Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Морфология и динамика приливно-дельтового берега (На примере устья р. Донгнай — СРВ)
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география

Автореферат диссертации по теме "Морфология и динамика приливно-дельтового берега (На примере устья р. Донгнай — СРВ)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫП УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Л1. В. Л0ЛЮ1ЮС0ВА

Географический факультет

На правах рукописи

ИГУЕИ тхи ИГУЕЙ

УДК 551.435.3(597)

МОРФОЛОГИЯ И ДИНАМИКА ПРИЛИВНО-ДЕЛЬТОВОГО БЕРЕГА (На примере устья р. Донгнай — СРВ)

11.00.04 — геоморфология и эволюционная география

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва 1991

Работа выполнена на кафедре геоморфологии и палеогеографии географического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Н а у ч н ы и р у к о в о д и т с л ь доктор географических наук, профессор Г. А. Сафьянов.

О ф и ц и а л ь п ы е оппонент и:

доктор географических наук, профессор В. Н. Михайлов, кандидат географических наук, ст. н. с. В. В. Федоров.

Ведущая организация — Отдел геоморфологии Института географии ЛИ СССР.

Защита диссертации состоится «"¿Р. » 1991 г.

в 15 час. на заседании специализированного совета по геоморфологии и эволюционной географии, мерзлотоведению и картографии (Д-053.05.06) при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, ГСП-3, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 21 этаж. ауд. 2109.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21-м этаже.

Автореферат разослан « . » . 1991 г.

Ученый секретарь , г?

специализированного совета, г- /^¿^С^

профессор /7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы» Значительную часть общей протяженности поберекий мирового океана занимают дельтовые берега. Терцин "приливно-дельтовый берег" (ПДБ), характеризующий один из типов дельтовых побережий, появился в середине XX века. Он до сих пор не имеет точного определения, хотя отделные вопросы изучения этого типа берега рассматривались 'при исследованиях устьев' рек (эстуариев,, лиманов), паршей, приливно-отливных равнин и лагун. Различные точки зрения на условия его существования, морфологии, динамики, механизмы образования и стадийности развития ПДБ рассмотрены в трудах А.Н.Стрейлера(1951); И.В.Саыойлова(1952); А. Гильаера(195гО; В.П.Занковича(1962); Э.С.Ф.Бёрда(1968); О.К.Леонтьева, Л.Г.Никифорова, Г.А.Сафьянова(1975); Р.Градзинского (1980); Ю.С.Додотова(1989).и др. Специфика ПДБ, являющегося аккумулятивный берегом, заключается в иногорукавности приустьевой области реки приливного моря, в преобладании воздействия приливного фактора в условиях современного дельтообразования (отлокения и переотлокения речных и частично морских наносов при воздействии реки и приемного водоема), развитии на субак-вальных участках почвенно-растительного покрова.

Цели и задачи работы. Основной целью работы является исследование ПДБ как особого типа берега в тропической зоне Вьетнама. Морфология и динамика ПДБ рассматриваются нами на примере устья р. Донгнай (южный ВьЬтнам).

Для до;.шкения этой цели решались следующие задачи:

- определение понятия ПДБ как природного объекта и части делотового побережья;

- изучение его основных бервго^ормирукщих .{акторов и процессов;

- 4 -

- анализ геоморфологического строения;

- исследование современной, динамики Донгнайского ПДБ;

- оценка палеогеографических условий развития ПДБ в голоцене.

Методика работы и характеристика использованных материалов. Разработана методика исследований, .представляющая собой рацио* нальный комплекс геоморфологических, геологических, гидрологических, биологических, аэрокосмических и картографических методов, позволяющих всесторонне осветить, основные черты морфологии, динамики и эволюции Донгнайского ПДБ.

Б работе были использованы материалы полевых наблюдений, аэрокосмические, картографические и литературные источники.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- впервые выполнено теоретическое обоснование выделения ПДБ как особого типа;

- впервые составлена морфодинамическая карта Донгнайского ПДБ, раскрывающая особенности строения.рельефа и основных мор-фолитодинамических процессов рассматриваемого райора;

- показано значение образования ПДБ'в голоценовой эволюции юго-восточного побереиья Вьетнама и прилегающего шельфа.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты собственных полевых исследований докладывались на научных семинарах Педагогического института (г.Хошимин), обсуждались с ведущими специалистами по динамике берегов Московского, Ростовского и Дальневосточного университетов, представлены в статье "Основные черты морфологии и динамики берегов бухты Ганьрай (Вьетнам)" /деп. ВИНИТИ, в печати/.

Практическое значение работы определяется использованием результатов исследований в гидротехническом строительстве, разви

тии марикультуры и защите береговой зоны в устье р. Донгнай. Полученные результаты могут быть использованы в учебных курсах "Геоморфология морских берегов" и "Общая геоморфология" в Пединституте г. Хошимина.

Структура и объем работы. В соответствии с целями и задачами исследования, работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 90 наименований. Общий объем работы - 140 машинописных страниц, включая 8 таблиц и 39 рисунков.

Автор' выражает искреннюю и глубокую благодарность научному руководителю доктору географических наук, профессору кафвдры геоморфологии и палеогеографии МГУ Г.А.Сафьянову за постоянную помощь при выполнении работы.

Автор также благодарен профессорам А.И.Спиридонову и Л.Г. Никифорову (Географический факультет МГУ), профессору Ле Ба Тхао (Ханойский Пединститут), доценту П.Ф.Бровко (Дальневосточный университет) за критические замечания и консультации.

Основную помощь в сборе материала оказали сотрудники Географического факультета Пединститута г. Хошимина, Института экономики и Геологической экспедиции (г. Хошимин).

Автор благодарит всех товарищей, оказавших поддерку в работе. .

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ . 1.„Приливно-дел£товые берега (ПДБ) как специфические природные объекты •

В нача •) главы рассматриваются определения ПДБ как природных объектов и частей дельтовых побережий. Дельтовые берега составляют одиннадцатую часть (9$) побережий Мирового океана. По комплексу отдельных условий, признаков,'факторов и процессов дельтовые берега могут быть классифицированы многими типа-

ми. ПДБ занимают значительную часть дельтовых поберегай Восточной Азии и.наиболее широко представлены в тропической зоне. По данным И.В.Самойлова (1952), А.Гильшера (1954), В.П.Зенкови-ча (1962) тершн ПДБ появился в середине XX века, но до сих пор остался дискуссионным из-за различия точек зрения об условиях его существования, морфологии,, динамике и стадийности его развития. Вообще, разделены 3 группы исследователей, считавших ПДБ эстуарийным образованием, лагунным образованием, и образованием различного типа (лагуны, эстуария," залива).

О морфологии ПДБ одна группа исследователей указывала на четкую формулировку ПДБ как дельт, даке описывала его как вытянутые острова, другие не дали точного определения его морфологии. Некоторые ученые не определяют точно его морфологию, только называют его плоским участком морского берега, заливаемым при приливе, на котором доминируют осадки, отлагаемые благодаря приливам. На основе морфологии существуют противополокные мнения по структурному составу ПДБ. По мнению одних, ПДБ состоит из 3 составных частей: береговых баров, приливных (?суиек, формирующих дельту за пределом баров и внешней прибрежной дельты, обычно являющейся песчаной отмелью. Другие выделяют только две основных части без внешней прибрежной дельты. А по мнению некоторых, на равнинах ПДБ различают 3 главные зоны, распределенные по досягаемости приливов: супралиторальная или надлиторалъная, литоральная или межприливная,_сублиторальная зона.

По мнению одних исследователей, строение данного берега определяется соотношением между работой отливов-приливов, являющихся важным фактором , и работой волн . Другие считают ,

что характер и выраженность ПДБ зависят от относительной рога приливов-отливов и волн, совместное воздействие которых приводит к массовому перемещению песчаных частиц во взвешенной состоянии. Некоторые исследователи отметили определяющую роль приливных течений в динамике ПДБ при отсутствии волнения (на защищенных участках берега).

Б отношении стадийности развития ПДБ почти все согласны, что в связи с постепенным нарастанием ПДБ, последующей стадией ого развития являются приливные «арии.

Все разнообразие существующих представлений о ПДБ находит свое объяснение в разнообразных подходах (гидрографических, геоморфологических, геолого-геоморфологических и т.д.) и в разделении понятий "приливные дельты" (приливных морей) и "дельтовые берега" (бесприливных ыорей), которые существенно связаны друг с другой в понятии "ПДБ". Объяснение этому следует искать в осо-бениостьях устьевых процессов дельтообразования ПДБ в приливных морях. Согласно такому комплексному определению при геоморфологическом подходе гтриливно-дельтовым берегом называется аккумулятивный берег в ыногорукавной приустьевой области реки приливного моря, формирующийся при преобладающем воздействии прилив-лого фактора в условиях современного дельтообразования. Для • него характерно отложение и переотлояение речных и частично морских наносов при взаимодействии реки и приемного водоема, а такие развитие на .субаквальных участках почвенно-раститель-ного покро! .

Основные вопросы о динамике и морфологии ПДБ рассматриваются наци на примере уснья р. Донгнай (юнный Вьетнам), отличающегося сложной структурой ^ режимом и расположением в тропической зоне.

II, Геоморфология побережья в районе устья р._ Донгнай

Район устья р. Донгнай ограничен географическими координатами: 10°15*-10°42* с.ш., 10б°45*-107°15* в.д., находится

в 50 км к юго-востоку от г. Хошимина и имеет площадь около р

1380 кы . Поберекье занимает приблизительно 70 км береговой линии от рукава Кыалап (Лонгхай) до рукава Шойрап.

Общие черты геоморфологического строения Донгнайского ПДБ определяются морфоструктурныы планом побережья. Основываясь на докайнозойской геоструктуре коренных пород, можно рассматривать Донгнайскую равнину как уменьшенную копию Меконгской равнины, поскольку её неогеновые и четвертичные отложения также выполняют грабен, включающий в себя одну синклинальную складку северо-западного простиранля. Неогеновые и четвертичные отложения имеют мощность до 15С-300ы, а голоденовые отложения-до 15-35м. Геофизические материалы свидетельствуют о том, что коренные породы встречаются на разных глубинах от 50 До 900м. В восточной части они выходят в виде холмов высотой от 20и (х.Зионгчуа) до 183м (х.Ныа), сложенных риолито-аидезитовыми породами возраста. Всё сложное геологическое строение

равнины приводит к образованию 4-х прогибов (Бинхань, Ан Тхой Донг, Канзё, Тхиен Диен), и 3-х.глыбовых поднятий (Там Тхон Хиеп, Зионгчуа-Ныа, Вунгтау-ЛонгхаЙ), которые, разделенные раз-1 ломами северо-западного и юго-западного направлений, имеют прямое и частично инверсионное отражение в рельефе.

