Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мониторинг водных объектов и разработка способа очистки зарегулированных водотоков в зоне техногенного влияния
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг водных объектов и разработка способа очистки зарегулированных водотоков в зоне техногенного влияния"

На правах рукописи

АХМЕТОВ ТИМУР ОЛЕГОВИЧ

МОНИТОРИНГ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ И РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОЧИСТКИ ЗАРЕГУЛИРОВАННЫХ ВОДОТОКОВ В ЗОНЕ ТЕХНОГЕННОГО ВЛИЯНИЯ (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРО-ЗАПАДА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)

Специальность 03.02.08 - «Экология» (в химии и нефтехимии)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 9 ИЮЛ 2015

Уфа -2015

005571022

005571022

Работа выполнена на кафедре «Прикладная экология» в ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» (УГНТУ).

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Назаров Владимир Дмитриевич.

Официальные оппоненты: Собгайда Наталья Анатольевна,

доктор технических наук, доцент, Энгельсский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.», профессор кафедры «Экология и дизайн»;

Хатму.тпина Рима Махмутовна,

кандидат химических наук, доцент, Государственное бюджетное учреждение Республики Башкортостан Управление государственного аналитического контроля (ГБУ РБ УГАК), начальник отдела хроматографии.

Ведущая организация Набережночелпинский институт (филиал)

ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Защита диссертации состоится 16 сентября 2015 года в 14-30 на заседании диссертационного совета Д 212.289.03 при ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» и на сайте www.rusoil.net.

Автореферат разослан .07.2015 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Абдульминев Ким Гимадиевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В районах развитой промышленности происходит загрязнение водных объектов ионами металлов, хлоридами, сульфатами, сульфидами, нефтепродуктами. Аналогичная картина возникла в районах добычи п обогащения полезных ископаемых. При этом многие водные объекты являются источниками питьевого водоснабжения.

Кроме того, хорошо известно негативное влияние центральной и южной промышленной зоны Республики Башкортостан на водную среду, но до сих пор не обращается внимание на экологическую обстановку Северо-Западного промышленного узла в районе водных объектов Нижнекамского водохранилища. Поэтому актуальна необходимость проведения мониторинга водных объектов в районах развитой промышленности и определения тенденции изменения качества воды водных объектов с целью оценки негативного антропогенного воздействия, а также поиска способа экологического восстановления загрязненных водных объектов.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы очистки нефтесодержащих вод рассматривались в работах Адельшина А.Б., Аксенова В.И., Апельцина Э.И., Аюкаева Р.И., Доломатова М.Ю., Журбы М.Г., Криштула В.П., Кульского JT.A., Краснобородько И.Г., Ласкова Ю.М., Ли А.Д., Матова Б.М., Минца Д.М., Назарова В.Д., Перевалова В.Г., Позднышева Г.Н., Рогова В.М., Рулёва H.H., Серпокрылова Н.С., Смирнова В.И., Стрелкова А.К., Тронова В.П., Тронова A.B., Фесенко Л.Н., Фоминых A.M., Швецова В.М., Яковлева C.B. и др. Все существующие методы и технологии очистки нефтесодержащих вод имеют ряд недостатков: сложные и дорогостоящие конструктивные решения, необходимость применения оборудования с большими затратами электроэнергии, ограниченное применение.

Актуальной остается задача разработки доступных устройств для очистки воды от нефтепродуктов, металлов, хлоридов, сульфатов и ряда других загрязнителей, позволяющих с минимальными экономическими затратами производить их эффективную очистку.

Целью данной диссертационной работы является оценка техногенного влияния на качество водных объектов северо-запада Республики Башкортостан и разработка способа очистки вод зарегулированных поверхностных водотоков.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

J. Провести обзор существующих методов очистки природных и сточных вод фильтрованием;

2. Дать оценку масштабам техногенного влияния на качество водных объектов северо-запада Республики Башкортостан на основе комплексного анализа результатов мониторинга водной среды и источников водоснабжения в зоне влияния промышленности северо-запада РБ с выявлением трендов повышения уровня загрязненности;

3. Разработать конструкцию и провести эксперименты по очистке загрязненной воды на модели геохимического барьера;

4. Разработать технологию по улучшению качества зарегулированных водотоков в районах развитой промышленности;

5. Оценить экономическую эффективность разработанной технологии.

Научная новизна:

1. Комплексный анализ и обобщение материалов водного мониторинга различных ведомств и организаций выявили географические очаги загрязнения и тренды увеличения степени загрязнения поверхностных и подземных вод на северо-западе РБ по нефтепродуктам, фенолам, хлоридам, сульфатам, железу, марганцу, меди, цинку, никелю, БПК, ХПК.

2. В результате математического моделирования получены уравнения регрессии, описывающие зависимость степени очистки воды в геохимическом барьере от заданных условий (скорость фильтрования воды, протяженность барьера, начальная концентрация загрязняющего вещества).

3. По итогам проведенных экспериментов доказано, что при оптимальных условиях эффективность очисти! воды в геохимическом барьере от железа, марганца, меди, сульфидов и йода составляет более 99%; от нефтепродуктов - 95-96%; от сульфатов - 89%.

4. В ходе экспериментов было доказано, что воздействие силовых полей вследствие применения возобновляемых источников энергии в геохимическом барьере при оптимальных условиях позволяет получить дополнительный (до 30%) эффект очистки от загрязняющих веществ (тяжелых металлов, нефтепродуктов, сульфатов, сульфидов и т.д.).

5. Предложен инновационный способ очистки вод зарегулированных водотоков посредством геохимического барьера с зернистой загрузкой из силицированного кальцита с использованием возобновляемых источников энергии от характерных для районов развитой промышленности загрязнителей.

6. На основании проведенных исследований предложено в существующей классификации геохимических барьеров А.И. Перельмана подразделять техногенные геохимические барьеры на классы по их способности к регенерации.

7. Предложено включить дополшггельные приоритетные загрязняющие вещества (сероводород, сульфид-ион, гидросульфид-ион, бор, бром, йод, сульфатвосстанавливающие бактерии, стронций) в текущую программу наблюдений Федерального государственного бюджетного учреждения по мониторингу водных объектов бассейна рек Белой и Урала (ФГУ МВО БУ) за состоянием водных объектов Нижнекамского водохранилища.

