Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
NA-содержащий мэйджоритовый гранат
ВАК РФ 25.00.09, Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Дымшиц, Анна Михайловна

Введение

Глава 1. Обзор сведений о Na-содержащих мэйджоритовых гранатах в природе и эксперименте.

1 1 Природные мэйджоритовые гранаты

111 Состав и фазовые ассоциации природных мэйджоритовых гранатов

1 12 Мэйджоритовые гранаты из метеоритов

113 Мэйджоритовые гранаты из включений в алмазах и мантийных ксенолитов

1 2 Состав и фазовые ассоциации мэйджоритовых гранатов в эксперименте

Глава 2. Методика экспериментов и изучения образцов.

2 1 Эксперименты на аппарате типа «наковальня с лункой» 35 2 2 Эксперименты на многопуансонном аппарате высокого давления 42 2 3 Компьютерное моделирование

2 4 Подготовка стартовых веществ и изучение экспериментальных образцов

Глава 3. Экспериментальное изучение модельных систем с участием Na-содержащего мэйджоритового граната.

3 1 Система пироп Mg3Al2Si30i2- жадеит NaAlSi206 47 3 2 Система пироп М&АЬБізОіг- Na-мэйджорит Na2MgSisOi2 при 7,0-20,0 ГПа 61 3 3 Система пироп - гроссуляр - Na2MgSi50i2 при 7-8,5 ГПа 82 3 4 Система nHpon-Na2C03 при 7,0-8,5 ГПа

3 5 Экспериментальное изучение разложения натрийсодержащего мэйджоритового граната

Глава 4. Первые результаты изучения Na-мэйджорита.

4 1 Экспериментальное изучение фазового перехода NaPjc-NaMa/ 106 4 2 Структурные особенности Na-мэйджорита

4 3 Компьютерное моделирование фазового перехода NaPx-NaMq/

Глава 5. Обсуждение результатов. Механизм и условия кристаллизации Na-содержащих мэйджоритовых гранатов.

5 1 Особенности изоморфизма, механизм формирования и факторы, контролирующие кристаллизацию Na-содержащего мэйджоритового граната 118 5 2 Сопоставление результатов экспериментального и компьютерного моделирования 126 5 3 Некоторые дополнительные приложения полученных результатов к проблемам глубинной минералогии 128 Заключение 130 Литература

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "NA-содержащий мэйджоритовый гранат"

Важнейшим направлением в современной геологической науке является минералогия высоких давлений (High-Pressure Mineralogy), задачи которой связаны с получением данных о химическом составе и фазовом состоянии, физических свойствах и физико-химических условиях образования глубинных пород и минералов. Значительный прогресс в изучении высокобарных минеральных ассоциаций обусловлен развитием экспериментальных методов на основе специальной аппаратуры высоких давлений и температур, включая технику алмазных наковален с лазерным нагревом. Существенными достижениями отмечены минералогические и геохимические исследования природных минеральных веществ как земного, так и космического происхождения, которые позволили диагностировать ультравысокобарные минералы и минеральные ассоциации. В итоге раскрыты важные детали строения и вещественного состава глубинных зон Земли и планет земного типа, а также процессов происходящих на протопланетных стадиях развития вещества Солнечной системы, включая эффекты соударения космических тел. Значимыми являются сведения о минеральных ассоциациях с мэйджоритовыми гранатами, которые несут признаки кристаллизации при сверхвысоких давлениях в нижних горизонтах верхней мантии и переходной зоне мантии (Sobolev, Lavrent'ev, 1971; Akaogi, Akimoto, 1977; Moore, Gurney, 1985; Harte et al., 1999; Stachel et al., 2000, 2001; Gasparik, 2002; Pokhilenko et al., 2004; Шацкий и др., 2010; Kaminsky, 2012). Особый смысл изучению физико-химических условий образования и физических свойств мэйджоритовых гранатов придает тот факт, что среди минералов высокого давления он является единственно надежным показателем глубины образования минеральных ассоциаций верхней мантии и переходной зоны, так как уверенно диагностируется по химическому составу.

Цель и задачи работы. Целью данной работы является исследование физико-химических механизмов формирования Na-содержащих мэйджоритовых гранатов в алюмосиликатных и карбонатно-силикатных системах в широком диапазоне давлений и температур и изучение их структурно-кристаллохимических свойств. В связи с этим, в рамках диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

1) Исследовать парагенетические фазовые отношения Иа-содержащего граната в простых и многокомпонентных системах, составы которых близки к природным, в физико-химическом эксперименте при 7-20 ГПа и 1500-2100°С, изучить физические и химические особенности его кристаллизации и структурно-кристаллохимические свойства.

2) Определив оптимальные физико-химические условия, выполнить синтез Ыа-мэйджорита (Ыа21У^815012), изучить структурно-кристаллохимические характеристики новой высокобарной фазы, а также выяснить /^'-параметры фазового превращения Ка-мэйджорит/ТЧа-пироксен (КаМ§о,5812,506) в экспериментах при давлениях 11 -20 ГПа.

3) С использованием численных методов компьютерного моделирования исследовать структурные и термодинамические характеристики Ш-мэйджорита; сопоставить полученные при этом результаты с данными экспериментальных исследований.

Фактический материал.

Работа включает в себя два крупных информационных блока, отражающих разные направления исследований глубинного вещества Земли. Первый блок основан на экспериментальных физико-химических исследованиях в Институте экспериментальной минералогии РАН, которые выполнялись автором в течение

2007-2010 годов на тороидном аппарате высокого давления типа «наковальня с лункой». Осуществлено более 200 индивидуальных экспериментов при Р=4,0-8,5

ГПа и Т=\ 100-1950°С в упрощенных и многокомпонентных алюмосиликатных и карбонатно-силикатных системах. Эта часть работы включает также в себя описание результатов более 20 экспериментов на установках типа «разрезной цилиндр» и «разрезная сфера» при Р= 10-20 ГПа и Т=\600-2300°С, которые были проведены автором в 2009 году в Университете Тохоку (Сендай, Япония) в рамках тематики, развитой в ИЭМ РАН. Второй блок содержит результаты численного компьютерного моделирования структурных и термодинамических свойств Ыасодержащих мэйджоритовых гранатов на основе расчетов с применением метода

Монте-Карло на суперкомпьютерном комплексе Университета им. Гете

Франкфурт-на-Майне, Германия). С этим направлением хорошо сочетаются 4 данные рентгеноструктурных исследований синтезированных монокристаллических фаз Ыа-мэйджорита и твердых растворов с его участием, которые выполнены по программам совместных исследований ИЭМ РАН с Университетом Флоренции (Италия).

Основные защищаемые положения.

1. Фазовая диаграмма системы пироп Ргр - ЫаМа) (где №-мэйджорит = №21^815012), впервые полученная в физико-химическом эксперименте при давлении 7 ГПа, свидетельствует об образовании самостоятельного поля ограниченных твердых растворов №-мэйджоритового граната (Ргрхх) и смене с ростом содержания Иа-граната субсолидусных ассоциаций в последовательности: Ргр^ Ргр^+Орх, Ргр^+Орх+ЫаРх, Opx+NaPx (где Ыа-пироксен ЫаРх = NaMgo.5Si2.5O12), Как в системах с упрощенными составами, так и в многокомпонентных, близких к природным, образование твердых растворов Иа-мэйджоритовых гранатов и содержание ^-компонента в них определяются сочетанием температуры, давления и щелочности расплавов. Минеральные ассоциации Ыа-содержащих мэйджоритовых гранатов соответствуют биминеральным (гранат + омфацит) и высокоглиноземистым (гранат + омфацит + кианит/корунд) эклогитам и гранатитам. В диапазоне сверхвысоких давлений (11-20 ГПа) в системе Ргр-ЫаМа] установлен эффект высокой взаимной растворимости компонентов с четкой тенденцией к увеличению концентрации Ыа и с ростом давления.

2. Впервые как самостоятельная фаза высокого давления синтезирован натриевый мэйджорит, который является граничным компонентом с составом Ка21У^815012 природных натрийсодержащих мэйджоритовых гранатов. Рентгеноструктурным монокристальным исследованием установлено, что натриевый мэйджорит принадлежит к тетрагональной сингонии (пространственная группа а=11,3966(6), с=11,3369(5) А). По своим свойствам он может рассматриваться в качестве одной из главных фаз-концентраторов натрия в условиях нижних частей верхней мантии и переходной зоны мантии. Фазовый переход ^-мэйджорит/Ыа-пироксен экспериментально изучен в широком диапазоне давлений (13,0-19,5 ГПа) и температур (1500-2100°С), при этом впервые определены поля стабильности обеих фаз на Р— Т диаграмме.

3. Расчетными методами установлено структурное упорядочение мэйджорита с переходом из тетрагональной в кубическую структуру при понижении температуры. Определены параметры (13 ГПа для О К и 14 ГПа для 1923 К) возможного перехода Ыа-мэйджоритЛЧа-пироксен и рассчитаны основные термодинамические характеристики Ка-мэйджорита: сжимаемость, энтальпия и энтропия. Установлена хорошая сходимость экспериментальных данных и результатов компьютерного моделирования, что открывает новые возможности расчетных методов в изучении фазового состава глубинных оболочек и дает основания для использования данных компьютерного моделирования в геобарометрии.

Научная новизна работы.

В работе реализован новый подход к изучению фазовых равновесий, основанный на сочетании методов физико-химического эксперимента и расчетных методов компьютерного моделирования, в решении проблем мантийной минералогии и геохимии. Впервые в физико-химическом эксперименте при 7,0-8,5 ГПа проведено комплексное изучение фазовых равновесий натрийсодержащего мэйджоритового граната в системе пироп-гроссуляр-Ма-мэйджорит, определены фазовые отношения и построены фазовые диаграммы как для граничных бинарных сечений, так и для ликвидуса тройной системы. Впервые выполнен синтез Ыа-мэйджорита и определены его структурные характеристики. Построена Р-Т диаграмма Ыа-пироксенЛЧа-мэйджорит и установлены поля стабильности фаз в диапазоне давлений 13-19 ГПа. Построена Р-Т диаграмма системы пироп-Ма-мэйджорит в диапазоне давлений 7-20 ГПа. Детально изучено влияние температуры, давления и состава систем на кристаллизацию Ыа-содержащего мэйжоритового граната в широком диапазоне исходных параметров, что позволило уточнить схему изоморфизма в гранатах с Ыа на позиции М1. Экспериментальные методы дополнены компьютерным моделированием методом Монте-Карло термодинамических и кристаллохимических характеристик Ыа-мэйджорита и его фазового перехода в Ка-пироксен.

Практическая значимость работы.

Физико-химические экспериментальные исследования упрощенных и многокомпонентных систем минералов мантии с участием Ыа-мэйджоритового компонента, успешный синтез натриевого мэйджорита как новой самостоятельной б фазы высокого давления, определение его кристаллохимических особенностей и термодинамических характеристик имеют непосредственное приложение к решению проблем минералогии верхней мантии и переходной зоны мантии. Показанная в работе близкая сходимость результатов экспериментального и компьютерного моделирования натриевого мэйджорита свидетельствует о возможности использования расчетных методов в термобарометрии глубинных минеральных ассоциаций.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликованы 19 работ, среди которых 1 монография, 8 статей в российских и зарубежных реферируемых журналах и 16 тезисов в сборниках международных и российских конференций. Основные результаты были представлены на международных и российских конференциях: III, IV и V Международных Школах по Наукам о Земле (Одесса, 2007; 2008; 2009); Конференции молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008; 2009; 2010); Международной конференция «Геохимия магматических пород. Щелочной магматизм Земли» (Санкт-Петербург, 2008; Москва, 2009; Коктебель, 2010); IX и X Кимберлитовых конференциях (Франкфурт-на-Майне, 2008; Бангалор, 2012); Ежегодном семинаре по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии в ГЕОХИ РАН (Москва, 2008; 2009; 2011); Первом молодежном геологическом конгрессе (Пекин, 2009); Международном симпозиуме по динамике Земли (Сендай, 2010); Сибирской конференции молодых ученых (Новосибирск, 2010); Генеральной ассамблее Европейского геологического союза (Вена, 2009), 21 Международной Гольдшмидтовской конференция (Прага, 2011).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, 5 глав и Заключения общим объемом 145 страниц, содержит 23 таблицы и 43 рисунка. Список литературы включает 112 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых", Дымшиц, Анна Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ экспериментальных данных и природного материала позволяет установить широкий диапазон составов и фазовых ассоциаций мэйджоритовых гранатов, для образования которых в экспериментах и природных условиях (метеоритах и земных породах) требуются высокие давления, отвечающие условиям соударения космических тел, а для земных мэйджоритовых гранатов - низам верхней мантии и переходной зоне.

В синтезированных гранатах устанавливается устойчивая примесь Ыа (более 0,32 мае. % №20) и избыток Бі (3,05-3,15 ф.е). Максимальные содержания №20 в гранате составляют 1,5 мае. % и достигаются на солидусе системы Ргр-ЫаМау при давлении 8,5 ГПа. Установлена четкая корреляция между содержаниями № и Бі в полученных гранатах, что позволяет рассматривать в качестве механизма их образования схему гетеровалентного изоморфизма типа М^ + А1 —» № + Бі, при которой формирование Иа-содержащих мэйджоритовых гранатов связано с появлением в их составе минала №2]У^8І50і2. При этом, согласно природным и экспериментальным данным, разложение Ш-содержащих мэйджоритовых гранатов осуществляется по иному механизму, с выделением ламелей пироксена энстатит-жадеитового (±диопсид-геденбергит) состава.

Возможность магматической кристаллизации Иа-содержащего мэйджоритового граната и его состав определяются рядом факторов, к числу которых относятся состав расплава, давление и температура. Эксперименты доказали, что Т^аМу совместим с богатыми натрием щелочными силикатными и карбонатно-силикатными расплавами. С ростом давления во всех системах наблюдается повышение содержания натрия в гранате. Кроме того, для всех изученных систем показано, что при снижении температуры относительно ликвидусных значений гранат последовательно обогащается натрием, так что самые высокие концентрации натрия в гранате наблюдаются вблизи солидуса систем.

На основе экспериментального изучения модельных силикатных и карбонатно-силикатных систем при Р=7,0-8,5 ГПа показано, что подавляющее большинство природных алмазов с включениями Na-содержащих мэйджоритовых гранатов, в составе которых обычно менее 0,4 мас.% Na20, образовалось в щелочных карбонатно-силикатных расплавах при давлениях, не превышающих 7,0 ГПа. Лишь небольшая доля мэйджоритовых гранатов с более высокими концентрациями натрия (>1 мае. % Na20) могла кристаллизоваться при давлениях, превышающих 8,5 ГПа.

В дискуссии о высокобарических фазах, которые могут служить потенциальными концентраторами натрия в нижних частях верхней мантии и переходной зоне, ключевую роль следует отводить именно Na-содержащему мэйджоритовому гранату. Согласно существующим представлениям (например, пиролитовой модели) (Ringwood, 1991), доля граната в диапазоне глубин от 410 до 660 км может превышать 50 об. %. Расчеты показывают, что при валовом содержании около 0.4 мае. % Na20 концентрация натрия в гранате, связанная с вхождением в его состав компонента Na2MgSi50i2, не будет превышать 0,8-0,9 мас.% Na20. Если же принять модель расслоенного строения мантии, согласно которой в основании верхней мантии и переходной зоне широко распространены эклогиты (Anderson, 1979), переходящие в гранатиты при давлении свыше 18 ГПа, то гранат этих пород будет содержать от ~1 до ~5 мае. % Na20 в зависимости от валового состава эклогита (гранатита). Экспериментально установлено, что растворимость Na2MgSi5Oi2 оказывается весьма значительной и превышает 30 мол. % в пироп-гроссуляровом гранате (Bobrov, Litvin, Dymshits, Bindi, 2008a). Согласно предварительным данным, полученным нами в ходе изучения системы nHpon-Na2MgSi5Oi2 при 11-20 ГПа, содержания Na-компонента в таких гранатах превышают 40 мол. %. Несмотря на то, что вопрос о пределах растворимости натрия в гранатах и характере твердых растворов в ряду nHpon-Na2MgSi5Oi2 требует дополнительного изучения, способность гранатовой фазы концентрировать в себе значительные количества натрия в условиях нижних частей верхней мантии и переходной зоны не вызывает сомнения.

Автореферат диссертации по теме "NA-содержащий мэйджоритовый гранат"

На правах рукописи

Дымшиц Анна Михайловна

^-СОДЕРЖАЩИЙ МЭЙДЖОРИТОВЫЙ ГРАНАТ: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

Специальность: 25.00.09 «геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва-2012 1 1 ОКТ 7П17

005053211

005053211

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте экспериментальной минералогии (ИЭМ РАН) и Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (геологический факультет, кафедра петрологии)

Научные руководители:

Литвин Юрий Андреевич

доктор химических наук, профессор, специальность 25.00.09 Бобров Андрей Викторович

доктор геолого-минералогический наук, доцент, специальность 25.00.04

Официальные оппоненты:

Гирнис Андрей Владиславович

доктор геолого-минералогических наук, зав. лабораторией ИГЕМРАН

Симакин Александр Геннадьевич

доктор физико-математических наук, гл. научный сотрудник ИФЗ РАН

Ведущая организация:

Федеральное Государственное бюджетное учреждение науки Минералогический музей имени А.Е. Ферсмана

Защита состоится 12 года на заседании

диссертационного совета Д 002.109.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского (ГЕОХИ РАН) по адресу: 119991, Москва, В-334, ул. Косыгина, 19, факс (495) 938-20-54, e-mail: dissovetal@geokhi.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГЕОХИ РАН

Автореферат разослан «^>>^^^^2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета Д 002.109.02, кандидат геолого-минералогических наук

Жидикова А.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Важнейшим направлением в современной геологической науке является минералогия высоких давлений (High-Pressure Mineralogy), задачи которой связаны с получением данных о химическом составе и фазовом состоянии, физических свойствах и физико-химических условиях образован™ глубинных пород и минералов. Значительный прогресс в изучении высокобарных минеральных ассоциаций обусловлен развитием экспериментальных методов на основе специальной аппаратуры высоких давлений и температур, включая технику алмазных наковален с лазерным нагревом. Существенными достижениями отмечены минералогические и геохимические исследования природных минеральных веществ как земного, так и космического происхождения, которые позволили диагностировать ультравысокобарные минералы и минеральные ассоциации. В итоге раскрыты важные детали строения и состава глубинных зон Земли и планет земного типа. Эти результаты используются для анализа протопланетных стадий развития вещества Солнечной системы, превращений вещества при соударении космических тел. Существенно значимы сведения о минеральных ассоциациях с мэйджоритовыми гранатами. Это обусловлено тем, что они несут признаки кристаллизации при сверхвысоких давлениях в веществе нижних горизонтов верхней мантии и переходной зоны мантии [Sobolev, Lavrent'ev, 1971; Akaogi, Akimoto, 1977; Moore, Gurney, 1985; Harte et al., 1999; Stachel et al., 2000, 2001; Gasparik, 2002; Pokhilenko et al., 2004; Шацкий и др., 2010; Kaminsky, 2012]. Особый смысл изучению физико-химических условий образования и физических свойств мэйджоритовых гранатов придает тот факт, что среди минералов высокого давления они является единственно надежным показателем глубины образования минеральных ассоциаций верхней мантии и переходной зоны, так как уверенно диагностируются по химическому составу.

Цель и задачи работы. Главной целью данной работы является исследование физико-химических механизмов формирования Na-содержащих мэйджоритовых гранатов в алюмосшшкатных и карбонатно-силикатных системах в широком диапазоне давлений и температур и изучение их структурно-

кристаллохимических свойств. В связи с этим, в рамках диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

(1) Исследовать парагенетические фазовые отношения содержащего граната в простых и многокомпонентных системах, составы которых близки к природным, в физико-химическом эксперименте при 7-22 ГПа и 1500-2100°С, изучить физические и химические особенности его кристаллизации и структурно-кристаллохимические свойства.

