Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Модели плодородия почв чайных плантаций Западной Грузии
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Модели плодородия почв чайных плантаций Западной Грузии"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ АРМЯНСКОЙ ССР НА УЧНО-ИС СЛВДОВАТЕЛЬС КИЛ ИНСТИТУТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

На правах рукописи

¡/ЛЩЩЗЕ АРЧИЛ БИДЗИНОВИЧ

УДК 633.72:631.Ы1.1

МОДЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ЧАИШХ ПЛАНТАЦИЙ ЗАПАДНО*. ГРУЗИИ

06.ОТ.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЭЧМИАДЗИН - 1990 г.

Г

Работа выполнена do Всесоюзном Ш10 по чаэт, субтропическим культурам и чайной промишеиности.

Научный руководитель - доктор ссльсколозякстиопш«

наук ЦА11АВА J.!I.

Официальное оппоненты: доктор сельскохсзяГ:ствен];г.\

наук, профессор АРУШИП A.C.

кандидат, оольскохознпствопнкх наук, доцент ^лЕДАДЗЕ А.Д.

Ведущее учревдешю - Всесоюзное ШЮ по прешплонному цветоводству и горному садоводству.

Защита диссертации состоится

в / ¿>_часов на заседании специализированного совета

К 122.18.01 в Армянском научно-исследовательском институте земледелия.

Адрес: 378310, Армянская ССР, г.Эчмиадзин, ул.Совета-как бапаки, I, 1ПП1 земледелия.

С диссертацией михию ознакомиться в библиотеке Арыянс-кого научно-исследовательского института земледелия.

•Автореферат разослан "/.О" л 1990 г.

УЧЕНЫл СЕКРЕТАРЬ СПЕЦК АШiЗМг 0ВАШ0Г0 СОВЕТА КА1ЩЦАТ СЕЛЬСКОХОаЯ^ТШПШХ НАУК

АВАКЯН Т.Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Многочисленными денными установлено,что продуктивность чайных плантаций Западной Грузии сущестзенно зависит от уровня плодородия почв, от применяемой агротехники, включающей систему удобрений, от подбора сортов и погодных условий. Изменение любого из перечисленных факторов влечет за собой заметное изменение урожайности. £ другой стороны, чайная плантация существует не занятой ею территории несколько десятилетий и за это время значительно меняет свойства почвенного покрова. Следовательно, существует возможность эффективно управлять как продуктивностью чайной плантации, так и плодородием почз. Обоснованный выбор управляющих воздействий может быть осуществлен с использованием математического моделирования. Для долгосрочного ■ прогнозирования составляют статистические модели плодородия почв, описывающие устойчивые связи между показателями почвы и растения.

В настоящее время многими авторами созданы модели плодородии для различных типов почв у нас в стране и за рубеяом.

В условиях Западной Грузии показана достоверная связь между агрохимическими показателями почвы и урожайностью чайных плантаций. Накоплен большой фактический материал по влиянию удобрений на агрохимические показатели почвы. Несмотря на 9Т0 не создано достаточно полных статистических моделей, описывающих взаимосвязь агрохимических показателей почз и чайных: растений, их взаимовлияние друг на друга. Имеются предварительные данные по построению статистических моделей биопродуктпшостн чайного насаждения з зависимости от отдельных почвенных факторов, однако они не охватывают в комплексе все агрохимические факторы-, Елияащче ка рост чайного растения.

В связи с этим весьма необходимым и актуальным явяяется создание статистических моделей плодородия основных типов почв, на которых возделывают Чайную культуру.

Цель исследования. Целью исследований является установление математических зависимостей (построение моделей) между данными урожайности многолетних полевых опытов по дозам азота от 0 до 500 кг/га на двух типах почв:красноземные и субтропические подзолистые почвы, выявление роли сорта и типа почвы з формировании урожайности и параметров почвенного плодородия.

Программа исследований предусматривала решение следующих задач:

1. Влияние сортовых особенностей чайного растения ка урожайность и плодородие почв.

2. Влияние типа почвы на урожайность чайной плантации и параметры почвенного плодородия.

3. Влиянне уровня плодородия на степень использования питательных элементов, их количественные соотношения и в конечном счете выход через них на урожай.

4. Установление оптимальных параметров агрохимических свойств красноземных и субтропических подзолистых почв чайных плантаций.

Новизна работы. Впервые в Западной Грузии для красно-емных и субтропических подзолистых почв в уелоейях полевых опытов было использовано математическое моделирование для получения связей урожая с агрохимическими показателями этих почв с учетом сорта чайного растения.

С этой целью данные полевых опытов обрабатывали дисперсионным, дискриминантным, регрессионным (в том числе и множественным), кластерными анализами, методом главных компонент и факторным анализом, методом канонических корреляций, что позволило выявить связь агрохимических характеристик почв с урожайностью чайных плантаций, оценить не только влияние азотных удобрений, но и сорта чайного растения, типа почвы и уровня плодородия ка формирование факторов почвенного плодородия, на урожайность и качество продукции.

Практическая ценность. Построены математические модели урожайности чая двух сортов Кимынь и Местная популшия в зависимости от агрохимических показателей красноземных и субтропических подзолистых почв методом множественной регрессии, что позволяет прогнозировать рост урожайности. С помогаю дискриминантного анализа бьши составлены дискриминантныз функции, позволяющие прогнозировать действие различных сортов чайных растений на агрохимические показатели почвы.

Установлены оптимальные дозы азота для плантаций различного уровня урожайности, установлены критические уровни содержания азота, фосфора, калия, магния в листьях чайного растения, определены оптимальные параметры агрохимических свойств красноземных и субтропических подзолистых почв чайных плантаций.

Достоверность исследований подтверждается статистической обработкой оксперименталышх данных, которою проводили в Институте Почвоведения и Фотосинтеза АН СССР на ЭВМ IBM PC AT и ЕС 1010.

Апробация работы. Основные положения диссертации били доложены на Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Тбилиси-Кобулети, 1969), на республиканской конференции аспирантов и молодых ученых (Тбилиси, 19Ш), на конференции научно-учебного центра Университета Дружбы Народов (Москва, 1990), на научно-техническом совещании отдела агрохимии и на заседании ученого ссвета ВНПОЧСКиЧП и получили положительную оценку.

Публикация результатов исследования. По диссертационной теме опубликовано V работ.

Объем работы. Диссертация изложена на 214 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 частей обзора литературы, 7 частей экспериментальной части, выводов и рекомендаций производству, Еключает 22 таблицы, § рисунков и 28 приложений. Список литературы представлен 264 наименованиям, из которых 205 отечественных и 59 иностранных. Основной текст диссертации изложен на 150 страницах.

Объект и методы исследований. Экспериментальные работы еы-'полнились в условиях полевых опытов на стационарной бззе БНПОЧСКиЧП в Анасеули Озургетского района ГССР на полноурожайных чайных плантациях сорта Кимынь и Местная популяция, в условиях красноземных и субтропических подзолистых почв с нормами азотных удобрений, количественную оценку ыгаяния факторов опыта проводили методами дисперсионного анализа для двухфактсрных и трехфакторных dic зериментов. Эксперименты проводили на ЭЕМ ЕС 1010, программы реализованы на языке ФОРТРАН. Для оценки информативности параметров 'л виязле^я тестои связей меяду показателя;® использовали классические методы корреляционного и регрессионного анализа, а татаз ястоды пепарамзтрическсй статистики (Влаг'01^енсю1Й Ю.И. с coas?., 1385). Расчета проведены на ЭВЫ ЕС 1010 по диалогов:-! программа/. "Днана" (Комаров A.C. с соавт., 1985) и "Медиана" Шзмедов A.M., Габарит: П.Я., 1987), реализо-ваннют на языке ФОРТРАН. ПопагошЯ множественный Регрессионный анализ проведен на ЭВМ IBM PC AT с помоцью пакета программ

STATCiUPH. Для оценки относительного вклада отдельных агрохимических показателей в различия почвенных горизонтов по их комплексной агрохимической характеристике плодородия применяли дискри-минантный инализ, кластерный анализ, факторный анализ, методы главных компонент к канонических корреляции (Дэвис Дж., 1977). Математическая обработка проводилась в Институте Почвоведения и Фотосинтеза АН СССР и Института Вычислительной Математики АН ГССР.

Почьы: краснозем на зебровкдной глине и субтропическая подзолистая почва.

Климат исследуемой зоны влалнмй субтропический, обусловленный близостью Черного моря и защищенностью от влияния севера высокими хребтами Кавказских гор. Самый холодный месяц - январь или февраль - 5,5-4,8°С, самый теплый - июль или август - 20,8-21,7°С; среднегодовое количестве осадков - 2162 мм, относительная влажность воздуха - Погодные условия в период проведения исследований незначительно отличалась от средне-многолетних.

Полевью опыты. Опыт по изучению влияния корм азотных удобрений на агрохимические показатели почвы и урожайность чайной плантации сорта К;;мынь (оп.уч.75) был заложен в 1933 году на красноземной почве. Повторлость 5-ти кратная. Размещение растений 1,25 х 0,33. Делянка состоит из 5 учетных и 3 защитных рядов. Длина защитной делянки 7,5 Mt ширина - 8 м, площадь - 90 м .Площадь опытного участка - 7000 м . Фосфор (600 кг/га) и калий (400 кг/га) в виде фока вносились в 4 года раз. Азотные удобрения вносятся каждый год в виде сульфата аммония. При наличии фонового (РК) и беэудобрснного варианта испытывались дозы 100,160, 200, 300, 400 и 500 кг/га.

Опыт по изучению влияния норм азотных удобрений на агрохимические показатели почвы и урожайность чайной плантации сорта Местная популяция (оп.уч.27) заложен в 1929 году на красноземной почве. Плантация шахматной разбивки кустов 1x1 м . Делянка состоит из 2-х учетных и 2-х защитных ррдов. Удобряемая площадь-86 м . Общая площадь плантации - 6792 и". Повтсрность опыта 4-х кратная. Фосфор (600 кг/га) и калий (400 кг/га) вкосились в 4 года раз. Азот в виде сульфата аммония вносился ежегодно. Испытывались нормы 100, 200, 300 кг/га.

Опыт по разработка рациональной системы удобрений чайных плантаций сорта Местная популяция заложен на субтропической под-

золистой почве (оп.уч.25) в 1923 году. Плантация закладки 1x1 м . Делянка состоит из 2-х учетных и 2-х .защитных рдцов. Площадь .учетной делянки - 30 м", удобряемой - 60 и '. ГЬпторность опыта -12 кратная. При начнчии контрольного (без удобрений) п фонового (рад в 4 года сносятся фосфорные и калийные удобрения в норме 400 кг/га), на фоке РК испктыпались кормы сульфата аммония - 100, 200, 300 кг/га.

Плантации на почках 3-х уровней окультуронмости и резко различающиеся по урожайности заложены на субтропической подзолистой почве чаем сорта Костная популяция. Урожай на первой плантации находился з пределах 120-130 ц/га, на второй плантации - в пределах 50-55 ц/га, на третьей плантации -• в пределах 35-40 ц/га. Плантация закладчи 1932 го^а. Ширина междурядий - 1,75 м, учетная площадь делянки - 70 м , удобряемая - 154 м . Повторнопть 4-х краткая. Азот в виде аммиачной селитры вносился дробно: 60$ весной и в июле. На фоне фосфора и калия вносились по 400 кг/га раз в 4 года, испъггнвялись кормы азота 100 , 200 , 300 , 400, 500 кг/га.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. ПОБЕГССЕРАЗОВАТЕЛЬЯАЯ СПОСОБНОСТЬ ЧАЙ1ИХ КУСТОВ НА РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ АЗОТОМ

Н-аблядеипе за побегообразованием проводилось а течение всего вегетационного периода.

Анализ данных показал положительное действие норм азотных удобрений на побегообразование (табл.1).

Как видно из таблицы I, в сумме на вгсь вегетационный период, побегообразование увеличивается ка различных уровнях обеспеченности азотом от 73 до 155$, по сравнению с фоновым вариантом. Внесение нормы азота, соответствующее выносу его с урожаем чайного листа, повысило выход побегов на 78%, по сравнению с вариантом РК. Дальше, до нормы 300 кг/га, этот показатель увеличился до 152%. Дальнейшее не увеличение нормы существенной прибавки но д1ло (155%} и даже несколько уменьшило эту разницу (134$). Анализируя данные, представленные в таблица I, можно прийти к Еыводу о том, что образование глуаков значительно регламентируется улучшением режима питания. С увеличением вносимых норм аз о-

Влияние норм сульфата аммония на образование побегов

Лэзм Д. на Вес ! Процент; фоне РК ! флешей, ! от фона-

Нормальные глушкк

!

3-х ! 2-х листные - листные

3-х листные

■ листнке

1.1 Без удо-1 623 106 129,1 П8.2 202,2 ! 179,2

брен'/й ' 100 ; 20,7 | 20,0 ! 32,4 1 28,8

Р 2. РК(фон) | ( 1 589 100 |134,2 1 Ю1,0 | 17в,0 . 171,5

100 ; 22,8 | 17,1 ! 30,2 ! 29,1

3. юо ; 1129 192 374.5 1 199,1 • 343,5 1 211,6

1 1 100 33,1 I 17,6 ! 30,4 1 ? ! 18,7

1с0 ; Ю4Э 178 436,6 ! 144,2 ^ 299,0 1 169,8

1 ! 100 ■ 41,6 ! 13,7 1 * 1 28,5 16,2

¡5. 200 1202 204 '481,2 ! 203,0 зоа.1 217,8

1 1 100 ' 40,0 1 16,9 ! 25,6 18,1

300 : 1482 252 699,5 ' 273,4 ; 361,0 2.22,6

! 100 47,2 ! 18,4 ; 24,3 15,0

17, 400 ; 1502 255 ;737,9 217,0 : 331,7 214,3

100 : 49,1 1 14,4 ' ■ 22,1 14,3

:8. 500 1 1376 234 : 587,9 ,224,3. |375,6 ;168,8

1 | 100 | 42,7 ! 16,3 ! 27,3 | 13,7

В числителе - вес флешей, в знаменателе - процент от общего

тных удобрений закономерно увеличивается и процентное ссдерха-ние нормальных побегов по сравнению с глушками. По регулирующему действию на соотношение нормальных флешей и глуиков лучшей является норма 300 кг/га, при ее внесении количество нормальных флешей составляет до 65,6$. Мокно заметить, что на безудобренном и фоновом вариантах количество образовавшихся глушков преобладает над количеством нормальных флешей и только с внесением азотных удобрений процент выхода нормальных побегов начинает преобладать над количеством глушков.

2. ГУМУС И ПРОБЛЕМЫ ОШЖИЗЛЦИИ АГРОШИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ ЧАЙНЫХ ПЛАНТАЦИЙ

Изучение влияния норм сульфата аммония на показатели почвенного плодородия изучалось в условиях длительного полевого опыта. Установлено (табл.2), что длительно удобряемые почвы чайных плантаций характеризуются высокими показателями актуальной кислотности (рН КС1 - 3,7-3,1) и потенциальной кислотности (7,9 _ 11,6 м.

Таблица 2

Влияние норм сульфата аммония на формы кислотности и на фракционный состав гулуса почвы

Дозы на бон РК ; Глуби-е на,см - .зн; КСГ Формы кислотности м.-зкв/ЮО г почвы 1 Сте-; пень ; насыщ. Гумус % ; Сг/ : С/:: ! ^ 1

Нобм. Н : Г •; обменный А1 . основа-'ниями ■м.-зкв/ , 100 г :почвы ! 1

РК 0-15 3,60 7,96 . И,6 7,-Л 8,30 4,31 ' 0,44 9,70

(фон) 15-30 3,70 7,50 1 10,8 7,24 8,40 2,39 : 0,45 6,30

100 0-15 3,25 8,37 17,3 7,93 9,50 5,42 ; 0,65 7,80

15-30 3,62 7,76 12,3 7,41 а,50 3,49 : 0,52 7,50

2С0 . 0-15 3,25 9,78 ' 17,9 9,33 8,30 5.81 0,39 7,40

15-30 3,52 9,02 13,9 8,66 7,30 3,53 .0,36 7,60

300 0-15 3,08 10,28 18,5 9,82 6,00 . 6,20 0,50 7,80

15-30 3,45 8,67 14,2- 8,61 ; 5,40 3,82 0,57 5,70

400 0-15 3,15 11,4 19,2 10,53 ' 6,50 6,73 0,51 7,60

15.-30 3,48 9,88 113,7 9,52 ;4,90 3,42 '0,48 6,90

500 0-15 3,10 11,64 ,19,7' 11,10 ! 6,80 8,08 ¡0,64 8,00

15-30 3,40 11,23 14,3 | 10,89 ¡5,60 ¡2,52 ¡0,58 ¡4,30

зкв/ЮО г почвы дая обменной и 16,0-18,7 м.экв/ЮО г почвы для гидролитической). Снижается степень насыщенности основаниями,возрастает емкость катиоиного обмена (в основном за счет поглощенного водорода и алюминия). С увеличением степени обеспеченности азотом, возрастает накопление гумуса. Его накопление сопровождается значительными изменениями в эго фракционном составе. В результате

- в -

2.79 3.01 3.24 3.48 3.72 рН

РисЛ. Изоквантц урожая чая сорта Кимынь. Пределы изменения урожая (ц/га): 4<В-"7; 50-С<55; 65<Е'90; 120<-¡>¡-125;

155<Х.

соотношение С гуминовые кислоты: С фульвскислоты изменяется за счет увеличения доли гуминовых кислот. На всех уровнях обеспеченности азотом, в верхнем (С—15 см) слое почвы, с увеличением норм азотнчх удобрений, наблюдается существенное уменыаение соотношения С/И - от 9,7 на фоновом (РК) варианте, до 7,4-8,0 на вариантах РК + 200-500 кг/га, что говорит об интенсификации процесса накопления азотсодержащих веществ в большей степени, чем углерод-содернащих.

Для определения оптимальных значений отдельных показателей использовали метод изоквант. Была построена серия по двум факторам (рН и гумуса), при фиксированных уровнях других (рис.^.Анализ изоквант показывает, что наивысшие урожаи чая в данной выборке формируются в интервале рН (в солевой вытяжке) 2,8-3,1 и при содержании гумуса 5,7-6,9^, что соответствует его наибольшим показателям в выборке. При содержании гумуса в почве 5,7% верхняя граница оптимума рН 2,79, а при содержании гумуса 6,9% сдвигается до 3,01. Такш образом, влияние актуальной кислотности на форми-

рование урожая чая сказывается при низком содержании гумуса. На почвах богатых гумусом роль рН снижаемся.

3. вшитЕ СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ чайюго РАСТЕНИЯ ■ НА УРОЖАДГССТЬ И ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ

В таблице 3 представлены результаты дисперсионного анализа даншлс опыта, проведенного с целью выяснения роли факторов в изменении величин изучаемых показателей. Изучали влияние следующих факторов: А _ сорт чайного растения, В - нормы азотных удобрений, С - погоднне условия, 7, - влияние варьирования. Наиболее сильное влияние на урожайность оказывает азотное питание (9Щ. Влияние других факторов . их сочетаний также достоверно влияет ка урожайность (звездочкой помечены случаи недостоверного влияния). На все агрохимические показатели также сильнее всего влияют внесение азотных удобрений, по сравнению с другими факторами. Из таблицы видно также, что в нижнем слое влияние сорта на показатели почвенного плодородия возрастает, а погодных условий уменьшается по сравнению с верхним слоем. .

С целью выяснения тесноты связей и степени информативности параметров почвенного плодородия с точки зрения урожайности проводили корреляционный анализ. Он показал, что урожайность положительно коррелирует с обменной и гидролитической кислотностью, с обменными алюминием, с общим гумусом и общим азотом. Отрицательная корреляция урожайности наблюдается с рН, с суммой поглощении оснований. По информативности параметры расположились следующим образом: общий гумус, обменная и гидролитическая кислотность, общий азот, рН Н2О и рН КС1, обменный алюминий, сумма поглощенных оснований.

Методом шаговой множественной регрессии были составлены уравнения групповых связей урожайности с а г охимическими показателями красноземной почвы, которые можно использовать для прогнозирования возможного урожая. По объединенной для сортов Кимынь и Мест-

Влияние факторов опыта на изученные характеристики (%) (оп.уч.75 к оп.уч.27)

1

N I ХАРАКТЕРИСТИКА

факт UI'M

1 i урожайность i

? I ПЬМЕМ.КИСЛ.О-ГЗ

I

3 I UbMEH, КИС/1. 15-34-I

4 1 ГИДРиЛ.К-ГI. «1-15 I

5 J Гц Л 1> Cl/1 .К-Tl> 15-'О

6 1 üliH.A/lWMMH.tl-l'j

7 1 <.'1>П.АЛЮМИН, 15-3 0

» l I'M м20, e-is

i i pii мгп 15-3o

Ю I Гц KCL, 0-15

11 1 P|l KCL/ 15-30

1? I P205 0-15

13 1 H2I15 15-ЗФ 11 ! K2(l 'Д-15

14 l кго is-30

16 l Ob III. ГУМУС, 0-15

17 l Шц.ГУМУС > 15-3«

18 I Uutlt, АЗОТ 0-15 14 1 UliUI, A?UT, 15-3»

0 .04 4| .31 f .'10 5,50 0 .17 f. .1.7 0 . '1 '1 0'. t 3 »

1 57 .»7 3 .77 2.75 16 n .113 5 , 10 2. 55»

1" .V 52 .51 (1 .511 '1,70 0 .119 1 1 .05 7 . 14 2.12»

1> 54 У .52 11,2' 1 6 .06 1 . '-5 6 . 3? 0.6 1»

7 '1 9 .'Ii 13 .'17 '1.17 3 .74 1 1 .40 Л .25 1.16«

2 .Нг 21 .31 1' .02 0; 31« .71 1 .47 14 .66 1.3?»

23 22 .<>0 5 .(,2 2.73 12 .2'! 14 .77 1 1 .38 1.54«

II •5U .15 6 .Ii 1 . " 4 « 6 . 1 7 2. 52 ft 1 .72» U.71

1« .114 27 .12 0. 21» П, lu« 1.67« 6. lio* " . 115« 31.?3

25 ,1111 Jfl .7'! 1, 53t 2,5 Ii * 1 1 , 110 3, lu. Ut 22» 4.1 I

п, пч IS . ?f> л .74 1 . 37 * 1h .17 ü . ЦД, P. Ы • 26.07

0 .30 21 .31. 2« .»5 U.7J 10 .14 20 ,<10 IG .26 0.15»

ь 2b .51 Ii ."16 1 .">1 13 .23 21 . 3? 11 ,UB 0.15«

0 .03 10 .71 22 .56 11.11 21 .62 15 .7 1 l'l 0.17»

(1 .37 S2 .37. 16 .22 II . 1 4 10 .70 (J .П5 22 .«2 0.53

И- .<п «l 30 .73 '1,66 p ,6<t 3 .4« 11 .21 t .32«

5 ,'j'I 53 10 .2 6 0.55* 6, .13 10 .72 6 .57* 6.2П»

2 .21 27 • 2G 20 .9« 7,63 .'13 11 .32 9 .5« «.29»

3. ЮМ6. 1 ¡1» 1 . дик 1,13» 6.6«* in .96* 3 .61» 15,06

ная популяция она имеет вид:

У = 295,57Х3+228}6ЭХ4 - 362,44Хб+717,47Х1б+657,85Х17+ 4292,88Хjg+580I,07Хjg- 4311,05 Ii 0,91

где: Xg - обменная кислотность(м.-зкв./ЮО г почвы), 15-30 см

- гидролитическая кислотность (м.-экв/ЮО г почвы), 0-15 см

Х6 - обменный алюминий (м.-экв/ЮО г почвы) ,0-15 см

Xjg - общий гумус (%), 0-15 см

Xj¡7 - общий гумус (%)t 15-30 см Xjg - общий азот (%), 0-15 см Хтд - общий азот (%), 15-30 см

Сравнение почв под чайными плантациями разных сортов проводили дискриминантным анализом (табл.4). Он показал, что лучше всего разделяются (значение F -критерия) данные по двум слоям под более продуктивным сортом Кимычь, на втором месте - разделение по слоям под менее продуктивным сортом Местная популяция, далее разделение между участками в слое 15-30 см и,наконец, хуже всего, но достоверно разделяются данные по участкам в верхнем слое. Можно сказать, что на более продуктивном плантации происходит более резкая дифференциация почвенного профиля на горизонты. Наибольиий вклад в различие между участками по верхнему слою вносят рН в солевой вытяжке, общий гумус, гидролитическая кислотность и FujO. В различие почв по слою 15-30 см еносят обменный алюминий, рН, обменная кислотность, общий азот. В различия между слоями на участке под сортом Кимыиь вносят обсь'й гумус, гидролитическая кислотность, PgOg, а под чаем сорта Местная популяция ¡CgO, обменный алюминий, общий азот, общий гумус.

Классификация по груше показателей для изучаемых сортов дает возможность оценивать воздействия на красноземную почву других, промежуточных по продукционным характеристикам сортов чайного растения. Если мы имеем такую же группу показателей для третьей плантации, под третьим сортом для слоя 0-15 или 15-30 см, то можно рассчитать значения соответствующей дискриминантной 'функции (вар.Ш или 1У), приведенной в таблице 4 и в зави имости от результатов можно судить о действии этого третьего сорта на красноземную почву и в соответствие.с этим прогнозировать развитие агрохимических свойств этой почвы в соответствующем горизонте.

При обработке экспериментальных даэтых участка 75 кластерным анализом установили, что наблюдения, относящиеся к вариантам, где вносили нормк азота 200,300,400 и 500 кг/га попали в один кластер, при нормах, меньших 200 кг/га такой четкости разделения на кластеры нет. Эти данные дали нагл возможность для вьщвкжения следующей гипотезы: процесс окультуривания почв можно представить как процесс постепенной, 'ступенчатой стабилизации агрохимических свойств на определенном для кпздого показателя уровне.

т о - —

Результаты дмскриминантного анализа пкспери-ментальных данных (он.уч.75 и оп.уч.27)

олсилты сРдвш-.--ним—

. I

ч г I но

} у lu\ ии ч

6,31

* 2 , i' ч >

I

■ 1 . <-11 - И . Ч 3 1 1 1

н = -о,пь*Л\ +?. ja-^-c.?!..4!^ * 1.'Iл»Ч',,-u'.fc? »4's ."•"•'«у--а , и . 1 f«S's" . 5 7• 4V|

(I . 43

(г. о«i

-7 . IP

-1 ?. ? i - l о. ?r

К ~ CI , , O'uSj . 7 ■'•'¡J -

- 1. Ч'м-1, r ¡i . - r , r ь * +

1 5 .r'o

(г.»•• >

г? .m

1 ь ! l *'. з i

I I i

'< = -?..U^i * i «»у

♦ , * Ч.'/ч r, м- • VK ♦ * г P з» V!. ~ • з .ли» ч'(- l. - Уз

If ,04

'. г. о 7 >

7 ,7'i

1

,10 1 3.9f. 1 I

7 ,5fl

» =: - 1 . 0 1 « ч; - -

».¡MX- • з.ич.!;-

■l.Hi»^

Применение метода главных компонент, факторного анализа и метода канонических корреляций подтвердило полученные ранее другими методами наличие множественных связей показателями верхнего и нижнего слоя, а также информативность параметров, выделенных метода-га и корреляционного и регрессионного анализов.

4. 13ЛЖШЕ ТИПА ПОЧВЫ НА ЖШ/КОСТЬ ЧАЙНОП ПЛАНТАЦИИ И ПАРАМЕТРЫ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ

В таблице о приведены результаты расчетов методом 3-х факторного дисперсионного анализа, приведенных с целью выяснения степени влияния факторов опыта на изученные характеристики. Из^агл влияние следуюп?« факторов: А - тип почвы, В - внесение азотных удобрений, С - погодные условия, ъ - влияние варьирования (Звездочками помечены случаи недостоверного влияния). Как видно, урожай на 8255 определяется азотным питанием, влияние типа почвы и погодных условий одинаково невелико (3%), но достоверно. Значимо влияет так же сочетание факторов азотного питания - тип почвы, т.е. влияние азотного питания на урожай на почвах разных генетических типов проявляется по-разному. На все агрохимические свойства сильнее всего влияет также внесение азотных удобрений, за исключением содержания

Влияние факторов опыта на изученные характеристики (%) (оп.уч.25 и оп.уч.27)

1 : I I -

.4 1 А Л Р ЛК I С-'С ' Ие л I

С

лп

дне

л

г

1 УРГ •I1. Л| ? т 1 < .71. .17» 1. (»

? [, У [ н.к.'с, 3 3 и 1. 1 . ЗЯ Л <•6 М7 7 . «ч • *1 I .'М Л (1»

3 ЕИ . < .т л, ¡-з- з 1 '< ч; 5 Г й 7 . К и 1 .Л 5 . 35 . Г 1. 1 3»

'I г и; |'С> л , .<-т г- 1 % 1 т, 7? . гз Ъ . !Ч ",7? I 3 ." 1 . 3'1 с. -

ч г V,.: " п , к - т ^ с 7 7 ■, ЬЧ С 33 1 Г а . '1, 1. 7 7»

ь .Л,. 5 1 1 7 '"! ? к . 1 7 13. 1 и ? . е. Л .41 1 * . •'.' ? £1 , '1 '5 1'. 7 Л»

. :. Л ' ":'Н . I 5- 3 ^ 1 ь г? .07 1, . ??. / . 0 .'' '> . чп 1 ч .р 1 г. «

0 , "-15 1 1 ь<, 5- 1 1 . ГЧ г. 7 г 1 .43« ? .Г?-' ? 1 ?!

п Рч м,Г; 15-ЗГ I Л г* и 4 .41 3 , ь 1 * и ,') ? > 1. '1« 11« ь. г л . 1 ■">

? г., 'Си. "-1т 1 7 '> 1 . 1 п 1 1<г) 1 .Л» 7 . 1 5 3, г-з* 3 . 11 .Л1

1 1'м КС1, 15-ЗР 1 3- > 3 . ьп ' я . 1 1 ;>, (■> 3* 1 Л ^. 1- 7 . '¡Л* г? . л л

;> Р205 .1« 37 . с1!* 1 7 . 3 л ? . ' 5 Л') . оя 5 . С'г 7 .31 ». ЛЛ*

3 ¡"205 ¡я-зг' ? 1 !/> . 7 1 1 п . п 7 а. л * : о п . 0 , ^ ? 37»

и г. г о ! 4 М Л . 3 5 ». 7 6 Л . 1\ , т ^ п .,|!1 г. 10.

г> '.го г с, 1 . 11 I (, а . 1 3 . Г>1 7 . 11 5 1 о'. зл»

ь иьн .гучус, 5 1 3 ! Г п ¡1 р .70 ол Г , 1" .77 1 .33 3 . '13 . 11«

7 ОЬ .ГУ'УС, \ч- 3: ! 1 м « . 7 7 /1 /1 V . чр. л 7 .01» г . 15« 7 . ?п

Г" ОБ';, . ;-1 ■з ; 1 !', . 34 ч ?л П , 0 1 0 7 . 1 '1 7 <>'. ?ь

1 С5:и . л 1 у Т , 15- 3,- 1 з. ■> / 4 2 Л , 1 п 3, г '<» е. ЬР. 6 111 .71» .73

обменного калия, на который в обоих случаях определяющее значение оказывает тип почвы.

Корреляционный анализ показал, что урожай чая на субтропической подзолистой почве коррелирует со всеми агрохимическими показателям!, кроме обменной кислотности в слое 0-15 см. Из полученных для урожая корреляций все положительны, кроме корреляции с рН как в водной, так и в солевой вытяжке.

С поморю дискриминантного анализа сравнивали почвы двух участков между собой (табл.6). Он показал, что сильнее всего раз-

Результг ы дискриминантного анализа экспериментальных данных (оп.уч.25 и on.yv.27)

11ДРИЛН1Ш

СРАПШ'- I

Щ

I I

1 ^ I'*" К?,О') I I I

1 I

1 >/11

• *, \ г - Ч'* - ^.' •

• г. гг .ю| .'((•

* 7 г . .* . у

I

I

I 1 ' .И . 41

кг.»-')'

1 I

I I

• 1.я.Ч'!|- к '.¡■■•■У,.'

I 1

| 1 ч.ьи

I <?,о')I 1 I

Ч'»

•'. 15 • у'.- I. •" • • I г. с ?

