития компаний и включение в число приоритетов целей в области сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности. При общем низком уровне развития подходов к управлению разница в стадиях внедрения систем менеджмента не оказывает существенной роли на результат создания единой системы.

8. Создана концептуальная модель единой системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности промышленных предприятий. Разработанная концептуальная модель комплексной системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности промышленных предприятий реализована на стекольных предприятиях Владимирской области, в результате чего достигнуто экономически целесообразное снижение удельного использования ресурсов (потребления природного газа - на 18,2%) и размещения отходов производства в окружающей среде (удельные выбросов NOx - на 13-15%).

9. Разработаны и внедрены на предприятиях стекольной отрасли Владимирской области и нефтеперерабатывающего комплекса Республики Башкортостан рекомендации по развитию деятельности в области сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности производства. Подготовлены и опубликованы тексты соответствующих политик, планов, обязательств, открытых корпоративных отчетов, программы образования персонала и просвещения населения.

Автореферат диссертации по теме "Научно-методические основы системного подхода к сокращению негативного воздействия на окружающую среду и обеспечению безопасности химико-технологических производств"

На правах рукописи

МАЛКОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

Научно-методические основы системного подхода к сокращению негативного воздействия на окружающую среду и обеспечению безопасности химико-технологических производств

Специальность 25.00.36 — Геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Российском химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева на кафедре проблем устойчивого развития

Научный консультант:

Доктор технических наук, Т.В. Гусева профессор

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, А.В.Шишин профессор

Доктор технических наук, В.Н.Лопатин профессор

Доктор технических наук О.М.Розенталь профессор

Ведущая организация Томский государственный университет

Защита диссертации состоится« » 2004 г. в часов на

заседании Диссертационного совета Д 220.025.01 при Государственном университете по землеустройству.

Адрес: 105064 Москва, ул. Казакова, д. 15, Государственный университет по землеустройству

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета по землеустройству

Автореферат разослан « » 2004 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат технических наук

Общая характеристика работы

Актуальность

Опыт последних десяти лет свидетельствует о том, что характерный для 19921998 гг. спад производства не сказался адекватным образом на сокращении негативного воздействия хозяйствующих субъектов на окружающую среду. В то же время, неблагоприятная возрастная структура оборудования, особенно в отраслях, характеризующихся повышенным риском аварий, а также снижение внимания к человеческому фактору во многих регионах приводят к возрастанию числа техногенных аварий. Особенную остроту указанные проблемы приобретают в так называемых монокультурных регионах, то есть на территориях преимущественного размещения предприятий одной или близких отраслей.

Теоретические и методические исследования отечественных ученых и практиков (А.А. Абросимова, В.Т. Алымова, М.В. Бесчастного, Н.И. Бурдакова, И.Б. Евстафьева, В. А. Ефремычева, И.И. Кузьмина, В. А. Легасова, Н.А. Махутова, К.В.Фролова, А.В. Хабарова, В.М. Чупахина) заложили основы методологии оценки воздействия на окружающую среду, геоэкологического анализа состояния урбанизированных территорий, разработки и внедрения малоотходных производств, анализа риска и сокращения вероятности аварий на опасных объектах, к которым, безусловно, следует отнести химико-технологические производства.

В последние годы в России возрос интерес к вопросам повышения эффективности и результативности экологического управления, обеспечения промышленной безопасности, к разработке показателей устойчивого развития регионов и созданию планов их совершенствования. В 1997-2003 гг. были выпущены документы, обосновывающие энергетическую стратегию страны, разработаны и введены в действие «Национальный план действий по охране окружающей среды Российской Федерации», Федеральные Законы «О техническом регулировании», "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", подготовлена «Экологическая доктрина Российской Федерации», приняты отечественные стандарты, предписывающие разработку систем экологического менеджмента и менеджмента в области охраны труда и техники безопасности в соответствии с международными подходами.

Тем не менее, экологически значимая деятельность, работы в сфере обеспечения безопасности остаются, по сути, вторичными, как на территориальном уровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов, включая химико-технологические производства; вопросы экономического развития и совершенствования устойчивости регионов часто продолжают рассматриваться в противопоставлении.

В связи с этим в настоящее время наиболее актуальной становится проблема обес-

печения экологического благополучия и безопа< АШШ&НA-StylASt! \ях экономи-

БИБЛИОТЕКА

ческого роста, встраивания целей и задач в области охраны окружающей среды, улучшения условий труда и здоровья персонала, обеспечения промышленной безопасности и защиты населения в чрезвычайных ситуациях в систему приоритетов развития химико-технологических производств и регионов их преимущественного размещения. Для этого, в первую очередь, необходимо разработать и сделать доступным и для руководителей предприятий научно-методические основы создания единой системы менеджмента, предусматривающей взаимосвязанное решение указанных задач.

Актуальность работы подтверждается ее соответствием разделу «Национального плана действий по охране окружающей среды Российской Федерации» (рекомендован Правительством РФ, протокол № 41 от 12.11.98), «Экологической доктрине Российской Федерации» (от 27.08.02), Федеральной целевой программе «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года» (утверждена Постановлением Правительства РФ № 1098 от 29.09.99), Научно-технической программе «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» Министерства науки и образования России, Комплексной программе «Экологическая безопасность Республики Башкортостан» на период 2001-2005 гг. (утверждена постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан № 107 от 24.05.2001), а также Региональным планам действий по охране окружающей среды Владимирской области и Республики Башкортостан.

Цель настоящей работы состоит в создании научно-методических основ системного подхода к сокращению негативного воздействия на окружающую среду и обеспечению безопасности химико-технологических производств (на примере нефтеперерабатывающей отрасли Республики Башкортостан и стекольных предприятий Владимирской области).

Для достижения поставленной цели работы необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

1. Выявить ключевые факторы, определяющие геоэкологическую обстановку, и проблемы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности химико-технологических производств в выбранных регионах их компактного расположения (Владимирская область и Республика Башкортостан).

2. Проанализировать нормативно-методическую базу разработки и внедрения систем менеджмента в Российской Федерации и направления ее гармонизации с международно принятыми подходами.

3. Идентифицировать общие черты и направления развития систем менеджмента качества, систем экологического менеджмента, систем обеспечения безопасности

труда и здоровья персонала, систем обеспечения промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях.

4. Разработать методические подходы к формированию системы показателей результативности деятельности химико-технологических производств с учетом особенностей экологических характеристик и характеристик безопасности, выявленных на примере стекольных и нефтеперерабатывающих предприятий.

5. Создать процедуру комплексной оценки опасности химико-технологических объектов на основе оценки риска при регламентном функционировании и при возможной аварии, включающую анализ опасности технологического оборудования и физико-химических и токсикологических свойств присутствующих на объекте химических соединений.

6. Апробировать разработанные методические подходы на химико-технологических производствах и выявить влияние факторов внешней рыночной и внутренней среды предприятий на процесс интеграции систем экологического менеджмента, обеспечения безопасности труда и здоровья персонала, обеспечения промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях.

7. Разработать базовую модель единой системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности химико-технологических производств.

Научная новизна

Впервые разработаны научно-методические основы системного подхода к сокращению негативного воздействия на окружающую среду и обеспечению безопасности и

создана концептуальная модель единой, интегрированной системы менеджмента химико-технологических предприятий.

1. На примере Владимирской области и Республики Башкортостан показано, что неадекватное снижение негативного воздействия химико-технологических производств (стекольных и нефтеперерабатывающих соответственно) на окружающую среду в условиях сокращения производства обусловлено отсутствием единого системного подхода к управлению компаниями с позиций экономической, экологической результативности и минимизации риска. Обоснована целесообразность создания единой системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности химико-технологических производств.

2. Выявлены общие черты и тенденции развития систем экологического менеджмента (СЭМ), систем обеспечения безопасности труда и здоровья персонала (СОБТ), систем обеспечения промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях (СПБ) и систем менеджмента качества (СМК), включающие:

- развитие от подходов «на конце трубы» к процессным подходам;

- последовательное смещение приоритетов от технических к технологическим и организационным решениям;

- направленность на совершенствование управления процессом производства;

- идентичность приложения к системе менеджмента.

3. Для выбранных производств установлены и проанализированы приоритетные проблемы охраны окружающей среды, безопасности труда и здоровья персонала и промышленной безопасности.

4. Разработана процедура комплексной оценки опасности химико-технологических производств на основе оценки риска при регламентном функционировании и при возможной аварии, включающая анализ опасности технологического оборудования и физико-химических и токсикологических свойств присутствующих на объекте химических соединений.

5. Предложены методические подходы к формированию и разработана система показателей результативности деятельности химико-технологических производств, характеризующих функционирование единой системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности предприятий и отражающих, в том числе:

- характеристики воздействия производственного процесса, продукции и услуг на воздух, водные объекты, почву, флору и фауну, здоровье человека;

- аварийное и внештатное воздействие;

- потребление ресурсов, энергии и энергоносителей;

- возможности вторичного использования или переработки продукции;

- деятельность по снижению и предотвращению негативного воздействия и сокращению риска аварийных ситуаций.

6. С учетом особенностей свойств систем менеджмента и их направленности на учет требований внешней среды при формировании условий внутренней среды организации предложены возможные способы создания единой системы, предполагающие (а) интегрирование с начального периода развития, (б) независимое развитие систем с их последующей интеграцией, (в) поэтапную интеграцию новых факторов в уже существующую систему.

7. Впервые выявлены особенности влияния различных факторов внешней рыночной и внутренней среды химико-технологических производств на процесс создания единой системы менеджмента и установлены характеристики различных уровней интеграции систем, их отличительных черт, возможностей и ограничений (на примере нефтеперерабатывающих предприятий Республики Башкортостан и стекольной отрасли Владимирской области).

8. Разработана базовая концептуальная модель системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности химико-технологических производств.

Практическая значимость

1. Анализ нормативно-методической базы разработки и внедрения систем экологического менеджмента, менеджмента качества и обеспечения безопасности представлен руководителям химико-технологических производств Владимирской области и Республики Башкортостан и использован при создании процедур доступа к законодательным и нормативным требованиям (с учетом региональной специфики).