Рельеф Донгнайского ПДБ развивается на основе Донгнайской равнины, побережье которой разделено на -3 отличающийся друг от друга береговых области: берег, формирующийся под воздействием волнового фактора, Вунгтау-ЛонгхаЙ; Донгнайский ПДБ и дельто- " вая равнина рек Восточной и Западной Вамко.

Развитие Донгнайского ПДБ тесно связано с голоценовой эволюцией юго-восточного шельфа Вьетнама при австатических колебаниях уровня моря /УМ/, следы которых зафиксированы на различных глубинах данного шельфа (подводные песчаные валы, затопленные береговые линии по изобатам 25ы, бОи, 100м и' 200м, подводные долины рек, подводные дельты на 80-100и изобаты). Затопленные береговые линии -коиплексы береговых абразионных и аккумулятивных форы-отмечают УЫ в прошлой, а расположенные между ними поверхности представляют собой погрувенные аллювиально-ыорские равнины. Внешняя граница юго-восточного шельфа представлена перегибом поверхности по изобате 2D0u.

III. Иорфология и динамика Донгнайского ПДБ

3.1 Основные берегофорцйруюцие факторы и процессы Донгиайокий ПДБ - открытая система, в пределах которой протекают слонные процессы взаимодействия слагающих элементов (тропического климата, литолого-геоморфологического строения, сезонного гидрологического режима, сообщества и также хозяйственной деятельности человека). Он в основном формируется под влиянием и совместным действием трёх факторов - морского (воздействие приливов и иториого волнения по внешнему краю дельты), являю -цегося главной действующей силой, речного (вынос и накоплений большого количества взвешенного и влекомого материала) и растительного (мангров).

На берегах устья р. Донгнай наблюдаются неправильные полусуточные п{ дивы, величиной 3,5и. По Э.С.Ф.Бёрду(1968) эта величина принадлежит к группе "средних приливов" по всему миру.Ренты приливов в Восточном море еще осложняется .муссонным характером (самый высокий уровень полной воды приходится на октябрь-ноябрь, а самый низкий - на нинь-июль). В условиях полузамкнутой ак -

ватории и при небольшом уклона подводного склоне (0,001) при-ливно-отливные воды претерпевают значительные изменения.

Влияние приливов может выражаться через градиенты солености, которая на реках и протоках изменяется со временем и в пространстве. Реки и протоки ПДБ как бы играют роль каналов, проводящих морские воды вверх по течению на расстоянии более 48кы (Дельты-модели.., 1979). Все это влияет на ооадконаколление наносов, степень окисления почвы и площадное распределение растительности.

Реши волнения в.рассматриваемом районе.такие имеет муссон-ный характер, что отличается от других регионов земного иара (Европы, Северной Аыерики)(Нгуен Ван Кы,1990). Соответственно в дождливой сезоне (с мая) волны юго-западного направления господствуют и достигают максимальной величины в июле и августе (со средней высотой 0,60-0,70м). В октябре идёт смена волн юго-западного и восточного направлений. С ноября др.. апреля, т. е. в сухом сезоне, волны восточного и юго-восточного направлений играют существенную-роль- и достигают макс, величины в декабре и январе о частотой 68%. Фактические материалы (Ле Нгок.Ник,1988) показывают, что ветровые волны на данном берегу принадлежат к груп-нам второй степени (0,5 - 0,7м) и третьей степени (0,7 - 1,0м). При прохождении над подводным береговым склоном с малым уклоном энергия волн расходуется и происходит аккумуляция наносов на отмелях. Однако подверненные влиянию приливов, некоторые части берега ( особенно мысы Ганьрай и Донгчань) размываются от волнения. Соответственно двум сезонам ветровых волн, формируются 2 противоположных вдольбереговых .потока наносов ( в сухом сезоне на юг, в дождливом сезоне на север). Попытка измерения скоростей и направлений вдольбереговых течений

берега Канзё-Донгхоа завершена Институтом водных исследований Южного Вьетнама. Результаты исследований показывают, что скорости вдольбереговых течений колеблются от 0,16-0,44м/с, причем их ыакс. скорость-0,44ц/с, а средняя-0,28м/с.

