Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Наследование количественных признаков и комбинационная способность райграса пастбищного
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шикшнян, Тадеуш Зенонович
В В Е Д.Е Н И Е.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.Г. Общая и специфическая комбинационная способность, 'Методы'оценки-комбинационной■спо-, . собности
1.2. Оценка комбинационной способности и создание синтетических и гибридных с ортов у" многолетних кормовых трав.
ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика исходного материала.
2.2» Общие условия исследований
2*3. Скрещивание и изучение .гибридов.
ГЛАВА 3* ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Наследование признаков продуктивности'кор . мовой массы у сенокосного типа линий.
3.2. Наследование признаков продуктивности'кор . мовой массы у пастбищного типа линий
3.3. Наследование основных морфологических признаков, семенной продуктивности и устойчивости к корончатой'ржавчине у сенокосного' типа. линий.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Наследование количественных признаков и комбинационная способность райграса пастбищного"
Актуальность темы. Майский 1982 г« пленум Щ КПСС принял продовольственную программу СССР на период до 1990 года; Первоочередной задачей в ее выполнении является существенное повышение уровня производства мяса и других продуктов животноводства, Основой для обеспечения роста продуктов животноводства является кормовая база. В связи с этим, важное значение имеет выведение новых, с повышенной продуктивностью и улучшенными кормовыми достоинствами сортов и гибридов кормовых культур. Для этого необходимо постоянное совершенствование существующих и разработка новых методов селекции*
Перспективным направлением в селекции перекрестноопыляющегося райграса пастбищного является использование гетерозис ног о эффекта, путем создания синтетических сортов и гетерозис них гибридов; Этому способствует знание закономерностей наследования количественных признаков^ корреляционных связей между продуктивностью и отдельными морфологическими признаками, а особенно комбинационной способности исходного селекционного материала в конкретных почвенно-климатических условиях*
Решение данных вопросов имеет не только важное теоретик ческое значение для познания почти неизученных у этой культуры закономерностей наследования количественных признаков* но и практическое значение для целенаправленного построения селекционных программ; быстрой и точной оценки исходного селекционного материала и правильного проведения отбора в гетерогенных популяциях, что и определяет актуальность темы.
Даль и задачи исследований. Цель настоящей работы -определить закономерности наследования основных селекционно-ценных признаков и оценить комбинационную способность по этим количественном признакам перспективных линий райграса пастбищного* как сенокосного так и пастбищного типов. На основе этих исследований выделить комплексно-ценные линии для создания гетерозисншс сортов и гибридов.
В, связи с этим в задачи наших исследований входило:
Г, Выбор линий, проведение диаллельных скрещиваний по двум (сенокосного и.пастбищного типа линии) схемам и получение гибридных семян.
2« Изучение гибридов и их родительских линий в полевых опытах по признакам продуктивности кормовой массы и семян» а также по основным морфологическим признакам и устойчивости к корончатой ржавчине.
3. Определение закономерностей наследования количествен*-* ных признаков у изученных линий.
4. Выделение линий, обладающих повышенной комбинационной способностью для создания синтетических сортов и гетеро-зисных гибридов;
Научная новизна результатов исследований^ Впервые для райграса пастбищного изучено действие генов при гетерозисе и генетический контроль наследования селекционно-ценных признаков! Полученная информация о действии генов позволило определить оптимальные пути использования включенных в диал-лельные скрещивания линий райграса пастбищного"*
Наследование продуктивности кормовой массы у всех изу» ченных линий сенокосного типа главным образом определяют гены с доминантными и эпистатическими эффектами, Следовательно, нет основания ожидать значительного повышения продуктивности кормовой массы методами отбора, так как аддитивный компонент изменчивости,.в основном, уже использован в процессе предыдущей селекции. В этом случае селекционный процесс.нужно ориентировать на использование гетерозисного эффекта;
Продуктивность кормовой массы в группе изученных линий пастбищного, типа главным образом определяют гены с аддитивным действием, Линии пастбищного типа существенно отличаются по относительной важности генов, детерминирующих продуктивность кормовой массы, В дальнейшей селекции на повышение продуктивности кормовой массы нужно использовать методы индивидуального и массового отбора, а также методы, направленные на использование гетерозисного эффекта.
