Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфобиологические и биохимические особенности новых форм гороха и перспективы их селекционного использования
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шелепина, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Создание и морфобиологические особенности различных мор-фотипов гороха.

1.2. Селекционная ценность новых форм гороха.

1.3. Изменчивость и взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков у гороха.

1.4. Биохимические особенности гороха.

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место, условия и материал исследований.

2.2. Методика изучения биологических и хозяйственно-ценных признаков.

2.3. Биохимические методы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОРФОТИПОВ ГОРОХА.

3.1. Характеристика морфотипов гороха по хозяйственно-ценным признакам.

3.2. Изменчивость признаков продуктивности.

3.3. Взаимосвязь признаков продуктивности

4. БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОРФОТИПОВ ГОРОХА.

4.1. Содержание белка в семенах.

4.2. Изменчивость содержания белка в семенах в зависимости от типа стебля.

4.3. Аминокислотный состав и биологическая ценность белков семян

4.4. Фракционный состав суммарного белка, аминокислотный состав основных фракций запасных белков семян.

4.5. Содержание и фракционный состав крахмала.

5. СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ МОРФОТИПОВ ГОРОХА.

5.1. Хозяйственная и биологическая оценка гибридов гороха с различным габитусом растений.

5.2. Характеристика сорта гороха Шустрик.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Морфобиологические и биохимические особенности новых форм гороха и перспективы их селекционного использования"

Основной зернобобовой культурой в Российской Федерации является горох. Он возделывается во многих регионах и имеет важное народнохозяйственное значение. Зерно гороха является богатейшим источником основных пищевых и кормовых веществ - белка и крахмала, содержание которых в нем достигает, соответственно, 30-35 и 35-50%. Белки гороха отличаются хорошей растворимостью, усвояемостью и высокой биологической ценностью. В них содержатся все незаменимые аминокислоты, необходимые для нормальной жизнедеятельности животного организма. Кроме того, в семенах гороха накапливается значительное количество витаминов (А, Вь В2, С) и других физиологически активных веществ. Поэтому возделывание этой культуры играет важную роль в решении проблемы дефицита растительного белка.

В настоящее время создан ряд принципиально новых форм гороха, приспособленных для современного сельскохозяйственного производства. Они отличаются устойчивостью к полеганию, равномерным созреванием и высоким потенциалом семенной и биологической продуктивности.

Однако пока далеко не все вопросы наиболее эффективного производства зерна гороха решены. По-прежнему актуальным является повышение продуктивности сортов и их качества. В связи с этим значительный интерес представляет всестороннее изучение различных морфотипов гороха. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Целью настоящей работы являлось изучение морфобиологических и биохимических особенностей различных морфотипов гороха и определение перспектив их селекционного использования.

Для выполнения поставленной цели предусматривалось решить следующие конкретные задачи:

- изучить морфобиологические особенности различных форм гороха и выделить источники основных хозяйственно-ценных признаков; 5

- установить закономерности изменчивости и взаимосвязи структурных элементов семенной продуктивности различных морфотипов гороха и выявить наиболее информативные из них;

- провести оценку сортов и форм гороха по содержанию белка, аминокислотному и фракционному составу белка, по содержанию крахмала и амилозы;

- определить взаимосвязь уровня белковости семян с морфобиологиче-скими особенностями растений;

- выделить источники высокого содержания белка, повышенного содержания аминокислот, крахмала и амилозы;

- изучить возможности сочетания измененного морфотипа с высокой продуктивностью и белковостью семян.

Представленная работа выполнена в соответствии с программой научных исследований ВНИИ зернобобовых и крупяных культур в течение 19971999 г.г.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Впервые проведено изучение 46 сортообразцов различных морфотипов гороха, в том числе листочковых, усатых, хамелеонов с индетерминантным и детерминантным стеблем, по комплексу хозяйственно-полезных признаков. Определены особенности изменчивости и взаимосвязи признаков продуктивности различных морфотипов гороха.

Впервые проведена комплексная оценка различных морфотипов гороха по биохимическим показателям качества семян. Установлена зависимость характера накопления и уровня белковости семян от типа роста стебля. Показана возможность осуществления селекции на сочетание измененного габитуса растений с высокой продуктивностью и белковостью семян.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Из изученных сортообразцов, относящихся к различным морфотипам гороха, выделены источники основных хозяйственно-полезных признаков. Вы6 явлены сортообразцы с высоким содержанием белка, повышенным содержанием аминокислот, крахмала и амилозы. В результате проработки гибридных популяций созданы гибридные линии, обладающие урожайностью и белковостью семян на уровне и выше стандарта. По результатам изучения передан в Государственное сортоиспытание устойчивый к полеганию и осыпанию семян усатый сорт гороха Шустрик.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследований доложены на методическом и Ученом советах ВНИИ зернобобовых и крупяных культур в 1997-1999 г.г., на научной конференции "Неделя науки - 99" (Орел, 1999).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы и одна находится в печати.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений для селекции и производства, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 таблицами и 8 рисунками (фото). Список литературы включает 238 наименований, из них 61 на иностранных языках. Приложений - 20.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Шелепина, Наталья Владимировна

101 выводы

1. Проведено изучение 46 сортообразцов, относящихся к различным мор-фотипам гороха, по морфобиологическим показателям и выделены источники основных хозяйственно-полезных признаков.

2. Установлено, что среди изученных форм гороха наибольшей семенной продуктивностью отличаются листочковые индетерминанты. У детерминантов листочкового и усатого типа отмечено увеличение числа бобов на продуктивный узел и крупности семян. Формы хамелеон выделяются по озерненности бобов, а индетерминанты с усатым листом - по числу продуктивных узлов.

3. Варьирование хозяйственно-полезных признаков различных морфоти-пов гороха подчинено общим закономерностям. Наименее варьирующими признаками являются длина стебля, число узлов на растении, масса 1000 семян, уборочный индекс. Повышенная вариабельность характерна для признаков число семян на растении, масса соломы, биомасса растения, масса семян с растения.

4. Уровень межсортовой изменчивости по большинству признаков оказался ниже внутрисортового, за исключением длины стебля и числа узлов на растении.

5. Отличительной особенностью корреляций между признаками продуктивности листочковых индетерминантов является высокая положительная зависимость между числом узлов на растении и биомассой, между числом бобов и семян на растении; усатых индетерминантов - между биомассой и числом семян на растении, между длиной стебля и числом узлов и биомассой растения; хамелеонов индетерминантов - между числом продуктивных узлов и числом бобов и семян на растении, между длиной стебля и числом семян и биомассой растения.

6. Среди форм гороха с детерминантным стеблем наибольшей сбалансированностью по признакам продуктивности отличается листочковый морфотип, обнаруживший стабильные по годам положительные корреляции между числом

102 продуктивных узлов, числом бобов и семян на растении, массой семян с растения и биомассой. Взаимосвязи между признаками у детерминантов с усатым листом и хамелеонов нестабильны по годам, что свидетельствует о недостаточной отселектированности этих форм.

7. Биохимические показатели качества семян сортов различных морфоти-пов гороха определяются биологическими особенностями конкретных генотипов. Выявлены сортообразцы с высоким содержанием белка, повышенным содержанием аминокислот, а также крахмала и амилозы. К ним относятся Д-282, Д-480, Д-157 (детерминанты листочкового типа), Спрут 2 (усатый индетерми-нант), Ус-90-3000, Ус-95-1003 (усатые детерминанты), Аз-96-645, Аз-92-1023, Аз-23, Аз-96-645, Аз-25, Аз-93-1988 (хамелеоны с обычным стеблем), Аз-93-1117, Аз-93-1988, Аз-95-614 (хамелеоны детерминанты) и др.

8. Детерминантные формы гороха характеризуются более равномерным накоплением белка по продуктивным узлам растений.

9. Белки сортов различных морфотипов гороха идентичны по аминокислотному и фракционному составу и сбалансированы практически по всем незаменимым аминокислотам.

10. В результате проработки гибридных популяций отобраны линии, сочетающие измененный габитус растений с семенной продуктивностью и содержанием белка на уровне и выше стандарта (№ 1065, 1137, 1167, 1183).

11. Выделен и передан в Государственное сортоиспытание усатый сорт гороха Шустрик. Новый сорт отличается раннеспелостью, устойчивостью к полеганию и пригоден к механизированной уборке в фазу полной спелости.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. В селекционные программы следует включать сортообразцы, выделившиеся по числу бобов на продуктивный узел - Д-464, Д-480, Д-487, Д-157, Ор-ловчанин 2, Батрак; числу семян в бобе - Аз-93-1570, Аз-92-1023, Аз-93-1988, Аз-93-1776 и др.; массе 1000 семян - Кудесник, Крепыш, Д-500, Ус-90-3000;

103 семенной продуктивности - Тыркис, Таловец 60, Кудесник, Крепыш, Д-157, Аз-95-534; устойчивости к полеганию - Проко, Д-464, Д-480, Шустрик, Solara и другим хозяйственно-полезным признакам.

2. Отбор растений гороха на высокую семенную продуктивность следует вести по признакам: у листочковых индетерминантов - числу узлов, бобов, семян на растении, биомассе растения; у листочковых детерминантов - числу продуктивных узлов, бобов, семян на растении, биомассе растения; у усатых индетерминантов - длине стебля, числу бобов, семян на растении, биомассе растения; у усатых детерминантов - числу семян на растении, биомассе растения; у хамелеонов индетерминантов - длине стебля, числу бобов, семян на растении, биомассе растения; у хамелеонов детерминантов - числу бобов на растении и биомассе растения.

3. В качестве источников высокого содержания белка в семенах можно рекомендовать Д-282, Ус-95-1003, Аз-95-614; повышенного содержания метиони-на - Спрут 2, Аз-92-1023, Аз-35, Аз-93-1117, Аз-96-710; лизина - Тыркис, Крепыш, Д-480; триптофана - Ус-95-522, Белус, Батрак, Ус-90-3000, Ус-95-1003, Аз-96-610, Аз-92-1023, Аз-23, Аз-35, Аз-93-1117, Аз-26; сочетающих повышенную белковость с высоким уровнем триптофана - Ус-90-3000, Ус-95-1003, Аз-23, Аз-96-610; крахмала - Куйбышевский, Таловец 60, Тыркис, Проко, Батрак, Д-464, Д-157, Аз-96-645, Аз-25, Аз-93-1776; амилозы - Шустрик, Ус-95-1003, Аз-23, Аз-93-1988, Аз-95-614.

4. В гибридных питомниках отбор растений с различным типом листа и стебля рекомендуется проводить по признакам: число продуктивных узлов, число бобов на растении и число семян на растении, биомасса растения.

5. С целью сокращения дефицита растительного белка предлагается внедрять в сельскохозяйственное производство раннеспелый, устойчивый к полеганию сорт гороха Шустрик.