Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярно-цитогенетическое исследование уровня анеуплоидии в интерфазных ядрах клеток человека
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тимошевский, Владимир Анатольевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. МЕХАНИЗМЫ И КЛЕТОЧНЫЕ СТРУКТУРЫ, ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА ПРАВИЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ХРОМОСОМ В ПРОЦЕССЕ КЛЕТОЧНОГО ДЕЛЕНИЯ.
1.1.1. Сборка веретена деления.
1.1.2. Переход в анафазу, разделение сестринских хроматид и телофаза.
1.1.3. Регуляция клеточного деления.
1.2. АНЕУПЛОИДИЯ И РАК.
1.2.1. Вклад анеуплоидии в этиологию рака.
1.2.2. Анеуплоидия как возможная причина генетической нестабильности.
1.3. АНЕУПЛОИДИЯ КАК РЕЗУЛЬТАТ
МУТАГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
1.4. ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕРФАЗНОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ДЕТЕКЦИИ АНЕУПЛОИДИИ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ МАТЕРИАЛА.
2.2. ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ.
2.3. ПОЛУЧЕНИЕ ЦЕНТРОМЕРОСПЕЦИФИЧНЫХ ДНК-ЗОНДОВ.
2.3.1. Выделение плазмидной ДНК.
2.3.2. Меченые плазмидной ДНК методом ник-трансляции.
2.4. ФЛЮОРЕСЦЕНТНАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ Ш 5771/ НА ИНТЕРФАЗНЫХ ЯДРАХ.
2.5. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. ЧАСТОТА СПОНТАННОЙ АНЕУПЛОИДИИ ПО Х-ХРОМОСОМЕ В ИНТЕРФАЗНЫХ КЛЕТКАХ ЧЕЛОВЕКА РАЗНОГО ТКАНЕВОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
3.2. ПРИМЕНЕНИЕ ОДНОЦВЕТНОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ IN SITU ДЛЯ АНАЛИЗА АНЕУПЛОИДИИ В ИНТЕРФАЗНЫХ КЛЕТКАХ БОЛЬНЫХ С ЧИСЛОВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ХРОМОСОМ.
3.3. ПРИМЕНЕНИЕ ДВУХЦВЕТНОЙ FISH ДЛЯ ОЦЕНКИ АНЕУПЛОИДИИ В КЛЕТКАХ ЛИЦ, НЕ ИМЕВШИХ КОНТАКТА С ВРЕДНЫМИ ВНЕШНЕСРЕДОВЫМИ АГЕНТАМИ.
3.4. ЧАСТОТА АНЕУПЛОИДИИ В СОМАТИЧЕСКИХ КЛЕТКАХ ЛИЦ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ ВРЕДНЫХ ВНЕШНЕСРЕДОВЫХ ФАКТОРОВ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярно-цитогенетическое исследование уровня анеуплоидии в интерфазных ядрах клеток человека"
Анеуплоидия играет существенную роль в патологии человека, включая врожденные пороки развития, спонтанное прерывание беременности и рак. В основе ее возникновения лежит нарушение процесса расхождения хромосом в процессе мейотического или митотического деления клеток. Существенная доля числовых нарушений хромосом возникает в результате воздействия мутагенных агентов внешней среды, преимущественно химической и физической природы, хотя и не исключено, что анеуплоидия может возникать и в результате эндогенных механизмов, связанных с повреждением аппарата, контролирующего расхождение хромосом во время клеточного деления. Однако до настоящего времени, в отличие от оценки структурных повреждений хромосом, не существует четкой общепринятой тест-системы детекции числовых хромосомных нарушений.
Разработка такой системы актуальна с различных точек зрения. Во-первых, она необходима для правильной оценки хромосомного мозаицизма в практике медико-генетического консультирования. При клинико-цитогенетическом исследовании больных диагностика мозаичных форм числовых хромосомных нарушений, в отличие от анеуплоидий гаметического происхождения, представляет определенные трудности. В некоторых случаях при стандартном цитогенетическом анализе не удается избежать ложнопозитивной диагностики анеуплоидии, связанной с потерей хромосом при приготовлении препаратов. С другой стороны, особенно при наличии малого клона клеток с иной хромосомной конституцией, можно пропустить наличие реально существующего мозаицизма, т.е. получить ложнонегативный диагноз анеуплоидии. По этой причине на стандартный анализ метафазных хромосом накладываются статистические ограничения, в силу которых диагностика мозаицизма, как правило, ограничена случаями, когда частота одного из клонов составляет не менее 10% [Кулешов, Симонян, 1987].