2. На основании результатов комплексного аудита предприятий стекольной отрасли разработаны практические рекомендации для руководителей отечественных компаний, реализующих химико-технологические процессы производства продукции. В результате внедрения рекомендаций достигнуто значимое снижение воздействия предприятий (сокращение потоков загрязняющих веществ на 10-35%) на состояние окружающей среды и здоровье населения.

3. Ранжированные по приоритетам аспекты охраны окружающей среды, безопасности труда и здоровья персонала и промышленной безопасности, установленные для стекольных и нефтеперерабатывающих предприятий, использованы для разработки целей и задач производств в соответствующих областях.

4. Разработанная единая модель комплексной системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности химико-технологических производств реализована на стекольных предприятиях Владимирской области, в результате чего достигнуто экономически целесообразное (сокращена себестоимость на 8%) снижение удельного использования ресурсов (энергоемкости на 18,2%) и поступления загрязняющих веществ (NOx на 13-15%) в окружающую среду.

5. На примере оценки опасности химико-технологического производства показано применение комплексной процедуры оценки опасности для идентификации и ранжирования элементов производства по степени опасности.

6. Разработаны, выпущены, используются в образовательном процессе (в том числе, при переподготовке специалистов предприятий) и в практической деятельности методическое пособие «Интегрированные системы менеджмента» (Москва, 2000), «Экологический менеджмент на промышленном предприятии» (Москва, 2002, на бумажном носителе и в электронной форме в сети Интернет), учебное пособие «Задачи и вопросы по химии окружающей среды» (Москва, «Мир», 2002), методические рекомендации «Разработка и интеграция систем менеджмента в сфере обеспечения безопасности труда и здоровья персонала в общую систему менеджмента организации» (Москва-Калининград, 2003).

7. Материалы работы вошли в состав отчета «Разработка основ методологии анализа и рекомендаций по определению потенциально опасных систем и объектов» Государственной научно-технической программы «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф» (М. ИЛЭ им. Курчатова, 1991 г.); составили разделы «Методология интегрирования систем менеджмента» и «Предпосылки и проблемы распространения комплексных систем сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности промышленных предприятий» проекта Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерства производственного развития Италии «Развитие интегрированных систем менеджмента на предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли» (2003-2004 гг.); заложили основы образовательных документов проекта Администрации Калининградской области и Министерства занятости Королевства Дании «Управленческие походы к обеспечению безопасности труда и здоровья персонала промышленных предприятий», использованы при разработке открытого корпоративного отчета Объединения стекольных заводов «ЭВИС» (2003); а также нашли применение при подготовке курсов «Промышленная экология», «Химия окружающей среды», «Промышленная безопасность» и «Экологический менеджмент» для студентов Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева.

Положения, выносимые на защиту:

- научно-методические основы системного подхода к сокращению негативного воздействия на окружающую среду и обеспечению безопасности химико-технологических производств (на примере нефтеперерабатывающей отрасли Республики Башкортостан и стекольных предприятий Владимирской области);

- обоснование целесообразности создания единой (интегрированной) системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности химико-технологических предприятий на основе результатов оценки характера изменения техногенного воздействия в условиях сокращения и последующего роста производства;

- систематизация требований международных и российских стандартов и основных направлений развития систем обеспечения безопасности труда и здоровья персонала, систем обеспечения промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях, систем экологического менеджмента и систем менеджмента качества химико-технологических производств;

- методические подходы к формированию и разработанная система показателей результативности деятельности предприятий, характеризующих функционирование единой системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения

безопасности, разработанная с учетом порядка приоритетности источников и факторов воздействия на окружающую среду, здоровье и безопасность населения;

- результаты сравнительного анализа показателей использования ресурсов и воздействия на окружающую среду отечественных стекольных производств и аналогичных предприятий Западной Европы с учетом концепции Наилучших доступных технических решений;

- процедура комплексной оценки опасности химико-технологических производств на основе оценки риска при регламентном функционировании и при возможной аварии, включающая анализ опасности технологического оборудования и физико-химических и токсикологических свойств присутствующих на объекте химических соединений;

- концептуальная (базовая) модель единой системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности химико-технологических производств, обосновывающая направления и этапы интеграции элементов систем менеджмента химико-технологических производств;

Апробация работы

Основные результаты исследований были неоднократно представлены на международных, всероссийских и региональных научных симпозиумах, конференциях и совещаниях, в том числе: Всесоюзной научно-технической конференции «Интенсивные и безотходные технологии и оборудование», Волгоград, 1991, Всероссийской конференции «Естественные науки в решении экологических проблем», Пермь, 1991, XV Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, Минск, 1993, Международном симпозиуме «Риск в современном обществе», Суррей, Великобритания, 1996, XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, Москва. 1998, Международной конференции по экологии городов, Родос, Греция, 1998, Экспертном семинаре «Экологический менеджмент и аудит в России, Беларуси и на Украине», Москва, 2000, Всероссийском совещании «Экополис - 2000. Экология и устойчивое развитие города», Москва, 2000, Втором Всероссийском семинаре «Проблемы управления промышленной безопасностью», Москва, 2001, Международном семинаре «Проблемы разработки региональной политики в сферах менеджмента качества и экологического менеджмента, Москва, 2001, Международной конференции «Экологический менеджмент и общественный диалог», Москва, 2001, Международном научно-практическом семинаре «Передовые концепции экономики нефтехимических предприятий и совершенствование экономического образования в технических и технологических университетах России», Уфа, 2001, Международной конференции «Интегрированные системы менеджмента как рыночный инструмент обеспечения экологической безопасности», Мо-

сква, 2001, Международной конференции «Градообразующие технологии XXI века»,

секция «Экология и безопасность городов», Москва, 2002.

Материалы исследований и личный вклад автора в решение проблемы

Работа основана на анализе результатов собственных исследований автора, материалов отечественных и международных научно-практических проектов, в которых автор принимал участие как руководитель, соруководитель или ответственный исполнитель. Работа также включает оценку фондовых материалов, литературных источников и экспедиционных работ по комплексной геоэкологической оценке территорий, анализу источников и факторов воздействия на окружающую среду, здоровье и безопасность населения, а также материалов, посвященных системам сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности промышленных предприятий.

Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоял в формировании направления, активном участии во всех этапах исследования, постановке конкретных задач и их практическом решении, интерпретации и обсуждении полученных данных. Достоверность результатов

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается применением системного подхода, привлечением обоснованных методик поддержки экспертных решений и оценки риска, современных методов физико-химического анализа при оценке материального баланса и мощности воздействия выбранных производств на окружающую среду, а также практическим применением выполненных разработок. Достоверность подтверждается и современными представлениями о процедурах разработки и внедрения систем менеджмента и международными требованиями по стандартизации и сертификации в этой области. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 284 страницах, включая 58 таблиц и 38 рисунков. Список литературы содержит 241 наименование. Работа включает также 4 приложения.

Основное содержание работы Глава 1. Оценка воздействия химико-технологических производств на характер развития геоэкологической ситуации во Владимирской области и Республике Башкортостан

В результате экономического развития уровень антропогенной нагрузки на биосферу приблизился к критическому и грозит необратимыми последствиями для мировой цивилизации в целом. За 30 последних лет в нашей стране от аварий, катастроф и

10

стихийных бедствий пострадало более 10 млн. человек, из них погибло более 600 тыс. человек. Суммарный экономический ущерб за этот период сопоставим со среднегодовым валовым внутренним продуктом России.

Переход России в политике обеспечения безопасности от принципа «абсолютной» безопасности или «нулевого» риска к принципу «приемлемого» риска — это качественно новый шаг не только в данной области. Он определил направление дальнейшего развития всей социально-экономической системы нашей страны. Сегодня таким показателям безопасности, как здоровье населения и качество окружающей среды, отводится роль индикатора устойчивого развития страны и ее регионов, а процессу обеспечения безопасности — роль механизма управления. Именно так рассматривается проблема перехода России к устойчивому развитию в важнейшем государственном документе «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». Республика Башкортостан

Республика Башкортостан занимает часть восточной окраины ВосточноЕвропейской равнины (Предуралье), горные полосы Южного Урала и возвышенно-равнинного Зауралья. Особенность рассматриваемого региона состоит в том, что в Башкортостане сконцентрировано около 20% мощностей российской нефтепереработки. Состояние сырьевой базы республики характеризуется значительной выработанно-стыо (степень их использования по разрабатываемым месторождениям составляет 82,6%). При этом 44 разрабатываемых месторождения, содержащие 57,8% нефти, находятся на стадии снижения добычи, еще 30 месторождений (18,0%) находятся на завершающей стадии разработки.

На территории республики находятся крупные нефтехимические комплексы. Это один из наиболее известных российских промышленных кластеров, реализующих химико-технологические процессы производства продукции*. Развитие предприятий нефтеперерабатывающей промышленности во многом определяет успех экономического роста Башкортостана; вклад отрасли в формирование внутреннего регионального валового продукта составляет около 45%. Отдавая должное значимости обсуждаемого сектора, следует подчеркнуть, что процесс его развития должен происходить в соответствии с принципом устойчивого развития, с учетом решения проблем охраны окружающей среды, промышленной безопасности, социальных факторов.

Несмотря на достигнутые успехи в природоохранной сфере, в целом геоэкологическая обстановка в Башкирии остается довольно сложной. Результаты анализа региональной и отраслевой информации позволяют сделать вывод о том, что продолжает

* В контексте данной работы под кластером будем подразумевать промышленную группу компаний, географически соседствующих или связанных друг с другом, действующих в одной сфере бизнеса.

II

ф - нефтехимические предприятия

Рис. 1.1. Размещение нефтеперерабатывающих производств Республики Башкортостан и основные факторы воздействия на окружающую среду

расти число территорий, деградированных в результате нефтедобычи, медленно снижается вклад в загрязнение атмосферы от предприятий химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Так, на долю нефтепереработки и нефтехимии в республике приходится около 26% всех выбросов в атмосферу от стационарных источников.

Таблица 1.1.

Предприятия Башкортостана, основные загрязнители атмосферы (2002 г.)

Предприятие Место расположения Объем выбросов (% от суммарного выброса по республике)

АО "НОВОИЛ" (Новоуфимский НПЗ) г. Уфа 55 тыс. т (9,7%)

АО "Уфанефтехим" г. Уфа 50,7 тыс. т (9%);

АО "Сода" г. Стерлитамак 31,3 тыс. т (5,5%);

Уфимский НПЗ г. Уфа 24,2 тыс. т (4,3%);

АО "Салаватнефтеоргсин-тез" г. Салават 22,2 тыс. т (4%).

