Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфо-физиологические и экологические особенности формирования продуктивности сортов люпина узколистного в условиях Орловской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Веденикова, Галина Анатольевна

1. Общая характеристика работы.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цели и задачи исследований.

1.3. Научная новизна.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы.

2. Значение, морфологические, биологические особенности и кормовая ценность люпина узколистного (обзор литературы).

3. Условия, материал и методика проведения исследований.

Результаты исследований

4. Особенности продукционного процесса сортов люпина узколистного с различным типом строения стебля.

4.1. Рост и развитие вегетативных, генеративных органов и корневой системы в онтогенезе.

4.2. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах.

4.3. Азотфиксирующая способность сортов.

4.4. Норма реакции сортов на условия внешней среды и ее оценка с использованием кластер-анализа.

5. Урожайность зеленой массы и семян сортов различного направления использования.

6. Кормовые достоинства и энергетическая оценка сортов люпина узколистного.

7. Влияние биостимуляторов на продуктивность люпина узколистного.

Выводы.

Предложения сельскохозяйственному производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Морфо-физиологические и экологические особенности формирования продуктивности сортов люпина узколистного в условиях Орловской области"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность темы. Люпин узколистный приобретает все большее значение в кормопроизводстве, растениеводстве и земледелии. Это обусловлено тем, что помимо ценности как кормовой культуры, он способствует биологической интенсификации земледелия, продукционных и средообразующих процессов (А.А. Жученко, 1990). Среди зернобобовых культур люпин узколистный наиболее эффективный азотфиксатор. В связи с тем, что фиксация азота идет за счет дополнительно усвоенной энергии солнца, биологический азот является главным элементом энергосберегающих и экологически безопасных технологий получения продукции растениеводства. Достижения последних лет в селекции этой культуры связаны с реализацией идей по изменению морфотипа растений. Однако у современных сортов особенности продукционного процесса, связь фотосинтеза с азотфиксацией, а также характер их адаптивности к различным условиям возделывания, изучены недостаточно. Этим обусловлена актуальность темы исследований. 1.2. Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы выявить особенности продукционного процесса и потенциальные возможности сортов люпина узколистного нового поколения и рекомендовать сорта для производственного возделывания в условиях Орловской области. Для достижения этой цели решались следующие конкретные задачи: изучить рост и развитие сортов, различающихся по ряду морфологических и хозяйственно-ценных признаков в онтогенезе; определить особенности развития корневой системы, динамику фотоассимилирующей фотосинтеза; поверхности, чистую продуктивность выявить взаимосвязь изученных признаков; изучить азотофиксирующую деятельность сортов; определить адаптивные свойства сортов в различных метеоусловиях с использованием методов многомерной статистики; оценить продуктивность семян и зеленой массы и рекомендовать лучшие сорта и линии для производственного возделывания на семена, зеленый корм и в качестве сидератов. провести биоэнергетическую оценку сортов различного использования; выявить возможность регулирования продуктивности растений с помощью биостимуляторов; 1.3. Научная новизна исследования. На сортах люпина узколистного нового поколения различного направления использования впервые предложена методика оценки нормы их реакции на условия выращивания с последующей оптимизацией алгоритма построения иерархической дендрограммы кластеранализом в приложении к задачам растениеводства. Выявлена динамика развития надземных органов, корневой системы и азотфиксирующей деятельности сортов с различной архитектоникой в онтогенезе, а также взаимосвязь фотосинтетической и азотфиксирующей деятельности при формировании урожая семян. Проведена сравнительная оценка эффективности воздействия на люпин узколистный двух типов биостимуляторов Агат 25 и МиБАС. Представлена модель сорта узколистного люпина зернового и сидерального использования. 1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Оценка сортов люпина узколистного, созданных за последние 25 лет, позволила выявить существенные различия в особенностях продукционного процесса, которые в значительной степени обусловлены изменением структурной организации растений. Доказано, что улучшение активности фотосинтетического аппарата происходит через совершенствование растения как целого. Определенный вклад в теорию продукционного процесса люпина узколистного вносит анализ взаимосвязи роста и развития надземных органов и корневой системы, фотосинтетической деятельности и симбиотической азотфиксации. Практическая значимость работы заключается в обосновании потенциальных возможностей сортов для целей укрепления кормовой базы, решения проблемы дефицита белка, получения высоких урожаев семян и зеленой массы без использования азотных удобрений за счет симбиотической фиксации азота воздуха. Апробация работы. Результаты исследований были доложены на 22 конференции «Eucarpia» 17-21 октября 1999 г, на конференции в ОГАУ в 1999 г и международной научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур в России в рыночных условиях» в 2000 г; на Международной научно-практической конференции во ВНИИ люпина 17-19 июля 2001 г (г Брянск), на заседании кафедры в 1998...2000 гг. Публикации. По результатам работы опубликовано четыре печатные работы в соавторстве.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Веденикова, Галина Анатольевна

выводы

1. Сравнительный анализ сортов люпина узколистного, созданных в конце XX столетия, показал, что у сортов кормового и сидерального использования нового поколения прослеживается изменение пропорций в строении растений, комплекса морфо-физиологических показателей и характера продукционного процесса.

2. Сокращение вегетационного периода со 110. 120 суток до 80. 100 суток у сортов новой селекции связано с ускоренным темпом роста и развития на ранних этапах онтогенеза и с ограничением периода от начала цветения на центральном стебле до начала цветения на боковых побегах.

3. У современных высокопродуктивных сортов установлена тенденция к уменьшению линейных размеров растений (длины стебля и междоузлий на боковых побегах) в 1,5.2,0 раза, что способствует повышению их технологичности. Выявлена стабилизация числа боковых побегов первого порядка, не превышающая 3. .4 ветвей на уровне 11. .13 междоузлия.

4. Корневая система детерминантных сортов не уступает в своем развитии сортам с обычным типом стебля в начале вегетации, к периоду бутонизации на центральном стебле она отстает от индетерминантных сортов и резко снижает накопление корней после окончания цветения. У сортов с обычным типом стебля активность корневой системы возрастает вплоть до периода молочной спелости семян. Установлена высокая положительная корреляция между массой корневой системы и надземных органов.

5. Азотфиксирующая деятельность сортов адекватна росту и развитию корневой системы: у детерминантных сортов достигает максимума к началу цветения, снижая симбиотическую активность в последующие периоды; у сортов с обычным типом ветвления стебля выделяются сорта с двумя пиками активности, соответствующие периодам цветения на центральной кисти и боковых побегах. У ряда сортов симбиотическая активность возрастает по экспоненте от начальных стадий онтогенеза вплоть до начала формирования бобов на боковых побегах.

6. Сравнение листовой поверхности показало, что у детерминантных (Ладный, Першацвет, Брянский 1272) и эпигональных (Кристалл) сортов она приближается к оптимальной величине. При сравнительно небольшом числе листьев, более продолжительной их работе и рациональной ориентации, а также высокой удельной поверхностной плотности происходит усиление их фотосинтетической деятельности. Отмечено, что у этих сортов чистая продуктивность фотосинтеза выше в генеративный период. Сочетание высокой чистой продуктивности фотосинтеза и максимальной азотофиксирующей деятельности способствует увеличению семенной продуктивности.

7. На сортах люпина узколистного различного использования апробирована методика оценки нормы их реакции на условия возделывания с помощью кластер-анализа с последующей оптимизацией алгоритма построения иерархических дендрограмм в приложении к задачам растениеводства и селекции. Факторный анализ корреляционных зависимостей позволил выявить, что у изученных сортов люпина узколистного действуют две самостоятельные системы контроля продуктивности, обусловленные показателями главного стебля (длина, масса) и числом боковых побегов.

8. Лучшие результаты по урожайности семян в 1998.2000 гг. получены у сортов Кристалл, Брянский 1272 и линий 424-96, 533-96 с ограниченным ветвлением, которая составила 20.31 ц/га. Испытана алкалоидная линия сидерального использования 2812-93, отличающаяся высокой продуктивностью зеленой массы до 430 ц/га и семян до 28. .29 ц/га.

9. Коэффициент переваримости зерна большинства исследуемых сортов находился в пределах 81,6.86,8 %. Содержание в корме обменной энергии возрастало и снижалось пропорционально коэффициенту переваримости и находилось для зерна в пределах 12,26 МДж у сорта Метель и 13,03 МДж у сорта СН-134; для зеленой массы - от 9,28 МДж у сорта Метель до 10,9 МДж у сорта СН-134. Наиболее ценными в энергетическом отношении являлись сорта Брянский 1272, СН-134 и Тимир 2, наименее ценными - Метель, Узколистный 132.

10. При использовании регуляторов роста Агат 25 и МиБАС достоверный результат по превышению урожайности над контролем получен у сортов Тимир 1 и Кристалл. Действие препаратов проявляется не только на повышении посевных качеств семян и в начальный период роста, но влияет и на формирование урожая,.

11. Анализ сортов нового поколения и сравнение их с сортами 70.80-х годов позволил представить перспективную модель сорта кормового и сидерального использования для возделывания в условиях Орловской и соседних областей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основании комплексного анализа продуктивности и биоэнергетической оценки семян и зеленой массы предложены сорта и линии люпина узколистного для производственного возделывания в условиях Орловской области по ресурсосберегающей технологии: на семена - Брянский 1272, Кристалл, Тимир 1, 424-96, 533-96; на зеленую массу - Метель, Миртан, Узколистный 132; на сидераты - Метель, Сидерат 38, 2812-93.

2. Рекомендуется проводить посев с нормой высева для детерминантных сортов 1,6 млн. шт. на 1 га, для сортов с обычным типом побегообразования -1,2 млн. шт. на 1 га. Для повышения урожайности целесообразно применение биостимуляторов Агат 25 в концентрации 6.7 мл на 1 т семян и МиБАС в концентрации 4: 6 для предпосевной обработки семян.