Во-вторых, ввиду отсутствия тест-системы детекции числовых хромосомных нарушений до настоящего времени остается неизученным анеугенный потенциал большого числа химических веществ и ионизирующей радиации. На сегодняшний день имеется довольно широкий ряд методов, предназначенных для оценки анеуплоидии, включающий субклеточные системы, тесты на грибах, растениях и дрозофиле, системах клеток млекопитающих in vitro и исследования in vivo соматических и половых клеток млекопитающих [Aardema et al., 1998]. Однако ни один из этих методов не является достаточно обоснованным или широко используемым в рутинном скрининге. Основным ограничением метафазного анализа является высокая вероятность артефактов, возникающих при приготовлении препаратов хромосом, следствием чего может быть завышение уровня гипоплоидии. С другой стороны, при стандартном анализе на выход числовых нарушений могут повлиять особенности селекции клеток при культивировании. Возможно, по этой причине в разных генотоксикологических тестах не проводится детекция анеугенного эффекта агентов внешней среды. Вместе с тем, разработка методов, специально предназначенных для учета геномных мутаций, крайне необходима по причине того, что многие факторы окружающей среды могут индуцировать этот класс хромосомных аномалий [Бочков, Чеботарев, 1989].
В связи с разработкой методов молекулярной цитогенетики представляется удобным использовать для оценки анеуплоидии методологию флуоресцентной гибридизации in situ (FISH), заключающуюся в подсчете числа флуоресцентных сигналов в интерфазных ядрах клеток при гибридизации с хромосомоспецифическими ДНК-зондами. Такой подход соединяет в себе возможность оценки как гипердиплоидии, которая может быть оценена стандартным цитогенетическим анализом, так и гипоплоидии, детекция которой традиционно осуществляется микроядерным тестом.
Возможность анализа большой выборки клеток делает доступной детекцию малых клеточных клонов с дисбалансом числа хромосом, и это обстоятельство делает молекулярно-цитогенетический анализ интерфазных клеток также крайне полезным для детекции мозаицизма у больных и для целей пренатальной диагностики анеуплоидии у плода.
В настоящее время интерфазный Е18Н-анализ уже используется для определения числа хромосом при исследовании анеуплоидии как в половых (преимущественно в сперматозоидах), так и в соматических клетках разных тканей (преимущественно в злокачественных опухолях). Рядом авторов было показано дозо-зависимое увеличение частоты анеуплоидии при воздействии некоторых химических соединений [ЕазШюпс! е! а1., 1997; Яира й а1., 1997; 81ш1ег е1 а1., 1998; Беоапе, Ои1ои^ 2001]. Имеются также ограниченные сообщения об увеличении гипо- и гиперплоидии по некоторым хромосомам при рентгеновском и гамма-облучении культур клеток [Еаз1хпопс1 е! а1., 1995; Тош1 е1 а1., 2000]. Однако в целом, в литературе имеются довольно противоречивые данные по уровню спонтанной анеуплоидии по различным хромосомам набора, что, возможно, связано с разным типом исследуемых клеток, с разными критериями оценки результатов гибридизации ДНК-зондов с хромосомными мишенями и разными методическими подходами к проведению исследований. В связи с этим представляется важной стандартизация методов «интерфазной цитогенетики» и унификация используемых критериев оценки результатов гибридизации. Кроме того, остается не изученным вопрос о влиянии процесса культивирования клеток на выход числовых нарушений хромосом, а также практически нет данных по индукции анеуплоидии при воздействии вредных внешнесредовых факторов в системе т уШ. Поэтому разработка молекулярно-цитогенетических подходов к детекции анеуплоидии с учетом эндогенных и внешнесредовых факторов является актуальной проблемой и представляет большой практический и теоретический интерес.
Цель работы:
Выявить закономерности возникновения числовых нарушений хромосом в интерфазных ядрах клеток человека под влиянием эндогенных и экзогенных факторов и оценить разрешающие возможности интерфазного РКН-анализа в определении анеуплоидии.
