Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональная характеристика развития зуба человека в антенатальном периоде
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Московский, Александр Владимирович

Список сокращений ^

ВВЕДЕНИЕ

Цель и задачи исследования Научная новизна

Основные положения, выносимые на защиту ^

Апробация работы, публикации Структура и объём диссертации Внедрение в практику

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Краткие сведения о развитии зуба в антенатальном периоде ' g

1.2. Краткие сведения о строении зуба 1 ^

1.3. Краткие сведения о свойствах и метаболизме гистамина

1.4. Краткие сведения о свойствах и метаболизме серотонина \ ^

1.5. Краткие сведения о свойствах и метаболизме катехоламинов х \

1.6. Медиаторные взаимодействия д.

1.7. Влияние биогенных аминов на состояние органов полости рта > Ъ

1.8. Иммунология органов полости рта 1 G>

1.9. Краткие сведения о тучных клетках Я.

1.10. Краткие сведения о гранулярных люминесцирующих клетках 1 и макрофагах

1.11. Краткие сведения о моноаминоксидазе Ъ X,

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ. ЛЮМИНЕСЦЕНТНО-ГИСТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗУБНЫХ ЗАЧАТ

КОВ В ПЕРИОДЫ ЗАКЛАДКИ И ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ

3.1. Биоаминсодержащие структуры зубных зачатков

3.2. Корреляционный анализ

3.3. Серотониновый индекс "К

ГЛАВА IV. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ. ЛЮМИНЕСЦЕНТНО-ГИСТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗУБА В ПЕРИОД ГИСТОГЕНЕЗА ТВЁРДЫХ ТКАНЕЙ

4.1. Биоаминсодержащие структуры зуба на поздних сроках анте- % % натального развития

4.2. Корреляционный анализ ^

4.3. Серотониновый индекс

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ us

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональная характеристика развития зуба человека в антенатальном периоде"

В последние годы различные врождённые дефекты развития встречаются всё чаще. К ним присоединяются отклонения в ходе развития и дифференци-ровки тканей. Это многочисленные аномалии развития, положения и количества зубов, дефекты и расщелины лица и челюстей, а также пороки развития других органов полости рта. Несмотря на широкое использование современных методов исследования для изучения пороков развития органов полости рта, механизмы возникновения врожденных аномалий и патологических процессов зубочелюстной системы изучены недостаточно. Последнее обстоятельство требует углубленного изучения регуляции основных процессов, лежащих в основе морфогенеза органов полости рта (Гемонов В.В., 1999).

Важно отметить, что в период антенатальной организации тканей нет хорошо сформированной нервной системы и ткани развиваются без её участия. Это, в свою очередь, означает, что любые отклонения в течении процессов морфогенеза могут повлечь за собой нарушение путей дифференцировки клеточных элементов и их пространственных распределений (Chiego D.J., 1995). Особенно это относится к тучным клеткам, гранулярным люминесцирующим клеткам, накапливающим в своих секреторных гранулах большое количество медиаторов (Быков В.Д., 1999).

К настоящему времени ГЛК и ТК, содержащие катехоламины, серотонин и гистамин, выявлены во многих органах организма (Любовцева JI.A., 1993; Сергеева В.Е. с соавт., 1992; Леонова Л.К., Буряченко А.Б., 1985). ГЛК и ТК быстро реагируют даже на незначительное изменение БА в организме, поэтому чаще всего они находятся около сосудов и нервов (Любовцева Л.А., с соавт., 1994), а также способны контактировать с поверхностью других клеток (Helio С. et al. 2000).

В доступной нам литературе мы не нашли достаточных сведений о влиянии нейромедиаторов на процессы развития зуба. В связи с вышеизложенным, актуальными являются люминесцентно-гистохимические исследования биоаминсодержащих структур развивающегося зуба. Такие исследования позволят произвести качественную и количественную характеристику распределения нейромедиаторов в образующихся тканях зубочелюстной системы и, возможно, в конечном итоге могут дать ответы на некоторые вопросы о тонких механизмах дифференцировки клеток.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является изучение локализации и роли БА, в процессе дифференцировки и созревания клеток развивающихся тканей зуба.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить сроки появления Б А в сосудах, нервных волокнах, ГЛК и ТК тканей развивающегося зуба.

2. Выявить содержание БА в структурах зуба с 8 по 28 неделю антенатального периода развития.

3. Определить преимущественный способ инактивации Б А в структурах развивающегося зуба исследованием МАО и углеводов.

Научная новизна

С помощью люминесцентно-гистохимических методов исследования впервые описаны качественные и количественные изменения структур развивающегося зуба человека с 8 по 28 неделю антенатального периода развития.

Выявлена зависимость обеспеченности катехоламинами, серотонином и гистамином аминосодержащих структур от этапов антенатального периода развития зуба человека, активности фермента моноаминоксидазы, расщепляющих эти вещества, а также от состояния тучных клеток, содержащих в гранулах гепарин разной степени сульфатированности.

Изучена корреляционная взаимосвязь между аминосодержащими структурами развивающегося зуба человека на разных этапах антенатального периода.

Основные положения, выносимые на защиту

1. БА в кровеносных сосудах пульпы зуба появляются на 18 неделе, в нервных волокнах, ГЛК и ТК пульпы зуба - на 22 неделе развития зубочелюст-ной системы.

2. Наибольшее содержание серотонина в околозубных ТК совпадает с появлением энамелобластов. Максимальное содержание серотонина в кровеносных сосудах, нервных волокнах пульпы зуба и гистамина - в ГЛК, тучных клетках пульпы зуба совпадает с началом отложения эмали. Наибольшее содержание серотонина в околозубных ТК и гистамина в кровеносных сосудах пульпы зуба совпадает с появлением одонтобластов и началом отложения дентина.

3. Инактивация Б А в структурах зуба до 12 недели, то есть до появления околозубных ТК, происходит с помощью МАО, а с появлением этих клеток инактивация осуществляется в большей степени гепарином.

Апробация работы, публикации

Результаты исследований изложены в тезисах докладов к научно-практической конференции стоматологов (Уфа, 1999, 2000), «Иммунодефицит-ные состояния в клинике внутренних болезней» (Чебоксары, 1999), IV Международной конференции по функциональной нейроморфологии (Санкт-Петербург, 2001), научной конференции «Морфологические основы гистогенеза и регенерации тканей» (Санкт-Петербург, 2001), XVIII съезде физиологов России (Казань, 2001), в материалах VI, VII Международных конгрессов по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Нью-Йорк, США, 2000; Эй-лат, Израиль, 2001), в материалах научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики и лечения в клинике внутренних болезней» (Чебоксары, 2000), «Традиционные и нетрадиционные методы лечения в клинике внутренних болезней» в году (Чебоксары, 2000), «Актуальные проблемы современной медицины» (Чебоксары, 2001), на IV конгрессе Российских аллергологов и иммунологов (Москва, 2001).

Основные положения диссертации отражены в 15 опубликованных работах, из них 1 статья напечатана в центральном рецензируемом журнале.

Структура и объём диссертации

Диссертационный материал изложен на страницах компьютерного исполнения и состоит из введения страниц), обзора литературы страницы), материала и методов исследования (£ страниц), двух разделов собственных следований (jj страниц), обсуждения результатов страниц), выводов (j страница) и списка цитируемой литературы страниц). Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Список литературы содержит1^ отечественных и иностранных источников. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Московский, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Максимальное содержание серотонина в околозубных тучных клетках совпадает с появлением энамелобластов. Наибольшее содержание серотонина в кровеносных сосудах, нервных волокнах пульпы зуба и гистамина — в гранулярных люминесцирующих клетках, тучных клетках пульпы зуба совпадает с началом отложения эмали. Максимальное содержание серотонина в околозубных тучных клетках и гистамина в кровеносных сосудах пульпы зуба совпадает с появлением одонтобластов и началом отложения дентина.

2. Катехоламины, серотонин и гистамин появляются в кровеносных сосудах развивающейся пульпы зуба - на 18 неделе, в нервных волокнах, ГЛК и ТК — на 22 неделе антенатального периода развития.

3. Инактивация Б А до 12 недели антенатального периода развития, то есть до появления околозубных ТК, происходит с помощью МАО, а с появлением их инактивация осуществляется в большей степени гепарином.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональная характеристика развития зуба человека в антенатальном периоде"

На правах рукописи

Московский Александр Владимирович

МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ ЗУБА ЧЕЛОВЕКА В АНТЕНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

03.00.25 - цитология, гистология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саранск - 2004

Работа выполнена во ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет

имени И.Н. Ульянова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, профессор Л.А. ЛЮБОВЦЕВА заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор В.Н. ШВАЛЕВ доктор биологических наук, профессор Р.Е. КИСЕЛЕВА Российский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится

04 г. в

часов па и-

седании диссертационного совета Д 212.1 Г7.01 при ГОУВПЛО "Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва" (430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ им. Н.Н. Oгa-рёва.

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук,

профессор Кругляков П.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы различные врожденные дефект развития встречаются всё чаще. К ним присоединяются отклонения в ходе развития и дифференцировки тканей. Это многочисленные аномалии развития, положения и количества зубов, дефекты и расщелины лица и челюстей, а также пороки развития других органов полости рта. Несмотря на широкое использование современных методов исследования для изучения пороков развития органов полости рта, механизмы возникновения врожденных аномалии и патологических процессов зубочелюстной системы изучены недостаточно. Последнее обстоятельство требует углубленного изучения регуляции основных процессов, лежащих в основе морфогенеза органов полости рта (Гемопов В.В., 1999).

Важно отметить, что в период внутриутробной организации тканей нет хорошо сформированной нервной системы и ткани развиваются без её учаоия. ЭТО, В СВОЮ очередь, означает, что любые отклонения в течении процессов морфогенеза могут повлечь за собой нарушение путей дифференцировки клеточных элементов и их пространственных распределении (Chiego D.J., 1945). Особенно это относится к тучным клеткам, гранулярным люминесцирующим клеткам, накапливающим в своих секреторных гранулах большое количество медиаторов (Быков В.Л., 1999).

К настоящему времени гранулярные люминесцирующие и тучные клетки, содержащие биогенные амины (катехоламины, серо гоним и гистамин). выявлены во многих органах организма (Любовцева Л.А., 1993; Сергеева li.lt. с соавт., 1992; Леонова Л.К., Буряченко Л.Б., 1985). Гранулярные люминесцирующие и тучные клетки быстро реагируют даже на незначительное изменение биогенных аминов в организме, поэтому чаще всего они находятся около сосудов и нервов (Любовцева Л.А., с соавт., 1994). а также способны кон (актировать с поверхностью других клеток (Не1ю С. et al. 2000).

В доступной нам литературе мы не нашли достаточных сведений о влиянии нейроаминов на процессы развития зуба.

туальными являются люминесцентно-гистохимические исследования био-аминсодержащих структур развивающегося зуба. Такие исследования позволят произвести качественную и количественную характеристику распределения нейроаминов в образующихся тканях зубочелюстной системы и, возможно в конечном итоге могут дать ответы на некоторые вопросы о гонких механизмах дифференцировки клеток.

Настоящее исследование является фрагментом комплексною исследования кафедры цитологии, эмбриологии, гистологии Чувашского государственною университета им. И.Н. Ульянова и входит в программу «Университеты России» - раздел «Гистохимия биогенных аминов, морфо-функцнональное состояние органов и тканей в норме и эксперименте» (№ госрегистрации 01.97.0007431)

Целью настоящего исследования является изучение локализации и роли биогенных аминов, в процессе дифференцировки и согревания клеток развивающихся тканей зуба.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить сроки появления биогенных аминов в сосудах, нервных волокнах, гранулярных люминесцирующих и тучных клетках тканей развивающегося зуба.

2. Выявить динамику содержания биогенных аминов в структурах зуба с 8 по 28 неделю антенатального развития.

3. Определить преимущественный способ инактивации биогенных аминов в структурах развивающегося зуба исследованием моноаминоксидазы и гепарина.

Научная новизна. С помощью люминесцентно-гистохимическихметодов исследования впервые описаны качественные и количественные изменения структур развивающегося зуба человека с 8 по 28 неделю антенатального периода. Впервые выявлена зависимость обеспеченности катехоламинами, серо-тонином и гистамином аминосодержащих структур от этапов развития зуба человека, активности фермента моноаминоксидазы, расщепляющих эти вещества,

а также от состояния тучных клеток, содержащих в гранулах гепарин разной степени сульфатированности. Изучена корреляционная взаимосвязь между аминосодержащими структурами развивающегося зуба человека на разных лапах развития.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования расширяют представление о морфогенезе зубов. Выявленные колебания концентраций биогенных аминов в структурах зуба с 8 по 28 неделю антенатального периода позволяют внести новые данные в гистологию и эмбриологию полости рта. Данные об особенностях обеспечения медиаторами тканевых структур развивающегося зуба могут быть использованы в изучении причин образования врождённых дефектов органов полости рта. Для практической медицины могут быть важны полученные результаты о том, как осуществляется биоамин-ная регуляция зубов в критические периоды антенатального периода, которые являются узловыми точками онтогенеза, когда создаются условия для осуществления основных этапов развития плода. Это, несомненно, целесообразно учитывать в практической медицине при одновременном назначении препаратов, влияющих на медиаторный обмен во время беременности. Полученные в диссертации данные и материалы (фотографии, слайды) используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах цитологии, эмбриологии и гистологии, медицинской биологии, ортопедической стоматологии стоматологического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова; на кафедре морфологии, физиологии и зоогигиены Чувашской сельскохозяйственной академии; на кафедре анатомии, физиологии и гигиены детей Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Биогенные амины в кровеносных сосудах пульпы зуба появляются на 18 неделе, в нервных волокнах, гранулярных люминесцирующих и тучных клег-ках пульпы зуба- на 22 неделе развития зубочелюстной системы человека.

2. Наибольшее содержание серотонина в околозубных тучных клетках

совпадает с появлением энамелобластов. Максимальное содержание серотони-на в кровеносных сосудах, нервных волокнах пульпы зуба и гистамина - в гранулярных люминесцирующих, тучных клетках пульпы зуба совпадает с началом отложения эмали. Наибольшее содержание серотонина в околозубных лучных клетках и гистамина в кровеносных сосудах пульпы зуба совпадает с появлением одонтобластов и началом отложения дентина.

3. Инактивация биогенных аминов в структурах зуба до 12 недели, то есть до появления околозубных тучных клеток, происходит с помощью моноами-ноксидазы, а с появлением этих клеток инактивация осуществляется в большей степени гепарином.

Апробация работы. Результаты исследований изложены в тезисах докладов к научно-практической конференции стоматологов (Уфа, 1999, 2000), «Им-мунодефицитные состояния в клинике внутренних болезней» (Чебоксары, 1999), IV Международной конференции по функциональной нейроморфологии (Санкт-Петербург, 2001), научной конференции «Морфологические основы гистогенеза и регенерации тканей» (Санкт-Петербург, 2001), XVIII съезде физиологов России (Казань, 2001), в материалах VI, VII Международных конгрессов по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Нью-Йорк, США, 2000; Эйлат, Израиль, 2001), в материалах научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики и лечения в клинике внутренних болезней» (Чебоксары, 2000), «Традиционные и нетрадиционные методы лечения в клинике внутренних болезней» в году (Чебоксары, 2000), «Актуальные проблемы современной медицины» (Чебоксары, 2001), на IV конгрессе Российских аллергологов и иммунологов (Москва, 2001). Основные положения диссертации отражены в 15 опубликованных работах, из них 1 статья напечатана в центральном рецензируемом журнале.

Объем и структура диссертации. Диссертационный материал изложен на 151 страницах компьютерного исполнения и состоит из введения (5 страниц), обзора литературы (24 страниц), материала и методов исследования (5 страниц), двух разделов собственных следований (87 страниц), обсуждения резуль-

татов (10 страниц), выводов (I страница) и списка цитируемой литературы (15 страниц). Работа иллюстрирована 25 таблицами и 29 рисунком. Список ли юра-туры содержит 79 отечественных и 81 иностранных источников. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализиронан лично автором.

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации отражены в 15 опубликованных статьях и материалах международных, всероссийских, региональных и республиканских конференций.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования служили развивающиеся ткани зубочелюстной системы 185 плодов человека в возрасте от 8 до 28 недель, собранные в гинекологических и патологоанатомических отделениях и родильных домах г. Чебоксары. Исследования биоаминсодержащих структур развивающихся зубов проводились круглогодично. Следует отметить, что обеспечение чуба биогенными аминами в переходные периоды ранее практически не изучалось. Исследуемый материал был разделен на 2 группы: 1-я группа - периода закладки и диффе-ренцировки зубных зачатков, с 8 по 18 неделю развития (87 плодов); 2-я группа — периода образования твёрдых тканей зуба, с 20 по 28 неделю-развития (98 плодов). Криостатные срезы лицевой части головы плода человека обрабатывался люминесцентными и гистохимическими методами.

1: Люминесцентно-гистохимический метод Фалька (Falk В. et a!., 1962) в модификации Е.М.Крохиной, Александрова П.Н. (1969) применялся для выявления адренергической иннервации и аминосодержащих структур развивающегося зуба. 2. Люминесцентно-гистохимический метод Кросса (Cross S.A. et al., 1971) применялся для выявления гистаминсодержащих структур развивающейся зубочелюстной системы. 3. Метод спектрофлуорнметрии использовался для количественного измерения содержания серотонина, катехолами-нов и гистамина в аминосодержащих структурах развивающегося зуба. 4. Исследование моноаминоксидазы по Гленнеру (Лойда 3. с соавг., 1982) прово-

