Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональная характеристика парасимпатических и сенсорных нейронов, иннервирующих толстую кишку
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Дорофеева, Анна Александровна

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Анатомия и функции толстой кишки.

1.2. Общие принципы иннервации толстой кишки.

1.2.1. Парасимпатическая иннервация толстой кишки.

1.2.2. Чувствительная иннервация толстой кишки.

1.3. Анатомические особенности строения сакрального отдела спинного мозга.

1.3.1. Сакральное парасимпатическое ядро.

1.3.2. Ультраструктурная и нейрохимическая организация ядра.

Глава 2. Методика и материалы.

2.1.Методика морфологических исследований.!.

2.1.1. Обоснование выбора ретроградного маркера.402.1.2. Подготовка животного к операции и введение маркера.42,

2.1.3. Методика гистологической обработки срезов мозга.

2.2. Методика электрофизиологических экспериментов.

2.2.1. Подготовка животного к операции.

2.2.2. Методика проведения регистрации внутрикишечного давления и микростимуляция нейронов сакрального парасимпатического ядра.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1.Изучение парасимпатической иннервации толстой кишки.

3.1.1. Локализация меченых клеток при инъекции раствора пероксидазы хрена в стенку илеоцекальной области.

3.1.2. Локализация меченых клеток при инъекции раствора маркера в стенку восходящей ободочной кишки.

3.1.3. Локализация меченых клеток при инъекциях маркера в стенку поперечной ободочной кишки.

3 .1.4. Локализация парасимпатических нейронов при инъекции раствора пероксидазы хрены в стенку нисходящей ободочной кишки.

3; 1.5. Локализация парасимпатических нейронов при инъекции раствора пероксидазы хрены в стенку прямой кишки.

3:1.6; Сравнительная характеристика парасимпатической иннервации толстой кишки нейронами Сакрального отдела спинного мозгаг.

3.2.Изучение.афферентнойшннервации толстой кишки нейронами сакральных спинномозговых ганглиев;.

3.2.1. Локализация меченых клеток в сакральных спинальных ганглиях при инъекциях пероксидазы хрена в область восходящей ободочной кишки;.

3Локализация меченых клеток в сакральных спинальных ганглиях при инъекциях пероксидазы хрена в стенку поперечной ободочной кишки.

3 ;2.3; Локализация меченых клеток- в сакральных, спинальных ганглиях при инъекциях пероксидазы хрена в стенку нисходящей ободочнои-кишки;.

3:2.4: Локализация^меченых клеток;в сакральныххпинальных ганглиях при инъекциях пероксидазы хрена^в стенку прямой кишки:.

3.2.5.Морфометрический анализ чувствительных нейронов сакральных спинальных ганглиев; иннервирующих толстую кишку.

3.3 ¿Изучение моторных реакций разных отделов толстой кишки на микростимуляцию нейронов сакрального парасимпатического ядра.

3.3:1 . Фоновая моторная активность разных.отделов толстой кишки кошки 95 3'.3:.2". Моторные реакции толстой кишки на микростимуляцию нейронов сакрального парасимпатического ядра.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональная характеристика парасимпатических и сенсорных нейронов, иннервирующих толстую кишку"

Актуальность проблемы.

Парасимпатическая регуляция функций толстой кишки является одной из наименее исследованных проблем физиологии желудочно-кишечного тракта. Прежде всего, это касается регуляции моторной функции толстой кишки. До последнего времени основное внимание уделялось изучению бульбарных механизмов регуляции моторной деятельности верхних отделов желудочно-кишечного тракта, которые реализуются с участием блуждающих нервов (Gillis et al., 1989; Багаев и др., 1997; Пантелеев и др., 2004). Установлено, что основная часть клеток, иннервирующих разные отделы желудка и тонкой кишки, располагается в дорсальном моторном ядре-блуждающего нерва (Miselis et al., 1990; Багаев и др., 1989, 1991', 1992, 1996, 1997). Эти нейроны организованы в виде узких полос (или- колонок), ориентированных вдоль ядра в каудо-ростральном направлении (Dennison' et al, 1981; Fox, Powley, 1985) и для каждого отдела желудка и тонкой кишки-в этом ядре существуют области максимального скопления инициальных нейронов. Установлено также, что области дорсального моторного ядра, нейроны которых посылают аксоны к разным частям желудочно-кишечного тракта, не перекрываются (Багаев, Макаров, 1997). Таким образом, предполагается существование топической организации парасимпатической^ иннервации верхних отделов желудочно-кишечного тракта нейронами дорсального моторного ядра блуждающего нерва, начиная от желудка и кончая тощей кишкой (Багаев и др., 1997).

Что касается парасимпатической иннервации дистальных отделов желудочно-кишечного тракта, включая прямую кишку, то литературных сведений по этому вопросу мало. Имеются данные о существовании в дорсальном моторном ядре блуждающего нерва небольшого количества клеток, посылающих аксоны к области илеоцекального сфинктера, слепой кишке и к верхней части толстой кишки (Satomi et al., 1978; Miselis et al., 1990; Altschuler et al., 1991, 1993). Значительно меньше известно об организации парасимпатической иннервации толстой кишки нейронами сакрального отдела спинного мозга (Christensen, Wingate, 1983; Hudson, 1990). Основная масса исследований, выполненных к настоящему времени посвящена изучению особенностей иннервации мочеполовых органов (Morgan et al., 1979; Kruse, de Groat, 1990; Papka et al., 1995; Nadelhaft, Vera, 1996; Banrezes et al., 2002; Shefchyk, 2002, Tai et al., 2004). Вместе с тем, точная пространственная локализация и морфологические особенности сакральных парасимпатических нейронов, иннервирующих разные участки толстой кишки, остаются неясными.

Несомненно, что в регуляции функций толстой кишки существенную роль играют нейроны внутриорганных ганглиев метасимпатической нервной системы (Лаврентьев, 1921; Колосов, 1968; Тихонова, 1968; Лукашин, 1969; Ноздрачев, 1983, 1991; Ноздрачев, Чумасов, 1999; Neunlist, Schemann, 1997) и симпатические механизмы, локализованные в вегетативных ядрах люмбальных сегментов спинного мозга (Jânig, McLachlan, 1987; Baron, Jànig, 1988; Аккуратов, 1991). Вместе с тем большое количество клинических наблюдений свидетельствует о важной роли парасимпатических механизмов в регуляции моторной функции толстой кишки для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека (Gore et al., 1981). Известно, что многие заболевания желудочно-кишечного тракта сопровождаются нарушениями моторной деятельности и координации в работе разных отделов толстой кишки (Окороков, 2002). Клинические наблюдения показывают, что нарушение функций толстой кишки человека может возникать после стволовой ваготомии в виде постваготомической диареи (Condon et al., 1975; Курыгин и др., 1997), а также после травматических повреждений или оперативных вмешательств на сакральном отделе спинного мозга в виде существенного замедления транспорта ее содержимого во время акта дефекации (Кго§Ь et а1., 2003). Механизмы подобных нарушений неясны. Отсутствие четких представлений о парасимпатических механизмах, обеспечивающих моторную деятельность толстой кишки в норме, существенно затрудняет диагностику и лечение указанных нарушений моторной функции толстой кишки. Таким образом, изучение структурной и функциональной организации парасимпатических нейронов, иннервирующих толстую кишку, имеет существенное значение не только для понимания принципов рефлекторной регуляции ее функций, и в частности ее моторной деятельности, но и для клинической практики.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы являлось изучение морфо-функциональных характеристик нейронов сакрального парасимпатического ядра спинного мозга и- нейронов сакральных спинальных ганглиев, осуществляющих эфферентную и афферентную иннервацию разных отделов толстой* кишки-кошки, а также нейронов дорсального моторного ядра блуждающего нерва, участвующих в парасимпатической иннервации, толстой кишки. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности локализации и морфологические характеристики нейронов дорсального моторного ядра блуждающего нерва и сакрального парасимпатического ядра спинного мозга, иннервирующих область илеоцекального сфинктера, восходящую, поперечную и нисходящую части ободочной кишки, а также прямую кишку.

2. Изучить распределение и морфологические характеристики нейронов сакральных спинальных ганглиев, осуществляющих афферентную иннервацию указанных участков толстой кишки.

3. Изучить моторные реакции разных отделов толстой кишки в ответ на микростимуляцию нейронов сакрального парасимпатического ядра.

Научная новизна:

Впервые выполнено комплексное изучение морфо-функциональных характеристик парасимпатической иннервации толстой кишки у кошки. Установлено, что в поперечной ободочной кишке существует перекрытие областей парасимпатической иннервации нейронами дорсального моторного1 ядра'блуждающего нерва и нейронами сакрального парасимпатического ядра спинного мозга. Впервые показано, что- степень выраженности парасимпатической иннервации толстой- кишки нейронами сакрального парасимпатического ядра возрастает в каудальном направлении по длине кишки. Доказано, что наибольшее количество нейронов этого ядра, иннервирующих толстую кишку, расположено в области, соответствующей второму сакральному сегменту спинного мозга. Впервые установлено, что степень выраженности афферентной иннервации толстой кишки чувствительными нейронами сакральных спинномозговых ганглиев* возрастает в каудальном направлении и наибольшее количество этих нейронов, располагается в- спинальных ганглиях 81Г. В* электрофизиологических экспериментах с микростимуляцией клеток сакрального парасимпатического ядра впервые показано, что стимуляция нейронов сакрального парасимпатического ядра на участке, соответствующем сегменту БН, сопровождается наиболее выраженными моторными реакциями толстой кишки, возникающими с наименьшим-латентным периодом по сравнению с аналогичной стимуляцией других сегментов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные в работе новые данные об организации парасимпатической иннервации толстой кишки нейронами сакрального парасимпатического ядра представляют существенное теоретическое значение для понимания основных принципов центральной регуляции функций толстой кишки. Результаты работы могут быть использованы в создании физиологической основы для разработки клинических методов стимуляции сакральных парасимпатических нейронов для лечения моторных дисфункций толстой кишки, которые возникают у больных с повреждениями спинного мозга. Основные положения и выводы работы могут быть использованы в лекционных курсах по физиологии висцеральных систем.

Апробация материалов диссертации.

Результаты работы представлены на Всероссийской конференции молодых исследователей "Физиология и медицина" (Санкт-Петербург, 2005), International C.I.A.N.S. conference (Bratislava, Slovakia, 2005), на IX и X Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Человек и его здоровье (Санкт-Петербург, 2006, 2007), на V Международной конференции по функциональной нейроморфологии "Колосовские чтения - 2006" (Санкт-Петербург, 2006), на Всероссийской конференции "Актуальные проблемы физиологии пищеварения и питания" с международным участием, посвященной 80-летию A.M. Уголева, (Санкт-Петербург, 2006), на V и VI Молодежной научной* конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН "Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике" (Сыктывкар, 2006, 2007), на XIII и XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, 2006, 2007), на Межинститутской конференции молодых ученых "Механизмы регуляции и взаимодействия физиологических систем организма человека и животных в процессах приспособления к условиям среды", посвященной 100-летию со дня рождения академика В.Н.Черниговского (Санкт-Петербург, 2007) и на V Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения В.Н.Черниговского "Механизмы функционирования висцеральных систем" (Санкт-Петербург, 2007).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 21 научная работа в отечественной и зарубежной печати (4 статьи и 17 тезисов).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, в которой представлены основные методические приемы, использованные в работе, главы с изложением экспериментальных результатов, обсуждения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 138 страницах, из них 49 рисунков и 3 таблицы. Список литературы включает 203 источника: 36 отечественных и 167 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Дорофеева, Анна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Проксимальная часть толстой кишки (илеоцекальная область и восходящая ободочная кишка) получает парасимпатическую иннервацию только от нейронов дорсального моторного ядра блуждающего нерва. Поперечная ободочная кишка имеет двойную парасимпатическую иннервацию, как от нейронов дорсального моторного ядра, так и от нейронов сакрального парасимпатического ядра спинного мозга. Дистальная часть толстой кишки (нисходящая ободочная и прямая кишка) получает парасимпатическую иннервацию только от нейронов сакрального парасимпатического ядра.

