Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Минералогия платинометалльного оруденения в базальтоидах Пайхойского антиклинория
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Шайбеков, Ренат Ирекович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ ПАЙХОЙСКОГО АНТИК ЛИНОРИЯ.

Глава 2. ГЕОЛОГО-СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПАЙ-ХОЯ.

2.1. Стратиграфия.

2.2. Магматизм.

2.3. Тектоника.

Глава 3. ПЕТРОГРАФИЯ, ПЕТРОХИМИЯ И МИНЕРАЛОГИЯ ПАЙХОЙСКОГО ГАББРО-ДОЛЕРИТОВОГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Минералого-петрографическая характеристика пород.

3.2. Петрохимическая характеристика пород.

Глава 4. ГЕОХРОНОЛОГИЯ МАГМАТИЗМА И ОРУДЕНЕНИЯ.

4.1. Объекты исследования.

4.2. Методика выделения цирконов и и-РЬ датирования.

4.3. Геохронологическая характеристика.

Глава 5. РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ И БЛАГОРОДНЫЕ МЕТАЛЛЫ

В ГАББРО-ДОЛЕРИТАХ ПАЙ-ХОЯ.

5.1. Редкоземельные элементы.

5.1. Благородные металлы.

Глава 6. АССОЦИАЦИИ И ГЕНЕЗИС МИНЕРАЛОВ Рс1, Рг, Аи, Со, Си, Бе (УЧАСТКИ «ПЕРВЫЙ» И «САВАБЕЙСКИЙ»).

6.1. Геологическая характеристика участков.

6.1.1. Участок «Первый».

6.1.2. Участок «Савабейский».

6.2. Методика исследования.

6.3. Характеристика рудных минералов.

6.3.1. Участок «Первый».

6.3.2. Участок «Савабейский».

6.4. Условия формирования платинометалльной минерализации.

Глава 7. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ БЛАГОРОДНОМЕТАЛЛЬНО-МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ МИРА И СУЛЬФИДНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ НА ПАЙ-ХОЕ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Минералогия платинометалльного оруденения в базальтоидах Пайхойского антиклинория"

Актуальность работы. Тимано-Североуральско-Пайхойский регион является одним из важнейших минерально-сырьевых регионов России. Необходимость расширения минерально-сырьевой базы кобальт-медно-никелевых и платиновых металлов в данном регионе диктуется возросшим интересом к платино-палладиевому сырью и к сульфидно-медно-никелевым месторождениям в целом по России, что связано в первую очередь с постепенным истощением запасов крупнейшего Норильского рудного поля. Изучение минералогии и геохимии сульфидных оруденений Пайхойского антиклинория может способствовать: 1) переоценке его рудоносности; 2) пополнению информации о вещественном составе малосульфидной медно-никелевой-платинометалльной минерализации габбро-дол еритового комплекса Пай-Хоя как потенциально перспективного источника платино-палладиевого сырья. Практически не изученной остается благороднометалльная (Р1:, Рс1, Ag, Аи) минерализация в сульфидных медно-никелевых проявлениях региона и не выявлен их генезис; не получили окончательного решения вопросы геохронологического датирования пород.

Целыо работы является установление минералого-геохимических особенностей сульфидной медно-никелевой благороднометалльной минерализации в габбро-долеритах Пайхойского антиклинория.

Задачи исследования:

1. Изучение сульфидной медно-никелевой минерализации;

2. Изотопное геохронологическое датирование габбро-долеритовых тел;

3. Изучение геохимии и минералогии благородных металлов;

4. Оценка перспективности габбро-долеритового комплекса Пай-Хоя на благородные металлы.

Фактический материал и методы исследования:

В основу работы положены результаты личных исследований автора, полученные в ходе полевых и лабораторных исследований. Полевые работы проводились на Пай-Хое (Ненецкий автономный округ) в 2004-2005 гг. - в составе отрядов Института геологии Коми НЦ УрО РАН (2005 г. - начальник отряда), в 2009 г. в составе поисково-картировочного отряда № 2 ЗАО «Поляргео» (г. Санкт-Петербург). Автором задокументированы десятки долеритовых тел, дано их описание, отобраны образцы и мелкообъемные пробы на изотопное датирование. Просмотрено более 150 шлифов и 70 аншлифов. Использованы результаты нейтронно-активационного анализа (30 проб) и спектроскопических исследований, рентгеноспектрального микрозондового анализа (более 200 определений). Аналитические работы выполнены в Институте геологии Коми НЦ УрО РАН, ГЕОХИ РАН (г. Москва), ВСЕГЕИ (г. Санкт-Петербург), Институте геологии КарНЦ (г. Петрозаводск), Институте экспериментальной минералогии РАН (г. Черноголовка).

U-Pb датирование цирконов было проведено на вторично-ионном микрозонде высокого разрешения (SHRIMP-II, аналитик А. Ларионов) в Центре изотопных исследований ВСЕГЕИ им. А. П. Карпинского (г. Санкт-Петербург) в 2005 году. Определение редкоземельных элементов было выполнено в 2005-2006 гг. инструментальным нейтронно-активационным (ИНАА) и рентгенорадиометрическим методами; элементов платиновой группы -нейтронно-активационным методом (НАА) и методом микропробного концентрирования (МП) в центральной лаборатории анализа вещества ГЕОХИ РАН (г. Москва). Определение палладия производилось дуговым атомно-эмиссионным методом с ПЗС-системой. Химический состав минералов анализировался в 2007, 2010 гг. в лаборатории физических исследований ИЭМ РАН (микрозондовый анализ, г. Черноголовка; аналитик А. А. Муханова) с помощью сканирующего электронного микроскопа «Vega» ©Tescan.

Исследования по теме диссертации проведены в 2004-2011 годах в лаборатории минералогии Института геологии Коми НЦ УрО РАН под руководством Н. П. Юшкина. Работа была выполнена при финансовой поддержке грантов НШ (2005-2011 гг.) и ОНЗ РАН №09-П-5-1006 (2009-2011 гг.) и гранта научных проектов молодых ученых УрО РАН-2011.

Научная новизна:

- Получены достоверные изотопные датировки габбро-долеритовых тел и сделано предположение о хронологической гетерогенности комплекса.

- Изучена геохимия благороднометалльной минерализации в породах хенгурского (центрально-пайхойского) комплекса и установлен факт диспропорционирования платиноидов в пользу палладиевой подгруппы.

- Впервые выявлен ряд новых для пайхойских рудопроявлений минеральных фаз (галенит, сфалерит, нагиагит, электрум, ковелин, барит, котульскит, платино-палладиевый теллурид, сперрилит, самородное золото и серебро, самородный свинец, самородный вольфрам, теллуриды - алтаит, клаустолит, мелонит, гессит) и определена природа их образования.

Практическая значимость:

Установленные геохронологические датировки габбро-долеритов Пайхойского ангиклинория уточняют возраст формирования габбро-долеритов Пайхойского антиклинория и могут быть использованы при геологическом картировании.

Результаты изучения благороднометалльной минерализации обеспечивают условия для комплексной металлогенической оценки региона.

Выявленные закономерности размещения сульфидных медно-никелевой и благородной минерализации позволили определить габбро-долеритовый комплекс Пай-Хоя как особый тип маломагнезиальных малосульфидных платино-палладиевых проявлений габбро-долеритовой формации магматического и флюидно-гидротермального генезиса.

Защищаемые положения:

1. Габбро-долеритовые тела, локализованные в палеозойских отложениях, образуют две возрастные группы: 1) позднедевонскую (369.8±2.27 млн лет), локализованную в приосевой части Пайхойского антиклинория; 2) позднепермскую (264±2.5 млн лет), получившую развитие на крыльях антиклинория.