I I

ЦС.П9 I 7.7'.; I ¡г.0711 ] 1 I I

п г -1 1 - г, .V'. -

- I. (>•>" I. я« .«»■»к -у'.- . г.ч',» 1.

деляются верхние, 0-15 см слои для разных участков, затем более глубокие слои для разных участков. Еще меньше разделяются слои 0-15 и 15-30 см для участка 27 и наконец, хуже всего,но еще достоверно разделяются слоиО-15 и 15-30 см для участка 25 (табл.6). В различие между верхними слоя?/и двух участков наибольший вклад в различия вносили - общий гумус (45^), К^О (33$), обменная кислотность (14%) и обменный алюминнй (10%), а в различие между слоями нижними, 15-30 см каибольсий вклад вносили К20 (50%), общий гумус (21$), обменная кислотность (17%). Сравнивая слои 0-15 и 15-30 см на участке 25 можно видеть, что наибольший вклад в их различие вносит содержание в почве калия (45^), обменного алюминия (20%) и общего азота (15%). Все остальные изученные агрохимические характеристики вносят положительный, хотя и маленький вклад. На участке 27 наибольший вклад в различия между верхним и ю®ним слоем вносит общий гумус (51%), ^2^5 > обменный алюминий.

По формулам приведенным в таблице можно рассчитать значение дискриминантной функции (если мы имеем такую же группу показателей для изучаемой плантации) и определить, в какую группу (справа или слева от дискриминантного индекса) попала эта

новая подключенная точка. В зависимости от результата можно судить о близости изучаемой почвы к краснозему или субтропической подзолистой почве.

Кластерный анализ показал, что как и для красноземной почвы, внесение азотных удобрений в норме 2С^ кг/га и вше, стабилизируют агрохимические показатели субтропической подзолистой почвы на одном уровне.

С помощью множественного регрессионного анализа данных были разработаны следующие функции зависимости урожайности чая сорта Местная популяция от агрохимических свойств субтропической подзолистой почвы:

У - 1063,IXх + 717,7Х2 + 2054,56Х3 + 72,19Х4+ + 19247,45Х5 + 5929,96

гДе: Х1 - обменная кислотность (м.-экв/ЮО г почвы),15-30 см - гидролитическая кислотность (м.-экв/ЮО г почвы), 15-30 см

Х3 - рН Н20, 15-30 см

Ч ~ Р2°5 (мг/100 г почвы), 0-15 см

Х^ - об:ций азот {%), 0-15 см

Результаты расчетов по методу главных компонент показали, что вклад всех рассмотренных характеристик в вариабельность значителен и что количество измеряемых переманных без существенной потери информации нельзя.

5. ВЛИЯНИЕ УР0ЕНЯ ПЛОДОРОДИЯ НА. СТЕПЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПИТАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И НА ¿ТОЖШОСТЬ ЧАЙНОГО ЛИСТА

Изучали влияние следующих факторов: А - азотныз удобрения, В - уровень плодородия, АВ - сочзтание факторов.

В таблице 7 представлены результаты расчетов влияния факторов опыта на изученные показатели методом двухфакторного дисперсионного анализа. Из таблицы еидно, что ка урожайность чайной плантации, на содержание в почве фосфора и калия в обоих слоях, на содержание нитратного азота в почве, выход нормальных и глухих побегов, химический состав флешей оказывают влияние оба фактора и их сочетание. На большинство агрохимических показателей,

Влияние факторов опыта на изученные характеристики

I 1111

N1 | ПОКАЗАТЕЛЬ 1 А I В | ЛВ I НСР 1 II'!

1 * * *

г иг.мгннл» к.Им С-15 С'1 ♦ • - 1 16

1 ОЬ'-Т НМЛ я к- 1 ь, 1 ь - г Г. И 1 .(> р

^ П1,-.гпл, к-Тл, 0-15 с м 1 5 7

5 ГИЛРЦЛ. К.Т1-, 1'5-ЗР С'" • ♦ - 1

6 Ш.ЧГЧНГЛ ли. V) -1 ') см , » - 1 1?

7 ли, 15-3? Г" • 1 ¿ 3

(1 1'Н н?н. Л-15 Г" ♦ - А ия

<3 Г'Н н?п, 15-лг С" ? .чг

10 р|| КСС, (1 -15 см ^ ьи

11 Р н кси. 1 г> - 3 с С1' 1 .<> 3

; ? Л- 15 Г" ' * 7 7!;

13 Р?(15, 15-3.' Г" < ♦ • 1 .111

11 г-15 см » • • 1 .ЧР

I1* кго, 15-35 см « ♦ - 1

1<> ПГ.ЦИЛ АЗОТ, (1-15 сч * ♦ - л Г 11 Ц

1 1 ОЫи"! АЗОТ, г;-;? гм » •» - г. .С53

1« Г и .¡¡'О Л. Д 3 и I , я-15 см » . . ?

Г> П'ЛРОЛ , А 301, 15-ЗГ гм , * * 1 ,5и

гэ .•.•■"■'ПАЧИ^И ДЗ!1Т + < - 3 .27

? 1 н:П1»атн"й дзот * * * , Р(|

гг N В С-К'и А X + ♦ » 1 . 2'3

лз Р?05 в *лсалк * ♦ ♦ р .гч

гч К 2 0 ¡1 » Л Е111Л X ♦ . . с , 7С>

25 ели В <-Л"1иЛ* ♦ < » -А .33

мг.о в м1Н','лх + »■ '7 ь

?7 ТАНИН ♦ 1 , (.4

?& ЬНХОЛ МСР!\ пп ы- г с н ♦ ♦ ♦ р и 1 .

21 ВчхОЛ ГЛУХИХ П0М-Т013 ♦ ♦ + 1(4

за исключением обменной кислотности в слое 15-30 см1 гидролкь,-ческой кислотности в слое 0-15 см, ка рН как водной, так и солевой суспензии оказывает влияние уровень плодородия почвы.

Корреляционный анализ показал, что урожай чайной плантации положительно коррелирует почти со всеми агрохимическими характеристиками. Отрицательные корреляции наблюдались для содержания фосфора и калия в почзе. Урожай положительно коррелировал со всеми химическими показателями флеаей.

На основании решения уравнения связи урожайности и содержания легкогидролизуемого азота в почЕе (определенного методом Тюрина и Кононовой):

У = 209,6 х + 2633

бьии установлены следующие уровни обеспеченности легкодоступным азотом, соответствующе определенному интервалу урожайности:

мг/100 г Урожай, ц/га

5-6 34-40

12-14 51-55

46-48 120-130

Чтобы найти количественное выражение связи между урожаем чайного листа и содержанием азота в листьях было составлено уравнение регрессии, которое по объединенной для трах разноурожай-тгых плантаций выборке имеет вид:

У . 2744 х _ 6937

где. у _ ур0газ5 кг/га

X - содержание общего азота в % в сухом веществе.

По этому уравнению вычисляли критические уровни или концентрация элемента питания, которому соответствует тот или иной уровень урожайности. При урожайности до 40 ц/га критический .уровень содержания азота в листьях составил 4,0%, что соответствует норме азотных удобрений 200 кг/га, при урожайности до 70 ц/га критический уровень содержания азота составил 4,&5, что соответствует корме 300 кг/га, при урожайности 120-130 ц/га критический уровень составил 5,9%, что соответствует норма 300 кг/га. Таким образом, по содержанию общего азота в листьях можно рекомендовать ту или Kf¡y:-o норму удобрения для чайных плантаций на субтропической подзолистой почве.

Таким не образом составлены уравнения регрессии и для содержания в листьях фосфора, калия и магния и определены их критические значения, которые составили для фосфора на плантглиях, с уро-йностью до 40 ц/ra - 0,5%, при урожайности 60 ц/га - 0,7%, при урожайности 130 ц/га - 1,0%, для содержания калия - 1,4%, 1,9% и 3,5% и для магния - 0,15%, 0,20% и 0,37% соответственно.

Методом пошаговой множественной регрессии были составлены уравнения зависимости урожая от агрохимических показателей почвы и химического состава флешей для низко-, средне - и высокоурожайной плантации, а также по объединенной для всех трех плантаций выборке, которыми можно пользоваться при прогнозировании урожаев чайных плантаций сорта Местная популяция при указанных вьле уровнях урожайности.

6. ОШШАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ АГРОХШЧЕЛШ СВС.'.СТВ ПОЧВ ЧАГНЫХ ПЛАНТАЦИЙ

В основу определения общих почвенных оптимумов били положены парные зависимости между урожаями чайных плантаций сортов Кимынь и Местная популяция и показателями отделы«« агрохимических свойств красноземных и субтропических подзолистых почв. Для получения регрессионных уравнений выбирали из следующих зависимостей: линейная, квадратичная, экспоненциальная, лагорифмическая, показательная и степенная. Выбор осуществлялся по критерия минимума остаточной дисперсии. В качестве уравнений были получены уравнения двух типов: линейные и квадратичные, остальные оказались хуже. На основании реаения этих уравнений были установлены оптимальные уровни агрохимических показателей, которым соответствует максимальный урожай.

Таблица 8

Оптимальные параметры агрохимических свойств почв чайных плантаций

Единица > Пока-ттрлк измерения ! Указатель

Красноземная

Субтропичес-

кая подзолис ! тая

4,7 - 6,2 ! 5,5 - 7,8

0,42 - 0,70 I °,зз - 0,37

30,0 - 35,5 | 24,0 - 46,0

20,0 - 25,0 1 15,0 1 - 17,0

3,2 - 3,3 ; з,з - 3,5

2,6 - 2,8 | 2,7 - 3,0

9,0 - 11,0 | 8.о - 10,0

13,0 - 17,0 1 ; п,о - 12,0

8,0 - 10,5 I 6,0 - 8,0

24,5 - 25,5 | 20,0 - 22,0

! мг/ЮО г

почвы

Общий гумус Общий азот

Р2°5

к2о

: Рн н2о ; Рн кет

; Обменная кислотность м.-зкв/ЮОг Гидролитическая кис-

почвы

лотность

' Обменный алюминий

I Сумма поглощенных оснований

Сравнивая данные, полученные для сортов Кимынь и Местная популяция можно было отметить, что разница в коэффициентах регрессии, а следовательно и в показателях оптимальных параметров для

различи;« сортов не носит принципиального характера, что дает возможность объединить данные для ^тих сортов и предложить общие оптимальные параметры агрохимических свойств для чайной культуры, для красноземных и для субтропических подзолистых почв (таблица 8 ).

выводи

1. С возрастанием норм азотных удобрений возрастает и побе-гообразонательная способность куста: вариант с внесением нормы 300 кг/га азота при урожайности 100-120 ц/га выделялся наибольшим выходом побегов. Дальнейшее увеличение нормы -этот показатель не меняло, или даже уменьшало его.

Оптимальный режим азотного питания можно рассматривать и как средство улучшения качественных показателей сырья. На варианте 300 кг/га азота был самый высокий процент содержания нежной фракции в общей массе чайного листа (65,6?).

2. Предел эффективного воздействия высоких норм определяется биологическими особенностями сорта чайного растения и уровнем исходного плодородия почвы. При урожае порядка 90-100 ц/га оптимальной является норма н300 кг/га, а на плантациях С урожайностью 40-60 ц/га оптимальной является корма 1?300 кг/га, а на плантациях с урожайностью 40-60 ц/га оптимальной является норма -"200 кг/га.

3. На красноземной почзе отрицательное влияние актуальной кислотности на формирование урожая чая сорта Кимынь сказывается лри низком содержании гумуса в почве. С увеличением содержания гумуса уменьшение кислотности до определенного значения не оказывает отрицательного действия на урожайность чайных кустов.

4. Математическая обработка данных по изучению роли сорта на продуктивность плантации и плодородие почв показала следующее:

- наиболее сильное действие на агрохимические показатели и урожайность чайного листа оказало внесение удобрений по сравнению с сортом и погодными условиями;

- корреляционный анализ показал, что информативными с точки зрения урожайности оказались следующие параметры: общий гумус, обменная и гидролитическая кислотность, общий азот, рН Н20 и рН КС1, обменный алюминий, сумма поглощенных оснований;

- для сортов разной продуктивности общими информативными параметрами является показатели, характеризующие кислотность почвы. Очевидно они лимитируют урожай для обоих сортов;

- ка более продуктивной плантации происходит более резкая дифференциация почленного профиля на горизонты, чем на менее продуктивной;

- процесс окультуривания почв приводит к постепенной стабилизации большинства исследованных агрохимических свойств почв на определенном для каждого показателя уровне;

- классификация по групг.е показателей для разных сортов дает возможность оценивать воздействие на красноземную почву других, промежуточных по продукционным характеристикам, сортов чайного растения.

5. Изучение роли типа почвы в формировании урожайности и параметров почвенного плодородия показало, что:

- урожай в болызей степени определяется уровнем азотного питания. Влияние типа почвы и погодных условий примерно одинаково;

- на все агрохимические показатели сильнее всего влияет внесение удобрений, за исключением К»>0, ка который определяющее влияние оказывает тип почвы;

- состав информативных показателей для почв двух типов п общем совпадает, но степень информативности каждого агрохимического показателя'различна;

- урожай определяется преимущественно свойствами почв в слое 0-15 см.

6. При исследовании влияния уровня урожайности на плодородие почв установлено, что:

- на урожай, содержание в почве фосфора, калия и гидроли-зуемого азота, выход-нормальных и глухих побегов, химический состав флешей оказывают достоверное влияние и нормы удобрений и уровень плодородия почвы. На большинство агрохимических показателей влияет уровень плодородия почвы. Внесение азотных удобрений так же оказало влияние на большинство агрохимических характеристик.

- при сравнении двух слоев (0-15 и 15-30 см) на каждой плантации оказалось, что наибольший вклад из изученных характеристик вносят в различие между слоями вносят ^2^5« гидролизуе-мый азот и гидролитическая кислотность;

- при сравнении свойств почв по слою 15-30 см среди агрохимических показателей вносящих наибольший вклад в их различия присутствовали общий азот и гидролизуемый азот, фосфор и калий. Наименьший - показатачи характеризующие кислотность почв. В основном же почти все показатели агрохимических свойств почвы под чайными плантациями, различных по продуктивности, вносят положительный вклад в различия как между почвами плантаций, так и между слоями. Это говорит об определяющем влиянии урожайности на плодородие и степень окультуренности почв.

7. Критический уровень содержания азота во флепах при урожайности 40 ц/га составлял 4,08?, при урожайности 70 ц/га - 4,8£ и при урожайности 130 ц/га - 5,6%.

8. Были выделены следующие уровни обеспеченности легкодоступным азотом субтропических подзолистых почв, соответствующие определенному интервалу урожайности: содержание легкогидролизуемо-го азота 5-6 мг/Ю0 г почвы соответствует урожай в 35-40 ц/га, содержанию 12-14 мо/Ю0 г почвы урожаю - 50-55 ц/га и содержание в почве 46-48 мг/100 г почвы - 120-130 ц/га.

9. Оптимальные параметры агрохимических свойств красноземных почв под чайной плантацией составили: обменная кислотность -9,0-11,0 мз/100 г почвы, гидролитическая кислотность - 13,017,0 м.-/экв/Ю0 г почвы, обменный алюминий 8,0-10,5 м.-экв/Ю0 г почвы, сумма поглощенных оснований - 24,5-25,5 м.-экв/Ю0 г почвы, рН Н20 - 3,2-3,3, рН КС1 - 2,6-2,8, Р.,05 - 30,0-35,5 мг/100 г почвы, К20 - 20,0-25,0 мг/100 г почвы, общий гумус - 4,7-6,2%, общий азот - 0,42-0,70% и для субтропической подзолистой почвы: обменная кислотность - 8,0-10,0 м.-экв/ЮО г почвы, гидролитическая кислотность 11,0-12,0 м.экв/ЮО г почвы, обменный алюминий 6,0-8,0 м.-экв/ЮО г почвы, сумма поглощенных оснований 20,0 -22,0 м.-экв/ЮО г почвы, рН Н20 - 3,3-3,5, рН КС1 - 2,7 - 3,0, Р205- 24,0-46,0 мг/100 г почвы, К20- 15,0-17,0 мг/ЮО г почвы, общий гумус 5,5-7,8%, общий азот - 0,33-0,37.

10. Прм обработке почвенно-агрохимической информации наиболее эффективными методами математической статистики оказались: дисперсионный, корреляционный и регрессионный (ь том числе множественный) анализы, а также дискриминантный и кластерный анализы. Другие методы, такие как метод главных компонент, факторного анализа и канонических корреляций в основном подтвердили результаты, полученные вышеперечисленными методами.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать при урожайности 40-60 ц/га - вносить 200 кг/га, а при урожайности вше 60 ц/га - 300 кг/га азота.

2. Разработан и рекомендован метод, позволяющий научно обоснованно применять удобрения на чайных плантациях с учетом химического состава флешей для получения запланированного урожая. Для уточнения применения удобрений использовать следующие критические уровни содержания элементов ео флеаах: при урожайности 130 ц/га - для азота 5,6£, для фосфора - К, калия - 3,5?, магния - 0,37^, при урожайности 65 ц/га, для азота - фосфора-0,7^, .<алия - 1,9, магния - 0,2%, при урожайности 41 ц/га - для азота - 4,0&£, фосфора - 0,5, калия - магния - 0,15?-.

3. Предлагаются формулы, позволяющие прогнозировать изменение агрохимических показателей в зависимости от сортовых особенностей чайного растения и типа почвы, а так же формулы, позволяющие прогнозировать урожайность чайного растения в тех или иных условиях при конкретных управляющих воздействиях.

4. Предложены формулы, которые могут использоваться при решении вопросов о целесообразности применения удобрения, сравнительной оценке к мониторинге за состоянием почвенного покрова., по любому из свойств почв или их совокупности.

5. Предлокены оптимальные параметры агрохимических свойств красноземных и субтропических подзолистых почв, которые моги о использовать для выявления мероприятий, необходимых для окультуривания почв чайных плантаций.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

I. Мчедлидзе А.Б. Влияние длительного применения удобрений на агрохимичзские свойства субтропичссютх подзолистых почв и уро-

жайность чайной плантации. Тезисы докладов. Всесоюзная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. Тбилиси-Кобулети, 1969, 47 с.

2. Мчедлидзе А.Б. О разработке моделей плодородия почв Западной Грузии. Тезисы докладов республиканской конференции аспирантов и молодых научных работников. Тбилиси, 1989, с.55-56.

3. Мчедлидзе А.Б., Габисония А.Ы. Действие различных соотношений азота, фосфора и халия на продуктивность чайной плантации. Субтропические культуры, 198Э, 3, с.42-46.

4. Цанава В.П1, Мчедлидзе А.Б., Месхвдзе A.M., Торонджадзе А.О., Начкебия М.Д. Моделирование процесса передвижения нитратного азота е красноземной почве под чаем. Субтропические культуры, 1989, $ 5, с.48-50.

5. Мчедлидзе A.B. Побегообразователькая способность чайных кустов на различных уровнях обеспеченности азотом. Субтропические культуры, 1990, J4 3.

6. Цанава В.П., Мчедлидзе A.B., Цанава Н.Г., Торонджадзе А.О. Гуще и проблемы оптимизации агрохимических сеойств почв чайных плантаций. Субтропические культуры, 1990, !? 4.

7. Мчедлидзе A.B. Оценка действия норм удобрений и плодородия почз на урожай чайного листа. Тезисы докладов. Ш конференция научно-учебного центра УДН. Москва, 1990, 143 с.