Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Минералогия терригенных комплексов и россыпеобразование мезо-кайнозойских отложений Дагестана
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Юсупов, Аха Рамазанович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава 1. История изучения терригенной минералогии и процессов россыпеобразования на территории Дагестана.

Глава 2. Краткая геологическая и металлогеническая характеристика Восточного Кавказа

Глава 3. Терригенные минералы коренных пород юры, мела,.

Глава 3. Терригенные минералы коренных пород юры, мела,.

3.1. Юра.

3.1.1. Минералы легкой фракции.

3.1.2. Минералы тяжёлой фракции.

3.2. Мел.

3.2.1. Минералы легкой фракции.

3.2.2. Минералы тяжёлой фракции.

3.3. Майкоп.

3.3.1. Минералы легкой фракции.

3.3.2. Минералы тяжелой фракции.

3.4. Чокрак-караган.

3.4.1. Минералы легкой фракции.

3.4.2. Минералы тяжелой фракции.

3.5. Сармат.

3.5.1. Минералы легкой фракции.

3.5.2. Минералы тяжёлой фракции.

Глава IV. Особенности терригенных минералов в мезокайнозойских отложениях.

Глава V. Терригенно-минералогические провинции мезокайнозоя.

Глава VI. Россыпе-образование и перспективы поисков.

Драгоценные металлы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Минералогия терригенных комплексов и россыпеобразование мезо-кайнозойских отложений Дагестана"

Автором проведены топоминералогические работы разновозрастных срезов (юра, мел, Майкоп, чокрак-караган, сармат) мезо-кайнозойских отложений Дагестана. Выделены и изучены типоморфные особенности минералов легкой и тяжелой фракций терригенных комплексов. Составлены карты-схемы распространения этих комплексов минералов на территории Дагестана.

Анализ сопоставления комплексов терригенных минералов позволило впервые выделить 4 этапа в накоплении терригенно-минералогических ассоциаций (мезозойский, палеоген-среднемиоценовый, верхнемиоцен-плиоценовый и четвертичный). Эти этапы уточняют и детализируют геотектоническое развитие орогенических фаз региона.

В фактическом отношении эти работы сконцентрированы на поисках и прогнозе ископаемых и современных россыпей благородных металлов и титано-циркониевого сырья.

Открытие титано-циркониевой зараженности и золотоносности чокрак-караганских песчаников Восточного Кавказа, выдвигает этот район, как один из весьма перспективных на поиски россыпей этих видов сырья.

Изучение терригенной минералогии мезо-кайнозойских отложений привело к выделению ряда перспективных участков на обнаружение благородных металлов и титано-циркониевого сырья [87, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 167, 168, 169, 188, 189].

Комплексные прибрежно-морские россыпи тяжелых минералов являются главным во всем мире источником получения циркона (более 95%), практически единственным источником получения рутила и важнейшим (более 70%)-ильменита. До распада СССР и в настоящее время единственным источником получения цирконовых и рутиловых концентратов и одним из главных источников получения ильменитовых концентратов было и остается Малышевское месторождение титано-циркониевых песков на Украине, поставляющее указанные концентраты и в

Россию, поэтому открытие новых титано-циркониевых месторождений является важной государственной задачей.

Известно, что комплексные прибрежно-морские россыпи тяжелых минералов формируются в обстановках, принципиально отличных от обстановок формирования россыпей ближнего сноса (золотых, оловянных и др.); будучи приурочены к береговым зонам конечных осадочных бассейнов, они занимают крайнюю (дистальную) позицию на пути миграции россыпеобразующих минералов. Это единственная группа среди всего минерального спектра россыпных месторождений, для которой определяющее значение имеет не столько тип источника, сколько объем переработанных пород, содержащих рудные минералы в весьма незначительных концетрациях, часто в виде акцессориев. Главным фактором, определяющим их возникновение, является совместное накопление наиболее устойчивых минералов малой размерности (0,04-0,16 мм), обладающих близкими физическими константами и гидравлической крупности, в обстановках, обеспечивающих их концентрирование в количествах, в десятки-сотни раз превышающих содержание в исходных породах.

Как титано-циркониевые минералы, так и золото и платиноиды мы относим к терригенным образованиям. Источником сноса могут быть, как дальные объекты (Воронежский кристаллический массив), так и более близкие - вулканогены северного борта Терско-Каспийского прогиба.

Территория Дагестана относится к южной части Восточноевропейской россыпной мегапровинции. К этой же зоне северо-восточного обрамления кавказской складчатой системы относится и Ставропольский титан-циркониевый россыпной район с уже разведанной Бешпагирской россыпью и рядом выявленных россыпепроявлений, локализуемых в миоценовых песках и песчаниках сарматского яруса. Практически вся толща мезо-кайнозойских отложений Дагестана несет повышенные содержания терригенных минералов, составляющих полезные компоненты титано-циркониевых россыпей и благородные металлы, что свидетельствует о значительном объеме терригенных тяжелых минералов привнесенных в прибрежно-морские отложения, способных достигать промышленных концентраций на локальных участках. Трансгрессия миоценового моря с востока на запад обусловило пространственное и стратиграфическое смешения наиболее перспективных для россыпеобразования зон. В результате этого на территории Дагестана наиболее перспективными являются толщи чокракского и караганского ярусов, представленных зрелыми тонкозернистыми кварцевыми хорошо сортированными песками прибрежно-морского генезиса с содержаниями титано-циркониевых минералов и благородных металлов (золото, платина и др.), достигающих промышленных значений.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Несмотря на проведенное изучение терригенной минералогии, проблема происхождения и концентрации минералов остается открытой и поэтому в работе рассматриваются вопросы терригенной минералогии тяжелой фракции мезо-кайнозоя и связанных с ним процессов россыпеобразования. Важность проблемы определяется установлением повышенных концентраций титано-цирконовых минералов и благородных металлов.

Установление промышленных прибрежно-морских титано-циркониевых россыпей (Бешпагирское, Камбулатское, Гофицкий участок) в Ставропольском крае позволило выделить Предкавказскую россыпную провинцию. Это дает основание считать территорию, на которой изчение россыпеобразования ранее не проводилось, перспективной на установление титано-циркониевого сырья. Последнее устанавливается по всему Предкавказью - от Таманского полуострова на западе до Дагестана на востоке. В литературе по Северному Кавказу отмечается золото, платина в песках совместно с титано-циркониевыми минералами. На Восточном Кавказе (Дагестане) также отмечались преобладание в тяжелой фракции минералов титана, циркония - ильменита, рутила, лейкоксена, циркона в рыхлых отложениях и коренных породах. Устанавливалось шлиховое золото в современных речных отложениях.

На основе имеющихся материалов предстояло провести исследования для выявления масштабности скоплений россыпеобразующих терригенных минералов и определить взможность образования россыпей.

Таким образом выдвигается новый регион для оценки и поисков прибрежно-морских россыпей на Кавказе, что является одним из приоритетных направлений МПР.

Цель и основные задачи исследований. Работа посвящена установлению распространенности терригенных образований тяжелой фракции шлихов коренных и рыхлых пород мезо-кайнозоя (юра - современные осадки шельфа Каспия) и благородных металлов (Аи, Р^ и определению возможности формирования россыпей. Достижению поставленных целей способствовало решение ряда конкретных задач. Основные из них:

1. Изучение распространенности терригенных минералов тяжелой фракции, составляющих полезные компоненты (циркон, рутил, ильменит, лейкоксен) титано-циркониевых россыпей в коренных породах мезо-кайнозоя.

2. Изучение типоморфных особенностей терригенных минералов составляющих титано-циркониевые россыпи и благородные металлы, тяжелой фракции рыхлых отложений (речного, морского генезиса) и особенно коренных среднемиоценовых слабосцементированных песчаников (чокрак-караган), которые приравниваются к рыхлым отложениям, ввиду их слабой литифицированности.

3. Изучение особенностей терригенных минералов тяжелой фракции с целью установления возможности корреляции осадочных толщ.

4. Определение возможностей россыпеобразования для формирования промышленных россыпей региона.

Фактическая основа и методика исследований. Работа является результатом анализа и обобщения многолетних полевых и лабраторных исследований 1993-2010 гг выполненных автором в республике Дагестан в составе тематики работ РАН.

Лично автором описано 1500 м разрезов, 1000 км маршрутов, отобрано 750 проб на минералогический и другие виды анализов. При написании диссертации использованы результаты минералогических, атомноабсорбционных, пробирно-гравиметрических, металлометрических анализов пород мезо-кайнозоя Дагестана, выполненных ИГ ДНЦ РАН (более 500), ИГЕМ (10), ЦНИГРИ (16) и Каббалгеология (более 150).

Методика исследований включала сбор и обобщение материалов предшественников, проведение полевых исследований с целью выделения продуктивных отложений, изучения их структурно-текстурных особенностей, опробование естественных выходов, а также обработку гранулометрических, минералогических и других видов анализов пород мезо-кайнозоя с широким использованием топоминералогических методов.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые сведена информация (авторская и фондовая литература) о терригенных минералах и благородных металлах тяжелой фракции коренных пород и рыхлых образований мезо-кайнозоя. Особое внимание уделено изучению тяжелой фракции чокрак-караганских песчаников, как самой перспективной толще для поисков прибрежно-морских россыпей.

Впервые для территории республики Дагестан на минералогическом уровне выделено два этапа тектонической активизации и усиления эрозионных процессов сопровождающих смену терригенно-минералогических ассоциаций. Впервые установлена платина на Восточном Кавказе, россыпная золотоносность среднемиоценовых песчаников с применением шлихового опробования и аналитических методов. Впервые выделены особенности отдельных терригенных минералов, которые могут использоваться в корреляционных целях (циркон, рутил, ильменит, дистен, ставролит, апатит, эпидот).

Нами изучена и обоснована толща слабосцементированных кварцевых песчаников чокрак-караганского возраста (средний миоцен), как толща перспективная на установление поликомпонентных россыпей - благородные металлы, титано-циркониевые минералы (0,5-1%), кварц.

Полученные материалы позволяют обосновывать выделение собственной Восточно-Кавказской россыпной провинции с благородными металлами и невысоким (0,5-1%) содержанием титано-циркониевых минералов.

Теоретическая и практическая значимость. На примере мезо-кайнозойских отложений Дагестана использованы и усовершенствованы методы топоминералогических исследований. В терригенных комплексах мезо-кайнозоя сделаны временные срезы топоминералогических поверхностей (аален, байос, бат, готерив, апт, чокрак). В пределах каждого среза выделены и изучены типоморфные ассоциации минералов тяжелой и легкой фракции терригенных отложений. На основании сопоставления типоморфных особенностей минералов, получены данные о трех этапах существования питающих провинций и развития терригенного минералогенеза.

Наличие повышенных содержаний титано-циркониевых минералов в среднемиоценовых (чокрак-караган) отложениях, позволяет выделить металлогеническую подпровинцию с указанными полезными компонентами в регионе. В целом проведенные исследования подтверждают выделение Восточно-Предкавказского обособленного россыпного района, в Предкавказской россыпной провинции (И.Ф. Рудянов, 2002г). В ее пределах, в Дагестане предлагается проведение более детальных поисково-оценочных исследований по чокрак-караганским песчаникам. Наличие полезных компонентов в них прослежено по простиранию на 180 км. От р. Рубасчай до р. Сулак.

Участок в пределах р. Шура-Озень - Черкез-Озень передан ОАО «Севкавгеология», для проведения поисково-оценочных работ.

Основные защищаемые положения

1. Долговременный характер идентичности источников сноса и их масштабности при формировании осадочных терригенных толщ, подтверждается постоянным присутствием индикаторных терригенных минералов титано-циркониевого сырья (ильменит, рутил, циркон, лейкоксен).

2. Сопоставляя ассоциации терригенных минералов тяжелой фракции пород мезо-кайнозоя, выделено два этапа тектонической активизации региона и орогенеза региона сопровождающих смену терригенно-минералогических ассоциаций. Смена этих ассоциаций происходило на стыке мезозоя и кайнозоя и на стыке карагана и сармата.

3. Чокрак-караганские песчаники выделены на протяжении 180 км в качестве основного концентратора титано-циркониевого сырья и благородных металлов.

4. В продуктивной чокрак-караганской полосе выделены локальные участки с потенциально промышленным содержанием титано-циркониевого сырья и благородных металлов.

Публикации и апробация работы. Диссертационная работа проводилась в соответствии с научными планами Института геологии ДНЦ РАН, которые в различные годы, начиная с 2003г, поддерживались проектами Отделения наук о земле РАН, с 2009 года проектом темы Президиума РАН №23, а также проектами РФФИ № 06-05 р-юг-а, № 09-05-96504 р-юг-а.

Основные положения диссертации опубликованы в 16 статьях, материалах и тезисах докладов совещаний и конференций различных уровней. Статьи опубликованы в журнале «Доклады АНСССР», «Доклады РАН», в сборниках «Труды института геологии ДНЦ РАН». Результаты работы и основные положения диссертационной работы на научной конференции ДНЦ РАН, (Махачкала, 1999), XXII Международном совещании по геологии россыпей (Пермь, 2005), Рабочем совещании ИГЕМ РАН, (Москва, 2006), Международной научно-технической конференции,

Красноярск, 2006), Научно-практической конференции Института геологии ДНЦ РАН, (Махачкала, 2001), Международном конгрессе по седиментологии, (Аргентина, Мендос, октябрь 2010). Результаты работы обсуждались на Ученых советах Института геологии ДНЦ РАН и докладывались на Президиуме ДНЦ РАН.

Установление благородных металлов в среднемиоценовых отложениях Дагестана отмечалось, как достижение в отчетных докладах Президиума РАН за 2007, 2009 годы. В 2010 году за работу «Золотоносность среднемиоценовых (чокрак-караган) песчаников северного склона альпийского орогена Восточного Кавказа (Дагестан)», присуждена премия Роснедра и Росгео в номинации «За достижение в решении фундаментальных и прикладных проблем геологии, способствующих развитию минерально-сырьевой базы».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, глав и заключения изложенных на 162 страницах, включая 26 рисунков, фотографий и 18 таблиц. Библиографический список включает 189 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Юсупов, Аха Рамазанович

Заключение

Результаты минералого-геохимических исследований Практические рекомендации и выводы Теригенно-минералогические ассоциации мезозойских отложений во всех отделах и ярусах, начиная с наиболее древнего ааленского и кончая нижнемеловым, в общих чертах сохраняют один и тот же состав, указывая на преемственность и унаследованность областей питания и источников сноса в течение длительного промежутка времени. Тяжёлая фракция изученных пород во всех свитах и горизонтах сохраняет общий облик, однако для некоторых терригенно-минералогических ассоциаций устанавливаются частные изменения по разрезу, как в количественном содержании некоторых минеральных групп, так и в её качественном составе.

Судя по терригенно-минералогическим ассоциациям, на протяжении юры и мела на территории Восточного Кавказа существовали сходные питающие провинции, которые поставляли однотипный материал в эти отложения. На рубеже мезозоя и кайнозоя происходит смена поставляемого в бассейн терригенного материала. Устойчивые терригенные минералы чокрак-караганских и мезозойских отложений отличаются в количественном и качественном отношении. В количественном отношении тяжелые фракции чокрак-караганских песчаников характеризуются большим количеством ильменита (до 70%), тогда как в мезозойских отложениях это в основном первые проценты.

В настоящей работе сделана попытка выделить для каждого изученного стратиграфического комплекса ряд терригенно-минералогических провинций, характеризующихся определенными аллотигенными минералами, что служит основным пособием при палеогеографической реконструкции их геологического прошлого.

Анализ материалов (опубликованная, фондовая литература, собственные полевые и камеральные исследования) терригенной минералогии кренных и тяжелой фракции коренных и рыхлых отложений мезокайнозойского возраста показал, что в ней преобладают минералы титано-циркониевых, прбрежно-морских россыпей до (70-90%) - ильменит, циркон, рутил, лейкоксен, являющиеся сквозными для рассматриваемых пород.

Восточный Кавказ - новая область развития титано-циркониевого россыпеобразования в пределах Северо-Кавказской провинции. Исходя из характеристики отложений, включающих полезные компоненты, их литологических особенностей, горно-технических условий отработки, в мезо-кайнозое региона мы выделяем четыре зоны различной перспективности на россыпи.

1. Коренные породы юры, мела, палеоген-неогена представленные песч но-глинистыми, карбонатными, терригенно-карбонатными толщами. В них могут быть литифицированные россыпи с высоким содержанием титано-циркониевых минералов. Эти отложения занимают всю горную часть В. Кавказа. В связи со сложностью отработки литифицированных россыпей, их прогнозирование на ближайшую перспективу не целесообразно.

2. Чокрак-караганские и сарматские отложения отмечаются в пределах зоны передового хребта В. Кавказа и прслеживаются на территории Дагестана по простиранию на 200 км от реки Рубасчай - на юго-востоке до реки Акташ - на северо-западе, по ширине до 5 км и более, мощность в различных сечениях по простиранию составляет десятки и сотни метров песчаников. Отложения представлены на 90-95% песчано-кварцевым материалом белого, светло-серого цвета, размерность которого меньше 0,5 мм. На всем протяжении по простиранию толща содержит полезные компоненты титано-циркониевых россыпей (ильменит, рутил, циркон, лейкоксен), составляющие до 90% тяжелой фракции. При выходе последней от 0,5% до 2,5-3%, концентрация полезных компонентов в сумме будет составлять до 80-90 кг/мЗ. В отдельных пробах кварцевых песков устанавливается видимое золото, платина. Эта область наиболее перспективная для проведения работ на титано-циркониевые россыпи на Восточном Кавказе. 3. Область развития плейстоценовых пород - полоса рыхлых прибрежно-морских отложений Каспия от бакинских до голоценовых и современных осадков. Здесь на фоне регионального повсеместного заражения титано-циркониевыми минералами, отмечаются отдельные участки с повышенным их содержанием - устья рек Черкез-Озень, Манас-Озень, Рубас - устьевая часть и сарматские отложения в долине. Более древние плейстоценовые отложения (бакинские - хвалынские) по этой зоне не опробованы, а они как раз по геоморфологическим данным более перспективны чем голоценовые отложения. Эта зона является перспективной (второй очереди) на проведение поисково-оценочных работ.

4. Современные осадки шельфа Каспийского моря характеризуются невысоким содержанием полезных компонентов, не представляющими интерес для проведения поисково-оценочных работ на россыпи.

В регионе выделяются благоприятные поисковые признаки, позволяющие высоко оценивать перспективность обнаружения промышленных россыпей. К ним относятся: региональная зараженность пород мезо-кайнозоя минералами титано-циркониевых россыпей, наличие обширной зоны развития россыпеобразующих формаций - триасовые вулканиты, расположенные севернее орогена В. Кавказа имеющие площадь более 45000 км2, длительное время существовавшие в континентальных условиях (юра, мел, палеоген-неоген), широкое развитие прибрежно-морских осадков в до- и послеорогенный период, что способствовало освобождению, переносу и переотложению россыпеобразующих компонентов.

Как титано-циркониевые минералы, так и золото и платиноиды мы относим к терригенным образованиям. Источником сноса могут быть как дальние объекты (Воронежский кристаллический массив) так и более близкие - вулканогены северного борта Терско-Каспийского прогиба.

Рассматриваемая территория сноса многократно переживала эпохи континентального развития с образованием поверхностей выравнивания и развитием кор химического выветривания. По данным ОАО Дагнефть (К.А. Сабанаев), начиная с пермо-триаса до голоцена в регионе насчитывается до 12 подобных эпох, что весьма благоприятно для высвобождения полезных компонентов из материнских пород и формирования россыпей.

Аналогичные тонкие формы золота, платиноидов широко известны в россыпях различных регионов - Азово-причерноморском, Сибирском и Дальневосточном. Совместное нахождение этих металлов свидетельствует о политипности источников их сноса. Скопления драгоценных металлов не коррелируют с повышенными концентрациями титано-циркониевых минералов, что, вероятно, связано с их различным удельным весом.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и практические рекомендации:

1. В осадочных комплексах мезо-кайнозоя установлено 4 этапа накопления терригенно-минералогических ассоциаций (мезозойский, палеоген-среднемиоценовый, верхнемиоцен-плиоценовый и четвертичный).

2.Изучение терригенной минералогии тяжелой фракции мезо-кайнозойских пород региона позволяет выделить четыре зоны по перспективности дальнейшего их практического изучения на предмет установления россыпей минералов титано-циркониевого сырья и благородных металлов.

- Зона развития юрских песчано-сланцевых отложений и меловых пород содержит (судя по концентрациям полезных компонентов) литифицированые титано-циркониевые россыпи. Но то, что породы литифицированы и метаморфизованы до степени зеленосланцевой фации, исключает возможность установления здесь россыпных месторождений.

- Зона палеоген-неогеновых песчано-глинистых отложений и особенно среднемиоценовых чокрак-караганских слабосцементированных кварцевых песчаников - перспективные площади для поисков россыпей прибрежно-морского (ПМР) генезиса.

- Четвертичные отложения приморской низменности прорезающейся руслами рек впадающих в Каспий. По перспективности на установление россыпей эта территория стоит на втором месте после палеоген- неогеновых отложений.

- Современные прибрежно-морские и донные осадки Каспия. В ближайшей перспективе не будут представлять интерес для поисково-разведочных работ.

3. Считать слабосцементированные кварцевые песчаники чокрак-карагана, имеющие огромный объем (миллиарды м. куб), поликомпонетным сырьем на золото платиноиды, титан, циркон, кварц;

4.Высоко оценивать перспективность региона на обнаружение промышленных скоплений благородных металлов;

5.Рекомендовать широкое проведение геохимических исследований на золото, элементы платиновой группы и поисково-прогнозные работы по чокрак-караганским отложениям на эти полезные ископаемые.

Автореферат диссертации по теме "Минералогия терригенных комплексов и россыпеобразование мезо-кайнозойских отложений Дагестана"

На правах рукописи

005002263

ЮСУПОВ АХА РЛМЛЗ АНО В И Ч

МИНЕРАЛОГИЯ ТЕРРИГЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ И РОССЫПЕОБРАЗОВАНИЕ МЕЗО-КАЙНОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ДАГЕСТАНА

Специальности 25.00.05 - Минералогия, кристаллография; 25.00.11 - геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

1 7 НОЯ 2011

Сыктывкар - 2011

005002263

Работа выполнена в Учреждении российской академии наук Институте геологии Дагестанского научного центра РАН

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, Черкашин Василий Иванович

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор, Богуш Илья Александрович,

доктор геолого-минералогических наук, Андреичева Людмила Николаевна,

Ведущая организация: Геологический институт РАН (ГИН РАН)

Защита состоится 6 декабря 2011 г. в 10.00 в ауд. 218 на заседании Диссертационного совета Д 004.008.01 в Учреждении Российской академии наук Институте геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН по адресу: 167982, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, 54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

Автореферат разослан 5 ноября 2011 года.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 167982, ГСП-2, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, 54. Факс: 8(8212)240970; e-mail: rakin@geo.komisc.ru

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 004.008.01,

доктор геолого-минералогических наук

В. И. Ракин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Несмотря на проведенное изучение терри-генных комплексов, проблема происхождения и концентрации минералов остается открытой и поэтому в работе рассматриваются вопросы терригенной минералогии тяжелой фракции мезо-кайнозоя и связанных с ним процессов россыпеобразования. Важность проблемы определяется установлением повышенных концентраций титано-цирконовых минералов и благородных металлов.

Установление промышленных прибрежно-морских титано-циркониевых россыпей (Бешпагирское, Камбулатское, Гофицкий участок) в Ставропольском крае позволило выделить Предкавказскую россыпную провинцию. Это дает основание считать территорию, на которой изчение россыпеобразования ранее не проводилось, перспективной на установление титано-циркониевого сырья. Последнее устанавливается по всему Предкавказью - от Таманского полуострова на западе до Дагестана на востоке. В литературе по Северному Кавказу отмечается золото, платина в песках совместно с титано-циркониевыми минералами. На Восточном Кавказе (Дагестане) также отмечалось преобладание в тяжелой фракции минералов титана, циркония - ильменита, рутила, лейкоксе-на, циркона в рыхлых отложениях и коренных породах. Устанавливалось шлиховое золото в современных речных отложениях.

На основе имеющихся материалов предстояло провести исследования для выявления масштабности скоплений россыпеобразующих терригенных минералов и определить взможность образования россыпей.

Таким образом выдвигается новый регион для оценки и поисков прибрежно-морских россыпей на Кавказе, что является одним из приоритетных направлений МПР.

Цель и основные задачи исследований._Работа посвящена установлению распространенности терригенных минералов тяжелой фракции шлихов коренных и рыхлых пород мезо-кайнозоя (юра - современные осадки шельфа Каспия) и благородных металлов (Аи, Р^) и определению возможности формирования россыпей. Достижению поставленных целей способствовало решение ряда конкретных задач. Основные из них:

1. Изучение распространенности терригенных минералов тяжелой фракции, составляющих полезные компоненты (циркон, рутил, ильменит, лей-коксен) титано-циркониевых россыпей в коренных породах мезо-кайнозоя.

2. Изучение типоморфных особенностей терригенных минералов составляющих титано-циркониевые россыпи и благородные металлы, тяжелой фракции рыхлых отложений (речного, морского генезиса) и особенно коренных среднемиоценовых слабосцементированных песчаников (чокрак-караган), которые приравниваются к рыхлым отложениям, ввиду их слабой литифициро-ванности.

3. Изучение особенностей терригенных минералов тяжелой фракции с целью установления возможности корреляции осадочных толщ.

4. Определение возможностей россыпеобразования для формирования промышленных россыпей региона.

Фактическая основа и методика исследований._Работа является результатом анализа и обобщения многолетних полевых и лабраторных исследований 1993-2010 гг выполненных автором в республике Дагестан в составе тематики работ РАН.

Лично автором описано 1500 м разрезов, 1000 км маршрутов, отобрано 750 проб на минералогический и другие виды анализов. При написании диссертации использованы результаты минералогических, атомноабсорбционных, пробирно-гравиметрических, металлометрических анализов пород мезо-кайнозоя Дагестана, выполненных ИГ ДНЦ РАН (более 500), ИГЕМ (10), ЦНИГРИ (16) и Каббалгеология (более 150).

Методика исследований включала сбор и обобщение материалов предшественников, проведение полевых исследований с целью выделения продуктивных отложений, изучения их структурно-текстурных особенностей, опробование естественных выходов, а также обработку гранулометрических, минералогических и других видов анализов пород мезо-кайнозоя с широким использованием топоминералогических методов.

Научная новизна._В диссертационной работе впервые сведена информация (авторская и фондовая литература) о терригенных минералах и благородных металлах тяжелой фракции коренных пород и рыхлых образований мезо-кайнозоя. Особое внимание уделено изучению тяжелой фракции чокрак-караганских песчаников, как самой перспективной толще для поисков при-брежно-морских россыпей.

Впервые для территории республики Дагестан на минералогическом уровне выделено два этапа тектонической активизации и усиления эрозионных процессов сопровождающих смену терригенно-минералогических ассоциаций. Впервые установлена платина на Восточном Кавказе, россыпная золотоносность среднемиоценовых песчаников с применением шлихового опробования и аналитических методов. Впервые выделены особенности отдельных терригенных минералов, которые могут использоваться в корреляционных целях (циркон, рутил, ильменит, дистен, ставролит, апатит, эпидот).

Нами изучена и обоснована толща слабосцементированных кварцевых песчаников чокрак-караганского возраста (средний миоцен), как толща перспективная на установление прликомпонентных россыпей - благородные металлы, титано-циркониевые минералы (0,5-1%), кварц.

Полученные материалы позволяют обосновывать выделение собственной Восточно-Кавказской россыпной провинции с благородными металлами и невысоким (0,5-1%) содержанием титано-циркониевых минералов.

Теоретическая и практическая значимость. На примере мезо-кайнозойских отложений Дагестана использованы и усовершенствованы методы топоминералогических исследований. В терригенных комплексах мезо-кайнозоя сделаны временные срезы поверхностей (аален, байос, бат, готерив, апт, чокрак), с различными минеральными ассоциациями. В пределах каждого

среза выделены и изучены типоморфные ассоциации минералов тяжелой и легкой фракции терригенных отложений. На основании сопоставления типо-морфных особенностей минералов, получены данные о четырех этапах существования питающих провинций и развития терригенного минералогенеза.

Наличие повышенных содержаний титано-циркониевых минералов в среднемиоценовых (чокрак-караган) отложениях, позволяет выделить металло-геническую подпровинцию с указанными полезными компонентами в регионе. В целом проведенные исследования подтверждают выделение Восточно-Предкавказского обособленного россыпного района, в Предкавказской россыпной провинции (И.Ф. Рудянов, 2002г). В ее пределах, в Дагестане предлагается проведение более детальных поисково-оценочных исследований по чокрак-караганским песчаникам. Наличие полезных компонентов в них прослежено по простиранию на 180 км. От р. Рубасчай до р. Сулак.

Участок в пределах р. Шура-Озень - Черкез-Озень передан ОАО «Сев-кавгеология», для проведения поисково-оценочных работ.

Основные защищаемые положения

1. Постоянное присутствие индикаторных терригенных минералов тита-но-циркониевых россыпей, подтверждает долговременный характер идентичности источников сноса и их масштабности при формировании осадочных терригенных толщ.

2. Выделено два этапа тектонической активизации и орогенеза региона, сопровождающих смену терригенно-минералогических ассоциаций, на основе сопоставления минеральных ассоциаций мезо-кайнозоя. Смена этих ассоциаций происходило на стыке мезозоя и кайнозоя и на стыке карагана и сармата.

3. Чокрак-караганские песчаники выделены на протяжении 180 км в качестве основного концентратора титано-циркониевого сырья и благородных металлов.

4. В продуктивной чокрак-караганской полосе выделены локальные участки с потенциально промышленным содержанием титано-циркониевого сырья и благородных металлов.

Публикации и апробация работы. Диссертационная работа проводилась в соответствии с научными планами Института геологии ДНЦ РАН, которые в различные годы, начиная с 2003г, поддерживались проектами Отделения наук о земле РАН, с 2009 года проектом темы Президиума РАН №23, а также проектами РФФИ № 06-05 р-юг-а, № 09-05-96504 р-юг-а.

Основные положения диссертации опубликованы в 18 статьях, материалах и тезисах докладов совещаний и конференций различных уровней. Статьи опубликованы в журнале «Доклады АН СССР», «Доклады РАН», в сборниках «Труды института геологии ДНЦ РАН». Результаты работы и основные положения диссертационной работы на научной конференции ДНЦ РАЙ, (Махачкала, 1999), XXII Международном совещании по геологии россыпей (Пермь, 2005), Рабочем совещании ИГЕМ РАН, (Москва, 2006), Международной научно-технической конференции, (Красноярск, 2006), Научно-практической конференции Института геологии ДНЦ РАН, (Махачкала, 2001), Международном

конгрессе по седиментологии, (Аргентина, Мендос, октябрь 2010). Результаты работы обсуждались на Ученых советах Института геологии ДНЦ РАН и докладывались на Президиуме ДНЦ РАН.

Установление благородных металлов в среднемиоценовых отложениях Дагестана отмечалось, как достижение в отчетных докладах Президиума РАН за 2007,2009 годы. В 2010 году за работу «Золотоносность среднемиоценовых (чокрак-караган) песчаников северного склона альпийского орогена Восточного Кавказа (Дагестан)», присуждена премия Роснедра и Росгео в номинации «За достижение в решении фундаментальных и прикладных проблем геологии, способствующих развитию минерально-сырьевой базы».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, глав и заключения изложенных на 162 страницах, включая 26 рисунков, фотографий и 18 таблиц. Библиографический список включает 189 наименований.

Представленная работа выполнена в Институте геологии Дагестанского научного центра РАН. В процессе работы автор пользовался консультациями академика РАН А.Н. Шило, д. г-м. н. Н.Г. Патык-Кара, к. г-м. н., В.У. Мацапу-лина, А.В. Лаломова, И.Ф. Рудянова, Е.В. Тулышевой. Коллеги по лаборатории к.т.н. С.А. Мамаев, научные сотрудники A.M. Ахмедов, С.И. Исаков, Ю.А. Мугудинов, Т.Р. Гаджиева содействовали в проведении полевых работ и камеральной обработки материалов, к. ф-м.н. М.Ш. Абдуллаев проводил атомно-абсорбционные анализы на благородные металлы в ИГ ДНЦ РАН.

Всем названным ученым и специалистам, коллегам по работе автор выражает искреннюю признательность и благодарность.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. История изучения терригенной минералогии и процессов россыпеобразования на территории Дагестана

Изучение минералогии и россыпеобразования рыхлых и коренных пород мезо-кайнозоя на территории проводилось в следующем направлении:

При литолого-петрографических исследованиях для нефтегазовой геологии, легкая и тяжелая фракции изучались для характеристики литологиче-ских разностей и использовались для обоснования источников сноса терриген-ного материала при палеогеографических исследованиях. Эти работы проводились Южной экспедицией, Дагнефтью, Азнефтью, Грознефтью, МГУ, Институтом геологии ДНЦ РАН.

Россыпеобразование изучалось в результате специализированных работ на побережье Каспийского моря Азгеолуправлением и Дагестанской экспедицией на титано-циркониевые россыпи в современной пляжевой зоне Каспия — в устье р.Черкез-Озень, Манас-Озень и в устье р.Терека. По результатам работ установлена региональная зараженность титано-циркониевыми минералами песчаных толщ современных пляжей с отдельными линзами с повышенным содержанием циркона и ильменита. Выявлены непромышленные пляже-вые россыпи с запасом порядка 15-20 тыс. тонн титано-циркониевого сырья

Минералогическая и геохимическая изученность региона недостаточная, что отмечалось неоднократно на региональных совещаниях Севкавгеология.

Глава II. Краткая геологическая и металлогеническая характеристика Восточного Кавказа

Территория Горного Дагестана (часть Восточного Кавказа) сложена породами мезо-кайнозоя (рис. 1). Более половины её представлено породами юры От -У, которые к северу, по направлению к Каспию сменяются преимущественно карбонатными породами мела (К1-К2), а те в свою очередь сменяются палеоген-неогеновыми образованиями. На приморской низменности развиты рыхлые четвертичные отложения. Магматизм в виде двух поясов даек, межпластовых интрузий основного, базальте ид ного состава, Казбековский и Кахетинский, отмечаются на юге территории, охватывая осевую часть меган-тиклинория Восточного Кавказа — Главный Кавказский хребет, Бежтино-Самурскую впадину и южную часть Бокового хребта.

»*'('и'/'л' II1 > < ¿и

Рис. 1 Геологическая карта Дагестана.

Магматические породы основного состава и сопровождающие их месторождения колчеданных руд и кварц-сульфидных жильных образований контролируется Главным Кавказским разломом.

Восточная часть мегантиклинория Большого Кавказа сложена нижне-среднеюрскими отложениями. Геологическое строение, вопросы стратиграфии, тектоники, металлогении региона отражены в работах известных исследователей: Л.А. Варданянца, В.Д. Голубятникова, Е.Е. Милановского, В.И. Смирнова,

Г.А. Твалчрелидзе, В.Е. Хаина, В.Б. Черницына, И.Ф. Рудянова, Н.И. Пруцкого И др.

Стратиграфия юрских отложений представлена нижне-среднеюрскими и частично верхнеюрскими образованиями, представленные песчаниками, алевролитами и аргиллитами.

К северу от юрских отложений, территория амагматична и сложена породами мела, палеоген-неогена и плейстоцена. Меловая система делится на нижний и верхний отделы. Нижнемеловые породы представлены в Дагестане в основном известняками. Подчиненную роль играют песчаники, алевролиты и глины. В пределах всей территории исследований верхнемеловые отложения представлены толщей известняковых и мергельных пород различной окраски от кремовой и белой до светло-зелёной и кирпично-красной.

Отложения кайнозойского возраста широко развиты на территории исследований. Мощной толщей кайнозойских осадков сложен юго-западный и южный борт предгорного прогиба в области Южного Дагестана, Дагестанского клина и в терско-суженский области.

Глава Ш. Терригенные минералы коренных пород юры, мела, палеоген-неогена и четвертичных образований.

Общее число минералов, встречаемых в отложениях юры юго-восточного Кавказа и прилегающих районов Дагестана едва превышает 40, из которых примерно 25 пользуются значительным развитием, а остальные составляют не более 1 % от тяжёлой фракции. Наибольшее разнообразие минералов связанно с тяжелой фракцией, в составе которой преобладающая роль принадлежит терригенным образованиям. Количественное содержание отдельных ассоциаций терригенных минералов для отдельных разрезов и горизонтов подвержено сильному колебанию.

В тяжёлой фракции песчано-алевролитовых пород юры установлено более 20 аллотигенных минералов. Главную массу тяжёлой фракции пород юры составляют минералы, относящиеся к группе рудных (магнетит, ильменит, лейкоксен), к группе устойчивых (гранат, циркон, турмалин, рутил), а также мусковит, хлорит и биотит

Минеральный состав меловых отложений Дагестана должным образом ещё не изучен. В составе терригенных минералов наибольшим распространением пользуются минералы «лёгкой» фракции. Минералы же «тяжёлой» фракции составляют сотые доли процента от веса, и только в редких случаях достигают 1-2% и отличаются более разнообразным их составом.

Главную массу тяжёлой фракции меловых отложений составляют рудные минералы: магнетит, ильменит, пирит, бурый железняк; устойчивые минералы: гранат, циркон, турмалин, рутил; титаносодержащие минералы: титанит, брукит, анатаз; слюды: мусковит, биотит, хлорит. Реже встречаются ставролит, пикотит, апатит, эпидот и исключительно редко дистен, пироксен, роговые обманки, шпинель, монацит, ксенопгим и корунд.

Все разновидности пород майкопской толщи Дагестана сложены одним и тем же комплексом минералов. Тяжёлые фракции майкопских пород сложены более разнообразным комплексом минералов, среди них выделяются неакцессорные и акцессорные минералы. К первой группе отнесены все рудные и нерудные непрозрачные трудноопределимые минералы, в том числе и пирит, глауконит, сидерит, мусковит и др., ко второй группе относится гранат, циркон, рутил, турмалин, ставролит, силлиманит, дистен, сфен, анатаз, биотит, роговая обманка, пироксены, барит и другие

В состав тяжелой фракции чокрак-караганских отложений входит группа рудных минералов: магнетит, ильменит, пирит, бурый железняк, хромит; из группы нерудных непрозрачных минералов - лейкоксен. Кроме того, присутствуют устойчивые минералы: циркон, гранат, турмалин, рутил, а так же минералы метаморфической формации - дистен, ставролит. Встречаются единичные зерна сфена, эпидота, цоизита, анатаза, хлоритоида, апатита и барита

В составе тяжёлой фракции сарматских отложений наибольшее распространение имеют рудные черные минералы, содержание которых достигает до 70%, нерудные, непрозрачные и титанистые неопределимые минералы.

Глава IV. Особенности терригенных минералов в мезокайнозойских

отложениях

В главе IV раскрываются первое и второе защищаемые положения Теригенно-минералогические ассоциации мезозойских отложений во всех отделах и ярусах, начиная с наиболее древнего ааленского и кончая нижнемеловым, в общих чертах сохраняют один и тот же состав, указывая на преемственность и унаследованность областей питания и источников сноса в течение длительного промежутка времени.

Останавливаясь на характере терригенно-минералогических ассоциаций мезозойских пород изученных разрезов Дагестана, следует отметить значительную мощность минералогического состава для пород как юрского, так и мелового возраста. Только при детальном изучении для некоторых комплексов намечаются довольно характерные количественные и качественные отличия, несомненно, могущие иметь корреляционное значение.

Количественные изменения в соотношении минералов подразделяются на региональные - захватывающие всю изученную территорию или значительную её часть, и локальные - отмеченные для одного или двух соседних разрезов, а иногда только для отдельных образцов.

Региональные изменения выражаются в уменьшении в восточном направлении содержаний кварца, а из акцессорных - циркона, в увеличении содержания полевых шпатов (в особенности калиевых), обломков эффузивов, из акцессорных - апатита и малостойких минералов (амфиболов, пироксенов, хлоритоида и др.). Кроме того, вверх по разрезу (особенно отчётливо в Восточном Дагестане) возрастает содержание обломков эфузивов, калиевых полевых шпатов, апатита, амфиболов и пироксенов и уменьшается относительное содержание циркона .(рис. 2.)

Тяжелые фракции как юрских, так и меловых пород по основному составу минералов так же имеют много общих черт. Из них наиболее важным является то обстоятельство, что ассоциации их составлены преимущественно представителями одной генетической группы, так называемыми устойчивыми минералами (гранат циркон, рутил, турмалин).

О б 10 15 20 га 30% О 10 20 30 40 50 60%

Рис. 2. Изменение по разрезу юры Южного Дагестана некоторых терригенных компонентов;

1 - калиевые полевые шпаты; 2 - плагиоклазы; 3 - полевые шпаты вместе; 4 -обломки эффузивов (в % от легкой фракции); 5 - циркон; б - апатит ( в % от тяжелой фракции).

Отличия в составе обломочных пород юры северо-западной и юго-восточной частей Дагестана свидетельствуют о разных источниках сноса и о двух самостоятельных питающих провинциях - западной и восточной.

Произведенные за последние годы петрографо-минералогические исследования мезозойских и палеогеновых отложений Дагестана, Чеченской и Ингушской республик показали существенное различие между минералогическим составом мезозоя и палеогена, с одной стороны, и караганских песков - с другой. В самом деле, майкопские отложения образованы преимущественно глинами. Пески в них практически отсутствуют, а алевриты играют разно подчиненную роль и уже по одному этому не могли бы дать огромной массы кварцевых зерен, из которых образованы пески в чокраке и карагане. Более низкие горизонты палеогена в основном образованы мергелями, верхний мел -известняками. Наибольшие подозрения, в смысле первоисточника кварца и метаморфических минералов, могут вызвать терригенные толщи нижнего мела

и юры. Однако после более углубленного исследования фактического материала приходится отказаться и от мезозоя как возможного поставщика, соответствующего по количеству и качеству обломочного материала.

Минералогический состав чокрак-караганских отложений характеризуется большим количеством кварца, присутствием дистен-ставролитовой ассоциации, а для некоторых подсвит, например Михайловской, - преобладанием ставролита или дистена над другими компонентами тяжелой фракции.

Что же касается осадков юры и нижнего мела, то они по составу кла-стического материала относятся преимущественно к полим шаговым алевритам и редко - мелкозернистым песчаникам также полимиктового состава.

Судя по терригенно-минералогическим ассоциациям, на протяжении юры и мела на территории Восточного Кавказа существовали сходные питающие провинции, которые поставляли однотипный материал в эти отложения. На рубеже мезозоя и кайнозоя происходит смена поставляемого в бассейн тер-ригенного материала. Устойчивые терригенные минералы чокрак-караганских и мезозойских отложений отличаются в количественном и качественном отношении.

Таким образом на рубеже мезозоя и кайнозоя в результате тектоно- магматической активизации, происходит смена питающих провинций, которые поставляли терригенный материал с северной суши. В начале сарматского времени начинаются орогенические движения на территории Дагестана. С этого времени в сарматский бассейн начинает поступать терригенный материал с мезозойских отложений с северного склона Восточного Кавказа.

Глава V. Терригенно-минералогические провинции мезо-кайнозоя

На протяжении всего мозозоя на территории Дагестана образовались сходные терригенно-минералогические провинции. В истории осадконакопле-ния происходило перемещение границ этих провинций в северном и южном направлениях

По направлению с юго-востока на северо-запад здесь выделяются три терригенно-минералогические провинции:

1. Южная провинция, характеризуется относительно повышенным содержанием слюд, циркона, турмалина, а в составе легкой фракции отмечаются обломки эффузивов.

2. Юго-восточная провинция, отличается присутствием граната и повы- -шенным содержанием магнетита и ильменита.

3.Северная провинция, преобладает циркон и повсеместное присутствие брукита и анатаза.

В пределах Главного и Бокового хребтов автором выделена новая терри-генно-минералогическая провинция с преобладанием среди устойчивых минералов циркона, граната и магнетита.

Характерными минералами Майкопа в Северо-западной части Дагестана являются титаносодержащие неопределимые минералы, турмалин, хлоритоид, слюды бесцветные и зелёные, роговая обманка, черные рудные минералы, лей-

коксен и барит. Для более южных районов доминирующими являются те же минералы, но количество хлоритоида и турмалина в породах муцидакальского горизонта заметно уменьшается, а содержание граната и черно-рудных минералов - несколько увеличиваются.

Из всех корреляционных минералов чокрака, так же как и в карагане, наиболее интересными для палеогеографических построений являются три минерала: дистен, ставролит и эпидот. Данные об их распространении и были учтены Л.П.Гмид при составлении палеогеографической карты северовосточного Кавказа в чокракское время. Были перенесены на нее основные терригенно-минералогические субпровинции (ТМСП), характерные для верхнего чокрака (рис 3.).

Рис. 3. Терригенно-минералогические субпровинции Михайловской свиты чокракских отложений Дагестана.

ТМСП в караганское время, были унаследованы от верхнего чокрака. По данным 3. А. Ивановой, для нижнего и верхнего карагана главными корре-лятивами являются устойчивые минералы, среди которых превалирующее значение имеет циркон. Содержание последнего достигает в нижнем карагане — 16,6% и в верхнем — 17,8% от тяжелой фракции.

Наши исследования по караганским отложениям показывают также наличие повышенных концентраций рутила достигающих до 15% тяжелой фракции, для северных районов Дагестана и наличие высоких содержаний эпидота для южных районов.

Сарматские отложения имеют смешанный, однотипный состав минералов тяжелой фракции, образованный при накоплении осадков размытых с мезозойских отложений Дагестана.

Глава VI. Россыпеобразование и перспективы поисков

В главе VI раскрываются третье и четвертое защищаемые положения.

Терригенные минералы (легкая, тяжелая фракции) осадочных толщ в регионе широко изучались при проведении геолого-съемочных работ, при производстве исследований на нефть и газ, при изучении рудного и нерудного сырья, литологических работах и др., как в рыхлых отложениях прибрежно-морского и аллювиального происхождения, так и в коренных породах (прото-лочках) разного возраста. При этом, среди минералов тяжелой фракции постоянно устанавливались в преобладающем количестве титано-циркониевые минералы (ильменит, циркон, лейкоксен, рутил) до 50- 80%. Но выход этих минералов на единицу объемов породы не определялся, что не позволяло установить концентрации полезных компонентов в осадочных толщах, т.е. изучение терригенной минералогии проводилось не в россыпеобразующем направлении. Материалы по терригенной минералогии использовались главным образом для суждения при палеогеографических исследованиях о направлении сноса и источниках размывания пород.

В 90-ые годы Институт Геологии ДНЦ РАН вернулся к изучению процессов россыпеобразования, исходя из существовавших благоприятных предпосылок. Проведенными нами многочисленными минералогическими исследованиями (табл 1) установлена концешрация тяжелых фракции от 0,2 до 2,5%, среднее содержание составляет 0,5-1%.

Таблица 1 .Результаты шлихового опробования слабосцементированных кварцевых песчаников чокрака, карагана (2004-2005гт).

№ п/ п Место отбора проб Выход тяжёлой фракции (%) Ильменит в%от тяж. фр. Рутил в % от тяж. фр. Циркон в % от тяж. фр. Кол-во проб

1 с.Карабудахкент 0,5 60 15 7-10 3

2 р.Черкез-Озень (мусоросвал-ка) 0,5-1,0 50-60 5-15 10-15 4

3 Буйнакский перевал 0,2-0,3 10-60 10-15 5-50 5

4 р.Шура-Озень, с.Капчугай 0,2-0,6 20-60 7-20 7-30 7

5 р.Шура-Озень, с.Кумторкала 0,3-1,0 30-70 0,5-10 0,5-15 9

6 р.Черкез-Озень 0,1-0,3 40-60 10 5-50 5

7 р.Ачи-су 0,5-1,5 50-70 5-10 1-30 7

8 Учкент 0,3-0,5 60 5-10 7-10 3

9 р.Сулак (м-ие Сул-тановское) 0,2-0,3 60 5 10 6

10 Буйнакск, (с.Буглен) 0,5-0,7 70 5 5-7 7

11 р.Рубас, Хучни 1,0-2,5 40-60 5-10 15-25 5

Терригенные минералы тяжелой фракции отмечаются постоянно от наиболее древних пород нижней юры до современных прибрежно-морских образований Каспия и его донных отложений. В результате этих исследований мы пришли к выводу о том, что основные титано-циркониевые минералы тяжелой фракции имеют сквозной характер, они отмечаются во всех породах мезо-кайнозоя от нижней юры до голоцена (Л- С>4).

Анализируя территорию Горного Дагестана и Приморской низменности по распространенности минералов тяжелой фракции и характеристики слагающих её пород, мы выделили четыре зоны по перспективности обнаружения титано-циркониевых россыпей.

1. Зона развития юрских песчано-глинистых отложений (Сланцевый Дагестан) и меловых пород (Известняковый Дагестан) содержит литифицирован-ные россыпи титано-циркония. Но то, что породы литифицированны снижает перспективность зоны на проведение исследований на эта виды полезных ископаемых.

2. Зона палеоген-неогеновых песчано-глинистых отложений и особенно среднемиоценовых чокрак-караганских слабосцементированных кварцевых песчаников. Это наиболее перспективные площади для поисков россыпей. Так как эти песчаники слабо сцементированны, легко разрушаются при механическом воздействии и даже в руках, то их можно рассматривать при содержании полезных компонентов как палеороссыпи прибрежно-морского (шельф) генезиса.

3. Четвертичные отложения приморской низменности. Здесь есть места в геоморфологическом отношении благоприятные для формирования россыпей. Это участки, располагающиеся во влиянии речек, прорезающих передовые хребты (Нарат-Тюбе, Кара-Бурун и др.) сложенные чокрак-караганскими песчаниками. Особенно интересен разрез р.Шура-Озень, на большом протяжении размывающей пески чокрак-карагана. При выходе подобных водотоков на приморскую низменность, они выносили и отлагали пески с полезными компонентами. По степени перспективности проведения работ на россыпи эту зону можно поставить на второе место после коренных чокрак-караганских песчаников. Четвертичное россыпеобразование формировалось за счет разрушения промежуточных коллекторов.

4. Современные прибрежно-морские и донные осадки Каспия. Они содержат незначительные концентрации титано-циркониевых минералов до 1-2кг/т. И в ближайший перспективе не будут представлять интерес для поисково-разведочных работ.

На рассматриваемой территории в настоящее время не обнаружено крупных промышленных россыпей, т.к. работы на них практически не проводились, поэтому мы анализируем в целом процессы россыпеобразования и пытаемся наметить наиболее перспективные площади для образования повышенных концентраций тяжёлой фракции (титано-циркониевые минералы и драгоценные металлы).

Рассматривая эволюционный аспект россыпеобразования, отметим следующее. Первичные рудоносные формации в коренном залегании были исключены из области питания задолго до образования повышенных концентраций в миоцен-плейстоценовое время, предположительно в пермо-триасе, в последующем переотложение материала шло из пермо-триасовых вулканитов в юрские, нижне-верхнемеловые, палеоген-неогеновые промежуточные коллектора. Повышенные концентрации тяжелой фракции (циркон, ильменит, рутил) отмечаются и в них. Разрушение этих литифицированных коллекторов и поставляет полезные компоненты в рыхлые отложения аллювиальные, при-брежно -морские и др (рис 4).

Обобщенно состав и строение палеозойского фундамента Предкавказья приводят И.И. Греков и др. (2005г.). По их данным выделяются обширная площадь триасовых вулканитов — составляющая порядка 45000 км, она обрывается на востоке берегом моря. Этот огромный магматический массив — потенциальный источник полезных компонентов для формирования песчано-кварцевых формаций с титано-циркониевыми полезными компонентами и драгметаллами, длительное время (триас, юра) существовавших в континентальных условиях.

Рис. 4. Вертикальная схема расположения областей сноса и накопления террн-генного материала в мею-кайнозое для северного склона восточной части Большого Кавказа.

1 - размыв палео зойной суши; 2- накопление террпгенного материала, соответствующее размыву древней суши; 3- размыв современного орогена;4 - накопление террпгенного материала, соответствующего разрушению современного орогена, начиная с момента его становления (плиоцена); 5- круговорот террпгенного материала, превышения древней суши над уровнем моря -по Ч.М. Халифа-Заде и др. (1982).

Нулевая отметка - уровень бассейна седиментации.

На Восточном Кавказе магматических формаций, с которыми можно было бы связывать образование рудных или россыпных проявлений золота, платины не установлено. Поэтому работы на эти металлы фактически не про-

км

3

ч

водились. Золото, серебро определялись попутно при геолого-разведочных работах на колчеданные и жильные кварц-сульфидные руды, а также при поисково-съёмочных работах (Севкавгеология). Установление повышенных содержаний Au, Pt, Pd в миоценовых песчано-глинистых отложениях, расположенных на сочленении северного склона Восточно-кавказского орогена с Тер-ско-Каспийским передовым прогибом - амагматичной территорией, не прогнозировалось.

Единичные находки шлихового золота в рыхлых отложенных речных долин северо-восточного склона Восточного Кавказа отмечалось на участках Кубачи (бассейн реки Уллу-чай), Вачи, Кули (бассейн реки Казикумухское Койсу) в притоках нижнего течения реки Сулак

Институт геологии ДНЦ РАН проводит постоянное изучение, начиная с 90-х годов прошлого столетия и по настоящее время, минералогии тяжёлой фракции по материалам выборочного шлихового опробования рыхлых отложений водотоков, морского побережья Каспия, в последнее время по коренным породам мезо-кайнозоя - главным образом слабосцементированным кварцевым песчаникам чокрака, карагана. (В.У Мацапулин; А.Р. Юсупов; В.И. Чер-кашин). Караган-чокракские песчаники, слагающие цепь передовых хребтов Восточного Кавказа на территории Дагестана, прослеживаются на значительном расстоянии (180 км) от р.Сулак до р. Рубасчай. На этом протяжении они опробованы различными методами - с промывкой вручную в лотках и на концентраторе золота ЦВК-200. Содержание драгметаллов определялось путем промывки, очистки золота с применением бромоформа, как тяжелой жидкости, и очисткой шлихового золота под бинокуляром вручную и последующим взвешиванием на аналитических весах. А также различными аналитическими методами.

По собственным данным и определениям в лаборатории ЦНИГРИ золо-тины имеют размеры от 0.12 до 0.5мм, масса отдельных золотин достигает 0.05мг. Золотины различаются по цвету, характеру поверхности и степени ока-таности (рис. 5). Выделено по морфологическим признакам две группы. Первая группа отличается серебристо-серым цветом, металлическим блеском, отсутствием признаков коррозии и окатанности. Выделяются чешуйчатые, про-жилковидные частицы и сростки кристаллов. Пробность золотин 780-800%. Содержания этих металлов в песках приводятся в следующей табл. (табл. 2).

Золото второй группы отличается тусклой, коррозионной, относительно выветрелой поверхностью, имеет округлые контуры, покрыта пленками гидроокислов железа. Они представлены несовершенными изометричными и пластинчатыми кристаллами и сложными 1роздевидными сростками, а так же дендритовидными выделениями. Пробность золота в центральных частях составляет 860, 960, 965 %. На более низкопробных золотинах отмечается высокопробная оболочка с пробностью 960-980%.

Таблица 2. Содержания золота, платины по данным шлихового опробо' вания чокрак-караганских кварцевых песчаников (г/м3)._

№ п/п Номера проб Возраст пород Выход тяжёлой фракции, %% Количество Аи Количество Рг

знаков г/м3 знаков г/м3

1 100/06 чокрак 0,6 , 1 - - -

2 107/06 караган 1,0 1 - 2 -

3 120/06 - 0,3 - - 2 -

4 130/06 - 0,7 1 - 1 -

5 101/06 чокрак 0,7 7 2 5 3

6 131/06 - 0,3 3 0,5 2 2

7 116/06 - 1.0 2 0,2 1 0,5

8 103/06 караган 0,6 3 1 5 7

9 104/06 2,5 2 1 3 2,0

10 105/06 - 0,5 4 1,5 5 2

11 115/06 - 0,7 1 0,2 2 0,7

12 102/06 - 0,3 4 1,5 2 0,3

Примечание: В образцах с порядковыми №№ с 5 по 12 - опробование проводилось выделением фракции в тяжёлой жидкости.

По типоморфным признакам большая часть золота является кластоген-ным, связанным с вмещающими рыхлыми отложениями. Это золото претерпело дальний перенос и многократное переотложение. Другая меньшая часть золота «рудного» облика, возможно, связана с местными проявлениями неясного генезиса.

Как титано-циркониевые минералы, так золото и платиноиды мы относим к терригенным образованиям. Источником сноса могут быть как дальние объекты (Воронежский кристаллический массив), так и более близкие - вулка-ногены северного борта Терско-Каспийского прогиба.

Аналогичные тонкие формы золота, платиноидов широко известны в россыпях различных регионов — Азово-причерноморском, связанным с Воронежским массивом, Уральском, Сибирском и Дальневосточном. .Совместное нахождение этих металлов свидетельствует о политипности источников их сноса. Скопления драгоценных металлов не коррелируют с повышенными концентрациями титано-циркониевых минералов, что, вероятно, связано с их различным удельным весом. При проведении опробования с отбором проб различных навесок 0,2 кг — 1,0 кг - 10,0 кг устанавливается различное по крупности золото, с увеличением навески увеличивается средний размер золотин. Нами при промывке навесок 0,2 кг, установлен максимальный размер золотин -0,13 мм, зерен платины - 0,20 мм. При промывке проб весом до 10 кг в

ЦНИГРИ размеры золотин до 0,13 мм не установлены и составили от 0,2 мм до 0,5 мм.

Рис. 5. Шлиховое золото (караганские песчаники) Буйнакский район.

При собственной промывке десятикилограммовых проб установлено золото размером от 0,1 до 0,5 мм., основная масса имеет размеры 0,1-0,2 мм. При опробовании малыми навесками создается представление, что металлонос-ность песков обусловлена тонкозернистым золотом. При увеличении в объеме навесок мы видим, что золото крупнее и возможна разведка и отработка методом промывки. При отмывке крупнообъемных проб до 0,5-1м3 эти данные по крупности золота могут поменяться. При разведочных работах на аллювиальных россыпях шурфовкой, при валовом опробовании объем проб с одной проходки (0,4 п.м.) составляет 0,5 м3. так что и в нашем случае объемы проб должны доводится до 0,5-1 м3, по крайней мере на ранних этапах поисково-разведочных работ, при определении методики проходки выработок и т.д.

Исходя из геологической характеристики и положения караган-чокракских отложений с содержанием драгоценных металлов, они являются

среднемиоценовыми прибрежно-морскими россыпями (ПМР), приуроченными к Болынекавказскому пассивному шельфу (по H.A. Шило, Н.Г. Патык-Кара). Эти россыпи до настоящего времени не выделялись на территории России, нами это делается впервые. На северо-востоке России выделяются плейстоценовые и современные прибрежно-морские россыпи, но они не отрабатываются.

Установление региональной зараженности драгметаллами среднемиоце-новых отложений Дагестана позволяет прогнозировать возможность открытия их промышленных россыпей. Широкая распространенность драгметаллов по простиранию и вкрест простирания, при мощности пластов песчаников в десятки метров позволяет прогнозировать общее количество металлов в чокрак-караганских песчаниках до сотен тонн.

Дальнейшие работы по установлению промышленной значимости выявленной золотоносности возможны только с проведением массового опробова-

0,5 мм

ния при поисково-оценочных исследованиях, что под силу производственным организациям.

Практическая значимость полученных результатов очевидна - вероятность установления промышленных месторождений драгоценных металлов. При масштабности месторождений это будет иметь значение для РФ, СКФО и республики Дагестан. Особенно для Дагестана, это будет способствовать созданию горнорудной отрасли промышленности, созданию рабочих мест, пополнению бюджета, что очень важно для дотационного региона с трудоизбыточным населением.

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Автором проведены топоминералогические работы разновозрастных срезов (юра, мел, Майкоп, чокрак-караган, сармат) мезо-кайнозойских отложений Дагестана.

2. Выделены и изучены типоморфные особенности минералов легкой и тяжелой фракций терригенных комплексов.

3. Составлены карты-схемы распространения этих комплексов минералов на территории Дагестана.

4.Анализ сопоставления комплексов терригенных минералов позволило впервые выделить 4 этапа в накоплении терригенно-минералогических ассоциаций (мезозойский, палеоген-среднемиоценовый, верхнемиоцен-плиоценовый и четвертичный). Эти этапы уточняют и детализируют геотектоническое развитие орогенических фаз региона.

5. В осадочных комплексах мезо-кайнозоя установлено 4 этапа накопления терригенно-минералогических ассоциаций (мезозойский, палеоген-среднемиоценовый, верхнемиоцен-плиоценовый и четвертичный).

6.Изучение терригенной минералогии тяжелой фракции мезо-кайнозойских пород региона позволяет выделить четыре зоны по перспективности дальнейшего их практического изучения на предмет установления россыпей минералов титано-циркониевого сырья и благородных металлов.

7.Считать слабосцементированные кварцевые песчаники чокрак-карагана, имеющие огромный объем (миллиарды мЗ), поликомпонетным сырьем на золото платиноиды, титан, циркон, кварц;

8.Высоко оценивать перспективность региона на обнаружение промышленных скоплений благородных металлов;

9.Рекомендовать широкое проведение геохимических исследований на золото, элементы платиновой группы и поисково-прогнозные работы по чокрак-караганским отложениям на эти полезные ископаемые.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных журналах по списку ВАК

1. Мацапулин В.У., Юсупов А.Р. Терригенная минералогия тяжелой фракции юрских флишоидов восточной части Большого Кавказа // Докл. РАН, 1994. том 337. № 6. С. 790-793.

2. Мацапулин В.У., Юсупов А.Р., Черкашин В.И. Первые находки терри-генного золота, платины в миоценовых отложениях Восточного Кавказа (Дагестан) // Доклады АН, 2009. том 424. № 6. С. 1-4.

Статьи и тезисы в тучных сборниках и трудах конференций

1. Мацапулин В.У., Юсупов А.Р., Магомедов А.Х. Шлиховое золото рыхлых отложений водотоков Нагорного Дагестана и генетические его особенности // Тр. ИГ ДНЦ РАН, вып 45. Махачкала 1996. С. 17-21.

2. Мацапулин В.У., Юсупов А.Р., Мацапулина Е.В. Терригенная минералогия тяжелой фракции и металлогения осадочных комплексов мезо-кайнозоя Восточного Кавказа И Тр. ИГ ДНЦ РАН, вып. 46, 1997. С. 96-98.

3. Мацапулин В.У., Юсупов А.Р. Перспективы поисков россыпей циркона и благородных металлов в Дагестане // Тез. докл. Научной конференции ДНЦ РАН, Махачкала 1999.

4. Юсупов А.Р. Сереброносность рыхлых отложений Нагорного Дагестана // Тез. докл. Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане. Махачкала 1999. С 324-325.

5. Юсупов А.Р.,Рамазанова Т.Р. Перспективы поисков древних и современных титано-циркониевых россыпей в Дагестане // Научно-практическая конференция ИГ ДНЦ РАН, Мах. 2001. С. 189-190.

6. Мацапулин В.У., Юсупов А.Р. Перспективность Прикаспийской низменности Восточного Предкавказья на поиски россыпей циркона // В сб. Проблемы и перспективы морехозяйственного комплексообразования в Дагестане. Махачкала, 2001. С. 51-53.

7. Мацапулин В.У., Юсупов А.Р.,Черкашин В.И. Циркононосность зоны перехода орогена Восточного Кавказа в активизированную часть ВосточноЕвропейской платформы // Тезисы докладов, XI11 Международного совещания по геологии россыпей и месторождений кор выветривания. Россия, Пермь 22-26 августа 2005г. С. 162-163.

8. Черкашин В.И., Мацапулин В.У., Юсупов А.Р. Перспективность поисков титано-циркониевых россыпей в миоцен плейстоценовых отложениях Дагестана // Рабочее совещание, ИГЕМ РАН, Москва 2006. С. 81 -83.

9. Черкашин В.И., Мацапулин В.У., Юсупов А.Р. Терригенная минералогия тяжелой фракции пород мезо-кайнозоя Восточного Кавказа // Материалы 4-й Международной научно-технической конференции, Красноярск 2006. С.

10. Мацапулин В.У., Юсупов А.Р. Характеристика терригенной минералогии тяжелой фракции чокракских отложений Дагестана // Геология и мине-

рально-сырьевые ресурсы Южного Федерального Округа. Сб. научных тру-дов.Вып. № 50. Махачкала, 2006. С. 60-63.

11. Черкашин В.И., Мацапулин В.У., Юсупов А.Р. Терригенная минералогия тяжелой фракции пород мезокайнозоя Восточного Кавказа и перспективы титано-циркониевого россыпеобразования // Геология и минерально-сырьевые ресурсы Южного Федерального Округа. Сб. научных трудов.Вып. № 50. Махачкала, 2006. С. 73-85.

12. Юсупов AJP., Мацапулин В.У., Ахмедов A.M. Характеристика рос-сыпеобразующих минералов тяжелой фракции караганских отложений Дагестана. // Геология и минерально-сырьевые ресурсы Южного Федерального Округа. Сб. научных трудов.Вып. № 50. Махачкала, 2006. С. 54-57.

13. Черкашин В.И., Мацапулин В.У., Юсупов А.Р. К вопросу классификации проявлений благородных металлов в миоценовых отложениях Дагестана. // Тр. ИГ ДНЦ РАН, 2008, С. 256-259.

14. Мацапулин В.У., Юсупов А.Р., Черкашин В.И. Новые типы проявлений драгметаллов в среднемиоценовых отложениях северного обрамления Восточного Кавказа. // Материалы XIV международного совещания по геологии россыпей и месторождений кор выветривания (РКВ-2010), г. Новосибирск (2-10 сентября 2010 г).

15. Matsapulin V.U., Yusupov A.R., Cherkashin V.l. Placer-formation of the northen frame of Alpine of the Middle Miocene period in the East Caucasus (Dagestan). 18 th International Sedimentological Congress, Mendos, Argentina - 26-th Sehtember / 1-st October, 2010.

16. Мацапулин В.У., Юсупов A.P., Черкашин В.И. Золотоносность среднемиоценовых отложений северного склона орогена Восточного Кавказа (Дагестан). Материалы Всероссийской конференции посвященной 100-летию Нины Васильевны Петровской, Москва, ИПЕМ РАН, 29-30 марта 2010г.

Подписано в печать 12.10.2011 г. Заказ № 222. Тираж 100 экз.

ГУП «Типография Дагестанского научного центра Российской академии наук» 367015, Махачкала, 5-й жилгородок, корпус 10