2. Рудная минерализация в пайхойских габбро-дол еритах представлена тремя ассоциациями: 1) ранней (магматической) халькопирит-пентландит-пирротиновой; 2) промежуточной (магматической) сульфидно-теллуридно-сульфоарсенидной; 3) поздней (гидротермальной) арсенидно-теллуридной.

3. Благороднометалльная минерализация (МПГ, Аи, А§) пространственно и генетически связана с сульфидной Си-№ минерализацией. Формами нахождения благородных металлов являются: 1) тонкорассеянное вещество в магматогенных сульфидах; 2) собственные минералы, выделившиеся из остаточного флюидного раствора-расплава после кристаллизации главных сульфидных минералов; 3) поздние халькогениды, переотложенные в ходе постмагматических преобразований.

Публикации и апробация работы:

По теме диссертации опубликована 21 работа, в том числе две в рецензируемых изданиях из числа рекомендуемых ВАК.

Материалы диссертации были представлены: на Первом молодежном научном конгрессе молодых ученых в г. Пекине (Китай, 2009), на 20-м общем собрании международного минералогического общества в г. Будапеште (Венгрия, 2010) и на следующих научных конференциях: Всероссийском минералогическом семинаре «Геоматериалы для высоких технологий, алмазы, благородные металлы, самоцветы Тимано-Североуральского региона» (Сыктывкар, 2010); Всероссийской молодежной научной конференции «Минералы: строение, свойства, методы исследования» (Миасс, 2009), XV Геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, 2009); Международном минералогическом семинаре: «Минералогическая интервенция в микро- и наномир» (Сыктывкар, 2009); I и II Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной памяти академика А. П. Карпинского (Санкт

Петербург, 2009, 2011); X международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2009» (Ухта, 2009); XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008); XIX конференции молодых ученых, посвященной памяти члена-корреспондента профессора К. О. Кратца (Апатиты, 2008); «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 2005, 2009, 2010); Третьей Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2006); «Минералогические перспективы» (Сыктывкар, 2011); «СоМбсИгшсИ^О! 1» (Чешская республика, 2011).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы и включает 165 страниц текста, 22 таблицы, 22 рисунка, 11 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Шайбеков, Ренат Ирекович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы.

1. Абсолютное датирование по единичным цирконам (и/РЬ, 8Ьптр-II) долеритовых тел, локализованных в палеозойских отложениях, позволило существенно уточнить возраст комплекса. Получены две конкордантные даты: для центральной части комплекса - 369.8±2.27 млн лет (поздний девон); для краевой части комплекса - 264±2.5 млн лет, что соответствует поздней перми. Таким образом, наблюдается естественный хронологический тренд, направленный от центральной части Пайхойского антиклинория к краевой.

2. Анализ распределения редкоземельных элементов в породах показывает, что пайхойские долериты принадлежат к единой магматической серии, возникшей из единого расплава и претерпевшей лишь внутрикамерную магматическую дифференциацию. Породы Пай-Хоя характеризуются низким содержанием благородных металлов и характерной последовательностью возрастания содержания элементов платиновой группы: Рё>Р1>Ки>Оз>1г. Установлено, что пропорция Р^Рс! прямо зависит от содержания сульфидов. На основании соотношения пропорций Р1/Рс1 и Рс1/1г пайхойские сульфидные медно-никелевые проявления можно выделить в отдельный пайхойский тип малосульфидных платинометалльных месторождений.

3. Результаты петрогеохимических исследований основных магматитов центральнопайхойского комплекса указывают на то, что его породы сформировались в единой геодинамической обстановке, как мы полагаем, при средне-позднедевонском рифтогенезе на пассивной окраине, что указывает на то, что основные магматиты Пайхойского антиклинория относятся не к трапповой формации.

4. Породы Пай-Хоя характеризуются низкими содержаниями благородных металлов. В большинстве случаев благородные металлы присутствуют не в виде интерметаллических соединений, как ранее считалось (Чернышов, 1990 и др.), а в тонкорассеяном виде и микроразмерных самостоятельных выделений и включений в сульфидах и породообразующих минералах. Это подтверждается результатами минералогических и микрозондовых исследований (Шайбеков, 2009г, д, 2010а, в; БЬауЬекоу 2009, 2010, см. главу 6).

5. Сульфидная медно-никелевая минерализация в долеритах Центрального Пай-Хоя характеризуется довольно устойчивым составом: главные минералы - пирротин, пентландит, халькопирит, ильменит; второстепенные - магнетит, никелин, кобальтин, арсенопирит, сфалерит, галенит, бравоит, ковеллин, барит, вольфрам, пирит, самородная медь, самородный свинец, самородный кобальт. Платино-палладиевые минералы в основном выделяются в ассоциации с магматическими сульфидами, реже встречаются в основной массе породообразующих минералов, будучи представленными котульскитом, сперилитом и платино-палладиевым теллуридом. На участке «Первом» элементы платиновой группы (в основном платина, реже палладий) находятся преимущественно в тонкорассяном виде, реже в виде микроразмерных минеральных фаз в пирротине, халькопирите, арсенопирите, пентландите, галените, кобальтине, сфалерите. На участке «Савабейский» элементы-платиноиды обнаруживаются преимущественно в виде собственных микроразмерных минералов, что обуславливается иными условиями минералоообразования. Замещение первичных сульфидных минералов поздними самородными ЭПГ, теллуридами, селенидами, висмотеллуридами, серебром и золотом связано с постмагматическими гидротермальными процессами, способствующими перераспределению благородных металлов из первичных в более поздние рудные минералы. Это обусловило значительные усложнения характера распределения благородных металлов в рудах. По ряду признаков сульфиды участка «Первого» кристаллизовались при умеренно низких температурах (порядка 400-500 °С), на что указывает образование мирмекитовых структур в ильмените и отсутствие структур распада халькопирита в пентландите. Сульфиды же участка «Савабейский» кристаллизовались при температурах порядка 500550 °С, на что указывает характер взаимоотношений пирротина, халькопирита, пентландита и сфалерита. Вероятнее всего, образование рудных минералов в пайхойских рудопроявлениях происходило в следующей последовательности: титаномагнетит —> (магнетит + ильменит) —> пирротин —> (пентландит + халькопирит) —>( никелин + кобальтин + никелистый кобальтин) —> (пирит + галенит + ильменит + магнетит + бравоит + гематит) —> (платиноиды + теллуриды + селениды + висмотеллуриды).

Автореферат диссертации по теме "Минералогия платинометалльного оруденения в базальтоидах Пайхойского антиклинория"

На правах рукописи

Шайбеков Ренат Ирекович

МИНЕРАЛОГИЯ ПЛАТИНОМЕТАЛЛЬНОГО ОРУДЕНЕНИЯ В БАЗАЛЬТОИДАХ ПАЙХОЙСКОГО АНТИКЛИЙОРИЯ

1 7 НОЯ 2011

Специальности: 25.00.05 минералогия, кристаллография; 25.00.11 геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых,

минерагения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Сыктывкар 2011

Работа выполнена в Институте геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, г. Сыктывкар

Научный руководитель: академик РАН,

доктор геолого-минералогических наук, профессор Николай Павлович Юшкин (Институт геологии Коми НЦ УрО РАН, г. Сыктывкар)

Соруководитель: кандидат геолого-минералогических наук

Анна Алексеевна Соболева (Институт геологии Коми НЦ УрО РАН, г. Сыктывкар)

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Борис Андреевич Мальков (Коми государственный педагогический институт, г. Сыктывкар) кандидат геолого-минералогических наук Михаил Борисович Тарбаев (Управление по недропользованию по Республике Коми (Коминедра), г. Сыктывкар)

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

геологический институт им. А П. Карпинского, (ВСЕГЕИ), г. Санкт-Петербург

Защита состоится 6 декабря 2011 годав 15:00вауд. 218 на заседании диссертационного совета Д004.008.01 в Институте геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук по адресу: г. Сыктывкар, ул. Первомайская, 54.

у

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Коми научного центра УрО РАН, Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 24.

Автореферат разослан 5 ноября 2011 года

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу. 167982, ГСП-2, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, 54, Институт геологии Коми НЦ УрО РАН. Факс: (8212) 24-53-53; e-mail institute@geo.komisc.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета Д004.008.01

доктор геолого-минералогических наук ^¿¡¿хм**^ в. И. Ракин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Тимано-Севсроуральско-Пайхойский регион является одним из перспективных минерально-сырьевых районов России. Изучение минералогии и геохимии сульфидных оруденений Пайхойского антикли-нория способствует: 1) переоценке его рудоносности и 2) пополнению информации о вещественном составе. Практически неизучена благородноме-талльная (Pt, Pd, Ag, Au) минерализация и ее генезис в сульфидных медно-никелевых проявлениях региона, а также остаются спорными возрастные датировки габбро-долеритовых тел Пай-Хоя.

Целью работы является установление минералого-геохимических особенностей сульфидной медно-никелевой благороднометалльной минерализации в оруденениях Пайхойского антиклинория.

Задачи исследования:

1. Изучение сульфидной медно-никелевой минерализации.

2. Изотопное геохронологическое датирование габбро-долеритовых тел.

3. Изучение геохимии и минералогии благородных металлов.

4. Оценка перспективности габбро-долеритового комплекса Пай-Хоя на благородные металлы.

Научная новизна: 1) получены достоверные изотопные датировки габбро-долеритовых тел; 2) изучена геохимия благороднометалльной минерализации в породах хенгурского (центрально-пайхойского) комплекса и установлен факт диспропорционирования платиноидов в пользу палладиевой подгруппы; 3) выявлен ряд новых для пайхойских рудопроявлений минеральных фаз (галенит, сфалерит, нагиагит, электрум, ковелин, барит, котульскит, плати-но-палладиевый теллурид, сперрилит, самородное золото и серебро, самородный свинец, самородный вольфрам, теллуриды — алтаит, клаустолит, мело-нит, гессит) и определена природа их образования.

Практическая значимость работы. Установленные геохронологические датировки позволили уточнить возраст формирования габбро-долеритов Пайхойского антиклинория и могут быть использованы при геологическом картировании. Результаты изучения благороднометалльной минерализации обеспечат условия для комплексной металлогенической оценки региона. Хенгурский (цен-трально-пайхойский) комплекс Пай-Хоя выделен как особый тип маломагнезиальных малосульфидных платинопалладиевых проявлений габбро-долерито-вой формации магматического и флюидно-гидротермального генезиса.

Фактический материал и методы исследования. В ходе полевых работ задокументированы десятки долеритовых тел Пай-Хоя, отобраны образцы, и мелкообъемные пробы на изотопное датирование. Просмотрено более 150 шлифов и 70 аншлифов. Использованы результаты нейтронно-активационного анализа (30 проб) и спектроскопических исследований, рентгеноспекгрально-го микрозондового анализа (более 200 определений). Аналитические работы выполнены в Институте геологии Коми НЦ УрО РАН, ГЕОХИ РАН (г. Москва), ВСЕГЕИ (г. Санкт-Петербург), геологического института КарНЦ (г. Петрозаводск), Институте экспериментальной минералогии (г. Черноголовка).

U-Pb датирование цирконов было проведено на вторично-ионном микрозонде высокого разрешения (SHRIMP-II) Определение редкоземельных элементов (РЗЭ) было выполнено инструментальным нейтронно-активацион-ным (ИННА) и рентгенорадиометрическим методами; элементов платиновой группы — нейтронно-активационным методом (НАА) и методом микропробного концентрирования (МП). Определение палладия производилось дуговым атомно-эмиссионным методом. Химический состав минералов анализировался с помощью сканирующего электронного микроскопа «Vega» ©Tescan.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликована 21 работа, в том числе две в рецензируемых изданиях из числа рекомендуемых ВАК.

Основные результаты и положения работы докладывались и обсуждались на различных научных совещаниях и конференциях: Третьей Сибирской Международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2006); XIX конференции молодых ученых, посвященной памяти члена-корреспондента профессора К. О. Кратца (Апатиты, 2008); XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 200В); I молодежном научном конгрессе молодых ученых в г. Пекине (Китай, 2009); X Международной молодежной научной конференции «Се-вергеоэкотех—2009» (Ухта, 2009); Всероссийской молодежной научной конференции «Минералы: строение, свойства, методы исследования» (Миасс, 2009); XV Геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, 2009); Международном минералогическом семинаре: «Минералогическая интервенция в микро- и наномир» (Сыктывкар, 2009); XX общем собрании международного минералогического общества в г. Будапеште (Венгрия, 2010); Всероссийском минералогическом семинаре «Геоматериалы для высоких технологий, алмазы, благородные металлы, самоцветы Тимано-Североуральского региона» (Сыктывкар, 2010); I и II Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной памяти академика А. П. Карпинского (Санкт-Петербург, 2009,2011); Международной конференции «Goldschmidt-2011» (Чешская Республика, 2011).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, содержит 165 страниц текста, 22 таблицы, 22 рисунка, 11 приложений и списка литературы.

Защищаемые положения.

1. Габбро-долеритовые тела, локализованные в палеозойских отложениях, образуют две возрастные группы: а) позднедевонскую (369.8 ± 2.27 млн лет), локализованную в приосевой части Пайхойского антиклинория; б) позднепер-мскую (264 ± 2.5 млн лет), получившую развитие на крыльях антиклинория.

2. Рудная минерализация в пайхойских габбро-долеритах представлена тремя ассоциациями: а) ранней (магматической) халькопирит-пентландит-пирротиновой; б) промежуточной (магматической) сульфидно-теллуридно-сульфоарсенидной; в) поздней (гидротермальной) арсенидно-теллуридной.

3. Благороднометалльная минерализация (МПГ, Au, Ag) пространственно и генетически связана с сульфидной Cu-Ni. Формами нахождения мине-

ралов благородных металлов являются: а) тонкорассеянное вещество в маг-матогенных сульфидах; б) собственные минералы, выделившиеся из остаточного флюидного раствора-расплава после кристаллизации главных сульфидных минералов; в) поздние халькогениды, переотложенные в ходе постмагматических преобразований.

Благодарности. Автор выражает благодарность научным руководителям — академику Н. П. Юшкину и к. г.-м. н. А. А. Соболевой за содействие на всех этапах выполнения данной работы, сотрудникам Института геологии Коми НЦ УрО РАН, ЗАО «Поляргео», а также Г. М. Колесову (ГЕОХИ), А. Н. Ларионову (ЦИИ ВСЕГЕИ), В. И. Кевличу (КарНЦ УрО РАН), А. А. Мухано-вой (ИЭМ) за помощь в проведении исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. История геологической изученности Пайхойского антиклинория

Съемка в центральной зоне Пай-Хоя масштаба 1:50000, выполненная Вор-кутинской комплексной геолого-разведочной экспедицией с 1965 по 1978 гг. сопровождалась поисково-разведочными работами и картировочным бурением. Были засняты выходы габбро-долеритовой полосы в междуречье Сибир-чатаяха-Хэйяха и получен представительный геологический материал для дальнейшего изучения. Существенным результатом этих работ стало выявление ряда медно-никелевых и борных рудопроявлений и исследование строения некоторых из них (участок «Первый»).

В кандидатской диссертации Б. А. Остащенко (1979) подробно дается характеристика сульфидной минерализации Пай-Хоя, рассматривается ее пространственное распределение и генезис.

В отчете Н. М. Чернышева идр. (1990) приводятся данные изучения габбро-долеритовых интрузий центрально-пайхойского (хенгурского) комплекса. В этой обобщающей работе детально отражены структурно-вещественная, минерало-го-петрографическая, геохимическая характеристики сульфидоносных пород. Впервые полученые данные по редкоземельным элементам и благородной минерализации, хотя при этом и отсутствуют четкие выводы о генезисе и составе.

В 2004—2005 гг. на территории Пай-Хоя от р. Силоваяха до Карской губы и от р. Сибирчатаяха до п. Амдерма полевые исследования проводили отряды Института геологии Коми НЦ УрО РАН под руководством А. В. Терентьева и Р. И. Шайбекова, объектами изучения послужили габбро-долериты, связанное с ними сульфидное оруденение, а также минерализация барита, марганца, бирюзы.

В 2008 г. в рамках доизучения территории листа R-41 масштаба 1:1 000 000 (Шкарубо и др., 2008) была выпущена государственная геологическая карта третьего поколения. В объяснительной записке к карте раскрыты геологическим вопросы, касающиеся южной части шельфа Карского моря, а также прилегающей суши: Пай-Хоя и Полярного Урала».

С 2008—2010 гг. на территории Пай-Хоя проводились работы в рамках ГДП—200 сотрудниками ЗАО «Поляргео», г. Санкт-Петербург (с участием в полевом сезоне 2009 г. автора настоящей диссертации).

Глава 2. Геолого-структурные особенности центрального Пай-Хоя

Пайхойский шарьяж-антиклинорий (20—40x200 км) является частью Цен-трально-Новоземельского мегаантиклинория, совпадая с центральной частью Пайхойского кряжа. С юго-запада он ограничен линией Главного Пайхойс-кого надвига (ГПН), по которому надвинут на Вайгачско-Южноновоземель-ский антиклинорий и Усинско-Верхнекарский синклинорий. Антиклинорий сложен преимущественно палеозойскими сланцевыми толщами аваншельфа, континентального склона и подножия (Шкарубо и др., 2008).

Характеристика палеозойских отложений подробно охарактеризована в ряде работ научных и производственных организаций: Атлас характ. комплексов..., 1986; Жуков и др., 1969, 1971, 1975; Заборин и др., 1977; Енокян, 1971; Иванова, Масловидр., 1970; Корень, Енокян, 1970; Маслов, Костюкова, 1977; Осадчев, Иванова, 1955; Пухонто, 1996; Силаев, 1972; Устрицкий, 1954, 1958; Шкарубо и др., 2008; Юдин, 1986; Яцук, 1993 и др. Автором на основе последних данных была составлена стратиграфическая схема.

Хенгурский (центрально-пайхойский) базальтоидный комплекс (Заборин, 1972,1975; Юшкин и др., 1972; Остащенко, 1975, 1979) представлен исключительно субинтрузивными телами, локализующимися в терригенно-карбонат-ных породах средне- и позднеордовикского возраста (хенгурская, тальбейты-висская, сопчинская свиты) в осевой части Пайхойского антиклинория. Только в междуречье Хейяхе и Силоваяхи закартировано свыше 400 долеритовых тел (Остащенко, 1979). Возраст пластовых долеритов определялся по геологическим и радиологическим данньм как средне- и позднедевонский — от 249 ± 11 до 455 ± 25 млн лет (Государственная..., 2000; Юшкин и др., 1972). Форма долеритовых тел в большинстве случаев пластовая (силлы). Их контакты согласны со слоистостью вмещающих пород. Только в некоторых телах, выполняющих крупные камеры, в верхней части разреза иногда отмечаются несогласия (полого секущие контакты, хонолитообразная форма). Мощность тел колеблется от 1.5 до 150—200 м, протяженность —от 100 м до 15—17 км. Отдельные выходы представляют собой фрагменты весьма крупных межпластовых интрузий протяженностью до 100 км. Долеритовые тела интенсивно дислоцированы с вмещающими породами и совместно с ними участвуют в строении складок.

Глава 3. Петрография, петрохимия и минералогия пайхойского габбро-долеритового комплекса

Габбро-долериты Пайхойского антиклинория по петрографическим характеристикам подразделяются на три типа: полнодифференцированные, дифференцированные и недифференцированные. Последние являются ос-

новным типом интрузий. В них выделяются два вида пород: эндоконтакто-вые (зона закалки) тонкозернистые габбро-долериты и мелкосреднезернис-тые, слагающие основную часть интрузий. Дифференцированные интрузии имеют разнообразное строение. В их телах вблизи верхнего контакта появляются крупнокристаллические до пегматоидных габбро-долериты, габбро и габбро-нориты мелко- и среднекристаллические. В составе полнодиффе-ренцированных тел, наблюдаются также габбро-долериты кварцсодержащие, габбро-нориты оливиновые и оливинсодержащие, пироксениты и меланок-ратовые габбро-нориты безоливиновые. Такая типизация согласуется с предложенными ранее (Заборин, 1975; Остащенко, 1979; Юшкин, 1980 и др.) генетическими классификациями интрузий комплекса.

Установлено, что породы антиклинория характеризуются постоянством состава и небольшими его вариациями в отдельных габбро-долеритовых телах. По содержанию кремнезема породы можно отнести к основным, с вариациями 8Ю2 в пределах 44—60 %, при этом наибольшее количество проанализированных пород попадает в интервал 46—52 %, что близко к средним общемировым содержаниям в долеритах. Содержание М§0 составляет 2—18%, при вариации большинства 6—10 %.

Габбро-долеритовые тела Пайхойского антиклинория в целом можно отнести к низкощелочным, умерено низкоглиноземистым, умеренно калиевым, умеренно магнезиальным, умеренно высокожелезистым, высококрем-низемистым породам, характеризующимся пониженными содержаниями ТЮ2, Ре203, МбО, СаО и повышенными БЮ2, А1203, Ыа20, К20, РеО с преобладанием Т^О над К20 (за исключением единичных случаев).

Глава 4. Геохронология магматизма и оруденения

В результате датирования цирконов из пород интрузивных тел основных разновидностей магматитов центрально-пайхойского долеритового комплекса, расположенных в его центре и на периферии, были решены вопросы о степени их геохронологической однородности.

Первое тело представляет собой небольшую возвышенность эллипсоидной формы 100x200 м, сложенная мелкосреднекристаллическими долерита-ми светло-серого цвета с зеленоватым оттенком (табл. 1, проба 1Р-04-1). Проанализированные нами цирконы долеритового тела № 1 характеризуются широким разбросом отношений ^ТИ/238!^ 0.12—2.01. Это указывает на то, что такие цирконы образовались в разных геохимических и геодинамических об-становках.

Второе — полого залегающий гравитационно-дифференцированный расслоенный магматит вероятно являющийся частью единого кольцевого образования длиной около 5 км и шириной более 1 км (табл. 1, проба ЗР-04-1).

Проведенное нами изотопное датирование габбро-долеритовых тел, локализованных в палеозойских отложениях позволило существенно уточнить

Таблица 1

Результаты 11-РЬ — изотопных определений цирконов

№ Содержание, мкг/г 232ТК/238 Возраст, млн.лет о,

кристалла и 206рЬ* ТЬ и 206рЬ/238и 207рЬ/206рЬ %

Проба 1Р-04

1.1 432 7.8 48 0.12 133±1 136+175 2

1.2 293 8.9 570 2.01 222±3 231±257 4

1.3 460 16.7 336 0.75 266+2 274±92 3

1.4 686 167.8 50 0.07 1612+7 1697+12 5

1.5 398 14.3 293 0.76 264+2 265+132 0

1.6 229 96.4 161 0.72 2564±17 2641±12 3

1.7 291 18.1 206 0.73 449±4 447+111 0

1.8 302 10.7 168 0.57 256±3 270+229 5

1.9 178 6.6 153 0.89 270±3 268±120 0

1.10 1817 62.7 725 0.41 253+1 262+36 3

1.11 357 95.6 151 0.44 1747+10 1811115 4

Проба ЗР-04

1.1 566 28.7 753 1.37 369.8±2.4 368±53 0

1.2 1311 66.6 2156 1.70 369.8+1.7 368+35 0

1.3 537 27.5 835 1.61 369.1±2.7 376+130 2

1.4 635 32.4 801 1.30 370.3±2.3 376+65 2

1.5 1403 63.8 2371 1.75 331.7+1.6 358+51 8

1.6 1596 73.9 3079 1.99 332±1.9 341+180 3

1.7 1073 49.5 1237 1.19 336.9+2 344±44 2

1.8 554 26 702 1.31 337.2±3 353+170 5

1.9 918 43.2 1339 1.51 343.2±2.2 359±46 4

1.10 41 1.35 41 1.03 237.2±7.1 257+550 8

возраст комплекса. Получены две конкордатные даты: для центральной части комплекса — 369.8 ± 2.27 млн лет (поздний девон), краевой — 264 + 2.5 млн лет (поздняя пермь).

Отсюда вытекает первое защищаемое положение.

Глава 5. Редкоземельные элементы и благородные металлы в габбро-долеритах Пай-Хоя

Редкоземельные элементы

Для уточнения особенностей петрогенезиса и формационной принадлежности магматитов Пай-Хоя были изучены 27 проб долеритов. Наряду с РЗЭ определялись Шэ, Се, Са, Бг, Ва, Бс, Сг, Ре, Со, Тп, Бе, Ая, БЬ, ТЬ, и, В, Щ Та, 7л, Аи.

Сумма РЗЭ в породах пайхойского комплекса составляет от 23.5 до 157.2 г/т, т. е. они обеднены в большинстве своем редкоземельными элементами по отношению к кларкам.

На диаграмме их нормирования отчетливо выделяется отрицательная европиевая аномалия при общей схожести кривых по уровню кон-

центрации и характеру распределения редких земель при незначительных вариациях их содержаний. Высокие содержание Бг в сочетании с низким количеством Ей, Бт, Сё свидетельствуют о том, что распределение РЗЭ в исследуемых породах было обусловлено кристаллизационной дифференциацией исходного расплава с образованием плагиоклаза. Исходя из полученных данных содержание малоподвижных в условиях метаморфизма Ъх, Сг, Со близки к породам габбро-долеритовой формации, и лишь по N1 их количество можно соотнести с рудогенной траппо-вой формацией (табл. 2).

Таблица 2

Состав элементов-примесей для пород интрузий Пайхойского антиклинория,

трапповой и габбро-долеритовой формаций (г/т)

Элементы Пайхойский антиклино рий

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Rb 33 36 19 15 16 44

Sr v 140 448 820 355 905 310 240 655 316 538

I Zr 16 69 54 93 30 14 175 125 70 65 75

Ba 190 710 1030 258 1430 510 865 540 455 245 218

Ni 150 322 385 320 1060 270 450 280

Co 46 48 39 44 45 40 47 73 42 48 50

Cu

Cr 119 217 279 92 239 228 405 19 347 63 767

V Zn 97 20

Pb

Эле- Габбро-долеритовая < юрмация Трапповая формация

менты 12 13 14 15 16 17

Rb 21 22 25 30 15

Sr 193 188 187 188 650 780

Y 17 27 20 25

Zr 62 104 115 90 41

Ba 88 171 160 450 290

Ni 138 96 89 705 320 210

Co 44 47 47 64 89

Cu 98 113 121 597 150 260

Cr 239 329 302 720 600

V 213 40 60

Zn 93 91 77 50

Pb 18

Примечание. Данные по трапповым и габбро-долеритовым формациям взяты из: Нестеренко, Альмухамедов, 1973; Naldrett, Hawkesworth, 1984; Froelich, Gottfried, 1988; Lightfoot, Lightfoot, Naldrett, 1989.

Объекты: 1 - lp-04,2 - 3p-04, 3 - 4p-04, 4 - 6p-04, 5 - 8p-04, 6 - 9p-04, 7 -llp-04,8 - 12p-04,9 - 13p-04,10 -24p-04,11 - 25p-04,12 - Nipissing, 13- Culpeper, 14 — Gettysburg, 15 — Инсизва, 16 — Черногорская, 17 — Норильск-1.

Благородные металлы

В целях уточнения потенциала благородной минерализации пайхойских долеритов нами были определены концентрации элементов благородных металлов в 25 пробах пород комплекса, обогащенных сульфидами.

Согласно полученным данным сумма содержания благородных металлов в пайхойских долеритах варьируется в пределах 140—2290 мг/т: Р1 и Р<1 не превышает 470, золота— 240, серебра — 1850 мг/т. Содержание Ой и 1гв большинстве проб существенно ниже кларковых, не выше соответственно 1 и 20 мг/т (рис. 1).

Сравнительный анализ показал, что по диспропорции между (Аи + А&), подвижными (Р1 + Рс1) и наиболее инертными (Оэ, 1г) долериты существенно отличаются отмагматитов из платинометалльных рудных месторождений. По нашему мнению, это обусловлено гораздо большей степенью геохимической дифференциации исследуемых пород.

Повышенные концентрации платиноидов приурочены к наиболее дифференцированным крупнокристаллическим долеритам. Практически во всех без исключения проанализированных образцах отношение Рг/Рс1 < 1, при колебаниях от 0.05 до 0.95 г/т, исключение составляют пробы, значение Р1/Рс1 в которых колеблются в пределах 1.10—1.74 г/т.

Отношение Р1:/Рс1 находится в прямой зависимости от содержания сульфидов и арсенидов меди, кобальта, никеля и теллуридов платины, палладия, золота. Чем больше содержание вышеуказанных минеральных ассоциаций, тем выше отношение Р1:/Рс1, и наоборот.

Кроме того, для долеритов центрально-пайхойского комплекса отмечена закономерность: чем выше содержание платины, тем выше содержание палладия и рутения и ниже осмия и иридия. Базальтоиды Пай-Хоя отличаются резким дефицитом 1г при близких содержаниях Р1 и Рс1. Это отражает большую, чем обычно, степень геохимической дифференциации вещества оруде-

Аи Ag 14 Ов

Гг

Ш1

ра

Рис. 1. График содержаний благородных металлов в

0,2

магматитах Пай-Хоя:

0,000064

0,00032

0,0016

0,008

0,04

1 — кварцсодержащие мелкокристаллические долериты;

2 — оливиновые кварцсодержащие среднекристаллические габбро-нориты; 3 — пегмато-идные кварцсодержащие среднекристаллические габбро-до-лериты; 4 — кварцсодержащие крупнокристаллические долериты; 5 — порфировидные кварцсодержащие среднекристаллические габбро-долериты; 6 — кварцсодержащие средне-кристаллические долериты;

0,0000128

7 — пироксениты

нелых пайхойских магматитов, которые можно отнести к особому — пайхой-скому типу малосульфидных платинометалльных рудопроявлений.

Установлено, что между элементами Аи, Р1, Р<1, N1, Со и Си существует сложная корреляция.

Отмечается отрицательная корреляция Аи с Си, N1, Со, а также Со с Р<1. В свою очередь, замечена положительная корреляция Аи с Р1 и Рс1, Си и № с Р1 и Рё, как и между халькофильными элементами (табл. 3).

Таблица 3

Парные коэффициенты корреляции элементов в оруденелых долеритах

Пайхойского антиклинория

Аи Р1 Р(1 Си N1 Со

Аи 1 0.074 0.107 -0.044 -0.068 -0.056

1 0.342 0.056 0.104 0

Рй 1 0.068 0.089 -0.042

Си 1 0.753 0.896

М 1 0.847

Со 1

Глава 6. Ассоциации и генезис минералов Рс1, Аи, Ад, Со, Си, №, Яе (на примере участков «Первый» и «Савабейский»)

Участок «Первый»

Особое положение среди долеритовых тел с приуроченной к ним сульфидной минерализацией занимает рудопроявление «Первый». Интрузия представляет собой сложно построенный хонолит мощностью от 20 до 100 м с прослеженной протяженностью (по данным буровых работ) на 1000 м. Тело круто падает на юго-запад под углом 70—80°.

