Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Минералогия, термобарогеохимические условия формирования и генезис баритовых месторождений и рудопроявлений Карамазара
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Гадоев, Мустафо Лоикович

Введение.

Глава I. Геологическое строение Карамазара.

Глава II. Минералогия баритовых месторояедений и рудопроявлений Карамазара.

2.1. Общие сведения о баритовых месторождениях и рудопроявлениях Карамазара и методика их исследования.

2.2. Минералогия собственно баритовых месторождений.

2.2.1. Кошмагатское рудное поле.

Месторождение Баритовая горка.

Участок Северная жила.

Участок Тереклитау.

Участок Кошмагат.

2.2.2. Моголтауское рудное поле.

Месторождение Акмогол.

2.3. Барит в месторождениях других минералого-генетических типов Карамазара.

Глава III. Химический состав и элементы-примеси барита из месторождений и рудопроявлений Карамазара.

3.1. Распределение бария в породах и химический состав барита.,.

3.2. Элементы - примеси в барите.

Глава IV. Физико-химические параметры минералообразования.

Глава У. Генезис баритовых месторождений Карамазарского рудного района.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Гадоев, Мустафо Лоикович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Баритовая минерализация в Карамазаре имеет широкое развитие и образует как собственные рудопроявления и месторождения, так и находится в составе рудных тел месторождений других минерально-генетических типов. Основные промышленные собственно баритовые объекты сосредоточены в Кошмагатском и Моголтауском рудных полях и локализованы в тектонических нарушениях среди позднепалеозойских гранитоидов и вулканитов. Залежи барита сформированы путем выполнения открытых трещин и полостей и имеют жило - и линзовидную форму.

2. Баритовое оруденение образовано в результате стадийного процесса минерализации при неоднократном приоткрывании систем разрывных нарушений. В пределах отдельных стадий происходит постепенное снижение температуры гидротермальных растворов и перепад давления.

3. Минеральный состав баритовых рудопроявлений и месторождений относительно простой. Главными минералами являются кварц и барит, а также галенит. Из других жильных минералов присутствуют флюорит и кальцит, а из рудных - сфалерит, пирит и халькопирит. Вторичные минералы представлены лимонитом, малахитом, азуритом, англезитом и др.

4. Образование минералов, сопутствующих бариту в собственно баритовых проявлениях происходило в широком диапазоне температур -365-75°С (кварц -365-80, флюорит - 260-80, кальцит - 235-75) и - давлений 620-40 атм из хлоридно-бикарбонатно-натриево-калиево-кальциевых растворов с концентрацией солей от 6,2 до 25 вес. %. Кристаллизация же барита происходит при температурах 255-90°С с палеотемпературным градиентом на 100м глубины и давлениях 320-200 атм. Минералообразующие растворы были сульфатно-бикарбонатно-хлоридными, кальциево-калиево-натриевыми с концентрацией 19.0-5.3 вес.%. Все это позволяет отнести все месторождения и рудопроявления барита, находящиеся в различных рудных полях, к одной генетической группе средне-низкотемпературных гидротермальных месторождений, сформировавшихся в сходных физико-химических условиях.

5. Диапазон температур образования барита в месторождениях других минералого-генетических типов более широкий - 270-65°С с геотермическим градиентом 10°С/100м. Давление при их образовании составляло 210-40 атм, растворы были преимущественно хлоридными, содержащими также анионы бикарбоната, сульфата и фтора с концентрацией 21-1.6 вес.%. Наряду с основными катионами (Са2+, Ыа+,К+) в растворах обнаружен и М§2+.

6. Образование барита в месторождениях и рудопроявлениях Карамазара связано с гидротермально-метасоматической переработкой пород субстрата под действием гидротермальных растворов в близповерхностных условиях. Источником бария служили вмещающие эффузивные и интрузивные породы. Сульфатная сера, расходуемая для образования барита, имела как глубинный, так и поверхностный источник.

7. Поскольку баритовая минерализация в Карамазаре связана с продуктами заключительных стадий минерализации и локализуется в верхних горизонтах свинцово-цинковых, серебряных, флюоритовых и других месторождений региона, то присутствие залежей барита является своеобразным индикатором этих руд, показателем малой эродированности объекта и может быть использовано для поисков слепых рудных тел.

8. В качестве первоочередного объекта для добычи барита рекомендуется месторождение Баритовая горка, где кроме этого минерального сырья промышленный интерес представляет и галенит. Условия размещения этого месторождения дают возможность вести добычу барита и свинца открытым способом.