Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Генетическая минералогия и кристаллохимия редких элементов в высокощелочных постмагматических системах
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Пеков, Игорь Викторович

Введение.

Принятые в работе сокращения и обозначения.

Глава 1. Высокощелочные постмагматические образования и их редкометальная специализация: минералогический аспект.

1.1. Краткий очерк истории исследования.

1.2. Генетические типы высокощелочных образований.

1.3. Минеральное разнообразие щелочных комплексов.

1.4. Об эволюции высокощелочной пегматитово-гидротермальной системы.

Глава 2. Объекты и методика исследований.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методика исследований.

2.2.1. Полевые и камеральные работы.

2.2.2. Инструментальные исследования и обработка их результатов.

Глава 3. Характеристика редкометальной минерализации.

3.1. Силикаты с низкоплотными структурами - важнейшие компоненты высокощелочных постмагматических образований.

3.1.1. Цеолиты с тетраэдрическими каркасами.

3.1.2. Микропористые силикаты с гетерополиэдрическими каркасами.

3.1.3. Филлосиликаты и гетерофиллосиликаты.

3.2. Силикаты с плотными структурами.

3.3. Фосфаты и сульфаты.

3.3.1. Фосфаты.

3.3.2. Сульфаты.

3.4. Карбонаты.

3.5. Оксиды.

3.6. Щелочные сульфиды.

Глава 4. Посткристаллизационные твердофазные преобразования минералов с сохранением устойчивых структурных фрагментов.

4.1. Общие замечания.

4.2. Декатионирование и гидратация.

4.3. Ионный обмен.

4.4. Роль твердофазных преобразований в геохимии и генетической минералогии редких элементов.

Глава 5. Особенности кристаллогенезиса редкометальных минералов в высокощелочных постмагматических системах.

5.1. Кристаллохимические механизмы фракционирования и концентрации редких элементов.

5.2. Роль ранних кристаллов в гидротермальном минералообразовании. Каталитическая активность микропористых силикатов.

5.3. Парагенезисы редкометальных минералов и их эволюция: кристаллоструктурный аспект.

5.3.1. Кристаллохимический смысл коэффициента агпаитности Уссинга.

5.3.2. Кристаллоструктурные закономерности эволюции редкометального минералогенеза.

5.4. Значение локальных геохимических аномалий для формирования видового и структурного разнообразия минералов.

Глава 6. Генетическая кристаллохимия отдельных элементов.

6.1. Редкие элементы, образующие в кристаллах катионы с высокими силовыми характеристиками.

6.1.1. Цирконий, ниобий и тантал.

6.1.2. Бериллий и бор.

6.1.3. Цинк и литий.

6.2. Редкие элементы, образующие в кристаллах катионы с низкими силовыми характеристиками.

6.2.1. Цезий, рубидий и таллий.

6.2.2. Стронций, барий и свинец.

6.2.3. Лантаноиды и иттрий.

6.2.4. Уран и торий.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Генетическая минералогия и кристаллохимия редких элементов в высокощелочных постмагматических системах"

Актуальность проблемы. Щелочные породы составляют незначительную часть земной коры, но их геохимическое и особенно минералогическое своеобразие поистине уникально. В щелочных массивах установлено 30% от общего количества минеральных видов, известных в природе: более 1200 (!), в том числе 590 собственных минералов редких элементов. Самое широкое видовое и структурное разнообразие минералов связано с постмагматическими производными агпаитовых пород - высокощелочными пегматитами и гидротермалитами. Это делает их оптимальным «полигоном» для исследования особенностей минералогенеза в таких природных системах, где большинство химических элементов, включая очень редкие, формирует собственные фазы. Накопленный, главным образом за последнюю четверть века, богатейший материал по условиям нахождения, химическому составу и кристаллическим структурам минералов высокощелочных комплексов требует обобщения и заставляет по-новому взглянуть на многие вопросы геохимии и генетической минералогии литофильных редких элементов в этих системах. В частности, стала очевидной необходимость серьезного изучения локальных химических неоднородностей в минералообразующих системах.

Значение щелочной формации не только в научном, но и в практическом отношении трудно переоценить. С ней связаны крупные до супергигантских месторождения редких металлов: Nb, Та, Zr, Hf, REE, Th, U. В последнее десятилетие возник еще один аспект, привлекший пристальное внимание к редкометальным минералам - эндемикам высокощелочных массивов: Ф многие из них оказываются прототипами микропористых материалов нового поколения. Основа кристаллических структур этих соединений - гетерополиэдрические каркасы, в построении которых наряду с тетраэдрически координированными атомами (Si, AI, Р, В, Ве) участвуют октаэдры, центрированные Zr, Ti, Nb, Zn и др. В современных высокотехнологичных производствах и при решении проблемы нейтрализации токсичных и радиоактивных веществ все шире используются цеолитоподобные кристаллы данного типа: они выступают как иониты, молекулярные сита, сорбенты, катализаторы исключительной селективности, носители катализаторов, ионные проводники и пр. Расширение диапазона полезных свойств микропористых материалов происходит в значительной мере за счет изучения минералов, среди которых ведущую роль играют новые и редкие виды. В отличие от искусственных микропористых силикатов с гетерополиэдрическими каркасами, образующихся при синтезе как правило в виде тонких и зачастую фазово неоднородных порошков, их природные аналоги дают хорошие монокристаллы, пригодные для рентгеноструктурного и других прецизионных видов анализа.

Всё это определяет актуальность детального комплексного исследования редкометальной минерализации в постмагматических высокощелочных системах.

Цель и задачи работы. Основная цель работы - решение проблемы конституции, свойств и генезиса большой группы специфических редкометальных минералов, формирующихся в высокощелочных пегматитово-гидротермальных системах, связанных с агпаитовыми магматическими комплексами. Вопросы фракционирования и концентрирования редких элементов, в первую очередь литофильных (Nb, Zr, REE, LI, Th, Sr, Ba, Be, Li, Cs), рассмотрены в работе с позиций минералогии и генетической кристаллохимии. Применительно к редкометальной минерализации в постмагматических дифференциатах щелочных массивов разрабатывались следующие конкретные задачи:

- установление новых минеральных видов с изучением их кристаллохимии и свойств;

- выявление особенностей изоморфизма и полиморфизма для минералов переменного состава;

- детальное исследование минералогии и кристаллохимии микропористых силикатов с гетерополиэдрическими каркасами, включая опытное тестирование их цеолитных свойств, а также обобщение и систематизация материалов по этим минералам и их синтетическим аналогам; получение новых экспериментальных и анализ литературных данных о посткристаллизационных твердофазных преобразованиях минералов, протекающих с сохранением стабильных структурных фрагментов; установление механизмов декатионирования и гидратации цирконосиликатов групп ловозерита и илерита;

- определение характера и степени влияния растущих и завершивших рост кристаллов на ход процессов пегматитово-гидротермального минералообразования;

- анализ роли локальных геохимических аномалий в формировании минерального разнообразия;

- установление парагенезисов и эволюционных рядов минералов, рассмотрение эволюции минералогенеза в кристаллоструктурном аспекте;

- обобщение данных по генетической кристаллохимии отдельных элементов.

Фактический материал и методика исследований охарактеризованы в главе 2.

Научная новизна. Установлен и детально охарактеризован 41 новый минеральный вид, утвержденный Комиссией по новым минералам и названиям минералов Международной минералогической ассоциации (ММА). В их числе: Cs.Fe-сульфид паутовит - одно из самых богатых цезием природных соединений; широкшинит, в котором впервые для слюд достоверно установлено заполнение натрием октаэдрической позиции; магнезиотанталит - первый природный танталат Mg; четыре цинковых члена группы лабунцовита, в т.ч. алсахаровит-Zn, оказавшийся уникальным "сепаратором" крупных катионов; четыре редкоземельных минерала с La-мэксимумом в спектре REE. Для более чем 20 других ранее неизвестных фаз получены основные минералогические и кристаллографические характеристики. С участием автора изучены кристаллические структуры 53 минералов, среди которых найдено 12 новых структурных типов. Трем минералам, ранее незаслуженно дискредитированным, возвращен статус самостоятельных видов; существенно уточнены формулы 6 минералов. Установлены новые природные изоморфные ряды и многокомпонентные изоморфные системы: беловит -куаннерсуит, стенструпин - торостенструпин, ненадкевичит - коробицынит, органоваит-Мп -органоваит-Zn, система нордита, а также ряды и системы с морфотропными переходами: илерит - кальциоилерит, системы кузьменкоита, цепинита - парацепинита, ловозерита. Для нескольких изоморфных систем впервые показана непрерывность или же существенно расширены представления о полях твердых растворов: это анкилит - кальциоанкилит, ольгит - бариоольгит, настрофит - набафит, томсонит-Са - томсонит-Sr, системы бетафита, бербанкита, маккельвиита, лабунцовита, гейландита, шабазита, эвдиалита, Li-содержащих калиевых амфиболов. Для минералов с широко варьирующим составом выявлен ранее не обсуждавшийся аспект полиморфизма: в одной части поля составов они оказываются полиморфны с одним минералом, а в другой - с другим (алюмосиликатные цеолиты, члены группы лабунцовита). Впервые систематически изучена иттриевая минерализация в дифференциатах нефелин-сиенитовых комплексов, показаны редкометальная специфика алюмосиликатных цеолитов в щелочных массивах и резко выраженная тенденция Cs и Rb к образованию сульфидов в ультранатриевых обстановках. Выполнены специальные работы по исследованию роли локальных геохимических аномалий в редкометальном минералогенезе. По результатам комплексного изучения показаны уникально широкое развитие и важнейшая геохимическая роль микропористых минералов, в особенности редкометальных силикатов с гетерополиэдрическими каркасами, в дифференциатах высокощелочных массивов. Опытным путем установлено, что члены групп лабунцовита и илерита, эльпидит, пенквилксит, зорит обладают сильными катионообменными свойствами, исследована зависимость этих свойств от тонких особенностей строения каркаса, характера неоднородностей в кристаллах и типа обменного катиона. Детально изучены механизмы декатионирования и гидратации минералов групп ловозерита и илерита, экспериментально смоделирован переход капустинита в литвинскит. На примерах цеолитов и редкометальных цеолитоподобных минералов со гетерополиэдрическими и чисто октаэдрическими каркасами рассмотрена роль ионообменных процессов и гетерогенного катализа в поздних процессах минералогенеза. Показана доминирующая роль кристаллострукгурного фактора при фракционировании химических элементов с близкими свойствами (REE, Sr-Ba, K-Rb-Cs и др.) и при селективной концентрации редких элементов в изученных системах. Выявлены закономерности изменения структурных характеристик минералов, сменяющих друг друга в ходе эволюции щелочных постмагматических систем.

Практическая значимость. Полученные экспериментальные данные и ряд новых обобщений и теоретических заключений важны для дальнейшего развития минералогии, кристаллохимии и геохимии редких элементов. Сведения о новых минералах и данные, уточняющие характеристики ранее известных видов, пополнили справочный материал. Выработанная с участием автора номенклатура групп лабунцовита и эвдиалита принята ММА и уже используется в широкой минералогической практике. Высокая эффективность разработки вопросов минералообразования в дифференциатах щелочных комплексов с позиций генетической кристаллохимии позволяет рекомендовать этот методический подход для изучения и других природным систем, отличающихся минеральным разнообразием. Проведенные исследования необходимы для развития ряда прикладных аспектов минералогии, в первую очередь для решения проблемы получения синтетических веществ, обладающих заданными свойствами. Главным образом это касается соединений, аналогичных и родственных новым и редким цеолитоподобным Zr-, Ti- и Nb-силикатам с гетерополиэдрическими каркасами (члены групп лабунцовита, ловозерита, илерита и др.), рассматриваемым как прототипы технологически важных микропористых материалов. Для этих минералов обобщены имеющиеся сведения, разработаны химико-структурная и генетическая систематики, получены экспериментальные данные по ионообменным свойствам. Автором в Ловозерском массиве в контуре эксплуатируемых редкометальных месторождений открыты промышленно значимое проявление иттрия и тяжелых лантаноидов нового типа с шомиокитом-(У) в качестве рудного минерала, а также горизонты пород с содержанием >3 об.% паракелдышита - перспективного микропористого гг-силиката.

Защищаемые положения.

1. Комплексное исследование поздней редкометальной минерализации в массивах щелочных пород позволило установить 41 новый минерал и определить их структурно-химические и генетические связи с уже известными видами. Открытие этих минералов и изоморфных систем с их участием заметно расширяет представления о поведении и формах концентрации литофильных редких элементов в земной коре.

2. Важнейшими и типоморфными компонентами высокощелочных образований выступают минералы с низкоплотными структурами (микропористые): цеолиты, цеолитоподобные 1т-, Ть и №-силикаты с гетерополиэдрическими каркасами, гетерофиллосиликаты, фосфаты, оксиды и щелочные сульфиды. Другой формации, где разнообразие и общая геохимическая роль минералов такого строения были бы столь же велики, не существует. Присутствие цеолитоподобных щелочных силикатов с гетерополиэдрическими каркасами является кристаллохимическим критерием выделения агпаитовой формации.

3. Для щелочных редкометальных минералов с низкоплотными структурами в природе типичны твердофазные преобразования с сохранением каркасов или плотноупакованных слоев. С уменьшением плотности каркаса у оксидов, цирконо-, титано- и ниобосиликатов появляется способность к декатионированию, а затем и к ионному обмену в «мягких» условиях. Механизмы этих процессов сильно зависят от тонких особенностей структур. Природный катионный обмен играет важную роль в концентрировании редких элементов.

4. На ход процессов минералогенеза в высокощелочных системах очень сильное воздействие оказывает группа факторов, связанных с индивидуальными свойствами растущих и уже сформировавшихся кристаллов: селективная концентрация определенных компонентов на разных стадиях, эпитаксическое зарождение, гетерогенный катализ. Все они определяются главным образом структурными особенностями минералов и должны рассматриваться как предмет исследования генетической кристаллохимии. Важнейшую роль в формировании видового и структурного разнообразия минералов играют локальные геохимические аномалии.

5. Эволюция высокощелочных постмагматических систем характеризуется закономерным изменением структурных характеристик редкометальных минералов. При развитии пегматитово-гидротермального процесса в высокощелочных условиях смена парагенезисов на фоне спада температуры контролируется тенденцией к увеличению молярных объемов кристаллов, а при снижении щелочности - наоборот, тенденцией к «уплотнению» структур.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на 35 российских и международных конференциях: 16-м, 17-м и 18-м Конгрессах Международной минералогической ассоциации (Пиза, 1994; Торонто, 1998; Эдинбург, 2002); Международной конференции "Рентгенография и кристаллохимия" (С.-Петербург, 1994); 3-й, 4-й и 5-й Международных конференциях "Минералогия и музеи" (Будапешт, 1996; Мельбурн, 2000; Париж, 2004); Международной конференции "Закономерности эволюции земной коры" (С.-Петербург, 1996); 17-м Международном кристаллографическом конгрессе (Сиэтл, 1996); годичных сессиях Московского отделения ВМО (Москва, 1996, 2001, 2002, 2003); Международной конференции "Спектроскопия, рентгенография и кристаллохимия минералов" (Казань, 1997); 1-й и 2-й

Национальных кристаллохимических конференциях (Черноголовка, 1998, 2000); 2-м, 3-м и 4-м Международных симпозиумах "Минералогические музеи" (С.-Петербург, 1998, 2000, 2002); 14-м и 15-м Международных совещаниях по рентгенографии и кристаллохимии минералов (С.Петербург, 1999, 2003); Всероссийском совещании «Карбонатиты Кольского полуострова» (С.Петербург, 1999); 19-м, 20-м, 21-м и 22-м Всероссийских семинарах "Геохимия магматических пород" (Москва, 2000, 2001, 2002; Апатиты, 2003); 31-м Международном геологическом конгрессе (Рио-де-Жанейро, 2000); 19-м, 21-м и 22-м Европейских кристаллографических совещаниях (Нанси, 2000; Дурбан, 2003; Будапешт, 2004); 1-м и 2-м Международных симпозиумах «Минеральное разнообразие: исследование и сохранение» (София, 2000, 2002); Международном симпозиуме «Минералы России» (Тусон, 2001); Российско-итальянском совещании «Новые подходы в изучении минералов и минералообразующих процессов» (Москва, 2002); 4-м Всероссийском совещании «Минералогия Урала» (Миасс, 2003).

Публикации. По вопросам, обсуждаемым в диссертации, опубликованы 5 монографий, 111 статей и тезисы 96 докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация в двух томах состоит из введения, шести глав и заключения. Общий объем - 652 страницы, включая 315 стр. машинописного текста, 145 таблиц, 90 рисунков и список литературы из 953 наименований. Том 1 - текст и рисунки (404 стр.), том 2 - таблицы и список литературы (248 стр.).

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Пеков, Игорь Викторович

Заключение

Выполненный комплекс работ дал возможность решить проблему конституции, свойств и генезиса большой группы специфических редкометальных минералов, возникающих в высокощелочных пегматитах и гидротермалитах. На примере этих объектов показано ключевое значение тонких кристаллохимических особенностей минералов в разработке вопросов геохимии и минерагенеза, что позволяет рекомендовать методы генетической кристаллохимии как очень эффективный инструмент при исследовании систем, отличающихся широким минеральным разнообразием.

На основании полученного фактического материала в совокупности с анализом обширных литературных данных сделаны следующие основные выводы.

1. Высокощелочные минеральные ассоциации распространены в природе достаточно широко и связаны с большим числом типов геологических объектов. Щелочная формация характеризуется уникальным минеральным разнообразием: менее чем в сотне массивов щелочных пород сосредоточено более четверти от всего известного числа минералов - свыше 1200 видов, 590 из которых (49%) составляют собственные минералы редких элементов. Многие из них, в т.ч. самые важные концентраторы литофильных редких металлов, эндемичны для этой формации.

2. Высокощелочные пегматиты в большинстве своем представляют собой продукты фракционной кристаллизации (на фоне снижения температуры) остаточных раствор-расплавов в замкнутых системах. По минеральным парагенезисам можно выделить четыре стадии их формирования - раннепегматитовую (500±50°С), позднепегматитовую (400±50°С), раннегидротермальную (от 350 до 200-250°С) и позднегидротермальную (ниже 200-250°С). В процессе эволюции этих систем происходит смена режима щелочности: на гидротермальных стадиях даже в гипернатриевых массивах возникает калиевая минерализация, подчас довольно мощная, маркирующая появление на нисходящем крыле «волны натриевой щелочности» дополнительного калиевого максимума. Окислительно-восстановительный режим в ходе эволюции этих систем также претерпевает инверсию: ранние (высокощелочные) стадии характеризуются восстановительными обстановками минералообразования, а на позднегидротермальной низкощелочной стадии может происходить сильное повышение окислительного потенциала.

3. Важнейшими и типоморфными компонентами постмагматических образований, связанных с агпаитовыми породами, выступают минералы с низкоплотными структурами (микропористые): алюмо- и бериллосиликатные цеолиты, цирконо-, титано- и ниобосиликаты с гетерополиэдрическими каркасами, филлосиликаты и гетерофиллосиликаты, фосфаты, сложные оксиды и щелочные сульфиды. Другой формации, где разнообразие и общая геохимическая роль минералов такого строения были бы столь же велики, не существует.

Смысл коэффициента агпаитности Уссинга для щелочных существенно силикатных систем с точки зрения генетической кристаллохимии заключается в том, что эта величина управляет структурно-топологическими характеристиками минералов с крупными катионами, формирующихся во всем диапазоне температур. Качественное изменение этих характеристик у титановых и большинства редкометальных минералов происходит при значениях коэффициента агпаитности (№+К)/А1 ~ 1.2: главными носителями "П, ЫЬ, Та, Ве, Ва, Т11, II, а также важными концентраторами РЕЕ, 1\, 1п становятся богатые Ыа и/или К минералы с низкоплотными каркасными и слоистыми структурами. На этой границе наблюдается появление большого количества эндемичных силикатов с гетерополиэдрическими каркасами и слоистых ДМЬ-силикатов, что может рассматриваться в качестве кристаллохимического критерия выделения агпаитовой формации.

Очень высокое содержание в минералообразующей среде К или Ва - главный фактор, определяющий появление микропористых силикатов с гетерополиэдрическими каркасами. 113 из 122 известных минералов этого типа присутствуют в щелочной формации, причем 105 эндемичны для нее. Геокристаллохимическое поведение Са и Бг в высокощелочных породах и их производных отличается от поведения К и Ва: основная часть Са и Эг здесь сосредоточена не в составе каркасных и слоистых минералов с низкоплотными структурами, а в фазах с плотноупакованными полиэдрическими комплексами - пироксенах (Са), амфиболах, апатите, титаните, ринките.

