Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Население коллембол в типичных черноземах сельскохозяйственного пользования
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Миронов, Сергей Юрьевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Население коллембол в пахотных почвах некоторых типов

1.2. Воздействие механической обработки почвы на население микроартропод

1.3. Влияние возделываемой культуры на комплекс коллембол

1.4. Влияние удобрений и химических средств защиты растений на сообщество микроартропод

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Климатические условия

2.2. Почвы

2.3. Характеристика биотопов

2.4. Методика полевых исследований

2.5. Методика камеральных исследований

Глава 3. Общая характеристика населения коллембол пахотного слоя чернозема типичного аг роценозов Курской области

3.1. Таксономическая структура

3.2. Морфо-экологическая структура

Глава 4. Распределение коллембол по профилю мощного типичного чернозема

4.1. Распределение численности

4.2. Вертикальное распределение таксономического разнообразия

4.3. Соотношение жизненных форм

Глава 5. Динамика населения коллембол в типичном черноземе

5.1. Сезонные изменения численности

5.2. Видовая структура сообществ коллембол в различные сроки исследований

5.3. Морфо-экологическая структура населения ногохвосток в различные сроки учета

5.4. Распределение общей численности коллембол

5.5. Вертикальное распределение массовых видов

Глава 6. Население коллембол в почве различных биотопов а!роландшафта

6.1. Вертикальное распределение численности ногохвосток по пятидесятисантиметровому профилю чернозема в различных биотопах

6.1.1. Стратификация Collembola в почве биотопов с одинаковым растительным покровом, расположенных в различных элементах склона

6.1.2. Вертикальное распределение общей численности ногохвосток в почве участков с различным растительным покровом

6.2. Население Collembola в поверхностных 10 см почвы

6.2.1. Видовая структура населения коллембол

6.2.2. Плотность поселения ногохвосток в различных биотопах

6.2.3. Спектр жизненных форм

6.2.4. Пространственное распределение коллембол в почве различных биотопов

Глава 7. Группировки ногохвосток в почве под различным растительным покровом и черным паром

7.1. Сезонное изменение численности

7.2. Видовая структура группировок Collembola на полях различных севооборотов

7.2.1. Система зернопаропропашного севооборота

7.2.2. Система зернотравяного севооборота

7.3. Морфо-экологическая структура населения коллембол в различные этапы ротации культур

7.3.1. Зернопаропропашной севооборот

7.3.2. Зернотравяной севооборот 107 7.4. Особенности пространственного распределения Collembola в почве зернопаропропашного и зернотравяного севооборотов

Глава 8. Население коллембол в типичном слабосмьпом черноземе

8.1. Численность ногохвосток в не смытом и смытом черноземе

8.2. Видовая структура

8.3. Соотношение морфо-экологических групп

8.4. Пространственное распределение ногохвосток в не смытой и слабо смытой почве

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Население коллембол в типичных черноземах сельскохозяйственного пользования"

Почва является сложной многокомпонентной средой обитания для различных организмов: бактерий, водорослей, грибов, корней растений и животных (Гиляров, 1939; 1951; 1960; Мишустин, 1956; Чернова, 1977; MuIIer, 1965).

В эдафосфере складываются многочисленные трофические связи, важным звеном которых являются микроартроподы (Choudhuri, 1970; Pichard, 1978; Bauer, 1979). Они оказывают большое влияние на почвообразовательные процессы, принимают участие в создании структуры почвы и образовании гумуса (Курчева, 1971; Тишлер, 1971; Стриганова, 1975; Козловская, 1976; Стриганова, 1980; Тейт 1991). Как сапрофаги микроартроподы потребляют органические остатки и связанную с ними микрофлору, тем самым, регулируя ее численность и видовой состав. Это сказывается на интенсивности и соотношении процессов минерализации и 1умификации (Чернова, 1977; Симонов, 1984; Parkinson and all, 1978). Мелкие членистоногоие стимулируют рост почвенных грибов, обновляя их мицелий (Van der Drift, Jansen, 1977). Большинство Collembola, а также Oribatida, Acaridina и Uropodinae измельчают клетчатку и кутин, которые заглатывают с пищей (Тишлер, 1971). Высокая ферментативная активность экскрементов ногохвосток стимулирует развитие микрофлоры (Стриганова, 1975; Козловская, 1980). Microarthropoda стимулируют образование гумусовых веществ (Naglitch, 1968) и положительно влияют на качественный состав гумуса (Симонов, 1986). Коллемболы-некрофаги, предпочитая животные остатки, способны выполнять в той или иной степени санитарные функции в почвенных сообществах (Варшав, 1994; 2002).