Территория Башкирии покрыта густой сетью газо- и нефтепроводов, автомобильными и железнодорожными магистралями, по которым осуществляется регулярные перевозки взрыво- и пожароопасных и ядовитых веществ. Несмотря на принимаемые профилактические меры, количество аварий и катастроф на указанных объектах не только не снижается, а имеет тенденцию к увеличению (ежегодно происходит 3-4 крупных аварии, что составляет около четверти всех крупных аварий, регистрируемых в России в данной отрасли). Вместе с материальными потерями растет и количество пострадавших, увеличивается уровень загрязнения объектов окружающей среды.

Если технологические и технические разработки внедряются в нефтеперерабатывающей отрасли Республики Башкортостан достаточно интенсивно, то в отношении подходов к управлению предприятиями в целях совершенствования их безопасности и экологической результативности существует потребность в методической и информационной поддержке. При этом, по свидетельству руководителей профильных исследовательских центров, особую значимость приобретают методы и процедуры оценки опасности химико-технологических объектов. Владимирская область

Владимирская область расположена в центральной части ВосточноЕвропейской равнины. Особенность Владимирской области состоит в том, что на ее территории также расположен один из значимых промышленных кластеров, а именно - производство стекла. За годы реформ (1991-2001 гг.) доля стекольной промышленности в общем объеме промышленного производства области возросла в два раза (в том числе, в связи с определенным спадом в машиностроении). Вклад отрасли в фор-

мирование внутреннего регионального валового продукта составляет около 20 %; при этом, только за 2002 год производство продукции увеличилось на 27,6%.

Размещение промышленного кластера в пределах одной области (фактически, в двух-трех ее районах) не могло не сказаться на состоянии окружающей среды и ландшафтов Владимирской области.

Результаты анализа областной и отраслевой информации позволяют сделать вывод о том, что региональные месторождения кварцевых песков, доломита и каолина, использовавшиеся в производстве в течение длительного времени, полностью истощены. Обширная мелиорация и отторжение территории для размещения новых производств привели к повышению риска торфяных и лесных пожаров, что представляет собой особую опасность как для самих химико-технологических производств, так и для проживающего в зонах их влияния населения. Выбросы вредных веществ (кислых газов, соединений тяжелых металлов) определяют картину загрязнения воздуха и, наряду с размещением отходов, оказывают негативное влияние на состояние хвойных лесов юга области и кислых песчаных и супесчаных подзолистых почв.

Если рассмотреть только г. Гусь-Хрустальный, в границах которого расположено несколько предприятий, то можно отметить, что в атмосферу ежегодно поступают значительные объемы загрязняющих веществ; состав выбросов различных стеклозаводов весьма близок (см. табл. 1.2).

Таблица 1.2.

Поступление загрязняющих воздух веществ от стекольных производств (на примере г. Гусь-Хрустального)

№ Загрязняющие вещества Выброс, т/год

1992 год 2002 год

1. Сернистый ангидрид 2365,1 1345,2

2. Диоксид азота 297,2 260,7

3. Соединения свинца (в пересчете на РЬ) 238,7 186,5

4. Соединения мышьяка (в пересчете на Лэ) 213,6 154,3

5. Оксид марганца 20,11 15,7

6. Оксид цинка 20,05 18,8

7. Соединения хрома (в пересчете на Сг) 20,04 12,6

8. Оксид меди 20,02 17,2

Как видно, выбросы загрязняющих веществ несколько снизились, однако, в связи с тем, что отчетные материалы предприятий и специально уполномоченных органов представлены абсолютными величинами, а не удельными значениями, о причинах снижения и об ожидаемых изменениях можно рассуждать, исходя из доступной

Рис. 1 2. Размещение стекольных производств во Владимирской области и основные факторы воздействия на окружающую среду

информации о выпуске продукции. Так, снижение выброса диоксида серы связано как с некоторым снижением выпуска продукции, так и с тем, что некоторые предприятия перешли на использование природного газа, отказавшись от жидкого печного топлива, содержащего соединения серы. Выбросы диоксида азота, напротив, изменились незначительно, что подтверждает высказанное предположение о смене топлива.

Изолирование проблем охраны окружающей среды, обеспечения промышленной безопасности и охраны труда химико-технологических производств, отнесение их к категории преимущественно затратных мероприятий, отсутствие системного подхода к решению приоритетных вопросов в этих сферах приводит как к обострению экологической ситуации в области и истощению ресурсов, так и к риску снижения экономического потенциала региона в целом.

Кроме территориальной концентрации и характера технологических процессов нефтеперерабатывающий кластер Башкортостана и стекольный кластер Владимирской области объединяет то обстоятельство, что предприятия этих отраслей производят продукцию для международных рынков и, таким образом, испытывают как внутреннее, так и внешнее конкурентное давление.

Глобализация рынка, поэтапное вхождение России в мировое экономическое пространство, возрастающая требовательность заинтересованных сторон в части экологических факторов и безопасности производства и самой продукции не только создали условия для развития современных систем менеджмента качества (в том числе, в химико-технологических производствах), но определили целесообразность интеграции целей, задач, процедур, значимых с точки зрения сокращения воздействия на окружающую среду и снижения риска аварийных ситуаций в существующие системы менеджмента. При этом могут быть созданы условия и для совершенствования управления в целом, и для улучшения качества продукции, а, тем самым, обеспечения большей устойчивости как производств, так и регионов.

В порядке разработки путей интеграции систем необходимо проанализировать существующую законодательную и нормативно-методическую базу разработки и внедрения систем менеджмента.

Глава 2. Анализ нормативно-методической базы разработки и внедрения систем менеджмента в Российской Федерации

Иерархия нормативных правовых документов Российской Федерации, имеющих отношение к охране окружающей среды и промышленной безопасности, включает ряд уровней, как показано на рис.2.1.

В целом подзаконные акты, издаваемые на различных уровнях государственной власти и местного самоуправления, включают многочисленные документы, на-

пример, национальный и региональные планы действий по охране окружающей среды, федеральные и региональные экологические программы, нормативы платежей за загрязнение окружающей среды, документы, устанавливающие региональные особенности экологического регулирования (например, региональные коэффициенты для расчета платежей), условия приема сточных вод предприятий в муниципальные очистные сооружения, условия приема и переработки отходов и т.п.

Как показал анализ работы выбранных химико-технологических производсгв, руководители среднего звена испытывают значительные сложности не только в понимании порядка правоприменения в области охраны окружающей среды и промышленной безопасности, но и в получении доступа к конкретным документам, предписывающим соответствующие требования к таким производствам. Это обусловлено тем, что в настоящий момент осуществление экологической политики и политики в области промышленной безопасности, а также контроль соблюдения требований законодательства в той или иной степени относится к компетенции более 25 различных органов федерального, регионального и местных уровней (см. рис.2.2).

В отношении экологического регулирования институциональная проблема состоит в нечетком распределении обязанностей между ведомствами и органами различных уровней, дублировании полномочий. Органы муниципального уровня, которые обладают наибольшим финансовым потенциалом, в недостаточной степени вовлечены в природоохранную деятельность, система в целом чрезмерно централизована.

Отражением институциональной структуры на федеральном и региональном уровнях является система распределения обязанностей на предприятиях. Так, в России законодательно не закреплён комплексный подход к управлению промышленными рисками. Соответственно нет и единой структуры, занимающейся интегрально вопросами безопасности промышленных предприятий в повседневных условиях. Даже на химико-технологических производствах этими вопросами нередко занимаются службы охраны труда, охраны окружающей среды, предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Наличие параллельных структур, функционирующих на предприятиях и осуществляющих надзор и контроль нарушений требований охраны труда, защиты окружающей среды и действиями в чрезвычайных ситуациях, приводит, в некоторых случаях, к дублированию, снижает эффективность управления как промышленной безопасностью, так и предприятиями в целом.

В то же время, развитие гражданского общества в стране сопровождается распространением экологической информации, сведений об опасности хозяйствующих субъектов; экологические свойства продукции и характер управления все больше влияют на конкурентоспособность отдельных предприятий и целых регионов.

Иерархия нормативных правовых документов Российской Федерации в области охраны окружающей и промышленной безопасности

среды

В сложившейся ситуации как производственники, так и природоохранные органы приходят к пониманию того, что аспекты охраны окружающей среды и промышленной безопасности должны рассматриваться как неотъемлемая часть деятельности предприятия, тесно связанная с основным производственным процессом и экономическими аспектами. Тем не менее, анализ многочисленных федеральных и региональных докладов, форм внешней и внутренней отчетности предприятий показывает, что принцип «конца трубы» (средозащитных мероприятий, направленных на очистку отходящих газов, сточных вод и т.п.) все еще остается господствующим. В качестве экологических результатов описываются объемы выброшенных (сброшенных) загрязняющих веществ и размещенных отходов, в то время как схемы повышения энергоэффективности и сокращения ресурсов, потребляемых на единицу продукции, рассматриваются в специальных публикациях в качестве «технологических» улучшений, не связанных с экологической результативностью производства. Исключение составляют работы, посвященные внедрению более чистых технологий и систем экологического менеджмента, предусматривающих интегрированный анализ экономической и экологической результативности.

Обеспечение промышленной безопасности или управление риском — системный подход к принятию политических решений, процедур и практических мер в решении задач предупреждения или уменьшения опасности промышленных аварий для жизни человека, заболеваний или травм, ущерба имуществу и окружающей среде. Аварийность на производстве — объективный процесс, который требует глубокого изучения, широких аналитических обобщений, поскольку абсолютная безопасность не может быть обеспечена в принципе. На смену концепции «нулевого риска» приходит концепция «приемлемого риска», основанная на принципе «предвидеть и предупредить». В соответствии с Федеральным Законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» данная концепция должна стать доминирующей в регулировании отношений в сфере промышленной безопасности.

На основании изложенного следует заключить, что в Российской Федерации созданы все предпосылки для развития систем взаимосвязанного сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности химико-технологических производств. В то же время, на настоящий момент они не реализуются, что сказывается как на экономических результатах хозяйственной деятельности, так и на тенденциях изменения техногенной аварийности и экологической ситуации во многих регионах. Вместе с этим, в химико-технологических производствах в целом далеко не полностью используется потенциал систем экологического менеджмента и подходов более чистого производства. Возможности этих подходов по одновременному достижению экономических и экологических целей, включая снижение воздействия на окружающую среду и рациональное использование природных ресурсов, остаются недооцененными.