Задачи исследования:
1. Оценить уровень спонтанной анеуплоидии по половым хромосомам и ряду аутосом набора, а также пределы ее вариабельности в соматических клетках здоровых лиц, не имевших контактов с вредными внешнесредовыми агентами.
2. Оценить частоту анеуплоидии по половым хромосомам и ряду аутосом набора в соматических клетках индивидов, подвергающихся в процессе профессиональной деятельности комплексному воздействию вредных факторов ядерно-химического производства.
3. Изучить влияние процесса культивирования клеток на выход числовых хромосомных нарушений у лиц, имевших и не имевших контакта с вредными внешнесредовыми агентами.
4. Сравнить частоту анеуплоидии в соматических клетках лиц, подвергающихся воздействию комплекса факторов ядерно-химического производства и контрольных индивидов с целью оценки возможного анеугенного эффекта вредных внешнесредовых факторов.
5. Провести корреляционный анализ взаимосвязи между выходом структурных мутаций хромосом и частотой клеток с числовыми хромосомными нарушениями у лиц, подвергшихся профессиональному воздействию неблагоприятных внешнесредовых факторов.
6. На основании полученных результатов по особенностям индукции анеуплоидии в интерфазных ядрах дать обоснование новой тест-системы для оценки влияния мутагенных факторов среды на человека.
Научная новизна:
Впервые получены данные о разрешающих возможностях интерфазного РТБН-анализа для детекции анеуплоидии в клетках человека. Определена частота спонтанной анеуплоидии по половым хромосомам и ряду аутосом набора и пределы ее вариабельности в клетках крови здоровых лиц, не подвергавшихся воздействию внешнесредовых мутагенных агентов. Установлено, что частота спонтанной гипоплоидии близка к частоте гиперплоидии. Этот факт свидетельствует о том, что основным механизмом индукции анеуплоидии в лейкоцитах является нерасхождение хромосом, по сравнению с их отставанием в ходе клеточного деления. Показано, что у здоровых индивидов половые хромосомы X и У, в отличие от аутосом, более часто теряются в процессе культивирования клеток. Впервые с помощью молекулярно-цитогенетического анализа исследован уровень числовых хромосомных нарушений в интерфазных ядрах клеток работников крупного ядерно-химического комплекса. Установлено, что некультивированные клетки этих лиц более часто теряют У-хромосому, по сравнению с контролем, а культивированные клетки уже после первого цикла репликации ДНК обнаруживают увеличенную частоту анеуплоидии. Этот результат свидетельствует об экспрессии накопленных премутационных повреждений аппарата сегрегации хромосом, индуцированных вредными экзогенными факторами, в процессе в клеточного деления.
Практическая значимость
Предложены собственные критерии оценки сигналов гибридизации центромероспецифичных ДНК-зондов с хромосомными мишенями для анализа анеуплоидии в интерфазных клеточных ядрах. Определены частоты спонтанных числовых нарушений по хромосомам 7, 11, 12, 16, X и У, а также пределы их вариабельности в некультивированных и культивированных лейкоцитах периферической крови, которые могут быть использованы в клинической практике в качестве контрольного уровня для диагностики мозаицизма и для регистрации генетической нестабильности при гемобластозах. Впервые достоверно показано, что мутагенное воздействие вредных внешнесредовых агентов на человека может быть выявлено по повышению уровня анеуплоидных клеток в культуре через 1 цикл репликации ДНК, что принципиально важно для практического применения тестов на анеугенность. Поскольку интерфазный РГБИ-анализ оказывается достаточно чувствительным для детекции анеугенного эффекта, то полученные данные могут быть положены в основу тест-системы оценки числовых хромосомных нарушений в клетках человека при оценке экзогенных мутагенных воздействий и при эндогенных хромосомных нарушениях.
Положения, выносимые на защиту
1. В клетках периферической крови отдельные хромосомы набора, отличающиеся размером и положением центромеры, случайным образом вовлекаются в процесс спонтанного и индуцированного анеуплоидогенеза. Частота спонтанной гипоплоидии близка к частоте гиперплоидии и этот факт свидетельствует о том, что основным механизмом индукции анеуплоидии является нерасхождение хромосом, по сравнению с их отставанием в процессе клеточного деления.
2. Некультивированные лейкоциты здоровых лиц, не подвергавшихся вредным внешнесредовым воздействиям, статистически не отличаются от культивированных клеток этих же индивидов по общей частоте числовых нарушений хромосом, однако в культивируемых клетках средние значения и пределы вариабельности частоты анеуплоидии проявляют заметную тенденцию к повышению, по сравнению с некультивированными. Половые хромосомы X и У, в отличие от аутосом, более часто теряются в процессе культивирования клеток.
3. Некультивированные лейкоциты работников ядерно-химического производства более часто теряют У-хромосому, по сравнению с контролем, а культивированные клетки после первого цикла репликации ДНК
12 обнаруживают увеличенную частоту анеуплоидии, что свидетельствует об экспрессии потенциальных премутационных повреждений аппарата ахроматинового веретена, индуцированных вредными экзогенными факторами в процессе клеточного деления.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Тимошевский, Владимир Анатольевич
выводы
1. Анализ анеуплоидии в интерфазных ядрах клеток человека с помощью метода флуоресцентной гибридизации in situ (FISH) с одновременным использованием не менее двух центромероспецифичных ДНК-зондов является чувствительным методом выявления числовых хромосомных нарушений. Он позволяет выявлять более широкий спектр числовых нарушений хромосом, по сравнению с одноцветным вариантом FISH-анализа.
2. Установлена частота спонтанной анеуплоидии по половым хромосомам и ряду аутосом набора и пределы ее вариабельности у здоровых индивидов с учетом разрешающих возможностей интерфазного FISH-анализа. Величина общей анеуплоидии в пересчете на все хромосомы набора в некультивированных лейкоцитах крови индивидов в возрасте от 33 до 46 лет составляет 5,4%, а частота полиплоидии - 0,02%.
3. Отдельные хромосомы набора, отличающиеся размером и положением центромеры, не обнаруживают предпочтительного вовлечения в процессы спонтанного анеугенеза. Частота спонтанной гипоплоидии близка к частоте гиперплоидии и этот факт свидетельствует о том, что основным механизмом индукции анеуплоидии является нерасхождение хромосом, по сравнению с их отставанием в ходе клеточного деления.
4. Установлено, что в некультивированных лейкоцитах здоровых лиц, не подвергавшихся вредным внешнесредовым воздействиям, частоты спонтанной анеуплоидии по отдельным аутосомам статистически не отличаются от уровня анеуплоидии в культивированных клетках этих же индивидов. Однако в культивируемых клетках средние значения и пределы вариабельности частоты анеуплоидии аутосом проявляют заметную тенденцию к повышению, по сравнению с некультивированными клетками.
126
Половые хромосомы X и У, в отличие от аутосом, более часто теряются в процессе культивирования.
5. Некультивированные лимфоциты работников ядерно-химического производства более часто теряют У-хромосому, по сравнению с контролем. Культивированные лимфоциты этих индивидов уже после первого цикла репликации ДНК обнаруживают увеличенную частоту анеуплоидии, что свидетельствует об экспрессии потенциальных премутационных повреждений аппарата ахроматинового веретена, индуцированных вредными экзогенными факторами в процессе клеточного деления.
6. Корреляция между выходом числовых аномалий хромосом и структурными хромосомными нарушениями у одних и тех же индивидов в культивированных и некультивированных клетках не выявляется.
7. Совокупность полученных данных по особенностям индукции числовых нарушений хромосом в клетках человека и способу их оценки с помощью интерфазного Р18Н-анализа может быть использована в качестве тест-системы для выявления анеугенных факторов внешней среды на человека и диагностики мозаицизма в клинической практике.
