Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Минералогия, петрография и генезис экзоконтактовых метасоматитов массива Маган
ВАК РФ 04.00.08, Петрография, вулканология
Автореферат диссертации по теме "Минералогия, петрография и генезис экзоконтактовых метасоматитов массива Маган"
q
'..< г».
Министерство науки, высшей школы и технической политики
РФ
Санкт-Петербургский ордена Ленина,ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового ¡фасного Знаиени горный институт им. Г. В. Плеханова
На правах рукописи
БАШСША Еяэка Аяенсандааша
ШНЕРАЙОГИЯ, ПЕТРОГРА<ЯШ II ГН!Е31!С
зязококтактовых мгтшштитш каосива uatah
Специальность: 04.00.08 - петрография, вулканология
04.00.20 - минералогия, кристаллография
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Санкт-Петербург 1992
Работа вшоленена в Санкт-Петербургской горном институте ймейи Г. Е Плеханова
Научный руководитель - доктор геолого-минералогических наук,
профессор
Лаааренков Вадим Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,
профессор
Вулах Андрей Глебович (СПГУ)
кандидат геолого-минералогических наук Багдасаров Юрий Андреевич (ШРГЭ)
Ведущая организация - Всесоюзный геологический институт
им. А. П. Карпинского
Защита состоится " М " 1992 года в " /Г" часов
"Q0* мии. на заседании специализированного совета Л. 063.15.04 при Санкт-Петербургском горном институте им. Г. Е Плеханова по
адресу: 109026, Санкт-Петербург, Е О., 21 линия, д. 2, ауд. SfSQ
' * -1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского горного института.
Автореферат разослан " ЖСы> 1092 года.
Ученые се|фетарь специализированного совета доц. IL А. Иванов
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. С мопшым контактовым ореолом щелочных метасоматитов массива Маган пространственно и генетически связано крупное апатитовое месторождение апатит-силикатного типа В настоящее время, когда агрохимическая промышленность Сибири испытывает значительную потребность в фосфатном сырье, апатитовые месторождения Маймеча-Котуйской провинции, в первую очередь Маганское, представляют определенный практический интерес. Несмотря на' проводившиеся на массиве Наган работы,строение контактово-метасоматического ореола, мине-ралого-петрографические характеристики типов метасоматитов и стадийность процесса фенитизации требуют дальнейшего изучения. Это определяет актуальность исследования фенитового ореола массива Маган и связанного с ним апатитового оруденения.
Цель работы. Главной целью работы является всестороннее изучение минералогии щелочных метасоматитов контактового ореола массива Маган, а также их геологического положения, петрографии, геохимии,генезиса щелочных метасоматитов и связанных с ними апатитовых руд.
Основные задачи. 1. Выделение типов щелочных метасоматитов фенитового ореола массива Маган, их петрографическая и геохимическая характеристика и сопоставление с около-лильными метасоматитами. 2. Всестороннее изучение минералов метасоматитов и закономерности изменения их состава в различных типах пород контактового ореола. 3. Выявление закономерностей расположения различных типов метасоматитов в контактовом ореоле, установление химической направленности процесса фенитизации и его термодинамических условий.
Материалы и методы исследования. В основу диссертации поломэны полевые материалы автора, коллекция образцов группы ШЧ ЛГИ. собранная в период тематических исследований щелочных массивов Маймеча-Котуйской провинции под руководством В. И. Тернового, а также материалы камеральных исследований 1984-1990 г. г. Во время полевых работ автор изучал и отобрал представительные пробы пород контактового ореола массива Маган из керна поисково-оценочных скважин, пробуренных
Шлярной РРЭ ПГО "Красшярскгеология". В ходе камеральных работ изучено более SOO прозрачных шлифов горных пород. Для точной диагностики минералов определено около 200 показателей преломления в иммерсионных препаратах. Методом реигеноструктурного анализа диагностированы минегзлы более чем в 40 образцах. По подготовленным авторам пробам выполнено 45 полных силикатных анализов горных пород, более 400 элемеитоопределений на содержание элементов-примесей методами рентгеноспектрадьного, рент-генофлюоресдантного и нейтроно-активационного анализов. Автором выполнена большая часть качественных-и количественных анализов минералов иа микроанализаторах "Сашса" и "CarneЬах". Изучены формы кристаллографической огранки апатита и титанита методом лазерной 4отогониометрии. Установлены структурные особенности апатита с помощью метода инфракрасной спектроскопии. Результаты химических анализов пород пересчитаны для определения баланса перемещения вещества по атомно-объемному методу В. А. Рудника, прозедены корреляционный и факторный анализы.
Н а у ч и а я новизна. 1. В пространственном размещении щелочных метасоыаттов установлено их зонадьное расположение (от кварцевых песчаников к ийолитам): фениты - твей-тозиты - эгириниш 2. Определены состав и свойства главных, второстепенных к акцессорных минералов всех типов метасоматитов. Выявлена эволюция состава щелочных пирокеенов щелочных полевых шпатов в разных типах иэдочных метасоматитов. 3. Изучен химический состав горных пород контактового ореола с обработкой полученных результатов методами математической статистики, что позволило определить oOusyv направленность химических изменений в процессе становления метасоматического ореола. 4. Установлена последовательность и физико-химические условия процесса фенитизации кварцитов, включающая три стадии ( от ранних i: поздним) алюмо-калиевого, натрово-иедезистого и кальциево-$ос-форного метасоматоза.
Практическое значение работы.
1- На основании- изучения условий залегании контактово-штасоматических тел высказано предположение о существенной расширении гоны контактовых метасоматитов по периферии раз-
веданной части месторождения, что позволяет прогнозировать увеличение запасов апатитовых руд на флангах месторождения. 2. Исследованиями апатита в разных типах иетасоматитов установлено, что его состав одинаков во всех породах. Низкое содержание элементов-примесей, особенно стронция, редких земель и радиоактивных элементов делает маганские руды ценным агрохимическим сырьем.
Апробация р а б оты'и публикации. Основные положения диссертации опубликованы в четырех статьях и тезисах пяти докладов, обсуждались и докладывались на VII совещании по метасоматизму и рудным формациям Урала (Свердловск, 1986), XIII и XIV семинаре по геохимии магматических пород (Москва, ГЕОХИ, 1987,1989) и Федоровских научных сессиях (1987,1989), IV Всесоюзной конференции по метасоматизму и ру-дообразованию (Ленинград, 1987), XI Всесоюзном совещании по рентгенографии минерального сырья (Миасс,1990).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения (225 машинописных страниц, 54 рисунков, 30 таблиц). Список литературы включает 109 наименований.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору Е Г. Лазареккову за большую научную помощь,оказанную в процессе работы над диссертацией. Автор признателен-доценту кафедры минералогии Санкт-Петербургского университета М. Д. Евдокимову за советы и обсуждение результатов работы. Автор благодарит сотрудников АО "Механобр-Аналит" за помощь в выполнении аналитических исследований с.н. с. М. В. Заморянскую и с. н. с. Л С. Смольскую, сотрудников кафедры минералогии,кристаллографии и петрографии доцента А. И. Глазова и м. н. с. И. А. Самусину. Автор выражает признательность д. г.-м. н. Л. С. Егорову за предоставленную возможность сбора полевых материалов в составе отряда ВНИИ-Океангеология. За обсуждение результатов автор признателен профессору кафедры МКП СПбГИ Е В. Доливо-Добровольскому и д. г.-м. н. С. М. Кравченко.
Основные защищаемые положения
1. В щелочных метзсоттитах массива Маган при переходе от
- б -
фонтов к твейтовигаи и згирииитеш устанавливается эволюция состава и структуры главных породообразутих минералов - в щелочных пирэнсенах увеличивается содержание эгкринового mu-
поиента ( ^^ Di ео-^Щ^т .40-60 Di 45-Z5Hct 15 ^55-80 Df35-ю ш10* и знается характер структуры (структурам разновидность типа диопсид-ееденбереита фенитов и твей-тозитов сменяется эгиринон вэгиринитах), а в щелочных полевых шпатах из меняется степень структурной упорядоченности (в Фени-тах преобладает микрокшн ( t} - 0,73 - 0,77, р * О ), а в твейтовитах степень калиевые полевые шпаты представлены ортоклазом и максимальным никроклиюи (t^-0,8? - 0,91, р - 0,64 -0,76) и количественные соотношения этих структурных модификаций варьируют в широких пределах, В апатитовых разновидностях щелочных метасоыатнтов - апатитовых эгиринйтах и эгилпитах -содержание эгкринового пинала в щелочных пироксенах ниже (20-45Z), чей в пироксена* безрудных метасоиаттов (55-80Z).
Характеристике щелочных пироксенов массива Маган и обрамляющего его метасоматического ореола посвящен ряд работ Л. С. Егорова, С. М. Кравченко и . И Т. Расе, Э. А. Ланды и других исследователей. Однако щадочные пироксены пород контактового ореола исследованы еще недостаточно, в первую очередь; без учета типов контактовых мегасоматитов. Микроскопическое изучение показало, что во всем многообразии «елочных пироксенов по размерам, степени идиоморфизма, вональности строения, взаимоотношениям с другими минералами и характеру окраски в породах г контактового ореола выделяются две генерации. Первая - крупные порфиробластовые верка удлиненно-приматического габитуса, идио морфные, с зональной окраской в зеленых тонах, интенсивность которой возрастает от центральных частей верен к периферически • Вторая генерация -мелкие округлые, ксеноморфные зерна, окра-юеиые однородно. Зерна щелочного пироксена второй генерации обычно располагаются в иитерстйциях мзвду зернами щелочных полевых шпатов и щелочного пироксена первой генерации и по интен сивности окраски близки к периферическим частям зерен с "прямой" зональностью.
Таблица 2.
Характеристика рентгеноструктурных свойств щелочных полевых шпатов контактовых метасоматитов массива Ыаган.
ип мета-оматита № d Фазовый состав ч P Определение
енот 201 060 204 4,221-4,225 2,167 1,799 моноклин. 0,730,77 0 ортоклаз
ьейтозит 201 060 204 131-131 4,227 2,162 1,803 . триклин. + мококлин. 0,87 0,64 0 микроклин зог ортоклаз 70Z
201 060 204 131-131 4,232 2,162 1,804 триклин. + . моноклин. 0,91 0,71 0 микроклин 50Z ортоклаз 50Г
¡ртокдазит 201 060 204 4,227 2,159 1,804 триклин. + моноклин. 0,95 0,94 0 микроклин 251 ортоклаз 75Х
¡отношение которых изменяется от 30-50% микроклина и 50-70% 'токлаза (табл.2). В щелочных полевых шпагах из ТЕейтозитов мечается небольшая доля альбитовой фазы. В ортоклаз итах при тальном изучении такие обнаружим две фазы щелочных полевых атов при подчиненном количестве кикроклина.
Определение химического состава щелочных полевых шпатов дтверждает данные фазового рентгеноструктурного анализа лыиинство. изученных зерен имеет существенно калиевый состав -держание К^О колеблется от 14,92 до 16,14 масс. X, а коли-ство Ма^О не превышает 1,72 масс. X. Для изучения однороднос-: состава щелочных полевых ипатов на микроанализаторе агтеЬах" были выполнены прописи концентраций калия и натрия профилям от края до края зерна В результате этого исследо-лия выделено три типа зерен полевых шпатов. Первый, наиболее спространенный в фенигах, тип - однородные зерна существенно лиевого состава. Второй тип зерен, встречающийся как в фони-
тах, так и в твейтозитах, характеризуется резким понижением концентрации калия и соответствующим повышением концентрации натрия по периферии зерен. Третий тип зерен, встречающийся в твейтозитах, наряду с двумя предыдущими,отличает периодическое повышение содержания натрия в пределах всего верна
Изучение щелочных полевых шпатов из различных типов контактовых метасоматигов показывает,что в фенитах распространена моноклинная разность щелочного полевого шпата - ортоклаз ( О^дд - ОгЬд8 ) с незначительной долей алъбтоюго минала ♦ Состав щелочных полевых шпатов твейтозитов более разнообразен: наряду с микроклином и ортоклазом встречаются зерна с альбито-выми каймами или пертитового строения.
2. Первичными горными породами, по которым образовались тлочные ыетасоматиты и апатитовые рулы массива Наган, были, главным образом, кварцевые песчаники мукунской серии верхнего, протерозоя. Этот аргументированный вывод позволяет предполагая что при доразведие месторождения Наган во фланговом и глубинноI продолжении продуктивного для образования щелочных метасоматт горизонта кварцевых песчаников можно ожидать существенное приращение запасов апатитовых руд.
Вопрос о составе первичиых пород, послуживших субстратом при образовании эгиринитов, твейтозитов и других метасоматитов контактовой зоны массива Ыаган на сегодняшний день является дискуссионным. Л.С. Егоров (1976,1982), Е. Л. Данилин, В. П. Вога-дица(1980), Ю. А. Багдасаров (1985) предполагали, что метасома-титы массива Ыаган возникли по кварцевым песчаникам мукунской серии. Совершенно иная точка зрения на состав первичного субстрата щелочных метасоматитов массива Ыаган была висказанг С. М. Кравченко, И. ?. Расс (1987) и другими исследователями, коте рые полагают, что эти породы образовались по ийолитам.
Выявление состава первичных пород, по которым сформировались шэлочные ыетасоматиты массива Маган, представляет не только академический, но и производственный интерес для окончательной расшифровки структуры рудного поля месторождения. Есл] материнским}) горными породами при образовании щелочных метасо матитов рудной зоны были кварцевые песчаники, то при дальней
шей доразведке месторождения разведочное бурение должно быть ориентировано от контакта массива дальше к периферии, а если такими породами были ийолиты . - то от контакта по направлению к центру массива. Не меньший интерес представляет и хараиер реконструкции формы метасоматическнх и рудных тел. Еслич они образовались напластованию осадочных горных пород, то форма таких залежей, скорее всего, должна быть пластообразной,а если они возникли по ийолитам, то их форма представляется сложной, по-видимому, наследующей конфигурацию тектонических зон. При плохой обнаженности метасоматического ореола и трудности проходки буровых скважин в условиях Крайнего Севера, установление структуры метасоматического ореола и формы рудных залежей представляет большую ценность.
Все наши данные и наблюдения свидетельствуют о том, что щелочные метасоматиты массива Маган возникли за счет осадочных горных пород, главным образом, за счет кварцевых песчаников мукунской серии, г. е. имеют экзоконгактовую природу. Рассмотрим факты, свидетельствующие в пользу этой точки зрения:
1. Анализ условий залегания вмещающих пород и метасоматическнх и рудных залежей вокруг масива Маган показывает, что все они падают в направлении от массива в сторону боковых пород - от крутого падения вблизи самого контакта до пологого на удалении от него - в соответствии с купольным строением контактовой зоны. Таким образом, зона щелочных метасоматитов, в том числе рудных апатитовых эгиринитов и эгиапитов на глубине по периферии разведанной зоны расширяется,наследуя блоково-купольную структуру осадочного обрамления массива Маган.
2. Анализ геологической карты массива Маган показывает, что обрамляющий его метасаматический ореол прослеживается почти по всему периметру массива, где ийолиты непосредственно контактируют с кварцевыми песчаниками мукунской серии. На северо-западном участке, где ийолиты соприкасаются с доломитами котуйканской свиты, метасоматичеекий ореол отсутствует, хотя ийолитовнй субстрат есть. Этот факт, взятый сам по себе, у»? показывает, что наличия одного ийолитового субстрата недостаточно для образования щелочных метасоматитов. Глядя иа геоло-
гичаскую -карту массива Маган. нельзя не согласиться с Е. Л. Данилиным и ВЛ1 Богадицай (1980) в том, что наблидается обратная еавиоишсть между мощностью эгиринитовой еоны и мощностью контактирующих с ней кварцитов, что также свидетельствует в пользу апопеочаниковоА природы конгшстого ореола.
3. Эгиринитовш шш в кварцитах широко развиты в северном, семеро- восточном, восточном, кшом и вго- западном секторах контактового ореола Эгирнниты сложены удлиненно-призматическими зернами темно-веленого эгирин-диэпсада, микроклином и апатитом. Для некоторых жил характерна параллельно-аэстоватаа ориентировка индивидов щелочного пироксена перпендикулярно контактам. Наличие в кварцитах и аргиллитах эгириннтовьк и Фенитоаых »ильных штасоматотов свидетельствует о принципиальной возможности возникновения подобных типов метасоматитов по субстрату такого состава Другими словами, образование аги-ринитовых и фенитовых жил по кварцитам и арпшштам, как Оы имитирует в микромасшгабе процесс Зормкрованиа Солее мовшой полу кольт вой метайоматвческай зоны вокруг массива Наган, что является еда одним фактом в пользу апопесчаникового генезиса феинтотга ореола.
4. В коренных обнажениях грубозернистых и других эгиринитов восточной, северной и западной частей массива 1&ган наблюдаются реликтовые блоки кварцитов размером от нескольких сантиметров до нескольких десятков сантиметров, включенные в эгириниты. Интервалы реликтовых участков кварцитов в зги-ринитах и твейтозитах встречаются в керне многих поисково -оценочных скважин экзоконтактового ореола массива Маган. Интервалы ие ийолитов среди эгиринитов и твейтозитов в керне буровых скважин фиксируются только в зоне контакта ийолитов с метасома-титами.
5. Весьма своеобразные полосчатые, радиальнолучистые, брекчиевидные, грубозернистые, пегматоидные среднезернистыэ текстуры и структуры эгиринитов, описанные нами в коренных обнажениях восточной части метасоматического ореола, где они содержат реликты кварцитов, совершенно аналогичны текстурам и структурам эгиринитов из керна скважин Есего экзоконтактового^
ореола массива Маган.
6. В соответствии с данными Ю. А. Багдасарова( 1986) щелочные метасомагиты массива Маган,образовавшиеся по осадочным породам, содержат биотит, à возникшие по ийолитам флогопит. Ш нааей диагностике слюд в эгиринитах и твейтоэитах они принадлежат к биотитам.
7. Щелочные пироксена метасоматитов отличаются от шлочкых пироксенов ид ийолитов пониженной концентрацией алюминия (0,4-1,2 масс. 1 ÄlgOg по сравненио с 1,2-2,0 масс.Х в щелочных пироксенах ийолитов), что с нашей точки зрения также мояет свидетельствовать об их образовании в среде, бедной этим элементом, i.e. скорее по кварцитам, чем по ийслотам.
8. Как известно из исследований фенитовых ореолов других провинций (Евдокимов, 1982), образование- безальбитового парагенезиса фенктов возможно лияь при существенно кварцевом составе исходного субстрата Это отмечается и зарубежными авторами при описании алопесчаниковых и апокварцитових ореолов района озера Kack в Канаде (Ruble,Günter, 1083) и массива Садбери (Siemía-thowska, Martin,1976). В фенитах массива Каган альбит встречается лииь иногда в виде продуктов изменения микроклина и ортоклаза
9. Примеры образования эгиринитов, твейтозитов и фенитов при взаимодействии оелочных интрузий с кварцевыми породами неоднократно были описаны в работах по палочным метасоматитам: фенитам Турьинского вилочного комплекса ( Евдокимов, 1982), Шуйского массива (Борисов, Евдоким»,1984), эгиринитам озера Каск (Ruble, Gunter, 1983), массива Кизингири в Кении (Ruble, 1982). Эти объекты наиболее сходны по геологичесюш взаимоотношениям, минеральным парагенезисам и химизму процессов фенитизации с массивом Каган,который отличается от них большими размерами и наличием промышленной апатитовой минерализации.
Общий анализ первичного состава пород, послукившх субстратом для образования щелочных метасоматитов и рудных залежей массива. Маган позволяет сделать вывод, что этими породами явились кварцевые песчаники мукунской серии верхнего протерозоя. Вблизи контакта с ийолитовым массивом слои осадочных.
........... - 16 -
пород мукунской серии были задраны в виде купольной структуры с падением по углом 30-60 градусов от контакта массива. Внутренняя структура метасоматического ореола определяется внутренним строением купольной структуры. При подобном подходе к структуре метасоматического ореола и рудного поля массива Маган можно предполагать, что ыетасоыатические, в том числе рудные залежи, слагающие этот ореол, имеюгг более пологое фланговое и глубинное продолжение по простиранию и падению слоев кварцевых песчаников мукунской серии. Следовательно,при доразведке месторождения Ыаган во фланговой и глубинной зонах возможно существенное приращение запасов апатитовых руд.
. 3. Анализ совокупности хильных метасоматитов, широко раз витых в контактовом ореоле пассива Маган показам, что они представлена, двумя группами. Первая - эгириниты, твейтозты и фениты, подобные метасоматитам, слагающим основную массу пород контактового ореола. Общим признаком внутреннего строения хильных метасоматитов является зональность, отрахащая, в первом приближении, зональность метасоматтеского ореола. Во второй группе жильных метасоматитов относятся аьфиболовоз и флогопитов1 разновидности, генетически связанные с карбонатитовыми швами I резко отличны? от спектра пород метасоматического ореола массит в целом. Процесс образования хильных метасоматитов массива Мзга1 является частным проявлением обшго процесса фенитизации, связанного, .:о всей видимости, с пироксенитовой и ийолитовой фазами интрузии для первой группы жильных метасоматитов и 'карбонатиговой фазы - для второй. .
Прежде чем перейти к характеристике жильных метасоматитов, остановимся на особенностях строения и генезиса главных типов этих пород фенитового ореола массива Маган. Б контактово-мета-соматическом ореоле, ширина которого колеблется от 50 до 700 м, а площадь выхода составляет 5,5 км2,наиболее распространенными типами щэлочньи метасоматитов являются эгириниты и апатитовые эгириниты, реже встречаются твейтозиты, в том числе апатитовые, фениты, воллаотокитовые породы, ->ртоклазиты, .очень редки нефе-лиисодержазде эгириниты и твейтозиты. Уникальность контактово-метасоматического ореола массива Маган состоит,с одной стороны,
»широком развитии меланократовых щелочных ыетасоматитов, с датой, в наличии апатитовых руд, слагающих крупное месторождение.. . •"
Изучение пород контактово-метасоматического ореола массива Наган показывает, что при всем их многообразии и сложности взаимоотношений, они могут быть отнесены к двум основным группам: породам, образовавшимся в процессе фенитизациикварцевых песчаников, и серии кильных образований. Под воздействием мета-соматизируквдих флюидов исходные кварцевые песчаники мукунской серии верхнего протерозоя были последовательно преобразованы в фаниты, твейтозиты и эгиринигы, и, затек, в апатитовые разновидности этих пород. Временная стадийность минералообразования фиксируется по геологическим . взаимоотноссниям разных.типов метасоматитов, по изменению минеральных парагенезисов и подтверждается расчетом баланса привноса-выноса вещества ' в процессе фенитизации и результатами факторного анализа химического состава пород массива. Стадийность процесса метасоматичес-кого изменения вмещающих массив Каган кварцевых песчаников ' связана, вероятно, с изменением состава метасоыатических флюидов, что и привело к образованию в пределах контактового ореола трех телескопированных зон метасоматитов. Внутреннее строение контактово-метасоматического ореола отражает его метасо-ттическую зональность С от кварцевых песчаников к ийолигам): . фзниты - твейтозиты - эгиринити. Эта последовательность в расположении пород является полным типом зональности, которая проявлена в отдельных секторах контактового ореола, обладающих наибольшей мощностью на уровне современного эрозионного среза Наряду с этим наблюдаются неполные и сокращенные типы зональности: кварциты - фениты, фениты - эгириниты, кварциты - эги-риниты, твейтозиты - эгириннты, кварциты - фениты : твейтозиты.
Кроме мощных "зон апокварцитоЕЫх метасоматитов, слагаадх контактовый ореол (массива 1&ган, в. самом метасоматическом ореоле и во вмещающих массив породах встречаются. окологальные штасомагиты. В геологическом отношении различаются метасома-титы, образовавшиеся вокруг жл магматических пород. - ийолитов и карбонатитоз, и возникшие вокруг кил метасоматических пород.
Типы колонок околожильных метасоматитов в матричных осадочных (аргиллитах), метаморфических (кварцитах), метасоматических (фенитах, твейтозитах. эгиринитах) и магматических (ийолитах) породах схематически представлены в табл. 3.
Характерной особенности практически всех жильных образований является их зональное строение. Как видно из табл.3, . ' жильные метасоматиты массива Каган представлены, главным образом, эгиринитами, твейтозитами и фенитами, т.е. теми же самыми т!шами ыетасоматитов, которые слагают зоны контактового ореола всего массива В минеральном отношении по составу щелочных •пироксенов и щелочных полевых,шпатов, а также по набору второстепенных и акцессорных минералов жильные метасоматиты являются аналогами контактовых ыетасоматитов. Следовательно, процесс образования «ильных метасоматитов является проявлением общего процесса фенитообразования,протекавшего последовательна в стадии аашо-калиевого, натрово-железистого и кальциево-фос-форного метасоматоза
Следует отметить, что минеральный состав окояояшнш метасоматитов вокруг карбонатитов весьма специфичен и нетипичен для пород всего метаооматического ореола в целом. Околс карбонатитов как в кварцитах, так и в эгиринитах и ийодитал возникают оторочки флогопитовых и амфиболових метасоматитов, в частности - фзрририхтеритовых. Сходные метасоматические ото. роща! встречаются вокруг жил кааьцитовых карбонатитов в диоп-сидовых породах флогояитового комплекса Ковдорского массива, где амфибол представлен тремолит-рихтеритом, Вблизи карбона-титового штока массива Маган к Еостоку от него расположен! крупные тела фдогопитовых слюдитов, которые следует рассматривать как результат воздействия карбонатитов на ийолиты.
Образование эгиринитовых и Феиитових жил по кварцитам I аргилл^ам как бы имитирует в микромасвтабе процесс формирования более мощного полукольцевого зонального метасоматическог< ореола вокруг массива Маган.
Таблица 3..
Типы околожильных метасоматитов фенитового ореола массива Маган.
ВМЕШ, ПОРОДЫ
ЖИЛЬНЫЕ
ПОРОДЫ
Фениты,твейтозиты
Эгириниты
Ийолиты
Карбонатиты
Аргиллиты Т5— И и Л/ ч/ч /\/ И »» (Г
Кварци ты
• ^ • в /4 \/ А / / / / / ч/ /\ \/ • X А/ \/\ А/
Фениты твейтозиты
/ / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / и н и /V \/\ А/ « м •• м / / / / / /
Эгири ■ ниты
/чА ЧА/ л/\ и м и и и / / / // и N И и /ЧА Ч/Ч/ /\А ААА/ \ААА ААА/ ЧА /\/ \л ч/\/ч/ч /ч/ч/\/ ЧА/Ч/Ч
к
" • ■ •
«э
I
А/Ч \/\/ А/\
V» , и и. V/ V
АА Ч/Ч/ /\А
А/ /г н Ч/Ч1
Ч/\ н к 1* /Ч/
/Ч/ •• к —- ЧА 1
IV И ' М и « НИИ
Амфиболиты
Слюдиты
Карбонатиты
7чЛ7\ \/\/\/
Т7~Г / / /
- эгириниты
Фениты, твейтозиты
. Нефелиновые фениты
- Ийолиты
- Кварциты
- Аргиллиты
- 20 -
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Балмасова А. Болластонитовые породы фенитово1 ореола апатитового месторождения Маган (Маймеча-Котуйскг провинция) // Тез. докл. Всесоюз. совещ. "Рудоносные метасомат» ческие формации Урала". Свердловск. 1986. С. 20-21.
2. Балмасова Е. А. Типы фенитовых метасоматитов контш тового ореола массива Маган (Маймеча-Котуйская провинция) / записки ЛГИ. 1987. Т. 112. С. 93-101.
3. Балмасова Е. А., Лазаренков R Г. Метасоматические иг менения кварцевых песчаников мукунекой серии верхнего протерс зоя на контакте с ийолитами массива Маган (Маймеча-Котуйскг провинция) // Материалы IV Всесоюз. конф. "Метасоматизм и руде образование". Л 1987. Ч Н. С. 160-162.
4. Лазаренков Е Г., Балмасова Е. А. Геохимические ocoCei ности процессов формирования контактовых метасоматитов масеш Маган // ДАН СССР. 1988. Î.300.N 3. С. 686-689.
5. Балмасова Е. А. О первичном химическом соста: ийолитовой магмы массива Маган // Тез. докл. XIV семина| "Геохимия и физико-химическая петрология магматизма". I 1988. С. 111-112.
6. Лазаренков Е Г., Балмасова Е. А. Геохимическая специ; лизация флюидов мантийной ийолитовой магмы массива Маган , Там ле. С. 88-87.
7. Балмасова Е. А., Самусина И. А. Кристаллохимичесю особенности щелочных пироксенов контактовых метасоматитов , Материалы XI Всесоюз. совещ, по рентгенографии минерально, сырья. Миасс. 1989. Т.П. С.92.
8. Балмасова Е. А. , Лазаренков В. Г. Щелочные пироксены контактовых метасоматитов массива Маган ( Маймеча-Котуйск. провинция) // Записки ВЮ. 1989. 4 118. Вып. 5. С. 74-78.
9. Балмасова Е. А. Щелочные амфиболы контактом-метас матических пород массива Маган // Минералогический журнал. 19 Т. 12. N 5. С. 91-94.
- Балмасова, Елена Александровна