2. Выраженность эфферентной иннервации толстой кишки клетками сакрального парасимпатического ядра возрастает в каудальном направлении вдоль кишки. При этом наибольшее число нейронов, иннервирующих толстую кишку, располагается в области сакрального парасимпатического ядра, соответствующей сегменту Sil спинного мозга.

3. Выраженность чувствительной иннервации толстой кишки нейронами сакральных спинномозговых ганглиев, соответствующих сегментам SI, Sil и SIII спинного мозга, возрастает в каудальном направлении вдоль кишки. Наибольшее количество клеток сакральных спинномозговых ганглиев, осуществляющих чувствительную иннервацию толстой кишки, располагается в спинальных ганглиях SII.

4. Микростимуляция нейронов сакрального парасимпатического ядра вызывает возбудительные моторные реакции во всех исследованных отделах толстой кишки. При этом моторные реакции прямой кишки более выражены и возникают с меньшим латентным периодом по сравнению с реакциями, регистрируемыми в других участках толстой кишки.

5. Микростимуляция нейронов сакрального парасимпатического ядра, расположенных в сегменте Sil, сопровождается наиболее выраженными моторными реакциями толстой кишки, возникающими с наименьшим латентным периодом, по сравнению с реакциями на стимуляцию нейронов, локализованных в сегментах SI и SIII.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональная характеристика парасимпатических и сенсорных нейронов, иннервирующих толстую кишку"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ ИМ. И.П.ПАВЛОВА

МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРАСИМПАТИЧЕСКИХ И СЕНСОРНЫХ НЕЙРОНОВ, ИННЕРВИРУЮЩИХ ТОЛСТУЮ КИШКУ

03 00 13 - физиология 03 00 25 - гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

На правах рукописи

ДОРОФЕЕВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА

IIIIII1

Санкт-Петербург 2008

0031B6SB7

Работа выполнена в лабораториях кортико-висцеральной физиологии и нейроморфологии Института физиологии им И П Павлова РАН

Научные руководители доктор биологических наук, профессор )В А Багаев) доктор биологических наук С С Пантелеев доктор медицинских наук Ф Н Макаров

Официальные оппоненты.

заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Олег Семенович Сотников, Институт физиологии им И П Павлова РАН доктор биологических наук, профессор Евгений Иванович Чумасов, Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины

Ведущая организация Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия

Защита диссертации состоится " II " 2008 г в 'З час на заседании

Диссертационного Совета Д 002 020 01 в Институте физиологии им И П Павлова РАН (199034, Санкт-Петербург, наб Макарова, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физиологии им И П Павлова РАН

Автореферат разослан "

- К-О^тЪ 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор биологических наук ФгУ^! Н Э Ордян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Парасимпатическая регуляция моторной функции толстой кишки является одной из наименее исследованных проблем физиологии желудочно-кишечного тракта До последнего времени основное внимание уделялось изучению механизмов регуляции моторной деятельности верхних отделов желудочно-кишечного тракта, в частности, желудка и тонкой кишки (Abtahamsson, 1986, Ноздрачев, Чернышева, 1989, Gillis et al, 1989, Багаев и др, 1997, Пантелеев и др, 2004) Показано, что эти области желудочно-кишечного тракта получают парасимпатическую иннервацию исключительно от нейронов дорсального моторного ядра блуждающего нерва (Kalia, Mesulam, 1980, Leslie et al, 1982, Takayama et al, 1982, Shapiro, Misehs, 1985, Багаев, Макаров, 1997) В свою очередь известно, что парасимпатическая иннервация толстой кишки осуществляется нейронами дорсального моторного ядра блуждающего нерва и сакрального парасимпатического ядра спинного мозга Имеются данные о существовании в дорсальном моторном ядре блуждающего нерва небольшого количества клеток, посылающих аксоны к области илеоцекального сфинктера, к слепой и к нисходящей ободочной кишке, хотя их функциональное значение и точная локализация не определены (Satomi et al, 1978, Gillis et al, 1989, Altschuler et al, 1993) Значительно меньше известно о парасимпатической иннервации толстой кишки нейронами сакрального парасимпатического ядра спинного мозга (Gillis et al, 1989) Большинство исследований, касающихся организации парасимпатической иннервации органов малого таза, посвящено особенностям иннервации мочеполовых органов (Kruse et al, 1990, Papka et al, 1995, Nadelhaft, Vera, 1996, Banrezes et al, 2002, Shefchyk, 2002) Что же касается пространственной локализации, морфологических и функциональных характеристик нейронов сакрального парасимпатического ядра, иннервируюпшх разные участки толстой кишки, то они остаются неясными Неопределенным также остается значение этих нейронов в регуляции моторной функции толстой кишки Между тем, клинические наблюдения показывают, что нарушение функций толстой кишки человека может возникать после стволовой ваготомии в виде постваготомической диареи (Condon et al, 1975), а также после травматических повреждений или оперативных вмешательств на сакральном отделе спинного мозга в виде существенного замедления транспорта ее содержимого во время акта дефекации (Krogh et al, 2003) Механизмы возникновения подобных нарушений неясны В связи с этим, изучение структурной и функциональной организации парасимпатических нейронов, иннервирующих толстую кишку, имеет существенное значение не только для понимания принципов рефлекторной регуляции ее функций, и в частности ее моторной деятельности, но и для клинической практики

Цель и задачи исследования. На основании изложенного выше, целью настоящей работы являлось изучение морфо-функциональных характеристик нейронов сакрального парасимпатического ядра спинного мозга и нейронов сакральных спинальных ганглиев, осуществляющих эфферентную и афферентную иннервацию разных отделов толстой кишки кошки, а также нейронов дорсального моторного ядра блуждающего нерва, участвующих в парасимпатической иннервации толстой кишки Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи

1 Изучить особенности локализации и морфологические характеристики нейронов дорсального моторного ядра блуждающего нерва и сакрального парасимпатического ядра спинного мозга, иннервируюхцих область илеоцекального сфинктера, восходящую, поперечную и нисходящую части ободочной кишки, а также прямую кишку

2 Изучить распределение и морфологические характеристики нейронов сакральных спинальных ганглиев, осуществляющих афферентную иннервацию указанных участков толстой кишки

