Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные параметры ядрышек полиплоидных клеток брюхоногого моллюска Succinea lauta
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Анисимова, Анна Алимовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Соматическая полиплоидия.

1.1.1. Феномен и распространение соматической полиплоидии.

1.1.2. Соматическая полиплоидия в тканях янтарки.

1.1.3. Свойства полиплоидных клеток и значение соматической полиплоидии.

1.2. Ядрышко.

1.2.1. Структурно-функциональная организация ядрышка.

1.2.2. Специфичность окрашивания ядрышек азотнокислым серебром.

1.2.3. Вариабельность ядрышковых параметров.

1.2.4. Ядрышковый аппарат в полиплоидных клетках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Определение геномного числа ядрышковых организаторов и ядрышкообразующих хромосом янтарки.

3.2. Питающие клетки гонады.

3.2.1. Динамика полиплоидизации питающих клеток.

3.2.2. Число ядрышек.

3.2.3. Суммарная площадь ядрышек.

3.2.4. Содержание ядрышковых Ag-белков.

3.3. Секреторные клетки белковой железы.

3.3.1. Динамика полиплоидизации секреторных клеток.

3.3.2. Число ядрышек.

3.3.3. Суммарная площадь ядрышек.

3.3.4. Содержание ядрышковых Ag-белков.

3.3.5. Морфология и ультраструктура ядрышек.

3.4. Слизистые и белковые клетки слюнной железы.

3.4.1. Строение слизистых и белковых клеток.

3.4.2. Уровни плоидности ядер слизистых и белковых клеток.

3.4.3. Морфология ядрышек слизистых и белковых клеток.

3.4.4. Число ядрышек.

3.4.5. Суммарная площадь ядрышек и содержание

§-белков.

3.5. Влияние голодания на ядрышки белковых клеток слюнной железы.

3.5.1. Изменение ультраструктуры ядрышек.

3.5.2. Суммарная площадь ядрышек.

3.5.3. Содержание Ag-бeлкoв.

3.5.4. Число ядрышек.

4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональные параметры ядрышек полиплоидных клеток брюхоногого моллюска Succinea lauta"

Актуальность проблемы

Соматическая полиплоидия как особая стратегия тканевого роста закономерно встречается в некоторых органах как у животных, так и у растений (Nagl, 1978, 1990; Бродский, Урываева, 1981; D'Amato, 1989; Anatskaya et al., 1994; Кудрявцев и др., 1997; Анисимов, 1998—1999; Joubes, Chevalier, 2000; Barow, Meister, 2003). Для понимания биологического смысла этого явления актуальной задачей остается изучение свойств полиплоидных клеток, среди которых наиболее важным является интенсификация функции. Последняя выражается в эквивалентном дозе генов увеличении клеточной продукции при снижении затрат на ее производство и упрощении регуляции (Анисимов, 1999в). Как одно из проявлений интенсификации функции в полиплоидных клетках выступает усиление транскрипции. Ряд исследований, выполненных на разных объектах, в целом показал соответствие уровня экспрессии генов их дозе: интенсивность синтеза и содержание РНК удваивались пропорционально числу геномов (Johnston, Mathias, 1972; Nagl, 1973; Morselt, Wijgerden, 1975; Roszell et al., 1978; Jehle, Kiefer, 1979; Ни и др., 1988; Бродский и др., 1991; Майтесян, 1992; Маршак и др., 1994). Однако в отдельных случаях с возрастанием размеров ядер и содержания в них ДНК показатели синтеза РНК в расчете на геном либо уменьшались, как в семеннике саранчи (Кикнадзе, Тутурова, 1970), печени крысы (Жинкин и др., 1973) и макронуклеусе инфузории (Berger, 1982), либо, наоборот, увеличивались - в полиплоидных и политенных ядрах некоторых растений (Clutter et al., 1974) и насекомых (Griffith, 1978).

Большинство случаев нарушения эффекта дозы генов так или иначе были связаны с определенными стадиями развития организмов. Таким образом, противоречивость данных может свидетельствовать о многосторонности механизмов регуляции транскрипции в онтогенезе. Анализ активности некоторых групп генов, в частности генов ядрышкового организатора, осложняется возможностью недоредупликации какой-то их части или, напротив, избыточной амплификации. Такие структурные изменения геномов хорошо известны при эндоредупликации (политенизации) хромосом, а также не исключаются и для случаев эндомитотической полиплоидии, например в тканях семенника водомерки (Becker, Nagl, 1994).

Удобным тестом для оценки транскрипционной активности клеток является состояние ядрышкового аппарата. С этой целью широко используются такие морфофункциональные параметры, как число ядрышек, их суммарная площадь или объем, содержание регуляторных Ag-белков. В настоящее время показано, что связывание AgNOß с кислыми ядрышковыми белками служит специфическим маркером функционирующих (активированных) рибосомных генов. Однако, не совсем понятно, насколько адекватно результаты серебрения отражают непосредственно сам процесс ядрышковой транскрипции. В литературе имеются очень ограниченные сведения о применении данного метода на моллюсках, которые в основном посвящены изучению локализации ядрышкообразующих районов и не касаются проблемы экспрессии рибосомных генов (Viturri et al., 1991; Insua, Mendez, 1998).

Вопрос о соответствии плоидности ядра и перечисленных параметров ядрышкового аппарата исследовался во многих работах (Mortreuil-Langlois,

1960; Mironescu, Dragomir, 1967; Meinders-Groenveld, James, 1971; Зыбина,

Зыбина, 1989; Бродский и др., 1991; Маршак и др., 1994; Zybina et al., 1996; Штейн, Кудрявцев, 1997). Оказалось, что ожидаемая пропорциональность параметров также выдерживается не всегда, особенно при оценке числа ядрышек в полиплоидных ядрах. Вообще, число ядрышек - самый нестабильный из всех критериев функциональной активности. В настоящее время неясно, как число ядрышек связано с уровнем транскрипции генов рРНК, - данные по этому поводу очень противоречивы.

Подавляющее большинство исследований ядрышкового аппарата проведено на млекопитающих животных. Ядрышки полиплоидных клеток изучались, главным образом, на гепатоцитах. Работы на беспозвоночных немногочисленны и касаются в основном насекомых в связи с развитием у них политении. Состояние ядрышкового аппарата в полиплоидных клетках моллюсков, в том числе брюхоногих, вовсе не изучено. А между тем, эта филогенетическая группа могла бы представить известный интерес для исследователей: во многих тканях гастропод выявляются полиплоидные клетки, формирующиеся посредством эндомитоза (Анисимов, 1998-1999). Практически не изучена и ультраструктура ядрышек гастропод, как, впрочем, и моллюсков вообще, хотя морфологическая организация ядрышкового аппарата у беспозвоночных животных может иметь свои особенности (Knibiehler et al., 1982; Thiry et al., 19916, 1993; Ченцов, 1995; Scheer et al., 1997). Кроме того, в условиях эндомитотической полиплоидии и повышенной гетерохроматизации интерфазного ядра также можно ожидать проявление нестандартных характеристик ядрышек.

В качестве объекта исследования нами выбран легочный брюхоногий моллюск янтарка Succinea lauta - массовый наземный вид на территории южного Приморья. Янтарка является модельным объектом при изучении проблемы соматической полиплоидии и поэтому хорошо изучена в гистогенетическом отношении. Особым преимуществом является короткий (полуторагодичный) жизненный цикл этой улитки (Анисимов, 1986), что позволяет рассматривать динамику ядрышкового аппарата не только в стабильных, сформировавшихся клеточных популяциях, но и в онтогенетическом аспекте.

Цели и задачи работы

Основная цель работы состояла в том, чтобы выявить эффект дозы генов полиплоидных клеток в отношении ядрышек, а также иные возможные факторы, искажающие данный эффект и, наряду с ним, влияющие на развитие ядрышкового аппарата. Предполагалось также показать возможности метода серебрения и цитофотометрии ядрышковых организаторов для оценки функциональных состояний клеток у брюхоногих моллюсков.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1) Методом серебрения на сперматогенных клетках янтарки выявить ядрышковые организаторы и определить число ядрышкообразующих хромосом.

2) Изучить морфофункциональные параметры ядрышек (число ядрышек в ядре, их суммарную площадь и содержание А§-белков) в ходе развития полиплоидных клеток гермафродитной и белковой желез при половом созревании янтарки.

3) Сравнить вышеуказанные параметры в полиплоидных клетках разных направлений дифференцировки - слизистых и белковых - в уже сформировавшейся клеточной системе слюнной железы на втором году жизни янтарки.

4) Изучить влияние десятисуточного голодания на состояние ядрышек в клетках слюнной железы янтарки.

5) Проанализировать ультраструктуру ядрышек в полиплоидных клетках янтарки.

6) Оценить пригодность метода серебрения и цитофотометрии ядрышковых организаторов для оценки функциональных состояний клеток брюхоногих моллюсков.

Научная новизна

Впервые на одном объекте показана множественная зависимость морфофункциональных параметров ядрышек полиплоидных клеток от различных факторов: уровня плоидности ядер, стадии эндомитотического цикла, стадии развития органа, скорости и направления клеточной дифференцировки, ритма функционирования клеток и их старения, а также от общего физиологического состояния организма. Установлено, что все сопутствующие полиплоидии факторы в той или иной степени искажают эффект дозы генов, изменяют пропорции плоидности ядер и параметров ядрышек.

Впервые в полиплоидных клетках брюхоногого моллюска изучена ультраструктура ядрышек. Показана их вариабельность в ряду: компактные, «кора - сердцевина», нуклеолонемные, ретикулярные - при отсутствии фибриллярных центров и кольцевидных скоплений плотного фибриллярного компонента, характерных для ядрышек млекопитающих.

Впервые показано, что в полиплоидных ядрах на стадии эндомитоза происходит частичная диссоциация ядрышек. Однако, в отличие от обычного митоза, не наблюдается полного исчезновения ядрышек и их раздробления на отдельные ядрышковые организаторы, что может свидетельствовать о сохранении функциональной активности ядрышкового аппарата во время эндомитоза.

Теоретическое и практическое значение работы

Материалы проведенного исследования показывают, что при оценке морфофункциональных параметров ядрышек (число ядрышек, их суммарная площадь и содержание Ag-бeлкoв) необходимо учитывать всю совокупность факторов, влияющих в данный момент на клетку. На параметры ядрышек полиплоидных клеток влияют: удвоение хромосом в эндомитотических циклах (эффект дозы генов), изменения транскрипции, связанные с дифференцировкой, ритмичностью функционирования и старением клеток, тип клеточной дифференцировки, стадия клеточного цикла и общее физиологическое состояние организма. Такое комплексное рассмотрение вопроса позволяет увидеть как общие закономерности, так и частные особенности функциональных проявлений полиплоидных клеток.

Электронномикроскопические исследования ядрышек янтарки, наряду с некоторыми литературными данными, показывают, что структура ядрышек, типичная для клеток млекопитающих, не может считаться универсальной. Сравнительные исследования на беспозвоночных животных подводят к более широкому взгляду на организацию ядрышкового аппарата у разных организмов.

Для брюхоногого моллюска янтарки показана адекватность использования метода серебрения и цитофотометрии регуляторных Ag-бeлкoв в качестве критерия ядрышковой активности. Данный метод может применяться для оценки функциональных состояний клеток и организмов, в том числе в целях экологического мониторинга.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по цитологии, гистологии и биологии развития, а также в практикумах по цитохимии, морфометрии и цитофотометрии.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на I и V Региональных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых по актуальным проблемам морской биологии и экологии (Владивосток, 1998, 2002 гг.); Всероссийском совещании по изучению моллюсков Дальнего Востока России (Владивосток, октябрь 1998); XIII Всероссийском симпозиуме «Структура и функции клеточного ядра» (Санкт-Петербург, октябрь 1999); Конференции научно-образовательного центра по изучению морской биоты (НОЦ) ДВГУ (Владивосток, сентябрь 2002); I съезде Общества клеточной биологии (Санкт-Петербург, октябрь 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в числе которых 2 статьи в центральном реферируемом издании и 6 тезисов докладов научных конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы, который включает 297 наименований (из них 106 на русском языке и 191 на иностранных). Диссертация содержит 21 рисунок и 11 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Анисимова, Анна Алимовна

ВЫВОДЫ

Эндомитотическая полиплоидия клеток янтарки в диапазоне 2с - 128с приводит к увеличению суммарной площади (объема) и содержания Ag-белков ядрышек. Прямой эффект дозы генов - двукратное увеличение параметров ядрышек при удвоении плоидности ядер - обнаруживается в ранних эндоциклах, до появления признаков клеточной дифференцировки (зачаток белковой железы), либо в зрелой ткани в состоянии активного, непрерывного функционирования полиплоидных клеток (зрелая белковая железа, белковые клетки слюнной железы).

Сочетание эндомитотического роста с процессами дифференцировки, цикличное функционирование и старение полиплоидных клеток приводят к искажению эффекта дозы генов. В этих случаях на определенных стадиях развития органов выявляется непропорциональная и нелинейная зависимость площади ядрышек и содержания Ag-бeлкoв от уровней плоидности ядер. Соотношение плоидности ядер и параметров ядрышек может различаться в зависимости от направления дифференцировки клеток. В слюнной железе янтарки эффект дозы генов проявляется в полной мере в белковых клетках и лишь частично в слизистых, вследствие чего при одних и тех же значениях плоидности ядер площадь и содержание Ag-бeлкoв ядрышек в слизистых клетках в 1,5-2 раза ниже, чем в белковых.

Параметры ядрышек изменяются в зависимости от физиологического состояния организма. При десятисуточном голодании янтарок происходит диссоциация комплексных ядрышек на более мелкие и многочисленные элементы, а также снижение аргентофильности и суммарной площади ядрышек.

Показатели суммарной площади ядрышек и содержания Ag-бeлкoв в целом коррелируют между собой, однако в некоторых случаях корреляция нарушается. Таким образом, данные параметры могут отражать разные аспекты функционирования ядрышек. В качестве критерия активности ядрышковых организаторов более информативным, по-видимому, является показатель содержания Ag-белков.

Полиплоидизация ядер не приводит к пропорциональному увеличению числа ядрышек, так как рост и активное функционирование клеток сопровождаются ассоциацией ядрышкообразующих районов хромосом. Число ядрышек меньше других параметров коррелирует с уровнем плоидности ядра.

В полиплоидных ядрах на стадии эндомитоза происходит частичная диссоциация ядрышек. Однако, в отличие от обычного митоза, не наблюдается полного исчезновения ядрышек и их раздробления на отдельные ядрышковые организаторы, что может свидетельствовать о сохранении функциональной активности ядрышкового аппарата во время эндомитоза.

Ультраструктура ядрышек янтарки варьирует в ряду: компактные, «кора-серцевина», нуклеолонемные, ретикулярные. В активно функционирующих клетках преобладают ядрышки компактного типа, без четкого разделения на фибриллярный и гранулярный компоненты. Во всех случаях отсутствуют фибриллярные центры и кольцевидные скопления плотного фиблиллярного компонента, типичные для ядрышек млекопитающих животных.