Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Наследование структуры и качества эндосперма у рисовой зерновки
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лаштованная, Любовь Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (Обзор литературы)

1.1. Современные представления о качестве риса и его основных проблемах

1.2. Изменчивость признаков, определяющих качество зерновки риса

1.3. Наследование признаков, определяющих качество зерновки Риса

1.4. Признаки структуры и качества эндосперма

1.5. Доминантность, методы ее определения и использования в селекции

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Материал

2.3. Методика вегетационного опыта

2.4. Методика гибридизации

2.5. Методика полевого опыта

2.6. Методы обработки экспериментальных данных

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Частота встречаемости образцов коллекции ВНИИ риса с маркированными признаками по качеству зерна

3.2. Фенотипическая изменчивость технологических и биохимических признаков зерновки риса

3.3. Наследование структуры эндосперма рисовой зерновки

3.4. Генетический контроль признаков, определяющих качество зерновки риса

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Наследование структуры и качества эндосперма у рисовой зерновки"

Среди сельскохозяйственных культур, призванных удовлетворить растущие потребности продуктами питания современного человека, важное значение имеет рис.

Рис является основным продуктом питания для населения стран тропиков и субтропиков. В первую очередь, для стран Азии, Африки и Латинской Америки. Потребление риса (крупы) на душу населения по данным И.И.Соколовой (—) в разных странах мира составляет: Япония -103,9; Китай - 120,0; Пакистан - 98,3; Индия - 66,1; Куба - 40,0; Италия - 6,3; США - 2,5; Англия - 1,1 кг в год.

В России потребление рисовой крупы на человека составляет 3.5 - 5,0 кг. Одним из крупнейших регионов в России по рисосеянию является Краснодарский край, где построено 250 тыс.га рисовой оросительной системы, а ежегодные посевы составляют 100-110 тыс.га.

В настоящее время в мировой практике качеству сортов риса уделяется все большее внимание. Перед селекционерами поставлена задача: выведение новых высокоурожайных и высококачественных сортов, устойчивых к полеганию, болезням и вредителям, засолению почвы и низким температурам, с потенциальной урожайностью 7-8 т/га.

Трудность выведения новых сортов заключается в том, что качество должно гармонически сочетаться с другими важными хозяйственными признаками, определяющими продуктивность растений. Как известно, любая селекционная работа начинается с изучения генетического фонда этой культуры и выбора родительских форм для скрещиваний.

Успех селекции на качество зерна во многом зависит от генетической изменчивости признаков, которая создается методами гибридизации, мутагенеза, биотехнологии и др. (37).

Высокие технологические достоинства зерна определяются рядом параметров: индексом зерновки (отношение длины к ширине), стекловидностью эндосперма, пленчатостью, выходом крупы, выходом целого ядра, соотношением амилозы и амилопектина, коэффициентом разваримости и др.

Создание сортов интенсивного типа с высокими технологическими качествами предусматривает соединение в одном генотипе признаков, присущих двум подвидам indica и japónica, но они трудно скрещиваются и дают высокий процент стерильных растений (82).

Знание и применение в селекционной практике генетических закономерностей по наследованию и изменчивости признаков, контролирующих качество и структуру эндосперма, помогают селекционерам правильно подбирать родительские пары для гибридизации с учетом генетической детерминации признаков, повысить эффективность селекционного процесса, вывести новые высококачественные сорта, которые отвечают современным требованиям.

Целью настоящего исследования явилось изучение генетических закономерностей наследования структуры и качества эндосперма у рисовой зерновки, установления корреляционных связей между хозяйственно-ценными признаками и использование полученных данных в селекции риса. Для достижения этой цели предполагалось решить следующие задачи:

1. Анализ литературных данных о качестве риса и его основных проблемах с целью расширения возможности непосредственного использования накопленного опыта в интересах повышения качества риса, более правильного определения и теоретического обоснования направлений дальнейших научно-исследовательских работ в этой области.

2. Определить частоту встречаемости образцов с маркированными признаками по качеству зерна (по банку данных генетических ресурсов ВНИИ риса).

3. Изучить генетические закономерности наследования признаков, определяющих структуру и качество эндосперма у рисовой зерновки.

4. Установить корреляционные связи между качественными и количественными признаками.

В нашей работе представлены результаты исследований по выявлению характера наследования структуры и качества эндосперма у рисовой зерновки в Б] , закономерности их изменчивости в и Б3, а также корреляционной взаимосвязи между признаками, контролирующими качество зерна риса.

Научная новизна исследований. Впервые проведено комплексное, сравнительное изучение закономерностей наследования структуры и качества эндосперма.

Определена частота встречаемости образцов рабочей коллекции ВНИИ риса с маркированными признаками по качеству зерна. Выявлены типы наследования признаков и коэффициенты доминантности. Гибридологический анализ гибридов Р2 показывает тип наследования и число генов, детерминирующих признак.

Практическая значимость работы. Определены модели наследования признаков, выявлена частота встречаемости гомозиготных растений с рецессивными генами, контролирующими признаки и даны рекомендации по использованию этих результатов.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на методических комиссиях ВНИИ риса в 1999-2001 гг., на региональной научно-практической конференции молодых ученых "Научное обеспечение сельскохозяйственного производства", г.Краснодар, 1999 г.; на 5-ой Пущинской конференции молодых ученых "Биология -наука 21-го века", Пущино, 2001 г.

По материалам диссертации опубликовано 9 статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики проведения исследований, экспериментальной части, выводов, предложений для селекции и списка использованной литературы, который включает 201 источник, из них - 91 на русском и 110 на иностранном языках.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Лаштованная, Любовь Владимировна

выводы

1. Определена частота встречаемости образцов рабочей коллекции с маркированными признаками по качеству эндосперма. Выделен 91 образец со стекловидностью 95-100%. По общему выходу крупы больше всего образцов было в пределах от 65 до 80% - 1460. Образцы коллекции 0881 и 0824, имеющие выход крупы до 72%> мы рекомендуем использовать в качестве родителей для включения в гибридизацию. Встречаемость по выходу целого ядра варьировала от 6,9 до 47,5%о. Только 8,6% образцов, имеющих выход целого ядра в пределах 95100%, можно использовать в качестве доноров в селекции при выведении новых сортов риса с высоким качеством крупы. По отношению длины к ширине выделено 11 образцов рабочей коллекции с индексом > 3,0. Эти образцы мы рекомендуем использовать в качестве доноров при выведении длиннозерных сортов.

2. Анализ гибридов Fi по большинству признаков, контролирующих структуру и качество эндосперма, показывает, что все эти факторы наследуются по типу частичного, полудоминирования и неполного доминирования. По содержанию амилозы у некоторых гибридов был обнаружен эффект сверхдоминирования.

3. Определен характер наследования структуры эндосперма у рисовой зерновки в F2. По форме эндосперма зерновки родительских форм и гибридов можно разделить на три группы: с удлиненной вентральной стороной, с удлиненной дорсальной стороной и слабо выраженными латеральными подпучковыми буграми. По расположению мучнистого пятна: в центре эндосперма типа «якорь», в центре эндосперма зерновки и в вентральном направлении. По расположению и величине кристаллов: у 4 гибридных комбинаций крупные кристаллы располагаются с вентральной и с дорсальной сторон, у одного гибрида - вокруг мучнистого пятна. Для гибридной комбинации 0777 х 03613 характерно образование крупных кристаллов крахмалистой паренхимы. В большинстве случаев преобладает наследование структуры эндосперма по материнской линии.

4. Выявлены закономерности наследования признаков, определяющих качество зерновки риса у гибридов второго поколения. Содержание амилозы варьировало от 12,4 до 20,2%. Степень доминантности изменялась от 0,5 до 2,0, то есть от полудоминирования до сверхдоминирования. Пленчатость изменялась в пределах от 16,4 до 24,3%, стекловидность - от 74,0 до 100%, длина зерновки - от 5,7 до 9,0 мм, индекс зерновки - от 1,4 до 3,6. Таким образом, во втором поколении появляются особи с высоким и низким содержанием амилозы, длины зерновки, пленчатости, что открывает возможность селекции высококачественных сортов.

5. Результаты гибридологического анализа растений F2 показал, что удлиненная зерновка контролируется моногенно с рецессивным эффектом. В популяции F2 Соленио х Изумруд из 1412 растений с округлым зерном было 1073 и с измененным - 339, что л соответствует моногенной модели (х = 0,73; 0,75 > р > 0,50).

6. Результаты тетрадного анализа показали, что в гибридной комбинации Fj Виола х 0580 из 3789 пыльцевых зерен синих было 1853 и коричневых - 1936, что соответствует соотношению 1:1 (х=1,82; 0,50>р> 0,25). Наша гипотеза о возможном расщеплении 1 : 1 действительна с вероятностью меньше 50, но больше 25%).

Результаты гибридологического анализа зерновок F2 по глютинозности показал, что гипотеза о моногенном рецессивном наследовании гена waxy endosperm статистически подтверждена с высокой достоверностью (х = 1,37; 0,75 > р > 0,50).

7. В третьем поколении на основе рекомбинации генов появляются особи с высоким и низким содержанием амилозы, индексом зерновки, что открывает возможность селекции высококачественных сортов риса. В данном случае селекционная работа должна быть направлена на увеличение этих признаков.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ

1. При подборе родительских пар для гибридизации при выведении новых сортов рекомендуем: в качестве материнских особей использовать образцы с более высоким содержанием белка и амилозы, длиннозерные, с низкой пленчатостью, с высокой стекловидностью; в качестве отцовских форм необходимо привлекать высокопродуктивные, с низкой стерильностью колосков.

2. При селекции новых сортов с высоким содержанием белка или амилозы необходимо в гибридизацию привлекать в качестве одного из родителей образцы - доноры высокого качества зерна. Начиная с Б2 необходимо проводить биохимический анализ растений по содержанию белка и амилозы, для этих целей используя метод «половинок». По результатам биохимического анализа формировать селекционный питомник.

3. При выведении длиннозерных сортов риса в скрещиваниях в качестве доноров длиннозерности рекомендуем использовать сорта: Изумруд, Серпантин и Снежинку. Начиная с Б? рекомендуем проводить отбор всех растений, имеющих удлиненную зерновку. Отобранные растения подвергаются биометрическому анализу, по результатам которого проводится браковка низкопродуктивных растений.