Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярные биомаркеры антиоксидантной системы и биотрансформации загрязняющих веществ у рыб и моллюсков из импактных районов залива Петра Великого
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ирейкина, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное экологическое состояние залива Петра Великого.

1.2. Биотрансформация и детоксикация загрязняющих веществ у морских организмов.

1.2.1. Монооксигеназная система морских рыб и двустворчатых моллюсков.

1.2.2. Вторая фаза биотрансформации токсикантов.

1.2.3. Антиоксидантная система морских организмов.

1.3.Сезонные изменения молекулярных биомаркеров у гидробионтов.

1.4. Использование молекулярных биомаркеров в мониторинге функционального состояния водных организмов.

ГЛАВА 2. РАЙОН РАБОТ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Район работ.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ БИОМАРКЕРЫ У ПОЛОСАТОЙ КАМБАЛЫ.

3.1.1. Сезонная динамика биохимических показателей в печени полосатой камбалы.

3.1.2. Возрастная динамика биохимических показателей в печени полосатой камбалы.

3.1.3. Пространственная вариабельность молекулярных биомаркеров у полосатой камбалы из Амурского залива.

3.1.4. Активность антиоксидантной системы и биотрансформации поллютантов у полосатой камбалы из Амурского и Уссурийского заливов.

3.2. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ БИОМАРКЕРЫ МИДИИ ГРЕЯ.

3.2.1. Биохимические показатели состояния мидии Грея из разных районов Амурского залива.

3.2.2. Биохимические показатели состояния мидии Грея из разных районов Уссурийского залива.

3.3. МЕЖГОДОВАЯ ДИНАМИКА МОЛЕКУЛЯРНЫХ БИОМАРКЕРОВ У

ПОЛОСАТОЙ КАМБАЛЫ И МИДИИ ГРЕЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярные биомаркеры антиоксидантной системы и биотрансформации загрязняющих веществ у рыб и моллюсков из импактных районов залива Петра Великого"

В настоящее время оценка качества морской среды в условиях антропогенного загрязнения, как правило, проводится химико-аналитическими методами. Однако этот подход, в связи с расширением списка поллютантов и увеличением стоимости аналитической аппаратуры, является достаточно трудоемким и дорогостоящим. Кроме того, результаты химических анализов говорят о качестве морской воды непосредственно в момент её отбора и могут значительно изменяться в связи с переносом водных масс. Биологические методы оценки качества водной среды (биотестирование) менее затратны, чем химико-аналитические, однако они дают информацию, главным образом, о последствиях загрязнения и, как правило, не указывают на причину.

Мониторинг состояния биоты в условиях загрязнения состоит из нескольких уровней, которые определяются структурой организации биологических систем (Израэль, Цыбань, 1981). На субклеточном уровне проводится изучение состояния внутриклеточных и генетических структур. На тканевом, органном и организменном уровнях - физиолого-биохимических и морфологических характеристик гидробионтов. На популяционном и биоценотическом уровнях базируется экологический мониторинг, контролирующий изменения состояния соответствующих сообществ гидробионтов.

Важным аспектом проблемы является влияние загрязнения на организм на субклеточном уровне, поскольку молекулярные эффекты являются основой неблагоприятных последствий для организмов в будущем (Walker, 1995). Химический стресс в биологических системах в настоящее время определяют с помощью молекулярных биомаркеров — "количественных показателей, измеряемых в полостных жидкостях, клетках или тканях, которые на биохимическом или клеточном уроне указывают на присутствие токсиканта и/или величину ответной реакции организма" (McCarty, Shugart, 1990). В основе изучения биомаркеров лежит использование известных биохимических и физиологических реакций, которые предшествуют видимым организменным и популяционным изменениям, т.е. являются индикаторами первых стадий токсичности и патологии (Anderson et al., 2003). Такие реакции поддаются точному измерению и обеспечивают получение достоверной информации о воздействии поллютантов на организм. Изменение биомаркеров не всегда предполагает ухудшение состояния особей, как считалось ранее (Livingstone et al., 1988). В современных исследованиях биомаркеры являются в первую очередь инструментом прогнозирования состояния биоты под влиянием тех или иных факторов среды (Лукьянова, 2001).

Морские организмы, обитающие в импактных акваториях, реагируют на большое разнообразие различных факторов, определяющих качество воды, суммируют эффекты одновременного действия смеси различных загрязняющих веществ (Христофорова, 1989). Поэтому изучение биохимических маркеров должно включать характеристику фундаментальных механизмов регуляции ответных реакций на молекулярном уровне (Wu et al., 2005). Для этого необходимо изучать как биохимический статус организмов, обитающих в условиях повышенной антропогенной нагрузки, так и динамику соотношения процессов перекисного окисления липидов и антиокислительной активности в разные сезоны у животных различных экологических групп (Garcia et al., 2000). При этом для каждой конкретной акватории принципиально важно использовать в качестве биоиндикаторов аборигенных представителей фауны, учитывая необходимость обеспечения «экологического соответствия» состояния экосистемы состоянию ее биоты, которая является ее частью (Холодкевич, 2007).

Рыбы и моллюски признаны удобными и репрезентативными объектами для биомониторинга с использованием молекулярных биомаркеров (Goldberg, 1986; Bright et al., 2002; Немова, Высоцкая, 2004; Бельчева, Челомин, 2006). Кроме того, многие виды являются объектами промысла и используются в пищу человеком, и изучение влияния загрязнения на их метаболизм имеет практическое значение.

Целью работы являлась оценка молекулярных биомаркеров антиоксидантной системы и биотрансформации загрязняющих веществ у полосатой камбалы Liopsetta pinnifasciata и мидии Грея Crenomytilus. grayanus из прибрежных акваторий залива Петра Великого с разным уровнем антропогенного воздействия.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить активность антиоксидантных ферментов, величину показателей биотрансформации и уровень перекисного окисления липидов в печени полосатой камбалы в годовом репродуктивном цикле. Исследовать половые и возрастные изменения этих показателей.

2. Провести сравнительный анализ указанных биохимических маркеров у полосатой камбалы из разных акваторий залива Петра Великого Японского моря.

3. Изучить активность антиоксидантных ферментов, величину показателей биотрансформации и уровень перекисного окисления липидов в органах мидии Грея из районов залива Петра Великого с разным уровнем антропогенной нагрузки.

4. Оценить межгодовую динамику молекулярных биомаркеров у рыб и моллюсков. Установить наиболее информативный показатель для оценки состояния гидробионтов при антропогенном загрязнении водоемов.

Научная новизна:

Впервые исследованы биохимические показатели биотрансформации и окислительного стресса у полосатой камбалы в заливе Петра Великого. Показана пригодность этого вида в качестве регионального индикатора для биохимического мониторинга прибрежных акваторий. У мидии Грея, традиционного биоиндикатора загрязнения прибрежных вод, выявлены адаптивные изменения биохимических показателей в отдельных районах в разные сезоны. Установлена межгодовая динамика исследованных биомаркеров у рыб и моллюсков.

Практическая значимость.

Молекулярные биомаркеры являются наиболее ранними индикаторами токсичности и экологического неблагополучия, поэтому результаты могут быть использованы для научного обоснования ПДК загрязняющих веществ для рыбохозяйственных акваторий, для оценки и прогноза состояния популяций промысловых видов, а также при комплексной экотоксикологической характеристике прибрежных акваторий.

Защищаемые положения.

1. Исследованные молекулярные биомаркеры антиоксидантной системы и биотрансформации как индикаторы биологического эффекта загрязняющих веществ дают адекватную информацию о состоянии индикаторных видов рыб и моллюсков в импактных районах залива Петра Великого.

2. Глутатион-Б-трансфераза как специфический биомаркер 2-й фазы биотрансформации проявляет высокую чувствительность и незначительную индивидуальную вариабельность у региональных индикаторных видов рыб и двустворчатых моллюсков — L. pinnifasciata и С. grayanus, что позволяет использовать активность этого фермента в мониторинге состояния гидробионтов в морских прибрежных экосистемах.

Апробация работы. Результаты и основные положения работы были представлены и обсуждены на XIV ежегодной рабочей встрече North Pacific Marine Science Organization (PICES) (Владивосток, 2005); Международной конференции «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок, 2005); Международных научных чтениях «Приморские зори» (Владивосток, 2005; 2007); Чтениях, посвященных 200-летию МОИП «Биотехнология, экология, охрана окружающей среды» (Москва, 2005); SETAC Asia/Pacific (Пекин, 2006); Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы использования прибрежных морских акваторий» (Владивосток,

2006); Международной конференции молодых ученых PICES/ICES «New Frontiers in Marine Science» (Балтимор, 2007); Научной конференции с участием стран СНГ «Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов» (Петрозаводск, 2004; 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения, выводов. Список цитируемой литературы включает 225 источников, в том числе 138 иностранных. Общий объем работы 128 страниц. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 28 рисункам.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Ирейкина, Светлана Александровна

выводы

1. Определен диапазон вариабельности молекулярных бимаркеров антиоксидантной системы и биотрансформации поллютантов в печени полосатой камбалы L. pinnifasciata. Индивидуальные различия величины исследованных биохимических показателей у полосатой камбалы невелики и составляют для выборки из 12 рыб не более 10 %. Наибольшая изменчивость отмечена для концентрации восстановленного глутатиона.

2. Достоверных различий биохимических параметров у самок и самцов полосатой камбалы, а также у особей разных размерно-весовых групп не выявлено, за исключением активности супероксиддисмутазы. Активность этого фермента повышена у самцов по сравнению с самками, и у молодых рыб по сравнению со взрослыми. Эта закономерность более выражена в летний период.

3. Значения биохимических показателей у полосатой камбалы из Амурского залива в начале лета достоверно выше, чем у рыб из Уссурийского залива, что свидетельствует о более активных процессах биотрансформации поллютантов и нейтрализации свободных радикалов. В конце лета данные параметры у рыб из двух заливов не различаются.

4. Выявлены различия биохимических показателей у мидий из отдельных районов залива Петра Великого, отличающихся по уровню антропогенного загрязнения. В импактных районах у моллюсков наблюдается увеличение активности глутатион-8-трансферазы и снижение антиоксидантного потенциала.

5. Межгодовая динамика активности глутатион-8-трансферазы и содержания восстановленного глутатиона у мидий из условно фонового района о-ва Рейнеке указывает на возрастание интенсивности процессов биотрансформации вследствие увеличения загрязненности среды обитания моллюсков.

6. Совокупность исследованных молекулярных биомаркеров позволяет получить объективную информацию о состоянии индикаторных видов рыб и моллюсков организмов в импактных районах. Активность глутатион-S-трансферазы может быть использована как наиболее информативный показатель для оценки влияния комплексного загрязнения на организмы в морских прибрежных экосистемах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Успешность адаптации организмов к тому или иному воздействию можно оценить по способности особей существовать в измененной среде с сохранением уровня жизнедеятельности и поддержанием гомеостаза основных функций организма, в том числе репродуктивных (Adams et al., 2001).

Молекулярные биомаркеры окислительного стресса и процессов биотрансформации отражают изменение состояния метаболизма животных под влиянием различных факторов. Несмотря на то, что эти реакции видоспецифичны и зависят от характера воздействия, они неоднократно доказали свою эффективность для биоиндикации и биомониторинга функционального состояния организмов при антропогенном загрязнении морских и пресных вод (Addison, 1996; Goks0yr et al., 1996; Wu et al., 2005).

Использованный нами набор биомаркеров позволяет оценить активность защитных метаболических реакций у региональных индикаторных видов гидробионтов в прибрежных акваториях. Выявлены различия показателей биотрансформации и окислительного стресса у рыб и моллюсков из акваторий с различной степенью загрязнения. Активность каталазы в большинстве случаев достоверно не различалась у животных с разных станций, отобранных в один сезон, но в мае у мидий из б. Лазурная отмечено ее снижение. Содержание восстановленного глутатиона также было снижено у мидий из б. Лазурная, а его повышение у моллюсков из б. Перевозная совпадало со снижением концентрации кислорода в воде. У рыб этот показатель характеризовался выраженной сезонной динамикой с резкими колебаниями в летние месяцы. Уровень МДА у мидий из разных акваторий достоверно не различался, тогда как у камбалы из Амурского залива весной был повышен по сравнению с рыбами из Уссурийского залива. Сезонная динамика этого биомаркера у рыб проявлялась в повышении его содержания в мае и снижении в сентябре. У мидий этот показатель снижался к осени во всех районах исследования. Активность СОД при сходной сезонной динамике была выше у самцов полосатой камбалы по сравнению с самками и у молодых рыб по сравнению с взрослыми. Динамическое равновесие этих показателей свидетельствует о высоких адаптивных возможностях гидробионтов, подверженных круглогодичному влиянию комплексного загрязнения среды.

Глутатион-8-трансфераза как специфический маркер II фазы биотрансформации органических поллютантов весьма показательна в отношении степени влияния неблагоприятных факторов и глубины адаптивных перестроек метаболизма. У камбалы из Амурского залива активность фермента была достоверно повышена в июне по сравнению с рыбами из Уссурийского залива, а в летний период коррелировала с объемом стока реки Раздольная, выносящей в залив значительную долю сточных вод. У мидий активность TST соответствовала концентрации нефтяных углеводородов в воде и донных отложениях Амурского залива, и с содержанием ХОП в органах моллюсков. При этом активность была минимальной у мидий из акватории о-ва Рейнеке. К концу лета активность этого фермента как у рыб, так и у моллюсков из разных акваторий достоверно не различалась.

Отражением продолжающегося загрязнения прибрежных районов зал. Петра Великого является достоверное увеличение активности глутатион-S-трансферазы у мидий, собранных вблизи о-ва Рейнеке в период с 2004 по 2007 г. Хотя эта акватория долгое время считалась фоновой, данное обстоятельство свидетельствует о "напряжении" метаболических процессов у индикаторных видов, реагирующих на изменение состояния среды обитания.

Достоверные различия в величине параметров у животных из внутренних бухт залива Петра Великого выявлены только весной и в первой половине лета. Близкие значения показателей у моллюсков с разных станций, а также у камбал из Амурского и Уссурийского заливов в августе-сентябре свидетельствуют о сходном состоянии метаболизма гидробионтов в этот период. При этом уровень перекисного окисления липидов снижается, что свидетельствует об эффективности защитных механизмов гидробионтов при воздействии хронического загрязнения.

Таким образом, за четыре года исследований выявлены адаптивные изменения активности системы биотрансформации и антиоксидантной защиты гидробионтов в разные сезоны, связанные с изменениями физиологического состояния и качества среды. При этом повышение активности TST у мидий в течение ряда лет указывает на увеличение загрязненности среды их обитания.

Определение молекулярных биомаркеров является важной частью экотоксикологического мониторинга прибрежных акваторий, включающего химический анализ содержания загрязняющих веществ и физиолого-биохимические исследования состояния биоты. Их использование позволит дать комплексную оценку и прогнозировать качество водных экосистем.

Автореферат диссертации по теме "Молекулярные биомаркеры антиоксидантной системы и биотрансформации загрязняющих веществ у рыб и моллюсков из импактных районов залива Петра Великого"

На правах рукописи

003457777

ИРЕИКИНА Светлана Александровна

МОЛЕКУЛЯРНЫЕ БПОМАРКЕРЫ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ И БИОТРАНСФОРМАЦИИ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ У РЫБ И МОЛЛЮСКОВ ИЗ ИМПАКТНЫХ РАЙОНОВ ЗАЛИВА ПЕТРА ВЕЛИКОГО (ЯПОНСКОЕ МОРЕ)

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 2 ДЕК *

Владивосток 2008

003457777

Работа выполнена в лаборатории прикладной экологии и токсиколопш и в секторе экоснстемных исследований биоресурсов прибрежных вод Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ФГУП «ТИНРО-Центр»)

Научный руководитель:

доктор биологических наук Лукьянова Ольга Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Бузолева Любовь Степановна

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Попов Александр Михайлович

Ведущая организация: Институт биологии Карельского научного центра РАН,

г. Петрозаводск

Защита состоится " 22 " декабря 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.02 при Дальневосточном государственном университете МОН РФ по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27, ауд. 435.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27, комн. 417, кафедра общей экологии.

Факс: (4232) 45-94-09

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета МОН РФ

Автореферат разослан" 21 " ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук

Ю.А. Галышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Мониторинг состояния бноты в условиях загрязнения проводится на различных уровнях, которые определяются структурной организацией биологических систем (Израэль, Цыбань, 1981). Изучение влияния загрязнения на организм на субклеточном уровне имеет большое значение, поскольку молекулярные эффекты являются основой неблагоприятных последствий для организмов в будущем (Walker, 1995). Химический стресс в биологических системах определяют с помощью молекулярных биомаркеров (McCarty, Shugart, 1990). В основе этого методологического подхода лежит использование биохимических и физиологических реакций, которые предшествуют видимым изменениям на более высоких, уровнях биологической организации, т.е. являются индикаторами первых стадий токсичности и патологии (Anderson et al., 2003).

Морские организмы, обитающие в импакгных акваториях, реагируют на большое разнообразие различных факторов, определяющих качество воды, суммируют эффекты одновременного действия смеси различных загрязняющих веществ (Христофорова, 1989). Изучение биохимических маркеров дает возможность оценить механизмы регуляции ответных реакций на молекулярном уровне (Wu et al., 2005). При этом для каждой конкретной акватории принципиально важно использовать в качестве биоиндикаторов аборигенных представителей фауны, учитывая необходимость обеспечения «экологического соответствия» состояния экосистемы состоянию ее биоты, которая является ее частью (Холодкевич, 2007).

Изменение биохимического статуса морских организмов под влиянием тех или иных факторов, в том числе антропогенного загрязнения, активно исследуется на протяжении многих лет (Addison, 1996; Goksoyr et al., 1996; Wu et al., 2005). Рыбы и моллюски признаны удобными и репрезентативными объектами для биомониторинга (Goldberg, 1986; Bright et al., 2002), однако в России подобные работы немногочисленны (Немова, Высоцкая, 2004; Бельчева, Челомин, 2006). Данные по морским рыбам дальневосточного бассейна практически отсутствуют. Наряду с фундаментальной задачей характеристики механизмов адаптации животных к меняющимся условиям среды, изучение влияния загрязнения на метаболизм гидробионгов имеет и практическое значение, поскольку многие виды рыб и двустворчатых моллюсков являются объектами промысла и используются в пищу человеком.

Цель и задачи работы:

Целью работы являлась оценка молекулярных биомаркеров антиоксидаигной системы и биотрансформации загрязняющих веществ у полосатой камбалы Liopsetta

ртт/сиаа1а и мидии Грея СгепотуШиэ % пустая из прибрежных акваторий залива Петра Великого с разным уровнем антропогенного воздействия.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить активность антиоксидантных ферментов, величину показателей биотрансформации и уровень перекисного окисления липидов в печени полосатой камбалы в зависимости от пола, возраста и сезона.

2. Провести сравнительный анализ указанных биохимических маркеров у полосатой камбалы из разных акваторий залива Петра Великого Японского моря.

3. Изучить активность антиоксидантных ферментов, величину показателей биотрансформации и уровень перекисного окисления липидов в органах мидии Грея из районов залива Петра Великого с разным уровнем антропогенной нагрузки.

4. Оценить межгодовую динамику молекулярных биомаркеров у рыб и моллюсков. Установить наиболее информативный показатель для оценю! состояния гидробионтов при антропогенном загрязнении водоемов.

Научная новизна. Впервые исследованы биохимические показатели биотрансформации и окислительного стресса у полосатой камбалы в заливе Петра Великого. Показана пригодность этого вида в качестве регионального индикатора для биохимического мониторинга прибрежных акваторий. У мидии Грея, традиционного биоиндикатора загрязнения прибрежных вод, выявлены адаптивные изменения биохимических показателей в отдельных районах в разные сезоны. Установлена межгодовая динамика исследованных биомаркеров у рыб и моллюсков.

Практическая значимость. Молекулярные биомаркеры являются наиболее ранними индикаторами токсичности среды и экологического неблагополучия организмов, поэтому результаты могут быть использованы для научного обоснования ПДК загрязняющих веществ для рыбохозяйствешшх акваторий, для оценки и прогноза состояния популяций промысловых видов, а также при комплексной экотоксикологической характеристике прибрежных акваторий.

Защищаемые положения

1. Исследованные молекулярные биомаркеры антиоксидантной системы и биотрансформации, как индикаторы биологического эффекта загрязняющих веществ, дают адекватную информацию о состоянии индикаторных видов рыб и моллюсков в импактных районах залива Петра Великого.

2. Глутатион-Б-трансфераза, как специфический биомаркер 2-й фазы биотрансформации, проявляет высокую чувствительность и небольшую индивидуальную

вариабельность у региональных индикаторных видов рыб и двустворчатых моллюсков - L. pinnifasciata и С„ grayanus, что позволяет использовать активность этого фермента в мониторинге состояния гидробионтов в морских прибрежных экосистемах.

Апробаипя работы. Результаты и основные положения работы были представлены и обсуждены на XIV ежегодной рабочей встрече North Pacific Marine Science Organization (PICES) (Владивосток, 2005); Международной конференщш «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок, 2005); Международных научных чтениях «Приморские зори» (Владивосток, 2005; 2007); Чтения, посвященных 200-летшо МОИП «Биотехнология, экология, охрана окружающей среды» (Москва, 2005); SETAC Asia/Pacific (Пекин, 2006); Международной научно-практической конференщш «Экологические проблемы использования прибрежных морских акваторий» (Владивосток, 2006); Международной конференщш молодых ученых PICES/ICES «New Frontiers in Marine Science» (Балтимор, 2007); Научной конференции с участием стран СНГ «Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов» (Петрозаводск, 2004; 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения, выводов. Список цитируемой литературы включает 225 источников, в том числе 138 иностранных. Общий объем работы 128 страниц. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 28 рисункам.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.б.н. О.Н. Лукьяновой за всестороннюю помощь, ценные советы и рекомендации; д.б.н. Н.Н. Ковалеву и к.б.н. Н.В. Колпакову за проявленный интерес к работе, конструктивные замечания и предложения; д.б.н. В.П. Чеяомину за критический просмотр рукописи и полезные замечания; сотрудникам лаборатории ресурсов рыб прибрежных вод ТИНРО-Центра за помощь в отборе проб; сотрудникам лаборатории экологической биохимии Института биологии КарНЦ РАН за предоставленную возможность прохождения стажировки, а также всем сотрудникам сектора экосистемных исследований биоресурсов прибрежных вод ТИНРО-Центра, лаборатории прикладной экологии и токсикологии ТИНРО-Центра и лично зав. лаб. к.б.н. В.В. Щеглову за постоянную поддержку.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Охарактеризовано экологическое состояние залива Петра Великого, подробно рассмотрена система биотрансформации токсикантов и антиоксидантная система морских организмов. Приведены данные о сезонной динамике молекулярных биомаркеров у различных видов гидробионтов и их зависимости от биотических и абиотических факторов. Особое внимание уделено использованию молекулярных биомаркеров в мониторинге состояния организмов и оценке качества морской среды.

ГЛАВА 2. РАЙОН РАБОТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В главе дана краткая физико-географическая и гидрохимическая характеристика залива Петра Великого.

В основу работы положены результаты, полученные автором в 2004-2007 гг.

Объектами исследования служили особи мидии Грея и полосатой камбалы, отловленные в различных районах залива Петра Великого. Схема станций отбора проб приведена на рис. 1.

Уссурийский ЩЖ

43.1 ■

Н «пикет» за Амурский •« •

запив " ШШГ

.5 П*р*»01»4* £

ьйг

"б. Нарва

залив Петра Великого

131,3 131.« 131.9 132.2

Рис. 1. Карта-схема района работ. • - станции отбора проб мидии Грея,"йг - районы отлова полосатой камбалы

Рыб отлавливали во внутренних районах Амурского и Уссурийского заливов (в течение судоходного периода - донным тралом, в зимнее время - ставными неводами). В

Амурском заливе пробы отбирали ежемесячно в 2005-2007 гг., в Уссурийском заливе -летом 2005 и 2006 гг. Мидий отбирали водолазным способом на различных станциях в Амурском заливе в августе 2004 и 2007 гг., в Уссурийском заливе в мае и сентябре 2006 г.

Печень рыб и органы мидий (гепатопанкреас, жабры, гонады) гомогенизировали с охлажденным Трис-HCl буфером рН 7.5. Гомогенаты центрифугировали 20 мин при 10000 об/мин и температуре + 4 °С. Супернатанты использовали для определения содержания белка и других биохимических параметров. Все измерения проводили на спектрофотометре Shimadzu UV-3100S.

Концентрацию белка определяли с бромфеноловым синим (Greenberg, Gaddock, 1982). Содержание восстановленного глутатиона (GSH) измеряли в реакции с 5,5'-дитио-бис-(2-нитробензойной кислотой) (Moron et al., 1979). Интенсивность процессов перекисиого окисления лпппдов (ПОЛ) анализировали по количеству образовавшегося малонового диальдегида (МДА) - конечного продукта окислительной деградации липидов (Porter et al., 1976). Активность супероксиддисмутазы (СОД) определяли в реакции хлористого марганца с Р-меркаптоэтанолом по подавлению образования супероксидных радикалов. (Paoletti et al., 1986). Конъюгирующую активность глутатиои-З-траисферазы (TST) определяли в реакции с субстратом 1-хлор-2,4-динитробензолом (ХДНЕ) (Habig et al., 1974). Активность каталазы определяли в реакции с перекисью водорода (Королюк и др., 1988). Активность глутатионредуктазы (ГР) определяли по скорости окисления НАДФН (Юсупова, 1989).

Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием пакета прикладных программ Excel и Statistica. Определяли средние значения и стандартные ошибки средних значений. Для определения достоверности различий между выборками использовали U-критерий Манна-Уитни. Различия считали достоверными при уровне значимости р < 0.05. С целью выявления зависимости между исследуемыми параметрами рассчитывали коэффициент корреляции Спирмана (R). При этом корреляционную связь считали достоверной при уровне статистической значимости р < 0.05.

ГЛ АВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Молекулярные биомаркеры полосатой камбалы

3.1.1. Биологические особенности показателей антиоксидаитпой системы и биотрансформацнн иоллютантов в печени полосатой камбалы

При использовании биохимических показателей в качестве индикаторов воздействия загрязнения у новых индикаторных видов важно знать пределы их естественной

вариабельности. Предварительные исследоваши молекулярных биомаркеров в печени полосатой камбалы показали, что для выборки из 12 рыб стандартная ошибка составляла не более 10 %, за исключением содержания восстановленного глутатиона - до 34 %.

При разделении рыб на размерно-весовые группы были выявлены половые и возрастные различия только для супероксиддисмутазы. Активность этого фермента у молодых рыб была в среднем на 35% выше, чем у взрослых, а у самцов на 25% выше, чем у самок.

Активность TST достоверно не различалась у рыб разного возраста. Незначительная индивидуальная вариабельность и независимость от пола объектов позволяют использовать определение активности этого фермента для оценки состояния индикаторных организмов в морских прибрежных экосистемах.

В экологическом мониторинге с использованием молекулярных биомаркеров необходимо различать эффекты, вызванные воздействием загрязняющих веществ, и вариации, связанные с годовым циклом, а также особенностями биологии индикаторных видов. В связи с этим была исследована сезонная динамика содержания восстановленного глутатиона, активности глутатион-8-трансферазы, каталазы, супероксиддисмутазы и уровня перекисного окисления липидов в печени полосатой камбалы.