В районе устья р. Донгнай, где идёт интенсивное взаимодействие речного и морского факторов, кроме влияния отливно-прилив-ных течений, суммирующихся с ветровыми волнами и их производным (прибой, морские течения), существует ещё действие речных течений, являющихся главным ^актором поступления обломочного материала в береговую зону. Совокупность всех русел, проток и желобов формирует густую гидрографическую сеть (с густотой от 7 до Пкм/кы ) и занимает значительную площадь поверхностных вод (30$ от всей территории). Характер и структура гидрографической сети определяются сложным взаимодействием неправильных полусуточных приливов, сезонных явлений (в цуссонных тропиках) и сопротивляемости поверхности суши размыву. Заметно, что снабжение водами всех рек, находящихся в данном районе, зависит от речного режима р. Донгнай, которой имеет сезонный характер. Годовой расход взвешенных наносов р. Дпцгнай (3,4.Ю6т/год) составляет лишь одну двадцатую часть расхода наносов р. Ыеконга (80.10^т/год). Следует отметить, что поступление обломочного материала от р. Донгнай в ПДБ данного района не так значительно, чтобы расширять быстро равнину, как в дельте р. Меконг (со скоростью выдвижения 18-20м/год).

Особен , .стью Донгнайского ПДБ является широкое развитие мангровой растительности, которая играет очень важную аккумулирующую роль. Действительно, на основе полевых наблюдений установлено, что на внешнем краем мангровой полосы поверхность поднималась на-5-Юсм/год на участках, где существуют системы воздушных корней. Изолированные кусты с хорошо развитой радлальной

-12- "

сетью воздушных корней сопровождаются легким подъемом приповерхностного слоя внутри области корневой системы и под защитой зарослей от ветровых волнений. Отмечено, что такие участки встречаются там, где берега защищены от волнения, в бухтах Ганьрай и Донгчань и под защитой мысов. По мере увеличения воздействия волн на внешнем крае дельты, область мангровых аарослей истончается и исчезает. Далее, последствия вымирания и исчезновения мангровых лесов в устье р. Донгнай изучались на основе данных аэрофотоснимков 1958, 1968-69, 1985гг. и полевых работ, путем сравнения поперечных разрезов, сделанных в секторах, где мангры уцелели, и участках, где их больше ие существует. В реаультата . этого установлено, что поперечный профиль участков, где мангровые вымерли, ниже и глубже, чем там, где мангровые леса присутствуют. Стабилизация приливных осушек и маршей очевидно зависит от присутствия мангровых зарослей со стороны моря. Приливные желоба, которые пересекают марщевые террасы и мангровую полосу, показали изменения в своих профилях; где/ыангры исчезли-их боковые берега стали ниже и подоже, их русле стали шцре и мельче.

г

Образование глубоких и узких приливных потоков, очевидно, связано с наличием мангровых зарослей. В целом мангровые заросли способствуют усилению роста аккумулятивного берега и препятствуют его разрушению штормовыми волнами. Такое влияние характерно для всех ПДБ приливных морей в тропической зоне.

3.2. Морфология Донгнайского ПДБ

Основываясь на морфология, генезисе и динамике формирования в ПДБ данного района могут быть выделены 3 составные части: ' вдольбереговые отмели высотой до 0,5м и шириной до 2-Зкм; береговые бары (ББ) высотой до 2м; приливно-иангровой Серег (Ш1Б),

-13-

Вдольбереговые отмели Канзё, Донгчань На подводном береговом склоне с уклоном 0,001 песчаные и илисто-песчаные отмели располагаются вдоль берега Канаё-Донгхоа, берегов устьев рек Донгчань, Нгабай, Каймеп и вдоль подножий х. Ныа. Эти отмоли польностьв обнажаются только при сизигийном отливе, и частично, при квадратурном отливе. Морфологические исследования зерен осадочного материала показывают, что здесь осаждаются мелкие пески и алевритовые отложения, характеризующиеся хорошей отсортированностьв ( 50=1,2-1,7). Кроме того, изучение их сферичности и окатанности доказывает, что эти зерна принадлежат к группе полуостроугольных (00,30-0,33), что показывает, что материал, слагающий отмели, поступает от размыва ББ, эрозий дна и берегов приливными течениями и притока речных наносов.

ББ Канзё-Довгхоа, Линён, Ганьхао-Каклай Прилегающей верхней частью песчаных отмелей являются ББ, расположенные вдоль берегов Канзё-Донгхоа, р. Донгчань (в поселках Ганьхао-Каклай}, р.Шойрап (в поселке Линён), окаймляющие ПЫБ дугообразными формами, высотой до 2м, длиной до 12км и шириной до 2ки. ББ затоплены водой при сильных сизигийных приливах

»

или нагонах, вызванных воздействием штормов, в течение многолетнего и годового срока, обычно в сентябре и октябре. Поверхности ББ покрываются растениям перемешанной и пресной воды. ББ сложены тонкозернистым материалом, смешанным с известковыми и кремнистыми остатками организмов, характеризующимися хорошей•отсортированностьв \ Бо=а,90). Под песчаными отложениями залегают илистые отложения, замещаемые по простиранию линзами ракушечного конгломерата, глинистого ила желтого и красного (из-за выветривания латеритов), зеленого песчаника. В настоящее время ББ Канзё-Донгхоа подвергается размыву, скорость которого достигает 10м/год. По аэрофотоснимкам б 1957г. и 1931г. наблюдается силь-

-и-

ный размыв на мысах Ганьрай и Донгчань. Размыв такие идёт в центральной части ББ Канзё-Донгхоа с уменьшением интенсивности там, где впадают крупные протоки Рак Базан, Хатхань и дцоль западного ББ Линён. Одновременно с размывом наблюдается также аккумуляция наносов за мысом Донгчань (где впадает р. Донгхоа) и на мыса юкного полуострова Линён.(что вызывает его удлинение на 1,2га/год). Размыв не только определяется его движение в сторону суии, но и уменьшение уклона берега. Например, если в 1979г. уклон берега Канзё измерялся в 0,04-0,001, то в 1987г. он стал равным 0,01-0,001 (Ле Нгок Бик,1988). • .