Строение интрузива неоднородное. Во вскрытом скважиной разрезе выделяются следующие петрографические разности (сверху вниз): габбро-доле-риты мелкокристаллические; долериты мелко- и среднекристаллические; лей-кократовые кварцевые долериты.

По характеру распределения сульфидов в интрузии выделяются два типа минерализации: 1) иыирово-вкрапленный, характеризуется довольно высокой концентрацией и разнообразием форм выделения сульфидов, наличием сульфидных шлиров, в том числе гравитационно-расслоенных; присутствием платиновых минералов, высокой степенью изменения ильменита); и 2) прожш-ково-вкрапленный. Содержание главных рудных минералов варьируется в следующих пределах (об. %): пирротин — 1—30, халькопирит — 0.5—10, пентлан-дит-0.01-5.

Характеристика рудных минералов

Пирротин — наиболее часто встречающийся рудный минерал. Образует тонкую или наоборот густую неравномерную вкрапленность, мелких выде-

лений неправильной формы и шлирообразные выделения. В интерстициях и на краю пирротина наблюдаются выделения халькопирита. Это свидетельствует о более позднем образовании последнего. Кроме того, в пирротине встречаются редкие пламевидные тельца пентландита и формы замещения пирротина соответствующих выделений пиритом в направлении от периферии к центру.

Халькопирит встречается в виде ксеноморфных зерен неправильной формы в периферийных частях пирротиновых шлиров и вкрапленников или образует обособленную вкрапленность в силикатном матриксе. Часто ассоциируется с арсенидами и сульфоарсенидами никеля и кобальта, окружая по периферии их самостоятельные выделения. Химический состав халькопирита в одних случаях имеет стабильный состав, но в большинстве отмечается присутствие (мае. %): цинка — до 1.8, висмута — до 1.9, платины — до 1.9. Размеры его зерен варьируют в пределах от первых до 3—4 мм.

Пентландит (рис. 2) наблюдается в виде ксеноморфных зерен в периферийных частях пирротиновых шлиров и вкрапленников, часто фиксируется на границах пирротина и халькопирита. Реже встречаются идиоморфные выделения пентландита в центре шлиров, а также секущие пирротин тонкие прожилки.

Никелистый кобальтин (рис. 2) обнаруживается в виде самостоятельных угловатых и неправильной формы зерен белого цвета. Нередко кобальтин образуется по периферии зерен пирротина, халькопирита, пентландита.

Ильменит распространен довольно широко, находится в тесной ассоциации с сульфидами и, скорее всего, является продуктом сложного метасоматоза первичной ульвошпинели. Его зерна образуют решетчатые и мирмекитовые структуры и подверглись лейкоксенизации, либо частично, либо полностью. Содержание его достигает 5 об. %, при среднем

содержании 1.5 об. %.

Никелин относится к акцессорным минералам, находится в рудных зонах и кварц-карбонат-сульфидных прожилках.

Арсенопирит обнаруживается в виде отдельных зерен, образовавшихся в срастаниях с пирротином и пентландитом.

Рис. 2. Минеральные фазы в кобальтине

Пирит (рис. 2) встречается относительно редко как продукт замещения пирротина. Наблюдается в виде тонкозернистых, гипидиоморфнозернистых агрегатов размером до 2 мм.

К числу впервые выявленных в рудопроявлении «Первый» относятся следующие минералы:

Алтаит Яе-содержащий (рис. 2) — довольно распространенный минерал, образующий зачастую каемки, обрастания и мелкие включения в пирротине и никелистом кобальтине. Представлен листоватыми, чешуйчатыми индивидами, иногда встречаются изометричные зерна субмикронного размера. Отмечаются включения электрума.

Сурьмянистый мелонит (рис. 2) обнаруживается в интерстициях и трещинках никелистого кобальтина. Представляет собой микроразмерные зерна неправильной формы.

Клаустолит в кобальтине (тилькеродит) — смесь клаусталита и кобальтина, образуясь в трещинках и интерстициях кобальтсодержащих минералов. Наблюдается в виде микроразмерных включений неправильной формы. Из примесей присутствует железо.

Галенит — это микроразмерные, изредка до первых миллиметров кристаллы, рассеянные среди породообразующих минералов. Является, одним из наиболее поздних рудных минералов. Содержит типоморфную примесь висмута, платины и палладия.

Сфалерит встречается в виде включения в основной массе халькопирита микроразмерных зерен неправильной формы. Из примесей содержит железо и медь, но в очень малых количествах.

Нагиагит, как и алтаит-клаустолит, образуется по пирротину, представляя собой удлиненные и неправильные по форме зерна субмикронного размера.

Электрум (рис. 2) встречается в виде обособленных вкраплений и включений в никелистом кобальтине. Представляет собой неправильной формы микроразмерные зерна. Нередко встречаются и почти беспримесные фазы самородного золота.

Самородный кобальт наблюдается по трещинкам и в виде включений субмикронного размера в основной массе никелистого кобальтина.

Самородный свинец встречается чаще и в больших количествах являясь поздним продуктом. Представлен неправильными зернами субмикронного размера.

Участок «Савабейский»

Рудопроявление расположено на северо-восточном крыле сопчинской антиклинальной структуры в районе оз. Савабей-Ты и приурочено к северовосточному флангу сложнодислоцированного интрузивного тела, смятого вместе с вмещающими породами ордовика в мелкие изоклинальные складки, осложненные разнонаправленными разрывными нарушениями.

Интрузивное тело представляет собой гравитационно-дифференцированную залежь с полным набором соответствующих разностей пород. Полный

разрез имеет следующий вид (снизу вверх): микродолериты скрытокристал-лической структуры; среднекристаллические такситовые лейкократовые до-лериты; среднекристаллические оливинсодержащие меланократовые габбро; среднекристаллические меланократовые габбро, габбро-долериты, долериты с такситовой структурой; среднекристаллические кварцсодержащие порфи-ровидные долериты, крупно среднекристаллические кварцевые долериты, габбро-долериты с линзами пегматоидных долеритов и долерит-пегматитов, отдельные шлировидные участки долерит-пегматитов; среднекристаллические долериты такситовой структуры, развитые в виде отдельных шлировид-ных выделений в самых верхах разреза. Микродолериты скрытокристалли-ческой структуры.

Связанное с интрузией сульфидное медно-никелевое орудинение по своему минеральному составу, морфологии, приуроченности к определенному горизонту может быть подразделено на три типа: 1) пеншандит-халькопирит-пирротиновый шлирово-вкрапленный, приурочено к горизонту среднекристал-лических меланократовых габбро такситовой структуры; 2) пирит-халькопи-рит-пирротиновый вкрапленный и прожилково-вкрапленный в виде линзовид-ных, довольно протяженных зон в одном из верхних горизонтов интрузии — в кварцевых крупнокристаллических долеритах и долерит-пегматитах.

Характеристика рудных минералов

Пирротин встречается в виде крупных (от 0.5 до 30 мм) линзовидных и шлироподобных выделений и в виде мелкой тонкорассеяной интерстицион-ной вкрапленности породообразующих силикатах размером до 2 мм. Внутри его индивидов наблюдаются линзовидные и пламевидные тельца распада пен-тландита. Довольно часто пирротин цементирует выделения ильменита и заполняет промежутки между его пластинами.

Пентландит находится в рудах в небольшом количестве, а зачастую и вовсе отсутствует на данном участке. Основная масса пен-тландита представлена индивидами замещения в пирротине.

Халькопирит (рис. 3) большей частью встречается в срастании с пирротином, при этом отчетливо замещая последний и развиваясь

Рис. 3. Минеральные фазы в халькопирите

Г

^ШвШ1ЯШЯШШШШ

V ЦР'х

л ; : . ...... ■ —^

. *

по границам его зерен, что свидетельствует о более поздней его кристаллизации, представлен так же обособленными выделениями размером 0.02—0.2 мм. Местами образует мономинеральные гнезда и шлиры размером до 1 см. Нередко в срастании с халькопиритом или в виде структур распада встречается сфалерит, который образует ксеноморфные зерна размером 0.01 мм

Пирит развивается преимущественно по границам зерен пирротина и в микротрещинах в нем. Выделения неправильной и округлой формы размером О.пх 1—2 мм, иногда он образует тонкомелкозернистые агрегаты с гипи-диоморфной структурой.

К числу впервые выявленных в рудопроявлении «Савабейский» относятся следующие минералы:

Котульскит встречен в халькопирите, иногда ассоциирует с кварцем. Наблюдается в виде мелких удлиненных выделений размерами 5—10 мкм. Из примесей в нем присутствует медь и железо, характерно повышенное содержание висмута, что дает основание для выделения висмутовой разновидности котульскита. Исходя из того, что котульскит ассоциируется с кварцем, можно сделать вывод о том, что он сформирован в позднемагматическую стадию.

Алтаит представляет собой мелкие (1—3 мкм) изометричные, каплевидные выделения в основном в пирротине.

Ковемин (рис. 3) встречается редко в виде прожилок и выделений по трещинкам в халькопирите образованных в результате распада твердого раствора. Размер индивидов колеблется от (1—5)х(5—20) мкм.

Галенит представляет собой либо каплевидные выделения на границе между халькопиритом и сфалеритом, либо в виде удлиненных включений размером 1—3 мкм в халькопирите.

Гессит — это изометричные выделения размером до 1—2 на границах зерен сфалерита или в ассоциации с теллуридом висмута (цумоитом?).

Спершшт — наиболее позднее образование. Представляет собой угловатые ксеноморфные включения размером до 1—2 мкм в халькопирите, находится среди породообразующих минералов и на границе сульфидов и силикатов, что указывает на его позднюю кристаллизацию.

Платино-па,гладиевый теллурид (Рс12(5ЬВ1)12Те2) (рис. 3) встречается в виде угловатых, ксеноморфных, удлиненных выделений с округлыми гранями на границе халькопирита с пироксеном, как включения в зернах плагиоклазов, в срастании с халькопиритом. Размеры выделений этого теллурида варьируется от 0.1 х5 до 7х 10 мкм.

Барит образует вытянутые агрегаты, приуроченные к трещинам и граням скоплений пирротина. Размер таких агрегатов составляет (1—2)х(20— 100) мкм. Содержания барита, как правило, не превышает первых процентов. Обнаружение барита, впервые позволило объяснить причину обогащения сульфидных руд барием.

Самородный вольфрам очень редко встречающийся минерал. В исследуемом объекте он, как правило, находится среди породообразующих минералов в виде ксеноморфных включений размерами до 1—2 мкм.

Условия формирования сульфидной платинометалльной

минерализации

Поскольку платинометалльное оруденение в долеритах Пайхойского антиклинория наложено на магматическую сульфидную минерализацию, то история формирования ЭПГ-минерализации рассматривается в рамках модели генезиса сульфидного оруденения на позднемагматической и гидротермальной стадиях (Шайбеков 20106, 2011; БЬауЬекоу 2010,2011).

Исходя из условий образования, формы нахождения ЭПГ можно подразделить на: 1) тонкорассеянную в магматогенных сульфидах; 2) образовавшими собственные минералы, выделившиеся из остаточного флюидного расплава после кристаллизации главных сульфидных минералов; 3) переотложенными в виде поздних халькогенидов в ходе постмагматических преобразований.

I. Магматическая стадия обусловлена нахождением платины в виде тонкорассеянного вещества в ранних сульфидах пайхойских рудопроявлений, что свидетельствует об их кристаллизации в пределах 400—550 °С.

II. Позднемагматическая стадия ЭПГ связана с многочисленными сульфидами, теллуридами, сульфоарсенидами, селенидами, кристаллизовавшимися позже главных магматогенных сульфидных минералов. История их формирования может быть реконструирована следующим образом: после кристаллизации твердого раствора на основе пирротина остаточная сульфидная жидкость была обогащена медью, ЭПГ, Аи, Те, В1, Ая, БЬ, РЬ. Так как платиновые металлы не способны растворяться в халькопирите, то в ходе кристаллизации халькопирита (400—450 °С) происходило обособление на краях его выделений жидкости, богатой ЭПГ, Ав, Те, В1, БЬ. Это хорошо объясняет характерные для благородных металлов каплевидные выделения по краям сульфидных зерен. Неоднородность состава остаточного флюида объясняет и вариации состава соответствующих минеральных фаз, находящихся даже на очень небольшом расстоянии. Точную температуру их образования довольно сложно определить. Единственным критерием может служить их парагенезис с другими минералами. На основании этого критерия можно предположить, что кристаллизация остаточной обогащенной ЭПГ жидкости происходила при 400—375 °С. Кристаллизующиеся в этих условиях минеральные фазы образуют единую сульфидно-теллуридно-суль-фоарсенидную ассоциацию. Для более ранних висмуто-теллуридов (котуль-скит, платино-палладиевыйтеллурид) характерны идиоморфные, каплевидные и ксеноморфные зерна.

Для позднемагматической арсенидно-теллуридной формы благородных металлов характерными являются сперрилит, самородное золото и серебро, теллуриды — алтаит, клаустолит, мелонит, гессит, для которых свойственен парагенезис с низкотемпературным сфалеритом.

Позднемагматический этап платинометалльного минералообразования нельзя ограничить четкими пределами. Однако можно предположить, что данный этап начался после застывания основной массы габбро-долеритовой магмы. Анализ взаимоотношений благородной минерализации, с магмотогенны-

ми сульфидами Fe, Cu, Ni и Co, на этом этапе образования позволяет отнести ее к ранней ассоциации платиноидов.

Заключительный этап (III) формирования благороднометалльного ору-денения связан с ремобилизацией ЭПГ в пределах уже сформированных рудных тел, а также изменением ранее кристаллизовавшихся сульфидов под влиянием гидротермальных растворов. К этому этапу следует отнести и образование самородных фаз кобальта, свинца, золота по трещинкам в халькопирите, кобальтине, пирротине, перераспределение элементов в теллуридах, золотосодержащих и платино-палладиевых минералах, образование пирита и халькопирита второй генерации, бравоита, ковеллина и барита.

Таким образом, наиболее высокотемпературной формой ЭПГ в пайхой-ских габбро-долеритах является тонкорассеянная платина в сульфидах. При снижении температуры формируются собственные минералы ЭПГ, преимущественно палладиевые, и постепенно увеличивается число соответствующих минеральных фаз.

Так, платиноиды в пайхойских габбро-долеритах распределяются неравномерно между тремя минеральными ассоциациями: 1) ранней (магматической) халькопирит-пентландит-пиррогиновой; 2) промежуточной (магматической) сульфидно-теллуридно-сульфоарсенидной; 3) поздней (гидротермальной) арсенидно-теллуридной.

Сравнительно небольшое количество сульфидной жидкости в базальто-идном расплаве и относительно узкий температурный интервал кристаллизации не позволил сульфидам в пайхойских габбро-долеритах собираться в большие скопления и сформировать богатые залежи сульфидных руд. Поэтому магматические тела маломагнезиальной формации Пай-Хоя перспективны только на бедные вкрапленные руды.

Отсюда вытекают второе и третье защищаемые положения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы.

1. Абсолютное датирование по единичным цирконам (U/Pb, Shrimp-II) долеритовых тел, локализованных в палеозойских отложениях, позволило существенно уточнить возраст комплекса. Получены две конкордантные даты: для центральной части комплекса — 369.8 ± 2.27 млн лет (поздний девон); для краевой части комплекса — 264 ± 2.5 млн лет, что соответствует поздней Перми. Наблюдается естественный хронологический тренд, направленный от центральной части Пайхойского антиклинория к краевой.

