Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Моделирование процессов тепломассопереноса при гидротермальном росте кристаллов
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Беккер, Татьяна Борисовна

Условные обозначения.

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

§ 1. Гидротермальный метод выращивания кристаллов.

§2. Основные проблемы гидротермального роста кристаллов.

§3. Методы изучения гидротермальных процессов роста кристаллов.

Глава 2. Методика экспериментов.

§ 1. Модельные эксперименты.

§2. Изучение тепломассопереноса в автоклаве.

Глава 3. Результаты модельных экспериментов.

§ 1. Структура течения в ВПС.

§2. Пульсации температуры в ВПС.

§3. Изучение влияния высоты слоя, вязкости жидкости и температурного перепада на структуру течения и тепломассообмен в ВПС.

§4. Температурное поле в объеме ВПС.

Глава 4. Пульсационность тепломассообмена в автоклаве и ее влияние на процессы реального роста кристаллов.

§1 Изучение тепломассообмена в автоклаве методом зондирования температурными колебаниями.

§2. Зональность гидротермально выращенных кристаллов как отражение пульсационности тепломассообмена.

§3.0 пульсационном механизме роста кристаллов в гидротермальных условиях.

§4. О возможности реализации пульсационного массообмена в условиях природного гидротермального минералообразования.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Моделирование процессов тепломассопереноса при гидротермальном росте кристаллов"

Актуальность темы. Гидротермальный метод выращивания кристаллов является одним из основных в семействе различных методов. Гидротермальным методом для технических, ювелирных и исследовательских целей выращиваются кристаллы различных соединений, причем некоторые кристаллы, например, кварц или кальцит, реально могут быть выращены только этим методом. В то же время, теоретические аспекты этого метода проработаны достаточно слабо в силу методических сложностей исследований процессов в автоклаве. Одним из основных малоисследованных вопросов является тепломассообмен в автоклаве. Результаты исследования этого вопроса различными авторами зачастую противоречивы.

Очевидно, что в отсутствии знаний о протекании тепломассопереноса в автоклаве поиск условий выращивания кристаллов фактически сводится к методу проб и ошибок и, поэтому, является весьма трудоемким и дорогостоящим. Отсутствие стройной теории протекания процессов тепломассопереноса, с нашей точки зрения, является одним из основных факторов, сдерживающих все более широкое применение этого метода.

В связи с этим, исследования, направленные на создание теории тепломассообмена при гидротермальном росте кристаллов, представляются весьма актуальными. В настоящей работе предлагаются новые методические подходы к решению этой проблемы и излагаются первые результаты, полученные с их применением.

Цель работы. 1) Моделирование процессов тепломассообмена в автоклаве. 2) Построение качественной модели протекания этих процессов.

3)Модельное исследование влияния теплофизических характеристик жидкости, заполняющей автоклав, и его геометрии на картину тепломассообмена.

4)Исследование процессов тепломассообмена в условиях реального гидротермального ростового процесса с позиции качественной картины, полученной в модельных экспериментах.

Научная новизна. Предложен новый подход к модельному исследованию процессов тепломассообмена в автоклаве, учитывающий теплофизическое влияние стенок на картину течения в нем. С помощью этого подхода обнаружен пульсационный характер тепломассообмена в автоклаве. Предложена модель гидротермального роста кристаллов за счет локального переохлаждения диффузионного слоя холодными компонентами гидротермальных растворов. Разработан метод измерения интенсивности тепломассообмена в автоклаве при реальном гидротермальном ростовом процессе - метод зондирования температурными колебаниями. С применением этого метода оценены частотные и амплитудные характеристики пульсаций температуры в автоклаве. Согласно полученным результатам, одной из причин спонтанно возникающей ростовой зональности может являться пульсационный характер тепломассопереноса в автоклаве. Показано, что рост гидротермальных кристаллов в природе также может проходить в условиях пульсационного тепломассообмена.

Практическое значение. Проведенную работу можно рассматривать как отправную точку для дальнейших экспериментальных исследований процессов тепломассопереноса в автоклаве при гидротермальном росте кристаллов. Предложенный в работе метод зондирования температурными колебаниями позволяет контролировать гидротермальный ростовой процесс.

Фактическую основу работы составляют 145 модельных экспериментов, 23 эксперимента по исследованию интенсивности тепломассообмена в реальном автоклаве и 2 эксперимента по росту кристаллов берилла, направленных на исследование связи зональности в гидротермально выращенных кристаллах и пульсационного характера теплообмена.

Апробация работы. Основное содержание работы было представлено на Международных (Александров, 1999, 0бнинск,2001) и Российской (Москва, 2000) конференциях.

Публикации. Основные положения работы изложены в 5 публикациях.

Объем работы: диссертация состоит из введения, 4 глав и выводов; содержит 144 страницы текста, в том числе 42 рисунка, 9 таблиц и список литературы из 62 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Беккер, Татьяна Борисовна

Основные результаты и выводы

1 .Проведены исследования на установке - вертикальном плоском слое (ВПС), моделирующей конвективный тепло- и массообмен в осевой плоскости автоклава с диаметром внутренней полости 20мм. Показано, что в объеме слоя существуют два контура конвекции и зона смешения между ними. Массообмен между контурами конвекции носит пульсационный характер. В спектре пульсаций мгновенных температур выделяется периодическая компонента с периодом ~1мин. С увеличением числа Релея Яа, характеризующего контуры конвекции, доля периодической компоненты возрастает, а частоты пульсаций снижаются.

2. Согласно проведенным исследованиям, протяженность зоны смешения коррелирует с протяженностью малоградиентного участка поверхностей теплообмена. Турбулентный режим течения существует уже при числах Релея что связано с условиями неустойчивой стратификации (в случае нейтральной стратификации турбулентные течения наблюдаются при числах Релея Яа больше Ю10). Условие постоянства числа Грасгофа вязкого подслоя, равного Ог1-60/Ргш, не выполняется, т.е. условия теплообмена в ВПС принципиально отличаются от таковых для случая вертикальной изотермической пластины.

3.Статистические закономерности колебаний мгновенной температуры в ВПС можно описать предложенной в работе моделью двух жидкостей, согласно которой в объеме слоя существуют две жидкости- горячая и холодная, переходящие друг в друга на поверхности теплообмена и слабо взаимодействующие между собой. С понижением высоты в слое происходит уменьшение доли холодной жидкости и увеличение доли горячей жидкости.

138

Предложена модель гидротермального роста кристаллов за счет локального охлаждения диффузионного слоя холодными струями.

4.Разработан метод измерения интенсивности тепломассообмена в автоклаве по сдвигу фазы колебаний температуры по мере прохождения через объем автоклава - метод зондирования температурными колебаниями. С применением его показано, что эффективная теплопроводность флюида может в 30 раз превосходить теплопроводность стали автоклава. В предположении существования в автоклаве структуры течения, аналогичной ВПС, показано, что частотные и амплитудные характеристики пульсаций температуры в автоклаве по порядку величины совпадают с таковыми для слоя.

5. Показано, что пульсации температуры в автоклаве, обусловленные турбулентным характером тепломассообмена в условиях неустойчивой стратификации флюида по температуре, могут служить причиной спонтанно возникающей ростовой зональности в кристаллах. Эта же причина может вызывать зональность в природных кристаллах гидротермального генезиса.