Мелкие членистоногие, населяющие почву, приспособлены к определенным условиям эдафической среды. Существенное влияние на распределение микроартропод оказывает механический состав и тесно связанный с ним гидротермический режим почвы (Гиляров, 1949; 1975; Wallwork, 1976). Видовой состав, обилие микроартропод, соотношение их морфоэкологических форм и пространственное распределение чувствительны к изменениям свойств почвы. Высокая плодовитость, короткие жизненные циклы, подвижность, тонкие покровы обуславливают четкую и быструю реакцию микроартропод на изменение гидротермического режима, химизма окружающей среды, уплотнение и загрязнение субстратов, изменение микробных сообществ (Чернова, Кузнецова, Симонов, 1989). Это делает возможным использование представителей аэробионтной микрофауны для зоологической диагностики почв (Gisin, 1955; Стебаева, 1963; Гиляров, 1965; Чернова, 1966; Mahoney, 1976). Практический характер этой возможности важен при разных формах антропогенного воздействия, так как микроартроподы могут служить индикаторами направленных перестроек биоценоза в целом.

Так, различия в численности отдельных видов коллембол возможно использовать для оценки плодородия почвы (Gisin, 1955; Hagvar, 1982).

Комплекс микроартропод претерпевает определенные преобразования под воздействием рекреационной нагрузки. Степень перестроек зависит от интенсивности вытаптывания почвы (Юрьева, 1976; Друк, Надточий, 1978) и степени разложения растительного опада (Чернова, 1977).

Чувствительны комплексы мелких членистоногих к загрязнению почвы кислотными дождями (Hagvar, 1987) и различными химическими веществами (Karg, 1961; Зинченко, Вяткина, 1973, Сукацкене, 1982; Утробина и др., 1983). Для ряда видов микроартропод экспериментально определены летальные нормы содержания в почве токсичных газообразных веществ (Moursi, 1962).

При радиоактивном загрязнении окружающей среды сокращается численность, изменяется видовой состав и нарушается равномерность заселения микроартроподами почвы (Криволуцкий, 1970; Гиляров, Криволуцкий, 1971; Криволуцкий, Кожевникова, 1972).

При сельскохозяйственной деятельности человек оказывает наибольшее влияние на почву. Интенсивное расширение агроландшафюв, смена естественной растительности посевами и посадками культурных видов, внесение в почву минеральных удобрений, применение различных ядохимикатов, в том числе гербицидов и инсектицидов приводят к нарушению экологического равновесия в природе, сокращению видового разнообразия и к уничтожению естественных сообществ (Гиляров, 1965; 1980). Однако, микрофауна сохраняет в почвах афоценозов достаточно высокую численность, биомассу, видовое разнообразие и является, поэтому, удобным объектом для мониторинговых исследований (Эглитис, 1954; Криволуцкий, Чернова, 1977; Kevan, 1962; Dunger, 1974).

Механическая обработка почвы, внесение минеральных и органических удобрений, ротация культур, обработка сельскохозяйственных растений ядохимикатами и другие элементы современного полеводства представляют собой систему факторов отбора, специфично влияющих на почвенное сообщество. Устойчивость группировок микроартропод, степень их адаптированности к действию агротехнических мероприятий остается проблемным вопросом.

Наше исследование ставит своей целью изучение особенностей структуры и динамики комплекса коллембол в типичном мощном черноземе сельскохозяйственного пользования.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Миронов, Сергей Юрьевич

Выводы

1. Фауна ногохвосток типичных черноземов представлена не менее 39 видами. Основу населения коллембол составляют виды - Metaphorura affinis, Protaphorura armata, Mesaphorura krausbaueri, Stenaphorurella lubbocki.

Специфичные для зоны лесостепи и степи виды: Cryptopygus ponticus, Folsomides parvulus, Ceratophysella succinea, Isotomodes productus, Doutnacia xerophila, Mesaphorura critica, Mesaphorura hylophila, Willemia scandinavica - в целом малочисленны и встречаются локально.

2. Население коллембол типичного чернозема по видовой структуре более сходно с сообществом ногохвосток пахотных серых лесных почв, чем более южных обыкновенных черноземов.

3. В типичном черноземе сельскохозяйственного пользования коллемболы проникают на глубину 50 см преимущественно в зимний период в основном за счет глубокопочвенных представителей семейства Onychiuridae.

4. В пахотном слое чернозема население коллембол отличается стабильным по сезонной динамике ядром доминирующих видов, что сближает его с группировками коллембол под лесополосами, но отличает от населения залежного участка, где наборы преобладающих по численности видов значительно изменяются.

5. В системе зернопаропропашного севооборота рост численности коллембол может происходить на фоне смены сельскохозяйственных культур, вспашки и боронования. В системе зернотравяного севооборота напротив вспашка и смена растительного покрова угнетают обилие ногохвосток. Их численность может снижаться более чем в 10 раз и практически не восстанавливается к осени.

6. Слабая плоскостная эрозия мощного гумусового горизонта типичного чернозема незначительно влияет на население ногохвосток, но может усиливать сезонные изменения их обилия и уменьшать вклад в общую численность верхнеподстилочных форм коллембол. Изменения населения коллембол мало информативны для индикации слабой плоскостной эрозии типичного чернозема.

Автореферат диссертации по теме "Население коллембол в типичных черноземах сельскохозяйственного пользования"

На правах рукописи

□03067264

МИРОНОВ Сергей Юрьевич

НАСЕЛЕНИЕ КОЛЛЕМБОЛ В ТИПИЧНЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность 03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2006

003067264

Работа выполнена на кафедре общей биологии и экологии естественно-географического факультета Курского государственного университета

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Чернова Нина Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Бабенко Анатолий Борисович

кандидат биологических наук, доцент Тяпкина Анжела Павловна

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится " 40 г. в ¿Г часов на

заседании диссертационного совета Д 212.154.20 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129164, Москва, ул. Кибальчича, д. 6, корп. 5, биолого-химический факультет, ауд. ш

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета

Шаталова С.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Черноземы - одни из самых плодородных почв мира. Эти почвы обладают большой глубиной гумусового горизонта, постепенным изменением порозности, влажности почвенного воздуха и содержанием гумусовых веществ с глубиной (Глазовская, Геннадиев, 1995; Акулов и др., 1998). Население коллембол - многочисленных в различных типах почв Нехароёа в типичных черноземах сельскохозяйственного пользования ЦентральноЧерноземной зоны практически не изучено. Ряд работ посвящен лишь расположенным южнее обыкновенным пахотным черноземам (Булышева, 2004; Креме-ница, 2005).

Ногохвостки (Со11етЬо1а) - одна из немногих групп почвообитающих организмов, сохраняющих в агроценозах относительно высокую численность и видовое разнообразие (Чернова, 1977). Коллемболы дают быструю и четкую реакцию на изменение механического состава (Тарашук, Малиенко, 1992; Тяпкина, 1998), гидротермического режима почвы (Чернова, Кузнецова, Симонов, 1989), уплотнение (Юрьева, 1976) и загрязнение субстрата (Тяпкина, 1998; Балабина, 1991; Пономарева, 1992), что дает возможность использовать их как индикаторов состояния почв. Длительное влияние антропогенных факторов приводит к формированию в пахотной почве сообщества ногохвосток с нестабильным ядром видов (Калин, 1983), обедненной морфо-экологической структурой (Чернова, 1977, 1982) и равномерным вертикальным распределением численности (Чернова, 1982).

Интерес вызывает структура населения коллембол, сформировавшегося в особых условиях в которых находятся агроценозы Центрально-Черноземной зоны: равновесного количества поступающих тепла и влаги оптимального для биокомпонентов ландшафта и мощности гумусового горизонта типичного чернозема.

Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение особенностей структуры и динамики населения ногохвосток в типичном черноземе сельскохозяйственного пользования.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие конкретные задачи:

1) описать эколого-фаунистическую структуру населения ногохвосток;

2) дать характеристику вертикального распределения ногохвосток по почвенному профилю;

3) выяснить сезонные изменения структуры населения коллембол;

4) оценить влияние растительного покрова, положения в рельефе и плоскостной эрозии на население коллембол.

Научная новизна. Впервые дана эколого-фаунистическая характеристика населения коллембол пахотных типичных черноземов ЦЧЗ. Установлено, что об-

лик исследованного сообщества обусловлен преимущественно полизональными видами, тогда как виды, приуроченные к степным и лесостепным биотопам многочисленны лишь в отдельные сезоны. Показано, что население коллембол типичного чернозема более близко по видовой структуре к сообществу ногохво-сток пахотных серых лесных почв юга Нечерноземья, чем к сообществам более южных районов. Выяснено, что слабая плоскостная эрозия типичного мощного чернозема незначительно влияет на основные эколого-фаунистические характеристики населения коллембол.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты изучения ного-хвосток в мощном типичном черноземе могут использоваться для более полной оценки его биологической активности и устойчивости при сельскохозяйственном использовании. Данные исследования важны для решения вопросов зонального изменения сообществ агроценозов.

Материалы исследования используются при проведении лабораторных занятий курсов "Общая экология" и "Методы экологических исследований" на кафедре общей биологии и экологии Курского государственного университета.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований были представлены на научно-практических конференциях Курского отделения Докучаевско-го общества почвоведов - январь 2003, февраль 2006 г; на межвузовской научной конференции, посвященной проблемам экологии в науке и образовании, -Курск, 2004; на заседании кафедры общей биологии КГУ (2004), заседании кафедры зоологии и экологии Mill У (2005,2006).

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8-и глав и выводов; содержит 17 таблиц, 50 рисунков. В списке литературы - 198 наименований, из которых 48 на иностранных языках.

Благодарности. Автор глубоко признателен руководителю работы, доктору биологических наук, профессору Черновой Н.М., искренне благодарит М.Б. Потапова и H.A. Кузнецову, коллектив лаборатории агропочвоведения ВНИИ ЗиЗПЭ за помощь в работе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Обзор литературы

Проведен анализ научных данных по населению коллембол в пахотных почвах и особенностях сообществ микроартропод в почвах различного типа в условиях применения различных сельскохозяйственных мероприятий.

В Европейской части России группировки ногохвосток изучены в различных регионах и типах пахотных почв: дерново-подзолистых Подмосковья (Чернова, 1977; Блинников, 1983), серых лесных юга Нечерноземья (Тяпкина, 1998) и

Среднего Поволжья (Швеенкова, 2004). Изучено население пахотных североприазовских черноземов Ростовской области (Булышева, 2004; Кременица, 2004).

