Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфология сейсмосенсорной системы сарганообразных рыб и её значение в систематике группы
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Астахов, Дмитрий Алексеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1, Морфология и функции сейсмосенсорной системы

2. Использование особенностей сейсмосенсорной системы в систематике и филогении

ГЛАВА П. СИСТЕМА САРГАНООБРАЗНЫХ

СОСТАВ ОТРЯДА И ТЕРМИНОЛОГИЯ.

ГЛАВА Ш. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ.

ГЛАВА 1У. ПРЕДЧЕЛЮСТНОЙ СЕЙСМОСЕНСОР-НЫЙ КАНАЛ И ОТКРЫТО СИДЯЩИЕ НЕВРОМАСТЫ НА ВЕРХНЕЙ

ЧЕЛЮСТИ.

1. Описание.

2. Сравнительные замечания.

ГЛАВА У. СЕЙСМОСЕНСОРНАЯ СИСТЕМА

ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА

SCOMBERESOCIDAE

1. Описание.

2. Сравнительные замечания.

ГЛАВА П. СЕЙСМОСЕНСОРНАЯ СИСТЕМА

ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА

BELONIDAE.

1. Описание.-.

2. Сравнительные замечания

ГЛАВА УЛ. СЕЙСМОСЕНСОРНАЯ СИСТЕМА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА

HEMIRAMPHIDAE.

1. Описание.

2. Сравнительные замечания

ГЛАВА УШ. СЕЙСМОСЕНСОРНАЯ СИСТЕМА

ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА

EXOCOETIDAE.

1. Описание.

2. Сравнительные замечание. • •

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфология сейсмосенсорной системы сарганообразных рыб и её значение в систематике группы"

Актуальность проблемы. Морфологические исследования систем органов чрезвычайно важны как предшествующие любому серьезному изучению достаточно крупного таксона, каким является отряд-. Отсутствие таких работ для отряда сарганообразных приводит к тому, что происхождение и генетические связи сарганообразных в настоящее время представляются дискуссионными, а в систематике отряда на уровне родов и видов имеются спорные и малоизученные вопросы. Между тем ряд сарганообразных рыб является промысловыми объектами, а другие имеют хорошие перспективы хозяйственного использования в будущем.

Разработка систематики сарганообразных рыб, основанная на сравнительно-морфологическом исследовании главных систем органов, является сейчас одним из актуальнейших направлений в изучении отряда сарганообразных. Как показано на других группах рыб, чрезвычайно пластичная и в то же время достаточно консервативная сейсмосенсор-ная система представляет собой очень удобный объект для такого исследования.

Цель и основные задачи работы. Работа имеет целью сравнительное изучение морфологии сейсмосенсорной системы сарганообразных рыб в связи с их систематикой. Эта цель определяет следующие задачи исследования: I) детальное описание строения сейсмосенсорной системы у 47 изученных видов, представляющих все семейства отряда Beioni-formes ; 2) изучение внутривидовой и межвидовой изменчивости сейсмосенсорной системы; 3) выявление особенностей строения сейсмосенсорной системы, пригодных для использования в целях систематики и установление их таксономического веса; 4) составление характеристики сейсмосенсорной системы для таксонов выше видового уровня (от родов до подотрядов); 5) сопоставление традиционной системы сарганообразных рыб с группировками, выделяющимися по строению сейсмосенсорной системы; 6) рассмотрение возможных филогенетических преобразований сейсмосенсорной системы в ходе эволюции этих рыб.

Научная новизна. Впервые на большом фактическом материале изучено строение сейсмосенсорной системы у 47 видов сарганообразных рыб, относящихся к 23 родам из 33 существующих. У всех представителей подотряда саргановидных обнаружен предчелюстной (верхнечелюстной) сейсмосенсорный канал, ранее известный только у низших рыб и представляющий в этой группе вторичное морфологическое образование. Выявлены новые таксономические признаки, характеризующие подотряды, семейства, роды и некоторые немногие виды сарганообразных рыб и имеющие ценность для филогенетического анализа* Высказано предположение о возможности пересмотра существующей системы полурыловидных рыб.

Практическая ценность. Знание видового состава сарганообразных является необходимой предпосылкой любых исследований этой группы. Изучение систематики сарганообразных рыб имеет особенно важное практическое значение для стран Юго-Вэсточной Азии (в частности,для Вьетнама) и должно обязательно предшествовать вовлечению в сферу хозяйственного использования летучих рыб открытых вод Мирового океана.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на двух коллоквиумах отдела нектона, на общебиологическом коллоквиуме Института океанологии им.П.П.Ширшова АН СССР, а также на межлабораторном коллоквиуме Института эволюционной морфологии и экологии животных им. А.Н.Северцова АН СССР.