дилось для определения активности ферментативного расщепления биогенных аминов в структурах развивающегося зуба. 5. Окраска Суданом черным "В" с продлённым гидролизом использована для выявления внутриклеточных комплексно связанных фосфолипидов, которые адсорбируют биогенные амины. 6. Окраска полихромным толуидиновым синим по Унна применялась для контроля состояния тканевых мукополисахаридов и гепарина в тучных клетках. 7. Аргентаффинная реакция Массона-Фонтаны применена нами для гистохимической идентификации индол содержащих, в том числе серотонинсодер-жащих структур развивающегося зуба. 8. Количественный подсчет гранулярных люминесцирующих и тучных клеток проводился в 5 полях зрения микроскопа при увеличении об. 90, ок. 10, зубных почек - в 5 полях зрения при увеличении об. 10, ок. 10. 9. Корреляционный анализ проводился для установления взаимосвязей между биоаминами в изучаемых структурах. 10. Вычисление серотонинового индекса осуществлялось для стабилизации полученных показателей в разные сезоны, часы и сроки взятия материала. П. Статистическая обработка материала проводилась с помощью персонального компьютера Pentium-200 ММХ с использованием стандартного пакета программ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Люминесцентно-гистохимическая характеристика развивающихся чубов Анализ результатов люминесцентно-гистохимических исследовании распределения нейроаминов в образующихся тканях зуба проводился нами с таким расчётом, что в конечном итоге полученные данные могут дать ответы на вопросы о тонких механизмах участия биогенных аминов, содержащихся в гран)лярных люминесцирующих и тучных клетках, в процессах регуляции развития зуба.

По данным УааМокап А et а1. (1996) развивающиеся эмалевые opганы образуются в результате внедрения в эпителий дифференцирующейся ночки сгустившейся околозубной мезенхимы, но механизмы, влияющие па нот процесс до конца не изучены. Thesleff I. et а1. (1995) доказано, что биогенные ами-

ны регулируют взаимное влияние эпителиальных и мезенхимальных структур на ранних этапах развития зуба, например, в начале периода дифференцировки и формирования эмалевых органов, когда эпителий зубного зачатка индуктивно вызывает конденсацию мезенхимных клеток вокруг зубной почки.

При исследовании содержания нейроаминов в развивающемся зубе в периоды закладки и дифференцировки зубных зачатков биоаминсодержащие гpa-нулярные люминесцирующие и тучные клетки нами не были обнаружены. Таким образом, дифференцировка эмалевых органов на ранних папах происходит в отсутствие гранулярных люминесцирующих и тучных клеток.

До 12 недели антенатального периода наибольшее содержание биогенных аминов определяется в эпителии десны полости рта, зубной пластике, зубных почках (рис. 1, 2). По-видимому, названные структуры изначально содержат высокие концентрации биогенных аминов, что обуславливается обнаружением на 8 неделе развития около зубных пластинок первичных слабораз-ветвлённых кровеносных капилляров, которые приносят эти вещества в ткани (табл.1).

На 12 неделе появляются околозубные тучные клетки, содержащие максимальное количество биогенных аминов (рис. 3). Это совпадет с ускорением процессов дифференцировки зачатков зубов, что выражается в образовании на данной неделе первичных эмалевых органов: зубною сосочка, зубного мешочка, клеток дна эмалевого органа.

При оценке влияния динамики биогенных аминов на процессы развития структур зуба было отмечено, что на 13 и 14 неделе развития максимальная концентрация гистамина, по сравнению с остальными структурами, определяется в образующихся зубных мешочках и зубном сосочке, что косвенно указывает на его участие в формировании данных структур.

Наибольшее содержание серотонина отмечается в энамелобластах на 20-22 неделе развития, что предшествует началу образования эмали, а также в сосудах пульпы зуба на 22 неделе, что, по-видимому, связано с образованием нервных волокон.

42Д

3,5

4,3

7.4

3,5

8 недель 9 недель 10 недель 12 недель 13 недель Рис. 1. Динамика интенсивности люминесценции. катехоламинов и серотонина (у.е.) в эпителии десны с 8 по 13 неделю антенатального периода развития.

22,3

и

Ж6

3

23

и—

и

17.3

9 недель 10 недель 12 недель 13 недель 14 недель

Рис. 2. Динамика интенсивности люминесценции гистамина (у.е.) в зубной почке с 9 по 14 неделю антенатальною периода развития.

Структуры БАВ 8 неделя 9 неделя 10 неделя 12 неделя 13 неделя 14 неделя 16 неделя

Эпителий КА 1,4±0,3 2,6±0,4 42,9±5,8' 10,7±3,Г 7,4±1,3 23,6±2,9" 7,2±0,6

полости рта С 3,5±0,6 4,3±0,7 36,1±2,8' 5,9±1,Г 3,5±0,8 13,6±1,2' 10,5±2,9

Г 1,2±0,2 17,0±1,3" 33,3±1,9' 53,0±4,8' 18,0±1,7* 20,1 ±4,2 25,9±1,6

Зубная пластинка КА 3,5±0,7 4,3±0,8 8,5±1,3" 4,1 ±0,5' 9,0±2,2' 16,0±1,5' 20,1 ±2,3

С 6,8±1,6 7,9±1,6 10,2±1,3 18,0±2,9' 16,3±2,1 34,0±2,5" 32,3±3,1"

Г 8,0±1,7 19,0±1,4' 42,0±3,6" 46,1±4,2' 16,5±1,6* 18,0±2,3 25,2±3,4

Зубная почка КА - 48,9±4,8" 47,2±4,3 48,0±3,8 1,8±0,2' 73,7±8,4* 16,0±1,5"

С - 38,2±4,3' 34,5±2,6 36,0±3,1 2.1 ±0,5' 14,8±1,Г 22,2±2,3

Г - 22,3±2.2' 20,6±1,4 23,0±2,4 14,6±1,3 17,3±2,1 28,0±2,9

Зубной сосочек КА - - - 6.0±0,9* 10,2± 1,2 31,1±1,6* 11,4±3,2'

С - - - 3,4±0,6" 3,6±0,2 17,4±1,б" 17,2±1,4

Г - - - 85,7±8,3" 86,0±10,3 4,8±0,5" 26,3±2,6"

Зубной мешочек КА - - - 17,6±1,8" 8,1±1,0 9,3±2,0 10,1±3,1

С - - - 14,2±1.7' 6,6±0,7 14,3±1,5 16,9±1,8

Г - - - 66,0±5,9' 18,2±4,Г 23,0±2,6 13,1±1,2'

Тучные клетки КА - - - 10.8±2,Г 35,7±3.2' 88.3±9,7* 24.2±2,Г

окружающей с - - - 38,2±2.3: 64,9±5,7' 65,1 ±8,3 68,6±6,4

1 мезенхимы Г - - ! 24.2±1.8' 42,5±4,3' 45,8±4.6 46,3±4,7

Примечание: * - достоверные изменения показателя.

100-90 80 70 60

£ 50

96,3

40 30 20 10 0

24,2

45,8

42,5 *

ч Ч *»

.1

•5 J ч

>

1 ---- ♦V

1

, -

-46,3-

51,1

64,2

•1

| } 1

1

1 ;

• (

;

21,1

12 недель 13 недель 14 недель 16 недель 18 недель 20 недель 22 недели 24 недели 26 недель

Рис. 3. Динамика интенсивности люминесценции гистамина (у.е.) в околоэ>бных тучных клетках с 12 по 26 неделю антенатального периода развития,

При исследовании пульпы зуба взрослого человека Olgart L. et al. (1994), Casasco A., et al. (1995), Schachman MA. et a!. (1995) предположили, что катехо-ламины и серотонин содержатся исключительно в нервных волокнах, участвуя в регуляции кровоснабжения тканей. Однако на 22 неделе антенатального периода в пульпе зуба с помощью применяемых методов нами обнаружены rpa-нулярные люминесцирующие и тучные клетки, содержащие определённое количество нейроаминов.

На 18 неделе развития в зубном сосочке выявляются люминесцирующие кровеносные сосуды, а затем, на 22 неделе, в них определяются нервные волокна.

Появление первичных стволов кровеносных сосудов в пульпе чуба с большой площадью ветвления совпадает с образованием одоитобластов на 18 неделе развития, а появление здесь нервных волокон на 22 неделе совпадает с появлением гранулярных люминесцирующих клеток, тучных клеток, первичной эмали. В местах расположения гранулярных люминесцирующих и тучных клеток, кровеносных сосудов, нервных волокон наблюдаются участки дифферен-цировки мезенхимы зубного сосочка.

Считается доказанным, что гистамин - единственный представитель биогенных аминов в гранулах тучных клеток взрослого человека (Проценко НА и соавт., 1987; Хэм А. с соавт., 1983; Galli SJ. et al., 1990; Marone G. et al.. 1997; Metcalfe D.D. et al., 1997). По нашим данным, в процессе антенатальною периода онтогенеза человека, а именно в период гистогенеза твёрдых тканей зуба. спектрофлуориметрический анализ выявляет в тучных клетках, наряду с гиста-мином, серотонин и катехоламины. Возможно, благодаря секреции разнонаправленных по действию нейроаминов, тучные клетки не только регулируют проницаемость сосудов, но и участвуют в поддержании биоаминного гомеоста-за в ходе обмена веществ (Гемонов В.В., 2002), влияя тем самым на взаимодействие и дифференцировку клеток в процессе гистогенеза твёрдых тканей чуба (Onoue H. et al., 1989). Это согласуется с данными Moiseiwitsch J.R. et al. (1990) о том, что развивающиеся структуры зуба поглощают серотонин, который спо-

собен стимулировать их дифференцировку.

Таким образом, появление гранулярных люминесцирующих и тучных клеток совпадает с процессом дифференцировки энамело- и одоигобластов. После появления гранулярных люминесцирующих и тучных клеток дифференцировка тканей зуба ускоряется. С увеличением срока развития увеличиваемся содержание нейроаминов в данных структурах (табл. 2).

При исследовании срезов челюстей методами Фальки, Кросса, Уина, Массона-Фонтана, Гленнера и при окраске Суданом черным "IV максимальное .число околозубных тучных клеток определяется на 22 неделе развития. Возможно, это связано с отложением первых слоев дентина и эмали.

По нашим данным, на 22 неделе в мезенхимальных структурах: в зубном сосочке, одонтобластах, сосудах пульпы зуба - количество медиаторов повышается, а в развивающейся пульпе зуба появляются первичные нервные волокна, гранулярные люминесцирующие и тучные клетки, являющиеся огромным по ёмкости депо нейроаминов (табл. 3). В то время как, перед редукцией эмалевого органа на 24 неделе в его структурах происходит постепенное снижение содержания исследуемых биогенных аминов.

На 24 неделе антенатального периода происходит значительное увеличение содержания гистамина в зубном сосочке. Наибольшее количество тучных и фанулярных люминесцирующих клеток в пульпе развивающеюся зуба выявляется на 28 неделе развития, что совпадает с максимальным содержанием кате-холаминов и серотонина не только в названных структурах, но и в нервных волокнах, а также сосудах пульпы развивающегося зуба. Возможно, это стимулирует начало формирования корня зуба. Мы предполагаем, что исследуемые биогенные амины могут являться теми сигналами, которые B.Л. Быков (1998) называет индукторами дифференцировки тканей в процессе антенального периода развития человека.

Особое внимание мы обратили на выявление периода стабилизации содержания биогенных аминов в структурах развивающегося зуба. Стабилизация содержания исследуемых биогенных аминов в структурах развивающегося зуба

Структуры БАВ 13 неделя 14 неделя 16 неделя 18 неделя 20 неделя 22 неделя 24 неделя 26 неделя 28 неделя

Энамело-бласты КА 1,7±0.2 4,3±0,8 15,1±1,3" 23,9±2,8 42,4±5,3" 50,1±4,6 25,0±2,5" 15,4±1,7" 25,4±3,1

С 2,3 ±0,4 3,8±0.4 23,5±2,5* 39,0±3,2* 81,4±9,7' 82,2±8,1 38,4±4,5* 26,8±1,4' 38,5±5,2*

Г 19,0±2,1 9,3±1,| 18,8±1,7 70,6±8,2' 57,8±5,3 67,9±6,8 46,1 ±2,5 80,9±7,9 35,0±4,2

Одонто-бласты КА - - - 20,4±1,б" 35,1±3,4' 45,0±5,7 23,1±2,2' 41,2±4,9' 23,5±3,Г

С - - - 31,9±3,Г 53,4±4,6* 74,8±5,Г 34,6±4,2' 58,4±5,7* 37,9±3,5"

Г - - — 32,0±2,8" 51,9±9.6* 72,7±8,4" 139,4±14* 25,2±3,Г 46,3±5,9'

Сосуды пульпы зуба КА — - — 18,2±2,8" 24,3±3,1 65,5±4,5' 20,0±2,3* 36,1±4,2" 106,2±14'

С - - - 26,4±2,3" 39,0±5,7' 106,2±8,Г 27.7±2,4" 62,8±6,4" 135,4±12"

Г - - - 31.8±2,7' 40,5±3,Г 54,4±5,5' 167,3±16" 124,4±10" 135,0±12'

Нервные волокна пульпы з) ба КА - - - — - 50,1 ±4,8' 55.4±4,1 54,2±4,7 58,0±5,6

С - - - - - 72,6±5,7' 71,1±6,3 83,2±7,9 114,8±9,6*

Г - - — — — 59.4±6,Г 64.5±8,2 79,1 ±9,6" 83,1 ±7,5

Тучные клетки пульпы зуба КА - - - — - 15,5±1,2' 35.0±3,4' 48,4±3,1" 81,7±9,б"

С - - - - - 30,4±2,8" 60,9±6,Г 96,1 ±8,3' 136,8±10"

Г — - - - - 73,7±9,2' 15,6±2.Г 34,0±4,2' 41,6±4,9

Гранулярные лю.ммнесци-руюише клетки пульпы зуба КА - - - - - 28.6±2,3' 17.8±3,7' 26.1±2,5 48,5±5,б"

С - - - - - 43,7±3,5' 25.6±3,2' 38.0±3,1' 103,5±9,5'

Г 50,7±4,9" 23,4±1.7' 26,8±2,3 29,8±2,5

Примечание: * - достоверные изменения показателя.

Структуры БАВ 18 неделя 20 неделя 22 неделя 24 неделя 26 неделя 28 неделя

Эпителий полости КА 35,0±2.1 54,1 ±6,5' 16,4±2,3" 24,2±2.6 28,0±2,9 18,1±1,7'

рта С 54.8±4,7 7б,3±8,2" 25,5±1,3' 36,3±1,5' 44,9±3,6' 25,3±1,2"

Г 26,2±1,8 27,3±2,3 28,7±2,5 6б,4±7,3' 68,8±6,9 15,7±1,2'

Зубная пластинка КА 21,8±1,9 22,5±1,7 6.2±0,8' - - -

С 33,5±4,2 36,4±3,4* 10,2±8,7' - - -

Г 31,1*4,5' 56,6±6,Г 42,4±1,8' - - -

Зубная почка КА 16.3±1,7 17,2±2,1 18,5±2,3 28,2±3,4 22,6±7,7 16,0±1,6

С 25,4±2.7 26.0±3,1 27,1±3,6 45,3±4,2" 38,1±3,5 24,3±2,б"

Г 28,4±3.6 31.0±4,3 36,4±3,5 28,7±1,4 24,0±2,3 21,1±1,9"

Зубной сосочек КА 25,8±3,8 27,4±4,2 12,6±1,9' 14,3±2,3 17,0±2,6 18,2±2,4

С 41,3±5,3 53.5±5,6' 20,4±2,8' 24,1 ±2,4 26,7±1,8 28,4±2,7

Г 63,7±5,7 29.0±2,9* 18.0±2,2' 98,1±12,б' 37,2±4,1" 68,3±7,9'

Зубной мешочек КА 21,4±2,5 10,8±2,3" 4.4±0,5 6,8±0,4 14,9±5.2 12,1 ±3,1

С 32.4±4,1 15.8±1,2" 6,2±0,5 9,4±0.9 23,7±1,5 26,2±2,3

Г 52.6±4,8 13,3±0,7" 22,8±3,5: 27,3±2,3 60,2±6,8' 14,5±1,3'

Тучные клетки КА 25,6±2.5 39,2±3,7' 57,2±4,9* 46,7±5,2" 35,8±3,6" 34,2±3,8

окру жаюшей С 73,4±6.8 52.7±5.9' 89,5±8,Г 73,4±5,4' 74,7±8,6 65,1 ±4,5'

1 мезенхимы г 48.9±5,1 51,1±5,4 96,3±8,5' 64.2±5,9" 21,1±2,4' 35,2±4,6'

Примечание: * - достоверные изменения показателя.

происходит на 26-28 неделе развития, в конце периода гистогенеза твёрдых тканей зуба, когда основные структуры уже сформированы.

По данным Glenner G.G. et al. (1957), моноаминоаксидаза сосредоточена и местах нахождения катехоламинов и серотонина, максимум её активности совпадает с высоким уровнем содержания аминов. Таким образом, тетразолевая гистохимическая реакция Гленнера на активность моноаминоксидазы прямым путём может констатировать наличие или отсутствие биогенных аминов в пю-минесцирующих структурах.

По нашим данным, до появления околозубных тучных клеюк на 12 неделе развития, активность моноаминоксидазы усиливается параллельно е увеличением содержания серотонина в большинстве структур развивающегося зуба. Далее наблюдается обратная зависимость между активностью моноаминоксидазы и уровнем биогенных аминов. Мы предполагаем, что после появления околозубных тучных клеток на 12 неделе содержание биогенных амином к структурах развивающихся чубов контролируется иными факторами, в частности, гепарином.

При изучении степени созревания гепарина в структурах зуба нами использовался метод окраски толуидиноым синим по Уина. Было замечено, что структуры развивающего зуба окрашиваются по Уина неодинаково. До 18 недели развития эпителий десны окрашивается ортохромно. что свидетельстует о наличии незрелого, несульфатированного гепарина: зубной сосочек, зубной мешочеки эмалевый орган имеют преимущественно B-МЕТОХРАМАТИЧЕСКУЮ окраску и содержат созревающий гепарин.

До 18 недели околозубные тучные клетки окрашиваются преимущественно у-метахроматично и содержат зрелый гепарин. На 18 неделе развития эмалевый орган приобретает у-метахромазию, что совпадает с появлением н зубном мешочке первичных кровеносных капилляров, заходящих между складками наружного эпителия эмалевого органа.

С 20 недели развития степень созревания гепарина в структурах зчба изменяется: эпителий десны окрашивается B- и у-метахроматично, что свидетель-

ствует о наличии созревающего гепарина, зубной сосочек и зубной мешочек приобретают ортохромную окраску и содержат незрелый гепарин, околозубные тучные клетки окрашиваются преимущественно р-метахроматично и содержат созревающий гепарин. Анализируя полученные данные, можно заключить, что с наступлением периода гистогенеза твёрдых тканей зуба количество зрелого гепарина в околозубных тучных клетках, зубном сосочке и зубном мешочке уменьшается, а в эпителии десны повышается. Полученные данные соответствуют динамике гистамина в исследуемых структурах. Таким образом, и процессе развития зуба гепарин принимает непосредственное участие в инактивации биогенных аминов, прежде всего гистамина.

Обнаруженная с помощью цитоспектрофлуориметрии связь по содержанию биогенных аминов в эмалевом органе и мезенхимальныч структурах развивающегося зуба, а также биоаминсодержащих клетках и нервных волокнах, может быть в основе одного из важных механизмов их взаимного влияния в процессе одонтогенеза. Мы предполагаем, что исследуемые биогенные амины могут являться индукторами дифференцировки тканей в процессе антенатального периода развития человека.

2. Корреляционный анализ

Данные корреляционного анализа позволяют ответить на некоторые вопросы. Корреляционную связь между биогенными аминами внутри отдельной структуры можно понимать как согласованное и взаимозависимое снабжение структуры этими веществами. Сильная положительная корреляционная связь означает одновременное повышение концентрации каждого биогенного амина в корреляционной паре, по всей видимости связанное с определённым естественным фактором регуляции. Отрицательная корреляционная связь также обусловлена регуляторным фактором, но при этом условии содержание одного биогенного амина возрастает при убывании содержания другою.

Нами были изучены следующие биоаминные нары: катехоламины - серо-тонин, катехоламины - гистамин, серотонин - гистамин.

В паре катехоламины - серотонин с 8 по 18 неделю развития в аминосо-держащих структурах развивающегося зуба имеется сильная положи сольная корреляционная связь, что свидетельствует об однонаправленной динамике в них биогенных аминов. Однако, в околозубных тучных клетках, зубном сосочке, начиная с 16 недели происходит снижение высоких коэффициентов корреляции до средних значений. Можно предположить, что 16 неделя для данных структур является переломным сроком, на котором начинается ослабление взаимной зависимости в паре катехоламины — серотонин.

Обращает на себя внимание корреляционная связь в паре кагсхоламины серотонин на 24 неделе развития: нарушение корреляционной связи в нервных волокнах пульпы зуба и одновременно её усиление в околозубных тучных клетках свидетельствует о переходе к ним главенствующей роли в биоаминном обеспечении развивающегося зуба в период гистогенеза его твёрдых тканей.

В паре катехоламины - гистамин обращает на себя внимание наличие высоких отрицательных корреляционных связей в зубной пластинке, зубной ночке, зубном сосочке преимущественно с 14 по 18 неделю развития. Это свидетельствует о разнонаправленной динамике катехоламинов и гистамина в названных структурах.

Стабильными средними корреляционными связями с 20 по 28 неделю развития в паре катехоламины - гистамин характеризуются околозубные тучные клетки, нервные волокна пульпы зуба. Ослабление корреляционной связи наблюдается в эпителии десны, зубной пластинке. Особое внимание следует обратить на гранулярные люминесцирующие клетки пульпы зуба, где на 28 неделе антенатального периода происходит резкое нарушение высоких корреляционных связей. В тучных клетках и сосудах пульпы зуба положительная корреляционная зависимость на 24 неделе развития сменяется отрицательной, что можно объяснить взаимозависимостью этих структур.

В паре серотонин - гистамин сильная положительная корреляционная связь на всех сроках развития лишь в окружающей зуб мезенхиме и её тучных клетках. Особое внимание следует обратить на тучные клетки пульпы зуба, со-

суды и нервные волокна пульпы зуба, где на 24 неделе развития положительная корреляционная связь меняется отрицательной, причём наиболее отрицательный коэффициент корреляции обнаруживается в нервных волокнах.

При изучении пар структур по определённым биогенным аминам, было замечено, что в различные сроки антенатального периода развития выявляются сильные отрицательные корреляционные связи в парах, образуемых тучными клетками с остальными структурами, что можно понимать как биоаминодонор-ную роль первых в процессе развития зуба.

3. Ссротониновый индекс

О биоаминном обеспеченности структур и их функциональным состоянием можно судить не только по абсолютным показателям содержания отдельных биогенных аминов, но и их соотношениям (Вайсфельд ИЛ., Кассиль Г.Н., 1981). Соотношение серотонина и катехоламинов принято называть серотони-новым индексом (Ь). Влияния того или иного амина на общий процесс не всегда совпадает с величиной содержания этого амина в структурах. Даже при нарастании концентрации амина влияние его на интегральную биоаминную обеспеченность структур может уменьшаться. Когда серотониновый индекс больше единицы, можно говорить о преобладании в клетке серотонина. Если серотони-новый индекс меньше единицы, то в такой клетке преобладают катехоламины.

Предпринятое нами изучение серотонинового индекса даёт некоторую дополнительную информацию позволяющую решить ряд поставленных вопросов. По всей вероятности, снижение серотонинового индекса в той или иной структуре развивающихся зубов, можно рассмотреть как уход серотонина из этой структуры, в то время как подъём серотонинового индекса - это увеличение доли серотонина в структуре. Возможно, содержащие серотонин клетки с высоким значением серотонинового индекса в различные сроки развития начинают либо снабжать данным биоамином окружающие структуры, либо накапливать катехоламины, что в обоих случаях сопровождается снижением серотонинового индекса.

Серотониновый индекс наиболее выражен в околозубных тучных клетках на 12 неделе развития, в тучных клетках пульпы зуба - на 26 неделе, к нервных волокнах и гранулярных люминесцирующих клетках пульпы чуба - на 28 неделе развития.

Минимальные значения серотонинового индекса отмечается зубном сосочке на 13 неделе и в зубной почке на 14 неделе.

ВЫВОДЫ

1. Максимальное содержание серотонина в околозубных тучных клетках совпадает с появлением энамелобластов. Наибольшее содержание серотонина в кровеносных сосудах, нервных волокнах пульпы зуба и гистамина - в гранулярных люминесцирующих клетках, тучных клетках пульны зуба совпадает с началом отложения эмали. Максимальное содержание серотонина в около зубных тучных клетках и гистамина в кровеносных сосудах пульпы чуба совпадает с появлением одонтобластов и началом отложения дентина.

2. Катехоламины, серотонин и гистамин в кровеносных сосудах появляются в развивающейся пульпе зуба - на 18 неделе, в нервных волокнах, гранулярных люминесцирующих и тучных клетках - на 22 неделе развития.

3. Инактивация биогенных аминов до 12 недели развития, то есть до появления околозубных тучных клеток, происходит с помощью моноаминоксидазы, а с появлением их инактивация осуществляется в большей степени гепарипом.

Список работ, опубликованных но теме диссертации

1. Московский А.В., Любовцева Л.А. Люминесцентно-гистохимическая характеристика ранних этапов развития чуба: Материалы науч.-прак1. конф. «Иммунодифицитные состояния в клинике внутренних болезней». Чебоксары: Изд-во ЧГУ, 1999. С. 26.

2. Московский А.В., Любовцева Л.А., Хамитов. Ф.С. Люминесцентно-

гистохимическая характеристика ранних этапов развития околозубных тканей: Материалы науч.-практ. конф. стоматологов. Уфа: Изд-во Башкир, гос. мед. унта, 1999. С. 23.

3. Московский А.В., Любовцева Л.А., Хамитов Ф.С., Московский В.Ф. Локализация биогенных аминов на поздних стадиях развития зуба: Материалы на-уч.-практ. конф. стоматологов. Уфа: Изд-во Башкир, гос. мед. yn-ia, 2000. С. 8.

4. Любовцева Л.А., Голубцова Н.Н., Гурьянова Е.А., Московский А.В., Агафонкин CA., Любовцева Е.В. Количественный анализ гран\лярных люми-несцирующих и тучных клеток в органах иммунной и неиммунной систем // International Journal on Immunorehabilitation, 2000, v. 2, № 2, p. 53.

5. Московский А.В., Любовцева Л.А., Московский В.Ф. Выявление био-аминосодержащих структур на поздних стадиях развития зуба: Тез, докл. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы диагностики и лечения в клинике внутренних болезней». Чебоксары: Изд-во ЧГУ, 2000. С. 101-103.

6. Московский А.В., Любовцева Л.А., Московский В.Ф. Люмипесценно гистохимическое исследование развивающегося зуба на поздних этапах эмбриогенеза: Материалы науч.-практ. конф. Традиционные и нетрадиционные методы лечения в клинике внутренних болезней. Чебоксары: Изд-во ЧГУ, 2000. С. 45-47.

7. Московский А.В., Любовцева Л.А., Московский В.Ф. Постадийное распределение биологически активных веществ в развивающемся зубе: Ма!ериалы XVIII Съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. Казань: Изд-во Казан, мед. акад., 2001. С. 553.

8. Московский А.В., Любовцева Л.А., Московский В.Ф. Содержание биологически активных веществ на эмбриональных этапах развития зуба: Материалы науч.-практ. конф. «Морфологические основы иктогенеш и регенерации» тканей. СПб.: Изд-во Воен. мед. акад.. 2001. С. 55-56.

9. Московский А.В., Любовцева Л.А., Московский В.Ф. Биоаминпое обеспечение околозубных тканей в эмбриогенез человека: Материалы науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы современной медицины». Чебоксары: Изд-во

ЧГУ, 2001. С. 69-71.

10. Московский А.В., Любовцева Л.А.. Московский В.Ф. Поэтапное изучение уровня содержания биологически активных веществ в структурах развивающихся чубов эмбриона человека: Материалы IV конгресса Российском ассоциации аллергологов и клинических иммунологов. М.: Изд-во ни-ia биоорган. химии РАН, 2001. С. 193.

11. Любовцева Л.А., Московский А.В., Любовцева Е.В., Сидоров А.П.. Московский В.Ф. Влияние толуола и изогенной пересадки костпот мозга на био-аминсодержащие клетки органов иммунной системы животных и кожи челове-^Z/International Journal on Immunorehabilitation, 2001, v. 3,№ I, p. 100-101.

12. Московский А.В., Любовцева Л.А., Московский В.Ф. Люминесценшо-гистохимическая характеристика гранулярных люминссцирующих и тучных клеток на поздних этапах эмбриогенеза зуба: Материалы IV Международной конференции по функциональной нейроморфологии. СПб., Изд-во Ин^ физиологии им. И.П. Павлова РАН. 2002. С. 172.

13. Московский А.В., Любовцева Л.А., Московский В.Ф. Этапы позднего эмбрионального развития зуба и становление в нём биоаминсодержащих структур: Сборник научных трудов молодых учёных и специалистов. Чебоксары: Изд-во ЧГУ, 2002. С. 186-189.

14. Московский А.В., Любовцева Л.А., Московский В.Ф. Распределение биологически активных веществ в развивающемся зубе на поздних этапах эмбриогенеза // Стоматология. М.: Медиа Сфера, 2003. № I. С. 4-6.

15. Московский А.В. Биологически активные вещества в структурах развивающегося зуба: Сборник научных трудов молодых учёных и сиециалиеюн. Чебоксары: Изд-во ЧГУ, 2003. С. 174-178.

2882

Подписано в печать 19.12.2003 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 607.

Издательство Чувашского государственного университета Типография университета 428015 Чебоксары, Московский просп., 15