(2) Определить оптимальные физические условия и выполнить синтез Ка-мэйджорита (На2Г^815012), изучить структурно-кристаллохимические характеристики новой высокобарной фазы, а также выяснить /Т-параметры фазового превращения №-мэйджорит/Ка-пироксен (NaMgo,5SІ2,50б) в экспериментах при сверхвысоких давлениях.

(3) С использованием численных методов компьютерного моделирования исследовать структурные и термодинамические характеристики Ка-мэйджорита; сопоставить полученные при этом результаты с данными экспериментальных исследований.

Фактический материал. Работа включает в себя два крупных информационных блока, отражающих разные направления исследований глубинного вещества Земли. Первый блок основан на экспериментальных физико-химических исследованиях в Институте экспериментальной минералогии РАН, которые выполнялись автором в течение 2007-2010 годов на тороидном аппарате высокого давления типа «наковальня с лункой». Осуществлено более 200 индивидуальных экспериментов при />=4,0-8,5 ГПа и Т=\ 100-1950°С в упрощенных и многокомпонентных алюмосиликатных и карбонатно-силикатных системах. Сюда же следует отнести результаты более 20 экспериментов на установках типа «разрезной цилиндр» и «разрезная сфера» при Р= 10-20 ГПа и 7М600-2300°С, которые были проведены автором в 2009 году в Университете Тохоку (Сендай, Япония) в рамках тематики, развитой в ИЭМ РАН. Второй блок содержит результаты численного компьютерного моделирования структурных и термодинамических свойств Ка-содержащих мэйджоритовых гранатов на основе расчетов с применением метода Монте-Карло на суперкомпьютерном комплексе Института им. Гете

(Франкфурт-на-Майне, Германия). С этим направлением хорошо сочетаются данные рентгеноструктурных исследований синтезированных монокристаллических фаз Иа-мэйджорита и твердых растворов с его участием, которые выполнены по программам совместных исследований ИЭМ РАН с Университетом Флоренции (Италия).

Основные защищаемые положения.

1. Фазовая диаграмма системы пироп Ргр - ЫаМсу (где мэйджорит = Ка2№^815012), впервые полученная в физико-химическом эксперименте при высоком давлении 7 ГПа, свидетельствует об образовании самостоятельного поля ограниченных твердых растворов Ка-мэйджоритового граната (Ргр85) и смене с ростом содержания Ш-граната субсолидусных ассоциаций в последовательности: Ргр35, Ргр55+Орх, Ргр88+Орх+ЫаРх, ОрхШаРх (где Ыа-пироксен КаРх=Ка1У^о.58}2,5012). В системах с упрощенными составами, так и многокомпонентными, близкими к природным, образование твердых растворов №-мэйджоритовых гранатов и содержания Ш-компонента в них определяются сочетанием температуры, давления и щелочности расплавов. Минеральные ассоциации содержащих мэйджоритовых гранатов отвечают биминеральным (гранат + омфацит) и высокоглиноземистым (гранат + омфацит + кианит/корунд) эклогитам и гранатитам. В диапазоне сверхвысоких давлений 11-21 ГПа в системе Рф-ЫаМу установлен эффект высокой взаимной растворимости компонентов с четкой тенденцией к увеличению концентрации № и Б! с давлением.

2. Впервые как самостоятельная фаза высокого давления синтезирован натриевый мэйджорит, который является граничным компонентом с составом Ка2М§815012 природных натрийсодержащих мэйджоритовых гранатов. Рентгеноструктурным монокристальным исследованием установлено, что натриевый мэйджорит. принадлежит к тетрагональной сингонии (пространственная группа ¡А^асс!^ а=11,3966(6), с=11,3369(5) А). По своим свойствам он может рассматриваться в качестве одной из главных фаз-концентраторов натрия в условиях нижних частей верхней мантии и переходной зоны мантии. Фазовый переход мэйджорит/ №-пироксен экспериментально изучен в широком

диапазоне давлений (13,0-19,5 ГПа) и температур (1500-2100°С), при этом впервые определены поля стабильности обеих фаз на Р- Т диаграмме.

3. Расчетными методами установлено структурное упорядочение Ш-мэйджорита с переходом из тетрагональной в кубическую структуру при понижении температуры. Определены параметры (13 ГПа для 0 К и 14 ГПа для 1923 К) возможного перехода Ма-мэйджорит/Ка-пироксен и рассчитаны основные термодинамические характеристики Иа-мэйджорита:

сжимаемость, энтальпия и энтропия. Установлена хорошая сходимость экспериментальных данных и результатов компьютерного моделирования, что открывает новые возможности расчетных методов в изучении фазового состава глубинных оболочек и дает основания для использования данных компьютерного моделирования в геобарометрии.

Научная новизна работы. В работе реализован новый подход к изучению фазовых равновесий, основанный на сочетании методов физико-химического эксперимента и расчетных методов компьютерного моделирования, в решении проблем мантийной минералогии и геохимии. Впервые в физико-химическом эксперименте при 7,0-8,5 ГПа проведено комплексное изучение фазовых равновесий натрийсодержащего мэйджоритового граната в системе пироп-гроссуляр-Ка-мэйджорит, определены фазовые отношения и построены фазовые диаграммы как для граничных бинарных сечений, так и для ликвидуса тройной системы. Впервые выполнен синтез 1Ма-мэйджорита и определены его структурные характеристики. Построена Р-Т диаграмма Ка-пироксенЛМа-мэйджорит и установлены поля стабильности фаз в диапазоне давлений 13-19 ГПа. Построена Р-Т диаграмма системы пироп-Ыа-мэйджорит в диапазоне давлений 7-20 ГПа. Детально изучено влияние температуры, давления и состава систем на кристаллизацию №-содержащего мэйжоритового граната в широком диапазоне исходных параметров, что позволило уточнить схему изоморфизма в гранатах с № на позиции М1. Экспериментальные методы дополнены компьютерным моделированием методом Монте-Карло термодинамических и кристаллохимических характеристик Ка-мэйджорита и его фазового перехода в Ка-пироксен.

Практическая значимость работы. Физико-химические экспериментальные исследования упрощенных и многокомпонентных систем минералов мантии с участием Na-мэйджоритового компонента., успешный синтез натриевого мэйджорита как новой самостоятельной фазы высокого давления, установление его кристаллохимических особенностей и термодинамических характеристик имеют непосредственное приложение к решению проблем минералогии верхней мантии и переходной зоны. Показанная в работе близкая сходимость результатов экспериментального и компьютерного моделирования натриевого мэйджорита свидетельствует о возможности использования расчетных методов в термобарометрии глубинных минеральных ассоциаций.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 19 работ, среди которых 1 монография, 8 статей в российских и зарубежных реферируемых журналах и 10 тезисов в сборниках международных и российских конференций. Основные результаты представлены на следующих конференциях: III, IV и V Международных Школах по Наукам о Земле (Одесса, 2007; 2008; 2009); Конференции молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008; 2009; 2010); Международной конференции «Геохимия магматических пород; щелочной магматизм Земли» (Санкт-Петербург, 2008; Москва, 2009; Коктебель, 2010); IX и X Кимберлитовых конференциях (Франкфурт-на-Майне, 2008; Бангалор, 2012); Ежегодном семинаре по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии, ГЕОХИ - ИЭМ РАН (Москва, 2008; 2009; 2011); Первом молодежном геологическом конгрессе (Пекин, 2009); Международном симпозиуме по динамике Земли (Сендай, 2010); Сибирской конференции молодых ученых (Новосибирск, 2010); Генеральной ассамблее Европейского геологического союза (Вена, 2009) и 21 Международной Гольдшмидтовской геохимической конференции (Прага, 2011).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения общим объемом 145 страниц, содержит 23 таблиц и 43 рисунков. Список литературы включает 112 наименований.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям доктору химических наук,

профессору, заведующему лабораторией Института экспериментальной минералогии РАН Ю.А. Литвину и доктору геолого-минералогических наук, профессору кафедры петрологии геологического факультета МГУ A.B. Боброву. Автор искренне благодарен профессору JI.JI. Перчуку (МГУ), доктору B.JI. Винограду (Университет Гёте, Франкфурт-на-Майне), профессору Л. Бинди (Университет Флоренции), доктору К.Д. Литасову и профессору Э. Отани (Тохоку, Сендай) за научное сотрудничество и эффективную помощь. Автор чрезвычайно признателен академикам Д.Ю. Пущаровскому и B.C. Урусову, докторам наук А.Л. Перчуку и О.Г. Сафонову, профессору В.К. Гаранину (МГУ), кандидатам наук A.B. Спивак (ИЭМ), Д.Н. Зедгенизову, И.С. Шарыгину (ИГМ СО РАН) и профессору A.A. Кадику (ГЕОХИ) за внимание к работе и полезные советы. Автор очень благодарен Л.П. Редькиной и А.И. Шпагину (ИЭМ РАН) за всестороннюю техническую помощь в проведении экспериментов, а также Е.В. Гусевой, H.H. Коротаевой, В.О. Япаскурту (МГУ), К.В. Вану и A.A. Некрасову (ИЭМ РАН), которые помогали при проведении электронно-зондовых исследований. Хочется искренне поблагодарить сотрудников лаборатории флюидно-магматических процессов ИЭМ РАН, кафедры петрологии геологического факультета МГУ и лаборатории геохимии мантии Земли ГЕОХИ РАН, которые способствовали успешному выполнению работы. Проведенные автором исследования получили финансовую поддержку гранта Президента РФ для ведущих научных школ № НШ-5367.2008, Программы Президиума РАН № П9 «Исследование вещества в экстремальных условиях», грантов РФФИ №№ 08-05-00110 и 0905-00027, а также международного гранта INTAS 05-10000087927 «Алмаз и графит в карбонатных магмах».