Приливно-мангровый берег (ПЫБ) ПЫБ представляет собой многопроточную дельту с большей серией удлиненных островов, крайне непостоянных по местоположению. По геоморфологическому строению ПМБ состоит из приливных осушек (ПО), поверхностей в субаэральных условиях илж "маршевых террасов" (ЦТ) и аллювмально-ыорской полосы низменной суши (АМПНС). ' • ••

ПО представляют собой широкие накопления тонкозернистого терригенного материала (крупные и средние пески - 3%, мелкие пески - 25,6$, алевриты - 71,4%), смешанного с остатками растительности и организмов. ПО чаще всего расположены в центре ПМБ с увеличением их в южном и юго-восточном направлениях, высотой

р

до 0,5м и расчленены густой гидрографической сетью (выше 7км/км , ПО подвергаются интенсивному воздействию цикла неправильных полусуточных приливов. При квадратурных отливах ПО целиком обнажаются, а при квадратурных приливах они в основном затопляемы. Б результате активной деятельности приливов-отливов на ПО происходит появление новых и расширение старых западин, протоков и желобов. Кроме того, совместное действие отливных течений и

речных потоков вызывает углубление русла и боковую эрозию, способствующие отступление берегов со скоростью 2м/год. Заметно, что западины различаются как топографически, так и по общему отсутствию растительного покрова. Остальные поверхности ПО покрыты, главным образом, мангровыми зарослями соленой воды, которые приводят к осаждению наносов, стабилизации и нарастанию ПО. Однако во время отливов между кустами отливные течения сильно размывают илистый грунт (особенно в промежутках ыеяду препятствиями, где отливные воды локализруются), поворачивают корни зарослей и увлекают их с собой, несмотря на стабилизирующую роль мангровых зарослей.

Маршевые террасы - верхние части осушек, высотой 0,5-1и, затопляются лишь при сизигийных приливах 2 раза в течение одного лунного месяца. ЦТ представляют собой накопление тонкозернистого терригенного материала (крупные и средние пески-3,5%, мелкие пески-80,4^, алевриты-16,1%, и частично массы органического вещества. Органогенная аккумуляция местами приводит к образованию поверхностных торфяных отложений. По данным Геологической экспедиции г. Хошимина (1984), четвертичные отложения ЫТ имеют болотно-морское происхождение возраста. Коренные породы в этом районе расположены на глубине в среднем 200м, они' выходят на поверхность в виде холыов (Зионгчуа, Ныа). Внешние границы' МТ-это микроразломы или маршевый фронт, врезающийся на 0,5-0,8и в поверхность маршей. Совместное воздействие речного и приливногс факторов создает здесь такие же эрозионные и аккумулятивные микрофориы рельефа, как на поверхности ПО, но меньшей интенсивности. Особенностью МТ является появление новых и расширение старых западин (от первичных форм-окрулых или овальных, средних-изогнутых, до старых форы-линейных). Западины связаны

нодзеыной системой каналов грунтовых вод, расположенных на глубине 20-50сн ниже корневой 8окы и протягивающихся на расстояние до 50-60м, достигающих маршевого фронта или впадающих в открытые приливные желоба. Таким образом, каналы грунтовых вод соединяют западины с приливными йелобаии. Поскольку в течение большей части времени, эта поверхность находитоя в субаэралышх условиях, в её формировании принимают участие и оубазралыше геоморфологические процессы (смыв, выветривание, дефляция, циркуляция грунтовых вод и т.д.)*

На более высоком гипсометрическом уровне (больше 1-2и) лежит аллювиалыю-морская полоса низменной суши, никогда незато-пляемая даже сизигийными приливами или редко затопляемая при штормовых нагонах в течение года и многолетнем периоде, но в прошлом являвшаяся осушкой. Эта полоса расположена вдоль северной и восточной границы данного района, разделена густой сетью сильно меандрирующих, перпендикулярно-соединяющихся протоков. Рассматриваемая равнина сложена главным образом песками и але-

О

вритами, отложенными в аллювиально-ыорской обстановке в среднем-позднем голоцене при регрессии моря (Май Ван Лак, Ма Конг Ко, 1988). Следы древних береговых линий зафиксированы в серии древних аккумулятивных форм (косах, барах, пляжах), расположенных вдоль Нёнчать, Бариа-Фуми. Коренные, породы в этом учйстке встречаются на глубине 900м. Район покрыт зарослями солоноватой воды.

Далее, с эрозионным воздействием приливно-отливных течений связано образование воронкообразных устьев рек и расширение низовий долин рек Нгабай (в бухте Ганьрай),'Докгчань и рукава Шой-рап (в бухте Донгчань). Здесь происходит углубление долин рек до Ю-15м глубины. Заметно, что эти явления сопровождаются сильным меандрлрованием рек и протоков.

Такиы образом, Донгнайский ПДБ является своеобразным природным объектом в устьевой зоне приливного моря, для которого характерны (и типичны) следующие геоморфологические явления и процессы: формирование воронкообразных устьев рек и меандрицо-ваиие рочннх русел; образование приливных желобов, протоков и западин; аккумуляция осадочного материала, осуждение взвесей из речных и морских вод в мангровых зарослях; размыв и дифференциация песчаных отложений; наличие древних кос на внешнем крае ал-лювиально-морской полосы низменной суши.

3.3 Современная динамика и процессы образования Донгнайского ПДБ

Поверхность Донгнайского ПДБ крайне непостоянна, подвержена частым и резким изменениям. Одним из важнейших факторов, обусловивших кардинальные изменения в очертаниях берега в нынешнем тысячелетии, стало понижение УМ, связанное с регрессией, происходящей после фландрской трангрессил. Другой фактор-новая среда существования по геоморфологическим условиям (тысячу лет назад) при возникновении акватории, защищенной от волнения. Третий фактор связан с энергетическими источниками в новых геоморфологических условиях. В нынешнем тысячелетии соотношение менду ра- ' ботой приливного и речного течений и влиянием мангровой растиг тельности определяет особенности прибрежной аккумуляции наносов и нарастание берега. На основании геоморфологического строения, стратиграфии отложений и динамики вод процесс образования ПДБ происходил в таких условиях

Формирование ББ Канзё-Донгхоа, Линён, Ганьхао-Каклай

По сущности они являются береговыми барами, окаймляющими устье системы рек Донгкай-Сайгон, сложенными из намывного материала, приносимого реками в открытое море и за счёт выброса со

дна к береговой черте. После возникновения ББ над водой, их поверхность подвергалась действию ветрового фактора, формирующего песчаные валы до 2и. В условиях тропического климата растения быстро покрывали поверхности данного берега, стабилизируя материал, слагающий бар.

Формирование ПМБ

По данным буровых скважин И3 822, 827, 171 установлено, что терригенный материал ПМБ образовался в среде заболоченных бухт прибрежного мелководья. Таким обпазом, после фландрской тран-грессии происходила регрессия УМ (А,5-5 тыс.. лет назад). 1,2 тыо. лет назад в данном районе образовался эстуарий прибрекиого мелководья. Формирование ББ приводит к образованию лагун. Ноше энергетические источники (приливного и речного течений, мангровая растительность) приводят здесь к своеобразным геоморфологическим процессам.

.По данным ГМО г. Хошимина и Института водных исследований югшого Вьетнама, имеется много причин размыва ББ Канзё-Донгхоа, Линён: направление берега ББ; размыв ББ Канзё-Донгхоа, сложен-« ного рыхлым материалом со средним диаметром частиц 0,09мм, соответствующем критической размывающей скорости 0,50м/с, неизбежен при гораздо больших скоростях наблюдающихся здесь течений; мысы Ганьрай и Донгчань сильно размываются из-за концентрировании многих направлений ветровых волн, рефракции волн и расширения низовий долин рек под действием приливных течений.

Одновременно с размывом ББ идёт аккумуляция наносов ва мысом Донгчань и на. мысе южного полуострова Линён. По направлению перемещения наносов и динамике вод причина этого явления состоит в активной деятельности рек Шойрап, Вамко и Донгчань.

Процессы образования воронкообразных устьев рек и меандри-

рования рек и протоков тесно связаны с эрозионным воздействием приливных течений. Во время прилива воды идут в реки вверх по руслу, и именно в этот период высокой годы происходит размыв берегов, приводящий к меандрированию каналов. Во время отлива, сте-» . •

кавщие воды и речной сток проводят грандиозную работу по перемещению грубых наносов к порю, и вместо с тем-сильную эрозию дна. В результате обоих процессов русло в низовьях расширяется, углубляется по сравнению с тем отрезком русла, куда воды прилива не доходят. >

Разшв берегов рек и желобов и формирование долинообразных углублений дна .

Развитие рельефа ЛДБ в большой степени обусловлено совместным действием боковой и глубинной эрозии. Оба процессы определяются пркливпо-отливным течением, скорость которого в пределах приливных желобов достигает 21-25ки/час. Совместное действие речного стока и отливного течения вызывает усиление размыва берегов рек (2м/год) и долинообразное углубление дна. Разшв берегов обу.'~ словлен дополнительно непосредственным и косвенным воздействием человека, выраженным, во-первых, в массовом уничтожении 2/3 мангровых лесов химическими ядаки во время войны (1965-1970гг.) и в выгубке мангровых деревьев, а, во-вторых, через.механическое действие волн больших кораблей.

Формирование сети приливных желобов, западин и естественных дамб

о

Существование большого разветвления (с густотой 7-Пкм/кыс) приливных желобов связано с активным действием приливно-отливных течений. Приливные течения сильно расленяют поверхности осушен и маршей, на которых они создают сеть рытвин (западин), конусов выноса и сточных каналов. Во время отлива, стекающие воды углубляют

-20ц расширяют уже сформированные каналы. Таким способом происходит появление новых и расширение старых протоков, желобов. Образование разнообразных (округлых, изогнутых, линейных) западин тесно связано с процессами формирования приливных желобов (Йапп и др., 1917). В связи с совместным воздействием речных и приливно-отлив-1шх течений, формируются естественные дамбы там, где происходит соприкосновение фронтов проточных вод.

Процесс аккумуляции наносов в акватории за барами и роль

мангровой растительности

С описанными процессами размыва ББ, прорыва бара, эрозии дна и .берегов рек связан процесс образования терригенной части, наносов ПДБ. Возникновение ПДБ также связано с аккумуляцией речных наносов огсистеш рек Донгнай-Сайгон. Заметно, что объем поступающих наносов изменяется по сезонам в муссошшх тропиках (благоприятные условии для накопления наносов в период дождей, сопровождаемых юго-западными ветрами).

Очевидно, что с описанным процессом аккумуляции наносов в уст1е р. Донгнай связан физический барьер, включающий мангровые заросли (73 вида) (Буй Тхи Ланг,19В8), которые играют важную роль в гашении войнения, аккумуляции наносов и нарастании,берега. Се-диментационная и геоморфологическая роль мангров была подтверждена, в полевых и экспериментальных работах, проведенных нами.. Вместе с,тем, устье р. Донгнай является настоящим геохимическим барьером при осаждении взвесей речных вод коагуляцией и флокку-ляцией. Существование физического и геохимического барьеров, включающим сообщества прили'вно-мангрового берега.Действительно, на мангровом берегу дбитает обильная фауна (29 видов рыб, 21 вид птиц, креветки, крабы, моллюски и др.), формируя своеобразную экосистему муссонных тропиков. Вообще, биологические сообщества

обладаюг не только фильтрующими и коллекторскимн функциями но, инея высокую продуктивность, способны производить большие массы вещества (9-10 т/год/га), что увеличивает суммарную скорость осадконакопления.

Наконец, кроме охарактеризованных барьеров, существует промежуточный барьер, который способствует минерализации органического вещества бактериальными сообществами. В условиях периодического затопления ПДБ и ограниченных фильтрационных возможностей его отложений широко развит процесс бактериальной сульфат-редукции, в результате которого образуются сероводород (Н^з) и аммиак (К 11^). Исследования изучения процесса сульфат-редукции в приливных осуюках и маршевых террасах ПДБ привели к заключению о том, что основным конечным продуктом этого процесса являются соединения серы (пирит). Слоя илистых отложений, содержащие пирит, часто встречаются на глубине от 20 до 160см (Основные черты..,1985). Они структурно являются "слоями зарождения сульфата и серной кислоты" или "слоями сероводородного заражения".

1У. История развития побережья в голоцене

Развитие побережья устья р. Донгнай в голоцене происходило в условиях медленного прогибания северного края дельты Меконга на фоне быстро развивающейся фландрской трангрессии (начиная ' • с 17-18 тыс.лет назад). До начала трангрессии УМ находился на глубине 90-100м и ему соответствует древняя береговая линия 0Ш"а1У в03Раста« Сравнение многочисленных данных абсолютных датировок древних береговых линий Тихого океана, Японского моря, Австралии и Новой.Зеландии, Северного залива Вьетнама позволяет нам датировать древние береговые линии на глубине 25-60« и прийти к выводу, что в позднеплейстоценовое время происходил подъем■

Щ (со скоростью до 9м в тысячелетие) с фазами стабилизации на изобатах 60м"(12 тыс.лет назад), 25м (7,5 тыс.лет назад).

Б голоцене наступил период постепенного замедления поднятия УМ (до 1м в тысячелетие). 5 - 4,5 тыс.лет назад УЫ превышал современный на 4-5м. Его следы сохранились на различных участках дельты Меконга, в холме Зионгчуа, в горах Вунгтау. Устойчивое распространение достаточно мощного раковинного слоя на глубине 15-35и от поверхности равнины даёт возможность сделать вывод, что осадконакопленио в пределах Донгиайского ПДБ 3-5 тыс. лет назад происходило в морских условиях. Следовательно, в это время равнина Меконг, включая её краевые части, была затоплена. ■ В то время только восточная часть района (Бариа-Лонгхай) подвергалась волновому воздействию открытого моря. Горы Вунгтау представляла собой остров в открытом море. Присутствие острова Вунгтау создавало на комиком берегу Лонгхай-Бараа волновую тень, где образовалась двойная перейма, возникающая при блокировке берега Лонгхай выступом Вунгтау.

3. тыс.лет назад происходило понижение УМ до отметки -2м. Его следы зафиксированы в древних аккумулятивных формах (пляжах, косах, барах) вдоль северной и восточной границы данного района. На юге формировались ББ. Отмечено, что когда двойная перейма Вунгтау-ДокгхаЯ в основном образовалась и вместе с'' тем морской берег Кыатьоу-Киадак выдвигался дальше в сторону ыоря, образуя мыс Мирадор, здесь формировалась защищенная от волнения шеом и косами акватория. Новые геоморфологические условия обеспечивают замкнутость ,бухт Ганьрай и Донгчань, где формируется свое -образная приливная дельта за счёт аккумуляции болотно-морских наносов, под воздействием приливных, речных и растительных факторов.

Тысячу лет назад установился уровень 1и, близки:! к современному (Фейрбридк,1&?б), образуя маршевые террасы. УМ постепенно понижался до современного. ПДБ в устье р. Донгнай был, в основном, сформирован. . .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Приливно-дельтовыв берега занимают значительную часть побережий мирового океана и наиболее широко представлены в тропической зоне. На примере Донгнайского ПДБ {Вьетнам)впервые сделана попытка анализа геоморфологического строения к современных процессов рельефообразованиф и осадкоиакопления в приустьевой зоне реки, впадающей в приливное море, проследить эволюцию побережья в голоцене.

2. Приливно-дельтовым берегом называется аккумулятивный берег в приустьевой области реки приливного моря. По геоморфологическому строению Донгнайский ПДБ выделен на 3 части: вдольбереговые песчаные отмели, береговые бары и приливно-мангровый берег, состоящий из приливных осушек, маршевых террас и алл:о-виально-норской полосы низменной суши.

3. Приливно-дельтовый берег формируется под влиянием и совместным действием трех факторов - морского {воздействие приливов я штормового волнения по внешнему краю дельты), речного {вынос и накопление большого количества взвешенного и влекомого материал) к биогенного {преимущественно растительного). Совместное действие речного потока и отливного течения вызывает усиление размыва берегов проток, скорости которого достигают 2м/год. На внешнем крае дельты действие волноприливного фактора обусловливает размыв береговых и приустьевых баров, скорости которого достигают 10-20м/год.

-244. Под влиянием приливов, в условиях современного повышения уровня иоря, происходит затопление низменных участков аллю-виально-морской равнины, появление новых и расширение старых проток, западин, желобов. Формируются воронкообразные устья больших и малых водотоков, впадающих в бухты Ганьрай и Донгчань.

5. Особенностью Донгиайского ПДБ является широкое развитие мангровой растительности, которая оказывает существенное влияние на аккумуляцию илистого и песчаного материала. Такое влияние характерно для всех ПДБ тропической зоны. Исчезновение мангровой растительности сопровождается значительным геоморфологический эффектом - снижением поверхности маршей. ' '

.6. Общие черты геоморфологического строения Донгнайского ПДБ определяются ыорфоструктурным планом побережья. Система прогибов, разделенных разрывными нарушениями, ииеющих прямое и, частично, инверсионное отражение в рельефе, заполнена мощной толщей рыхлых: отлоаенай.

7. Эволюция Донгнайского ПДБ в голоцене происходила в условиях медленного прогибания северного края дельты Меконга на-фоне быстро развивающейся голоценовой тракгрессии. Следы колебаний уровня моря в среднем-позднем голоцене зафиксированы в серии низких аллювиально-морских террао и древних аккумулятивных формах - косах и барах, реликты которых сохранились на различных участках ПДБ.

8. В.условиях постепенно возрастающего техногенного воздействия на береговую зону Вьетнама результаты наших геоморфологических исследований ¡¡гогут найти применение при проектировании и строительстве различных гидротехнических сооружений, объектов навигации, транспорта, берегоукрепительных работах. Ори представляют интерес для создания промышленных хоапйств но выращиванию

рыбы, водорослей, беспозвоночных, для которых гидрологический, и гидрохимический режим дельтовой зоны является благоприятным.-

На основании выполненных исследований по теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Процессы формирования побережья, берега и подводного склона в районе устья р. Донгнай. // Материалы 1-го конгресса Пединститута г. Хошимина. Г. Хошимин, 1983, 72с. (на вьетнамской языке).

2. Основные черты морфологии и динамики берегов бухты Ганьрай (Вьетнам). 12с. (Деп. ВИНИТИ, в печати 1990) (соавтор П.Ф.Бровко).

9

О3

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Аллювиально-морская полоса низменной суши, обычно незаю-пляеиая или затопляемая при сизигийных пришвах в течение года и многолетия, высотой больше 1-2 и

Зона сизигийных приливов, затопляемая при сизигийных приливах в течение месяца, высотой от 0,5 до I ц

Приливные осуаки; затопляемые при квадратурных приливах, -дважды в сутки, высотой около 0,5 м

Песчаные или илисто-песчаные отмели, постоянно.затопляемые или затопляемые при сизигийных отливах, высотой ниже 0,5 и

Береговые бары, сложенные тонкозернистым материалом, высотой до 2 м

Холш, сложенные-риолито-анд'езитовыми породами еоз-

раста, высотой от 20 до 183 к

Возраст типов рельефа

[53а Разыываеше берега: а- сильно ; б- слабо

| Активные уступы, созданные боковой эрозией в рыхлых породах Долинообразные формы дна Осередки Древние косы

Раковинно-детритовые поля Болотные торфяники И- — .'1 Геоморфологический профиль Направление потока наносов Прилив (—■ ), отлив (-—), (скорость см/сек)

Изобаты

Береговые дамбы Шоссейные грунтовые дороги

*&=) Межпровинциальные грунтовые дороги Л| Населенные пункты