Практическая значимость работы:

1. Разработана конструкция геохимического (геоэлектрохимического) барьера для очистки зарегулированных водотоков от характерных для районов развитой промышленности загрязнителей (нефтепродуктов, тяжелых металлов, сульфатов, сульфидов);

2. Разработанный способ очистки природных водных объектов в регионах развитой промышленности посредством геохимического барьера с зернистой загрузкой из силицировапного кальцита внедрен ООО «ГеоВектор» в состав природоохранных и водоохранных мероприятий при разработке проектной документации на строительство новых пли реконструкцию существующих сооружений, пересекающих водные объекты;

3. Разработанное при участии соискателя методическое пособие «Очистка природных и сточных вод фильтрованием с применением электрохимических систем» для студентов специальности 270112 «Водоснабжение и водоотведение» используется в лабораторных и практических занятиях по дисциплине «Водоснабжение и водоотведение в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности».

Методология и методы исследований. В диссертации осуществлено обобщение сведений, содержащихся в научно-технической и патентной литературе. Проведены лабораторные исследования и испытания модели геохимического барьера с применением современных математических методов моделировашм и обработки экспериментальных данных. Применены общепринятые методики для расчета технико-экономической эффективности применения разработанного устройства. Химический анализ проб воды выполнялся в аттестовашюй лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Управления Роспотребнадзора по РБ, Федерального государственного бюджетного учреждения по мониторингу водных объектов бассейна рек Белой и Урала (ФГУ МВО БУ), ОАО «Башкоммунводоканал». Результаты экспериментов обработаны с применением методов математической статистики.

Автор выносит на защиту:

• Тренды увеличения степени загрязнения поверхностных и подземных вод на северо-западе РБ;

Уравнения регрессии, описывающие зависимость степени очистки воды в геохимическом барьере от заданных условий;

• Предложение по включению дополнительных приоритетных загрязняющих веществ (сероводород, сульфид-ион, гидросульфид-ион, бор, бром, йод, СВБ, стронций) в текущую программу наблюдений ФГУ МВО БУ за состоянием водных объектов Нижнекамского водохранилища;

• Конструкцию геохимического (геоэлектрохимического) барьера для очистки природных зарегулированных водотоков в районах развитой промышленности;

• Технологию очистки зарегулированных водотоков в геохимическом барьере.

Степень достоверности результатов подтверждается большим количеством проведенных в лабораторных условиях экспериментальных исследований по очистке воды от характерных для районов промышленных предприятий загрязнителей с использованием утвержденных методик анализа, высокоточных приборов и оборудования. Химический анализ проб воды выполнялся в аттестованных лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии Управления Роспотребнадзора по РБ, ФГУ МВО БУ, ОАО «Башкоммунводоканал». Результаты экспериментов обработаны с применением методов математической статистики.

Апробация результатов. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Малоотходные, ресурсосберегающие химические технологии и экологическая безопасность» (г.Стерлитамак, 21-22.11.2013), Х-й Международной научно-технической конференции «Наука, образование, производство в решении экологических проблем» («Экология-2013», г.Уфа, 15.10.2013), Международной научно-технической конференции «Защита окружающей среды от экотоксикантов» (г.Уфа, 14-15.04.2014), Международной научно-практической конференции «Региональные проблемы водопользования в изменяющихся климатических условиях» (г.Уфа, 11-12.11.2014), У-й Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Водоснабжение, водоотведение и системы защиты окружающей среды» (г.Уфа, 20-21.11.2014).

Публикации по результатам исследований. По теме диссертации опубликовано 17 работ в научных журналах и различных сборниках, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 163 листах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, списка сокращений, библиографического списка литературы из 233 наименований. Содержит 60 рисунков, 36 таблиц и 14 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации и поставлена цель работы. Сформулированы задачи, решение которых позволяет разработать способ очистки зарегулированных водотоков в районах развитой промышленности.

В первой главе проведен обзор существующих литературных и патентных источников по очистке природных и сточных вод фильтрованием через различные виды зернистой загрузки. Во второй главе описываются объекты и методы исследования.

В третьей главе дается краткое описание системы водного мониторинга в России. Более детальное внимание уделено анализу данных государсгвенного и внутриведомственного (ОАО «АНК «Башнефть») мониторинга водной среды и источников водоснабжения в районах развитой промышленности (на примере Северо-Запада РБ).

Государственный мониторинг водной среды в зоне влияния Арланского нефтяного месторождения представлен сетью наблюдательных постов ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Башгидромет), ФГУ по мониторингу бассейнов рек Белой и Урала (ФГУ МВО БУ), МУП «Нефтекамскводоканал». В таблице 1 представлен анализ данных сети государственного мониторинга за период 2010-13 гг., а в таблице 2 - результаты мониторинга наблюдений за состоянием донных отложений. Нами было выделено 16 пунктов на 6 водных объектах, которые испытывают негативное влияние объектов промышленности на северо-западе РБ: 1) устьер.Буй; 2) устье р.Березовка; 3) р.Кама\ 4) устьер.Миништс, 5) устьер.Ашаеш\ 6) нижнее течениер.Белой.

Таблица 1

Уровень загрязненности водных объектов Нижнекамского водохранилища в зоне влияния промыгиленных объектов северо-запада РБ в створах наблюдения ФГУ МВО БУ

Загрязнитель Фактическая среднегодовая концентрация, мг/л Кратность превышения ПДК1П Кратность превышения ПДКР,

БПК 2,0-20,1 1,00-10,05 2,00-20,10

хгпс 24-80 1,60-5,33 3,20-10,66

Нефтепродукты 0,10-0,24 1,00-2,40 2,00-4,80

Фенолы 0,001-0,004 <1,00 1,00-1,00

Железо 0,31-0,67 1,02-2,22 2,04-4,44

Марганец 0,10-0,58 1,00-5,80 2,00-11,60

Медь 0,001-0,010 <1,00 1,00-10,00

Цинк 0,010-0,051 <1,00 1,00-5,10

Никель 0,010-0,018 <1,00 1,00-1,80

Сульфаты 102-278 <1,00 1,02-2,78

Максимальный уровень загрязненности донных отложений водных объектов Нижпекамского водохранилища в створах наблюдения ФГУМВО БУв зоне влияния промышленных объектов северо-запада РБ в створах наблюдения ФГУМВО БУ, мг!кг

Загрязнитель 2010 2011 2012 2013

нефтепродукты 130 238 911 174

марганец 2410 1905 1208 882

хром шестивалентный 123 102 115 86

никель 109 89 100 78

кобальт 54,3 12,5 9,90 11,0

С позиции хозяйственно-питьевого водоснабжения представляют опасность повышенные концентрации и, следовательно, превышения ПДКт по железу и марганцу в воде, забираемой русловым водозабором «Кама», и по марганцу - в забираемой Патраковским инфильтрационным водозабором воде, на основе анализа результатов мониторинга водной среды МУП «Нефтекамскводоканал» (рис. 1).