Наследование семенной продуктивности у изученных линий сенокосного типа определяют гены как с аддитивным, так и с неаддитивным действием. Таким образом, в.дальнейшей селекции на повышение семенной продуктивности, сравнительно с. одинаковым успехом, можно использовать как методы отбора, так и методы, направленные на использование гетерозиса.
Наследование изученных морфологических признаков в группе линий сенокосного типа главным образом определяют гены с аддитивным действием, поэтому можно, расчитывать на существенное изменение этих признаков методами массового и индивидуального отбора.
Наследование устойчивости к корончатой ржавчине опре*-деляют гены с аддитивным действием". Следовательно, для выведения устойчивых к корончатой ржавчине сортов нудно использовать как массовый, так и индивидуальный отбор;
Включение в анализ данных по прямым и обратным скрещиваниям позволило определить реципрокные эффекты. По воем изученным признакам как линий сенокосного, так и у пастбищного типа установлено достоверное влияние реципрокных эффектов. ний выделены ценные для селекции на повышение продуктивности кормовой массы и семян, а также устойчивости к корончатой ржавчине, линии райграса пастбищного. Полученная информация о наследовании селекционно-ценных признаков может быть использована при разработке методик и схем для создания синтетических сортов и гетерозисных гибридов, а также для прогнозирования результатов отбора.
Реализация результатов исследования. Полученный материал используется для создания синтетических сортов и гетерозисных гибридов в лаборатории генетики и цитологии и лаборатории селекции злаковых трав Селекцентра по кормовым культурам Литовского научно-исследовательского института земледе- . лия и в лаборатории селекции трав Латвийского научно-исследовательского института земледелия и экономики сельского хо- . зяйства. На основе линий райграса пастбищного с высокой ком-, бинационной способностью по продуктивности кормовой массы,семян и устойчивости к-корончатой ржавчине создано десять синтетических популяций, проходящих оценку в контрольном питомнике и предварительном сортоиспытании. жены на конференциях генетиков и селекционеров Литвы (Байсо-гала, 1978} Вильнюс, 1981), на конференции молодых ученых Литовского НИИЗ (Дотнува, 1979), на Всесоюзной конференции "Проблемы и пути повышения устойчивости растений к болезням
На основе результатов исследова Основные положения диссертации доло и экстремальным условиям среды в связи с задачами селекции" (Ленинград, 1981), на I конференции молодых генетиков и селекционеров Белоруссии (Минск, 1982), на научной конференции "Итоги и проблемы селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в Западном регионе СССР" (Дотнува, 1982), на научно-методической конференции по генетике кормовых трав (Дотнува, 1983),
Публикация результатов исследований, Основные положения диссертационной работы опубликованы в II печатных работах.
Объем.и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, экспериментальной части, выводов, .рекомендаций для селекции, списка литерату- . ры и приложения. Диссертация содержит 47 таблиц, приложения -21 таблицу. Список литературы включает 169 наименований, в том числе 130 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Шикшнян, Тадеуш Зенонович
ВЫВОДЫ i; Методом диаллельного анализа изучены закономерности наследования селекционно-генных признаков и проведена оценка комбинационной способности 10 линий сенокосного липа и 9 линий пастбищного типа райграса пастбищного; Линии сенокосного типа изучены по признакам продуктивности кормовой массы и семян» а также по основным морфологическим признакам и устойчивости к корончатой ржавчине. Линии пастбищного типа изучены по признакам продуктивности кормовой массы;
2°. Установлено* что наследование признаков продуктивности кормовой массы у линий сенокосного типа райграса пастбищного главным образом контролируется генами с доминантными и эпистатическими эффектами; Дальнейший селекционной процесс с этими линиями должен быть направлен на использование гетерозисного эффекта;
3; Наследование признаков продуктивности кормовой массы у линий пастбищного типа райграса пастбищного главным образом контролируется генами с аддитивным действием; Дальнейший селекционный процесс с этими линиями должен быть направлен на использование методов массового и индивидуального отборов;
4; Показано, что семенная продуктивность и число генеративных стеблей в равной степени контролируются, как генами с аддитивными эффектами, так и генами с доминантными и эпистатическими эффектами; В дальнейшей селекции равноценные результаты можно получить, как методами массового и индивидуального отборов, так и методами,направленными на использование гетерозиса.
5. Устойчивость к корончатой ржавчине определяют гены с аддитивным действием. Влияние генов с доминантными и эпистатическими эффектами на устойчивость к корончатой ржавчине несущественно. Дальнейший селекционный процесс должен быть направлен на использование методов массового и индивидуального отбора.
6. Высота растений и морфологические признаки колоса главным образом контролируются генами с аддитивным действием. В селекции на изменение высоты растений и морфологических признаков колоса, нужно использовать методы массового и индивидуального отборов.
7. По всем указанным признакам, кроме устойчивости к корончатой ржавчине, установлены достоверные различия как по общей, так и по специфической комбинационной способности. По всем изученным признакам наблюдались достоверные рецип-рокные эффекты.
Наиболее высокими эффектами ОКС в сочетании с низкими вариансами СКС характеризуются следующие линии: по продуктивности кормовой массы в первом укосе - Л.524, Л.325, Л.487, Л,523 и Л.371; по продуктивности кормовой массы во втором укосе - Л.325, Л.503, Л.487 и Л.300; по высоте растений -.1.402, Л.516 и Л.524; по числу генеративных стеблей -Л.524; по морфологическим признакам колоса - Л.524, Л.402, 1.1 и Л.489; по устойчивости к корончатой ржавчине - Л.325 и 1.1.
Перечисленные линии могут служить донорами по соответствующим признакам. Зти линии наиболее целесообразно использовать в качестве компонентов синтетических сортов, б". Высокими и средними эффектами общей ^сочетании с высокими вариансами констант специфической комбинационной способности характеризуются следующие линии: по продуктивности кормовой массы в первом укосе - Л.325, Л.516 и Л.523? по продуктивности кормовой массы во втором укосе - Л.49Г, Л.503 и Л.300; по высоте растений - Л.491, Л-325 и Л.1; по числу генеративных стеблей - Л.516, Л.489 и Л;1| по морфологическим признакам колоса - Л.325, Л.491 и Л^524^
Эти линии целесообразно использовать для получения вы-сокогетерозисных гибридов по данным признакам.
В результате проведенных исследований выделены ценные для селекции линии райграса пастбищного и намечены пути их наиболее эффективного использования.
Г. Для использования в качестве компонентов синтетических сортов сенокосного типа с повышенной продуктивностью кормовой массы и устойчивостью к корончатой ржавчине ценными являются Л.325, Л.503 и Л.524.
2V Для использования в качестве компонентов синтетических сортов сенокосного типа с повышенной семенной продуктивностью ценными являются Л.524 и Л.1.
31 Для использования в качестве компонентов синтетических сортов пастбищного типа с повышенной продуктивностью кормовой массы ценными являбтся Л.487, Л.523, Л.300 и Л.3715.
4. В скрещиваниях для выделения отдельных комбинаций с повышенной продуктивностью кормовой массы и семян, а также устойчивых к корончатой ржавчине ценными являются Л.325, Л.516; Л.491, Л.503, Л.523,Л.300. Для получения высокопродуктивных комбинаций целесообразно проводить как прамые; так и обратные скрещивания!