Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическая активность и гумусное состояние почв полигонов мониторинга земель сельскохозяйственного назначения Ростовской области
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Курносов, Александр Александрович

Введение.

1. Обзор литературы.Ю

1.1 .Почвешю-экологический мониторинг.

1.2. Основные задачи мониторинга состояния земель сельскохозяйственного назначения.

1.3.Выбор показателей для мониторинга почв.

1.4. Биологическая активность почв Ростовской области.

1.4.1. Гумусное состояние.

1.4.2. Ферментативная активность.

1.4.3. «Дыхание» почв.

2. Объекты исследования.

2.1. Условия почвообразования и краткая характеристика почв Ростовской области.

2.2. Генетические свойства исследуемых почв.

3. Методы исследований.

3.1. Методика полевых исследований.

3.2. Методы определения экологических и биологических свойств почв.

3.3. Статистическая обработка результатов.

4. Эколого-биологические свойства почв полигонов мониторинга состояния земель сельскохозяйственного назначения Ростовской области.

4.1. Ферментативная активность.

4.2. Интенсивность выделения углекислого газа.

4.3. Интегральная характеристика эколого-биологических свойств почв полигонов мониторинга.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологическая активность и гумусное состояние почв полигонов мониторинга земель сельскохозяйственного назначения Ростовской области"

Актуальность исследования. Рациональное использование земель возможно только на основе глубокого знания особенностей почвенного покрова, специфики плодородия почв, их экологических свойств.

Почва выполняет ряд экологических функций, как биоценотических, так и глобальных, обеспечивающих стабильность отдельных биогеоценозов и биосферы в целом. Почва, также, является важнейшим незаменимым природным ресурсом -главным средством сельскохозяйственного производства.

Деградирующая почва не способна выполнять свои экологические и сельскохозяйственные функции полноценно. Это создает угрозу экологической и продовольственной безопасности человечества. В связи с этим необходим постоянный контроль за состоянием почвенного покрова и уровнем плодородия земель сельскохозяйственного назначения. В нашей стране он проводится организациями агрохимического обслуживания. При атом необходимы мониторинговые исследования, в ходе которых, для оценки почвенного плодородия, используется широкий набор показателей физических, физико-химических и химических свойств почв.

Одним из возможных подходов к решению задач почвенного мониторинга, является использование показателей биологической активности почв. Биологическая активность почвы играет важную роль в процессе формирования и становления ее плодородия.

Использование биологических показателей позволяет точнее оценить состояние почв, степень их деградации, а также дает возможность предвидеть нарушения и прогнозировать происходящие в них изменения.

В соответствии с постановлением Главы администрации Ростовской области «О региональной программе мониторинга земель Ростовской области на 1993-1995 гг.» в 1994 году, под руководством кандидата с-х. наук Е.М. Цвылева, были заложены стационарные полигоны мониторинга состояния земель сельскохозяйственного назначения (далее - полигоны мониторинга). Целью создания полигонов мониторинга является постоянное слежение за развитием негативных процессов, а 5 также эффективностью принимаемых мер по их локализации в различных почвен-но-климатических зонах Ростовской области (Технический отчет.1995).

Для получения сведений о влиянии негативных процессов на биологическую активность почв предполагалось включить в программу мониторинга биологические исследования. Это удалось осуществить с 2000 г. - кафедра почвоведения и агрохимии и кафедра экологии и природопользования РГУ, совместно с институтом ЮжНИИгипрозем проводят исследования биологических свойств почв на полигонах мониторинга земель сельскохозяйственного назначения Ростовской области.

Использование этого подхода сдерживается из-за отсутствия стандартизированной единой методики изучения биологических свойств почв, что очень часто делает весьма затруднительным сравнение данных, полученных разными исследователями, а также недостаточности имеющихся сведений о величине их показателей на различных почвах, при применении разнообразных агротехнических приемов и проявлении различных деградационных процессов. Это делает весьма актуальным в теоретическом и практическом отношениях изучение вопросов, затрагиваемых в данной работе.

Цели и задачи исследования. Цель проводимых исследований - сопряженное изучение биологической активности и гумусного состояния почв полигонов мониторинга для выявления показателей биологической активности, пригодных в качестве индикаторов плодородия почв и уровня антропогенного воздействия на них в условиях современного сельскохозяйственного производства.

При этом решались следующие задачи:

Оценка изменения гумусного состояния черноземов и каштановых почв на полигонах мониторинга за период с 1994 по 2000 год; Исследование качественного состава гумуса этих почв; Изучение ферментативной активности и интенсивности выделения углекислого газа в черноземах обыкновенных и каштановых почвах полигонов мониторинга; 6

Изучение влияния водной эрозии и дефляции на биологическую активность черноземов обыкновенных и гумусное состояние каштановых почв Ростовской области;

Выявление показателей биологической активности, наиболее пригодных для мониторинговых исследований состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Научная новизна результатов исследования. В почвах полигонов мониторинга впервые были определены показатели активности почвенных ферментов, проведено изучение качественного состава гумуса и интенсивности выделения углекислого газа. Предложены показатели и критерии оценки степени деградации гумусного состояния каштановых почв Ростовской области, по которым проведена оценка степени деградации этих почв. В ходе мониторинга состояния земель сельскохозяйственного назначения впервые была произведена оценка степени деградации почв с использованием показателей биологической активности. В работе исследовано воздействие на биологическую активность эрозии - одного из существенных факторов, влияющих на плодородие почв Ростовской области.

Положения, выносимые на защиту.

На полигонах мониторинга в результате сельскохозяйственного использования, под влиянием негативных почвообразовательных процессов (эрозии, засолению, и т.д), наблюдается ухудшение гумусного состояния и изменение биологической активности почв. Для оценки влияния этих процессов на эколого-биологические свойства почв области целесообразно применение показателей биологической активности, среди которых, в первую очередь, следует назвать активность почвенных ферментов.

Определение качественного состава гумуса позволяет более тщательно изучить гумусное состояние почв полигонов, что говорит о необходимости контроля за этим показателем в ходе мониторинговых работ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты дополняют представление об антропогенном воздействии 7 на биологические свойства черноземов и почв каштаново-солонцового комплекса. Предложенные показатели и критерии оценки степени деградации гумусного состояния каштановых почв позволяют проводить оценку деградации почв в ходе научных исследований почв этого типа. Методы, результаты и выводы исследований могут быть использованы как базовые для дальнейших исследований этого направления в ходе мониторинга состояния земель сельскохозяйственного назначения Ростовской области.

Публикации и апробация результатов. Результаты исследований были представлены на студенческих научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону: РГУ, 1999, 2000, 2001); на молодежных научных конференциях (Персиянов-ка: ДонГАУ, 1998, 2001); IX Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам (Москва, 2002); на I Международной конференции «Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия» (Ставрополь, 2001); XI Международном симпозиуме по биоиндикаторам (Сыктывкар, 2001). По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Данное исследование явилось составной частью работы по выполнению темы «Полевые и экспериментальные исследования по изучению гумусного состояния почв степной и сухостепной зон и осуществлению его мониторинга», финансировавшейся в 1999 - 2001 годах ФПЦ «Интеграция» (проект № С 0049).

Материалы и, полученные в ходе проводимых исследований, результаты используются в курсе «Почвенно-экологический мониторинг» на кафедре почвоведения и агрохимии РГУ.

Благодарность. Выражаю искреннюю благодарность всем, кто оказал помощь в выполнении данной работы: своим научным руководителям, профессору кафедры почвоведения и агрохимии О.С. Безугловой, профессору кафедры экологии и природопользования В.Ф. Валькову, сотрудникам кафедры экологии и природопользования и кафедры почвоведения и агрохимии РГУ, сотрудникам института ЮжНИИгипрозем вместе с которыми выполнялась экспедиционная часть исследований, а также студентам кафедры почвоведения и агрохимии, непосредственно принимавшим участие в ее выполнении. 8

Используемые сокращения:

БА - Биологическая активность почвы; ФА - Ферментативная активность почвы; W - Критерий Уилко-Шипиро; М - Среднее статистическое значение выборки; m - Ошибка среднего; 8 - Среднее квадратичное отклонение; Sd - Степень деградации почвы; td - Критерий Стьюдента;

- Среднее значение показателя аналитических повторностей; а - Отклонение от среднего статистического значения.

10

1. Обзор литературы. Мониторинг плодородия почв

1.1. Почвенно-экологический мониторинг

Необходимость охраны почв и восстановления почвенного плодородия была известна уже на заре земледельческой эры. В древнем Египте, в государствах Ближнего Востока и Средней Азии применялись различные практические приемы борьбы с вторичным засолением орошаемых почв, с водной эрозией. Опасения вызывали процессы разрушения почв горных склонов после сведения лесов. Тем не менее, до начала широкого развития промышленного производства и усиленной химизации сельского хозяйства эти негативные процессы не представляли слишком большой опасности. Однако уже в 20-30 годы XX столетия положение в большинстве промышленно развитых стран кардинально изменилось. Стали проявляться не только простейшие последствия хозяйственной деятельности человека (эрозия, засоление, образование бедлендов), но и более сложные, зачастую опасные для жизнедеятельности растений, животных и человека явления.

Весь опыт, накопленный многолетней практикой, результаты научно-исследовательских работ убеждают нас в том, что охрана почв и охрана биосферы в целом возможны только на основе хорошо организованного мониторинга и, в первую очередь, - почвенно-экологического мониторинга. Он представляет собой систему наблюдений за состоянием экосистем, регистрации их современной структуры, контроля их динамики, главным образом антропогенной, прогноза их изменений, а также управления и оптимизации (Виноградов, 1984). Особая роль почвенного мониторинга обусловлена тем, что все изменения в атмосфере, гидросфере, биосфере неизбежно отражаются на составе, свойствах и плодородии почв. В то же время почва, как самая консервативная из этих систем, медленнее изменяется и надолго сохраняет те негативные свойства, которые приобретены ею в ходе антропогенного вмешательства.

Слово "мониторинг" происходит от латинского "monitor", что переводится как "наблюдающий", "предостерегающий". В программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (1970) говорится: «Мониторинг рассматривается как система регулярных длительных наблюдений в пространстве и времени, дающих информацию о

11 состоянии окружающей среды с целью оценки прошлого, настоящего и прогноза изменения в будущем параметров окружающей среды, имеющих значение для человека».

По И.П. Герасимову выделяются следующие виды мониторинга: 1) локальный; 2) региональный; 3) глобальный (Почвенно-экологический мониторинг., 1994). Эти виды имеют следующую специфику.

Локальный, или санитарно-гигиенический, мониторинг, предполагает контроль за уровнем содержания в природных средах токсичных для человека загрязняющих веществ. Это - слежение за процессами, имеющими местный характер. Оно включает наблюдение за отдельными изменениями компонентов природной среды под влиянием конкретных видов воздействия местного значения: загрязнение воды, воздуха, почв возле отдельных предприятий, влияние стройки, мелиоративной системы на растительность, водный режим почвы.

Региональный, или геосистемный, мониторинг - это слежение за взаимодействием природы и человека в процессе природопользования. При этом дается характеристика привноса и выноса из природных систем вещества и энергии. Результаты рассматриваемого взаимодействия чаще всего проявляются на региональном уровне. Контроль осуществляется гидро-метеослужбой, агрослужбой, гидрохимической, лесоустроительной и др. службами.

Глобальный, или биосферный, мониторинг - это система наблюдения за общепланетарными изменениями объектов биосферы, которые происходят преимущественно в атмосфере и гидросфере и обусловливают распространение различных видов загрязнения.

Поскольку невозможно изучение компонентов биосферы в отрыве друг от друга, систему мониторинга следует понимать как комплексную. Чтобы почвенный мониторинг был эффективным, его нужно реализовывать на трех уровнях: мониторинг состояния почвенного покрова, мониторинг состояния почв, мониторинг загрязнения почв.

Законом Российской Федерации от 16 июля 1998 г. «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» проведение почвенных, агрохимических, фитосанитарных и эколого

12 токсикологических обследований и мониторинга плодородия земель сельскохозяйственного назначения является одним из основных направлений агрохимического обслуживания (Федеральныйзакон.,1998).

При этом, ставя задачу оценки плодородия земель сельскохозяйственного назначения, необходимо помнить, что плодородие - это более широкое понятие, чем агрохимическая характеристика и прогнозы фитосанитарного состояния почв и посевов, чем занималась до недавних пор агрохимическая служба. Плодородие почв включает не столько все виды ресурсов, необходимых растению за вегетационный период, сколько доступность растениям этих ресурсов. Последнее зависит от строения верхней части почвенного профиля, минералогического состава, запасов доступной растению влаги, агрофизических свойств и, главное, от содержания органического вещества. Причем установлено, что уровень плодородия зависит не столько от содержания общего гумуса, сколько от содержания его лабильной части, определяющей питание растений, агрофизические и биологические свойства почв (Безуглова, 1982, 1994; Когутидр., 1987).

Такая комплексная оценка позволяет правильно и объективно оценить плодородие, а, следовательно, качество и цену конкретных земельных участков.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Курносов, Александр Александрович

Выводы

1. За период с 1994 по 2000 год в почвах каштаново-солонцового комплекса полигона мониторинга «Восточный» относительное содержание гумуса снизилось на 10,7 %. Влияние дефляционных процессов на дегумификацию каштановых почв полигона мониторинга «Восточный» при этом незначительно. Несомненно, что отмеченное уменьшение содержания гумуса происходит в результате нескольких процессов. Повышенная минерализация гумуса и вынос элементов пи

101 тания с урожаем только одна из этих причин. Не исключено также, что изменения в качественном составе влияют на степень окисляемости органического вещества, а, следовательно, и на результаты его определения.

2. Гумусное состояние черноземных почв полигонов «Западный» и «Центральный», в целом, можно считать стабильным. Исключение составляют разновидности, подверженные эрозии, гумусное состояние которых неудовлетворительно. Наряду с уменьшением относительного содержания гумуса (на 6-18%) и его запасов за счет эрозионных процессов, происходят негативные изменения в его качественном составе: резко сокращается отношение Сгк'Сфк, и в составе гумуса начинают преобладать фульвокислоты, что свидетельствует о снижении степени гумификации органического вещества и прогрессирующем уменьшении устойчивости почв к деградации

3. Расчет ферментативной активности с учетом плотности и мощности почвенного профиля на площадь поверхности 1 см2, показал, что черноземы обыкновенные полигона мониторинга «Западный» по активности каталазы и ин-вертазы относятся к среднеобогащенным, уреазы - к богатообогащенным. Степень обогащенности каштановых почв полигона «Восточный» каталазой и инвертазой характеризуется как средняя. Влияние солонцового процесса и эрозии приводит к снижению степени обогащенности каштановых почв каталазой. Обогащенность инвертазой возрастает в ряду: каштановая несолонцеватая почва - каштановая солонцеватая почва - солонец каштановый, что связано с содержанием органического вещества в этих почвах.

4. Оценка степени деградации изучаемых почв на основе интегрального эколого-биологического показателя свидетельствует, что каштановые почвы полигона «Восточный» по степени эродированности и засоления характеризуются как слабодеградированные. Дальнейшем усиление воздействия этих негативных факторов приводит к более значительным нарушениям экологических функций, что наблюдается в черноземах обыкновенных на полигоне мониторинга «Западный». Они характеризуются как слабо- и среднедеградированные. Водная эрозия вызвала снижение интегрального показателя на 6-13 %.

102

5. При проведении мониторинга состояния земель сельскохозяйственного назначения для контроля и локализации негативных изменений эколого-биологических свойств почв, сопряженно с определением содержания гумуса, необходимо определять активность почвенных ферментов - каталазы, инвертазы, уреазы, как индикаторов уровня антропогенного воздействия. Для выяснения направлений и темпов изменения гумусного состояния почв следует один раз в 5 - 6 лет проводить определение качественного состава гумуса.