Условные обозначения, принятые в автореферате. Ca-Ts — молекула Са-Чермака CaA^SiOe, С/ - NaAlSi04 со структурой кальциоферрита; Срх - клинопироксен, Сгп - корунд, Cs - коэсит, En - энстатит, Esk - молекула Эскола Mg0,5AlSi2O6, Grs -гроссуляр, Grt - гранат, Jd - жадеит, Ку - кианит, L - расплав, Maj - мэйджоритовый гранат, NaMaj - натриевый мэйджорит, NaPx - натриевый пироксен, Ргр - пироп, St - стишовит

Глава 1. Обзор сведений о Na-содержащих мэйджоритовых гранатах в природе и эксперименте

В главе представлен обзор опубликованных данных о природных и экспериментальных фазовых ассоциациях с участием Na-содержащего граната. Обсуждается большая выборка гранатов из включений в алмазах, глубинных ксенолитов и метеоритов с подробным описанием их химического состава и структуры.

1.1. Природные мэйджоритовые гранаты

1.1.1. Фазовые ассоциации и составы природных

мэйджоритовых гранатов

На сегодняшний день в качестве включений в алмазах описаны разнообразные минералы высоких давлений [Stachel, 2001; Moore, Gumey 1985; Scott Smith et al., 1984; Kaminsky^ 2012]. Доказательство их истинно глубинного происхождения часто оказывается достаточно проблематичным из-за декомпрессионных структурных перестроек. К числу наиболее глубинных минералов относятся MgSi03 со структурами ильменита и перовскита, CaSi03 со структурой перовскита, магнезиовюстит (ферропериклаз) и мэйджоритовый гранат [Harte et al., 1999; Stachel et al., 2000; Taylor, Anand, 2004; Kaminsky, 2012]. Однако среди перечисленных минералов мэйджоритовый гранат является единственным надежным показателем глубины образования минеральных ассоциаций верхней мантии и переходной зоны, поскольку может быть уверенно диагностирован по химическому составу.

Образование мэйджорита связано с тем, что пироксен с увеличением глубины начинает растворяться в структуре граната [Ringwood, 1967], и это приводит к возникновению избытка кремния и заселению им октаэдрической позиции. Мэйджоритовый гранат представляет собой твердый раствор кубического граната с общей формулой {X2+}3[Y3+]2(Si)3Oi2 с миналами {Mg}3[Mg,Si]2(Si)3012 и {Ca,Mg}3[Mg,Si]2(Si)3012 (при низких давлениях энстатит MgSi03 и диопсид CaMgSi206, соответственно). В гранате позицию {X} в искаженных додекаэдрах занимают двухвалентные катионы (главным образом, Mg, Ca, Fe2" Мп). Октаэдрическая позиция [Y]

заполнена трехвалентными катионами (AI, Cr, Fe3+). В тетраэдрической координации находится (Si) в количестве трех катионов на 12 атомов кислорода (или на 8 суммарных катионов). Учитывая погрешности микрозондового анализа, Т. Гаспарик [2002] предложил относить гранаты к мэйджоритовому типу в том случае, если содержание Si в них превышает 3.03 ф.е.

1.1.2. Мэйджоритовые гранаты из метеоритов

Мэйджоритовый гранат был впервые обнаружен в

метеорите Соогага в Австралии (L6) [Smith, Mason, 1970]. Позднее такие же гранаты найдены в Н и L метеоритах [Langenhorst et al., 1995; Chen et al., 1996; др.]. Большинство мэйджоритовых гранатов из метеоритов относится к кубической сингонии, в то время как искусственные гранаты с такими же составами - к классу тетрагональных кристаллов [Liu, 1977]. Гранаты из метеоритов отличаются высокими содержаниями собственно мэйджоритового компонента (более 84 мол.%), что является принципиальным различием по сравнению с включенными в земные алмазы мэйджоритовыми гранатами, в твердых растворах которых концентрация мэйджоритового компонента не превышает 43 мол.%.

1.1.3. Мэйджоритовые гранаты из включений в алмазе и мантийных ксенолитов.

Первое сообщение о включении мэйджоритового граната в алмазе принадлежит Р. Муру и Дж. Герни [Moore, Gurney, 1985]. Образец был обнаружен в кимберлитовой трубке Монастери (Южная Африка), и эта находка показала, что алмазы могут содержать в виде включений вещество астеносферы и переходной зоны. В последние десятилетия включения мэйджоритовых гранатов в алмазах были описаны для алмазоносных провинций практически всего мира [Moore, Gurney, 1985; Stachel, 2001; Соболев и др., 1997; др.]

Для мэйджоритовых гранатов, как и алмазосодержащих ассоциаций в целом, выделяют включения перидотитового и эклогитового парагенезисов со значительным преобладанием мэйджоритовых гранатов эклогитового типа. Среди главных компонентов таких гранатов выделяют пироп, гроссуляр и

альмандин, а в случае гранатов перидотитового типа к ним может присоединяться кноррингит Ъ^зО^зОп. Состав мэйджоритового граната является индикатором термодинамических параметров его образования ввиду того, что между содержаниями и А1 + Сг устанавливаются четкие корреляционные связи (рис. 1а). Нередко в таких гранатах также наблюдаются значимые концентрации причем тенденция к насыщению гранатов этим элементом, как и в случае с 81, обусловлена увеличением давления и характерна преимущественно для минералов эклогитового парагенезиса. Между содержаниями N8 и й в мэйджоритовых гранатах существует отчетливая прямая корреляция (рис. 16), впервые описанная в работе [ЯоЬоку, ЬаугеЩ'еу, 1971]. При этом было показано, что в случае алмазоносных эклогитов это обусловлено тем, что часть кремния переходит в шестерную координацию и что такой переход возможен только в условиях высокого давления и осуществляется согласно обобщенной схеме (Мё,Са,Ре)УШ + А1У1 Мауга +

Рис. 1. Составы Na-содержэщих мэйджоритовых гранатов из включений в алмазах по данным [Davies et al., 1999; 2004; Pokhileako et al., 2004; Moore, Gurney, 1985; Harte, Cayzer, 2007; Stachel, 2001; Шацкий и др., 2010]. Диаграммы составов (а) Si -(Al+Cr); (б) Si- Na (пунктиром соединены точки состава титансодержащего граната и расчетного состава за вычетом компонента Na2(Ca,Mg,Fe)Ti2Si30i2). Шкала давления и поле составов гранатов переходной зоны показана по данным [Stachel, 2001].

Твердые растворы мэйджоритовых гранатов кристаллизовались в глубинных условиях. Попадая при подъеме в условия меньшего давления, они претерпевают распад на пироп-гроссуляр-альмандиновый гранат и пироксен, в том числе богатый натрием. Так, С. Хаггерти и В. Саутер [Haggerty, Sautter, 1990] описали два ксенолита эклогитов из кимберлитовой трубки Ягерсфонтэйн (ЮАР), характерной структурной особенностью которых являются включения омфацита, ориентированные вдоль плоскости (111) богатого пироповым компонентом граната-хозяина. Подобные явления декомпрессионного разложения мэйджоритовых гранатов описаны и для высокобарических пород метаторфических комплексов Норвегии [Van Roermund, Drury, 1994; Spengler et al., 2006; Scambelluri et al., 2008]. Недавно мэйджоритовые гранаты с включениями пироксена были установлены среди ксенокристаллов из кимберлитов трубки Мир (Якутия) [Бобров и др., 2012].

1.2. Составы и фазовые ассоциации мэйджоритовых гранатов в эксперименте

В исследовании условий образования, структурных особенностей и состава мэйджоритовых гранатов первостепенна роль эксперимента при высоких давлениях и температурах. Были изучены как упрощенные модельные [Akaogi, Akimoto, 1977; Gasparik, 1992; др.,] так и многокомпонентные системы, близкие к природным по химическому составу [Irifune et al., 1986; Irifune, 1987; Ono, Yasuda, 1996; Litasov et al., 2005; Бобров, Дымшиц и др., 2009b; Бобров, Литвин, 2009]. К настоящему времени накоплен большой массив данных по экспериментальному изучению систем с участием мэйджоритового граната в широком диапазоне температур и давлений. Фазовые отношения при плавлении и в области субсолидуса изучены для стартовых составов, отвечающих базальтам СОХ при давлениях до 100 ГПа [Irifune et al., 1986; Ono, Yasuda, 1996; Hirose et al., 1999; Hirose, Fei, 2002; Aoki, Takahashi, 2004, Liu, 1980; Kesson et al., 1994]. Для интервала 4,6-18,0 ГПа при 1200°С показано, что минеральные ассоциации, которые образуются при 4,6-10 ГПа, отвечают нормальному эклогиту. С ростом давления растворимость пироксена в структуре граната повышается, и, как следствие, модальное содержание граната в ассоциации резко

возрастает, в итоге чего при 14-15 ГПа формируются беспироксеновые гранатиты (± стишовит) [Infime et al., 1986].

Экспериментальные исследования системы N-MORB в широком интервале давлений свидетельствуют, что содержание Na20 в мэйджоритовых гранатах закономерно увеличивается с давлением, при этом устанавливается также зависимость от температуры [Hirose, Fei, 2002; Yasuda et al. 1994]. При давлении более 3,5 ГПа гранат кристаллизуется в качестве ликвидусного минерала, оставаясь стабильной фазой до 26 ГПа [Yasuda et al., 1994]. При этом содержание Na20 в гранате при давлении ниже 14 ГПа не превышает 1 мае. %, но при давлениях 22-25 ГПа достигает максимума в 3 мае. % [Litasov, Ohtani 2005; Yasuda et al., 1994; др.]. Экспериментально изучались также системы, для которых содержание Na20 составляет более 3,5 мае. %. При этом наблюдалось закономерное уменьшение А1 при увеличении содержания Na и Si независимо от исходных соотношений компонентов в исследуемой системе. В системах с достаточно высокими концентрациями форстерита гранат кристаллизуется из расплава совместно с двумя пироксенами уже в интервале давлений 4-6 ГПа. Содержание Na20 в гранате для таких давлений составляет не более 0,3 мае. %. Для этой же системы при давлениях от 9 до 16 ГПа наблюдается закономерное увеличение Na-составляющей в гранате. При этом клинопироксен обедняется жадеитовым компонентом, что указывает на перераспределения Na20 с давлением в гранат [Gasparik, Litvin,

1997]. Серия экспериментов, проведенных при частичном плавлении системы, свидетельствует о том, что Na концентрируется преимущественно в расплаве. При этом с ростом давления наблюдается увеличение коэффициента распределения Na в парах гранат-расплав и гранат-клинопироксен. Кристаллизация Na-содержащих мэйджоритовых гранатов (до 0,4 мас.% Na20) происходит также в силикатно-карбонатных алмазообразующих материнских расплавах, химические составы которых близки к природным [Бобров' Литвин, 2009]. '

Изучение перидотитовых систем показало, что на глубине свыше 410 км (-13,4 ГПа, верхняя граница переходной зоны) в ассоциацию с гранатом входят 0-фаза и клинопироксен [Agee,

1998]. В этих условиях мэйджоритовый гранат практически не

содержит примеси натрия, поскольку Na в значительной мере концентрируется в клинопироксене. При этом модальное содержание граната достигает ~25 об.%, что более чем в два раза меньше содержания оливина (~60 об.%). По данным экспериментов с перидотитовыми системами, максимальное содержание мэйджоритового граната (~40 об.%) может быть достигнуто на глубине ~500 км. Затем с ростом давления оно постепенно снижается из-за разложения граната с образованием вначале СаБЮз-перовскита, к которому затем присоединяются М§8Юз-ильменит и перовскит.

Экспериментальные исследования упрощенных модельных систем пироп - (Mg,Fe)Si03 [Akaogi, Akimoto, 1977; 1979] и энстатит-диопсид-жадеит-геденбергит [Gasparik, 1989; 1992; 1996; 2002; Bobrov et al., 2008] имеют большое значение для установления связей между составом мэйджоритовых гранатов и условиями их образования. В последние годы начато изучение фазовых отношений в системах с Na-содержащим мэйджоритовым гранатом [Бобров, Литвин, 2008], в том числе при участии автора настоящей диссертационной работы [Bobrov, Litvin, Bindi, Dymshits, 2008; Бобров, Дымшиц и др., 2009].

Ограниченное количество экспериментальных данных по фазовым отношениям в системах с участием собственно Na-содержащего мэйджоритового граната при РГ-параметрах нижних частей верхней мантии и переходной зоны, по изучению физико-химического механизма и условий его образования, как и структурно-кристаллохимических особенностей определяют постановку экспериментальных задач в настоящей работе. Большой интерес представляют фазовые отношения главных типов модельных алюмосиликатных и карбонатно-силикатных систем, в которых на основе высокой концентрации натрия в стартовых составах прогнозируется кристаллизация гранатов с высоким содержанием натрия. Краевым компонентом Na-содержащих мэйджоритовых гранатов является NaaMgSisOn, и принципиальной для понимания поведения щелочей (в первую очередь, натрия) в глубинных зонах Земли становится задача синтеза натриевого мэйджорита Na2MgSi50i2 как самостоятельной фазы высокого давления. Это даст возможность подойти к решению проблемы геобарометрии парагенезисов с участием Na-содержащего мэйджоритового граната. Впервые

полученные в настоящей работе результаты экспериментального изучения и компьютерного моделирования таких парагенезисов последовательно обсуждаются в главах 3 и 4.

Глава 2. Методика экспериментов и изучения образцов

В главе рассмотрена методика экспериментов по исследованию фазовых отношений с использованием аппаратов высокого давления, а также методы компьютерного моделирования. Опыты при 4,0-8,5 ГПа проведены в тороидном аппарате типа «наковальня с лункой» [Литвин, 1991] с ячейкой из литографского камня (известняк Алгети, Грузия) и графитовым нагревателем, служившим также ампулой для стартовой смеси, с полезным объемом 0,01 см3. Давление в опытах определялось с точностью ±0,1 ГПа на основе реперных полиморфных переходов в висмуте при 2,55 (I-II), 2,7 (II-III), 7,7 (III-V) ГПа [Homan, 1975] и барии при 5,5 ГПа [Akimoto et al, 1975]. Калибровка корректировалась для высоких температур по кривой равновесия графит-алмаз [Kennedy, Kennedy, 1976] по методу растворения/роста алмазных затравок в многокомпонентном карбонатном расплаве [Spivak, Litvin, 2004]. Температура определялась с точностью ± 20°С по калибровочной кривой с использованием термопар PbRliao/P^Rhoe. Эксперименты при 10-20 ГПа, моделирующие условия глубинных горизонтов верхней мантии и переходной зоны, проводились в Университете Тохоку (Сендай, Япония) на многопуансонных аппаратах высокого давления типа «разрезной цилиндр» и «разрезная сфера» [Kawai, 1966] с LaCr03 нагревателем и W97R.e03-W75R.e25 термопарой. Температура в ходе опыта варьировала в пределах ±1°С. Рабочее усилие пресса определялось по калибровочной кривой усилие пресса - давление в камере [Litasov, Ohtani 2005]. Оно дополнительно уточнялся по фазовым переходам в реперных веществах (MgSi03 и Mg2Si04), которые размещали внутри нагревателя вместе с образцом. Погрешность в определении давления оценивается на уровне ±1 ГПа. Специальные серии опытов по синтезу мэйджоритовых гранатов с использованием смесей различных стартовых составов были проведены в многоампульных ячейках, позволяющих минимизировать

вариации давления и температуры от опыта к опыту.

Стартовыми материалами служили гомогенизированные гелевые смеси силикатных веществ, приготовленные в ИЭМ РАН в соответствии с заданными составами изучаемых систем. Исследованные в работе силикатные системы являются многокомпонентными, поэтому для их анализа и двухмерного изображения был использован метод политермических псевдобинарных сечений.

Продукты экспериментов изучались с использованием электронных микроскопов CamScan MV2300 (VEGA TS 5130ММ) и Jeol JSM-6480LV, оснащенных энергодисперсионными микроанализаторами Link INCA Energy. Монокристальное рентгеновское изучение структуры и параметров ячейки некоторых фаз в продуктах экспериментов проводилось в Департаменте наук о Земле Университета Флоренции (Италия) на автоматическом дифрактометре Enraf Nonius - CAD4.

Построение термодинамической модели Na-граната производилось на основе программ GULP [Gale, Röhl, 2003] и CASTEP [Clark et al., 2005]. Построение кристаллической структуры с ее визуализацией осуществлялось с использованием Material Studio редактора. Для расчетов использовался суперкомпьютерный комплекс Университета Гёте (Франкфурт-на-Майне).

Глава 3. Экспериментальное изучение модельных систем с участием Na-содержащего мэйджоритового граната

В экспериментах при стандартизированных давлениях 7,0 и 8,5 ГПа и температурах 1200-1800°С исследованы алюмосиликатные системы, в которых на основе высоких концентраций натрия прогнозировалось образование Na-содержащих мэйджоритовых гранатов в широком диапазоне стартовых составов. По результатам нормативного пересчета составов систем, экспериментально изученных в настоящей работе, в них устанавливается присутствие нормативного нефелина, а для системы пироп-№-мэйджорит - Na2SiOj [Бобров, Дымшиц и др., 2009].

3.1. Система пироп-жадеит при 7,0 и 8,5 ГПа

Система пироп М§3А125і3Оі2 - жадеит 1ЧаА18і206 в упрощенном виде моделирует состав природных эклогитов. Она была выбрана нами в связи с вышеописанными находками структур распада мэйджоритовых гранатов, в которых ориентированные вростки представлены пироксеном жадеит-энстатитового состава. Ликвидусная кристаллизация граната в этой системе происходит в широком диапазоне составов (20-80 мол.% Ргр) [Бобров, Дымшиц и др., 2009]. Образовавшиеся гранаты характеризуются устойчивой примесью №20 (до 0,8 мае. % при 8,5 ГПа и до 0,6 мае. % при 7 ГПа) и повышенным содержанием Бі (3,016-3,166 ф.е.). По мере приближения температуры к эвтектической (~1500°С) в гранате возрастают содержания Зі и N3. Наиболее богатыми натрием оказываются гранаты, кристаллизующиеся в близэвтектических составах {Ргрцу}(іт) системы, содержащих расплавы с повышенным содержанием №20. Это свидетельствует о влиянии щелочности расплава на образование Ш-содержащих мэйджоритовых гранатов.

Характерно, что составы синтезированных гранатов на диаграмме Иа-Бі (рис. 2) не совмещаются с трендом пироп-жадеит, находясь на линии пироп-№2М§8і5012. Это указывает на невозможность вхождения N3 в гранат в форме жадеита, хотя, как было показано выше, жадеитсодержащие пироксены присутствуют в виде структур распада в высокобарических гранатах. Именно поэтому систему пироп-жадеит следует рассматривать как псевдобинарную, поскольку № входит в гранат в виде минала Ш2М£8і5012, а пироксен образует жадеит-энстатитовую Щ-Еп) серию твердых растворов (с участием молекулы Эскола ї^о,5А18і206).

3.2. Система пироп-На-мэйджорит при 7,0-20,0 ГПа

Система пироп-Ка-мэйджорит также является псевдобинарной, так как при Т > 1450°С и Р < 15 4 ГПа разлагается с образованием ассоциации коэсита и богатого натрием пироксена [Саврапк, 1989].

Характерно, что в гранатах, которые кристаллизуются в системе Ргр-ШМсу при умеренных параметрах (7,0 и 8,5 ГПа), содержится примесь натрия (>0.32 мае. % №20) и избыток

кремния (>3 ф.е. БО (рис. 2). При этом с ростом давления концентрации № и Б! увеличиваются, а А1 - понижается [ВоЬгоу, Шп, ВимИ, Буп^Ь^, 2008]. Кроме того, содержание № и в гранате варьирует в зависимости от температуры. Вблизи ликвидусной кривой (Г =1840°С) равновесное содержание Ка-минала в гранате составляет 6,9 мол. %. Содержание Иа в гранате

ш

4

га 2

Рис. 2. Составы Na-содержащих мэйджоритовых гранатов в экспериментальных системах - алюмосшикатных: (1) Prp-NaMaj [Bobrov, Litvin, Bindi, Dymshits, 2008], (2) Prp-Jd [Бобров, Дымшиц и др., 2009], (5) Prp-Na2C03 [Бобров, Дымшиц и др., 2009] и карбонатно-сшикатных: (4) эклогит-карбонатит, (5) перидотит-карбонатит [Бобров, Литвин, 2009]. Сравнение с составами природных мэйджоритовых гранатов (6) [Moore, Gumey, 1985; Stachel, 2001; Davies et al., 1999; 2004; Pokhilenko et al., 2004; Шацкий и др., 2010] и расчетными первичными составами мэйджоритовых гранатов со структурами распада с пироксеном (7) [Harte, Cayzer, 2007].

повышается с понижением температуры. Максимальное содержание компонента Na2MgSi50i2 в гранате (14,2 мол. % или

1,5 мае. % №20) отвечает температуре солидуса - 1760°С и получено для стартового состава Ргр50ЫаМа]50-

Дальнейшее увеличение давления (11-20 ГПа) положительно сказывается на насыщаемости граната Ыа компонентом. Это было детально изучено в серии опытов с пироп-Ка-мэйджоритовыми составами.. Р-Т фазовая диаграмма системы пироп-Ыа-мэйджорит представлена на рис. 3.

При давлениях 11-15 ГПа в продуктах опытов совместно с гранатом и стишовитом наблюдался пироксен жадеит-энстатитового состава. При давлениях выше 16 ГПа пироксен не был установлен, а количество стишовита было крайне низким (не более 5-7 об. %). Гранаты с наиболее высокими концентрациями Иа20 (>5 мае. %) формируются вблизи солидуса и образуют субидиоморфные кристаллы, пространство между которыми заполнено небольшим (<5 об.%) количеством закаленного расплава. Понижение температуры приводит к появлению в продуктах опытов совместно с гранатом мелких выделений богатой натрием фазы, отвечающей по составу твердому раствору -2х)8Ю4 (0<х<0.5). Эта фаза, по-видимому, соответствует КаА18Ю4 (со структурой кальциоферрита) с различной примесью компонента МдАЬС^.

Т, "С

2500 2300 2100 19(Ю 1700 1500

Р, ГПа

Рис. 3. Схематическая Р-Т диаграмма системы

В результате экспериментов в широком диапазоне температур и давлений были получены ^-содержащие мэйджоритовые гранаты, причем в их составе наблюдалось закономерное увеличение содержания натрия, кремния и, как следствие, концентрации ^^^¡зО^ с давлением. Отмеченная тенденция ликвидусной кристаллизации граната осложняется присутствием в ряде опытов пироксена (еще одной Иа-содержащей фазы), что приводит к изменению коэффициентов распределения натрия между гранатом и расплавом. Тем не менее, из результатов опытов следует, что для изученных составов была установлена растворимость Ж-мэйджорита в гранате в зависимости от давления вплоть до 40 мол. %, что согласуется с данными по системе форстерит-жадеит [Оаврапк, ЬИллп, 1997].

3.3. Система пироп-гроссупяр-Иа-мэйджорит при 7,0-8,5 ГПа

Полученные данные о механизме образования Иа-содержащих мэйджоритовых гранатов в простых системах не являются в полной мере приложимыми к природным образованиям. Достаточно высокие концентрации Са (и Ре) в природных гранатах из включений в алмазах могут оказывать влияние на вхождение в их состав ^-компонента.

Краевое сечение пироп - Ыа-мэйджорит. Проведенные экспериментальные исследования свидетельствуют о том, что для составов >60 мол.% ШМа] минералом ликвидуса является ортопироксен, который при увеличении содержания Ка-граната до 70 мол. % входит в ассоциацию Орх + Су + Ь. В области составов 80- 100 мол. % ТЯШа} и температурах выше 1770°С на ликвидусе кристаллизуется коэсит. Ликвидусный гранат в системе был получен для составов менее 70 мол. % №Му при температурах от 1700°С до 1960°С при 8.5 ГПа (рис. 4). Снижение температуры до 1700°С приводит к совместной кристаллизации твердых растворов граната и ортопироксена. На солидусе и в субсолидусе системы (температуре ниже 1600°С) образование коэсита не обнаруживается, однако в продуктах экспериментов идентифицирован №-пироксен состава NaMgo.5Si2.5O6. По предварительным оценкам, исчезновение коэситовой фазы в области составов с участием расплавов, предельно обогащенных №-Ма] компонентом, приводит к образованию Ж-пироксена и появлению фазовых полей Орх + Сб

+ NaPx + L и затем Орх + NaPx + L с понижением температуры. Этим определяется участие NaPx в ассоциациях солидуса и субсолидуса.

Краевое сечение гроссуляр-Na-мэйджорит. В результате проведенной серии опытов показано, что для составов >50 мол.% NaMaj минералом ликвидуса является ортопироксен. При увеличении содержания Na-граната до 70 мол.% ассоциация Орх + L сменяется на ассоциацию Орх +Cs + L. Ликвидусный гранат в системе получен для составов больше 70 мол.% NaMy и температуре выше 1700°С (рис. 4). Снижение температуры до 1600°С приводит к совместной кристаллизации твердых растворов граната и ортопироксена в довольно узком поле. Солидус системы отвечает температуре 1550°С. Ортопироксен характеризуется существенно энстатитовым составом в с небольшим (до 10 мол.%) количеством жадеитовой составляющей. Для гранатов характерен избыток Si (3,025-3,037 ф.е.). Если проводить аналогию с системой пироп - Na-мэйджорит, можно ожидать их топологическое подобие при близсолидусных и субсолидусных температурах с появлением Na-пироксена.

Краевое сечение пироп-гроссуляр. Экспериментальное изучение системы при 1500-1950°С подтверждает наличие двух серий твердых растворов существенно пиропового и гроссулярового составов (рис. 4). Разрыв смесимости установлен в диапазоне составов от 50 до 65 мол. % Ргр. Пироп плавится в системе конгруэнтно при Г=1960°С и имеет довольно широкое поле стабильности в качестве ликвидусной фазы. При понижении температуры совместно с гранатом начинает кристаллизоваться клинопироксен, а затем - корунд. Гроссуляр при давлении 7,0 ГПа плавится конгруэнтно при температуре ~1800°С. При плавлении существенно гроссуляровых гранатов ни корунда, ни шпинели в продуктах опытов не обнаруживается. При температуре около 1600°С вместе с гранатом (Grsss) образуется клинопироксен. Появление клинопироксена в системе обусловлено реакцией:

Mg3Al2Si3012 (Ргр) + Ca3Al2Si3012 (Grs) = CaMgSi206 (Di) + 2CaAl2Si06 (Са-7У) + Mg2Si206 (En).

Формирование твердых растворов клинопироксенов связано с увеличением растворимости в диопсиде глинозема

(молекула Са-Чермака) с температурой. Понижение температуры в системе приводит к сужению поля Срх + Ь и расширению полей гранатов. С появлением корунда пироксен обедняется Са-чермакитовой составляющей и обогащается диопсидом: М^зА1281з012 (Ргр) + Са3А1281з012 (Сгл-) = А12Оэ (Сгп) + 2СаМ§8ь06ф/) + СаА128Ю6(Са-7У) + Мё2^206(Еп).

Согласно этой реакции, при понижении температуры до 1500 - 1600°С в субсолидусной ассоциации наблюдаются твердые растворы гранатов, пироксенов и корунд. Фазовые отношения в системе пироп-гроссуляр представлены на диаграмме (рис. 4).

Поверхность ликвидуса тройной системы пироп-гроссуляр-Ыа-мэйджорит. Полученные экспериментальные данные позволяют схематически определить ликвидусные фазовые отношения системы пирои-гроссуляр-Ма-мэйджорит

(рис. 4). Ка-мэйджоритовые пироп и гроссуляр форм1фуют ликвидусные поля, которые граничат с ликвидусным полем ортопироксена и разделены ликвидусным полем клинопироксена. Ортопироксены, полученные в области Ка-мэйджорита, имеют существенно энстатитовый состав, а клинопироксены, разделяющие поля пироповых и гроссуляровых гранатов, богаче жадеитом. Гранаты в субсолидусной области поля Ргрсодержат избыток кремния и натрия (Б1 - 3,020 ф.е.; N3 - 0,045 ф.е.). В гранатах гроссуляровой части системы также присутствует Ка2Ме815012 (Б! - до 3.050 ф.е. N3 - до 0.043 ф.е.).

В результате изучения тройной системы пироп-гроссуляр-Ш-мэйджорит построена диаграмма фазовых отношений (рис. 4), иллюстрирующая ход магматической кристаллизации мантийных расплавов. По сравнению с результатами изучения системы пироп-гроссуляр при 3,0 ГПа [Сурков, Гартвич, 2000] установлено сужение поля разрыва смесимости гранатов, а также исчезновение шпинели с повышением давления.

Дополнительно проведены тестовые эксперименты с участием альмандинового компонента. Добавление Бе в систему не привело к ее существенным изменениям: для стартовых составов, богатых альмандином, фазой ликвидуса по-прежнему остается гранат. Для граната характерны умеренная примесь Иа (до 0,5 мас.% ИагО) и избыточный Бь Это позволяет предположить, что наличие железа в системе не оказывает значительного влияния на кристаллизации Ка-содержащего мэйджоритового граната.

3.4. Система пир о п-Ма2 СО з при 7,0-8,5 ГПа

Фазовые отношения в карбонатно-силикатной системе пироп-Ма2С03 изучались при Р = 8,5 ГПа и Т = 1200-1700С0 [Бобров, Дымшиц, и др., 2009]. Система характеризуется эвтектическим взаимоотношением компонентов, причем минералом ликвидуса в диапазоне составов 15-100 мол. % Ргр является гранат. Как и в силикатных системах, гранат, кристаллизующийся на ликвидусе, представляет собой сложный твердый раствор пиропа, мэйджорита и ~ЫаМа/. Из этого следует, что система пироп-Ма2СОз также является псевдобинарной. Содержание примесного Иа в гранате максимально (до 1 мае. % Ка20) при Т= 1200°С, т. е. в близсолидусных условиях (рис. 2).

Интересно отметить, что, несмотря на ненасыщенность исходной системы кремнеземом, полученные гранаты при всех условиях кристаллизации характеризуются избыточным содержанием Si (до 3.045 ф.е. Si). При содержаниях пиропа в исходной смеси менее 15 мол. % гранат как ликвидусная фаза уступает место Mg-содержащему Na карбонату, а затем его ассоциации с пироксеном: 2Mg3Al2Si30i2 + Na2MgSi50i2 (гранат) + Na2C03 □ 4NaAlSi206 + 3MgSi03 (пироксен) + (MgC03 + 3MgO) (расплав).

