Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональная характеристика гистаминсодержащих структур хрусталика в норме и эксперименте
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Корсакова, Надежда Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Строение хрусталика.

1.1.1. Макро- и микроструктура хрусталика.

1.1.2. Эмбриональное развитие и рост хрусталика.

1.1.3. Современные сведения об организации и функционировании клеток хрусталика.

1.2. Участие гистамина в жизнедеятельности организма.

1.2.1. Распределение гистамина в организме.

1.2.2. Источники образования гистамина.

1.2.3. Физиологическая роль гистамина в организме.

1.2.4. Гистамин в тканях хрусталика.

1.3. Участие глюкокортикоидов в жизнедеятельности организма.

1.3.1. Физиологические эффекты глюкокортикоидов.

1.3.2. Влияние глюкокортикоидов на ткани глаза.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Гистаминсодержащие структуры хрусталика интактных животных

3.2. Гистаминсодержащие структуры хрусталика в условиях химического раздражения глаза парами эфира.

3.3. Гистаминсодержащие структуры хрусталика в условиях местного введения раствора глюкокортикоида, предшествующего действию паров эфира.

3.3.1. Морфофункциональные изменения клеток хрусталика в условиях местного введения глюкокортикоида, на 15 минут предшествующего химическому воздействию парами эфира.

3.3.2. Морфофункциональные изменения клеток хрусталика в условиях местного введения глюкокортикоида, на 30 минут предшествующего химическому воздействию парами эфира.

3.3.3. Морфофункциональные изменения клеток хрусталика в условиях местного введения глюкокортикоида, на 1 час предшествующего химическому воздействию парами эфира.

3.3.4. Морфофункциональные изменения клеток хрусталика в условиях местного введения глюкокортикоида, на 2 часа предшествующего химическому воздействию парами эфира.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов. Заключение.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональная характеристика гистаминсодержащих структур хрусталика в норме и эксперименте"

Актуальность темы. Настоящее исследование является частью комплексной темы "Гистохимия биогенных аминов в морфофункциональном состоянии органов и тканей в норме и эксперименте" и входит в Координационный план РАМН (№ госрегистрации 01.97.0007431 от 1997г.).

В последние десятилетия повсеместно отмечается значительное повышение уровня заболеваемости катарактой, которая становится одной из наиболее частых причин слепоты. Так, каждый третий из инвалидов по зрению теряет его вследствие именно этой патологии (Веселовская З.Ф., 2002). Наличие такой тенденции отягощается отсутствием эффективных консервативных методов лечения или предотвращения помутнения хрусталика, что связано с малой изученностью, как причин возникновения данной патологии, так и процессов, протекающих в хрусталике в этих условиях.

Известна определенная роль гуморальной системы в регуляции функционирования эпителиальных клеток хрусталика. В частности, показано, что как избыток, так и недостаток некоторых гормонов, например, глюкокортикоидов сопровождается помутнением хрусталика (Комаров Ф.И., 1999). Важное значение эндокринной системы в регуляции различных характеристик клеток хрусталика подтверждается еще и тем, что эти клетки экспрессируют рецепторы к глюкокортикоидам (Gupta V., 2003), а также рецепторы к гистамину (Collison DJ., 2001). Вот почему одной из возможных причин возникновения катаракты следует признать дисфункции различных эндокринных желез. Вместе с тем, возможная роль гуморальной системы в регуляции различных структурно-функциональных характеристик тканей хрусталика, в том числе и при различных воздействиях или травмах, практически не исследована.

Еще одним мало изученным аспектом гуморальной регуляции функционирования хрусталика является обеспеченность его биогенными аминами. Изучение их возможной роли особенно актуально, если учесть уже описанную роль биоаминов, например, гистамина, в регуляции транспорта ионов кальция через клеточные мембраны, избыток которого в клетках хрусталика, как известно, способен инициировать развитие одной из форм катаракты (Lorand L., 1985). Поскольку биогенные амины, являясь универсальными гормонами-медиаторами нервной, эндокринной и иммунной систем, участвуют в огромном количестве регуляторных процессов в организме (Белоусов Ю.Б. и др., 1992; Гордон Д.С. и др., 1982, 1985; Гущин Г.В., 1992; Девойно Л.В., 1985; КорневаЕ.А. и др., 1978, 1982, 1988; Шиляев Р.Р. и др., 1996; Aita М. et al., 1993; Bado A. et al., 1992; Hasko G. et al., 1995; Kleine-Tebbe I. et al., 1990), то они, безусловно, участвуют и в регуляции различных структурно-функциональных характеристик клеток хрусталика, хотя механизм таких влияний практически не исследован. Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению патогенеза и лечения катаракты, морфологические аспекты ее возникновения и возможная роль гуморальных нарушений в патогенезе этого заболевания остаются мало изученными. - - - ---

Еще одним недостаточно изученным аспектом функционирования тканей хрусталика являются вопросы его регенерации после различных воздействий. Так, в связи с ухудшением экологической ситуации, во многих странах мира отмечается рост заболеваемости катарактой, в том числе и в результате воздействия производственных токсических (Ерошевский Т.И., 1977) и химических агентов (Duncan G., 2003). Последствия такого воздействия на хрусталик, в частности, морфологические аспекты процессов его регенерации и возможная роль, широко применяемых в офтальмологии глюкокортикоидов, практически не исследованы.

Структурные реакции тканей глаза на различные воздействия изучались многократно (Журавлева З.Н., 1987; Рапис Е.Г. и др., 1990; Спасский А.С.,

1992; Стукалов С.Е. и др., 1993). Однако эти работы являются регистрацией лишь конечной фазы процесса, так как выявляют устойчивую структурную перестройку, обеспечивающую адаптацию к действию повреждающих факторов. Начальные этапы адаптации в форме создания временной ("запускающей") функциональной системы (Меерсон Ф.З., 1981) морфологами изучены не достаточно.

Среди современных методов исследования в морфологии наиболее адекватными для решения подобного рода задач являются методы, выявляющие перемещения и количественные изменения нейрогуморальных компонентов тканевых систем, в том числе нейромедиаторных биогенных аминов: моноаминов - катехоламины и серотонин, а также диаминов -гистамин. Большое распространение среди них получили методы с использованием специфических флюоресциирующих или нефлюоресциирующих антител. Однако эти методы не дают возможности количественного определения исследуемого в тканях вещества. Многие ученые до настоящего времени применяют в своих исследованиях предложенные ранее люминесцентно-гистохимические методы выявления моно- и диаминов (Cross S.A. et al., 1971; Falk В. et al., 1962), благодаря изобретению которых реализовалась потребность в измерении количества биогенных аминов (в у.е.).

Таким образом, учитывая способность клеток хрусталика к экспрессии различных рецепторов, активное участие гистамина и глюкокортикоида в функционировании клеток хрусталика, а также принимая во внимание исключительную важность широкого применения глюкокортикоидов для решения самых разнообразных проблем офтальмологии, исследование перераспределения гистамина в структурах хрусталика в условиях химического раздражения и при воздействии глюкокортикоида можно рассматривать как важную актуальную задачу для морфологии и практической офтальмологии.

Цель исследования.

Изучить гистаминсодержащие структуры хрусталика интактных крыс, а также животных, подвергшихся химическому раздражению глаза парами эфира, в том числе и в условиях предшествующего местного введения глюкокортикоида.

Задачи исследования:

1. Дать качественную и количественную морфологическую и люминесцентно-гистохимическую характеристику гистаминсодержащих структур интактного хрусталика.

2. Изучить распределение гистамина в тканях хрусталика в условиях химического раздражения глаза парами эфира.

3. Проследить динамику морфофункциональных изменений клеток хрусталика в условиях предшествующего химическому воздействию местного введения дексаметазона (через 15 мин., 30 мин., 1 час, 2 часа).

Научная новизна работы.

Впервые дана развернутая качественная и количественная характеристика гистаминсодержащих структур как интактного хрусталика, так и хрусталика, находящегося в условиях химического раздражения и местного введения глюкокортикоида:

-в клетках интактного хрусталика описаны два функциональных типа ядер: ядра, характеризующиеся значительным уровнем гистамина и высокой степенью конденсации ядерного хроматина; а также ядра, содержащие незначительные концентрации гистамина и имеющие низкую степень конденсации хроматина; в результате воздействия химического раздражителя (пары эфира) в клетках хрусталика зарегистрировано увеличение концентрации гистамина, повышение степени конденсации ядерного хроматина;

-в результате местного введения глюкокортикоида (0,1% раствор дексаметазона) в клетках хрусталика обнаружено уменьшение уровня гистамина, снижение степени конденсации ядерного хроматина, причем степень выраженности указанных изменений зависит от времени экспериментального воздействия.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты проведенного исследования существенно расширяют наши представления о различных структурно-функциональных характеристиках хрусталика, в том числе и при различных воздействиях. Выявленные колебания концентрации гистамина в различных структурах хрусталика в условиях нормы и эксперимента, несомненно, должны быть использованы для дальнейшей разработки комплексной темы РАМН "Гистохимия биогенных аминов в морфофункциональном состоянии органов и тканей в норме и эксперименте" (№ государственной регистрации 01.97.0007431 от 1997г.). Безусловно, важными как для морфологии, так и для офтальмологии, окажутся полученные сведения о функционировании в клетках хрусталика двух типов ядер с высоким и низким уровнем содержания гистамина. Фотоматериалы и результаты настоящего диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии Чувашского государственного университета, на кафедре- патологической - физиологии Чувашского государственного университета, а также на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпителиальные клетки хрусталика являются гистаминсодержащими и имеют два функциональных типа ядер: ядра, характеризующиеся высоким уровнем гистамина и высокой степенью конденсации ядерного хроматина; а также ядра, содержащие незначительные концентрации гистамина и имеющие низкую степень конденсации ядерного хроматина.

