Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Минералогия и особенности кристаллохимии карбонатов семейств бербанкита и анкилита
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Беловицкая, Юлия Владимировна

Введение

Глава 1. Фактический материал и методика исследований

Глава 2. Минералы семейства бербанкита

2.1. История исследования и описание находок минералов семейства бербанкита (по литературным данным)

2.2. Семейство бербанкита: новые минералогические данные

2.3. Кристаллохимия минералов семейства бербанкита

2.4. Типохимизм и структурный типоморфизм минералов семейства бербанкита

Глава 3. Минералы семейства анкилита

3.1. История исследования и описание находок минералов семейства анкилита (по литературным данным)

3.2. Семейство анкилита: новые минералогические данные

3.3. Кристаллохимия минералов семейства анкилита

3.4. Типохимизм минералов семейства анкилита

Глава 4. Генетические особенности стронциево-редкоземельных карбонатов семейств бербанкита и анкилита

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Минералогия и особенности кристаллохимии карбонатов семейств бербанкита и анкилита"

Актуальность темы. Карбонаты семейства бербанкита и семейства анкилита являются концентраторами редкоземельных элементов, а зачастую также стронция и бария во многих щелочных массивах. Наиболее широко распространены среди них бербанкит и анкилит-(Се). В так называемых «редкоземельных карбонатитах» (Хибины, Кольский п-ов; Вуориярви, Северная Карелия; Горноозерский массив, Якутия) бербанкит, образующий крупные скопления, является, вместе с продуктами изменения, главным потенциально промышленным минералом, легкообогатимой комплексной рудой редкоземельных элементов, стронция, бария. Бербанкит интересен и в генетическом отношении, как родоначальник целой серии более поздних редкоземельных минералов, в том числе членов семейства анкилита.

Девять из одиннадцати представителей семейств бербанкита и анкилита открыты за последние 25 лет. В настоящее время накоплен уже достаточный материал для разработки корректной номенклатуры этих минералов. Однако, несмотря на длительную историю исследования, обширную географию находок и значительное число публикаций, минералогия и кристаллохимия обоих семейств изучены явно недостаточно. Обобщающие работы, посвященные этой тематике, отсутствуют. Систематизация литературных данных и исследование современными методами химического состава и кристаллических структур минералов семейств бербанкита и анкилита позволяют выявить их; генетические особенности. Актуальным является изучение кристаллохимии этих минералов: так, например, для широко распространенного анкилита-(Се) до последнего времени оставался дискуссионным вопрос даже о его симметрии.

Настоящая работа представляет собой попытку синтеза минералогических и кристаллохимических данных, призванную обобщить материалы по минералам семейств бербанкита и анкилита на сегодняшний день.

Цели и задачи работы. 1. Изучение вариаций химического состава редкоземельно-стронциевых карбонатов семейств бербанкита и анкилита и установление их причин и закономерностей. 2. Исследование кристаллических структур этих минералов. 3. Сравнительный кристаллохимический анализ, исследование особенностей типохимизма и структурного типоморфизма представителей обоих семейств, выявление генетических особенностей бербанкитовой и анкилитовой минерализации.

Научная новизна. При участии автора установлен и изучен новый минеральный вид ремондит-(Ьа). Обнаружен в природе и исследован конечный член ряда бербанкита, не содержащий редкоземельных элементов (р.з.э.), ранее известный только как 4 синтетическое соединение. Сделаны первые находки ханнешита и петерсенита-(Се) в России, впервые для Хибинского массива установлен калыщоанкилит-(Се), а для Ловозерского - анкилит-(Ьа). Впервые установлена свинцовая разновидность анкилита. Получен значительный объем новых данных по химическому составу бербанкита, ханнешита, ремондита-(Се), анкилита-(Се), анкилита-(Ьа), кальциоанкилита-(Се). Впервые определены кристаллические структуры ханнешита, калыщобербанкита, кальциоанкилита-(Се), низкосимметричного анкилита-(Се); показано, что анкилит-(Се) в природе представлен двумя модификациями, одна из которых установлена автором. Уточнены структуры бербанкита, обедненного р.з.э., и «типичных» бербанкита и анкилита-(Се).

