Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Моделирование миграции 137 Cs в лесных экосистемах
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гонтаренко, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛЕСНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ: РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ 9 ПОСЛЕДСТВИЯ И ЗАЩИТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ
1.1. Закономерности поведения и основные пути миграции долгоживущих ра- 9 дионуклидов в лесных экосистемах
1.1.1. Первичное задерживание лесной растительностью оседающих из атмо- 9 сферы радионуклидов
1.1.2. Поведение радионуклидов в системе «лесная подстилка-почва»
1.1.3. Накопление радионуклидов древесными растениями
1.1.4. Накопление радионуклидов в лесной продукции
1.2. Анализ математических моделей миграции радионуклидов в лесных эко- 21 системах
1.2.1. Классические компартментные модели
1.2.2. Компартментные модели с использованием коэффициентов перехода в 23 лесную продукцию
1.2.3. Комбинированные механизменные модели
1.3. Защитные мероприятия по ограничению последствий радиоактивного за- 24 грязнения лесных экосистем
1.3.1. Ограничительные контрмеры
1.3.2. Оптимизация использования лесов с различными уровнями загрязнения
1.3.3. Меры, направленные на снижение подвижности радионуклидов в системе 26 почва-растение
1.3.4. Применение ферроциносодержащих препаратов
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ПОСЛЕДСТВИЙ 31 РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ И ОБОСНОВАНИЮ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
2.1. Особенности лесных экосистем, загрязненных радионуклидами, как объ- 31 екта для применения защитных мероприятий
2.2. Критерии оценки необходимости проведения защитных мероприятий
2.3. Критерии оценки эффективности защитных мероприятий
2.4. Обоснование применения стратегий защитных мероприятий в лесных 36 экосистемах, загрязненных долгоживущими радионуклидами
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МИГРАЦИИ 137Cs В ЛЕСНЫХ
ЭКОСИСТЕМАХ И МЕТОДИКА РАСЧЕТА ДОЗОВЫХ НАГРУЗОК НА
НАСЕЛЕНИЕ
3.1 Обоснование концептуальной схемы модели
3.1.1. Поведение Cs в системе "лесная подстилка-почва" и его переход в дру- 39 гие компоненты лесных экосистем
3.1.2. Перенос Cs в древесном ярусе и его накопление в древесине
3.1.3.Переход 1J/Cs из подстилки и почвы в компоненты нижнего яруса леса
3.1.4.Динамика содержания Cs в мышцах лесных животных
3.1.5. Оценка параметров модели миграции Cs в лесных экосистемах
3.1.6. Проверка адекватности модели
3.1.7. Анализ чувствительности модели
3.2 Методика оценки доз внутреннего и внешнего облучения населения
3.2.1.Расчет доз внутреннего облучения от употребления лесной продукции
3.2.2.Расчет доз внутреннего облучения от употребления сельскохозяйственной 50 продукции
3.2.3. Расчет коллективных доз от употребления в пищу грибов и ягод 52 3.2.4 Расчет доз внешнего облучения
ГЛАВА 4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ (НА 55 ПРИМЕРЕ НОВОЗЫБКОВСКОГО РАЙОНА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ)
4.1. Основная характеристика лесных угодий Новозыбковского района Брян- 55 ской области
4.1.1. Общая характеристика лесов Новозыбковского района Брянской области
4.1.2. Защитные мероприятия, проводимые на территории лесных угодий Но- 55 возыбковского района Брянской области после аварии на ЧАЭС
4.1.3. Классификация лесных массивов
4.1.4. Классификация сельских населенных пунктов
4.2. Система баз данных по характеристикам лесов в зоне загрязнения и 58 населению, имеющему активный контакт с лесом
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ И РАДИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ 62 РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ ПОСЛЕ АВАРИИ НА ЧАЭС (НА ПРИМЕРЕ НОВОЗЫБКОВСКОГО РАЙОНА
БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ)
5.1. Оценка уровней загрязнения лесной продукции 137Cs
5.1.1. Накопление Cs в древесине
5.1.2 Накопление Cs в грибах и ягодах
5.2. Анализ дозовых нагрузок на население
5.2.1. Внешнее облучение
5.2.2. Внутреннее облучение
5.2.3. Суммарные годовые индивидуальные дозы
5.2.4. Коллективные дозы
5.3. Оценка необходимости внедрения контрмер в лесах Новозыбковского 73 района Брянской области
ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАЩИТНЫХ 74 МЕРОПРИЯТИЙ В ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ И ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ АВАРИИ НА ЧАЭС (НА ПРИМЕРЕ ЮГО-ЗАПАДНОГО РАЙОНА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ)
6.1. Сравнительный анализ эффективности защитных мероприятий, приме- 74 няемых при радиоактивном загрязнении лесных экосистем
6.1.1. Оценка эффективности защитных мероприятий по критерию снижения 75 индивидуальных доз облучения населения
6.1.2. Оценка эффективности защитных мероприятий по критерию снижения 82 коллективных доз облучения населения, формируемых вследствие радиоактивного загрязнения лесных экосистем
6.1.3. Оценка эффективности защитных мероприятий по критерию стоимости 83 1 чел-Зв
6.2. Обоснование оптимальной стратегии защитных мероприятий, в случае 85 радиоактивного загрязнения лесных экосистем (на примере Новозыбковского района Брянской области)
Введение Диссертация по биологии, на тему "Моделирование миграции 137 Cs в лесных экосистемах"
Многолетний опыт эксплуатации предприятий ядерного топливного цикла в технологически нормальном режиме не выявил их отрицательного воздействия на лесные экосистемы (Алексахин и др., 1991). В то же время, при возникновении аварийных ситуаций, сопровождающихся выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду, загрязнению подвергаются природные экосистемы на значительной территории, что приводит к серьезным экологическим и, как следствие, тяжелым социально-экономическим последствиям (Алексахин и др., 1991; Тихомиров и др., 1994; Фесенко, 1997).
Являясь природным фильтром радиоактивных аэрозолей, лесные экосистемы аккумулируют поступающие из атмосферы радиоактивные вещества, которые остаются в них доступными в течение длительного времени (Тихомиров, 1994). Основные радиологические последствия радиоактивного загрязнения лесных экосистем - накопление радионуклидов в лесной продукции, ограничивающее ее дальнейшее использование, внутреннее и внешнее облучение населения. В отличие от сельскохозяйственных угодий, на которых в послечернобыльский период интенсивно применялись защитные мероприятия, изменение содержания радионуклидов в компонентах леса происходит только за счет естественных факторов. В этой связи, оценка последствий радиационного загрязнения лесов, разработка методологического подхода к оценке эффективности защитных мероприятий в лесных экосистемах, подвергшихся радиоактивным выпадениям, приобретают первостепенное значение. Очевидно, что эффективность и практическая целесообразность управленческих решений непосредственно зависит от того, насколько изучены закономерности поведения, радионуклидов, находящихся в окружающей человека природной среде. Моделирование миграции 137Cs в лесных экосистемах позволит решать вопросы, связанные с долгосрочным прогнозированием динамики накопления 137Cs в лесной продукции и дозо-вых нагрузок на население, проживающего в областях, подвергшихся радиоактивным выпадениям.
Авария на Чернобыльской АЭС, приведшая к крупномасштабному загрязнению лесов, предопределила необходимость в организации комплексных исследований, направленных на изучение поведения радионуклидов в лесных экосистемах и обеспечила возможность создания новых методов и моделей, предназначенных для оценки опасности радиоактивного загрязнения лесов и обоснования оптимальных стратегий защитных мероприятий в этих условиях.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы, являлась разработка математической модели миграции Cs в лесных экосистемах и методологического подхода к обоснованию защитных мероприятий в лесах, подвергшихся радиоактивному загрязнению. В числе основных задач исследований рассматривались:
- Анализ закономерностей перехода 137Cs из почвы в растительность нижнего и древесного ярусов лесных экосистем различного типа и идентификация факторов, управляющих этим процессом;
- Разработка математической модели миграции Cs в лесных экосистемах и ее параметризация для лесов различных типов. Проверка адекватности модели с использованием независимых экспериментальных данных и анализ чувствительности выходных переменных модели к изменению наиболее значимых параметров. Программная реализация модели;
- Разработка методологического подхода к оценке последствий радиоактивного загрязнения и обоснованию проведения защитных мероприятий;
Анализ последствий радиоактивного загрязнения лесных экосистем. Прогноз радиологической ситуации в случае использования лесов, характеризующихся различными уровнями загрязнения, без применения защитных мероприятий (на примере Новозыбковского района Брянской области);
Сравнительный анализ эффективности защитных мероприятий и обоснование наиболее рациональных стратегий их применения в отдаленный период после аварии на ЧАЭС (на примере Новозыбковского района Брянской области).
Научная новизна работы
1 -ун
Разработана математическая модель миграции Cs в лесных экосистемах, параметризованная для различных типов лесов. Модель описывает процессы миграции и накопления радионуклидов в компонентах лесных экосистем (с учетом сезонной динамики биомассы растительности нижнего яруса, и возрастных изменений характеристик древостоя).
Разработан методологический подход к оценке последствий радиоактивного загрязнения и применению защитных мероприятий в лесных экосистемах в отдалённый период после ядерной аварии, основанный на классификации лесных территорий по степени потребности в проведении защитных мероприятий; анализе основных путей облучения населения; сравнительном анализе эффективности защитных мероприятий, с привлечением радиологических и экономического критериев.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Математическая модель миграции 137Cs в лесных экосистемах.
2. Методологический подход к оценке последствий радиоактивного загрязнения лесных экосистем и обоснованию применения защитных мероприятий.
3. Результаты долгосрочного прогноза последствий радиоактивного загрязнения лесов Новозыбковского района Брянской области.
4. Оценка вклада лесов, подвергшихся загрязнению после аварии на ЧАЭС, в формирование доз облучения сельского населения (на примере Новозыбковского района Брянской области).
5. Результаты сравнительного анализа различных стратегий проведения защитных мероприятий в лесных экосистемах на территории Новозыбковского района Брянской области.
Теоретическое и практическое значение работы
Разработанная математическая модель позволяет прогнозировать накопление 137Cs в компонентах лесных экосистем (грибы, ягоды, мясо лесных животных, древесина), оказывающих существенное влияние на формирование доз внутреннего облучения населения. Модель может быть использована для решения теоретических проблем лесной радио
1 77 экологии, связанных с изучением особенностей поведения Cs в лесах различных типов и оценкой влияния природных и антропогенных факторов на интенсивность процессов миграции этого радионуклида.
С помощью модели для отдаленного периода после выпадений (50 лет) выполнены
177 оценки: уровней содержания Cs в лесной продукции и доз внутреннего и внешнего облучения населения, формируемые вследствие радиоактивного загрязнения лесных экосистем.
Разработанный методологический подход является теоретической основой для анализа последствий радиоактивного загрязнения лесных экосистем, а также планирования защитных мероприятий, направленных на устранение этих последствий.
Разработанный методологический подход использовался при анализе последствий
177 загрязнения Cs лесов Новозыбковского района Брянской области (плотность выпадений Л
360 - 1900 кБк/м ). На основании полученных результатов, определен комплекс требуемых контрмер, и оценены периоды времени, в течение которых требуется их осуществление, выполнен сравнительный анализ эффективности защитных мероприятий в лесах Новозыбковского района и дана оценка затрат, необходимых для их проведения.
Публикации и апробация работы
Основные положения работы докладывались на Третьем съезде по радиационным исследованиям, Москва, 1997; Конференции РАДЛЕГ, Москва, (Минатом), 1999; Международной конференции "Радиоактивность при ядерных взрывах и авариях", Москва, 2000.
Апробация диссертации состоялась на межлабораторном научном семинаре ВНИИСХРАЭ 23 марта 2001 г.
Основные результаты диссертации опубликованы в 6 печатных работах, в виде научных статей и тезисов докладов, 1 из них находится в стадии опубликования.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка, 19 таблиц, 15 страниц приложения. Список литературы включает 157 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Гонтаренко, Ирина Александровна
выводы
1. Разработана математическая модель миграции 137Cs в лесных экосистемах с учетом сезонной динамики биомассы растительности нижнего яруса и возрастных изменений характеристик древесных растений, параметризованная для различных типов лесов. Выполнен анализ чувствительности выходных переменных модели к изменению наиболее значимых параметров. Проверка модели на независимых данных показала, что она корректно
147 описывает поведение Cs в лесных экосистемах и может быть использована для решения теоретических и практических задач лесной радиоэкологии.
2. Разработан методологический подход к оценке последствий радиоактивного загрязнения лесных экосистем и обоснованию применения защитных мероприятий, основанный на: классификации лесных территорий, согласно потребности в проведении контрмер; анализе основных путей облучения населения; сравнительном анализе эффективности защитных мероприятий, с привлечением радиологических и экономического критериев.
3. Выполнен анализ радиологической ситуации (для периода 1987-2036 гг.) для лесных массивов Новозыбковского района Брянской области. Показано, что: содержание Cs в окоренной (с 1987 г.) и круглой (с 1996 г.) древесине не превышает допустимые уровни, для лесоматериалов промышленного назначения и (в лесных массивах с плотностью выл падений менее 1480 кБк м") для топливного сырья, но древесная продукция не соответствует требованиям для использования ее в жилищном строительстве; средняя концентрация 137Cs в дикорастущих ягодах будет превышать допустимый уровень, в лесах с плотностью выпадений более 1480 кБк м" , до 2006 т; на территории остальных лесных массивов
7 147
360 - 1480 кБк м") содержание Cs в этом виде лесной продукции уже к настоящему времени снизилось до допустимого значения; средняя концентрация 137Cs в грибах, произрастающих в лесах с плотностью загрязнения 360 - 620 кБк м"2, снизится до допустимого значения к 2030-му году, на остальной территории района уровни содержания радионуклидов в грибах будут превышать допустимые в течение всего периода прогноза.
4. Дана оценка вклада различных путей облучения в формирование годовой эффективной дозы жителей населенных пунктов. Показано что: индивидуальная доза внутреннего облучения от употребления лесной продукции представителей критической группы (с учетом потребления молока, произведенного с использованием лесных кормов) и сельских жителей составляет соответственно 65-70% и 25-35% годовой индивидуальной дозы; основным дозообразующим продуктом при внутреннем облучении для лиц, относящихся к критической группе, является молоко, произведенное с использованием лесных кормов, для сельских жителей - грибы (более 80 и 85% дозы внутреннего облучения за счет потребления продуктов леса, соответственно); индивидуальная доза внешнего облучения, обусловленная пребыванием в лесном массиве для представителей критической группы и сельских жителей, в среднем составляет: 55% и 5% годовой дозы внешнего облучения соответственно.
5. Значительное превышение годовых эффективных доз облучения населения уровня 1
147 мЗв, а также высокие уровни содержания Cs в лесной продукции, обуславливают необходимость проведения защитных мероприятий на территории лесов Новозыбковского района Брянской области с плотностью выпадений более 360 кБк м" вплоть до 2036 года, на территории лесных массивов с плотностью выпадений менее 360 кБк м"2 до 2013 года включительно.
6. На основе сравнительного анализа эффективности применения защитных мероприятий в лесах Новозыбковского района, показано: по критерию снижения индивидуальных доз: при использовании запрета на доступ в лес населения и работников лесного хозяйства, экономия дозы составит 40 и 60 % годовой сельских жителей и представителей критической группы соответственно. В результате ввода запрета на использование лесных сенокосов и пастбищ и использования ферроциносодержащих препаратов экономия дозы представителей критической группы оценивается как 50 и 40% годовой. При применении запрета на сбор и употребление грибов величина предотвращенной дозы составляет 10 и 20 -30% годовой для сельских жителей и представителей критической группы. В результате применения остальных контрмер (запрет на сбор и употребление ягод, ведение хозяйственной деятельности) экономия дозы составит менее 3% годовой. По критерию снижения коллективных доз: в результате применения запрета на доступ населения и работников лесного хозяйства величина предотвращенной дозы составляет 50% годовой. Экономия дозы в результате ввода запрета на сбор и употребление грибов составляет 26%. Применение ФСП или запрета на использование лесных сенокосов и пастбищ обеспечивают сокращение общей коллективной дозы сельского населения (формируемой вследствие радиоактивного загрязнения лесных экосистем) на 20-22%. Применение остальных контрмер (запрет на сбор и употребление ягод, ведение хозяйственной деятельности) не обеспечивает значимого снижения коллективной дозы - менее 3%. Стоимость 1 чел-Зв, предотвращенного в результате проведения защитных мероприятий, в зависимости от плотности выпадений меняется в диапазоне от 3.5 - 825 (2001 год) до 4.4 -1285 тыс. Euro (2036 год).
7. В условиях радиоактивных выпадений, проведение защитных мероприятий необходимо осуществлять с учётом классификации лесных массивов на основе радиоэкологических факторов, определяющих формирование доз облучения населения.
8. Разработана стратегия проведения защитных мероприятий в лесах Новозыбковского района Брянской области. Определены оптимальные варианты сочетаний контрмер, и оценены периоды времени, в течение которого оправдано их применение. Дана оценка необходимых затрат на их внедрение. Показано, что применение предложенной стратегии защитных мероприятий обеспечивает снижение вклада доз облучения сельских жителей, обусловленных загрязнением лесных экосистем после аварии на ЧАЭС, до уровня 1 мЗв, на территориях с плотностью выпадений менее 1480 кБк м"2 начиная с 2001 года, более 1480 кБк м"2- с 2005 года.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Авария на Чернобыльской АЭС, приведшая к крупномасштабному загрязнению лесов, предопределила необходимость в организации комплексных исследований, направленных на изучение поведения радионуклидов в лесных экосистемах и обеспечила возможность создания новых методов и моделей, предназначенных для оценки опасности радиоактивного загрязнения лесов и обоснования оптимальных стратегий защитных мероприятий в этих условиях.
В рамках диссертационной работы разработана математическая модель миграции
1 "XI
Cs в лесных экосистемах, с учетом сезонной динамики биомассы растительности нижнего яруса и возрастных изменений характеристик древесных растений. Разработанная модель может использоваться для изучения особенностей поведения 137Cs в лесных экосистемах различных типов и оценки влияния природных и антропогенных факторов на интенсивность процессов миграции этого радионуклида. Модель миграции 137Cs в лесных экосистемах предназначена для долгосрочного прогнозирования динамики содержания 137Cs в различных компонентах леса и оценки дозовых нагрузок на население, проживающего в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению.
Разработан методологический подход к оценке последствий радиоактивного загрязнения и обоснованию применения защитных мероприятий в лесных экосистемах в отдалённый период после ядерной аварии. В рамках методологического подхода дано обоснование необходимости классификации лесных территорий по степени потребности в проведении защитных мероприятий; разработана система критериев для оценки эффективности контрмер; показана необходимость применения защитных мероприятий с учётом типизации лесных массивов на основе радиоэкологических факторов, определяющих формирование доз облучения населения. Представленный методологический подход является теоретической основой для оценки последствий радиоактивного загрязнения лесных экосистем, а также планирования защитных мероприятий в этих условиях.
Примерами практического применения разработанной математической модели ми
137 грации Cs в лесных экосистемах и представленного методологического подхода к оценке последствий радиоактивного загрязнения лесных экосистем и обоснованию стратегий защитных мероприятий являются выполненные с их помощью:
- Долгосрочный прогноз последствий радиоактивного загрязнения лесов Новозыбковского района Брянской области в результате аварии на ЧАЭС;
- Оценка вклада лесов, подвергшихся загрязнению в результате аварии на ЧАЭС, в формирование доз облучения населения (на примере Новозыбковского района Брянской области);
Сравнительный анализ различных стратегий проведения защитных мероприятий в лесных экосистемах на территории Новозыбковского района Брянской области.
Несмотря на то, что полученные в процессе исследований результаты относятся к лесным экосистемам Новозыбковского района Брянской области, они носят общий характер и могут быть эффективно использованы при оценке последствий и планировании защитных мероприятий в лесных экосистемах на территории других регионов Российской Федерации, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС.