Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфологический анализ развития Halisarca dujardini Johnston (Demospongiae) из конгломератов соматических клеток
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Волкова, Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Краткий обзор исследований развития губок из конгломератов соматических клеток после диссоциадии фрагментов тела.
ГЛАВА П. Материал и методики.
ГЛАВА Ш. Организация Halisarca dujardini и ультраструктура клеток в период, предшествующий репродукции.
ГЛАВА 1У. Морфологический анализ развития губок из комплексов соматических клеток, полученных после диссоциации Halisarca duaarcLiiii перед репродукцией
1. Прижизненные наблюдения
2. Гистологический анализ.
3. Ультраструктурный анализ
ГЛАВА У. Формообразовательные потенции клеточных комплексов, полученных после диссоциации Halisarca dujacdini в разные периоды жизненного цикла
I3IABA У1. Формообразовательные потенции клеточных комплексов, состоящих преимущественно из хоаноцитов
ОБСУЖДЕНИЕ:.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфологический анализ развития Halisarca dujardini Johnston (Demospongiae) из конгломератов соматических клеток"
Изучение особенностей организации и развития низшее многоклеточных организмов и в том числе губок имеет решающее значение в сравнительном анализе морфо-физиологических и биохимических проблем, а также в решении таких важных теоретических вопросов как возникновение многоклеточных организмов, происхождение тканей и онтогенеза /Заварзин, 1953; Беклемишев, 1964; Иванов, 1968; Короткова, 1979 и др./.
Среди разнообразных морфогенезов /эмбриогенез, бластоге-нез, регенерация, соматический эмбриогенез и др./ особое место занимает процесс развития губок из конгломератов соматических клеток после диссоциации тканей. Интерес к этому явлен; аю возник сразу же после его открытия Вилсоном /wilson, 1907 /^поскольку появилась возможность в относительно простых экспершенталь-ных условиях изучать клеточную подвижность, явления адгезии, формообразовательные потенции различных типов соматичеошк клеток и ряд других вопросов, связанных с соматическими морфогенезами.
К настоящему времени этот вид соматического эмбриогенеза получен у губок с различной организацией водоносной системы. Описаны основные этапы этого процесса, выявлена видовал специфичность адгезии и ряд других сторон этого морфогенеза.; Тем не менее имеются существенные разногласия как в оценке всего морфогенеза в целом, так и в объяснении отдельных его этапов и в особенности в оценке участия различных групп соматических клеток в формообразовательных процессах. Подробно все эти вопросы освещены в литературном обзоре /глава I/.
Дальнейший прогресс в изучении развития губок из конгломератов соматических клеток в значительной степени зависит от совершенствования методик маркировки соматических клеток и прослеживания их судьбы в составе конгломератов, а также от использования ультраструктурного и гистохимического анализов клеток развивающихся конгломератов.
Наряду с этим важно также уточнение наших представлений об эволюции тканевой и анатомической организации губок» поскольку еще не выяснены причины того, ночему у одних видов губок процесс агрегации совершается быстро и приводит к образованию жизнеспособных конгломератов, развивающихся в новую губку, а у других агрегация совершается плохо или вообще не происходит, а возникающие конгломераты или изолированные фрагменты тела не обладают потенциями развития в новую особь. Сравнительные исследования этого вида соматического эмбриогенеза были предпринято С.М.Ефремовой /1968, 1972/, Г.П.КЬротковой /1972/, Н.С.Никитиным /1974/ и др. Были обнаружены большие различия в поведении и формообразовательных потенциях гомологичных клеток у известковых губок /типа аскон и сикон/ и у представителей демоспонгий.
В настоящей работе была сделана попытка детального анализа морфогенеза после диссоциации тканей у бесскелетной губки Hal is arc a dujardini с использованием методов прижизненной маркировки клеток и с использованием электронно-микроскопического анализа. Методики маркировки клеток в сочетании с Електронно-микроскопическим анализом развивающихся конгломератов были использованы впервые.
Выбор бесскелетной губки H.dugardini был продиктован t тем, что этот вид широко распространен в литоральной и сублиторальной зоне Баренцева и Белого морей, изолированные фрагменты тканей и изолированные соматические клетки этой губки обладают большой жизнеспособностью, клетки легко агрегируют, образуя жизнеспособные конгломераты, развивающиеся в целыо губки. Отсутствие скелетных элементов в составе конгломератов облегчало их обработку для гистологического и электронно-мшсроскопи-ческого анализов.
Электронно-микроскопическому анализу развития конгломератов соматических клеток предшествует исследование ультраструктуры клеток нерепродуцирующих губок. В результате выполнения работы исследованы особенности морфогенеза в целом, а также участие различных типов клеток губки в реализации последовательных фаз развития губок после диссоциации тканей. Особое внимание уделялось роли хоаноцитов в формировании стр^пктур развивающихся губок. Кроме того проведены наблюдения за судьбой клеточных крмплексов, образующихся после диссоциации зубок в разщ*е.периода жизненного цикла. Искусственно получены агрегаты с преобладанием хоаноцитов и исследованы их формообразовательные потенции.
Работа выполнена на кафедре эмбриологии Ленинградского государственного.университета им. А.А.Жданова и в лаборатории эмбриологии Мурманского морского биологического института Кольского филиала АН СССР.
За руководство, постоянную поддержку и внимание приношу глубокую благодарность своему научному руководителю доктору биологических наук, профессору Г.П.Коротковой. Искренне признательна коллективу кафедры эмбриологии ЛГУ, возглавляемой заслуженным деятелем науки профессором Б.П.Токиным, и коллективу лаборатории эмбриологии ММБИ, возглавляемой кандидатом медицинских наук Е.В.Праздниковым, за содействие и большое внимание к моей работе. Выражаю сердечную благодарность Г.А.Золотаревой за большую помощь при подготовке материала для электронно-микроскопических исследований. Благодарю также доктора биологических наук С.С.Шульмана за ценные замечания и предоставленную возможность завершить работу.
Заключение Диссертация по теме "Эмбриология, гистология и цитология", Волкова, Марина Александровна
ВЫВОДЫ
1. После диссоциации тканей H.duaardiiii образование агрегатов происходит как в результате взаимодействия изолированных клеток, находящихся в морской воде, так и объединения клеток, находящихся в составе фрагментов основного вещества, В первом случае агрегация осуществляется благодаря контакту и сокращению образующихся у клеток нитевидных отростков. Во втором - в основном за счет сокращения основного вещества и частично за счет собственного движения клеток, поскольку в составе фрагментов основного вещества они сохраняют способность к амебоидному движению.
2. Прогрессивно развивающиеся агрегаты имеют размеры от 100 до 800 мкм в диаметре. Прикрепление конгломератов к субстрату, которое у большинства губок определяет начало органогенеза, у H.dujardini не является отправной точкой формирования водоносной системы. Этот процесс происходит до прикрепления конгломератов к субстрату. Развитие конгломератов во взвешенном состоянии сопровождается значительными промежуточными перестройками развивающейся водоносной системы в связи с отсутствием постоянной апико-базальной ориентации. При окончательном прикреплении конгломератов к субстрату и появлении апико-базальной оси развитие водоносной системы упорядочивается и формируются окончательные соотношения между каналами, хоаноцитными камерами и оскулю-мом.
3. В формировании экзоиинакодермы развивающихся губок принимают участие пинакоциты, амебоциты I и хоаноциты исходной губки. Ранняя экзопинакодерма конгломератов представлена уплощенными .клетками, которые в дальнейшем трансформируются в Т-образные экзопинакоциты.
4. Формообразовательные процессы в рыхлых конгломератах, имеющих наиболее близкие к интактной губке пропорции клеток разных типов и прослойки основного вещества, начинаются во всех участках конгломерата; деструктивные и фагоцитарные процессы при этом выражены слабо. Полости каналов водоносной системы образуются в результате расхождения клеток.
Формообразовательные процессы в плотных конгломератах, пропорции клеток в которых нарушены, начинаются в поверхностных участках, что коррелировало с появлением в этих участках прослоек основного вещества. В дальнейшем морфогенез в плотных конгломератах сопровождается сильно выраженными фагоцитарными и деструктивными процессами. Отводящие каналы образуются в местах дегенерации клеток. В формировании выстилки каналов принимают участие пинакоциты, хоаноциты л амебоциты Г.
5. Зачатки хоаноцитных камер образуются как сгущения клеток, локализованные вокруг отводящих каналов. Хоаноцитные камеры, образовавшиеся вне связи с отводящими каналами /сформированные на ранних стадиях развития конгломератов из отдельных участков хоанодермы исходной губки/ в дальнейшем не функционируют и подвергаются перестройкам. Трансформироваться в хоаноциты способны амебоциты I, но основным источником для формирования хоанодермы служат хоаноциты исходной губки.
6. Наибольшими формообразовательными потенциями обладают конгломераты клеток H.dujardini, полученные после диссоциации тканей в период, предшествующий репродукции. После диссоциации губки в начальный период репродукции жизнеспособные конгломераты не образуются. После диссоциации тканей губки со сформированными личинками в составе конгломератов оказываются и личиночные клетки, включающиеся наряду с материнскими в формообразовательные процессы.
7. У H.dujardini наибольшими гистогенетическими потенциями обладают амебоциты I и хоаноциты, способные трансформироваться в клетки других типов. Максимальные формообразовательные потенции хоаноцитов проявляются в присутствии других типов клеток в составе конгломерата.
8. Представления о тканевоспецифической рассортировке клеток как основной черте развития губок из конгломератов соматических клеток следует признать в принципе ошибочными. Как элемент рассортировки клеток можно рассматривать лишь поведение фуксинофильных и глобулярных амебоцитов H.dujardini, которые в развивающихся конгломератах занимают положение, свойственное им в интактной губке, и не теряют черт своей исходной дифференциации. Образующиеся за счет взаимодействия фрагментов хоанодер-мы исходной губки гипертрофированные по величине хоаноцитные камеры /как элемент рассортировки хоаноцитов/ в дальнейшем не функционируют и подвергаются перестройкам, частично трансформируясь в выстилку выносящих каналов.
Судьба клеток в составе конгломератов зависит от клеточного состава агрегатов, пропорций клеток разных типов, особенностей тканевой организации губки в тот или иной период жизненного цикла и ряда других факторов, но в любом случае прогрессивный морфогенез сопровождается трансформацией части специализированных клеток в другие клеточные типы.