4. Для минералов с низкоплотными структурами из высокощелочных пегматитов и гидротермалитов характерны посткристаллизационные процессы твердофазного преобразования с наследованием устойчивых структурных фрагментов, образованных полиэдрами катионов с высокими силовыми характеристиками - каркасов или плотноупакованных /7-слойных пакетов. Наиболее важны среди этих процессов ионный обмен, декатионирование и гидратация.

Микропористые силикаты с каркасными и слоистыми радикалами, являющиеся эндемиками агпаитовых пород, зарождаются гетерогенным путем только в полнокатионных (в части щелочных металлов) формах, а их в разной степени обедненные щелочами и обогащенные более высоковалентными катионами (Са, Эг, РЬ, II и др.) формы, наблюдаемые в данных системах, чаще всего обязаны этими особенностями своего состава поздним процессам твердофазного преобразования, протекающим в гидротермальных, а иногда и в гипергенных условиях под воздействием низкощелочных растворов: пА+ -» + (л-1)Ш; пА+ -* А'п+ + (п-1)НгО; А* -* Н+ или А- -» (НзО)+. С уменьшением плотности структуры происходит последовательное изменение свойств природных сложных оксидов и силикатов с гетерополиэдрическими каркасами: сначала проявляется способность к декатионированию, а затем и к катионному обмену в «мягких» (эквивалентных гипергенным) условиях. Выщелачивающимся катионом практически во всех случаях является натрий. Для цеолитов и других каркасных алюмосиликатов резко превалирует катионный обмен, а для цеолитопоподобных силикатов с гетерополиэдрическими каркасами и микропористых сложных оксидов вероятны как образование декатионированных форм (за счет протонирования мостиков М-О-М между октаэдрами и висячих вершин полиэдров в минералах с разорванными каркасами), так и ионный обмен. Наличие у целого ряда силикатов с гетерополиэдрическими каркасами сильных катионообменных свойств и их связь с тонкими особенностями структуры подтверждены экспериментально. Обмен наиболее интенсивен для одновалентных катионов, особенно К, по сравнению с двухвалентными. Среди последних более «активен» РЬ, а не щелочноземельные металлы. Сходство картин распределения крупных катионов в ион-замещенных кристаллах и многих природных образцах подтверждает предположение об очень широком распространении ионообменных процессов в щелочных пегматитах и гидротермалитах.

Значение кристаллов-ионообменников для геохимии и генетической минералогии, особенно редких элементов, обусловлено в первую очередь двумя уникальными чертами: а) при ионном обмене микропористые кристаллы способны обогащаться теми или иными компонентами в т.ч. и в таких условиях, в которых они не могут зарождаться или расти; б) многие микропористые кристаллы обладают сверхвысокой селективностью, что позволяет им извлекать из растворов даже при следовых концентрациях и накапливать в ощутимых количествах целый ряд элементов, включая очень редкие («антиэнтропийный» процесс). Крайне важно, что функционирование кристалла как ионообменника не лимитировано, в отличие от строящегося кристалла, относительно коротким временем роста: он может поглощать те или иные компоненты из «промывающих» растворов сколь угодно долго, играя роль фильтра-улавливателя.

5. Степень фракционирования катионов по позициям структуры максимальна для микропористых кристаллов с гетерополиэдрическими каркасами. Соответственно, в высокощелочных пегматитово-гидротермальных системах, где разнообразие этих минералов самое широкое, разделение элементов происходит наиболее эффективно. Это одна из главных причин того, что для многих редких элементов концентрированное состояние здесь более характерно, чем рассеянное. Способ разделения с помощью растущих кристаллов собственных минералов особенно важен для пар или групп элементов с одинаковой валентностью и близкими химическими свойствами - лантаноидов, щелочных металлов, Эг и Ва, и "П, 1\1Ь и Та, и др. Вероятность появления в системе кристаллической фазы с коэффициентом распределения того или иного химического элемента К» 1 по отношению как к раствору (расплаву), так и к другим твердым фазам, кратно возрастает с увеличением числа структурных типов формирующихся кристаллов и степени упорядоченности компонентов в них.

6. Велико влияние на дальнейшие процессы минералогенеза и кристаллов, завершивших свой рост. В рассматриваемых системах наиболее яркими примерами такого воздействия являются широко развитое явление эпитаксического зарождения и каталитическая активность кристаллов с цеолитным строением в реакциях органических соединений. Последнее подтверждается не только тесной пространственной связью макропроявлений битуминозных веществ со скоплениями микропористых силикатов, но и обширным опубликованным материалом по каталитическим свойствам синтетических аналогов этих минералов. В высокощелочных пегматитах и гидротермалитах намечается следующая генетическая цепочка: микропористые каркасные А1-, Т\-, 1МЬ- и Zr-cиликaты (катализ реакций органических веществ) сложные органические соединения (экстракция из водных растворов, перенос, сепарация и концентрирование редких элементов) —>■ поздние силикаты, фосфаты, карбонаты, оксиды РЕЕ, ТИ, II, Бг и др. (появление поздней богатой редкометальной минерализации).

7. В процессе эволюции высокощелочных постмагматических систем происходила не только смена минеральных парагенезисов, но и закономерное изменение структурных характеристик минералов, в том числе редкометальных. Эволюционные ряды каркасных алюмосиликатов характеризуются снижением плотности каркасов на фоне спада температуры. Для бериллосиликатов, различных силикатов с гетерополиэдрическими каркасами, оксидов установлен двойственный характер изменения структурных мотивов со временем: при развитии пегматитово-гидротермального процесса в высокощелочных условиях происходит эволюция в сторону увеличения молярных объемов кристаллов с падением температуры, а при снижении щелочности, наоборот, в сторону «уплотнения» полиэдрических группировок в структурах.

8. Огромная роль в формировании разнообразия минералов принадлежит локальным геохимическим аномалиям. Минералогенез в геохимически аномальных условиях является одним из главных факторов, препятствующих "естественному отбору" минеральных видов, происходящему в соответствии с критериями энергетической кристаллохимии и относительной распространенностью химических элементов в природе. Минералообразование в условиях локальных геохимических аномалий можно рассматривать как природный аналог синтеза в замкнутом реакторе, где направленно задаются избыток или дефицит тех или иных компонентов и окислительно-восстановительный режим. Роль таких аномалий в высокощелочных постмагматических системах, обогащенных большим числом элементов, очень велика. Геохимически аномальные обстановки возникают здесь в непосредственной близости от скоплений растворяющихся ранних минералов - концентраторов редких элементов (эвдиалит, вуоннемит, стенструпин и др.) и разлагающихся металлорганических комплексов, в кристаллизационных двориках растущих кристаллов, в непосредственной близости от кристаллов-ионообменников, в узких зонах реакций контрастных по составу сред, и др.

9. Ряд выводов касается генетической кристаллохимии отдельных редких элементов.

Главной формой нахождения циркония в агпаитовых породах и их производных выступают микропористые каркасные цирконосиликаты. Тенденция к взаимной изолированности октаэдров 1г в структурах обусловливает относительно низкую атомную долю 2г в цирконосиликатах, что приводит к росту их общего количества в породах и пегматитах, особенно высококремнеземистых. Это можно считать кристаллохимическим обоснованием того, что именно а не Ть и ИЬ-силикаты дают крупные скопления. С точки зрения генетической кристаллохимии, для концентрирования Т|, 1МЬ и Та в составе собственных минералов при высокой щелочности или известковистости наиболее благоприятна, наоборот, обедненная кремнеземом обстановка, где максимально реализуется тенденция к конденсации их полиэдров. Это обусловливает, с точки зрения кристаллохимии, тот факт, что главные месторождения Д № и Та, связанные с щелочными породами, содержат в качестве рудных минералов микропористые сложные оксиды групп перовскита и пирохлора. Достижение баланса зарядов при гетеровалентном замещении ТИ+ №5+ легко реализуется разными способами в каркасных (Т'|,МЬ)-силикатах, титано-ниобатах с крупными катионами и гетерофиллосиликатах -типоморфных минералах высокощелочных обстановок. В условиях низкой щелочности важнейшие носители Т\ и особенно 1МЬ - оксиды с плотноупакованными катионными полиэдрами, для большинства из этих которых возможны только замещения типов: 2Т14+ Ре3+ + №5+ и 5Т|4+ 4№5+ + □, пределы которых нешироки. По этой причине в агпаитовых обстановках N6 обнаруживает существенно более тесное геохимическое родство с Т\, нежели в любых других.

Собственные минералы цинка в ранних высокотемпературных ассоциациях в щелочных массивах - это, кроме сфалерита, безводные силикаты, содержащие только тетраэдрически координированные атомы для которых характерен широкий изоморфизм с Мп2+, Ре2+, и. Низкотемпературные цинковые минералы - это в основном водные фазы с низкоплотными структурами. В поздних минералах, содержащих Zn в тетраэдрической координации, в отличие от ранних, практически не проявлен изоморфизм Zn с другими катионами, тогда как минералы с октаэдрически координированным цинком, наоборот, характеризуются очень широким изоморфизмом Zn с Mn, Fe, AI. Цинк в больших количествах входит в октаэдрические позиции лишь в тех минералах, где часть вершин октаэдра - это ОН-группы или молекулы Н2О. Видимо, так реализуется стремление Zn к тетраэдрической координации. У лития в минералах щелочных пегматитов намечается обратная тенденция: в ранних фазах атомы Li чаще занимают октаэдрические позиции, а в поздних - тетраэдрические.

Обнаружение в ультранатриевых пегматитах богатых цезием и рубидием сульфидов, особенно паутовита CsFe2S3, заставляет по-новому взглянуть на геохимию этих элементов в данной формации. Cs и Rb, как и Т1, оказались тесно связаны здесь с экзотической ветвью калиевой минерализации - микропористыми халькогенидами.

Стронций и барий обнаруживают значительные различия в распределении, особенно между собственными минералами. С усложнением структуры и ростом степени упорядоченности компонентов увеличивается вероятность появления селективно бариевой или стронциевой фазы. Ва, в отличие от Sr, имеет сильное сродство к структурам слоистого характера, где его крупные атомы располагаются послойно - это гетерофиллосиликаты и семейство Ba,REE-фторкарбонатов.

Редкоземельная минерализация в высокощелочных дифференциатах большинства агпаитовых массивов четко разделяется на две ветви - лантан-цериевую и иттриевую. Первая развивается на всех этапах становления щелочного комплекса, вторая же проявляется лишь на гидротермальных стадиях, будучи в основном связана с процессами разложения эвдиалита. Для селективно иттриевых (и обогащенных Nd цериевых) минералов характерен сдвиг состава REE со временем в сторону увеличения роли более легких лантаноидов, а для лантан-цериевых фаз из тех же объектов, в т.ч. тесно ассоциирующих с иттриевыми, - наоборот. Эти тенденции, устойчиво проявляющиеся в разных условиях и на разных уровнях, удовлетворительно объясняются только кристаллохимическими особенностями самих минералов, диктующими коэффициенты распределения отдельных REE между кристаллом и флюидной фазой: происходит преимущественное вычерпывание тех компонентов, которые являются наиболее подходящими по своим характеристикам для вхождения в данную структуру при росте кристаллов в закрытой системе. Этот тип эволюции состава минералов условно назван автором "кристаллохимическим трендом". Богатство минералогии, а вслед за тем и своеобразие геохимии редкоземельных элементов в высокощелочных постмагматических системах обусловлено в первую очередь тем, что здесь в очень значительной степени нарушена подчинительная кристаллохимическая связь REE с Ca. Для этой формации характерно обособление REE в структурах минералов в собственные позиции, а также изоморфизм с Na, Sr, а не с Ca. Рост щелочности и падение температуры - два главных внешних фактора, которые благоприятствуют отделению REE от элементов-«хозяев» и глубокому фракционированию внутри самой группы редкоземельных элементов, включая изученное автором разделение легких лантаноидов.

Наиболее значительное концентрирование тория происходит на позднепегматитовой ультращелочной стадии. Уран несколько «запаздывает» относительно тория: главная масса богатых им фаз появляется на гидротермальных стадиях. Со временем растет степень

разделения этих двух актиноидов между фазами. Ведущую роль в концентрировании ТИ и особенно II в высокощелочных постмагматических образованиях играют микропористые силикаты и оксиды. Для II наиболее ярко выражено сродство к минералам с пирохлороподобными структурами.

Конечно, многое из изложенного носит дискуссионный характер и будет развиваться в дальнейшем, однако, как представляется, целый ряд существенных вопросов нашел свое решение на основе полученных данных и сделанных обобщений.

Итоги проведенных работ позволяют наметить некоторые направления в развитии генетической минералогии высокощелочных постмагматических образований и генетической кристаллохимии их минералов, важные в научном и практическом отношениях.

1. Детальное изучение роли органических веществ в пегматитово-гидротермальном минералогенезе, в первую очередь выявление кристаллохимически обусловленных каталитических свойств кристаллов в органических реакциях и установление способности конкретных органических соединений к экстракции и транспорту определенных химических элементов.

2. Расширенное экспериментальное исследование ионообменных и сорбционных свойств различных фупп минералов, направленное на установление масштабов и характера этих процессов в природных объектах и их роли в геохимии. Выявление механизмов ионного обмена путем исследования структур ион-замещенных кристаллов.

3. Изучение реакционных взаимодействий магматических и пегматитовых минералов с более поздними растворами.

4. Определение природы, характера и условий существования локальных геохимических аномалий, приводящих к появлению минералов с необычными элементным составом и структурными характеристиками.

Автореферат диссертации по теме "Генетическая минералогия и кристаллохимия редких элементов в высокощелочных постмагматических системах"

На правах рукописи '

Пеков Игорь Викторович

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ МИНЕРАЛОГИЯ И КРИСТАЛЛОХИМИЯ РЕДКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ВЫСОКОЩЕЛОЧНЫХ ПОСТМАГМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

25.00.05 - минералогия, кристаллография

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре минералогии Геологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Научный консультант:

доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН, профессор Пущаровский Дмитрий Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, академик РАН, профессор Юшкин Николай Павлович

доктор геолого-минералогических наук, профессор Сидоренко Галина Александровна

доктор геолого-минералогических наук, профессор Ярошевский Алексей Андреевич

Ведущая организация: кафедра минералогии Санкт-Петербургского государственного университета

Защита состоится

2005 года в

на заседании Диссертационного совета Д 501.002.06 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ. Геологический факультет, аудитория 41.£

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Геологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

Автореферат разослан

2о 200^1

Ученый секретарь диссертационного совета доктор геолого-минералогических наук

^иСМс^

Киселева И. А.

Актуальность проблемы. Щелочные породы составляют незначительную часть земной коры, но их геохимическое и особенно минералогическое своеобразие поистине уникально В щелочных массивах установлено 30% от общего количества минеральных видов, известных в природе более 1200 ('), в том числе 590 собственных минералов редких элементов Самое широкое видовое и структурное разнообразие минералов связано с постмагматическими производными агпаитовых пород - высокощелочными пегматитами и гидротермалитами Это делает их оптимальным «полигоном» для исследования особенностей минералогенеза в таких природных системах, где большинство химических элементов, включая очень редкие, формирует собственные фазы Накопленный, главным образом за последнюю четверть века, богатейший материал по условиям нахождения, химическому составу и кристаллическим структурам минералов высокощелочных комплексов требует обобщения и заставляет по-новому взглянуть на многие вопросы геохимии и генетической минералогии литофильных редких элементов в этих системах В частности, стала очевидной необходимость серьезного изучения локальных химических неоднородностей в минералообразующих системах

Значение щелочной формации не только в научном, но и в практическом отношении трудно переоценить С ней связаны крупные до супергигантских месторождения редких металлов Nb, Та, Zr, Hf, REE, Th, U. В последнее десятилетие возник еще один аспект, привлекший пристальное внимание к редкометальным минералам - эндемикам высокощелочных массивов многие из них оказываются прототипами микропористых материалов нового поколения Основа кристаллических структур этих соединений -гетерополиэдрические каркасы, в построении которых наряду с тетраэдрически координированными атомами (Si, AI, Р, В, Be) участвуют октаэдры, центрированные Zr, Ti, Nb, Zn и др. В современных высокотехнологичных производствах и при решении проблемы нейтрализации токсичных и радиоактивных веществ все шире используются цеолитоподобные кристаллы данного типа они выступают как иониты, молекулярные сита, сорбенты, катализаторы исключительной селективности, носители катализаторов, ионные проводники и пр. Расширение диапазона полезных свойств микропористых материалов происходит в значительной мере за счет изучения минералов, среди которых ведущую роль играют новые и редкие виды В отличие от искусственных микропористых силикатов с гетерополиэдрическими каркасами, образующихся при синтезе как правило в виде тонких и зачастую фазово неоднородных порошков, их природные аналоги дают хорошие монокристаллы, пригодные для рентгеноструктурного и других прецизионных видов анализа.

Все это определяет актуальность детального комплексного исследования редкометальной минерализации в постмагматических высокощелочных системах.

Цель и задачи работы Основная цель работы - решение проблемы конституции, свойств и генезиса большой группы специфических редкометальных минералов, формирующихся в высокощелочных пегматитово-гидротермальных системах, связанных с агпаитовыми магматическими комплексами. Вопросы фракционирования и

концентрирования редких элементов, в первую очередь литофильных (Nb, Zr, REE, U, Th, Sr, Ba, Be, Li, Cs), рассмотрены в работе с позиций минералогии и генетической кристаллохимии. Применительно к редкометальной минерализации в постмагматических дифференциатах щелочных массивов разрабатывались следующие конкретные задачи:

- установление новых минеральных видов с изучением их кристаллохимии и свойств;

- выявление особенностей изоморфизма и полиморфизма для минералов переменного состава;

- детальное исследование минералогии и кристаллохимии микропористых силикатов с гетерополиэдрическими каркасами, включая опытное тестирование их цеолитных свойств, а также обобщение и систематизация материалов по этим минералам и их синтетическим аналогам;

- получение новых экспериментальных и анализ литературных данных о посткристаллизационных твердофазных преобразованиях минералов, протекающих с сохранением стабильных структурных фрагментов; установление механизмов декатионирования и гидратации цирконосиликатов групп ловозерита и илерита;

- определение характера и степени влияния растущих и завершивших рост кристаллов на ход процессов пегматитово-гидротермального минералообразования;

- анализ роли локальных геохимических аномалий в формировании минерального разнообразия;

- установление парагенезисов и эволюционных рядов минералов, рассмотрение эволюции минералогенеза в кристаллоструктурном аспекте;

- обобщение данных по генетической кристаллохимии отдельных элементов.

Фактический материал и методика исследований. Основная часть материала

собрана автором в ходе полевых работ 1987 - 2004 гг на щелочных комплексах Кольского полуострова (Ловозеро, Хибины, Ковдор, Африканда, Турий мыс, Сахариок, объекты Западно-Кейвского щелочногранитного поля), Южного Урала (Ильмено-Вишневогорский), Приазовья (Мариупольский), Гренландии (Илимаусак), Канады (Сент-Илер, Сент-Амабль), Норвегии (Лангезундфьорд, Тведален, Гьердинген) и Марокко (Тамазерт). Этот материал происходит из более чем 200 тел пегматитов и гидротермалитов. Также исследовались образцы из других щелочных массивов - это Вуориярви, Лесная Варака, Курга (Карело-Кольский регион); Дараи-Пиоз, Джелису (Средняя Азия); Мурун, Инагли, Бурпала, Кондер, Горное Озеро, Чергилен, Томтор, Улан-Эрге (Сибирь); Игалико-Нарсарсук (Гренландия); Кипава, Ока (Канада); Арис (Намибия); Хан-Богдо (Монголия); Ханнешин (Афганистан). Они, как и ряд образцов из объектов, перечисленных выше, были любезно предоставлены сотрудниками музеев (Минералогический музей им. А.Е.Ферсмана РАН, Москва; Минералогический музей Санкт-Петербургского университета; Геологический музей Кольского научного центра РАН, Апатиты; Геологический музей Копенгагенского университета), а также российскими и зарубежными коллегами.

Во время полевых работ проводились наблюдения на проявлениях поздней редкометальной минерализации с детальным документированием наиболее интересных объектов, в первую очередь в подземных горных выработках. Отбирались представительные пробы, на материале которых изучались взаимоотношения минералов в штуфах и плоских препаратах с целью максимально достоверного определения порядка кристаллизации и характера реакций между минералами. Очень эффективным оказалось использование при полевых работах сильных источников коротко- и длинноволнового ультрафиолетового излучения, позволившее выявить широкую распространенность и установить закономерности распределения в породах и пегматитовых телах целого ряда минералов, ранее считавшихся очень редкими.

Инструментальными методами с разной степенью детальности исследовано более 1500 образцов. Химический состав минералов изучался в основном электронно-зондовым методом (микроанализаторы Camebax SX 50, Camebax microbeam, JXA 850A, JXA 50); всего сделано свыше 3200 анализов. Определение содержаний Li (а для ряда минералов - и Na) выполнено атомно-эмиссионным методом, Be - весовым, СО2 -титрометрическим, Н2О - методами Пенфильда, Алимарина и с помощью ТГА, разновалентного Fe - методами мокрой химии и мёссбауэровской спектроскопии. В работе приведено 830 оригинальных анализов, представительно отражающих химический состав 280 минералов. Для идентификации фаз, изучения особенностей изоморфизма, а в простых случаях - определения симметрии и оценки структурной упорядоченности широко применялась порошковая рентгенография (дифрактометры ДРОН-3, ДРОН УМ-1, а также фотометод с использованием камер РКД-57.3, РКГ-86, РКУ-114, Гандольфи). Для ряда образцов проведено рентгеновское исследование монокристаллов фотометодами (Лауэ, вращения-качания) или с помощью автодифрактометров, а также исследование методом микродифракции электронов. С участием автора выполнено изучение кристаллических структур минералов на монокристаллах (автодифрактометры Syntex P-1, Enraf Nonius, Siemens P4, Nonius Kappa CCD, Bruker SMART CCD, Ital Structures, Kuma Diffraction) и порошковых препаратах (по методу Ритвельда: дифрактометры АДП-2 и STOE STADIP). Очень информативной в изучении тонких деталей строения минералов (катионное упорядочение и изоморфизм, характер Н-содержащих группировок, различия в локальном окружении анионов), а также в диагностике фаз при слабой раскристаллизованности, в тонких смесях и субмикронных вростках, показала себя ИК-спектроскопия (спектрофотометр Specord 75 IR). Большое значение придавалось корректности (воспроизводимости) аналитических результатов и сходимости данных, полученных для одних и тех же образцов независимыми методами. При изучении микроморфологии минералов использовался сканирующий электронный микроскоп Jeol T 100, а для исследования характера их неоднородности в полированных шлифах - Camscan 4. Применялись и традиционные минералогические методы: определение плотности и оптических констант, термический анализ, гониометрия. Экспериментальное изучение процессов декатионирования и ионного обмена в

микропористых Ti-, Zr- и Nb-силикатах проводилось на природных образцах, в т.ч. модифицированных, в водных растворах.

Научная новизна. Установлен и детально охарактеризован 41 новый минеральный вид, утвержденный Комиссией по новым минералам и названиям минералов Международной минералогической ассоциации (ММА). В их числе: Csfe-сульфид паутовит - одно из самых богатых цезием природных соединений; широкшинит, в котором впервые для слюд достоверно установлено заполнение натрием октаэдрической позиции; магнезиотанталит - первый природный танталат Мg; четыре цинковых члена группы лабунцовита, в т.ч. алсахаровит-Zn, оказавшийся уникальным "сепаратором" крупных катионов; четыре редкоземельных минерала с La-максимумом в спектре REE. Для более чем 20 других ранее неизвестных фаз получены основные минералогические и кристаллографические характеристики. С участием автора изучены кристаллические структуры 53 минералов, среди которых найдено 12 новых структурных типов. Трем минералам, ранее незаслуженно дискредитированным, возвращен статус самостоятельных видов; существенно уточнены формулы 6 минералов (табл. 1). Установлены новые природные изоморфные ряды и многокомпонентные изоморфные системы: беловит - куаннерсуит, стенструпин - торостенструпин, ненадкевичит -коробицынит, органоваит-Мn - органоваит-Zn, система нордита, а также ряды и системы с морфотропными переходами: илерит - кальциоилерит, системы кузьменкоита, цепинита - парацепинита, ловозерита. Для нескольких изоморфных систем впервые показана непрерывность или же существенно расширены представления о полях твердых растворов: это анкилит - кальциоанкилит, ольгит - бариоольгит, настрофит -набафит, томсонит-Са - томсонит-Sr, системы бетафита, бербанкита, маккельвиита, лабунцовита, гейландита, шабазита, эвдиалита, Li-содержащих калиевых амфиболов. Для минералов с широко варьирующим составом выявлен ранее не обсуждавшийся аспект полиморфизма: в одной части поля составов они оказываются полиморфны с одним минералом, а в другой - с другим (алюмосиликатные цеолиты, члены группы лабунцовита). Впервые систематически изучена иттриевая минерализация в дифференциатах нефелин-сиенитовых комплексов, показаны редкометальная специфика алюмосиликатных цеолитов в щелочных массивах и резко выраженная тенденция Cs и Rb к образованию сульфидов в ультранатриевых обстановках. Выполнены специальные работы по исследованию роли локальных геохимических аномалий в редкометальном минералогенезе. По результатам комплексного изучения показаны уникально широкое развитие и важнейшая геохимическая роль микропористых минералов, в особенности редкометальных силикатов с гетерополиэдрическими каркасами, в дифференциатах высокощелочных массивов. Опытным путем установлено, что члены групп лабунцовита и илерита, эльпидит, пенквилксит, зорит обладают сильными катионообменными свойствами, исследована зависимость этих свойств от тонких особенностей строения каркаса, характера неоднородностей в кристаллах и типа обменного катиона. Детально изучены механизмы декатионирования и гидратации минералов групп ловозерита и

илерита, экспериментально смоделирован переход капустинита в литвинскит. На примерах цеолитов и редкометальных цеолитоподобных минералов со гетерополиэдрическими и чисто октаэдрическими каркасами рассмотрена роль ионообменных процессов и гетерогенного катализа в поздних процессах минералогенеза Показана доминирующая роль кристаллоструктурного фактора при фракционировании химических элементов с близкими свойствами (REE, Sr-Ba, K-Rb-Cs и др) и при селективной концентрации редких элементов в изученных системах Выявлены закономерности изменения структурных характеристик минералов, сменяющих друг друга в ходе эволюции щелочных постмагматических систем

Практическая значимость Полученные экспериментальные данные и ряд новых обобщений и теоретических заключений важны для дальнейшего развития минералогии, кристаллохимии и геохимии редких элементов. Сведения о новых минералах и данные, уточняющие характеристики ранее известных видов, пополнили справочный материал. Выработанная с участием автора номенклатура групп лабунцовита и эвдиалита принята ММА и уже используется в широкой минералогической практике. Высокая эффективность разработки вопросов минералообразования в дифференциатах щелочных комплексов с позиций генетической кристаллохимии позволяет рекомендовать этот методический подход для изучения и других природным систем, отличающихся минеральным разнообразием. Проведенные исследования необходимы для развития ряда прикладных аспектов минералогии, в первую очередь для решения проблемы получения синтетических веществ, обладающих заданными свойствами. Главным образом это касается соединений, аналогичных и родственных новым и редким цеолитоподобным Zr-, Ti- и Nb-силикатам с гетерополиэдрическими каркасами (члены групп лабунцовита, ловозерита, илерита и др), рассматриваемым как прототипы технологически важных микропористых материалов. Для этих минералов обобщены имеющиеся сведения, разработаны химико-структурная и генетическая систематики, получены экспериментальные данные по ионообменным свойствам. Автором в Ловозерском массиве в контуре эксплуатируемых редкометальных месторождений открыты промышленно значимое проявление иттрия и тяжелых лантаноидов нового типа с шомиокитом-(У) в качестве рудного минерала, а также горизонты пород с содержанием >3 об % паракелдышита - перспективного микропористого Zr-силиката.

Защищаемые положения.

1 Комплексное исследование поздней редкометальной минерализации в массивах щелочных пород позволило установить 41 новый минерал и определить их структурно-химические и генетические связи с уже известными видами. Открытие этих минералов и изоморфных систем с их участием заметно расширяет представления о поведении и формах концентрации литофильных редких элементов в земной коре.

2 Важнейшими и типоморфными компонентами высокощелочных образований выступают минералы с низкоплотными структурами (микропористые) цеолиты, цеолитоподобные Zr-, Ti- и Nb-силикаты с гетерополиэдрическими каркасами,

гетерофиллосиликаты, фосфаты, оксиды и щелочные сульфиды. Другой формации, где разнообразие и общая геохимическая роль минералов такого строения были бы столь же велики, не существует. Присутствие цеолитоподобных щелочных силикатов с гетерополиэдрическими каркасами является кристаллохимическим критерием выделения агпаитовой формации.

3. Для щелочных редкометальных минералов с низкоплотными структурами в природе типичны твердофазные преобразования с сохранением каркасов или плотноупакованных слоев. С уменьшением плотности каркаса у оксидов, цирконо-, титано- и ниобосиликатов появляется способность к декатионированию, а затем и к ионному обмену в «мягких» условиях. Механизмы этих процессов сильно зависят от тонких особенностей структур. Природный катионный обмен играет важную роль в концентрировании редких элементов.

4. На ход процессов минералогенеза в высокощелочных системах очень сильное воздействие оказывает группа факторов, связанных с индивидуальными свойствами растущих и уже сформировавшихся кристаллов: селективная концентрация определенных компонентов на разных стадиях, эпитаксическое зарождение, гетерогенный катализ. Все они определяются главным образом структурными особенностями минералов и должны рассматриваться как предмет исследования генетической кристаллохимии. Важнейшую роль в формировании видового и структурного разнообразия минералов играют локальные геохимические аномалии.

5. Эволюция высокощелочных постмагматических систем характеризуется закономерным изменением структурных характеристик редкометальных минералов. При развитии пегматитово-гидротермального процесса в высокощелочных условиях смена парагенезисов на фоне спада температуры контролируется тенденцией к увеличению молярных объемов кристаллов, а при снижении щелочности - наоборот, тенденцией к «уплотнению» структур.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на 35 российских и международных конференциях: 16-м, 17-м и 18-м Конгрессах Международной минералогической ассоциации (Пиза, 1994; Торонто, 1998; Эдинбург, 2002); Международной конференции "Рентгенография и кристаллохимия" (С.-Петербург, 1994); 3-й, 4-й и 5-й Международных конференциях "Минералогия и музеи" (Будапешт, 1996; Мельбурн, 2000; Париж, 2004); Международной конференции "Закономерности эволюции земной коры" (С.-Петербург, 1996); 17-м Международном кристаллографическом конгрессе (Сиэтл, 1996); годичных сессиях Московского отделения ВМО (Москва, 1996, 2001, 2002, 2003); Международной конференции "Спектроскопия, рентгенография и кристаллохимия минералов" (Казань, 1997); 1-й и 2-й Национальных кристаллохимических конференциях (Черноголовка, 1998, 2000); 2-м, 3-м и 4-м Международных симпозиумах "Минералогические музеи" (С.-Петербург, 1998, 2000, 2002); 14-м и 15-м Международных совещаниях по рентгенографии и кристаллохимии минералов (С.-Петербург, 1999, 2003); Всероссийском совещании «Карбонатиты Кольского полуострова» (С.-Петербург, 1999); 19-м, 20-м, 21-м и 22-м Всероссийских

семинарах "Геохимия магматических пород" (Москва, 2000, 2001, 2002, Апатиты, 2003), 31-м Международном геологическом конгрессе (Рио-де-Жанейро, 2000), 19-м, 21-м и 22-м Европейских кристаллографических совещаниях (Нанси, 2000, Дурбан, 2003, Будапешт, 2004), 1-м и 2-м Международных симпозиумах «Минеральное разнообразие исследование и сохранение» (София, 2000, 2002), Международном симпозиуме «Минералы России» (Тусон, 2001), Российско-итальянском совещании «Новые подходы в изучении минералов и минералообразующих процессов» (Москва, 2002), 4-м Всероссийском совещании «Минералогия Урала» (Миасс, 2003)

Публикации По вопросам, обсуждаемым в диссертации, опубликованы 5 монографий, 111 статей и тезисы 96 докладов

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения Общий объем - ¿52 страниц, включая ¿15 стр машинописного текста, 145 таблиц, 90 рисунков и список литературы из 953 наименований

Благодарности Автор благодарен всем, кто оказывал помощь и поддержку при выполнении работы, и в первую очередь своему научному консультанту чл -корр РАН Д.Ю. Пущаровскому Минералогические исследования проводились в тесном сотрудничестве с Н.В.Чукановым, Н Н Кононковой, В Г Шлыковым, Л А Паутовым, А А Агахановым, И.М.Куликовой, Н Н Коротаевой, А Н Некрасовым, А Е Задовым, С.П.Пурусовой, Д.К.Щербачевым, М М Болдыревой, В.Т.Дубинчуком Разностороннюю помощь оказали И.А.Брызгалов, Л.П.Огородова, Д И Белаковский, Н А Пекова,

B.Ю.Карпенко Кристаллические структуры минералов изучались совместно с высококвалифицированными кристаллохимиками - Д Ю Пущаровским, Р К Расцветаевой, Н А Ямновой, О В Якубович, С В Кривовичевым, Ю К Егоровым-Тисменко, Ю.К.Кабаловым, Е.В. Соколовой, Н.В.Зубковой, К.А.Розенберг, Е.Р.Гобечия, а также с зарубежными коллегами - проф Дж.Феррарисом, проф.С. Мерлино, Ю.Шнайдером При полевых исследованиях в Ловозере содействие оказали геологи ОАО «Ловозерская горная компания» Т М Паращенко Н В Павлов, М Ю Уткин и Л И Ксенофонтова, в Хибинах - геологи ОАО «Апатит» Б.Л.Коробов, В.Н.Литвинов, Л.И.Баранов и

C.С.Глубокий, в Ковдоре - геологи ОАО «Ковдорский ГОК» В Т Рико и Т Н Поганкина Полевые работы в Гренландии стали возможны благодаря помощи проф X Соренсена и О В Петерсена, в Канаде - Л .Хорвата, в Норвегии - Т.Чьернета и А.О.Ларсена, в Марокко - проф Ф.Фонтана и проф П.Моншю. Ряд образцов для исследования был предоставлен А.С.Подлесным, В.Г.Гришиным, В.В.Левицким, Д.В.Лисициным, М.М.Моисеевым. В исследовании некоторых минералов приняли участие аспиранты и студенты кафедры минералогии МГУ И А Екименкова, Ю В Беловицкая, Ю В Азарова Е В Ловская, В Н Чуканова, В А Деева, А Н Алимова, А В Бялькина, В Ю Моргунова На разных этапах работы большую помощь оказала А Г Турчкова. Усилия М Б Лейбова и Л А Чешко способствовали изданию четырех книг. Различные аспекты работы обсуждались с проф А Г Булахом, проф А В Волошиным, П М Карташовым, Л А Паутовым, проф. Е И Семеновым, проф Э М Спиридоновым, проф А А Ульяновым, проф А П Хомяковым,

Н.В.Чукановым, проф. ААЯрошевским. Автор пользовался консультациями акад. РАН Л.Н.Когарко по геохимии щелочного магматизма и акад. РАН В.С.Урусова - по теоретической кристаллохимии. Заведующий кафедрой минералогии МГУ чл.-корр. РАН

A.С.Марфунин оказал активную поддержку в период подготовки диссертации. Работа была поддержана грантами «Минералогия агпаитовых нефелиновых сиенитов» (INTAS 93-1474); «Инфракрасная спектроскопия в минералогии» (РФФИ 95-05-14390); «Анализ упорядоченности в цепочечных и ленточных силикатах (в кластерном приближении)» (РФФИ 97-05-65127); «Структурные принципы, систематика и сравнительная кристаллохимия минералов с редкими элементами и переходными металлами» (Университеты России 5304); «Щелочной магматизм Земли» (грант Ведущей научной школы 00-15-98497); «Кристаллохимия и свойства новых микропористых материалов со смешанными каркасами» (РФФИ-БНТС Австрии 03-05-20011).

Глава 1. Высокощелочные постмагматические образования и их редкометальная специализация: минералогический аспект

Дан литературный обзор по минералогии высокощелочных пород, их пегматитов и гидротермалитов. В нашей стране это направление исследований активно развивается более 80 лет, начиная с работ А.Е.Ферсмана и его учеников. Значительный вклад внесен

B.И.Герасимовским, И.В.Буссен, Е.И.Семеновым, Ю.Л.Капустиным, а в самостоятельное направление минералогия ультраагпаитовых образований оформилась за последние 20 лет благодаря работам А.П.Хомякова. Автором составлена сводка генетических типов высокощелочных образований, связанных с различными геологическими объектами.

Важнейшие черты щелочной формации - необычайное разнообразие и своеобразие минералов: более половины их списка здесь представлено эндемиками. В главе дана составленная автором по литературным источникам и собственным данным таблица, демонстрирующая нахождение 1212 минеральных видов в 75 массивах мира, где известны агпаитовые породы и/или поздняя высокощелочная минерализация.

Высокощелочные пегматиты в большинстве своем представляют собой продукты фракционной кристаллизации (на фоне снижения температуры) специфических раствор-расплавов в замкнутых системах. По минеральным парагенезисам можно выделить четыре стадии их формирования: раннепегматитовую (500±50°С), позднепегматитовую (400±50°С), раннегидротермальную (300±50°С) и позднегидротермальную (ниже 200-250°С). В процессе эволюции происходит смена режима щелочности: на гидротермальных стадиях даже в гипернатриевых массивах возникает калиевая минерализация, подчас довольно мощная, Высокощелочные стадии характеризуются восстановительными обстановками минералогенеза, а на позднегидротермальной низкощелочной стадии окислительный потенциал иногда сильно возрастает.

Глава 2. Объекты и методы исследований

Главный объект исследований - редкометальная минерализация в высокощелочных пегматитах и гидротермалитах интрузивных массивов агпаитовых нефелиновых сиенитов

Табл 1 Основные характеристики новых минеральных видов и минералов с существенно уточненными формулами

Минерал Формула Синг. а, А Ь, А с, А г

Пр.гр.

НОВЫЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВИДЫ

1198

5111 106 63

структурный тип расвумита

CsF^Ss Ромб 9477 11 245

Стст

структурный тип вильгельмрамзаита"

Cu3FeS3 2H20 Ромб 5147 7 289

Рттт

группа бербанкита

Na3(La,Ce,Ca)3(C03)5 Мон 1049 6417 P2i

структурный тип ВагСв(СОз)зР

Ba2(La,Ce)(C03)3F Мон 13 396 5111

P2i/m

структурный тип глазерита

Ba(Na,Sr,RE£)2Na(P04)2 Триг 5 549 РЗ

группа апатита, структурный тип белое и та

Sr3Na(La,Ce)(P04)3(F,0H) Триг 9 647 Р- 3

Ваб№2Се2(Р04)бРС1 Триг 9 910 Р- 3

структурный тип кпинобарилита

BaBe2Si20r Мон

Рт

группа нордита

Манганонордит-(Се) Na3SrCeMnSt60i7 Ромб

Рсса

NasSrCeFeSisOi? Ромб

Рсса

Na3Sr(La Ce)FeSi60i7 Ромб Рсса

группа амфиболов

KNa2Fe2t4Fe3*Si8022(0H)2 Мон С2/ш

(K,Na)Ca2(Mg,Fe2i)4 Мон

A!Si6AI2022(CI,0H)2 C2/m

группа слюд K(NaMg2)SuOi0F2 Мон

С2/т

группа лампрофиллита

Набалампрофиллит Ba(Na,Ba){Na3Ti Мон 19 741 7 105

[Ti202(Si207)2](OH)2} P2/m 96 67

Паутовит

Вильгельмрамзаит

Ремондит-(1а)

Кухаренкоит-(1а)

Бариоольгит

BenoBHT-(La) Куаннерсуит-(Се)

Клинобарилит

Ферронордит-(Се) Ферронордит-(1_а)

Калиевый арфведсонит Калиевый хлоропаргасит

Широкшинит

11 618 4 904 89 94

14449 5 187

14460 5 187

14440 5191

10 002 18 054 103 90

9 843

18130 105 5

5 269 9 092 10012

5 485 4

5 889 1 10 50 2

6 672 2

7 032 1

7170 2

7403 1

4 655 2

19 849 4

19 848 4

19 86 4

5 319 2 5 362 2

10198 2

5 408 2

группа лабунцовита

Коробицынит №*(Т|,№)2(5Ц012) Ромб 7 349 14164 7130 2

(0,0Н)2-4Н20 РЬат

Леммлейнит-Ва Ыа2К2Ва1«(Т1,ЫЬ)4 Мон 14 216 13 755 7 767 2

(БиО,2)2(0,ОН)4 4Н20 С2/ш 1167

Кузьменкоит-Мп К2Мп(Т|,ЫЬ)4(Зи012)2 Мон 14 369 13 906 7812 2

(ОН,0)4 5-6Н2О С2/да, 11709

Сш

Кузьменкоит-гп к2гп(Тьмь)4(314012)2 Мон 14 43 13898 7 797 2

(ОН,0)4 5-6Н2О Ст 11740

Лелхенельмит-2п Ва22п(Т| МЬ)4(Эи012)2 Мон 14 381 13 889 7793 2

(ОН,0)4 7Н20 Ст 11752

Гьердингенит-Мп К2Мп(МЬ,Т|)4(5и012)2 Мон 14 563 13 961 7 851 2

(0,0Н)4 5-бНгО С21т 11762

Карупмеллерит-Са (Na,Ca,K)2Ca(Nb,Tl)4 Мон 14 641 14 214 7 915 2

(814012)2(0,0Н)4 7Нг0 С2/т 11736

Органоваит-Мп К2МП(МЬ,Т|)4(&4012)2 Мон 14 551 14 001 15 702 4

(0,0Н)4 5-7Н20 С2/т 117 58

Органоваит-2п К2гп(МЬ,Т|)4(5|4012)г Мон 14 535 13 927 15 665 4

(0,0Н)45-7Н20 С2/т 1176

Паракузьменкоит- К2Ре(Т| ЫЬ}4(8|4012)2 Мон 14 410 13 880 15 587 4

Ре (0,0Н)4 5-7Н20 С21т 11753

Цепинит-Ма (N3 К Бг Ва)3 ,(Т| №)2 Мон 14 604 14 274 7 933 4

(&4012)(0Н 0)2 3-4Н20 Ст 11740

Цепинит-К (К,Ва №)3 ХТ|,ЫЬ)2 Мон 14 327 13 802 7 783 4

(&4012)(0Н,0)2 34Н20 Ст 116 95

Цепинит-Са (Са,К,Ыа)2х(Т|^Ь)2 Мон 14 484 14191 7 907 4

(3|4012)(0Н,0)2 4Н20 С21т 117 26

Цепинит-Зг (Зг,Ва,К)(Т|,МЬ)2 Мон 14 49 14 216 7 88 4

(8ц012)(0Н,0)2 ЗН20 Ст 1171

Парацепинит-Ва (Ва N3 К)3х(Т! №)2 Мон 14 551 14 001 15 702 8

(5|40,2)(0 0Н)2 3-4Н20 С2/т 117 58

Гутковаит-Мп СагК2Мп(Т|^Ь)4 Мон 14 30 13 889 7 760 2

(814012)2(0 0Н)4 5НгО Ст 11751

Алсахаровит-Ип ЫаБгК2п(Т1 ИЬ)4 Мон 14 495 13 945 7 838 2

(БцОпЫО 0Н)4 7Н20 Ст 117 75

Нескевараит-Ре ЫаКК2Ре(Т!,ЫЬ)4 Мон 14450 13910 7 836 2

(514012)2(0,ОН)4бН20 Ст 117 42

группа ловозерита

Капустинит №5 5МП025Иг31бО1б(ОН)2 Мон 10693 10299 7 373 2

С2/т 91 91

Литвинскит №2(Г ,N8 Мп)2гЗ|еО)? Мон 10 589 10 217 7 355 2

(0Н,0)6 Ст 92 91

группа эвдиалита

Фекличевит №цСа9(Ре3*,Ре2+)22гзМЬ Триг 14255 30170 3

(5|2507з)(0н,н20с10)5 КЗ т

Раслакит Nai6(Ca3Fe3)(Na,Zr)3(Si,Nb) Триг. 14.229 30.019

(Si25073)(0H,H20)3(Cl10H)2 R3

Икранит (Na,H30)i5(Ca,Mn,Ree)e Триг. 14.167 30.081 Fe^ZrapZrjp.SiJShÄ R3m (0,0H)6CI 2-ЗНгО

группа цеолитов

Томсонит-Sr (Sr,Ca)2Na(AI5Si502o) Ромб. 13.050 13.123 13.241

■6-7НгО Рспп

Шабазит-Sr (Sr,Ca)(AI2Su0i2)'6H20 Триг. 13.715 15.09

R3m

группа колумбита - танталита

Магнезиотанталит (Mg,Fe)(Ta,Nb)206 Ромб. 14.335 5.375 5.058

_РЬсп_

МИНЕРАЛЫ, ДЛЯ КОТОРЫХ УТОЧНЕНЫ ФОРМУЛЫ

Сферобертрандит ВезЯ04(0Н)2 Мои. 5.081 4.639 17.664 4

P2\lc 106.09

Перротит (Ba,K)(Na,Ca)(Mn,Fe)4 Мои. 10.371 13.841 24.272 8

{Ti,Nb)2Si40i6(0H,F,0)3 C2 121.19

Делиндеит Ba?{(Na,K, )3(Ti,Fe)[Ti2(0,0H)4 Мои, 5.327 6.856 21.51 2

Si40i4](H20,0H)2} A2lm 93.80

Илимаусит-(Се) (Ba,Na)ioK3Na4sCe5 {Nb,Ti)6 Триг. 10.770 61.05 3

[SiuOae] [Si90)8(0,0H)24]06 R32

Тисиналит Na2-3(Mn,Ca)i-x Триг. 10.036 12.876 3

TiSi6Oe(O,OH)i0 P-3

Торостенструпин NaMCaij(Th,R£E)6 Триг. Метамиктный

(Mn,Fe,Ti}4-5(Si60i8)2

[(Si,P)04]s(0H,0)x/)H20

ПРИМЕЧАНИЕ: * - структура вильгельмрамчаита неизвестна, а среди минералов и синтетических веществ не удалось обнаружив соединений, близких к нему по стехиометрии, метрике ячейки и рентгенограмме; это дает основания полагать, что вильгельмрашаит является представителем нового структурного типа.

и щелочно-ультраосновных пород. Привлекался материал и из поздних образований, связанных с агпаитовьми гранитоидами, фонолитами, щелочными сиенитами, миаскитами, карбонатитами, фенитами, а также из щелочных метасоматитов разных типов. Изучались собственные минералы редких элементов и минералы, для которых характерны их существенные изоморфные примеси. Внимание было уделено и структурно родственным им минералам, не содержащим редких металлов в значительных количествах: такое сопоставление позволило понять важные закономерности поведения целого ряда элементов.

В фокусе исследований находились и сами проявления постмагматической редкометальной минерализации - пегматиты, участки метасоматической и гидротермальной проработки. Большое число этих объектов, включая самые крупные и минералогически интересные пегматитовые тела Ловозера, Хибин и других массивов, подробно описано автором ранее (Pekov, Pavlov, 1995; Пеков, 1998, 2001; Пеков, Подлесный, 2004; и др.), поэтому в данной главе развернуто охарактеризован лишь

недавно обнаруженный на г.Кедыкверпахк в Ловозере «сухой» ультраагпаитовой пегматит «Палитра».

Сведения о методах исследования даны выше, в разделе Введения «Фактический материал и методика исследования».

Глава 3. Характеристика редкометальной минерализации

В этой главе описаны 280 минералов, изучавшихся автором. Порядок, согласно которому они размещены, традиционный - по классам химических соединений; для силикатов и оксидов осуществлено дополнительное подразделение в соответствии со степенью плотности структур. Основное внимание уделено минералам с низкоплотными структурами как важнейшим компонентам высокощелочных образований: алюмо- и бериллосиликатным цеолитам, цеолитоподобным силикатам с гетерополиэдрическими каркасами, гетерофиллосиликатам, микропористым сложным оксидам (группы пирохлора, перовскита, франконита), фосфатам (группа рабдофана) и щелочным сульфидам. При сравнительном изучении состава, свойств и генезиса минералов каркасного строения оказалось очень эффективным использование такой характеристики, как плотность каркаса (FD - framework density), показывающей число узлов каркаса (катионов) на 1000 А3.

Для алюмосиликатных цеолитов щелочных массивов характерна редкометальная -стронциевая и бариевая - специфика (Пеков и др., 2004). Здесь нами открыты шабазит-Sr и самый богатый стронцием природный цеолит томсонит-Sr, установлен гейландит-Sr, изучены обогащенные Sr и Ва разновидности других членов группы.

Цеолитоподобные силикаты с гетерополиэдрическими каркасами - одна из важнейших групп соединений со смешанными анионными радикалами (Воронков и др., 1975; Сандомирский, Белов, 1984; Пущаровский, 1986), Это типоморфные и наиболее интересные микропористые минералы агпаитовых комплексов. Из 122 таких минералов (66 структурных типов) 113 известны в данной формации, причем 105 эндемичны для нее. В состав их каркасов входят, помимо тетраэдрически координированного Si (изредка с Al. Р), также атомы других элементов, в первую очередь переходных, в октаэдрическом окружении: Zr, Ti, Nb, иногда Fe, Mn, Zn, редко Mg, Y, Ca, Na. Крупные катионы и молекулы воды занимают цеолитные полости. Резко различающиеся силовые характеристики катионов, заселяющих разные типы позиций, обеспечивают их упорядоченность. Автором разработаны химико-структурная (табл. 2) и генетическая систематика этих минералов.

Группа эвдиалита (17 видов: Johnsen e.a, 2003) объединяет самые распространенные в природе цирконосиликаты. Они образуются в широком температурном диапазоне, а от ранних генераций к поздним происходит изменение и обычно усложнение их состава: увеличиваются Mn/Fe-отношение и содержание Nb, количества Ti и CI снижаются. В составе последних генераций возрастают содержания Sr, К и легких Ln.

Табл 2. Структурная классификация микропористых силикатов с гегерополиэдрическими каркасами, известных в щелочных массивах

Тип каркаса

Число Видообразующие Видообразующие Дополнительные Ететр/

минералов М-катионы О-катионы тетраэдрические катионы 1М+0

ЯО

1. С изолированными М-октаэдрами и бесконечными комплексами тетраэдров

11 Со слоями тетраэдров

Науяказит 2 Ре, Мп А1 12 22 5

Дэлиит 2 Zr.Ii - 6 202- 212

Лемуанит - алтисит 3 1г, Т| А1 5 160- 16 2

Пенквипксит 3 Т|, 2г - 4 17 9- 18 9

Стенструпин 2 1г, т Мп, Ре Р 36 14 6

Сажинит 1 Р)ЕЕ № 12 С трубчатыми лентами тетраэдров 3 18 6

Сейдит 1 Ъ 13 С плоскими лентами тетраэдров 8 14 05

Эльпидит 2 Ъ 14 С цепочками тетраэдров 6 182- 21.8

Терскит 1 Ъ - 6 18 0

Власовит 1 Ъ - 4 21 1

Умбит 1 Ъ - 3 165

Гейдоннеит 2 1г - 3 155- 15.6

Илерит 5 1г, Т|, V - 3 150- 159

II.

Ловозерит Петарасит Костылевит Вадеит - катаплеит Эвдиалит

С изолированными М-октаэдрическими комплексами и изолированными комплексами тетраэдров

I11 С изолированными М-октаэдрами и кольцами тетраэдров

8 2гТ|,Ре - - 6 17 9-214

1 1г - - 3 16 8

1 Ъ - - 3 16 4

6 Ъ:, Т|, Бп - - 3 16 7-214

17 Zr.ii N1), \Л/, Ре, Мп, Са, N8 Мп 21-24 18-21

11.2. С изолированными М-октаэдрами и димерами тетраэдров

Келдышит 3 Ъ II. 3. С димерами М-октаэдров и кольцами тетраэдров 2 17.8- 20.1

Джоакинит 7 Ti Fe, Mn, Na 1.33 20.5- 21.5

111. С бесконечными М-октаздрическими комплексами и бесконечными комплексами тетраэдров

III. 1. С цепочками М-октаэдров и цепочками тетраэдров

Линтисит 3 Ti - Li, Zn, Mn 2.5 19.9- 22.9

Щербаковит 2 Ti 2 20.2- 20.7

Виноградова 2 Ti - AI III. 2. С цепочками М-октаэдров и плоскими лентами тетраэдров 1.75-2 20.2- 20.7

Зорит 1 Ti Ti 111.3. С цепочками М-октаэдров и трубчатыми лентами тетраэдров 2.4 14.5

Нарсарсукит 1 Ti 111.4. Со слоями М-октаэдров и слоями тетраэдров 4 21.8

Илимаусит 2 Nb, Ti REE 1.9-2.4 15.7- 17.1

IV. С бесконечными М-октаэдрическими комплексами и изолированными комплексами тетраэдров

/V.! С цепочками М-октаэдров и кольцами тетраэдров

Лабунцовит 27 Д N5 Мп, Ре, Мд, 1х\, Са IV. 2. С цепочками М-октаэдров и димерами тетраэдров 1.6-2 16.0- 18.9

Бельковит 1 № /У.З. С цепочками М-октаэдров и изолированными тетраэдрами 0.67 18.4

Ситинакит 1 Т\ IV. 4. С трубчатыми колонками М-октэдров и кольцами тетраэдров 0.5 16.3

Баотит 1 Т1 (№) /У.5. Со слоями М-сктаэдров и кольцами тетраэдров 0.5 20.3

Комаровит 2 №01) 0.67 15.0- 15.6

V. С бесконечными О-октаэдрическими комплексами и изолированными комплексами тетраэдров

V. 1. Со слоями О-октаэдров, кластерами М-октаэдров и димерами тетраэдров

Ферсманит_1_Т\ (МЬ)_Са__-____05__22.9

ПРИМЕЧАНИЕ: XI/ ХМ+О - отношение суммы тетраэдрических катионов к сумме М- и О-катионов; ГО - плотность каркаса.

Минералы группы илерита - позднегидротермальные высоководные Z^ и Ti-силикаты с широкими каналами, сильные иониты, "функционирующие" в этом качестве и в природе.

Эльпидит - самый богатый кремнеземом водный цирконосиликат. В массивах щелочных гранитов это ранний минерал, а в нефелин-сиенитовых комплексах - поздний. Изученный нами необычный эльпидит из Хибин имеет пониженное более чем в два раза содержание Na, повышенные - Н гО И Ti , уменьшенную вдвое ячейку и симметрию Ртта.

Минералы группы ловозерита характеризуются разорванными каркасами {СгМфбОэОэх(ОН)*]}. М-октаэдр (Zr, Ti, Fe) соединен по грани с С-октаэдром, обычно занятым Са или Мп. Новые виды литвинскит и капустинит с существенно вакантной С-позицией - породообразующие минералы крупных пегматитов Ловозера.

Представители ряда стенструпина - важнейшие концентраторы LREE, Th и U в породах Илимаусака и пегматитах Ловозера. Установлен непрерывный изоморфизм между стенструпином-(Се) и торостенструпином (Пеков и др., 1997).

Члены группы лабунцовита - наиболее детально изученные природные цеолитоподобные И^Ь)-силикаты. Они оказались распространенными минералами агпаитовых гидротермалитов. За последние годы группа расширилась до 27 минеральных видов, 18 из которых открыты автором или при его участии. Представители 8 подгрупп (n/гр), соответствующих структурным типам, существенно различаются. В ряду (п/гр лабунцовита - леммлейнита и паралабунцовита) (п/гр гутковаита) (п/гр кузьменкоита и органоваита) (п/гр вуориярвита и парацепинита) (п/гр ненадкевичита) происходит снижение плотности каркаса и закономерное изменение состава и физических свойств. Этому ряду обычно соответствует и последовательность кристаллизации.

Широкопористые Nb-оксосиликаты ряда комаровита - представители новой дисоматической серии: их каркас строится из силикатных ненадкевичитовых и оксидных пирохлоровых блоков. Комаровит рассмотрен как продукт декатионирования натрокомаровита.

У ферсманита - (Т^Ь)-оксосиликата с пирохлороподобными кластерами (Sokolova е.а., 2002) в Хибинах обнаружены Са-дефицитные гидратированные аналоги, в т.ч. Nb-доминантный и обогащенные К, Sr, Ba, REE, Th и U.

Для высокощелочных постмагматических образований типоморфны и гетерофиллосиликаты - слоистые Ti- и Nb-силикаты с крупными катионами (Ferraris е.а., 2001). Среди них наиболее значимы члены группы лампрофиллита (в т.ч. ее новый низкостронциевый представитель набалампрофиллит, в котором Ва и Na в межслоевых позициях упорядочены). В иннелите дополнительные анионы (SO4) могут замещаться на (РО4) вплоть до P>S {фосфатный аналогиннелита из Ковдора). При вершинном соединении соседних пакетов, образованных полиэдрами катионов с высокими силовыми характеристиками, возникают редкосшитые квазикаркасы. Таким строением обладают широко распространенные минералы группы астрофиллита, а

также перротит, нередко зарождающийся в эпитаксическом положении на кристаллах своего «истинно слоистого прототипа» - бафертисита.

Силикаты с плотными структурами характерны в основном для ассоциаций двух типов. В высокотемпературных ультраагпаитах реализуются минералы с "жесткими" - по ребрам или граням - сочленениями катионных полиэдров. Члены группы нордита в силу этого характеризуются строгой упорядоченностью Na, Sr и REE. Hamucum, ранее считавшийся крайне редким, обнаружен в породообразующем количестве в околожильных ореолах целого ряда пегматитов в Ловозере. Щелочные амфиболы гипернатриевых пегматитов часто содержат в крупнообъемной А-позиции большие количества К, а в октаэдрах - Li: таковы калиевый арфведсонит и калиевыйликит, оказавшийся главным концентратором лития во многих пэгматитах Ловозера. В поздних сравнительно низкощелочных гидротермалитах, завершающих эволюцию агпаитовых систем, возникают бесщелочные редкометальные силикаты с плотными структурами -члены сериицерита, циркон, торит, сферобертрандит.

Из фосфатов в «свежих» ультраагпаитовых пегматитах распространены безводные натриевые фазы: низкосимметричные катионно-упорядоченные представители группы апатита с видообразующими Sr, Ba, и REE, в первую очередь члены изоморфной системы беловит-(Се) - бeлoвum-(La) - куаннерсуит-(Се), витусит-(Се) и его La-аналог, минералы ряда ольгит - бариоольгит. Последние, обладающие "сверхплотной" упаковкой полиэдров крупных катионов (Соколова и др., 1984; Пеков и др., 2004), сменяются в низкотемпературных ультращелочных гидротермалитах членами непрерывного ряда настрофит-набафит, самыми богатыми водой редкометальными минералами щелочных комплексов, чью крайне низкоплотную структуру с «каркасом» из сольватированных Na- и Sr(Ва)-катионов, содержащим в полостях РОд-тетраэдры (Батурин и др., 1981), можно назвать «антицеолитной». Низкощелочная ветвь поздних гидротермалитов порождает безнатриевые фосфаты Са, REE, Be (карбонат-апатиты, рабдофаны, монациты, мораэсит).

При повышенной активности СО2 в ультраагпаитовых пегматитовых системах фосфатная Na-Sr-Ba-REE минерализация дополняется (Хибины) или даже вытесняется (Сент-Илер) карбонатной: вместо витусита, членов серии ольгита и группы апатита появляются содержащие тот же набор катионов высоконатриевые представители группы бербанкита - бербанкит с малым содержанием Са, ремондит-(Се), ремондит-(Ьа), петерсенит-(Се), и ряд других безводных карбонатов. На низкощелочной гидротермальной стадии они сменяются карбонатами Sr, Ba, Ln, Y без Na или же с незначительными его содержаниями: это члены группы анкилита, слоистые REE-фторкарбонаты (бастнезит-(Се), синхизит-(Се), кухаренкоит-(Се)- кухаренкоит-(La)), стронцианит и др.

Среди микропористых сложных оксидов (титано-ниобатов) самыми широкими вариациями состава характеризуются минералы группы пирохлора. На позднегидротермальной стадии в низкощелочных условиях возникают ее члены, резко

обогащенные компонентами, дефицитными для нефелиновых сиенитов уранпирохлор (Ловозеро), высокосвинцовистый иттробетафит-(У) (Хибины) и др Здесь же кристаллизуются оксиды с плотными структурами (члены группы криптомелана, ЫЬ-разновидности анатаза, ильменита, пирофанита) В низкотемпературных высокощелочных гидротермалитах пирохлор сменяется франконитом с еще более "рыхлой" структурой.

Из микропористых халькогенидов

для высокощелочных систем типоморфны калиевые сульфиды с примесью Т1 - джврфишерит, члены ряда бартонита, расвумит. В структурном типе расвумита кристаллизуется Р!Ь- и И-содержащий цезиевый сульфид паутовит (Ловозеро) - рис 1. Новый слоистый минерал вильгельмрамзаит

СизРеЗз2НгО, содержащий К, Ыа и Т1, скорее всего возникает путем декатионирования и гидратации протофазы гипотетического состава в гидротермальных

условиях

Глава 4. Посткристаллизационные твердофазные преобразования минералов с сохранением устойчивых структурных фрагментов Общие замечания. Для минералов каркасного и слоистого строения характерна специфическая группа твердофазных процессов преобразования, при которых кристаллы перестраиваются лишь частично их наиболее устойчивые структурные фрагменты, образованные полиэдрами катионов с высокими силовыми характеристиками - каркасы или плотноупакованные п-слойные пакеты - сохраняются, а в части катионов с низкими силовыми характеристиками происходят существенные изменения Наиболее важны среди этих процессов ионный обмен, декатионирование и гидратация

Систематическое исследование большой группы редкометальных минералов позволило не только выявить виды, у которых способности к декатионированию и ионному обмену выражены наиболее сильно, но и установить кристаллохимически обоснованные закономерности, управляющие процессами их твердофазного изменения В соответствии с теорией клатратов и с экспериментальными данными (Баррер, 1985), микропористые минералы - эндемики агпаитовых пород могут зарождаться гетерогенным путем только в своих полнокатионных (в части щелочных металлов) формах Их

Рис 1 Кристалл паутовита (Ра) на беловите-(Се) (Bel) Пегматит «Палитра», Ловозеро РЭМ-фото

обедненные Na и обогащенные более высоковалентными катионами (Са, Sr, Pb, U и др.), а иногда и К, формы обязаны своим появлением поздним процессам твердофазного преобразования, протекающим под воздействием низкощелочных растворов: пА* А** + (п-1)Ц лА* А^ + (п-1)Н20; А* Н* или А" (Н30)*.

С уменьшением величины FD происходит последовательное изменение свойств у природных сложных оксидов и у силикатов с гетерополиэдрическими каркасами: сначала проявляется способность к декатионированию (оксиды с FD = 16-18, силикаты с FD = 1923), а затем и к катионному обмену в «мягких» (эквивалентных гипергенным) условиях (оксиды с FD <15, силикаты с FD <17-19). Выщелачивающимся катионом в подавляющем большинстве случаев является Na; существенная потеря К зафиксирована у ситинакита.

В цеолитах и других каркасных алюмосиликатах резко превалирует ионообмен, а для силикатов с гетерополиэдрическими каркасами и сложных оксидов вероятны как образование декатионированных форм, так и катионный обмен, причем склонность к декатионированию растет с увеличением в структуре доли мостиков типа М-О-М (для которых согласно. Второму правилу Полинга допускается протонирование - замена О на ОН), а у минералов с разорванными каркасами - доли «висячих» вершин.

Декатионирование и гидратация, А.П.Хомяков (1990) ввел понятие особой генетической группы трансформационных минеральных видов как вторичных Н-содержащих аналогов ультращелочных минералов, которые образуются только путем псевдоморфизации соответствующих минералов-предшественников. Автором эти представления поддерживаются и развиваются. Детально изучены механизмы трансформаций минералов группы ловозерита (табл. 3). Na из В-позиций удаляется полностью, а из А - лишь в небольшой степени. У капустинита при этом происходит перераспределение С-катионов: они сосредоточиваются только в позиции (рис. 2). Трансформация высоконатриевых членов группы в гидроксильные носит строго закономерный характер в отношении не только протонирования висячих вершин Si-тетраэдров (Черницова и др, 1975), но и упорядочения С-катионов, остаточного Na, молекул воды и вакансий. Процесс декатионирования дискретен, и существование Na-дефицитных членов группы с устойчивым составом структурно обусловлено.

Иной механизм установлен для группы линтисита. Своеобразие изученной нами фазы LiTÍ2SÍ4(0,0H)i4 пН20 из Ловозера (Kolitsch e.a., 2000), рассматриваемой как предельно декатионированный линтисит, состоит в отсутствии крупных катионов. В каркасе линтисита (Merlino e.a., 1990) существенная часть О-атомов не входит в координацию Si, что допускает их замену на ОН.

Компенсация возникающего при декатионировании дефицита положительного заряда может осуществляться и с помощью слабосвязанных протонов Н+. Это зафиксировано в низкокалиевых минералах группы астрофиллита из Дараи-Пиоза. В их ИК-спектрах наблюдается сильная узкая одиночная полоса при с намного большей

интенсивностью, чем у полос в области Это позволяет однозначно

м

Гб(0,ОН),8

Капустинит Na Na2 Naos'02 Ñau, с4 o7Zroi5Mnoi5 Г о/2гоrsMno 15 Zro? оз SteOi6(OH)2

4 4 4 4 4 ^ 4- 4"

Литвинскит Naoer 0 2 Nai6(H20)o4 2 к>б№02Мп02 : Zr Si6Oi3(OH)s

Цирсиналит Na Na2 Na Na? Caos 05 Caos! 05 Zr SteOie

4 4 4 4

Ловозерит Nace 02 Naie io4 о?(Н20)оз 14(НгО)об Cao4Nao2Mnoil оз 1 ZroeFeoii I01 SieOi3(OH)5

Казаковит Na Na2 Na Na2 Mnos los Мпоы os Ti SteOia

^ ^ ^ ^ ^

Тисиналит Nao? оз Nai^ Ъs 1 2 ЬМпогСао! [jorsMno25 Ш (TioesFeossJos SieOi3(OH)5

М2 (Т|Э42ГО2НЬо2)О5

ПРИМЕЧАНИЕ данные о заполнении позиций в структурах цирсиналита (Пудовкина и др , 1980) и казаковита (Воронков и др, 1979) представлены в идеализированном виде указаны лишь ыавные катионы

Рис 2 Структурная схема трансформации кап>стинита в лигвинскш

отнести ее не к деформационным колебаниям молекул НгО, а к колебаниям связи катиона Н+ с О-атомом.

Капьциоилерит из Ловозера отличается от других членов группы илерита отдельной позицией в канале, занятой (НзО)+ И НгО Оксоний окружен О-атомами, удаленными на расстояния 2 99 Ä, и образует водородные связи, что подтверждено локальным балансом валентностей (Пущаровский и др. 2002) Здесь декатионирование сочетается с ионообменом, в результате чего илериг превращается в катион-дефицитный кальциоилерит 2Na++ Н2О 0 5Саг* +15 + (НзО)+

Ионный обмен. Не вызывает сомнения, что реакции ионообмена с участием цеолитов и подобных им по строению минералов широко развиты в природе.

Свойства минералов группы пирохлора как катионитов хорошо известны (Белинская 1984, Нечелюстов, Чистякова, 1984, Лапин, Куликова 2000). В Хибино-Ловозерском комплексе состав "свежего" пирохлора обычно близок к NaCaNb206(0H F) тогда как для пегматитов и метасоматитов, подвергшихся позднегидротермальной переработке, типичны члены группы с дефицитом А-катионов до 75%, низкими содержаниями Са и особенно Na при повышенных - Sr, Ва, РЬ, К, Y, Ln, U, Th и крайней химической гетерогенности индивидов Доказательством того, что состав A-катионов сформировался на самой поздней стадии, в высокоокислительных условиях служат образцы, где Се отделен от остальных REE пирохлор с Се >> (La+Nd+Y), тесно ассоциирующий с анкилитом-(1^а) почти без Се (г.Суолуайв, Ловозеро), и очень низкоцериевый пирохлор с большими содержаниями прочих REE (г Кукисвумчорр, Хибины) По мнению автора, катион-дефицитный уранпирохлор - рудный минерал редкометальных месторождений зоны северо-восточного экзоконтакта Ловозерского массива (Ифантопуло, 1991) образовался ионообменным путем ранний пирохлор выступил на гидротермальной стадии в роли катионита-"ловушки" для U. Оксосиликаты, имеющие в своей структуре пирохлороподобные модули - члены серии комаровита и ферсманит - концентрируют

те же катионы: вг, Ва, РЬ, ТИ, и. Так, комаровит из Хибин «насытился» свинцом (до 12.9 мас.% РЬО) за счет разложившегося раннего галенита.

Наличие у многих силикатов с гетерополиэдрическими каркасами катионообменных свойств и их связь с тонкими особенностями структуры подтверждены результатами опытов в водных растворах солей Ыа, К, ЯЬ, Се, Са, вг, Ва и РЬ. Степень насыщения обменными катионами разных минералов группы лабунцовита впрямую зависит от структурного типа (Пеков и др., 2002). Ромбические фазы с узкими каналами (коробицынит), а также члены подгрупп лабунцовита и леммлейнита с упорядоченным расположением внекаркасных катионов не являются ионитами в «мягких» условиях. У представителей подгрупп кузьменкоита, органоваита и вуориярвита обменные свойства проявляются, причем наиболее сильно - у последних в силу сочетания: 1) минимальной насыщенности внекаркасными катионами; 2) их предельно неупорядоченного размещения; 3) отсутствия в каркасе й-катионов, "перерезающих" часть цеолитных каналов; 4) самых слабых водородных связей у молекул воды; 5) высокой концентрации протяженных структурных нарушений, связанных с микродвойникованием - рис. 3. У прогретых до 350°С образцов происходит сильное снижение обменной емкости. ИК-спектры показывают, что в результате нагревания соседние Т1(ЫЬ)-цепочки «сшиваются» между собой в местах их сближения по О-вершинам октаэдров, и цеолитные каналы оказываются перерезаны: в спектрах прокаленных образцов полосы валентных колебаний Т1(ЫЬ)-0 сдвигаются к высоким частотам (с 670 ДО 685 СМ"1 у вуориярвита и до 697 см~1 у цепинита), что свидетельствует о дополнительной конденсации Т1(ЫЬ)-октаэдрического мотива. Паракелдышит, ловозерит, катаплеит, власовит и лейфит в «мягких» условиях не меняют своего состава. Пенквилксит и зорит проявляют обменные свойства по отношению ко всем названным катионам, а эльпидит и сазыкинаит - только к К, ЯЬ, Се и РЬ. Самый сильный ионообменник - зорит, обладающий наименьшей плотностью каркаса. В объеме его кристаллов реакции протекают для одно- и двухвалентных катионов по-разному: К, ЯЬ и Се распределяются равномерно, а Са, вг и РЬ насыщают периферические части кристаллов сильнее, чем ядра (рис. 3). Характер распределения К для сазыкинаита и эльпидита неодинаков: в первом наиболее сильно обогащаются калием края кристаллов и участки вдоль границ между зонами роста -возникает наложенная концентрическая ритмичная зональность (рис. 3), а во втором насыщение происходит вокруг микротрещин по всему объему зерен (рис. 3). Во всех случаях обмен наиболее интенсивен для одновалентных катионов, особенно К, по сравнению с двухвалентными, среди которых наиболее «активен» РЬ.

Картины распределения крупных катионов в кристаллах после опытов и во многих природных образцах (рис. 4) очень близки. Среди последних (цеолиты серий шабазита, гмелинита, филлипсита, гейландита, минералы групп лабунцовита, илерита, пирохлора, ряда стенструпина) нередки крайне гетерогенные по составу внекаркасных катионов

Рис 3. Распределение катион-замещенных участков (светлое) в кристаллах микропористых силикатов с гегерополиэдричсскими каркасами (результаты экспериментов в водных растворах)

индивиды Распределение участков разного состава в одних случаях носит «пятнистый» характер, а в других наиболее крупными или тяжелыми катионами обогащены участки вдоль трещин и границ между субиндивидами двойников и зонами роста, что говорит о широком развитии ионообменных процессов в щелочных пегматитово-гидротермальных системах. На это же указывает присутствие в минералах слабосвязанных протонов (паранатролит, шабазит, астрофиллит) и оксония (члены групп илерита, эвдиалита, лабунцовита, астрофиллита, пирохлора), фиксируемых рентгеноструктурным анализом и

Цепинит-№ светлые участки обогащены барием гора Лепхе-Нельм

Илерит - калциоилерит темные участки богаче натрием, а светлые -кальцием, калием и стронцием гора Флора

Пирохлор светлые участки обогащены ураном (наиболее темный участок -силикатная фаза) гора Куамдеспахк

Рис 4 Цеолитоподобные редкометальные минералы из гидротермально измененных пегматитов Ловозера - продукты природного катионного обмена

ИКС Очевидно, обменным путем произошло обогащение ковдорского аквалита К и Ва -компонентами, отсутствующими в "свежих" эвдиалитах массива В состав членов группы ловозерита из подвергшихся позднему изменению пегматитов Ловозера и Хибин входит до 41 мас % КгО, чего никогда не обнаруживалось в образцах из «свежих» ультраагпаитовых образований

Роль твердофазных преобразований в геохимии и генетической минералогии редких элементов Общий принцип наследования в кристаллогенезисе, подразумевающий передачу определенных качеств от кристаллов-«предков» к

кристаллам-«потомкам», охватывает и явление структурной преемственности (Хомяков, Юшкин, 1981; Юшкин и др., 1984). Значение трансформационных (декатионированных, гидратированных) видов при палеоминералогических реконструкциях обсуждалось на примерах групп ловозерита, ломоносовита и келдышита (Хомяков, 1990; Пеков и др., 2003). Важная роль кристаллов-ионробменников в геохимии и генетической минералогии, особенно редких элементов, обусловлена двумя уникальными особенностями: 1) при ионном обмене кристаллы способны обогащаться теми или иными компонентами в т.ч. и в таких условиях, в которых они не могут зарождаться или расти; 2) многие микропористые кристаллы обладают сверхвысокой селективностью, что позволяет им извлекать из растворов даже со следовыми концентрациями и накапливать в ощутимых количествах целый ряд элементов, включая очень редкие («антиэнтропийный» процесс). Крайне важно, что функционирование кристалла как ионообменника не лимитировано, в отличие от строящегося кристалла, относительно коротким временем роста: он может поглощать те или иные компоненты из «промывающих» растворов сколь угодно долго, играя роль фильтра-улавливателя (концентрирование Бг, Ва, РЬ, и пирохлорами, Оз и ЯЬ лейфитом, и др.). В частности, это дает редкую возможность судить о химизме самых последних, «отработанных» порций растворов, из которых уже не происходило кристаллизации минералов. Так, из состава поздних широкопористых цеолитов видно что в Кольских щелочных массивах эти растворы имели кальций-калиевую специализацию, а в Сент-Илере и Илимаусаке - натриевую (Пеков и др., 2001).

Наследование отдельных структурных элементов, в первую очередь Б1,0-мотива, при замещении одних минералов другими - не редкость. Типичны «эпитаксические замещения»: лоренценита виноградовитом и линтиситом, ломоносовита борнеманитом, вуоннемита шкатулкалитом и др. Иногда индивиды новообразованного минерала не имеют закономерной ориентировки по отношению к кристаллам протофазы, но строятся из заимствованных у нее "готовых блоков". Яркий случай - эволюционные ряды с участием оксосиликатов ряда комаровита - членов дисоматической серии ненадкевичит-пирохлор (рис. 5) в пегматитах Ловозера и Хибин.

Глава 5. Особенности кристаллогенезиса редкометальных минералов в высокощелочных постмагматических системах

Кристаллохимические механизмы фракционирования и концентрации редких элементов реализуются в системах с участием растущих или обменивающихся ионами кристаллов и связаны с избирательностью структур в отношении определенных химических компонентов. При объяснении причин фракционирования атомов (ионов) с близкими размерами и свойствами необходимо учитывать особенности строения электронных оболочек, типы химических связей, характер распределения валентных усилий в конкретной кристаллической постройке, которые во многом определяют тип и конфигурацию (характер и степень искажения) координационных полиэдров и способы их сочленения, существенно влияющие на изоморфные замещения (Урусов, 1970, 1975, 1977, 1987; Пущаровский, Урусов, 1990; Партэ, 1993; Пятенко и др., 1999).

(001) (100) Рис. 5. Эволюционный ряд ненадкевичит —* натрокомаровит —у пирохлор (структурная схема: показаны только каркасы из полиэдров № и Si в двух проекциях)

В высокощелочных постмагматических системах распространены минералы сложного состава с упорядоченными структурами. Даже экзотические для нефелин-сиенитовых комплексов элементы (Cs, Tl, Sn, W и др.) дают здесь собственные фазы. Максимальна степень фракционирования катионов по позициям структуры для микропористых силикатов с гетерополиэдрическими каркасами. Так, уникальный случай разделения атомов щелочных и щелочноземельных металлов в пределах одной кристаллической постройки демонстрирует член группы лабунцовита алсахаровит-Zn (Пеков и др., 2003). Его структурная формула: [(Na1Ca)2-Jt}[(Sr,Na)2-x][(H20)2(K)H20)2]{Bao2{НгО)э6]{Zn(Ti5?Nb23 где квадратными скобками выделено содержимое четырех разных катионных позиций в цеолитных каналах, а каркасная часть взята в фигурные скобки. Обилие подобных минералов - одна из главных причин того, что для многих редких элементов концентрированное состояние в рассматриваемых образованиях более характерно, чем рассеянное.

Алюмосиликатные цеолиты не являются, вопреки распространенному мнению, «катионной свалкой», а обладают явно выраженными предпочтениями в отношении внекаркасных катионов. По данным всех известных анализов членов серий шабазита (СНА), томсонита (ТНО), филлипсита - гармотома (PHI), гейландита (HEU) и гмелинита

Табл. 4. Соотношения лантаноидов и иттрия в парагенных редкоземельных карбонатах из гидротермальных ассоциаций двух пегматитовых тел месторождения Кукисвумчорр, Хибины

Минерал Расп ространенность ЦШ У)20з, атомные % от суммы ¿.п+У

в пегматите мае. % 1_а Се Рг N(1 Эт У

Пегматитовое тело «Илеритовое»

Кухаренкоит-(1-а) малораспространен -18 62.3 29.0 4.6 4.1 - -

Карбоцернаит малораспространен -30 30.8 52.0 4.1 12.5 0.6 -

Кордилит-(Се) редок -36 30.2 54.4 4.7 10.7 - -

Анкилит-(Се) распространен -43 29.9 51.4 5.6 12.1 1.0 -

Бербанкит распространен -25 25.3 56.2 5.8 12.7 - -

Синхизит-(Се) распространен -38 20.2 49.2 5.7 22.0 2.9 -

Маккельвиит редок -20 18.2 11.2 - 7.5 - 63.1

Доннейит широко распространен -20 12.6 19.0 1.4 5.2 - 61.8

Пектолит-эгирин-микроклиновая жила

Кухаренкоит-(1.а) малорасп ространен -24.5 50.0 42.4 3.4 3.1 - 1.1

Анкилит-{Се) малораспространен -42 36.7 56.8 2.4 3.7 - 0.4

№-эвальдит* малорасп ространен -15 2.8 11.1 2.8 36.1 8.3 30.6

ПРИМЕЧАНИЕ: содержания лантаноидов тяжелее Эт во всех минералах, кроме Ш-эвальдита, ниже пределов обнаружения электронно-зондовым методом;* - в Щ-эвальдите содержатся также (ат.% от Ц£и+У)): Ей 0.6,0<15.1,0у2.6.

(GME) из щелочных массивов установлено, что сродство к крупным катионам убывает в

таком порядке (Пековидр., 2004)-

Na: <p£>THO>PHI>CHA>HEU

Sr: > HEU > СНА » PHI * GME

К fffe > СНА > HEU > GME » THO

Ba: PHI» HEU « СНА > THO * GME

Ca: THO > СНА « HEU > PHI * GME

Это четко подтверждается и распределением крупных катионов между сосуществующими цеолитами разных структурных типов. Выделяются пары Ca+Sr и К+Ва. Внутри каждой из них катионы обладают сходными тенденциями распределения, а по отношению друг к другу эти пары «антагонистичны»: К+Ва. PHI > СНА > HEU > GME » THO Ca+Sr: ТЙСГ> HEU > СНА > PHI > GME

Кристаллохимический механизм очень эффективен для разделения REE, в т.ч. внутри подгруппы легких Ln. Это наиболее ярко проявлено именно в высокощелочных пегматитах и гидротермалитах (Пеков и др., 1996, 2000, 2001, 2003; Пеков, 1998; Pekov, 1998). Так, в полостях пегматитового тела "Илеритовое" (г.Кукисвумчорр, Хибины) найдено восемь (') редкоземельных карбонатов (табл. 4). Бербанкит, карбоцернаит и анкилит, в которых Sr и REE совместно заполняют 10-вершинные полиэдры, имеют близкие спектры Ln. Слоистые фторкарбонаты сильно различаются мевду собой. Ce>Nd>La у синхизита, Ce>La>Nd у кордилита и La>Ce»Nd у кухаренкоита В кухаренкоите 10-вершинники REE крупные и окружены еще

более крупными Ва-полиэдрами, в синхизите 8-вершинники REE имеют заметно меньший объем и соседствуют с мелкими Са-полиэдрами, а кордилит имеет промежуточные характеристики. Связи между соотношениями REE в минералах агпаитовых пегматитов и щелочностью среды нет.

Роль ранних кристаллов в гидротермальном минералообразовании. Каталитическая активность микропористых силикатов. Некоторые редкие минералы ультраагпаитовых пегматитов встречены только в виде эпи-, син- или эндотаксических срастаний с более распространенными структурно близкими минералами. Типичны эпитаксические соотношения между разными членами группы эвдиалита. Лабунцовитоподобные минералы очень часто образуют закономерные срастания с эльпидитом, который всегда является более ранней фазой. Вероятно, энергетическим выигрышем при эпитаксии на эльпидите во многом обусловлена распространенность именно минералов группы лабунцовита, а не других концентраторов Ti и Nb, в относительно обогащенных Si агпаитовых пегматитах. Определяющее значение для геохимии Sr в гидротермалитах многих щелочных массивов имеет близкое структурное родство его важного концентратора - томсонита с главным цеолитом этих объектов -натролитом широкое развитие томсонита здесь обусловлено именно его эпитаксией на натролите (рис. 6),

Рис. 6 Эпитаксия томсонита на натролите из щелочных гидротермалитов: слева - образец с г.Куамдеспахк, Ловозеро (толщина кристалла томсонита 0 5 мм), справа - с г.Расвумчорр, Хибины (длина кристалла натролита 3 мм) РЭМ-фото.

Важнейшим фактором пегматитово-гипротермального редкометального минералогенеза в щелочных комплексах представляется каталитическая активность цеолитов и силикатов с низкоплотными гетерополиэдрическими каркасами Их роль состоит в «запуске» и ускорении реакций, приводящих к появлению и преобразованиям различных органических веществ, включая весьма сложные Хорошо известны каталитические свойства цеолитов в процессах перегруппировки, конденсации и крекинга алкенов, алканов и алкилароматических соединений, а также синтеза углеводородов из СО и Нг (Высоцкий и др , 1983) Эффективными катализаторами реакций риформинга и полимеризации углеводородов, а также селективного окисления многих органических соединений выступают цеолитоподобные Ti-, Zr- и Nb-силикаты благодаря присутствию титановых и других каталитических центров непосредственно в микропористой матрице (Чуканов и др, 2004) От ранних стадий к поздним растут общая масса и разнообразие микропористых силикатов Вместе с этим увеличивается содержание в породах органических соединений и усложняется их состав (рис 7)

Как показывают литературные (Петерсилье, 1964, Зезин, Соколова, 1967, Флоровская и др, 1968; Икорский, 1977, Нивин, 1985) и наши (Пеков, 1998, 2001, Чуканов и др, 2003, Пеков, Подлесный, 2004) данные, макропроявления конденсированных органических веществ в Хибино-Ловозерском комплексе главным образом наблюдаются в участках пегматитов с повышенными содержаниями цеолитов и микропористых Ti-, Nb- и Zr-силикатов Представляется, что это как раз и обусловлено каталитической активностью данных минералов Окисленные производные полиядерных аренов, найденные в битумах из пегматитов Хибин, известны как комплексообразователи для Th, U, REE, Ba, Sr (в частности, это аналоги полинафтеновых кислот, способных извлекать Th и U из

обертон« силиувтя

I-1

2000 3000 СМ1

Рис. 7. Рост общего содержания и усложнение состава органических соединений от пород к пегматитам и гидротермалитам Ловозерского массива: ИК-спектры, полученные для полированных пластин фойяитов (1-2), пегматитового уссингита (3-4) и позднего виллиомита (5).

водных растворов даже при ничтожных концентрациях Эфендиев и др, 1964). Индивиды минералов этих элементов часто содержат включения битумов или же окружены их каймами, а внутри макрообособлений битуминозных вешеств обычны микровростки многих редкометальных фаз (продукты распада металлорганических соединений?); в ряде пегматитов поздние минералы REE и Th тесно ассоциируют с оксалатами, Таким образом, в высокошелочных пегматитах и гидротермалитах намечается следующая генетическая цепочка микропористые каркасные AI-, Ti-, Nb- и Zr-силикаты (катализ реакций органических веществ) -> сложные органические соединения (экстракция из водных растворов, перенос, сепарация и концентрирование редких элементов) поздние силикаты, фосфаты, карбонаты, оксиды REE, Th, Sr и др. (появление богатой позднейредкометальной минерализации).

Парагенезисы редкометальных минералов и их эволюция: кристаллоструктурный аспект. Главным критерием для выделения разных минералогических типов в обсуждаемой формации служит щелочность, обычно определяемая как совокупная концентрация № и К и измеряемая коэффициентом агпаитности в его разных видах. Оригинальное определение агпаитовых пород, впервые введенное Н.В.Уссингом (1912), таково: «..если обозначить символами па, к и а1 относительные атомные количества Ыа, К и А1 в породе, то агпаиты можно охарактеризовать соотношением (па+к)/а1 > 1.2, тогда как в обычных нефелиновых сиенитах оно не превышает 1.1". Смысл коэффициента агпаитности Уссинга Кат = для существенно силикатных систем с точки зрения генетической кристаллохимии состоит в том, что эта величина управляет структурными характеристиками минералов с крупными катионами во всем диапазоне температур (А1 является единственным геохимически значимым "заместителем" Б1 в тетраэдрических позициях, и поэтому только он должен учитываться при подсчетах, связанных с исследованием роли силикатов). При значениях Кз,П ~ 1.2 происходит качественное изменение кристаллоструктурных, в т.ч. топологических характеристик титановых и многих редкометальных минералов. На этой границе появляется большое количество эндемичных силикатов с гетерополиэдрическими каркасами и слоистых ДЫЬ-силикатов, что и может являться кристаллохимическим критерием выделения агпаитовой формации.

Анализ генетических типов проявлений микропористых силикатов с гетерополиэдрическими каркасами четко показывает, что эти минералы связаны с обстановками, сильно обогащенными хотя бы одним из трех элементов: Ыа, К или Ва. Геокристаллохимическое поведение Са и Бг в высокощелочных системах резко отличается от поведения Ыа, К и Ва: основная часть Са и Бг здесь сосредоточена не в минералах с низкоплотными каркасными и слоистыми структурами, а в "плотных" фазах -пироксенах (Са), амфиболах, апатите, титаните, ринките. Это различие с энергетической точки зрения хорошо иллюстрируется большими значениями ионных потенциалов Картледжа Ф = Ж (и - заряд иона, Г/ -радиус) для Са и Бг по сравнению с К, Ыа и Ва, которые при КЧ = 8 составляют: К+ 0.66; Иа- 0.86; Ва2" 1.41; Бг2* 1.59; Са2* 1.79.

В щелочных постмагматических системах на фоне спада температуры смена парагенезисов сопровождается закономерным изменением структурных характеристик минералов. Для каркасных алюмосиликатов установлена эволюционная тенденция к понижению плотности каркаса. Так, цеолитовая минерализация в дифференциатах различных щелочных комплексов развивается по единой схеме со строгой последовательностью смены структурных типов. Обобщенный эволюционный ряд цеолитов таков: анальцим(Рй 18.5) —> натролит(17.8) —»■ [томсонит(17.6) / паранатролит(16.7) / эдингтонит(16.6)] —> [филлипсит(15.9) или гармотом(16.0) / гмелинит(14.6)] —» шабазит(14.3-14.5). Поздние цеолиты в щелочных гидротермалитах обладают существенно менее упорядоченным Б1,А!-каркасом по сравнению с ранними. Так, на смену упорядоченному натролиту приходит частично упорядоченный натролит, а

затем неупорядоченный "тетранатролит". Это связано с тем, что при низких температурах кристаллизуются, в соответствии с принципом наименьшего убывания энтропии, неравновесные фазы, а скорость реакций, ведущих к упорядочению, мала (Вгеск, 1974; Химия цеолитов.., 1980; Пеков и др., 2004).

Для эволюционных рядов бериллосиликатов (рис. 8) в условиях высокой щелочности также характерно уменьшение плотности каркаса, чкаловит тугтупит -* щелочные Ве,в1-цеолиты. При понижающейся щелочнхти эволюция бериллиевой минерализации принимает принципиально иной с кристаллоструктурной точки зрения характер, происходит поэтапная конденсация Ве-тетраэдров с постепенным «уплотнением» структуры: чкаловит [изолированные Ве-тетраэдры] эпидидимит и/или эвдидимит [димеры ВегОе: реберно-связанные пары Ве-тетраэдров] -+ сферобертрандит [димеры ВегОб, соединенные одиночными Ве-тетраэдрами в цепочки].

Рис. 8. Эволюционные ряды бериллосиликатов в пегматитах Ловозера и Илимаусака: при высокой щелочности происходит снижение плотности каркасов (FD): верхний ряд, а в условиях понижающейся щелочности -- поэтапная конденсация мотива из Ве-тетраэдров с повышением плотности каркасов: нижний ряд

Тенденция к "разуплотнению" в высокощелочных условиях наблюдается и в эволюционных рядах силикатов с гетерополиэдрическими каркасами. Наиболее наглядна

А1 Ве

ЭПИДИДИМИТ

'ТО" = 25.2

сферобертрандит

'ТО" = 40.0

она для 7г-силикатов, где исходной фазой практически всегда выступает эвдиалит с Рй = 20 5-21, а по нему развиваются минералы с Рй = 150-19 9 Ранние «плотные» И-силикаты замещаются в гидротермальных условиях при высокой щелочности цеолитоподобными минералами - членами групп виноградовита, линтисита, лабунцовита В низкощелочных гидротермалитах минералы и Т - это циркон и И-оксиды характеризующиеся плотноупакованными полиэдрами катионов В эволюционных рядах ЫЬ-оксидов прослеживается та же «вилка» пирохлор в гидротермалитах при высокой щелочности сменяется «рыхлыми» тетраниобатами группы франконита, а при понижающейся - ферсмитом, а затем колумбитом

«Уплотнение» происходит и при твердофазных трансформациях микропористых минералов в условиях понижающейся щелочности Это связано с коллапсом каркаса при «извлечении распорок» - выносе щелочей цирсиналит —» ловозерит(Рй 19 9 -> 204), казаковит тисиналит (204 214) капустинит —> литвинскит (17 9 -» 185), паракелдышит —> келдышит(19 8 —> 20 0), натрокомаровит -> комаровит(15 0 —> 15 6), линтисит —» безнатриевый ЦТ|-СИЛИКат (218 -> 22 9), паранатролит -> гоннардит (16 7

17 3)

Таким образом, при развитии пегматитово-гидротермального процесса в высокощелочных условиях смена парагенезисов контролируется тенденцией к увеличению молярных объемов кристаллов с падением температуры, а при снижении щелочности, наоборот, к уплотнению полиэдрических группировок в структурах Интересное следствие те «плотные» минералы, которые в менее щелочных формациях входят в состав высокотемпературных ранних парагенезисов, в агпаитовых комплексах оказываются продуктами поздней гидротермальной деятельности - это оксиды переходных металлов (ильменит, магнетит, франклинит), бесщелочные редкоземельные минералы (монацит, церит эшинит бастнезит) и др

Значение локальных геохимических аномалий для формирования видового и структурного разнообразия минералов Локальным геохимическим аномалиям принадлежит огромная и еще далеко не в полной мере оцененная роль в формировании многообразия минерального мира. Минералогенез в геохимически аномальных условиях является одним из главных факторов, противодействующих "естественному отбору" минеральных видов, происходящему в соответствии с относительной распространенностью химических элементов и критериями энергетической кристаллохимии (Урусов, 1975, 1983, 1998, Ярошевский 2003) Исследование таких объектов особенно важно для минералогии и геохимии редких элементов По сути, минералообразование в условиях локальной геохимической аномалии можно рассматривать как прямой природный аналог синтеза в замкнутом реакторе, где задаются избыток или дефицит тех или иных компонентов и окислительно-восстановительный режим. Роль локальных аномалий в высокощелочных постмагматических системах, обогащенных большим числом элементов, очень велика.

Изученные объекты в основном представляют собой отдельные участки пегматитово-гидротермальных тел Яркий пример - «ураганное» скопление шомиокита-(У) в содовом ядре пегматитового тела «Шомиокитовое» (Ловозеро). Концентрирование здесь У и HREE обусловлено (Пеков, 1998) высвобождением этих элементов из разложенного эвдиалита, образованием в водном растворе их стабилизированных цирконием натриево-оксалатных комплексов, последующим накоплением и затем разложением этих комплексов в результате "обвального" падения содержания в растворе при массовой кристаллизации эльпидита.

Важнейший тип локальных геохимических аномалий связан с наследованием поздними минералами тех или иных элементов при замещении ранних фаз Так, разнообразная поздняя ниобиевая минерализация развита в пегматитах, где кристаллизовался вуоннемит - фаза с ЫЬ>Т1 при их упорядоченным распределении (Дроздов и др, 1974) Эта редкая для минералов особенность структуры вуоннемита ^"ЛМЬгЗцО^Р 2№зР04 позволяет ниобию концентрироваться на ультраагпаитовой стадии Поздние минералы ЫЬ формируются главным образом в составе псевдоморфоз по вуоннемиту, количество которого достигает 15 об% в отдельных зонах крупных тел (Пеков, 2001). 14 из 27 собственных минералов ЫЬ, известных в пегматитах Ловозера, Хибин, Илимаусака и Сент-Илера, встречаются в псевдоморфозах по вуоннемиту. В пегматите № 61 (Ловозеро) прослежен длинный эволюционный ряд ЫЬ-минералов в составе этих псевдоморфоз вуоннемит эпистолит органоваит натрокомаровит комаровит стронциопирохлор По мере удаления от псевдоморфозы по вуоннемиту содержание ЫЬ в минералах бысто падает так, уже на расстоянии 1-2 см от нее ЫЬ-члены группы лабунцовита сменяются Тьанапогами происходит восстановление «геохимической справедливости».

В других случаях локальные геохимические аномалии возникают при реакциях на границе контрастных по составу сред. В качестве примера можно привести подробно изученный автором комплекс специфических уссингитовых и натролитовых жил с богатой ультраагпаитовой минерализацией (стенструпин, фосинаит, беловит, витусит, нордиты, вуоннемит, ломоносовит, натисит, чкаловит, виллиомит, натросилит, содовые минералы, олимпит и др.), широко развитых в северной части Ловозерского массива. В отличие от типичных высокощелочных пегматитов в этих жилах отсутствуют полевые шпаты, нефелин, ранние амфиболы, здесь очень мало эгирина и не встречено ни зерна ( ) минералов 7г. Данные тела принципиально отличаются по механизму образования от «нормальных» ультраагпаитовых пегматитов (см. гл 1) Источник редких элементов, Ре, Мд, Мп, Т1, А1, - прилегающие к жилам участки измененных пород. Процесс перегруппировки вещества локален расстояния переноса не превышают 10-15 см, а распределение компонентов связано с их относительной подвижностью. Так, минералы Т1 сосредоточены в околожильной породе (натисит) и в зальбандах (ломоносовит, лампрофиллит), а ЫЬ-силикат вуоннемит «сдвинут» по отношению к ним в сторону осевой зоны жил В их призапьбандовых частях наблюдаются силикаты и фосфатосиликаты REE

и Th, а ближе к осевой - фосфаты REE и Sr. Показательна "фациальная" зональность жил; разные минеральные ассоциации приурочены к участкам пересечения пород, послуживших источником тех или иных компонентов. Скопления высоконатриевых REE-, Ti- и Nb-фосфатосиликатов находятся в местах пересечения жилами пласта малиньита, обогащенного лопаритом и апатитом. Роль Si в минералах жил возрастает, a AI - падает (натролит сменяется уссингитом) при переходе от малиньита к более богатому кремнеземом фойяиту. На примере этих тел видно, что подвижность высоковалентных переходных элементов в ультранатриевых пегматитово-гидротермальных системах возрастает в ряду: Zr —> Ti —Nb.

Глава 6. Генетическая кристаллохимия отдельных элементов Цирконий, ниобий и тантал. Известно, что Zr имеет сильную тенденцию к формированию изолированных октаэдров с приблизительно равными расстояниями Zr-O, тогда как у Ti и Nb, напротив, резко выражена склонность к взаимной конденсации октаэдров, которые при этом характеризуются большим разбросом расстояний Ti(Nb)-0 (Пятенко и др., 1999) Это обусловливает стремление Ti и Nb к образованию оксидов, в отличие от Zr, для которого предпочтительнее силикатная форма, благоприятствующая изолированности его атомов. Для Ti и Nb характерны и оксосиликаты (титанит, лоренценит, нарсарсукит, члены групп лабунцовита, щербаковита, гетерофиллосиликаты и др.), в которых часть О-атомов не связана с Si. Это сильно расширяет разнообразие минералов Ti и Nb. Zr, наоборот, формирует с участием крупных катионов только

Рис. 9. Гексаморфизм смешанного каркаса {ZrSijOg} в минералах

силикатные фазы с отношениями Si:Zr > 2. Для их формирования необходимы катионы-модификаторы с большими ионными потенциалами Картледжа (Na, К или Ва), чем для Т1(МЬ)-силикатов, которым «подходит» и Са: титанит широко распространен, в отличие от бесщелочных Ca.Zr-силикатов. Обсуждаемые различия скорее всего связаны с большей степенью ковалентности связей Ti по сравнению с Zr. "Средством борьбы' за расширение структурного и видового разнообразия у Zr-силикатов выступает полиморфизм (рис. 9) -явление, достаточно редкое для Ti- и Nb-силикатов.

Таким образом, Zr обладает максимальным среди высоковалентных катионов геохимически значимых переходных элементов сродством к Si. Главная форма его нахождения во всех агпаитовых образованиях - микропористые каркасные Zr-силикаты, а содержание SiO2 в породе лишь диктует тип Z^Si-каркаса: в агпаитовых гранитах и их производных мы видим эльпидит с лентами из Si-тетраэдров, в промежуточных по кремнеземистости порфировидных луявритах Ловозера - эвдиалит и члены группы ловозерита с Si-кольцами, а в бедных Si малиньитах того же массива - паракелдышит с Si-диортогруппами. Ярко выраженная склонность к взаимной изолированности октаэдров Zr обусловливает и его относительно низкую атомную долю в цирконосиликатах, что приводит к росту их количества в породах и пегматитах, особенно кислых. Это можно считать кристаллохимическим обоснованием того факта, что именно Zr-, а не Ti- и Nb-силикаты дают в природе наиболее крупные скопления.

Изоморфизм Ti(Nb) и Zr в минералах подавляющего большинства структурных типов ограничен. Исключением оказалась группа ловозерита, где установлено непрерывное поле составов М-катионов: Zr, Ti и Fe. Особенность ловозеритоподобных структур заключается в том, что изолированный М-октаэдр имеет гранное сочленение с С-октаэдром, заселенным в основном Са, Мп или же вакантным. В случаях, когда С-октаэдр более чем на 60% вакантен, в октаэдре М резко преобладает Zr (капустинит и литвинскит), а при заполненном С-октаэдре реализуются также Ti- и Fe-члены группы (рис. 10): Ti получает преимущество перед Zr из-за того, что в этом случае М-октаэдр сильнее искажается, а Fe3'1' - еще и в силу меньшего кулоновского отталкивания между Ми С-катионами.

В агпаитовых обстановках Nb обнаруживает существенно более тесное геохимическое родство с Ti, нежели в любых других. Гетеровалентное замещение "Л4* на Nb5* требует компенсации в части других катионов (например, Са2* + Ti4- <-> Na* + Nb5*; REE3* + Ti4*«-» Са2* + Nb5*; Ti4* + Na* Nb5* + 71) или по схемам: 2П4* <-» Fe^* + Nb5*; Ti4* + 02' Nb5* + OH-; 5Ti4* 4Nb5* + □. Все схемы, кроме последней, легко реализуются в каркасных (^^^-силикатах, титано-ниобатах с крупными катионами и гетерофиллосиликатах -основных концентраторах Nb в высокощелочных обстановках. В объектах с более низкой щелочностью носители Ti и Nb - оксиды и силикаты с плотноупакованными катионными полиэдрами: рутил, ильменит, титанит, члены групп колумбита, эвксенита и др. Для большинства из этих минералов возможны только замещения типов: 2Ti4* о Fe3* + Nb5* И 5Ti4* 4Nb5* + г1, пределы которых нешироки.

Рис. 10 Связь содержания Zг в М-позиции (М = Zг, ТС, Fe) со степенью заполнения С-октаэдра (ЕС) в минералах группы ловозерита

Основной причиной кристаллохимических различий между "близнецами" ЫЬ и Та считается склонность Та к образованию эквидистантных октаэдров, тогда как для ЫЬ типичны октаэдры с большим перепадом расстояний ЫЬ-О (Пятенко и др, 1999). Яркий пример, подтверждающий справедливость этого вывода, - существенное фракционирование ЫЬ и Та между парагенными микролитом с (Тао8-об5МЬо2 0 35) и минералами системы ферроколубит - ферротанталит - магнезиотанталит магнезиоколумбит с совместно замещающими манганотанталит с

(Тао еЫЬо4) в редкометальных пегматитах Липовки (Урал). В кубическом микролите октаэдры практически правильные, тогда как в структурах типа колумбита перепад расстояний (ЫЬ,Та)-0 значителен

Бериллий и бор. Большинство минералов бериллия в щелочных комплексах - это каркасные и квазикаркасные Ве-силикаты Для пегматитов и гидротермалитов агпаитовых комплексов типоморфны ВеД-цеолиты и минералы с димерами ВегОб - парами реберно-сочлененных тетраэдров. Данные по синтезу (Букин, 1967,1969) и условия нахождения в природе свидетельствуют о том, что сферобертрандит ВезЗЮ4(ОН)2 с цепочками из димеров соединенных одиночными тетраэдрами кристаллизуется только в

условиях повышенной щелочности (рН 8.7-10.4; щелочные гидротермалиты), а химически родственный ему бертрандит содержащий димеры - пары

вершинно-связанных тетраэдров, возникает при более низкой щелочности (рН 4.8-8.3; дифференциаты гранитов) Закономерная смена структурных мотивов Ве-силикатов в ходе эволюции щелочных пегматитов обсуждалась в гл. 5.

Интересен структурный типоморфизм хибинских борных цеолитов в высокотемпературном лисицыните «[ВЭ^Об] (Хомяков и др, 2000) атом В является

каркасообразующим и координирован лишь О-атомами, тогда как в позднегидротермальном кальборсите Кб[АЦ81бС)2о]{В(ОН)4}С1 (Хомяков и др, 1980, Пеков, Чуканов, 1996) атом В окружается только гидроксильными группами и в виде комплексного аниона {В(ОН)4} входит в цеолитные каналы

Цинк и литий. В ранних высокотемпературных ассоциациях щелочных комплексов известны собственные минералы 7п только с тетраэдрически координированными его атомами сфалерит, силикаты групп осумилита и нордита, виллемит, гентгельвин и др Для них характерен широкий изоморфизм 7п с Мп и Ре, а в минералах группы осумилита - и с и. Нордиты №зЗг/?£ЕЛР,|'81б017, где М = Zn, Мп, Ре, - четкие индикаторы активности при ее низких значениях кристаллизуются цинковые члены группы, а при высоких -манганонордит или ферронордит в парагенезисе со сфалеритом Минералогия и кристаллохимия 7п коренным образом меняются на низкотемпературных стадиях Поздние цинковые минералы щелочных массивов - это в основном водные фазы с низкоплотными каркасными или слоистыми структурами Таковы новые цинковые члены группы лабунцовита - органоваит-7п кузьменкоит-7п, алсахаровит-7п и лепхенельмит-7п с изолированными октаэдрами ^пО^НгО^} в составе каркаса В поздних минералах, содержащих 7п в тетраэдрах (готит, кукисвумит, гемиморфит и др), в отличие от ранних, практически не проявлен изоморфизм а минералы с октаздрически

координированным цинком, наоборот, характеризуются очень широким изоморфизмом 2х\ [Мп.Ре] (группа лабунцовита) и [А1,Ре] (смектиты, 7п-серпентины) Цинк в

больших количествах входит в октаэдрические позиции лишь тех структур где часть вершин октаэдра - это ОН-группы или молекулы НзО Видимо, так реализуется хорошо известное стремление 7п к тетраэдрической координации Присутствие такой позиции объясняет сильное сродство членов группы лабунцовита к цинку

У лития в минералах щелочных пегматитов намечается обратная тенденция в относительно ранних фазах атомы и чаще занимают октаэдрические позиции (амфиболы, слюды, нептуниты), а в поздних - тетраэдрические (Ц№-фосфаты, линтисит) Важным для понимания генетической кристаллохимии и представляется обнаружение в ультращелочных гидротермалитах Хибин новой слюды широкшинита -аналога тайниолита с полным замещением и в транс-октаэдре на Ыа (Рекоу е а, 2003) Другая слюда - эфесит №(1.|А!2)[А12512О10](ОН)2 демонстрирует пример разделения и и Ыа по разным типам позиций Видимо, натрий при низкой активности калия легко «вытесняется» литием из октаэдров тогда как при одновременно высокой активности К и Ыа не исключена «конкуренция» между Ыа и и за возможность заселения этих позиций Изоморфизма между и и Ыа нет ни в одном случае.

Цезий, рубидий и таллий. В высокощелочных пегматитах селективными концентраторами Оз и ЯЬ являются Ве, Бьцеолиты серии лейфита "Ловушкой" для Оз и ЯЬ служит позиция в широком канале внутри колонки, образованной шестичленными кольцами (Б1,А!,7п)-тетраэдров (Боко!оуа е а, 2002). Если для пегматитов Дараи-Пиоза,

где открыт Cs-аналог лейфита телюшенкоит (Агаханов и др., 2003), типична цезиевая минерализация, то в Хибинах, Илимаусаке и Лангезундфьорде лейфит - самый богатый Cs и один из наиболее обогащенных Rb минерал. Наши опыты показали, что в "комнатных" условиях обменными свойствами в отношении Cs и Rb лейфит не обладает. Вероятно, их вхождение возможно лишь при высоких температурах.

Недавно появились данные о существенном обогащении Cs и Rb сульфидов со структурным типом расвумита КРегЭз: до 7.4 мас.% Rb и до 2.9% Cs обнаружено в расвумите из Сент-Илера (Chakhmouradian e.a., 2001), а в Ловозере нами открыт его Cs-аналог паутовит с 36.1 мас.% Cs, 1.3% Rb, 0.5% TI и 0.2% К Это заставляет во многом по-новому взглянуть на геохимию Cs и Rb в гипернатриевых постмагматических системах. Оба элемента оказались здесь тесно связаны с экзотической ветвью калиевой минерализации - микропористыми сульфидами. Максимальной селективностью в отношении крупных Cs и Rb обладает структурный тип расвумита: среднее расстояние <K-S> в расвумите составляет 3.52 Д (Clark, Brown, 1980), в бартоните - 3.37 A (Evans, Clark, 1981), а в джерфишерите - 3.36 А (Дмитриева, Илюхин, 1975). Как отмечает В.С.Урусов (1975), в противоречие с правилом максимальной полярности, относительное сродство металлов к сере по подгруппам Периодической системы возрастает с увеличением атомного номера из-за стремления катионов, имеющих большие радиусы, к соединению не с О, а с более крупным атомом S. Это хорошо объясняет «халькофильную» тенденцию Rb и особенно Cs. По поведению в рассматриваемых системах они сходны с таллием: для всех известных в агпаитовых массивах К- и Cs-сульфидов отмечается примесь TI, и они являются здесь его селективными концентраторами.

Стронций, барий и свинец. Стронций и барий обычно рассматриваются в геохимии как элементы с близким поведением. Однако, большая разница в радиусах между

обусловливает серьезные различия в их геокристаллохимии, особенно хорошо заметные при рассмотрении собственных минералов. Среди 77 структурных типов минералов Sr и Ва, известных в щелочных массивах (110 видов: 67 бариевых - 55 структурных типов, и 40 стронциевых - 34 структурных типа) только 14 демонстрируют близкие к полным изоморфные ряды по Sr и Ва. В представителях еще 11 типов эти элементы проявляют ограниченную, но все же существенную изоморфную смесимость. Соответственно, две трети Sr- и Ва-минералов данной формации селективны: 40 бариевых видов почти без Sr и 18 стронциевых - без Ва (замещения <10 ат.%). У более крупного Ва склонность к обособлению, конечно, сильнее: структурных типов, для которых в щелочных комплексах неизвестны минералы без видообразующего Ва, насчитывается 32, а без видообразующего Sr - всего 6. С усложнением структуры и увеличением степени упорядоченности компонентов растет вероятность появления селективно бариевых или стронциевых фаз. В отличие от Sr, Ва имеет сильное сродство к слоистым структурам, где его крупные ионы располагаются послойно: это гетерофиллосиликаты (единственное исключение у Sr - лампрофиллит) и

семейство Ва^ЕЕ-фторкарбонатов. В высокотемпературных парагенезисах Дараи-Пиоза кристаллохимическое родство с Ва (но не с Sr) проявляет свинец, входя в больших количествах в состав каркасных бариевых боросиликатов (Grew e.a., 1994; Pautov e.a., 2004). На позднегидротермальных стадиях высвобожденный из галенита Pb фиксируется в цеолитных полостях оксидов группы пирохлора или оксосиликатов с пирохлоровыми блоками (комаровит), попадая туда ионообменным путем (Хибины, Ловозеро).

Лантаноиды и иттрий. Редкоземельная минерализация в высокощелочных дифференциатах большинства агпаитовых массивов расщепляется на две ветви -лантан-цериевую (с подчиненным Nd) и иттриевую. Первая развивается на всех этапах становления комплекса, вторая же проявляется лишь на гидротермальной стадии, будучи в основном связана с процессами разложения эвдиалита. Для селективно иттриевых (и обогащенных Nd цериевых) минералов характерен сдвиг состава REE со временем в сторону увеличения роли более легких лантаноидов, а для лантан-цериевых фаз из тех же объектов, в т.ч. тесно ассоциирующих с иттриевыми, - наоборот. Эти тенденции, устойчиво проявляющиеся в разных условиях и на разных уровнях, удовлетворительно объясняются только кристаллохимическими особенностями самих минералов, диктующими коэффициенты распределения отдельных элементов между кристаллической и флюидной фазой: при росте кристаллов в закрытой системе происходит преимущественное вычерпывание тех REE, которые наиболее подходят по своим характеристикам (в первую очередь по размеру) для вхождения в данную структуру. Этот тип эволюции состава минералов условно назван автором "кристаллохимическим трендом" (Пеков, 1998).

Богатство минералогии, а вслед за тем и своеобразие геохимии редкоземельных элементов в высокощелочных постмагматических системах связано в первую очередь с тем, что здесь в очень значительной степени нарушена подчинительная кристаллохимическая связь REE с Са. Для этой формации характерно обособление REE в структурах минералов в собственные позиции, а также их изоморфизм с Na и Sr, а не с Са. Рост щелочности и падение температуры - два главных внешних фактора, которые благоприятствуют отделению REE от элементов-«хозяев» и глубокому фракционированию внутри самой группы редкоземельных элементов, включая изученное автором (Пеков и др., 1996, 2000, 2001, 2003) разделение легких Ln.

Торий и уран. В ходе эволюции пегматитово-гидротермапьных систем усиливается степень отделения актиноидов от REE и Са, а также Th от U. Если в стенструпине REE, Th и U находятся совместно, то в продуктах его изменения (пегматит «Шкатулка», Ловозеро) присутствуют уже №,ТЬ|-силикаты без U и №,1)4*-силикаты почти без Th в срастаниях друг с другом и с фосфатами и силикатами REE (рис. 11). Наиболее значительное концентрирование тория происходит на позднепегматитовой ультращелочной стадии, а уран несколько «запаздывает»: главная масса богатых им фаз появляется на гидротермальных стадиях. Ведущие концентраторы Th и особенно U в высокоагпаитовых постмагматических образованиях - микропористые силикаты и титано-

Рис 11 Разделение редкоземельных элементов, тория и урана в продуктах гидротермального изменения стенструпина в пегматите «Шкатулка», Ловозсро На левом рисунке основная фаза (серое поле) - рабдофан-(М), темные вростки - №,Мп,У-силикат, белые вростки - Ка,ТИ-силикат. На правом рисунке темная фаза - Ка,8г,ТЬ,Т1-силикат. белая фаза - №,и-силикат

ниобаты. Для урана наиболее ярко выражено сродство к минералам с пирохлороподобными структурами.

Основные публикации по теме диссертации (исключая тезисы докладов)

Монографии

1 Pekov I.V. Minerals First Discovered on the Territory of the Former Soviet Union Moscow, OP, 1998, 369 pp

2 Пеков И. В. Ловозерский массив история исследования, пегматиты, минералы М, Земля, 2001,432 с (также издана на английском языке Pekov I.V. Lovozero Massif History, Pegmatites, Minerals Moscow, OP 2000,480 pp)

3 Чуканов Н В, Пеков И В Задов А Е, Волошин А В, Субботин В В, Сорохтина Н В, Расцветаева Р. К., Кривовичев С В Минералы группы лабунцовита М , Наука 2003,323 с

4 Пеков И .В., Подлесный А.С. Минералогия Кукисвумчоррского месторождения (шелочные пегматиты и гидротермалиты) М, ТО «Земля», 2004,172 с (также издана на английском языке Pekov I.V. Podlesnyi A. S. Kukisvumchorr Deposit Mineralogy of Alkaline Pegmatites and Hydrothermalites Moscow, Mineralogical Almanac, 2004, 7,164 pp)

5 Пеков И .В.,Турчкова А. Г., Ловская Е В , Чуканов Н В Цеолиты щелочных массивов М. Экост, 2004,168 с

Статьи

1 Пеков И В , Чуканов Н В, Елецкая О В, Хомяков А П , Меньшиков Ю П Беловит-(Се) новые данные, уточненная формула и соотношение с другими минералами группы апатита // ЗВМО, 1995,2, 98-110

2 Pekov I.V., Pavlov N V The Yubileinaya pegmatite - a reserve of rare minerals // World of Stones, 1995, 5/6,17-25

3 Пеков И В Мораэсит из щелочного пегматита Ловозерского массива // Уральский минер сб, 1995, 5, 256-260

4 Расцветаева Р К, Пущаровский Д Ю, Пеков И В, Волошин А В Кристаллическая структура "калькибеборосилита" и ее место в изоморфном ряду датолит - гадолинит // Кристаллография, 1996,41, 2,235-239

5 Пеков И В, Куликова И М , Кабалов Ю К, Елецкая О В , Чуканов Н В , Меньшиков Ю П , Хомяков А П Беловит-(1-а) Sr3Na(La,Ce)[P04]3(F,0H) - новый редкоземельный минерал из группы апатита//ЗВМО, 1996,3 101-109

6 Пеков И В, Куликова И М, Никандров С НО составе редкоземельных карбонатов из гидротермалитов Вишневогорского щелочного комплекса // Матер Уральской минер школы-96 Екатеринбург, 1996,137-141

7 Пеков И В, Чуканов Н В Новые данные о кальборсите // ЗВМО, 1996,4, 55-59

8 Rastsvetaeva R К, Pushcharovsky D Yu , Pekov I.V. Crystal structure of shomiokite-(Y), №зУ(СОз)з 3H20 //Eur J Miner ,1996,8,1249-1255

9 Pekov I.V., Chukanov N V, R0nsbo J G, S0rensen H Enkite - a pseudomorph after vitusite // N Jb Miner Mh, 1997,3,97-112

10 Pekov I.V., Petersen О V, Voloshm A V Calcio-ancylite-(Ce) from Ilimaussaq and Narssarssuk, Greenland, Kola peninsula and Polar Urals, Russia, ancylite-(Ce) - calcio-ancylite-(Ce) an isomorphous series // N Jb Miner Abh 1997, 171, 309-322

11 Кабалов Ю К, Соколова Е В, Пеков И В Кристаллическая структура беловита-(Ьа) //Докл РАН, 1997, 355 2,182-185

12 Расцветаева Р К, Чуканов Н В, Пеков И В Кристаллическая структура нового минерала - аналога лабунцовита с высокой упорядоченностью калия и бария // Докл РАН, 1997,357,1,64-67

13 Пеков И В , Екименкова И А, Коненкова Н Н Торостенструпин из Ловозерского массива и изоморфный ряд стенструпин-(Се) - торостенструпин // ЗВМО, 1997,6, 35-44

14 Расцветаева Р К, Чуканов Н В, Пеков И В Кристаллическая структура нового минерала - титанового аналога ромбического ненадкевичита //Докл РАН, 1997, 357, 3, 364-367

15 Пеков И В, Чуканов Н В, Кононкова Н Н , Белаковский Д И , Пущаровский Д Ю , Виноградова С А Ферронордит-(Се) NasSrCeFeSieOy и манганонордит-(Се) Na3SrCeMnSl60i7 - новые минералы из Ловозерского массива, Кольский полуостров // ЗВМО, 1998, 1,48-57

16 Чуканов Н В, Некрасов А Н , Баженов А Г, Пеков И В , Брусницын А И Диагностика амфиболов по ИК-спектрам поглощения //ЗВМО, 1998,1,94-100

17 Пеков И В, Нефедова M Е, Чуканов H В , Пущаровский Д Ю Дашкесанит (K.NalCa^Fe21- MgJiFe^SieAbCbKCI.OH^ подтверждение статуса минерального вида и новые данные // Вести, МГУ, сер 4 , геол, 1998,2,30-37

18 Пеков И В, Чуканов Н В, Беловицкая Ю В Ханнешит и петерсенит-(Се) из Хибин // ЗВМО, 1998,2,92-100

19 Ямнова Н А, Егоров-Тисменко Ю К, Пеков И В Кристаллическая структура перротита из Приазовья // Кристаллография, 1998,43,3,439448

20 Расцветаева Р К, Чуканов Н В , Пеков И В, Шлюкова 3 В, Хомяков А П Структуры двух высококалиевых лабунцовитов в свете кристаллохимии минералов семейства лабунцовита-ненадкевичита//Кристаллография, 1998,43, 5,874-881

21 Пеков И В Иттриевая минерализация в Хибино-Ловозерском щелочном комплексе (Кольский полуостров) // ЗВМО, 1998,5 66-85

22 Головина Н И , Шилов Г В , Чуканов Н В, Пеков И В Кристаллическая структура высокомарганцевого аналога лабунцовита//Докл РАН, 1998, 362, 3, 350-352

23 Пеков И В Чуканов H В, Хомяков А П , Расцветаева Р К, Кучериненко Я В , Неделько В В Коробицынит - новый минерал из Ловозерского массива, Кольский полуостров // ЗВМО, 1999,3, 72-79

24 Пеков И В, Беловицкая Ю В , Карташов П М, Чуканов Н В, Ямнова Н А, Егоров-Тисменко Ю К Новые данные о перротите (Приазовье) // ЗВМО, 1999, 3,112-120

25 Чуканов Н В, Пеков И В, Головина Н И, Задов А Е, Неделько В В Кузьменкоит K2(Mn,Fe)(Tt,Nb)4[Si4012]г(ОН)4 5Н20 - новый минерал // ЗВМО, 1999,4,42-50

26 Пущаровский Д Ю, Пеков И В, Плат Дж, Смит Дж, Феррарис Дж, Виноградова

С А, Аракчеева А В , Соболева С В , Семенов Е И Раит, манганонордит и ферронордит из Ловозерского массива кристаллические структуры и минералогическая геохимия // Кристаллография, 1999, 44, 4, 612-622

27 Якубович О В , Масса В, Пеков И В, Кучериненко Я В Кристаллическая структура Na К-разновидности мерлиноита // Кристаллография, 1999, 44, 5, 835-841

28 Chukanov N V, Pekov i V Rastsvetaeva R К, Nekrasov A N Labuntsovite solid solutions and features of the crystal structure // Can Miner, 1999, 37, 901-910

29 Расцветаева Р К, Екименкова И А, Пеков И В Кристаллическая структура нового высококальциевого аналога эвдиалита//Докл РАН, 1999, 368,5,636-638

30 Пеков И В , Екименкова И А, Чуканов Н В, Задов А Е, Ямнова Н А, Егоров-Тисменко Ю К Литвинскит - новый минерал из группы ловозерита // ЗВМО, 2000, 1, 45-53

31 Пеков И В , Чуканов Н В, Кононкова Н Н , Задов А Е, Беловицкая Ю В Ремондит-(La) Иаз(1.а,Се,Са)з(СОз)5 - новый минерал семейства бербанкита из Хибинского массива, Кольский полуостров // ЗВМО, 2000, 1, 53-60

32 Беловицкая Ю В, Пеков И В , Кабалов Ю К Уточнение кристаллических структур низкоредкоземельного и "типичного" бербанкитов методом Ритвельда // Кристаллография, 2000,45,1,32-35

33 Пеков И В , Волошин А В, Пущаровский Д Ю, Расцветаева Р К, Чуканов Н В, Белаковский Д И Новые данные о калькибеборосилите-(У) (РЕЕ,Са)2(В,Ве)2[8Ю4]2(0Н,0)2 // Вести МГУ, сер 4, геол, 2000,2, 65-70

34 Ферро О, Пущаровский Д Ю , Тиит С, Виноградова С А , Ловская Е В, Пеков И В Кристаллическая структура стронциевого хильгардита // Кристаллография, 2000,45, 3, 452-457

35 Пеков И В , Турчкова А Г, Чуканов Н В, Задов А Е, Гришин В Г, Шабазит-Бг (5г,Са)[А125|4С>12] 6Н2О - новый цеолит из Ловозерского массива, Кольский полуостров // ЗВМО, 2000, 4, 54-58

36 Расцветаева Р К, Чуканов Н В, Пеков И В Уточненная кристаллическая структура кузьменкоита // Кристаллография, 2000,45,5, 830-832

37 Ямнова Н А, Пеков И В , Кабалов Ю К, Шнайдер Ю , Чуканов Н В Кристаллическая структура нового Оа,ЫЬ-представителя группы лабунцовита // Докл РАН, 2000, 375, 4, 487-490

38 Ямнова Н А, Егоров-Тисменко Ю К, Пеков И В, Екименкова И А Кристаллическая структура литвинскита - нового природного представителя группы ловозерита // Кристаллография, 2001, 46, 2, 230-233

39 Гурбанова О А, Расцветаева Р К, Пеков И В, Турчкова А Г . Кристаллическая структура высокостронциевого томсонита // Докл РАН, 2001, 376,3, 387-390

40 Чуканов Н В, Пеков И В, Задов А Е, Кривовичев С В , Берне П К, Шнайдер Ю Органоваит-Мп КгМп^Ь,11)4(814012)2(0,0Н)4 6Н2О — новый минерал группы лабунцовита из Ловозерского массива, Кольский полуостров // ЗВМО, 2001, 2, 46-53

41 Пеков И В , Чуканов Н В, Турчкова А Г, Гришин В Г Ферронордит-(Ьа)

- новый минерал группы нордита из Ловозерского массива, Кольский полуостров // ЗВМО, 2001, 2, 53-58

42 Расцветаева Р К, Пеков И В, Некрасов Ю В Кристаллическая структура и микродвойникование высококальциевого аналога лабунцовита // Кристаллография, 2001 46,3,415-417

43 Пеков И В Новые минералы где их открывают // Соросовский образовательный журнал, 2001, 7, 5, 65-74

44 Никандров С Н , Попов В А, Пеков И В Коробицынит и ненадкевичит в редкометальных гидротермалитах Вишневых гор (Урал, Россия) //Уральский минер сб, 2001,11,3-13

45 Чуканов Н В , Пеков И В, Расцветаева Р К, Задов А Е , Неделько В В Леммлейнит-

— новый минерал группы лабунцовита // ЗВМО,

2001,3,3643

46 Шлюкова 3 В , Чуканов Н В , Пеков И В, Расцветаева Р К, Органова Н И , Задов А Е Цепинит-Na (Na,H30,K,Sr,Ba)2(TilNb)2[Si40i2](0H,0)2 ЗН2О - новый минерал группы лабунцовита // ЗВМО, 2001,3,43-50

47 Пеков И В, Екименкова И А , Чуканов Н В, Расцветаева Р К, Кононкова Н Н , Пекова H А, Задов А Е Фекличевит NaiiCagiFe^Fe^ZrsNblSteChliOH.toO.CI.Ols-новый минерал группы эвдиалита из Ковдорского массива, Кольский полуостров // ЗВМО, 2001,3, 55-65

48 Пеков И В, Ловская Е В, Чуканов Н В , Задов А Е , Аполлонов В Н , Пущаровский Д Ю , Ферро О, Виноградова С А Кургантаит CaSrtBsOgJCI Н2О восстановление статуса минерального вида и новые данные // ЗВМО, 2001, 3,71 -79

49 Ульянов А А, Устинов В И , Турчкова А Г, Пеков И В Изотопный состав кислорода минералов высокощелочных пород Хибинского массива (Кольский полуостров, Россия) // Вестник МГУ, сер 4, геол , 2001,4,54-63

50 Пеков И В, Ловская Е В, Турчкова А Г, Чуканов Н В, Задов А Е , Расцветаева Р К, Кононкова Н Н - новый цеолит из Хибинского массива (Кольский полуостров) и изоморфная серия томсонит-Са - томсонит-Sr// ЗВМО, 2001,4,46-55

51 Пеков И В Хошелагаит из Вишневых гор - первая находка на Урале // Уральский геол журн, 2001,4(22), 109-110

52 Беловицкая Ю В, Пеков И В , Гобечия Е Р, Кабалов Ю К, Субботин В В Кристаллическая структура кальциобербанкита, особенности структурного типа бербанкита//Кристаллография, 2001,46 6,1009-1013

53 Ямнова Н А, Егоров-Тисменко Ю К, Пеков И В Уточненная кристаллическая структура ловозерита Na2CaZr[Si60i2(0H,0)6j Н20//Кристаллография, 2001,46, 6,1019-1023

54 Ferraris G, Ivaldi G , Pushcharovsky D Yu, Zubkova N.V., Pekov I.V. The crystal structure ofdelindeite, Ba2{(Na,KII)3(Ti,Fe)[Ti2(0,0H)4Si40i4](H20,OHIO)2}, a memberofthe mero-plesiotype bafertisite series // Can Miner, 2001,39,1306-1316

55 Чуканов Н В , Пеков И В, Семенов Е И , Задов А Е, Кривовичев С В , Бернс П К Паракузьменкоит- - новый минерал группы лабунцовита // ЗВМО, 2001, 6, 63-67

56 Pekov I.V., Ekimenkova I A Two new rare-earth-rich minerai associations in the Ilimaussaq alkaline complex, South Greenland // Geol Greenl Surv Bull, 2001,190,143-144

57 Chukanov N V, Pekov IV, Khomyakov A P Recommended nomenclature for labuntsovite-groupminerals//Eur J Miner, 2002, 14, 1, 165-173

58 Беловицкая Ю.В., Пеков И.В., Гобечия Е.Р., Кабалов Ю.К., Шнайдер Ю Определение кристаллической структуры ханнешита методом Ритвельда // Кристаллография, 2002, 47, 1, 46-49

59 Пеков И В, Чуканов H В, Задов А Е, Кривовичев С В, Азарова Ю В, Бернс П К, Шнайдер Ю Органоваит- новый минерал из группы лабунцовита // ЗВМО, 2002,1, 29-34

60 Zubkova N V, Pushcharovsky D Yu, Ivaldi G , Ferraris G, Pekov I.V., Chukanov N. V. Crystal structure of natnte, у-№гС0з// N Jb Miner Mh, 2002,2,85-96

61 Ловская Е .В., Пеков И .В., Кононкова Н. Н. , Турчкова А. Г. Минералогия, геохимия и генезис поздних высококальциевых гидротермалитов Хибинского массива, Кольский полуостров // ЗВМО, 2002, 2,17-29

62 Чуканов H В, Пеков И В, Задов А Е, Азарова Ю В, Семенов Е И Кузьменкоит-Zn,

новый минерал группы лабунцовита из Ловозерского массива, Кольский полуостров // ЗВМО, 2002, 2,45-50

63 Пеков И В , Чуканов Н В, Расцветаева Р К, Задов А Е , Кононкова Н Н Гутковаит-

новый минерал группы лабунцовита из Хибинского массива, Кольский полуостров// ЗВМО, 2002, 2, 51-57

64 Чуканов Н В, Конилов А Н , Задов А Е, Белаковский Д И, Пеков И В Новый амфибол калиевый хлоропаргасит и условия его формирования в гранулитовом комплексе Сальных тундр (Кольский полуостров) // ЗВМО, 2002, 2, 58-61

65 Беловицкая Ю В, Пеков И В, Гобечия Е Р, Ямнова Н А, Кабалов Ю К, Чуканов Н В , Шнайдер Ю Кристаллические структуры двух модификаций анкилита // Кристаллография, 2002, 47, 2, 259-264

66 Розенберг К А, Расцветаева Р К, Пеков И В, Чуканов Н В Структурные особенности нового катиондефицитного представителя группы лабунцовита // Кристаллография, 2002, 47, 2 265-266

67 Розенберг К А Расцветаева Р К, Пеков И В, Чуканов Н В Кристаллическая структура и микродвойникование нового высокоцинкового представителя группы лабунцовита // Докл РАН, 2002 383,5,657-660

68 Пущаровский Д Ю, Пеков И В, Пазеро М , Гобечия Е Р, Мерлино С Зубкова Н В Кристаллическая структура катион-дефицитного кальциоилерита и возможные механизмы декатионирования в минералах со смешанными каркасами // Кристаллография, 2002 47, 5, 814-818

69 Pekov IV, Chukanov N V Petersen О V, Zadov A E Yamnova N А, Kabalov Yu К, Schneider J Karupm0llerite-Ca (Na Ca,K)2Ca(Nb,Ti)4(Si40i2)2(0,OH)4 7НгО, a new minerai of the labuntsovite group from the Ilimaussaq alkaline complex, South Greenland // N Jb Miner Mh, 2002,10,433-444

70 Азарова Ю В , Пеков И В Чуканов Н В , Задов А Е Продукты и процессы изменения вуоннемита при низкотемпературном преобразовании ультраагпаитовых пегматитов//ЗВМО, 2002,5,112-121

71 Пеков И В , Алимова А Н , Кононкова Н Н , Канонеров А А К минералогии Мочалина Лога на Южном Урале I Минералы семейства бастнезита история изучения и новые данные//Уральский гео. журн., 2002, 4(28) 127-144

72 Розенберг К А, Расцветаева Р К, Чуканов Н В, Пеков И В Кристаллическая структура нового минерала цепинита-К //Докл РАН, 2002, 386, 3, 345-349

73 Пеков И В Висмутосодержащий брабантит из редкометальных пегматитов Липовки, Средний Урал // Уральский геол журн, 2002,5(29), 119-127

74 Чуканова В Н , Пеков И В , Чуканов Н В, Задов А Е Железистый аналог сепиолита и условия его образования в приконтактовой зоне Ловозерского щелочного массива // Геохимия, 2002,12,1355-1360

75 Pekov I.V., Chukanov N.V., Larsen А О, Merlino S , Pasero M , Pushcharovsky DYu, Ivaldi G, Zadov A E , Grishin V G, Asheim A , Taft0 J , Chistyakova N I Sphaerobertrandite, Be3St04(0H)2 new data crystal structure and genesis // Eur J Miner, 2003,15,1,157-166

76 Пущаровский Д .Ю., Лебедева Ю.С., Пеков И.В., Феррарис Дж., Новакова А.А., Ивальди Г. Кристаллическая структура магнезиосреррикатофорита // Кристаллография, 2003,48,1,21-28

77 Чуканов Н.В., Пеков И.В., Расцветаева Р.К., Шилов Г.В., Задов А.Е. Клинобарилит BaBe2Si207 - новый минерал из Хибинского массива, Кольский полуостров // ЗВМО, 2003, 1,29-37

78 Чуканов Н.В., Пеков И.В., Задов А.Е., Розенберг К.А., Расцветаева Р К, Кривовичев С. В. , Левицкая Л.А. Новые минералы цепинит-К и парацепинит-Ва и их соотношения с другими представителями группы лабунцовита // ЗВМО, 2003,1, 38-51

79 Пеков И В, Чуканов Н В, Задов А Е, Розенберг К А, Расцветаева Р К

- новый минерал группы лабунцовита из Ловозерского массива, Кольский полуостров // ЗВМО, 2003,1,52-58

80 Пеков И.В.,Якубович О.В., ЩербачевД.К., Коненкова Н.Н.Магнезиотанталит

- новый минерал группы колумбита-танталита из десилицированных гранитных пегматитов Липовки (Средний Урал) и его генезис // ЗВМО, 2003, 2,49-59

81 Pekov I.V., Chukanov N.V., Ferraris G, Ivaldi G, Pushcharovsky D Yu, Zadov A E Shirokshimte, K(NaMg2)Sl40«F2, a new mica with octahedral Na from Khibiny massif, Kola Peninsula descriptive data and structural disorder//Eur J Miner, 2003,15, 3 447-454

82 Johnsen О., Ferrans G. Gault R.A., Grice J.D., Kampf A.R, Pekov I.V. The nomenclature of eudialyte-group minerals // Can Miner, 2003, 41, 785-794

83 Пеков И.В., Чуканов Н.В., Кононкова Н.Н., Задов А Е , Кривовичев С В Кухаренкоит-

- новый минерал из Хибинского массива, Кольский полуостров //

ЗВМО, 2003, 3,55-64

84 Кривовичев С В, Армбрустер Т, Пеков И В Катионные каркасы в структурах природных фторкарбонатов бария и редкоземельных элементов кристаллическая структура кухаренкоита-(1.а) Ваг(1-а,Се)(СОз)зР // ЗВМО, 2003, 3, 65-72

85 Пеков И В, Щербачев Д К, Кононкова Н Н Бартонит из Ловозерского массива (Кольский полуостров) // ЗВМО, 2003,3,97-101

86 Grey I.E., Mumme W G, Pekov I V, Pushcharovsky D Yu The crystal structure of chromian kassite from the Saranovskoye deposit, Northern Urals, Russia // Amer Miner, 2003, 88,1331-1335

87 Чуканов H.В., Субботин В.В., Пеков И.В., Задов А£., Цепин А.И., Pозенберг К.А., Pасцветаева P.K, Феррарис Дж Нескевараит-Fe, NaK3Fe(Ti,NbWSi40i2)2(0,0H)4 6Н2О — новый минерал группы лабунцовита // ^вье данные о минералах, 2003, 38, 9-14

88 Пеков И В , Чуканов H В , Кононкова H H , Пущаровский Д Ю Pедкометальные "цеолиты" группы илерита // Hовые данные о минералах, 2003, 38,.20-33

89 Ямнова HA, Eгоров-Тисменко Ю.К., Пеков И.В., Щеголькова Л В Кристаллическая структура тисиналита // Кристаллография, 2003, 48, 4, 602-607

90 Pekov I. V., Chukanov N.V., Ferraris G, Gula A, Pushcharovsky D Yu, Zadov A E Tsepinite-Ca, (Ca.K.NaPMTl.Nb^SuO^XOH.Ob 4Нг0, a new mineral of the labuntsovite group from the Khibiny alkaline massif, Kola Peninsula - Novel disordered sites in the vuonyarvite-type structure // N Jb Miner Mh, 2003,10,461480

91 Задов A E , Чуканов H В , Пеков И В, Ловская E В, Органова H И О связи показателей преломления с химическим составом в цеолитоподобных минералах // ЗВМО, 2003, 4, 70-77

92 Гобечия E P, Пеков И В, Пущаровский Д Ю , Феррарис Дж, Гула А, Зубкова H В, Чуканов H В Hовые данные о власовите уточнение кристаллической структуры и эффект радиационного повреждения кристалла в ходе рентгеновского эксперимента // Кристаллография, 2003,48, S, 808-812

93 Чуканов H В, Пеков И В Задов А E, Коровушкин В В , Eкименкова И А, Pасцветаева P К, Хасанов С С MKpaHHT(Na,H30)i5(Ca,Mn,REE)6Fe3*2Zr3(r">Zr)(r,Si)Si24066

- новые

минералы группы эвдиалита из Ловозерского массива, Кольский полуостров // ЗВМО, 2003, S, 22-33

94 Пеков И В , Чуканов H В, Ямнова H А, Б~оров-Тисменко Ю К, Задов А. E. Hовый минерал капустинит Ñas 5МП0 2sZrSl60ie(0H)2 из Ловозерского массива (Кольский полуостров) и новые данные по генетической кристаллохимии группы ловозерита // ЗВМО, 2003,6 1-14

95 Pозенберг К А, Pасцветаева P.K, Пеков И.В, Чуканов H В , Верин А И Кристаллическая структура высокостронциевого цепинита // Докл PAH 2003, 393, 6, 784-787

96 Petersen О V , Niedermayr G , Pekov I.V., , Brandstaetter F Tsepinit-Na und Labuntsovit-Mn - seltene Mineralien aus dem Phonohth von Ans, Namibia // Mineralien Welt, 2004,1S, 2,44-48

97 Пеков И В, Чуканов H В , Куликова И М, Зубкова H В, Кротова ОД, Сорокина H И, Пущаровский Д Ю Hовый минерал бариоольгит Ba(Na,Sr,REE)гЫа[Р04]г и его кристаллическая структура //ЗВМО, 2004,1,4149

98 Пеков И.В., Чуканов КВ., Шилов Г .В., Кононкова H H , Задов А E Лепхенельмит-Zn - Ba2Zn(Ti,Nb)4[Si40i2]2(0,0H)4 7НгО - новый минерал группы лабунцовита и его кристаллическая структура // ЗВМО, 2004,1, 49-S9

99 Чуканов H В, Моисеев M M , Пеков И В, Лазебник К А, Расцветаева Р К, Заякина Н.В., Феррарис Дж, Ивальди Г Набалампрофиллит Ba(Na,Ba){Na3Ti[ïi202Su0i4](0H,F)2}-новый слоистый титаносиликат группы лампрофиллита из щелочно-ультраосновных массивов Инагли и Ковдор, Россия // ЗВМО, 2004,1, 59-72

100 Огородова Л П , Мельчакова Л В, Киселева И А, Пеков И В Термодинамические свойства и особенности генезиса натриевого шабазита // Геохимия, 2004, 2, 237-240

101 Чуканов Н В, Пеков И В, Расцветаева Р К Кристаллохимия, свойства и синтез микропористых силикатов, содержащих переходные элементы // Успехи химии, 2004, 73 3, 227-246

102 Чуканова В Н , Когарко Л Н, Вилльямс Ч Т, Пеков И В , Чуканов Н В Особенности состава и генезиса стенструпина из магматических пород Ловозерского щелочного массива (Кольский полуостров) // Геохимия, 2004,4, 355-369

103 Fnis H, Balià-Zunié Т , Pekov I.V, Petersen О V Kuannersuite-(Ce), Ваб№г/?ЕЕ2(Р04)бРС1, a new member of the apatite group, from the Ilimaussaq alkaline complex, South Greenland description and crystal chemistry // Can Miner, 2004, 42, 95-106

104 Ferraris G, Gula A, Zubkova N V, Pushcharovsky DYu, Gobetchia E R, Pekov I V, Eldjarn К Crystal structure of ilimaussite-(Ce), (Ba,Na)ioK3Na4 5Ce5(Nb,Ti)6[Sii2036] [Si90i8(0,0H)24]06 and the "ilimaussrte" problem // Can Miner, 2004,42,787-795

105 Пеков И В, Шнайдер Ю, Пущаровский Д Ю О порошковой рентгенограмме кассита и его соотношениях с кафетитом // ЗВМО, 2004, 3, 51 -55

106 Ямнова Н А, Егоров-Тисменко Ю К, Пеков И В, Щеголькова Л В Кристаллическая структура нового минерала капустинита NassMno25ZrSieOi6{OH)2 // Докл РАН, 2004, 396, 5, 680-685

107 Пеков И В , Чуканов Н В , Турчкова А Г, Гришин В Г Новое в минералогии Ловозе-рского массива // Минералогия во всем пространстве сего слова Апатиты, 2004, 30-34

108 Пеков И В , Азарова Ю В , Чуканов Н В Новые данные о минералах серии комаровита // Новые данные о минералах, 2004,39, 5-13

109 Беловицкая Ю В, Пеков И.В. Генетическая минералогия группы бербанкита // Новые данные о минералах, 2004, 39 51-65

110 Якубович О В , Масса В , Пеков И В , Гавриленко П Г, Чуканов Н В Кристаллическая структура высокобериллиевого кордиерита из Липовки, Средний Урал, и кристаллохимические закономерности в ряду кордиерит - секанинаит // Кристаллография, 2004,49,6 1061-1072

111 Merlino S, Pasero M, Bellezza M , Pushcharovsky D Yu, Gobetchia E R, Zubkova

N V, Pekov I.V. The crystal structure of calcium catapleiite // Can Miner, 2004, 42, 1037-1045

+ тезисы 96 докладов на российских и международных конференциях

Отпечатано в отделе оперативной печати Геологического ф-та МГУ Тираж /50экз. Заказ № 2%

2500