Фактический материал. Обработано около 2000 фиксированных экземпляров представителей сарганообразных, из которых отобраны 4-58 , относящиеся к 47 видам и 23 родам и по ним сделаны описания сейсмо-сенсорной системы у изученных видов. У представителей 3-х видов: Belone belone (Belonidae), Oxyporhamphus micropterus (Hemiramp-hidae ) И Parexocoetus brachypterus проведено ГИСТОЛОГИ

- б ческое изучение каналов и доказана их сейсмосенсорная функция. Для изучения сейсмосенсорных каналов, проходящих в костях, изготовлено 135 остеологических препаратов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения и выводов, списка литературы, двух приложений и атласа рисунков. Диссертация содержит 143 страницы машинописного текста и II рисунков в тексте, список литературы включает 286 наименований ( 90 русских и 196 иностранных). Приловение-I содержит список использованного материала и включает 9 страниц машинописного текста; приложение-2 содержит определительную таблицу подотрядов, семейств и родов сарганооб-разных, основанную на особенностях строения сейсмосенсорной системы. Атлас рисунков содержит 44 таблицы рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Астахов, Дмитрий Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. В подотряде Scomberesocoidei обнаружен канал в praemaxiiiare (C.praemaxillaris) и доказана его сейсмосенсорная функция. Предчелюстной сейсмосенсорный канал явление уникальное среди рецентных Teleostei и ранее отмечался только у Albulidae и Pterothrissidae. В подотряде Exocoetoidei канал "замещен" в сем. Hemiramphidae открыто сидящими невромастами.

2. Особенности строения сейсмосенсорной системы имеют в отряде диагностическое значение на уровне самых разных таксонов -от подотрядов до родов (кроме некоторых родов сем.Exocoetidae) и даже некоторых видов.

3. Подотряды Scomberesocoidei и Exocoetoidei различаются по: I) присутствию (Scomberesocoidei, нет у Elassichthys) или отсутствию (Exocoetoidei) предчелюстного канала - C.praemaxillaris; 2) наличию костных каналов в заглазничной части черепа (Scomberesocoidei) или их отсутствию (Exocoetoidei); 3) отсутствию мягкостенных или чешуйных лакун или канальцев на верхней стороне головы (Scomberesocoidei) или их развитию (у многих,но не у всех родов Exocoetidae).

4. Различия между семействами Scomberesocidae и Belonidae заключаются в следующем: I) у Scomberesocidae имеется сплошной канал от posttemporale ДО nasale (у Elassichthys отсутствуют C.posttemporalis и С.epioticalis), у Belonidae этот канал разобщен по меньшей мере в задней части frontale; 2) у Scomberesocidae C.praemaxillaris короткий, у Belonidae канал длинный; 3) у Scomberesocidae на боковой поверхности головы отсутствуют горизонтальные мягкостенные каналы, отходящие от пор в вертикальной костной ветви C.praeopercuiaris, у Belonidae каналы есть; 4) у Scomberesocidae отсутствует грудная ветвь туловищного канала, у Belonidae она есть,

5. Особенности строения сейсмосенсорной системы позволяют различать все роды Scomberesocidae: Scomberesox, Nanichthys,

Belonidae:

Cololabis, Elassichthys и все изученные роды Belone, Platybelo-ne, Ablennes, Strongylura, Tylosurus.

6. В подотряде Exocoetoidei между семействами Hemiramphidae и Exocoetidae стойких различий в строении сейсмосенсорной системы не обнаружено.

7. Особенности строения сейсмосенсорной системы позволяют различать все изученные роды Hemiramphidae: Hyporhamphus, Hemiramphus, Rhynchorhamphus, Euleptorhamphus, Oxyporhamphus, Zenarchopterus, Dermogenys, а внутри первого рода подрода Hyporhamphus и Reporhamphus, которым мы придаём статус родов. В семействе Exocoetidae по строению сейсмосенсорной системы различаются роды Fodiator, Parexocoetus и Exocoetus (но с учетом положения брюшных плавников), остальные роды: Prognichthys, Cypselurus, Cheilopogon, Hirundichthys могут быть определены только до подсемейства (Cypselurinae).

8. Видовое определение по строению сейсмосенсорной системы в общем случае невозможно для видов всех семейств, однако имеются отдельные исключения, например, strongylura incii§a и Hemiramphus robustus.

9. Изучение элементов морфологии без онтогенетических данных одной системы органов, в данном случае сейсмосенсорной системы,не позволяет с точки зрения автора сделать обоснованные выводы относительно филогении подотрядов и семейств отряда. Однако данные по строению сейсмосенсорной системы внутри семейств свидетельствует о сильной радиации на уровне родов по этому признаку.