3 Изучить моторные реакции разных отделов толстой кишки в ответ на микростимуляцию нейронов сакрального парасимпатического ядра

Научная новизна Впервые выполнено комплексное морфо-функциональное исследование особенностей парасимпатической иннервации толстой кишки у кошки Установлено, что в поперечной ободочной кишке существует перекрытие областей парасимпатической иннервации нейронами дорсального моторного ядра блуждающего нерва и нейронами сакрального парасимпатического ядра спинного мозга Впервые показано, что степень выраженности парасимпатической иннервации толстой кишки нейронами сакрального парасимпатического ядра возрастает в каудальном направлении по длине кишки Доказано, что наибольшее количество нейронов этого ядра, иннервирующих толстую кишку, расположено в области, соответствующей второму сакральному сегменту спинного мозга Впервые установлено, что степень выраженности афферентной иннервации толстой кишки чувствительными нейронами сакральных спинномозговых ганглиев возрастает в каудальном направлении, и наибольшее количество этих нейронов располагается в спинальном ганглии Sil В электрофизиологических экспериментах впервые показано, что микростимуляция нейронов сакрального парасимпатического ядра на участке, соответствующем сегменту Sil, сопровождается наиболее выраженными моторными реакциями толстой кишки, возникающими с наименьшим латентным периодом, по сравнению с аналогичной стимуляцией других сегментов

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в работе новые данные об организации парасимпатической иннервации толстой кишки нейронами

сакрального парасимпатического ядра представляют существенное теоретическое значение для понимания основных принципов центральной регуляции функций толстой кишки Результаты работы могут быть использованы в создании физиологической основы для разработки клинических методов стимуляции сакральных парасимпатических нейронов дам лечения моторных дисфункций толстой кишки у больных с повреждениями спинного мозга Основные положения и выводы работы могут быть использованы в лекционных курсах по физиологии висцеральных систем

Апробация материалов диссертации. Результаты работы представлены на Всероссийской конференции молодых исследователей "Физиология и медицина" (Санкт-Петербург, 2005), International CI AN S conference (Bratislava, Slovakia, 2005), на IX и X Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Человек и его здоровье (Санкт-Петербург, 2006, 2007), на V Международной конференции по функциональной нейроморфологии "Колосовские чтения - 2006" (Санкт-Петербург, 2006), на Всероссийской конференции "Актуальные проблемы физиологии пищеварения и питания" с международным участием, посвященной 80-летию AM Уголева, (Санкт-Петербург, 2006), на V и VI Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН "Физиология человека и животных от эксперимента к клинической практике" (Сыктывкар, 2006, 2007), на ХШ Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, 2006), на Межинститутской конференции молодых ученых "Механизмы регуляции и взаимодействия физиологических систем организма человека и животных в процессах приспособления к условиям среды", посвященной 100-летию со дня рождения академика В Н Черниговского (Санкт-Петербург, 2007) и на V Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения В Н Черниговского "Механизмы функционирования висцеральных систем" (Санкт-Петербург, 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 научная работа в отечественной и зарубежной печати (4 статьи и 17 тезисов)

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, в которой представлены основные методические приемы, использованные в работе, главы с изложением экспериментальных результатов, обсуждения, выводов и списка литературы Работа изложена на 138 страницах, из них - 49 рисунков и - 3 таблицы Список литературы включает 203 источников 36 отечественных и 167 зарубежных

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Морфологическая часть работы выполнена на 34 наркотизированных уретаном (1315 г/кг, в/б) взрослых кошках массой 2 6 - 4 0 кг Для изучения локализации и

морфологических характеристик нейронов сакрального парасимпатического ядра спинного мозга, сакральных спинальных ганглиев и дорсального моторного ядра блуждающего нерва, иннервирующих толстую кишку, использовалась методика ретроградного транспорта пероксидазы хрена (Sigma, RZ>3 0) 100 мкл 50% раствора маркера вводилось под серозную оболочку в области илеоцекального сфинктера (п=4), восходящей (п=4), поперечной (п=5), нисходящей частей ободочной (п=18) и прямой кишки (п=3) Через 48 часов производилась транскардиальная перфузия физиологическим раствором, а затем -фиксирующей смесью 1% раствора параформальдегида и 1 25% раствора глутаральдегида на фосфатном буфере (pH 7 4) На замораживающем микротоме изготавливались фронтальные и/или продольные срезы сакральных сегментов спинного мозга и соответствующих им спинальных ганглиев, а также фронтальные срезы продолговатого мозга толщиной 50 мкм, которые затем обрабатывались по методике Мезулама (Mesulam, 1978) Изображения срезов, полученных под световым микроскопом (JENAMED 2, German), оцифровывались цифровой камерой Kornea (Japan) и сохранялись в памяти компьютера С помощью программы анализа изображений Image J (NIH, USA) определялись количество и морфометрические характеристики меченных лерокевдазой хрена нейронов

Электрофизиологические опыты по изучению моторных реакций разных отделов толстой кишки в ответ на микростимуляцию нейронов сакрального парасимпатического ядра выполнены на 9 наркотизированных уретаном (13 - 15 г/кг, в/б) взрослых кошках массой 3 0 - 4 0 кг Для электрической стимуляции локальных участков сакрального парасимпатического ядра использовались изолированные лаком вольфрамовые электроды с диаметром кончика около 50 мкм Раздражение нейронов ядра осуществлялась сериями прямоугольных импульсов тока силой 100-1000 мкА и длительностью 0 5 мс Частота раздражающих импульсов в серии и ее длительность составляли 10 Гц и 10 с, соответственно Моторные реакции толстой кишки регистрировалась баллонографическим методом одновременно в проксимальном отделе толстой кишки, включая восходящую и поперечную ободочную кишку, в нисходящей ободочной и в прямой кишке Регистрация изменений внутрикишечного давления в трех отделах толстой кишки в ответ на микростимуляцию разных участков сакрального парасимпатического ядра, визуализация данных и сохранение их для последующего анализа производились в режиме реального времени с помощью программно-аппаратного комплекса на базе персонального компьютера Статистическая оценка результатов экспериментов осуществлялась с использованием параметрических и непараметрических критериев программных пакетов Origin 7 5 и Statistica б 0