127
БЛАГОДАРНОСТЬ
Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность доктору биологических наук, профессору, заведующему лабораторией цитогенетики НИИ МГ ТНЦ РАМН С.А.Назаренко как инициатору и руководителю настоящей работы. Выражаю искреннюю признательность коллегам по работе - Н.Н.Сухановой за помощь в наборе клинического материала от больных с подозрением на синдром Тернера, Н.А.Поповой за сотрудничество в наборе материала от работников СХК, Н.В.Островерховой за помощь в освоении методик молекулярно-цитогенетического анализа, а также всем сотрудникам лаборатории цитогенетики за поддержку, помощь в выполнении работы и обсуждении ее результатов. Огромная благодарность сотрудникам Генетической клиники и среднему медперсоналу за помощь в сборе материала для настоящей работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость изучения закономерностей индукции числовых хромосомных нарушений у человека продиктована их значительным вкладом в этиологию различных патологических состояний - врожденных пороков развития, эмбриональную гибель и канцерогенез. Если вклад анеуплоидии по разным хромосомам набора в индукцию врожденных пороков развития и спонтанное прерывание беременности достаточно хорошо изучен, то вопросы по количественным закономерностям возникновения анеуплоидии в результате воздействия неблагоприятных внешнесредовых воздействий на человека и значимости анеуплоидии в опухолегенезе остаются предметом дискуссий. Кроме того, в практике медико-генетического консультирования определенные трудности представляет диагностика мозаичных форм числовых хромосомных нарушений. Это обстоятельство обусловлено методическими особенностями метафазного анализа и его статистическими ограничениями [Кулешов, Симонян, 1987]. По этим же причинам исследования генотоксикологических воздействий на человека ограничиваются анализом структурных хромосомных аберраций и не принимают во внимание их возможный эффект в отношении индукции числовых нарушений хромосом [Бочков, Чеботарев, 1989]. Однако значение анеуплоидии нельзя недооценивать, во-первых, ввиду того, что этот тип хромосомных нарушений обладает колоссальным мутагенным потенциалом и связан с развитием генетической нестабильности [Deusberg, Rasnick, 2000], а во-вторых, из-за того, что многие химические и физические внешнесредовые агенты способны индуцировать этот класс мутаций [Aardema et al., 1998]. По этой причине разработка подходов, предназначенных для детекции числовых хромосомных нарушений крайне необходима как для применения в медико-генетическом консультировании с целью выявления малых клонов клеток при мозаичных вариантах хромосомных заболеваний, так и для детекции возможного влияния вредных внешнесредовых воздействий на выход анеулоидных клеток.
В настоящей работе мы попытались оценить разрешающие возможности метода флуоресцентной гибридизации in situ (FISH) для определения анеуплоидии в интерфазных ядрах клеток человека. Сначала, с целью оценки чувствительности метода и определения контрольных значений для детекции мозаицизма по Х-хромосоме с помощью одноцветного интерфазного FISH-анализа мы оценили уровень спонтанной анеуплоидии по Х-хромосоме в соматических клетках разного тканевого происхождения у лиц, не имевших контактов с вредными внешнесредовыми воздействиями. Полученные данные показали, что анализ эпителиальных клеток ротовой полости и некультивированных лимфоцитов крови для установления мозаицизма оказывается более информативным, по сравнению с исследованием культивированных лимфоцитов, так как имеет более низкий предел вариабельности спонтанного уровня анеуплоидии. Следует отметить, что уже в первой серии экспериментов мы обратили внимание на то, что в процессе культивирования клеток в течение 72 часов (к этому моменту клетки проходят в среднем 2 цикла репликации ДНК) частота Х-анеуплоидных клеток заметно повышается. В частности, культивируемые лимфоциты женщин обнаруживают более высокую частоту гипоплоидии по Х-хромосоме, а лимфоциты мужчин - дисомию X, по сравнению с некультивированными. Высокая склонность к потере Х-хромосомы у женщин в процессе культивирования клеток, выявленная нами в системе in vitro, сильно напоминает процесс потери Х-хромосомы, выявляемый в ходе старения [Guttenbach et al., 1995]. Таким образом, наши данные свидетельствуют о параллелизме процессов естественного старения организма и репликативного старения in vitro, что косвенно подтверждает справедливость наблюдения Леонарда Хейфлика, сделанного около 40 лет тому назад [Hayflick, Moorhead, 1961]. Наши результаты согласуется с данными других авторов о преимущественном вовлечении половой хромосомы у женщин в процессы отставания и образования микроядер [ОиИепЬас11 е1 а1., 1995; БиггаНеэ е! а1., 1996].
Найденные нами пределы для детекции мозаицизма мы применили для уточняющей диагностики числовых хромосомных нарушений у 50 пациенток с подозрением на синдром Шерешевского-Тернера. Аномалии кариотипа выявлены в 38 случаях (76%). Чистая форма моносомии по Х-хромосоме была обнаружена у 17 пациенток, т.е. у 45% от числа больных с аномальным кариотипом, а аномалии мозаичного типа - у 21 больной (55%), Из 21 случая с диагностированной с помощью анализа метафазных хромосом чистой формой моносомии X интерфазный Р18Н-анализ подтвердил наличие этой формы патологии только у 15 больных, а в 6 случаях (29%) был обнаружен мозаицизм с наличием другой, преимущественно нормальной клеточной линии. В трех случаях из 19 (15%) интерфазный молекулярно-цитогенетический анализ не подтвердил наличия анеугоюидной 45,X клеточной линии, то есть позволил выявить случаи с ложнопозитивной диагностикой числовых нарушений. Результаты оценки сигналов гибридизации с Х-центромероспецифичным ДНК-зондом в интерфазных ядрах клеток разных тканей у 10 пациентов с подозрением на синдром Шерешевского-Тернера, у которых при стандартном цитогенетическом анализе был обнаружен нормальный кариотип, не имели существенных расхождений с данными метафазного анализа. У большинства пациентов (83%) с мозаичным вариантом моносомии по Х-хромосоме обнаруживаются существенные, статистически значимые межтканевые различия по содержанию разных клеточных клонов. Этот факт, а также найденные расхождения с данными метафазного цитогенетического анализа, диктуют необходимость использования интерфазного Р18Н-анализа для уточнения цитогенетического диагноза у пациентов с подозрением на синдром Шерешевского-Тернера, а также у женщин с невынашиванием беременности и/или нарушением полового развития. Наши данные подтверждают мнение о том, что отсутствие мозаицизма в лимфоцитах крови у больных с патологией развития вовсе не означает его отсутствия в других тканях [Robinson, 1994].
С целью оценки разрешающих возможностей молекулярно-цитогенетического способа детекции числовых хромосомных нарушений, индуцированных неблагоприятными внешнесредовыми агентами, мы провели сравнительный анализ распределения числа гибридизационных сигналов в интерфазных клеточных ядрах с помощью двухцветной гибридизации т situ с использованием центромероспецифичных ДНК-зондов для хромосом 7, 11, 12, 16, X и Y. Исследование включало оценку анеуплоидии в культивированных в течение 52 часов (в среднем клетки проходили 1 цикл репликации ДНК) и некультивированных лейкоцитах периферической крови у контрольных здоровых лиц и группы работников крупного ядерно-химического комплекса, подвергающихся в процессе производственной деятельности воздействию ионизирубщего облучения и химических соединений. Анализ контрольной группы лиц подтвердил данные, полученные на предыдущем этапе исследований, о тенденции повышения анеуплоидии не только по половым хромосомам, но и аутосомам, а также общего уровня анеуплоидии при культивировании клеток in vitro. Этот результат согласуется с исследованием нерасхождения хромосом в зависимости от времени культивирования, в котором проявлялась тенденция к повышению частоты этих нарушений с увеличением продолжительности инкубации клеток крови в культуре [Sgura et al., 1997]. Сравнение частот спонтанной анеуплоидии по разным хромосомам набора показало, что она является результатом случайного вовлечения тех или иных хромосом в процессы нерасхождения или хромосомного отставания, что соответствует теоретическим ожиданиям, так как этот процесс не должен зависеть от длины хромосомы, и основан на взаимодействии МТ веретена с кинетохором [Wuttke et al., 1997].
Сравнительный анализ уровня анеуплоидии в некультивируемых и культивируемых клетках работников ядерно-химического производства показал, что у индивидов, подвергающихся воздействию комплекса вредных внешнесредовых факторов, частота анеуплоидии в культивированных клетках, прошедших 1 цикл репликации ДНК, статистически достоверно возрастает в среднем на 52%, по сравнению с некультивированными. В контрольной же группе лиц соответствующее возрастание частоты анеуплоидии составило только 23%, т.е. воздействие вредных внешнесредовых факторов вызвало более чем двукратное повышение спонтанной частоты анеуплоидных клеток, по сравнению с контрольным уровнем. Сравнение частоты числовых нарушений хромосом в некультивированных лейкоцитах работников СХК с контрольной группой лиц показало наличие статистически значимых различий только в отношении потерь Х- и У-хромосом. Различия с контролем при анализе культивированных лимфоцитов были выявлены по гипо- и гиперплоидии хромосомы 12, гипоплоидии хромосомы 11 и гиперплоидии X-хромосомы. Кроме того, тенденция к увеличению (0,05<р<0,1) наблюдалась для гипоплоидии 16 и суммы частот выявленных числовых хромосомных нарушений. Различия по совокупности аномалий (некультивированные и культивированные лейкоциты) имеют сходную картину с различиями в культивированных лейкоцитах и достоверны для гипоплоидии по хромосомам 11, 12, X и гиперплоидии X. Тенденция к увеличению (0,05<р<0,1) наблюдалась для гиперплоидии 7, 12 и гипоплоидии 16. Таким образом, по культивированным лимфоцитам обнаружено больше отличий по сравнению с некультивированными. Кроме того статистически значимые различия между разными типами клеток в группе работников СХК отмечены для гипоплоидии хромосом 7 (р=0,01), 11 (р=0,01) и гиперплоидии X (р^О,00002), а также сумме всех клеток с числовыми нарушениями (р=0,01), притом, что в контрольной группе такие различия были показаны только для гипоплоидии по хромосоме У. Полученные результаты свидетельствуют о наличии анеугенного влияния факторов радиационно-химического производства на лейкоциты периферической крови работников СХК, причем большая часть данных аномалий выявляется в процессе культивировании лимфоцитов уже через 1 цикл репликации ДНК, демонстрируя экспрессию потенциальных премутационных повреждений аппарата клеточного деления in vitro. Наши данные, впервые полученные в системе in vivo, находятся в соответствии с результатами двух исследований, показавших в системе in vitro, что для проявления числовых нарушений хромосом, клеткам, несущим потенциальные повреждения, необходимо пройти, по крайней мере, один митоз [Rupa et al., 1997а; Marcon et al., 1999].
Корреляция с дозой облучения была выявлена только для гипоплоидии хромосомы 12 в культивированных лейкоцитах. Ранговый коэффициент корреляции Спирмена составил 0,61 при уровне значимости 0,005. Других закономерностей, связанных с дозой облучения, не наблюдалось, однако, имела место тенденция к зависимости от дозы внешнего облучения общей суммы всех выявленных числовых аномалий (R=0,44; р=0,09). Это показывает, что ионизирующая радиация вносит вклад в индукцию числовых нарушений in vivo, что подтверждает данные других авторов о способности ионизирующей радиации индуцировать числовые хромосомные нарушения [Ramirez et al., 1997; Touil, 2000].
Нами была прослежена статистическая связь одного вида числового дисбаланса с другим по шести парам переменных (табл. 19). По четырем из этих связанных переменных наблюдались либо достоверные различия (р<0,05), либо тенденции к различиям (0,05<р<0,1) между контрольной группой и группой, связанной профессионально с мутагенными субстанциями. Предрасположенность к образованию анеуплоидных клеток может определяться статусом генов регуляции клеточного цикла, репарации и репликации ДНК. Кроме того, уровень числовых хромосомных нарушений в клетках отдельных индивидов может зависеть от иммунологических, гормональных и других особенностей, изменение которых может быть связано, помимо всего прочего, с возрастом [Guttenbach et al., 1995; Lithmanovitch et al., 1998; Carere et al., 1998, 1999; Shi et al., 2000]. Очевидно, что для решения вопроса индивидуальной предрасположенности к процессам
124 анеугенеза требуются масштабные дополнительные исследования. Полученные нами данные хотя и позволили обнаружить некоторые тенденции, однако малый процент связанных нарушений хромосом (5%) не дает оснований говорить о статусе индивидуальной предрасположенности отдельных индивидов к процессам анеугенеза, в то же время, исключить возможность этого явления также нельзя.
Анализ корреляций между выходом числовых нарушений и структурных аберраций показал, что по большей части переменных (всего 117 пар переменных, связь наблюдалась только по 8) никаких связей не выявляется. Надо полагать, что разница в механизмах, вызывающих числовые и структурные аномалии, обусловливает преимущественное отсутствие корреляций между этими типами нарушений.