Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Монохория Корсакова и меры борьбы с ней на рисовых полях Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Приходько, Евгений Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Систематика, морфология, географическое распространение и биологические особенности монохории Корсакова.

1.2. Вредоносность сорняков.

1.3. Критические периоды вредоносности сорняков.

1.4. Современный подход к борьбе с сорняками в интенсивной технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Методы исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Причины распространения, ареал монохории Корсакова и степень засорения ею рисовых систем Краснодарского края.

3.2. Анатомо-морфологические особенности монохории Корсакова и ее рост и развитие в течение вегетации.

3.3. Биологические особенности монохории Корсакова.

3.3.1. Период послеуборочного дозревания семян монохории.

3.3.2. Отношение монохории Корсакова к слою воды.

3.4. Вредоносность монохории Корсакова в посевах риса.

3.5. Критический период вредоносности монохории Корсакова в посевах риса.

3.6. Изыскание мер борьбы с засоренностью посевов монохорией Корсакова.

3.6.1. Влияние густоты стеблестоя риса на засоренность посевов монохорией.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Монохория Корсакова и меры борьбы с ней на рисовых полях Краснодарского края"

Актуальность работы

Среди зерновых культур, возделываемых на земном шаре для питания, рис занимает второе место по площади посева и по валовому сбору. Он является основным продуктом питания почти половины населения земного шара. Помимо этого уникальное значение риса состоит в том, что он является мелиорирующей культурой, позволяющей осваивать ранее непригодные для земледелия массивы (Натальин, 1973; Джулай, 1980).

В России и на Кубани ввиду сложной экономической ситуации в последние годы произошло снижение посевных площадей под рисом, которые в настоящее время в Краснодарском крае составляют около 100 тыс. гектаров (Аксенов, 2002). При этом получаемые урожаи культуры значительно ниже потенциальной урожайности современных сортов.

Одной из главных причин недостаточно высоких урожаев риса, больших производственных затрат и, как следствие, высокой себестоимости получаемой продукции является высокая засоренность полей сорняками. Они конкурируют с рисом за элементы питания, свет и другие экологические факторы, вследствие чего снижение урожайности культуры достигает 2050%, а по некоторым данным 70-90 % (Косенко, 1949; Араи,1965; Агарков, Крыжко, 1972). Помимо снижения урожайности риса в результате засоренности посевов происходит ухудшение качества урожая (Алабушев, 1969; Кисилев, 1971).

Одним из широко рас 11ространенных и злостных засорителей посевов риса в последние годы в Краснодарском крае стала монохория Корсакова. Поэтому необходимостью получения сведений о ее вредоносности и изыскания мер борьбы с ней в связи с тем, что до настоящего времени подобной работы не проводилось и определяется актуальность настоящих исследований.

Цель и задачи исследований

Целью настоящих исследований является по возможности всестороннее изучение монохории Корсакова, определение степени ее вредоносности и разработка мер борьбы с сорняком.

Для достижения указанной цели нами решались следующие задачи:

- определение ареала монохории и степени засоренности ею посевов риса в Краснодарском крае; изучение морфологических и анатомических особенностей монохории Корсакова;

- определение продолжительности периода послеуборочного дозревания семян монохории; изучение влияния на рост и развитие монохории слоя воды;

- изучение вредоносности монохории Корсакова в посевах риса и определение коэффициента ее вредоносности;

- изучение влияния продолжительности периода конкуренции на рост и развитие риса, урожай и его структуру; определение критического периода вредоносности монохории в посевах;

- изучение влияния плотности стеблестоя риса на засоренность посевов монохорией;

- изучение возможности повышения конкурентоспособности риса по отношению к монохории внесением различных доз азотных удобрений; изучение эффективности гербицидов в борьбе с монохорией, влияния их на урожай риса и его структуру; определение экономических порогов вредоносности монохории и экономических порогов целесообразности применения гербицидов;

- определение экономической и биоэнергетической эффективности применения гербицидов на посевах риса.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследований

Впервые проведено обследование рисовых систем края на предмет распространения и степени засоренности посевов монохорией.

Изучено анатомическое и уточнено морфологическое строение монохории Корсакова.

Установлено наличие у зрелых семян монохории периода покоя, а также продолжительность периода послеуборочного дозревания семян и условия, необходимые для его прохождения.

В связи с болотной природой монохории изучена ее реакция на слой воды различной глубины.

Изучена вредоносность монохории в посевах риса: определен вынос элементов питания сорняком, его влияние на продуктивность культуры. Определены коэффициент, биологический порог и критический период вредоносности монохории.

Установлено влияние густоты стояния риса и разной обеспеченности посевов азотным питанием на конкурентоспособность культуры по отношению к монохории. Определена целесообразность увеличения мощности стеблестоя риса и доз вносимых азотных удобрений для использования в качестве фитоценотического приема борьбы с монохорией.

Изучена эффективность разных гербицидов и их смесей в борьбе с монохорией. Определены экономические пороги вредоносности и экономические пороги целесообразности применения гербицидов для борьбы с сорняком. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности применения гербицидов в борьбе с монохорией, позволившая выделить наиболее целесообразные и выгодные для использования комбинации препаратов.

Положения, выносимые на защиту

1. Ареал монохории Корсакова и степень засорения ею рисовых систем

Краснодарского края.

2. Биологический порог вредоносности монохории в посевах риса.

3. Критический период вредоносности монохории в посевах риса.

4. Влияние густоты стеблестоя риса и обеспеченности посевов азотным питанием на конкурентоспособность культуры по отношению к монохории.

5. Эффективность различных гербицидов и их смесей в борьбе с монохорией.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены и одобрены на: заседаниях методической комиссии технологического центра ВНИИ риса (1999-2001 гг.); межрегиональной научно практической конференции «Экология. Право. Образование» (г. Краснодар, 1999 г.); региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение сельскохозяйственного производства» (г. Краснодар, 1999 г.); научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы СевероКавказского региона» (г. Краснодар, 2000 г.); IX международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье» (г. Алушта, 2000 г.); II региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 2000 г.); 5-ой Пущинской конференции молодых ученых «Биология — наука 21'° века» (г. Пущино, 2001 г.); III региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 2001 г.). Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений производству. Работа иллюстрирована 15 рисунками, 49 таблицами. Список литературы включает 167 наименований, в том числе 28 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Приходько, Евгений Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что монохория Корсакова распространена во всех рисосеющих районах Краснодарского края. Ею засорено около 40 % посевных площадей риса.

2. Монохория относится к группе сорняков болотного типа, что подтверждается наличием в органах сорняка большого количества воздухоносной ткани (в корне - 75 %, стебле - 53 %, листе - 46 %). Наиболее благоприятен для роста и развития монохории слой воды 5 см. Увеличение глубины слоя до 10-15 см приводит к снижению площади листьев в конце вегетации на 42-73 %, воздушно-сухой массы на 14-48 %, числа соцветий на 30-43 %. Отсутствие слоя воды (насыщение почвы до полной влагоемкости) практически полностью угнетает растения сорняка.

3. Зрелые семена монохории характеризуются состоянием покоя. Для выхода из него необходима холодная стратификация. Период послеуборочного дозревания семян сорняка составляет 6-7 месяцев. Всхожесть после этого повышается с 0 до 7-23 %.

4. Вегетация монохории продолжается около 3-х месяцев. Для роста и развития сорняка в течение вегетации необходима сумма эффективных температур (> 15°С) - 2700-2800°.

Всходы монохории появляются при достижении суммой эффективных температур величины в 350° (возраст риса 1-2 листа), бурный рост сорняка начинается при 800-1000° (возраст риса 7-8 листьев), а цветение при 16001700° (рис в фазе выметывания-цветения).

5. Установлено, что при увеличении степени засоренности посевов у монохорией с 1 до 20 растений на 1 м' урожайность риса снижается на 1,729,6 %, что связано с уменьшением продуктивной кустистости культуры на 1,5-20,2 %, длины метелки на 4,7-10,9 %, числа колосков в метелке на 0,85,6%, массы зерен с 1 растения на 2,6-30,4 %, массы 1000 зерен на 3,0-7,9 % и увеличением пустозерности на 23,3-46,5 %. Коэффициент вредоносности монохории составляет 0,9 ц/га на 1 растение и 0,69 ц/га на 1 г воздушно-сухой массы сорняка. Биологический или статистический порог вредоносности монохории (5 %) составил 3,2 растения на 1 м .

Конкуренция монохории с рисом определяется, в основном, конкуренцией за питательные вещества. На единицу воздушно-сухой массы монохория выносит из почвы азота в 4,4 раза, фосфора - в 1,4 раза больше, чем рис.

6. Потери урожая от монохории зависят не только от ее обилия в посевах, но и длительности ее конкуренции. С увеличением периода конкуренции монохории, при исходной засоренности 10 растений на 1 м2, с 6 до 72 дней от появления сорняка в посевах урожай зерна риса снижается на 0,2-20,8 %. Критический период вредоносности монохории в посевах начинается после образования у риса 5-6 листьев или через 16 дней совместного произрастания сорняка и культуры.

7. Увеличение исходной густоты стояния растений риса со 150 до 300 штАг повышает конкурентоспособность посевов по отношению к монохории. Это приводит к снижению засоренности на 54,1-73,2 % и увеличению урожайности риса на 116,2-279,2 %.

8. Повышение уровня азотного питания с 0 до 150 кг д. в. на 1 га усиливает конкурентоспособность риса по отношению к монохории. Это способствует быстрому росту вегетативной массы культурных растений, увеличению густоты стеблестоя на 9,4-129,9 % и площади листовой поверхности на 22,5-180,6 %. В результате число растений монохории снижается на 70,9-76,3 %, воздушно-сухая масса сорняка на 60,7-82,3 % и площадь листьев на 43,5-74,1 %. При этом урожайность риса увеличивается на 26,6-65,8 %.

9. В борьбе с монохорией Корсакова в посевах риса наиболее эффективно применение в фазу полного кущения смесей гербицидов лондакс+базагран М (0,05 кг + 1,5 л на 1 га), сириус+базагран М (0,15 кг + 1,5 л на 1 га), сириус

117

2М-4Х (0,15 кг + 1,0 л на 1 га). Гибель монохории к уборке в этих вариантах составила соответственно 90,1; 92,8 и 89,2 %, а величина сохраненного урожая в сравнении с контролем 20,7; 22,0 и 20,6 ц/га (53,9; 57,3 и 53,7 %).

10. Экономические пороги вредоносности монохории, рассчитанные для каждого гербицида и смеси, составили 2-8 растений на 1 м , экономические пороги целесообразности применения гербицидов - 3-13 растений на 1 м . Величины порогов тем выше, чем выше стоимость препаратов.

11. Применение гербицидов в посевах риса экономически выгодно. Рентабельность производства зерна риса при использовании гербицидов повышается до 214,6 % по сравнению со 133,0 % в контроле, чистый доход составляет 10-14 тыс. рублей с 1 га, окупаемость - 3-11 рублей на каждый рубль затрат.

12. Экономический и биоэнергетический анализ показали, что наиболее выгодным для борьбы с монохорией в посевах риса было применение смесей лондакса с базаграном М, сириуса с базаграном М и сириуса с 2М-4Х.

118

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Использовать для снижения засоренности посевов монохорией Корсакова фитоценотические приемы повышения конкурентоспособности риса по отношению к сорняку: увеличение исходной густоты стояния растений культуры до 300 шт./м' и повышение уровня азотного питания до 150 кг д. в. на 1 га.

Борьбу против монохории с использованием химических препаратов начинать при экономическом пороге вредоносности сорняка 2-8 растений на 1 м и при достижении рисом возраста 5-6 листьев или через 16 дней после появления монохории в посеве. Наиболее эффективно против сорняка применение смесей гербицидов лондакса с базаграном М, сириуса с базаграном М и сириуса с 2М-4Х в половинных ог рекомендуемых для раздельного внесения дозах. Использование данных препаратов в достаточной степени эффективно и против других сорняков болотной экологической группы (клубнекамыша компактного и др.).