2. Влияние паров эфира, как химического раздражителя, и дексаметазона, как гуморального фактора, оказывают значительное влияние на морфофункциональную характеристику клеток хрусталика, которое проявляется изменением в них концентрации гистамина, степени конденсации ядерного хроматина, а также изменением митотической активности в зоне роста хрусталика.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации доложены на: IV Международной конференции по функциональной нейроморфологии (Санкт-Петербург, 2002); V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов с международным участием (Казань, 2004); XIX Съезде физиологического общества имени И.П. Павлова с международным участием (Екатеринбург, 2004); научно-практической конференции Приволжского федерального округа (Чебоксары, 2004); итоговых научных конференциях молодых ученых и специалистов Чувашского государственного университета (Чебоксары, 2000-2004).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе в материалах международных, Всероссийских и республиканских научных конференций (из них 4 в центральной печати).

Оформлено рационализаторское предложение (№ 1075 от 22.03.2004г.).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста (собственно текста 75 страниц), состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик, трех разделов собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 34 рисунками. Список литературы включает 215 источников, в том числе 124 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Корсакова, Надежда Витальевна

выводы

1. Эпителиальные клетки хрусталика белых беспородных крыс-самцов содержат гистамин, большая часть которого содержится в ядрах.

2. Клетки хрусталика крысы содержат два функциональных типа ядер: ядра, характеризующиеся высоким уровнем гистамина и высокой степенью конденсации ядерного хроматина; а также ядра, содержащие незначительные концентрации гистамина и имеющие низкую степень конденсации хроматина.

3. Пары эфира, как химический раздражитель, оказывают на ткани хрусталика раздражающее действие, сопровождающееся повышением в них концентрации гистамина, усилением митотической активности клеток хрусталикового эпителия и повышением степени конденсации ядерного хроматина хрусталиковых клеток-волокон.

4. Однократное местное введение дексаметазона, предшествующее химическому раздражению глаза парами эфира, предотвращает: повышение концентрации гистамина в клетках хрусталика, стимуляцию митотической активности клеток хрусталикового эпителия, а также повышение степени конденсации хроматина в ядрах хрусталиковых клеток-волокон, вызванные действием химического раздражителя.

5. Выраженность влияния местного введения дексаметазона на различные отделы хрусталика зависит от времени с момента инсталляции глюкокортикоида: через 15 минут наибольшая реактивность регистрируется в клетках центрального отдела переднего эпителия; через 30 минут максимальные изменения морфофункционального состояния регистрируются в экваториальном отделе переднего эпителия (зона роста); через 1 час после инстилляции глюкокортикоида максимум вызываемых изменений перемещается в область расположения хрусталиковых клеток-волокон, а спустя 2 часа — в область собственно ядра хрусталика глаза.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время изучены многие аспекты строения, функции и межклеточного взаимодействия тканей глаза (Журавлева З.Н., 1987; Комаров Ф.И. и соавт., 1999; Рапис Е.Г. и соавт., 1990; Спасский А.С., 1992; Стукалов С.Е. и соавт., 1993; Churchill GC. et al., 1997; Collison DJ. et al., 2001; Duncan G. et al., 1996, 2003; Gupta V. et al., 2003; Lorand L. et al., 1985; Mirshahi M. et al., 2003; Ohata H. et al., 1997; Preston Mason R. et al., 2003; Riach RA. et al., 1995; Rujoi M. et al., 2003; Williams MR. et al., 2001). Интерес к этим вопросам возникает в связи с существованием большого числа заболеваний, для которых у практической медицины нет надежных способов профилактики и лечения. Примером подобного заболевания может служить катаракта, так как в настоящее время не существует ни одного консервативного метода, способного излечить или на длительный срок остановить процесс помутнения хрусталика.

Катаракту принято считать заболеванием полиэтиологичным — старческая, травматическая, лучевая и др. (Веселовская З.Ф. и соавт., 2002; Брошевский Т.И. и соавт., 1977). Однако перечисленные выше факторы являются лишь разновидностями повреждающих воздействий и условным обозначением изменившихся условий жизнедеятельности организма, в целом, и хрусталика, в частности. Истинная причина, инициирующая процесс катарактогенеза, несомненно, гораздо более тонко организована. И искать ее, вероятно, следует в таких областях естествознания, как мембранология, молекулярная биология, биохимия и биофизика.

В последние годы появилась тенденция к изучению обменных процессов хрусталика с точки зрения структурной и функциональной организации мембран его клеток и волокон — рецепторное обеспечение, кальциевая проницаемость и механизмы ее регулирования, закономерности пространственной организации мембран (Churchill GC. et al., 1997; Collison DJ. et al., 2001; Duncan G. et al., 1996, 2003; Gupta V. et al., 2003; Lorand L. et al., 1985; Mirshahi M. et al., 2003; Ohata H. et al., 1997; Preston Mason R. et al., 2003; Riach RA. et al., 1995; Rujoi M. et al., 2003; Williams MR. et al., 2001). Большое значение кальциевой перегрузки хрусталика для инициации процесса катарактогенеза подчеркивает важность дальнейшего изучения компонентов внутриклеточной системы кальций-мобилизующих агонистов (гистамин, АТФ, карбахол, сера) и антагонистов (микроэлементы — Zn, Ni, Мп; ионы - калия, кальция; тапсигаргин) в норме и в ответ на различные виды повреждения (Williams MR et al., 2001).

Еще одним из возможных факторов, нарушающих нормальное функционирование хрусталика, может являться химическое воздействие на глаз (Duncan G., 2003). Последствия такого воздействия на хрусталик, в частности морфологические аспекты процессов его регенерации и возможная роль, широко применяемых в офтальмологии глюкокортикоидов, практически не исследованы.

Учитывая факт практически постоянного контакта глаза с внешней средой, связь между химическим раздражением слизистой оболочки глаза и активацией нейронов головного мозга представляет большой интерес. Доказано, что активация нейронов в результате раздражения слизистой глаза некоторыми химическими веществами (гистамин, никотин, этанол) происходит в каудальных тригеминальных субядрах. Также показано значительное ослабление ответа нейронов на контакт слизистой глаза с гистамином после использования Hi-антагониста (Carstens Е. et al., 1998). Эти данные позволяют предположить наличие "обратной связи" между активированными структурами центральной нервной системы и тканями глаза (Duncan G. et al., 2003).

В области перехода центральных эпителиальных клеток в экваториальные располагается зона роста хрусталика. В цилиндрических клетках данной области происходит митотическое деление клеток хрусталика (Хэм А. и соавт., 1983). В них же обнаружены и максимальные концентрации хрусталикового эпителиального фактора роста (Collison DJ. et al., 2001). Настоящее исследование демонстрирует присутствие в зоне роста хрусталика способных к размножению эпителиальных клеток, ядра которых характеризуются значительной концентрацией гистамина и высокой степенью конденсации хроматина (А-тип ядер), что может косвенно свидетельствовать о недостаточно высокой интенсивности процессов синтеза специфических хрусталиковых белков. По мнению А. Хэм: ". хроматин, который можно видеть в интерфазных ядрах с помощью светового микроскопа, не принимает никакого участия в передаче информации, необходимой для синтеза белка в этих клетках. Активно направляют синтез белка только те части хроматиновых нитей, которые не видны под световым микроскопом и которые, очевидно, распределены в так называемом ядерном соке" (Хэм А. и соавт., 1983).

В области расположения хрусталиковых клеток-волокон проведенное исследование в зависимости от уровня содержания гистамина и степени конденсации ядерного хроматина выявило присутствие двух типов клеточных ядер: А-тип - ядра, характеризующиеся высоким уровнем гистамина и высокой степенью конденсации ядерного хроматина (данный тип клеточного ядра также характерен и для клеток переднего эпителия хрусталика); Б-тип — ядра, содержащие незначительные концентрации гистамина и имеющие низкую степень конденсации хроматина.

Выявлено, что у интактных животных данные типы ядер представлены почти в равных количествах, лишь с небольшим преобладанием числа ядер Б-типа. Тот факт, что ядра с пониженной степенью конденсации хроматина (Б-тип) встречаются лишь в области расположения хрусталиковых клеток-волокон, иллюстрирует факт преимущественной локализации зоны синтеза специфических хрусталиковых белков именно в этой области.

Прежде чем рассмотреть функциональное значение описанных выше типов клеточных ядер, необходимо вспомнить о таком процессе как клеточный цикл. Клетки центральной зоны переднего эпителия, являясь материнскими клетками хрусталика, находятся в 02-периоде интерфазы. Клетки экваториальной зоны переднего эпителия (зона роста хрусталика), обладающие митотической активностью, непрерывно пребывают в состоянии митоза. Следовательно, главной функцией клеток переднего эпителия хрусталика является непрерывное пополнение путем митотического деления популяции основных хрусталиковых клеток (клеток-волокон), для осуществления которого необходима высокая степень конденсации ядерного хроматина (по этой причине ядра эпителиальных клеток соответствуют характеристикам А-типа клеточного ядра). Клетки экваториальной зоны переднего эпителия, окончившие митотическое деление, вступают в процесс формирования молодых клеток-волокон (А-тип клеточного ядра), также содержащих высококонденсированный хроматин, так как данные клетки только что, навсегда покинули клеточный цикл для выполнения своей специализированной функции (построения основной хрусталиковой клетки — клетки-волокна, а также синтеза специфических хрусталиковых белков, обеспечивающих его прозрачность). Вероятно, по мере того, как в клетках-волокнах активизируются процессы синтеза белков, в их клеточных ядрах происходит необходимая для этого деконденсация ядерного хроматина. По этой причине клеточные ядра клеток-волокон, активно выполняющих синтетическую функцию, на срезе характеризуются морфологическими особенностями Б-типа клеточных ядер.

Настоящим исследованием выявлены чрезвычайно быстрые (спустя уже 3 минуты), существенные и одномоментные (во всех структурах хрусталика) изменения, наведенные раздражающим ткани глаза действием паров эфира (Табл. 12,13,14; Рис.30-34). Учитывая, что на поверхности эпителиальных клеток хрусталика обнаружено присутствие большого числа рецепторов: Hi-гистамино - (Collison DJ. et al., 2001; Riach RA. et al., 1995), Mi-холино

Duncan G. et al., 2003), Р2и-пурино - и ш-адрено - (Churchill GC. et al., 1997), а также минералокортикоидных (Mirshahi M. et al., 2003) и глюкокортикоидных рецепторов (Gupta V. et al., 2003), можно предположить наличие у хрусталика безнейронной диффузной нейромедиации (Duncan G. et al., 2003).

Кратковременный контакт паров эфира с тканями глаза провоцирует в хрусталиковых клетках следующие изменения:

1) повышение степени конденсации ядерного хроматина;

2) увеличение количества клеток-волокон, содержащих ядра А-типа, при одновременном уменьшении числа клеток-волокон, содержащих ядра Б-типа;

3) увеличение площади всех типов клеточных ядер;

4) повышение уровня гистамина;

5) повышение активности митоза.

Связь двух последних показателей между собой доказана исследованиями Duncan G. (1996). Обнаружено, что гистамин в хрусталике является кальций-модулирующим агонистом и, через активацию клеточных кальциевых каналов, приводит в повышению цитоплазматической концентрации ионов кальция, что, в свою очередь, стимулирует митотическую активность эпителиальных клеток хрусталика (Duncan G. et al., 1996). * *

Таким образом, пары эфира оказывают на ткани хрусталика раздражающее действие, сопровождающееся повышением в них концентрации гистамина, усилением митотической активности клеток хрусталикового эпителия и повышением степени конденсации ядерного хроматина хрусталиковых клеток-волокон.

Эпителиальные клетки хрусталика обладают способностью экспрессировать функциональные глюкокортикоидные рецепторы (Gupta V. et al., 2003). Именно это свойство клеток хрусталика способно объяснить обнаруженную в данном исследовании столь высокую реактивность структур хрусталика к местному введению глюкокортикоида (0,1% раствор дексаметазона).

К инсталляции 0,1%-го раствора дексаметазона в конъюнктивальную полость глаза оказываются чувствительными все без исключения структуры хрусталика (Табл. 12,13,14). Дексаметазон вызывает следующие изменения в клетках хрусталика (Рис.30-34):

1) понижение степени конденсации ядерного хроматина;

2) уменьшение количества клеток-волокон, содержащих ядра А-типа, при одновременном увеличении числа клеток-волокон, содержащих ядра Б-типа;

3) уменьшение площади всех типов клеточных ядер;

4) снижение концентрации гистамина;

5) подавление митотической активности.

Однако, как показывает проведенное исследование, максимальная выраженность этой чувствительности в различных структурах хрусталика соответствует разным срокам экспериментального воздействия (Рис.30-34), что, вероятно, связано со скоростью диффузии раствора дексаметазона в тканях глаза.

Графический анализ результатов проведенного исследования (Рис.30-34) наглядно демонстрирует, что химическое раздражение тканей глазного яблока приводит к одномоментно происходящим во всех отделах хрусталика изменениям, детально описанным выше. Учитывая тот факт, что описанные изменения морфофункционального состояния клеток хрусталика происходят уже через три минуты после контакта глазного яблока с парами эфира, можно предположить, что природа этих изменений носит рефлекторный характер.

Графический анализ морфофункциональных изменений в клетках хрусталика, вызванных инстилляцией в конъюнктивальную полость глаза раствора глюкокортикоида, демонстрирует иную закономерность.

Выявлено, что на сроке экспериментального воздействия 15 минут наибольшая реактивность регистрируется в клетках центрального отдела переднего эпителия хрусталика (Рис. 30-34); на сроке экспериментального воздействия 30 минут максимальные изменения морфофункционального состояния регистрируются в экваториальном отделе переднего хрусталикового эпителия; через 1 час после инсталляции раствора глюкокортикоида в конъюнктивальную полость глаза максимум вызываемых изменений перемещается в область расположения хрусталиковых клеток-волокон, а спустя 2 часа — в область собственно ядра хрусталика глаза. Описанный характер вызываемых изменений вероятно связан с процессом диффузии исследуемого раствора дексаметазона в тканях глаза.

Введение раствора глюкокортикоида, также как химическое раздражение, не приводит к изменению общего количества клеточных ядер в области расположения клеток-волокон (зона преимущественного синтеза хрусталиковых белков), но способствует изменению качественного состава этой зоны. Приведенные выше статистические данные позволяют рассматривать описанные А- и Б- типы клеточных ядер с точки зрения функционального антагонизма. * *

Таким образом, местное введения раствора глюкокортикоида позволяет предотвращать раздражающее воздействие химического раздражителя на ткани хрусталика.

Описанные в настоящем исследовании морфофункциональные изменения клеточных структур хрусталика экспериментальных животных с определенной осторожностью можно экстраполировать на человека при действии химических раздражителей и наметить план дальнейших научно-исследовательских и профилактических мероприятий.

Динамика количественных изменений клеточных структур хрусталика в норме, в условиях химического раздражения (пары эфира) и на различных сроках местного введения глюкокортикоида.

Интактные животные Хим. р. 15 мин. Глюкок. 15 мин. Хим. р. 30 мин. Глюкок. 30 мин. Хим. р. 1 час Глюкок. 1 час Хим. р. 2 часа Глюкок. 2 часа

Центральный эпителий 10,65 ±0,12 14,74 ±0,1* 10,55 ±0,08* 14,45 ±0,09* 12,25 ±0,09* 14,47 ±0,14* 13,15 ±0,09* 14,63 ±0,12* 14,65 ±0,1

Экваториальный эпителий 18,28 ±0,22 26,7 ±0,09* 26,4 ±0,06 26,6 ±0,09* 19,9 ±0,09* 26,47 ±0,13* 20,78 ±0,13* 26,1 ±0,19* 23,28 ±0,14*

Область клеток-волокон А-тип 20,83 ±0,15 25,38 ±0,11* 21,88 ±0,11* 24,9 ±0,1* 19,08 ±0,09* 25,17 ±0,15* 10,98 ±0,12* 24,87 ±0,17* 14,9 ±0,18*

Б-тип 23,33 ±0,14 19,86 ±0,11* 23,53 ±0,11* 19,53 ±0,12* 25,9 ±0,12* 19,67 ±0,15* 33,33 ±0,14* 19,67 ±0,15* 29,7 ±0,17*

Количество митозов в зоне роста 2,13 ±0,1 5,36 ±0,16* 1Д7 ±0,07* 5,63 ±0,16* 0,13 ±0,05* 5,53 ±0,15* 1,88 ±0,07* 5,93 ±0,17* 3,05 ±0,08*

Примечание: * - Р< 0,01.

Динамические изменения площади клеточных ядер хрусталика в норме, в условиях химического раздражения (пары эфира) и на различных сроках местного введения глюкокортикоида.

Интактные животные Хим. р. 15 мин. Глюкок. 15 мин. Хим. р. 30 мин. Глюкок. 30 мин. Хим. р. 1 час Глюкок. 1 час Хим. р. 2 часа Глюкок. 2 часа

Центральный эпителий 14,4±0,76 24,48±0,32* 9,97±0,36* 25,73±1,19* 12,49±0,3* 23,4±1,75* 15,19±0,41* 27,25±0,89* 21,01±1,28*

Экваториальный эпителий 9,96±0,53 17,19±0,38* 14,84±0,27* 18,41±0,59* 8,45±0,42* 17,11±0,71 * 11,29±0,35* 17,73±0,5* 17,72±0,49

Область клеток-волокон А-тип 14,37±0,58 40,23±0,42* 39,2±0,78 40,15±0,67* 30,37±0,79* 39,44±1,39* 17,34±0,83* 36,99±1,33* 31,15±1,7**

Б-тип 30,42±0,84 69,96±0,74* 69,31±1,59 73,07±1,98* 60,55±1,3* 70,87±2,02* 43,25±1,47* 68,13±1,81 * 57,26±1,88*

Примечание: * - Р < 0,01; * * - Р< 0,02.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональная характеристика гистаминсодержащих структур хрусталика в норме и эксперименте"

На правах рукописи

КОРСАКОВА НАДЕЖДА ВИТАЛЬЕВНА

Морфофункциональная характеристика гистаминсодержащих структур хрусталика в норме и эксперименте.

03.00.25. - гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Чебоксары - 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова", г. Чебоксары

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Сергеева Валентина Ефремовна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Валиуллин Виктор Владимирович доктор медицинских наук, профессор Степанова Ирина Петровна

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита диссертации состоится "10 " декабря 2004 года в "10 " часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.01 при ГОУ ВПО "Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева"

по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева

Автореферат разослан "_" ноября 2004 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор

Кругляков П.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние десятилетия повсеместно отмечается значительное повышение уровня заболеваемости катарактой, которая становится одной из наиболее частых причин слепоты. Так, каждый третий из инвалидов по зрению теряет его вследствие именно этой патологии (Веселовская З.Ф., 2002). Наличие такой тенденции отягощается отсутствием эффективных консервативных методов лечения или предотвращения помутнения хрусталика, что связано с малой изученностью, как причин возникновения данной патологии, так и процессов, протекающих в хрусталике в этих условиях.

Известна определенная роль гуморальной системы в регуляции функционирования эпителиальных клеток хрусталика. В частности, показано, что как избыток, так и недостаток некоторых гормонов, например, глюкокортикоидов сопровождается помутнением хрусталика (Комаров Ф.И., 1999). Важное значение эндокринной системы в регуляции различных характеристик клеток хрусталика подтверждается еще и тем, что эти клетки экспрессируют рецепторы к глюкокортикоидам (Gupta V., 2003), а также рецепторы к гистамину (Collison DJ., 2001). Вот почему одной из возможных причин возникновения катаракты следует признать дисфункции различных эндокринных желез. Вместе с тем, возможная роль гуморальной системы в регуляции различных структурно-функциональных характеристик тканей хрусталика, в том числе и при различных воздействиях или травмах, практически не исследована.

Еще одним мало изученным аспектом гуморальной регуляции функционирования хрусталика является обеспеченность его биогенными аминами. Изучение их возможной роли особенно актуально, если учесть уже описанную роль биоаминов, например, гистамина, в регуляции транспорта ионов кальция через клеточные мембраны, избыток которого в клетках хрусталика, как известно, способен инициировать развитие одной из форм катаракты (Lorand L, 1985). Поскольку биогенные амины, являясь универсальными гормонами-медиаторами нервной, эндокринной и иммунной систем, участвуют в огромном количестве регуляторных процессов в организме, то они, безусловно, участвуют и в регуляции различных структурно-функциональных характеристик клеток хрусталика, хотя механизм таких влияний практически не исследован. Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению патогенеза и лечения катаракты, морфологические аспекты ее возникновения и возможная роль гуморальных нарушений в патогенезе этого заболевания остаются мало изученными.

Еще одним недостаточно изученным аспектом функционирования тканей хрусталика являются вопросы его регенерации после различных воздействий. Так, в связи с ухудшением экологической ситуации, во многих странах мира отмечается рост заболеваемости катарактой, в том числе и в результате воздействия производственных токсических (Ерошевский Т.И., 1977) и химических агентов (Duncan G., 2003).

хрусталик, в частности морфологические аспекты процессов его регенерации и возможная роль, широко применяемы« в офтальмологии глюкокортикоидов, практически не исследованы.

Таким образом, учитывая вышесказанное, исследование перераспределения гистамина в структурах хрусталика в условиях химического раздражения и при воздействии глюкокортикоида можно рассматривать как важную актуальную задачу для морфологии и практической офтальмологии.

Цель исследования. Изучить гнетаминсодержащие структуры хрусталика интактных крыс, а также животных, подвергшихся химическому раздражению глаза парами эфира, в том числе и в условиях предшествующего местного введения глюкокортикоида.

Задачи исследования:

1. Дать качественную и количественную морфологическую и люминесцентно-гистохимическую характеристику гистаминсодержащих структур интактного хрусталика.

2. Изучить распределение гистамина в тканях хрусталика в условиях химического раздражения глаза парами эфира.

3. Проследить динамику морфофункциональных изменений клеток хрусталика в условиях предшествующего химическому воздействию местного введения дексаметазона (через 15 мин., 30 мин., 1 час, 2 часа).

Научная новизна работы.

Впервые дана развернутая качественная и количественная характеристика гистаминсодержащих структур как интактного хрусталика, так и хрусталика, находящегося в условиях химического раздражения и местного введения глюкокортикоида:

-в клетках интактного хрусталика описаны два функциональных типа ядер: ядра, характеризующиеся значительным уровнем гистамина и высокой степенью конденсации ядерного хроматина; а также ядра, содержащие незначительные концентрации гистамина и имеющие низкую степень конденсации хроматина;

-в результате воздействия химического раздражителя (пары эфира) в клетках хрусталика зарегистрировано увеличение концентрации гистамина, повышение степени конденсации ядерного хроматина;

-в результате местного введения глюкокортикоида (0,1% раствор дексаметазона) в клетках хрусталика обнаружено уменьшение уровня гистамина, снижение степени конденсации ядерного хроматина, причем степень выраженности указанных изменений зависит от времени экспериментального воздействия.

Научно-практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования существенно расширяют наши представления о различных структурно-функциональных характеристиках хрусталика, в том числе и при различных воздействиях. Выявленные колебания концентрации гистамина в различных структурах хрусталика в условиях нормы и эксперимента, несомненно, должны быть использованы для дальнейшей разработки комплексной I "Гистохимия биогенных аминов в

морфофункциональном состоянии органов и тканей в норме и эксперименте" (№ госрегистрации 01.97.0007431 от 1997г.). Безусловно, важными как для морфологии, так и для офтальмологии, окажутся полученные сведения о функционировании в клетках хрусталика двух типов ядер с высоким и низким уровнем содержания гистамина.

Фотоматериалы и результаты настоящего диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии Чувашского государственного университета, на кафедре патологической физиологии Чувашского государственного университета, а также на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпителиальные клетки хрусталика являются гистаминсодержащими и имеют два функциональных типа ядер: ядра, характеризующиеся высоким уровнем гистамина и высокой степенью конденсации ядерного хроматина; а также ядра, содержащие незначительные концентрации гистамина и имеющие низкую степень конденсации ядерного хроматина.

2. Влияние паров эфира, как химического раздражителя, а также дексаметазона, как гуморального фактора, оказывает значительное влияние на морфофункциональную характеристику клеток хрусталика, которое проявляется изменением в них концентрации гистамина, степени конденсации ядерного хроматина, а также изменением митотической активности в зоне роста хрусталика.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации доложены на:

IV Международной конференции по функциональной нейроморфологоии (Санкт-Петербург, 2002); V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов с международным участием (Казань, 2004); XIX Съезде физиологического общества имени И.П. Павлова с международным участием (Екатеринбург, 2004); научно-практической конференции Приволжского федерального округа (Чебоксары, 2004); итоговых научных конференциях молодых ученых и специалистов Чувашского государственного университета (Чебоксары, 2000-2004).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе в материалах международных, Всероссийских и республиканских научных конференций (из них 4 в центральной печати).

Оформлено рационализаторское предложение (№ 1075 от 22.03.2004г.).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста (собственно текста 75 страниц), состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик, трех разделов собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 34 рисунками. Список литературы включает 215 источников, в том числе 124 зарубежных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальные наблюдения проведены на 212 хрусталиках 106 белых беспородных крыс-самцов массой 150-200г. Эксперименты проведены в осенний период (конец августа - сентябрь). Объектом исследования служил хрусталик глазного яблока, энуклеация которого производилась сразу после наступления глубокого эфирного и тиопенталового наркоза, в одно и то же время суток (с 9 до 11 часов). Исследуемые животные разделены на 3 группы.

1-я группа: интактные животные (30 крыс), энуклеация глазных яблок которых проводилась под внутрибрюшинным тиопенталовым наркозом из расчета 1,0 мг на 100 г массы крысы (доза адекватна используемой у человека);

2-я группа: животные, которым предварительно за 15 мин., 30 мин., 1 и 2 часа перед помещением в стандартную эфирную камеру проводилась однократная инстилляция физиологического раствора в конъюнктивальную полость глаза (38 крыс);

3-ю группу составили животные, которым предварительно за 15 мин., 30 мин., 1 и 2 часа перед помещением в стандартную эфирную камеру проводилась однократная инстилляция в конъюнктивальную полость глаза 0,1%-го раствора дексаметазона (38 крыс).

Из тканей глазного яблока в сагиттальном направлении готовились серийные криостатные и парафиновые срезы, которые обрабатывались следующими методами:

1 - с целью идентификации гистаминсодержащих структур хрусталика использовали люминесцентно-гистохимический метод Кросса, Эвена, Роста (Cross et al., 1971). Метод основан на реакции паров ортофталевого альдегида с гнетам ином, в ходе которой образуются флюоресцирующие соединения производных имидазолилэтиламина. Под люминесцентным микроскопом образовавшийся комплексный продукт дает при большом содержании гистамина - желтое, при среднем - зеленое, при малом - голубое свечение;

2 - количественные концентрации гистамина в гистаминсодержащих структурах хрусталика оценивали с помощью цитоспектрофлуориметрии (Юденфренд С., 1965; Карнаухов В.Н., 1978). Для этого на люминесцентный микроскоп была установлена насадка ФМЭЛ-1А при выходном напряжении 900 В. Свет от люминесцирующего препарата, попадая в приставку, проходил через специальное отверстие-зонд диаметром 0,5 мм, вырезающий в плоскости препарата область, свет от которой шел на интерференционный светофильтр с определенной длиной волны. Для выяснения интенсивности свечения гистамина использовался светофильтр №7 (длина волны 515 нм). Замер интенсивности свечения производился в единицах флуоресценции (условные единицы по шкале регистрирующего прибора-усилителя);

3 - окраска гематоксилин-эозином использовалась в сочетании с морфометрией клеточных ядер хрусталика (Ромейс Б., 1954);

4 - окраска железным гематоксилином Вейгерта проводилась для окрашивания ядер с целью визуализации фигур митотического деления эпителиальных клеток хрусталика в зоне его роста (Саркисова Д.С. и др., 1996);

5 - морфометрический метод исследования проводился при увеличении объектива 90х и окуляра 15х с помощью светового микроскопа Биолам 70 и винтового окулярного микрометра МОВ-1-154, установленного на микроскоп, при этом каждый морфометрический параметр подвергался десятикратному измерению;

6 - количественный подсчет клеточных ядер хрусталика производился с помощью светового микроскопа Биолам 70 в 10 полях зрения при увеличении объектива 90х и окуляра 15х;

7 - статистическая обработка полученных цифровых данных по специально установленной программе на компьютере DVM 486DX-2 с использованием пакета программ Microsoft office (Word и Excel). Статистическую достоверность определяли критерием Стьюдента (Гублер Е.В. и др., 1973; Автандилов Г.Г., 1996).

Распределение исследованного материала по методам исследования и экспериментальным условиям его изучения представлено в приведенной ниже таблице.

Таблица

Распределение материала по методам исследования и экспериментальным условиям.

\Экспери\1-ые уСЛОНИЯ Методы N. исследованиях Интактные животные Раздражающее действие паров эфира Инсталляция дексаметазона. предшествующая действию паров эфира Всею

Люм.-гистохим. метод Кросс 30 38 38 106

Метод цитоспектро-флуориметрии 30 38 38 106

Окраска гем .-эозином 'зо 38 38 106

Окраска желез, гематоксилином 30 38 38 106

Всего 120 152 152 424

При описании структурных компонентов хрусталика использовались международные термины эмбриологической, гистологической и анатомической номенклатур с официальным списком русских эквивалентов, утвержденных в 1986 году на X Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов: "Международная гистологическая номенклатура" под редакцией Ю.И. Афанасьева; "Международная анатомическая номенклатура", издание пятое, под редакцией С.С. Михайлова; а также "Русская эмбриологическая номенклатура" под редакцией О.В. Волковой.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Гистаминсодержащие структуры хрусталика интактных животных.

Настоящее исследование демонстрирует, что клетки хрусталика интактных животных содержат базофильные, гистаминсодержащие ядра. На срезах хрусталика, окрашенных гематоксилин-эозином, ядра хрусталиковых клеток приобретают фиолетовую окраску, а цитоплазма обладает эозинофилией.

Вдоль внутренней поверхности передней капсулы хрусталика локализованы передние эпителиальные клетки (передний эпителий хрусталика). Клетки переднего эпителия хрусталика покрывают всю его переднюю поверхность. В области переднего полюса хрусталика расположены передние эпителиальные клетки, которые принято называть центральными эпителиальными клетками (центральный эпителий). В экваториальной области передней поверхности хрусталика эпителиальные клетки проявляют максимальную митотическую активность (зона роста хрусталика), что послужило причиной для выделения экваториальных эпителиальных клеток (экваториальный эпителий).

Центральные эпителиальные клетки интактного хрусталика (10,65+0,12) содержат овальные, уплощенные, интенсивно окрашенные, базофильные ядра с большим количеством высоко конденсированного хроматина, препятствующего выявлению небольшого округлого ядрышка. Площадь клеточных ядер центрального эпителия составляет 14,4+0,76 мкм2. Экваториальные эпителиальные клетки интактного хрусталика содержат овальные, уплощенные, интенсивно окрашенные ядра, также с большим количеством высоко конденсированного хроматина, препятствующим рассмотрению небольшого ядрышка. Экваториальные эпителиальные клетки от центральных эпителиальных клеток отличаются более плотным расположением (18,28+0,22) и наличием в них фигур митоза (2,13+0,1). В более глубоких отделах экваториальной части хрусталика локализована область хрусталиковых клеток-волокон. Эта область хрусталика состоит из параллельно расположенных клеток-волокон (44,16+0,14), содержащих более крупные (14,37+0,58 мкм2 и 30,42+0,84 мкм2) овальные ядра, продольная ось которых расположена вдоль клетки.

Учитывая такие морфофункциональные характеристики ядра, как его форма и объем, интенсивность окрашивания и люминесценции, форма и величина ядрышка, степень конденсации хроматина и количество кариоплазмы, важно отметить, что популяция клеточных ядер данного слоя неоднородна. Для удобства изложения результатов исследования нами предложено условное разделение клеточных ядер хрусталика на следующие два типа:

• А-тип - крупные овальные ядра, окрашенные более интенсивно, имеющие ярко выраженную базофилию. Содержат незначительное количество кариоплазмы и много высококонденсированного хроматина, маскирующего небольшое округлое ядрышко. Подобный тип клеточного ядра характерен как для эпителиальных клеток, так и для клеток-волокон.

• Б-тип - еще более крупные округлые ядра, характеризующиеся слабой базофилией. Хорошо различимы небольшое количество периферического и околоядрышкового хроматина, а также немногочисленные довольно крупные глыбки конденсированного хроматина, разбросанные в обильно представленном ядерном соке. Данный тип ядра встречается лишь в хрусталиковых клетках-волокнах.

По указанным типам клеточные ядра в области расположения хрусталиковых клеток-волокон распределены с некоторым преобладанием числа ядер Б-типа (А-тип - 47%; Б-тип - 53%).

С помощью люминесцентной микроскопии срезов, обработанных парами ортофталевого альдегида по методу Кросса, в хрусталике хорошо визуализируются собственно ядро хрусталика и ядра хрусталиковых клеток. Люминесценция данных структур достаточно яркая, желто-зеленая, но очень быстро гаснущая. Максимальной люминесценцией обладает область собственно ядра хрусталика. Ее значение в среднем составляет 734,1 ±2,75 у.е. Свечение в данной области можно охарактеризовать как самое интенсивное и яркое на срезе. Цитоплазма клеток хрусталика имеет очень слабое, бледное, желто-зеленое свечение. Клеточные мембраны не выявляются. Уровень цитоплазматического гистамина в клетках определяли по интенсивности фонового свечения во всех изучаемых областях хрусталика. Ядра эпителиальных клеток обладают интенсивным желто-зеленым свечением. Среди них максимальной люминесценцией характеризуются ядра экваториальной зоны хрусталика (401,5±2,2 у.е.). Клеточные ядра центрального эпителия обладают менее выраженным свечением (105,55±0,75 у.е.).

Следует отметить, что область хрусталиковых клеток-волокон также неоднородна по своему составу, как и при окрашивании срезов гематоксилин-эозином. Можно предложить следующие условные люминесцентно-гистохимические критерии двух описанных выше типов клеточных ядер в хрусталике:

• А-тип - крупные, овальные ядра с интенсивной люминесценцией хроматина, маскирующей ядрышко, и незначительным количеством слабо люминесцирующей кариоплазмы. Данный тип клеточного ядра также характерен и для клеток переднего эпителия хрусталика.

• Б-тип - более крупные, округлые ядра со слабым свечением периферического, околоядрышкового хроматина и его глыбок, диффузно разбросанных в почти нелюминесцирующем ядерном соке.

Приведенные люминесцентно-гистохимические критерии типов клеточных ядер, можно проиллюстрировать количественным значением уровня гистамина. Так, среднее значение уровня гистамина в ядрах А-типа клеток-волокон составляет 305,53 у.е., в то время как содержание гистамина в ядрах Б-типа значительно (в 3 раза) ниже, и составляет 105,78 у.е.. Процентное соотношение описанных типов ядер экваториальных эпителиальных клеток аналогично процентному соотношению типов ядер, выявляемых при помощи окрашивания гематоксилин-эозином.

Гнетаминсодержаптие структуры хрусталика в условиях химического раздражения глаза.

Животное помещалось в стандартную эфирную камеру и в течение трех минут подвергается воздействию паров 5,0 т1 эфира для наркоза. В среднем через три минуты наступает глубокий эфирный наркоз, сразу после наступления которого производится энуклеация глазного яблока. Результатом описанного воздействия являются следующие одномоментные изменения в различных отделах хрусталика.

При окраске гематоксилин-эозином выявляется, что в области центральной и экваториальной зоны переднего эпителия хрусталика происходит заметное увеличение количества клеточных ядер А-типа (на 38% и 46%, соответственно), в которых выявляется более выраженная конденсация ядерного хроматина и почти не остается ядерного сока; ядрышки полностью замаскированы высоко конденсированным хроматином. Этот процесс более выражен в экваториальной области. Отмечено повышение интенсивности митоза экваториальных эпителиальных клеток в 2,63 раза.

В области хрусталиковых клеток-волокон происходит изменение соотношения между присутствующими типами клеточных ядер - увеличение числа ядер А-типа на 21,8% и уменьшение количества ядер Б-типа на 17,5%. Однако эти изменения не сопровождаются заметным изменением общей численности всех типов ядер в данной области по сравнению с интактными животными (45,24+0,11). Увеличение общего числа клеточных ядер составляет лишь 1,03%.

Во всех отделах хрусталика отмечено одномоментное увеличение размеров и площади клеточных ядер. При этом на срезах, окрашенных гематоксилин-эозином, регистрируется увеличение площади клеточных ядер центрального эпителия - в 1,7 раза, экваториального эпителия - в 1,73 раза, ядер А-типа клеток-волокон - в 2,8 раза, ядер Б-типа клеток-волокон - в 2,3 раза. Очевидно, что наиболее чувствительными к данному виду воздействия оказываются ядра хрусталиковых клеток-волокон.

Раздражающее действие на глаз паров эфира изменяет также и гистаминовый статус хрусталика. Выявлено различное по степени выраженности, но одномоментно происходящее во всех отделах и структурах хрусталика, повышение концентрации гнетамина. Все описанные у интактных животных гнетаминсодержащие структуры хрусталика в ответ на воздействие паров эфира приобретают более интенсивное, яркое, желто-зеленое свечение. Максимальное увеличение выраженности люминесценции происходит в области собственно ядра хрусталика. Интенсивность его свечения возрастает по сравнению с интактными животными в 1,53 раза. Цитоплазма хрусталикового эпителия сохраняет самую слабую на срезе люминесценцию, однако она гораздо более выраженная, чем у интактных животных. К примеру, уровень цитоплазматического гнетам ина в области хрусталиковых клеток-волокон возрастает в 1,22 раза. Свечение клеточных ядер хрустал икового эпителия можно поставить на второе, по интенсивности, место после свечения собственно ядра хрусталика. Среди ядер переднего эпителия максимально

выраженная люминесценция вновь принадлежит ядрам экваториальных эпителиальных клеток (546,44±3,72 у.е.). Повышение содержания гистамина в них, по сравнению с интактными животными, происходит на 36%. В ядрах центральных эпителиальных клеток также возрастает концентрация гистамина (на 26,4%), однако принадлежащее им свечение остается менее выраженным в сравнении с ядрами экваториальных клеток. В ядрах хрусталиковых клеток-волокон регистрируется увеличение концентрации гистамина на 22,5%.