Анализ литературы показал, что исследование населения коллембол в пахотных почвах ведется достаточно давно, но смена сообществ ногохвосток в почвах сельскохозяйственного пользования в зональном аспекте остается актуальным вопросом за счет недостаточности данных по конкретным типам почв. Так, население микроарторопод пахотных типичных черноземов лесостепной зоны практически не изучено.

Глава 2. Материал и методы исследования

Исследования проводили в 2001, 2002 и 2005 г. в многофакторном полевом опыте ОПХ ВНИИ Земледелия и защиты почв от эрозии (Курская область, Медвенский район). Территория характеризуется равнинным и слабоволнистым рельефом и используется под сельскохозяйственные угодья как минимум в течение 400 лет.

Были выбраны 7 участков, занятые сельскохозяйственными культурами, а также древесно-кустарниковой растительностью и многолетним разнотравно-злаковым травостоем. Участки принадлежали различным элементам кате-ны, расположенной преимущественно на склоне северной экспозиции.

Отбор проб, объемом 125 см3 каждая проводили в 3 срока из 12 точек в узлах решетки со сторонами в 1 м на стационарных участках буром по слоям 0-5, 5-10 см. В 2001 году исследования проводили в конце июля, начале августа и середине сентября. В 2002 году - середине июля, середине августа и начале октября.

Вертикальное распределение изучали в начале мая и декабря 2005 года по профилю чернозема до глубины в 50 см. Пробы брали послойно по 5 см в 10-кратной (10 мая) и 5-кратной повторности (4 декабря).

Выделение и обработку материала проводили по стандартным методикам. Всего было взято 16 серий образцов, около 2000 почвенных проб и определено 6618 экземпляров коллембол.

Для обработки полученных данных использовались общепринятые статистические методы. Жизненные формы коллембол рассматривались в соответствии с классификацией С.К. Стебаевой (1970). Предел доминирования принят за 10% от общей численности, субдоминирования - 5%. Сообщества коллембол сравнивали по коэффициентам фаунистического (Жаккара) и биоце-нотического (Жаккара-Наумова) сходства. Для кластерного анализа использовали метод ближайшего соседа. Выборки сравнивали по критерию Стью-дента.

Глава 3. Общая характеристика населения коллембол пахотного слоя чернозема типичного агроценозов Курской области

В главе рассмотрена эколого-фаунистическая характеристика населения коллембол чернозема, по обобщенным данным двух сезонов исследований по 7 биотопам.

Фауна ногохвосток изученного чернозема сельскохозяйственного пользования представлена как минимум 39 видами, относящихся к 8 семействам: ЕпЮ-тоЬгу1<1ае, ЬоЬпиёае, ОпусЫипёае, 8ттИшп(1ае, ЗттЛшМёае, КаНапшёае, Ыеапипс1ае и Агг1юраИйс1ае (табл. 1).

Таблица 1. Видовой состав ногохвосток в поверхностных слоях типичного чернозема___

№ Вид Количество экземпляров на 1 м2

1. Metaphorura affinis Boerner, 1902 268±52

2. Protaphorura armata (Tullberg, 1869) sensu Gisin 260±16

3. Stenaphorurella lubbocki (Bagnal, 1939) 180±16

4. Mesaphorura krausbaueri Boerner 1901 180±16

5. Pseudosinella alba Pacard, 1873 152±12

6. Parisotoma notabilis Schaeffer, 1896 136±12

7. Folsomides parvulus (Stach, 1922) 88±8

8. Isotoma viridis Bourlet 1839 76±8

9. Cryptopygus ponticus Stach, 1947 68±8

10. Ceratophysella succinea Gisin, 1949 60±8

11. Pseudosinella octooculata Boerner, 1901 44±4

12. Mesaphorura macrochaeta Rusek 1976 40±16

13. Isotomiella minor (Schaeffer, 1896) 36±4

14. Neanura muscorum (Templeton, 1835) 36±4

15. Entomobrya nivalis L., 1758 32±4

16. Lepidocyrtus cyaneus (Tullberg, 1871) 32±4

17. Deuteraphorura variabilis (Stach, 1954) 32±12

18. Isotoma sp. 28±8

19. Mesaphorura sp. 28±8

20. Mesaphorura hilophila Rusek 1982 16±8

21. Lepidocyrtus lignorum (Fabricius, 1781) 16±8

22. Mesaphorura critica Ellis 1976 16±8

23. Willemia scandinccvica Stach, 1949 16±4

24. Entomobrya handschini Stach, 1922 16±4

25. Sphaeridia pumilis (Krausbauer, 1898) 12±4

26. Doutnacia xerophila Rusek, 1974 8±4

27. Isotomodes productus Axelson, 1906 8±4

28. Metaphorura sp. 8±4

29. Sminthurus viridis L., 1758 8±20

30. Schoettella ununguiculata (Tullberg, 1869) 8±24

31. Agraphorura naglitschi (Gisin, 1960) 8±4

32. Entomobryoides myrmecophila Reuter, 1886 4±1,6

33. Sminthurinus elegans Fitch, 1863 4±1,2

34. Entomobrya sp. 4±1,2

35. Lepidocyrtus violaceus Lubbock, 1873 4±1,2

36. Sminthurus sp. 4±1,2

37. Sminthurinus sp. 4±1,2

38. Onychiurus sp. 4±1,2

39. Arrhopolites caecus Tullberg, 1871 0,8±0,4

Всего 1994,8±324,8

Из обнаруженных видов к полизональным принадлежат P.armata, P.notabilis, I.viridis, I. minor, L. cyaneus, L. violaceus, L.lignorum, M.krausbaueri, M. macrochaeta, S. pumilis, S. ununguiculata, S.lubbocki.

Степная и лесостепная группа представлена видами: M.affinis, F.parvulus, I.productus, C.ponticus, C.succinea, D.xerophila, M.critica, M.hylophila, W. scandinavica.

В исследованном сообществе ногохвосток в целом доминировали M.affinis, P.armata, S.lubbocki, M.krausbaueri. Субдоминантами являлись: P.alba, P.notabilis, I.viridis, C.ponticus, C.succinea, E.nivalis, P.octopuctata, F.parvulus, I. minor.

C.ponticus, F.parvulus, C.succinea, L.cyaneus, I.minor - достаточно высокой численности достигали в отдельные сроки учетов.

В спектре жизненных форм преобладали почвенные (около 50% от общей численности).

Исследования сообществ коллембол пахотных почв различных типов другими авторами дают нам возможность провести сравнительный анализ изменения населения Collembola по зонам. Для пахотных типичного чернозема Курской области и чернозема обыкновенного Ростовской области (Кременица, Ка-задаев, 1998) показательно относительно высокое богатство видами семейства Entomobryidae. Семейство Onychiuridae относительно широко представлено видами в серых лесных почвах Орловской (Тяпкина, 1998) и агроценозах Курской областей. Однако в целом, видовая структура сообществ Collembola в дерново-подзолистых, серых лесных и черноземных почвах достаточно различна, о чем свидетельствуют низкие значения биоценотического коэффициента (в среднем 0,2). Наиболее близки сообщества ногохвосток серых лесных почв Орловской области и типичных мощных черноземов Курской области (рис. 1).

I I-1-г

0,3 0,2 0,1 0

коэффициент биоценшического сходства

А - Обыкновенный Среднемощный чернозем, Ростовская область (Кременица,1985); Б - Типичный мощный чернозем, Курская область (наши данные); В - Серые лесные почвы, Орловская область (Тяпкина, 1998); Г - Дерново-подзолистые почвы, Подмосковье (Блинников, 1985)

Рис. 1. Сходство населения коллембол пахотных почв по видовой структуре

Глава 4. Распределение коллембол по профилю мощного типичного

чернозема

В главе приводятся обобщенные данные по вертикальному распределению коллембол по полуметровому профилю исследованного чернозема в весеннее и зимнее время.

Как весной, так и в зимний период в северном мощном черноземе коллембо-лы проникают не менее чем на полуметровую глубину. Однако вертикальное распределение их обилия отличается по срокам (рис. 2). В начале мая более половины всех особей обнаружено в поверхностных 10 см чернозема. В слое 5-10 см ногохвостки наиболее многочисленны.

Зимой основная масса коллембол сосредоточена в более глубоких горизонтах. Так, в поверхностном пятисантиметровом слое обнаружено только около 6% от общего числа ногохвосток. Более 80% общей численности коллембол сосредоточено в слое от 5 до 25 см. Максимальная плотность населения ногохвосток отмечена в слое 10-15 см: 21,8±6,8 экз./пробу, достоверно отличается от плотности в слоях 5-10 см (Р=0,01) и 10-15 см (Р=0,05).

Второй подъем численности в более глубоких слоях, отмеченный, например, в лесном черноземе под байрачными лесами (Второе, 1988), нами не обнаружен.

Горизонтальное распределение ногохвосток изменяется с глубиной. Так, по декабрьским данным, в поверхностных 0-5, 5-10, 10-15 и 15-20 см почвы агре-гированность коллембол практически одинакова (индекс Лексиса в среднем составляет 3,4). В следующем пятисантиметровом слое агрегированность возрастает (индекс равен 5,9), с дальнейшим увеличением глубины - снижается, и в слоях от 35 до 50 см пространственное распределение можно оценить как случайное (индекс имеет значения от 0,85 до 1,36).

май

45-50

ш

ЯП»

шшшг ш

декабрь

100 200 300 0 200 400 600

экз.

экз.

Рис. 2. Вертикальное распределение ногохвосток в мощном типичном черноземе. Заштрихованные области — Опус!иипс1ае.

По численности и обилию видов преобладает семейство ОпусЫипёае (80 и 50% всех коллембол, соответственно). Представители этого таксона доминируют во всех исследованных слоях, но наиболее многочисленны на глубине от 20 до 35 см.