Рис.2.2. Основные официальные организации РФ, уполномоченные в сфере охраны окружающей среды и промышленной безопасности

В этих условиях наиболее эффективным способом совершенствования управления предприятием в целом является внедрение интегрированных систем менеджмента, созданных в соответствии с требованиями международных стандартов: ISO 9000:2000 (качество), ISO 14000 (экологический менеджмент), OHSAS 18000 (охрана труда и безопасность), SA 8000 (социальная ответственность) и некоторых других. Следует, однако, отметить, что подходы к созданию единых, интегрированных систем снижения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности на настоящее время еще не сформированы и не отражены в каких-либо стандартах.

Возможность интеграции определяется внедрением системного подхода к управлению предприятием, позволяющего связать в единое целое различные аспекты деятельности, оказывающие в конечном итоге значимое влияние на успешную работу всей организации. Деятельность любого предприятия связана с определенными рисками, которые определяют его основные потери. Целью создания интегрированной системы менеджмента является совместное оптимальное управление этими рисками, позволяющее сократить требующиеся материальные и организационные ресурсы.

Анализ опыта работы зарубежных компаний и, прежде всего, химико-технологических производств, свидетельствует о том, что для развития систем менеджмента качества, систем экологического менеджмента, систем обеспечения безопасности труда и здоровья персонала, систем обеспечения промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях характерен ряд общих черт и тенденций.

1. Характер развития. Системы менеджмента эволюционировали от подходов «на конце конвейера» или «на конце трубы» к процессным подходам, когда качество не столько контролируется перед поставкой продукции потребителю, сколько обеспечивается всем процессом производства. При этом экологическая результативность определяется не только и не столько эффективностью очистки выбросов и сбросов, сколько характером использования ресурсов и предотвращением образования потерь.

2. Смещение приоритетов от технических к организационным решениям. Методы управления персоналом показали свою эффективность как в минимизации риска, так и в совершенствовании производства в целом.

3. Направленность на совершенствование управления процессом производства с взаимосвязанными целями. Развитие цслеполагания и прозрачности системы

принятия решений позволяет ставить и достигать цели, направленные одновременно на улучшение качества продукции (например, на совершенствование состава бензина в нефтепереработке) и на снижение воздействия на окружающую среду (за счет сокращения потерь).

4. Необходимость обеспечения сотрудничества различных звеньев в рамках технологической цепи. Эта тенденция отражает особенности разработки и реализации целей и задач предприятий (см. п. 3), а также связана с совершенствованием управления информацией и персоналом.

5. Необходимость учета тенденций изменения внешней среды организации. Это особенно справедливо в связи с проанализированными институциональными особенностями, характерными для России, а также связано с расширением спектра конкурентных преимуществ предприятий, отраслей и регионов.

6. Идентичность приложения к системе. Именно современная система менеджмента, то есть система для достижения целей и задач организации, направленных на совершенствование ее позиции, создает необходимую основу для интегрирования все новых аспектов и учета их в приоритетных направлениях развития предприятия.

Идентифицированные тенденции развития систем менеджмента и выявленные условия распространения систем менеджмента качества, систем экологического менеджмента, систем обеспечения безопасности труда и здоровья персонала, систем обеспечения промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях создают основу для разработки походов к интегрированию систем в реальных ситуациях.

При этом роль или приоритетность целей и задач в соответствующих областях определяется отраслевой и региональной спецификой. Для химико-технологических производств, исторически компактно расположенных в так называемых старопромышленных регионах, особую значимость приобретают цели сокращения негативного воздействия на окружающую среду и обеспечения промышленной безопасности.

Глава 3. Анализ практики менеджмента химико-технологических производств и разработка системного подхода к обеспечению экологической приемлемости и безопасности предприятий

В главе 3 проведен анализ современного состояния, аспектов экономического развития, охраны окружающей среды и обеспечения промышленной безопасности,

22

химико-технологических производств на примере нефтеперерабатывающих и стекольных предприятий.

Нефтеперерабатывающая отрасль

На сегодняшний день в РФ нефть перерабатывается на 28 предприятиях. Технологическая структура большинства отечественных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) не в состоянии обеспечить производство продукции современного и тем более перспективного качества в необходимых количествах.

Возрастной состав многих установок вторичной переработки нефти крайне неблагоприятен. Износ основных фондов большинства установок достигает 70-80%, а иногда и 100%, что значительно затрудняет освоение прогрессивных технологических решений. Наличие значительного числа устаревших установок приводит к относительно большим потерям нефти и нефтепродуктов: 1,1 — 1,7% объема переработанного сырья. Кроме того, возрастной состав оборудования в значительной мере определяет аварийность нефтеперерабатывающих заводов.

На основании выполненного анализа тенденций развития отечественной нефтеперерабатывающей промышленности в 1992-2002 гг. следует заключить, что рассматриваемая отрасль по техническому и технологическому оснащению значительно уступает развитым странам. На предприятиях России глубина переработки нефти не превышает 68-70%, тогда как в развитых западных странах эта величина составляет 80-95%.

Несмотря на все проблемы, нефтеперерабатывающая отрасль была и остается одной из ведущих отраслей в экономике нашей страны, поэтому обеспечение ее поступательного развития, учитывающего экономические потребности, но и отвечающего требованиям в области охраны окружающей среды и обеспечения безопасности, является одной из важнейших народнохозяйственных задач.

В соответствии с данными государственной статистики, по загрязнению воздушного бассейна нефтепереработка и нефтехимия занимают четвертое место среди всех отраслей промышленности. В процессах переработки углеводородных систем в атмосферу выбрасывается более 620 тыс. т/год вредных веществ, в том числе: углеводородов — 68,1%; оксидов серы — 20,8 %; оксидов азота — 3,6 %; оксидов углерода — 5,6 %; твердых веществ — 1,0 %. Основными загрязняющими веществами, поступающими в водный бассейн от нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, являются углеводородные системы, которые включают бензол, толуол, полициклические соеди-

23

нения и другие вещества. Однако, в обзорном докладе «Влияние отраслей экономики Российской Федерации на состояние природной среды в 1993-1995 годах» и в ряде государственных отчетов углеводороды не включены в список приоритетов, что ещё раз подчеркивает неполноту доступной экологической информации. Кроме углеводородных систем следует также учитывать такие высокотоксичные продукты, как нафтеновые кислоты и их соли, деэмульгаторы, смолы, фенолы. Технологическое загрязнение почвы нефтью и нефтепродуктами является крайне опасным явлением, угрожающим флоре, фауне и здоровью населения. Кроме того, существует пожароопасность твердых нефте-содержащих отходов. В результате эксплуатации предприятий происходит загрязнение грунтов и подземных вод. Это приводит к безвозвратным потерям дорогостоящих дефицитных нефтепродуктов. Попадая в грунтовые воды, нефтепродукты могут совместно с ними выходить на поверхность и стать причиной опасных ситуаций.

На рис. 3.1 представлена схема материальных потоков, установленная в результате выполнения работ на одном из нефтеперерабатывающих предприятий Башкортостана. Как следует из анализа схемы, на предприятии достаточно высоки потери углеводородов, которые могли и должны были войти в состав товарной продукции. Только неучтенные потери углеводородов составляют 1,76 %. Потери обусловливают большее, по сравнению с аналогичными западными предприятиями, воздействие на окружающую среду (на единицу выпускаемой продукции).

Стекольная отрасль

Производство стекла в России исторически относят к строительной отрасли. Исключение составляют заводы, выпускающие стекловолокно, статистически рассматривающиеся в группе химических. Такое категорирование было принято во времена развития советской системы отраслевого управления и соответствующей статистической отчетности. В то же время, следует отметить, что все стекольные предприятия реализуют фундаментальный химико-технологический процесс стекловарения. Этот процесс характеризуется вовлечением в производство большого количества разнообразных химических веществ (в том числе - токсичных, агрессивных), высоким энергопотреблением, значительными потерями тепла и выделением (преимущественно в атмосферу) разнообразных примесей. То есть, несмотря на формальное отраслевое отличие, нефтеперерабатывающие и стекольные предприятия объединяет то, что характер преобразования ресурсов предопределяет значимое воздействие на окружающую среду и здоровье людей (в том числе, аварийное).

Рис. 3.1. Схема материальных потоков нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) (т/год)

Стекольная промышленность является одной из базовых отраслей экономики и играет важную роль в формировании макроэкономических показателей России. В 2002 г. в общем объеме промышленной продукции России доля изделий из стекла составила около 7%, численность работающих на стекольных предприятиях - 8,9% от общей численности работающих в промышленности.

Стекольная промышленность России сегодня включает около 3-х тысяч предприятий, в том числе около 500 крупных и средних. Общая численность занятого в стекольной отрасли персонала превышает 500 тысяч человек.

В производстве различных видов стекол состав выбросов из стекловаренных печей определяется составом сырьевых материалов, типом печей и видом топлива. Воздействие стекольного производства на окружающую среду определяется как характером технологических процессов и особенностями используемого сырья, так и техническими решениями (средозащитной техникой) и управленческими подходами. Традиционно принято считать производство практически безотходным, так как стеклобой можно многократно возвращать в производство. Однако, каждый новый цикл стекловарения требует затрат энергии. Кроме того, существуют процессы обработки.

Типичным подходом к оценке воздействия стекольного производства на окружающую среду является незначительное внимание к потерям, просыпям сырьевых материалов и шихты. Разрабатывая единую систему менеджмента, учитывающую и экономические, и экологические аспекты, следует сделать особый акцент на предотвращении потерь. Такое решение позволяет значительно снизить издержки производства и сократить негативное воздействие на окружающую среду.

Таким образом, в контексте данной работы целесообразно рассматривать стекольное производство как совокупность химико-технологических процессов и анализировать аварийность нефтеперерабатывающей и стекольной отраслей в одном разделе, фокусируя внимание на вопросах обеспечения безопасности с привлечением методов менеджмента.

Аварийность химико-технологических производств

По данным Госгортехнадзора в 2002 г. на химико-технологических объектах произошло 22 аварии и 12 смертельных случаев. Основными причинами аварий в 2002 г. стали: неудовлетворительное техническое состояние оборудования - 9 аварий; нарушение требований организации и проведения опасных работ - 4 аварии; нарушение технологической дисциплины - 5 аварий; другие причины - 4 аварии. Причины несчастных случаев: неудовлетворительная организация опасных работ —10 происшествий, в том числе: 5 — газоопасных работ; 1 — ремонтных работ; 4 — работ на

высоте; нарушение технологической дисциплины — 3 происшествия; другие - 2 происшествия.

Анализ приведенных данных свидетельствует о том, что сегодня снизить негативное воздействие и совершенствовать рыночные позиции химико-технологических производств возможно только на основе единой системы менеджмента, которая охватывает ключевые элементы стабильной работы, а именно: качество, безопасность, охрана окружающей среды.

С учетом особенностей свойств систем менеджмента и их направленности на учет требований внешней среды при формировании условий внутренней среды организации предложены возможные пути к интеграции систем:

- единые (интегрированные) системы менеджмента с самого начала; этот метод может быть реализован в том случае, когда организация не имеет развитой системы менеджмента (например, качества); в то же время, многие предприятия считают такой подход достаточно сложным и предпочитают альтернативные;

- независимое развитие, например, СМК и СЭМ, затем — интеграция; такой подход характерен для большого числа зарубежных и растущего числа российских компаний, которые осуществляют разработку и внедрение систем экологического менеджмента вслед за достижением сертификации систем менеджмента качества;

- включение новых аспектов в уже существующую систему; преимущество подхода состоит в том, что опыт, накопленный в процессе разработки, внедрения и совершенствования системы, используется для постановки и достижения целей, отражающих особенности внешней среды иного характера. Для того, чтобы оценить эффект внедрения комплексных систем менеджмента необходимо разработать показатели (индикаторы) их результативности, охватывающие все стороны деятельности предприятий и отражающие динамику ее изменения. Индивидуальный подход, учет особенностей сложившихся методов управления

и поэтапное развития системы позволят максимально снизить потери на современном химико-технологическом предприятии, что должно сказаться на совершенствовании показателей результативности с позиций производства продукции, сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения промышленной безопасности.

Глава 4. Разработка показателей результативности деятельности, характеризующих функционирование системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности промышленных предприятий

Основой развития компании и главным инструментов достижения долгосрочного успеха должна стать современная система менеджмента. По нашему мнению,

динамический процесс создания единой системы менеджмента может быть изображен следующим образом (см. рис.4.1).

Создание эффективно работающей системы управления химико-технологическим производством, учитывающей влияние различных аспектов его деятельности, включая экономику, охрану окружающей среды, охрану труда, промышленную безопасность, невозможно без периодической количественной оценки её результативности. Эта задача может быть решена с помощью системы показателей результативности деятельности предприятия, характеризующих его функционирование с точки зрения различных рассматриваемых аспектов.

Оценка выполнения программ развития системы менеджмента, демонстрация достижений осуществляются с использованием конкретных показателей, отражающих характер деятельности организации в целом. В числе таких показателей выделяют группы индикаторов, описывающих действенность системы, особенности функционирования основных и вспомогательных производственных процессов, безопасности, состояния окружающей среды, а также социальной сферы.

Рис. 4.1 Рекомендуемая схема внедрения единой системы менеджмента

Показатели результативности — специфические индикаторы, отражающие результаты внедрения, функционирования и развития системы менеджмента, проявляющиеся в характере деятельности организации. Отметим, что результативность определяется способностью достигать запланированных результатов, которые востребованы на рынке и восприняты адекватно заинтересованными сторонами. Эффективность характеризуется соотношением выпускаемых продуктов и потребляемых ресурсов (как правило, денежным). То есть, когда речь идет о достижении поставленных целей, решении задач и получении ожидаемых или превышающих ожидания результатов, следует говорить о совершенствовании результативности. Обсуждая то, какими средствами этого удалось добиться, необходимо рассматривать вопросы эффективности.

Показатели функционирования основных и вспомогательных производственных процессов — специфические индикаторы, показатели, отражающие информацию о реальных параметрах производственных процессов. Наряду с широко распространенными в Российской Федерации показателями типа ежегодной массы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сбросов их в водные объекты и объемов размещения отходов, предприятиям необходимо использовать внутренние количественные показатели планирования деятельности. На основании анализа разработанной схемы материальных потоков нефтеперерабатывающего завода (см. рис. 3.1) можно выделить и рассчитать следующие показатели результативности (на единицу выпуска продукции):

- удельное потребление сырья - 1,08 т/т;

- удельные потери - 0,032 т/т;

- повторно используемые вещества - 0,015 т/т;

- удельные сбросы загрязняющих веществ - 0,0034 т/т;

- удельные выбросы соединений серы в атмосферу - 0,00044 т/т.

В общем случае под экологическим показателем результативности будем понимать конкретное выражение, содержащее информацию о результатах менеджмента, относящихся к управлению предприятием своими экологическими аспектами. Аналогично, показатель результативности в области безопасности — это конкретное выражение, содержащее информацию о результатах менеджмента, относящихся к управлению предприятием своими рисками (в контексте промышленной безопасности).

Наряду с экономическими и технологическими подходами на промышленных объектах, представляющих особую опасность, к коим относится большинство химико-технологических производств, чрезвычайно важен учет человеческого фактора. Из-за ошибок человека вследствие его недостаточной подготовленности, неблагопри-

29

ятных психологических особенностей, утомления и других нарушениях происходит 60-80% всех аварий и несчастных случаев в промышленности.

Участие общественносги также является значимым социальным показателем результативности деятельности химико-технологических производств. Это обстоятельство представляется чрезвычайно важным для успешного функционирования сложных процессов, особенно представляющих опасность для проживающего в зоне их влияния населения. Участие общественности незаменимо в управлении безопасностью производства, особенно при создании систем реагирования в случае реализации аварийных ситуаций, минимизации их негативных воздействий на человека, окружающую среду и материальные ресурсы.

Таким образом, в результате выполненной работы в целях организации мониторинга и контроля достижения целей и решения задач экологической деятельности и обеспечения безопасности химико-технологических предприятий была разработана специальная система показателей, позволяющая не только адекватно оценивать текущее состояние системы менеджмента, а также оперативно вносить поправки при обнаружении ошибок и изменении внешних требований и условий (рис. 4.2).

Рис.4.2. Система показателей результативности деятельности химико-технологического производства

Предложенная процедура разработки системы показателей результативности представлена на рис. 4.3.

Одним из путей оценки результативности системы менеджмента может быть сравнение фактических показателей предприятия с аналогичными, определенными в соответствии с так называемой концепцией Наилучших доступных технических решений (ВАТ), получившей распространение в странах Европейского Сообщества.

«Наилучшие доступные технические решения» (ВАТ) относятся к новейшим разработкам для различных видов деятельности, процессов и способов функционирования и управления, которые свидетельствуют о практической целесообразности использования конкретных технологий в качестве базовых для установления значений предельных выбросов/сбросов в окружающую среду с целью предотвращения загрязнения, или, когда предотвращение практически невозможно, минимизации выбросов/сбросов в окружающую среду в целом, без предварительного выбора какого-либо конкретного вида технологии или других средств. В понятие «технические решения» в данном случае включается как собственно используемая технология, так и способы,

Рис. 4.3. Процедура разработки системы показателей результативности

которые применяются при проектировании, строительстве, ремонте, эксплуатации и ликвидации установок/сооружений. При этом возможность реализации данной техно-

логии в промышленном масштабе должна существовать, как с технической, так и с экономической точек зрения.

Следует отметить, что для некоторых отраслей промышленности разработаны справочники (BREF), содержащие, наряду с описанием технологических процессов и технических приемов, достигнутые европейскими компаниями показатели результативности. В частности, такой документ подготовлен и для стекольной промышленности, но пока доступен лишь незначительному числу отечественных специалистов-практиков владеющих английским языком. Представляется целесообразным выполнить сравнительный анализ показателей результативности российских предприятий с характеристиками европейских, приведенными в справочном документе BREF.

Применение разработанной системы показателей результативности показано на примере оценки практики деятельности стекольных предприятий. Необходимо отметить, что в связи с тем, что процедура анализа деятельности химико-технологических производств, по своей сути, представляла собой комплексный аудит, информация, приведенная в табл. 4.1 и 4.2, а также в тексте диссертации, не содержит адресных сведений о предприятиях (в том числе, их наименований).

Сопоставление показателей результативности, характерных для европейских компаний (по справочному документу BREF), и показателей, выявленных в результате анализа деятельности отечественных предприятий, позволяет заключить следующее.

Во-первых, затраты энергоносителей (газообразного топлива) российских производителей значительно — в 2-3,5 раза — выше. Это обстоятельство определяет высокий вклад затрат на топливо в себестоимость продукции и, в то же время, не может не приводить к высоким удельным выбросам веществ, образующихся в процессе сжигания топлива. В составе этих выбросов присутствуют кислые газы (SO2 и NOX), которые воздействуют не только на воздух, но и на почвы и растительность, особенно — хвойные породы.

Во-вторых, затраты электроэнергии также высоки, что определяет значительные суммарные затраты энергии. Кроме того, в связи с относительно низким коэффициентом выхода годовой продукции расход энергии на единицу продукции весьма высок (в 1,8-3,5 раза выше, чем в Европе).

В-третьих, на российских предприятиях несколько выше удельный расход основных и вспомогательных материалов. В том числе, это относится к особо опасным и агрессивным веществам (соединениям тяжелых металлов, фтористоводородной, серной кислотам и др.), расход которых регистрируется в финансовой отчетности, в то время, как данные, необходимые для составления строгого материального баланса, отсутствуют. Расход воды нельзя считать определенным, но использование ее в прямотоке свидетельствует о том, что чрезмерные затраты воды не всегда обоснованы.

Особенности выходных потоков можно сформулировать следующим образом.

Сравнительные удельные (на тонну стекломассы) характеристики

Удельные характеристики потребления ресурсов Единицы на тонну стекломассы Стеклотара (ЕЦ) Новый стекло-тарный цех на ед стекломассы/ на ед. продукции Цех стекло-бутылки, (1985 г.); на ед стекломассы/на ед. продукции

Энергия, природный газ или жидкое топливо ГДж (10* Дж) 4-14 (6,5) 9,4/12,7 18,2/23,6

Энергия, электричество ГДж (10* Дж) 0,6-1,5 (0,8) 0,50/0,68 1,20/1,56

Средние суммарные затраты энергии ГДж 7,3 9,9/13,3 19,4/25,1

Песок кварцевый т 0,04-0,66 (0,35) 0,645 0,61-0,62

Карбонаты т 0,02-0,4 (0,2) 0,46(2) 0,4(1)

Сода т нет данных 0,228 0,18

Доломит СаМй(С03)2 т нет данных 0,23 0,22

Полевой шпат Са, Ыа, К, Ва ЫаАЮЬО» Силикаты т нет данных 0,064 0,06

Неорганические добавки т 0,002-0,05 (0,02) 0,013 0,013

Стеклобой (собственный) т 0,01-0,02 0,30 0,30

Стеклобой (вторичное использование) т 0 - 0,85 (0,4) 0,05 0,05

Упаковочные материалы (тара) т 0,04-0,08 (0,045) ~0,08 ~0,09

Формы и др. т 0,0040,007 (0,005) 0,01 0,012

Вода м' 0,3-10 (1,8) ~5 ~5

Сравнительные удельные (на тонну стекломассы) характеристики выходных потоков (продукции, выбросов, сбросов, отходов) (на основе данных справочника ВREF)

Удельные характеристики выходных потоков

Единицы на тонну стекломассы

Стеклотара (EU)

Новый

стеклотарный цех на ед стекломассы/на ед. продукции (отчетные данные)

Цех

стеклобутылки, (1985 г.); на ед стекломассы/на ед. продукции (отчетные данные)

Готовая продукция (упакованная для отгрузки)

0,75-0,97 (0,91)

0,74

0,76-0,78

Выбросы а атмосферу

СО2 (парниковый газ) кг 300-1000 (430) нет данных нет данных

ЫОх кг 1.2-3,9(2,4) 5,09 1,48

БОх (в РФ в пересчете на 502) кг 0,5-7,1 (2,5) 3,8 1.9

Пыль (взвешенные частицы) кг 0,2-0,6 (0,4) 2,26 2,03

Пыль (после очистки) кг 0,002-0,05 (0,024) нет данных нет данных

Н2О (вероятно, также как парниковый газ) кг 300-10000 (1800) нет данных нет данных

Сточные воды Mj 0,2-9,9 (1,6) ~3 ~3

Стеклобой т - 0,001 0,001

Отходы, подлежащие рециклированию кг 0,002-0,006 (0,005) 0,02 0,025

Прочие твердые отходы кг 0,003-0,015 (0,005) смешанные данные смешанные данные

Во-первых, выход годной продукции на российских предприятиях ниже, что еще раз подчеркивает более высокие удельные затраты сырья и энергии в отечественных компаниях. Это обстоятельство следует учитывать как в контексте проблемы рационального использования природных и человеческих ресурсов, так и с точки зрения обеспечения конкурентоспособности предприятий в долгосрочной перспективе.

Во-вторых, в соответствии с отчетными данными, удельные выбросы загрязняющих веществ (прежде всего, оксидов азота и серы) от печей, затрачивающих большее удельное количество энергии (цех стеклобутылки, построенный в 1985 г.), значительно ниже, чем от более современных печей (новый стеклотарный цех). Фактически, отчетные удельные выбросы приближаются к характеристикам европейских предприятий. Это говорит о том, что статистическая отчетность не отражает реальную ситуацию. По-видимому, результаты произведенных несколько лет назад расчетов (основанных не на технологических характеристиках, а на требованиях соблюде-

ния нормативов предельно допустимых концентраций на границе санитарно-защитной зоны) и сегодня используются для подготовки экологической отчетности.

Наконец, выявленная несопоставимость входных и выходных потоков доказывает то, что и в настоящее время экологические цели и задачи не являются составной частью приоритетов развития компании, и относятся к так называемой «вторичной» деятельности.

Выполненный анализ позволил, по сути, задать формат показателей результативности, отражающих как производственную деятельность, так и воздействие на окружающую среду и использование природных ресурсов. Разработанная таблица была использована для подготовки практических рекомендаций для стекольных предприятий, заинтересованных в развитии системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности.

Таким образом, в результате комплексного аудита выбранных промышленных предприятий были выявлены приоритетные аспекты воздействия производств на окружающую среду, здоровье и безопасность персонала и населения. Для руководства предприятий разработаны практические рекомендации по включению приоритетов в области охраны окружающей среды, охраны труда и промышленной безопасности в систему целей и задач развития компаний.

Сформирована система показателей результативности деятельности, характеризующих функционирование комплексной системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности промышленных предприятий (примеры приведены для проанализированных стекольных предприятий) и отражающих, в том числе:

- характеристики воздействия производственного процесса, продукции и услуг на воздух (1,5-5,1 кг КОх / т стекломассы, 1,9-3,8 кг 802 / т стекломассы) водные объекты, почву, флору и фауну, здоровье человека;

- потребление ресурсов (1,87-2,07 т сырьевых материалов / т продукции), энергии и энергоносителей (13,3-25,1 ГДж / т продукции);

- возможности вторичного использования или переработки продукции (0,06-0,07 т покупного стеклобоя / т продукции);

- деятельность по снижению и предотвращению воздействия и сокращению риска аварийных ситуаций (11-17 случаев травматизма / 1000 работающих в год).

В то же время, для анализа потенциальной опасности химико-технологических производств, оценки аварийного и внештатного воздействия требуются особые подходы, основанные на современной концепции приемлемой безопасности.

Глава 5. Разработка методологии оценки потенциальной • опасности химико-технологических производств

Разработанные методические аспекты анализа опасности химико-технологических производств могут быть использованы при проведении процедуры оценки безопасности функционирования конкретных предприятий, для определения эффективности принимаемых решений, направленных на снижение риска аварийных событий, для экспертизы проектов, а также оценки воздействия на окружающую среду существующих и проектируемых промышленных объектов.

Предложенный подход позволяет провести ранжирование промышленных объектов по степени опасности, выявить на различных уровнях (локальном, региональном) объекты с повышенной опасностью для здоровья населения, окружающей среды и экономических ресурсов, определить приоритеты в уменьшении риска.

Для полной и объективной оценки потенциальной опасности воздействия технологий, транспортных систем и систем хранения на здоровье населения, природную среду и экономические ресурсы используется интегральный подход, который включает следующие стадии:

1. Идентификация всех возможных источников риска для здоровья населения и природной среды в пределах исследуемого объекта.

2. Анализ и выделение приоритетных источников риска.

3. Анализ и оценка приоритетных источников риска по вероятности наступления опасного события и по последствиям реализации возможного опасного события. При этом, анализ и оценка риска проводятся отдельно для объектов риска (населения, природной среды и экономических ресурсов), условий возникновения опасности (регламентной работы и в условиях реализации аварии), по масштабам проявления опасности (локальный, региональный и глобальный уровни).

Применение риска в качестве комплексного критерия оценки потенциальной опасности должно базироваться на принципе единства не только подходов к оценке воздействия на население, природную среду и экономические ресурсы разнородных факторов физического, химического, биологического и социального происхождения, но и на измерении опасностей в одних и тех же величинах. Это позволяет сопоставить опасности различной физической природы, а также сравнить потенциалыгую опасность одного объекта с потенциальной опасностью другого на различных уровнях. Наиболее удобным и универсальным способом выражения опасности является денежная форма, то есть экономический ущерб.

На основе перечисленных выше принципов и обобщения имеющихся отечественных и зарубежных подходов к оценке опасностей различной физической природы была разработана процедура комплексной оценки опасности химико-технологического объекта на основе анализа техногенного риска в виде определенной последовательности логически взаимосвязанных этапов (табл. 5.1 и рис. 5.1).

Рис. 5.1. Процедура комплексной оценки опасности химико-технологического объекта

Этапы оценки опасности химико-технологического объекта

Этап Содержание Разъяснение

1. Определение границ изучаемого региона Определяют границы исследуемой системы, принимая во внимание не только политико-административные, а и промышленно-экономические характеристики, учитывая возможность развития предполагаемых аварий (эффект «домино»). Так, для Республики Башкортостан при определении границ региона следует учитывать сосредоточение химико-технологических производств в г. Уфа и г. Салават, а также транспортные системы и хранилища нефтепродуктов.

2. Обобщение данных об объекте Для оценки потенциальной опасности необходима информация: о предприятии, об используемых процессах и размещении производства на местности; о природе, количестве используемых веществ (см. рис.3.1) (как основных, так и вспомогательных материалов), перерабатываемых, хранящихся (включая транспортные емкости) и производимых; характеристики качества окружающей среды: гео-1рафическая информация. Для получения такой информации могут быть использованы подходы, аналогичные реализованным для стекольных производств Владимирской области (см. раздел 4).

3. Первичное определение опасности по каждому виду деятельности и для каждого опасного состояния Первичное определение опасностей по каждому виду деятельности и для каждого опасного состояния по количеству опасных материалов, находящихся в производстве, складируемых или транспортируемых, производится в соответствии с ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а также допустимыми количествами веществ в одной установке, установленными Директивой Севезо. Превышение этих величин рассматривается как опасное состояние системы

Этап Содержание Разъяснение <

Дальнейшему анализу подвергаются установки и транспортные системы, в которых 11 количество вредного вещества больше критериального.

4. Ранжирование потенциально опасных объектов На четвертом этапе осуществляется вторичное ранжирование по степени опасности и определяются приоритеты для анализа опасности по значениям индекса потенциальной опасности.

5. Анализ опасности при нормальном функционировании промышленного объекта Этот анализ выполняется в условиях регламентной (штатной) работы исследуемого объекта.

6. Анализ и оценка риска крупных аварий Схема прогнозирования опасности крупных аварий включает описание всей технологической системы, идентификацию опасностей и разработку сценариев, ведущих к аварии в результате отказа оборудования, ошибок персонала и т.д., расчет вероятности потенциальной аварии,- количественную оценку риска аварии и сравнение ее соответствия допустимым критериям риска. Прогнозирование воздействия на здоровье населения, природную среду и экономические ресурсы от возможной аварии следует проводить, исходя из предположения о наихудшем сценарии протекания чрезвычайной ситуации и реализации всего потенциала опасности объекта.

