Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Минералогия продуктов изменения углевмещающих пород в черных блоках горящих отвалов Челябинского бассейна
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Нишанбаев, Турсын Прназорович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОГО УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА И МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ УГЛЕВМЕЩАЮЩИХ
ПОРОД.К
1.1 Геологическое строение Челябинского угольного бассейна.К
1.2 Минеральный состав углевмещающих пород.Г
Глава 2. ТИПЫ МИНЕРАЛИЗАЦИИ ГОРЕЛЫХ ОТВАЛОВ.
Глава 3. ЧЕРНЫЕ БЛОКИ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.
Глава 4. МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ ИЗМЕНЕННЫХ КАРБОНАТНЫХ
ПОРОД В ЧЕРНЫХ БЛОКАХ.
4.1 Продукты изменения сидеритовых пород и сидеритовых конкреций.
4.2 Продукты изменения окаменелого дерева.
Глава 5. МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ ИЗМЕНЕННЫХ ГЛИНИСТЫХ ПОРОД.
Глава 6. МИНЕРАЛЬНЫЕ ФОРМЫ УГЛЕРОДА.
6.1 Сажистый углерод ("Сажа".) Рентгеноаморфный графит. 6.2 "Шунгит". Прокаленный уголь.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Минералогия продуктов изменения углевмещающих пород в черных блоках горящих отвалов Челябинского бассейна"
Мировые ресурсы угля превышают ресурсы любых других видов горючих ископаемых. С ростом энергетических потребностей стран увеличивается и мировая добыча угля. По прогнозам эта тенденция в дальнейшем будет устойчиво сохраняться и уголь займет ведущее положение в энергообеспечении человечества (Уилсон, 1985).
Наиболее оптимальными способами добычи угля остаются открытый и подземный. Технология подземной газификации угля на месте его залегания не получила широкого использования. Поэтому в угледобывающих районах накапливаются огромные "залежи" отвалов, которые занимают значительные территории и создают неблагоприятную экологическую среду. В годы активной добычи угля в СССР, а позднее в СНГ, ежегодно только при подземном способе разработки угольных месторождений на дневную поверхность извлекалось более 100 млн. м'3 углевмещающих пород, которые складировались в отвалы. Практически все отвалы самовозгорались и горели десятилетиями. Особенно это характерно для конических (терриконов) и хребтовидных отвалов (Меркулов, 1981).
Автору диссертации не встретился ни один не горевший отвал ни в Челябинском, ни в Кузнецком, ни в Донецком угольных бассейнах, ни в Буланаш-Елкинском угольном районе. Большинство терриконов еще "теплые" - внутри них продолжаются процессы окисления, а в местах выделения газов на поверхности отвалов формируются фумарольные постройки и асфальтоподобные коры, кристаллизуется самородная сера. Почвы и водоемы, на примыкающей к отвалам территории, заметно насыщенны водорастворимыми веществами, вынесенными с приповерхностных слоев горелых отвалов атмосферными осадками.
Горение отвалов - явление масштабное территориально, однотипное по характеру протекающих процессов и чрезвычайно серьезное по степени неблагоприятного воздействия на окружающую среду: атмосферу, почвы, воды.
Огромные " залежи" прогревшего отвального материала, в лучшем случае, используются самими угледобывающими предприятиями для местных хозяйственных нужд, преимущественно в дорожном строительстве. Традиционный взгляд на горелые отвалы, как на потенциальное строительное сырье и игнорирование их геологической наукой, как объектов геологических, привело к тому, что на протяжении длительного времени они оставались в стороне от серьезного минералогического изучения. В отдельных случаях интерес проявлялся лишь к фумарольным образованим (Сребродольский, 1974, Суставов, 1985).
Систематическое и детальное изучение минералогии горелых отвалов угольных шахт и разрезов было начато лишь в 1982 году лабораторией минералогии техногенеза Института минералогии УрО РАН под руководством доктора геолого-минералогических наук Б.В.Чеснокова. Минеральное разнообразие прогоревших отвалов, при "скудном" минеральном составе исходных углевмещающих пород, состоящих из аргиллитов, алевролитов, сидеритов и окаменелого дерева карбонатного состава, превзошло все ожидания. К настоящему времени в горелых отвалах установлено 215 минералов. Из них 48 новых минеральных видов и 9 новых минеральных разновидностей (Чесноков,1999).
Как выяснилось, прогоревшие отвалы имеют неоднородное внутреннее строение. Широко известны обожженные отвальные породы кирпично-красного цвета (горельники, красные горельники). Их высокотемпературное преобразование происходило в окислительных условиях. Характерным признаком горельников является присутствие дисперсного гематита, придающего горелой породе красный цвет различных оттенков и интенсивности. По условиям преобразования углевмещающих пород горельники представляют продукты пирометаморфизма с необычными параметрами минералообразова-ния, характеризующимися высокой температурой (до 1300°С), низким давлением (около 1 атм.) и агрессивной газовой средой (Нигматулина, 1999).
Б.В.Чесноковым летом 1982 года в Челябинском угольном бассейне на разрабатываемом горелом отвале (терриконе) шахты № 41 и на подработанном ранее северном горелом отвале (терриконе) шахты № 44 были установлены весьма специфические участки отвалов, прокаленные в восстановительных условиях. Такие участки, названные Б.В.Чесноковым "черными блоками", находятся внутри отвалов, имеют черный цвет и резкие границы с красным горельником. Для черных блоков характерно присутствие тонкодисперсного углерода (типа газовой сажи), графита, самородного железа, фосфидов, моносульфидов и карбидов железа, безводных силикатов, оксидов, хлоридов и фторидов (Чесноков, 1991).
Черные блоки - явление распространенное в прогоревших отвалах угольных месторождений не только Челябинского угольного басейна. Нами черные блоки наблюдались в Кузнецком и Донецком угольных бассейнах, а также в Буланаш-Елкинском угольном районе. Температура прокаливания пород в некоторых черных блоках превышала температуру плавления пирротина - 1175°С (Войткевич идр., 1990) и углевмещающих глинистых пород
Преобразования в восстановительных условиях силикатных и карбонатных пород, а также угля, присутствующего, как примесь, в исходных отвальных породах. представляют большой интерес для геологов, изучающих контактные явления в связи с действием интрузивных тел на угленосные и битуминозные толщи. Исследования представляются важными и в аспектах работ по газификации горючих ископаемых на месте их природного залегания, а также в области генетических интерпретаций космического вещества, обогащенного углеродом. Предполагается важным знание минерального состава черных блоков для выбора способов утилизации их при решении экологических проблем в угледобывающих районах.
Учитывая техногенный фактор в формировании отвалов угольных месторождений, но, беря во внимание самопроизвольность их возгорания и стихийность протекания окислительно-восстановительных процессов, наблюдая широчайшее разнообразие новообразованных минеральных продуктов, характеризующих горевший отвал как цельную минералообразующую систему, мы должны признать, что в наше время открыта уникальная природная лаборатория.
Целью настоящего исследования является выявление изменений минерального состава углевмещающих пород, прокаленных в резко-восстановительных условиях, в которых формировались черные блоки. Задачи исследований:
1. Отбор образцов исходных углевмещающих пород (глинистых пород и сидеритов), окаменелого дерева и угля. Опробование черных блоков в экскаваторных забоях на горелых отвалах.
2. Лабораторное изучение проб с целью определения минерального состава исходных и прокаленных в черных блоках пород и окаменелого дерева.
3. Детальное исследование состава и морфологии тонкодисперсного углерода и графита, когенита, моносульфидов железа (пирротина и троилита), минералов ряда периклаз - иоцит и армолколита, являющихся типоморфными для резко-восстановительных условий.
4. Исследование изменений каменного угля, происходящих при его прокаливании в черных блоках в различной температурной обстановке.
5. Разработка предложений по практическому использованию материала черных блоков.
6. Общая оценка научного и практического значения черных блоков. 6
1. В результате длительного прокаливания в резко-восстановительных условиях черных блоков происходят следующие преобразования углевмещающих пород и каменного угля. Аргиллиты и другие глинистые породы переходят в кордиерит, индиалит, муллит, санидин, [3-тридимит, сажистый углерод, самородное железо (a-Fe), шрейберзит (РезР), троилит. Карбонатные породы преобразуются в продукты, включающие самородное железо, баррингерит (РезР), фосфид железа FeP, графит и сажистый углерод, пирротин, троилит, магнетит, ферропериклаз, армолколит, анортит, флогопит, волластонит, флюорит, селлаит, рорисит, апатит и др. Куски каменного угля в черных блоках преобразуется в вещество, аналогичное по свойствам шунгиту и природному термоантрациту.
Общий облик черных блоков обусловлен широким развитием в них различных минеральных форм углерода, преимущественно графита. Образование этих форм происходит в условиях высокотемпературного пневматолитового процесса.
2.Типоморфными минералами черных блоков являются: разновидности углерода (аморфный и графит), самородное железо (a-Fe), фосфиды железа (шрейберзит FesP, баррингерит Fe2P, фосфид железа FeP, карбиды Fe (когенит и высокоуглеродистый FeC4?), моносульфиды Fe и Са (пирротин, троилит, ольдгамит), фториды и хлориды Са (флюорит, рорисит, аквацидит и др.), оксиды Fe2" (иоцит, магнетит, армолколит) и безводные фторо-и хлоросиликаты Са.
3.Преобразования углевмещающих пород, установленные в черных блоках горелых отвалов, могут проявляться в зонах контактов интрузивных тел с угленосными и битуминозными толщами, при естесственных угольных пожарах, а также при горениии углей во время их разработки и при подземной газификации твердых горючих ископаемых.
Научная новизна.
1 .Впервые детально показано изменение минерального состава главных типов углевмещающих пород под действием высоких температур в восстановительной среде горящих отвалов угольных шахт и разрезов. Исходные слоистые силикаты, карбонаты и сульфиды сменяются безводными составными частями черных блоков: кордиеритом, муллитом, санидином, фторидами и хлоридами, магнетитом, сульфидами, карбидами и многочисленными морфологическими разновидностями графита.
2.Произведено детальное исследование обнаруженного автором нового минерала рорисита (тетрагональный CaClF), нового минерала святославита (ромбический аналог анортита CaAbSi^Os), а также ранее слабо изученных "космических" шрейберзита (тетрагональный РезР), баррингерита (гексагональный Fe2P), когенита (ромбический РезС), 7 ольдгамита (кубический СаЭ), армолколита (ромбический (М^.Ре^гО?)), магнезиоиоцита (магнезиовюстита) (кубический (М§,Ре)0), троилита (гексагональный РеБ). Установлен фосфид железа РеР (как минеральный вид в литературе не описан).
3.Установлены новые морфологические разновидности графита: полукольцевой (дугообразный) и трубчатый с "черепитчатой" ростовой скульптурой. Обнаружена иероглифоподобная скульптура на грани с (0001) графита, обусловленная скручиванием края слоев роста.
Практическое значение. Использование черных блоков возможно в качестве топливной добавки при производстве грубой керамики (кирпич и др.). Теплотворная способность общей массы пород черных блоков сотавляет в среднем 1400 ккал/кг при содержании свободного углерода от 10 до 25 вес.%, что делает возможным использование их в качестве высокозольного топлива при сжигании в кипящем слое (Чесноков, Нишанбаев, 1998). Рекомендации по использованию черных блоков в качестве высокозольного топлива, разработанные совместно с Б.В.Чесноковым, были направлены в ПО «Челябинск-уголь».
Тление черных блоков, погребенных внутри отвалов, происходит с выделением огромного количества тепла, и в этом смысле они являются тепловыми реакторами, стабильно действующими на протяжении десятилетий. При техническом решении задачи отвода тепла возможно использование тепловой энергии черных блоков.
Минеральные ассоциации, характерные для черных блоков горелых отвалов, могут встречаться в местах подземных пожаров угольных пластов и в контактовых зонах трапов с угленосными и битуминозными толщами, образовываться при подземной газификации угля.
Направленность диффузии железа и ее связь с градиентом температур может иметь практическое геологическое значение для установления тепломассопереноса при контактовом метаморфизме железистых доломитов и известняков с образованием акцессорного ферропериклаза. Железистость ферропериклаза в объеме метаморфизованных пород, следуя нашему предположению, должна возрастать в сторону источника тепла (интрузива, тектонической зоны и т.д.).
Фактический материал. В процессе полевых работ 1986-1990 гг. в Челябинском, Кузнецком, Донецком бассейнах и Буланаш-Елкинском угольном районе отобрано более 500 проб и образцов из черных блоков, из которых было выделено более 200 монофракций минералов. Автором изготовлено и изучено 17 шлифов, 20 аншлифов. В лаборатории комплексных методов исследования минералов ИМин УрО РАН (Миасс) 8 выполнено 107 химических анализов, 62 термических анализа, получены 61 инфракрасных спектра, 103 дифрактограммы, 64 дебаеграммы. В ВУХИНе (Екатеринбург) выполнено 10 анализов с определением теплотворной способности пород черных блоков и прокаленного угля. На приборе МБМ-5 в Институте геологии КомиНЦ УрО РАН (г.Сыктывкар) получено 260 микроснимков пород и минералов. В Механобре (С.-Петербург), в ИГиГ УрО РАН (г.Екатеринбург) и ИМин УрО РАН выполнено более 100 микрозондовых определений состава минералов. В ИЭМ РАН (г.Черноголовка, Московская обл.) проведены структурные исследования троилита методами дифрактометрии и ЯГР. совместно с кафедрой кристаллографии МГУ (г. Москва) исследованы структуры армолколита и ферропериклаза
Апробация работы. Материалы, связанные с темой диссертации, докладывались на семинаре "Геология, минералогия и полезные ископаемые Южного Урала", г.Миасс (октябрь, 1987 г.), региональном совещании "Минералогия Урала", г.Миасс (1988 г.). на заседаниях Ильменского отделения ВМО (1988, 1991 гг.), на XI Всесоюзном совещании по рентгенографии минерального сырья. г.Миасс (июль, 1989 г.), на X Уральской конференции "Геология и полезные ископаемые Урала", г.Свердловск (февраль, 1989 г.), на научном семинаре "Минералогия техногенеза - 2000", г.Миасс (февраль. 2000 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 статей и 4 гсзисов докладов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения, изложена на 115 страницах, содержит 17 таблиц и 86 рисунков. Список литературы состоит из 70 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Нишанбаев, Турсын Прназорович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе изучения минерального состава черных блоков автором были решены все поставленные задачи, начиная с детального изучения минерального состава углевмещающих пород Челябинского угольного бассейна, что было необходимо для получения полного и достоверного представления о последовательности: исходная порода —> минеральные продукты изменения их в резко-восстановительных условиях.
Аргилиты и другие глинистые породы состоящие из каолинита, иллита, хлорита, примесей кварца, кальциосидерита и унифицированных растительных остатков, трансформируются в безводные оксиды и силикаты: индиалит, кордиерит, санидин, муллит, р-тридимит.
Сидеритовые породы и конкреции, состоящие из сидерита, Са-]У^-сидерита и примесей кальцита, каолинита, кварца и унифицированных растительных остатков, преобразуются в рыхлый агрегат, состоящий из трех основных минеральных компонентов: магнетита, пирротина (гексагонального) и графита (тонкодисперсного рентгеноаморфного и кристаллического).
Окаменелое дерево состоит из смеси карбонатных минералов и представлено тремя основными минеральными типами: кальциосидерит - кальцит - Ре-доломитовым, кальцит - Ре-доломитовым и кальцит- кальциосидеритовым. В зависимости от исходного минерального состава преобразуется в псевдоморфозы графитового, ферропериклаз -графитового и магнетит - графитового типа.
Выявлено зональное распределение новообразованных минеральных продуктов в псевдоморфозах по окаменелому дереву, отражающее перераспределения вещества в газовой среде, обусловленной подвижностью химических компонентов в период формирования псевдоморфозы. Также установлено диффузионное перерспределение железа по градиенту температур, что отражается в возрастании железистости ферропериклаза от ядра псевдоморфозы к ее поверхности, т.е. в сторону источника тепла.
В совокупности в псевдоморфозах по окаменелому дереву установлено более 20 минеральных видов, включающих второстепенные и акцессорные.
Каменный уголь в резко-восстановительных условиях черного блока преобразуется до состояния шунгита и термоантрацита. При высокотемпературном прокаливании в нем появляется фаза кристаллического графита, изменяются химический состав и термические свойства, возрастает теплотворная способность.
Все углевмешающие породы, окаменелое дерево и каменный уголь содержат некоторое количество С1 и И унифицированные растительные остатки и сорбированные органические соединения.
Графит и сажистый углерод в черных блоках является продуктом диссоциации карбонатов, разложения органических соединений и кристаллизации непосредственно из газовой фазы.
В черных блоках широко распространен кристаллический графит, представленный гексагональной полиморфной модификацией и разнообразными морфологическими типами, в том числе и двумя ранее неизвестными: дугообразным и трубчатым (скрученные в трубки чешуйки графита). Скручивание чешуек графита происходит и на уровне ростовой скульптуры.
Типоморфными минералами черных блоков являются: разновидности углерода (аморфный и графит), фосфиды железа (шрейберзит (БезР), баррингерит (Ре2Р), фосфид железа БеР), карбиды Бе (когенит и высокоуглеродистый РеС4?), моносульфиды Ре и Са (пирротин, троилит, ольдгамит), фториды и хлориды Са (флюорит, рорисит, аквацидит, селлаит), оксиды Ре2 (иоцит, армолколит, магнетит) и безводные хлоро- и фторосиликаты Са. Аналогичные парагенезисы наблюдаются в углистых хондритах и зонах контактов траппов с пластами каменных углей.
Черные блоки характеризуются пространственной обособленностью в горелых отвалах в виде тел, особенными (резко-восстановительными) условиями формирования, и, как следствие, набором характерных только для них минеральных ассоциаций (типоморфных для резко-восстановительных условий образования), химизмом и неравновесным состоянием в атмосферных условиях (склонностью к окислению-тлению, -горению).
Процесс минералообразования в черных блоках может быть охарактеризован как пневматолитовый высокотемпературный.