Население коллембол в 50-ти см исследованного чернозема можно условно разделить на два комплекса, различающихся по видовой структуре: на глубине от 0 до 30 см и от 30 до 50 (рис. 3).

0.9 0.8 0.7 0.6 0.5 0.4 0.3 0.2 коэффициент биоценотического сходства

0.1 0

Рис. 3. Дендрограмма сходства группировок коллембол различных слоев чернозема по видовой структуре

Наиболее яркая черта морфо-экологической структуры сообщества- высокое значение доли почвенных форм, которые представлены преимущественно ОпусЫипс!ас. Вклад этой жизненной формы в общую численность мало изменяется с глубиной. В группе эуэдафических жизненных форм ногохвоста к преобладают глубокопочвенные. Только в верхнем пятисантиметровом слое на долю почвенных калл ем бол приходится чуть меньше половины от общей численности (рис. 4).

0-5 Ъ 15-20.

пГ

1 30-35

Г

45-50

50 100

доля в общей численности, %

т поверхностные 1=1 полу почвенные 133 почвенные формы

Рис. 4. Спектр морфо-экологических групп коллембол в различных слоях почвенного профиля

Глава 5. Динамика населения коллембол в типичном черноземе

Проведение учетов в верхнем 10-см слое почвы в три срока для каждого сезона исследований дает нам возможность рассмотреть особенности сезонной динамики обилия коллембол в различных условиях поступления тепла и влаги.

Средняя численность ногохвосток за период исследований составила около 2000 экз. / м3 (обобщенные данные по 4 полям, 2 лесополосам и залежи).

Сезонные изменения численности коллембол в пахотных почвах, почве под лесополосами и черноземе под разнотравно-злаковой залежью проявили заметные различия.

В 2001 году на пашне и залежи отмечено достоверное (Р=0,05) увеличение численности ногохвосток к концу лета (рис. 5). Эти изменения произошли, несмотря на засушливый август и, очевидно, связаны с накоплением влаги осадков, выпавших в середине лета. К следу ющему - осеннему сроку учета обилие коллембол в почве снизилось (Р=0,05).

В отличие от пашни, в почве под лесополосами обилие ногохвосток возросло только к осеннему сроку (рис. 5).

а) пашня б) лесополосы

в) залежь

Рис. 5. Изменение численности коллембол по срокам учетов 2001 года

В 2002 г. на пашне более высокая численность коллембол отмечена в июле. Засушливый летний период, в отличие от 2001 г., привел к снижению численности коллембол в пахотной почве в августе. Осенью плотность населения ногохвосток в пашне не изменилась. Под лесополосами и на залежи отмечено возрастание обилия ногохвосток лишь в октябре (рис. 6).

Структура населения коллембол в различные сроки исследований по формальным показателям была сходной как в пахотных почвах, так и в черноземе под залежью и лесополосами. Об этом свидетельствуют высокие значения индекса Шеннона (3,0 - 3,5 бит) и выравйенности (0,7 - 0,9).

Под пашнями и лесополосами в одни и те же сроки разных лет исследований выявляется близкий набор видов (коэффициент Жаккара составляет 0,6 - 0,8), но меняется соотношение их численностей (биоценотический коэффициент — 0,2 - 0,4). В то же время в почве залежи в населении коллембол в различные сроки учета видовая структура достаточно различается, о чем говорят низкие значения биоценотического коэффициента (0,1 - 0,4).

а) пашня

б)лесополосы

август октябрь

июль август октябрь

в) залежь

июль август октябрь

вГ о

Рис. 6. Изменение численности коллембол по срокам учетов 2002 года

Для группировок ногохвосток под пашней, лесополосами и залежью характерна полидоминантная структура и смена преобладающих по численности видов по сезонам и годам (рис. 7).

В 2001 г. под пашней и лесополосами доминировали P.notabilis, P.alba, I.viridis. Только в пахотной почве среди доминантов отмечены Lcyaneus и C.ponticus, в лесополосах - S.lubbocki. В следующем году в этих биотопах доминировали виды рода Mesaphorura и Protaphorura.

В почве залежи набор доминантов более специфичен и изменчив по срокам учета. Здесь отмечены C.succinea, P.octooculata, S.ununguiculata, L.lignorum, I.minor.

В оба сезона исследований во всех биотопах отмечено снижение доли ногохвосток верхнеподстилочной жизненной формы к осеннему сроку и увеличение обилия почвенных форм.

пашня

к

□ I. У1пс1]5 I Р. по1аЬШз

И С. рогиусик Ш Р.агтаГа

Ш м. аШшз Ш 5. 1иЫюск!

