Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Микроволновое зондирование почв юга Западной Сибири
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, доктора физико-математических наук, Бобров, Павел Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Водно-физические и радиофизические характеристики почв

1.1. Водно-физические свойства почв.

1.2. Природные условия и агрофизические свойства почв степной й лесостепной зон Западной Сибири.

1.2.1. Природные условия.

1.2.2. Характеристика почв.

1.3. Гидрологические модели.

1.3.1 Испарение с поверхности почв.

1.3.2. Модели гидрофизических характеристик почв.

1.3.3. Зависимость гидрофизических характеристик от почвенной структуры.

1.3.4. Особенности влагообмена в засоленных почвах.

1.4. Диэлектрические характеристики почв.

1.4.1. Зависимость диэлектрической проницаемости от влажности и гранулометрического состава почвы.

1.4.2. Зависимость диэлектрической проницаемости от температуры и степени засоления.

1.5. Излучательные характеристики почв и радиометрическое зондирование.

1.5.1. Модели радиотеплового излучения природных образований.

1.5.2. Зависимость коэффициента излучения среды с гладкой поверхностью от профилей температуры и влажности.

1.5.3. Тепловое излучение и рассеяние средами с шероховатыми границами.

1.5.4. Излучательные характеристики почв с периодически неровной поверхностью.

1.5.5. Влияние растительности на излучение и рассеяние.:.

1.5.6. Исследование гидрофизических характеристик почв дистанционным радиометрическим методом.

1.6 Постановка задачи.

ГЛАВА 2. Экспериментальные установки. Методика и техника натурного эксперимента.

2.1. СВЧ узлы и блоки радиометрических приемников с повышенной стабильностью и чувствительностью.

2.2. Многочастотные радиометрические комплексы для дистанционного зондирования земли.

2.2.1. Наземные радиометрические установки.

2.2.2. Бортовые радиометрические комплексы.

2.2.3. Контактные влагомеры почв дециметрового и метрового диапазонов.

2.3. Методика экспериментального исследования.

2.3.1. Калибровка радиометров и методика измерения радиояркостной температуры.

2.3.2. Методика проведения натурных радиометрических исследований.

2.3.3. Методика измерения коэффициента отражения.

2.3.4. Методика проведения измерений общефизических характеристик почв контактными методами.

ГЛАВА 3. Исследование излучательных характеристик обрабатываемых почв с периодически неровной поверхностью.

3.1. Расчет излучения из почв с синусоидальными неровностями по строгой теории.

3.1.1. Метод матричных уравнений.

3.1.2. Результаты расчетов.

3.2. Расчет излучения из почв с маломасштабными периодическими неровностями в квазистатическом приближении.

3.3. Экспериментальное исследование динамики радиотеплового излучения почв с помощью наземных установок.

3.3.1. Модельные эксперименты.

3.3.2. Динамика радиотеплового излучения почв с периодически неровной поверхностью.

3.4. Исследование излучательных характеристик почв с борта самолета-лаборатории.

3.4.1. Излучательные характеристики различных агрофонов.

3.4.2. Корреляция дисперсии радиояркостной температуры и степени поляризации зенитного излучения.

3.4.3. Восстановление профиля влажности в поверхностном слое по данным о степени поляризации зенитного излучения почв.

3.4.4. Методика послойного определения влажности почв в пахотном горизонте с помощью многочастотного радиометрического комплекса.

Введение Диссертация по географии, на тему "Микроволновое зондирование почв юга Западной Сибири"

Осознание ограниченности земных ресурсов и опасности чрезмерных антропогенных изменений окружающей среды должно привлекать усиленное внимание к системному изучению географических явлений, их взаимосвязи и взаимодействию в динамике. Необходимость учета и прогноза изменчивости природных ресурсов и условий определяется задачами как мониторинга их состояния, так и насущными экологическими проблемами.

Современный уровень развития техники позволяет практически ежесуточно производить съемку участков поверхности Земли с космических аппаратов с помощью радиометров, радиолокаторов, оптических сканеров в диапазоне частот от дециметрового диапазона СВЧ до видимого и ультрафиолетового диапазонов. Однако значительная часть получаемой информации не может быть использована из-за невозможности ее правильной интерпретации. Проблема методики интерпретации данных дистанционного зондирования сегодня, как и десять лет назад является более острой, чем проблема создания' приборов для получения этих данных.

Для наиболее рационального использования земельных ресурсов нужна аппаратура и методы исследования для оценки таких параметров подстилающей поверхности, как: влажность почвогрунтов и определение продуктивного влагозапаса, степень минерализации почв, количество биомассы и оценка ее параметров, глубина промерзания, определение уровня грунтовых вод [9-12, 19-20, 114-120, 145].

Один из главных факторов, определяющих урожайность в южных районах Западной Сибири, - запасы влаги в почве. Традиционные наземные методы измерения влажности почв в силу их большой трудоемкости позволяют получать информацию лишь в отдельных точках, причем эти данные зачастую не являются достаточно репрезентативными и не отражают пространственной вариации этого сильно изменчивого параметра.

Прогнозирование урожая сельскохозяйственных культур для больших площадей сопряжено с рядом трудностей, основная из которых - неадекватность информационного обеспечения задачи при существующей сети наземных наблюдений.

Идея использования радиоволн для изучения земных покровов была высказана еще в начале века, однако интенсивное применение этих методов началось в 50-60-е годы в связи с развитием радиолокационной техники. С середины 60-х годов высокочувствительные приемники электромагнитного излучения, применяемые в радиоастрономии, находят широкое применение для исследования природных объектов на поверхности Земли. Установка таких приборов на космические аппараты позволяет достичь глобальности и всеохватности этих методов [19,74].

Однако вскоре выяснилось, что устанавливаемые на самолетах и спутниках радиометры и радиолокаторы не позволяют обеспечить в некоторых применениях, в частности в измерении влажности почв, необходимую глубину зондирования. Глубина проникновения электромагнитных волн в почву (при активных методах) или толщина эффективно излучаемого слоя не превышает обычно половины длины волны для слабоувлажненных почв и еще меньше для сильно увлажненных почв.

Поскольку технические причины затрудняют установку на самолетах и спутниках приборов с длиной волны более 10-20 см, то и максимальная глубина зондируемого слоя не превышает обычно 5-10 см [281]. Применение более длинных волн осложняется необходимостью установки громоздких антенн, от размеров которых зависит величина пространственного разрешения (размеры пятна облучения).

Существенную роль в точности дистанционного радиометрического способа измерения влажности почв играет состояние поверхности. Особенностями поверхности обрабатываемых почв является пространственная периодичность, обусловленная рядовым способом обработки и посева. Точнее, поверхность почвы можно рассматривать как двухмасштабную структуру: на почти периодическую поверхность, определяемую способом обработки, наложена поверхность со случайными неровностями, характерный размер которых определяется гидрофизическими свойствами почвы на момент обработки. С течением времени под действием осадков и ветровой эрозии поверхность изменяется чаще всего за счет изменения размеров крупных макроагрегатов размером до 1 см и крупных комьев. Под действием механической обработки и в процессах увлажнения под действием осадков и высыхания изменяется почвенная структура поверхностного слоя.

Такие особенности поверхности обрабатываемых почв и почвенной структуры, а также их сезонная изменчивость практически не учитывались при дистанционном радиометрическом зондировании, что приводило к возрастанию погрешности измерения и уменьшению глубины зондируемого слоя.

Решение задачи определения влажности почвы в слое, необходимом в агротехнике, осуществлялось с большой степенью приближения на основе априорной информации о водно-физических свойствах почвы [6].

Желание повысить глубину прямого измерения влажности в метровом слое привело нас к разработке влагомера почв с рабочими частотами 300 и 900 МГц и контактной антенной. Данный прибор не обеспечивает такой оперативности и глобальности, как аэрокосмические методы, но может быть использован в дополнение к ним с целью точечных измерений в более глубоком слое.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить особенности гидрофизических и радиофизических характеристик почв южных районов Западной Сибири и создать на этой основе устройства и новые методы микроволнового зондирования

Задача исследования - развитие методов решения обратных задач дистанционного зондирования.

Для этого требуется изучить гидрофизические свойства обрабатываемых почв южных районов Западной Сибири, влияющие на диэлектрические характеристики и влажностный режим, исследовать особенности радиотеплового излучения и отражения в широком диапазоне длин электромагнитных волн, сезонную динамику этих процессов, разработать соответствующие подходы к дистанционному исследованию гидрофизических характеристик почв. В ходе исследования были поставлены следующие конкретные задачи.

1. Изучить региональные особенности гидрофизических характеристик обрабатываемых почв, разработать модель движения почвенной влаги, описывающую динамику влагосодержания поверхностного слоя, доступного для дистанционного радиометрического зондирования.

2. Разработать методику интерпретации данных многочастотного радиометрического дистанционного зондирования почвенного покрова в СВЧ диапазоне на основе установления взаимосвязей между радиоизлучательными, гидрофизическими характеристиками почв и геометрической структурой поверхности применительно к региональным особенностям климата и почвенной структуры.

3. Установить взаимосвязь между влагосодержанием почв в слое толщиной до 1 м и их отражательными характеристиками в дециметровом диапазоне, а также установить влияние подповерхностных объектов и грунтовых вод на отражательные характеристики и разработать способ измерения влажности в присутствии близко стоящих грунтовых вод.

4. Разработать физические основы новых подходов дистанционного зондирования засоленных почв в сантиметровом и дециметровом диапазонах и исследовать практические возможности новых методов.

5. Разработать и создать аппаратуру для этих целей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные на основе региональных особенностей гидрофизических и радиофизических характеристик почв требования к инструментальным средствам электромагнитного зондирования.

2. Установленная связь знака степени поляризации зенитного излучении периодически неровной поверхности со знаком градиента влажности в зондируемом слое.

3. Методика послойного определения влажности пахотного слоя почв, позволяющая путем использования данных поляризационных многочастотных измерений устранить систематическую погрешность измерения влажности почв с большими градиентами влажности в поверхностном слое.

4. Обнаруженная зависимость различия в испарении с поверхности засоленных и незаселенных участков от интенсивности начального увлажнения.

5. Радиометрический метод дистанционной оценки степени засоления почв по динамике коэффициента излучения, обусловленной зависимостью скорости высыхания поверхностного слоя от степени засоления.

6. Экспериментально полученная связь коэффициента отражения шумового сигнала метрового и дециметрового диапазонов от открытого конца волновода, нагруженного на поверхность почвы,

7. Разработанный на этой основе метод и созданное устройство для измерения влажности почв в слое глубиной до 1м для тяжелосуглинистых почв, преобладающих в южных районах Западной Сибири.

8. Установленное влияние подповерхностных объектов и грунтовых вод на отражательные характеристики в метровом и дециметровом диапазонах волн.

Научная новизна работы связана с установлением ранее неизвестных возможностей определения гидрофизических характеристик обрабатываемых почв по особенностям радиотеплового излучения и отражения в метровом, дециметровом и сантиметровом диапазонах. При этом:

1. Впервые установлены особенности поляризационных характеристик собственного зенитного излучения в широком диапазоне частот для почв с различной геометрической и гидрофизической структурами (зависимость степени поляризации от периода и высоты поверхностных неровностей, градиента влажности и температуры, временная динамика этих величин).

2. На основе теоретического анализа и экспериментальных исследований предложена методика дистанционного определения влажности почв многочастотным радиометрическим методом, позволяющая при использовании данных о степени поляризации устранить систематическую ошибку при наличии больших градиентов в поверхностном слое.

3. Впервые установлены статистические закономерности в радиотепловом излучении почв с периодически неровной поверхностью.

4. Определены условия применения радиометрического метода испарения (рабочая длина волны, моменты проведения измерений) для достижения наилучшей чувствительности и точности метода.

5. Впервые установлена зависимость различия в скорости высыхания поверхностного слоя почвы от начального увлажнения и степени засоления; показана возможность оценивания степени засоления дистанционным радиометрическим методом.

6. Экспериментально проверена гидрофизическая модель почвы, позволившая объяснить влияние засоления на почвенную структуру.

7. Впервые проведены натурные исследования связи коэффициента отражения от открытого конца волновода с влажностью в слое глубиной до одного метра на частотах 300 МГц и 900 МГц.

8. Выработаны требования к ширине полосы шумового зондирующего сигнала в задачах определения влажности почвы в слое до 1 м и поиска подповерхностных неоднородностей, включая грунтовые воды

Практическое значение работы связано с расширением возможностей дистанционного радиометрического зондирования почв.

Применение многочастотных поляризационных измерений для определения влажности обрабатываемых почв с периодической структурой поверхности (пар, стерня, низкорослая растительность, посеянная рядовым способом) позволяет уменьшить погрешность измерения влажности поверхностного слоя и несколько увеличить глубину эффективно зондируемого слоя.

Установленная зависимость испарения с поверхности от степени засоления почв путем радиометрического зондирования в сантиметровом диапазоне позволяет обнаруживать участки локального засоления и оперативно принимать необходимые меры.

Разработанные радиометрические приемники и переносные СВЧ влагомеры могут использоваться для агрометеорологических и гидрологических исследований в комплексе с традиционными методами исследований, позволяя уменьшить затраты и открывая новые возможности исследования таких гидрофизических свойств, как фильтрация, потенциал почвенной влаги, почвенная структура.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы при составлении программ и разработке содержания учебных курсов (спецкурсов, дисциплин по выбору) для студентов физических специальностей педагогических вузов, физических, радиофизических, гидрологических и гидрометеорологических специальностей университетов, технических и сельскохозяйственных вузов.

Достоверность выдвигаемых научных положений и основных результатов работы определяется: согласием экспериментальных результатов с расчетными, согласием в частных случаях результатов экспериментов с данными, полученными другими исследователями, согласием между данными дистанционных и контактных измерений, тщательным анализом погрешностей измерений, калибровкой радиометрических приборов по физическим эталонам, высокой стабильностью основных применяемых радиометрических комплексов,

Научная апробация результатов. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на 11 международных, всесоюзных и всероссийских симпозиумах и конференциях, а именно:

XV Всесоюзная конференция по распространению радиоволн (Алма-Ата, 1987),

II Всесоюзный симпозиум "Дистанционное зондирование земных покровов радиометодами" (Ленинград, 1989),

Всесоюзная конференция "Дистанционное зондирование агропочвенных и водных ресурсов (Барнаул, 1990),

XVII Всесоюзная конференция по распространению радиоволн (Ульяновск, 1993)

IEEE 1995 International Geosciense and Remote Sensing Symposium (IGARSS'95) - (Firence, Italy. 1995),

IEEE 1996 International Geosciense and Remote Sensing Symposium (IGARSS'96) - (Lincoln, Nebraska, USA. 1996),

SPIE's 12th Annual International Symposium on Aerospace/Defense Sensing, Simulation, and Controls (AeroSense) - (Orlando, Florida, USA. 1998),

III Всероссийская научная конференция "Новое в экологии" (С.П-б, 1998),

IY Всероссийская научная конференция "Новое в экологии" (С.П-б, 1999), III Всероссийская научная конференция "Применение дистанционных радиофизических методов исследования природной среды" (Муром, 1999),

IEEE 1999 International Geosciense and Remote Sensing Symposium (IGARSS'99) - (Hamburg, Germany. 1999). на 2-х областных научно-практических конференциях, на научных семинарах в ИКИ РАН, ИРЭ РАН, ОмГПУ и ОмГТУ.

Связь с плановыми работами. В диссертации обобщены исследования, выполненные в Омском государственном педагогическом университете в рамках плановых госбюджетных и хоздоговорных НИР, выполняемых по заказам Института космических исследований РАН и Московского института теплотехники.

Изучение распространения электромагнитных волн в гиротропных средах". Per.N 790679990. "Исследование возможности определения влажности почв, покрытых стерней, методами многоканальной СВЧ - радиометрии". Per. N 02. 87.0074260. "Исследование свойств сред активными и пассивными СВЧ методами." Per. N 1.84.008290. "Разработка и создание высокостабильного двухчастотного радиометрического приемника". Per. N 01.87.0078454. "Наземное обеспечение эксперимента со спутниковым комплексом для дистанционного зондирования Земли (международный проект "Природа)". Per. № 01.90.052804. "Исследование собственного радиотеплового излучения обрабатываемых почв и разработка методики дистанционного выявления участков засоления и переувлажнения". Последняя работа выполнялась при поддержке Минобразованием РФ исследований в области фундаментального естествознания (грант 97--0-8.1-51).

Ряд разработанных методов и экспериментальных установок используется в учебном процессе по специальности "Физика" на физическом факультете Омского педуниверситета.

Личное участие автора при выполнении работы заключалось в постановке задач исследования, научном руководстве, непосредственном творческом участии во всех теоретических и экспериментальных исследованиях, в обработке экспериментальных данных. Основная часть работ теоретического характера, ряд экспериментов выполнены автором единолично.

В ходе работы значительную помощь автору оказали сотрудники кафедры общей физики Омского педуниверситета и лаборатории СВЧ дистанционного зондирования, существовавшей при кафедре в 80-е годы и начале 90-х: Беляева (Сологубова) Т.А., Гидлевский A.B., Щеткин И.М., Кульма-метьев P.A., Павленко В.И., профессор Омского института инженеров железнодорожного транспорта Шестопалов Ю.К. Инициатива начать работу по проблеме принадлежит безвременно ушедшему из жизни заведующему отделом Института космических исследований д.ф.-м.н, профессору Эткину B.C. Всем им автор выражает свою признательность.

Автор выражает благодарность научному консультанту д.ф.-м.н, профессору Кравцову Ю.А. за полезные замечания и советы.

Публикации. По теме диссертации опубликована 51 работа, в том числе одна монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Она содержит 103 рисунка, 30 таблиц, список литературы включает 310 наименований. Общий объем диссертации составляет 329 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Бобров, Павел Петрович

Основные результаты и выводы работы можно кратко сформулировать следующим образом:

1. Получены новые физические данные о радиотепловом излучении обрабатываемых почв с квазипериодически неровной поверхностью.

1.1. С помощью метода матричных уравнений показано, что в областях локальных максимумов на угловых зависимостях коэффициента излучения сред с синусоидальной поверхностью и однородной по глубине диэлектрической проницаемостью изменение диэлектрической проницаемости вызывает существенно меньшие, а изменение амплитуды неровностей значительно большие изменения коэффициента излучения, чем при углах зондирования, не попадающих в эти области. Показано также, что в зенитном излучении таких сред на вертикальной поляризации при азимутальном угле ф=0 имеется резкий максимум при длине волны излучения, примерно равной величине пространственного периода неровностей. Учет этих особенностей при радиометрическом зондировании позволяет выбирать рабочие частоты и условия наблюдения с целью уменьшения погрешностей измерения.

1.2. Теоретически в рамках квазистатической модели и экспериментально установлена зависимость степени поляризации зенитного излучения р от градиента влажности в поверхностном слое. Установлены пределы значений высот поверхностных неровностей, в которых существует такая зависимость. Показано, что по знаку и величине степени поляризации возможно обнаружение и оценка градиента влажности в слое толщиной около 0,1 X.

1.3. Экспериментально обнаружена и объяснена зависимость степени поляризации зенитного излучения от градиента температуры в поверхностном слое. Выявлены условия, при которых может существовать значительный градиент температуры, оказывающий заметное влияние на степень поляризации. 1.4. Экспериментально обнаружена и объяснена корреляционная связь степени поляризации зенитного излучения и относительного различия в дисперсии радиояркостных температур на ортогональных поляризациях.

2. Разработана и экспериментально проверена методика послойного определения влажности в пахотном слое с помощью многочастотных поляризационных измерений, позволяющая с учетом данных о степени поляризации зенитного излучения оценивать значения градиента влажности и существенно повысить точность измерения влажности при наличии больших градиентов влажности.

2.1. Показано, что по степени поляризации зенитного излучения можно определить тип профиля влажности в поверхностном слое.

2.2. Установлены ограничения на параметры неровностей и толщины слоя, при которых возможно восстановление профиля.

3. В результате проведенных экспериментальных исследований и модельных расчетов установлено, что измерение динамики коэффициента излучения в процессах увлажнения и высыхания и промерзания и оттаивания поверхностного слоя может давать весьма ценную информацию об испарении с поверхности, степени засоления и изменении структуры почв.

3.1. Показано, что при определенных условиях имеется достаточно устойчивая связь между испарением и изменением коэффициента излучения в диапазоне сантиметровых и дециметровых волн и определены условия, при которых погрешность измерения испарения дистанционным радиометрическим методам может быть минимизирована;

3.2. Обнаружена возможность производить сравнение испарения с поверхности таких участков дистанционным методом и оценивать почвенные константы и степень засоления с помощью радиометрической аппаратуры сантиметрового диапазона волн;

3.3. Показано, скорость испарения с поверхности засоленных почв определяется не столько соленостью почвенного раствора, сколько влиянием солей на водоустойчивость почвенных агрегатов, что позволяет надеяться на дальнейшее развитие дистанционного метода исследования структуры почв;

3.4. Установлено, что определение солености почв дистанционным методом в процессе промерзания лучше осуществлять путем измерения величины изменения коэффициента излучения при переходе температуры почвы от положительных температур к отрицательным ниже точки замерзания почвенного раствора, так как в этом методе почти не сказывается степень шероховатости поверхности.

4. Установлена связь коэффициента отражения частично когерентного сигнала с центральными частотами 900 и 300 МГц от поверхности почв с влажностью в слоях глубиной до одного метра, на основании которой создан контактный влагомер почв с глубиной зондирования до 0,6-1,0 м.

4.1. Установлено влияние тонкого поверхностного слоя по параметрам отличающегося от нижележащей среды, подповерхностных объектов и грунтовых вод на отражательные характеристики в метровом и дециметровом диапазонах волн.

4.2. Теоретически и экспериментально определены условия, при которых подповерхностные объекты и грунтовые воды оказывают наименьшее влияние на коэффициент отражения и не вызывают увеличения погрешности измерения влажности среды.

4.3. Показано, что глубина обнаружения плоских металлических объектов, определяемая по изменению коэффициента отражения, превышает толщину зондируемого слоя при определении влажности, измеряемого по уменьшению коэффициента корреляции коэффициента отражения и влажности среды.

5. С учетом зональных особенностей климата, водного режима почв и их гидрофизических характеристик разработаны требования к инструментальным средствам электромагнитного зондирования и определены условия

284 проведения измерений (углы зондирования, поляризации, время и периодичность проведения измерений). С целью уменьшения погрешности измерений определены оптимальные рабочие частоты радиометров и рефлектометров, полосы пропускания, возможность измерения степени поляризации.

Разработан и создан радиофизический комплекс для дистанционного зондирования почв в диапазонах длин волн от 3,6 до 100 см.

6. Показано, что глубина слоя, доступного для зондирования определяется при прочих равных условиях характером задачи. Произведена оценка глубины зондирования при определении влажности почв с периодически неровной поверхностью, при радиометрическом измерении испарения с поверхности почв, при определении влажности почв по отражательным характеристикам на частотах 300 и 900 МГц, при обнаружении подповерхностных объектов.