Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Моделирование пульсационных процессов очистки ствола и призабоной зоны нефтяных скважин
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Файзуллин, Идрис Калимуллович
ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИИ.:.
ГЛАВА 1.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНИКЕ И ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ СТВОЛА СКВАЖИНЫ И ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ ПЛАСТА
1.1 Интенсификация добычи нефти ведущими компаниями России.
1.2 Проблематика разработки трудноизвлекаемых запасов нефти.
1.3 Отложения ACI10 при эксплуатации скважин и способы борьбы с ними.
1.3.1 Обработка ПЗ растворителями и многофункциональными реагентами.
1.3.2 Способы предотвращения отложений АСПО и разрушения эмульсии.
1.4. Техника и технология теплового воздействия на нефтяные коллекторы.
1.5 Техника и технология волнового воздействии на нефтяной пласт.
1.6. Сравнительная оценка методов повышения нефтеотдачи.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИ ПУЛБСАЦИОННОЙ ОБРАБОТКЕ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН.
1 Пульсацнонная установка для дренирования нефтяной скважины.
2.2 Режимы движения рабочей жидкости в пульсациопном процессе нагнетания и сброса давления.
2.3 Системный подход в описании гидродинамики и фильтрации в пульсационноп системе.
2.3.1 Начальные условие и уравнения для нестационарной фильтрации.
2.3.2 Основная система уравнений движения.
2.3.3 Анализ и обоснование системы уравнений.
2.3 4 Математическое описание в схеме, реализующей пульсациоиныи режим с протоком.
2.3.5 Математическое описание в схеме с использованием пакера в загрубье.
2.4 Математическая модель тепломассообмена в нестационарных условиях.
2.5 Методика оценки экономической эффективности очистки скважины.
2.5.1 Критерии энергосбережения и выбора режимов дренирования.
2.5.2 Методика расчета технико-экономических показателей при пульсационной очистке скважины и ПЗП.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА
ПОСТРОЕНИЕ АЛГОРИТМА И ЧИСЛЕННОЙ РЕАЛИЗАЦИИ РАСЧЕТА ДИНАМИКИ ПРОЦЕССОВ В СКВАЖИНЕ.
3.1 Построение разностной схемы и решение.
3.2 Программная реализация и алгоритм расчета.
3.3 Представление и обработка получаемых результатов.
ВЫВОДЫ.^.
ГЛАВА
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТА ПУЛЬСАЦИОННОЙ ОЧИСТКИ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН И ПЗП
4.1 Очистки ствола и ПЗП в пульсационной схеме с ресивером.
4.1.1 Динамика пульсаций и частотные режимы.
4.1.2 Динамика пульсаций в схеме с проточным режимом.
4.2. Использование депрессии при пульсационной очистке ПЗП.
4.3 Очистка ствола п ПЗП в схеме с пакером и появление частотной динамики в ходе пульсаций.
4.4 Энергетика и технико-экономические показатели при пульсацпонпоП очистке скважины и ПЗП.
4.4.1 Режимы пульсации с ресивером.
4.4.2 Режимы пульсации с пакером.
4.4.3 Расчет технико-экономических показателей.
4.5 Комплексная обработка нефтяных скважин.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Моделирование пульсационных процессов очистки ствола и призабоной зоны нефтяных скважин"
Актуальность работы.
По данным министерства энергетики РФ доля активных запасов неф ти в балансе большинства нефтяных компании составляет около 45% и продолжает снижаться. Отчасти это связано с переходом основной группы месторождении на завершающую стадию разработки. Поэтому одним из главных направлении повышения эффективности нефтедобычи является совершенствование технологии нефтепзвлсченпя, обеспечивающую интенсификацию притока, повышение продуктивности, энерго и ресурсосбережение при эксплуатации нефтяных месторождений. При этом немаловажную роль имеет восстановление и ремонт малодебитных скважин как следствие протекающих в призабойной зоне и стволе сопутствующих техногенных процессов.
Выбор метода воздействия на прнзабойную зону пласта (ПЗП) осуществляется, в основном, эмпирически, поскольку экспериментальные исследования всегда связаны с большими затратами, вследствие чего не всегда удастся выбрать эффективные гидродинамические и тепловые режимы обработки.
Практика проведения капитального ремонта скважины (КРС) показывает, что среди множества методов обработки скважин хорошо зарекомендовал себя способ мягкого, структуросберегающего воздействия на ПЗП путем дренирования скважины низкочастотными пульсациями.
Этот метод приводит к рассредоточению материала, кольматпрующего эффективное пустотное пространство по объему пласта, разблокированию зон, целиков насыщенных нефтью и пластовой водой. Метод может эффективно использоваться совместно с традиционными технологиями интенсификации псфтепзвлечеипя. такими как кислотная промывка, использование многофункциональных реагентов и растворителей, с акустической и сейсмической обработкой.
Математическое моделирование гидродинамики, фильтрации, тепломассообмена позволяет', используя системный подход, анализировать динамику изменения расходов и давлений в различных частях системы, определить условия и рассчитывать кинетику масеообменных и фильтрационных процессов в скважине и пласте, оценивать энергетику обработки ПЗП. Это дает возможность выбора экономически эффективных режимов при компоновке устьевого оборудования и находить новые технические решения в пудьсацпопиои технологии очистки ствола скважины и прп-забойной зоны пласта.
В работе представлен расчет и анализ различных пульсацпонных режимов дренирования в стволе скважины и коллекторе, осуществляемого с помощью различных схем оборудования для малых избыточных давлений и структуросбереже-нии при воздействии на пласт.
Цель диссертационном работы.
Произвести расчеты и анализ процессов очистки ствола и прпзабойнои зоны для различных гидродинамических режимов и схем пульсацнонного дренирования нефтяных скважин па основе адекватной математической модели и программного комплекса. обеспечивающего се реализацию.
Задачи диссертационной работы.
1. Исходя из системного подхода, построить математическую модель для расчета гидродинамики, фильтрации, тепломассообмена в системе «пульсациониая установка - скважина - пласт».
2. Определить основные особенности пульсацпопиой гидродинамики для их использования в различных режимах дренирования при очистке скважины и 1Г311:
- возникновение депрессии в прпзабойнои зоне
- возникновение частотою процесса в ходе пульсации
3. Произвести анализ использования комплексной технологии очистки скважины и Г13Г1 в различных режимах пульсацнонного дренирования с термообработкой.
4. Разработать методику оценки экономической эффективности и рассчитан, основные технико-экономические показатели использования различных схем пуль-сациоиной очистки скважины и ПЗП.
М етод »,1 и ссл ед о ванн й
- Для достижения поставленных целей и решения задач используются:
- Аналитические методы описания гидродинамических и фильтрационных процессов:
- Мобильная установка для создания пульсаций в скважине;
- Метод разностных схем решения систем дифференциальных уравнений;
- Современная вычислительная техника.
Научная иовизна.
1. Показана возможность выбора эффективных гидродинамических режимов для очистки ствола и призабоннои зоны нефтяной скважины путем моделирования процессов гидродинамики, фильтрации и тепломассообмена.
2. Рассчитана и проанализирована динамика изменения давления и расходов для различных гидродинамических режимов и схем дренирования ПЗП, где показаны:
- условия возникновения депрессии в призабоннои зоне, подтверждаемые в эксперименте
- возможность использования частотного колебательного процесса
- возможность использования высокочастотного индукционного нагревателя и системы эффективных гидродинамических режимов в комплексной технологии очистки скважины и ПЗП пульсацпонного дренирования.
5. Создана методика оценки экономической эффективности для различных режимов очистки ствола и призабоннои зоны нефтяных скважин рассчитаны технико-экономические показатели
Практическая ценность работы:
1 Выбраны и предложены малозатратные и эффективные режимы очистки ствола и призабоннои зоны скважины при ел руктуросберегающем пульсацпопном дренировании.
2. Предложена технология комплексной пульсацпоннон обработки нефтяных скважин.
Автор защищает
1. Математическую модель расчета гидродинамических, фильтрационных, те-пломассообменных параметров в различных гидравлических системах пульсацпонного дренирования скважин и пластов.
2. Новые технические режимы пульсацпоиного дренирования нефтяных скважин:
- режим пульсации с депрессией в прпзабойной зоне п структуроебереженпем при дренировании ствола и прпзабойной зоны;
- режим частотных колебаний в процессе нагнетания давления с пакером и ресивером
3. Методику и расчет оценки технико-экономических показателем для различных схем и режимов пульсациониого дренирования.
4. I К'льсацпопныП способ осуществления комплексном обработки скважин.
Достоверность результатов обеспечивается адекватностью математической модели, которая подтверждена сравнением расчетных значений уровня и давления в ресивере и давления I! прпзабойной зоне с экспериментальными значениями, полученными на опытно-промышленной установке
Личное участие. Все основные результаты работы получены лично автором под научным руководством дл.н. профессора Гурьянова Д.И.'
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались п отражены:
- на технических совещаниях в ЗАО «ТДТОЙЛГАЗ». ТИК-ИР. ЛУКОЙЛ с 2000 по 2007 1 г:
- в действующем патенте «Способ и устройство освоения и очистки прпзабойной зоны скважин импульсным дренированием»// патент ГШ №2272902 от 29.09.2004 г, бюл №9;
- на семинарах кафедры Тепломассообменные процессы и установки Казанского государственного энергетического университета.
- па семинарах в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка лтера1уры. Работа изложена на 167 страницах, содержит 40 рисунков и 13 таблиц. Список литературы состоит из 139 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Файзуллин, Идрис Калимуллович
ВЫВОДЫ
1. Расчетные данные по динамке изменения давления и расходов позволяют определить влияние параметров ЭЦН и размеров ресивера па частотные характеристики пульсационного процесса. Согласно расчетам, рабочий диапазон параметров л
ЭЦН находится в пределах <21Ч„ >0,3 м7мин, 20атм< Рор1 <30-40атм.
2. Сравнительный анализ динамики пульсационного дренирования показывает преимущество режима с протоком, где возможны одновременно очистка и вынос загрязнений на поверхность. Кроме того, при наблюдаемом резком сбросе давления происходит вскипание жидкости и образовавшиеся пузырьки бомбардируя поверхность обсадной колонны повышают эффективность срыва загрязнений и растворения АСПО.
3. В расчетах динамики фильтрационного потока установлены условия возникновения положительной депрессии в забое скважины, а)Р,,;/ >рж^Нс; б)Рор1 < 40-50а//?.и, 35-40м}/час >()ор1 >\5-20м3/час, в) Башмак ниже интервала перфорации.
4. В условиях высокого давления в ресивере, превышающем силу трения в труба, в схеме с пакером наблюдается ярко выраженный частотный режим на протяжении всего периода пульсаций в виде продолжительных колебаний с частотой порядка 1 Гц. Это может быть эффективно использовано в процессе срыва адсорбционных отложений АСПО и механических примесей как в стволе скважины, так и в прпзабойной зоне пласта.
5. При анализе энергетической эффективности показано, что наиболее экономичным является режим с использованием иакера, где средняя мощность составляет 1-3 кВт. В пульсационном режиме с протоком энергозатраты на 30-40 % ниже чем в непрерывном.
6. Использование мобильной пульсационной установки существенно повышает эффективность очистки скважины и зумпфа и расширяя ее возможности через осуществление комплексной обработки прпзабойной зоны пласта. Это не только эффективная очистка ствола и прпзабойной зоны, но п одновременно поднятие загрязнений на поверхность и термообработка ПЗП при использовании высокочастотного индукционного нагревателя.
7. Расчет технико-экономических показателей показывает, что коэффициент прибыли максимален для режима в схеме с пакером. Это связано с высокой степенью очистки и с низкими энергозатратами.
8. Использование термообработки для различных гидродинамических режимов, показывает, что, несмотря на рост энергозатрат в электроэнергии (8-10 кВт), коэффициент чистой нрнбыли возрастает на величину до 14 %. Это связано с интенсификацией процессов декольматацпи и увеличением проницаемости ПЗП.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гидроимпульсные, или пульсационные методы воздействия на скважину и пласт совместимы со многими способами обработки призабойной зоны (кислотная обработка, обработка растворителями, ПАВ, очистка проппанга при ГРП и т.д.). Эта универсальность делает их привлекательными при разработке и эксплуатации пизкодебитных скважин, количество которых сегодня около 55%. В предлагаемом способе стабилизация дебита и интенсификация притока нефти к скважине связана со снижением силовых нагрузок и поддержанием однородности в пласте.
Математическое моделирование гидродинамики, фильтрации, тепломассообмена позволяет, используя системный подход, анализировать динамику изменения расходов и давлений в различных частях системы, определить условия и рассчитывать кинетику массообменных и фильтрационных процессов в скважине и пласте, оценивать энергетику при очистке ствола скважины и ПЗГ1. Корректность и достоверность получаемых результатов обеспечивается системным подходом к описанию гидродинамики и нестационарной фильтрации, где учитываются взаимосвязи между отдельными частями пульсационной системы. Согласованный анализ многомерной нелинейной системы дифференциальных уравнений показывает корректность использования поршневого характера движения жидкости и уравнения нестационарной фильтрации. А тестирование рабочей программы продемонстрировали устойчивые решения в динамике изменения расходов и давлений в системе и удовлетворительное согласование расчетных и экспериментальных данных.
Литературные данные [137] указывают, что низкочастотные пульсации на два-три порядка ускоряют процессы релаксации механических напряжении, что устраняет отрицательные последствия бурения и прострела перфорации, способствуют поддержанию пластового давления и его равномерности внутри пласта. Этот факт является общим для всех пульсационных гидродинамических режимов дренирования при очистке ствола и ПЗП, представленных в работе. Вместе с этим расчеты показывают особенности и отдельные эффекты, имеющие место для каждого из исследуемых режимов. Это возможность одновременной очистки и выноса зафязнений на поверхность в режиме с протоком. Это вскипание жидкости при наблюдаемом резком сбросе давления, при котором образовавшиеся пузырьки бомбардируя поверхность обсадной колонны повышают эффективность срыва загрязнений и растворения ЛСПО. Это режим положительной депрессии, при условиях на положения башмака и значения параметров насоса. Это частотный режим, происходящий на протяжении всего периода пульсаций в схеме с глубинным расположением пакера, при котором существенно увеличивается фильтрация и интенсифицируется очистка в ПЗП от АСПО. Механизм последнего заключается в разрушении структуры поверхностных пограничных слоев и умепыпенпп сцепления жидкости с твердой фазой, что приводит к увеличению проницаемости и декольматации призабойной зоны.
Использование мобильной пульсацпонной установки существенно повышает эффективность очистки скважины и зумпфа и расширяя се возможности через осуществление комплексной обработки призабойной зоны пласта. Это не только эффективная очистка ствола и призабойной зоны, но и одновременно поднятие загрязнений на поверхность и термообработка ПЗП при использовании высокочастотного индукционного нагревателя. При термообработке призабойной зоны происходит тепловая интенсификация массообмсиа.
Опытные промышленные испытания, проводимые на нефтяных скважинах Татарстана с 2001г., однозначно подтверждают постоянную закономерность отдельных процессов, происходящих при пульсацпонной обработке. А именно, выход газа, выделение вязкой водонефтяной эмульсии и жидкости с пленкой нефти, вынос легких взвешенных мехпрнмессй в виде солей и окислов (СаСОз, РезОх РегЗ).
Расчет технико-экономических показателей показывает, предпочтение следует отдать использованию схемы с глубинным расположением пакера, т.к. в этом случае коэффициент прибыли максимален. Это связано с высокой степенью очистки и с низкими энергозатратами. Целесообразно также использовать термообработку для различных гидродинамических режимов. Расчеты показывают, что, несмотря на рост энергозатрат в электроэнергии (8-10 кВт) в использовании высокочастотного индукционного нагревателя, коэффициент чистой прибыли возрастает на величину до 14 %. Это связано с интенсификацией процессов декольматации.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование пульсационных процессов очистки ствола и призабоной зоны нефтяных скважин"
УДК 622 692.4
На правах рукописи
Фащуллин Идрис Калимуллович
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПУЛЬСАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ОЧИСТКИ СТВОЛА И ПРИЗАБОНОЙ ЗОНЫ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН
Специальность 2S.00.17 — Разработка и эксплуатация нефтяных
и газовых месторождений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Уфа 2007
003162362
Работа выполнена на кафедре «Тепломассообменные процессы и установки» Казанского Государственного Энергетического Университета
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Гурьянов Алексей Ильич
Официальные оппоненты. - доктор технических наук, профессор
Хисамутдинов Наиль Исмагзамович
- кандидат технических наук Эпштейн Аркадий Рувимович
Ведущая организация - Российский государственный университет
нефти и газа им И М Губкина
Защита диссертации состоится 15 ноября 2007 г в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 222 002 01 при Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» по адресу 450055, г Уфа, пр Октября, 144/3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУЛ «Институт проблем транспорта энергоресурсов»
Автореферат разослан 10 октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук
----
ЛП Худякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Одним из главных направлений повышения эффективности нефтедобычи является совершенствование технологий нефтеизвлечения, обеспечивающих интенсификацию притока, повышение продуктивности, энерго- и ресурсосбережение при эксплуатации нефтяных месторождений
Выбор метода воздействия на призабойную зону пласта (ПЗП) осуществляется, в основном, эмпирически, поскольку экспериментальные исследования всегда связаны с большими затратами, вследствие чего не всегда удается выбрать эффективные гидродинамические и тепловые режимы обработки
Практика проведения капитального ремонта скважины (КРС) показывает, что среди множества методов обработки скважин хорошо зарекомендовал себя способ мягкого, структуросберегающего воздействия на ПЗП путем дренирования скважины низкочастотными и высокочастотными пульсациями
Созданная при непосредственном участии автора работы пульсаци-онная установка позволяет осуществлять очистку ствола и призабойной зоны в нескольких гидродинамических режимах без смены устьевого оборудования. Способ очистки ствола и призабойной зоны скважины защищен патентом РФ и совместим со многими известными методами повышения нефтеизвлечения (кислотной обработкой, обработкой растворителями, ПАВ, теплообработкой ).
Математическое моделирование гидродинамики, фильтрации, тепломассообмена позволяет, используя системный подход, анализировать динамику изменения расходов и давлений в различных частях системы, определить условия и рассчитать кинетику массообменных и фильтрационных процессов в скважине и пласте, оценить энергетику обработки ПЗП Это дает возможность выбора экономически эффективных режимов при
компоновке устьевого оборудования и находить новые технические решения в пульсационной технологии очистки ствола скважины и призабойной зоны пласта
Цель работы - произвести расчеты и анализ процессов очистки ствола и призабойной зоны для различных гидродинамических режимов и схем пульсационного дренирования нефтяных скважин на основе адекватной математической модели и программного комплекса, обеспечивающего ее реализацию
Основные задачи исследования:
1 исходя из системного подхода, построить математическую модель для расчета гидродинамики, фильтрации, тепло-, массообмена в системе «пульсационная установка - скважина - пласт»,
2 определить основные особенности пульсационной гидродинамики для их использования в различных режимах дренирования при очистке скважины и ПЗП:
- возникновение депрессии в призабойной зоне,
- возникновение частотного процесса в ходе пульсации;
3. произвести анализ использования комплексной технологии очистки скважины и ПЗП в различных режимах пульсационного дренирования с термообработкой.
Методы исследований
Для достижения поставленных целей и решения задач используются.
- аналитические методы описания гидродинамических и фильтрационных процессов,
- мобильная установка для создания пульсаций в скважине,
- метод разностных схем решения систем дифференциальных уравнений,
- современная вычислительная техника
Научная вовнзна
1. Впервые показана возможность выбора эффективных гидродинамических режимов для очистки ствола и призабойяой зоны нефтяной скважины путем моделирования процессов гидродинамики, фильтрации и тепло-, массообмена.
2. Рассчитана и проанализирована динамика изменения давления и расходов для различных гидродинамических режимов и схем дренирования ПЗП, где показаны:
- условия возникновения депрессии в призабойной зоне, подтверждаемые в эксперименте;
- возможность использования частотного колебательного процесса;
— возможность использования высокочастотного индукционного нагревателя и системы эффективных гидродинамических режимов в комплексной технологии очистки скважины и ПЗП пульсационного дренирования.
Практическая ценность работы:
1 выбраны и предложены малозатратные и эффективные режимы очистки ствола и призабойной зоны скважины при структуросберегающем пульсационном дренировании;
2 предложена технология комплексной пульсационной обработки нефтяных скважин
Положения, выносимые на защиту:
1 математическая модель расчета гидродинамических, фильтрационных, тепломассообменных параметров в различных гидравлических системах пульсационного дренирования скважин и пластов;
2 новые технологические режимы пульсационного дренирования нефтяных скважин*
— режим пульсаций с депрессией в призабойной зоне при дренировании ствола и призабойной зоны,
—режим частотных колебаний в процессе нагнетания давления с пакером.
Достоверность результатов
Модель адекватно воспроизводит пульсационный процесс движения жидкости в скважине. Это подтверждается сравнением расчетных значений уровня и давления в ресивере и давления в призабойной зоне с экспериментальными данными, полученными на опытно-промышленной установке Многочисленные тестовые расчеты показывают устойчивость и однозначность получаемых решений
Личное участие. Все основные результаты работы получены лично автором под научным руководством доктора технических наук, профессора Гурьянова А.И. В разработке модели и оценке эффективности воздействия принимал участие доцент Прощекальников Д.В. (КГЭУ).
Апробация работы
Основные результаты исследований доложены.
- на технических совещаниях в ЗАО «ТАТОЙЛГАЗ», ТНК-ВР (20002007 гг.);
- на семинарах кафедры «Тепломассообменные процессы и установки» Казанского государственного энергетического университета;
- на семинарах в РГУ нефти и газа им И М Губкина
и отражены в действующем патенте «Способ и устройство освоения и очистки призабойной зоны скважин импульсным дренированием» // патент 1Ш № 2272902 от 29 09 2004 г., бюл. № 9.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 работах
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы, включающего 139 наименований Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков и 13 таблиц.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы основные цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе дан обзор работ по выбору метода воздействия на призабойную зону скважины с целью увеличения притока. Отмечается, что большинство методов очистки призабойной зоны используют силовое воздействие, что приводит к повышению неоднородности коллектора и к существенному снижению дебита. Автором показано, что использование волновых методов воздействия на призабойную зону может решить широкий круг задач. Это - разблокирование зон целиков, декольматация пор и трещин коллектора, интенсификация растворения асфальтосмолопарафи-новых отложений (АСПО).
Во второй главе предложена и исследована математическая модель гидродинамики, фильтрации и массообмена при пульсационном дренировании для различных гидравлических систем пульсационной обработки скважин. Одна из таких схем представлена на рисунке 1.
Рисунок 1 — Схема пульсационной установки 7
Математическое описание гидродинамики пульсационного движения жидкости содержит систему нестационарных уравнений для всех участков транзитного тракта- насосно-компрессорных труб (НКТ), кольцевого (за-трубного) пространства (КП), насосной линии, линии сброса давления Насосно-компрессорныетрубы <2<Нс)
£-(нс - «я {т)-Рут (г)- 8р(нс - г.)- е. - г.) (1)
РвоЩ
Кольцевое (затрубное^ пространство (2р < X < Нс)
Нс-2а | Ир
РА
Насосная линия
^ ёрнпр+Рат -
4КХ
п п
(3)
Линия сброса давления
Рав+ьг)дд3
= Ргст(т)-£рН,-Рат-
р-&3
(4)
^ дт — ' - " ~ 23 1 ^(т) Систему (1) - (4) замыкают уравнения материального баланса-
д0аоо+ш^ао-) (5)
Для фильтрационного потока в пласте 61 использовано нестационарное уравнение для идеальной скважины
(6)
где
Л(г) = ^Ф(т) и И
Ф(т) = -
1
1п
(7)
к — абсолютная проницаемость пласта; р - плотность жидкости, /л - динамическая вязкость, X - пьезометрический коэффициент, Ъ,т - толщи-
на пласта; / - время вывода скважины на стационарный режим, £ - коэффициент трения.
Решение уравнений гидродинамики и фильтрации (1) - (7) позволяет получать динамику изменения объемных расходов £?о(г),
и давлений Рзае (г) Р (г), Р (г) в режиме реального времени Эти данные являются основой для анализа, последующей модернизации существующей пульсационной установки (рисунок 1), компоновки устьевого оборудования и выявления эффективных режимов обработки ГОП и скважины. Новые инженерные решения апробируются путем изменения ряда уравнений в соответствии с измененной элементной базой, структурой перфорационных интервалов, геометрическими размерами, характеристиками агрегатов и другими параметрами. Например, в схеме с использованием пакера роль ресивера выполняет воздушная подушка между уровнем жидкости в затрубье и уплотнителем При этом изменяется уравнение для переменных уровеня жидкости в затрубье кр н давления в ресивере Рр
Энергопотребление при пульсационной обработке скважины сводится к расчету средней мощности, расходуемой на работу насосного агрегата Она вычисляется согласно соотношению.
^ =Т ТЦ.Рш(т)'0Ш(*)<1Т. (9)
1 О I
где Р„,(т) , £?„,(т) - переменные давления и расход центробежного насоса на 1-ой ступени
Соотношение (9) используется при определении энергозатрат как части инвестиций /о при проведении КРС и определении коэффициента чистой су-
шествующей прибыли NPVQ при оценке экономической эффективности пуль-сационной обработки
В работе показано, что рациональная компоновка скважинного оборудования в значительной мере определяется интенсивностью массообме-на в стволе скважины. Для определения положения башмака в первом приближении использована квазистационарная модель массообмена Пран-дтля, где величина вязкого подслоя 5 определяется медленно меняющейся скоростью ядра потока В этом случае коэффициент массоотдачи записывается в виде соотношений-
а ° 5с 1 я Р у
8 8 црГ[} 1
где 3, 8с - соответственно толщины гидродинамического и диффузионного
слоев, Рго ~ ~ ■ Для режима Блазиуса (104<Яе< 105) ё рассчитывается через коэффициент трения
= и ■../-• — , (11)
\ А ж
. 0,316 8 и>.2
А —
ГДе Яе0-25 и,2 '
Использование выражений (10) подразумевает, что АСПО представляет собой псевдобинарную систему со средней молекулярной массой 140 160 г/моль
Третья глава посвящена построению алгоритма и программы расчета динамики пульсации в гидравлической системе.
Для расчета использована двухточечная разностная схема Так, например, уравнение разностной схемы для участка НКТ имеет вид
о„ ах
где Л г - шаг дискретизации, - расходы в НКТ на временных сло-
та к+1 и к.
Алгоритм решения задачи включает в себя следующие этапы:
- выбор исходных данных (параметры мобильной пульсационной установки (МПУ), скважины, пласта, рабочей жидкости);
- расчет начальных переменных в системе (давление и уровень в ресивере);
- решение системы уравнений в заданном временном интервале;
- графическое представление результатов расчета.
Сравнение результатов расчета с экспериментальными данными полевых испытаний опытно-промышленного образца установки (рисунок 2, а, б) показывают, что модель адекватно воспроизводит пульсационный процесс в системе.
а) Уровень в ресивере, м б) Давление в ресивере, Па
Рисунок 2 — Сопоставление результатов расчета с экспериментальными данными
Четвертая глава посвящена анализу результатов расчета и модернизации конструктивной схемы МПУ. Приведено описание новых гидравлических схем и соответствующих им режимов, обеспечивающих эффективную обработку скважины, призабойной зоны и зумпфа. Для каждой схемы произ-
- Расчетные данные
ведена оценка технико-экономических показателей эффективности их практического использования.
В непрерывном режиме насос прокачивает рабочую жидкость по ¡фуговому циклу Расход жидкости в НКТ составляет 0Н = 30...40 м3/ч, скорости и числа Яе равны соответственно лу = 0,60...0,85 м/с, Ие = 170000.. 230000. Такой режим обработки аналогичен используемому на практике способу прямой и обратной очистки зумпфа и ствола скважины, где не происходит фильтрации в ПЗП
В пульсационном режиме в системе происходит знакопеременное движение жидкости в прямом (при нагнетании) и обратном (при сбросе давления) направлениях (рисунок 3, а). Знакопеременное движение приводит к возникновению нестационарных перетоков между трещинами и блоками пласта, что создает условия для разблокирования зон загрязнения, целиков, насыщенных нефтью и пластовой водой
В пульсационном режиме с регулируемым протоком жидкости в одном направлении через байпасную линию при сбросе давления из ресивера обеспечивается одновременная эвакуация продуктов загрязнения зумпфа и обработка призабойной зоны.
Наблюдаемые в таком режиме резкие изменения давления (рисунок 3, в, г) могут создавать условия д ля газообразования (при Р < Риас), что приводит к разрыхлению и разрушению пристеночного слоя парафинов [Способ очистки скважины от отложений в процессе ее эксплуатации / Ф.Г Велиев, Р А Курбанов (СССР) - № 4483064/03, Заявлено 20 07.88, Опубл. 23 12.91 Бюл. 47.-2с]
Как показывают расчеты, в ходе пульсации происходит изменение направления движения жидкости из скважины в пласт на этапе нагнетания и из пласта в скважину на этапе сброса давления (депрессия) Подбор времени нагнетания 7/ позволяет выбрать режим, при котором количество жидкости, выходящее из пласта, больше, чем входящее в пласт В связи с
этим становится возможным одновременно обрабатывать ГТЗП и эвакуировать продукты загрязнения из призабойной зоны пласта на поверхность. Возникновение депрессии в призабойной зоне имеет место при условии, что башмак находится ниже интервала перфорации, что отражено в виде протяженного интервала положительной величины фильтрационного потока Q4 и отсутствии его для потока Qj, где башмак выше интервала перфорации (рисунки 4, 5).
Режим работы ГТУ без протока Режим работы ПУ с протоком
(НКТ выше интервала перфорации) (НКТ ниже интервала перфорации)
в) Уровень в ресивере, м г) Уровень в ресивере, м
Рисунок 3 — Динамика изменения параметров в кольцевом затрубном пространстве
и в забойной зоне при разных режимах работы пульсационной установки
(ПУ)
В работе проанализировано влияние параметров насоса, времен нагнетания и сброса на возникновение положительной депрессии. Показано, что этот эффект возникает при давлении насоса не более 40 атм и напоре не более 30 м3/ч.
Расчеты массообмена в ПЗП при растворении АСПО подтверждают, что НКТ целесообразно опускать ниже интервала перфорации. В этом случае в затрубье возникают интенсивные потоки, интенсифицирующие очистку.
а,, м /с 0,0005
о
-0,0005 -0,001 0,0015 -0,002
Г\ 1С б" 200 ^300
н
Время, с
СЦ, м /с
0,0005 О
-0,0005 -0,001 -0,0015 -0,002
100 150 200 260
300
Время, с
Рисунок 4 — Фильтрационные потоки для различных ориентаций МКТ
В гидравлической схеме с пакером функцию ресивера выполняет воздушная подушка в затрубье. Собственные частоты периодического процесса изменяются в зависимости от величины погружения пакера #,. Чем ниже Я, от устья, тем меньше время установления равновесия в ресивере, и тем больше проявляется высокочастотная составляющая в колебательном процессе (рисунок 5). Такую схему целесообразно использовать при более глубоком погружении пакера Н, = 0,25; 0,50. В этом случае сокращается время закачки жидкости в пласт, увеличивается продолжительность депрессии и возникают высокочастотные колебания (рисунок 5). Это способствует декольматации ПЗП.
0,0001 О
-0,0001 -0,0002 -0,0003
СЦ,м3/с
lltyVVto/wuv—
1 1 .00 200 i. 400 50С
'........................
Hill
Время, с
04,м/с
0,0001 0,00005 0
-0,00005 -0,0001 -0,00015 -0,0002 -0,00025
КО 200
300 400 500
Время,с
а) Я,=0,25 б) Н,=0,50,-
Рисунок 5 - Динамика фильтрационных потоков в схеме с пакером Расчеты энергозатрат работы насосного агрегата показывают, что средняя мощность N ср в непрерывном режиме работы составляет 10,3...13,5 кВт, практически не зависит от проницаемости пласта и существенно зависит от напора насосного агрегата (таблица 1). В пульсацион-ном режиме энергозатраты всегда ниже, чем в непрерывном, приблизительно в 4 раза. В режиме с протоком энергозатраты ниже на 30...40 %, чем в непрерывном.
Таблица 1 - Энергозатраты работы насоса в зависимости
от напора Рт„ бор,=20 м3/ч
Давление насоса Рорх, атм ^ ср » кВт
пульсация проток непрерывный
10 1,32 4,49 5,54
15 1,70 6,44 8,15
20 2,08 8,17 10,30
25 2,47 9,65 12,08
30 3,12 11,22 13,56
При анализе экономической эффективности различных схем показано, что наиболее экономичным является режим с использованием пакера, где средняя мощность составляет 1...3 кВт.
Таблица 2 - Основные экономические показатели
РЕЖИМЫ Непрерывный Пульсационный Проточный Пульсация с пакером
Инвестиции 1о ,руб. 129324,27 111813,87 129324,27 109855,47
Годовой доход В, руб./год 2641509,43 3522012,58 4402515,72 4402515,72
Чистая прибыль МРУ, руб./год 487641,92 686560,31 864466,23 876147,51
Коэфф чистой прибыли №>УО 3,77 6,14 6,68 7,98
Из расчетов (таблица 2) видно, что коэффициент чистой прибыли максимален в схеме с пакером. Это связано с высокой степенью очистки и с низкими энергозатратами.
Комплексная обработка нефтяных скважин может использовать все перечисленные режимы. Однако знание специфики каждого из них позволяет значительно повысить эффективность плановых ремонтов скважин
Основные результаты и выводы
1. Расчетные данные по динамке изменения давления и расходов позволяют определить влияние параметров насосов и размеров ресивера на частотные характеристики пульсационного процесса. Согласно расчетам, рабочий диапазон параметров насов находится в пределах 0,р, >0,3 м3/мин, 20 атм < Рор1 < 40 атм
2. Произведены расчеты различных гидравлических систем пульсационного дренирования и выявлены режимы, обеспечивающие эффективную очистку скважины, призабойной зоны и зумпфа.
3. Для исследуемых режимов гидравлических схем определены области их практического использования'
- непрерывный режим используется для очистки зумпфа и ствола скважины;
- пульсационный режим используется для обработки призабойной
зоны,
- пульсационный режим с протоком обеспечивает одновременную эвакуацию продуктов загрязнения и обработку призабойной зоны;
- пульсационный режим с пакером интенсифицирует процесс очистки в скважине и пласте за счет устойчивых высокочастотных колебаний
4 В расчетах динамики фильтрационного потока (¿4 установлены условия возникновения положительной депрессии в забое скважины, а)РПЛ > рж%Нс, б)Рор1<50атм, 35м3/ч><2ор1>20м2/ч, в) башмак ниже интервала перфорации.
5. В условиях высокого давления в воздушной подушке в схеме с пакером наблюдается ярко выраженный частотный режим на протяжении всего периода пульсаций с частотой порядка 1 Гц Это может быть эффективно использовано в процессе срыва адсорбционных отложений, АСПО в стволе и призабойной зоне скважины.
6. При анализе энергетической эффективности показано, что наиболее экономичным является режим с использованием пакера, где средняя мощность составляет 1 . 3 кВт В пульсационном режиме с протоком энергозатраты на 30.. 40 % ниже, чем в непрерывном
7. Преимущества пульсационных режимов позволяют реализовать комплексную промывку скважины, которая может включать все используемые режимы, эффективно производя очистку зумпфа и ствола скважины, декольматацию порового пространства прискважинной зоны пласта
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Пат 2272902 1Ш Способ и устройство освоения и очистки приза-бойной зоны скважин импульсным дренированием / А.И. Гурьянов, Р.Х Фассахов, И.К Файзуллин, Я.М Сахапов, РВ Давлетшин, А А Синявин, Д.В Прощекальников - Опубл 29 09 2004 г, бюл 9
3 Гурьянов А.И., Фассахов Р.Х., Файзуллин И.К., Сахапов Я М, Ро-зенцвайг А К , Прощекальников Д В Структуросберегающая технология импульсного дренирования нефтяных пластов //Нефтяное хозяйство - 2004. - №11 -С 12-13.
3. Фассахов Р.Х., Файзуллин И К, Сахапов Я М., Бадретдинов А.М, Елдашев Д.А., Прощекальников Д.В., Гурьянов А.И Пульсационный способ повышения эффективности теплового воздействия на призабойную зону пласта//Нефтяное хозяйство -2005 -№10.-С 64-65
4. Фассахов Р X, Файзуллин И К., Сахапов Я М., Бадретдинов А М, Елдашев Д.А., Прощекальников Д.В , Гурьянов А И Энергосбережение в гидроимпульсном воздействии на призабойную зону пласта // Известия вузов «Проблемы энергетики». -2005. -№ 9-10 - С 56-60
5 Киселев В В , Елдашев Д.А., Прощекальников Д В., Порфирь-ев В.Ю., Гурьянов А И., Файзуллин И.К. Математическое моделирование и
эффективность пульсационной обработки нефтяной скважины // Проблемы тепло-, массообмена и гидродинамики Матер. IV Школы-семинара - Казань, 2006.-С 22-25
6 Киселев В В , Елдашев Д.А., Прощекальников Д В , Порфирь-ев В Ю, Гурьянов А И, Файзуллин И.К Моделирование и выбор технологического оборудования при пульсационном дренировании нефтяных скважин // Проблемы тепло-, массообмена и гидродинамики. Матер. IV Школы-семинара - Казань, 2006 - С 26-29
7 Файзуллин И К., Киселев В.В., Елдашев Д.А, Прощекальников Д В , Фассахов Р.Х, Гурьянов А.И Энергоресурсосберегающий режим эксплуатации малодебитных скважин // Нефтяное хозяйство - 2007 - № 1 -С 66-67
Фонд содействия развитию научных исследований Подписано к печати 1010 2007 г Бумага писчая Заказ № 561 Тираж 100 экз Ротапринт ГУП «ИПТЭР», 450055, г Уфа, проспект Октября, 144/3