Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Минералогические и петролого-геохимические характеристики кимберлитовых и родственных им пород Якутской алмазоносной провинции
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Серов, Илья Викторович
Введение.
Глава 1. ГЕОЛОГО-ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КИМБЕРЛИТОВОГО
ВУЛКАНИЗМА ЯАП
1.1 Районирование Якутской алмазоносной провинции.
1.2 Геолого-тектоническая характеристика кимберлитового вулканизма
1.2.1. Вилюйско-Мархинская минерагеническая зона
1.2.1.1. Мало-Ботуобинский алмазоносный район.
Трубка Интернациональная.
1.2.1.2. Средне-Мархинский алмазоносный район
Трубка Нюрбинская
1.2.2. Далдыно-Оленекская минерагеническая зона
1.2.2.1. Далдыно-Алакитский алмазоносный район.
Трубка Айхал
Трубка Липа.
Трубка Юбилейная.
Куст трубки Удачная-Восточная (трубки Сибирская, Синильга, Полярная)
Трубка Зарница.
Трубка Дальняя.
1.2.2.2. Верхне-Мунский алмазоносный район.
Трубка Зимняя.
Трубка Новинка.
1.2.2.3. Нижне-Оленекский алмазоносный район.
Трубка Обнаженная.
Дайки Монтичеллитовая, Великан.
1.2.3. Анабарская минерагенеческая зона
1.2.3.1. Куонамский алмазоносный-район.
Лучаканское поле (трубки Лыхчан-1, Каппа, Тройное, Поздняя).
Мало-Куонамское поле (трубки Мало-Куонамская, Университетская, дайка Лось).
Дюкеиское поле
Средне-Куонамское поле (дайка Рудный Двор, трубка Арктика).
Нилсне-Куонамской поле (трубки Спортивная, Улыбка).
1.2.4. Кимбсрлитовые поля других районов Анабарского щита
1.2.4.1. Верхне-Куонамское поле (дайка участка Сербиян).
1.2.4.2. Харамайское поле (трубка Базовая-3)
1.3 Вопросы структурного контроля кимберлитового вулканизма ЯКП.
Глава 2. МОДЕЛИ КИМБЕРЛИТОВОГО ПРОЦЕССА
2.1. Петрологические модели.
2.2. Минералогические модели
2.3. Изотопно-геохимические модели.
Глава 3. ОБЪЕКТЫ и МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Фактический материал.
3.2. Пробоподготовка
3.3. Исследования в проходящем и отраженном свете.
3.4. Гранулометрический анализ.
3.4.1. Назначение, область применения и ограничения метода.
3.4.2. Сущность метода и аппаратура.
3.4.3. Метрология метода.
3.4.4. Аппробация метода.
3.5. Электронно-зондовые методы исследования
3.6. Масс-сиектроскоиия с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-МС).
3.7. Анализ петрохимических данных.
3.8. Рентгенофазовый анализ
Глава 4. МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КИМБЕРЛИТОВ и РОДСТВЕННЫХ ИМ ПОРОД ЯКУТСКОЙ АЛМАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ
4.1. Краткая минералого-петрографическая характеристика изученных кимберлитов и родственных им пород ЯАП.
4.2. Петрохимическая характеристика изученных кимберлитов и родственных им пород ЯАП.
4.3. Геохимическая характеристика изученных кимберлитов и родственных им пород ЯАП.
4.4. Минералогия оксидов из связующей массы кимберлитов и родственных им пород ЯАП (прикладные и генетические аспекты).
Глава 5. МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ и ПЕТРОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КИМБЕРЛИТОВ и РОДСТВЕННЫХ ИМ ПОРОД ЯКУТСКОЙ
АЛМАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ
5.1. Геохимические особенности кимберлитов и родственных им пород ЯАП.
5.2. Минералогические особенности кимберлитов и родственных им пород ЯАП.
5.3. Вопросы алмазоносности кимберлитовых пород, направления поисков новых месторождений на территории ЯАП.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Минералогические и петролого-геохимические характеристики кимберлитовых и родственных им пород Якутской алмазоносной провинции"
Актуальность исследований. Несмотря на огромные достижения в области петрохимии, геохимии, изотопии и минералогии кимберлитовых пород, на сегодня не существует разработанной в полной мере модели петрогенеза кимберлитов. Образование кимберлитов - это сложная последовательность событий, таких как образование обедненного источника, его метасоматическое обогащение, частичное плавление и подъем расплавов сквозь литосферу до окончательного внедрения в верхнюю кору.
Одним из главных вопросов до сих пор остается вопрос соотношения кимберлитов и пород верхней мантии, а также вопросы, связанные с разработкой в первую очередь минералогических критериев алмазоносности кимберлитов. По петрохимическим составам и распределению элементов-примесей в изученных кимберлитах и родственных им породах можно оценить состав мантийных источников, степень их мегасоматической проработки. Данное направление исследований актуально, так как позволяет оценить вклад того или иного типа мантийного источника в формировании мантийных расплавов, понять природу взаимоотношений кимберлитов и родственных им пород. Изучение набора ксенолитов пород верхней мантии, минералов-спутников алмаза кимберлитовых и родственных им пород позволяет оценить глубину магматического очага, разрез и особенности строения литосферной мантии, с разработкой минералогических критериев потенциальной алмазоносности пород. Исследования характера оксидной минерализации связующей массы пород (шпинелидов, перовскита, ильменита и др.) дают возможность оценить характер эволюции мантийных расплавов, динамику подъема их к поверхности, с разработкой минералогических критериев реальной алмазоносности пород.
Комплексный минералогический и пегролого-геохимический подход при исследовании кимберлитовых и родственных пород представляется наиболее оправданным при решении вопросов природы мантийных источников, генерации расплавов и их дальнейшей эволюции. Данная работа служит дополнением к тому огромному накопленному материалу по фундаментальным проблемам петрогенеза кимберлитов и его обобщению.
Цели и задачи работы. Цель работы - комплексное изучение минерального и химического состава кимберлитов и родственных им пород Якутской алмазоносной провинции (ЯАП) с выявлением петролого-геохимических и минералогических характеристик мантийных источников применительно к решению задач генезиса кимберлитовых расплавов, а также разработки минералогических критериев алмазоносности на основе детального анализа указанных пород с использованием современных аппаратурных и методических возможностей.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:
1. Провести детальное минералого-петрографическое исследование коллекции образцов кимберлитов и родственных им пород из различных геолого-тектонических обстановок ЯАП: из Вилюйско-Мархинской, Далдыно-Оленекской и Анабарской минерагенических зон. Систематизировать все имеющиеся на настоящее время данные по соотношению минералов-спутников алмаза, набору ксенолитов глубинных пород, характеру алмазоносности и возрасту пород из всех трубок коллекции.
2. Изучить петрохимический состав кимберлитов и родственных им пород ЯАП: составить банки данных петрохимических составов по исследуемым в работе объектам и на их основе выявить особенности состава пород.
3. Исследовать распределение и соотношение элементов-примесей в кимберлитовых и родственных им породах ЯАП в пределах выделенных минерагенических зон.
4. Определить возможность использования типоморфных особенностей кристаллов шпинелидов и перовскита из связующей массы в качестве индикаторов характера эволюции кимберлитовых расплавов.
5. Изучить химический состав, количественные соотношения и взаимоотношения оксидных минералов из связующей массы кимберлитов и родственных им пород ЯАП, с выделением типохимических характеристик этих минералов из алмазоносных и неалмазоносных пород.
Фактический материал и методы исследований. В основу работы легли: 1) результаты изучения химического состава, распределения и соотношения элементов-примесей в кимберлитовых и родственных им породах ЯАП и 2) результаты исследования химического состава оксидных минералов, главным образом, шпинелидов и перовскита, из связующей массы кимберлитовых и родственных им пород ЯАП.
Каменный материал был собран в результате проведенных полевых работ в ЯАП в 1999 и 2001 гг. Полученный материал характеризует 13 главных полей провинции из трех выделяемых минерагенических зон: Вилюйско-Мархинской, Далдыно-Оленекской и Анабарской и представлен широким спектром кимберлитовых и родственных им пород, отличающихся как по набору ксенолитов пород верхней мантии, минералов-спутников алмаза, характеру алмазоносности, гак и по минеральному составу связующей массы. В итоге изучено 33 пробы пород из следующих полей: Мало-Ботуобинское (2), Накынское (1), Алакит-Мархинское (3), Далдынское (6), Верхне-Мунское (3), Куойкское (3), Лучаканское (4), Мало-Куонамское (1), Дюкенское (1), Средне-Куонамское (2), Верхне-Куонамское (1), Нижне-Куонамское (2), Харамайское (1). Таким образом в работе изучено 30 тел (трубок, даек, штоков) кимберлитовых и родственных им пород.
Под микроскопом просмотрено 230 простых прозрачных и площадных прозрачно-полированных шлифов, 100 полированных шлифов исследуемых пород.
По подобранной коллекции кимберлитов и родственных им пород составлены банки данных петрохимических составов (1000 петрохимических анализов) с последущим их анализом: 1) с помощью коэффициентов контаминации отбракованы анализы, отвечающие сильно контаминированным породам, 2) методом кластерного анализа выделены однородные петрохимические группы составов, на основе которых проведен расчет средних составов кимберлитов и родственных им пород.
Проведены: 21 анализ пород методом ИСП-МС (масс-спектрометр "'ELAN 6100 DRC", ИМГРЭ), 50 гранулометрических анализов с использованием автоматизированной системы анализа изображений (САИМ, ВИМС), 300 электронно-зондовых анализов шпинелидов (JEOL JSM-820 с системой AN-10/85 S, EDS, каф. минералогии МГУ), около 300 анализов перовскита (Camebax SX50 с системой PDP 11/53, WDS, каф. минералогии МГУ и JEOL JCXA-733, WDS, ВИМС), рентгенофазовые анализы (АДП, ВИМС).
Научная новизна работы. В результате детального комплексного минералогического и петролого-геохимического изучения коллекции кимбелитов и родственных им пород ЯАП получены следующие принципиально новые результаты:
1. На основе изучения петрохимических составов кимберлитовых пород ЯАП установлено присутствие двух трендов изменения состава пород, начало которым дают высокомагнезиальные породы трубки Айхал: а) железо-титанистый (Fe-Ti), конечными членами которого являются кимберлитовые породы Анабарской минерагенической зоны и б) магнезиально-глиноземистый (Mg-Al), представителями которого являются кимберлиты трубки Нюрбинская и слюдяные кимберлиты Харамайского поля. Уточнены типы пород, развитые в северных районах ЯАП (родственные кимберлитам породы).
2. Установлено, что характер распределения элементов-примесей в исследованных кимберлитах и родственных им породах отражает гетерогенность их мантийных источников. Особенности распределения высокозарядных (HFS) и низкозарядных (LFS) элементов указывают на обогащенный несовместимыми элементами источник кимберлитовых расплавов. Низкое содержание HFS элементов при повышенном LFS в кимберлитах трубки Нюрбинская Средне-Мархинского района, набор ассоциации мегакристаллов (типохимизм граната, отсутствие ильменита) указывают на отличное от других районов провинции строение субконтинснтальной литосферной мантии в данном районе ЯАП под Сибирской платформой и особый тип мантийного источника кимберлитовых расплавов, сформировавших данную кимберлитовую трубку.
3. Выявлено, что массовый и количественный гранулометрические составы шпинелидов отражают динамику подъема кимберлитовых расплавов и могут быть использованы в оценке реальной алмазоносности кимберлитовых пород. Показано, что при переходе от высокоалмазоносных кимберлитов через низко- к неалмазоносным происходит сдвиг массового гранулометрического состава шпинелидов из мелких классов (-0,044+0,020 мм) крупности в большие (>0,1 мм). Для неалмазоносных кимберлитов характерно бимодальное распределение гранулометрического состава шпинелидов в объеме породы. На основе проведенных исследований предложен новый способ оценки алмазоносности кимберлитовых пород.
4. Установлены широкие вариации в содержании алюминия, магния и титана и эволюционные тренды изменения составов шпинелидов из связующей массы кимберлитов и родственных им пород севера ЯАП (Анабарская минерагеническая зона, Анабарский щит (участок Сербиян), Харамайское поле).
Практическая значимость.
1. Выявленные особенности петрохимического и геохимического составов кимберлитовых и родственных им пород из различных минерагенических зон ЯАП, позволяют определить наиболее перспективные направления поисков высокоалмазоносных кимберлитов в пределах центральных районов провинции.
2. Разработан принципиально новый способ оценки алмазоносности кимберлитовых пород на основе изучении морфометрических характеристик кристаллов шпинелидов из связующей массы кимберлитов с использованием систем анализа изображений, позволяет совместно с электронно-зондовыми методами исследования химического состава шпинелидов дать заключение о перспективности того или иного кимберлитового тела, фазы внедрения. Экспрессность разработанного способа: возможность изучения в сжатые сроки представительных объёмов каменного материала определяет целесообразность широкого внедрения изобретения для оценки алмазоносности кимберлитовых пород в научно-производственные организации. Получен патент РФ №2183333 на «Способ оценки алмазоносное™ кимберлитовых пород», 2001.
3. Установлено, что гипохнмнзм шпинелидов и перовскита из связующей массы кимберлитов и родственных им пород, характер их взаимоотношения могут быть использованы при оценке реальной алмазоносности пород, а также при разработке и усовершенствовании минералогических критериев алмазоносности кимберлитовых пород. Основные защищаемые положения:
1. Из всего многообразия петрохимических составов кимберлитов ЯАП выделены два тренда, начинающихся от высокомагнезиальных пород трубки Айхал. Первый -железо-титанистый тренд, промежуточными членами которого являются большинство кимберлитов центральных районов ЯАП, конечными - низкоалмазоносные кимберлиты Куонамского района (Fe-Ti). Второй - магнезыалъно-глиноземистый, представителями которого являются высокоалмазоносные кимберлиты трубки Нюрбинская и неалмазоносные Харамайского поля (Mg-Al, до 5,2 мас.% AI2O3).
Кимберлитоподобные породы участка Сербиян характеризуются повышенным содержанием глинозема (5,3-6,5 мас.% AI2O3) и кремнезема (до 39,6 мас.% SiOi), приближая данные породы к лампрофирам.
2. Большинство кимберлитовых пород ЯАП принадлежат к Mg-(Fe-Ti)-тренду и по изотопно-геохимическому составу: первичному соотношению изотопов Nd и S'r, уровню накопления элементов-примесей и их соотношению, - близки к базалътоидному типу кимберлитов групп IA и 1В Южной Африки. Предполагается участие астеносферного мантийного источника в формировании кимберлитов данной группы. Показано, что кимберлиты трубки Нюрбинская по петрохимическому и минералогическому составу близки к кимберлитам группы II Южной Африки. Низкий уровень накопления элементов-примесей, их соотношения, избирательное обогащение пород трубки низкозарядными LFS элементами, - указывают на слабометасоматызырованный истощенный относительно высокозарядных HFS элементов .мантийный источник. Предполагается, что мантийным источником кимберлитов ых расплавов в данном, районе под Сибирской платформой являлась древняя обогащенная субконтинентальная литосферная мантия.
3. Вариации химического состава шпинелыдов и перовскита из связующей массы кимберлитов и родственных им пород ЯАП, гранулометрический состав шпинелидов, отражают условия становления кимберлитовых расплавов на промежуточных и поздних стадиях их эволюции. Дня шпинелидов из матрицы низкоалмазоносных кимберлитов и родственных им пород Куонамского района установлены широкие вариации в содержании магния, алюминия, титана и марганца; верхний предел в содержании хрома в шпынелидах составляет 40-42 мае. % СГ2О3. Массовый и количественный гранулометрические составы шпинелидов отражают динамику подъема кымберлитового расплава и, следовательно, могут служить основой для оценки реальной алмазоносности къшберлитовых пород. Характер взаимоотношений перовскита и тытаномагнетытов различного состава в кимберлитах северных районов ЯАП указывает на подчиненную роль последних. Составы перовскытов из безмелилитовых и мелилитсодержащих кимберлитовых пород отражают различные условия дифференциации кимберлитовых расплавов.
Апробация работы. Материалы по теме диссертации обсуждались на научном петрографическом чтении памяти проф. И.Ф. Трусовой (2001, МГГА), III конгрессе обогатителей стран СНГ (2001, МИСИС), конференции «Ломоносов-2001» (МГУ), на научно-практической конференции «Прикладная минералогия в решении проблем прогнозирования, поисков и оценки месторождений полезных ископаемых» (2001. ВИМС), на конференции молодых специалистов и ученых ВИМСа, ИМГРЭ и ЦНИГРИ 2002 г. Результаты работ по анализу гранулометрического состава шпинелидов из связующей массы кимберлитов были представлены на конкурс работ «РОСГЕО-2001». Работы отмечены дипломами РОСГЕО-2001, МПР РФ-2002. На предложенный способ оценки алмазоносности кимберлитовых пород выдан патент РФ №2183333 (2001). По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и заключения. Общий объем работы - 290 страниц, включая 1 80 страниц машинописного текста, 27 таблиц, 155 рисунков. Список литературы состоит из 229 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Серов, Илья Викторович
Основные выводы, отражающие научную новизну и практическую значимость работы, а также конкретизирующие защищаемые положения следующие:
1. Из всего многообразия петрохимических составов кимберлитов ЯАП выделены два основных тренда начинающихся от высокомагнезиальных пород трубки Айхал: 1) железо-титанистый тренд, промежуточными членами которого являются большинство кимберлитов центральных районов ЯАП, конечными - кимберлиты Куонамского района (Fe-Ti) и 2) магнезиально-глиноземистый (кимберлиты тр. Нюрбинской, Харамайского поля, (Mg-Al).
2. Высокоглиноземистые породы повышенной щелочности участка Сербиян, отнесены к лампрофирам. По классификации ЦНИГРИ породы даек Сербиян-1 и 4 принадлежат к альпикритам - породам щелочно-ультраосновного ряда.
3. Показано, что большинство изученных кимберлитов ЯАП по соотношению главных петрогенных элементов (MgO/CaO, ТЮ2/К2О, MgO/FeO, сумме щелочей), а также соотношению элементов-примесей (Zr/Nb<2, Nb/La - 1,3-2,3 и Ce/Sr - 0,04-0,3 и ряду других элементов) являются типичными представителями базальтоидной разновидности. Отмечается высокий уровень накопления элементов-примесей в кимберлитах Куонамского района. По Sr-Nd изотопным данным мантийный источник отвечает участкам наиболее изотопно-примитивной гомогенной мантии. По этим характеристикам большинство кимберлитовых тел ЯАП близки кимберлитам группы I Южной Африки.
5. Особенности петрохимического и геохимического составов кимберлитов трубки Нюрбинская Накынского поля указывают на существование отличного от других районов Сибирской платформы мантийного источника кимберлитовых расплавов: истощенного HFS и слабообогащенного LFS элементами. По ряду отношений элементов-примесей предполагается, что породы источника обеднены гранатом и представленны истощенными и изолированными от конвектирующей астеносферной мантии гарцбургитами. Допускается участие в образовании кимберлитовых расплавов древнего слабообогащенного LFS элементами мантийного источника EMI типа.
6. Набор минералов тяжелой фракции, уровень накопления элементов-примесей и их соотношения в кимберлитах Mg-Al-серии трубки Нюрбинская Накынского поля ЯАП и Золотицкого поля ААП, указывают на схожие черты строения субконтинентальной литосферной мантии под кратонами Сибирской и Русской платформ в рассматриваемых районах, а также на близость минералогических и геохимических характеристик мантийных источников кимберлитовых расплавов, сформировавших данные кимберлитовые тела.
7. Установлены эволюционные тренды изменения состава шпинслидов из связующей массы кимберлитов, отражающие закономерности кристаллизации различных типов алмазоносных и неалмазоносных кимберлитов. В уникально- и высокоалмазоносных кимберлитах ярко выражен неполный эволюционный тренд кристаллизации шпинелидов. В низко- и неалмазоносных кимберлитах эволюционный тренд кристаллизации шпинелидов характеризуется присутствием значительного количества высокотитанистых составов шпинелидов с содержанием хрома не более 4042 мас.% СГ2О3, что, является условной границей по содержанию хрома в шгшнелидах, отделяющей низкоалмазоносные кимберлиты от неалмазоносных.
8. На основе автоматизированной системы анализа изображений с использованием программ обработки и расчета морфометрических параметров изображения предложен эфективный способ изучения морфологии микрокристаллических оксидов, что совместно с электронно-зондовыми методами исследования химического состава шпинелидов, дает возможность выходить на оценку реальной алмазоносности кимберлитовых пород. Разработанные критерии алмазоносности кимберлитовых пород позволяют проводить экспресс-оценку алмазоносности новых трубок, глубоких горизонтов разрабатываемых месторождений, отдельных фаз внедрения и рудных столбов, что снизит материальные и временные затраты на опробование кимберлитов, заведомо отбраковав неперспективные объекты уже на начальных стадиях геологоразведочных работ. Это определяет целесообразность широкого внедрения предлагаемого минералогического метода в научно-производственные организации.
9. Детально изучен перовскит из связующей массы кимберлитов центральных и северных районов ЯАП: формы выделения, количественные соотношения и взаимоотношения с шпинелидами. Показано, что перовскиты из связующей массы мелилитсодержащих пород характеризуются повышенным содержанием железа, пониженным ниобия. Выявленная микрозональность многих кристаллов перовскита определяется механизмом роста граней. Зональность кристаллов перовскита носит как первичный магматический характер, так и вторичный, связанный с метасоматическими процессами. Последний тип зональности характерен для карбонатитовых комплексов.
10. Формы выделений, химический состав шпинелидов, взаимоотношения с другими минералами в кимберлитовых породах главных районов ЯАП указывает на огромную информативность шпинелидов в рамках разработки критериев оценки алмазоносности последних. Соотношение шпинелидов, главным образом титаномагнетитов различного состава, с перовскитом в связующей массе кимберлитов и родственных им пород кайнотипного облика из северных районов ЯАП, а также особенности минералогии связующей массы указанных пород (присутствие монтичеллита, мелилита, редко нефелина), свидетельствуют о более глубинных фациальных условиях формирования данных кайнотипных пород. Количество перовскита в связующей массе кимберлитов отражает фациальные условия становления кимберлитового расплава и может служить минералогическим критерием при качественной оценке реальной алмазоносности кимберлитовых пород.