ЗАКЛШЕНИЕ

Как показывают наши данные, диагностическое значение на уровне самых разных таксонов - от подотрядов до родов и даже групп видов - имеют многие особенности сейсмосенсорной системы.

Подотряды Scomberesocoidei и Exocoetoidei отличаются по: I) присутствию (Scomberesocoidei, нет у Elassichthys) или отсутствию (Exocoetoidei) предчелюстного канала - C.praemaxilla-ris; 2) наличию костных каналов в заглазничной части черепа (Scomberesocoidei) или ИХ отсутствию (Exocoetoidei); 3) отсутствию мягкостенных или чешуйных лакун, или канальцев на верхней стороне головы (Scomberesocoidei) или их развитию (у многих,но не у всех родов Exocoetoidei).

Различия между семействами Scomberesocidae и Belonidae заключаются в следующем: I) у Scomberesocidae имеется сплошной канал от posttemporale ДО nasale (у Nanichthys отсутствуют С, posttemporalis и C.epioticalis), у Belonidae этот канал разобщен по меньшей мере в задней части frontale; 2) у Scomberesocidae, C.praemaxillaris короткий несет до 16 пор, у Belonidae канал длинный, количество пор колеблется от 28 (Belone) почти до 200 (Strongylura); 3) у Scomberesocidae на боковой поверхности головы отсутствуют горизонтальные мягкостенные каналы, отходящие от пор в вертикальной костной ветви C.praeopercuiaris, у Belonidae такие каналы есть; 4) у Scomberesocidae отсутствует грудная ветвь туловищного канала, у Belonidae она есть.

Между семействами Hemiramphidae и Exocoetidae стойких различий в строении каналов сейсмосенсорной системы не обнаружено.

Особенности строения сейсмосенсорной системы позволяют диагносцировать все изученные роды семейств Scomberesocidae, Belonidae и Hemiramphidae, а также роды Fodiator,Parexocoetus и Exocoetus (с некоторой условностью) семейства Exocoetidae.

Остальные 4 рода семейства Exocoetidae по строению сейсмосенсорной системы могут быть идентифицированы только до подсемейства (Cypselurinae).

Видовая идентификация (не в монотипических родах) на основании особенностей строения сейсмосенсорной системы оказалась в общем случае невозмо:кной из-за колоссальной индивидуальной изменчивости признаков (количество пор, форма некоторых канальцев и других признаков) за исключением некоторых видов, например,Hemiramphus robustus , характеризующегося практически сплошным развитием канальцев на верхней поверхности головы.

В семействах Scomberesocidae и Belonidae родовая идентификация основана в большей степени на костных каналах головы, тогда как в семействах Hemiramphidae и Exocoetidae необходимо привлекать как костные, так и мягкостенные и чешуйные каналы и канальцы.

Полученные результаты позволили создать определительную таблицу для изученных родов (кроме 4 родов летучих рыб), семейств и подотрядов отряда Beioniformes(см."Приложение - 2").

В предшествующих работах некоторые авторы использовали отдельные элементы сейсмосенсорной системы в диагностических целях: Н.В.Парин (1961) включал в диагнозы 3 родов Exocoetidae развитие поверхностных канальцев на верхней стороне головы, Коллетт (Collette, 1966) использовал строение надглазничного канала у Belo-nion, как один из диагностических признаков рода, он же (Collette, 1974) использовал различия в форме С.lacrimalis для разделения видов рода Hyporhamphus на Две группы и впервые отметил наличие двух грудных ветвей у Rhynchorhamphus и Hemiramphus, (Collette,1976). Однако исследование строения сейсмосенсорной системы в объёме всей группы и использование особенностей строения системы в объеме всего отряда предпринято впервые.

Таким образом, данные о строении сейсмосенсорной системы вполне согласуются с существующими представлениями о систематике Beloniformes и позволяют различать 19 родов и все таксоны более высокого ранга, а также дают дополнительные аргументы в пользу выделения подрода Reporhamphus в самостоятельный род.

Филогения отряда Beloniformes в настоящее время практически не разработана и основывается на представлениях Розена (1964) по которым сарганообразные сближаются с атеринами и карпозубообраз-ными, и соответственно, за генерализованный тип принимаются полу-рыловидные рыбы.

Принимая во внимание, с одной стороны, значительный консерватизм общей организации сейсмосенсорной системы, как одной из важнейших рецепторных систем первичноводных позвоночных (Allis, 1934; Бинников,1979), а с другой лабильность ее как системы, которая должна оптимально соответствовать экологии данного организма (Дислер, I960) автор считает, что без детального изучения развития и иннервации сейсмосенсорной системы обосновать филогению системы (а значит и представителей группы) в отряде очень трудно. Поэтому автор привлекает для сравнения и кости черепа, с которыми ассоциированы каналы. И все же филогенетические соображения, высказываемые автором, носят гипотетический характер.