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Морфологические эксперименты После введения раствора пероксидазы хрена под серозную оболочку илеоцекального сфинктера в сакральных сегментах спинного мозга ретроградно меченых клеток не было обнаружено Однако небольшое количество меченых нейронов было выявлено билатерально в вентролатеральной части дорсального моторного ядра на расстоянии от -0 4 до +2 2 мм по отношению к obex Общее количество этих клеток у разных животных варьировало от 3 до 27, что составляло 0 Об % - 0 3 % от общего числа нейронов в дорсальном моторном ядре блуждающего нерва у кошек, которое по оценке нашей лаборатории составляет 5000 - 9000 клеток (Катаев и др, 1997) На фронтальных срезах продолговатого мозга площадь сечения, большой и малый диаметры меченых клеток составляли 323 0 ± 22 6 мкм2, 28 5±13и143±06 мкм, соответственно После введения маркера в стенку восходящей ободочной кишки в сакральном отделе спинного мозга меченых клеток также не было найдено Вместе с тем, небольшое количество меченых нейронов (около 0 06 % от общего количества нейронов ядра) было обнаружено билатерально вдоль вентролатеральной границы дорсального моторного ядра блуждающего нерва на расстоянии от -1.0 мм и до +1 7 мм относительно obex Площадь сечения, большой и малый диаметры этих нейронов составляли 335 7 ± 25 6 мкм2, 27 8 ± 14и154±10 мкм, соответственно После введения раствора пероксидазы хрена в стенку поперечной ободочной кишки меченые клетки были обнаружены, как в дорсальном моторном ядре блуждающего нерва, так и в сакральном парасимпатическом ядре спинного мозга В дорсальном моторном ядре блуждающего нерва меченые клетки располагались билатерально, в вентролатеральной части ядра на расстоянии от -1 4 до +2 6 мм относительно obex Общее количество этих клеток варьировало в зависимости от животного от 13 до 57, что составляло 0 14 % - 0 63 % от общего числа клеток в ядре Площадь сечения, большой и малый диаметры меченых клеток составляли 256 2 ± 10 3 мкм2,241±06и134±033 мкм, соответственно

Таким образом, илеоцекальная область и восходящая ободочная кишка иннервируются относительно однородной по размерам группой нейронов дорсального моторного ядра Нейроны этой группы в большей степени иннервируют илеоцекальную область по сравнению с восходящей ободочной кишкой (рис 1) Поперечная ободочная кишка получает иннервацию от группы сравнительно более мелких нейронов этого ядра

Нейроны сакрального парасимпатического ядра, посылающие свои аксоны к поперечной ободочной кишке, на продольных срезах спинного мозга располагались вдоль боковой границы серого вещества, образуя непрерывную продольную колонку клеток Эти клетки имели площадь сечения, большой и малый диаметры 390 6 ± 13 6 мкм2, 29 1 ± 0 7 и

16.9 ± 0.35 мкм, соответственно, и на фронтальных срезах образовывали два скопления на глубине 850-1100 мкм и 1150-1500 мкм от поверхности мозга, расположенные в основном в VII пластине Рекседа, в области ядра, соответствующей сегменту SIL Общее число меченых клеток в зависимости от животного составляло от 5 до 127 нейронов (в среднем 28.6 ± 24.7 клетки).

30,

20- -

10-

Рис.1. Гистограммы числа меченых клеток дорсального моторного ядра блуждающего нерва при введении раствора пероксидазы хрена в илеоцекальную область (1), в восходящую (2) и в поперечную (3) ободочную кишку. По оси ординат - количество меченых клеток.

При введении маркера в стенку нисходящей ободочной кишки меченые нейроны были обнаружены билатерально вдоль всего сакрального парасимпатического ядра (сегменты SI-SIII сакрального отдела спинного мозга). Общее число меченых нейронов в зависимости от животного составляло от 23 до 3879 (в среднем 600 ± 485 клетки). При этом их максимальное количество (58% от общего числа меченых клеток) наблюдалось в области ядра, соответствующей сегменту SII. Существенно меньше меченых клеток было найдено в сегментах SI и Sílí (18 и 24%, соответственно). На фронтальных срезах меченые нейроны формировали две группы, которые прослеживались вдоль всего ядра и состояли из клеток, различающихся размером и ориентацией продольных осей. Первая группа локализовалась преимущественно в V пластине Рекседа и состояла из горизонтально ориентированных клеток. Эти клетки имели площадь сечения на срезах равную 273.8 ± 17.2 мкм2, большой и малый диаметры, соответственно 28.9 ± 1.2 и 11.9 ± 0.5 мкм и располагались на глубине 500 - 1150 мкм от поверхности мозга. Вторая группа располагалась в VII пластине Рекседа и содержала клетки, ориентированные в дорсовентральном направлении, которые располагались на глубине 1150 - 1550 мкм от поверхности мозга. Эти нейроны имели площадь сечения на срезах 333 ± 11.1 мкм2, большой и малый диаметры, соответственно 33.7 ± 0.8 и 12.6 ± 0.3 мкм. Количество клеток первой и второй групп составляло 20% и 80% от общего числа меченых нейронов.

При введении пероксидазы хреиа под серозную оболочку прямой кишки меченые нейроны обнаружены вдоль всего сакрального парасимпатического ядра в количестве от 94 до 1576 клеток, в зависимости от животного (в среднем 837.7 ± 427.8 клетки). При этом максимальное количество меченых клеток также было выявлено в области ядра, соответствующей сегменту ЭН (66% от общего числа меченых клеток). Меньшее число меченых клеток располагалось в сегментах Б1 и ЭШ (14 и 20%, соответственно). На фронтальных срезах сакрального отдела спинного мозга меченые нейроны также образовывали две группы. Первая группа локализовалась в V пластине Рекседа и содержала около 40% от общего числа меченых клеток. Эта группа состояла из горизонтально ориентированных клеток с площадью сечения на срезе 230.4 ± 15.4 мкм2, большим и малым диаметрами 26.8 ± 0.96 мкм и 10.8 ± 0.4 мкм, соответственно. Вторая группа (60% от общего числа меченых клеток) была представлена ориентированными в дорсовентральном направлении нейронами, расположенными преимущественно в VII пластине Рекседа. Площадь сечения этих клеток на срезе, большой и малый диаметры составляли 352.3 ± 10.5 мкм2, 33.3 ± 0.9 и 13.5 ± 0.24 мкм, соответственно.

Рис 2. Пространственная реконструкция локализации нейронов сакрального парасимпатического ядра (а), иннервирующих нисходящую ободочную (точки) и прямую (квадраты) кишку. Гистограмма количества нейронов этого ядра (б), иннервирующих поперечную (1), нисходящую (2) и прямую (3) кишку

Таким образом, иннервация толстой кишки осуществляется двумя популяциями нейронов сакрального парасимпатического ядра, расположенными в его латеральной и дорсальной частях. Области локализации нейронов, иннервирующих нисходящую ободочную кишку и прямую кишку, перекрываются (рис. 2а). При этом плотность иннервации толстой кишки нейронами сакрального парасимпатического ядра возрастает в каудальном направлении вдоль кишки (рис. 26). В свою очередь, наибольшее количество

С

*

нейронов, посылающих аксоны к толстой кишке, расположено в области, соответствующей сегменту Sil спинного мозга

После введения пероксидазы хрена в область илеоцекального сфинктера меченых клеток в сакральных спинаггьных ганглиях не было обнаружено После введения раствора маркера в восходящую ободочную кишку меченые клетки были выявлены билатерально только в сшнальных ганглиях Sil - SIII Среднее количество этих клеток составляло 24 2 ± 6 8 и 112 ± 4 4 для спинальных ганглиев, соответствующих сегментам SII и SIII, соответственно Морфометрический анализ меченых нейронов показал, что в спинальных ганглиях Sil и SIII представлены клетки двух типов Клетки малого (площадь сечения 740 2 ±19 0 мкм2) и среднего (площадь сечения 1673 3 ± 54 1 мкм2) размеров Соотношение числа нейронов малого и среднего размеров составляло 5 1 После введения маркера в область поперечной ободочной кишки меченые клетки были выявлены также только в спинальных ганглиях, соответствующих сегментам Sil - SIII При этом их средние количества составляли 412± 116и565±29 1, соответственно для ганглиев SII и SIII, соответственно Меченые нейроны были представлены преимущественно клетками малого (площадь сечения 709 3 ±15 3 мкм2) и среднего (площадь сечения 1692 7 ± 46 3 мкм2) размеров Соотношение числа нейронов указанных типов также составляло 5 1 После инъекций маркера в область нисходящей ободочной кишки меченые клетки располагались билатерально в ганглиях SI, Sil и SIII в количестве 12 ± 5 9, 160 1 ± 36 7 и 21 6 ± 17 7, соответственно Эти нейроны были представлены клетками малого (площадь сечения 546 2 ±59 мкм2) и среднего (площадь сечения 1589 9 ± 16 5 мкм2) размеров Соотношение числа нейронов малого и среднего размеров составляло 7 1 Сходная картина наблюдалась нами и при инъекциях пероксидазы хрена в область прямой кишки Максимальное количество меченых клеток также было обнаружено в ганглии SII (294 ± 141 3) Количество меченых нейронов в ганглиях SI и SHI составляло 43 ± 24 9 и 68 ± 39 4 клетки, соответственно При этом меченые нейроны были также представлены клетками малого (площадь сечения 589 9 ±89 мкм2) и среднего (площадь сечения 1476 2 ± 15 1 мкм2) размеров, а соотношение их количеств составляло 9 1

Таким образом, нейроны сакральных спинальных ганглиев в большей степени обеспечивают чувствительную иннервацию дистальных отделов толстой кишки, чем ее проксимальных частей (рис 3) При этом наибольшее количество чувствительных нейронов находится в ганглии Sil

-■-Sl

—Sil

-A-Sil]

300'

200'

100.

o-l—*

2

3

4

Рис. 3. Кривые распределения числа меченых клеток в сакральных спинальных ганглиях SI - SIII при введении маркера в восходящую ободочную (1), поперечную ободочную (2), нисходящую ободочную (3) и прямую (4) кишку.

Электрофизиологические эксперименты. Микростимуляция нейронов сакрального парасимпатического ядра сопровождалась возбудительными моторными реакциями всех отделов толстой кишки в виде относительно быстрого повышения внутрикишечного давления во время стимуляции с последующим более продолжительным снижением его до исходного уровня или ниже. На фоне постстимульного падения давления могли возникать рефлекторные ритмические сокращения кишечной стенки. В проксимальной части толстой кишки (восходящая и поперечная ободочная кишка) эти реакции были существенно слабее, чем моторные ответы, регистрируемые в нисходящей ободочной и прямой кишке, и соответствовали по длительности периоду стимуляции (в среднем 32.7 ± 11 с). В этих условиях в нисходящей ободочной и прямой кишке микростимуляция сакрального парасимпатического ядра вызывала более выраженные и более продолжительные изменения внутрикишечного давления. Длительность этих реакций составляла 50.8 ± 13 с и 78.1 ± 21 с для нисходящей ободочной и прямой кишки, соответственно. Амплитуда и латентный период моторных ответов всех отделов толстой кишки зависели от сегментарного расположения стимулирующего электрода.

Наиболее выраженные моторные реакции, возникающие с наименьшим латентным периодом, регистрировались при микростимуляции нейронов, расположенных в сегменте Sil (рис. 4). При этом амплитуда этих реакций увеличивалась, а латентный период уменьшался в каудальном направлении по длине кишки.

Таким образом, результаты электрофизиологической серии экспериментов показали, что микростимуляция нейронов сакрального сегмента Sil вызывает наиболее значительные по амплитуде моторные ответы толстой кишки, возникающие с более коротким латентным периодом, но сравнению со стимуляцией нейронов других сегментов спинного мозга. При

этом моторные реакции прямой кишки более выражены и возникают с меньшим латентным периодом по сравнению с реакциями, регистрируемыми в других участках толстой кишки.

Рис.4. Диаграммы изменений амплитуды (а) и латентного периода (б) моторных реакций проксимальной (квадраты), нисходящей ободочной (круги) и прямой (треугольники) кишки на микростимуляцию нейронов сакрального парасимпатического ядра, расположенных в сегментах 81, БИ и вШ. По оси ординат - амплитуда в % к исходному значению (а) и латентный период реакции, с (б).

320-, 28024020016012080--

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Известно, что парасимпатическая иннервация толстой кишки осуществляется нейронами дорсального моторного ядра блуждающего нерва и сакрального парасимпатического ядра спинного мозга. Результаты наших исследований показали, что илеоцекапьная область и восходящая ободочная кишка получают парасимпатическую иннервацию только от однородной по морфометрическим характеристикам группы нейронов дорсального моторного ядра блуждающего нерва. Эти нейроны формируют в вентролатеральной части ядра продольную колонку протяженностью от -1.0 до 2.5 мм, относительно obex, замыкая последовательность выявленных ранее колонок, образованных нейронами, посылающими аксоны в составе блуждающего нерва к желудку и тонкой кишке (Багаев, Макаров, 1997). Хотя нам не удалось выявить различий в пространственном расположении нейронов дорсального моторного ядра, иннервирующих указанные области толстой кишки, тем не менее, мы обнаружили различия в числе нейронов, иннервирующих эти области толстой кишки. Так, обнаружено, что илеоцекальная область иннервируется в существенно большей степени, чем восходящая ободочная кишка. Это хорошо

соответствует данным об убывании плотности вагусной иннервации желудочно-кишечного тракта в каудальном направлении (Berthoud et al, 1991, Altschuler et al, 1993) Вместе тем нами обнаружено, что поперечная ободочная кишка иннервируется более мелкими клетками дорсального моторного ядра, по сравнению с нейронами этого ядра, иннервирующими проксимально лежащие участки и их количество существенно больше Одним из объяснений этого факта могут служить возможные функциональные различия между этими отделами толстой кишки (Лебедев, 1987) В целом, наши результаты изучения парасимпатической иннервации толстой кишки нейронами дорсального моторного ядра блуждающего нерва находятся в соответствии с данными других авторов, полученными в аналогичных опытах на кошках, крысах и собаках (Satomi et al, 1978, Hudson, 1990, Miselis et al, 1990, Altschuler et al, 1993) Нами установлено, что поперечная ободочная кишка получает двойную парасимпатическую иннервацию, как от дорсального моторного ядра блуждающего нерва, так и от сакрального парасимпатического ядра спинного мозга Ранее было высказано предположение, что у кошек участок, лежащий на границе поперечной и нисходящей ободочной кишки, является переходной зоной, где может появляться иннервация от нейронов сакрального парасимпатического ядра, однако точная локализация и морфометрические характеристики этих нейронов не исследовались (Satomi et al, 1978) В наших опытах показано, что иннервация толстой кишки нейронами сакрального парасимпатического ядра начинается, по крайней мере, с середины поперечной ободочной кишки Согласно нашим данным, нейроны сакрального парасимпатического ядра, посылающие свои аксоны к поперечной ободочной, нисходящей ободочной и к прямой кишке, формируют в сакральном парасимпатическом ядре две группы клеток Первая группа располагается в дорсальной части ядра и содержит горизонтально ориентированные нейроны относительно малого размера Вторая группа, более многочисленная, локализована вдоль латеральной границы с белым веществом и содержит более крупные нейроны, ориентированные в основном в дорсовентральном направлении Мы не обнаружили существенных различий в локализации нейронов сакрального парасимпатического ядра, иннервирующих исследованные области толстой кишки Вместе с тем, нами впервые показано существование различий в количестве нейронов, иннервирующих эти области толстой кишки Согласно нашим данным, нейроны сакрального парасимпатического ядра в наибольшей степени иннервируют прямую кишку и в наименьшей - поперечную ободочную кишку При этом максимальное количество нейронов, посылающих аксоны к толстой кишке, обнаружено в области ядра, соответствующей сегменту SII В целом эти результаты согласуются с данными, полученными ранее на кошках, но при аппликации пероксидазы хрена на центральный

отрезок тазового нерва (Nadelhaft, Booth, 1980, de Groat et al, 1981, 1982, Nadelhaft, Booth, 1984)

Известно, что нейроны, обеспечивающие чувствительную иннервацию толстой кишки, располагаются в сакральных спинальных ганглиях (Nadelhaft, Booth, 1984, Kawatani et al, 1986) Проведенный анализ морфометрических характеристик меченых клеток на срезах сакральных ганглиев SI - SIII показал, что афферентная иннервация толстой кишки осуществляется двумя группами нейронов среднего и малого размера Хотя гетерогенность нейронного состава сакральных спинальных ганглиев отмечалась и ранее (Szanjanni, Rethelyi, 1979), тем не менее, нами впервые показано, что в иннервации толстой кишки превалирующую роль играют нейроны малого размера При этом сегментарное распределение чувствительных нейронов сакральных спинальных ганглиев является специфическим для каждого отдела толстой кишки Так, чувствительная иннервация проксимальных участков толстой кишки обеспечивается, главным образом, нейронами сакральных ганглиев SII и SIII, тогда как дистальных - нейронами сакральных ганглиев SI, SII и SIII. При этом их максимальное количество наблюдается в спинальном ганглии S1I Это подтверждается данными о том, что у кошек в формировании афферентных волокон тазового нерва принимают участие преимущественно клетки SII ганглия и в меньшей степени клетки ганглиев SI и SIII (Morgan et al, 1981) В этом отношении интересен и обнаруженный нами факт, что именно в области сакрального парасимпатического ядра, соответствующей сегменту SII, расположено наибольшее количество нейронов, иннервирующих дистальные отделы толстой кишки