3.5. Моделирование распада Na-содержащего мэйджоритового граната

В связи с существованием природных гранатов, в которых обнаруживаются структуры распада Na-содержащих пироксенов [Haggerty, Sautter, 1990; Harte, Cayzer, 2007], была проведена серия экспериментов по декомпрессионному разложению Na-содержащего мэйджоритового граната. Вначале при 8,5 ГПа были синтезированы гранаты с содержанием до 1,5 мас.% Na20. Затем они подвергались воздействию давления 4 ГПа и температуре 1100°С (выдержка 3,5 часа). В результате получен минеральный агрегат, не имеющий признаков плавления и состоящий из зерен граната с каймами пироксенового состава. Нередко в оторочках гранатовых зерен наблюдаются взаимные прорастания граната и пироксена, которые характеризуются следующими особенностями состава (для граната - вне скобок, для пироксена - в скобках, мае. %): Si02 46,09 (60,20); А1203 22,97 (17,45); MgO 29,49 (16,87); Na20 0,52 (6,83); сумма 99,07 (101,37). Подобные структурные взаимоотношения были описаны в гранатах из включений в алмазах Бразилии [Harte, Cayzer, 2007], при этом они интерпретировались как результат распада при подъеме к поверхности ультравысокобарного мэйджоритового граната, образованного на глубине ~450 км. Результаты наших экспериментов подтверждают эту модель и иллюстрируют процесс разложения Na-содержащего мэйджоритового граната с образованием собственно граната и энстатит-жадеитового пироксена в условиях снижения давления.

Глава 4. Первые результаты изучения Na-мэйджорита

Установление Na2MgSi50i2 в качестве краевого члена Na-содержащего мэйджоритового граната определило постановку

экспериментальных задач по синтезу натриевого мэйджорита с целью установления параметров его термодинамической стабильности и определения структурных особенностей.

4.1. Экспериментальное изучение фазового перехода МаРх-МаМщ

Эксперименты проводились при Р = 13.0-19.5 ГПа и Т = 1500-2100°С. В зависимости от Р—Т условий, основными фазами, полученными в опытах, являются ^-пироксен и №-мэйджорит [Дымшиц и др., 2010]. Для Ка-пироксена характерны относительно крупные идиоморфные кристаллы призматического облика с близким к идеальному стехиометрическому составом Na0.995Mg0.503Si2.500O6.000- Составы кристаллов Ка-мэйджорита, имеющих изометрическую форму и размеры до 30 мкм ("Маі _944М^і .ооз^І5.оі зСї 12.ооо)> оказались также весьма близки к идеальному составу. По результатам проведенных экспериментов построена фазовая Р— Т диаграмма (рис. 5), на которой выделены

Г, °С

2000 1900 1800 1700 1600 1500

12 13 14 15 16 17 18 19 20

Рис. 5. Фазовая диаграмма, отражающая стабильность Ыа-пироксена (светлые кружки) и №-граната (серые кружки) в Р-Т координатах. Точность определения давления показана горизонтальными отрезками. Пунктирная линия отражает предполагаемую фазовую границу.

поля стабильности Ка-пироксена и Ка-мэйджорита. Фазовая граница описывается уравнением Р = 0,0050(2)Т + 7,5(4) и имеет

1 1 1 1 1 1 —і-1-

/ /

/

ЫаЯг і—о-^-Ф—( / / / / 1—О—1 1—О-О—|/ 1 <1 1

/ / ЫаМщ

/ 1 1 / 1 1 1 Р, ГПа і і

довольно крутой наклон, т.к. первое появление граната фиксируется при давлении 16,0 ГПа и температуре 1500°С, а при увеличении давления до 17,5 ГПа гранат устанавливается при температуре 1900°С. Устойчивость Ш-мэйджорита была прослежена вплоть до 19.5 ГПа (2100°С). Можно предположить его разложение с образованием МдБЮз перовскита и новых богатых натрием фаз при давлении >20-22 ГПа [ВоЬгоу е1 а1., 2008].

4.2. Структурные особенности Ыа-мэйджорита

Кристаллическая структура №-мэйджорита,

синтезированного в системе Ка2М§515012 при 17,5 ГПа и 1700°С, была исследована методом монокристаллической рентгеновской дифракции [ВтсЦ, БуикЬ^в et а1., 2011]. Установлена его тетрагональной сингония с пространственной группой 1А\1асс1 и параметрами ячеики а = 11,3966(6), с = 11,3369(5)А, V = 1472,5(1)А3. Структурное положение Ш и М§ характеризуется разупорядочением в позициях X (средняя длина связей 2,308 А для обеих позиций), а атомы Б! упорядочены в обеих позициях У (средняя длина 1,793 A)иZ (средние значения 1,630 и 1,624 А).

X пиропа (мол.%)

Рнс. 6. Изменение параметров ячейки в структуре гранатов с переменными составами.

Анализ структур гранатов промежуточного между Na-мэйджоритом и пиропом состава показал, что увеличение в стартовом составе NaMaj приводит к постепенному уменьшению параметра ячейки и затем к смене сингонии с кубической на тетрагональную при содержании >80 мол. % NaMy (рис. 6). Интересно отметить, что аналогичный переход наблюдается для гранатов, полученных в системе пироп-мэйджорит [Parise et al., 1996].

4.3. Компьютерное моделирование фазового перехода NaPx-NaMaj

Расчеты проводились для двух структур - Na-мэйджорита и Na-пироксена [Виноград, Дымшиц и др., 2011]. Статическая энергия решетки рассчитывалась в программе GULP [Gale, 1997], с использованием модели силовых полей [Vinograd et al., 2007] для 200 структур с заданным составом мэйджорита Na2MgSi50i2. Структуры были получены с использованием ячейки пиропа (1аЗ-d), путем замены всех атомов AI в октаэдрической позиции на атомы Si и 2/3 атомов Mg на Na. Заселение Na в позиции Mg производилось случайным образом. Статические энергии структур оценивались путем кластерного разложения с использованием 8 парных параметров взаимодействия (ECI). Эти параметры позволили произвести Монте Карло моделирование в суперячейке 4x4x4 (NNN - взаимозаменяемые позиции) для структуры граната. Перестановка по позициям осуществлялась в соответствии с алгоритмом Метрополиса [Metropolis et al., 1953]. Разница энергий между двумя шагами рассчитывалась по уравнению:

п

Результаты моделирования без учета температуры показали, что наименьшей энергии соответствует структура с пространственной группой I4~2D, S298 - 975.04 Дж/моль К. Объем ячейки - 750.95 Ä3. Данная структура представляет собой возможную тетрагональную конфигурацию мэйджорита. Моделирование граната выполнялось в программе Material Studio. Зависимость структуры от температуры изучалась в пределах от 300 до 2000К. Резкий скачок энтальпии разупорядочения наблюдался при 500К, что говорит о

тетрагональном упорядочении NaMy, в то время как при более высокой температуре NaMy разупорядочен и имеет кубическую сингонию.

Изучение равновесия NaPx-NaMy проводилось с использованием ab initio расчетов в программе CASTEP для давлений 0-20 ГПа [Clark et al., 2005]. Согласно проведенному моделированию, переход происходит при 13 ГПа для 0К и при 14 ГПа для 1923К. С использованием второго приближения уравнения Мурнагана были также получены значения сжимаемости NaРх и NaMy, которые составили 112,2 и 165,5 ГПа, соответственно.

Глава 5. Обсуждение результатов. Механизм и условия кристаллизации Na-содержащих мэйджоритовых гранатов

5.1. Особенности изоморфизма, механизм формирования и факторы, контролирующие кристаллизацию Na-содержощего мэйджоритового граната

Результаты определения составов гранатов, синтезированных в модельных системах, позволяют выявить устойчивую прямую корреляцию между содержаниями натрия и кремния (рис. 2). При этом мэйджоритовые гранаты отчетливо следуют единому тренду изменения состава Mg3Al2Si30i2-Na2MgSi50i2. Это свидетельствует о единой схеме изоморфизма для Na-содержащих мэйджоритовых гранатов, при которой вхождение кремния в тетраэдрическую позицию компенсируется приобретением натрием восьмерной координации: (Mg, Са, Fe2+) + Al Na + Si.

В соответствии с такой схемой натрий входит в гранат в виде компонента Na2MgSi50i2 (Mg в этом минале, по-видимому, может замещаться на Са и Fe2+), с которым связывается также избыточное содержание кремния. Многокомпонентная система с участием не только Mg, но и Са (Fe) позволяет более детально изучить изоморфизм Na в гранате. С добавлением гроссулярового компонента в структуре граната появляется дополнительный более крупный катион на позиции Ml.

Результаты экспериментального изучения модельных систем в сопоставлении с природными данными показывают, что возможность магматической кристаллизации ^-содержащего

мэйджоритового граната и его состав определяются рядом факторов, к числу которых относятся состав расплава, давление и температура.

Щелочность расплава. Эксперименты доказали, что NaMaj совместим с богатыми натрием щелочными расплавами и при 8,5 ГПа способен содержать не менее 1,5 мае. % Na20. Это связано с существенным перераспределением Na в расплав по отношению к Grt. Повышенная щелочность расплавов в природных образцах подтверждается находкой Na-содержащего граната в ассоциации с калийсодержащим клинопироксеном в виде включения в алмазе [Stachel et al., 2000], а также многочисленными находками щелочных карбонатно-силикатных флюидных включений в природных алмазах. Значительные вариации состава природных NaAfo/, в частности, значительное отклонение в сторону мэйджоритового компонента, указывают на широкий диапазон щелочности мантийных расплавов. В богатых натрием щелочных расплавах преимущественно реализуется схема изоморфизма, при которой в гранате фиксируются высокие концентрации натрия в виде компонента Na2MgSi50i2. Кристаллизация расплавов низкой щелочности при тех же РГ-параметрах приводит к образованию гранатов, обогащенных мэйджоритовым Mg4SUOi2 компонентом.

Температура. Экспериментально для всех изученных систем показано, что при снижении температуры относительно ликвидусных значений гранат последовательно обогащается натрием, так что самые высокие концентрации натрия в гранате наблюдаются вблизи солидуса систем. Этот факт иллюстрируется увеличением коэффициента распределения натрия между гранатом и расплавом при снижении температуры.

Давление. Давление является главным фактором изоморфизма в гранатах ультравысокобарного происхождения, так как и мэйджоритовый компонент и Na2MgSi5Oi2 требуют перераспределения Si в октаэдрическую позицию. При экспериментальным изучении условий образования твердых растворов Na-мэйджоритовых гранатов установлено, что устойчивая примесь натрия в гранате (0,3—0,6 мае. % Na20) возникает уже при 7,0 ГПа. Эксперименты при высоких давлениях в системе nnpon-Na-мэйджорит подтверждают прямую корреляцию между содержаниями Na в гранате и давлением. При этом наиболее высокие содержания натрия в

гранате (более 40 мол.% NaAfo/) были получены при 20 ГПа в системе Prp-NaMaj.

5.2. Сопоставление результатов экспериментального и компьютерного моделирования

В работе Т. Гаспарика [1989], где на качественном уровне изучалось равновесие NaPx: - NaMaj, верхний предел стабильности Naftt составил 15,4 ГПа. Согласно полученным нами экспериментальным результатам, Na-мэйджорит является устойчивой фазой при давлениях выше 15 ГПа, в то время как данные компьютерного моделирования для мантийных температур дают несколько более низкие значения (14 ГПа). Незначительное расхождение экспериментальной и компьютерной моделей (~1 ГПа) можно считать хорошим результатом, так как это значение перекрывается погрешностями методов. Хорошая сходимость экспериментальных данных и результатов компьютерного моделирования раскрывает новые возможности расчетных методов в изучении фазового состава глубинных оболочек и дает основание для использования этих данных для решения задач геотермобарометрии.

5.3. Некоторые дополнительные приложения полученных результатов к проблемам глубинной минералогии

В дискуссии о высокобарических фазах, которые могут служить потенциальными концентраторами натрия в нижних частях верхней мантии и переходной зоне, ключевую роль следует отводить именно Na-содержащему мэйджоритовому гранату. Согласно существующим представлениям (например, пиролитовой модели [Ringwood, 1991]), доля граната в диапазоне глубин от 410 до 660 км может превышать 50 об.%. Расчеты показывают, что при валовом содержании около 0,4 мас.% Na20 концентрация натрия в гранате, связанная с вхождением в его состав компонента Na2MgSi5Oi2, не будет превышать 0,8-0,9 мас.% Na20. Если же принять модель расслоенного строения мантии, согласно которой в основании верхней мантии и переходной зоне широко распространены эклогиты [Anderson, 1979], то гранат этих пород будет содержать от ~1 до ~5 мас.% Na20. Согласно данным, полученным нами в ходе изучения системы nHpon-Na2MgSi5Oi2 при 11-20 ГПа, содержания Na-

компонента в таких гранатах превышают 40 мол.%, поэтому способность гранатовой фазы концентрировать в себе значительные количества натрия в условиях нижних частей верхней мантии и переходной зоны не вызывает сомнения.

Установление механизма образования Ка-содержащих мэйджоритовых гранатов и успешно проведенный синтез краевого члена Ка2М§815С>12 как самостоятельной фазы имеет важное значение, т. к. определение термодинамических констант этой фазы в сочетании с данными компьютерного моделирования позволяет наиболее корректно подойти к проблеме барометрии минеральных ассоциаций с участием мэйджоритового граната. Для создания геобарометра на основе Ка-содержащего мэйджоритового граната необходимо дополнительно изучить параметры смешения в твердом растворе Ыа-мэйджорита с пиропом и другими компонентами граната.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ экспериментальных данных и природного материала свидетельствует о широком диапазоне составов и разнообразии фазовых ассоциаций мэйджоритовых гранатов, для образования которых в экспериментах и природных условиях (метеоритах и земных породах) требуются высокие давления. В случае земных мэйджоритовых гранатов величины этих давлений отвечают существующим в глубинных горизонтах верхней мантии и переходной зоне мантии.

В экспериментально синтезированных гранатах устанавливается устойчивая примесь Ыа и избыток Бь Установлена четкая корреляция между содержаниями Ыа и в полученных гранатах, что позволяет рассматривать в качестве механизма их образования схему гетеровалентного изоморфизма типа Мд (Са, Бе) + А1 —► Ыа + 81, при которой формирование Ка-содержащих мэйджоритовых гранатов связано с появлением в их составе минала Ма2М§815012. При этом, согласно природным и экспериментальным данным, разложение Ка-содержащих мэйджоритовых гранатов осуществляется по иному механизму - с выделением ламелей пироксена энстатит-жадеитового (±диопсид-геденбергитового)состава.

Возможность магматической кристаллизации содержащего мэйджоритового граната и его состав определяются

рядом факторов, к числу которых относятся состав расплава, давление и температура. Эксперименты доказали, что Иа-содержащий мэйджоритовый гранат совместим с богатыми натрием щелочными силикатными расплавами. С ростом давления во всех системах наблюдается повышение содержания натрия в гранате. Кроме того, для всех изученных систем показано, что при снижении температуры относительно ликвидусных значений гранат последовательно обогащается натрием, так что самые высокие концентрации натрия в гранате наблюдаются вблизи солидусов систем.

Проведенные исследования и полученные новые результаты свидетельствуют о существенном значении компьютерного моделирования в изучении мэйджоритового граната. Расчетные методы могут служить надежным дополнением к экспериментальному исследованию фаз высокого давления, а в перспективе могут выступать в качестве самостоятельного инструмента для получения

термодинамической информации в области минералогии и геохимии глубинных зон Земли.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии.

1. Бобров А.В., Литвин Ю.А., Дьтшиц A.M. Экспериментальные исследования карбонатно-силикатных систем мантии в связи с проблемой алмазообразования. М.: ГЕОС, 2011. 208 с.

Статьи в реферируемых журналах.

1. Bobrov А. V., Litvin Yu.A., Bindi L„ Dymshits A.M. Phase relations and formation of sodium-rich majoritic garnet in the system Mg3Al2Si30i2-Na2MgSi50i2 at 7.0 and 8.5 GPa // Contrib. Mineral. Petrol. 2008. V. 156. P. 243-257.

2. Бобров А.В., Дьшшиц A.M., Литвин Ю.А. Экспериментальное изучение системы пироп Mg3Al2Si30,2 - жадеит NaAlSi206 при 7.0 и 8.5 ГПа и 1300-1900°С // Докл. РАН. 2009. Т. 426. № 4. С. 511-515.

3. Бобров А.В., Дьшшиц A.M., Литвин Ю.А. Условия магматической кристаллизации Na-содержащих мэйджоритовых гранатов в мантии Земли по экспериментальным и природным данным // Геохимия. 2009. № 10. С.1011-1026.

4. Дьшшиц A.M., Бобров А.В., Литасов К.Д., Шацкий А.Ф., Отани Э., Литвин Ю.А. Экспериментальное изучение фазового перехода пироксен-гранат в системе Na2MgSi5Oi2 при давлениях 13-20 ГПа: первый синтез натриевого мэйджорита // Докл. РАН. 2010. Т. 434. № 3. С. 278-381.

5. Bindi L., Dymshits A.M., Bobrov A. V., Litasov K.D., Shatskiy A.F., Ohtani E„ Litvin Yu.A. Crystal chemistry of sodium in the Earth's interior: the structure of Na2MgSi50i2 synthesized at 17.5 GPa and 1700°C // Amer. Mineral. 2011. V. 96. P. 447-450.

6. Виноград В.Л., Дьшшиц A.M., Винклер Б., Бобров А.В. Компьютерное моделирование Na-содержащего мэйджоритового граната // Докл. РАН. 2011. Т. 441. № 1 С 77-80.

Статьи в сборниках.

7. Бобров A.B., Дьшшиц А.М., Литвин Ю.А. Условия

магматической кристаллизации Na-содержащих мэйджоритовых гранатов: природные и экспериментальные

данные / Сб. публикаций по результатам I и II ежегодных

научных чтений им. Г.П. Кудрявцевой. М.: Институт прикладной минералогии, 2008. С. 22-39.

8. Бобров A.B., Дымшиц А.М., Литвин Ю.А. Состав и условия образования мэйджоритовых гранатов по экспериментальным и природным данным / В сб. Фундаментальные проблемы геологии месторождений полезных ископаемых и металлогении. М.: МАКС Пресс. 2010. Т. 2. С. 116-138.

Избранные тезисы докладов.

1. Дымшиц A.M., Бобров А.В., Литвин Ю.А. Экспериментальное исследование системы Mg3Al2Si3Oi2-NaAlSi206 при 7,0 и 8,5 ГПа / Материалы ежегодного семинара по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (ЕСЭМПГ-2008), Москва, 2008. С. 23-24.

2. Дымшиц А.М., Бобров А.В. Фазовые отношения Na-содержащих гранатов в щелочных силикатных и карбонатно-силикатных магмах / Мат. XXV Всероссийского семинара «Геохимия магматических пород. Щелочной магматизм Земли». Санкт-Петербург. 2008. С. 49-50.

3. Dymshits A.M., Bobrov A.V., Litvin Y.A., Bindi L. Na-rich majoritic garnets: high-pressure experiments and application for UHP diamond genesis / 9th Intern. Kimb. Conf. Ext. Abst. Frankfurt, Germany. 2008. 9IKC-03-1M01P-0274 (CD-ROM).

4. Dymshits A., Vinograd V., Paulsen N.. Winkler В., Perchuk L., Bobrov A. Simulation study of Na-majorite / Geophysical Research Abstracts, 2009. V. 11, EGU2009-518.

Сдано в печать 13.06.12. Подписано в печать 14.06.12. Формат 60x90 1/16 Объем 2 п. л. Заказ 85. Тираж 150

Отпечатано в типографии ИПХФ РАН 142432, Московская обл., г. Черноголовка, пр-т ак. Семенова, 5 Тел.: 8(49652)2-19-38