И Я.ипш^шсиЫаб! Ь. ^погит

ШВ Р.а1Ьа Н Р.осЮоси1а1а ^ С. эисстеа □ остальные виды

Рис. 7. Смены доминирующих видок коллембол по голам и сезонам в разных биотопах

§3 Ь. суапеиз

Ш М. кгащЬаиеп

ЕЗ Г. рагуиЫэ

ЕЗ I. т1пог

Глава б. Население коллембол в почве различных биотопов агроландшафта

Группировки ногохвосток в почвах исследованных биотопов достаточно близки по наборам видов (значения коэффициента Жаккара составляют 0,7 - 0,9). По сходству видовой структуры можно выделить группу коллембол пахотных почв, население ногохвосток под древесной и естественной травянистой растительностью. Наиболее близки сообщества ногохвосток в почве под лесополосами (рис. 8).

А Б В Г Д Е Ж

-1-1-1-1-1-Г

0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 коэффициент биоценотического сходства

А - зернопаропропашной севооборот на плато;

Б - зернопаропропашной севооборот в нижней эродированной части склона;

В - зернотравяной севооборот в средней части склона; Г - зернопаропропашной севооборот в средней части склона; Д - залежь;

Е - водорегулирующая лесополоса;

Ж - прибапочная лесополоса

Рис. 8. Сходство биотопов по видовой структуре группировок коллембол

В почве под лесополосами ногохвосгки концентрируются преимущественно в верхних 5 см. Под пахотными участками распределение численности коллембол по слою 0-10 см относительно равномерное. В почве залежи коллемболы более обильны в слое 5-10 см (рис.9).

_-80

§70 ¡60

^50

в-

«40

Лзо-

о

о 20

§10 о

0-5 см

□ 5-10 см

3 4 биотопы

1 - залежь;

2 - зернотравяной севооборот в средней части склона;

3 - зернопаропропашной севооборот на плато;

4 - зернопаропропашной севооборот в средней части склона севооборота; 5 - зернопаропропашной севооборот в нижней эродированной части склона;

6 - водорегулирующая лесополоса;

7 - прибалочная лесополоса

Рис. 9. Вертикальное распределение коллембол в слое почвы 0-10 см исследованных биотопов

Глава 7. Группировки ногохвосток в почве под различным растительным покровом и черным паром

Участки поля, на которых проводили учет ногохвосток, относятся к системам зернотравяного и зернопаропропашного севооборотов. Сходство севооборотов по эдафическому фактору и расположению в рельефе дает нам возможность сравнить сообщества коллембол на различных этапах ротации культур.

Население коллембол в почве различных севооборотов различается по соотношению и численности видов во все сроки учетов двух сезонов. Однако к осени в сообществах ногохвосток обеих систем севооборотов происходит перестройка наборов доминирующих видов, направленная на увеличение доли почвенных жизненных форм коллембол.

В 2001 г. численность ногохвосток в зернотравяном и зернопаропропашном севооборотах возрастала от июля к сентябрю (Р=0,05), несмотря на засушливый конец лета, и была практически одинаковой во время сезонных исследований в этих биотопах.

В зернотравяном севообороте под совместной культурой клевера и люцерны (июль - сентябрь) увеличение численности коллембол, вероятно, связано с накоплением влаги осадков под растительным покровом. В системе зернопаропропашном севообороте рост численности населения коллембол отмечен после механической обработки почвы и, очевидно, связан с поступлением большого количества пожнивных остатков при уборке ячменя и осадков в осенний период.

В 2002 г. сезонная динамика численности ногохвосток в севооборотах имела значительные отличия. Несмотря на засушливое лето, влажную осень и подготовку почвы под посевы пшеницы, в зернопаропропашном севообороте численность ногохвосток оставалась практически постоянной. В то время как в зернотравяном севообороте после предпосевной обработки количество коллембол резко снизилось и к осени не достигло уровня, зафиксированного в начале сезона под рудеральными травами.

Таким образом, обработка почвы и смена растительного покрова в системе зернотравяного севооборота приводит к более значительному угнетению численности коллембол, чем в условиях зернопаропропашного севооборота.

Глава 8. Население коллембол в типичном слабосмытом черноземе

Влияние слабо выраженной плоскостной эрозии почвы на сообщество коллембол рассматривали на двух участках: пашня на водораздельном плато (контроль, толщина гумусового горизонта 50-60 см, содержание гумуса 5,3%) и пашня в нижней трети склона на слабосмытом черноземе (толщина гумусо-

вого горизонта 35-40 см, гумуса 4,54%). В оба года исследования эти участки были заняты сходными культурами: озимой пшеницей в 2001 году и гречихой - в 2002.

Общая численность коллембол в слабосмытой почве достоверно не отличается от таковой на контрольном участке. Направленность изменения обилия ногохвосток по срокам так же сходна. Однако в слабоэродированной почве амплитуда флуктуаций численности ногохвосток по срокам выражена значительнее.

Сравниваемые группировки коллембол также сходны по набору видов (коэффициент Жаккара составляет 0,9) и видовой структуре (биоценотический коэффициент - 0,6). Общими доминирующими видами являются Р.alba и I.viridis. Однако только на плакорном участке обнаружены L.cyaneus, и только на эрозионном блоке - C.ponticus. Для эродированного участка характерна более полидоминантная структура населения коллембол, чем в сообществе ногохвосток на контрольном участке.

Половина обилия ногохвосток в эродированной почве приходится на полупочвенные формы, тогда как в почве неэродированного участка - на поверхностные и верхнеподстилочные. Доля коллембол почвенной жизненной формы на обоих участках практически одинакова (около 20%).

Выводы

1. Фауна ногохвосток типичных черноземов представлена не менее 39 видами. Основу населения коллембол составляют виды - Metaphorura affinis, Protaphorura armaía, Mesaphorura krausbaueri, Stenaphorurella lubbocki. Специфичные для зоны лесостепи и степи виды: Cryptopygus ponticus, Fol-somides parvulus, Ceratophysella succinea, Isotomodes productos, Doutnacia xerophila, Mesaphorura critica, Mesaphorura hylophila, Willemia scandinavica - в целом малочисленны и встречаются локально.

2. Население коллембол типичного чернозема по видовой структуре более сходно с сообществом ногохвосток пахотных серых лесных почв, чем более южных обыкновенных черноземов.

3. В типичном черноземе сельскохозяйственного пользования коллемболы проникают на глубину 50 см преимущественно в зимний период в основном за счет глубокопочвенных представителей семейства Onychiuridae.

4. В пахотном слое чернозема население коллембол отличается стабильным по сезонной динамике ядром доминирующих видов, что сближает его с группировками коллембол под лесополосами, но отличает от населения залежного участка, где наборы преобладающих по численности видов значительно изменяются.

5. В системе зернопаропропашного севооборота рост численности коллембол по сезонам может происходить на фоне смены сельскохозяйственных

культур, вспашки и боронования. В системе зернотравяного севооборота напротив вспашка и смена растительного покрова угнетают обилие ного-хвосток. Их численность может снижаться более чем в 10 раз и практически не восстанавливается к осени.

6. Слабая плоскостная эрозия мощного гумусового горизонта типичного чернозема незначительно влияет на население ногохвосток, но может усиливать сезонные изменения их обилия и уменьшать вклад в общую численность верхнеподстилочных форм коллембол. Изменения населения кол-лембол мало информативны для индикации слабой плоскостной эрозии типичного чернозема.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Миронов С.Ю. Население ногохвосток (Collembola) пахотных черноземов Курской области // Зоологический журнал, 2006, Т. 85, № 11, С. 1321-1326. (1,5 пл.).

2. Миронов С.Ю. Динамика численности и экологических групп коллембол и клещей на фоне изменения содержания и состава гумуса в черноземе типичном разной степени эродированности // Актуальные проблемы медицины и биологии: Сборник научных работ. - Томск: Изд-во Сибирского гос. мед. ун-та, 2003. -С. 178-179. (0,06 пл.).

3. Миронов С.Ю. Динамика численности, экологических групп коллембол и содержания гумусовых веществ в черноземе типичном разной степени эродированности // Проблемы повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтном земледелии ЦЧЗ. Тезисы докладов научно-практической конференции Курского отделения Докучаевско-го общества почвоведов, январь 2003. - С. 35-37. (0,12 п.л.).

4. Mironov S. Influence of erosion on dynamics of quantity and ratio of ecomor-phological groups of Acariña and Collembola in typical chernozem // Роль естественно-научного образования в свете социальных и экономических перемен в странах Центральной и Восточной Европы: Материалы IV симпозиума IOSTE стран Центральной и Восточной Европы. — Курск: Изд-во КГУ, 2003. - С. 328330. (0,12 п.л.).

5. Миронов С.Ю. Влияние сельскохозяйственных мероприятий и эрозии почвы на численность и экологическую структуру сообществ коллембол и клещей в черноземе типичном // Биологическая наука и образование в педагогических вузах. Выпуск 3: Материалы Третьей Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах". - Новосибирск, 2003. - С. 191-195. (0,19 п.л.).

6. Миронов С.Ю. Население коллембол (Collembola) в пахотном слое черноземе типичного Курской области // Проблемы экологии в науке и образовании: ма-

териалы межвузовской научной конференции - Курск: Изд. центр "ЮМЭКС", 2004,- С. 66 - 68. (0,12 п.л.).

7. Миронов С.Ю. Население коллембол (Collembola) пахотного слоя чернозема типичного Курской области // Экологическое разнообразие почвенной биоты и биопродуктивность почв. Материалы докладов IV (XIV) Всероссийского совещания по почвенной зоологии, III Всероссийского симпозиума по панцирным клещам-орибатидам с участием зарубежных ученых. - Тюмень, 2005. - С. 162163. (0,06 пл.).

8. Миронов С.Ю. Комплекс ногохвосток (Insecta, Collembola) пахотных черноземов Курской области // Региональные проблемы почвоведения, земледелия, экологии Центрального Черноземья. / Материалы научно-практической конференции Курского отделения Докучаевского общества почвоведов, г. Курск, февраль 2006 г. - Курск: ИЦ "ЮМЭКС", 2006. - С. 72-74. (0,12 п.л.).

Ô. Qhí-"

Подл, к печ. 15.01.2007 Объем 1 п.л. Заказ №. 18 Тир 100 экз

Типография Mill У