В контексте полученных нами морфологических данных, можно объяснить результаты электрофизиологических опытов Действительно, микростимуляция нейронов сакрального парасимпатического ядра сопровождается возбудительными моторными реакциями, одновременно регистрируемыми в исследованных отделах толстой кишки Амплитуда этих реакций возрастает в каудальном направлении по длине кишки, достигая максимальных значений в прямой кишке Более того, во всех отделах толстой кишки наиболее выраженные моторные ответы наблюдаются при стимуляции области ядра, соответствующей сегменту SII, что соответствует результатам, полученным при стимуляции вентральных корешков, соответствующих сегменту SII (Tai et al, 2001) Таким образом, результаты электрофизиологических экспериментов находятся в соответствии с данными наших морфологических опытов и в целом подтверждают их

ВЫВОДЫ

1 Проксимальная часть толстой кишки (илеоцекальная область и восходящая ободочная кишка) получает парасимпатическую иннервацию только от нейронов дорсального моторного ядра блуждающего нерва Поперечная ободочная кишка имеет двойную парасимпатическую иннервацию, как от нейронов дорсального моторного ядра, так и от нейронов сакрального парасимпатического ядра спинного мозга Дистальная часть толстой кишки (нисходящая ободочная и прямая кишка) получает парасимпатическую иннервацию только от нейронов сакрального парасимпатического ядра

2 Выраженность эфферентной иннервации толстой кишки клетками сакрального парасимпатического ядра возрастает в каудальном направлении вдоль кишки При этом наибольшее число нейронов, иннервирующих толстую кишку, располагается в области сакрального парасимпатического ядра, соответствующей сегменту Sil спинного мозга

3 Выраженность чувствительной иннервации толстой кишки нейронами сакральных спинномозговых ганглиев, соответствующих сегментам SI, Sil и SHI спинного мозга, возрастает в каудальном направлении вдоль кишки Наибольшее количество клеток сакральных спинномозговых ганглиев, осуществляющих чувствительную иннервацию толстой кишки, располагается в спинальных ганглиях SII

4 Микростимуляция нейронов сакрального парасимпатического ядра вызывает возбудительные моторные реакции во всех исследованных отделах толстой кишки При этом моторные реакции прямой кишки более выражены и возникают с меньшим латентным периодом по сравнению с реакциями, регистрируемыми в других участках толстой кишки

5 Микростимуляция нейронов сакрального парасимпатического ядра, расположенных в сегменте SII, сопровождается наиболее выраженными моторными реакциями толстой кишки, возникающими с наименьшим латентным периодом, по сравнению с реакциями на стимуляцию нейронов, локализованных в сегментах SI и SIII

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Дорофеева А А, Маркова J1А Структурная организация сакральных парасимпатических нейронов иннервирующих разные участки толстой кишки И Вестник молодых ученых Сборник материалов Всеросс конференции молодых исследователей "Физиология и медицина", Санкт-Петербург, 2005, с 35

2 Dorofeeva А, Markova L, Pluzhmchenko Е Localization of neurons in the spinal sacral segments innervating various parts of the colon Book of Abstracts International СIA N S conference, Bratislava, Slovakia, 2005, p 37

3 Дорофеева А А Экстраорганные источники иннервации толстой кишки Тезисы докладов V Молод научн конф "Физиология человека и животных от эксперимента к клинической практике", Ин-т физиологии Коми НЦ Уро РАН, Сыктывкар, 2006, с 24-26

4 Дорофеева А А Парасимпатическая иннервация толстой кишки у кошек Тезисы докладов IX Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Человек и его здоровье", Санкт-Петербург, 2006, с 96-97

5 Дорофеева А А, Плужниченко Е Б Структурная организация нейронов крестцовых сегментов спинного мозга, иннервирукшшх разные области толстой кишки // Морфология,

2006, т 129, №2, с 36

6 Дорофеева А А, Плужниченко Б Б , Пантелеев С С Пространственная организация сакральных парасимпатических нейронов иннервирующих толстую кишку Матер Всеросс конф с междунар участием, посвящ 80-летию академика А М Уголева, Санкт-Петербург, 2006, с 36 _

7 Дорофеева А А , Пантелеев С С , Маркова Л А , Плужниченко Е Б , [Вагаев В А], Макаров Ф Н Топическая организация нейронов спинальных сакральных ганглиев, иннервирующих толстую кишку // Морфология, 2006, т 130, № 6, с 47-50

8 Дорофеева А А, Плужниченко Е Б Морфо-функционапьная характеристика сакральных парасимпатических нейронов, иннервирующих толстую кишку Тезисы докладов VI Молод научн конф Ин-та физиологии Коми НЦ УрО РАН "Физиология человека и животных от эксперимента к клинической практике", Сыктывкар, 2007, с 4649

9 Дорофеева А А Особенности моторных ответов разных отделов толстой кишки на микростимуляцию нейронов сакрального парасимпатического ядра Тезисы докладов X Всеросс медико-биологической конф молодых исследователей "Человек и его здоровье", Санкт-Петербург, 2007, с 124-125

10 Дорофеева А А, Пантелеев СС, Макаров ФН Парасимпатическая иннервация начальных отделов толстой кишки у кошки // Морфология, 2007, т 132, № 6, с 34-38

11 Дорофеева А А, Пантелеев С С Моторные реакции толстой кишки на стимуляцию нейронов сакрального парасимпатического ядра // Рос физиол журн им И М Сеченова,

2007, т 93, № 10, с 1188-1195

12 Дорофеева А А, Пантелеев С С Морфологические особенности нейронов сакральных спинальных ганглиев, иннервирующих толстую кишку кошки Сб научных статей Нейрогуморальные механизмы регуляции функций в норме и патологии, посвящ 100-летию со дня рождения академика И А Булыгина Минск Бизнесофсет, 2007, с 93-97

13 Дорофеева А А, Пантелеев С С Особенности парасимпатической иннервации толстой кишки кошки нейронами сакрального отдела спинного мозга Тезисы докладов V Всеросс конф с междунар участием, посвящ 100-летию со дня рождения В Н Черниговского "Механизмы функционирования висцеральных систем", Санкт-Петербург, 2007, с 111

14 А А Дорофеева, С С Пантелеев, ФН Макаров Участие сакрального парасимпатического ядра в иннервации нисходящей ободочной и прямой кишки у кошки // Морфология, 2008, т 133, № 1, с 38-41

Подписано в печать 05 03 2008 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 743

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр., д 24, тел /факс- 323-67-74 e-mail izd_lema@raail гц