Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Многолетняя динамика эмиссии CO2 из серых лесных и дерново-подзолистых почв
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сапронов, Дмитрий Васильевич

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Дыхание почвы как часть круговорота углерода в биосфере

Г.2. Влияние экологических факторов на дыхание почвы.и

1.2.1. Влияние гидротермических условий на дыхание почвы.

1.2.2. Влияние типа ценоза на дыхание почвы.

1.2.3.' Влияние хозяйственной деятельности человекана дыхание почвы.

1.3. Динамика интенсивности выделения С02 из почвы:.

1.4. Профильное распределение С02 в почвах.

Г.5. Методы определения дыхания почвы.

1.6. Методы разделения почвенного дыхания на компоненты.

1.7. Баланс углерода в естественных и антропогенных экосистемах.з£

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Физико-географические условия района исследований.

2.1.1. Характеристика природно-географических-условий.

2.1.2. Характеристика климатических условий периода исследований.

2.2. Характеристика почв и типов биоценозов.

2.2.1. Серая лесная почва.

2.2.2. Дерново-слабоподзолистая почва.

2.3. Методы исследований!.'.

2.3.1. Определение дыхания почвы.

2.3.2. Оценка влияния промерзания-оттаивания на выделение СОг из почвы.

2.3.3. Определение вкладов корневого и микробного дыхания.

2.3.4. Определение углеродного баланса.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Эмиссия С02 из ПОЧВЫ.

3.1.1. Скорость н динамика выделения СОт из почвы.

3.1.2. Суммарные потоки СОг из почвы в атмосферу.

3.1.3. Анализ влияния факторов окружающей среды на выделение СОз из почвы

3.2. Источники почвенного С02 и оценка их вклада в дыхание

ПОЧВЫ.

3.2.1. Разделение почвенного дыхания на составляющие.

3.2.2. Динамика вкладов корневого и микробного дыхания в течение года.

3.3. Баланс углерода в экосистеме.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Многолетняя динамика эмиссии CO2 из серых лесных и дерново-подзолистых почв"

Повышение температуры атмосферы за счет поглощения её компонентами теплового излучения Земли получило название парникового эффекта, а вещества, способствующие этому, называются парниковыми газами.

Основными парниковыми газами принято считать пары воды (Н20), диоксид углерода (ССЬ), метан (СНД озон (03) и закись азота (N2O).

Присутствие в атмосфере Земли парниковых газов - важное условие для существования жизни. Благодаря им средняя температура в приземном слое атмосферы поддерживается на уровне +15°С, тогда как согласно расчетам Шнайдера (Schneider, 1989), в отсутствии парниковых газов эта температура опустилась бы до —18°С. При некоторой постоянной концентрации парниковых газов в атмосфере теплообмен между атмосферой Земли и космосом достигает равновесия. Изменение концентрации в ту или иную сторону приводит к охлаждению или нагреванию атмосферы и, как следствие, к изменению климата.

В настоящее время удалось изучить динамику колебаний концентраций этих газов в атмосфере на протяжении последних столетий и тысячелетий (Barnola et al., 1987; Raynaud et al., 1993; Barnola et al., 1995; Fischer et al., 1999; Wagner et al., 1999; Monnin et al., 2001; Siegenthaler et al., 2005). Эти данные показывают, что концентрации парниковых газов в геологическом масштабе времени подвержены достаточно сильным колебаниям, при этом колебания температуры атмосферы хорошо коррелируют с ними. С началом индустриальной эпохи отмечен явный экспоненциальный рост концентрации С02. До 18-го столетия она составляла 280 ppm (IPCC, 2001), а в 2002 г - 374 ppm (WMO WDCGG. 2004). В результате хозяйственной деятельности человека концентрация СО2 в атмосфере увеличилась с начала индустриальной эпохи примерно на 33%. Прогнозируемая концентрация СО2 в 2100 году составит 540-970 ррт. В результате этого температура атмосферного воздуха к 2100 году может повыситься на 1,4-5,8 °С, это приблизительно в 2-10 раз выше средней величины потепления, наблюдавшейся в течение 20-го века (Изменение климата., 2001). Столь резкие изменения климата рассматриваются» как глобальная экологическая катастрофа.

Прогноз изменения содержания в атмосфере углекислого газа строится на расчетах баланса углерода, который определяется соотношением между поглощением атмосферного ССЬ в процессе фотосинтеза и выделением его в результате деструкции органического вещества, при этом значительную роль в этом процессе играет почвенный покров (Заварзин, 1993; Заварзин, Кудеяров, 2006).

Продуцирование углекислого газа почвой и выделение его в атмосферу является её важнейшей функцией, называемой дыханием почвы (Ьипёег§агёЬ, 1924). Глобальная климатообразующая роль почвенного покрова заключается в том, что в метровом слое почвы содержится вдвое больше углерода, чем во всей атмосфере, а дыхание почвы более чем на порядок превосходит количество С02, выделяемого при сжигании топлива (Заварзин, Кудеяров, 2006). Все вышесказанное указывает на важность изучения эмиссии диоксида углерода почвенным покровом.

В настоящее время наименее изученной частью данного вопроса является поток углекислого газа из почв в течение года и, особенно, в течение холодного периода. Остаётся малоизученной и величина вклада корневых систем растений в суммарный годовой поток почвенного СО2, а также её динамика в течение года.

Цели и задачи исследования

Цель работы - изучить многолетнюю динамику выделения С02 из серой • лесной и дерново-подзолистой почв, оценить вклад различных источников СО2 в его суммарный поток из почвы.

Задачи исследования:

• изучить сезонную и годовую динамику выделения ССЬ из почв под лесом, лугом и агроценозом;

• определить вклад различных сезонов в суммарный годовой поток СО2 из почвы;

• оценить влияние гидротермических факторов и типа ценоза на интенсивность выделения С02;

• сравнить методы, позволяющие разделить поток почвенного ССЬ на корневое дыхание и дыхание почвенных микроорганизмов;

• рассчитать вклад дыхания корней и дыхания почвенных микроорганизмов в суммарный поток С02 из почвы в течение года

• оценить баланс углерода в исследуемых экосистемах.

Научная новизна работы. Впервые in situ изучена многолетняя эмиссия С02 из почвы. Основываясь на многолетних измерениях интенсивности выделения диоксида углерода из почв южного Подмосковья, детально изучена годовая динамика эмиссии СО2 и установлено, что выделение СО2 из почв наблюдается в течение всего года. Показано, что интенсивность дыхания почвы в зимний период в 3-7,5 раз ниже, чем в летний. Получены оценки годовых потоков С02 из почв, определена их межгодовая вариабельность и взаимосвязь этих потоков с погодно-климатическими условиями. На основе проведённых наблюдений впервые было показано, что эмиссия С02 в холодный период года составляет существенную часть суммарной годовой эмиссии (от 13 до 44%), которая должна учитываться при расчетах годового баланса углерода в наземных экосистемах.

Установлено, что вклад корней в общую эмиссию С02 из почвы изменялся в течение года от 1 до 51% в зависимости от типа ценоза и времени года, в среднем в течение тёплого периода составляя 40 и 27%, а в течение холодного периода — 29 и 11% в луговом и лесном ценозах, соответственно.