Рис.1 Динамика изменения среднегодовой кратности превышения ПДКХ„ (железо, марганец) по водозаборам МУП «Нефтекамскводоканал»

В целом, наглядно прослеживается тенденция повышения среднего уровня загрязнения по железу и марганцу, что связано как с неослабевающим негативным влиянием отраслей промышленности на качество вод, так и с установившейся в последние годы малой водностью р.Кама и других водотоков региона. Особенно маловодным оказался 2010 год: по марганцу кратность превышения составила 11,6 ПДКМ (116 11ДКрл), по железу - 2,5 ПДКхп (7,5 ПДКР,), по меди - 3,0 ПДКрх, по цинку - 5,3 ПДКрх.

Также показательны данные наблюдений за состоянием водной среды на территории Арланского нефтяного месторождения внутриведомственной сетью мониторинга ОАО АНК «Башнефть». Поскольку ОАО АНК «Башнефть» не проводит анализ влияния объектов

нефтедобычи на химическое состояние поверхностных и подземных вод, ограничиваясь только фиксированием концентраций загрязняющих веществ, нами были выявлены и построены полиномиальные тренды (с наибольшей величиной достоверности аппроксимации) повышения уровня загрязнения поверхностных и подземных вод на основе анализа среднегодовых концентраций загрязняющих веществ в пунктах мониторинга за состоянием водной среды на территории месторождения за период 1994-2013 гг. Данные приведены в таблице 3 и показаны на рис. 2-10.

Таблица 3

Максимальная кратность превышения ПДКХ„ по некоторым загрязняющим веществам по результатам мониторинга водной среды ОАО АНК «Башнефть» на территории Лрланского месторождения

Ингридиент Максимальная кратность превышения ПДКХП

в поверхностных водах в подземных водах

Хлориды (ПДКхп = 350 мг/л) 10,45 ПДК (скв.-колодец №1501 Патраковского водозабора, левый берег р.Кама) 99,79 ПДК (скважина-колодец 1510 НСП «Шушнур»)

Сульфаты (ПДК«п = 500 мг/л) 5,70 ПДК (скв.-колодец №1501 Патраковского водозабора, левый берег р.Кама) 13,90 ПДК (колодец 1519)

Железо (ПДКхп = 0,3 мг/л) 430 ПДК (оз.Буляк); 19,60 ПДК (водоем КНС-18, ок. д.Кнреметово); 7,24 ПДК (р.Кама, пристань Боярка, выше Патраковского водозабора 656,6 ПДК (колодец 3063); 278,77 ПДК (скв.-колодец №1501 Патраковского водозабора, левый берег р.Кама

Нефтепродукты (ПДКхп-0,1 мг/л) 60,0 ПДК (р.Кунь); 42,75 ПДК (скважина-колодец 1507 с.Кариево); 3,20 ПДК (скв.-колодец №1113 Патраковского водозабора, левый берег р.Кама)

б,4-------- ------- ------ - — 6,2 ; ----------------- - - -д----- ; у = -0,0001х'»0,0049х'-010б12*'*013211х-м1389 R1 = 0,9004 L^--А 12----- ------ - - ■ ---------------------- 11 — - - ------- Л у = -O.OOOZx4 + 0,0093k3 - 0,1292k1 + 0,72GB*t7,7b09 = 0,8419 J^V^

5,4 ; ------- - у" -- - --■ 1 - .......... ......

5,2 ;----- « / ...... * 5.0 ^ ---------- ------ 4,6 ------- ----- — - ~ ---- , . -----------

4,4 |§111111S II s 1 § 111 § 1 § Годы ШШШНШШШ Года

Рис. 2, 3 Динамика изменения среднегодовой кратности превышения ПДКХ„ по хлоридам и по сульфатам в скважине-колодце №1501 (Патраковский водозабор)

Рис. 4, 5 Динамика изменения среднегодовой кратности превышения ПДКХ„ по железу в р.Кама (пристань Боярка, выше Патраковского водозабора) и в створе Патраковского водозабора

3 21,00 т

14,00 1--.-Т—,-г-,---Г--,-Г—-■--1---■--Г—Г---, Т---Г I '

Годы

Рис.6 Динамика изменения среднегодовой кратности превышения ПДКШ по железу в скважине-колодце №1501 (Патраковский водозабор)

3,4 " ------------------ А ~ 1 -

V

3 у = -0,0001х*+0,С049х1-0,0657х2+ 0#315xj^9728 1,7 у = O.OOOSx3 + 0,009х +1,5175 _ _ В" = 0,9334 ^^ - ____

2,8 -----------R» = 0,901- - /

2,4

2,2 шттпштт Годы ш!1шшшшш

Рис. 7, 8 Динамика изменения среднегодовой кратности превышения ПДК„ по нефтепродуктам в скважине-колодце №1002 и в скважине-колодце №1501 (Патраковский водозабор)

2,7 г л

V = -О.ОООЗх* + 0.0091*3 - 0.0557Х ♦ 2,2415,/д-— / у"^

2,6 Ка = 0,949Ь V 8- з .................._....................¡/...................

■ 2,4 2,3 ¿У* 1- у = -0,0001*- ♦ 0,005«> - 0,0667«= ♦ 0,33!Йк + 1,964

Й*=0,9227 /1

£ 2.6 -/ /-

2,2 ........................................................................... ............. Л"4............................................

2,1 2,2

ШШ11ШШШШ Годы ШШШ11ШШШ

Рис. 9, 10 Динамика изменения среднегодовой кратности превышения ПДКХ„ по нефтепродуктам в скважине-колодце № 1111 и в скважине-колодце № 1113 (Патраковский водозабор)

Также в ходе анализа данных государственной статистической отчетности 2ТП-водхоз нами были выявлены предприятия, негативно влияющие на качественный состав поверхностных водных объектов северо-запада Республики Башкортостан (таблица 4, рис.11).

Основным загрязнителем водной среды северо-запада РБ являются объекты нефтедобычи Арланского месторождения, которые ввиду многочисленности и большого территориального охвата являются главным источником поступления в поверхностные и подземные воды нефтепродуктов, хлоридов, сульфатов, железа, марганца, меди, сульфидов и сероводорода. В меньшей степени загрязняют поверхностные воды предприятия ЖКХ (МУП «Нефтекамскводоканал», ООО «УЖКХ» г.Агидель, ООО «ВодокналСтройСервис» г.Янаул - нефтепродуктами, сульфатами и металлами) и предприятия химического комплекса (ОАО «Амзинский лесокомбинат» - фенолами и железом; ОАО «Искож» - нефтепродуктами, сульфатами и тяжелыми металлами). Однако стоит отметить, что предприятия ЖКХ ответственны за сброс недостаточно очищенных стоков во вторую очередь, поскольку источником поступления многих загрязняющих веществ являются предприятия, направляющие свои стоки для очистки на упомянутые предприятия ЖКХ.

Сброс сточных вод в поверхностные воды предприятия-загрязнители осуществляют в р.Буй, р.Кама, р.Маринка (приток р.Березовка) и р.Белая. ОАО АНК «Башнефть» закачивает высокоминерализованные воды в подземные пласты (объем закачки в 3,4 раза выше суммарного сброса сточных вод всех предприятий северо-запада РБ), загрязняя подземные воды, и, как следствие, поверхностные водные объекты. Особую опасность это представляет для качества воды Патраковского водозабора на левом берегу р.Кама, являющегося источником питьевого водоснабжения г.Нефтекамск и окрестных населенных пунктов. Как было показано ранее, по хлоридам это устойчивый тренд увеличения кратности превышения ПДКхп до 10,45 ПДК, по сульфатам - до 5,70 ПДК, по железу - до 19,00 ПДК (до 5,38 ПДК в водах р.Кама), по нефтепродуктам - до 3,20 ПДК.

Влияние деятельности предприятий промышленности северо-запада РБ на гидрохимический фон региона

Предприятие Место сброса в поверхностные воды Отведено всего (тыс.м3) Перечень загрязняющих веществ, по которым имеется превышение пдкр,

МУП «Нефтекамскводоканал», г.Нефтекамск р.Кама, 213 км от устья 8793,6 Железо -до 8,7 ПДК; Медь-до 1,4 ПДК

р.Буй, 19,5 км от устья 95,1 Нефтепродукты - до 1,1 ПДК; Сульфаты - до 2,3 ПДК; Железо-до 7,3 ПДК

ОАО «Амзинский лесокомбинат», г.Нефтекамск р.Буй, 20,3 км от устья 1465,3 Фенолы - до 2,0 ПДК; Железо - до 2,0 ПДК

ООО «Водоканал СтройСервис», гЛнаул р.Буй, 79 км от устья 881,4 Нефтепродукты — до 1,7 ПДК; Сульфаты - до 1,6 ПДК; Железо-до 13,5 ПДК

ООО «Управление жилищно-коммунального хозяйства», г.Агидель искуеет.канал —» оз.Лабода —► р.Белая 546,0 Нефтепродукты - до 5,8 ПДК; Фенолы-до 8,0 ПДК; Сульфаты - до 1,9 ПДК; Железо-до 8,6 ПДК; Марганец—до 3,1 ПДК; Медь-до 5,5 ПДК

ОАО «Искож», г.Нефтекамск р.Маринка, 6 км от устья 24,5 Нефтепродукты - до 5,2 ПДК; Сульфаты - до 1,4 ПДК; Железо-до 10,6 ПДК; Марганец - до 4,8 ПДК; Медь - до 2,6 ПДК; Цинк-до 1,2 ПДК

Объекты нефтедобычи Арланского месторождения (НГДУ «Арланнефть» и НГДУ «Южарланнефть» ООО «Башнефть-Добыча» ОАО АНК «Башнефть») Отсутствует (закачено жидкости в пласты в 2013 году-40 253,9 тыс.м3, за весь период эксплуатации месторождения - 3 319 3 80 тыс.м3) [170]. Нефтепродукты — до 6,4 ПДК*; Хлориды - до 12,2 ПДК*; Сульфаты - до 28,5 ПДК*; Железо-до 57,0 ПДК* (до 16,1 ПДК в водах р.Кама)

♦данные по грунтовым водам с позиции опасности для Патраковского водозабора

Для решения проблемы загрязнения водной среды необходимо совершенствовать систему мониторинга поверхностных и подземных водных объектов, реконструировать очистные сооружения, реанимировать пластовые воды и поверхностные водные объекты.

Необходимо для каждого предприятия, оказывающего воздействие на водную среду, разработать экологические требования для сброса вод в индивидуальном порядке (в том числе для закачки вод в подземные пласты объектами ОАО АНК «Башнефть»).

✓О

Предприятие-загрязнитель со сбросом СТОЧНЫХ ИОД в водный объект и направление движения загрязняющих веществ после сброса

I - "ВодоканалСтройСервис", г.Янзул (р.Буй) 2 - ОАО "Амзиисхий лесокомбинат", с.Амзя (р.Буй) 3 - МУП "Нефтсхамскволоканал", г.Нефтекамсх (р.Вуй) 4 - ОАО "Искож", г.Нефтекамск (р.Марииха) 5 - МУП "Нсфтскамскводоканал" (р.Кама) 6 - ООО -УЖКХ", г.Агидсль (р.Болая)

Водозаборы МУП "Нсфтскамскводоканал" Кошур нефтеносности Арланского месторождения

Рис. И Картосхема расположения промышленных предприятий-загрязнителей водной среды

на северо-западе РБ

Также необходимо включить дополнительные приоритетные загрязняющие вещества (сероводород, сульфид-ион, гидросульфид-ион, бор, бром, йод, сульфатвосстанавливающие бактерии, стронций) в текущую программу наблюдений ФГУ МВО БУ за гидрохимическим состоянием водных объектов Нижнекамского водохранилища, поскольку существующая система как государственного, так и внутриведомственного мониторинга ОАО АНК «Башнефть» не охватывает вышеназванные загрязнители. Это наглядно проиллюстрировано в таблице 5.

