Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярно-генетические основы предрасположенности к болезни Паркинсона
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пчелина, Софья Николаевна

Оглавление.

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. БИОХИМИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БП.

1.1.1. Клиническая характеристика БП.

1.1.2. Патогенез БП.

1.1.3. Дисфункции митохондрий при БП.

1.1.4. Роль окислительного стресса в патогенезе БП.

1.1.5. Связь апоптоза с процессами нейродегенерации.

1.2. СРЕДОВЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА БП.

1.2.1. 1 - метил-4-фенил-1,2,3,6 -теграгидропирид и н (МФТП) -индуцированный паркинсонизм.

1.2.2. Гипотеза экзогенных нейротоксинов.

1.2.3 Другие средовые факторы риска БП.

1.3. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ОСНОВЫ МОНОГЕННЫХ ФОРМ БП.

1.3.1. Генетические локусы ассоциированные с БП.

1.3.2. Аутосомно-доминантная форма БП, ассоциированная с дефектами в гене а-синуклеина.

1.3.3. Аутосомно-рецессивный ювенильный паркинсонизм.

1.3.4. Аутосомно-доминантная форма БП, ассоциированная с дефектами в гене убикитин С-концевой гидролазы L1.

1.4. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА МУЛЬТИФАКТОРИАЛЬНЫХ ФОРМ БП.

1.4.1. Поиск генов, ассоциированных с риском развития БП.

1.4.2. Вклад полиморфных аллелей гена дебризоквин 4-гидроксилазы в развитие БП.

1.4.3. Роль гена параоксоназы в процессах детоксикации.

1.4.4. Влияние гена метилентетрагидрофолат редуктазы на формирование окислительного стресса.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Реактивы.

2.2. Характеристика обследованных групп.

2.3. Выделение ДНК из периферической крови человека.

2.4. Полимеразная цепная реакция и рестрикционный анализ.

2.4.1. Идентификация мутации 29А в гене CYP2D6.

2.4.2. Идентификация мутации 29В в гене CYP2D6.

2.4.3. Идентификация полиморфных аллелей А и В в гене PON 1 (Q191R).

2.4.4. Идентификация полиморфных аллелей L и М в гене PON1 (L54Met).

2.4.5. Идентификация мутации С677Т в гене MTHFR.

2.4.6. Амплификация 3 и 4 экзонов гена SNCA.

2.5. Анализ полиморфизма конформации однонитевых фрагментов ДНК (SSCP).

2.6. Статистический анализ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Анализ частоты мутаций 29А и 29В гена CYP2D6 в популяции Санкт-Петербурга.

3.2. Исследование вклада мутации 29В reHaCYP2D6, полиморфных аллелей Q191R и L54M гена PONI и мутации С677Т гена MTHFR в развитие различных форм БП. а) мутации 29В в гене CYP2D6.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БП - болезнь Паркинсона

ЦНС - центральная нервная система

ЧС - черная субстанция

МФТП -1 -метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридин

МФП+ - 1-метил-4-фенил-пиридин ион

РМ - Poor metabolizer (слабый метаболизатор)

НАДН - никлтинамидадениндинуклеотид (восстановленный)

НАД+ - никотинамидадениндинуклеотид

АТФ - аденозинтрифосфат

АДФ - аденозиндифосфат

NMDA-рецепторы - И-метил-О-аспартат рецепторы

Л - ДОФА - диоксифенилаланин

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛГТНП - липопротеиды низкой плотности

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПААГ - полиакриламидный гель

SSCP - Single Strand Conformation Polymorphism (полиморфизм конформации одноцепочечных фрагментов)

RR - relative risk (относительный риск)

Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярно-генетические основы предрасположенности к болезни Паркинсона"

Достижения молекулярной генетики последних десятилетий привели к идентификации десятков тысяч индивидуальных генов человека. Это позволяет уже в настоящее время проводить молекулярную диагностику, а значит и профилактику многих сотен моногенных заболеваний и определять генетические факторы риска наиболее распространенных болезней человека. Появился новый раздел медицины, получивший название молекулярной медицины, основанный на точном знании молекулярной природы первичных дефектов. Определенные успехи достигнуты в изучении патофизиологических механизмов, так называемых мультифакториальных заболеваний, в этиологии которых наряду со средовыми факторами значительный вклад вносят генетические составляющие. При поиске генетических факторов риска развития мультифакториальных заболеваниях использует различные подходы. В ряде случаев перспективным оказывается изучение генов, продукты которых участвуют в системе детоксикации вредных соединений, поступающих в организм человека из окружающей среды. Активно используется информация о биохимических и физиологических основах патологических процессов.

К числу подобных мультифакториальных заболеваний относится болезнь Паркинсона (БП). Это одно из наиболее распространенных нейродегенеративных расстройств. Данное заболевание характерно для пожилых людей и является хроническим заболеванием центральной нервной системы (ЦНС) с преимущественным поражением восходящего дофаминэргического нигростриарного пучка. Частота встречаемости БП среди лиц старше 60 лет составляет 1-2%. Лечение больных носит симптоматический характер. Терапия с использованием препарата Л-ДОФА или его аналогов хотя и дает выраженный клинический эффект, но не предотвращает, а, возможно, даже усугубляет процесс нейродегенерации ( Голубев и др., 1999).

Патоморфологические исследования мозга больных БП позволили обнаружить гибель дофаминэргических нейронов черной субстанции (ЧС). Это приводит к резкому снижению уровня дофамина в полосатом теле мозга. В цитоплазме нейронов ЧС были обнаружены характерные эозинофильные включения, так называемые тельца Леви. Считается, что присутствие телец Леви одновременно с гибелью нейронов ЧС является невропатологической характеристикой, отличающей БП от других подобных заболеваний (Каменецкий В.К., 1995).

Этиология БП неизвестна. В настоящее время обсуждается несколько гипотез, касающихся причин гибели дофаминэргических нейронов ЧС мозга человека, включая гипотезу оксидативного стресса, действия экзогенных нейротоксинов и генетической предрасположенности.