Область хрусталиковых клеток-волокон сохраняет неоднородность своего состава. По сравнению с интактными животными выявлено увеличение количества ядер А-типа на 20,9%, при одновременном уменьшении числа ядер Б-типана 17,3%.

Гистаминсодержащие структуры хрусталика в условиях местного введения глюкокортикоида.

Местное введение глюкокортикоида, предшествующее раздражающему действию паров эфира на 15 мин., 30 мин., 1 и 2 часа, приводит к многочисленным изменениям морфофункционального состояния всех клеточных структур хрусталика, причем место их максимального проявления строго соответствует определенному сроку глюкокортикоидного воздействия.

Морфофункциональные изменения клеток хрусталика в условиях местного введения глюкокортикоида, на 15 минут предшествующего химическому воздействию.

На препаратах, окрашенных гематоксилин-эозином, можно видеть, что наиболее ранние и выраженные изменения происходят в центральной зоне переднего эпителия хрусталика. Здесь отмечено максимальное уменьшение количества клеточных ядер (от 14,74±0,1 - в условиях химического раздражения; до 10,55±0,08 - на данном сроке глюкокортикоидного воздействия). Кратность этого уменьшения составляет 1,4 (39,7%). Едва заметная тенденция к снижению числа клеточных ядер выявляется в экваториальной зоне переднего эпителия - на 1,14%. В зоне роста хрусталика происходит снижение митотической активности клеток в 4,58 раза. Область хрусталиковых клеток-волокон характеризуется изменением процентного соотношения типов клеточных ядер. Это происходит в связи с тем, что через 15 минут после инсталляции 0,1%-го раствора дексаметазона в данной области, по сравнению с хрусталиком, подвергшимся действию химического раздражителя, обнаруживается умеренное возрастание числа ядер Б-типа (на 18,5%) и уменьшение количества ядер А-типа (на 16%). Но общее число ядер всех типов остается неизменным (45,41 ±0,11).

Ядра центральных эпителиальных клеток в 2,46 раза (на 146%) сокращают свои размеры. Их площадь уменьшается от 24,48±0,32 мкм2 - в условиях химического раздражения; до 9,97±0,36 мкм2 - на 15-минутном сроке глюкокортикоидного воздействия. Хроматин клеточных ядер центрального эпителия становится менее конденсированным - вновь появляется возможность также как у интактных животных различать отдельные более мелкие глыбки

хроматина, небольшое количество ядерного сока, а в отдельных случаях, становятся видны даже небольшие округлые ядрышки. Площадь и морфологические характеристики клеточных ядер других областей хрусталика (экваториальный эпителий, область клеток-волокон), по сравнению со 2-й экспериментальной группой (химическое раздражение), не изменены.

Уровень гистамина в области центральных эпителиальнык клеток хрусталика также подвергнут значительным изменениям. Концентрация гистамина в клеточных ядрах центрального эпителия, по сравнению со 2-й экспериментальной группой, снижается от 133,36+0,56 до 108,62+0,47 у.е. (на 23%). Аналогичные изменения наблюдаются и со стороны фонового свечения центрального эпителия - его интенсивность понижается в 2,17 раза (от 108,4+0,37 у.е. - в условиях действия химического раздражителя; до 49,9+0,72 у.е. - на данном сроке местного введения раствора тлюкокортикоида). В остальных структурах хрусталика выявлено даже некоторое увеличение содержания гистамина.

Таким образом, через 15 минут после инсталляции 0,1%-го раствора дексаметазона в конъюнктивальный мешок глазного яблока крысы максимум наиболее значимых морфофункциональных изменений соответствует области центрального отделах переднего эпителия хрусталика.

Морфофункциональные изменения клеток хрусталика в условиях местного введения глюкокортикоида, на 30 минут предшествующего химическому воздействию.

Через 30 минут после инсталляции 0,1%-го раствора дексаметазона в конъюнктивальную полость глаза наиболее существенным изменениям подвергнута область расположения экваториальных эпителиальных клеток (зона роста хрусталика). Количество клеточных ядер в данной области значительно уменьшается (от 26,6+0,09 - во 2-й экспериментальной группе; до 19,9+0,09 - на данном сроке ведения раствора глюкокортикоида), что составляет 33,7%. Фигуры митоза практически не вышвляются (0,13+0,05).

Размеры клеточных ядер в области экваториального эпителия также подвергнуты значительным изменениям - площадь их сокращается от 18,41 +0,59 мкм2 - в условиях химического раздражения; до 8,45+0,42 мкм2 - на 30-минутном сроке глюкокортикоидного воздействия. Следовательно, уменьшение площади клеточного ядра происходит в 2,18 раза. Ядра приобретают менее интенсивную окраску, так как ядерный хроматин уменьшает степень выраженности своей конденсации. Становятся различимы -ядрышко, околоядрышковый и периферический хроматин, отдельные не очень крупные глыбки хроматина. Количество ядерного сока заметно возрастает.

Изменениям подвергнуты и клеточные ядра других слоев. Ядра центральных эпителиальных клеток хрусталика на сроке глюкокортикоидного воздействия 30 минут все еще сохраняют свои уменьшенные размеры (от 25,73+1,19 мкм2 - в условиях химического раздражения; до 12,49+0,3 мкм2 - в условиях описываемого эксперимента) и численность (химическое раздражение - 14,45+0,09; через 30 минут после введения глюкокортикоида- 12,25+0,09), но изменения эти выражены менее существенно (на 106% и 18%, соответственно).

Во всех типах клеточных ядер, принадлежащих области клеток-волокон, выявлено некоторое уменьшение площади ядер (в 1,32 раза - для ядер А-типа, в 1,21 раза - для ядер Б-типа). Количественные изменения ядер данной области разнонаправленны - число ядер А-типа имеет тенденцию к снижению (на 30,5%), а количество ядер Б-типа возрастает (на 32,6%), что приводит к изменению показателя их процентного соотношения. При этом общая численность клеточных ядер обоих типов вновь остается без существенных изменений (44,98+0,1).

Люминесцентно-гистохимическое исследование ядер экваториальных эпителильных клеток демонстрирует значительное снижение интенсивности их свечения. Люминесценция указанных ядер становится менее яркой, но сохраняет желто-зеленый оттенок свечения. Визуализируются отдельные глыбки хроматина и возросшее количество ядерного сока. Уровень гистамина в данных ядрах значительно (на 30%) снижен: от 520,03+0,72 у.е. - в условиях химического раздражения; до 400,45+1,96 у.е. - на данном сроке глюкокортикоидного воздействия. Кратность этого снижения равна 1,3. Фоновое свечение экваториальных клеток также значительно (на 77,6%) снижает свою интенсивность: от 366,25+1,91 у.е.- в условиях химического раздражения; до 206,23+2,02 у.е. - через 30 минут после местного введения глюкокортикоида. В собственно ядре хрусталика, а также в области залегания клеток-волокон интенсивность фонового свечения остается даже несколько повышенной (в 1,03 и 1,02 раза, соответственно). В клетках центрального эпителия хрусталика отмечено некоторое (на 3,8%) снижение концентрации цитоплазматического гистамина. Но уровень его превышает значения, выявленные на предыдущем сроке глюкокортикоидного воздействия (15 минут), на 48%.

Таким образом, через 30 минут после инсталляции 0,1%-го раствора дексаметазона в конъюнктивальный мешок глазного яблока наиболее значимые морфофункциональные изменения происходят в экваториальном отделе переднего эпителия хрусталика, что оказывает существенное влияние на состояние митотической активности эпителия хрусталика в зоне его роста. Морфофункциональные изменения клеток хрусталика

в условиях местного введения глюкокортикоида, на 1 час предшествующего химическому воздействию.

Через 1 час после инсталляции в конъюнктивальный мешок глаза подопытного животного 0,1%-го раствора дексаметазона наиболее значимые морфофункциональные изменения наблюдаются в области расположения хрусталиковых клеток-волокон.

Общее количество клеточных ядер всех типов (А- и Б-) в данной области остается равным общему количеству этих же ядер у животных 1-й и 2-й экспериментальных групп (44,31+0,13). Но качественный состав вновь подвержен значительным изменениям. Выявлено довольно резкое, в сравнении с хрусталиком, подвергшимся действию химического раздражения, снижение числа клеточных ядер А-типа (на 44%) при одновременном увеличении на 59% количества ядер Б-типа. Клеточные ядра в области расположения

хрусталиковых клеток-волокон в условиях 3-го срока глюкокортикоидного воздействия (1 час) окрашиваются менее интенсивно, чем в условиях химического раздражения. Ядерный хроматин конденсирован в меньшей степени. Отчетливо просматриваются округлое ядрышко, околоядрышковый и периферический хроматин. Глыбки хроматина в значительно возросшем количестве ядерного сока становятся намного мельче. Изменяются и размеры ядер в клетках-волокнах. Отмечено существенное уменьшение площади ядер всех типов: в 2,28 раза - для ядер А-типа и в 1,64 раза - для ядер Б-типа.

Ядра центральных эпителиальных клеток хрусталика на сроке глюкокортикоидного воздействия 1 час сохраняют уменьшенные размеры (химический раздражитель - 23,4± 1,75 мкм2; через 1 час после местного введения глюкокортикоида - 15,19±0,41 мкм2) и численность (химический раздражитель - 14,47±0,14; через 1 час после" местного введения глюкокортикоида - 13,15±0,09). Однако теперь это уменьшение еще менее выражено и составляет 54,1% и 10%, соответственно. В области экватора клеточные ядра эпителиальных клеток также сохраняют уменьшение своих размеров (химическое раздражение - 17,11±0,71 мкм2; 1 час глюкокортикоидного воздействия - 11,29±0,35 мкм2) и численности (химическое раздражение-26,47±0,13; 1 час глюкокортикоидного воздействия - 20,78±0,13). Однако теперь (через 1 час после инстилляции 0,1%-го раствора дексаметазона) эти изменения становятся еще менее выраженными - площадь клеточных ядер уменьшилась только в 1,52 раза, а уменьшение численности клеточных элементов произошла лишь в 1,27 раза.

Важно заметить, что наблюдается значительное ослабление глюкокортикоидного влияния, угнетающего митотическую активность экваториальных клеток. Например, при сроке глюкокортикоидного воздействия 30 минут среднее число митозов (в сравнении с условиями химического раздражения) снижено на 43,3%, а при сроке воздействия 1 час митотическая активность значительно возрастает и угнетение ее происходит лишь на 2,9%.

Люминесцентная микроскопия срезов хрусталика демонстрирует очень резкое ослабление яркости свечения ядер, принадлежащих клеткам-волокнам. Содержание гистамина в них, по сравнению с условиями химического раздражения, снижено в 2,6 раза - для ядер А-типа и в 1,6 раз - для ядер Б-типа. Возрастает количество не люминесцирующего "ядерного сока", отчетливо видны глыбки хроматина, околоядрышковый и периферический хроматин. Люминесценцию ядер данного слоя, в особенности Б-типа, можно охарактеризовать как "крапчатую", "зернистую". Фоновое свечение области хрусталиковых клеток-волокон также резко ослаблено (в 5 раз). В области центрального хрусталикового эпителия, в области экватора и собственно ядра хрусталика на данном сроке глюкокортикоидного воздействия выявляется умеренное повышение уровеня гистамина.

Таким образом, описываемые в данном разделе результаты настоящего исследования свидетельствуют о перемещении максимума морфо-функциональных изменений клеточных структур хрусталика в область расположения хрусталиковых клеток-волокон.

Морфофункциональные изменения клеток хрусталика

в условиях местного введения глюкокортикоида. на 2 часа предшествующего химическому воздействию.

Данный срок глюкокортикоидного воздействия характеризуется максимальными изменениями в области собственно ядра хрусталика глаза. Поскольку эта часть хрусталика сформировано из безъядерных клеточных элементов, то и изменения в ней коснулись исключительно состояния гистаминового статуса. При помощи люминесцентного метода выявления гнетамина по Кроссу в ядре хрусталика обнаружено резкое (более чем в 4 раза) падение его концентрации (от 1118,73±6,74 у.е. - в условиях химического раздражения; до 278,28±3,33 у.е. - через 2 часа после местного введения глюкокортикоида). Ослабление интенсивности свечения в области собственно ядра хрусталика на данном сроке глюкокортикоидного воздействия можно заметить даже визуально.

Менее выраженные изменения морфофункционального состояния наблюдаются в остальных отделах хрусталика (передний эпителий хрусталика

- в его центральной и экваториальной зонах, а также область расположения хрусталиковых клеток-волокон). Уровень гистамина в этих отделах по сравнению с хрусталиком, подвергшимся действию химического раздражения, остается умеренно повышен. Например, для ядер центрального эпителия - в 1,61 раза; для ядер экваториальных эпителиальных клеток - в 1,13 раза; в клетках-волокнах: для ядер А-типа- в 1,3 раза, для ядер Б-типа- в 1,12 раза.

Количественные и качественные (размеры и площадь ядра, степень конденсации хроматина, выявляемость ядрышка, объем ядерного сока) показатели клеточных ядер центрального эпителия хрусталика возвращаются к показателям 2-й группы экспериментальных животных (химическое раздражение).

Число клеточных ядер экваториальных эпителиальных клеток остается несколько пониженным (на 12%), но площадь этих ядер уже практически соответствует значениям 2-й группы экспериментальных животных (химическое раздражение - 17,73±0,5 мкм2; 2 часа глюкокортикоидного воздействия - 17,72±0,49 мкм2). Количество митотических делений в зоне роста хрусталика также приближается к данным 2-й экспериментальной группы (химическое раздражение - 5,93±0,17; 2 часа глюкокортикоидного воздействия

- 3,05±0,08).

Морфофункциональные изменения области хрусталиковых клеток-волокон, как и на предыдущих сроках глюкокортикоидного воздействия, носят качественный характер. Общее число клеточных ядер вновь остается прежним (44,6±0,18). Но процентное соотношение ядер различных типов в нем подвержено изменениям. Вновь оказывается пониженным (на 66,9%) количество ядер А-типа и повышенным (на 51%) число ядер Б-типа.

Ядра этих клеток окрашены светлее, чем в условиях химического раздражения. Ядерный хроматин характеризуется невысокой степенью конденсации - хорошо визуализируются околоядрышковый и периферический хроматин, небольшие глыбки хроматина в ядерном соке, объем которого

значительно увеличивается. Площадь клеточных ядер всех типов уменьшена (для А-типа в 1,19 раза, для Б-типа в 1,19 раза), что на 109% и 45% меньше, чем на третьем сроке глюкокортикоидного воздействия (1 час). Уместным будет заметить, что столь значительное колебание ядерных площадей хрусталиковых клеток-волокон очередной раз демонстрирует миграцию максимумов реактивности по всем структурам хрусталика в зависимости от срока глюкокортикоидного воздействия.

Таким образом, через 2 часа после контакта поверхностной, фиброзной оболочки глазного яблока с 0,1%-м раствором дексаметазона происходит перемещение максимума морфофункциональных изменений клеточных структур хрусталика в его наиболее удаленный от капсулы отдел - собственно ядро хрусталика. Качественные и количественные показатели структур хрусталика, расположенных более поверхностно (центральный и экваториальный эпителий, область расположения клеток-волокон), стремятся к значениям 2-й группы экспериментальных животных (химическое раздражение).

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

В области перехода центральных эпителиальных клеток в экваториальные располагается зона роста хрусталика. В цилиндрических клетках данной области происходит митотическое деление клеток хрусталика (Хэм А. и соавт., 1983). В них же обнаружены и максимальные концентрации хрусталикового эпителиального фактора роста (СоИвоп Б! Ы а1., 2001). Наше исследование демонстрирует присутствие в экваториальной зоне переднего эпителия хрусталика способных к размножению клеток, ядра которых характеризуются значительными концентрациями гистамина, а также высокой степенью конденсации ядерного хроматина (А-тип ядер), что может косвенно свидетельствовать о недостаточно высокой интенсивности процессов синтеза специфичеких хрусталиковых белков. По мнению А. Хэм: "... хроматин, который можно видеть в интерфазных ядрах с помощью светового микроскопа, не принимает никакого участия в передаче информации, необходимой для синтеза белка в этих клетках. Активно направляют синтез белка только те части хроматиновых нитей, которые не видны под световым микроскопом и которые, очевидно, распределены в так называемом ядерном соке" (Хэм А. и др., 1983).

В области расположения хрусталиковых клеток-волокон проведенное исследование в зависимости от уровня содержания гистамина и степени конденсации ядерного хроматина выявило присутствие двух функциональных типов клеточных ядер: А-тип - ядра, характеризующиеся высоким уровнем гистамина и высокой степенью конденсации ядерного хроматина (данный тип клеточного ядра также характерен и для клеток переднего эпителия хрусталика); Б-тип - ядра, содержащие незначительные концентрации гистамина и имеющие низкую степень конденсации хроматина. Выявлено, что у интактных животных данные типы ядер представлены почти в равных количествах, лишь с небольшим преобладанием числа ядер Б-типа. Тот факт, что ядра с пониженной степенью конденсации хроматина (Б-тип) встречаются

лишь в области расположения хрусталиковых клеток-волокон, иллюстрирует факт преимущественной локализации зоны синтеза специфических хрусталиковых белков именно в этой области.

Прежде чем рассмотреть функциональное значение описанных выше типов клеточных ядер, необходимо вспомнить о таком процессе как клеточный цикл. Клетки центральной зоны переднего эпителия, являясь материнскими клетками хрусталика, находятся в С2-периоде интерфазы. Клетки экваториальной зоны переднего эпителия (зона роста хрусталика), обладающие митотической активностью, непрерывно пребывают в состоянии митоза. Следовательно, главной функцией клеток переднего эпителия хрусталика является непрерывное пополнение путем митотического деления популяции основных хрусталиковых клеток (клеток-волокон), для осуществления которого необходима высокая степень конденсации ядерного хроматина (по этой причине ядра эпителиальных клеток соответствуют характеристикам А-типа клеточного ядра). Клетки экваториальной зоны переднего эпителия, окончившие митотическое деление, вступают в процесс формирования молодых клеток-волокон (А-тип клеточного ядра), также содержащих высококонденсированный хроматин, так как данные клетки только что, навсегда покинули клеточный цикл для выполнения своей специализированной функции (построения основной хрусталиковой клетки - клетки-волокна, а также синтеза специфических хрусталиковых белков, обеспечивающих его прозрачность). Вероятно, по мере того, как в клетках-волокнах активизируются процессы синтеза белков, в их клеточных ядрах происходит необходимая для этого деконденсация ядерного хроматина. Поэтому ядра хрусталиковых клеток-волокон, активно выполняющих синтетическую функцию, на срезе характеризуются морфологическими особенностями Б-типа клеточных ядер.

Настоящим исследованием выявлены чрезвычайно быстрые (спустя уже 3 минуты), существенные и одномоментные (во всех структурах хрусталика) изменения, наведенные раздражающим действием паров эфира (Рис. 1,2,3,4). Принимая во внимание столь высокую реактивность морфофункциональных изменений хрусталика в ответ на действие паров эфира, а также учитывая, что на поверхности эпителиальных клеток хрусталика обнаружено присутствие большого числа рецепторов: Нггистамино - (Collison DJ. et al., 2001; Riach RA et al., 1995), Мгхолино - (Duncan G. et al., 2003), Р2Н-пурино - и а-адрено -(Churchill GC. et al., 1997), а также минералокортикоидных (Mirshahi M. et al., 2003) и глюкокортикоидных рецепторов (Gupta V. et al., 2003), можно согласиться с предположением о наличии у хрусталика безнейронной диффузной нейромедиации (Duncan G. et al., 2003).

Кратковременный контакт паров эфира с тканями глаза провоцирует в хрусталиковых клетках следующие морфологические изменения: 1) повышение степени конденсации ядерного хроматина; 2) увеличение количества клеток-волокон, содержащих ядра А-типа, при одновременном уменьшении числа клеток-волокон, содержащих ядра Б-типа; 3) увеличение площади всех типов клеточных ядер; 4) повышение уровня гистамина во всех структурах хрусталика; 5) повышение активности митоза в зоне роста хрусталика. Связь

двух последних показателей между собой доказана исследованиями Duncan G. (1996). Обнаружено, что гистамин в хрусталике является кальций-модулирующим агонистом и, через активацию клеточных кальциевых каналов, приводит к повышению цитоплазматической концентрации ионов кальция, что, в свою очередь, стимулирует активность роста эпителиальных клеток хрусталика (Duncan G. et al., 1996).

Таким образом, пары эфира оказывают на ткани хрусталика раздражающее действие, сопровождающееся повышением в них концентрации гистамина, усилением митотической активности клеток хрусталикового эпителия и повышением степени конденсации ядерного хроматина хрусталиковых клеток-волокон.

Эпителиальные клетки хрусталика обладают способностью экспрессировать рецепторы к глюкокортикоидам (Gupta V. et al., 2003). Именно это свойство клеток хрусталика способно объяснить обнаруженную в данном исследовании столь высокую реактивность тканей хрусталика к местному введению глюкокортикоида. К инсталляции 0,1%-го раствора дексаметазона в конъюнктивальную полость глаза оказываются чувствительными все без исключения структуры хрусталика (Рис. 1,2,3,4). Дексаметазон вызывает в клетках хрусталика следующие изменения: 1) понижение степени конденсации ядерного хроматина; 2) уменьшение количества клеток-волокон, содержащих ядра А-типа, при одновременном увеличении числа клеток-волокон, содержащих ядра Б-типа; 3) уменьшение площади всех типов клеточных ядер; 4) снижение концентрации гистамина; 5) подавление митотической активности в зоне роста хрусталика. Важно отметить, что настоящим исследованием выявлена определенная закономерность, сопровождающая местное введение дексаметазона. Она заключается в том, что максимальная выраженность этой чувствительности в различных структурах хрусталика соответствует разным срокам местного глюкокортикоидного воздействия, что, вероятно, связано со скоростью диффузии раствора дексаметазона в тканях глаза.

С целью наглядной демонстрации перемещения максимумов морфофункциональных изменений, вызванных местным глюкокортикоидным воздействием, обратимся к обзорным гистограммам (Рис. 1,2,3,4), характеризующим эти изменения на разных сроках экспериментальных воздействий. Выявлено, что на сроке экспериментального воздействия 15 минут наибольшая реактивность регистрируется в клетках центрального отдела переднего эпителия хрусталика; на сроке экспериментального воздействия 30 минут максимальные изменения морфофункционального состояния регистрируются в экваториальном отделе переднего хрусталикового эпителия; через 1 час после инстилляции раствора глюкокортикоида в конъюнктивальную полость глаза максимум вызываемых изменений перемещается в область расположения хрусталиковых клеток-волокон, а спустя 2 часа - в область собственно ядра хрусталика глаза.

Таким образом, местное введения раствора глюкокортикоида позволяет в течение двух часов предотвращать раздражающее воздействие химического раздражителя на ткани хрусталика.

Коп-во «паточных 30 «дер 1а Ч)

Оинтактные жив □ жим раздражение Оглюкокорт (15 мин) Оглюкокорт (30 мин) Оглюкокорт (1 час) ■глююкорт (2 часа}

»нтральныи эпителии экваториальный А тип клеток волокон Б-тип клеток волокон эпителии

Структуры «русталик»

Рис. I. Динамика количественных изменений клеточных структур хрусталика в норме, в условиях химического раздражения и на различных сроках местного введения глюкокортикоида.

5 61

□химическое раздр Вглююиорт (15 мин) Вглюкжотр (30 мин) Оглюкокорт (1 час) Оглюкокорт (2 часа)

мтаюные химическое глюкокорт (15 глюконотр (30 глюкоюрт (1 глюкокорт (2 жив раздр мин) мин) час) часа)

Рис. 2. Динамическое изменение интенсивности клеточных делений в зоне роста хрусталика в норме, в условиях химического раздражения и на различных сроках местного введения глюкокортикоида.

Площадь . клеточных ндер ^ [ (в мкм)

|Шинтактныв

0 химическое раздр Вглюкокорт (15мин)|

1 □ глюкокорт (30 мин) Вглюкокорт (1 час) I I в глюкокорт (2 часа) |

центральный экваториальным А тип клеток- Б-тип клеток элит елии эпителии волокон в олокон

Структуры| хрусталика

Рис. 3. Динамическое изменение площади клеточных ядер хрусталика в норме, в условиях химического раздражения и на различных сроках местного введения глюкокортикоида

Оинтактныежий

□ чпчическое р«идр

Впюкокирт (И мин )

□глюкокорт {30 мин) [центральный эпителии

ВгнококортИ час) ■ пкдокорт (2 часа) |

Рис. 4. Динамика уровня гистамина в гистаминсодержащих структурах хрусталика в норме, в условиях химического раздражения и на различных сроках местного введения глюкокортикоида

выводы

1. Эпителиальные клетки хрусталика белых беспородных крыс-самцов содержат гистамин, большая часть которого содержится в ядрах.

2. Клетки хрусталика крысы содержат два функциональных типа ядер: ядра, характеризующиеся высоким уровнем гистамина и высокой степенью конденсации ядерного хроматина; а также ядра, содержащие незначительные концентрации гистамина и имеющие низкую степень конденсации хроматина.

3. Пары эфира, как химический раздражитель, оказывают на ткани хрусталика раздражающее действие, сопровождающееся повышением в них концентрации гистамина, усилением митотической активности клеток хрусталикового эпителия и повышением степени конденсации ядерного хроматина хрусталиковых клеток-волокон.

4. Однократное местное введение дексаметазона, предшествующее химическому раздражению глаза парами эфира, предотвращает: повышение концентрации гистамина в клетках хрусталика, стимуляцию митотической активности клеток хрусталикового эпителия, а также повышение степени конденсации хроматина в ядрах хрусталиковых клеток-волокон, вызванные действием химического раздражителя.

5. Выраженность влияния местного введения дексаметазона на различные отделы хрусталика зависит от времени с момента инстилляции глюкокортикоида: через 15 минут наибольшая реактивность регистрируется в клетках центрального отдела переднего эпителия; через 30 минут максимальные изменения морфофункционального состояния регистрируются в экваториальном отделе переднего эпителия (зона роста); через 1 час после инстилляции глюкокортикоида максимум вызываемых изменений перемещается в область расположения хрусталиковых клеток-волокон, а спустя 2 часа - в область собственно ядра хрусталика глаза.

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Описанные в настоящем исследовании морфофункциональные изменения клеточных структур хрусталика экспериментальных животных с определенной осторожностью можно экстраполировать на человека при действии химических раздражителей и наметить план дальнейших научно-исследовательских и профилактических мероприятий.

Основываясь на результатах настоящего исследования, оформлено удостоверение на рационализаторское предложение № 1075 от 22 марта 2004г., принятое Чувашским государственным университетом к использованию под наименованием: "Способ рационального топографического исследования хрусталика глаза экспериментальных животных".

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Корсакова Н.В. Морфофункциональные изменения гистаминсодержащих структур хрусталика под влиянием внешнего химического раздражения глазного яблока // Морфологические ведомости. - Москва - Берлин, 2004. -№1-2.-С. 54.

2. Корсакова Н.В. Гистаминсодержащие структуры хрусталика глаза в условиях местного введения раствора глюкокортикоида // Рос. физиол. журн. им. И М. Сеченова. - Санкт-Петербург: Наука, 2004. - Т. 90. - № 8. - С. 112.

3. Корсакова Н.В., Сергеева В.Е. Гистаминсодержащие структуры хрусталика глаза интактных крыс // Морфология. - Санкт-Петербург: Эскулап, 2004. -Т.125.-№5.-С.27-30.

4. Корсакова Н.В. Морфофункциональная характеристика гистаминсодержащих структур хрусталика на ранних сроках химического раздражения глазного яблока // Морфология. - Санкт-Петербург: Эскулап, 2004. - Т. 125. - №6 (статья принята к печати).

5. Корсакова Н.В. Люминесцентно-гистохимическое исследование морфофункциональных особенностей гистаминсодержащих структур хрусталика глаза в норме, в условиях химического раздражения и под местным глюкокортикоидным воздействием // Сборник трудов молодых ученых и специалистов. - Чебоксары, 2004.

6. Корсакова Н.В. Особенности морфофункциональных изменений клеточных структур хрусталика, сопровождающие местное введение раствора глюкокортикоида // Материалы научно-практической конференции Приволжского федерального округа. - Чебоксары, 2004.

Подписано в печать 08.10.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 646. Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета 428015 Чебоксары, Московский просп., 15

»2 6p i Г