Научное и практическое значение работы. Результаты исследований использованы для оценки глобальных потоков углерода из почв на территории России. Полученные данные могут быть положены в основу разработки математических моделей эмиссии парниковых газов из почвы. Предполагается их использование для составления углеродного баланса на территории Российской Федерации в связи с выполнением обязательств по Киотскому протоколу.

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в проведении полевых и лабораторных исследований и анализе их результатов.

Апробация работы. Результаты исследований автора были представлены: на 4-й Пущинской конференции молодых учёных «Физико-химические и биологические проблемы почвоведения» (Пущино, 1999); П-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Агроэкология и устойчивое развитие регионов» (Красноярск, 2000); I, II, и Ш-ей международных конференциях «Эмиссия и сток парниковых газов на территории Северной Евразии» (Пущино, 2000; 2003; 2007); 3-м съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000); международном симпозиуме «Функции почв в биосферно-геосферных системах» (Москва, 2001); международном конгрессе по устойчивому землепользованию (Мадрид, Испания, 2001); 7 и 8-й Пущинских школах-конференциях молодых ученых "Биология - наука XXI века" (Пущино, 2003; 2004); 10-й международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "ЛОМОНОСОВ - 2003" (Москва, 2003); съезде немецкого общества почвоведов (Франкфурт на Одере, Германия, 2003); конференции по устойчивому землепользованию (Вагенинген, Нидерланды, 2003), на конгрессе «Eurosoil» (Фрайбург, Германия, 2004); 6 и 7-й международных конференциях по СОг (Сендай, Япония, 2001; Боулдер, США, 2005); конференции «Биосферные функции почвенного покрова» (Пущино, 2005); международной конференции «Баланс элементов как инструмент для устойчивого землепользования» (Тирана, Албания, 2005); международной конференции «Роль долговременных полевых экспериментов в сельском хозяйстве и экологии и Практические решения по оптимизации, содержания С и N в сельскохозяйственных почвах - III» (Прага, Чехия, 2005); международной конференции «Климатические изменения и их влияние на леса холодной и умеренной зон» (Екатеринбург, 2006); Н-й международной научно-практической конференции «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2006); международном симпозиуме «Почвенные процессы при экстремальных метеорологических условиях» (Байройт, Германия, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей в рецензируемых журналах, 7 статей в сборниках и 24 тезиса конференций.

1. Курганова И.Н., Лопес-де-Гереню В.О., Розанова Л.Н., Сапронов Д.В., Мякшина Т.Н., Кудеяров В.Н. Оценка эмиссии диоксида углерода из пахотных серых лесных почв // Агрохимия. 2002. № 9. G. 52-57.

2. Ларионова А.А., Евдокимов И.В., Курганова И.Н., Сапронов Д.В., Кузнецова Л.Г., Лопес де Гереню В.О. Дыхание корней и его вклад в эмиссию С02 из почвы // Почвоведение. 2003. № 2. С. 183-194.

3. Kurganova I.N., Lopes-de-Gerenyu V.O., Rozanova L.N., Sapronov D.V., Myakshina T.N., Kudeyarov V.N. Annual and seasonal C02 fluxes from Russian southern taiga soils // Tellus. 2003. 55B. P. 338-344.

4. Kuzyakov Ya.V., Leinweber P., Sapronov D., Eckhardt K. Qualitative assessment of rhizodeposits in non-sterile soil by analytical pyrolysis. Short Communication // Journal of Plant Nutrition and Soil Science. 2003. 166 (6). P. 719-723. /

5. Larionova A.A., Sapronov D.V. The contribution of roots and microorganisms to the CO2 emission from gray forest and soddy-podzolic soils // Eurasian Soil Science. 2004. Suppl. 1. P. 65-69.

6. Ларионова A.A., Сапронов Д.В., Кузнецова Л.Г., Лопес де Гереню В.О., Кудеяров В.Н. Вклад дыхания корней травянистых и древесных растений в эмиссию, С02 из почвы // Почвоведение. 2006. № 10. С. 1248-1257.

7. Сапронов Д.В., Кузяков Я.В Разделение корневого и микробного дыхания: сравнение трёх методов // Почвоведение. 2007. № 7. С. 862-872.

8. Курганова И.Н., Лопес де Гереню В.О;, Розанова Л.Н., Мякшина Т.Н., Сапронов Д.В., Кудеяров В.Н. Многолетний мониторинг эмиссии С02 из дерново-подзолистой почв: анализ влияния гидротермических условий и землепользования // Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем. Санкт-Петербург. Гидрометеоиздат. 2007. Т. 21. С. 23-43.

Структура и объем работы

Диссертация включает введение, обзор литературы, описание объектов и методов исследования, результаты и обсуждение, выводы, список литературы и приложения. Материалы диссертации изложены на 163 страницах, включая приложения, содержат 13 таблиц, 25 рисунков. Список литературы включает 247 наименований, в том числе 181 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Сапронов, Дмитрий Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Получены экспериментальные оценки годовых потоков ССЬ из почв умеренной зоны на основе непрерывных круглогодичных полевых измерений за пятилетний период. Они варьировали от 150 до 834 г С/м7год в зависимости от типа почвы, ценоза и погодных условий года исследований. Максимальные потоки были зафиксированы в луговом ценозе на дерново-слабоподзолистой почве, а наименьшие — в агроценозе на серой лесной почве. Межгодовая вариабельность потоков составила 16-37% в зависимости от типа ценоза.

2. Температура почвы являлась основным фактором определяющим интенсивность выделения С02 из почв. Коэффициенты корреляции между среднесуточными значениями ИДП и температурой почвы составили 0,53-0,77. Луговые ценозы характеризовались самой высокой чувствительностью к изменению температуры почвы.

3. Годовая динамика выделения С02 из серой лесной и дерново-слабоподзолистой почвы под различными ценозами в зависимости от года наблюдения имела вид одно- или двухвершинных кривых с максимальными значениями в летний период. Зимой скорость выделения С02 была в 3-7,5 раз ниже летних значений. Дыхание почвы характеризовалось высоким пространственным и временным варьированием, которое было особенно значительным в* течение холодного периода.

4. Вклад холодного периода в годовой поток С02 из почв в среднем составлял 23-29%, но в> зависимости от типа ценоза и погодных условий конкретного года исследований он варьировал от 12 до 44%.

5. Наблюдалась тесная позитивная связь между величиной годовых потоков С02 из почв и суммой осадков за весенне-летний период (R =

0,46-0,97). Связь годовых потоков ССЬ со среднегодовыми температурами воздуха не найдена.

Проведено сравнение трёх методов разделения почвенного дыхания на составные части: исключения корней, раздельной инкубации и импульсного мечения растений 14С. В зависимости от применяемого метода величина вклада корней в посевах кукурузы (лабораторный опыт) изменялась от 8 до 32%. Наиболее сопоставимые результаты давало использование метода раздельной инкубации и метода исключения корней. При применении импульсного мечения растений 14С получались более низкие значения корневого дыхания по сравнению с методами раздельной инкубации и исключения корней. Вклад дыхания корней в общий поток С02 из дерново-подзолистой почвы, определённый методом раздельной инкубации, варьировал от 1 до 51% в зависимости от типа ценоза и времени года, составляя в среднем в течение тёплого периода 40 и 27%, а в течение холодного периода — 29 и 11% в луговом и лесном ценозах, соответственно. В экосистемах умеренной зоны складывался положительный и близкий к нулевому годовой баланс углерода (от 25 до 285 г С/м /год). При этом естественные экосистемы являлись более мощным стоком углерода, чем агроценоз. В зимний период в связи с отсутствием фотосинтетической фиксации ССЬ, все экосистемы выступали как слабый источник углекислого газа в атмосферу.

Автореферат диссертации по теме "Многолетняя динамика эмиссии CO2 из серых лесных и дерново-подзолистых почв"

На правах рукописи

САПРОНОВ ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

МНОГОЛЕТНЯЯ ДИНАМИКА ЭМИССИИ С02 ИЗ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ И ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ

Специальность 03 00 27 - почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ООЗ 1683-79

Пущино - 2008

003168379

Работа выполнена в лаборатории почвенных циклов азота и углерода Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН

доктор биологических наук, профессор В H Кудеяров

доктор биологических наук, профессор А Л Степанов

кандидат биологических наук, А А Романовская

Россииский государственный аграрный университет - МСХА имени К А Тимирязева

Защита состоится « ^ » JJ-&A 2008 г в ч мин. на заседании Диссертационного совета Д 501 001.57 в МГУ им Ломоносова по адресу Москва, Ленинские горы, МГУ, факультет почвоведения

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ им MB Ломоносова

Автореферат разослан « ^ » 2008 г

Приглашаем Вас, принять участие в обсуждении диссертации на заседании диссертационного совета Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью организации, просьба присылать по адресу 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, факультет почвоведения, Ученый совет

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация-

АС Никифорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Изучение эмиссии СОг из почв в атмосферу тесно связано с проблемой парникового эффекта и глобального изменения климата Прогноз содержания в атмосфере углекислого газа строится на расчетах баланса углерода, который определяется соотношением между поглощением атмосферного СОг в процессе фотосинтеза и выделением его в результате деструкции органического вещества (Заварзин, 1993, Заварзин, Кудеяров, 2006)

Продуцирование углекислого газа и выделение его в атмосферу является важнейшей функцией почвенного покрова, называемой дыханием почвы (Lundergardh, 1924) В глобальном масштабе поток почвенного СОг оценивается приблизительно в 68-75 Pg С-СО2 в год, что более чем на порядок превосходит количество СО2, выделяемого при сжигании топлива (Заварзин, Кудеяров, 2006) Наряду с продуцированием углекислого газа почва является мощным резервуаром органического углерода Почвы планеты содержат в два раза больше С, чем атмосфера 1500 и 750 Pg С, соответственно (IPCC, 1990)

Поток углекислого газа из почв в течение года и, особенно, в течение холодного периода к настоящему времени исследован недостаточно Остается малоизученной и величина вклада корневых систем растений в суммарный годовой поток почвенного СО2, а также ее динамика в течение года

Цель работы - изучить многолетнюю динамику выделения С02 из серой лесной и дерново-подзолистой почв, оценить вклад различных источников С02 в его суммарный поток из почвы Задачи исследования:

• изучить сезонную и годовую динамику выделения СОг из почв под лесом, лугом и агроценозом,

• определить вклад различных сезонов в суммарный годовой поток СОг из почвы,

• оценить влияние гидротермических факторов и типа ценоза на интенсивность выделения СОг,

• сравнить методы, позволяющие разделить поток почвенного СОг на корневое дыхание и дыхание почвенных микроорганизмов,

• рассчитать вклад дыхания корней и дыхания почвенных микроорганизмов в суммарный поток СОг из почвы в течение года,

• оценить баланс углерода в исследуемых экосистемах

Научная новизна. Впервые т situ изучена многолетняя эмиссия СО2 из почвы. Основываясь на круглогодичных непрерывных измерениях интенсивности выделения диоксида углерода из почв южного Подмосковья, детально изучена годовая динамика эмиссии СОг и установлено, что выделение СОг из почв наблюдается в течение всего года Показано, что интенсивность

дыхания почвы в зимний период в 3-7,5 раз ниже, чем в летний Получены оценки годовых потоков СОг из почв, определена их межгодовая вариабельность и взаимосвязь этих потоков с погодно-климатическими условиями На основе проведенных наблюдений впервые было показано, что эмиссия С02 в холодный период года составляет существенную часть суммарной годовой эмиссии (от 12 до 44%), которая должна учитываться при расчетах годового баланса углерода в наземных экосистемах

Установлено, что вклад корней в общую эмиссию СО2 из почвы изменялся в течение года от 1 до 51% в зависимости от типа ценоза и времени года, в среднем в течение теплого периода составляя 40 и 21%, а в течение холодного периода - 29 и 11% в луговом и лесном ценозах, соответственно

Научное и практическое значение работы. Результаты исследований использованы для оценки глобальных потоков углерода из почв на территории России Полученные данные могут быть положены в основу разработки математических моделей эмиссии парниковых газов из почвы. Предполагается их использование для составления углеродного баланса на территории Российской Федерации в связи с выполнением обязательств по Киотскому протоколу

Апробация работы. Результаты исследований автора были представлены на 4-й Пущинской конференции молодых ученых «Физико-химические и биологические проблемы почвоведения» (Пущино, Россия, 1999), П-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Агроэкология и устойчивое развитие регионов» (Красноярск, Россия, 2000), I, И, и Ш-ей Международных конференциях «Эмиссия и сток парниковых газов на территории Северной Евразии» (Пущино, Россия, 2000, 2003; 2007), 7 и 8-й Пущинских школах-конференциях молодых ученых "Биология - наука XXI века" (Пущино, Россия, 2003, 2004), 10-й международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "ЛОМОНОСОВ - 2003" (Москва, Россия, 2003), съезде немецкого общества почвоведов (Франкфурт на Майне, Германия, 2003), на конгрессе «Еш-обой» (Фрайбург, Германия, 2004), 7-й международной конференции по С02 (Боулдер, США, 2005),

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей в рецензируемых журналах, 7 статей в сборниках и 25 тезисов конференций.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, описание объектов и методов исследования, обсуждение результатов, выводы, список литературы и приложения Материалы диссертации изложены на 163 страницах, содержат 13 таблиц, 25 рисунков Список литературы включает 247 наименований, в том числе 181 на иностранных языках

Работа выполнена в лаборатории почвенных циклов азота и углерода

Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН (ИФХиБПП РАН) под руководством доктора биологических наук профессора В Н Кудеярова, которому автор выражает благодарность за помощь и постоянную поддержку

Консультации и ценные замечания к б н И Н Кургановой, к б н А А Ларионовой, к б н И В Евдокимова способствовали успешному выполнению и написанию работы Автор искренне признателен за помощь в проведении полевых и лабораторных исследований к т н ВО JIonecy де Гереню, к б н ТН Мякшиной, ЛН Розановой, а также другим коллегам по работе в ИФХиБПП РАН Большую помощь в проведении лабораторных исследований оказал д б н , профессор Я В Кузяков (университет Байройт, Германия). Всем перечисленным лицам автор выражает глубокую и искреннюю благодарность

Работа выполнена при финансовой поддержке Программы фундаментальных исследований №16 РАН, Гранта президента РФ «Научные школы», фондов РФФИ, DAAD, INT AS

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Дыхание почвы является самым мощным источником С02 в наземных экосистемах В глобальном масштабе поток почвенного С02 оценивается приблизительно в 60-75 Pg С-СО2 в год (Raich, Schlesinger, 1992, Raich, Potter, 1995, Заварзин, Кудеяров, 2006)

Выделение С02 сильно варьирует во времени и пространстве и имеет ярко выраженную суточную и сезонную динамику (Ларионова, Розанова, 1993, Лопес де Гереню и др , 2001, Falge et al, 2002, Kurganova et al, 2003), которая обусловливается изменениями температурно-влажностного режима, фазой развития растений, притоком растительного опада, активностью почвенных микроорганизмов Основная часть С02 продуцируется почвами в течение вегетационного периода Однако, эмиссия С02 из почв за пределами вегетации, может быть весьма существенной (Курганова, Кудеяров, 1998, Kudeyarov, Kurganova, 1998) К сожалению, данные по дыханию почвы в течение холодного времени года, как правило, представлены единичными измерениями и не могут быть распространены на весь период

Дыхание почвы представляет собой интегральный поток углекислого газа выделяемого различными источниками, основными из которых являются дыхание почвенных микроорганизмов (МО) и корней Для разделения почвенного дыхания на составные части чаще всего используют метод исключения корней (root exclusion method), метод раздельной инкубации источников почвенного С02 (component integration method) и метод импульсного мечения растений 14С с последующим моделированием динамики корневого и ризомикробного дыхания (14С pulse labeling) (Hanson et al, 2000, Kuzyakov, Larionova, 2005) Ни один из подходов, предложенных для

разделения корневого и микробного дыхания, в настоящее время не может считаться удовлетворительным или общепринятым В связи с этим существует необходимость сравнения наиболее распространенных методик

Исследования баланса углерода в экосистемах тесно связаны с глобальной проблемой изменения климата Прежде всего баланс углерода рассчитывают для того, чтобы оценить, является ли данная экосистема стоком или источником атмосферного СОг Существующие в настоящее время оценки углеродного баланса требуют значительных уточнений с учетом эмиссии С02 почвами за холодный период, а также с учетом динамики величин корневого и микробного дыхания в течение года

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Район исследований относится к самой южной части южно-таежной зоны (подзона смешанных лесов) Согласно многолетним метеонаблюдениям (Станция Комплексного Фонового Мониторинга Приокско-Террасного заповедника) среднегодовая температура воздуха в районе исследований составляет приблизительно +5,2°С, а среднегодовая сумма осадков - 644 мм

Экспериментальные участки располагались на территории Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника (лесной и луговой ценозы на дерново-слабоподзолистой песчаной почве) и в 4 км на запад от г Пущино Московской области на Опытно-полевой станции Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН (лесной, луговой и агроценоз на серой лесной тяжелосуглинистой почве) Краткая характеристика объектов исследования приведена в таблице 1

Таблица 1.

Краткая характеристика объектов исследования

Почва Дерново-слабоподзолистая Серая лесная

Ценоз Лесной Луговой Лесной Луговой Пашня

Растительность Смешанный лес Разнотравно -злаковый, косимый, неудобряе- мый Лиственный лес Разнотравно -злаковый, некосимый, неудобряе- мый Неудобряе-мый вариант полевого опыта

Возраст, лет 80-100 47-50 45-55 17-19 =150

Содержание С, % 1,9 2,2 2,4 1,6 1,1

рНН20 5,6 5,4 6,8 6,5 6,0

ПЛВ,% 35 36 64 56 39

Примечание почвенные характеристики приведены для слоя 0-20 см

Определение дыхания почвы проводили непрерывно с ноября 1999 г по ноябрь 2004 г в пяга экосистемах (табл 1) с применением камерного статического метода (Lundegardh, 1924, Макаров, 1977) В течение теплого периода (май-октябрь) камеры заглубляли в почву непосредственно перед началом измерения интенсивности ее дыхания, при этом надземные части растений срезали В течение холодного периода (ноябрь-апрель) использовали камеры со стационарным основанием Для сохранения снежного покрова использовали увеличивающие надставки Интервал между измерениями интенсивности дыхания почвы (ИДП) в среднем составлял 7 суток, измерения проводили между 9 и 11 часами, когда ИДП близка к среднесуточным значениям (Ларионова и др, 1989) Газовые пробы отбирали шприцем в герметичные флаконы и анализировали в тот же день на хроматографе Chrom 5 Одновременно с измерениями ИДП, в течение всего периода наблюдений определяли температуру и влажность почвы в слое 0-5 см, температуру воздуха и зимой высоту снежного покрова Поток С02 рассчитывали по уравнению (Panikov, Gorbenko, 1992, Kurganova et al, 2003)

F=(Ci - C0)Ht 1

где F - поток СОг (мг С-СО^/м'/час), Н - высота камеры над поверхностью почвы (см), Ci -концентрация СО2 в камере в момент времени t (мг С/м3), Со- начальная концентрация СО2 в камере (мг С-С02/м3), t - время (час)

Определение доли корневого и микробного дыхания в общем потоке

С02. Динамику вклада корней и микроорганизмов (МО) в общее дыхание почвы в течение года определяли методом раздельной инкубации. С этой целью во все календарные сезоны года из верхней части почвенного профиля (0-20см) дерново-слабоподзолистой почвы отбирали почвенные монолиты Навески почвы около 100 г с корнями и без корней инкубировали в стеклянных герметичных сосудах при температуре +22°С летом, зимой - при температуре от 0 до -1°С, осенью и весной - при +6°С Интенсивность дыхания различных компонентов определяли по скорости накопления СОг в сосудах Анализ газовых проб проводили на хроматографе Chrom 5 Проведенные исследования позволили оценить дыхание корней и дыхание почвенных микроорганизмов, разлагающих подстилку и органическое вещество почвы.

Сравнение методов, позволяющих разделить поток почвенного С02 на составные части. В лабораторных условиях проведено сравнение трех методов 1) метод исключения корней, 2) метод раздельной инкубации источников почвенного СОг, 3) метод импульсного мечения растений 14С с последующим моделированием динамики корневого и ризомикробного дыхания

При разделении почвенного дыхания на составляющие методом исключения корней сравнивали поток СОг из почвы с корнями и почвы без корней (Hanson et al, 2000) При использовании метода раздельной инкубации

5

почвенный образец вручную разделяли на корни, ризосферную и неризосферную почву с последующим измерением скорости выделения СО2 каждым компонентом (Edwards and Harris, 1977, Ларионова и др, 2003) Для разделения потока почвенного С02 на корневое и микробное дыхание с помощью изотопа 14С растения импульсно метили в атмосфере с ИС02 и регистрировали динамику его выделения из почвы Затем с помощью модели, базирующейся на предположении о том, что выделение 14СС>2 из почвы в результате корневого дыхания начинается раньше, чем его выделение за счет дыхания ризосферных микроорганизмов (Warembourg, 1975, Kuzyakov et al, 1999; 2001), делили поток меченного углекислого газа на корневое и ризомикробное дыхание