С генетической точки зрения БП представляет собой гетерогенную группу заболеваний. Семейные формы БП составляют от 20 до 30%. Многократно подтвержден факт повышенного риска развития БП среди родственников первой степени родства. Однако, роль генетических факторов в этиологии БП оставалась долгое время спорной из-за низкого значения конкордантности по близнецовым парам. В последнем, широкомасштабном исследовании на близнецовых парах, проведенном в США было показано, что генетические факторы вероятнее всего играют значительную роль в случаях ранней манифестации заболевания (Tanner et al., 1999).

В настоящее время расшифрована молекулярная природа некоторых моногенных форм БП. Описаны семьи с двумя аутосомно-доминантными формами БП, одна из которых ассоциирована с мутациями в гене белка, локализованного в пресинаптической терминали - а-синуклеина (SNCA). У больных с этой формой заболевания мутации обнаружены в 3 и 4 экзонах гена SNCA. Другая аутосомно-доминантная форма БП ассоциирована с мутациями в гене убикитин С-концевой гидролазы (UCHL1). Редкая форма аутосомно-рецессивного ювенильного паркинсонизма связана с мутациями в гене убикитин-подобного белка паркин (PARK2) (Dunnet & Bjorklund, 1999).

Однако, моногенные формы БП крайне редки. В большинстве случаев БП носит мультифакториальный характер. Определенные ассоциации с БП были получены при анализе генов, продукты которых участвуют в метаболизме экзогенных токсинов. Так была показана роль полиморфных аллелей одного из генов цитохрома микросомального окисления - дебризоквин 4-гидроксилазы (CYP2D6), N-ацетилтрансферазы 2 (NAT2), дофаминового транспортера (DAT1) и глутатион трансферазы PI (GSTP1) в формировании предрасположенности к БП (Menegon et al., 1998).

Длительный контакт с фосфорорганическими соединениями, широко применяемыми в настоящее время в качестве гербицидов, пестицидов и исектицидов, является общепризнанным фактором риска БП. В печени человека фосфорорганические соединения активируются системой микросомального окисления до высоко токсичных соединений, оксонов. Оксоны, не претерпевшие ферментативный процесс детоксикации в печени, выбрасываются в кровь, где могут быть гидролизованы ферментом параоксоназой (PON1). Известные полиморфизмы гена PON1 (Q191R и L54M) участвуют в формировании индивидуальной чувствительности к действию некоторых фосфорорганических соединений (Mackness et al., 1998). ). Можно предположить, что носители аллелей параоксоназы, ассоциированных с пониженной активностью фермента, будут более чувствительны к токсическому воздействию фосфорорганических соединений и потому могут иметь повышенный риск развития БП.

Окислительный стресс играет существенную роль в патогенезе БП. Многие факторы способствуют образованию супероксидных радикалов. Считается, что повышенный уровень гомоцистеина - продукта метаболизма метионина - также способствует производству повышенного уровня супероксидных радикалов. Гомоцистеин оказывает токсическое воздействие на нейрональные клеточные линии in vitro и его повышенный уровень был обнаружен в плазме крови больных БП (Parsons et al., 1998; Kuhn et al., 1998). В большинстве тканей при реметилировании гомоцистеина участвует фермент метилентетрагидрофолат редуктаза (MTHFR), осуществляющий перенос метальной группы. Мутация С677Т в гене MTHFR приводит к 50% снижению активности фермента и, тем самым, может способствовать увеличению уровня гомоцистеина (Cattaneo et al., 1997).

Изложенные выше данные явились основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования:

Целью исследования является оценка вклада некоторых генетических факторов риска в развитие БП.

Задачи исследования:

1. Определение частоты мутаций 29А и 29В в гене CYP2D6 в популяции Санкт-Петербурга.

2. Анализ распределения мутации 29В в гене CYP2D6, полиморфных аллелей Q191R и L54M в гене PON1, мутации С677Т в гене MTHFR среди больных БП и в контрольной возрастной группе.

3. Выявление вклада исследуемых мутаций в формирование наследственной предрасположенности к БП.

4. Поиск мутационных повреждений в 3 и 4 экзонах гена SNCA среди лиц с семейной формой БП.

10

Научная новизна:

Впервые в популяции Санкт Петербурга охарактеризовано распределение двух мутаций 29А и 29В в гене CYP2D6.

Впервые в Санкт-Петербурге проведена оценка частот мутации 29В в гене CYP2D6, полиморфных аллелей Q191R и L54M в гене PON1 и мутации С677Т в гене MTHFR среди больных БП и в контрольной возрастной группе.

Впервые в мире показано, что присутствие полиморфного аллеля М54 в гене PON1 значительно увеличивает риск развития семейных и ранних форм БП. Показано, что другие изученные ДНК-полиморфизмы не влияют на предрасположенность к БП.

Впервые проведен анализ мутационных повреждений 3 и 4 экзонов гена SNCA у больных Санкт Петербурга с семейной формой БП. Показано, что мутации в 3 и 4 экзонах гена SNCA не являются причиной развития заболевания в исследуемых семьях.

Практическая значимость работы:

1. Наличие полиморфного аллеля М54 в гене PON1 является генетическим фактором риска по развитию БП. Лица с LM и ММ генотипом должны избегать контакта с фосфорорганическими удобрениями, гербицидами и инсектицидами.

2. Разработанные автором методы идентификации полиморфных аллелей 29А в гене CYP2D6, а также Q191R и L54M в гене PON1 могут быть рекомендованы для использования в лабораторной и клинической практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распределение генотипов по полиморфным аллелям M54L гена PON1 достоверно отличается в общей выборке больных БП, а также в подгруппах с ранней и семейной формами БП по сравнению с группой возрастного контроля. Носительство аллеля М гена PON1 увеличивает риск развития заболевания.

2. Все остальные исследованные в работе полиморфные аллели не являются факторами риска развития БП в популяции Санкт Петербурга.

3. Мутации в 3 и 4 экзонах гена SNCA не являются причиной заболевания у больных Санкт-Петербурга с семейными формами БП.

Апробация работы

Предложенные к защите результаты были доложены на заседании общества неврологов, Санкт Петербург (1995); XXVIII Европейской конференции по генетике человека (Лондон, 1996); на конференции молодых ученых, Санкт Петербург, ПИЯФ

РАН (2000). По теме диссертации опубликовано 4 статьи и 5 тезисов.

12

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов и обсуждения, выводов и списка литературы (133 наименования). Работа изложена на 109 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами и 16 рисунками и фотографиями.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Пчелина, Софья Николаевна

ВЫВОДЫ:

1. Частоты мутаций 29А и 29В гена CYP2D6 у жителей Санкт Петербурга достоверно ниже, чем в Европе и составляют 0.01 и 0.17, соответственно.

2. Мутация 29В в гене CYP2D6, полиморфные аллели Q191R в гене PON1 и мутация С677Т в гене MTHFR не являются генетическими факторами риска развития БП в популяции Санкт Петербурга.

3. Носительство М аллеля в положении 54 гена PON1 является генетическим фактором риска развития БП. Относительный риск развития ранних и семейных форм БП для носителей М аллеля увеличен в 5 и в 7 раз, соответственно. При позднем развитии заболевания подобной ассоциации не найдено.

4. У больных Санкт Петербурга с семейной формой БП мутаций в 3 и 4 экзонах гена SNCA не обнаружено.

Автореферат диссертации по теме "Молекулярно-генетические основы предрасположенности к болезни Паркинсона"



САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

РГВ ОД

ПЧЕЛИНА СОФЬЯ НИКОЛАЕВНА

- 4 ДЕК ПС1

МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

/

ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА

специальность: 03.00.15. - генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2000

Работа выполнена в лаборатории молекулярной генетики человека Отделения молекулярной и радиационной биофизики Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова РАН (директор проф. Калинин В.Л.).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Шварц Евгений Иосифович,

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Клюева Светлана Клементьевна, кандидат биологических наук Иващенко Татьяна Эдуардовна.

Ведущее учреждение - Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины российской академии медицинских наук.

Защита состоится <Д- 2000г. в

ж

часов на

заседании Диссертационного совета Д.063.57.21 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб, 7/9, СПбГУ, кафедра генетики и селекции, аудитория N1.

С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.

с*-. 2000г.

Автореферат разослан " Ученый секретарь

Диссертационного совета Д.063.57.21

кандидат биологических наук Л. А. Мамон

1 г

Актуальность проблемы

Достижения молекулярной генетики последних десятилетий привели к идентификации десятков тысяч индивидуальных генов человека. Это позволяет уже и настоящее время проводить молекулярную диагностику, а значит, и профилактику многих сотен моногенных заболеваний,и определять генетические факторы риска наиболее распространенных болезней человека. Определенные успехи достигнуты в изучении патофизиологических механизмов, так называемых мультифакториальных заболевании, в этиологии которых наряду со средовыми факторами значительный вклад вносят генетические составляющие При поиске генетических факторов риска развития мультифакториальных заболевании используются различные подходы. В ряле случаев перспективным оказывается изучение генов, продукты которых участвуют в системе детоксикааии вредных соединении, поступающих в организм человека из окружающей среды. Активно используется информация о биохимических и

физиологических основах патологических процессов.

К числу подобных мультифакторназьных заболевании относится болезнь Паркинсона (БП). Это одно из наиболее распространенных нейродегенеративных расстройств Данное заболевание характерно для пожилых людей и является хроническим заболеванием центральной нервной системы с преимущественным поражением восходящего дофаминэргического нигростриарного пучка В цитоплазме нейронов черной субстанции были обнаружены характерные эозинофильные включения, так называемые тельца Леви Считается, что присутствие телец Леви одновременно с гибелью дофамигоргических нейронов черной субстанции является нейропатологической характеристикой, отличающей БП от других подобных заболеваний. Частота встречаемости БП среди лиц старше 60 лет составляет 1-2% (Каменецкий В.К., 1995; Голубев и др., 1999)

Этиология БГ1 неизвестна. В настоящее время обсуждается несколько гипотез, касающихся причин гибели дофаминэргических нейронов черной субстанции мозга человека, включая гипотезу оксидатипного стресса, действия экзогенных не протоке и но в и генетической предрасположенности. С генетической точки зрения БП представляет собой гетерогенную группу заболеваний Семейные формы БП составляют от 20 до 30% Многократно подтвержден факт

повышенного риска развития БП среди родственников первой степени родства. В широкомасштабном исследовании на близнецовых парах, проведенном б США, было показано, что генетические факторы, вероятнее всего, играют значительную роль в случаях ранней манифестации заболевания (Tunner et al, 1999).

В настоящее время расшифрована молекулярная природа некоторых моногенных форм БП Описаны семьи с двумя аутосомно-домшшнтнымн формами БП, одна из которых ассоциирована с мутациями в гене белка, локализованного в пресинаптической терминал» - ос-синукленна (SNCA). У больных с этой формой заболевания мутации обнаружен})! в 3 и 4 экзонах гена SNCA Другая аутосомно-доминантная форма БГ1 ассоциирована с мутациями в гене убикитин С-коииевой гидролазы (UCHL1). Редкая форма аутосомно-рецессивного ювеннльного паркинсонизма связана с мутациями в гене убикитпн-подобного белка паркин (PARK2) (Dunnet & Bjorklund, 1999) Однако, моногенные формы БП крайне редки.

В большинстве случаев БП носит мультифакториальный характер. Положительные ассоциации конкретных аллелей с БП были получены при анализе генов, продукты которых участвуют в метаболизме экзогенных токсинов. Так была показана роль полиморфных аллелей одного из генов цитохрома микросомального окисления - дебризоквнн 4-гидроксилазы (CYP2DO), N-ацетилтрансферазы 2 (NAT2), дофаминового транспортера (DATI) и глутатнон трансферты PI (GSTP1) в формировании предрасположенности к БП (Menegon et al. 1948)

Длительный коыгам с фосфорорганическими соединениями, широко применяемыми в настоящее время в качестве гербицидов, пестицидов и исектнцидои. является общепризнанным фактором риска БП Известны случаи развития острого паркинсонизма после контакта с фосфорорганическими инсектицидами (Senanayake et al. 1995) В печени человека фосфорорганическне соединения активируются системой микросомального окисления до высоко токсичных соединений, оксонов Оксоны, не претерпевшие ферментативный процесс детоксикаиии в печени, выбрасываются в кровь, где могут быть гидролнзованы ферментом параоксоназои (PONI) Полиморфизмы гена PONI (QI9IR и L54M) участвуют в формировании индивидуальной чувствительности к действию некоторых фосфорорганическпх соединений (Mackness et al..

1998). Можно предположить, что носители аллелей гена PONI, ассоциированных с пониженной активностью параоксоназы, будут более чувствительны к токсическому воздействию фосфорорганических соединений и потому могут иметь повышенный риск развития БП.

Окислительный стресс играет существенную роль в патогенезе БП Многие факторы способствуют образованию супероксидных радикалов. Считается, что повышенный уровень гомоцистеина - продукта метаболизма метионина - способствует производству повышенного уровня супероксидных радикалов. Гомоцистеин оказывает токсическое воздействие на нейрональные клеточные линии in vitro и его повышенный уровень был обнаружен в плазме крови больных БП (Parsons et al., 1998; Kuhn et al., 1998). В большинстве тканей при реметилнровании гомоцистеина участвует фермет

мепшентетрагидрофолах редуктаза (MTHFR), осуществляющий перепое метальной группы. Мутация С677Т в гене MTHFR приводит к 50% снижению активности фермента и, тем самым, может способствовать увеличению уровня гомоцистеина (Cattaneo et al., 1997).

Изложенные выше данные явились основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования:

Целью исследования является оценка вклада некоторых генетических факторов риска в развитие БП.

Задачи исследования:

1. Определение частоты мутаций 29А и 29В гена CYP2D6 в популяции Санкт-Петербурга.

2. Анализ распределения мутации 29В в гене CYP2D6, полиморфных аллелей Q191R и L54M в гене PONI, мутации С677Т в гене MTHFR среди больных БП и в контрольной возрастной труппе.

3. Выявление вклада исследуемых мутаций в формирование наследственной предрасположенности к БП

4. Поиск мутационных повреждений в 3 и 4 экзонах гена SNCA среди лиц с семейной формой БП.

Лг.учнл!: пссизиа:

Впервые ь популяции Caí ikt-I lercpóypra охарактеризовано распределение двух мутаций 2')Л и 29В и гене CYP2DÓ

Впервые ¡> Cano-Üesepöypre проведена оценка часто; мутации 29В в rene CYP2D0, полиморфных аллелей Q191H и L54M н гене PONI и мугацпн С677Т в гене МП if R среди больных Ы1 и в контрольной возраст i in и г ру тме-

Впервые з мире покачано, что присутствие полиморфного аллеля N154 в гене PON I шачи гельно увеличивает риск развития семейных и ранних форм БП. Показано, что друте изученные Д1 iK-полилюрфиты не влнпют на предрасположенность к Ы Í.

Впервые проведен анализ мутационных повреждений 3 и 4 •JKJUHOB iciia SNCA у больных Санкт-I iciepóypra с семенной формой Ы1 Показано, что «у raj щи в 3 i: 4 зкзонач сена SNCA не икляютсл причиной раззитня заболевания и исследуемых семьях

Пргил пчеекг.« ш:,чш:ос11> раооты:

! Наличие полиморфного аллели л «54 в гене PONÍ является генетическим фактором риска по ре «шлю БП. Лица г LM пли М\т reí клипом íioii«aiu «íóciait. контакта е фоефорорпшнческнмн удобрениями. 1ербици;;ами и пнсо:стицнцами 2 Рафабогаьные uuropori методы илгшнфнкаинп полиморфных аллелей 29Л в lene С YP2D6. и также QIOiR и L54V. в icue PON I могут быть рекомендованы для использования в лабораторной н к лшнческои практике

'Зспоь.пле положении. выносимые на защиту:

1 i :.определение геношпов по полиморфным аллелям M54L гена I4>\¡ доскшерьо отличайся в общей выборке больных БП, а также л подгруппах с ранней и семейной формами Uli но ерг.чкешио с iрушюй Bo->paCTii.iio контроля Носнтельетво аллеля М гена PONI увеличивает риск разкиrus забодсы.ния

2 Все »cituüue иг следованные в работе полиморфные аллетн не являются Факторами риска развития ЬП и популяции Санкт-Петербурга

3 My-iaunn D 3 н 4 жзонах гена SNCA не являю i с;; причиной заболевании у больных Санкт-Петербурга с семейными формами БП

Лпробашш рябогм

Предложенные к i;iiiiiitc результаты были доложены ми заседании oómeci па неврологов. Саню-Петербург' (1005); XXVIII Г.вропепской конференции но генетике человека (Лондон, 1006), па конференции молодых ученых. Санкт-Петербург. ПИЯМ) РАН (2000) По диссертации опубликовано 4 статьи и 5 тезисов

Структур:! и oíh.Í'm диссертации

Диссертационная работа состоит из еледуюшгг. раздеюв введения, обзора литературы, материалов и методов. результате; и обсуждения, выводов п списка лтературы ;! >3 намменованил) Paco;,1 изложена на 100 страницах машинописною юксгл, иллюстрирован,'! !и таблицами. 16 рисунками и фогогркЬкямн

Материалы и методы иегделоплнип

Характеристика обследуемых групп

Для решения посгппленныч' задач нами <"ыл» созданы три úaitwi ДНК группы школьников Санкт-Петербурга. группы лип с БП и группы возраспюто кон i роля В контрольную группу школьников вошли 200 человек, не связанные узами роле г на Данная группа представляет собой случайную выборку, что позволило использовать се для исследования частоты мутаций 29А и 20В юна CYP2D6 в популяции Санкт-Петербурга

В результате многократного клинико-неврологичеекого обследования были отобраны 117 больных БП. Отбор пациентов с БП осуществляли в городе Санкт-Петербурге на базе неврологического отделения юродском больницы N20 Все обследуемые находились на амбулаторном учете, и при необходимости часть больных проходила стационарное обследование и лечение Все пациенты являлись жителями Саша-Петербурга и не были связаны узами родства

Группа возрастного контроля в количестве 207 человек бнлч отобрана на базе Муниципального Гериатрического Центра г Санкт-Петербурга. В процессе отбора все члены контрольной группы проходили обследование у невропатолога с целью исключения диагноза БП и других неиродегенеративных заболеваний Данная выборка

является спорадической и принадлежит к тому же географическому региону, что и включенная в анализ группа лиц с БП.

Методы

Суммарную геномную ДНК выделяли из лимфоцитов периферической крови с использованием стандартных методов. Полимеразную цепную реакцию (ПЦР) проводили на автоматическом термоциклере "MiniCycIer" (MJ Research,USA) с использованием Taq полимеразой ("Fermentas", Литва).

Идентификацию аллелей 29В в гене CYP2D6 и С677Т в гене MTHFR проводили методом ПЦР с последующим рестрикционным анализом (Daly et al., 1991; Frosst et al., 1995). Для идентификации аллелей 29А в гене CYP2D6, Q191R и L54M в гене PONI нами были разработаны оригинальные методы. Для идентификации мутации 29А в гене CYP2D6 использовался метод аллель специфической трехпраймерной амплификации с плавающим 5'-концом (Akhmedova et al., 1996). Идентификацию аллелей Q191R в гене PONI проводили методом ПЦР с последующим рестрикционным анализом (Akhmedova et al., 1999).

Для идентификации аллелей L54M в гене PONI нами был разработан оригинальный метод, основанный на введении сайта рестрикции в амплифицируемый участок ДНК. Была выбрана следующая структура праймеров: V-TC.T GGC. AG А А AC TGG СТС TGA AGCC-3' V-CTT AAA CTG CCA GTC СТА GAA AAC G-3\

Подчеркнутый С заменяет А для создания сайта рестрикции для Ncol рестриктазы в случае аллеля М. В результате в ПЦР продуктах в случае аллеля М формировался сайт рестрикции для рестриказы Ncol (Рис.1).

Для поиска мутаций в 3 и 4 экзонах гена SNCA проводили амплификацию указанных экзонов (Kruger et al., 1998; Polymeropoulos et al., 1997) и последующий анализ ПЦР продуктов методом полиморфизма конформации однонитевых фрагментов ДНК (SSCP). Использовали модификации SSCP метода, описанные ранее (Markoff et al., 1997). Для разделения цепей использовали неденатурирующий 12% ПААГ с добавлением полиэтиленгликоля в концентрации 5г/л. Окраску геля проводили с использованием нитрата серебра (Sambrook et al., 1992).

i

] 2 3 4 5 6

Рис. 1. Определение аллелей L л М гена PONI:

1,6 - маркер pBR 322/Нас III; 2 - ПЦР продукт; 3 - LL генотип; 4 - LM генотип; 5 • ММ генотип

Статистическая обработка результатов

Для проверки соответствия закону Харди-Ваинберга полученного частотного распределения аллелей и генотипов изученных полиморфизмов был использован критерий %2. Критерий %2 был также использован для сравнения распределения изученных генотипов в различных подгруппах больных БП и в контроле. Сравнение частот аллелей между группами проводили при помощи метода Фишера. Относительный риск развития заболевания (RR) вычислялся по формуле: RR ; alb .с (Ус. где а и b количество больных, имеющих и не имеющих мутантный аллель, соответственно, и с и d количество человек контрогм'эй группы, имеющих и не имеющих мутантный аллель, соответственно. RR указан с 95% доверительным интервалом.

Все математические расчеты проводили с использованием программы Mathcad и Excel для Windows 98.

Результаты н обсуждение

А н а л ¡ 13 частоты мутаций 29А и 29В гена CYP2D6 в популяци и Санкт-Петербурга

В настоящий момент известно более 25 полиморфных аллелей гена CYP2D6. Среди белой расы наиболее распространены мутации 29А и 29В. Мутация 29А -- это делеция одного нуклеотнда в 5 экзоне гена CYP2D6. приводящая к сдвигу рам*4рчитывания и, о конечном итоге, к образованию неактивного продукта. Мутация 29В - нуклеотидная замена (G1934A) на границе инторонЗ/экзон4 приводит к нарушению процесса сплайсинга. В результате также образуется неактивный продукт. Гомозиготное носительство указанных мутаций приводит к формированию фенотипа "слабого метаболизатора" или "РМ фенотипа". Лица с РМ фенотипом имеют сниженную способность метаболизма ряда дебризоквип-родственных лекарственных препаратов (Broiyet al., 1991)

Для определения частоты мутаций 29А и 29В гена CYP2D6 в популяции Санкт-Петербурга нами было проведено генопшированне указанных мутаций у 200 школьников. Частота мутаций 29А н 29В гена CYP2D6 составила, соответственно, 0.01 и 0.17, что достоверно ниже частоты указанных мутаций в Европе. Учитывая низкую частоту этих мутаций в азиатских популяциях (Wang et al., 1993), полученные результаты можно объяснить смешанным происхождением русской популяции

Исследование в клада мутации 29В гена CYP2D6, полиморфных аллелей 019!R и L54M гена PONI и мутации С677Т гена MTHFR в развитие различных форм ПП

Для анализа вклада мутации 29В гена CYP2D6, полиморфных аллелей Q191R и L54M гена PON'1 и мутации С677Т renaMTHFR в риск развития семейной и ранней формой БП, а также спорадических случаев БП с поздним началом исследуемая общая выборка больных 117 человек была поделена на три подгруппы: подгруппа с семенной формой БП. подгруппа с ранней формой БП и остальные пробанды. В подгруппу с семенной формой БП вошло 17 человек, имеющих симптоматических родственников первой степени родства Оставшиеся больные были разделены на две подгруппы по возрасту начала заболевания. В группу с

ранней манифестацией БП мы выделили 24 больных с началом заболевания до 51 года включительно В дальнейшем исследовании были определены частоты мутации 29В гена CYP2D6. полиморфных аллелей QI9IR и L54M гена PONI и мутации С677Т гена М III! R п общей группе больных, в подгруппах больных с семенной и ранней формой БП, в подгруппе больных с началом БП позже 51 года и в группе возрастного контроля Для выявления вклада указанных генетических детерминант в риск развития различных форм БП проводили сравнительный анализ распределения генотипов и частот аллелей в указанных подгруппах больных и в контрольной группе

Мутация 29В гена CYP2D6

Различные аллели гена CYP2D6 были исследованы ранее в качестве кандидатов по формированию риска развития БП Основанием для этого служило то, что он экспрессируется в мозге человека, п продукт гена - дебризоквин 4-гпдроксилаза - участвует в метаболизме известного нейротоксина МФТП, вызывающего селективную гибель дофамннэргнческих нейронов мозга Мы исследовали возможный вклад в формирование предрасположенности к БГ1 только наиболее распространенной в популяции Санкт-Iteiepóypra мутации гена CYP2D6 (мутация 29В), поскольку полученная частота мутации 29Л в отечественной популяции достаточно мала. Нами была определена частота мутации 29В в общей группе больных, в подгруппах с различными формами заболевания и в группе возрастного контроля Вопреки существующей гипотезе о повышенной частоте РМ фенотипа среди больных БП нами не было обнаружено ни одного гомозиготного носителя мутации 29В в группе больных. Нами не было выявлено достоверных различий в частоте встречаемости мутации 29В в общей группе больных и в различных подгруппах больных по сравнению с группой возрастного контроля (таб. 1)

Существующие литературные данные противоречивы Вслед за работами, указывающими на возрастание риска развития БП для носителей мутации 29В, появилось ряд работ, не подтверждающих ассоциаций мутаций гена CYP2D6 и/пли РМ фенотипа с риском развития заболевания. Обобщающий мета-анализ, проведенный независимо двумя группами исследователей, не выявил ассоциации РМ фенотипа с БП (Rostami-Hodjegan et al, 1998; Christensen et al . 1993)

Изначально обсуждалась гипотеза о том, что индивидуумы с РМ фенотипом, имеющие пониженный метаболизм потенциальных нейротоксинов, будут входить в группу повышенного риска развития БГ1. Наиболее вероятным объяснением отсутствия ассоциации РМ фенотипа с БПУ на наш взгляд, является то, что интенсивные метаСолизаторы могут иметь в клетках мозга повышенную генерацию супсрохсидных радикалов.

Таблица 1. Распределение генотипов и частоты мутации 29В гена СУР2Р6 р различных подгруппах больных БП и в контроле_

Генотипы

Группы Нормал. гомози г. п % Гетерозиг. -+ мутангн. гомозиг. п % Частота мутации 29В УС, сИН, Р геног. X2, с!Г=1, Р аллели

Общая группа больных (п=117) 75 64.1% 42 35.9% 0.18 3.1 нд 2.5 нд

Семейная форма (п = 17) 12 70.6% 5 29.4% 0.15 0.07 НД 0.03 нд

Раннее начало (п = 24) 14 58.3% 10 41.7% 0.21 2.42 нд 1.17 нд

Начало позже 51 года (п = 76) 49 64.5% 27 35.5% 0.18 2.17 нд 1.63 нд

Контр, (п = 207) 152 73.4% 55 26.6% 0.16 - -

Полиморфные аллели Q191R гена PONI.

Мы предполагали, что лица, имеющие генетически детерминированное снижение активности параоксоназы (носители аллелей R191 н М54), р.:огут иметь повышенный риск развития БП при контакте с фосфорорганическнмн соединениями, вызывающими селективную гибель дофаминэргнческих нейронов. Распределение гепотипсз и частоты полиморфных аллелей Q191R гена PONI в общей группе сольных, в различных подгруппах больных и в группе позрлсткого контроля указаны в таблице 2. Проведенный анализ распределения генотипов и частоты полиморфных аллелей Q191R в указанных группах пе выявил достоверных различий по сравнению с контролем.

Тг.блшп 2. Распределения генотипов и частоты полиморфных аллелей QlOiR г?гл PONI различных подгруппах больных БП и в ко!ггроле

Г С II 0 Т II п ы

ПО QR RR Част. Х2,Р Х2,Р

ГРУППЫ я п п аллеля Генот. аллели

О/, % % Q df=2 df=l

Общая

группа 71 40 6 0.78 2.6 2.4

больных 60.7% 34.2% 5.1% нд нд

(п = 17)

Семейн.

форма 11 6 0 0.82 1.07* 0.55

(п=17) 64.7% 35.3% 0% ВД нд

Раннее

начало 16 8 0 0.83 1.94* 1.18

(п = 24) 66.7% 33.3% 0% нд нд

Начало

позже 44 26 6 0.75 0.98 0.42

51 года 57.9% 34.2% 7.9% нд нд

(п =76)

Контроль 107 84 16 0.72

(п =207) 51.7% 40.6% 7.7%

Значения %2указано для df=l

Исследование вклада полиморфных аллелей Q19IR гена PONI в риск развития Б1! было также проведено японскими исследователями (Kondo et al., 1998). Авторы сообщают о повышении риска развития БП у лиц, имеющих RR генотип, и объясняют это тем, что В-нзоформа фермента, образующаяся у носителей R-аллеля, хотя и обладает повышенной активностью относительно субстрата параоксон, гидролнзует другой субстрат лараоксоназы - диазоксон - медленнее, чем А-изоформа. Следовательно, носители аллеля R являются слабыми метаболизаторами соединений, подобных диазоксону, зоману и зарину, которые могут присутствовать в окружающей среде пли в пищевых продуктах. Полученные различия результатов настоящего исследования и работы японских авторов можно объяснить генетической разнородностью популяций и различиями в сельскохозяйственной практике.

Полиморфные аллели L54M гена PONI

Настоящая работа - это первое в мире исследование по анализу ассоциации полиморфных аллелей гена PON 1 с БП Как было показано ранее, полиморфные аллели L54M гена PONI влияют на концентрацию параоксоназы в плазме крови и на ее активность независимо от аллелей Q191R, причем LL/AA генотип ассоциирован с максимальной концентрацией и активностью параоксоназы, LM/AA с промежуточной и ММ/А А с минимальной (Blatter Garin et al., 1997) В другой работе ассоциация полиморфных аллелей L54M с концентрацией фермента, не была подтверждена, но было показано, что ММ гомозиготы имеют 50% снижение активности параоксоназы относительно субстрата параоксон независимо от аллелей в 191 позиции (Mackness et al., 1997), При этом активность изоформ фермента, связанных с аллелями L54M, не имеет субстратспецифичносги

Полученные нами распределения генотипов по полиморфным аллелям L54M гена PON 1 и частоты М аллеля в общей группе больных, в различных их подгруппах и п группе возрастного контроля представлены в таблице 3. Выявлены достоверные различия в распределении исследуемых генотипов между общей группой больных и контролем (х2=Ю49, df=2, Р<0.005). Аллель М, ассоциированный с пониженной концентрацией и активностью фермента, встречался в группе больных достоверно чаще, чем в контроле ("//=8.63, df=l.

Р<0 003). Риск развития заболевания для носителей аллеля М в гомозиготном или гетерозиготном состоянии по сравнению с IX гомозиготами возрастает в 2 19 раза. Распределение генотипов по полиморфным аллелям Ь54М также достоверно отличалось от группы возрастного контроля в подгруппах с ранней (х"-10.29, (И=2, Р<0.007) н семейной (/"=9.88 , с11=2, Р<0.007) формами БП. Риск развития ранней и семейной формы БП для носителей аллеля М возрастал в 4.86 и 7.29 раз, соответственно.

Таблица 3 Распределения генотипов н частоты полиморфных аллелей L54M гена PON 1 в различных подгруппах больных БП и в контроле

Генотипы Част.

LL LA1 ММ аллеля X2, Р

ГРУППЫ п п п М Генот. Алл.

% % % df=2 {НИ

Общая

группа 36 61 20 0.43 10.49 8.63

сольных 30.8% 52.1% 17.1% <0.005 <0.003

(п= 117)*

Семени.

формой 2 10 5 0.59 9.88 3.41

(п=17)*** 1 1.8% 58.8% 29.4% <0.007 НД

Раннее

начало 4 17 л J 0.48 10.29 2.21

(п =24)** ¡6.7% 70.8% 12.5% <0 007 НД

Начало

позже 30 34 12 0.38 2.24 1.88

51 года 39.5% 44.7% 15.8% нд нд

(п - 76)

Контроль 102 80 25 0.31

(п = 207) 49.3% 38.6% 12.1%

*RR(MM+LM) vs LL = 2.19 [95%С1:1.523 - 3.137] **RR(MM+LM) vs LL = 4.86 [95%СЕ:2 091-11 .282] ***RR(MM+LM) vs LL = 7.29 [95%CI:2.393 - 22.178]

Нагл и не было обнаружено достоверного различия в распределении генотипов в подгруппе больных с началом заболевания позже 51 года по сравнению с контролем. Это хорошо согласуется с тем фактом, что генетические факторы вносят существенный вклад в риск развития БП при раннем начале заболевания. При более позднем начале заболевания (иозхсе 51 года), по-видимому, основной вклад вносят факторы окружающей среды (Tunner et al., 1999). Полученные данные подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что аллель М54 гена PONI, ассоциированный с пониженной активностью и концентрацией фермента, может участвовать в формировании предрасположенности к БП. Полученная ассоциация М54 аллеля гена PONI с БП достаточно специфична. Так, например, при проведенном в Японии исследовании возможного вклада полиморфных аллелей PONI в развитие другого пейродегенеративного заболевания, болезни Альцгеймера, не было получено положительных результатов (Sodeyamaet al., 1999).

Проведенное нами исследование позволяет включить параоксоназу в список ферментов, участвующих 'в детоксикации потенциальных нейротокеннов, аномальная работа которых может быть ассоциирована с повышенным риском развития БП. До сих пор в качестве таких ферментов фигурировали дебризоквин 4-гидроксилаза, N-ацетилтрансфераза 2, дофаминовый транспортер 1 и (лутатпонтрансфераза Р1. Глутатионтрансфераза Р1, так ;::е как и парасхсоназа, участвует в метаболизме пестицидов. Австралийские исследователи обнаружили достоверное повышение частоты определенного аллеля гена GSTP1 только у тех больных БП, которые имели контакт с пестицидами, в то время как в общей выборке больных частота данного аллеля не отличалась от контрольных значений (Menegon et al., 1998). Для выяснения роли полиморфного аллеля М54 гена PONI в формировании предрасположенности к БП необходимы дальнейшие, более обширные, исследования, учитывающие взаимодействие генетических и средовых факторов, таких как, например, контакте конкретными химическими веществами.

Мугацил С677Т гена MTHFR

Нами не было выявлено достоверных различий в распределении генотипов и частоты мутации С677Т гена MTHFR в общей группе

больных и в различных подгруппах больных по сравнению с контролем С'т'аб. 4).

Таблица 4. Распределения генотипов и частоты мутации С677Т гена МТИт в различных подгруппах больных БП и в контроле_

Генотипы х2,р ¿Р

СС CT TT Част.

ГРУППЫ п п п аллеля Генот. аллели

% % % Т df=2 df=l

Общая

группа 50 59 8 0.35 0.30 0.01

больных 42.7% 50.4% 6.9% нд нд

(п =117)

Семейная

форма 11 4 2 0.24 3.40 0.42

(п=17) 64.7% 23.5% 11.8% нд нд

Раннее

начало 12 12 0 0.25 0.22* 0.47

(п = 24) 50.0% 50.0% 0% нд нд

Начало

позже 51 27 43 6 0.36 1.80 0.85

года 35.5% 56.6% 7.9% нд нд

(п = 76)

Контроль 56 59 10 0.32

(п =125) 44.8% 47.2% 8.0%

*3начения х2указано для df=l

Недавно проведенные исследования показали, что повышенный уровень гомоцистеина (17.3 М/л) характерен лишь для больных БП, систематически принимающих препарат JI-ДОФА и ингибиторы декарбоксилазы (Muller et al., 1999). По-видимому, препарат Л-ДОФА и ингибиторы декарбоксилазы являются факторами, способствующими повышению уровня гомоцистеина в плазме крови и, вследствие этого, увеличению риска сердечно-сосудистых осложнений у больных БП. Хотя мутация С677Т в гене MTHFR не является фактором риска

развития БП, бальным, принимающим препараты JI-ДОФА и ингибиторы декарбоксилазы, целесообразно проводить генотигшрование мутации С677Т. С целью профилактики сердечно-сосудистых осложнений носителям TT генотипа, получающим противопаркцнсоническую лекарственную терапию, следует назначать фолиевую кислоту и витамин В i 2, которые, являясь кофакторами ферментов цикла реметшшрования гомоцистсииа, способствуют снижению его уровня в плазме крови.

Поиск мутаций в 3 и 4 экзонах тепа SNCA у больных с семейной формой БП

Из литературных данных известно, что мутации у больных с аутосомно-доминантной формой БП были обнаружены в 3 и 4 экзонах гена SNCA (Dünnet & Bjorklund, 1999). Нами не было выявлено изменения подвижности однонитевых фрагментов ДНК при SSCP анализе 3 и 4 экзонов гена SNCA у 17 больных с семейной формой БП и у других симптоматических членов их семей. Полученные результаты дают основание предполагать, что в Санкт-Петербурге частота аутосомно-доминантной формы БП, обусловленной мутациями в гене «-синуклсипа, достаточно мала. Аналогичная работа, проведенная нашими коллегами из Москвы, также не увенчалась успехом. Прямое секвеиирование кодирующей области гена SNCA в 9 семьях с аутосомно-доминантной формой БГТ не выявило мутаций (Иллариошкин и др., 2000). Опираясь fia литературные данные следует заметить, что мутации в гене SNCA являются причиной заболевания только при некоторых формах моногенного паркинсонизма. По-видимому, существуют другие локусы, ассоциированные с аутосомно-доминантной формой БП.

Хотя мутации в гене SNCA при спорадических случаях БП обнаружены не были, присутствие а-синуклепна в тельцах Леви указывает на его роль при развитии заболевания. В настоящий момент интенсивно обсуждается гипотеза о том, что окислительный стресс способствует аккумуляции а-синуклеина в белковых агрегатах. Известно, что в результате действия нейротоксина МФТП на дофаминэргические нейроны развивается вторичный окислительный стресс. У обезьян после введения МФТП в нейронах черной субстанции было обнаружено перераспределение а-синуклеина из

пресинат¡песком локализации характерной и норме в тело неПрона п образованно белковых агрегатов (Kowall et al., 2000). Данный процесс предшествует гибели noiiponoa и можег иметь отношение к ь<.¡"¡роде! енерации при Ы1.

И заключений. хочется еще раз отметить, что !>II является м\лыиф:1!лориальным заболеванием и выявление генетических факторов, участвующих в формировании наследственной предрасположенности к Ы1, является вареной и сложной задачей современной молекулярной неврологии. Следует признать, что задача :i v.eKi '■ *' окончательного решения. По-видимому, для формирования м::ле';ул"рпо-! снег пчсскон предрасположенное!и к БП необходимо сочетание определенных генетических факторов риска по двум или несколы.им локусам.

I Часто?и мутации 29Л и 29В гена CYP2Dí> у -лигелей Санкт-Петербурга достоверно ниже, "ем в Европе м составляют 0.01 п

О I 7, СгО! iSCÍCT fitrtSHO.

*J Мутация 298 в гене CYP2Db, полиморфные аллели Q191R в гене PONÍ и мутация С677Г а гене ¡V1THFR не являются генетическими факкнпми риска развития БП в популяции Санкт-Петербурга.

3 Ноепи.мьсгво аллеля М в положении 51 гена PONI является генетическим фактором риска развития БП. Относительный риск рииптпя ранних и семейных форм БП для носителей аллеля М yj'H-.'-.sii п 5 i; в 7 раз, соответственно При позднем развитии í ><x-,.;on:i¡!',,i пол'Смой ассоциации не найдено.

4 У больных Саш:!-Петербурга с семейной формой БП мутаций в 3 и •! -¡к',оизч reíSNCA не обнаружено.

Список публикаций по теме диссертации:

1. Akhmedova (Pchelina) S.N., Pushnova Е.А., Yakimovsky A.F., Avtonomov V.V., Schwartz E.I. The frequency of CYP2D6B mutation in clinically differentiated groups of patients with Parkinson's disease. Biochemical and Molecular Medicine. 1995, 54 : 88-902. Akhmedova S.N., Pushnova E.A., Anisimov S.A., Bova L.K., Bogdanova L.A., Schwartz E.I. CYP2D6 genotyping in Russian population using a novel approach for the identification of CYP2D6A mutation. Biochemical and Molecular Medicine, 1996, 58:234-236.

3. Якимовский А.Ф., Пушнова E.A., Ахмедова C.H., Автономов В.В. Молекулярно-генетические и токсико-экологические основы этиологии и патогенеза болезни Паркинсона (паркинсонизма). Журнал неврологии и психиатрии, 1997, 97(4):69-73.

4. Akhmedova Sofya , N., Anisimov S., Yakimovsky A., Schwartz E..Gln-Argl91 polymorphism of paraoxonase and Parkinson's disease. Human Heredity, 1999, 49:178-180,

5. Pushnova E.A., Akhmedova S.N., Schwartz E.I. Estimation of the frequency of CYP2D6B mutation in Russian population. In: Abstracts of the 26th Annual Meeting of European Society of Human Genetics, Paris, 1994:547.

6. Akhmedova, Sofya., Pushnova E.,Anisimov S.,Schwartz E. Unexpected distribution of CYP2D6 frequency mutation in clinically differentiated groups of patients with Parkinson's disease. In:Abstracts of the 27th Annual Meeting of the European Society of Human Genetics, Berlin, 1995:217.

7. Akhmedova Sofya, Pushnova E., Anisimov S., Schwartz E. CYP2D6 genotyping in Russian population using a novel approach for the identification of CYP2D6A mutation. In: Abstracts of the 28th Annual Meeting of the European Society of Human Genetics, London, 1996: 136.

8. Schwartz E.I., Akhmedova S.N., Anisimov S.V., Yakimovsky A.F. Estimation of GLN-ARG 192 polymorphism of paraoxonase using the naturally occurring MBOI restriction site in patients with Parkinson's disease and control group. In: Abstracts of 9th International Congress of Human Genetics, Rio de Janeiro, 1996, Brazilian Journal of Genetics, vol.19 (2) suppl. p. 158.

9. PcSielina S., Yakimovskv A., Schwartz E. Not Gln-Arg 191 but Met-Leu 54 polymorphism of Paraoxonase 1 is associated with Parkinson's disease. In: Abstracts of the 32th Annual Meeting of the European Society of i luman Genetics, Amsterdam 2000:58.

Отпечатано в типографии ПИЯФ РАН 188300, Гатчина Ленинградской обл., Орлова роща Зак. 430, тир. 100, уч-нзд. л. 1,1; 2.11.2000 г.