Практическая значимость. Значительно расширены представления о минералогии и кристаллохимии редкоземельно-стронциевых карбонатов. Полученные данные пополнили Международную базу рентгенографических данных ЮРОБ. Для минералов семейства бербанкита предложена диаграмма, позволяющая оценить условия минералообразования. Новые данные по минералам семейства бербанкита и семейства анкилита можно использовать при поисках и разведке редкометальных руд, определении оптимальных технологий их обогащения и переработки.

Защищаемые положения.

1. Структурный тип бербанкита АзВз(СОз)5 (где А=Ма, Са, КЕЕ, □; В=8г, ЛЕЕ, Ва, Са, Иа; пр. гр. Р63тс) исключительно устойчив к вариациям состава катионов в десятивершинном полиэдре В: бербанкит, ханнешит, кальциобербанкит изоструктурны и формируют изоморфную систему, в которой наблюдается полная смесимость.

2. Все составы минералов семейства бербанкита описываются в рамках изоморфной системы с крайними членами: (На2Са)К2+3(С03)5 и Ка4КЕЕ2(СОз)5, где 112+=8г, Ва, Са. Выделяются три группы составов, которые четко соответствуют трем типам бербанкитовой минерализации. Первый тип связан с карбонатитами, где образуется бербанкит, наиболее «усредненный» по составу. Второй тип, описываемый впервые, приурочен к пектолитовым метасоматитам Хибинского и Мурунского массивов и характеризуется существенными скоплениями бербанкита, обедненного р.з,э. до полного их отсутствия. Третий тип развит в щелочных гидротермалитах: здесь диапазон составов бербанвситоподобных фаз предельно широк. В карбонатитах минералы семейства бербанкита, за редким исключением, являются ранними образованиями, а в агпаитовых массивах формируются на поздней, гидротермальной стадии, что связано с различными режимами натрия и углекислоты. 5

3. Анкилит-(Се) представлен двумя структурными модификациями с пр. гр. Ртсп и Ртс2], четко различающимися по рентгеновским и ИК-спектроскопическим характеристикам. В природе обе модификации встречаются одинаково часто. Традиционно используемая в минералогической практике формула анкилита М2+2-хКЕЕ3+х(С0з)2(0Н)х-пН20, где М2+=Бг, Са, х=0,9-1,5, п«1, не отвечает реальному распределению катионов в структуре: несмотря на соотношение М2+:М1Е3+«1:1 и наличие в низкосимметричном анкилите двух типов катионных позиций, упорядочения катионов не происходит. Для обеих модификаций характерно статистическое заполнение катионных позиций Бг, Са, р.з.э. Для высокосимметричной модификации анкилита кристаллохимическая формула имеет вид: X •пН20]; для низкосимметричнои - (КЕЕхМ2+1.х)(КЕЕуМ2+1.у)(С0з)2(0Н;Р)(х+у).пН20. Отличия в симметрии вызваны разным распределением (ОН)~-групп и молекул Н20. Стронций обладает наибольшим сродством к структурному типу анкилита, а формирование кальциоанкилита наиболее вероятно в системах, обедненных Бг и Б.

4. Генетически минералы семейств бербанкита и анкилита тесно связаны. Эволюция стронциево-редкоземельной минерализации в природных системах, обогащенных натрием и углекислотой, идет на фоне понижения температуры и щелочности в направлении смены минералов семейства бербанкита минералами семейства анкилита. При замещении бербанкита анкилитом сохраняется доминирующая роль Бг среди двухвалентных катионов, а соотношения р.з.э. меняются незначительно, что в первую очередь определяется кристаллохимическим фактором - совместным заполнением Эг и р.з.э. позиций в структурах минералов обоих семейств.

Апробация работы. По результатам исследований опубликовано 5 статей и 2 статьи находятся в печати. Материалы, изложенные в диссертации, обсуждались на Международном симпозиуме по истории минералогии и минералогических музеев, геммологии, кристаллохимии и классификации минералов (Санкт-Петербург, 1998), 14-м Международном совещании по рентгенографии минералов (Санкт-Петербург, 1999), Всероссийской конференции по истории исследования и проблемам геологии, минералогии, геохимии и петрологии карбонатитов Кольской щелочной провинции (Санкт-Петербург, 1999), 19-м Всероссийском семинаре по геохимии магматических пород (Москва, 2000), на Международном симпозиуме «Минералогические Музеи в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2000), Годичной научной сессии ВМО (Москва, 2001), и были представлены на 17-м Совещании Международной Минералогической Ассоциации (Торонто, 1998), 2-й Национальной кристаллохимической конференции (Черноголовка, 2000), 31-м Международном геологическом конгрессе (Рио-де-Жанейро, 2000). 6

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 4 глав и заключения. Общий объем - 177 страниц, включая 75 страниц машинописного текста, 30 таблиц, 36 рисунков, 1 приложение и список литературы из 124 названий.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность своему учителю И.В. Пекову за неоценимую помощь, плодотворное сотрудничество и постоянное внимание на всех этапах выполнения работы. Также автор благодарит всех специалистов, в сотрудничестве с которыми выполнена данная работа. Расшифровка кристаллических структур минералов осуществлена совместно с Ю.К. Кабаловым, Е.В. Соколовой, H.A. Ямновой, Е.Р. Гобечия (кафедра кристаллографии и кристаллохимии МГУ), Ю. Шнайдером (Институт кристаллографии и минералогии, Мюнхен, Германия). Минералогические исследования проводились совместно с H.H. Кононковой (ГЕОХИ РАН), H.H. Коротаевой, Е.В. Гусевой (кафедра петрологии МГУ), Н.В. Чукановым (ИПХФ РАН), И.М. Куликовой (ИМГРЭ), А.Н. Некрасовым (ИЭМ РАН), В.Г. Шлыковым (кафедра грунтоведения, инженерной геологии и охраны геологической среды МГУ). Большая часть исследованного материала получена от И.В. Пекова, ряд образцов для изучения предоставлен А.П. Хомяковым, С.Н. Никандровым, В.В. Субботиным, Н.В. Сорохтиной, Д.В. Лисициным, сотрудниками Минералогического музея им. А.Е. Ферсмана РАН. Автор выражает благодарность профессору A.A. Ульянову и кандидату геол.-мин. наук C.B. Соколову за внимательное прочтение диссертации и полезные замечания, сделанные при обсуждении работы. За помощь в оформлении диссертации автор благодарит Д.В. Лобанкова.

Автор благодарен своему научному руководителю доценту М.Е. Успенской и заведующему кафедрой минералогии МГУ члену-корреспонденту РАН, профессору A.C. Марфунину за поддержку. 7

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Беловицкая, Юлия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение еще раз кратко остановимся на основных результатах и выводах. Детально изучена обширная коллекция минералов семейства бербанкита (32 образца из 8 месторождений) и семейства анкилита (36 образцов из 6 месторождений), собраны и обобщены ранее опубликованные сведения по минералам этих семейств. Получен значительный объем новых данных по химическому составу бербанкита, ханнешита, ремондита-(Се), петерсенита-(Се), анкилита-(Се), анкилита-(Ьа), кальциоанкилита-(Се). Открыт новый минеральный вид - ремондит-(Ьа). Найден в природе и изучен конечный член ряда бербанкита, не содержащий р.з.э., ранее известный только как синтетическое соединение. Сделаны первые находки ханнешита и петерсенита-(Се) в России, первая находка кальциоанкилита-(Се) для Хибинского массива и анкилита-(Ьа) - для Ловозерского. Впервые изучены кристаллические структуры ханнешита, кальциобербанкита, кальциоанкилита-(Се), низкосимметричного анкилита-(Се) (пр. гр. Ртс2]); уточнены кристаллические структуры бербанкита, обедненного р.з.э., бербанкита «типичного» состава, высокосимметричного анкилита-(Се) (пр. гр. Ртсп).

В результате проведенных исследований и обобщения ранее опубликованных и новых данных предложено:

- все составы минералов семейства бербанкита выстроить в ряд со следующими крайними членами: бербанкит, не содержащий р.з.э. (Ка2Са)К2+(С03)5 - петерсенит Ка4ЕЕЕ2(СОз)5, где 112+=8г, Ва, Са; такая форма представления данных наиболее наглядно демонстрирует типохимизм и структурный типоморфизм бербанкитоподобных минералов: определенные области в этом ряду хорошо отвечают выделенным генетическим типам бербанкитовой минерализации;

- ввести в минералогическую номенклатуру понятие «семейство (или группа) бербанкита», объединяющее шесть минеральных видов, из которых три являются гексагональными: бербанкит, ханнешит, калыдаобербанкит, и три - моноклинными: ремондит-(Се), ремондит-(Ьа) и петерсенит-(Се), и понятие «семейство (или группа) анкилита», объединяющее шесть минеральных видов: анкилит-(Се), анкилит-(Ьа), кальциоанкилит-(Се), кальциоанкилит-(Нс1), гисинит-(Ш) и козоит-(Ш).

Наиболее интересными представляются следующие выводы:

- минералы семейства бербанкита обладают широкими вариациями состава В-катионов, занимающих десятиверншнные полиэдры, и при этом Бг-, Са- и Ва-доминантные фазы оказываются не только изоструктурными, но и обнаруживают полную изоморфную смесимость. Уникальный структурный тип бербанкита (пр. гр. Рбзтс)

164 оказался очень устойчивым, независимо от сорта преобладающего катиона в десятивершинном полиэдре.

- минералы семейства бербанкита в карбонатитах являются ранними образованиями, а в высокощелочных комплексах, наоборот, в подавляющем большинстве случаев формируются на поздней, гидротермальной стадии, что связано с различным режимом СО2;

- причиной сильного «расщепления» рефлексов в рентгенодифракционных спектрах бербанкита, обедненного р.з.э., долгое время остававшейся загадкой для исследователей, является только соотношение параметров гексагональной ячейки с</ао, без изменения симметрии Рбзтс и дополнительного катионного упорядочения;

- минералы семейства анкилита образуют широкую серию твердых растворов с крайними членами: (М2+2.хКЕЕ3+х)(С0з)2(0Н)х-пН20 (где М2+=Эг, Са, РЬ, Ва; п*1; М2+«1,0-1,1) и КЕЕ(СОз)(ОН), являясь преимущественно редкоземельными минералами с ограниченным вхождением в структуру двухвалентных катионов. Для структурного типа анкилита среди двухвалентных катионов предпочтительным является 8г, тогда как Са более охотно образует минералы со слоистыми структурами бастнезит-фатеритового типа с упорядочением Са и р.з.э. по отдельным позициям. Образование минералов ряда кальциоанкилит - козоит наиболее вероятно в системах, резко обедненных Бг и Б.

- анкилит-(Се) представлен двумя структурными модификациями с пр. гр. Ртсп и Ртс21, четко различающимися по рентгеновским и ИК-спектроскопическим характеристикам. В природе обе модификации распространены примерно в равной степени и к определенным генетическим типам не приурочены. Для обеих модификаций анкилита характерно статистическое заполнение катионных позиций стронцием, кальцием, редкоземельными элементами. Различия в симметрии вызваны разным распределением (ОН)-групп и молекул НгО: статистическое заполнение одной позиции в высокосимметричном анкилите, и упорядочение по двум неэквивалентным позициям - в низкосимметричном.

- анкилит является характерным минералом щелочных гидротермалитов, кристаллизующимся, однако, на спаде волны щелочности. Анкилит-(Ьа) из Ловозерского массива обогащен свинцом и резко обеднен Се; по-видимому, он образовался в гипергенных условиях.

- минералы семейств бербанкита и анкилита обогащены легкими редкоземельными элементами, как правило, с цериевым максимумом и Ьа>Ш. Присутствие Ьа-доминантных фаз не является редкостью для этих карбонатов, что объясняется в первую очередь кристаллохимическими причинами - совместным вхождением КрЕ3+ и более

165 крупного катиона в единые структурные позиции. При замещении бербанкита анкилнтом состав редкоземельных элементов наследуется.

- минералы семейств бербанкита и анкилита выступают в процессах минералообразования как своеобразные антагонисты: при более высоких температурах и щелочности кристаллизуются бербанкитоподобные фазы, а при понижении температуры, щелочности и повышении роли воды им на смену приходят, нередко напрямую замещая их, бесщелочные водные карбонаты семейства анкилита.