Перечень приоритетных загрязняющих веществ, определяемых системой мониторинга

в водных объектах на северо-западе РБ, и перечень рекомендуемых дополнительных _приоритетных загрязняющих веществ__

Перечень ЗВ, определяемых государственной системой мониторинга Перечень ЗВ, определяемых сетью мониторинга ОАО АНК «Башнефть» Перечень рекомендуемых приоритетных ЗВ

Нефтепродукты, фенолы, ХПК, БПК-5, №Н4, N03, N02, Бе, Мп, Си, 2а, №, С1, 804, органолептические показатели, РЬ, жесткость, щелочность, окисляемость, Са, Мо, сухой остаток, Р, А1, Сё, Со, полифосфаты, Н§, СПАВ, различные виды бактерий Органолептические показатели, нефтепродукты, БПКполн., СПАВ, С1, 304, НСОз, СОз, ЫН4, N03, Ы02, Са, К+Ыа, М§, Ие, 02, минерализация, перманганатная окисляемость, жесткость Н28, сульфид-ион, гидросульфид-ион, В, Вг, I, СВБ, Эг

Четвертая глава посвящена экспериментальной части диссертации - очистке воды на модели геохимического барьера (рис.12), которая представляет собой горизонтальный лоток из окрашенного нержавеющего металла полукруглой формы (длина - 400 см, ширина - 20 см, глубина - 15 см), установленный на доске (длина - 420 см, ширина - 20 см, высота - 5 см) под углом 1° к горизонтальной поверхности для создания уклона водного потока. Фильтрующий материал - зернистая загрузка из силицированного кальцита с размерами зерен 2-15 мм — активный каталитический материал нового поколения для удаления железа, марганца,

сероводорода, солей жесткости, тяжелых металлов и радионуклидов.

Рис. 12 Модель геохимического барьера с зернистой загрузкой из силицированного кальцита

Методика проведения экспериментов заключалась в фильтровании через зернистую загрузку водопроводной воды, загрязненной высокими концентрациями сульфатов, железа, марганца, меди, нефтепродуктов, сульфидов, йода со скоростью 10, 5, 1, 0,5 и 0,1 м/ч. Объем фильтруемой воды в зависимости от скорости фильтрования составил 10-20 л, а также 30 л на каждую промывку. Таким образом, имитировалось загрязнение водной среды веществами, характерными для районов развитой промышленности. Всего было 4 стадии очистки, каждая из которых включала фильтрование загрязненной воды по одной длине лотка (4 м) и промывку

14

геохимического барьера чистой водой после фильтрования, т.е. барьер без изменения физических, размеров был фактически удлинен, а пробы воды отбирались через 4, 8, 12 и 16 м соответственно.

Концентрация загрязняющих веществ в каждой пробе определялась в аттестованных гидрохимических лабораториях по методикам согласно п.2.2.3 диссертации. По полученным результатам определялась степень очистки при фильтровании на каждой из пяти скоростей.

После цикла экспериментов в модели геохимического барьера по каждому вышеуказанному загрязнителю дополнительно проводился цикл по очистке воды в модели геоэлектрохнмического барьера. Загрязненная вода фильтровалась в том же лотке и по той же методике, но уже под воздействием электрического поля. В качестве электрохимического источника тока выступили 20 пар электродов (анод - магний, катод - графит), закрепленных в фильтрующем материале через каждые 20 см. Расстояние между анодом и катодом в электродной паре — 14-16 см.

Снижение концентрации и степень очистки в геохимическом барьере на каждой стадии детально представлены в диссертации (глава 4); максимальная степень очистки в барьере на длине лотка 16 м (после полного цикла фильтрования) — в таблице 6.

Таблица 6

Максимальная степень очистки (%) в геохимическом барьере на длине лотка 16м

при скорости, м/ч

Загрязняющее вещество Исходная концентрация, мг/л Степень очистки (%) при скорости, м/ч Концентрация после полного цикла очистки при скорости 0,1 м/ч, мг/л

10,0 5,0 1,0 0,5 0,1

Сульфаты 1000 26,07 31,43 39,76 48,47 63,29 367,15

Железо 3,0 89,67 98,00 99,99 99,99 99,99 <0,01

Марганец 1,0 63,00 99,00 99,99 99,99 99,99 <0,01

Медь 1000 99,84 99,94 99,95 99,98 99,99 0,12

Нефтепродукты 10 90,20 91,90 93,60 94,50 95,80 0,42

Сульфиды 50 99,98 99,99 99,99 99,99 99,99 <0,001

Иод 37,5 99,65 99,99 99,99 99,99 99,99 <0,01

Сравнение степени очистки в геоэлектрохимическом барьере по сравнению с барьером без электродов при аналогичных скоростях приведено в таблице 7.

Максимальная степень очистки (%) в геоэлектрохимическом барьере на длине лотка 16 м по сравнению с аналогичной степенью очистки в барьере без электродов при аналогичных скоростях фильтрования, м/ч

Загрязнитель Степень очистки (%) в геоэлектрохимическом барьере по сравнению с аналогичной степенью очистки в барьере без электродов, м/ч

Сульфаты при скорости 1,0 м/ч - лучше на 3,6-9,4%; при скорости 0,1 м/ч-на 1,1-6,1%.

Железо при скорости 1,0 м/ч - на 0,3-22,7%; при скорости 0,1 м/ч - на 0,7-4,7%.

Марганец при скорости 10 м/ч - лучше на 5,8-15,9%; при скорости 1 м/ч - лучше на 0,6-8,0%.

Медь при скорости 1 м/ч - лучше на 0,05-4,46%; при скорости 0,1 м/ч - лучше на 0,02-2,50%.

Нефтепродукты при скорости 5 м/ч — лучше на 5,3-23,5%; при скорости 1 м/ч - лучше на 4,9-10,4%.

Сульфиды при скорости 10 м/ч - лучше на 0,01-0,63%; при скорости 5 м/ч - лучше на 0,01-0,07%.

Йод при скорости 5 м/ч-лучше на 0,06-0,51%; при скорости 1 м/ч - лучше на 0,08-0,36%.

Также в конце главы приведены результаты комплексной очистки по всем представленным ранее загрязняющим веществам (сульфаты, железо, марганец, медь, нефтепродукты, сульфиды, йод) на скорости 1 м/ч, которая выбрана как средняя и наиболее оптимальная с позиции как степени очистки, так и производительности модели геохимического барьера. Результаты представлены в таблице 8 и на рис.13.

Таблица 8

Снижение концентрации комплекса загрязняющих веществ в геохимическом барьере в зависимости от его длины и скорости фильтрования, мг/л

Длина лотка на участке отбора пробы,м Концентрация (мг/л) при скорости < цитирования 1 м/ч

Сульфаты Нефтепродукты Железо Марганец Медь Сульфиды Йод

0 2045,00 1,02 36,70 11,40 998,00 48,50 36,55

4 800,00 0,44 0,13 0,44 103,00 0,12 0,67

8 524,00 0,25 0,09 0,28 52,86 0,04 0,20

12 350,00 0,12 0,06 0,16 5,40 0,01 0,12

16 215,00 0,05 0,04 0,08 0,45 0,005 0,07

Рис.13 Зависимость степени очистки загрязненных вод от комплекса загрязняющих веществ (сульфаты, железо, марганец, медь, нефтепродукты, сульфиды, йод) в геохимическом барьере от его длины и скорости фильтрования, %

Таким образом, модель геохимического барьера с зернистой загрузкой из силицированного кальцита является эффективным и экономически целесообразным способом очистки загрязненных вод. Увеличение степени очистки прямо пропорционально снижению скорости фильтрования. В целом, эффективность комплексной очистки при скорости 1 м/ч характеризуется как: хорошая — для сульфатов (89,5%), отличная - для нефтепродуктов (95,1%), превосходная — для всех трех металлов (железо, марганец, медь), сульфидов и йода (99,9%).

Пятая глава включает математический анализ процесса очистки на модели геохимического барьера (получены уравнения регрессии, описывающие зависимость степени очистки воды в геохимическом барьере от скорости фильтрования воды, протяженности барьера, начальной концентрации загрязняющего вещества, наличия возобновляемых источников энергии), описание технологической схемы восстановления качества зарегулированных водотоков в зоне техногенного влияния и экономический расчет возможного предотвращаемого вреда водному объекту на примере р.Кунь.

Поскольку наиболее сложным представляется процесс водоочистки от сульфатов и нефтепродуктов, то для построения математической модели использовалась трехфакторная моделью регрессии экспоненциального вида (формула 5.1):

у(С0,Ь,Г) = С0-е ц ™ +е (5.1),

где Со - начальная концентрация вещества, мг/л; Ь — протяженность барьера, м; V — скорость фильтрования воды в барьере, м/ч; у — зависимая величина, концентрация

вещества, мг/л; 17Ь0 — безразмерная величина, характеризующая протяженность барьера (Ьо = 1); У/У о - безразмерная величина, характеризующая скорость фильтрования (Уо = 1 м/ч); а, Ъ - параметры уравнения регресс™, оцениваемые с помощью метода наименьших квадратов; е — остаточная компонента.

-0,01771/^-0,0133-

Для сульфатов оно имеет вид (5.2): у = 1000-е

для геохимического

барьера и вид (5.3): у = 1000 - е

-0,02895/./£0-0,0117-

ци

для барьера с электродами (рис. 14, 15).

1100

1000

ея 500

.........."Чч Ч ........

10

и

20

25

Протяженность барьера, м

— Измеяеюс капюнграшн сульфатов в тлектрсп-еохиыическом барьере пря скорости фильтрованы 1 м/ч

— Аппрсжсиыащв ишенежя ковдеигрзцни сульфатов в элеетроя&пмеском барьере

— Иэыенетэв иммиграции суньфатив в геохимическом барьере при скорости фильтрования I ы/ч

~ Аппроксимаций нзменевк коткнграцш супь фатов в геохимическом барьере____

600 & 400

я X

И 200

........... > -...... ч. •

(4

(5

20

25

Протяженность барьера, м -■»— Изменение гонцентращги сульфатов в злектрагеохиьгнческом барьере

при скиросш фильтрования 0,1 ы/ч ••«•••• А игроке имаши нтменегам кежценгращи сульфатов в

.щекгрохимичсском барьере • -*— Изменение концгкграшисульфатов в геохимическом барьере пря скорости фильтр ива ю« 0,1 м/ч •• Апгфоксиматя изменение конданграцин сульфатов в геох»<ическоы _барьере_________

Рис. 14, 15 Сравнительный анализ эффективности водоочистки от сульфатов в геохимическом и геоэлектрохимическом барьерах при скорости фильтрования 1 м/ч и 0,1 м/ч

Средняя относительная ошибка расчетных данных, найденных с помощью моделей, не превышает 3%, что позволяет применять их для прогнозирования. Результаты моделирования показывают преимущество применения электролиза в процессе водоочистки -подключение электродов позволяет снизить временные затраты на очистку воды до требуемых предельных норм концентрации вещества, уменьшить протяженность геохимического барьера (до 1,7 раз), осуществлять водоочистку на более высокой скорости.

Для нефтепродуктов модель, описывающая процесс очистки, отличается от рассмотренной выше экспоненциальной модели. В случае извлечения нефтепродуктов протяженность барьера оказывает более медленное влияние на эффективность очистки, что обуславливает включение данного фактора в модель в степени 0,5. Уравнение регрессии будем искать в виде (формула 5.4):

У = С -е Ш +£ У ^ое (5Д)

г0.01

-0,4674 71-0,1158^=

Для нефтепродуктов уравнение имеет вид (5.5): у = 10 • е

г0.01

-1,3204ТГ-1,1689^»

для геохимического барьера и вид (5.6): у = 10-е для барьера

с электродами (рис. 16,17).

V

\

......— -

Протаюшюсгь электрогепкимк'ксхогп барьер*, и

— Изме«:нн]: •МЗ,:Г:1::.-:я шфтедоаукгов В элсктрогсохиммчсском барьере при скорости фильтрования 5 м/ч

— Аппроксима19Я «змекня кшеянграцнн нефте)фодуггов

* - Изменение кошентращш жфтецкмуктоя ■ своростн фнпьтрования 5 к'ч

Анпроксиман)« тмсктя кониентроцин нефгефодугтов

Протяженность 'мсктрогсотнияческоп, барьера, м

Измсжнис концентратам ¡вфгепроцукгов в ■икктротсоклытесюма барьере щк скорости фильтрования I и/ч I— Аипрокенмади изменения коннЕшрадо, нефтедеодуктов

>■ - Изменсгое концентрации тефгефодукюв в геокиижсском барьере прн скороста фняьтроваюм I м/ч

Ажфоксниадок изменения кошкнгрофн нсфтсфодуктов

Рис. 16, 17 Сравнительный анализ эффективности водоочистки от нефтепродуктов в геохимическом и геоэлектрохимическом барьерах при скорости фильтрования 5 м/ч и 1 м/ч

Эксперименты и математическое моделирование показало, что для эффективного извлечения нефтепродуктов требуется либо существенное увеличение протяженности геохимического барьера, либо применение дополнительных способов водоочистки, в частности, электролиза (применение электролиза позволяет при низкой скорости фильтрования уменьшить протяженность геохимического барьера в 5,7 раз).

Геоэлектрохимический барьер (рис.18) представляет собой котлован 1 на дне русла водотока, заполненный фильтрующим минеральным зернистым материалом 2. В теле барьера размещены вертикально промывные перфорированные трубы 3, образующие ряды, расположенные перпендикулярно потоку воды, соединенные коллектором 4. Между промывными трубами 3 и за их пределами вертикально расположены стержневые электроды из электроположительного материала 5 и электроотрицательного материала 6, образующие ряды, параллельные промывным трубам. У дна котлована 1 горизонтально расположены

щелевые дренажные трубы 7. В русле водотока перед барьером расположено водозаборное сооружение 8, связанное с промывным насосом 9, соединенным с патрубком подачи промывной воды 10. На некотором удалении от геохимического барьера размещены шламовые площадки 11 для приема промывных вод и осадков, последовательно связанных друг с другом. Для обезвоживания осадка используются патрубок отвода с рассеивающим выпуском 12 в русло водотока перед барьером. Электроды 5 и 6 одинаковой полярности в каждом ряду соединены последовательно, имеют клеммы, вынесенные за пределы геохимического барьера. Между рядами электродов 5 и 6 подключены индикаторные светодиоды 13.

Из приведенных данных следует, что на длине барьера 4 м извлекаются железо, медь, сульфиды, йод, нефтепродукты при скорости фильтрования 5 м/ч на 96,0-99,8%, что составило 39,0% от исходной суммарной концентрации загрязняющих веществ без учета твердых взвешенных веществ. На длине геохимического барьера от 4 до 16 м частично извлекаются марганец, сульфаты, что составило 36%, т.е. в осадок переходят, в основном, минеральные соли. Применение электрохимических источников тока (электродов) увеличивает эффект извлечения загрязняющих веществ.

На рис.19 схематично показаны ориентировочные размеры геохимического барьера для р.Кунь, скорость течения которой в межень падает до 0,01 м/с (36 м/ч) вследствие расположения в пределах равнинного рельефа и влияния статичного подпора Нижнекамского водохранилища. По железу период заполнения допустимого объема грязеемкости геохимического барьера без потери эффективности очистки (без учета промывки) - 1,02 года (372,5 суток), себестоимость очистки воды в геохимическом барьере за год - 0,41 руб./м3.

Рис. 19 Геометрические размеры геохимического барьера на р.Кунь в поперечном разрезе, м Экспериментально было установлено, что через 7 суток работы геохимического барьера эффект очистки воды по всем показателям снижался на 2-5%. Поэтому периодичность промывки была принята как 2 раза по 4 часа в течение каждого месяца, т.е. 1 раз в 2 недели по 4 часа. После промывки барьера эффективность очистки воды полностью восстанавливается.

На основании проведенных нами исследований предложено в существующей классификации геохимических барьеров А.И. Перельмана подразделять техногенные геохимические барьеры на классы по их способности к регенерации (на рис.20 существующая классификация выделена черной сплошной линией, а предлагаемая корректировка — синим пунктиром). Ранее техногенные барьеры выделялись только по генезису (механические, физико-химические, биогеохимические, комплексные и социальные); теперь они относятся к типу техногенных барьеров без регенерации. Класс техногенных геохимических барьеров с возможностью регенерации включает электрохимические барьеры как с внешними, так и с возобновляемыми источниками энергии.

Клжссяфш

Рис.20 Предлагаемая классификация геохимических барьеров на основе существующей классификации геохимических барьеров А.И. Перельмана

Выводы:

1. Комплексный анализ и обобщение материалов водного мониторинга различных ведомств и организаций выявили географические очаги загрязнения и тренды увеличения степени загрязнения поверхностных и подземных вод в зоне влияния промышленных (в т.ч. химических и нефтехимических) предприятий на северо-западе РБ по нефтепродуктам, фенолам, хлоридам, сульфатам, железу, марганцу, меди, цинку, никелю, БПК, ХПК).

2. Разработана конструкция геохимического (геоэлектрохимического) барьера и технология очистки зарегулированных водотоков от характерных для районов развитой промышленности загрязнителей (нефтепродуктов, тяжелых металлов, сульфатов, сульфидов). Область применения - очистка воды подпорных участков водотоков при их впадении в пруд или водохранилище, очистка ливневых стоков, очистка грунтовых вод, использование на коллекторах перехвата загрязненных стоков с площадок промышленных предприятий (в том числе нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса).

3. В результате математического моделирования получены уравнения регрессии, описывающие зависимость степени очистки воды в геохимическом барьере от скорости фильтрования воды, протяженности барьера, начальной концентрации загрязняющего вещества, наличия возобновляемых источников энергии.

4. По итогам проведенных экспериментов доказано, что при оптимальных условиях эффективность очистки воды в геохимическом барьере от железа, марганца, меди, сульфидов и йода составляет более 99%; от нефтепродуктов — 95-96%; от сульфатов - 89%.

5. В ходе экспериментов было доказано, что воздействие силовых полей вследствие применения возобновляемых источников энергии в геохимическом барьере при оптимальных условиях позволяет получить дополнительный (до 30%) эффект очистки от загрязняющих веществ (тяжелых металлов, нефтепродуктов, сульфатов, сульфидов и т.д.).

6. Предложен инновационный способ очистки вод зарегулированных водотоков посредством геохимического барьера с зернистой загрузкой из силицированного кальцита с использованием возобновляемых источников энергии от характерных для районов развитой промышленности загрязнителей.

7. На основании проведенных исследований предложено в существующей классификации геохимических барьеров А.И. Переяьмана подразделять техногенные геохимические барьеры на классы по их способности к регенерации.

8. Предложено включить дополнительные приоритетные загрязняющие вещества (сероводород, сульфид-ион, гидросульфид-ион, бор, бром, йод, СВБ, стронций) в текущую программу наблюдений ФГУ МВО БУ за состоянием водных объектов Нижнекамского водохранилища.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Ахметов, Т.О. Комплексное сооружение для очистки промливневых сточных вод / В.Д. Назаров, М.В. Назаров, М.Р. Хабибуллина. Т.О. Ахметов // Межведомственный сборник материалов, посвященных Всемирному дню водных ресурсов. - Уфа: Информреклама, 2011. — С. 129-131.

2. Ахметов, Т.О. Электрохимический фильтр для очистки промливневых сточных вод / В.Д. Назаров, М.В. Назаров, М-Р. Хабибуллииа, Т.О. Ахметов // Межведомственный сборник материалов, посвященных Всемирному дню водных ресурсов. - Уфа: Информреклама, 2011. - С. 132-135.

3. Ахметов, Т.О. Мониторинг источников водоснабжения I Т.О. Ахметов // Межведомственный сборник материалов, посвященных Всемирному дню водных ресурсов. — Уфа: Информреклама, 2012. — С. 22-26.

4. Ахметов, Т.О. Государственный мониторинг качества воды на территории бассейна р.Камы по зоне деятельности Арланскога нефтяного месторождения РБ / Т.О. Ахметов // Межведомственный сборник материалов, посвященных Всемирному дню водных ресурсов. — Уфа: Информреклама, 2013. — С. 108-111.

5. Ахметов, Т.О. Ведомственный мониторинг качества воды ОАО АНК «Башнефть» на территории Камского бассейна по зоне деятельности Арланского нефтяного месторождения РБ / Т.О. Ахметов // Межведомственный сборник материалов, посвященных Всемирному дню водных ресурсов. -Уфа: Информреклама, 2013. - С. 112-116.

6. Ахметов, Т.О. Мониторинг качества воды на территории бассейна р.Камы по зоне деятельности Арланского нефтяного месторождения Республики Башкортостан / Т.О. Ахметов, В.Д. Назаров, B.C. Горячев // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. - М: Изд-во ОАО «ВНИИОЭНГ», 2013. - №11. - С. 16-21.

7. Ахметов, Т.О. Состояние водной среды на территории Арланского нефтяного месторождения Республики Башкортостан / Т.О. Ахметов, ВД. Назаров, B.C. Горячев // Вестник БашГУ. - Уфа: РИО БашГУ, 2013.-Том 18,№4-С. 1088-1091.

8. Ахметов, Т.О. Влияние качества поверхностных вод на гидрохимию донных отложений Нижнекамского водохранилища в зоне влияния Арланского нефтяного месторождения / Т.О. Ахметов, В.Д. Назаров, B.C. Горячев // Башкирский химический журнал. - Уфа: Изд-во «Реактив», 2013. -Том 20, №4 - С.119-125.

9. Ахметов, Т.О. Электрохимические методы очистки сточных вод / C.B. Фурсов, Т.О. Ахметов // Малоотходные, ресурсосберегающие химические технологии и экологическая безопасность: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Стерлитамак: Типография «Фобос», 2013. - С. 190-191.

10. Ахметов, Т.О. Влияние процесса поддержания пластового давления в нефтедобыче на природные воды / Т.О. Ахметов, C.B. Фурсов // Малоотходные, ресурсосберегающие химические технологии и экологическая безопасность: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Стерлитамак: Типография «Фобос», 2013.-С. 171-172.

11. Ахметов, Т.О. Мониторинг донных отложений водных объектов в зоне влияния Арланского месторождения нефти / Т.О. Ахметов // Наука, образование, производство в решении экологических

проблем» (Экологпя-2013): Сборник научных статей Х-й Международной научно-технической конференции. — Уфа: УГАТУ, 2013. — С. 116-127.

12. Ахметов, Т.О. Многообразие геохимических барьеров и их роль в миграции химических элементов / Т.О. Ахметов, C.B. Фурсов // Защита окружающей среды от экотоксикантов (14-15 апреля 2014 г.): Сборник научных трудов международной научно-технической конференции. Редкол.: Г.Г.-Ягафарова

(отв.ред.) [и др.]. -Уфа: РИЦ УГНТУ, 2014. - С. 188-194.

13. Ахметов, Т.О. Характеристика сточных вод предприятий нефтехимии / C.B. Фурсов, Т.О. Ахметов // Защита окружающей среды от экотоксикантов (14-15 апреля 2014 г.): Сборник научных трудов международной научно-технической конференции. Редкол.: Г.Г.Ягафарова (отв.ред.) [и др.]. - Уфа: РИЦ УГНТУ, 2014. - С. 210-215.

14. Ахметов, Т.О. Очистка загрязненных вод в геохимическом барьере / Т.О. Ахметов, В.Д. Назаров, B.C. Горячев // Вестник СГАСУ. Градостроительство и архитектура. - Самара: РИО СГАСУ, 2014. - №4(17). - С. 48-54.

15. Ахметов, Т.О. Применение геохимических барьеров для очистки природных вод / Т.О. Ахметов, В.Д. Назаров, B.C. Горячев // Водное хозяйство России: проблемы, технологии, управление. — Екатеринбург: Типография «Уральский центр академического обслуживания», 2015. — ЛИ.-С. 76-85.

16. Ахметов Т.О. Особенности влияния нефтедобывающей промышленности на качество водной среды / Региональные проблемы водопользования в изменяющихся климатических условиях: Международная научно-практическая конференция: Статьи и тезисы (11-12 ноября 2014). — г.Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. — С. 265-267.

17. Ахметов Т.О. Моделирование и практика применения геохимических барьеров для очнсткп вод / Водоснабжение, водоотведение и системы защиты окружающей среды: V Международная научно-технической конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: Статьи и тезисы (20-21 ноября 2014). — УГНТУ. - Уфа: ЦИТО, 2014. - С. 69-76.

Подписано в печать 01.07.2015. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/,6. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100. Заказ 98. Издательство Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес издательства: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1