Подотряды Scomberesocoidei и Exocoetoidei значительно отличаются не только по строению сейсмосенсорной системы, но и по остеологии. В частности простое накладное nasale Exocoetoidei, дермального происхождения, тогда как у Scomberesocoidei это сложно устроенный комплекс накладного nasale несущего канал с окостеневающим участком подлежащего хряща и обозначаемый как nasale + proethmoideum.(Starks,1926). Удлинение нижней челюсти у представителей двух подотрядов также различно. У Scomberesocoidei удлиненные части dentalia несут зубы, представляют собой продолжение симфиза и имеют мощное зубчатое сочленение, которое сохраняется и у форм с короткими челюстями (Cololabis), что несомненно говорит о вторичности процесса укорочения челюстей в подотряде (Астахов, 1980). У Exocoetoidei длинная нижняя челюсть в семействе Herairaraphidae и у некоторых Exocoetidae двумя игловидными выростами dentalia, отходящими от симфиза и объединяемых в одно целое соединительнотканным футляром. Этот участок dentale не несет зубов.

Несомненно, что предковая форма всего отряда обладала укороченными челюстями и, вероятно, процесс удлиннения начался с нижней челюсти, но сразу пошел (наряду с изменениями в этмоидном районе) в двух разных направлениях. Автор считает, что присутствие комплекса nasaie + proethmoideum (по Старксу, Starks, 1926) у Scoraberesocoidei свидетельствует о большей генерализо-ванности этого подотряда, который филогенетически ближе к исходной для отряда форме, у которой следовало бы ожидать наличие Exocoetoidei proethmoideum" в виде самостоятельного элемента. В подотряде комплекс, вероятно, утрачен и nasaie имеет обычное положение.

Исходя из приведённых данных, автор рассматривает наиболее развитую систему костных каналов в подотряде Scomberesocoidei (Scomberesox, Belone) за генерализованный тип в семействах Scomberesocidae и Belonidae. При этом в сем. Scomberesocidae наблюдается процесс "олигомеризации" от системы Scomberesox в направлении трёх других родов. В сем. Belonidae процесс упрощения и частичной утраты черепных каналов сопровождается усложнением строения мягкостенных каналов головы и, вероятно, независимо происходил в разных родах саргановых, о чем свидетельствует мозаичное сочетание разных элементов сейсмосенсорной системы.

В подотряде Exocoetoidei мозаичность распределения элементов сейсмосенсорной системы и не только этой системы еще выше и не позволяет установить генерализованный тип строения сейсмосенсорной системы в подотряде, однако вероятнее, что сильное развитие канальцев и чешуйных "поровых полей" носит вторичный характер.

Отсутствие различий между семействами Hemiramphidae и Exocoetidae, может, казалось бы, быть истолковано как дополнительный аргумент в пользу объединения этих семейств, предложенного Розеном (Rosen, 1964; Grunwood et al., 1966). Такой вывод представляется, однако, преждевременным. Мозаичное распределение признаков (и не только относящихся к сейсмосенсорной системе) между весьма специализированными рецептными родами Hemiramphidae и Exocoetidae сильно затрудняет определение путей этих специализаций. Очевидно лишь, что они осуществлялись во многих направлениях, приведших в результате к освоению таких разных участков среды как пресные водоёмы так и открытый океан. Мало того, образование сходных по экологии и внешней морорологии таксонов, в частности, способных к полету (Euleptorhamphus, Oxyporhamphus, Fodiator, Parexocoetus, Exocoetus, Cypselurinae) частично шло параллельным путем. Объединение всех полурылов и летучих рыб в одном семействе, имеющее, конечно, определенное основание в связи с явным их родством не помогает выявлению отдельных филетиче-ских линий, а лишь затушевывает их. Вполне вероятно, что будущие исследования приведут к разделению нынешнего комплекса Hemiramphidae - Exocoetidae (т.е. подотряда Exocoetoldei) на несколько семейств и, может быть, даже потребует совершенного иного перераспределения родов между этими семействами.

Еще одно несоответствие касается отсутствия различий между признаваемыми Н.В.Лариным (1961) родами Cypselurinae - Prognl-chthus, Cypselurus, Cheilopogon и Hirundichthys. Эти таксоны несомненно очень близки, но по-видимому, все же реальны, и бросающееся в глаза сходство их внешнего облика во многом связано полному экологическому подобию.