7. Анализ вероятного воздействия токсичных выбросов Анализ токсической опасности заключается в прогнозировании количества людей, которые могут пострадать от воздействия токсичных веществ, а также в оценке ущерба от загрязнения окружающей среды.

8. Анализ взрывов Анализ взрывов следует начать с расчета тротило-вого эквивалента. Затем по разработанным в нашей стране методикам, можно оценить радиусы различных степеней разрушения от эпицентра взрыва для объемных или физических взрывов.

Эгап Содержание Разъяснение

9. Анализ пожаров Анализ пожаров необходимо начать с определения вида возможного пожара и мощности теплового излучения. Затем оценить количество людей с различными степенями поражения, используя вероятности смертельного и несмертельного поражений в зависимости от получаемой дозы теплового излучения.

10. Эколого-экономи-ческий ущерб от реализации аварии Экономический ущерб от аварии складывается из ущербов основным фондам, оборотным средствам, ущерба от недовыпуска продукции, затрат на аварийно-спасательные работы, социального ущерба и ущерба окружающей среде. В основе оценки социального ущерба лежит ущерб, который несет государство от преждевременной смерти или заболеваний его граждан. Ущерб окружающей среде по отдельным ее элементам (атмосфере, гидросфере, литосфере) может быть определен по методике укрупненной оценки, рекомендованной Минприроды РФ. В то же время, следует подчеркнуть, что в настоящее время в России отсутствуют методики адекватной оценки экологического ущерба как в результате аварии, так и в штатном режиме функционирования химико-технологических производств. Неадекватность состоит в несопоставимости средств, необходимых для компенсации вреда, с суммами, полученными расчетным путем с использованием утвержденных тарифов и коэффициентов.

11. Оценка потенциальной опасности химико-технологического объекта Потенциальная опасность химико-технологического объекта определяется как сумма опасности, существующей при регламентной работе объекта, и дополнительной опасности от возможной аварии с учетом вероятности возникновения аварийной ситуации. Потенциальная опасность химико-технологи-чсского объекта в связи с возможной аварией складывается из опасностей пожаров, взрывов и токсичных выбросов, каждая из которых определяется произведением вероятности наступления нежелательного события и экономического ущерба от наступления этого события.

Таким образом, разработана методология комплексной оценки опасности химико-технологических объектов на основе оценки риска при регламентном функционировании и при возможной аварии, включающая анализ опасности технологического оборудования и физико-химических и токсикологических свойств присутствующих в объекте химических соединений.

Показано, что количественной мерой комплексной оценки опасности химико-технологического объекта, позволяющей учитывать опасности различной физической природы, риска всех элементов, а также оценивать масштаб опасности, является ожидаемая стоимость последствий ее реализации.

Глава 6. Разработка концептуальной модели создания системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности промышленных предприятий

Разработку концептуальной модели интегрирования систем менеджмента химико-технологических производств следует осуществлять на основании результатов анализа влияния факторов внешней (потребители, конкуренты, специально уполномоченные органы, население и др.) и внутренней среды предприятий, определяющих целесообразность принятия решений на каждом этапе создания единой системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности.

Анализ влияния наиболее типичных факторов приведен в табл. 6.1.

Таблица 6.1

Создание единой системы менеджмента: анализ влияние различных факторов

№ Факторы Положительные и отрицательные аспекты интеграции систем

1. Постановка целей и задач Интеграцию систем может облегчить гармоничность целей и задач. В то же время, в некоторых случаях, в стремлении удовлетворить потребности клиентов в продукции с заданными свойствами производители прибегают к использованию в производстве опасных веществ. Формальные достижения в совершенствовании качества (например, свойства полированной поверхности хрустальной продукции) могут быть связаны с проблемами чрезвычайных ситуаций и (или) воздействия на персонал, окружающую природную среду и т.п., обусловленными применением серной и фтористоводородной кислот. Затраты также могут возрастать в связи с ужесточением требований к обеспечению безопасности персонала, хранению опасных веществ, размещению их отходов.

№ Факторы Положительные и отрицательные аспекты интеграции систем

2. Порядок приоритетов (в отношении основного предмета развития систем) Распределение приоритетов в компании (в части уделения внимания достижению конкретных целей) сказывается на степени и глубине интеграции систем. Если предполагается, что производственный травматизм крайне незначителен, то руководство компании инициирует и поддерживает лишь работы, направленные на достижение соответствия требованиям соответствующих государственных стандартов (серии ГОСТ 12.00.00), но не видит необходимости интеграции систем, например, на уровне политики или процедур.

3. Этап развития и преобладающие подходы Системы менеджмента могут находиться на различных стадиях развития. Как правило, нефтеперерабатывающие компании достигают к настоящему времени наиболее высокого уровня развития систем менеджмента качества. В этих случаях руководство оценивает различия и соответствующие им проблемы и принимает решение относительно внедрения той системы, которая наиболее близка к достижению соответствия, например, требованиям российских или международных стандартов. Накопленный опыт поможет как развитию других систем, так и их последующему интегрированию.

4. Требования и ожидания заинтересованных сторон Заинтересованные стороны, которые мы отнесли к представителям так называемой косвенной среды внешнего воздействия, обычно проявляют более пристальное внимание к развитию систем экологического менеджмента и систем обеспечения промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях. В зависимости от давления, оказываемого внешней средой (например, химико-технологические производства, в ряде случаев отличающиеся повышенной опасностью, испытывают давление региональных Администраций и подразделений Госгор-технадзора), руководство принимает решение относительно распределения ресурсов (прежде всего, труда персонала), необходимых для первоочередного совершенствования той или иной системы. Следует также подчеркнуть возможность развития открытой отчетности компании в соответствующей области. Соображения открытости в некоторых случаях (в отношении нефтеперерабатывающих компаний) могут препятствовать интегрированию систем.

№ Факторы Положительные и отрицательные аспекты интеграции систем'

5. Структура (формат) специфических систем Однотипность систем Менеджмента (идентичность структурных элементов и близость характера их взаимосвязи) способствует интеграции. Введенный в действие новый российский стандарт, устанавливающий общие требования к управлению охраной труда (ГОСТ Р 12.0.006-2002), в корне отличается от других документов этой серии и открывает широкие возможности интеграции систем для российских компаний.

6. Эффективность и результативность менеджмента Требования совершенствования эффективности и результативности менеджмента могут выступать в качестве факторов, способствующих интеграции систем, так как одновременный учет разноплановых аспектов (качества и экологических, например) в ряде случаев оказывается менее затратным, чем раздельный. Результативность системы качества может возрасти при сокращении затрат, обусловленных нерациональным потреблением сырья или энергии (что показано на примере стекольный предприятий), что часто выявляется и корректируется в процессе развития системы экологического менеджмента.

7. Перспективы слияния компаний и вхождения в сети поставщиков Если возможность слияния с другой компанией рассматривается в качестве ближайшей перспективы развития бизнеса, интеграцию систем менеджмента следует отложить. Системы могут находиться на разных стадиях развития (показано на примере объединения стекольных предприятий); новому руководству предстоит решить, порядку, принятому в какой компании изначально, следует отдать предпочтение. Вхождение предприятия в сеть поставщиков, как правило, приводит к определенному давлению со стороны основной организации, что характерно, например, для нефтеперерабатывающей отрасли. В этих случаях речь может идти не только о том, что системы менеджмента поставщиков должны четко отражать систему менеджмента основного производителя, но и о том, что возникает необходимость подтвердить соответствие путем получения сертификата, выданного конкретным органом по сертификации. Наряду с этим, следование международно принятым принципам и стандартам ISO или близким к ним по логике (OHSAS) облегчает задачу интегрирования систем как в случае слияния компаний, так и при вхождении в сеть поставщиков.

Уровни интеграции систем менеджмента организации определяются структурными элементами системы (см. рис. 4.1). При этом, для каждого уровня характерны свои возможности и ограничения (рис. 6.1).

Системы

Руководства и другая документация

Политика и процедуры

Действия {мероприятия)

Рис. 6.1. Уровни интеграции систем табл. менеджмента: СЭМ, СОБТ, СПБ, СМК

В случае разработки и принятия единой политики (например, политики в области качества, охраны окружающей среды и обеспечения безопасности) интегрированы не только действия (мероприятия), но и некоторые элементы систем. Интеграция на уровне политики позволяет, в частности, установить требования к приоритетным аспектам различной природы, что, в свою очередь, проявляется в гармонизации системы принятия решений компании. По этому принципу при нашем участии подготовлена политика в области охраны окружающей среды и обеспечения промышленной безопасности одной из крупнейших отечественных нефтяных компаний.

Руководства представляют собой основу документации современных систем менеджмента. В тех случаях, когда ответственность за различные аспекты возложена на разных сотрудников (см. раздел 3), разрабатываются, как правило, самостоятельные руководства (руководящие документы). В то же время, целесообразно готовить объединенный документ (интегрированный), содержащий ссылочные таблицы, описывающий особенности коммуникаций и перекрестные ссылки.

Интеграция систем и создание комплексной системы осуществляется в соответствия с различными концептуальными моделями. Для химико-технологических производств была разработана концептуальная модель, описывающая ключевые этапы внедрения системы и задачи каждого этапа (см. рис. 6.2).

На уровне отдельных мероприятий интеграция ограничена тем, что при разработке и выполнении соответствующих планов (программ) многие действия являются многофункциональными (значимыми как, например, с позиций совершенствования качества, так и экологической результативности). Это характерно для отечественных химико-технологических производств, что обусловлено относительно низкой энергоэффективностью и высокими потерями целевых компонентов (см. гл. 4, 4.1, 4.2).

Рис. 6.2. Концептуальная модель внедрения единой системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности химико-технологических производств

Разработанная модель апробирована на выбранных химико-технологических производствах. Установлено, что определение приоритетов компаний в области сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности позволяет ставить и достигать конкретные и воспринимаемые заинтересованными сторонами цели. Так, выявленные и реализованные возможности сокращения энергоемкости

(потребления природного газа) производства стекла на 18,2% позволили сократить удельные выбросы КОх в атмосферу на 13-15%. Одновременно на 8% сокращена себестоимость продукции (вклад затраг на энергию достигал 40%).

Совершенствование информационного обеспечения (в том числе, предоставление руководителями химико-технологических производств аналитических материалов, описывающих нормативные требования, предъявляемые к таким предприятиям, и особенности институциональной системы в РФ) позволило предотвратить ряд серьезных несоответствий в сфере обращения с опасными отходами (накопления их на промплощадке), а также избежать социальных конфликтов, связанных с неадекватными сведениями о компании, которыми располагали общественные организации.

Разработанная система показателей результативности и база сравнения (характеристики европейских стекольных компаний) создали возможности для сопоставления результатов отечественных производителей и их совершенствования. Улучшение показа гелей достигнуто в области техники безопасности и охраны труда (показатель производственного травматизма за год снизился с 17 случаев на 1000 занятых в производстве до 11).

На всех этапах разработки системы определяющим фактором стало участие персонала. Для вовлечения сотрудников были использованы как меры мотивации (соревнования смен, участков, цехов), так и материальное стимулирование (за счет снижения издержек и, тем самым, сокращения себестоимости продукции).

Таким образом, система сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности химико-технологических производств показала свою действенность в отношении выбранных объектов. Кроме того, распространение информации путем проведения обучающих семинаров для руководителей среднего и высшего звена позволило предоставить необходимые сведения и организовать консультации для представителей предприятий других регионов и отраслей хозяйства.

Выводы

1. На примере Владимирской области и Республики Башкортостан выполнен анализ тенденций развития экологической ситуации в промышленно развитых регионах Российской Федерации. Установлено, что ключевым фактором, определяющим низкую эффективность природоохранной деятельности, является исключение целей и задач в области снижения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности химико-технологических производств из системы приоритетов экономического развития. Обоснована целесообразность создания единой интегрированной системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности таких предприятий.

2. Показано, что системы экологического менеджмента, системы обеспечения безопасности труда и здоровья персонала, системы обеспечения промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях и системы менеджмента качества имеют единую методологическую основу. Выявлены общие черты и тенденции развития этих систем, включающие:

- развитие от подходов «на конце трубы» к процессным подходам;

- смещение приоритетов от технических к технологическим и организационным решениям;

- направленность на совершенствование управления процессом производства;

- идентичность приложения к системе менеджмента.

3. Установлены приоритетные аспекты охраны окружающей среды, безопасности труда и здоровья персонала и промышленной безопасности, характерные для химико-технологических производств. Показано, что изменение ландшафтов, чрезмерное потребление энергии и воды, значительные выбросы кислых газов и взвешенных частиц в атмосферный воздух и вовлечение в производство опасных веществ и материалов приводят как к негативному воздействию на окружающую среду, персонал и население, так и к снижению экономической результативности стекольных производств. Продемонстрировано, что доминирование неглубокой нефтепереработки, внедрение исключительно средозащитных методов («на конце трубы») и исключение вопросов экологической приемлемости и безопасности производств проявляется в истощении ресурсов и деградации окружающей среды, медленной интеграции Республики Башкортостан в международное рыночное пространство.

4. Предложены методические подходы к формированию и разработана система показателей результативности деятельности химико-технологических производств, характеризующих функционирование единой системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности и отражающих, в том числе:

- характеристики воздействия производственного процесса, продукции и услуг на воздух, водные объекты, почву, флору и фауну, здоровье человека;

- потребление ресурсов, энергии и энергоносителей;

- возможности вторичного использования или переработки продукции;

- деятельность по снижению и предотвращению воздействия и сокращению риска аварийных ситуаций.

Разработанные показатели результативности использованы для разработки целей и задач предприятий в соответствующих областях.

5. Разработана процедура комплексной оценки опасности химико-технологических объектов на основе оценки риска при регламентном функционировании и при воз-

можной аварии, включающая анализ опасности технологического оборудования, физико-химических и токсикологических свойств присутствующих на объекте химических веществ, показано её применение на примере оценки опасности химико-технологических производств.

6. С учетом особенностей свойств систем менеджмента и их направленности на учет требований внешней среды при формировании условий внутренней среды организации предложены возможные пути создания комплексной системы. Выявлены преимущества независимого развития систем менеджмента для нефтеперерабатывающих производств, сертифицированных на соответствие требованиям ISO 9000:2000, и поэтапной интеграции новых аспектов в существующие системы для компаний, не преследующих целей сертификации (в том числе, малых и средних предприятий стекольной отрасли).

7. Выявлены особенности влияния факторов внешней рыночной среды внутренней среды химико-технологических производств на процесс создания единой системы менеджмента и выполнен анализ различных уровней интеграции систем, их отличительных черт, возможностей и ограничений. Показано, что в условиях России ключевую роль играет определение стратегических направлений развития компаний и включение в число приоритетов целей в области сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности. При общем низком уровне развития подходов к управлению разница в стадиях внедрения систем менеджмента не оказывает существенной роли на результат создания единой системы.

8. Создана концептуальная модель единой системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности промышленных предприятий. Разработанная концептуальная модель комплексной системы сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности промышленных предприятий реализована на стекольных предприятиях Владимирской области, в результате чего достигнуто экономически целесообразное снижение удельного использования ресурсов (потребления природного газа - на 18,2%) и размещения отходов производства в окружающей среде (удельные выбросов NOx - на 13-15%).

9. Разработаны и внедрены на предприятиях стекольной отрасли Владимирской области и нефтеперерабатывающего комплекса Республики Башкортостан рекомендации по развитию деятельности в области сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности производства. Подготовлены и опубликованы тексты соответствующих политик, планов, обязательств, открытых корпоративных отчетов, программы образования персонала и просвещения населения.

Публикации

По теме диссертации опубликовано более сорока пяти работ, в том числе семь коллективных монографий (8 усл. п.л., 4,3 усл. п.л., 5,3 усл. п.л., 6,9 усл. п.л., 22,8

усл. п.л., 14,5 усл. п.л., 7,2 усл. п.л.); основные публикации приведены в хронологическом порядке в следующем списке:

1. Разработка основ методологии анализа и рекомендаций по определению потенциально опасных систем и объектов. — ИАЭ им. Курчатова. 1991.-41 с. (соавторы: Кузьмин И.И.,Тарасова Н.П. Дробышевский Ю.В.).

2. Результаты лимнологических исследований водохранилища во Владимирской области (Россия) // Университет Хартфордшира, 1992. - Рецензированный отчет (выпуск № 15). — 79 с. (соавторы: Фостер Дж., Смит М.А, Пичугин АА., Гусева Т.В.).

3. Экологический мониторинг водно-болотных угодий во Владимирской области (Россия) // Труды XV Менделеевского съезда. - Минск, 1992.- С. 125-126 (соавторы: Смит МА., Гусева Т.В.).

4. Экологические аспекты современного бизнес-образования // Химическая промышленность. 1994. № 6. с.364-365.

5. К вопросу об оценке потенциальной опасности химико-технологического объекта // Химическая промышленность. 1994. № 6. - С.368-372 (соавторы: Тарасова Н.П., Анохина Н.П., Сегаль М.Д.).

6. Как убедить предприятие уменьшить количество промышленных отходов. Руководство для граждан (перевод с английского языка и адаптация) / ИНФОРМ, 1995 - 128 с. (соавторы: Кенуорси Л., Тарасова Н.П., Костиков В.В., Черепанова Н.А.).

7. Методические аспекты анализа опасности химико-технологических производств // Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях, 1996. Вып. 9. -С. 30-40 (соавторы: Тарасова Н.П., Анохина Н.П.).

8. Выполнение раздела дипломной работы (проекта) «Охрана окружающей среды от промышленных загрязнений» Учебное пособие / РХТУ им. Д.И. Менделеева. -М. 1997.-68с. (соавторы: Тарасова Н.П. Гусева Т.В.).

9. Промышленный риск на химических предприятиях // Труды XXVI Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. - Москва. 1998. — С.336.

10. Анализ опасности как неотъемлемая часть системы менеджмента химико-технологических объектов // Экологический менеджмент и аудит в России, Беларуси и на Украине. Рецензированный сборник трудов экспертного семинара. -Москва, 2000 г. - С.29-32.

11. Интегрированные системы менеджмента. Учебное пособие / Академия развития образования. - М., 2000. - 84 с. (соавторы: Хачатуров А.Е., Дайман С.Ю., Гусева Т.В.).

12. Современные промышленные объекты и их безопасность // Экология и промышленность России. 2001, № 3. — С. 33-34.

13. Обеспечение промышленной безопасности - важная составляющая часть системы экологического менеджмента современного промышленного предприятия // Труды Международного семинара «Проблемы разработки региональной политики в сферах менеджмента качества и экологического менеджмента — Москва, СТАНКИН. -2001. С.80-81.

14. Экологическое регулирование деятельности промышленных предприятий в Российской Федерации // Труды международной конференции «Экологический менеджмент и общественный диалог». - М., 2001. — С.53 - 75.

15. Интегрирование целей в области безопасности производства в систему приоритетов развития промышленных предприятий // Распространение систем экологического менеджмента, отвечающих требованиям стандартов ISO серии 14000, как рыночного инструмента экологического регулирования в России. Учебное пособие. 2002. - М., Академия развития образования. — С. 65-89.

16. Задачи и вопросы по химии окружающей среды. Учебное пособие. — М.: Мир, 2002. - 365 с. (соавторы: Тарасова Н.П., Кузнецов В.А., Сметанников Ю.В., До-донова А.А.).

17. Экологический менеджмент на предприятии. Учебное пособие / РХТУ им. Д.И. Менделеева - 2002. - 232 с. (соавторы: Хачатуров А.Е., Якушки-наТ.А.).

18. Развитие интегрированных систем менеджмента на предприятиях нефтехимической отрасли (на примере Республики Башкортостан) - Репетированный отчет. Д'Апполлониа. Генуя. 2002. - 18 с. (соавтор: Гусева Т.В.).

19. Разработка и интеграция систем менеджмента в сфере обеспечения безопасности труда и здоровья персонала в общую систему менеджмента организации. Учебное пособие Эколайн-Niras М.-Калининград. 2003 - 115 с. (соавтор: Гусева Т.В.).

20. Интегрирование систем обеспечения промышленной безопасности в общую систему менеджмента организации // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. № 6.-С. 35-38.

21. Комплексная система сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности промышленных предприятий // Химическая промышленность сегодня. 2004. № 2 - С. 28-35.

Заказ 54. Объем 3.0 п л._Тираж 100 экз

Издательский центр РХТУ им. Д. И. Менделеева

Ii - 8 9 4 2