В летние месяцы отмечены значительные колебания активности FST и содержания FSH. Одной га причин этого явления может являться сезонное увеличение поступления поллютантов, что способствует интенсификации процессов биотрансформации у рыб (Di Giulio et al., 1989; Beyer et al., 1996). Согласно среднемноголетним данным, на июль приходится период летней межени, тогда как в июне и августе наблюдаются дождевые паводки и, как следствие, значительное увеличение водного стока реки Раздольная (Савельева и др., 2005), выносящей в Амурский залив значительную долю загрязняющих веществ (Нигматулина, 2005). С мая по сентябрь выявлена достоверная корреляция активности TST (R=0.75) и содержания FSH (R=0.83) с объемом стока р. Раздольная.

Результаты показали, что предпочтительным периодом для исследования молекулярных биомаркеров в печени полосатой камбалы является лето, когда не происходит интенсивных процессов, связанных с созреванием гонад, и наблюдаемые изменения окислительного метаболизма определяются в наибольшей степени экологической обстановкой в исследуемых акваториях. Полученные данные обеспечат правильную интерпретацию результатов для будущей оценки и прогноза состояния индикаторных видов в прибрежных экосистемах.

3.1.2. Активность ацтиоксидаитной системы и бнотрансформашш поллютаитов у полосатой камбалы из Амурского и Уссурийского заливов

В отличие от прикрепленных моллюсков, отражающих качество определенного места обитания, рыбы могут служить индикаторами состояния среды на относительно обширной акватории. Согласно результатам современных исследований популяционной структуры полосатой камбалы (в том числе данным мечения), как в Амурском, так и в Уссурийском заливе существуют отдельные относительно обособленные группировки рыб этого вида, приуроченные к прибрежным мелководьям и совершающие миграции небольшой протяженности (Вдовин, Швыдкий, 1993, 2000; Колпаков, неопубликованные данные). Молекулярные биомаркеры были определены у полосатой камбалы, отловленной одновременно в кутовой части Амурского залива и в бухте Нарва в июле и августе 2005 г. Достоверных различий активности глутатион-З-трансферазы, каталазы и уровня ПОЛ у рыб го двух указанных районов не выявлено. Таким образом, в пределах залива второго порядка рыбы подвергаются относительно однородному воздействию среды.

Определение активности ферментов биотрансформации и антиоксидантной защиты, а также уровня пероксидации липидов было использовано многими авторами для ранней индикации состояния рыб морских и пресноводных экосистем в условиях загрязнения (табл. 1).

Табл. 1. Биохимические показатели, исследованные у разных видов рыб для биомониторинга загрязнения водной среды

Вид рыб Биохимические показатели Район Литература

Карповые (Abramis brama, Cyprintis carpió) Активность ГЛЮК030-6-фосфатдегидрогеназы, лактатдегидрогеназы, СОД, каталазы, ГвТ, -уровень МДА Озеро Сейхан (Турция) Gui et al., 2004

Волнистый горбыль Micropogon undulatus Активность ГСТ, этоксирезоруфин-О-диэтилазы Галвестонский залив (Техас, США) Willett et al., 1997

Морской ерш Scorpena porcia активность СОД, глутатионредухтазы, каталазы, пероксидазы Бухты Севастопольская, Стрелецкая, Балаклавская, (Черное море) Овен и др., 2000

Речная камбала Platichthys flesiis Активность холинэстеразы, ТЭТ, этоксиреэоруфин-О-днугалазы Гданьский залив (Балтийское море) Napierska, Podolska, 2005

Биохимические показатели были определены в печени полосатой камбалы из Амурского и Уссурийского заливов в летний период. Имеющиеся данные позволяют сравнить состояние метаболизма рыб в один и тот же сезон за два года (2005 и 2006).

Активность глутатион-5-трансферазы у камбалы из Амурского залива была повышена по сравнению с рыбами из Уссурийского залива (рис. 2А). Активности супероксидцисмутазы у самцов камбалы из Амурского залива в августе 2006 года (рис. 2В) была почти в два раза выше.

Активность каталазы у рыб из двух акваторий в 2005 году значительно различалась, а августе 2006 года значения этого параметра были сходными (рис. 2Б). Подобная тенденция была отмечена и для уровня перекисного окисления липидов (рис. 2Г).

Содержание в печени камбал восстановленного глутатиона значительно варьировало, однако в августе 2006 года также достоверно не различалось у рыб из двух заливов, составив в среднем 9 мкг ОЭН/мг белка.

160

140

С 120

ю 100

I 80

2 60

С

5 4и

20

£ зо

1 15 ч

" 10

июнь 2005 август 2005 август 2006

Ш Амурский залив о Уссурийский залив

август 2005

август 2006

250 200

с

«о 150 ¡100

о

ш

август 2006

Рис. 2. Активность глутатион-8-трансферазы (А), каталазы (Б), супероксидцисмутазы (В) и уровень перекисного окисления липидов (Г) в печени полосатой камбалы из Амурского и Уссурийского заливов в летний период 2005-2006 гг. (п = 10-12), * - достоверные различия между рыбами, выловленными в разных заливах в один сезон

Амурский и Уссурийский заливы значительно различаются как по объемам поступления сточных вод (Нигматулина, 2005), так и по загрязненности различными токсикантами. Содержание хлорорганических пестицидов (Боярова и др., 2007), нефтепродуктов (Черняев, 2004), тяжелых металлов (Ковековдова, Симоконь, 2005) в компонентах среды Амурского залива значительно выше. Согласно этим данным, загрязненность токсичными элементами отдельных районов достигает уровней, способных

оказать негативный эффект на биоту. Одним из наиболее ранних проявлений влияния загрязнения является активизация системы биотрансформации и антиоксидантной защиты гцдробионтов. Это проявляется в достоверном увеличении биохимических показателей у полосатой камбалы из Амурского залива в начале лета. Однако в настоящее время загрязнение достигло уровня, когда его эффекты проявляются и на более высоких уровнях биологической организации. В ряде исследований показано наличие патологических изменений в органах полосатой камбалы из Амурского залива (Дуркина, Черкасова, 2007).

К концу лета у рыб из разных акваторий наблюдаются близкие значения исследованных биохимических параметров. Это может быть связано со сходным уровнем загрязнения в различных прибрежных районах в этот сезон. Об этом говорят и результаты санитарно-микробиологической оценки морских прибрежных вод (Бузолева, Дегтярева, 2006). Согласно этим данным, в июле и августе все исследованные акватории, как в Амурском, так и в Уссурийском заливе характеризовались как полисапробные, т.е. зоны сильного загрязнения.

Отмеченный диапазон величины биохимических маркеров в печени полосатой камбалы из Амурского и Уссурийского заливов соответствует имеющимся в этих акваториях уровням комплексного загрязнения. В качестве показателя, наиболее объективно отражающего различное экологическое состояние в двух исследованных акваториях, можно рекомендовать активность глутатион-8-трансферазы. В то же время, близкие значения биомаркеров в печени камбалы из двух заливов в августе указывают на сходное состояние метаболизма рыб в этот период.

3.2. Молекулярные биомаркеры мидии Грея

3.2.1. Биохимические показатели состояния мидии Грея из разных районов Амурского залива

Мидии, благодаря прикрепленному образу жизни, фильтрационному типу питания, широкому распространению, массовости и доступности для отбора признаны удобным объектом для биоиндикация. Они широко используются во всем мире для оценки степени загрязнения морской среды (Fitzpatrick et al., 1997; Cheung et al., 2001).

Параметры антиоксидантной системы, биотрансформации и окислительного стресса были определены в августе 2004 г. у мидии Грея из трех районов Амурского залива, отличающихся по уровню антропогенной нагрузки - мыс Песчаный, бухта Перевозная и о-в Рейнеке. Прибрежная зона о-ва Рейнеке выбрана в качестве условно-фоновой станции. В этом районе хозяйственная деятельность минимальна, и содержание поллютантов в воде и

грунтах принято за фоновый уровень дм залива Петра Великого (Shulkin et al., 2003; Ковековдова, Симоконь, 2004).

Для анализа использовали гепатопанкреас, жабры и гонады моллюсков. Наиболее высокая активность глутатион-8-трансферазы была выявлена в гепатопанкреасе мидий (рис. ЗА), что отражает важную роль этого органа в детоксикации поллютантов у многих организмов, в том числе у мидий (Gamble et al., 1995).

■X,

Д-л

Гепатопанкреас Жабры Гонады

Е]м.Песчаный Е1б. Перевозная ЕЗо-вРейнеке

Гепатопанкреас Жабры Гонады

Шм. Песчаный □ 5. Перевозная ЕЗо-вРейнеке

Рис. 3. Активность глугатион-8-трансферазы (А) и уровень перекисного окисления липидов (Б) в органах мидии Грея С. ^гаустих из различных районов Амурского залива в августе 2004 г. (п = 4)

Максимальная активность ГвТ во всех органах была отмечена у мидий, собранных у м. Песчаный. В органах мидий из района о-ва Рейнеке значения данного показателя были достоверно ниже. Мидии из б. Перевозная характеризовались промежуточным уровнем активности фермента, и ее значения в гепатопанкреасе (в среднем 15 нмоль/мин/мг белка) достоверно не отличались от таковой у моллюсков, собранных у о-ва Рейнеке, а в жабрах (13 нмоль/мин/мг белка) - от м. Песчаный.

Поскольку функции глутатион-8-трансферазы направлены на детоксикацию поступающих в организм поллютантов и промежуточных продуктов их метаболизма (Колесниченко, Кулинский, 1989), активность фермента была сопоставлена с уровнем загрязнения грунтов нефтяными углеводородами (НУ), а также хлорорганическими пестицидами (ХОП) в местах обитания моллюсков. Из трех рассматриваемых районов Амурского затива наиболее высокое содержание НУ и ХОП в грунтах было выявлено в районе м. Песчаный (Черняев, 2005; Жадан и др., 2005). Максимальное содержание ХОП в мягких тканях также обнаружено у мидий, отобранных у м. Песчаный (Боярова и др., 2007). Достоверное увеличение активности глутатаон-8-трансферазы было отмечено у мидий, отобранных на этой станции. Это отражает активное протекание процессов биотрансформации в органах моллюсков. Так, повышение активности данного фермента отмечено в гепатопанкреасе и жабрах мидий Мексиканского залива, загрязненного

нефтяными углеводородами (\Villett, 2000). Полученные результаты подтверждаются высокими коэффициентами корреляции (табл. 2).

Табл. 2. Коэффициенты корреляции активности ГБТ в гепатопанкреасе с содержанием хлорорганическнх пестицидов в мягких тканях мидии Грея и нефтеуглеводородов в донных отложениях различных районов Амурского залива (р < 0.05)

~ Фактор Признак ——____ НУ1 (мкг/кг) ХОП (ДДТ+ГХЩУ (нг/г сыр. массы)

Активность глутатнон-8-трансферазы 0.89 0.78

1. Черняев, 2005; 2. Боярова и др., 2007

Акватория вблизи полуострова Песчаный находится под влиянием стока р. Раздольная, которая выносит в залив загрязненные сточные воды г. Уссурийска, сел Раздольное, Надеждинское, Новоникольск, Михайловка и Покровка. Объем сточных вод, поступивших с водами р. Раздольной, в 2000 г. составил 43 % от общего объема сточных вод, поступивших в Амурский залив через контролируемые выпуски (Нпгматулина, 2005).

Сравнительно низкая активность TST в органах моллюсков у о. Рейнеке говорит о более благополучной экологической обстановке и лучшем состоянии биоты. Промежуточный уровень активности FST у мидий в б. Перевозная соответствует характерной для этого района невысокой степени загрязнения, что позволяет рассматривать экологическую обстановку в этом районе как близкую к фоновой.

Активность глутатпоиредуктазы в органах мидий на всех станциях снижалась в ряду: гонады > гепатопанкреас > жабры (рис. 4А). Наибольшая активность ГР во всех органах была отмечена у мидий, собранных в б. Перевозная. Это может быть связано с пониженным содержанием кислорода, которое в период исследований составляло в придонном слое воды у м. Песчаный 87.2%, у о-ва Рейнеке - 77.3%, в б. Перевозная -69.8% (Черкашин и др., 2005). Это отражает происходящие в данном районе процессы деструкции органического вещества и активного расходования кислорода. В метаболизме бентосных организмов это выражается в повышенной активности глутатнонредуктазы (Almeida et al., 2005; Lushchak, Bagnyukova, 2006).

Аналогичная тенденция наблюдалась и для содержания восстановленного глутатиоиа (рис. 4Б). В метаболических путях живых организмов глутатионредуктаза восстанавливает глутатион (GSH) из окисленной формы (GSSG). Для мидии из загрязненных местообитаний характерно высокое содержание глутатиона в жабрах и гепатопанкреасе на фоне повышенной активности глутатнонредуктазы. Это показано, например, на мидиях Mytilus galloprovincialis из Средиземного моря (Regoli, 1998). У

мидий, собранных у м. Песчаный, при высокой активности ГвТ отмечено пониженное содержание глутатиона, что означает расходование последнего и подтверждает активное участие этих соединений в процессах биотрансформации.

70 | 80

? 50 1 40 | 30

Ьо

л

1 10 X

о

Гепатапанковяс Жабры Гонады гелатопанкревс Гонады

им. Песчаный об. Перевозная 0о-в Рейнеке щм. Песчаный □ б. Перевозная по-в Рейнеке

Рис. 4. Активность тлутатионредуктазы (А) и содержание восстановленного тлутатиона (Б) в органах мидии Грея С. ^ауапиз из различных районов Амурского залива в августе 2004 г. (п = 4)

Уровень ПОЛ в органах мидий увеличивался в ряду: гепатопанкреас < гонады < жабры (рис. ЗБ). Моллюски с разных станций по этому показателю достоверно не различались.

Таким образом, высокие значения показателей биотрансформации у мидий из районов м. Песчаный и б. Перевозная свидетельствуют о воздействии на этих моллюсков комплексного загрязнения, характерного для Амурского залива.

3.2.2. Биохимические показатели состояния мидии Грея из разных районов Уссурийского залива

Молекулярные биомаркеры про- и антиоксидантных процессов и метаболизма органических поллютантов были определены в гепатопанкреасе, жабрах и гонадах мидий, собранных в конце мая и в начале сентября 2006 г. у о-ва Рейнеке и на трех станциях в Уссурийском заливе: у м. Ахлестышева, в б. Лазурная и б. Суходол.

Активность глутатион-Э-трансферазы в гепатопанкреасе мидий из района о-ва Рейнеке была достоверно ниже, чем у моллюсков из внутренних бухт (рис. 5А). Максимальная активность фермента обнаружена у мидий из б. Лазурная. Уровень перекисного окисления липидов в гепатопанкреасе в среднем был ниже у моллюсков, собранных у о-ва Рейнеке (Рис. 5Б).

Рейнеке м. Ахлестышева б. Лазурная & Суходол м Рейнеке м. Ахлестышева б. Лазурная 6. Суходол

Игсгагопажреас шжабры агниипанфеас и гонады ижабры

Рис. 5. Активность глутатион-8-трансферазы (А) и уровень перекисного окисления липидов (Б) в органах мидии Грея из различных районов Уссурийского залива в мае 2006 года (п = 4). * - здесь и далее, достоверное отличие показателя у мидий с данной станции от всех других станций

Активность каталазы была достоверно понижена в жабрах мидий из б. Лазурная (Рис. 6А). Концентрация глутатиона в гонадах мидий из б. Лазурная была в 2 раза ниже по сравнению с моллюсками с других станций (Рис. 6Б).

Рис. 6. Активность каталазы (А) и содержание восстановленного глутатиона (Б) в органах мидии Грея из различных районов Уссурийского залива в мае 2006 года (п = 4)

В сентябре величина биохимических показателей у моллюсков изменилась. В этот период активность СОД в гепатопанкреасе мидий из бухты Суходол была повышена на 22%. Для других биомаркеров не было выявлено значимых различий между станциями. Активность ГБТ в гепатопанкреасе мидий из района о-ва Рейнеке увеличилась в среднем до 33 нмоль/мин/мг; содержание глутатиона повысилось до 7 мкг/мг; уровень ПОЛ снизился до 2.5 нмоль МДА/мг белка.

Таким образом, достоверные различия биомаркеров у животных с разных станций получены только весной. У мидий из внутренних бухт Уссурийского залива активность глутатион-8-трансферазы была повышена по сравнению с мидиями из района о-ва Рейнеке. Наибольшие изменения отмечены у моллюсков из б. Лазурная. Это связано,

вероятно, с локальным загрязнением в этом районе в весенний период. К концу лета у мидий из разных акваторий наблюдаются близкие значения исследованных биохимических параметров, что указывает на сходный уровень загрязнения в различных прибрежных районах. Это, вероятно, является следствием увеличения антропогенной нагрузки в течение летнего сезона.

3.3. Межгодовая динамика молекулярных биомаркеров у полосатой камбалы и

мидии Грея

Изучение межгодовой динамики молекулярных биомаркеров у гидробионтов исключительно важно для оценки и прогноза тенденций изменения экологической ситуации в водоеме. У полосатой камбалы из Амурского залива значительных различий величины биохимических параметров за три года наблюдений не огмечено (табл. 3).

Табл. 3. Молекулярные биомаркеры в печени полосатой камбалы из Амурского залива в августе в разные годы исследований (п = 10-12)

Год ПОЛ (нмоль МДА/мг белка) Активность ГБТ (нмоль/мин/мг белка) Активность каталазы (ед. акт./мг белка)

2005 1.2 ±0.02 125.0 ±2.80 18.0 ± 1.10

2006 1.3 ±0.01 100.0 ±2.15 20.0 ± 0.96

2007 0.8 ± 0.02 101.5 ± 1.19 18.0 ±0.26

Стабильный уровень ПОЛ, постоянная активность каталазы и небольшие вариации в активности глутатион-Б-трансфсразы свидетельствуют о сохранении гомеостаза рыб в условиях динамического равновесия среды обитания в Амурском заливе.

Имеющиеся данные по молекулярным биомаркерам в гепатопанкреасе мидий позволяют сравнить состояние метаболизма моллюсков из района о-ва Рейнеке в летний период 2004-2007 гг. (рис. 10).

Результаты показали, что уровень ПОЛ в гепатопанкреасе моллюсков был повышен в августе 2006 г., и снизился практически до исходных значений в 2007 г. (Рис. 7А). Это свидетельствует об отсутствии необратимых прооксидантных процессов у мидий из данной акватории.

Однако за период исследования отмечено последовательное увеличение активности глутатион-5-трансферазы и содержания глутатиона. За 4 года наблюдений активность Г8Т увеличилась почти в 5 раз (Рис. 7Б). Уровень глутатиона возрос более чем в 3 раза (рис. 7В).

2Ю4 ZOG Ш 2004 2006 2007 2СС4 200Ö 2СЮ7

Рис. 7. Уровень перекисного окисления липидов (А), актавность глутатион-в-трансферазы (Б) и содержание восстановленного глутатиона (В) в гепатопанкреасе мидии Грея из района о-ва Рейнеке в августе 2004-2007 гг (п = 4)

Известно, что глутатнон-8-трансфераза принимает участие в метаболизме различных эндогенных электрофильных соединений, например, стероидных гормонов и гормоноподобных веществ, концентрация которых значительно варьирует на протяжении репродуктивного цикла (Baldwin, LeBlanc, 1994). На примере полосатой камбалы нами было показано, что активность этого фермента меняется по сезонам и один из ее пиков приходится на период интенсивного роста гонад (Алешко, Лукьянова, 2008). Август у мидий - посленерестовая стадия, когда уровень гормонов минимален и работа фермента, таким образом, направлена на утилизацию поступающих экзогенных соединений ароматической группы. В первую очередь к ним относятся нефтеуглеводороды, пестициды, фенолы. Достоверное увеличение активности глугатион-Б-трансферазы и уровня глутатиона к 2007 году свидетельствует о повышении содержания таких веществ в среде обитания мидий. Свидетельством этого является также увеличение содержания хлорорганических пестицидов в мягких тканях мидий из района о-ва Рейнеке за последние 10 лет (Tkalin et а]., 1997; Боярова и др., 2007). С другой стороны, данный факт демонстрирует также "напряжение" систем антиоксидантной защиты и биотрансформации поллютантов у мидий (Руднева, 2003). Эти моллюски хорошо известны как организмы с высоким адаптивным потенциалом к различным условиям среды (Челомин и др., 1998; Довженко и др.. 2004). Однако длительное воздействие загрязнения постепенно приводит к нарушению метаболизма и патологическим изменениям, что может снизить репродуктивный потенциал и выживаемость организмов.

ВЫВОДЫ

1. Определен диапазон вариабельности молекулярных бимаркеров антиоксидантной системы и биотрансформации поллютантов в печени полосатой камбалы L. pmmfasciata. Индивидуальные различия величины исследованных биохимических показателей у

полосатой камбалы невелики и составляют для выборки из 12 рыб не более 10 %. Наибольшая изменчивость отмечена для концентрации восстановленного глутатиона.

2. Достоверных различий биохимических параметров у самок и самцов полосатой камбалы, а также у особей разных размерно-весовых групп не выявлено, за исключением активности супероксиддисмутазы. Активность этого фермента повышена у самцов по сравнению с самками, и у молодых рыб по сравнению со взрослыми. Эта закономерность более выражена в летний период.

3. Значения биохимических показателей у полосатой камбалы из Амурского залива в начале лета достоверно выше, чем у рыб из Уссурийского залива, что свидетельствует о более активных процессах биотрансформации поллютантов и нейтрализации свободных радикалов. В конце лета данные параметры у рыб из двух заливов не различаются.

4. Выявлены различия биохимических показателей у мидий из отдельных районов залива Петра Великого, отличающихся по уровню антропогенного загрязнения. В импактных районах у моллюсков наблюдается увеличение активности глутатион-8-трансферазы и снижение антиоксвдангного потенциала.

5. Межгодовая динамика активности глутатион-8-трансферазы и содержания восстановленного глутатиона у мидий из условно фонового района о-ва Рейнеке указывает на возрастание интенсивности процессов биотрансформации вследствие увеличения загрязненности среды обитания моллюсков.

6. Совокупность исследованных молекулярных биомаркеров позволяет получить объективную информацию о состоянии индикаторных видов рыб и моллюсков в импактных районах. Активность глутатион-8-трансферазы может быть использована как наиболее информативный показатель для оценки влияния комплексного загрязнения на организмы в морских прибрежных экосистемах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах

1. Алешко (Ирейкина) С.А., Черняев А.П., Лукьянова О.Н. Содержание органических загрязняющих веществ и функциональное состояние видов-индикаторов в Амурском заливе Японского моря // Доклады МОИП, 2006. Т. 39. С. 15-21.

2. Алешко С.А. Действие нефтяных углеводородов на морские организмы на молекулярном уровне // Изв. ТИНРО, 2007. Т. 148. С. 247-261.

3. Алешко С.А., Лукьянова О.Н. Сезонные изменения некоторых параметров биотрансформации и антноксидантной системы в печени полосатой камбалы Порвет рттУаяааШ из Амурского залива Японского моря // Биол. моря, 2008. № 2. С. 148-151.

Работы, опубликованные в материалах региональных, всероссийских и международных конференций

4. Алешко С.А., Лукьянова О.Н. Некоторые параметры биотрансформации поллютантов в органах моллюсков и рыб // Биотехнология, экология, охрана окружающей среды. Чтения, посвящ. 200-летию МОИП. Сб. науч. трудов. Москва-. МГУ, 2005. С. 6-10.

5. Лукьянова О.Н., Алешко С.А. Молекулярные биомаркеры окислительного метаболизма двустворчатых моллюсков при антропогенном загрязнении // Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов. Мат-лы Межд. колф. Петрозаводск, 2005. С. 119-124.

6. Лукьянова О.Н., Черняев А.П., Алешко С..А., Вейдеман Е.Л., Черкашин С.А., Пряжевская Т.С. Экологическая ситуация в бухте Перевозной (Амурский залив, Японское море) // Мат-лы Междунар. научных чтений «Приморские зори - 2005». Вып. ). Владивосток: ТАНЭБ, 2005. С. 28-32.

7. Olga N. Lukyanova, Andrey P. Chernyaev, Sergey A. Cherkashin and Svetlarw Л. Aleshko The distribution of petroleum hydrocarbons and biota assessment in the Amursky P.ay (Japan Sea) // PICES XlVth Annual Meeting. Abstracts. Vladivostok, Russia, 2005. P. 90-91.

8. Aleshko S.A. Antioxidant system activities of fishes in Amur Bay (Sea of Japan) under the conditions of antropogenic pollution // Modern problems of aquatic toxicology. Intern. Workshop. Borok, 2005. P. 10.

9. Лукьянова O.H., Алешко C.A., Черняев А.П. Функциональное состояние в.тцоь-индикаторов при существующем уровне органического загрязнения в Амурском к:;. !. (Японское море) // Тезисы IV междунар. конф. "Биотехнология - охране окружшои.е.'! среды", Москва, МГУ, 2006, С. 234-235.

10. O.N. Lukyanova, S.A. Aleshko, S.A. Cherkashin, L.V. Nigmatulina. A.P.Chew. u>r>-Glutathione-S-transferase as molecular biomarker in crustaceans, mollusks and its.'i firm i-.чргп regions of Russian coastal zone of the Japan/East Sea // SETAC Asia/Pacific, Peking, China. 2006. Abstracts, Oral E3-4.

11. Алешко С.А., Нигматулина Л.В., Лукьянова О.Н. Поступление загрязняющих веществ в Амурский залив и активность системы биотрансформации поллютантов у индикаторных видов морских организмов в импактяых районах // Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. "Экологические проблемы использования прибрежных морских акваторий». Владивосток: 2006. С. 4-7.

12. Алешко С.А. Активность антиоксидантной системы и процессе» биотрансформации поллютантов у полосатой камбалы из Амурского и Уссурийского заливов Японского моря // Мат-лы междунар. науч. чтений «Приморские зори - 2007», Владивосток: ТАНЭБ, 2007. С. 182-185.

13. Лукьянова О.Н., Черняев А.П., Нигматулина Л.В., Алешко С.А. Поступление и распределение загрязняющих веществ, активность молекулярных биомаркеров гидробионтов в Уссурийском зашве // Мат-лы междунар. науч. чтений «Приморские зори -2007», Владивосток: ТАНЭБ, 2007. С. 85-87.

14. Алешко С.А. Активность антиоксидантных ферментов и уровень переклеим > окисления липидов у рыб и двустворчатых моллюсков из затива Петра Великого (Японское море) // Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов. Мат-лы 2-й науч. конф. Петрозаводск, 2007. С. 13-14.

15. Лукьянова О.Н., Алешко С.А. Глутатнон-8-трансфераза морских моллюсков ракообразных и рыб П Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов. Мат-лы 2-й науч. конф. Петрозаводск, 2007. С. 86.

16. Aleshko S.A. Antioxidant defense system in fish and mussels from polluted areas of Peter the Great Bay (Japan/East Sea) // Early career scientists conference, Baltimore. Maryland USA. 2007. Abstracts. P. 52.

Подписано в печать 14.11,2008 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100. Заказ № 30. Типография ТИНРО-Центра