Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мониторинг гумусового состояния черноземной зоны Ростовской области
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бессчетнова, Анжелика Геннадьевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

1. Обзор литературы. Проблема мониторинга гумусного состояния почв: особенности и возможные пути решения 5

1.1. Общие тенденции в проявлении дегумификационных явлений. 5

1.2. Потеря гумуса пахотными почвами и пути изучения этого явления 8

2. Характеристика объектов исследования и методика работы 19

2.1 Почвенный покров черноземной зоны Ростовской области 19

2.2 Методика исследований 27

3. Гумусное состояние черноземов Ростовской области 29

3.1 Масштабны и интенсивность потерь гумуса черноземами

Ростовской области 29

3.2. Вклад эрозионных процессов в деградацию гумусного состояния почв Ростовской области 38

4. Мониторинг гумусного состояния черноземной зоны Ростовской области 42

4.1. Контроль гумусного состояния на основе исследования почв полигонов мониторинга

4.2. Использование балансовых расчетов в целях мониторинга гумусного состояния

44-47 48

Введение Диссертация по биологии, на тему "Мониторинг гумусового состояния черноземной зоны Ростовской области"

Актуальность темы. В условиях современной земельной реформы зачастую складывается ситуация, когда почва оказывается, в силу объективных обстоятельств, обойденной вниманием и защитой земледельца. В результате повсеместно наблюдается деградация почвенного покрова. Важнейшим фактором снижения плодородия почв является дегумификация. Уменьшение содержания гумуса в почвах (дегумификация), как процесс известен давно, однако количественная оценка этого явления сопряжена со множеством сложностей.

Дегумификация почв развивается вследствие целого комплекса явлений. В настоящее время в Ростовской области возделываются преимущественно те культуры, у которых вся наземная масса вывозится с полей. В почву практически не поступают растительные остатки. Пожнивные и корневые остатки компенсируют вынос гумуса с урожаем частично. Так, при урожайности озимой пшеницы 30 ц/га минерализуется 1862 кг/га гумуса. А с пожнивными остатками в почву возвращается 361 кг/га гумуса.

Отсюда следует, что ежегодный дефицит гумуса при средней урожайности 30 ц/га озимой пшеницы составляет 1501 кг/га. В отдельных хозяйствах при уборке солому измельчают и вносят в почву, однако только 10% комбайнов оборудованы измельчителями соломы.

Уменьшение гумуса в пахотных слоях почвы наблюдается и за счет припашки малогумусированных горизонтов. За последние 25-30 лет на полях области глубина пахоты под пропашные культуры увеличилась до 35 см. Постоянное уничтожение верхнего наиболее плодородного слоя водной эрозией и дефляцией почв в сочетании с глубоким рыхлением приводит к дегумифи-кации почв. Нельзя допускать бесполезного и вредного сжигания жнивья и соломы. Горение - самый быстрый и бесполезный способ высвобождения биологической энергии. Сгорает не только стерня, но и гумус поверхностных слоев, снижается биологическая активность почвы. Однако это не чисто российская проблема. По данным французского исследователя Рекамье

Recame, 1975, цит. по Агеев, Вальков, Чешев, Цвылев, 1996) сжигание стерни и пожнивных остатков приводит к ежегодным потерям гумуса до 800 кг/га.

В Ростовской области в качестве органических удобрений абсолютно преобладают навоз и солома. Максимальная норма внесения была достигнута в 1981-1985 гг., когда на каждый гектар пашни внесли 2,8 т навоза. Начиная с 1990 г. дозы внесения навоза снижаются и в 1996 году достигли 0,002-1,5 т/га. Таким образом, отчуждая солому, сжигая пожнивные растительные остатки и значительно уменьшив количество вносимых органических удобрений, земледелец уменьшает на перспективу эффективное плодородие почв -то есть уничтожает предмет и средство труда.

В настоящее время сложилась структура использования пашни, которая неизбежно ведет к дегумификации почв. Накопление гумуса без внесения органических и минеральных удобрений происходит в почвах только при посеве многолетних бобовых трав (люцерны). При среднемноголетней урожайности люцерны 30 ц/га сена происходит накопление 564 кг/га вновь образованного гумуса ежегодно. Однако в структуре посевных площадей области преобладают зерновые колосовые - 42%, пропашные занимают до 24%, а многолетние травы всего 7,5%. В почвах под зерновыми культурами складывается отрицательный баланс гумуса. Интенсивность гумификации под пропашными культурами еще более высокая. Потери гумуса на чистых парах в среднем за год составляют 1300 кг/га. Таким образом, на 92,5% пашни созданы условия для ускоренной минерализации гумуса. Понятно, что воздействие на почву всех вышеперечисленных факторов резко снизило гумусированность почв области и привело к снижению ее эффективного плодородия (Агеев, Вальков, Чешев, Цвылев, 1996).

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования выявление простых и надежных критериев количественной оценки дегумификации, как одного из важнейших показателей научно-обоснованного проведения эколо-го-экономической оценки земель. Это продиктовано необходимостью создания системы наблюдений за состоянием и использованием земель для своевременного выявления изменений, их оценки, предупреждения и устранения негативных процессов. В 1994 году реализован ряд мероприятий, предусмотренных «Государственной программой мониторинга земель Российской Федерации», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 100 от 05.02.93 г., и областной программой мониторинга земель. В ходе выполнения этих программ на территории области были заложены полигоны мониторинга земель. Их назначение - постоянное слежение за развитием негативных процессов, а также эффективностью принимаемых мер по их локализации в различных почвенно-климатических зонах Ростовской области. Однако методика слежения за изменением гумусного состояния до настоящего времени не отработана в должной мере. Именно поэтому в ходе выполнения данного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать гумусное состояние почв полигонов мониторинга, сопоставить полученные результаты с данными 1994 года и выявить динамику изменений за 3-летний срок;

2. Оценить масштабы и темпы потери гумуса в черноземах Ростовской области по данным последних туров обследования почвенного покрова;

3. Изучить возможность и разработать методику использования материалов бонитировочных исследований для оценки деградационных процессов гумусного состояния почв;

4. Разработать классификацию по оценке деградации гумусного состояния почв;

5. Дать энергетическую оценку деградации гумусного состояния почв;

6. Разработать прогностические модели гумусного состояния почв степной зоны и дать рекомендации по использованию результатов теоретического моделирования в прогнозе гумусного состояния почв.

На защиту выносятся: 1. Динамика гумусного состояния почвенного покрова Ростовской области на полигонах мониторинга за 3-летний период и в целом по черноземной зоне области за 30-летний период;

2. Использование балансовых расчетов в целях мониторинга и прогнозирование гумусного состояния;

3. Показатели и критерии оценки степени деградации гумусного состояния черноземов;

4. Прогноз периода деградации почвенного покрова полигонов мониторинга черноземной зоны Ростовской области;

5. Энергетика органического вещества почв полигонов мониторинга Ростовской области.

Научная новизна исследований. Нами разработана оценочная шкала степени деградации гумусного состояния черноземов Ростовской области, в которой учитывалась различная мощность гумусового слоя (А+В, см). На этой основе рассчитан период деградации черноземов за три года (на примере полигонов мониторинга) и 30-летний период (1950-54 - 1980 г.г.).

Разработана модель и дан итоговый прогноз периода деградации почвенного покрова полигонов мониторинга черноземной зоны Ростовской области на ближайшее будущее при условии сохранения направления и темпов современных почвенных процессов.

Практическая ценность работы. Предложены прогностические модели гумусного состояния черноземной зоны Ростовской области. Разработанные показатели и критерии оценки степени деградации гумусного состояния черноземов Ростовской области позволяют дать прогноз изменения свойств почвы на ближайшее будущее.

Автор выражает искреннюю признательность научным руководителям доктору биологических наук, профессору О.С. Безугловой и кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Е.М. Цвылеву за неоценимую помощь в подготовке и выполнении диссертации, а также сотрудникам кафедры почвоведения и агрохимии РГУ, сотрудникам института ЮЖГИПРОЗЕМ за добрые советы и поддержку.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Бессчетнова, Анжелика Геннадьевна

выводы

1. В черноземах Ростовской области потери гумуса стали повсеместным явлением. За 30-летний период значительные потери гумуса отмечены в северных районах области в черноземах южных от 1,0 до 1,9% (абс.), что можно объяснить сильной степенью развития водной эрозии, повышенным выносом азота с урожаем из-за нерациональной структуры посевных площадей (зерновых-59,1% и подсолнечника-10,7%). Минимальные потери в южных районах области в черноземах обыкновенных карбонатных. Здесь за 30 лет гумусированность снизилась на 0,4-0,5%. Уменьшение содержания гумуса происходит в основном за счет «выпаханности» верхнего почвенного горизонта, поскольку все виды эрозии в этих районах развиты не так сильно.

2. На полигонах мониторинга Ростовской области повсеместно наблюдается деградация почвенного покрова, доминирующим процессом выступает водная и ветровая эрозии почв, вследствие чего в почвах полигонов наблюдаются такие негативные процессы, как уменьшение мощности гумусового слоя почв, дегумификация. Наиболее значительные потери гумуса за 3 года наблюдаются на южных черноземах полигона «Северный». Мощность гумусового слоя уменьшилась в среднем на 4,3 см при размахе уменьшения от 1 до 7 см, содержание гумуса в Апах - от 0,2 до 0,8 %. Минимальные потери гумуса отмечены на полигоне «Западный» — ОД — 0,3% в гор. Апах, мощность гумусового слоя уменьшилась в среднем на 1,5 см, при размахе уменьшения от 0 до 3 см.

З.В целом по севооборотам баланс гумуса отрицательный на всех полигонах мониторинга. Наиболее значительные потери на полигоне «Северный», причем дефицит гумуса возрастает во временном аспекте. В Кашарском районе на 93 кг/га, а в Белокалитвенском - на 128 кг/га за 3 года; минимальные потери на полигоне «Центральный», где рост дефицита гумуса составил 10-18 кг/га за 3 года. Это является следствием снижения общего уровня культуры земледелия: отсутствие средств защиты растений, вследствие чего очень сильная засоренность полей, отсутствие удобрений, а также невозможность сохранения технологий обработки почв.

4.При деградационной оценке почвенного покрова черноземной зоны Ростовской области в период с 1950-1954 г.г. до 1980 г. по изменению содержания гумуса в Апах результаты говорят о том, что в общих чертах они совпадают с результатами исследований на полигонах мониторинга за 3 года, однако скорость деградации иная. Если за 30-летний период почвы Кашарского и Белокалитвенского районов теряли за год 0,0$% гумуса, то за 3 года в этих же районах на полигоне мониторинга «Северный» - 0,11% гумуса в год.

5.Расчет запасов энергии накопленной в гумусе и потерь ее за 3 года в слое 0 - 20 см подтверждает общие закономерности: максимальные потери запасов энергии на полигоне «Северный» - 169,8 ГДж/га, а минимальные на полигоне «Западный» - 105,5 ГДж/га ( в среднем за три года). Уменьшение энергии, аккумулированной органическим веществом, в эродированных почвах связано с отчуждением (переносом ветром или водным потоком) тонкодисперсных, в основном илистых, частиц, которые образуют с гумусом органоминеральные соединения, а в почвах, в которых эрозия отсутствует или выражена слабо расход запасов энергии идет за счет минерализации, причем этот процесс, как показали наши расчеты охватывает всю гумусовую толщу.

6.При оценке степени деградации гумусового состояния черноземов Ростовской области с использованием предложенных нами критериев при условии сохранения выявленных закономерностей на полигоне «Северный» 4 степень деградации всего почвенного покрова будет достигнута через 21,4 года, на полигоне «Центральный» - через 44,1 года и на полигоне «Западный» - через 67,5 лет.