Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Моделирование частотной дисперсии диэлектрической проницаемости мерзлых геологических сред и ее влияния на переходную характеристику незаземленной петли
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Артеменко, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. БЫСТРОПРОТЕКАЮЩИЕ ПРОЦЕССЫ ВП - ИНДИКАТОР МЕРЗЛОГО СОСТОЯНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

1.1. О некоторых проблемах мерзлотной геофизики

1.2. Анализ результатов съемок МПП в северных районах и перспективы использования для геокриологического картирования быстропротекающей ВП в мерзлых породах

1.3. Результаты натурного эксперимента в Муйской долине

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЧАСТОТНОЙ ДИСПЕРСИИ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ МЕРЗЛЫХ ПОРОД

2.1. Краткие сведения о структуре и процессах формирования мерзлых дисперсных пород

2.2. Электрические свойства мерзлых дисперсных пород

2.2.1. Удельное электрическое сопротивление на постоянном токе

2.2.2. Поляризуемость

2.2.3. Диэлектрическая проницаемость

2.3. Анализ моделей, объясняющих низкочастотную дисперсию диэлектрической проницаемости мерзлых пород

2.3.1 .Компонентная модель и "макродиполь" Фролова

2.3.2."Природные конденсаторы" Сидорова

2.3.3. Модель Кожевникова - первое приближение

2.3.4. Пленочный эффект в увлажняемых крупнодисперсных системах (Духин, Сорокина, Челидзе)

2.3.5. Обобщенная модель

2.4. Моделирование эффекта Максвелла-Вагнера в мерзлых крупнодисперсных породах с порфировой структурой

2.4.1. Эффект Максвелла-Вагнера в гетерогенных средах с порфировой структурой

2.4.2. Результаты моделирования

2.4.3. Обсуждение результатов .86 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНДУКЦИОННО-ВЫЗВАННОЙ

ПОЛЯРИЗАЦИИ В МЕРЗЛЫХ ТОЛЩАХ

3.1. ВПИ в мерзлых средах: физика явления и параметры, используемые для описания

3.1.1. Эффективные параметры геологической среды и модель

Коул-Коул

3.1.2. Процесс поляризации мерзлой горной породы

3.1.3. Связь между параметрами формулы Дебая, удельной электропроводностью и поляризуемостью мерзлой горной породы

3.1.4. Воздействие импульсного незаземленного источника (петли) на мерзлые породы: фундаментальные и поляризационные токи

3.2. Моделирование переходных характеристик незаземленной петли в присутствии мерзлых геологических сред

3.2.1. Обоснование геоэлектрической модели мерзлой породы на уровне "параметров" среды

3.2.2. Обоснование типов и параметров геоэлектрических моделей на макроуровне

3.2.3. Представление результатов моделирования

3.2.4. Однородное полупространство

3.2.5. Двухслойная среда с мерзлым верхним слоем

3.2.6. Двухслойная полупространство с талым верхним слоем

3.2.7. Обсуждение результатов .140 Заключение . 147 Список литературы

Введение Диссертация по геологии, на тему "Моделирование частотной дисперсии диэлектрической проницаемости мерзлых геологических сред и ее влияния на переходную характеристику незаземленной петли"

Широкое распространение льдов и мерзлых пород предопределяет их значительное влияние на хозяйственную деятельность человека. Общая площадь зоны многолетней мерзлоты - криолитозоны составляет около 25% суши Земли, а в России она занимает примерно 50% территории, включая многие горнорудные, нефтяные, угольные и другие районы разведки, разработки и добычи полезных ископаемых.

При освоении северных регионов приходится постоянно сталкиваться с непредсказуемым, "коварным" поведением многолетнемерзлых пород и подземных льдов, обусловленным высокой стоимостью горных работ, в первую очередь - бурения. Даже в том случае, когда расстояние между скважинами и/или горными выработками невелико, получаемые в результате их опробования данные носят локальный характер, что отрицательно сказывается на их представительности и приводит к значительным погрешностям в оценке инженерно-геологических, криологических и других параметров. Это связано с тем, что определяемые с помощью стандартного инженерно-геологического опробования параметры грунтов относятся к объемам, измеряемым кубическими дециметрами, реже метрами, в то время как для надежного геокриологического прогноза необходимо располагать интегральными инженерно-геологическими характеристиками гораздо больших объемов верхней части геологического разреза (ВЧР). В литературе данная проблема известна как "влияние масштабного фактора" (Огильви, 1990.)

Решению указанных проблем способствует привлечение геофизических методов, среди которых одна из ведущих ролей отводится электроразведке методом сопротивлений на постоянном или переменном низкочастотном токе (Акимов и др., 1979; Методы региональных., 1986; Огильви, 1990; Якупов, 1968; Scott et al., 1997). При этом основным, а во многих случаях единственным измеряемым параметром является удельное электрическое сопротивление (УЭС) горных пород. Если последние содержат воду, их УЭС в мерзлом и талом состоянии существенно различаются, что является благоприятной предпосылкой для использования электрометрии при решении задач геокриологии. Несмотря на такие достоинства методов сопротивлений, как высокая технологичность, возможность картирования и мониторинга мерзлых пород в плане и разрезе и др. их геологическая информативность нередко оказывается ниже ожидаемой.

Как известно (Мельников, 1977; Фролов, 1976,1998; Scott et al., 1998), электрические свойства мерзлых пород связаны с их инженерно-криологическими характеристиками: 1) количеством незамерзшей воды, которое определяется степенью дисперсности, минеральным составом и температурой породы; 2) влажностью/льдистостыо породы; 3) типом криогенной текстуры, определяющим длину/извилистость токопроводящих путей и электрическую анизотропию породы. Сложная, многопараметровая зависимость УЭС мерзлых пород от перечисленных факторов наиболее "слабое" место съемок методами сопротивлений.

Мы полагаем, что перспективы дальнейшего развития электроразведки применительно к проблемам геокриологии связаны с разработкой электроразведочных технологий, ориентированных на изучение физических свойств, присущих непосредственно мерзлым породам. Именно в этой связи наше внимание привлекли процессы быстропротекающей вызванной поляризации (ВП) в мёрзлых породах. Такие процессы давно являются объектом лабораторных исследований на образцах (Фролов, 1976, 1998), однако с их проявлением в масштабе верхних горизонтов земной коры впервые столкнулись при проведении съемок методом переходных процессов в Западной Якутии (Вопросы поляризации., 1985; Митюхин, 1985; Молчанов, Сидоров, Николаев и др., 1984; Сидоров, 1985; Сидоров и др., 1986), а позднее - на Аляске (Walker and Kawasaki, 1988) и на севере Канады (Smith and Klein, 1996). Относительно природы аномальных переходных процессов, измеренных в районах распространения криолитозоны, существуют различные точки зрения (Сидоров, 1985; Митюхин, 1985; Крылов и Бобров,

1996). Однако вне зависимости от их конкретной природы, не возникает сомнений в том, что быстропротекающая ВП - характерный, диагностический показатель того, что порода находится в мерзлом состоянии (Кожевников, 1991).

Процессы ВП, о которых идет речь, во временной области проявляются в диапазоне от десяти микросекунд до одной миллисекунды, а в частотной области - от 1 до ЮОкГц. В физике диэлектриков такие процессы обычно относят к медленным/низкочастотным. Однако они являются быстропротекающими по сравнению с теми, которые устанавливаются в горных породах во временном масштабе порядка единиц-сотен секунд и представляют объект исследований в классическом методе ВП (Комаров, 1980).

На сегодняшний день имеются лишь разрозненные публикации по исследованию быстропротекающей ВП в мерзлых породах в условиях их естественного залегания и практически отсутствуют работы, посвященные систематическому моделированию переходных и частотных характеристик мерзлых сред. По-существу, возможности и пределы применимости использования быстроустанавливающихся процессов ВП для решения задач криологии не выяснены. Сдерживающим фактором является отсутствие физически-наглядных, параметризованных и геологически содержательных моделей мерзлых сред, на основе которых можно осуществлять имитационное моделирование их частотных и/или переходных характеристик. Сложность проблемы усугубляется ее положением на "пересечении" таких разнородных дисциплин как геокриология, индуктивная электроразведка и диэль-кометрия гетерогенных систем. Попадающая в это "пересечение" информация рассеяна среди массы публикаций. Поэтому поиск, анализ и - по возможности - обобщение этих материалов составляли неотъемлемую и значительную часть работы над диссертацией.

Цель работы. Расширение модельной базы и повышение эффективности импульсной индуктивной электроразведки верхней части геологического разреза в условиях криолитозоны.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Провести поиск русско - и англоязычных публикаций по теме диссертации, составить их обзор, на основе которого обосновать направления планируемых исследований.

2. Выполнить анализ имеющихся и предложить новые модели для описания комплексной низкочастотной диэлектрической проницаемости мерзлых пород.

3. Разработать способы представления и анализа результатов расчёта переходных характеристик незаземлённой петли в присутствии базовых моделей - мёрзлого полупространства и двухслойной среды с мёрзлым основанием или верхним слоем.

4. Исследовать влияние диэлектрической релаксации в мёрзлых породах на переходную характеристику незаземлённой петли, оценить возможности и ограничения импульсной индуктивной электроразведки в районах распространения мёрзлых толщ.

Научная новизна.

1. Исследовано влияние межповерхностной поляризации на величину и частотную дисперсию диэлектрической проницаемости мерзлых дисперсных пород с порфировой структурой.

2. Предложена и использована для анализа разнородных данных форма представления результатов моделирования, заключающаяся в нормировании переходной характеристики поляризующейся модели на переходную характеристику модели, которая имеет нулевую поляризуемость, а по всем остальным параметрам идентична поляризующейся.

3. Средствами имитационного компьютерного моделирования изучены основные особенности переходных характеристик незаземлённой петли с учётом диэлектрической релаксации в мёрзлых дисперсных породах.

Практическая ценность.

1. За счет учета межповерхностной поляризации в гетерогенных средах с порфировой структурой расширен "банк" моделей, составляющих основу для имитационного моделирования диэлектрической релаксации в мёрзлых средах.

2. Моделирование переходных характеристик незаземленной петли в присутствии геологических сред с дебаевской поляризацией позволило оценить возможности и перспективы использования быстропротекающей ВП в мерзлых средах для повышения эффективности импульсной индуктивной электроразведки криолитозоны.

Основные защищаемые положения.

1. Межповерхностная поляризация является вторым по значимости - после эффекта "макродиполя" - механизмом, ответственным за аномальные величину и частотную дисперсию диэлектрической проницаемости мёрзлых дисперсных пород с порфировой структурой. Проявление межповерхностной поляризации в таких средах зависит от их температуры и/или льдистости: при понижении температуры и/или увеличении льдистости межповерхностная поляризация играет более заметную роль. По сравнению с релаксацией диэлектрической проницаемости поликристаллического льда поляризация макродиполя - медленный процесс. Это позволяет рассчитывать на то, что дальнейшее развитие методов диэлектрической спектроскопии мёрзлых толщ позволит проводить оценку их температуры и/или льдистости в условиях естесвенного залегания.

2. Анализ данных моделирования, выполненный с использованием ординаты минимума нормированной переходной характеристики, показал, что в случае однородного мёрзлого полупространства влияние диэлектрической релаксации прямо пропорционально разнице Ае = е8 - 8«, между статической и динамической (диэлектрической) проницаемостями; обратно пропорционально постоянной времени (релаксации); пропорционально квадрату удельного электрического сопротивления полупространства; обратно пропорционально длине стороны генераторно-приёмного контура.

Для установок с длиной стороны петли не более 200м абсцисса минимума переходной характеристики с погрешностью, не превышающей 10%, равна утроенной постоянной времени релаксации. Увеличение размеров установки свыше 200м приводит к пропорциональному сдвигу абсциссы минимума.

3. В основных чертах эти закономерности выполняются и для двухслойной модели. Для того, чтобы диэлектрическая релаксация в мёрзлом слое, подстилаемом талым основанием, оказала заметное влияние на переходную характеристику, толщина слоя должна быть значительной (в рамках принятой модели десятки-первые сотни м). Формирование на поверхности мёрзлого полупространства талого слоя, даже небольшой мощности, приводит к существенному ослаблению влияния быстропротекающей ВП, которое становится "инструментально-неощутимым" при толщине слоя порядка Юм и более.

4. Особенности быстропротекающих процессов ВП в мёрзлых породах могут быть объяснены на основе модели геологической среды с независящей от времени/частоты удельной электропроводностью и диэлектрической проницаемостью, описываемой формулой Дебая. Такая модель обеспечивает наиболее естественное взаимодействие между полевой электроразведкой и петрофизикой мёрзлых геологических сред.

Метод исследования и вклад соискателя. Моделирование частотной дисперсии диэлектрической проницаемости мёрзлых сред с порфировой структурой с учётом эффекта Максвелла-Вагнера осуществлялось с помощью BASIC программы, написанной соискателем. Для моделирования переходных характеристик незаземлённой петли использовалась программа SIRO, предоставленная нам для проведения расчётов её автором, профессором П.Вайдельтом (Брауншвейгский технический университет, ФРГ). Все расчёты, их анализ, интерпретация и обобщение, представленные в диссертации, выполнены автором во время стажировки и последующего обучения в аспирантуре кафедры прикладной геофизики и геоинформатики ИрГТУ.

Апробация. Результаты диссертационной работы докладывались на семинарах Института геофизики и метеорологии Кельнского университета (1994), на Всероссийской научно-технической конференции "Экология и геофизика" (Дубна, 1995), на конференции "Проблемы криологии Земли" (Пущино, 1998), на Всероссийской молодежной конференции "Геология и геодинамика Евразии" (Иркутск, 1999), на 61-ой конференции EAGE (Хельсинки, 1999), а также на ежегодных (1994-1999г.г.) научно-технических конференциях факультета геологии, геоинформатики и геоэкологии ИрГТУ. Материалы, представленные в диссертации обсуждались не только в академической, но и студенческой аудитории в рамках курсов "Электроразведка" и "Экологическая геофизика", читаемых на кафедре прикладной геофизики и геоинформатики ИрГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения общим объёмом 161 страниц, дополненных 52 рисунками и списком литературы из 125 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Артеменко, Ирина Владимировна

Выводы

1. На частотах ниже ЮОкГц сочетание независящей от частоты удельной электропроводности и диэлектрической проницаемости, описываемой формулой Дебая, эквивалентно модели Коул-Коул с показателем степени 0=1.

2. При исследовании слабопроводящих и слабополяризующихся сред имеет место корреляция между эффективной, т.е. измеренной поляризуемостью и удельным электрическим сопротивлением. Это обстоятельство необходимо учитывать при интерпретации результатов съёмок теми методами, которые реагируют на вызванную (в том числе, индукционно) поляризацию геологической среды.

3. В низкоомных средах становление вихревых токов происходит медленнее, чем поляризационных, вследствие чего последние трудно измерить на фоне первых. В высокоомных средах вихревые токи затухают быстро, однако под их действием успевает сформироваться система поляризационных токов. После исчезновения вихревых токов поляризационные токи протекают в направлении противоположном тому, которые имели вихревые. В мёрзлых средах скорость убывания поляризационных токов контролируется постоянной времени диэлектрической релаксации.

4. Эффективное средство анализа результатов моделирования импульсной

146 индуктивной электроразведки поляризующихся сред - использование координат минимума нормированной переходной характеристики незазем-лённой петли.

5. Влияние диэлектрической релаксации на переходную характеристику не-заземлённой петли, подстилаемой мёрзлым полупространством, прямо пропорционально разнице между статической и динамической проницае-мостями, обратно пропорционально постоянной времени релаксации, пропорционально квадрату удельного электрического сопротивления полупространства и обратно пропорционально длине стороны генераторно-приёмной петли. Если длина стороны петли не превышает 200м, абсцисса минимума переходной характеристики с погрешностью менее 10% равна утроенной постоянной времени релаксации. При увеличении размеров установки свыше 200м возникает сдвиг абсциссы минимума пропорциональный длине приёмно-генераторного контура.

6. Эти закономерности выполняются и для двухслойной модели. Влияние диэлектрической релаксации в мёрзлом слое, подстилаемом талым основанием, становится заметным при значительной - порядка десятков и более метров - мощности слоя. Присутствие на поверхности мёрзлого полупространства даже тонкого слоя талых пород приводит к существенному ослаблению поляризационных эффектов.

147

Заключение.

В диссертации обобщены результаты исследований выполненных соискателем по двум основным направлениям, одно из которых (с известной долей условности) можно охарактеризовать как "петрофизическое", а другое - "геоэлектрическое".

В рамках первого направления проведён сравнительный анализ и обобщение известных моделей, предложенных разными авторами для объяснения аномальной низкочастотной дисперсии мёрзлых геологических сред. Впервые предпринята попытка оценить вклад эффекта Максвелла-Вагнера в поляризацию широко распространённых мёрзлых дисперсных пород с порфировой структурой.

Развитие приложения теории Максвелла-Вагнера к гетерогенным мёрзлым системам представляется нам весьма многообещающим. По-видимому, следующим шагом, который уже в недалёком будущем мог бы обеспечить заметный прогресс в диэлькометрии мёрзлых сред, должен явиться учет влияния, оказываемого на диэлектрические явления проводящими плёнками воды на поверхности частиц дисперсной фазы.

Главная цель исследований, проводившихся в рамках второго, "геоэлектрического" направления, заключалась в поисках ответа на вопрос: каким образом быстропротекающая поляризация в мёрзлых природных средах влияет на переходную характеристику петли и может ли это влияние -по крайней мере, в принципе - быть использовано для повышения эффективности мерзлотной геофизики? Хотя в указанном направлении были сделаны лишь первые шаги, ответ на поставленный вопрос мы со всей определённостью оцениваем как утвердительный.

Дальнейшее продвижение в русле "геоэлектрического" направления мы связываем с расчетами переходных характеристик трехслойных моделей, учетом распределённого характера спектра времен диэлектрической релаксации, выяснении возможностей систем наблюдения с несколькими незазем

148 ленными петлями, а также распространением "идеологии" дифференциально-нормированного метода электроразведки (ДИМЭ) на установки с индуктивным возбуждением и приемом поля.