В эксперименте использовали серую лесную почву (Loamy Haplic Luvisol, Ар, 0-10 см) и растения кукурузы (Zea mays L, var Tassilo) Выделяющийся из почвы СОг улавливали раствором NaOH, и затем его количество определяли титрованием HCl на фоне фенолфталеина после добавления избытка раствора ВаСЬ. Активность 14С определяли с использованием сцинтилляционного коктейля Rothiscint-22x на жидкостном счетчике Rackbeta Скорость выделения СОг из почвы рассчитывали по модифицированному уравнению Блэка (Black, 1965)

F = 6xClrax(G - Gi) / VtrtxVt /1 / ш,

где F - поток СОг (мг С/г/час), 6 - коэффициент пересчета на С (мг), Сцсi - концентрация HCl (моль/л), G - количество HCl (мл) для холостого титрования, Gi - количество HCl (мл) для титрования пробы, Vtlt - количество титруемого NaOH (мл), Vt - общее количество NaOH, использованного для улавливания СОг (мл), t-время улавливания СОг (час), т-масса почвы (г)

Баланс углерода, или чистую продукцию экосистемы, рассчитывали по уравнению

NEP = NPP - MR

где NEP - чистая продукция экосистемы, NPP - чистая первичная продукция, MR - дыхание микроорганизмов

Продуктивность лесных ценозов оценивалась на основе литературных данных (Базилевич, 1993) NPP луговых ценозов определяли в 2004 году по накоплению годовой продукции методом минимальной оценки (Методы изучения , 1978) Для оценки продуктивности агроценоза использовали данные средней многолетней урожайности (Никитишен и Курганова, 2007)

Суммарную годовую эмиссию СОг в лесных ценозах и на пашне рассчитывали как среднюю величину за весь период исследования, для луговых ценозов использовали суммарную эмиссию углекислого газа за 2004 год Величину вклада микроорганизмов в теплый период принимали равной 73, 60 и 37%, а в холодный период - 89, 71, 87% для леса, луга и агроценоза, соответственно

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Эмиссия С02 из почвы. В течение пяти лет наблюдений интенсивность дыхания исследуемых почв изменялась от 1 до 350 мг С/м2/час в зависимости от времени года и типа ценоза (рис. 1). Пик дыхательной активности почвы, как правило, приходился на летние месяцы.

Многолетняя динамика выделения С02 из почвы независимо от типа ценоза имела вид «синусоиды». В то же время годичные циклы эмиссии С02 отличались друг от друга, поскольку период наблюдений охватывал годы с различным сочетанием погодных условий,

Выделение С02 характеризовалось значительным пространственным и временным варьированием. В среднем за пять лет наблюдений внутримесячная изменчивость значений ИДП составляла от 19 до 75%. Максимальные коэффициенты вариации (СУ) потоков С02 из почвы были зафиксированы с декабря по апрель (СУ = 38-73%). Наименьшая вариабельность выделения С02 отмечена в тёплые месяцы, особенно в сентябре и мае (СУ = 20-38%).

Рис. 1. Многолетняя динамика скорости выделения С02 (А) из дерново-слабоподзолистой почвы (лесной ценоз) и гидротермических условий (Б).

7

Анализ среднемесячных значений ИДП показал, что максимальная скорость выделения С02 из почв в половине случаев была зарегистрирована в июле (рис 2), когда в почве создаются наиболее благоприятные условия для разложения органического вещества, а растения к этому времени, как правило, достигают наибольшего развития и вклад корней в дыхание почвы также максимален В среднем за 5 лет наблюдений среднемесячная скорость дыхания почвы в июле изменялась от 74 до 178 мг С/м2/час в зависимости от типа ценоза В отдельные годы наибольшая среднемесячная дыхательная активность почв смещалась на июнь, август или сентябрь, что было вызвано недостаточным увлажнением почв в июле В агроценозе максимальная дыхательная активность почвы приходилась чаще всего на август или сентябрь, что связано с одной стороны с пересыханием почвы в мае-июле, а с другой стороны с наибольшим поступлением растительных остатков в почву в конце лета после уборки урожая Для агроценоза чаще, чем для других ценозов, были характерны два максимума выделения С02 из почвы, первый в апреле-мае, второй - в августе-сентябре

-Агроценоз, серая лесная - о - Лес, дерново-слабоподзолистая

— Лес, серая лесная —-А— Луг, дерново-слабоподзолистая

—♦—Луг, серая лесная

Рис. 2. Среднемесячная скорость выделения С02 из почвы, мг С/м2/час, среднее за 5 лет (±стандартная ошибка)

Влияние типа ценоза на интенсивность выделения С02 из почвы в наибольшей степени прослеживалось в летние месяцы (рис 2) На наш взгляд это связано с увеличением доли дыхания корней растений в общем потоке углекислого газа из почв и их разным количеством в исследуемых экосистемах Кроме того, почва под луговыми ценозами прогреваются в летние месяцы до 25-30 °С, а под лесными ценозами ее температура редко достигает 20 °С, следовательно луговые ценозы характеризуются лучшей теплообеспеченностью, чем лесные Зимой, в связи с общей низкой эмиссией

углекислого газа и ее высоким пространственным варьированием влияние ценоза практически не проявлялось

В холодное время года (ноябрь-апрель) скорость продуцирования С02 на изучаемых объектах была очень мала и, как правило, не превышала 100 мг С/м2/час Величина зимней эмиссии СОг была в 3-7,5 раз ниже летних значений Наименьшая скорость выделения углекислого газа из почвы регистрировалась во всех исследуемых ценозах с декабря по март (рис 2) и чаще всего в марте Основной причиной малой эмиссии углекислого газа в зимние месяцы может быть низкая биологическая активность вследствие невысоких температур почвы (около 0°С) В марте, когда на поверхности почвы происходит образование ледяной или водной прослойки, обусловленной снеготаянием, выделение С02 из почвы еще больше затруднено

В весенний и осенний периоды на серой лесной почве под луговой растительностью было зафиксировано усиление эмиссии С02, обусловленное чередованием периодов промерзания и оттаивания почвы Общепринятое объяснение обнаруженного явления связывают с разложением органического вещества микробных клеток погибших при промерзании почвы (Souhdes, Allison, 1961; Ivarson, Sowden, 1966)

В лабораторном эксперименте было установлено, что наряду с почвенными микроорганизмами, корни растений также являются источником С02 в период оттаивания почвы (рис 3) При этом вклад корневого дыхания составил около 50% общего количества С02, выделившегося во время всплеска, а интенсивность разложение растительных остатков не влияла на величину эмиссии С02 во время промерзания-оттаивания почвы

Время, сутки

-о- Почва с корнями —■—Почва без корней

- о -Почва без корней + растительные остатки

Рис. 3. Поток углекислого газа из почвы в течение цикла промерзания оттаивания, мкг С/г/час

Причиной резкого увеличения скорости выделения С02 при оттаивании почвы, по-видимому, является целый комплекс факторов Прежде всего, с повышением температуры активизируется метаболическая активность почвенных микроорганизмов и корневых систем растений.

Суммарные потоки CQ2 из почвы в атмосферу. Годовые потоки углекислого газа из почвы в атмосферу определялись как сумма месячных потоков С02 Найдено, что величина годовых потоков С02 из почв варьировала от 150 до 823 г С/м2/год в зависимости от типа почвы, ценоза и погодных условий (рис 4) Межгодовая вариабельность эмиссии С02 из почв в течение пятилетнего периода составила 16-19% в естественных экосистемах и 37% в агроценозе

900 -I

800 -

700 -

Ч 600 -о

^ 500 -

s

$ 400 -" 300 200 -100 -0

1999

- - Агроценоз, серая лесная Лесной ценоз, дерн -слабоподзолистая

-Лесной ценоз, серая лесная - - Луговой ценоз, дерн -слабоподзолистая

---П/говой ценоз, серая лесная

Рис. 4. Динамика годовых потоков С02 из серой лесной н дерново-слабоподзолистой почв под различными ценозами

Наибольшее количество С02 выделялось за весь период исследований из дерново-слабоподзолистой почвы под луговым ценозом (716±118 г С/м2/год), а наименьшее - из серой лесной почвы под агроценозом (330±120 г С/м2/год) Из почв под лесными ценозами выделилось приблизительно одинаковое количество С02 (580±108 г С/м2/год) (рис 4) Различие дыхательной активности почв под луговыми ценозами обусловлено более бедным видовым составом и, как результат, значительно меньшей продуктивностью лугового ценоза на серой лесной почве Полученные нами величины суммарного дыхания исследуемых почв хорошо согласуются с данными других авторов (Ларионова и др, 2001, Adam, Stahr, 1997), в соответствии с которыми годовые потоки С02 из почв составляют 180-1114 г С/м2/год

Исследования показали, что величина годовых потоков С02 из серой

726

455

834 — ч

754

747

2000

354

2001

150 2002

415

2003

278

2004

лесной и из дерново-слабоподзолистой почв в значительной мере зависела от погодных условий юда наблюдений Выявлена положительная связь между суммарной годовой эмиссией ССЬ из почв и количеством осадков за год Существенное влияние на величину годовых потоков С02 из почв оказывало распределение осадков в течение года Так, количество осадков, выпавших за период весна-лето, в наибольшей степени влияло на суммарную годовую эмиссию (Я2 = 0,46-0,97) (рис 5) Связь годовых потоков С02 со среднегодовыми температурами воздуха не найдена

и

и

м

О

У а

о и

о В

900 800 700 600 1 500 400 300 200 100

150 200 250 300 350 400

Сумма осадков за период весна-лето, мм

И = 0,46

450

□ Агроценоз, серая лесная ♦ Лесной ценоз, серая лесная А Луговой ценоз, серая лесная

О Лесной ценоз, дерн -слабоподзолистая ■ Луговой ценоз, дерн -слабоподзолистая

Рис. 5. Зависимость величины годовых потоков С02 из почвы от количества осадков за период весна-лето

Вклад различных сезонов в годовой поток СО> Доля летней эмиссии (июнь-август) в годовом потоке С02 из почв не превышала 60% и в среднем за пять лет наблюдений составила в зависимости от типа ценоза от 39 до 50% (рис 6) В течение весеннего (март-май) и осеннего (сентябрь-ноябрь) периодов выделялось соответственно 18-25% и 22-29% суммарной годовой эмиссии С02, причем в большинстве случаев относительные величины вклада весенних и осенних потоков были довольно близки между собой Доля зимних потоков (декабрь-февраль) в зависимости от года исследования и типа ценоза варьировала от 3 до 21% В среднем за весь период наблюдений доля зимнего дыхания почвы под естественными ценозами составила 10-13%, а под агроценозом только 5% от общегодового потока углекислого газа из почвы

Доля холодного периода (ноябрь-апрель) в годовом потоке углекислого газа из почв была весьма значительна (рис 7) и в среднем за 5 лет составляла 23-29% в зависимости от типа ценоза В отдельные годы эта величина

достигала 44%. Таким образом, выделение С02 в холодное время года является существенной частью годового потока С02 и недоучёт его может привести к заметным искажениям суммарных потоков С02 из почв.

□ Зима ■ Весна НЛето В Осень

Рис. 6. Доля календарных сезонов года в суммарном годовом потоке С02 из почвы (%)

Лес Луг Агроценоз

Серая лесная почва

Лес Луг

Дерново-слабоподзолистая почва

29

I ■:: ■

23

и

23

Лес | Луг Агроценоз

Серая лесная почва

27

26

Лес

Луг

2Тёплый период

Дерново-слабоподзолистая почва

□ Холодный период

Рис. 7. Величина вкладов тёплого и холодного периодов года в суммарный годовой поток С02 из почвы (%)

Анализ влияния факторов окружающей среды на выделение С02 из

почвы. Выделение углекислого газа из почвы прямо или косвенно определяется рядом экологических факторов, основными из которых являются Температура воздуха (ТВ), температура (Тп) и влажность почвы (\Уп) В нашей работе выявлено существование тесной положительной связи между эмиссией С02 и температурой верхнего слоя почвы (0-5 см) В естественных ценозах коэффициенты парной корреляции (Я2) между этими величинами за весь период наблюдений изменялись от 0,58 до 0,77 (Р = 99%) В агроценозе связь между ИДП и Тп была выражена слабее (К2 = 0,53), хотя также была значимой (Р = 99%) Анализ полученных регрессионных зависимостей показал, что наибольшей чувствительностью к изменению температуры почвы характеризовались луговые ценозы, а наименьший отклик на изменение температуры наблюдался в почве агроценоза

Поскольку температура воздуха оказывает опосредованное влияние на дыхание почвы, то и рассчитанные коэффициенты корреляции между ИДП и Тв были чуть ниже по величине И2 = 0,52-0,68 в естественных ценозах иЯ2 = 0,52 в агроценозе (Р = 99%)

Наиболее тесная корреляционная связь между эмиссией С02, Тп и Тв наблюдалась весной и осенью (Я2 = 0,30-0,73, Р = 99%) В летнии и зимнии периоды корреляция ИДП с температурой была, как правило, недостоверной Невысокие коэффициенты корреляции в зимний сезон обусловлены тем, что под снежным покровом температура почвы менялась незначительно, и не могла существенно влиять на динамику эмиссии С02 из почв В летние месяцы отсутствие видимых тесных связей объясняется тем, что температура почвы близка к оптимальной для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов и не является лимитирующим фактором

Влияние влажности почвы на величину потока диоксида углерода из почвы было неоднозначным коэффициенты корреляции ИДП с АУп могли принимать как положительные, так и отрицательные значения Наши расчеты показали наличие положительной связи между ИДП и \Уп только в течение летнего периода В остальное время года связь дыхательной активности почвы с ее влажностью была отрицательной или незначимой Это связано с тем, что только в летний или поздневесенний периоды недостаток влаги лимитирует дыхательную активность почвы В другое время года вода в почве находится в достаточном или в избыточном количестве и не оказывает существенного влияния на ИДП

Коэффициенты множественной корреляции между ИДП и гидротермическими показателями в подавляющем большинстве случаев принимали более высокие значения, чем коэффициенты парной корреляции и были значимы при а = 1%

Сравнение методов разделения почвенного дыхания на компоненты.

Сравнение трёх методов, применяемых для разделения почвенного дыхания, показало, что величина вклада различных компонентов в общий поток С02 из почв менялась в зависимости от использованного метода (рис. 8).

100% -ПЛО/. .

vO Уи /р 80%

с\Г

О О 70% 1

со

о 60%

S

X 50%

т

о

ь о 40%

S

30%

5 ш 20% -

10% -

0%

39 ¡El

Д!

ш

• : .

Исключения корней Раздельной инкубации Импульсного мечения

■ Неризосферные МО □ Ризосферные МО + Корни

¡Э Ризосферные МО S3 Корни

Рис. 8. Вклады различных источников в суммарный поток С02 из почвы, определённые разными методами

При разделении дыхания почвы на составляющие методом исключения корней получено, что общий вклад ризосферных микроорганизмов совместно с корнями составил 39%, а вклад дыхания неризосферных микроорганизмов -61% от общего потока С02 из почвы с растениями. Эти результаты подтверждаются и данными Хансона (Hanson et al., 2000). В результате использования метода раздельной инкубации было обнаружено, что величина вклада корней варьировали от 8 до 19%, ризосферных микроорганизмов - от 17 до 33%, а неризосферных микроорганизмов - от 39 до 60%. Значительное влияние на результат оказывал способ расчёта общего потока С02, который принимается за 100%, а также продолжительность периода измерений (табл. 2). Применение метода импульсного мечения с последующим моделированием потока 14С02 (Kuzyakov, Domanski, 2002) показало, что в зависимости от продолжительности периода улавливания 14С02 (в нашей работе 5,5 и 12 суток) величина вклада дыхания корней достигала 54 и 46%, а дыхание ризосферных микроорганизмов - 46 и 54% от суммарного 14С02. Чтобы оценить вклад ризосферных микроорганизмов и корней в общий поток СОг из почвы, использовали уравнение предложенное Кузяковым и Ченгом (Kuzyakov, Cheng,

2001) Дыхание ризосферных микроорганизмов совместно с корнями составило 18%, а дыхание неризосферных микроорганизмов - 82% от общего потока С02 С учетом соотношения корневого и микробного дыхания, полученного с помощью модели, их вклад составил 9,7 и 8,3%, соответственно (рис 8)

Таблица 2.

Вклад (%) различных источников в выделение С02 из почвы в зависимости от потока, принимаемого за 100%, и периода измерения С02

Источники С02 Почва+К0Тб Суммарный поток (РП, НрП, К07а) Почва+Кот6 Суммарный поток (РП, НрП, Кот5)

За всю инкубацию (207 ч) За первые 7 часов

Ризосферная почва (РП) Неризосферная почва (НрП) Отобранные корни (Кот6) Всего 17,5 50,9 15,7 81,4 20,9 60.5 18.6 100 26,4 39,4 13,2 79,0 33,4 49,9 16,7 100

Отмытые корни (Коти) 12,6 15,6 8,0 10,9

Было найдено, что величины вкладов корневого и микробного дыхания, полученные при разделении общего потока С02 методом раздельной инкубации и методом исключения корней имеют близкие значения, что дает возможность сопоставлять результаты разных авторов Импульсное мечение растений 14С дает более низкие значения корневого дыхания по сравнению с двумя другими методами

Динамика вкладов корневого и микробного дыхания в течение года.

В природе соотношение вкладов корневого и микробного дыхания в общем потоке С02 из почвы непрерывно меняется в течение года Соответственно, для более корректного разделения годового потока почвенного СОг необходимо использовать соотношения вкладов, полученных отдельно для каждого сезона

Установлено, что удельные скорости дыхания (табл 3) всех компонентов достигают максимального значения в летний период и постепенно уменьшаются в осенний и зимний периоды, а весной снова увеличиваются Исключение составили микроорганизмы разлагающие опад, наибольшее дыхание которых было зарегистрировано осенью Зимнее удельное дыхание всех составляющих почвенного дыхания было на два порядка меньше летних значений Наибольшей дыхательной активностью среди всех выделенных компонентов на протяжении всего года, как правило, характеризовались корни растений Наименьшее удельное дыхание, вне зависимости от типа ценоза и

времени отбора проб, было характерно для неризосферных почвенных микроорганизмов.

Таблица 3.

Удельные скорости выделения СОг различными компонентами (мг С/г/час)

Ценоз Источник со2 Зима Весна Лето Осень

Лес Почва 4x10'5 0,0007 0,0024 0,001

Корни 0,0055 0,0833 0,4418 0,0893

Детрит 0,0062 0,0341 0,1123 0,0225

Опад 0,0035 0,0305 0,1083 0,1682

Луг Почва 4x10"5 0,0004 0,0013 0,0008

Корни 0,0032 0,1835 0,9875 0,0885

Детрит 0,0009 0,0363 0,3783 0,0439

В соответствии с удельными скоростями дыхания и массами источников СОг были рассчитаны их относительные вклады в суммарный поток углекислого газа из почвы в зависимости от времени года (рис 9) Вклад корней в обоих ценозах достигал максимума летом, в период наибольшего развития растений, а минимума - зимой, в период покоя Микроорганизмы, разлагающие подстилку, напротив, давали наибольший вклад в зимнее время (как в лесу, так и на лугу) Динамика величины вклада неризосферных микроорганизмов в луговом и лесном ценозах различалась. В луговом ценозе доля их дыхания в холодное время года возрастала, а в лесном ценозе уменьшалась Возможно, это зависит от источника органического вещества, являющегося субстратом для жизнедеятельности микроорганизмов На лугу органический углерод поступает в почву в виде легко минерализующейся массы корней травянистых растений, которые в значительной мере отмирают с наступлением холодного периода А в лесном ценозе органический углерод поступает в почву большей частью на ее поверхность, в виде лиственного и хвойного опада

На основе полученных данных можно заключить, что основной вклад в продуцирование С02 в летний период в лесном ценозе вносят микроорганизмы, в то время как в луговом ценозе вклад корневых систем растений и почвенных микроорганизмов одинаков В зимнее время в обоих ценозах большая часть С02 выделяется за счет дыхания почвенных микроорганизмов Основной вклад в продуцирование С02 почвой зимой в луговом ценозе вносят неризосферные микроорганизмы, а в лесу - дыхание микроорганизмов, разлагающих подстилку Дыхание корней варьировало от 1 до 51% от общего потока С02 из

16

почв в зависимости от типа ценоза и времени года, в среднем в течение тёплого периода составляя 40 и 27%, а в течение холодного периода - 29 и 11% в луговом и лесном ценозах, соответственно.

Зима Весна Лето Осень

ЯПочва ИПодстилка ПКорни

Рис. 9. Величина вкладов различных компонентов в общий поток С02 из дерново-слабоподзолнстой почвы в зависимости от времени года

Баланс углерода в экосистеме. Проведённые исследования показали, что в лесном и луговом ценозах на обоих типах почвы, а также в агроценозе на серой лесной почве в тёплый период года складывается положительный баланс углерода (табл. 4). В холодный период года в связи с отсутствием фотосинтетической фиксации С02 все ценозы выступают как слабый источник углерода. Суммарный годовой баланс углерода во всех исследуемых экосистемах был положительным, следовательно, они играли роль стока углекислого газа из атмосферы в почву. Расчёты показали, также, что естественные экосистемы выступали более мощным стоком С02, чем агроценоз.

Таблица 4.

Баланс углерода в исследуемых экосистемах

Почва Ценоз Период NPP г С/м2/год Дыхание микроорганизмов г С/м2/год Баланс углерода г С/м2/год

дерново-слабо подзолистая почва лесной Теплый 584 304 279

Холодный 0 143 -143

Год 584 447 137

луговой Теплый 747 351 396

Холодный 0 111 -111

Год 747 462 285

серая лесная почва лесной Теплый 535 293 242

Холодный 0 152 -152

Год 535 445 90

луговой Теплый 541 409 131

Холодный 0 89 -89

Год 541 498 42

агроценоз Теплый 189 96 93

Холодный 0 67 -67

Год 189 163 25

В зависимости от преобладания того или иного процесса баланс углерода может быть как положительным, тогда экосистема является его стоком, так и отрицательным В этом случае экосистема выступает источником С02 в атмосферу В естественных экосистемах, как правило, преобладает сток углерода, или значения баланса близки к нулю (Титлянова, Тесаржова, 1991, Исаев и др, 1995) Однако в зависимости от возраста экосистемы, региона исследований и погодных условий года, экосистемы могут иметь разные значения углеродного баланса (Kim et al, 1992, Frank, Dugas, 2001) Агроценозы традиционно рассматриваются как источник углекислого газа из-за усиления минерализации органического вещества почвы после распашки (Титлянова, Тесаржова, 1991, Орлов и др, 1996) Однако А А Ларионовой с соавторами (2002) показано, что в старых агроценозах на серой лесной почве отрицательный баланс углерода складывался только при паровании почвы В условиях выращивания с/х культур даже при низком уровне агротехники баланс углерода был бездефицитным, что соответствует нашим результатам

18

выводы

1 Получены экспериментальные оценки годовых потоков С02 из почв умеренной зоны на основе непрерывных круглогодичных полевых измерений за пятилетний период Они варьировали от 150 до 834 г С/м2/год в зависимости от типа почвы, ценоза и погодных условий года исследований Максимальные потоки были зафиксированы в луговом ценозе на дерново-слабоподзолистой почве, а наименьшие - в агроценозе на серой лесной почве Межгодовая вариабельность потоков составила 16-37% в зависимости от типа ценоза

2. Температура почвы являлась основным фактором определяющим интенсивность выделения С02 из почв Коэффициенты корреляции между среднесуточными значениями ИДП и температурой почвы составили 0,530,77 Луговые ценозы характеризовались самой высокой чувствительностью к изменению температуры почвы

3 Годовая динамика выделения С02 из серой лесной и дерново-слабоподзолистой почвы под различными ценозами в зависимости от года наблюдения имела вид одно- или двухвершинных кривых с максимальными значениями в летний период Зимой скорость выделения С02 была в 3-7,5 раз ниже летних значений Дыхание почвы характеризовалось высоким пространственным и временным варьированием, которое было особенно значительным в течение холодного периода

4 Вклад холодного периода в годовой поток С02 из почв в среднем составлял 23-29%, но в зависимости от типа ценоза и погодных условий конкретного года исследований он варьировал от 12 до 44%

5 Наблюдалась тесная позитивная связь между величиной годовых потоков С02 из почв и суммой осадков за весенне-летний период (R2 = 0,46-0,97) Связь годовых потоков С02 со среднегодовыми температурами воздуха не найдена

6 Проведено сравнение трех методов разделения почвенного дыхания на составные части исключения корней, раздельной инкубации и импульсного мечения растений UC. В зависимости от применяемого метода величина вклада корней в посевах кукурузы (лабораторный опыт) изменялась от 8 до 32% Наиболее сопоставимые результаты давало использование метода раздельной инкубации и метода исключения корней При применении импульсного мечения растений 14С получались более низкие значения корневого дыхания по сравнению с методами раздельной инкубации и исключения корней

7 Вклад дыхания корней в общий поток С02 из дерново-подзолистой почвы, определенный методом раздельной инкубации, варьировал от 1 до 51% в зависимости от типа ценоза и времени года, составляя в среднем в течение теплого периода 40 и 27%, а в течение холодного периода - 29 и 11% в

луговом и лесном ценозах, соответственно

8 В экосистемах умеренной зоны складывался положительный и близкий к нулевому годовой баланс углерода (от 25 до 285 г С/м2/год) При этом естественные экосистемы являлись более мощным стоком углерода, чем агроценоз В зимний период в связи с отсутствием фотосинтетической фиксации С02, все экосистемы выступали как слабый источник углекислого газа в атмосферу

Список основных публикаций по теме диссертации

1 Курганова И Н, Лопес-де-Гереню В О, Розанова Л.Н, Сапронов Д.В., Мякшина Т Н, Кудеяров В Н Оценка эмиссии диоксида углерода из пахотных серых лесных почв // Агрохимия 2002 №9 С 52-57

2 Ларионова А А, Евдокимов И В, Курганова И Н, Сапронов Д.В., Кузнецова Л Г, Лопес де Гереню В О Дыхание корней и его вклад в эмиссию С02 из почвы//Почвоведение 2003 №2 С. 183-194

3 Ларионова А А, Сапронов Д.В., Кузнецова Л Г, Лопес де Гереню В О, Кудеяров В Н Вклад дыхания корней травянистых и древесных растений в эмиссию С02 из почвы // Почвоведение 2006 №10 С 1248-1257

4. Сапронов Д.В., Кузяков Я В Разделение корневого и микробного дыхания, сравнение трех методов // Почвоведение 2007 № 7 С 862-872

5 Kurganova IN, Lopes-de-Gerenyu V О, Rozanova L N, Sapronov D.V., Myakshma T N, Kudeyarov V N Annual and seasonal C02 fluxes from Russian southern taiga soils//Tellus 2003 55B P 338-344

6 Kuzyakov Ya V, Leinweber P, Sapronov D., Eckhardt К Qualitative assessment ofrhizodeposits in non-stenle soll by analytical pyrolysis Short Communication // Journal of Plant Nutrition and Soil Science 2003. JNSSFZ 166 (6) P 719-723

7 Sapronov D.V., Kuzyakov YaV C02 sources by freezing-thawing of soii // Mitteilungen Deutschen Bodenkundlichen Gesellschaft 2003 102 2 pp 393394

8 Larionova А А, Sapronov D.V. The contrtbution of roots and microorganisms to the C02 emission from gray forest and soddy-podzohc soils II Eurasian Soll Science 2004 Suppl 1 P 65-69

9 Курганова И H., Лопес де Гереню В О, Розанова Л Н, Мякшина Т Н., Сапронов Д.В., Кудеяров В Н Многолетний мониторинг эмиссии С02 из дерново-подзолистой почв анализ влияния гидротермических условий и землепользования // Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем Санкт-Петербург. Гидрометеоиздат 2007 Т 21 С 23-43

Подписано в печать 10 04 2008 Печать трафаретная

Заказ № 262 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 772633090О 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru