Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нарушения сердечно-сосудистой системы при профессиональной деятельности и возможности их коррекции
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Нарушения сердечно-сосудистой системы при профессиональной деятельности и возможности их коррекции"

МИТРОХИНА Наталия Евгеньевна

2 О АВГ 2009

НАРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ КОРРЕКЦИИ

03.00.13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

МОСКВА - 2009

003475362

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководнтель-

кандидат биологических наук Караулова Лариса Константиновна Научный консультант-

доктор медицинских наук, профессор Расулов Максуд Мухамеджанович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Ионов Илья Давыдовыч

доктор биологических наук, профессор Архипенко Юрий Владимирович

Ведущая организация-

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Защита состоится 07 октября 2009 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 850.007.09 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский проспект, д.32, кор.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО

«Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226,

г. Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д.4.

Автореферат размещен на сайте http://www.mgpu.ru 14 июля 2009 г Автореферат разослан « »...........2009 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Эффективности и надежности деятельности пилотов ГА уделяется большое внимание из-за особой ее сложности и большой цены ошибки. По санитарно-гигиеническим характеристикам труд пилотов, согласно Руководства «Гигиенические критерии» № Р.2.2.755-99, является вредным и напряженным (3 класс 2 степени вредности и опасности по напряженности труда). Современный труд пилота связан с воздействием на организм комплекса вредных и опасных факторов. Это шум и вибрация; барометрические и температурные перепады; ионизирующее и неионизирующее излучения; интеллектуальные, зрительные, слуховые перегрузки, воздействие помех; необходимость принятия важных решений в условиях дефицита времени, частые конфликтные ситуации, высокая социальная и юридическая ответственность за пассажиров и экипаж; неравномерность рабочей нагрузки - монотония, сменяющаяся периодами выраженной психоэмоциональной перегрузки, требующей напряжения внимания и памяти; гиподинамия; ночные полеты, пересечение часовых поясов, приводящие к нарушению биоритмов [Дворников М.В., Черняков A.A., 2000, Разсолов H.A. и соавт., 1997]. Следовательно, большую часть времени пилот работает в чрезвычайном режиме, что может стать причиной возникновения сердечнососудистых и нервных заболеваний [Ступаков Г.П., 1995].

Целесообразность проведения реабилитационных мероприятий летного состава обусловлена возникновением признаков утомления, возможностью их кум-муляции, развитием психосоматической патологии, повышением биологического возраста по сравнению с истинным, снижением устойчивости к профессиональной деятельности, особенно у лиц, имеющих диагнозы, астенизацию и дезадаптацию после различных заболеваний и стрессовых ситуаций, а также трудоёмкостью и дороговизной подготовки специалистов указанного профиля. Следовательно, вопросы проведения реабилитационных мероприятий среди пилотов приобретают особую важность.

Современная реабилитология накопила значительный опыт восстановления многих нарушенных функций организма с помощью большого числа методик. При этом особое место принадлежит фармакотерапии - широко используемым методам коррекции ряда расстройств. Арсенал же лекарственных средств лавинообразно увеличивается, что создает новые проблемы или/и акцентирует опре-

деленные (например, проблему выбора). В этом плане представляет специальный интерес БАД «Селекор», который согласно нашим предварительным исследованиям и литературным данным [Кудрин А.Н.С соавт., 1985, Перцовских А.И., Кононова Н.С., 1989] положительно зарекомендовал себя в качестве препарата выбора при коррекции нарушений ряда процессов адаптации (нейротрансмитгер-ные нарушения, изменения когнитивных свойств) и т.д. Поэтому проблема контроля и коррекции состояния пилота представляется актуальной, что и определило цель нашей работы.

Цель. Совершенствование методов ВЛЭК и способов коррекции адаптивных свойств организма пилотов.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ состояния здоровья, причины дисквалификации летного состава гражданской авиации России.

2. Изучить закономерности изменений скоростных детерминант электрической активности сердца и параметров центральной гемодинамики в их связи с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и профессиональными факторами у лиц летного состава гражданской авиации.

3. Изучить дозовые эффекты применения БАД «Селекор» в качестве реабилитационного и профилактического средства при заболеваниях ССС у пилотов ГА.

4. Провести сравнительный анализ состояния здоровья, причины дисквалификации летного состава гражданской авиации стран СНГ.

Положения, выносимые на защиту

1. Распространение патологии сердца и сосудов у лиц летных профессий объясняется наличием как традиционных факторов риска: курение, избыточная масса тела, низкая физическая активность, нарушения липидного обмена, так и профессиональных факторов риска - шум, вибрация, излучения, длительное статическое положение пилотов, быстрая смена часовых поясов.

2. Целесообразно применение БАД «Селекор» для профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний у пилотов ГА, подвергающихся воздействиям профессиональных и бытовых факторов риска.

3. Исследование параметров центральной гемодинамики и одновременное суточное монигорирование АД и ЭКГ с анализом суточной динамики позволяет провести дифференциально-диагностическую оценку состояния здоровья лиц летного состава.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые:

1. Разработана анкета и показана возможность внедрения в практику оценки здоровья балльной системы, позволяющей не только констатировать наличие выявленных нарушений, но и оценить их степень.

2. Дана комплексная оценка воздействия биологически активной добавки «Селекор» при функциональных нарушениях и обоснована целесообразность его применения в комплексной терапии, оценены его эффекты при различной дозо-вой нагрузке.

3. Определена эффективность применения селекора для коррекции профессионального здоровья при донозологических состояниях для коррекции функционального статуса и восстановления профессионального здоровья и долголетия у пилотов ГА.

4. Проведен сравнительный анализ состояния здоровья, причины дисквалификации и смертности летного состава гражданской авиации России и стран СНГ.

5. Установлено, что снижение уровня физической активности у летного состава сопровождается ухудшением показателей центральной гемодинамики, связью с профессиональными факторами риска и нарушением циркадианной организации гемодинамики.

Практическая значимость

Установленные закономерности взаимосвязи уровня скоростных параметров функции миокарда с факторами риска, позволяют более точно определять ранние признаки дезадаптации сердечно-сосудистой системы и устанавливать физиологические нормы годового и общего времени профессиональной деятельности. При медицинском освидетельствовании лиц летного состава при комплексном клинико-инструментальном обследовании рекомендуется проводить

одновременное суточное мониторирование АД и ЭКГ, ортостатическую пробу с анализом вариабельности сердечного ритма, что позволит объективно оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

Выявленная положительная значимость увеличения реабилитационных возможностей с помощью биологически активной добавки «Селекор» для восстановления пилотов после воздействия стрессовых факторов показывает, что необходимо применять БАД «Селекор» в профилактике заболеваний сердечнососудистой системы у лиц экстремальных профессий как патогенетически обоснованного нутрицевтика нового поколения. Комплексная коррекция состояния лиц ЛС с использованием Селекора может применяться и в условиях кардиова-скулярной патологии, а также как способ повышения социальной активности и качества жизни пилотов. Учитывая простоту метода, хорошую совместимость Селекора с базисными препаратами он может быть включен в комплексные терапевтические и реабилитационные мероприятия в качестве самостоятельного или/и дополняющего средства, что позволит повысить эффективность коррекции и улучшить прогноз.

Внедрение результатов работы в практику

1. Рекомендации, вытекающие из результатов исследования, реализованы в Авиационных правилах «Медицинская сертификация авиационных специалистов» для освидетельствования - установления соответствия профессиональным требованиям здоровья авиационных специалистов стран Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства. Данные правила, имеющие межгосударственный статус, одобрены и рекомендованы для введения в заинтересованных странах на 22 сессии (22 сентября 2004 г.) Советом по авиации и использованию воздушного пространства государств-участников Соглашения.

2. Рекомендации внедрены в практику Медико-санитарной части ОАО «Аэропорт Внуково», 7ЦВКАГ МО РФ, а также в авиамедицинских службах стран СНГ (Госконцерна «Азербайджан хава йоллары», ЦВЛЭК Республики Казахстан, ГАРТ «Точикистон» Республики Таджикистан, Медико-санитарной части международного аэропорта «Ташкент»).

3. Полученные данные используются при чтении лекций на кафедре ЛГПУ, адаптивной физической культуры МГПУ и кафедры безопасности жизнедеятельности МГЛУ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на научно-практической конференции ПИФК 2005г. Москва; на 4-ой научно-методической конференции ПИФК МГЛУ 2005г, Москва; на 4-м международном научно-практическом конгрессе «Медико-экологические проблемы лиц экстремальных профессий» 2004, Москва; на научно-практической конференции «Проблемы адаптивной физической культуры на современном этапе развития» - 2005, Липецк; Координационно-консультативном авиамедицинском совете Межгосударственного авиационного комитета 13-18 июня 2005 г (г. Баку); Координационно-консультативном авиамедицинском совете Межгосударственного авиационного комитета 5-10 июня 2006 г. (г. Бишкек, Кыргызская Республика); на V Международном конгрессе Ассоциации авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России «Медико-экологические проблемы лиц экстремальных профессий: работоспособность, здоровье, реабилитация и экспертиза профессиональной пригодности» 16-20 октября 2006 г. (Москва); на II Национальном конгрессе по натуральной и интегративной терапии (Национальный институт здоровья, г. Санкт-Петербург, ноябрь, 2006г.).

Структура и объем работы. Диссертация написана на русском языке, изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, библиографии и приложений. Список литературы содержит 257 источник, из которых 77 иностранных. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами, 14 рисунками и 11 приложениями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Всего было обследовано до и после приёма Б АД «Селекор» 237 человек. Средний возраст пациентов составил 43,7±0,42 года.

Организационно работа выполнялась в два этапа.

На первом этапе изучалось состояние здоровья летного состава и динамика его по годам за период 1995-2004 гг., т.е. в период развала Советского Союза -для комплексного анализа условий и характера труда, состояния здоровья авиаспециалистов данной категории, позволяющего выявить причинно-следственные связи между условиями, характером труда и распространенностью тех или иных

заболеваний. При проведении данного ретроспективного исследования анализировались данные медицинских книжек, журналов обращаемости за медицинской помощью, свидетельства о болезни, журналы амбулаторного и стационарного лечения, отчетов ВЛЭК, специально разработанные анкеты для опроса, а также данные авиамедицинских служб стран СНГ за период 1995 - 2004 гг.

На втором этапе на базе 7 Центрального клинического авиационного госпиталя МО РФ, с участием летного состава исследовалась эффективность нутри-цевтика «Селекор» для восстановления функционального состояния. Оценивалось действие «Селекора» при наличии факторов риска развития кардиоваску-лярной патологии.

Все добровольцы обследовались клинически, с оценкой жалоб, анамнеза, унифицированными методами проводили общие анализы крови, мочи, биохимические анализы - холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды и коэффициент атерогенности, фибриноген и фибриногенная активность, ферменты крови (АЛТ, ACT), СОД, МДА, определялось содержания селена в плазме крови и данных психологических исследований. Регистрация ЭКГ и ее первой производной проводилась на аппарате ЭК1Т - 03М2. Методика измерения зубцов ЭКГ и ее первой производной была общепринятой. Измерения проводились с точностью до 0,5мм. Расчет величины САЖ проводился в каждом из 12 отведений, затем находилась индивидуальная средняя арифметическая. Велоэргометрическое исследование выполнялась на велоэргометре «TUNTURI». По данным суточного мо-ниторирования АД (СМАД), используя каждое измерение АД, рассчитывались показатели центральной гемодинамики с целью определения типов саморегуляции кровообращения. При помощи портативного микропроцессорного кардиоре-гистратора осуществлялось одновременное суточное мониторирование ЭКГ (ОСМЭКГ), при анализе результатов которого основное внимание было обращено на динамику смещения сегмента ST [Дабровски A.C. с соавт., 1998; Орлов В.Н., 1997].

Исследование центральной гемодинамики - это определение величины ударного и минутного объемов крови, параметров артериального давления, а также оценка сократительной и насосной функции левого желудочка. Определение ударного объема крови проводилось с помощью тетраполярной грудной рео-графии и доплер-эхокардиографии аппаратами РПГ-2-02 и РГ-4М. Определение параметров артериального давления проводили по методике H.H. Савицкого с

помощью приставки, оборудованной электронной системой дифференцирования сигнала, что позволило определять минимальное, максимальное, боковое (истинное) и среднее систолическое АД. Все данные гемодинамических параметров обрабатывались специальной компьютерной программой и выводились в должных величинах.

Для определения дозовых эффектов «Селекора» методом случайной выборки было сформировано 6 относительно равнозначных групп как по возрасту, так и по нозологическим формам. Контролем служили данные обследований больных, получавших плацебо в комплексной терапии.

Дозовые нагрузки. Селекор в таблетках применялся в комплексе, на фоне базисной терапии. Фармакопейные дозировки средств базисной терапии соблюдались неукоснительно. Действие Селекора изучали, начиная с дозы 50 мкг/сут и повышая до рекомендованной 100 мкг/сут. Длительность приема 10 и 20 дней.

В этой серии наблюдений мы обследовали 39 человек первой основной группы, которые вместе с базисной терапией в комплексе получали БАД «Селекор» по 50 мкг в день в течение 10 дней, 41 человека второй основной группы получали БАД «Селекор» в этой же дозе в течение 20 дней, третья основная группа (38 человек) получала Селекор в дозе 100 мкг в течение 10 дней, четвертая основная группа (47 человек) - в той же дозе - в течение 20 дней, а контрольная группа (34 человека) - базисную терапию + плацебо.

Эффективность Селекора сравнивали с действием БАД «Селенметионин». Для этого были сформированы 2 группы пилотов (38 человек) также получавших Селенметионин в течение 10 и 20 дней в дозе 100 мкг/сутки (ni=18 и п2=20 соответственно). Особо отметим, что суточная доза Селенметионина, рекомендованная в памятках 100 мкг, поэтому, следуя инструкции, мы изучали его действие только в указанной дозе.

Статистическая обработка данных проводилась с помощью t - критерия Стьюдента-Фишера. Часть результатов обрабатывали с использованием стандартного пакета программ "Quattro Pro" и "Statistix.

Результаты исследования

Сравнительный анализ заболеваемости, дисквалификации и смертности летного состава России показал отчетливую тенденцию роста числа лиц старших возрастных групп 40-49 лет и 50 лет и старше. Так, специалистов до 50 лет увеличилось на 42%, а старше 50 лет - на 15%.

Среди причин дисквалификации лидирующее место (32%) занимают заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС): ИБС, гипертоническая болезнь, атеросклеротическая окклюзия аорты, коронарных артерий и др. 2 место занимают заболевания нервной системы (НС): нарушения мозгового кровообращения, остеохондроз различных отделов, энцефалопатия, полинейропатия и др., 3 место - эндокринная патология- 70% из которой- сахарный диабет 2 типа. В заболеваниях ЖКТ превалирует язвенная болезнь (рисунок 1).

::::::: сердечно-сосудистые заболевания

я Онко заболевания

Заболевания НС

Эндокринные заболевания

■ Заболевания ЖКТ МТравма шПрочие

Рисунок 1. Процент заболеваний ведущих к дисквалификации пилотов ГА

Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у летного состава в различных группах здоровья иллюстрирует таблица 1.

Таблица 1.

Распространенность факторов риска развития сердечно-сосудистых

заболеваний

Группы факторы риска

курение ИМТ НФА охс повышен ЛИНИ повышен ТГ увеличен лнви снижены

абс % абс % абс % абс % абс % абс % абс %

здоровые п=73 35 47,9 39 53,4 48 65,7 27 37,0 29 26,8 21 28,8 33 17,8

НЦД п=31 23 74,2 16 76,2 18 58,1 24 77,4 24 77,4 15 48,4 13 41,9

ГБ 1ст п=21 15 71,4 14 66,7 19 90,5 18 85,7 17 80,9 14 66,7 12 57,2

ПМК 1ст п=28 17 60,7 15 53,6 17 60,7 19 67,9 13 46,4 15 53,6 10 35,7

ПС п=50 24 48,0 37 74,0 36 72,0 25 50,0 22 44,0 19 38,0 17 34,0

Контроль п=34 14 41,2 12 35,3 9 26,5 11 32,4 12 35,3 15 44,1 23 67,6

ИМТ - избыточная масса тела, НФА- низкая физическая активность

Из таблицы 1 видно, что распространенность факторов риска сердечнососудистых заболеваний среди лиц летного состава неодинакова. Более широко распространены у летного состава, чем у мужчин контрольной группы следую-

щие факторы риска: курение, избыточная масса тела, низкая физическая активность. Нарушения липидного обмена, а именно увеличение общего холестерина, фракции липопротеидов низкой плотности, триглицеридов, а также уменьшение липопротеидов высокой плотности более выражены у мужчин контрольной группы, чем у летного состава. Это диктовало необходимость исследования центральной гемодинамики у пилотов разных групп здоровья.

Проведенный анализ исследования центральной гемодинамики у пилотов разных групп здоровья выявил следующее (таблица 2).

Таблица 2.

Показатели ЦГД в зависимости от группы здоровья

Группы здоровья САЖ, с1 ОПСС, (дин/с)/см"5 ОСВ, мл/с

Здоровые, п=73 39,54±1,7 1210,4±110,4 284,6±11,6

НЦЦ, п=31 40,02±1,2 1337.3±112,6 321.6±12,6

ГБ 1ст, п=21 39,18±1,3 1548.7±111,8 327.8±12,3

ПМК 1ст, п=28 39,31±1,7 1337.3±114,7 313,7±12,9

ПС, п=50 41,08±1,4 1297,5±110,3 295,2±11,9

Контроль, п=34 43,37±1,5 1034,8±111,1 271,4±11,8

Из таблицы 2 видно, что вне зависимости от группы здоровья, уровень скоростных детерминант ЭКГ у летного состава ниже, а ОСВ и ОПСС выше, чем у практически здоровых мужчин контрольной группы. В то же время, значения САЖ у летчиков с НЦЦ, ГБ 1ст., ПМК 1ст. и группы пограничного состояния ниже, а значения ОСВ и ОПСС выше, чем в контроле, но разница статистически не достоверна. Эти незначительные изменения как в целом по группе летного состава, так и по группам здоровья, можно объяснить тенденцией к снижению адаптационных способностей сердечно-сосудистой системы, связанной с необычной профессиональной «средой обитания».

В результате проведенного исследования выявлено, что у лиц летного состава показатели САЖ и центральной гемодинамики сопряжены с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. Показатели по нозологиям сведены таблицу 3.

Таблица 3.

Показатели липидограммы и центральной гемодинамики в зависимости от группы здоровья

Показатели Контроль п=34 Здоровые п=73 НЦД п=31 1К 1ст. п=21 11МК 1ст. п=28 ПС п=50

САЖ с"' 43,3±1,9 39,5±1,7 40,1±1,1 39,1±1,3* 39,3±1,6* 41,1+1,4

ОСВ мл/с 271,4±18,5 284,6±15,1 321,6±19,7* 327,8±20,3* 313,7±2,9 295,2±1,9

ОПССОдин/сУсм"5 1034,8±111,2 1210,4±110,4 1337,3±112,6* 1548,7±111,8* 1337,3±147,1 1297,5±10,3

ОХС ммоль/л 5,9±0,7 5,5±0,5 5,0±0,1 5,7±0,2 5,8±0,3 6,1+0,3

ТГ ммоль/л 2,3±0,3 1,7±0,2 1,2±0,2 1,9±0,1 1,3±0,2* 1,0±0,2

ЛПНП ммоль/л 3,1±0,3 2,6±0,2 2,9±0,2 2,7±0,3 2,9±0,3 3,0±0,2

ЛПВП моль/л 1,1±0,1 1,7±0,1 1,6±0,4 1,7±0,4 1,6±0,7 1,6±0,3

Коэф. атероген. 2,6±0,2 2,0±0,5 2,1±0,3* 3,7±0,3* 2,6±0,1 2,6±0,2

КДО ЛЖ, мл 130,7±9,2 121,4±8,1 138,2±7,2 154,8±8,8* 142,3±1,8 126,9±2Д

КСО ЛЖ, мл 44,4±2,3 44,9±1,9 45,7±1,9 53,9±1,8* 39,6±1,8 44,2±1,7

Ударный объём,мл 85,5±2,1 90,5±2,4 116,9±8,4* 83,3±2,2 80,7±1,1 90,9±2,4

Фракц. изгнания,% 57,9±3,5 59,3±3,5 56,4±2,9 65,7±4,8 67,0±4,5 58,3±2,8

Ударный инд.мл/м' 43,1±1,2 40,4±1,6 31,7±1,1* 43,3±1,6 40,9±1,5 44,5±1,5

МОК, л/мин 5,9±1,7 5,9±1,2 5,7±2,1 6,7±2Д 5,1±1,7 6,0±2,1

Серд. индекс, п/м1 3,2±0,7 3,6±0,7 2,9±0,8 3,4±1,7 2,7±1,1 2,9±0,8

АД ср., мм рт.ст. 84,4±7,4 85,7±7,2 87,9±7,3 113,7±9,2* 85,4±6,2 83,5±6,2

АД макс.ммрт.ст. 115,6±4,8 129,6±3,8 132,4±7,3 150,3±5,7* 118,2±5,4 129,3±5,8

АД мин.мм рт. ст. 78,4 ±3,7 84,5± 4,6 81,8± 4,3 108,7± 7,5* 80,1 ±2,7 84,5± 4,1

АД пульс,мм рт.ст. 37,3±1,3 34,5±1,9 29,3±1,2 43,0±2,7 31,8±2,3 45,6±1,9

Особо следует подчеркнуть, что у летного состава они исходно изменены вне зависимости от наличия факторов риска, чем у практически здоровых мужчин, что делает необходимым анализ их взаимосвязи с профессиональными факторами. Для более полного изучения взаимосвязи характеристик метаболизма липидов плазмы, показателей САЖ и центральной гемодинамики, все летчики были разделены на группы, как в целом без учета, так и с учетом ФР ССЗ.

В результате установлено, что при наличии факторов риска липидограмма, показатели САЖ и ЦГД пилотов существенно изменяются.

При изучении взаимосвязи показателей ОПСС и общего летного времени выявлено, что здоровые летчики имеют больше часов годового налета, чем пилоты, имеющие диагноз НЦД, ГБ, ПМК (385,4±12,9 и 328,5±6,5 ч), но в этих группах налет меньше, чем в группе ПС (359,4±16,8 ч) (таблица 4).

Таблица 4.

Взаимосвязь показателей ОПСС и общего летного времени

Группы здоровья Здоровые п=34 ндд п=31 ГБ п=21 ПМК п=28 ПС п=50

Летное время за год, ч. 385,4± 12,9 318,5±16,4 343,2±12,6 309,3±12,9 359,4±16,8

ОПСС, (дин/с)/см'5) 1264,7±110,4 1356,1±112,3 1510,3± 113,6 1304,8±113,9 1210,3±110,8

ЕСоэф. корреляции, (г) 0,25 0,23 0,24 0,16 0,11

Таким образом, в группе летчиков вне зависимости от диагноза ВЛЭК существует прямая зависимость между временем действия профессионального фактора в течение года и показателями ОПСС.

С целью определения годового летного времени, наиболее влияющего на параметры САЖ и ЦГД и определения наиболее «биологически благоприятных» летных часов за год, было проведено исследование, результаты которого сведены в таблицу 5. Из таблицы 5 видно, что у летчиков, имеющих годовой налет 200299 часов (в среднем 226,4±4,9 часов) самый низкий уровень ОПСС. Выявлена прямая корреляция между значениями ОПСС и годовым летным временем, причем наиболее тесная связь (г=0,32) в группе с налетом 500-599ч/год.

Таблица 5

Показатели ЦГД и годового летного времени

Показатели 200-299 ч/г 300-399 ч/г 400-499 ч/г 500-599 ч/г

ОПСС, (дин/с)/см"5 1110,7±111,4 1193,5±12,3 1316,8±10,1 1388,5±110,4

САЖ, с1 41,4±0,9 40,1±0,2 39,5±0,5 38,3±0,4

ОСВ, мл/с 298,3±9,0 274,4±9,5 267,6±10,6 294,4±10,9

Коэф.корреляции,(г) 0,19 0,17 0,14 0,32

Таким образом, между показателями ЦГД и профессиональными факторами выявлена корреляция различной степени. Увеличение годового налета по группам сопровождалось увеличением значения ОПСС и уменьшением САЖ, корреляция между рассматриваемыми показателями наиболее тесная.

Для изучения влияния воздействия летных факторов на гемодинамические характеристики ССС на протяжении всей профессиональной деятельности, в зависимости от летного долголетия все пилоты были разделены на 4 группы (таблица 6). Выявлено, что максимальные параметры САЖ имеют летчики с общим летным стажем 3000-5999 ч.о.в. При сравнении 1 и 4 групп по часам налета установлено, что при налете 3000-5999 ч.о.в. и 12000-16999 ч.о.в. высокие значения САЖ не связаны со значимой динамикой САЖ. При общем налете 6000-8999 ч.о.в. уменьшение уровня САЖ сопровождается достоверным увеличением общего летного времени. В группе 9000-11999 ч.о.в. аналогичная динамика САЖ сопровождается достоверным увеличением общего летного времени (10591,2±172,4 ч.о.в. и 10000,9± 149,2 ч.о.в.).

Таблица 6

Взаимосвязь ЭАС и общим летным временем

Показатели 3000-5999ч.о.в. (1) 6000-8999ч.о.в. (2) 9000-11999ч.о.в. (3) 12000-16999ч.о.в. (4)

САЖ, с1 40,3±0,6 38,3±0,5 39,2±0,9 38,6±0,4

Коэф.корреляции(г) -0,31 -0,29 -0,24 -0,41

Таким образом, временной промежуток 6000-8999 ч.о.в. является максимально допустимым для летной карьеры без нанесения ущерба сердечнососудистой системе пилотов. Это значит, что общий профессиональный стаж летного состава не должен превышать 15-18 лет.

В следующей серии наблюдений мы изучали эффективность «препарата сравнения» - БАД «Селенметионин», весьма часто назначаемого для коррекции

кардиоваскулярных расстройств у лиц летного состава. При этом заметим, что Селенметионин мы применяли согласно официальной рекомендации - в дозе 100 мкг/сутки в течение 10 и 20 суток. Группа пилотов (п1=16, п2=22, всего38 чел), по возрастному показателю и по диагнозам примерно соответствовала основной группе. Полученные данные сведены в таблицу 7.

Таблица 7

Показатели САЖ, ЦГД и липидограммы на фоне приема Селенметионина _в дозе 100 мкг в течение 10 и 20 дней__

Показатель Контрольная группа п=34 чел. До приема п=38 После приема

10 дней п,=16 20 дней П2=22

ОХС, ммоль/л 5,9±0,7 5,9±1,7 5,9±1,5 5,9±1,9

ЛПНП, моль/л 2,3±0,3 2,1±0,7 2,1±0,6 2,1±0,9

ГГ, ммоль/л 3,6±0,3 2,7±0,4 2,8±0,4 2,8±1,5

Ш1ВП, ммоль/л 1,1±0,1 1,5±0,1 1,5±0,2 1,6±1,4

Коэф. атерогенности 2,6±0,2 2,9±0,6 2,7±0,6 2,3±0,5

САЖ,с1 43,3±1,4 39,4±1,2* 39,4±1,1* 42,8±1,7*

ОПСССцин/сУсм'5 1034,8±111,1 1216,7±110,2 1210,7±110,6 1197,4±114,8

ОСВ мл/с 271,4±11,8 260,4± 11,5 260,5±12,7 263,5±11,9

КДО ЛЖ, мл 130,7±7,2 132,4±8,8 133,1±7,5 130,8±7,6

КСО ЛЖ, мл 44,4±2,3 51,1±2,4 51,2±2,6 49,5±2,7

Ударный объём, мл 85,5±4,1 89,9±6,2 89,9±4,2 86,3±5,7

Фракц. изгнания, % 57,9±3,5 47,8±2,2 48,8±2,1 53,8±2,9

МОК, л/мин 5,9±1,7 5,7±2,7 5,7±2,5 5,8±1,7

Серд. индекс, л/м2 3,2±0,7 3,0±1,1 3,0±1,1 3,1±1,8

АД ср., мм рт.ст. 84,4±3,4 90,7±4,2 90,6±4,4 94,3±3,6

АД макс, мм рт.ст. 115,6±4,8 138,5±5,6 136,2±4,6 127,8±4,5

АД мин. мм рт.ст. 78,4 ±3,7 80,2± 4,7 80,1± 4,6 81,4±3,7

АД пс., мм рт.ст. 37,3±1,3 47,8±1,3 45,8±1,2 36,7±2,6

*р<0,05 по отношению к контролю.

Из таблицы 7 видно, что значимых изменений в центральной гемодинамике и липидограмме Селенметионин в указанных количествах не вызывает.

Таким образом установлено, что приём «Селенметионина» не достаточно эффективен для профилактики и коррекции ССЗ у летного состава.

В следующей серии исследований нами установлено, что показатели САЖ и центральной гемодинамики 1 и 2 групп пилотов на фоне приема Селекора в дозе 50 мкг в комплексе с базисной терапией в течение 10 дней не изменились А при приеме Селекора в той же дозе в течение 20 дней - улучшились, но незначительно (таблица 8).

Таблица 8

Показатели САЖ, ЦГД и липидограммы в зависимости от наличия ФР ССЗ на фоне приема Селекора в __дозе 50 мкг в течение 10 и 20 дней_

показатели контрольная группа п=34 Исходные данные Пилоты с ФР ССЗ 11=75(1> Пилоты без ФР ССЗ п=30 (2)

10 дней, п=33 20 дней, п=42 10 дней, п=16 20 дней, п=14

САЖ, с'1 (43,3±1,4) 39,4±1,2 38,9±2,2* 39Д±2,2 39,3±1,3 42,9±1,5

ОПСС(дин/с)/см" 5(1034,8±111,4) 1416,7±112,2 1331,4±114,3 1236,5±114,5 1350,5±112,8 1338,6±110,6

ОСВ мл/с (271,4±11,8) 260,4±17,5 282,4± 19,2 273,7±26,7 269,1±17,4 242,3±18,5

КДО ЛЖ, мл (130,6±8,2) 132,4*12,8 138,1±9,2 136,2±11,5 121,7±8,1 129,4±8,1

КСО ЛЖ, мл (44,4±2,4) 51,2±4,3 54,3±1,7 58,3±1,3 45,6±2,0 43,8±1,5

Ударный объём,мл (85,5±8,4) 89,9±7,2 105,7±8,5 101,2±7,4 100,3±8,3 106,5±7,1

Фракц.изгнания, % (65,9±5,5) 58,3±3,2 59,3±5,4 61,1±4,5 72,0±4,5 71,4±6,4

МОК, л/мин (5,9±1,2) 5,1±1,1 6,9±1,2 6,4±1,3 6,7±2,1 6,5±1,3

Серд. индекс, л/м2 (3,2±0,7) 3,0±1,1 3,1±1,02 2,9Ы,5 3,6±0,7 3,4±1,7

АД ср., мм рт.ст. (84,5±6,4) 90,7±б,2 89,4±5,2 87,3±7,5 85,1±4,2 85,0±3,2

АД макс, мм рт.ст.(115,5±9,8) 138,7±12,6 139,3±8,8 134,8±8,6 110,9±9,3 109,4±8,7

АД мин. мм рт.ст. (78,4±5,7) 80,2± 6,7 84,6± 6,6 84,9± 6,9 81,9± 5,4 80,5± 7,5

АД пс., мм рт.ст. (37,3±1,5) 53,8±3,3 45,5±2,4 45,1±1,8 29,2±2,2 31,6±1,7

ОХС, ммоль/л (5,6±1,1) 5,9±1,7 6,9±1,3 5,1±1,6 4,8±1,1* 4,5±1,2

ЛПНП, моль/л (3,6±0,3) 2,8±0,5* 2,9±0,6 2,6±0,4 1,7±0,1* 1,6±0,1*

ТГ, ммоль/л (2,3±0,1) 2,1 ±0,7 2,1±0,4 1,9±0,7 1,5±0,1* 1,7±0,2

ЛПВП, ммоль/л (1,б±0,1) 1,5*0,1 1,4±0,1 1,7±0,8 1,5±0,4 1,9±0,1

Коэф. атерогенности(2,6±0,2) 2,5±0,6 3,0±0,5 2,1±0,3* 2,1±0,3* 2,4±0,6

Статистически значимых изменений показателей САЖ и ЦГД не выявлено. Отмечалась тенденция увеличения САЖ и снижения общего периферического сопротивления сосудов, среднего артериального давления и объемного сердечного выброса крови левым желудочком.

Анализ динамики показателей липидного обмена свидетельствует о несомненно благоприятном действии БАД «Селекор». Так, содержание холестерина в группе принимавших Селекор в течение 10 дней в дозе 50 мкг/сут снизилось на 0,11 мкмоль/л, у принимавших Селекор в той же дозе 20 дней достоверно снизилось на 0,89 мкмоль/л (р<0,05).

Проведенное психологическое тестирование (тесты САН и Спилбергера), на этой стадии исследования показало, что имеются положительные сдвиги психосоматического статуса обеих групп пилотов, но они не существенны.

В следующей серии исследования при приеме Селекора в дозе 100 мкг в течение 10 и 20 дней показатели САЖ и ЦГД пилотов, имеющих факторы риска ССЗ и без них в комплексе с базисной терапией достоверно улучшились.

В данном исследовании САЖ увеличилась, а показатели центральной гемодинамики достоверно улучшились по большинству параметров. Уже на 10-е сутки комплексного лечения появилась положительная динамика.

Клиническому улучшению соответствовали гемодинамические сдвиги, зарегистрированные уже на 10 день приёма Селекора. Из таблицы 9 видно достоверное уменьшение показателей конечного систолического и диастолического объёмов, уменьшение общего периферического сопротивления сосудов, снижение АД среднего, а значит и снижение ОСВ крови левым желудочком.

Отмечалось максимальное снижение показателей содержания холестерина на 0,7 мкмоль/л (р<0,05) и достоверное снижение коэффициента атерогенности (на 0, 3). В результате лечения с включением БАД «Селекор» по указанной схеме отмечалось также выраженное снижение ЛПОНП атерогенного типа на 1,1 мкмоль/л и триглицеридов в сыворотке крови испытуемых на 0,2 мкмоль/л (р<0,05).

Психологическое исследование самочувствия пилотов (тесты САН и Спилбергера) показало, что комплексное лечение с включением Селекора в дозе 100 мкг особенно эффективно при 20 дневном курсе.

Таблица 9.

Показатели САЖ и ЦГД в зависимости от наличия ФР ССЗ и приема Селекора в дозе 100 мкг _в течение 10 и 20 дней_

показатели контрольная группа п=34 Исходные данные Пилоты с ФР ССЗ п=60 (1) Пилоты без ФР ССЗ п=38 (2)

10 дней, п=25 20 дней, п=35 10 дней, п=20 20 дней,п=18

САЖ,с1 (43,3±1,4) 39,4±1,2 39,5±1,2* 40,7±1,7 41,3±1,3 43Д±1,6

ОПСС(дин/с)/см"5 (1034,8±111,4) 1216,7±110,2 1351,4±114,3 1285,5±112,3 1239,7±113,7 1218,4±111,6

ОСВ мл/с (271,4±12,2) 2б0,4±17,5 289,8±18,7 283,9±16,6 279,5±19,3 272,6±18,9

КДО ЛЖ, мл (130,6±12,2) 132,4±12,8 139,3±12,7 138,2±12,6 129,3±12,3 131,4±12,2

КСО ЛЖ, мл (44,4±2,4) 51,2±4,3 55,3±4,5 57,3±5,3 47,6±3,1 44,8±3,1

Ударный объём, мл (85,5±6,4) 89,9±7,2 104,7±8,2 108,2±9,3 108,1±9,6 111,3±9,3

Фракц. изгнания, % (65,9±5,5) 58,3±3,2 58,7±4,8 61,1±4,5 69,0±4,5 70,4±5,4

МОК, л/мин (5,9±1,2) 5,1±1,1 6,3±1,5 6,4±1,4 6,7±2,0 6,8±1,2

Серд. индекс, л/м2(3,2±0,7) 3,0±1,1 3,1±1,2 2,9±1,3 3,4±0,9 3,4±1,7

АД ср., мм рт.ст. (84,5±5,4) 90,7±6,2 99,4±7,2 97,3±7,5 85,1±6,2 85,0±6,2

АД макс, мм рт.ст.(115,5±9,8) 138,7±12,6 139,3±11,8 134,8±11,6 110,9±10,3 119,4±10,7

АД мин. мм рт.ст. (78,4±5,7) 80,2± 6,7 84,6± 7,6 84,9± 5,9 81,9±6,4 80,5± 7,5

АД пс., мм рт.ст. (37,3±19,5) 53,8±3,3 45,5±3,4 45,1±2,8 29,2±3,2 31,6±2,7

ОХС, ммоль/л (5,6±1,1) 5,9±1,7 5,2±1,1 4,9±1,3 5,1±2,1 4,7±2,1

ЛПНП, моль/л (3,6±0,3) 2,8±0,5* 0,9±0,4 0,9±0,1 0,7±0,1 0,6±0,6*

ТГ, ммоль/л (2,3±0,1) 2,1 ±0,7 1,2±1,1 1,9±0,9 1,7±0,9 1,7±0,7

ЛПВП, ммоль/л (1,6±0,2) 1,5±0,1 1 ,7±0,7 1,7±0,6 1,9±0,8 1,9±0,9

Коэф. атерогенности (2,7±0,2) 2,5±0,6 3,0±1,5 2,9±1,3* 2,7±1,2 2,5±0,9

В следующей серии наблюдений мы рассматривали влияние Селекора в различных дозах на уровень физической активности и работоспособности по данным ВЭМ-теста в зависимости от наличия факторов риска ССЗ (таблица 10).

Таблица 10.

Уровень физической активности и работоспособность в зависимости от наличия факторов риска ССЗ при приеме Селекора в дозе 50 мкг _в течение 10 и 20 дней _

Показатель Контрольная группа п=34 Пилоты с ФР ССЗ п=75(1) Пилоты без ФР ССЗ п=30(2)

10 дней, п=33 20 дней, п=42 10 дней, п=14 20 дней, п=16

Физическая активность, баллы 5,56±1,49 4,4±1,6 4,46±1,8 5,1±1,4 5.7±2,7

ВЭМ, Вт 158,75±17,4 181,88*13,4 182,5±14,2 184,74^14,4 189,23±10,8

*р<0,05 по отношению к контролю.

В целом, следует отметить, что уровень физической активности и величина максимальной выполненной нагрузки у пилотов на фоне приема Селекора в дозе 50 мкг выше, чем в контроле, но статистически значимых отличий не выявлено.

Продолжая серию исследований, мы увеличили дозу Селекора до 100 мкг/сутки (таблица 11).

Таблица 11.

Уровень физической активности и работоспособности в зависимости от наличия факторов риска ССЗ при приеме Селекора в дозе 100 мкг _в течение Д. О и 20 дней_________

Показатель Контроль п=34 Пилоты с ФР ССЗ п=60(П Пилоты без ФР ССЗ п=38(2)

10 дней, п=25 20 дней, п=35 10 дней, п=20 20 дней, п=18

Физическая активность, баллы 5,56±2,98 4,55±2,82 5,4±3,56 5,6±2,45 6.3±2,74

ВЭМ, Вт 158,75±12,4 184,88±16,1 189,5±14,2* 192,74±15,5 199,23±13,8*

*р<0,05 по отношению к контролю.

При анализе данных ВЭМ-теста выявлено достоверное увеличение показателей физической активности и величин максимальной выполненной нагрузки у пилотов 1 и 2 групп. Наибольший эффект достигался при приеме Селекора в дозе 100 мкг/сутки в течение 20 дней.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что комплексная терапия в купе с Селекором в дозе 100 мкг/сутки в течение 20 дней достоверно увеличивает показатели физической активности и величину максимальной вы-

полненной нагрузки у пилотов с ФР ССЗ и без них. Систематические физические нагрузки приводят к гемодинамическим сдвигам в виде увеличения просвета коронарных сосудов, увеличения ударного объёма сердца, увеличения коронарного резерва, САЖ, а значит уменьшению ОПСС и АД ср. Действие «Селекора» на трансфертную активность крови

Применение БАД «Селекор» вызвало снижение уровня АЛТ и ACT крови, высокие показатели которых являются фактором риска развития свободноради-кального стресса. Наиболее значимые изменения наблюдались в группах 3 и 4. Так, отмечалось снижение АЛТ на 5,1 и 4,6 ннмоль хс"1 хл'1 соответственно, а ACT на 4,75 и 4,2 ннмоль хс'1 хл" (таблица 12).

Таблица12.

Уровень аминотрансфераз в крови больных при приеме Селекора

в дозах 50 и 100 мкг/сутки (М ± ш)

Аминотрансферазы АЛТхс" хл"' АСТхс'хл"

до после до после

Контроль (п=34) 36,0±1,17 29,0± 1,92

50 мкг, 10 дней (п=49) 38,0±2,17 33,4±2,36 29,0± 1,92 33,4±2,36

50 мкг, 20 дней (п=56) 38,1±2,20 36,4±2,86 28,0±1,8 26,8±1,83

100 мкг, 10 дней (п= 45) 39,1±1,68 34,0±1,27 27,75±1,35 23,0±1,56

100 мкг, 20 дней (п=53) 38,1±2,68 36,26±2,27 28,1±1,35 25,0±1,02

Под влиянием приема БАД «Селекор» в группе пилотов отмечается более выраженное снижение продуктов перекисного окисления липидов (МДА). Динамика активности СОД и МДА представлена в таблице 13.

Таблица 13

Показатели перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной

Показатели МДА эр., мкмоль/л Супероксиддисмутаза, УЕ

ДО после до после

Контроль (п=34) 2,74±0,05 2,54±0,05 225,96±4,04 228,37±2,75

50 мкг, 10 дней (п=49) 2,47±0,04 2,38±0,06 228,68±4,43 235,54±4,34

50 мкг, 20 дней (п=56) 2,43±0,02 2,17±0,05* 231,95±2,20 240,15±2,28

100 мкг, 10 дней (п=45) 2,58±0,08 2,30±0,06 212,15±3,96 223,07±2,14

100 мкг, 20 дней(п=53) 2,38±0,06 2,25±0,04* 221,64±3,23 227,40±3,28

*- различие после приема «Селекора» достоверно (р < 0,05).

Селен является активатором фермента супероксиддисмутазы (СОД), уровень которой свидетельствует об активации процессов антиоксидантной защиты. Очевидных различий в показателях контрольной группы не было выявлено. Однако уровень малонового диальдегида (МДА) оказался значительно сниженным в крови добровольцев 3 и 4 групп - на 0,25 мкмоль/л и 0,29 мкмоль/л соответственно.

Содержание селена в плазме крови достоверно увеличилось при приеме БАД «Селекор» в испытуемой группе, что видно из таблицы 14.

Таблица 14

Микроэлемент Контрольная группа п=34 чел. Первая опытная группа п=56 чел. Вторая опытная группа п=53чел.

ДО после до после до после

Селен, мкг/л 90,67±1,0 90,88±1,2 90,89±1,31 94,88±1,37 91,4±1,12 99,77±1,54

Анализ динамики показателей липидного обмена свидетельствует о благоприятном действии добавки на организм. Так, содержание холестерина достоверно снижалось во второй основной группе на 0,89 мкмоль/л. В то же время показатели в контрольной и первой основной группе были стабильными.

Результаты анкетирования для выявления факторов риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы представлены в таблице 15.

Таблица 15

Факторы риска в % До приема Селекора После приема Селекора

низкая 20% 55%

умеренно выраженная 74% 43%

высокая 6% 2%

Учитывая относительно непродолжительный период приема Селекора, позволивший перевести 4% респондентов в группу с низким уровнем риска заболеваний ССС, на 2,8% снижение умеренно выраженных и на 1,2% с высокой степенью риска развития указанной патологии, можно считать хорошим прогностическим признаком.

При исследовании эффекта «белого халата» у всех обследуемых до и после приема «Селекора» получили следующие данные, которые сведены в таблицу 16.

Таблица 16.

«Эффект белого халата» у исследуемых до и после приема Селекора _в дозах 50 и 100 мкг_

Показатель Исходные данные 50 мкг 100 мкг

10 дней, п=33 20 дней, п=42 10 дней, п=20 20 дней, п=18

контроль п=34(плацебо) 8,8% 8,7% 8,8% 8,9% 8,9%

Пилоты с ФР ССЗ п= 60 (1) 43,4% 43,4% 42,5% 35,2% 21,4%

Пилоты без ФР ССЗ п=38 (2) 26,1% 26,1% 25,2% 23,2% 18,7%

Анализ полученных данных показывает, что Селекор воздействует благоприятно в условиях эмоционального стресса, который и вызывает «эффект белого халата».

По результатам исследования определяется улучшение показателей центральной гемодинамики, психологических тестов, физической активности, липи-дограммы при приеме «Селекора» в дозе 100 мкг в сутки с длительностью лечения 20 дней.

Заболеваемость и дисквалификация лиц летного состава СНГ

Установлено, что по количеству дисквалифицированные пилоты за 19942004гг. по странам СНГ распределяется следующим образом (рисунок 2).

Рисунок 2. Дисквалификация летного состава ГА в странах СНГ за 1994-2004гг. (в процентах)

Пик дисквалификации пилотов в каждой Республике приходился на разные годы. В Беларуси 1999г, в Казахстане 1997г., в Таджикистане 2000г., в Азербайджане 2001г., что связано с общей тенденцией состояния гражданской авиации в странах СНГ и экономической составляющей в каждой стране.

Специалистов до 50 лет увеличилось на 42%, а старше 50лет - на 15%. Такое «старение» контингента косвенно свидетельствует о повышении ответственности специалистов к своему здоровью, развитием реабилитационных мероприятий, поскольку опытный пилот имеет не только профессиональную, но и большую экономическую ценность.

Данные дисквалифицированных пилотов в странах СНГ и по возрастной структуре и по проценту дисквалификации от общего числа JIC не намного отличаются от этих данных по России и по каждой отдельно взятой стране. Это те же 1,5-2,0% от общего числа JIC. В этой связи возникает естественный вопрос - каков удельный вес той или иной патологии в общей картине заболеваемости пилотов, их дисквалификации. Для ответа на этот вопрос мы провели следующие наблюдения, в результате которых установлено, что распределение дисквалифицированных по нозологиям может быть представлено следующим образом (рисунок 3).

-чтит |tn ..in ,и— пиан чип

■ Другие

□ Онко заболевания

□ Заболевания Ж KT И Заболевания ЦНС

El Сердечно-сосудистые заболевания

Рисунок 3. Причины дисквалификации летного состава по нозологии

По оси абсцисс - период исследований в годах.

По оси ординат - процент заболеваний приведших к дисквалификации ЛС.

Вместе с тем выявлено, что из причин дисквалификации лидирующее место (32%) занимают заболевания сердечно-сосудистой системы: ИБС, ГБ, атероскле-ротическая окклюзия аорты, коронарных артерий и др. Второе место занимают заболевания нервной системы (НС): нарушения мозгового кровообращения, остеохондроз различных отделов, энцефалопатия, полинейропатия и др., третье ме-

сто - эндокринная патология-15% из которой преобладает сахарный диабет 2 типа. Из заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) превалирует язвенная болезнь - 14%. Высокий процент - 10% составляют онкологические заболевания

Данные, полученные после ретроспективного анализа причин дисквалификации и смертности пилотов ГА на постсоветском пространстве, позволили говорить о необходимости профилактики заболеваний ССС, являющихся основной причиной дисквалификации и смертности летного состава республик бывшего СССР. Для этих целей эффективен новый нутрицевтик «Селекор».

Обсуждение результатов

Таким образом, курсы реабилитации ЛС с применением Селекора в дозе 100 мг в течение 20 дней приводит к улучшению центральной гемодинамики и нормализации липидной фракции крови, а также улучшению психофизиологического состояния пилотов, что является положительными качествами реабилитации после воздействия стрессора, восстановления после авиационных и бытовых факторов риска воздействующих на ЛС, а значит и условием продления профессионального долголетия.

Полученные в результате анализа данные подтверждают наши представления в одном из фундаментальных вопросов - о связи профессионального стресса с состоянием здоровья. Поэтому, очевидно, кроме организационных усовершенствований, усилия медицинских специалистов следует направить на профилактику стресс-зависимых патологических состояний, проведением своевременных реабилитационных мероприятий.

Итак, стресс является важнейшим фактором профессиональной деятельности летчиков гражданской авиации, оказывающим огромное влияние на сердечно-сосудистую систему. В основе патогенеза стрессорного повреждения сердца лежит повреждение мембран кардиомиоцитов вследствие развития нарушений катионного баланса, реализации липидной триады повреждения мембран [Меер-сон Ф.З., 1993; Волкова Э.Г., 1998]. Показатели скоростных характеристик ЭАС отражают определенное состояние мембран кардиомиоцитов и дают дополнительную информацию об электрофизиологических механизмах в них.

Главной фармакологической задачей было выяснение дозовых эффектов селекора. Результаты проведенных нами исследований выявили влияние дозовых нагрузок селекора на состояние ССС у пилотов ГА. Заметим, что при уменьшении дозы селекора - 50 мкг/сутки - эффект улучшения параметров гемодинамики не значите-

лен. Особенно хороший эффект был при приеме в дозе 100 мкг и длительностью курса 20 дней. На фоне приема БАД «Селекор» величина САЖ увеличивалась, а ОПСС у всех обследуемых уменьшалась, что говорит об улучшении схифатительной способности сердца (положительный инотропный эффект).

Наиболее интересным с концешуальной точки зрения представляется проблема гиперциркуляции - повышенный минутный объем крови, выявленный нами при исследовании суточной динамики параметров кровообращения. А точнее - с точки зрения физиологического снижения интенсивности общего обмена веществ в организме в ночные часы, физиологическом снижении потребления Ог тканями в ночное время, и повышением кислородгранспортной функции крови в ночные часы, связанного с ростом концентрации С02. В этих условиях избыточное поступление крови к тканям приводит к объемной перегрузке тканей. В свою очередь, от избыточного поступления крови наступает повышение прекапиллярного сопротивления, происходит системная перестройка ОПСС. У нормотензивных лиц недостаточное ночное снижение ОПСС является одним из звеньев сложного механизма, определяющего сердечный тип саморегуляции кровообращения. В этих условиях регуляторные нейро-гуморальные адаптационные процессы, направленные на поддержание необходимого снижения АД в ночное время способствуют снижению средненочного уровня МОК Поэтому у лиц, не страдающих гипертензией, но имеющих сердечный тип саморегуляции кровообращения, с dipper типом суточной кривой САД, наблюдается отличная от ожидаемой суточная динамика МОК и ОПСС, с недостаточным снижением ОПСС в ночное время и отсутствием средненочного превышения МОК То есть в измененных циркадианных гемодинамических условиях возникают процессы долговременной адаптации (структурные и регуляторные перестройки) и циркадианная динамика МОК и ОПСС приобретает новое качество - из неадаптированной превращается в адаптированную. Мы полагаем, что сохранность dipper типа суточной кривой САД и нормотензии на этом фоне говорит об устойчивости адаптации. В случае первичного сужения артериол, в ночное время происходит адаптационная перестройка МОК с целью поддержания оптимального уровня АД. Представляется, что это положение может явиться дополнительной лептой в общую концепцию системной организации кардиоваскулярных компонентов адаптивных процессов в норме и в условиях стресса [Расулов М.М., 1990-2005], и не только, а возможно и не столько с точки зрения физиологии, сколько с точки зрения фармакологии в широком смысле -как теоретической, так и практической (клинической). Это значит, что при комплексной реабилитации лиц с dipper-типом суточной кривой САД следует назначать пре-

параты, обязательно снижающие ОПСС, т.е. по существу, проводить более дифференцированную и более направленную фармакотерапию, что подразумевает и выбор новой рецептуры. Безусловно, при этом необходимо помнить и о взаимодействии лекарственных средств и об их кинетических свойствах и о фармакодинамике, ибо именно эти характеристики являются базовыми и при выборе метода лечения, и при выборе метода профилактики определенных заболеваний или/и пограничных состояний.

Сопоставляя данные нашего исследования и данные специализированной литературы можно подтвердить, что скоростные характеристики ЭАС являются маркером стабильности мембран кардиомиоцитов и динамика величины САЖ описывает процессы, происходящие в клетке. Снижение величины САЖ и как следствие изменения параметров ЦГД (ОПСС, ОСВ, МОК, ЧСС, АД, наиболее выраженное снижение скоростных детерминант и др.) среди пилотов, подвергающимся действию таким факторам риска, как избыточная масса тела, курение, нарушения липидного обмена при низкой физической активности. При этом наличие нарушения нервной регуляции сердечно-сосудистой системы (НЦД) или атеросклеротического поражения мышц сердца, коронарных сосудов (без клинических проявлений), или сочетание различных факторов риска ассоциируется с существенным снижением величины САЖ, что может отражать степень повреждения мембран кардиомиоцитов. Эти данные свидетельствуют, что важным условием продления профессионального долголетия лиц экстремальных профессий является широкое и своевременное проведение профилактических и реабилитационных мероприятий, позволяющих скорректировать возникшие функциональные нарушения.

В проведенном нами исследовании выявлено, что физиологически благоприятное время годового налета составляет 400,0-499,9 часов, а оптимальный общий летный стаж 6000,0-8999,9 часов. Между скоростными характеристиками электрической активности сердца и профессиональными факторами выявлена обратная корреляция различной силы. Нами было выявлено, что как более низкое, так и более высокое годовое и общее летное время нарушают электрическую стабильность кардиомиоцитов. В то же время, Н.А. Разсолов, 1990; В.В. Токарев и Н.И. Фролов (1993) указывают, что предельная норма полетного времени в год должно бьпъ 700-800 часов.

Таким образом, можно заключить, что БАД «Селекор» влияет на ССС пилотов ГА, увеличивая ее резистентность к факторам риска как профессиональным, так и

бытовым. Это дает возможность использовать ее в качестве профилактического и реабилитационного средства для заболеваний ССС у лиц летных профессий.

Реабилитационные мероприятия лиц этой категории, на наш взгляд должны был. направлены:

- на полное и быстрое восстановление функционального состояния организма и работоспособности послесменной профессиональной нагрузки (оперативная реабилитация);

- на проведение восстановительных мероприятий операторам после определенного периода профессиональной деятельности, особенно при выявлении признаков утомления (этапная реабилитация);

- на снижение роли факторов риска в развитии заболеваний, особенно сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения (антирисковая реабилитация);

- на проведение вторичной профилактики различных заболеваний у лиц, допущенных к профессиональной работе, успешность такой профилактики зависит и от БАД «Селекор» (нозологическая реабилитация);

- на восстановление здоровья у специалистов после перенесенных инфекционных заболеваний, травматических повреждений и других острых заболеваний (экстренная реабилитация);

- на проведение лечебно-профилактических мероприятий после психотравм бытового и служебного характера (послестрессовая реабилитация).

В целом, реабилитация должна бьпъ комплексной, индивидуальной, действенной и ранней, применяемой, в первую очередь, в амбулаторных условиях. Особое место при этом должно быть отведено Селекору.

6. ВЫВОДЫ

1. Среди причин дисквалификации летного состава России и стран СНГ преобладает патология сердечно-сосудистой системы (до 33% от общего числа дисквалифицированных).

2. Снижение уровня физической активности у летного состава коррелирует со снижением характеристик электрической активности сердца.

3. Для коррекции деятельности сердца Селекор эффективен в дозе 100 мкг/сутки при длительности курса 20 дней.

4. Адаптогенное действие Селекора при использовании в условиях развития профессионального стресса у лиц летного состава более выражено, чем у Селен-метионина.

5. Разработанная нами анкета помогает оптимизировать прогноз развития сердечно-сосудистой патологии у лиц летного состава.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1). Для достижения уменьшения сроков реабилитации и восстановления здоровья лиц летно-диспетчерского состава после профессионального стресса или болезни, а также для профилактики возникновения заболеваний сердечнососудистой системы и улучшения адаптационных возможностей организма необходимо принимать Б АД «Селекор» в дозе 100 мкг в течение 20 дней.

2). При медицинском освидетельствовании лиц летного состава и комплексном клинико-инструменгальном обследовании рекомендуется проводить одновременное суточное мониторирование АД и ЭКГ. Это позволит объективно и точно оценить функциональное состояние гемодинамики.

3). Для составления более точного прогноза развития кардиоваскулярной патологии у лиц летного состава при медицинском освидетельствовании рекомендуется использовать разработанную нами анкету.

Список работ автора, опубликованных по теме диссертации

1. К вопросу о причинах смерти летного и диспетчерского состава Валеева Д.Р., Митрохина Н.Е. - Материалы 4-го Международного Конгресса «Медико-экологические проблемы лиц экстремальных профессий: работоспособность, здоровье, реабилитация и экспертиза профессиональной пригодности». (Москва, октябрь 2004.- 464с).

2. Факторы риска и развитие сердечно-сосудистых осложнений при неос-ложненном течении гипертонической болезни - Митрохина Н.Е., Валеева Д.Р., Намаканов Б.А.- Материалы 4-го Международного Конгресса «Медико-экологические проблемы лиц экстремальных профессий: работоспособность, здоровье, реабилитация и экспертиза профессиональной пригодности» - Москва, октябрь 2004.-464с.

3. Формирование гипертрофии миокарда левого желудочка при семейной артериальной гипертензии - Б.А.Намаканов, М.М.Расулов, Н.Е.Митрохина, Д.Р.Валеева, Л.ККараулова - Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. Москва, №12,2005. (ВАК)

4. Гемодинамическая доминанта - основной патогенетический фактор артериальной гипертензии - Намаканов Б.А., Расулов М.М, Митрохина Н.Е. - Материалы докладов 4-ой научно-методической конференции Педагогического института физической культуры МГПУ. Москва, апрель, 2005г.-112с.

5. Особенности гипертонической болезни в экстремальных условиях - Расулов М.М, Митрохина Н.Е, Намаканов Б.А.- Материалы докладов 4-ой научно-методической конференции Педагогического института физической культуры МГПУ. Москва, апрель, 2005г.-112с.

6. Возможности физической реабилитации при гипертонической болезни -Намаканов Б.А., Митрохина Н.Е. - Материалы докладов 4-ой научно-методической конференции Педагогического института физической культуры МГПУ. Москва, апрель, 2005г.-112с.

7. Эпидемиология артериальной гипертензии среди студентов - Намаканов Б.А., Митрохина Н.Е, Бобкова С.Н. - Материалы докладов 4-ой научно-методической конференции Педагогического института физической культуры МГПУ. Москва, апрель, 2005г.-112с.

Митрохина Н.Е., Никитинская B.B. - Материалы 5-го Международного Конгресса «Человек в экстремальных условиях: здоровье, надежность и реабилитация» -Москва, октябрь 2006.-522с.

9. Авиационные правила: дезинфекция воздушных судов гражданской авиации и организация контроля их санитарного состояния - Власов В.Д., Юсупова В.Д., Быченко В.Д., Митрохина Н.Е. - Москва, Межгосударственный авиационный комитет, 2006г.

10. Возможности метода биоакустической психокоррекции - Валеева ДР., Митрохина Н.Е., Намаканов Б.А., Расулов М.М.- Тезисы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы адаптивной физической культуры на современном этапе развития».- Липецк, 2005.- 96 с.

11. Проблемы стресса в юношеском возрасте и резервные возможности головного мозга во время стресса - Митрохина Н.Е., Валеева ДР., Намаканов Б.А., Расулов М.М - Тезисы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы адаптивной физической культуры на современном этапе развития»,- Липецк, ЛГПУ, 2005.-96 с.

12. Биологически активная добавка Селекор как фактор реабилитации для лиц экстремальных профессий - Власов В.Д., Солупаева Л.В., Митрохина Н.Е, Валеева ДР.- Материалы II Национального конгресса по натуральной и интегра-тивной терапии, Национальный институт здоровья, г. Санкт-Петербург, ноябрь, 2006г.

13. Возможности моделирования сердечно-сосудистой системы при физической реабилитации больных артериальной гипертензией - Намаканов Б.А., Расулов М.М., Митрохина Н.Е., Валеева ДР. - научно-практ. журн.- 2006.- №1.- С. 5-9.

14. Сохранение профессионального здоровья и реабилитация авиаспециалистов - Власов В.Д., Шалимов П.М., Митрохина Н.Е., Валеева ДР. - Материалы Научно-практической конференции «Эколого-экономические и социальные проблемы развития регионов России», г. Москва, 2007г.- 475 с.

15. Условия профессиональной деятельности авиадиспетчеров и их заболеваемость - Власов В Д., Шалимов U.M., Валеева ДР., Митрохина Н.Е. - Материалы Научно-практической конференции «Эколого-экономические и социальные проблемы развития регионов России», г. Москва, 2007г. - 475 с.

16. Авиамедицинский координационно-консультативный совет Межгосударственного авиационного комитета в действии - Власов В.Д., Валеева Д.Р.,

Митрохина Н.Е.- Материалы 6-го Международного Конгресса «Человек в экстремальных условиях: человеческий фактор и профессиональное здоровье» - Москва, октябрь 2008.-489с.

17. Методические рекомендации «Профилактика малярии у экипажей воздушных судов гражданской авиации» - Сергиев В.П., Быченко В.Д., Рабинович С.Н., Люцкий И.М., Власов В.Д., Митрохина Н.Е., Рябкина Л.П., Катаман Е.А. -Москва, Межгосударственный авиационный комитет, 2009г.

Подписано в печать: 16.07.2009

Заказ № 2331 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru