Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Минеральная плотность костной ткани у пациентов с почечной недостаточностью, находящихся на программном гемодиализе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Патраков, Владимир Васильевич

Введение.

Глава 1. Функциональное состояние почек у больных с терминальной почечной недостаточностью. Функция почек и обмен кальция (обзор литературы).

1.1. Современные представления о функциональном состоянии почек у больных с терминальной почечной недостаточностью, находящихся на программном гемодиализе.

1.2. Функция почек и обмен кальция.

1.3. Ренин-ангиотензин-альдостероновая система.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клинико-статистическая характеристика обследованных больных.

2.2. Биохимические исследования.

2.3. Методика исследования минеральной плотности костей скелета, массы мышечной, соединительной и жировой тканей.

2.4. Статистическая обработка результатов исследований.

ГлаваЗ. Хроническая почечная недостаточность.

3.1. Характеристика клинической картины ХПН.

3.2. Состояние минерального обмена у больных с терминальной почечной недостаточностью, находящихся на программном гемодиализе.

3.3. Динамика биохимических показателей крови у больных ХПН, находящихся на гемодиализе, в процессе лечения альфадол-Са.

3.4. Рентгенологические проявления ренальной дистрофии.

Глава 4. Минеральная плотность костей скелета и состояние вегетативного тонуса больных хронической почечной недостаточностью, лечащихся методом программного гемодиализа.

4.1. Минеральная плотность костей скелета.

4.2. Результаты исследования функционального состояния вегетативной нервной системы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Минеральная плотность костной ткани у пациентов с почечной недостаточностью, находящихся на программном гемодиализе"

Актуальность проблемы. Ренальные остеодистрофии являются одной из причин инвалидизации и смертности у пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности. Многочисленные исследования диализной популяции больных демонстрируют, что эти пациенты имеют высокий риск развития переломов. Так, по данным С^еИтап-Вгеп [20], риск перелома шейки бедра у мужчин в 4,4 раза, а у женщин в 4 раза выше, чем в основной популяции. Частота переломов поясничных позвонков в 2,4 раза выше у мужчин с терминальной стадией ХПН, имеющих уровень ГТГГ < 61 пг/мл, по сравнению с мужчинами, у которых активность ПТГ составляет от 62 до 202 пг/мл [8].

Поскольку механическая прочность и риск переломов кости в значительной степени определяются количеством минерализованного матрикса, оценка МПКТ имеет большое клиническое значение [7, 13]. ВГПТ, адинамическая болезнь кости и остеомаляция, являясь основными формами почечных остеодистрофий, могут приводить к уменьшению МПКТ [16].

Дополнительным фактором развития остеомаляции у больных, находящихся на программном гемодиализе, является интоксикация алюминием вследствие высокого содержания его в диализате. При этом нарушается минерализация костей из-за отложения алюминия на фронте минерализации и уменьшается клеточная активность. Считают, что эта форма почечной остеопатии является витамин О - резистентной [42].

Структура уремической остеодистрофии в разных регионах может существенно различаться, соответственно должны разниться лечебные и профилактические мероприятия. Соотношение остеомаляции и гиперпаратиреоидной остеодистрофии в условиях Уральского федерального округа и Курганской области в целом не исследовалось.

Необходимость изучения структуры остеодистрофии в регионе, факторов, определяющих ее течение, разработать диагностические алгоритмы для наблюдения за течением остеодистрофии и определила цели и задачи настоящей работы.

Цель работы: изучить состояние минеральной плотности костей скелета, структуру уремической остеодистрофии и факторов, определяющих ее течение у пациентов, находящихся на программном гемодиализе.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние фосфорно-кальциевого обмена и минеральной плотности костей скелета у пациентов с хронической почечной недостаточностью.

2. Изучить возможности коррекции гипокальциемии и гиперфосфатемии при лечении гемодиализом.

3. Выявить факторы, влияющие на процесс деминерализации костной ткани.

4. Разработать алгоритм неинвазивной диагностики различных форм остеодистрофии.

Научная новизна. Впервые определена структура костных изменений при длительном лечении гемодиализом пациентов с ХПН в Уральском федеральном округе России. Выявлены факторы, определяющие вариант развития остеодистрофии, степень деминерализации костной ткани.

Изучен механизм изменения фосфорно-кальциевого обмена и минеральной плотности костей скелета у пациентов с хронической почечной недостаточностью, адаптации скелета к этим условиям и применению альфадол-Са и кальция.

Разработан алгоритм неинвазивной диагностики остеодистрофии, включающий анализ концентрации паратиреоидного гормона, фосфорно-кальциевого обмена и щелочной фосфатазы, рентгенографию скелета, костную денситометрию.

Выявлена защитная роль остаточной функции почек в отношении прогрессирования остеомаляции. Оценена степень остеодистрофии в зависимости от степени почечной недостаточности.

Практическая значимость. В работе даны конкретные рекомендации по тактике обследования больных для выявления варианта и степени тяжести остеодистрофии, способам предупреждения ее прогрессирования. Предложен алгоритм обследования больных, страдающих уремической остеопатией, включающий поэтапное изучение выраженности гиперпаратиреоза, тяжести интоксикации алюминием, степени деминерализации костной ткани. Обоснованы профилактические и лечебные мероприятия при остеодистрофии.

Внедрение результатов работы. Результаты работы используются в отделении гемодиализа КОКБ, а так же на кафедре усовершенствования врачей Тюменской государственной медицинской академии. Материалы работы включены в курс лекций для студентов медицинского факультета Курганского социально-экономического университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Минеральная плотность костей скелета снижена у пациентов с хронической почечной недостаточностью, но ее удается удерживать на достаточно высоких показателях благодаря комплексной терапии, включающей альфа-дол-Са и кальций.

2. Предложен диагностический алгоритм, включающий костную денси-тометрию, определение концентрации паратиреоидного гормона, щелочной фосфотазы, фосфора, кальция, магния и алюминия, позволяющий осуществить надежную неинвазивную диагностику и определить комплекс мероприятий для замедления прогрессирования остеодистрофии, улучшения медицинской и социальной реабилитации больных, находящихся на программном гемодиализе в условиях Уральского региона.

Апробация материалов работы. Основные результаты работы доложены на I Российском конгрессе по остеопорозу (стендовый доклад 3.10.03), М., 2003; на Международной конференции «Морфофункциональные аспекты регенерации», Курган, 2004, 22 октября; на II Всероссийской науч.-практ. конф. «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения», Ленинск-Кузнецкий, 2004, 8 октября; на Всероссийской науч.-практ. конференции «Современные методы диагностики», Барнаул, 2005; II Российском конгрессе по остеопорозу, Ярославль, 2005, 29 сентября.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 171 отечественный источник и 65 иностранных. Текст иллюстрирован 30 рисунками и 17 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Патраков, Владимир Васильевич

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Клинические проявления терминальной хронической почечной недостаточности имели место у всех больных с различной степенью выраженности патологических симптомокомплексов.

2. Индекс Кердо был повышен у женщин до 4,2±0,15 и до 2,8±0,12 у мужчин, коэффициент Хильденбранта снижен до 2,8±0,33 у женщин и до 3,0±0,41 у мужчин.

3. Содержание Са в крови больных ХПН в условиях проведения гемодиализа было снижено до 1,68±0,12, тогда как уровень щелочной фосфатазы был повышен до 263±21,01.

4. Остеопороз по данным денситометрии выявлен у 14% больных, остеопения - у 59,6%, нормальные показатели минеральной плотности костной ткани были у 26,4% больных.

5. Рентгенологические показатели костей при хронической почечной недостаточности выражались в фиброзном остеите (субпериостальные и субхондральные эрозии - 40,4%, кистозные изменения - 16%), остеомаляции (нарушение трабекулярного рисунка - 31,6%, деформация тел позвонков-10,5%), адинамические поражения кости (периартикулярные эрозии - 19,3%, кистозные изменения - 15,8%).

6. Применение альфадол-Са позволило у всех больных с терминальной хронической почечной недостаточностью достичь коррекции гипокальциемии и гиперфосфатоемии.

7. Алгоритм неинвазивной диагностики ренальной остеодистрофии должен включать: анализ концентрации паратиреоидного гормона, фосфорно-кальциевого обмена, рентгеновской денситометрии, щелочной фосфатазы и магния.