Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мониторинг экологического состояния почв в зоне техногенного воздействия Саяногорского алюминиевого завода
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Егунова, Нина Алексеевна

Введение 3

Глава 1. Источники фтора и его активность (обзор литературы) 7

1.1. Источники фтора 7

12. Физиологическая роль и токсичность фтора 8

1.3 Взаимодействие фтора с почвой 12

1.4 Мониторинг состояния экосистемы 18-

Глава 2. Объекты и методы исследования 21

2.1. Объекты и методы исследования 21

2.2. Экологические условия почвообразования 31-

Глава 3 Особенности почв и почвенного покрова в условиях техноген- 39-66 ного воздействия

3.1. Из истории изучения почв и почвенного покрова 39

3.2. Характеристика современного состояния почв 44-

Глава 4. Аккумуляция фтора в почвах зоны техногенного воздействия 66

4.1. Объективность ПДК токсичного фтора в почвах при оценке загрязнения 66

4.2. Фоновое содержание водорастворимого фтора 72

4.3. Распределение водорастворимого фтора по профилю почв 77-

Глава 5. Мониторинг экологического состояния почв 91

5.1. Динамика водорастворимого фтора в почвах на пашне 91

5.2. Динамика водорастворимого фтора в почвах на пастбище 96

5.3. Техногенное накопление водорастворимого фтора в почвах 105

5.4. Особенности локального загрязнения почв и прогноз их экологического состояния 107-118 Выводы 118-119 Практические рекомендации 119-120 Литература 121-138 Приложения 139

Введение Диссертация по биологии, на тему "Мониторинг экологического состояния почв в зоне техногенного воздействия Саяногорского алюминиевого завода"

Актуальность. Техническое загрязнение почв - существенный фактор, влияющий на состояние биосферы. В настоящее время особую актуальность приобретает изучение масштаба поступления ряда химических элементов на поверхность почвы и загрязнение ее токсикантами в окрестностях заводов по производству цветных металлов. В ряду таких загрязнителей почв особое место занимает фтор и его соединения, содержащиеся в промышленных отходах предприятий по выпуску алюминия. Через почву и растения фтор оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье человека. Высокая токсичность фтора и его соединений неоднократно подчеркивалась многочисленными исследованиями (Илькун, 1978; Гапонюк и др., 1981; Седова и др.1984; Сергиенко, 1985; Сараев, 1993; Гришко, 1996; Глазовская, 1997; Литвинович и др., 1999; Ильин, Сысо, 2002; Танделов, 1997, 2004; Помазкина и др., 2000, 2004,2005; Крупкин, Косицина, 2006).

Самым современным и передовым предприятием алюминиевой промышленности России является Саяногорский алюминиевый завод (САЗ). В последние десять лет на заводе усовершенствованы и модернизированы газоочистительные системы, положительно повлиявшие на экологическую обстановку в зоне влияния завода (Мурсалимов, 2004; Чарков, 2006;). Однако передовые технологии по очистке газов только снизили, но не исключили технологического воздействия на естественные и антропогенные системы. По данным мониторинговых наблюдений, фтор продолжает поступать на почвенный покров, и тем самым, может негативно влиять на плодородие почвы. В связи с этим изучение устойчивости почв и почвенного покрова к данному виду загрязнения имеет важное теоретическое и практическое значение.

Цель работы - оценить в режиме мониторинга техногенное воздействие выбросов САЗ на экологическое состояние почв пахотных и пастбищных угодий.

Задачи исследования:

1. Дать оценку морфологическим, химическим и физико-химическим свойствам почв в зоне техногенного воздействия. Выделить признаки устойчивости к техногенным нагрузкам.

2. Установить фоновое содержание фтора в основных почвах зоны техногенного воздействия.

3. Изучить профильное распределение фтора и выявить закономерности изменения его по профилю почв на пашне и пастбище, удаленных на различное расстояние от САЗ.

4. Определить динамику и степень загрязнения почв пахотных и пастбищных угодий в зависимости от удаленности источника загрязнения.

5. Составить карта-схему и прогноз фторидного загрязнения почвенного покрова в зоне влияния САЗ.

Защищаемые положения:

1. Динамика концентрации водорастворимого фтора в почвах зоны техногенного воздействия САЗ имеет флуктуирующий характер. Техногенное накопление фтора (выше фонового содержания но ниже ПДК) прослеживается периодически в 10 км от завода. Почвы на пастбищных угодьях отличаются более заметным накоплением фтора (причем с поверхности), чем на пашне.

2. Миграционная способность техногенного фтора в агропочвах выше, чем в аналогичных почвах на пастбище.

3. Буферность и устойчивость почв к загрязнению водорастворимым фтором в зоне техногенного влияния САЗ определяются признаками: карбо-натность, засоленность, переуплотненность.

Научная новизна заключается в том, чтп на основе многолетнего мониторинга выявлены:

- межгодовая и сезонная изменчивость содержания водорастворимого фтора в почвах различного генезиса, использования и удаленности от источника загрязнения;

- количественные оценки накопления и профильного распределения фтора в почвах на пашне и пастбище;

- массивы с содержанием водорастворимого фтора на уровне < 2,5 мг/кг, простирающихся с юго-запада на северо-восток и достигающие 93% всей обследованной территории;

- буферные признаки почв зоны САЗ, определяющие устойчивость к загрязнению техногенным фтором.

Практическая значимость. Полученные материалы являются базовой основой мониторинга экологического состояния почв, находящихся в зоне техногенного влияния САЗ. Они могут использоваться при решении различных вопросов землепользования, охраны и повышения плодородия почв. Результаты исследования используются в учебном процессе по курсам «Почвоведение», «Экологическое почвоведение» и «Агроэкология» в ХГУ им. Н.Ф, Катанова.

Публикация работы. По результатам исследования опубликовано 10 работ 5- статьи (из них две в реферируемых журналах), 4 - материалы конференций, 1 - тезисы конференции.

Апробация работы. Основные материалы доложены и обсуждены: на Республиканской конференции «Катановские чтения» (Абакан, 2004), Всероссийской конференции «Современные проблемы почвоведения и оценки земель» (Томск, 2005), Международной научно-практической школе конференции «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан,

2005), Всероссийской научной конференции «Почвоведение и агрохимия в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийской научной конференции «Студенческая наука - взгляд в будущее» (Красноярск, 2006), Международной научно-практической конференции «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенных экосистем» (Иркутск, 2006), научных семинарах кафедры земледелия ХГУ им. Н.Ф. Катанова (Зеленое, 2003-2006 гг.) и кафедры почвоведения и агрохимии КрасГАУ (Красноярск,

2006).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка и приложения. Содержит 30 таблиц и 12 рисунков. Библиографический список включает 277 наименований, в том числе 11 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Егунова, Нина Алексеевна

Выводы

1. В почвенном покрове пашни и пастбищ, находящихся в зоне техногенного воздействия Саяногорского алюминиевого завода, преобладают черноземы и агрочерноземы глинисто-иллювиальные, криогенно-мицелярные, дисперсно-карбонатные и каштановые почвы. Главными особенностями их являются маломощность, легкий гранулометрический состав, высокая карбонатность, наличие признаков переуплотненности и засоленности, обломочного материала. На варьирование химических и физико-химических свойств почв оказывает влияние гранулометрический состав, неоднородность которого обусловлена процессами лито- и педогенеза, а также современной транспортировкой частиц при эрозии и дефляции.

2. Фоновое содержание водорастворимого фтора в почвах, распространенных вне зоны воздействия САЗ, равняется 2,5 мг/кг. В различных по генезису почвообразующих породах отмечается неодинаковая концентрация водорастворимого фтора, от 1,38 до 6,72 мг/кг.

3. Легкий гранулометрический состав пахотных почв определяет высокую миграционную способность техногенного фтора по профилю. Наличие переуплотненного верхнего горизонта в черноземах на пастбище замедляет миграцию водорастворимого фтора.

4. В пахотном слое агрочерноземов, распространенных в 2 км от источника загрязнения, обнаруживается аккумуляция фтора в концентрации, превышающей фон в 1,6-2,6 раза. Концентрация водорастворимого фтора в пахотном слое почв, удаленных на 10-18 км от САЗ, не достигает фоновой. Срединные и нижние горизонты пахотных почв отличаются повышенными концентрациями фтора, в 1,5-3 раза выше фоновых значений. Каштановые почвы характеризуются более заметным биогенным накоплением фтора (Кэн 1,7-1,8).

5. Концентрация водорастворимого фтора в почвах на пашне и пастбище, удаленных на различное расстояние от завода, в течение одиннадцати лет наблюдений существенно флуктуирует. Периоды максимальных и минимальных значений фтора не совпадают. Лишь в отдельные сроки наблюдений содержание фтора на пашне в 5-8 км зоне от завода и пастбище в 10 км зоне от завода превышает фоновый уровень, не достигая, однако, ПДК.

6. В летне-осенний период вегетационных сезонов наблюдаются более высокие концентрации водорастворимого фтора, чем в весенний.

7. Техногенное накопление водорастворимого фтора обнаруживается в почвах, распространенных в 10 км от САЗ. На пастбищах оно наблюдается сразу же с поверхности, а на пашне - глубже. Интенсивность техногенного накопления фтора на пастбище выше, чем на пашне.

8. Выделенные на карте контуры массивов с разным содержанием фтора в почвах, имеют форму эллипсов, вытянутых по розе ветров с юго-запада на северо-восток. Массивы с содержанием в почве фтора до 2,5 мг/кг составляют около 93 % всей обследованной территории. Из них половина почвенного пространства характеризуется содержанием фтора, приближающимся к фоновому уровню. Территория с загрязненностью токсичным фтором выше фоновой концентрации (2,5-5,0 мг/кг) занимает 6 %, а близкой к ПДК и выше (7,5-10,0 и >10,0 мг/кг) - 0,3 % от обследованной территории. Загрязнение почв водорастворимым фтором на уровне ПДК прогнозируется через 54-2650 лет.

Практические рекомендации

Полученные материалы представляют собой базовую основу для дальнейшего мониторинга экологического состояния почв, находящихся в зоне воздействия САЗ и могут использоваться: а) Государственным комитетом по охране окружающей среды и природопользования Республики Хакасия для оценки экологической ситуации и разработки природоохранных мероприятий; б) Министерством сельского хозяйства Республики Хакасия для планирования мероприятий по оптимизации землепользования; в) научными и учебными учреждениями для планирования и организации дальнейших научных исследований в этом регионе.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг экологического состояния почв в зоне техногенного воздействия Саяногорского алюминиевого завода"

На правах рукописи

003054437

Егунова Нина Алексеевна

МОНИТОРИНГ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ почв В ЗОНЕ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ САЯНОГОРСКОГО АЛЮМИНИЕВОГО ЗАВОДА

03.00.27 - почвоведение

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Красноярск - 2007

003054437

Работа выполнена на кафедре земледелия аграрного факультета ФГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор Чупрова Валентина Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Шугалей Людмила Степановна;

кандидат биологических наук Петрухина Альбина Николаевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Иркутский государственный университет

Защита диссертации состоится 16 марта 2007 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.01 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 90.

Факс: (3912) 27-86-52

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета

Полонская Д.Е.

Актуальность темы. Техническое загрязнение почв - существенный фактор, влияющий на состояние биосферы. В настоящее время особую актуальность приобретает изучение масштаба поступления ряда химических элементов на поверхность почвы и загрязнение ее токсикантами в окрестностях заводов по производству цветных металлов. В ряду таких загрязнителей почв особое место занимает фтор и его соединения, содержащиеся в промышленных отходах предприятий по выпуску алюминия. Через почву и растения фтор оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье человека (Илькун, 1978; Гапонюк и др., 1981; Седова и др., 1984; Сергиенко, 1985; Сараев, 1993; Гришко, 1996; Глазовская, 1997; Литвинович и др., 1999; Ильин, Сысо, 2002; Танделов, 1997; 2004; Помазкина и др., 2000; 2004; 2005; Крупкин, Косицина, 2006).

Самым современным и передовым предприятием алюминиевой промышленности России является Саяногорский алюминиевый завод (САЗ). В последние десять лет на. заводе усовершенствованы и модернизированы газоочистительные системы, положительно повлиявшие на экологическую обстановку в зоне влияния завода (Мурсалимов, 2004; Чарков, 2006). Однако передовые технологии по очистке газов только снизили, но не исключили воздействия на естественные и антропогенные системы. В связи с этим изучение устойчивости почв и почвенного покрова к данному виду загрязнения имеет важное теоретическое и практическое значение.

Цель - оценить в режиме мониторинга техногенное воздействие выбросов САЗ на экологическое состояние почв пахотных и пастбищных угодий.

Основные задачи:

1. Дать оценку морфологическим, химическим и физико-химическим свойствам почв. в зоне техногенного воздействия. Выделить признаки устойчивости к техногенным нагрузкам.

2. Установить фоновое содержание фтора в основных почвах зоны техногенного воздействия.

3. Изучить профильное распределение фтора и выявить закономерности изменения его по профилю почв на пашне и пастбище, удаленных на различное расстояние от САЗ.

4. Определить динамику и степень загрязнения почв пахотных и пастбищных угодий в зависимости от удаленности источника загрязнения.

5. Составить карту-схему и прогноз фторидного загрязнения почвенного покрова в зоне влияния САЗ.

Научная новизна заключается в том, что на основе многолетнего мониторинга выявлены:

- межгодовая и сезонная изменчивость содержания водорастворимого фтора в почвах различного генезиса, использования и удаленности от источника загрязнения;

- количественные оценки накопления и профильного распределения фтора в почвах на пашне и пастбище;

- массивы с содержанием водорастворимого фтора на уровне < 2,5 мг/кг, простирающиеся с юго-запада на северо-восток и достигающие 93% всей обследованной территории;

• - буферные признаки почв зоны САЗ, определяющие устойчивость к загрязнению техногенным фтором.

Защищаемые положения:

1. Динамика концентрации воздействующего фтора в почвах зоны техногенного воздействия САЗ'имеет флуктуирующий характер. Техногенное накопление фтора (выше фонового содержания, но ниже ПДК) прослеживается периодически в 10 км от завода. Почвы на пастбищных угодьях отличаются более заметным накоплением фтора (причем с поверхности), чем на пашне.

2. Миграционная способность техногенного фтора в агропочвах выше, чем в аналогичных почвах на пастбище.

3. Буферность и устойчивость почв к загрязнению водорастворимым фтором в зоне техногенного влияния САЗ определяются признаками: карбонатность, засоленность, переуплотненность.

Практическая значимость. Полученные материалы являются базовой основой мониторинга экологического состояния почв, находящихся в зоне техногенного влияния САЗ. Они могут использоваться при решении различных вопросов землепользования, охраны и повышения плодородия почв. Результаты исследования используются в учебном процессе по курсам «Почвоведение», «Экологическое почвоведение» и «Агроэкология» в ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Апробация работы. По результатам исследования опубликовано 10 работ. Основные материалы доложены и обсуждены на: Республиканской конференции «Катановские чтения» (Абакан, 2004); Всероссийской конференции «Современные проблемы почвоведения и оценки земель» (Томск, 2005);' Международной научно-прйктической школе-конференции «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2005); Всероссийской научной конференции «Почвоведение и агрохимия в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийской научной конференции «Студенческая наука -взгляд в будущее» (Красноярск, 2006); Международной научно-практической конференции «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенных экосистем» (Иркутск, 2006); научных семинарах кафедры земледелия ХГУ им. Н.Ф. Катанова (п. Зеленое, 2003-2006 гг.) и кафедры почвоведения и'агрохимии КрасГАУ (Красноярск, 2006).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка и приложения. Содержит 30 таблиц и 12 рисунков. Библиографический список включает 277 наименований, в том числе 11 на иностранных языках.

Личный вклад автора. Автор лично участвовала в планировании и проведении полевых исследований, в обработке и интерпретации полученных результатов.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доктору биологических наук, профессору В.В. Чупровой, коллегам по кафедре общего земледелия ХГУ им. Н.Ф. Катанова за поддержку в период подготовки диссертации, а также доценту Хакасского филиала КрасГАУ Г.И. Ларионову за консультацию.

Глава 1

Источники фтора и его активность (обзор литературы)

Глава включает обзор научной информации о главных источниках фтора в окружающей среде (Lindsay, 1979; Перельман, 1989; Орлов, Безуглова, 2000), о влиянии высоких концентраций элемента на организмы (Miller, 1973; Croth, 1975; Weistein, 1977; Kloke, 1979; Kabata-Pendias, 1979; Гапонюк, 1981; Седова, 1984; Авцин и др., 1991; Александрович, Гумовска, 1991; Турбина, Махпева, 1997; Танделов, 2004), взаимодействии фторидов с почвой (Пашкова, 1980; Березин, 1987; Кремленкова, 1995; Глазовская, 1997; Ермолов, 2003), мониторинге почв в зоне воздействия алюминиевых заводов (Крупкин, Танделов, 1998; Савкова, 2002; Помазкина, Котова, Лубнина и др., 2004).

Глава 2

Объекты и методы исследования

2.1. Объекты и методы исследования

Объектами исследования были почвы, слагающие почвенный покров сельскохозяйственных угодий десяти предприятий Алтайского и Бейского районов Республики Хакасия и части Шушенского района Красноярского края, землепользование которых находится в зоне воздействия САЗ. Общая площадь мониторингового обследования - 145 тысяч гектаров, в том числе пашни - 72005 га, пастбищ и сенокосов - 57724, прочих земель - 15274 га. Исследования выполнялись в , рамках договора ОАО «СибНИиПИ землеустройства и мелиорации земель» с заводом.

В 1993 году в разных направлениях на расстоянии 3-15 км от завода были заложены 8 мониторинговых площадок (МП) на пашне и пастбищах ЗАО «Очурское», ЗАО «Новомихайловское», ОАО ПЗ «Россия» и ОАО «Новоенисейское». В 1996 году были заложены еще 180 реперных площадок (РП), а в 1997 году их общее число увеличено до 280. Они расположены по координатной сетке с неравномерными расстояниями между линиями, с учетом расстояния от источника загрязнения и преобладающего направления вегра. На всех МП и десяти РП были вскрыты почвенные разрезы, в которых описаны морфологические признаки и отобраны образцы с глубин 0-5, 5-15, 5-20, 20-40, 40-60, 60-80, 80-100 см. Наименование почв проведено по «Классификации и диагностике почв России» (2004).

На МП в течение одиннадцати лет отбирались почвенные пробы дважды в вегетационный сезон: весенне-летний (май-июнь) и летне-осенний (август-сентябрь). Каждый образец составлялся из 20-25 проб, отобранных по диагонали площадки на пашне с глубины 0-5 и 5-20 см, а на пастбищах - с глубины 0-5 и 5-15 см. На РП образцы с таких же глубин отбирались методом «конверта» ежегодно в летне-осенний период (август-сентябрь).

Методика исследований основана на рекомендациях по проведению полевых и лабораторных почвенных работ при контроле загрязнений окружающей среды (Метод, рек., 1981; 1984; 1994; Система монит., 1975,1997; ГОСТ 17.4.3.06-86; 28168-89). В почвенных образцах были определены

показатели: водорастворимый фтор - ионоселективным методом, гумус - по Тюрину, емкость поглощения - по Бобко и Аскинази, обменные Са"1-1" и Mg^ -комплексометрически, рНШо - ионометрически, подвижные Р205 и К20 - по Мачигину и Чирикову, гранулометрический состав - по Качинскому, солевой состав - методом водной вытяжки (Аринушкина, 1982; ГОСТы 12536-79, 17.4.4.01-84, 26423-85, 26428-85, 26483-85, 26204-91, 26205-91, 26213-85). Статистическая обработка полученных данных выполнена по программам Statistika 5.0 for Windows and Microsoft Excel.

Карта-схема техногенного загрязнения изученного региона построена с использованием топографической основы масштаба 1:25000.

2.2. Экологические условия почвообразования

Саяногорский алюминиевый завод и территория его влияния находятся на юге Минусинской впадины (Южно-Минусинской котловине), окруженной со всех сторон горами Кузнецкого Алатау, Западного и Восточного Саян. Доминирующие типы рельефа - древняя долина реки Енисей, террасы, плоскоравнинный рельеф приозерных котловин и пойм рек, а также куэстово-грядовые повышения. Почвообразующими породами являются аллювиальные, пролювиально-делювиальные и озерно-аллювиальные отложения (Градобоев, 1954; Инжен.-геол. очерк, 1975; Оптимизация.., 1991; Танзыбаев, 1993; Техн. отчеты, 1994, 1995). Растительность пастбищ и сенокосов создают полынно-типчаковые виды (Шевченко, 1967) и разнотравные растительные группировки (Кумипова, 1974; Титлянова, 2001). На современном этапе отмечается дигрессия сенокосных и пастбищных угодий (Зоркина, 2005). Длительность безморозного периода колеблется от 95 до 120 дней, сумма среднесуточных температур воздуха выше 10° (сумма активных температур) - от 1700 до 2100°, годовая сумма осадков - в пределах 350-460 мм (Лысанова, 2001).

Глава 3

Особенности почв и почвенного покрова в условиях техногенного воздействия

3.1. Из истории изучения почв и почвенного покрова

Изученность почвенного покрова территории южной части Минусинской впадины изначально и до середины восьмидесятых годов прошлого века продолжала ■ носить мелиоративную направленность (Юревич, 1979; Ревердатто, 1928; Градобоев, 1954; Котляков, 1963; Карнаухов, 1969; Хасанов,1976; Почв.-мел. отчет, 1985). Начиная с 60-х годов, значительное развитие получили исследования в области дефляциоведения, позволившие разработать меры защиты почв Хакасии от разрушения (Фомин, 1963; Савостьянов, 1976; Любцова, 1989; Субрегиональная программа..., 2000; Артемёнок, 2003; Чебочаков, 2005). К настоящему времени выполнены обширные почвенно-агрохимические исследования (Танзыбаев, 1993; Кулижский, 1999; Антонов, Чарков, Градобоева, 2004; Каллас, 2004), которым в работе дается анализ.

3.2. Характеристика современного состояпия почв

Характер почвенного покрова региона обусловлен жесткими условиями выветривания горных пород, кратковременностью почвообразования в годичном цикле, неглубоким проникновением внутрипочвенного выветривания в осадочную породу (Градобоев, 1954; Танзыбаев, 1993). Главными отличительными особенностями почв являются легкий гранулометрический состав, щебнистость, неоднородность и маломощность профиля, высокая карбонатность, признаки засоленности. Почвы, используемые под выпас скота, часто характеризуются значительным переуплотнением верхней части профиля. Пахотные аналоги почв отличаются наличием гомогенного агрогоризоита, сформировавшегося в результате длительного земледельческого использования и сменяющегося ненарушенными срединными и нижними горизонтами, соответствующими горизонтам естественных почв.

Гранулометрический состав изученных почв изменяется от супесчаного до тяжелосуглинистого (табл. 1). Плотность сложения в горизонте АУс1 серой почвы на пастбище достигает 1,35-1,42 г/см3, что определяет низкую пористость (45-48%). Содержание гумуса низкое и резко убывает с глубиной, реакция почвенного раствора слабокислая, обеспеченность подвижными формами фосфора и калия изменяется от низкой до высокой. Пахотный аналог этой почвы отличается меньшей плотностью и очень низким содержанием гумуса.

Черноземы региона имеют ряд сходных черт с аналогичными почвами межгорных котловин Алтая, Забайкалья и Тувы (Носин, 1963; Хмелев, 1977; Волковинцер, 1978). Содержание и запасы гумуса в них варьируют в широких пределах в зависимости от местоположения по рельефу, режима увлажнения, количества растительных остатков, скорости минерализации и гумификации, продолжительности периода биологической активности и гранулометрического состава. Гумус концентрируется, как правило, в верхнем слое небольшой мощности, что позволяет подчеркнуть аккумулятивный характер распределения его по профилю.

Содержание гумуса в черноземе глинисто-иллювиальном - высокое, по оценке Л.А. Гришиной (1986), рН - нейтральный, ЕКО - 40 м-экв/100 г. Пахотная почва отличается от естественного аналога на пастбище наличием агротемно-гумусового горизонта Р11 рыхлого сложения (0,99 г/см3) с комковато-пылеватой структурой. Распыленная масса утрачивает внутриагрегатные поры, что способствует быстрой потере почвенной воды, изменению биологической активности и выдуванию мелкозема при дефляции.

Чернозем криогенно-мицелярный переуплотненный маломощный среднегумусированный характеризуется средними показателями гумусного состояния, рН - нейтральным, переходящим в щелочной глубже гумусового горизонта, насыщенностью основаниями и средней обеспеченностью подвижными формами фосфора и калия. Горизонт АШ в связи с пастбищной нагрузкой имеет значительную плотность (1,31-1,33 г/см3). С глубины 40 см наблюдается слабое сульфатное засоление, доля обменного натрия составляет около 3% от ЕКО. Отмечена деградация вследствие эрозионных процессов.

Гранулометрическая дифференциация в пахотном аналоге этих почв проявляется слабо: КД не превышает 1,1. В составе обменных катионов доминирует Са44, обменного Ка+ - не более 1-1,7%. Концентрация водорастворимых ионов - незначительная в верхней части профиля, но слегка увеличивается глубже за счет НС03' и

Таблица 1 - Показатели гранулометрического состава, химических и физико-химических свойств почв __

Площадка и угодье Индекс почвы Глубина образца, см Гумус, % рНто Са"" I | ЕКО Рг05 I К20 < 0,01 мм

м-экв / 100г. мг/ 100г.

МП-38, пастбище С 5-15 3,28 6,3 12,1 3,8 18,5 3,6 28,9 19,8

РП-179, пашня АС 5-20 1,56 6,4 6,3 4,3 11,5 1,6 7,8 29,1

РП-256, пастбище Чг„ 5-15 6,32 6,9 32,4 6,1 39,6 23,8 16,5 25,5

РП-266, пашня АЧт 5-20 7,89 6,3 29,2 10,0 41,7 20,8 19,7 44,5

РП-108, пастбище ^кмц 0-20 4,73 7,1 15,7 7,9 25,0 1,6 29,5 28,5

МП-123, пашня д^КМЦ 0-20 4,62 7,5 25,4 8,8 36,1 4,6 15,6 43,7

РП-125, пастбище ^дк 5-15 3,22 7,8 19,8 7,9 29,6 2,5 34,2 33,1

МП-127, пашня АЧЛК 0-20 3,66 7,6 16,3 9,1 26,3 1,5 16,9 39,7

РП-45, пастбище к 0-20 3,29 7,5 9,7 9,8 20,3 2,1 13,8 18,4

РП-133, пашня АК 0-20 2,21 8,0 12,6 6,8 21,5 1,9 12,6 19,6

МП-87, пастбище Ск 5-15 1,25 9,6 8,6 2,3 12,5 2,4 4,6 67,6

МП-56, пастбище IV 5-15 4,20 8,8 22,9 9,8 33,6 3,5 28,2 49,8

Примечание: С - серая переуплотненная мелкая среднегумусированная супесчаная; АС -агросерая типичная мелкопахотная малогумусированная лепсосуглштстая (серая); Чги -чернозём глинисто-иллювиальный типичный среднемощньш силыгогумусированный легкосуглинистый (чернозём выщелоченный, по классификации 1977 г.); АЧга> -агрочеронозйм глинисто-иллювиальный типичный среднепахотный силыгогумусированный среднесуглинистый; Чкмц - чернозём криогенно-мицелярньш маломощный среднегумусированпый легкосуглинистый (чернозём обыкновенный); АЧШЦ - агрочернозем криогенно-мицелярный среднепахотный среднегумусированный среднесуглинистый; Ч™ -чернозём дисперсно-карбонатный переуплотнённый среднемощньш среднегумусированный среднесуглинистый (чернозём южный); АЧИ - агрочернозем дисперсно-карбонатный среднепахотный среднегумусированный; К - канггановая переуплотнённая среднемелкая супесчаная (каштановая); АК - агрокаштановая типичная мелкопахотная супесчаная; Ск -солончак типичный глинистый (солончак луговой); ГмгуСК - гумусово-гидрометаморфическая заселённая маломощная тяжелосуглинистая (луговая).

Особенностью агрочернозема дисперсно-карбонатного среднепахотного среднегумусированного является повышенное содержание обменного М^, обусловленное, вероятно, характером почвообразующих, пород (элювио-делювий красноцветных суглинков). Недостаточность атмосферного увлажнения сухостепных ландшафтов, к которым приурочены эти почвы, проявляется в ослаблении гумусонакопления и уменьшении мощности гумусово-аккумулятивной части профиля. Чернозем дисперсно-карбонатный переуплотненный, вскрытый на пастбище РП-125, отличается от пахотного аналога большей плотностью и меньшей пористостью.

Каштановые почвы характеризуются сильным уплотнением, низким и очень низким содержанием гумуса, щелочным рН, невысокой емкостью катионного обмена, узким отношением Са"1^ : Mg++, преобладанием сульфат-ионов в составе водной вытяжки. Запасы гумуса в слое 0-30 см гумусово-гидрометаморфической засоленной почвы не превышают 115 т/га. Сухой остаток составляет 0,4-0,42%, «суммарный эффект» токсичных ионов -5,03 м-экв/100 г. В составе солей доминируют сода и сульфаты. В солончаке типичном наблюдается сильная расплывчатость и потечность гумуса. Реакция почвенного раствора сильнощелочная. Величина сухого остатка достигает 2,1-2,9%, «суммарный эффект» токсичных ионов - 43-23 м-экв/100 г. Тип засоления хлоридно-сульфатный.

Результатами статистической обработки данных анализов гранулометрического состава, химических и физико-химических свойств почв выявлены высокая изменчивость илистой фракции, гумуса, емкости катионного обмена. Это связано с сильной пространственной неоднородностью почвообразующих пород, варьирующей степенью плотности поверхностного слоя, разным количеством и характером поступления и разложения растительного опада. Очень невысокая вариабельность рН, характерная для всех почв, объясняется буферностью почвенного раствора.

Глава 4

Аккумуляция фтора в почвах зоны техногенного воздействия

4.1. Объективность ПДК токсичного фтора в почвах при оценке

загрязнения

Показано, что, во-первых, водорастворимые формы фторидов могут использоваться в качестве показателя степени загрязнения почв, во-вторых, коэффициенты биологического поглощения и коэффициенты концентрации являются критерием экологического нормирования. В своей работе мы использовали установленную санитарно-гигиеническую норму предельно-допустимой концентрации водорастворимого фтора в почве, равную 10 мг/кг.

4.2. Фоновое содержание водорастворимого фтора

Для определения фоновых значений водорастворимого фтора были проанализированы данные, полученные на МП и РП, удаленных на 30 и 100 км от САЗ. Как видим (табл. 2), в 30-км зоне среднее содержание токсиканта в

пахотных почвах не превышает 1,53, на пастбищах и сенокосах - 1,34 мг/кг. На массивах, удаленных за 100 км от завода, среднее содержание фтора не более 2,50 мг/кг. Следовательно, за фон принимается значение концентрации фтора, равное 2,50 мг/кг.

Фоновое количество химических элементов в почвах характеризует региональный фон, который образуется в результате совокупного действия факторов почвообразования в данном регионе, прежде всего, почвообразующих пород (Орлов, Малинина, Мотузова, 1991). Исследования показали, что в делювиальных и аллювиальных породах среднее количество водорастворимого фтора изменяется от 2,16 до 2,71 мг/кг, а в элювии красноцветных пород достигает 6,72 мг/кг. Варьирование концентрации фтора в большинстве изученных пород среднее, лишь в делювиальных облессованных желто-бурых суглинках - высокое.

Таблица 2 - Фоновое содержание водорастворимых фторидов (п-60)

Угодье Расстояние от завода, км Глубина отбора, в см ' Мга-тах X Б2 Эх V,%

Пашня 30 0-5 0,7-1,58 1,04 0,07 0,11 26

5-20 0,93-2,66 1,53 0,29 0,22 35

Пастбище 30 0-5 0,28-1,85 1,34 0,30 0,22 41

5-15 0,26-1,85 0,86 0,25 0,20 58

Сенокос 30 0-5 0,30-1,73 0,89 0,25 0,20 56

5-15 0,30-0,63 0,47 0,02 0,05 27

Пашня* 100 0-5 0,54-2,85 1,91 1,32 0,47 60

5-20 1,22-2,98 2,19 0,54 0,30 33 .

Пастбище* 100 0-5 1,37-3,61 2,39 0,66 0,33 34

5-15 1,53-5,88 2,50 2,75 0,68 66

Сенокос* 100 0-5 0,48-2,68 1,80 0,53 0,30 40

5-15 0,72-3,53 1,93 0,97 0,40 51

* принято в целом по Хакасии.

4.3. Распределение водорастворимого фтора по профилю почвы

Изученные почвы в зоне воздействия САЗ характеризуются неодинаковой миграцией водорастворимых фторидов. Причинами, влияющими на распределение фтора в почвенных горизонтах, являются погодные условия, местоположение относительно удаленности от завода, мезо- и микрорельеф, вид сельскохозяйственного угодья, неоднородная слоистость в системе генетических горизонтов, разнообразие почвообразующих пород, содержание гумуса, форма и количество карбонатных и солевых новообразований.

В двухкилометровой зоне воздействия САЗ обнаруживается аккумуляция фтора в поверхностном слое (0-5 см) агрочернозема текстурно-карбонатного в концентрации, превышающей фон в 1,6 (засушливый 2001 год) - 2,6 (влажный 2002 год) раза, но не достигающей уровня ПДК. Содержание водорастворимого фтора в агрочерноземах криогенно-мицелярных, удаленных на 10-18 км от завода, не достигает фонового значения в 2001 г., но немного превышает его в 2002 г. (рис. 1). На глубине 60-100 см количество загрязнителя превышает

фоновый уровень в 3-4 раза и приближается к предельно-допустим о и концентрации. Это связано с увеличением количества карбонатов и появлением легкорастворимых солей.

Черноземы криогенно-мицелярные на пастбищах, удаленных на 2-4 км от САЗ, в отличие от афочерноземов, характеризуются меньшей миграцией водорастворимых фторидов по профилю в связи с наличием переуплотненного верхнего слоя. Поверхность каштановой почвы отличается юр еже иным травостоем и «выбоинами», что сказывается на накоплении токсичных веществ. В слое 0-5 см отмечается высокое содержание фтора, превышающее фон в 2,5-3 раза. Это составляет 0,6-0,8 ПДК. Однако глубже 5 см концентрация элемента резко убывает, снижаясь в связи с переходом в инертные формы (Са!^) до 0,15 мг/кг в «поясе карбонатной запеки».

Запасы фторидов в слое 0-20 см изученных почв колеблются от 3 до 7 кг/га. Они ув&гшчиваются в карбонатных горизонтах и почсообразующей породе, достигая 65-85 кг/га.

от где * X ад 1Ьв

&-5

5-И

2Я0

а

I

|

0МОО

фТвргМГЛ(Г

аоо 2.оо 4,оо е.оз а со ю.оо

4 !

фтлр. мгУмг

асо з.оо 'С: 4Ц1

У.

р

б3 -

м )

Ш=к

в'

Г

и

т ■

П

т

о?в1 гд, и ~ •

а о в

Рисунок 1 - Распределение водорастворимого фтора по профилю почв: а - агрочсрлозем криогешто-мтщелярный (р, 203); б чернозем криогснпо-м и полярный {р. 195); в - каштановая (р. 1К6)

Для оценки профильной дифференциации фтора определялись элювиально-аккумулятивные коэффициенты (Кен), представляющие собой отношение концентрации водорастворимого фтора в почвенном слое к содержанию элемента б лочвообразующей породе. Результаты свидетельствуют о тенденции биогенного накопления водорастворимых фторидов в почвах, находящихся в 15-километровой зоне от источника загрязнения.

Глава 5

Мониторинг экологического состояния почв

5.1. Динамика водорастворимого фтора в почвах на пашне

Многолетняя динамика водорастворимого фтора изучена на агрочерпоземах криогенно-мицелярных и дисперсно-карбонатных среднесуглинистого гранулометрического состава (рис. 2). Она имеет флуктуирующий характер. Периоды максимумов накопления фтора на разных МП не совпадают. В первые пять лет исследования (1993-1997 гг.) в пахотном слое агрочернозема дисперсно-карбонатного, расположенного в 5 км от загрязнителя, обнаруживаются более высокие концентрации фторидов, чем в последующие 6 лет (1997-2003 гг). Количество фтора изменяется от 1,65 до 2,15 мг/кг в слое 0-5 см, не достигая фонового уровня и, тем более, ПДК. Содержание фторидов в слое 5-20 см ниже, чем в слое 0-5 см, и колеблется в пределах 1,05-1,77 мг/кг. На агрочерноземах криогенно-мицелярных, удаленных на 8 км от САЗ, напротив, отмечается меньшее накопление токсичного галогена в начальный период исследования (1993-1995 гг.) и резкое увеличение в последние 3 года (2000-2003 гг.). Пик концентрации загрязняющего элемента, равный 4,65 мг/кг в слое 5-20 см и 3,87 мг/кг в слое 0-5 см, проявился в мае 2000 г. Это все же в 2,2-2,6 раза меньше по сравнению с ПДК, но в 1,5-1,9 раза выше по сравнению с фоновым уровнем. Содержание водорастворимого фтора в агрочерноземах, удаленных на 15 км от завода, ниже и меньше изменяется в период наблюдений, чем в таких же почвах, расположенных ближе (5-8 км) от завода. На отдаленной МП в отдельные сроки происходит увеличение концентрации фтора на глубине 5-20 см по сравнешпо с 0-5 см слоем.

Результаты статистического анализа свидетельствуют о том, что наиболее активной зоной накопления фтора является пахотная территория на расстоянии 8 км от САЗ. Здесь же отмечается самая низкая изменчивость показателей концентраций фтора (У=33-37%).

5.2. Динамика водорастворимого фтора в почвах на пастбище

Установлено, что верхний 0-5 см слой почвы загрязняется сильнее глубжележащего, 5-15 см слоя. Динамика фторидов на разных по свойствам почвах имеет различный характер и обусловлена их неодинаковыми свойствами. Уровень концентрации фтора в почвах пастбищных угодий, удаленных на 10 км от загрязнителя, выше в летне-осенний период по сравнению с весенне-летним. Разница в накоплении токсичного элемента по слоям в черноземе криогенно-мицелярном среднесуглинистом на МП 40 (3 км от завода) - незначительная в первые годы наблюдений (рис. 3).

мониторинговая площадке N»65

Рисунок 2 - Динамики водорастворимого фтора на МП. удаленных от завода: ] - агрочернозем дисперсно-карбояатный, 5 да; 2 - агрочернозем криогенно-мицелярный, 8 км; 3 - агрочернозем криогенно-мицеляраый, 15 ш

Начиная с 2000 г., уровень содержания фтора н поверхностном слое становится выше в 6-9 раз количества фтора на глубине 5-15 см. Максимум водорастворимого фтора на глубине 0-5 см равен 3,22 мг/кг, что в 1,3 раза выше фона и в 3 раза ниже Г1ДК, Различия в накоплении токсичного фтора в почве майского и сентябрьского периодов вегетационного сезона не просматриваются. Характер динамики фтора с такой же почве на МП 34,

удаленной от САЗ на 10 км, иной. Здесь максимумы фтора обнаруживаются в первые годы исследований.

МО Н ИГОр и и г о и;)* ГЛйЩЯЩ На

И[ШНТйримС ОВЙЯ площадка №40

2

Рисунок 3 - Динамика водорастворимого фтора на черноземах кряогенио-шщедярных, удаленных от завода на расстоянии: ! - 3 км; 2 10 км

Наблюдения за динамикой водорастворимого фтора в 1умусово-гидрометаморфкческоЙ засоленной почве показывают, что в первые четыре года концентрация фтора повышается, затем снижается и вновь увеличивается с весенне-летнего периода 2000 г. Даже самый высокий уровень концентрации фтора не превышает ПДК, хотя становится выше фоновых значений в 2 раза. Отметим, что высокие запасы влаги обеспечивали довольно высокую продуктивность (12-16 и/га) данного лугового пастбища. Однако в последние годы продуктивность его надает (Зорки и а, 2005). Динамика водорастворимого фтора на солончаке имеет возрастающий характер. Самая высокая концентрация, равная 4,24 мг/кг, в слое 5-15 см отмечалась в 1998 г. Это превышает уровень фонового содержания в 1,7 раза и составляет 0,4 11ДК. По данным статистической обработки данных па пастбищах, расположенных в 10 км от завода, установлено, что средние концентрации фтора превышают фон лишь в 1,5 раза.

5.3. Техногенное накопление водорастворимых фторидов на пашне и пастбище

Для оценки техногенного загрязнения водорастворимыми фторидами пахотных и пастбищных угодий были рассчитаны коэффициенты техногенного накопления (Ктн). Они показывают, что зона наибольшего загрязнения пашни находится в 8 км от завода: Ктн=2,4 в слое 0-5 см и 2,5 - в слое 5-20 см, а пастбищ - в 10 км: Кта=2,1-10,6. Пахотные почвы отличаются меньшим накоплением фтора, чем почвы на пастбищах. Причем, на пастбищах оно наблюдается сразу же с поверхности, а на пашне - глубже 5 см. Установлено, что коэффициенты множественной корреляции между концентрацией водорастворимого фтора и содержшшем в пахотных почвах гумуса и ила, равные 0,4, характеризуют среднюю степень связи, а в почвах на пастбище, равные 0,7, - тесную. Критерий существенности указывает на значимость связей.

5.4. Особенности локального загрязнения в зоне влияния САЗ и прогноз их экологического состояния

Наибольшее загрязнение пашни (чуть выше фонового уровня) происходит по розе ветров с западной и юго-западной стороны (табл. 3). На пастбище максимально (в 1,5 раза выше фона) загрязняются площади, расположенные в восточном направлении с северной стороны завода (табл. 4). Самые высокие коэффициенты изменчивости (24-25%) обнаруживаются на западном от САЗ пахотном массиве. Высокое варьирование содержания фтора на пастбищах отмечается в северо-западном и восточном направлениях. В северо-западном направлении коэффициент изменчивости в слое 5-15 см достигает 99%, причиной этого является пестрота в степени и химизме засоления. Пастбища, расположенные на востоке, также характеризуются большими величинами коэффициентов варьирования - 49%, обусловленными деградационными процессами (вьтбоины, изреженность травостоя), повлекшими неоднородность фторидного поглощения

Таблица 3 - Статистические характеристики содержания водорастворимого фтора на РП пашни в разных направлениях от САЗ, мг/кг ____

Направление Глубина отбора, см п X Э2 У,%

Юго-запад 0-5 30 2.87 0,12 0,42 12

5-20 1,58 0,04 0,24 13

Северо-запад 0-5 32 1.90 0.02 0,09 7

5-20 1.82 0.02 0.09 8

Запад 0-5 8 2.18 0,30 1,36 25

5-20 1.70 0.17 1.03 24

Северо-восток 0-5 24 1.70 0,02 0.11 8

5-20 1.29 0,01 0,08 8

Север 0-5 10 2.25 0.09 0.04 ¡3

5-20 1.54 0,04 0,03 13

Юго-восток 0-5 12 1.36 0.04 0.03 ■ 15

5-20 1,20 0,03 0,03 14

Восток 0-5 7 1.69 0.03 0.16 10

5-20 1.53 0,02 0,14 9

Таблица 4 - Статистические характеристики содержания водорастворимого фтора на РП пастбищ в разных направлениях от САЗ, мг/кг ____

Направление Глубина отбора, см п X Э2 Б*

Юг 0-5 10 2,83 0,18 0,64 15

5-15 0,68 0,01 0,15 15

Юго-запад 0-5 18 2,75 0,07 0,27 10

5-15 2,22 0,05 0,23 10

Запад 0-5 10 2,85 0,27 0,95 18

5-15 1,70 0„0 0,61 19

Северо-запад 0-5 24 1,71 0,02 0,01 8

5-15 1,60 2,54 0,01 99

Юго-восток 0-5 30 2,06 0,04 0,20 10

5-15 0,88 0,01 0,01 11

Восток 0-5 10 3,42 0,24 0,69 49

5-15 1,33 0,04 0,29 15

Северо-восток 0-5 26 2,35 0,04 0,02 9

5-15 1,07 0,01 0,08 9

Север 0-5 8 3,71 0,63 0,16 21

5-15 2,17 0,21 0,99 21

На основании полученных данных возникла реальная возможность разделения исследуемой территории на ареалы с содержанием фтора в' градациях 0-1,5; 1,5-2,5; 2,5-5,0; 5,0-7,5; 7,5-10,0; 10,0-12,5 мг/кг и построения карты-схемы загрязнения почвенного покрова. Выделенные контуры на карте имеют форму эллипсов, вытянутых по розе ветров с юго-запада на северо-восток. По мере удаления от СЗЗ с постепенным снижением концентрации фтора в том же соответствии с розой ветров, эллипсовидные формы контуров вытянуты или сужены в северо-восточном направлении. Массивы с содержанием в почве фтора до 2,5 мг/кг составляют 93% всей обследованной территории (в том числе массивы с содержанием фтора в интервале 1,5-2,5 мг/кг - 54%). Участки с уровнем концентрации, близкой к ПДК (7,5-10,0 мг/кг), распространяются на площади 334,5 га (0,2%). Территория, где концентрация фтора в почве превышает ПДК, - совсем небольшая, 0,1 % обследованной территории.

В качестве прогнозных показателей экологического состояния почв нами . использованы: 1 - степень деградации; 2 — период химической деградации почв. Степень деградации почв в зоне воздействия САЗ колеблется от 0,1 до 0,4, т.е. является в современный период практически нулевой. Данный факт обусловлен высокой буферностью изученных почв, обусловленной гумусированностью, карбонатностью, засоленностью. Наличие этих признаков повышает устойчивость почв к техногенным нагрузкам. Проявление химической деградации на уровне ПДК прогнозируется через 54-2650 лет в зависимости от удаленности почв от источника загрязнения, химических и физико-химических свойств почв и характера использования (вида угодий).

Практические рекомендации

Полученные материалы представляют собой базовую основу для дальнейшего мониторинга экологического состояния почв, находящихся в зоне воздействия САЗ, и могут использоваться:

а) -' Государственным комитетом по охране окружающей среды и природопользования Республики Хакасия для оценки экологической ситуации и разработки природоохранных мероприятий;

б) Министерством сельского хозяйства Республики Хакасия для планирования мероприятий по оптимизации землепользования;

в) научными и учебными учреждениями для планирования и организации дальнейших научных исследований в этом регионе.

Выводы

1. В почвенном покрове пашни и пастбищ, находящихся в зоне техногенного воздействия Саяногорского алюминиевого завода, преобладают черноземы и агрочерноземы глинисто-иллювиальные, криогенно-мицелярные, дисперсно-карбонатные и каштановые почвы. Главными особенностями являются маломощность, легкий гранулометрический состав, высокая карбонатность, наличие признаков переуплотнённости, засоленности и обломочного материала. На варьирование химических и физико-химических свойств почв оказывает влияние гранулометрический состав, неоднородность которого обусловлена процессами лито- и педогенеза, а также современной транспортировкой частиц при эрозии и дефляции.

2. Фоновое содержание водорастворимого фтора в почвах, распространенных вне зоны влияния САЗ, равняется 2,5 мг/кг. В различных по генезису почвообразутощих породах отмечается неодинаковая концентрация водорастворимого фтора, от 1,38 до 6,72 мг/кг.

3. Легкий гранулометрический состав пахотных почв определяет высокую миграционную способность техногенного фтора по профилю. Наличие переуплотненного верхнего горизонта в черноземах на пастбище замедляет миграцию водорастворимого фтора.

4. В пахотном слое агрочерноземов, распространенных в двух километрах от источника загрязнения, обнаруживается аккумуляция фтора в концентрации, превышающей фон в 1,6-2,6 раза. Концентрация водорастворимого фтора в пахотном слое почв, удаленных на 10-18 км от САЗ, не достигает фоновой. Срединные и нижние горизонты пахотных почв отличаются повышенными концентрациями фтора, в 1,5-3 раза выше фоновых значений. Каштановые почвы характеризуются более заметным биогенным накоплением фтора (Кя, 1,7-1,8).

5. Концентрация водорастворимого фтора в почвах на пашне и пастбище, удаленных на различное расстояние от завода, в течение одиннадцати лет наблюдений существенно флуктуирует. Периоды максимальных и минимальных значений фтора не совпадают. Лишь в отдельные сроки наблюдений содержание фтора на пашне в 5-8-км зоне от завода и пастбища в 10-км зоне от завода превышает фоновый уровень, не достигая, однако, ПДК.

6. В летне-осенний период наблюдаются более высокие концентрации водорастворимого фтора, чем в весенний.

7. Техногенное накопление водорастворимого фтора обнаруживается в почвах, распространенных в 10 км от САЗ. На пастбищах оно наблюдается сразу же с поверхности, а на пашне - глубже. Интенсивность техногенного накопления фтора на пастбище выше, чем на пашне.

8. Выделенные на карте контуры массивов с разным содержанием фтора имеют форму эллипсов, вытянутых по розе ветров с юго-запада на северо-восток. Массивы с содержанием в почве фтора до 2,5 мг/кг составляют около 93% всей обследованной территории. Из них половина почвенного пространства характеризуется содержанием фтора, приближающегося к фоновому уровню. Территория с загрязненностью токсичным фтором выше фоновой концентрации (2,5-5,0 мг/кг) занимает 6%, а близкой к ПДК и выше (7,5-10,0 и >10 мг/кг) - 0,3% от обследованной территории.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Егунова, H.A. Экологическая устойчивость почвенного покрова на сельскохозяйственных угодьях в зоне влияния Саянского алюминиевого завода Республики Хакасия / H.A. Егунова // Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Сер. 7. Аграрные науки. Вып. 1. - Абакан, 2004. - С.35-37.

2. Егунова, H.A. Деградация почвенного покрова на сельскохозяйственных угодьях в Алтайском районе Республики Хакасия / H.A. Егунова // Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Сер. 7. Аграрные науки. Вып.1. - Абакан, 2004. - С.37-41.

3. Егунова, Н. А. Характеристика аналитических данных по изучению загрязнения фтором почвенного1 покрова в зоне влияния Саяногорского алюминиевого завода / H.A. Егунова, В.В. Чагин // Катановские чтения, 2004: тез. докл. дней науки/Хакас, гос. ун-т им. Н.Ф. Катанова. - Абакан, 2004.-С. 98-100.

4. Егунова, H.A. Динамика водорастворимых фторидов в почвах на пастбище в зоне техногенного воздействия Саяногорского алюминиевого завода / H.A. Егунова // Вестник Томского государственного университета. - Томск, 2005. - №15. - С.148-150.

5. Егунова, H.A. Биогенная аккумуляция и распределение водорастворимых фторидов по профилю почв в зоне техногенного воздействия Саяногорского алюминиевого завода / H.A. Егунова // Вестник Томского государственного университета. - Томск, 2005. - №15. - С.193-195.

6. Егунова, H.A. Определение фонового содержания водорастворимого фтора в почвах вне зоны влияния Саянского алюминиевого завода / H.A. Егунова // Экология Южной Сибири и сопредельных сред. Вып. 9. Т. II. - Абакан: Изд-во Хакас, гос. ун-та им. Н.Ф. Катанова, 2005. -С.52-53.

7. Егунова, H.A. Техногенное накопление водорастворимых фторидов на почвенном покрове в зоне влияния Саяногорского алюминиевого завода

/ H.A. Егунова // Почвоведение и агрохимия в XXI веке. Почвы России. Проблемы и решения: мат-лы Всерос. науч. конф. - СПб., 2006. -С.24-25.

8. Егунова, H.A. Разнообразие почв в зоне техногенного влияния Саяиогорского алюминиевого завода / H.A. Егунова // Студенческая наука: взгляд в будущее: мат-лы Всерос. науч. конф./ Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2006. - С.213-214.

9. Егунова, H.A. Фгоридное загрязнение почвенного покрова пастбищ в зоне активного действия газопылевых выбросов от Саяногорского алюминиевого завода / H.A. Егунова // Почва как связующее звено функционирования природных антропогенно-преобразовательных систем: мат-лы II Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию Иркут. гос. ун-та. - Иркутск, 2006. - С.451-457.

10.^ Чупрова, В.В. Морфологическая характеристика почв в зоне техногенного воздействия Саяногорского алюминиевого завода / В.В. Чупрова, H.A. Егунова, В.П. Савкова // Почвы Сибири: особенности функционирования и использования: сб. науч. ст. /под ред. В.В. Чупровой, Н.Л. Кураченко, Н.Г. Рудого. Вып. 2. - Красноярск, 2006. - С.28-45.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 06.02.2007. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1. Офсетная печать. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Закат Jtë 818

Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117