2. Анализ распределения редкоземельных элементов в породах показывает, что пайхойские долериты принадлежат к единой магматической серии, возникшей из единого расплава и претерпевшей лишь внутрикамерную магматическую дифференциацию. Породы Пай-Хоя характеризуются возрастанием элементов платиновой группы: Pd > Pt > Ru > Os > Ir. Установлено, что

пропорция Pt/Pd прямо зависит от содержания сульфидов. На основании соотношения пропорций Pt/Pd и Pd/Ir пайхойские сульфидные медно-никеле-вые проявления можно выделить в отдельный пайхойский тип малосульфидных платинометалльных месторождений.

3. Породы Пай-Хоя характеризуются низким содержанием благородных металлов. В большинстве случаев благородные металлы присутствуют не в виде интерметаллических соединений, как ранее считалось, а в тонкорассеянном виде и микроразмерных самостоятельных выделений и включений в сульфидах и породообразующих минералах.

4. Сульфидная медно-никелевая минерализация в долеритах Центрального Пай-Хоя характеризуется довольно устойчивым составом. Платинопалладиевые минералы в основном выделяются в ассоциации с магматическими сульфидами, реже встречаются в основной массе породообразующих минералов, будучи представленными котульскитом, сперилитом и платинопалладиевым теллуридом. По ряду признаков установлено, что сульфиды участка «Первого» кристаллизовались при умеренно низких температуре (порядка 400—500 °С), а сульфиды участка «Савабейский» кристаллизовались при температуре порядка 500—550 °С. Вероятнее всего, образование рудных минералов в пайхойских рудопроявлениях происходило в следующей последовательности: титаномагнетит —»(магнетит + ильменит) -> пирротин -> (пентландит+халькопирит) -»(никелин + кобальтин + никелистый кобальтин) (пирит + галенит + ильменит + магнетит + бравоит + гематит) ->(платиноиды + теллуриды + селениды + висмотеллуриды).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи:

1. Шайбеков Р. И. Редкоземельные элементы и благородные металлы в габбро-доле-ритах Пай-Хоя (Югорский полуостров) //Литосфера, 2010. № 6. С. 83—96.

2. Шайбеков Р. И. Минеральные ассоциации и генезис сульфидного платинометал-льного оруденения в габбро-долерита Пай-Хоя (Россия, Ненецкий автономный округ) // Записки ВМО, 2010. № С. 70-86

3. Шайбеков Р. И. Возраст долеритового тела горы Сопча (Центральный Пай-Хой) // Вестник Института геологии Коми научного центра УрО РАН, 2007. № 3 (147). С. 11—13.

4. Шайбеков Р. И. Новые данные о сульфидной минерализации участка «Первого» (Центральный Пай-Хой) // Вестник Института геологии Коми научного центра УрО РАН, 2009. №3(171). С. 2-5.

5. Шайбеков Р. И. Генезис благороднометалльной минерализации в габбро-долери-тах Пайхойского антиклинория // Вестник Института геологии Коми научного центра УрО РАН, 2010. № 9 (189). С. 28-29.

Материалы научных конференций:

1. Шайбеков Р. И. Петрохимия долеритовых тел Центрального Пай-Хоя // Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента: Материалы 14-й научной конференции. Сыктывкар: Геопринт, 2005. С. 159—162.

2. Шайбеков Р. И. Дсяеритовое тело (Сопча) Центрального Пай-Хоя и его датирование с использованием U-Pb метода (SHRIMP II) // Третья Сибирская международная конференция молодых ученых по наукам о Земле. Новосибирск: ОИГГМ СО РАН, 2006. С. 246—248.

3. Шайбеков Р. И. Характеристика РЗЭ магматитов г. Сопча (Центральный Пай-Хой): Материалы XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». М.: МГУ, 2008. С. 7—8.

4. Шайбеков Р. И. ЭПГ в сульфидсодержащих магматитах Центрального Пай-Хоя // Геология и геоэкология: исследования молодых. Материалы XIX конференции молодых ученых, посвященной памяти члена-корреспондента профессора К. О. Кратца. Апатиты: Изд-во Кольского научного центра РАН, 2008. С. 114—118.

5. Шайбеков Р. И. U-Pb возраст цирконов из долеритового тела юго-восточной окраины Пай-Хоя // I Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов, посвященная памяти академика А. П. Карпинского: Материалы докладов. СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2009. С. 528-530.

6. Шайбеков Р. И. Изучение благородных металлов в габбро-долеритах горы Сопча (Центральный Пай-Хой) // Минералы: строение, свойства, методы исследования: Материалы Всероссийской молодежной научной конференции. Миасс: УрО РАН, 2009. С. 297—300.

7. Шайбеков Р. И. Изучение редкоземельных элементов металлов в габбро-долеритах горы Сопча (Центральный Пай-Хой) //X Международная молодежная научная конференция «Севергеоэкогех—2009»: Материалы конференции. Ухта: УГТУ, 2009. С. 325—330.

8. Шайбеков Р. И. Новые данные о сульфидной минерализации участка «Первого» (Центральный Пай-Хой) // Геология и минеральные ресурсы Европейского Северо-Востока России: Материалы XV Геологического съезда Республики Коми. T. II. Сыктывкар: ИГ Коми НЦ УрО РАН, 2009. С. 428—431.

9. Шайбеков Р. И. Рудная минерализация в габбро-долеритах участка «Малый» (Центральный Пай-Хой) // Минералогическая интервенция в микро- и наномир: Материалы Международного минералогического семинара. Сыктывкар: ИГ Коми НЦУрО РАН, 2009. С. 262—265.

10. Шайбеков Р. И. Ильменитовая минерализация в породах габбро-долеритового комплекса Пай-Хоя // Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента: Материалы 18-й научной конференции. Сыктывкар: Геопринт, 2009. С. 200—203.

11. Шайбеков Р. И. Благородные металлы в габбро-долеритах Пай-Хоя // Всероссийский минералогический семинар: Геоматериалы для высоких технологий, алмазы, благородные металлы, самоцветы Тимано-Североуральского региона. Сыктывкар: Геопринт, 2010. С. 124—126.

12. Шайбеков Р. И. Новые данные о благородномсталльной минерализации рудоп-роявления «Савабейский» (Центральный Пай-Хой) // Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента: Материалы 19-й научной конференции. Сыктывкар: Геопринт, 2010. С. 206—210.

13. Шайбеков Р. И. Условия формирования сульфидной платинометалльной минерализации Пайхойских рудопроявлений // Минералогические перспективы: Материалы международного минералогического семинара. Сыктывкар: Геопринт, 2011. С. 296.

Тезисы докладов:

1. Shaybekov R. /Nano-sized Mineral Phases in Copper-Nickel Ores from the Central Pai-Khoi (Nenets Autonomous District, Russia) //Absrtractsbook First World Young Earth-Scientists Congress 2009, Beijing, Chine, 2009. P. 212.

2. Shaybekov R. I. Associations and Genesis of Pd, Pt, Au, Ag, Co, Cu, Ni, Fe in Magmatic Sulphide Ores in Pay-Khoy (Russia, Nenets Autonomous District) //Absrtracts book 20— General Meeting of IMA 2010 (IMA 2010). Budapest, Hungary, 2010. P. 273.

3. Shaybekov R. I. Genesis of platinum mineralization in gabbro-dolerites of Pay-Khoy (Russia, Nenets autonomous district) // Absrtracts book Goldschmidt—2011. Prague, Czech Republic, 2011. P. 80.

Тираж 100_Заказ 842

Издательско-информационый отдел Института геологии Коми НЦ УрО РАН, 167982, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 54. Е-та\\: geoprint@geo.komisc.ru