Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Многолетние изменения основных элементов климата на территории Предбайкалья
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Густокашина, Надежда Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА.
1.1 .Климатообразующие факторы.
1.2.Изменение глобального климата.
1.3.Изменение местного климата.
ГЛАВА 2. КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕДБАЙКАЛЬЯ
2.1.Физико-географические условия территории.
2.2.Общая характеристика климата.
ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 .Характеристика материала.
3.2.Методы анализа временных рядов.
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КЛИМАТА В ПРЕДБАЙКАЛЬЕ
4.1.Факторы, определяющие изменения климата на территории исследования.
4.2.Изменение основных элементов климата
4.2.1. Коротковолновая радиация.
4.2.2. Температура воздуха.
4.2.3. Атмосферные осадки.
4.3. Зависимость средних значений климатических величин от продолжительности периода наблюдений.
ГЛАВА 5. СТРУКТУРА И ПРИЧИНЫ КОЛЕБАНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ КЛИМАТА
5Л. Структура колебаний элементов климата.
5.2. Физико-географическая обусловленность климатических изменении.
5.3. Связь различных элементов климата.
5.4.Влияние климатообразующих факторов на изменение климата.Ю
Введение Диссертация по географии, на тему "Многолетние изменения основных элементов климата на территории Предбайкалья"
Актуальность проблемы. К настоящему времени у нас в стране и за рубежом выполнено большое количество исследований, посвященных оценкам многолетних изменений основных климатических параметров, и, прежде всего температуры воздуха и радиации для всего земного шара, полушарий, различных широтных зон, т.е. характеристик глобального климата. Выявлены тренды и циклы в рядах температуры воздуха и радиации, разработано большое количество моделей, учитывающих влияние на глобальный климат как естественных, так и антропогенных факторов (увеличение содержания в атмосфере углекислого газа, загрязнение атмосферы промышленными аэрозолями и др.). Значительно меньше работ посвящено изучению климатических изменений небольших по площади территориальных единиц (административных и физико-географических), т.е. регионального, или локального климата.
Климатические условия территории Предбайкалья в настоящее время изучены достаточно полно: выявлены пространственные закономерности изменения основных климатических показателей в зависимости от местных физико-географических факторов, построены разномасштабные карты большинства метеорологических характеристик и их сочетаний. В то же время временные изменения основных климатических параметров этой территории и факторы, определяющие многолетние колебания климата, остаются мало изученными. Таким образом, требуется постановка всесторонних глубоких исследований, которые необходимы для разработки долгосрочных прогнозов изменений локального климата территории под влиянием естественных и антропогенных факторов и обоснования методов оценки влияния хозяйственной деятельности на состояние атмосферного воздуха, климатические условия и ресурсы. Все вышеизложенное и явилось предпосылкой целесообразности проведения таких исследований на территории Предбайкалья.
Основная цель исследований - выявить и обосновать пространственное распределение и структуру многолетних изменений основных климатических показателей за период инструментальных наблюдений метеорологических станций и, в первом приближении, оценить вклад естественных и антропогенных факторов в изменение локального климата территории исследования.
В соответствии с этой целью были сформулированы следующие задачи:
- по данным наблюдений длиннорядных станций на территории Предбайкалья изучить структуру временных рядов температуры воздуха, атмосферных осадков и солнечной радиации;
- выявить и оценить тренды и периодические колебания в этих рядах;
- уточнить средние многолетние значения характеристик климата;
- используя имеющиеся в настоящее время оценки глобальных изменений климатических параметров, оценить вклад местных факторов в изменение этих параметров на территории исследования.
Диссертационная работа выполнена в лаборатории региональной климатологии Института географии СО РАН в рамках плана научно-исследовательских работ Института географии СО РАН по теме 4.3.1. "Оценка измнений локального климата под воздействием антропогенных факторов на основе экспериментальных исследований и моделирования энергообмена в природных комплексах" и по теме 9.2. "Научно-методические основы оценки влияния мезоклимата на формирование экологической обстановки".
Объекты и методы исследования. Основой выполнения исследований явились результаты многолетних наблюдений метеорологических станций Иркутского управления Росгидромета, имеющие периоды наблюдений 40115 лет (в пределах периода 1881-1994 гг.) и характеризующие климат всех основных районов территории исследования. Использованы многолетние ряды температуры воздуха и атмосферных осадков 56-ти, прямой, рассеянной и суммарной солнечной радиации 10-ти основных длиннорядных метеорологических станций. Проверка однородности рядов наблюдений, выявление трендов и периодических составляющих колебаний параметров проводились с помощью статистических методов (скользящее сглаживание, метод пространственных разностей, регрессионный, автокорреляционный и спектральный анализ).
Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые получены количественные характеристики трендов и периодических колебаний в рядах температуры воздуха, атмосферных осадков, коротковолновой солнечной радиации для территории Предбайкалья, оценен вклад естественных и антропогенных факторов в изменения основных климатических параметров и вклад тренда в общую дисперсию рядов, показана зависимость средних значений климатических характеристик от продолжительности периода наблюдений.
В результате решения поставленных задач сформулированы положения, составляющие предмет защиты.
1. Выявленная сложная структура многолетних изменений основных климатических параметров Предбайкалья представлена квазициклическими колебаниями различной продолжительности и трендами разной величины.
2. Основными глобальными факторами, определяющими многолетние изменения климатических параметров на всей территории Предбайкалья, являются общая атмосферная циркуляция и выбросы, поступающие в атмосферу в результате крупных вулканических извержений.
3. Локальные изменения микро- и мезоклимата происходят под влиянием ряда местных факторов, таких как лесные пожары, промышленные выбросы в атмосферу и создание водохранилищ.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований были использованы для уточнения средних многолетних величин основных климатических параметров в процессе реализации программы ландшафтного планирования в Байкальском регионе, а так же при корректировке характеристик самоочищающей способности атмосферы на территории Иркутской области в связи с проводимой Областным комитетом по охране окружающей среды работой по совершенствованию системы оплаты за загрязнение природной среды. Полученные в работе выводы могут быть полезны для оценки возможных изменений локального климата территории под влиянием антропогенных факторов и при прогнозировании влияния этих изменений на экологическую обстановку отдельных районов при их хозяйственном освоении.
Апробация и публикация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались в лаборатории региональной климатологии Института географии СО РАН, на научном совещании молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1997), 10-й Юбилейной всероссийской школе-семинаре «Региональные последствия глобальных изменений климата и загрязнения природной среды» (Байкальск, 1997), физико-географическом семинаре «Многолетние колебания основных элементов климата» (Иркутск, 1998), научной конференции «География: теория и практика» (Иркутск, 1998), Всероссийской конференции «Экологический риск: анализ, оценка, прогноз» (Иркутск, 1998), семинаре «Проблемы комплексного использования водных ресурсов ангарских водохранилищ» (Российско-Канадский проект «Управление водными ресурсами в бассейне реки Ангары», Иркутск, 2000). Их основное содержание изложено в 15 публикациях.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, изложена на 141 странице машинописного текста, включает 23 таблиц, иллюстрирована 15 рисунками и 17 приложениями. Список использованной литературы включает 187 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Густокашина, Надежда Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе работы по данным наблюдений длиннорядных станций, расположенных на территории Предбайкалья была изучена структура временных рядов солнечной радиации, температуры воздуха, атмосферных осадков. Удалось выявить и оценить тренды и периодические колебания в этих рядах. При использовании имеющейся в настоящее время оценки глобальных изменений климатических параметров был оценен вклад местных факторов в изменение этих параметров на территории исследования.
Колебания коротковолновой радиации на рассматриваемой территории не одинаковы в разных пунктах наблюдения. Для всех станций доминирует тенденция к устойчивому понижению прихода прямой радиации на подстилающую поверхность. В среднем по территории величина тренда составляет -21.1 МДж/м2 за 10 лет зимой, -35.85 МДж/м2 за 10 лет летом и -55.96 МДж/м за 10 лет для годовых величин. Вклад тренда в общую дисперсию рядов равен 36%, 11% и 20%, соответственно, при значимости менее 0.05.
Для средних по территории величин рассеянной радиации характерны положительные тренды в течение всего года: 11.08 МДж/м2 за 10 лет в зимний период,10.73 МДж/м2 за 10 лет летом и 22.8 МДж/м2 за 10 лет за год, при вкладе тренда в общую дисперсию 19%, 4% и 10%, соответственно.
Изменения суммарной радиации характеризуются в основном отрицательными трендами, а положительные их значения отмечаются лишь в отдельные месяцы. И лишь в Братске, в отличие от всех остальных пунктов, где проводятся актинометрические наблюдения, и зимний и летний сезоны характеризуются положительным изменением значений суммарной радиации. В среднем по Предбайкалью величина тренда суммарной радиации составляет -9.98 МДж/м2 за 10 лет зимой, -29.29 МДж/м2 за 10 лет летом и -37.51 МДж/м за 10 лет для годовых величин, при вкладе тренда в общую дисперсию рядов 28%, 13% и18%, соответственно.
На территории исследования в холодный, теплый сезоны и в целом за год наблюдается увеличение количества общей и уменьшение количества нижней облачности, соответственно на 0.3 - 0.4 и 0.01 - 0.02 балла за 10 лет. Вклад тренда в общую дисперсию ряда для общей облачности достигает 80% (Бабушкин) и 55% для нижней облачности (Мамакан и Байкальское).
Термический режим на станциях Предбайкалья характеризуется значительной изменчивостью, которая наиболее заметна в зимние месяцы. Максимальная скорость повышения температур воздуха наблюдается в ноябре-декабре и в отдельных пунктах составляет около 1°С/10лет, минимальные же ее величины приходятся на теплое время года, причем в последние 35 лет на всех станциях в летние месяцы преобладают отрицательные тренды (до -0.3°С/10лет). Годовые же величины тренда за последние 35 лет почти на всех станциях положительны и колеблются в пределах от 0.2 до 0.5 °С/10лет, что на порядок превышает аналогичные коэффициенты, рассчитанные в среднем для Северного полушария. Особое внимание заслуживает тот факт, что максимальные изменения температуры воздуха отмечаются на станциях, расположенных на севере. Здесь величина тренда для периода с 1960 г. по 1994 г. по сравнению с периодом до 1960 г. увеличилась на 0.79-1.24°С/10лет, при среднем изменении 0.39°С/10лет на сети выбранных метеостанций. Несмотря на это, колебания температуры воздуха в регионе идут синхронно с глобальными.
Годовые значения коэффициента детерминации для рассматриваемой территории колеблются от 3-5% на станциях, расположенных в малонаселенных районах до 30-40%> в крупных промышленных центрах области.
В многолетних изменениях месячных и годовых сумм осадков на станциях довольно сложно выявить какие-либо закономерности. Хотя коэффициенты пространственной корреляции подтверждают согласованность этих колебаний в близлежащих районах. В различные сезоны отмечаются как положительные, так и отрицательные тренды.
Причем, в сентябре преобладают положительные их значения; в марте, мае, августе и ноябре существует некая симметрия отрицательных и положительных трендов, а в остальные месяцы года (особенно в июне-июле) можно проследить уменьшение количества осадков на исследуемой территории. Если рассматривать изменение атмосферных осадков по месяцам, то можно сказать, что в 13 пунктах в течение года преобладает уменьшение их количества, при значениях тренда до -1,8 мм/год (Ильчир, декабрь), и лишь на 6 станциях их увеличение, при максимальных значениях 0,74 мм/год (Хомутово, июнь). В ходе годовых сумм осадков преобладает тенденция к уменьшению (в 20 пунктах), диапазон их изменения от -3,27 мм/год (Ильчир) до 1,3 мм/год (Мама). Усредненные по территории значения трендов составляют: с ноября по март - -0.03 мм/год, с апреля по октябрь - -0.84 мм/год, за год - 0.875 мм/год, при вкладе тренда в общую дисперсию рядов 0.4%, 13.5%, 13.3%, соответственно.
Выбор периода усреднения метеорологических элементов имеет принципиальное значение для практики и зависит от задачи, которую необходимо решить в процессе исследования. Последние 30-35 лет характеризуются понижением годовых сумм прямой радиации в среднем на
2 2 159 МДж/м ' рассеянной радиации на 82 МДж/м и суммарной радиации на
161 МДж/м . Четко прослеживается повышение средних температур в ноябре-январе на 1.5-2.0 °С и среднегодовых температур на 0.4-0.7 °С, понижение среднемесячных температур в теплое время года на 0.3-0.6 °С и в октябре на 0.5-0.9 °С. Средние величины годовых сумм осадков и сумм осадков с апреля по октябрь за последние 30 лет по сравнению с периодом до 1965 г. на большинстве станций стали значительно ниже (в среднем по территории на 30 мм и 22 мм, соответственно).
В спектрах метеорологических величин наиболее часто встречаются колебания с периодами 2-4 года, 10-12 лет, что соответствует общеизвестным квазидвухлетним и 11-летним циклам.
Связь между солнечной активностью и исследуемыми элементами климата на территории слабая (коэффициенты линейной корреляции не значимы).
Связь между флуктуациями климата и общей, точнее планетарной циркуляцией атмосферы подтверждается высокими коэффициентами корреляции между многолетним ходом температуры воздуха на длиннорядных станциях Киренск и Иркутск и аналогичным ходом циркуляции различных типов. Влияние изменения циркуляции за последние 35 лет (повышение повторяемости меридионального и западного типов) в большей мере сказывается на повышении зимних температур. Увеличение же интенсивности процессов восточного типа ведет к понижению температуры.
После мощных извержений вулканов значения прямой солнечной радиации на перпендикулярную поверхность уменьшались на 5-9% относительно нормы. Серия вулканических извержений в начале 80-х годов повлекла за собой наиболее значительное понижение радиации. Максимальный эффект загрязнения атмосферы продуктами извержения наблюдался в 1983 г., после извержения вулкана Эль-Чичон, когда сезонные величины интенсивности прямой радиации, по отношению к многолетним средним опускались до 71% на станции Киренск, 16% на станции Иркутск, 70%о на станции Ильчир.
Выявлено влияние города на колебания температуры воздуха. Величина тренда в зимние месяцы на станции Иркутск составляет 0.81.2 С/10 лет, а на станции Хомутово, расположенной в нескольких километрах от города, 0.5-0.9°С/10 лет. То есть вклад городского «острова тепла» вполне очевиден.
Установлено, что влияние промышленных центров на изменение атмосферных осадков наиболее заметно в населенных пунктах, расположенных в направлении преобладающего переноса, а именно на южных отрогах Лено-Ангарского плато. На фоне общего понижения годового количества осадков по территории на таких станциях как Бохан, Усть-Ордынский, Хомутово наблюдается их повышение (0,2-1,3 мм/год).
Однако, если рассматривать изменения в режиме осадков по сезонам, то можно отметить, что к вышеперечисленным в зимний период добавляются станции, расположенные в северных и горных районах, что скорее всего связано с влиянием местных физико-географических условий.
На фоне повсеместного для Приангарья повышения среднемесячной температуры воздуха, абсолютных минимумов, уменьшения абсолютной амплитуды годового хода температур и континентальное™ климата на прибрежных станциях, расположенных на водохранилищах, по сравнению с «континентальными» эти изменения выражены сильнее. Повышение средних месячных температур с ноября по январь на побережье ангарских водохранилищ больше, чем на удаленных от них, на 1,7 - 1,8°С, среднегодовых температур - на 0,7°С; увеличение абсолютных минимумов и уменьшение абсолютной амплитуды годового хода температур в береговой полосе значительнее в среднем на 3,0°С и 3,9°С, соответственно. Влияние Братского водохранилища на температуру воздуха проявляется на расстоянии до 10 км от его берегов, Усть-Илимского - 7 км, а при интенсивном переносе воздушных масс господствующими ветрами на побережье зона воздействия исследуемых водохранилищ в их нижней части возрастает соответственно до 20 и 15 км.
Анализ изменения режима осадков показывает их повсеместное уменьшение для Приангарья - на 9% в целом за год и на 12% за вегетационный период (май-август), что говорит скорее о влиянии глобальных колебаний климата. Вместе с тем, на прибрежных станциях, по сравнению с «континентальными», это снижение осадков выражено несколько сильнее: в целом за год - на 2,4%, за вегетационный период - в среднем на 2%>, в том числе за июль-август - на 6,4%. Активное влияние Братского и Усть-Илимского водохранилищ на режим осадков проявляется только в прибрежной полосе шириной не более 5 км от уреза воды, т.е. уменьшение количества осадков в связи с созданием новых водоемов имеет довольно локальный характер.

Автореферат диссертации по теме "Многолетние изменения основных элементов климата на территории Предбайкалья"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК 0 - ^ ад СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ^' & ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ ^ 3 ДЕК ?ППЛ
На правах рукописи
Густокашина Надежда Николаевна
Многолетние изменения основных элементов климата на территории
Предбайкалья
Специальность 11.00.09- метеорология, климатология, агрометеорология 11.00.07 - гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Иркутск-2000
Работа выполнена в Институте географии СО РАН
Научный руководитель - кандидат географических наук В.В.Буфал
Официальные оппоненты - доктор географических наук А.Х.Филиппов
кандидат географических наук Л.Б.Башалханова
Ведущая организация - Лимнологический институт СО РАН
Защита состоится 11 июля 2000 г. в 10.00 ч. на заседании Диссертационного совет; Д.002.60.02 при Институте географии СО РАН по адресу: 664033, Иркутск, Уланб; торская, 1. FAX(3952)467717, e-mail: makarov @irigs. irkutsk. su
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.
Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим отправлять указанному адресу ученому секретарю совета.
Автореферат разослан 9 июня 2000 г. Ученый секретарь Диссертационного совета
Кандидат географических наук
Ю.В.Рьшов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. К настоящему времени у нас в стране и за рубежом 1ыполнено большое количество исследований, посвященных оценкам многолетних вменений основных климатических параметров (КП), и, прежде всего температуры юздуха (Те) и солнечной радиации (СР) для всего земного шара, полушарий, раз-гичных широтных зон, т.е. характеристик глобального климата. Выявлены тренды и даклы в рядах Тв и СР, разработано большое количество моделей, учитывающих ¡лияние на глобальный климат как естественных, так и антропогенных факторов увеличение содержания в атмосфере углекислого газа, загрязнение атмосферы про-шшленными аэрозолями и др.).- Значительно меньше работ посвящено изучению слиматических изменений небольших по площади территориальных единиц, т.е. >егионального или локального климата.
Климатические условия Предбайкалья в настоящее время изучены достаточно гално: выявлены пространственные закономерности изменения основных КП в за-шсимости от физико-географических факторов, построены разномасштабные карты 5ольшинства КП и их сочетаний. Изменения же во времени КП этой территории и шределяющие многолетние колебания климата факторы остаются мало изученны-,ш и требуют постановки всесторонних глубоких исследований. Это необходимо щя разработки долгосрочных прогнозов изменений локального климата под влия-шем естественных и антропогенных факторов и обоснования методов оценки влия-1ия хозяйственной деятельности на состояние атмосферного воздуха, климатиче-:кие условия и ресурсы. Все вышеизложенное и явилось предпосылкой целесо-)бразности постановки таких исследований на территории Предбайкалья.
Основная цель исследований - выявить и обосновать пространственное распределение и структуру многолетних изменений основных КП за период ин-лрументальных наблюдений метеостанций и в первом приближении оценить вклад гстественных и антропогенных факторов в изменение локального климата территории исследования.
В соответствии с этой целью были сформулированы задачи:
■ по данным наблюдений длиннорядных станций на территории Предбайкалья изу-пггь структуру временных рядов Тв, атмосферных осадков (г) и СР;
■ выявить и оценить тренды и периодические колебания в рядах;
■ уточнить многолетние средние значения характеристик климата;
- используя имеющиеся в настоящее время оценки глобальных изменений КП с нить вклад местных факторов в изменение этих параметров на территории исслс вания.
Объекты и методы исследования. Основой выполнения работы явил результаты многолетних наблюдений метеостанций Иркутского управления Ро< дромета, имеющие ряды наблюдений 60-115 лет (в пределах периода 1881-1994 и характеризующие климат всех основных районов территории исследования, пользованы многолетние ряды Г, иг 56-ти, коротковолновой СР 10-ти мстеосч ций. Проверка однородности рядов наблюдений, вьивление трендов периодических составляющих колебаний КП проводились с помощью статисп ских методов (скользящее сглаживание, метод пространственных разнос регрессионный, автокорреляционный и спектральный анализ).
В результате решения поставленных задач сформулированы положения, ставляющие предмет защиты.
1.Выявленная структура многолетних изменений основных КП Предбайкг представлена квазициклическими колебаниями различной продолжительност] трендами разной величины.
2.Основными глобальными факторами, определяющими многолетние измене КП на всей территории Предбайкалья, являются общая атмосферная циркулящ выбросы, поступающие в атмосферу в результате крупных вулканических извер ний.
3.Локальные изменения микро- и мезоклимата происходят под влиянием р местных факторов, таких как лесные пожары, промышленные выбросы в атмос<} и создание водохранилищ.
Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые получ количественные характеристики трендов и периодических колебаний в рядах 7 СР для территории Предбайкалья, оценен вклад естественных и антропоген факторов в изменчивость основных КП и вклад тренда в общую дисперсию ря показана зависимость средних значений КП от продолжительности периода наб дений.
Практическая значимость работы. Результаты работы были использов для уточнения средних многолетних величин основных КП в процессе реализа программы ландшафтного планирования в Байкальском регионе, а так же при ректировке характеристик самоочищающей способности атмосферы на территс Иркутской области в связи с проводимой Областным комитетом по охране о жающей среды работы по совершенствованию системы оплаты за загрязнение
юдной среды. Полученные в работе выводы могут быть полезны для оценки воз-южных изменений локального климата территории под влиянием антропогенных факторов и при прогнозировании влияния этих изменений на экологическую обста-ювку отдельных районов при их хозяйственном освоении.
Апробация и публикация результатов исследования. Материалы дис-ертации докладывались и обсуждались в лаборатории региональной климатологии 1нститута географии СО РАН, на научном совещании молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1997), 10-й Юбилейной всероссийской школе-семинаре Региональные последствия глобальных изменений климата и загрязнения гриродной среды" (Байкальск, 1997), физико-географическом семинаре Института еографии СО РАН (Иркутск, 1998), научной конференции «География: теория и фактика» (Иркутск, 1998), Всероссийской конференции «Экологический риск: ана-[из, оценка, прогноз» (Иркутск, 1998), семинаре «Проблемы комплексного исполь-ования водных ресурсов ангарских водохранилищ» (Российско-Канадский проект (Управление водными ресурсами в бассейне реки Ангары», Иркутск, 2000). Их ос-ювное содержание изложено в 15 публикациях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, за-слючения, изложена на 145 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц, шлюстрирована 13 рисунками и 18 приложениями. Список использованной ли-ературы включает 187 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности темы диссертации, ¡формулированы основная цель и решаемые для ее достижения задачи исследова-шй, определены их объекты и использованные методы исследования, отмечена научная новизна и практическое значение выполненной работы, приведены основные юложения, выносимые на защиту.
Глава 1 ВЛИЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА.
Представлены современные оценки временных изменений КП на эегаональном и глобальном уровнях и научно-методические подходы их изучения год влиянием естественных и антропогенных факторов.
Все факторы, определяющие изменения климата, разделяются на естественные астрономические, внешние геофизические, внутренние геофизические) и антропо-
о
генные, связанные с деятельностью человека.
В многочисленных исследованиях изменений климата, происходивших в временную эпоху и в геологическом прошлом, содержатся обширные материа характеризующие климатическиекие условия для разных периодов времени и р ных географических районов. Согласно им, потепление, начавшееся в конце п шлого века, прекратилось около 1940 г. и сменилось похолоданием. При этом Северного полушария, возросшая за период потепления приблизительно на 0,6 понизилась к середине 60-х гг. на 0,4°С (Будыко, 1971). Сравнительно кратков менное потепление с меньшей амплитудой наблюдалось также в последние го XIX в. С середины 60-х гг. процесс потепления восстанавливается и продолжае до настоящего времени. Масштаб климатических изменений Те зимой существе! превышает масштаб аналогичных в другие сезоны года. При переходе от высоки умеренных широт к низким происходит заметное уменьшение амплитуды изме ния основных КП (Винников,1986, Логинов, Пивоварова,1983 и др.) Согласно зультатам исследования многих авторов, к концу второго тысячелетия сохранил] основные тенденции изменения климата. Последние 10-15лет являются самыми плыми и влажными не только за последние ЮОлет, но и за последние 1000лет (Б зенкова, 1999).
Глава 2 КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕДБАЙКАЛЬЯ
Рассматриваются физико-географические условия формирования клим; Предбайкалья, дается характеристика основных КП (атмосферная циркуляция, диационный и тепловой баланс и др.), классификация типов климата А.А. Григор ва и М.И. Будыко. Согласно последней, на территории выделяются девять тш климата, представленных 18-ю выделами.
Климат большинства районов, расположенных на абсолютных отметках 600-800 м, характеризуется оптимальным или близким к нему атмосферным увлг нением. Исключение - лесостепные территории, расположенные вокруг Братск! водохранилища, в междуречье верхней Ангары и Лены и северо-западное поберег Байкала, где увлажнение недостаточное. В предгорных и высокогорных частях В точного Саяна, Хамар-Дабана, Байкальского хребта, Северо-Байкальского и Пат< ского нагорий атмосферное увлажнение избыточное. Лето в большинстве райо] умеренно теплое и лишь в горных районах выше 800-1000 м над уровнем моря и северо-западном побережье среднего Байкала оно холодное. Суровая малоснеж! зима наблюдается в крайнем северо-восточном районе и в долине Витима, суро; снежная - на Ербогаченской равнине. На Иркутско-Черемховской равнине, Бщ
ском плато, побережьях Байкала и Братского водохранилищ, в верховьях Ангары сны зима умеренно суровая малоснежная, на остальной, пониженной части тер-эрии и в горных районах она умеренно суровая снежная.
Глава 3 ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ И ТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Рассматриваются применяемые в исследовании методы дополнительной аботки рядов наблюдений и их анализа и приводится характеристика многолет-данных наблюдений метеостанций, использованных в работе.
Информационной основой являются результаты многолетних наблюдений ме-;танций Иркутского территориального управления по гидрометеорологии и мо-орингу окружающей среды (Иркутскгидромета), опубликованные в Климатоло-гском справочнике (1955, 1961), Справочнике по климат)' (1968, 1970, 1971, 2), Метеорологическом, Актинометрическом и Аэрологическом ежемесячниках 56-1994). Структура колебаний прямой (5'), рассеянной (О) и суммарной (О) рации (в МДж/м:) изучалась по данным 10 актинометрических станций (рис.1), положенных в районах с различными физико-географическими условиями, за иод от 40 до 66 лег (в пределах 1928-1994 гг.). Также рассматривались данные енсивности прямой солнечной радиации (Г) (в кВт/м2) при безоблачном небе в день на актинометртеских станциях Иркутск, Киренск, Ильчир (при массе ат-феры ш=2) за 1953-1986 гг. Все значения радиации приведены в шкале МПШ-56, чего ее месячные суммы, начиная с июля 1982 г., когда была принята новая ак-ометрическая шкала мирового радиометрического эталона (МРЭ), уменьшены на '/о. Связано это с тем, что в результате международных сравнений актинометри-шх эталонов поправка для рабочего эталона ГТО-пиргелиометра N212, выра-[ная в шкале МРЭ, выше постоянной в МПШ-56 на 1.8%
Использованы месячные и годовые величины Т„ г по 56 длиннорядным стан-м, имеющим периоды наблюдений от 40 до 115 лет (в пределах 1881-1994 гг.). юлютная высота станций изменяется от 186 до 2083 м. Кроме этого рассматрива-ь изменение среднемесячной Тв на изобарических поверхностях 850, 700, 500, гПа по данным пяти аэрологических станций за период с 1960 по 1990 гг.
Ввиду того, что к климатологическим рядам применяются статистические ме-ы обработки, они должны удовлетворять требованиям, предъявляемым статистик исходному материалу, т.е. необходима их однородность, которая была достиг-
.toa« .Бмим»^2й??'
/yci-OM^Ü^3^""" ^Хомутово^' ^ Иркутск г
v^J* Бабушкин ^Танхой
б)
Щ Жеюаогорск
Н*жйе-Шамлясжое V
• > Ч
Коблпом 2 '1
Á, У,-
_ Брггсг (обе. )ÍL?M0C*
А
-Вкхореш v^YT^gyj -О» Калгу*
Рнс.1. Карта-схема расположения использованных в работе метеорологических станций и постов на территории Предбайкалья (а) и в районе Братского и Усть-Илимского водохранилищ (б): О - закрытые, • - работающие
га путем введения соответствующих поправок.
В отличие от работ некоторых других авторов (Рубинштейн, Полозова, 1966; дыко, 1974; Пивоварова, 1977; Винников, 1986) нами использовались не только зедненные по всей территории данные, но и многолетние ряды наблюдений для кдой станции отдельно, что в свою очередь позволило выявить некоторые регио-льные особенности изменения КП.
Исследование проводилось для всех месяцев, а также в пределах двух сезонов >ябрь - март, апрель - октябрь) и за год.
Глава 4 ИЗМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КЛИМАТА В •ЕДБАЙКАЛЬЕ
Анализируются результаты исследования временных изменений основных КП
»е £ д а
Колебания СР на рассматриваемой территории не одинаковы в разных пунктах блюдения (рис.2). Для всех станций доминирует тенденция к устойчивому пони-:нию прихода 3 на подстилающую поверхность, величина тренда в зимние месяцы леблется в пределах от -25 МДж/м2 (Байкальское) до -13 МДж/м2 (Иркутск), ле-м - от -160 МДж/м2 (Ильчир) до 200 МДж/м2 (Мамакан) и в целом за год от -186 Дж/м2 (Ильчир) до +12 МДж/м2 за 10 лет (Братск). Максимальные положительные енды на большинстве станций наблюдаются с апреля по июнь, на станции Бабуш-н в октябре, а в Иркутске и Ильчире в декабре. Большая часть месяцев теплого зона характеризуется максимальными отрицательными трендами на всех рассмат-ваемых станциях. В среднем они составляют -21 МДж/м2 за 10 лет зимой, -36 Дж/м2 за 10 лет летом и -56 МДж/м2 за 10 лет для годовых величин. Вклад тренда эбщую дисперсию рядов равен 36%, 11% и 20%, соответственно, при значимости шее 0.05.
Изменение I) характеризуется в основном положительными значениями коэф-щиентов регрессии. Повышение ее сумм за рассматриваемый период на станциях (йкальское, Братск? Хомутово наблюдается в течение всего года. На ряде станций [шь в некоторые месяцы отмечаются отрицательные коэффициенты. К таким 'нктам относятся Бабушкин (май, ноябрь), Ильчир (декабрь, январь, февраль), Ир-тск (май, сентябрь, октябрь), Тулун (август, сентябрь). В Киренске понижение О юисходит с апреля по июнь и с августа по октябрь, и величина тренда здесь за те-1ый период отрицательна (-15 МДж/м2 за 10 лет). В Хужире положительные трен-
«500 т
5500
I I м I I I I I I I I I I I I I > I I I I 1 I I I I I
ЙВ8£8!8®8ЕеКЕ:й588!58&8
Годы
Ильчир
2500 -н I I 1 I I I I I I I I I I I I I I I I м I I м I I I I I м м I
Годы
Иркутск
Мамакан
Тренд годовых значений суммарной радиации (МДж/м2 за 10 лет)
н-н
Бабушкин Байкальское Братск Ильчир Иркутск Киренск Мамакан Тулун Хомутово Хужир
-44.07 -2.59 83.53 -165.60 -61.66, -10.92 -7.12 -12.40 33.21 -50.58
Рис.2. Многолетние изменения годовых сумм коротковолновой радиации (МДж/м2)
аблюдаются лишь с января по март, а в Мамакане в марте и июле. Таким обра-мы имеем понижение О в теплый период (-25 МДж/м2 за 10 лет) и за год (-19 с/м2 за 10 лет) на ст.Хужир и в течение холодного периода (-4 МДж/м2 за 10 теплого периода (-8 МДж/м2 за 10 лет) и за год (-11 МДж/м2 за 10 лет) на амакан. Для средних по территории величин В характерны положительные ды в течение всего года: +12 МДж/м2 в зимний период, +11 МДж/м2 летом и МДж/м2 за 10 лет, при вкладе тренда в общую дисперсию 19%, 4% и 10%, соот-зенно.
Что касается изменения О, то здесь отмечаются в основном отрицательные зы. Так, для Иркутска, Ильчира, Бабушкина, Хужира характерно их преоблада-з течение всего года. В Байкальском, Киренске, Тулуне в зимние месяцы надеется рост (~>, а летом - ее уменьшите, в то время как на ст.Мамакан можно ледить обратную картину (повышение <2 происходит с июня по сентябрь). На эмутово понижение <2 отмечается лишь в июне и сентябре. В Братске, в отличие ;ех остальных пунктов, где проводятся актинометрические наблюдения, и зим-и летний сезоны характеризуются положительным изменением значений О. В нем величина тренда Q составляет -10 МДж/м2 за 10 лет зимой, -29 МДж/м2 за гт летом и -38 МДж/м2 за 10 лет для годовых величин, при вкладе тренда в об-дисперсию рядов 28%, 13% и18%, соответственно.
Термический режим Прибайкалья характеризуется знач1ггельной изменчиво-|, которая наиболее заметна в зимние месяцы (табл. 1,2).
Таблица 1
Среднемесячная температура воздуха на территории Предбайкалья,°С
I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Год
-94 -22.9 -20 I -11.6 -1.4 6.4 13.3 16 1 137 69 •1.1 -12.6 -20.1 -2.8
-60 -23.2 -20 6 -12.1 -1.3 6.1 13.3 16.1 13.6 6.9 -0.6 -12 9 -20.6 -2.9
-94 -22,7 -20 3 -11.3 -1.5 6.6 13.2 16.1 13.7 6.9 -1.6 -12.3 ■19.7 -2.7
Таблица 2
Тренд температуры воздуха на территории Предбайкалья (°С/10лет)
1 II III IV V VI VII VIII IX X X! XII Год
4 0 14 0 и 0 18 -0 05 0.17 0.01 0.02 0.05 -0 02 -0.19 0 11 0.3 0.07
0 -0 10 -0 43 -0 64 -0 29 004 0.11 О.О -в. 12 -0.19 -0.42 -1.1 -0 2 -0 3
4 0 43 0 63 0 59 0 22 041 0.11 0.11 0.29 0 16 0,59 0 73 0 77 04
Максимальная скорость повышения Те наблюдается в ноябре-декабре и в дельных пунктах составляет 1°С/10лет, минимальные ее величины приходяга теплое время года, причем в последние 35 лет на всех станциях в летние мес преобладают отрицательные тренды (до -0.3°С за 10 лет). Тренды среднегодово за последние 35 лет почти на всех станциях положительны и колеблются в преда от 0.2 до 0.5 °С/10лет, что на порядок превышает аналогичные, рассчитаннь среднем для Северного полушария К.Я. Винниковым (1986). Частично это объя ется тем, что нами использовались результаты наблюдений до 1994 г., т.е. б включены данные за последние 10 лет, когда скорость потепления в зимний nef во многих районах возросла. Особое внимание заслуживает тот факт, что ма мальные изменения в значениях трендов отмечаются на станциях, расположен на севере рассматриваемой территории. Здесь их величины для периода с 196( 1994 г по сравнению с периодом до 1960 г. увеличились на 0.79-1.24°С/10 лет, среднем изменении 0.39°С/10лет на сети выбранных метеостанций (рис.3, таб. Несмотря на это, колебания Те в Предбайкалье идут синхронно с глобальными.
Годовые значения коэффициента детерминации для рассматриваемой терр рии колеблются от 3-5% на станциях, расположенных в малонаселенных района 30-40% в крупных промышленных центрах. В среднем они составляют 15% зг риод с 1928 г. по 1960 г. и 22% за период с 1960 г. по 1994 г. Это хорошо соглас ся с аналогичными оценками, полученными М.А. Верещагиным, Ю.П. Переве цевым (1994) при сглаживании многолетних рядов среднегодовых Тв (1904-78 для Казани (R2=31%), Г.В. Грузой, Э.Я, Раньковой и др. (1990), при усреднении Северного полушария (R2=23%) и для Земли в целом (R2=59%).
Таблк
Тренд среднегодовой температуры воздуха на отдельных станциях (°С/10 лет
Период Иркутск Баяндай Зима Хамар-Дабан Танхой Нюкне-Ангарск Киренск
с момента открытия станции до 1994 0.19 0.15 0.21 0.17 0.11 0.15 -0.40
с момента открытия станции до 1960 0.03 0.15 0.16 0.02 0.25 . 0.06 -0.43
1960-1994 0.43 0.33 0.27 0.22 0.20 0.48 0.51
Иркутск
Баявдай
Г Предбайкалье Киренск
Ильчир
-7
Годы
Рис.З.Многолетние изменения среднегодовых значений температуры воздуха
В многолетних изменениях месячных и годовых сумм осадков на станциях до-ольно сложно выявить какие-либо закономерности, хотя коэффициенты простран-твенной корреляции подтверждают согласованность этих колебаний в близлежа-дих районах. В различные сезоны в Предбайкалье отмечаются как положительные, ак и отрицательные тенденции изменения. Причем, в сентябре преобладают поло-шгельные тренды; в марте, мае, августе и ноябре существует некая симметрия их трицательных и положительных значений, а в остальные месяцы года (особенно в тоне-июле) можно проследить уменьшение количества г на исследуемой ерритории. Если рассматривать изменение г по месяцам, то можно сказать, что в 13 [унктах в течение года преобладает уменьшение их количества, при значениях ренда до -18 мм/10 лет (Ильчир, декабрь), и лишь на 6 станциях их увеличение, при «ксимальных значениях +7 мм/10 лег (Хомутово, июнь)
В ходе годовых сумм осадков преобладает тенденция к уменьшению (в 20 [унктах), диапазон их изменения от -33 мм/10 лет (Ильчир) до +13 мм/10 лет (Мага) (рис.4).
600 -r
150 11 I I I I 11 I I П II I 11 I I I I I I I I 1 I I I II I II 11 I II I И I I I I I II I I I I II I I I I
r*>f>4?«f4rmlnw>*0w4>u>f*i**f*>meo«em<jt
Годы
Станция Иркутск Баяндай Усть- Ордынский Жигапово Киренск Наканно Мака Ильчир
Тренд, ммЛОлет -5.56 -3.25 +2.80 -13.14 -3.16 •4.32 +13.02 -32.78
Рис. 4. Многолетние изменения годовых сумм осадков
Если рассматривать усредненные по территории г, то можно отметить следующие значения трендов: с ноября по март - -0.3 мм, с апреля по октябрь - -8.4, за год - -8.8 мм / 10 лет, при вкладе тренда в общую дисперсию рядов 0.4%, 13.5%. 13.3%, соответственно. Здесь можно сказать, что подтверждается вывод, сделанные некоторыми исследователями о том, что глобальное потепление может сопровождаться снижением количества атмосферных осадков на значительной част! территории континентов Северного полушария (Ванников, 1986).
Выбор периода усреднения КП имеет принципиальное значение для практию и зависит от задачи, которую необходимо решить в процессе исследования. В част ности, это надо учитывать при оценке биоклиматических ресурсов, расчета затрат ) строительстве, теплоэнергетике и многих других отраслях хозяйства. На территорш исследования последние 30-35 лет характеризуются понижением годовых сумм ко
этковолновой СР на 80-160 МДж/м2, повышением средних Тв в ноябре-январе на 5-2 "С и среднегодовых Те на 0.4-0.7 "С, понижением среднемесячных Тв летом на 3-0.6 °С и в октябре на 0.5-0.9 °С. Средние величины годовых сумм осадков и сумм ;адков с апреля по октябрь на большинстве станций стали ниже (в среднем по тер-итории на 30 мм и 22 мм, соответственно) (табл.4, 5).
Таблица 4
дние годовые значения температуры воздуха, атмосферных осадков и их изме-
нение на отдельных станциях
Иркутск Баяндай Зима Хамар-Дабан Танхой Непа Мама
:ратура воздуха (°С)
Ю1960 г -1.1 -2.6 -1.8 -2.9 -0.6 -5.4 -4.8
64-1994 гг 0.1 -2.0 -1.1 -2.4 -0.3 -5.1 -4.4
+1.2 +0.6 +0.7 +0.5 +0.3 +0.3 +0.4
гферные осадки (мм)
до 1965 г 410 348 351 1300 817 345 454
164-1994 гг 451 337 321 1371 890 244 472
+41 -11 -30 +71 +73 -101 +23
Таблица 5
Средние годовые значения коротковолновой радиацшш и их изменение на от-
дельных станциях
Иркутск Киренск Байкальское Тулун
зямая радиация (МДж/м2)
до 1964 г 2485 1617 2217 2066
964-1994 гг 2279 1651 1978 2057
-206 +34 -239 -9
|ссеяняая радиация (МДж/м2)
до 1964 г 1781 2036 2129 2070
964-1994 гг 1823 1898 2053 2003
+42 -138 -76 -67
уммарная радиация (МДж/м2)
до 1964 г 4265 3654 4345 4136
1964-1994гг 4102 3545 4031 4056
-163 -109 -314 -80
Глава 5 СТРУКТУРА И ПРИЧИНЫ КОЛЕБАНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ КЛИМАТА Даны оценки связей между элементами климата в многолетнем разрезе, рас-матривается влияние естественных и антропогенных факторов на колебания кли-гата.
С целью выявления общих периодичностей был проведен спектральный анализ начений КП для различных месяцев. В спектрах метеорологических величин наи-
более часто встречаются колебания с периодами 2-4 года, 10-12 лет. При более пс роб ню м анализе' можно отметить, что в рядах прямой радиации доминиру) циклы с периодом 2.3 - 3.6, 4.0 - 4.9, 10.0 - 13.2, рассеянной радиации - 2.3 - 3.8, 9. 11.3, суммарной радиации - 2.4 - 2.9, 4.2-5.1, 11.2 - 12.7, температуры воздуха - 2. 2.5, 4.6 - 4.8, 9.3 - 9.7, 11.2 - 11.7, 13.5 - 14.5, осадков - 2.3 - 3.6, 6.4 - 7.3, 8.3 - 9 11.6, 14.5.
При изучении многолетних изменений климата необходимо обратить вни\ ние на закономерности их пространственного распределения. На рис.5 представ, ны значения тренда основных КП. Связь колебаний с физико-географическим р; положением станций вполне очевидна.
Для значений тренда Тв (1960-1994 гг.) и их изменения после 1960 г по срав] нию с предшествующим периодом прослеживается зависимость их распределен от высоты (Н) и географической широты (ср), на которых расположены станции, увеличением Н происходит уменьшение как самих коэффициентов, так и их и:» нения во времени, а с увеличением (р связан рост последних. Изменение г находит в обратной зависимости от изменения Н, причем, эта связь характерна лишь д летних и годовых сумм. Уменьшение трендов с увеличением Н имеет место для У в течение года. Широта, на которой расположены станции, влияет на распреде. ние изменения ¿с апреля по октябрь и за год.
Согласованность колебаний КП на рассматриваемых станциях отмечается I величин 5, Те, г (рис.6). Для остальных рассматриваемых параметров коэффициен корреляции значительно ниже. Это можно объяснить тем, что они больше зависят местных условий (рельеф, водоемы и т.д.), чем от глобальных.
Многолетние изменения КП возникают под действием комплекса фактор механизм которых еще до конца не выяснен. Несомненно, что причины, приво, щие к цикличности, могут носить планетарный, региональный, локальный харакп
Связь между солнечной активностью и исследуемыми КП на территор Предбайкалья слабая (коэффициенты линейной корреляции не превышают 0.1 0.3).
Связь между флуктуациями климата и общей, точнее планетарной циркуля] ей атмосферы подтверждается высокими коэффициентами корреляции (до 0.6) м< ду многолетним ходом Те на станциях Киренск и Иркутск, имеющим наиболее д тельный период наблюдений, и аналогичным ходом циркуляции различных тип Сопоставление хода скользящих средних значений Те с ХОДОМ ОСНОВНЫХ ТИПОВ ц куляции по А. А. Гирсу показало, что повышение Те совпадает с фазами повыше]
:с. 5. Распределение значений трекда годовых сумм прямой (а), рассеянной (б) и суммарной радиации (в) (МДж/м2 за 10 лет) за 1960-1994 гг., сумм атмосферных осадков (г) */10 лет) за 1936-1994 гг., среднегодовой температуры воздуха за 1928-1960 гг.(д), за 1960-1994 гг. (е); температуры воздуха в декабре (ж) и июле (з) (»С /10 лет) за 1960-1994 гг.
повторяемости меридионального и западного типов циркуляции. А увеличение lit тенсивносги процессов восточного типа ведет к понижению Тв. Наиболее ярко эт тенденции проявляются в зимнее время (рис.7).
Поскольку влияние вулканических выбросов на радиацию распространяется н обширные пространства, есть основание полагать, что оно является одной из npi чин, вызывающих климатические колебания. Воздействие вулканов Агунг (1963 Аву (1966), Фуэго (1974), Толбачик (1975) на климат Предбайкалья прослеживалос в течение 1-2 лет. После них значения прямой солнечной радиации на перпендию лярную поверхность (I) уменьшались на 5-9% относительно нормы. Серия вулкан! ческих извержений в начале 80-х гг. повлекла за собой наиболее значительное п< нижение радиации. Максимальный эффект загрязнения атмосферы продуктами и вержения наблюдался в 1983 г, после извержения вулкана Эль-Чичон, когда сезо] ные величины I при безоблачном небе, по отношению к многолетним средни опускались до 71% на ст.Киренск, 76% на сг.Иркутск, 70% на ст.Ильчир.
В процессе работы была предпринята попытка в первом приближении оцени влияние города на приход коротковолновой радиации и изменение режима Те и г : территории Предбайкалья. Для выявления влияния города на изменения S' бы. проанализировано многолетнее распределение ее интенсивности на станциях И кутск и Ильчир в течение года. В среднем, при т=2, различия в приходе радиащ составляют 17%.
Вклад городского «острова тепла» в изменение Те также вполне очевиден, примеру, величина тренда за последние 35 лет в зимние месяцы на сг.Иркутск с ставляет 0.8-1.2 °С/10 лет, а на ст.Хомутово, расположенной в нескольких килом« pax от города, 0.5-0.9 °С/10 лет.
На рассматриваемой территории наибольшую повторяемость имеют север западные ветры, т.е. влияние промышленных центров на изменение г должно бь: наиболее заметно в населенных пунктах, расположенных в направлении преоб; дающего переноса, а именно на южных отрогах Лено-Ангарского плато. Это пс тверждают результаты регрессионного анализа, согласно которым, на фоне общ( понижения годового количества г по территории на таких станциях как Бохан, Ус Ордынский, Хомутово, наблюдается их повышение (2-13 мм/10 лет). Если рассм ривать изменения в режиме г по сезонам, то можно отметить, что к вышепереч] ленным в зимний период добавляются станции, расположенные в северных и п ных районах, что скорее всего связано с влиянием местных физико-географичесг условий.
200
400
1000 1200 1400 Расстояние, км
§ 1
ч ® 0.8
&0.6 О
£
| 0.2
--0.4
20 о 400 600 еоо
1000 1200 1400 Расстояние, КМ
1
о.а 0.6 0.4 0.2 о -0.2
200
400
600
800 1000 1200 Расстояние, км'
Рис. 6 .Зависимость коэффициента пространственной корреляции рядов температуры воздуха (а), атмосферных осадков (б), прямой радиации на горизонтальную поверхность (в) от расстояния между станциями
Годы
Рис.7 Многолетний ход температуры воздуха (*С) н повторяемости различных типов атмосферной циркуляции (днн) в феврале
Одной из форм антропогенного влияния на климат и микроклимат явля водохранилища. Их создание вызывает значительные изменения в микроюи прибрежной зоны, которые прослеживаются главным образом у уреза воды, а с лением степень влияния водоема уменьшается.
Исследования термического режима выявили повсеместное для Приан: повышение Тв, увеличение абсолютных минимумов, уменьшение абсолютно! плитуды годового хода Тв и континентальности климата (табл.6). В тоже врсч прибрежных станциях по сравнению с «континентальными», расположенными более км от водоема, эти изменения выражены сильнее: повышение средних м ных Т„ с ноября по январь на побережье ангарских водохранилищ больше, че удаленных от них, на 1,7 - 1,8°С, среднегодовых Тв - на 0,7°С; увеличение абсс ных минимумов и уменьшение абсолютной амплитуды годового хода Тв в бере! полосе значительнее в среднем на 3,0°С и 3,9°С, соответственно. Влияние Брат водохранилища на Те проявляется на расстоянии до 10 км от его берегов, Илимского - 7 км, а при интенсивном переносе воздушных масс господствуки ветрами на побережье зона воздействия водохранилищ в их нижней части возр ет соответственно до 20 и 15 км.
Табл
Изменение температуры воздуха (°С), континентальности климата, К ("А сумм атмосферных осадков (%) после создания Братского и Усть-Илимского в
хранилищ.
Станции Температура К Осадки
I V VII XI год абс. шах абс. 111111 V-VI VII-VIII IX-X XI-XII
Прибрежные 2.7 -0.2 -0.1 3.6 1.3 -0.5 5.9 -5.7 -13 -14 5 5
Континентам 0.8 0.4 -0.2 2.0 0.4 0,3 2.8 -2.2 -14 -7 -4 -1
ные
Анализ изменения режима г показывает их повсеместное уменьшена Приангарья - на 9% в целом за год и на 12% за вегетационный период (май-ав что говорит скорее о влиянии глобальных колебаний климата. Вместе с тем, на брежных станциях, по сравнению с «континентальными», это снижение г вырг несколько сильнее: в целом за год - на 2,4%, за вегетационный период -на 2%, числе за июль-август - на 6,4%. Такое влияние Братского и Усть-Илимского хранилищ на режим г проявляется только в прибрежной полосе шириной не бс км от уреза воды. Уменьшение количества г после создания новых водоемов
)вольно локальный характер и в большей степени зависит от общего уменьшения ¡лажненности территории Предбайкалья, связанного с колебаниями циркуляцион-лх процессов регионального и глобального масштаба.
В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные
>1ВОДЫ.
С помощью статистических методов исследования выявлены значимые коле-шия основных климатических параметров с периодами продолжительностью от ^скольких лет до одного-двух десятилетий. В рядах месячных и годовых величин ;мпературы воздуха преобладают короткопериодные колебания продолжительно-гью 2-4 года, в рядах сезонных и годовых сумм атмосферных осадков выделяются -14-летние колебания, в рядах годовых сумм коротковолновой радиации равнове-эятны периоды продолжительностью ог 2 до 20 лет.
Выявлена устойчивая тенденция снижения в последние десятилетия прихода рямой и суммарной радиации за год и некоторое увеличение рассеянной радиации, го связано в основном с загрязнением атмосферного воздуха выбросами большого оличества примесей, в том числе и в промышленных центрах Предбайкалья. Наи-олее значительное уменьшение прозрачности атмосферы, влияющей на приход оротковолновой радиации, выявлено в г.Иркутске.
В последние 30-40 лет на всей территории Предбайкалья наблюдается повы-1ение температуры воздуха в зимний период и в целом за год. Особенно значитель-ые положительные тренды отмечаются начиная с середины 80-х годов и продол-саются до настоящего времени. Эти тенденции синхронны глобальным, но превос-одят последние по величине в 1.5-2 раза. Многолетние изменения температуры оздуха связаны в первую очередь с режимом циркуляции атмосферы, а в крупных ромышленных центрах с антропогенными факторами (аэрозольное и тепловое за-рязнение атмосферы, изменение структуры радиационного и теплового балансов в езультате нарушения состояния деятельной поверхности).
На территории исследования в многолетних изменениях годовых сумм осадков ! сумм осадков за вегетационный период преобладают отрицательные тренды, яв-яющиеся следствием взаимодействия факторов глобального, регионального и лояльного масштабов.
Отмечено уменьшение континентальное™ климата вследствие снижения сред-(их и абсолютных годовых амплитуд температуры, связанных с понижением зим-[их среднемесячных и абсолютных температур воздуха.
Вклад воспроизводимой трендом дисперсии в полную дисперсию рядов до< гает 45-60% для прямой солнечной, 30-40% для рассеянной, суммарной радиацр температуры воздуха, 10% для атмосферных осадков.
Выявлено некоторое воздействие Братского и Усть-Илимского водохрани; на термический режим побережий: отепляющее влияние водной массы проявлж в ноябре-январе, охлаждающее в основном в мае, причем оно охватывает лишь кую прибрежную полосу. Водохранилища также являются одной из причин изм< ния режима осадков в сторон}' их уменьшения в прибрежной полосе шириной ; км. Но эти изменения значительно меньше общего снижения количества осадко частности в весенне-летний период, которое наблюдается по всей территории П{ байкалья.
Список работ, оп\бликованных по теме диссертации
1. Колебания коротковолновой радиации в Прибайкалье // Современные м< ды географических исследований. - Иркутск, 1997. - С. 128-129.
2.Многолетняя изменчивость температуры воздуха в Прибайкалье // Там ж С. 43-44. - (соавтор Маркина H.H.)
3.Многолетние колебания температуры воздуха и коротковолновой радиа: на территории Прибайкалья // География и природные ресурсы. - 1998. - № 3. • 71-76.
4.Факторы, влияющие на изменение солнечной радиации при безоблачном бе в районах с различными физико-географическими условиями // География: -рия и практика. - Иркутск, 1998, - С.70-73. - (соавтор Маркина H.H.)
5.Многолетние колебания основных элементов климата // Там же. - Ирку 1998. - С.74-76.
6.Влияние Братского водохранилища на изменение режима температуры i духа и атмосферных осадков // Водные ресурсы Байкальского региона: пробле формирования и использования на рубеже тысячелетий. Т. 1. - Иркутск, 1998. ■ 218-219.
7.Влияние антропогенных факторов на изменение температуры воздуха в т посфере на территории Предбайкалья // Экологический риск: анализ, оценка, п гноз. - Иркутск, 1998. - С. 107-108. - (соавтор Балыбина A.C.)
8.Временная изменчивость атмосферных осадков под влиянием городов и кусственных водоемов // Там же. - С. 110-112. - (соавтор Караханян A.A.)
9.Колебания прямой солнечной радиации при безоблачном небе в районах с зличной антропогенной нагрузкой // Там же. - С. 116-118. - (соавтор Маркина Н.)
10.Влияние Братского водохранилища на изменение режима температуры воз-ха и атмосферных осадков в Прибайкалье.// Проблемы экологии и природополь-вания Байкальского региона,- Иркутск: ИрГТУ, 1999 - С.57-62. - (соавторы Балы-на A.C., Караханян A.A.)
11 .Влияние городов и искусственных водоемов на режим температуры воздуха атмосферных осадков на территории Иркутской области // Сб. Геосистемные ис-едования в Сибири - Иркутск: ИГ СО РАН, 1999. - С.78-89
12.Многолетние колебания коротковолновой радиации и количества облаков территории Предбайкалья. // Там же. - С.90-99.
13.Изменение климата и динамика загрязнения атмосферы в Прибайкалье. // юблсмы экологического мониторинга. - Байкальск: Институт экологической ток-кологии, 1998. - С. 19-30.
14.Воздействие Ангарского каскада ГЭС и водохранилищ на климат, хозяйство население Иркутской области // Проблемы комплексного использования водных сурсов ангарских водохранилищ. - Иркутск, 2000 (в печати). - (соавторы Безру-в JT.A., Никольский А.Ф., Балыбина A.C.)
15.Влияние водохранилищ Ангарского каскада на изменение режима темпера-ры воздуха и атмосферных осадков // Природные и социально-экономические ус-вия регионов Сибири. - Иркутск, 2000 (в печати). - (соавтор Балыбина A.C.)