Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Насосная функция сердца студентов факультета физической культуры сельского и городского контингентов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Илюшин, Олег Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1.Частота сердечных сокращений в процессе роста и развития организма.
1.1.1 .Изменение частоты сердечных сокращений в покое при различных двигательных режимах.
1.1.2. Изменение частоты сердечных сокращений во время выполнения мышечных нагрузок.
1.2. Показатели сердечного выброса в процессе роста и развития организма.
1.2.1. Изменение ударного объема крови в покое.
1.2.2. Изменение ударного объема крови во время выполнения стандартных мышечных нагрузок.
1.2.3. Изменение минутного объема кровообращения в покое.
1.2.4. Изменения минутного объема кровообращения во время выполнения стандартных мышечных нагрузок.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА II. Организация и методы исследований.
2.1 .Характеристика исследуемого контингента, порядок исследований.
2.2. Методика определения физической работоспособности.
2.3. Определение частоты сердечных сокращений, ударного и минутного объемов крови.
2.4. Методы статистической обработки.
ГЛАВА III. Функциональные показатели сердца студентов ФФК в условиях покоя и после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ - теста.
3.1. Частота сердечных сокращений.
3.1.1. Частота сердечных сокращений в восстановительном периоде у юношей, проживавших в сельской местности до поступления на факультет физической культуры.
3.1.2. Частота сердечных сокращений в восстановительном периоде у юношей, проживавших в городе до поступления на факультет физической культуры.
3.1.3. Частота сердечных сокращений в восстановительном периоде у девушек, проживавших в сельской местности до поступления на факультет физической культуры.
3.1.4. Частота сердечных сокращений в восстановительном периоде у девушек, проживавших в городе до поступления на факультет физической культуры.
3.2. Ударный объем крови.
3.2.1. Ударный объем крови в восстановительном периоде у юношей, проживавших в сельской местности до поступления на факультет физической культуры.
3.2.2. Ударный объем крови в восстановительном периоде у юношей, проживавших в городе до поступления на факультет физической культуры.
3.2.3. Ударный объем крови в восстановительном периоде у девушек, проживавших в сельской местности до поступления на факультет физической культуры.
3.2.4. Ударный объем крови в восстановительном периоде у девушек, проживавших в городе до поступления на факультет физической культуры.
3.3. Минутный объем кровообращения.
3.3.1. Минутный объем кровообращения в восстановительном периоде у юношей, проживавших в сельской местности до поступления на факультет физической культуры.
3.3.2. Минутный объем кровообращения в восстановительном периоде у юношей, проживавших в городе до поступления на факультет физической культуры.
3.3.3. Минутный объем кровообращения в восстановительном периоде у девушек, проживавших в сельской местности до поступления на факультет физической культуры.
3.3.4. Минутный объем кровообращения в восстановительном периоде у девушек, проживавших в городе до поступления на факультет физической культуры.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Насосная функция сердца студентов факультета физической культуры сельского и городского контингентов"
Актуальность исследований
Изучению функциональных показателей сердца в растущем организме посвящены работы О.Д.Курмаева (1966), И.А.Аршавского (1967), Э.Адольфа (1971), Б.С.Кулаева (1972), Ф.Г.Ситдикова (1974), Р.А.Абзалова (1985), И.О.Тупицына (1985), Т.Л.Зефирова (1999), Р.Р.Нигматуллиной (1999), Ю.С.Ванюшина (2001) и др. Исследованиями последних лет установлены закономерности изменения механизмов регуляции насосной функции сердца, в различных физиологических ситуациях (Ф.Г.Ситдиков, 1982, Р.М.Баевский,1985, Р.А.Абзалов, 1985, Т.Л.Зефиров, 1999). Внимание исследователей также привлекают возрастные особенности функционирования сердечно-сосудистой системы в условиях мышечных тренировок (И.А.Аршавский, 1967, Л.А.Иоффе, 1971, С.В.Хрущев, 1974, В.Л.Карпман, 1978, Ф.Г.Ситдиков, 1981, Р.А.Абзалов, 1985,' А.Г.Дембо, 1989, Р.И.Гильмутдинова, 1991, Р.Р.Нигматуллина, 1992, И.Х.Вахитов, 1993, О.И.Павлова, 1997, Р.Р.Абзалов, 1998, Л.Т.Фахрисламова, 1998, Ю.С.Ванюшин, 2001 и др.).
Обучение на факультете физической культуры требует от студентов наряду с теоретической подготовкой высокой физической подготовленности. В учебной программе факультета физической культуры предусматривается в течение учебного года от 400-500 часов физкультурно-практических занятий. Кроме этого планируется спортивно-педагогическое совершенствование, в процессе которого студенты факультета физической культуры достигают определенных спортивных результатов. Следовательно, юношеский организм студентов, а в частности сердечно-сосудистая система, испытывает влияние повышенных нагрузок (С.В.Хрущев с соавт.,1974; Р.А.Абзалов, 1985; М.М1уашига а а1.,
1997). Поэтому проблема адаптации насосной функции сердца студентов факультета физической культуры к мышечным нагрузкам приобретает важное значение.
В настоящее время существует значительное количество работ в которых изучение насосной функции сердца проводилось как в условиях покоя, так и при выполнении различных физических нагрузок (В.Л.Карпман, 1982, Р.А.Абзалов, 1985, И.О.Тупицын, 1985, Г.Х.Самигуллин, 1988, С.И.Русинова, 1989, А.В.Крылова, 1990, М.В.Шайхелисламова, 1991, И.Б.Ишмухаметов, 1993, Р.Р.Абзалов 1998 и др.). В этой связи рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) функциональная проба в виде Гарвардского степ-теста наиболее подходит для наших исследований. Использование Гарвардского степ-теста в качестве дозированной физической нагрузки позволяет получать более надежные результаты, ибо он более стандартизирован. В литературе встречаются работы, посвященные изучению показателей деятельности сердца студентов в различные периоды обучения (М.В.Шайхелисламова 1991, С.П.Левушкин,1993). Мало работ, в которых изучаются показатели насосной функции сердца детей и взрослых в зависимости от условий жизни (И.Б.Ишмухаметов, 1993). Значительный интерес вызывают исследования насосной функции сердца студентов факультета физической культуры где изменение показателей деятельности сердца происходит в зависимости от года обучения и тренированности, а также условий проживания до поступления на факультет физической культуры Казанского государственного педагогического университета.
Цель исследований. Изучение закономерностей насосной функции сердца студентов факультета физической культуры сельского и городского контингентов. Исходя из данной цели были определены следующие задачи:
1 .Исследовать особенности насосной функции сердца студентов факультета физической культуры сельского и городского контингентов.
2.Изучить закономерности частоты сердечных сокращений, ударного объема крови и минутного объема кровообращения студентов, проживавших до поступления на факультет физической культуры в сельской местности после выполнения Гарвардского степ-теста.
3. Изучить закономерности частоты сердечных сокращений, ударного объема крови и минутного объема кровообращения студентов, проживавших до поступления на факультет физической культуры в городе после выполнения Гарвардского степ-теста.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Частота сердечных сокращений студентов факультета физической культуры, поступивших из сельской местности, в покое и при выполнении Гарвардского степ-теста, отличается от частоты сердечных сокращений студентов, поступивших из города.
2. Ударный объем крови в покое и после выполнения стандартной мышечной нагрузки в виде Гарвардского степ-теста студентов факультета физической культуры городского и сельского контингентов различаются.
Научная новизна:
Впервые проведено исследование насосной функции сердца студентов факультета физической культуры, поступивших из сельской местности и города в зависимости от года обучения с применением дозированной мышечной нагрузки в виде Гарвардского степ-теста.
Установлено, что восстановление частоты сердечных сокращений у студентов факультета физической культуры после выполнения Гарвардского степ-теста по сравнению с исходными данными происходит неравномерно.
Выявлено, что показатели сердечного выброса в положении стоя до мышечной нагрузки у студентов факультета физической культуры сельского и городского контингентов третьего года обучения значительно выше, чем у студентов первого, второго и четвертого годов обучения.
Восстановление частоты сердечных сокращений у студентов, проживавших до поступления на факультет физической культуры в сельской местности, происходит раньше, по сравнению с данными частоты сердечных сокращений, студентов факультета физической культуры, проживавших в городе.
У студентов факультета физической культуры третьего года обучения по сравнению со студентами первого, второго и четвертого годов обучения выявлены более низкие показатели частоты сердечных сокращений и высокие значения ударного объема крови в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что в результате исследований были установлены закономерности изменения насосной функций сердца, студентов факультета физической культуры, в условиях относительного покоя и при выполнении стандартной функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста.
На основании полученных данных в процессе обучения возникла возможность корректировать объем и интенсивность нагрузок во время практических занятий, в рамках учебной программы.
Полученные нами экспериментальные данные могут быть использованы при чтении лекций, проведении практических занятий по валеологии, спортивной физиологии, возрастной физиологии, теории спортивной тренировки, теории и методики физического воспитания, а также инструкторами по физическому воспитанию.
Апробация работы
Материалы исследовательской работы доложены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов, Казанского. государственного педагогического университета (2000,2001,2002); на Всероссийских симпозиумах «Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке» (г. Казань, 2000,2002); на XXX Всероссийском совещании по проблемам высшей нервной деятельности (г. Санкт-Петербург, 2000); на Региональной научно-практической конференции "Качество жизни в трансформирующемся обществе" (г.Наб.Челны, 2001); на IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (г. Казань, 2001); на XVIII съезде Всероссийского физиологического общества имени И.П.Павлова (г. Казань 2001).
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 205 источников, из которых иностранных - 37.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Илюшин, Олег Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Частота сердечных сокращений студентов факультета физической культуры сельского и городского контингентов в условиях покоя уменьшается по мере перехода от первого курса к третьему, на четвертом курсе частота сердечных сокращений не изменяется по сравнению с данными третьего курса.
2. Частота сердечных сокращений юношей и девушек факультета физической культуры, поступивших из сельской местности, в условиях покоя и в начале восстановительного периода после выполнения Гарвардского степ - теста ниже, чем частота сердечных сокращений студентов, поступивших из города.
3. Восстановление частоты сердечных сокращений студентов факультета физической культуры сельского и городского контингентов, после выполнения Гарвардского степ - теста, происходит неравномерно. У студентов первого, второго и четвертого курсов восстановление частоты сердечных сокращений происходит на четвертой - шестой минутах, а у студентов третьего курса - на второй, третьей минутах восстановительного периода.
4. В условиях покоя и в восстановительном периоде, ударный объем крови юношей и девушек факультета физической культуры, поступивших из сельской местности, значительно выше, чем у студентов, поступивших из города.
5. Восстановление ударного объема крови после выполнения Гарвардского степ - теста у студентов факультета физической культуры третьего и четвертого курсов сельского и городского контингентов происходит на четвертой минуте восстановительного периода, а у студентов первого курса - на седьмой минуте.
6. Минутный объем кровообращения во всех исследованных группах на первой минуте восстановительного периода после выполнения
105
Гарвардского степ - теста значительно выше, чем в условиях покоя. Восстановление минутного объема кровообращения после выполнения Гарвардского степ - теста у студентов факультета физической культуры, поступивших из сельской местности, происходит- быстрее, чем у студентов поступивших из города. 7. Ударный объем крови юношей факультета физической культуры, как сельского, так и городского контингентов в условиях покоя значительно выше, чем ударный объем крови девушек.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на то, что имеется значительное количество работ по изучению насосной функции сердца как в условиях покоя, так и в условиях различных физических нагрузок (Р.А.Абзалов, 1971,1985, Б.С.Кулаев, 1981, В.Л.Карпман, 1982, С.И.Русинова, 1989, А.В.Крылова, 1986, Г.Х.Самигуллин, 1988, И.Б.Ишмухаметов, 1993, О.И.Павлова, 1997, Р.Р.Абзалов, 1998, Л.Т.Фахрисламова, 1998 и др.), малое их число посвящено показателям деятельности сердца студентов, в различные периоды обучения (М.В.Шайхелисламова, 1991,С.П.Левушкин, 1993). На сегодняшний день значительный интерес вызывают исследования насосной функции сердца студентов факультета физической культуры, где изменения показателей деятельности сердца происходит в зависимости от года обучения.
В качестве исследованных нами параметров функционирования сердца были взяты наиболее информативные показатели, такие как ударный объем крови, частота сердечных сокращений и минутный объем кровообращения. Наши исследования проводились с использованием микропроцессорного анализатора реограмм «Курсор», где регистрацию и анализ показателей деятельности сердца, осуществляли по методу Кубичека (1966,1974). В качестве функциональной пробы, в своих исследованиях, для определения реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную нагрузку, применяли Гарвардский степ-тест, утвержденный Всемирной организацией здравоохранения.
Полученные нами данные частоты сердечных сокращений в условиях покоя в основном совпадают с имеющимися литературными данными (Р.А.Абзалов,1971,1985, Б.С.Кулаев, 1981, Ф.Г.Ситдиков, 1981, И.А.Аршавский, 1982, Ю.С.Ванюшин, 1986, Л.Л.Каталымов, 1998 и др.). Частоты сердечных сокращений в покое лежа до мышечной нагрузки в процессе обучения, у юношей и девушек изменяются не одинаково. Наиболее выраженное снижение частоты сердечных сокращений в покое лежа до мышечной нагрузки у студентов, проживавших до поступления на факультет физической культуры, как в городе, так и в сельской местности наблюдается к третьему курсу. Частота сердечных сокращений юношей первого курса, поступивших из сельской местности в положении лежа до нагрузки, значительно ниже, чем у юношей поступивших из города (Р<0,05). У девушек - студенток факультета физической культуры снижение частоты сердечных сокращений в покое лежа до мышечной нагрузки, отличается в зависимости от года обучения. Так у девушек, проживавших до поступления на факультет физической культуры в городе частота сердечных сокращений самой низкой в положении лежа до мышечной нагрузки оказалась на третьем курсе, а у девушек, проживавших до поступления на факультет физической культуры в городе, частота сердечных сокращений оказалась самой низкой на четвертом курсе как в положении лежа, так и в положении стоя до мышечной нагрузки. У девушек, проживавших до поступления на факультет физической культуры в городе увеличение частоты сердечных сокращений в положении стоя до мышечной нагрузки более выраженное, чем у девушек, поступивших из сельской местности. В условиях покоя в положении стоя до мышечной нагрузки во всех исследуемых нами группах частота сердечных сокращений значительно выше, чем частота сердечных сокращений в покое лежа до мышечной нагрузки (Р<0,05). Частота сердечных сокращений в положении стоя до нагрузки у юношей третьего курса значительно ниже, чем у девушек (Р<0,05). Следует отметить, что частота сердечных сокращений юношей, поступивших из сельской местности, в положении стоя, значительно ниже, чем у юношей поступивших из города (Р<0,05). Полученные нами данные во многом подтверждают высказывания известных ученых о том, что одним из основных факторов, вызывающих становление и совершенствование деятельности сердца в онтогенезе, является двигательная активность (Р.А.Абзалов, 1971,1985, В.С.Фарфель, 1972,1977, Х.А.Бекмансуров, 1973, К.С.Впжп, 1980, W.J.Conyca, 1980, М.Лепа, 1980 и др.). Во время выполнения стандартной мышечной нагрузки в виде Гарвардского степ -теста у студентов, обучающихся на факультете физической культуры, частота сердечных сокращений, регистрируемая непосредственно после выполнения нагрузки, оказалась значительно выше, чем до нагрузки в положении стоя. Исключение составляет лишь частота сердечных сокращений девушек третьего и четвертого курсов, поступивших из сельской местности, у которых на 1-ой минуте восстановительного периода после мышечной нагрузки наблюдается лишь тенденция к увеличению частоты сердечных сокращений по сравнению с данными до мышечной нагрузки в положении стоя. Частота сердечных сокращений сельских девушек, студенток факультета физической культуры, в положении стоя до нагрузки ниже, чем у городских девушек (Р<0,05).
Частота сердечных сокращений городских юношей в восстановительном периоде после мышечной нагрузки в наших исследованиях совпадает с литературными данными (Р.А.Абзалов, 1971,1985, Э.Адольф, 1971, В.Л.Карпман, 1988, О.И.Павлова, 1997, Р.Р.Нигматуллина, 1998, Р.Р.Абзалов, 1998, Л.Т.Фахрисламова, 1998). Следует отметить, что восстановление частоты сердечных сокращений после мышечной нагрузки по сравнению с данными до мышечной нагрузки в положении стоя у студентов факультета физической культуры, происходит неравномерно. У всех исследуемых нами студентов, проживавших до поступления на факультет физической культуры в сельской местности, частота сердечных сокращений после выполнения мышечной нагрузки приближается к показателям, до мышечной нагрузки в положении стоя в основном на 5-ой минуте восстановительного периода. Частота сердечных сокращений студентов третьего курса стабилизировалась на 2-ой минуте восстановительного периода.
Восстановление частоты сердечных сокращений студентов, проживавших до поступления на факультет физической культуры в городе, произошло несколько позднее, чем у студентов, проживавших до поступления на факультет физической культуры в сельской местности. Восстановление частоты сердечных сокращений студентов, проживавших до поступления на факультет физической культуры в сельской местности, на каждом этапе обучения после мышечной нагрузки носит волнообразный характер. Самое быстрое восстановление частоты сердечных сокращений у девушек, проживавших до поступления на факультет физической культуры сельской местности, наблюдали на 3-ей минуте восстановительного периода у девушек третьего курса. Самое быстрое восстановление частоты сердечных сокращений девушек, проживавших до поступления на факультет физической культуры в городе, наблюдалось на третьем и четвертом курсах - на 3-ей минуте восстановительного периода, а более позднее восстановление частоты сердечных сокращений наблюдалось у девушек первого и второго курсов - на 6-ой минуте восстановительного периода.
Восстановление частоты сердечных сокращений после мышечной нагрузки по сравнению с данными до мышечной нагрузки в положении стоя происходит неравномерно. Частота сердечных сокращений в процессе выполнения Гарвардского степ - теста увеличивается на достоверную величину, и после прекращения мышечной нагрузки наблюдается ее восстановление на 2-3-ей минуте реституции.
Показатели ударного объема крови в покое лежа до мышечной нагрузки у студентов третьего курса, поступивших из сельской местности значительно выше, чем ударный объем крови юношей первого курса. Следует заметить, что в процессе занятий физическими упражнениями в рамках учебной программы по физической культуре у студентов, поступивших из сельской местности к третьему курсу происходит значительное увеличение ударного объема крови, а следовательно, и сократительной способности миокарда. В положении лежа до мышечной нагрузки, самые высокие величины ударного объема крови студентов, проживавших до поступления на факультет физической культуры в городе, были зарегистрированы на третьем году обучения* а самые низкие оказались у студентов первого курса. Ударный объем крови юношей, поступивших из сельской местности в положении лежа до мышечной нагрузки, значительно выше, чем у девушек (Р<0,05). Ударный объем крови юношей первого и третьего курсов, поступивших из сельской местности в положении лежа значительно выше, чем у юношей поступивших из города (Р<0,05). В положении стоя до мышечной нагрузки у студентов, проживавших до поступления на факультет физической культуры в городе, нами установлено снижение ударного объема крови на достоверную величину по сравнению с данными ударного объема крови в положении лежа. Самое выраженное снижение ударного объема крови обнаружено у студентов первого и второго курсов. У исследованных нами юношей, проживавших до поступления на факультет физической культуры в городе, при смене положения тела происходит уменьшение ударного объема крови, в пределах 40-47 мл. Как известно переход из положения лежа, в положение стоя сопровождается значительным снижением ударного объема крови, вследствие уменьшения возврата крови к сердцу. В условиях покоя, в положении стоя до мышечной нагрузки во всех исследованных нами группах, ударный объем крови значительно уступает данным в положении лежа до мышечной нагрузки. Так при смене положения тела у девушек, проживавших до поступления на факультет физической культуры в сельской местности, наблюдается снижение ударного объема крови. Самое выраженное снижение ударного объема крови наблюдается у девушек первого и третьего курсов. У исследованных нами девушек, проживавших до поступления на факультет физической культуры в городе, в покое лежа до мышечной нагрузки, отмечались высокие величины ударного объема крови на третьем курсе обучения. Самое выраженное снижение ударного объема крови при смене положения тела у девушек, проживавших до поступления на факультет физической культуры в городе, мы наблюдали на втором курсе. Самые высокие данные ударного объема крови, для наших исследований в положении стоя до мышечной нагрузки у девушек, проживавших до поступления на факультет физической культуры в городе, мы наблюдали на третьем курсе. Эти показатели являются значительно выше данных ударного объема крови девушек первого и второго курсов (Р<0,05). В положении стоя до мышечной нагрузки, ударный объем крови у юношей и девушек третьего курса, поступивших из сельской местности, различается. Так у девушек ударный объем крови составил 92,6±7,4 мл, а у юношей 119,6+7,0 мл, что является статистически достоверным (Р<0,05).
Наиболее интересными, на наш взгляд, представляются изменения ударного объема крови после выполнения стандартной мышечной нагрузки. По мнению ряда авторов, в ответ на физическую нагрузку увеличивается систолический объем крови (Р.А.Абзалов, 1976, Ф.З.Меерсон, 1978, Р.А.Калюжная с соавт., 1979,М.Ниопкег е1 а1., 1996, Б^^зЬаИ а1., 1996, Ю.С.Ванюшин, Ф.Г. Ситдиков, 1997, Р.Р.Абзалов, 1998 и др.). Ударный объем крови, как правило, является выражением сократительной способности миокарда и между ними зависимость прямая и корреляция высокая. Вместе с тем при выполнении мышечной нагрузки, особенно большой мощности, наблюдается уменьшение коррелятивной связи между этими двумя показателями. Главным образом вследствие уменьшения венозного притока крови и тогда происходит уменьшение ударного объема крови, не смотря на высокую напряженность функционирования сердечной мышцы. У юношей, проживавших до поступления на факультет физической культуры в сельской местности после выполнения мышечной нагрузки, происходит увеличение ударного объема крови по сравнению с данными зарегистрированными в положении стоя до мышечной нагрузки. Ударный объем крови юношей первого курса, проживавших до поступления на факультет физической культуры в сельской местности, на 1-ой минуте восстановительного периода оказался значительно ниже, чем ударный объем крови зарегистрированный в положении лежа до мышечной нагрузки. Это свидетельствует о том, что мышечная нагрузка в виде функциональной пробы Гарвардского степ - теста не является напряженной, и не представляет высоких требований к насосной функции сердца. У юношей третьего курса ударный объем крови во всех исследованных нами позициях достаточно высокий. Не смотря на это полученные нами данные ударного объема крови, после мышечной нагрузки оказались несколько ниже имеющихся литературных данных (О.И.Павлова, 1997, Р.Р.Абзалов, 1998). Восстановление ударного объема крови юношей, проживавших до поступления на факультет физической культуры в сельской местности, происходит в основном на 4-ой минуте восстановительного периода, исключение составляют юноши первого курса, у которых восстановление произошло на 6-ой минуте. Напряженность функционирования сердечной мышцы у юношей второго, третьего и четвертого курсов значительно меньше, чем у студентов первого курса. Таким образом, нами был подтвержден общеизвестный факт, чем выше тренированность, тем меньше напряженность функционирования сердечной мышцы при выполнении физической нагрузки одинаковой мощности. Если по показателям частоты сердечных сокращений в восстановительном периоде мы имели достаточно выраженные колебания у юношей, проживавших до поступления на факультет физической культуры в сельской местности, то ударный объем крови на протяжении всего восстановительного периода в течении 15 минут остаётся стабильным, т.е. вариативность выражена в меньшей степени. На всех этапах обучения установлено увеличение систолического объема крови сразу же после прекращения выполнения мышечной нагрузки, однако, выраженность повышения ударного объема крови различна. У студентов, проживавших до поступления на факультет физической культуры в городе третьего курса, ударный объем крови значительно выше, чем у юношей второго курса, как в положении стоя до мышечной нагрузки, так и в восстановительном периоде вплоть до 8-ой минуты. Ударный объем крови девушек, проживавших до поступления на факультет физической культуры в сельской местности, после выполнения мышечной нагрузки приближается к исходным данным до мышечной нагрузки в положении стоя в основном к 4-ой минуте восстановительного периода. После 4-ой минуты восстановительного периода ударный объем крови у девушек, поступивших на факультет физической культуры из сельской местности, меняется незначительно. Ударный объем крови девушек, проживавших до поступления на факультет физической культуры в городе, третьего и четвертого курсов после выполнения мышечной нагрузки приблизился к исходным данным до мышечной нагрузки в положении стоя к 3-ей минуте восстановительного периода.
Одним из механизмов срочной адаптации к физическим нагрузкам считается изменение минутного объема кровообращения, важнейшего гемодинамического показателя. Рядом авторов, оценка реакции на физическую нагрузку ведется по величине минутного объема кровообращения (Р.А.Калюжная, 1973, В.С.Мищенко, 1974, В.К.Король, 1980, Л.И.Абросимова с соавт., 1983, Ю.С.Ванюшин, 1998). У студентов первого и второго годов обучения, проживавших до поступления на факультет физической культуры в сельской местности, было обнаружено значительное снижение минутного объема кровообращения в положении стоя до мышечной нагрузки по сравнению с данными минутного объема кровообращения зарегистрированными в положении лежа до мышечной нагрузки. После выполнения стандартной функциональной пробы минутный объем кровообращения увеличивается (С.В.Хрущев, 1980, Р.А.Абзалов, 1985, С.П.Левушкин, 1993, М.М1уатига а1., 1997, Р.Р.Абзалов, 1998). На 1-ой минуте восстановительного периода после выполнения стандартной мышечной нагрузки в виде Гарвардского степ - теста, у студентов факультет физической культуры произошло значительное увеличение минутного объема кровообращения, по сравнению с данными определенными в положении стоя до мышечной нагрузки (Р<0,05). Самое выраженное увеличение минутного объема кровообращения наблюдалось у юношей факультета физической культуры третьего года обучения, поступивших из сельской местности. В положении лежа до мышечной нагрузки, у студентов, проживавших до поступления на факультет физической культуры в городе, нами наблюдается тенденция к увеличению минутного объема кровообращения от первого года обучения к последующему. Следует отметить, что увеличение минутного объема кровообращения на 1-ой минуте восстановительного периода у студентов, поступивших из сельской местности, как у юношей, так и у девушек, происходит в основном за счет более выраженного увеличения ударного объема крови и менее выраженного увеличения частоты сердечных сокращений. По мнению ряда авторов возрастание минутного объема кровообращения за счет увеличения ударного объема крови, а не только вследствие учащения частоты сердечных сокращений, является более экономичной и совершенной формой адаптации сердца к мышечной нагрузке (Р.А.Калюжная с соавт., 1980, В.М.Король, 1980, С.В.Хрущев, 1980, Р.М.Васильева, 1985, Г.Х.Самигуллин, 1990). Данные изменения, также свидетельствуют о повышении тренированности спортсменов (В.Я.Еремеев, 1990). Следовательно, минутный объем кровообращения в значительной степени является выражением изменений насосной функции сердца. У студенток третьего курса, поступивших из сельской местности, минутный объем кровообращения значительно выше данных девушек второго курса (Р<0,05). На 1-ой минуте восстановительного периода нами установлено значительное увеличение минутного объема кровообращения, по сравнению с данными минутного объема кровообращения, определенными в положении стоя до мышечной нагрузки у девушек первого и второго годов обучения, поступивших из сельской местности. Стабилизация минутного объема кровообращения юношей, студентов факультета физической культуры, происходит в основном к 4 - 6-ой минуте восстановительного периода. У девушек, студенток факультета физической культуры поступивших из сельской местности, минутный объем кровообращения после выполнения мышечной нагрузки приближается к данным в положении стоя до мышечной нагрузки в основном к 4-ой минуте восстановительного периода. Восстановление минутного объема кровообращения у девушек, проживавших до поступления на факультет физической культуры в городе, отличается в зависимости от года обучения. Так у девушек первого и второго курсов восстановление минутного объема кровообращения произошло на 7-ой минуте, а у девушек третьего и четвертого курсов на 3-ей минуте восстановительного периода.
В целом, анализируя результаты наших исследований, следует отметить, что у студентов факультета физической культуры третьего курса, по сравнению со студентами первого, второго и четвертого курсов происходит экономизация функций сердца, как в покое, так и при выполнении физических нагрузок.
Таким образом, проведенные исследования позволили выявить особенности сердечной деятельности студентов факультета физической культуры, в условиях покоя и после выполнения дозированной физической нагрузки в виде Гарвардского степ - теста на различных этапах обучения. Характер изменения хронотропной функции сердца и сердечного выброса, у студентов факультета физической культуры находится в зависимости от года обучения и условий проживания до поступления на факультет физической культуры. Наиболее выраженные изменения функциональных показателей сердца у студентов факультета физической культуры происходят на третьем курсе.