Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микроорганизмы природных биоценозов для биоремедиации почв и водных объектов Сибири, загрязненных нефтепродуктами
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Емельянова, Елена Константиновна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Влияние нефти на окружающую среду
1.1.1. Воздействие нефтепродуктов на почву в условиях северного климата
1.1.2. Изменения в составе гумуса в результате загрязнения нефтыо
1.1.3. Влияние загрязнения нефтью на почвенные ферменты
1.1.4. Особенности трансформации нефтезагрязнений в почве северных регионов
1.1.5. Влияние нефти на растения
1.1.6. Воздействие нефтепродуктов на животных и человека
1.2. Способы восстановления почв
1.2.1. Способы и определяющие факторы ремедиации
1.2.2. Сорбенты для сбора нефтепродуктов
1.2.3. Деструкция углеводородов микроорганизмами
1.2.4. Роль плазмид бактерий в биодеградации компонентов нефти
1.2.5. Коммерческие препараты на основе микроорганизмов для очистки почвы и водных объектов от нефтепродуктов
1.2.6. Фиторемедиация
1.2.7. Проведение биоремедиационных работ
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Методы выделения, идентификации и хранения штаммов-деструкторов нефтепродуктов
2.2. Методы изучения физиологических и биохимических свойств штаммов микроорганизмов
2.3. Методы изучения биодеградации нефтепродуктов
Глава 3. Результаты исследования и обсуждение
3.1. Выделение и идентификация штаммов-деструкторов нефтепродуктов
3.2. Морфолого-культуральные и физиологические свойства штаммовдеструкторов Yarrowia lipolytica, Acinetobacter calcoaceticus, Acinetobacter junii, Enterobacter sp.
3.3. Биодеградация нефти бактериальными и дрожжевыми штаммами микроорганизмов
3.4. Оценка деструкции н-алканов микроорганизмами
3.5. Оценка деструкции ароматических углеводородов микроорганизмами
3.6. Исследование биодеструкции нефти в природных условиях
3.7. Рост растений в загрязненной нефтью почве и почве, очищенной биодеструкторами Yarrowia lipolytica и Enterobacter sp. 106 Заключение 111 Выводы 117 Список литературы 118 Приложениие
Список сокращений:
АСВ — абсолютно сухое вещество в. ч. - весовая часть
КАА - крахмало-аммиачный агар
ОДК - ориентировочно допустимые концентрации
РПА - рыбный питательный агар
ПАВ - поверхностно-активные вещества
ПАУ - полициклические ароматические углеводороды
ХМАО - Ханты-Мансийский автономный округ
ЯНАО - Ямало-Ненецкий автономный округ
- удобрения, содержащие азот, фосфор и калий
Введение Диссертация по биологии, на тему "Микроорганизмы природных биоценозов для биоремедиации почв и водных объектов Сибири, загрязненных нефтепродуктами"
Актуальность темы исследования. Нефтедобывающая промышленность и трубопроводный транспорт по уровню негативного влияния на окружающую среду приближаются в перечне наиболее «грязных» отраслей в России к таким лидерам, как черная и цветная металлургия, нефтехимия и электроэнергетика. От всех объектов нефтегазовой отрасли в окружающую среду попадает большое количество загрязняющих веществ (Мшу^та е1 а!., 2000).
Основные вредные выбросы загрязнителей при добыче нефти и газа происходят при аварийном фонтанировании, опробовании и испытании скважин, испарениях из мерников и резервуаров, очистке технологических емкостей, на установках комплексной подготовки и очистных сооружениях (Мазур, 1996). Проведение рекультивационпых работ в местах утечек является одним из важнейших природоохранных мероприятий, направленных на восстановление биогеоценозов загрязненных земель и водоемов.
Проблема загрязнения окружающей среды иефтыо особенно актуальна для Сибири, где располагается основной нефтегазоносный район России (территория Ханты-Мансийского автономного округа). Негативное влияние нефти распространяется на все составляющие экосистем Севера: ухудшается качество маломощного гумусового слоя, нарушаются аэрация, гидрологический режим и микрорельеф верхних горизонтов почвы, увеличиваются техногенные площади и, как следствие, изменяется биологическое разнообразие природных ландшафтов, разрушаются устоявшиеся трофические цепи. Загрязнение нефтью представляет собой экологическую опасность для живых организмов в связи с такими свойствами, как токсичность, канцерогенность, биоаккумуляция (возможность накопления компонентов нефти в живых организмах).
Для уязвимых северных экосистем со специфическими природно-климатическими условиями (длительный период с отрицательными температурами воздуха, наличие многолетнемерзлых пород), где самоочищение происходит медленно, необходимость биоремедиации не вызывает сомнений. Легко разрушаемые при техногенном воздействии в результате интенсивного освоения природных ресурсов и медленно восстанавливающиеся природные экосистемы требуют разработки особого подхода к решению экологических проблем. Одно из приоритетных решений для Сибири - проведение биоремедиационных работ с использованием микроорганизмов-деструкторов и/или применение органо-минеральных сорбентов естественного происхождения.
В связи с тем, что биологическая деградация нефти в окружающей среде начинается микроорганизмами-деструкторами, важно, чтобы их численность была высокой (особенно на начальном этапе восстановления экосистемы). Это не всегда возможно, поскольку микробоценоз страдает от токсического шока, вызываемого поступлением больших количеств нефти в случае разлива, и численность микроорганизмов сокращается. Внесение дополнительных количеств эффективных микроорганизмов-деструкторов (биодеструкторов) позволяет усилить и ускорить разрушение нефти. Для условий севера оптимальным является внесение психротолерантных микроорганизмов, способных функционировать при пониженных температурах. Целесообразным является внесение подкормки для микроорганизмов в виде минеральных и органических веществ для создания оптимальных условий жизнедеятельности. Одним из эффективных приемов биоремедиации является сочетание использования штаммов-деструкторов, природных сорбентов, высева травянистых растений. Эти технологии очистки от нефтепродуктов являются перспективными, поскольку позволяют без значительного ущерба для природы восстановить экосистемы.
Цель исследования. Целью исследования являлось выделение психротолерантных микроорганизмов-нефтедеструкторов и создание ассоциаций, способных эффективно деградировать нефть и нефтепродукты в климатических условиях Сибири с перспективой их использования для биоремедиации.
Основные задачи исследования:
1. выделение и идентификация штаммов микроорганизмов, утилизирующих нефть;
2. оценка степени биодеградации н-алканов и ароматических углеводородов микроорганизмами-деструкторами, выделенными из природных биоценозов;
3. создание ассоциаций штаммов микроорганизмов, включающих разные таксономические группы, способных к эффективной утилизации нефти;
4. оценка роста и развития растений в очищенной биодеструкторами почве.
Научная новизна работы. Выделены и идентифицированы новые штаммы микроорганизмов, обладающие высокоэффективной нефтеутилизирующей активностью, адаптированные к климатическим условиям Сибири, способные к росту в широком диапазоне pH и содержания NaCl. Определена степень утилизации углеводородов нефти Западной Сибири и республики Коми штаммами выделенных микроорганизмов.
Практическая значимость. Полученные штаммы микроорганизмов, часть из которых защищена патентами (№ 2272071, № 2271390 в приложении), предложены для использования с целью биоремедиации окружающей среды (почв, водоемов), очистки нефтезагрязненных промышленных объектов в условиях северного климата.
Положения, выносимые на защиту:
1. бактериальные штаммы Acinetobacter junii El 133, Acinetobacter calcoaceticus El 134, Acinetobacter calcoaceticus El 135, выделенные из антропогенно загрязненной реки, Enterobacter sp. В 1024, выделенный из эвтрофного озера, дрожжи Yarrowia lipolytica Y 1064, выделенные из торфа, являются эффективными биодеструкторами нефти, утилизирующими до 97% н-алканов и до 53,5% ароматических компонентов нефти.
2. обработка нефтезагрязненных сред ассоциацией штаммов Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024, штаммами Acinetobacter способствует ускорению деструкции нефти.
3. утилизация нефти происходит с большей эффективностью в ассоциации Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 по сравнению с применением монокультуры штамма Yarrowia lipolytica Y 1064.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международных конференциях «Проблемы биодеструкции техногенных загрязнителей окружающей среды» (Саратов, 2005), «Фундаментальные проблемы изучения и использования воды и водных ресурсов» (Иркутск, 2005), международном Конгрессе «Экватэк-2004» (Москва, 2004), международных конференциях «Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа» (Томск, 2004), «Наука и Бизнес. Поиск и использование новых биомолекул: биоразнообразие, окружающая среда, биомедицина» (Пущино, 2004), «Прогрессивные научные технологии для здоровья человека» (Кара-Даг, Украина, 2003), «Innovate roles of biological resource centers» (Tsukuba, Japan, 2004), межрегиональных научно-практических конференциях «Биология микроорганизмов и их научно-практическое использование» (Иркутск, 2004), «Современные проблемы геохимической экологии и сохранения биоразнообразия» (Бишкек, Киргизия, 2003), Международном Байкальском Симпозиуме по микробиологии «Микроорганизмы в экосистемах озер, рек и водоемов» (Иркутск, 2003), межрегиональном совещании «Проблемы биоремедиации в XXI веке» (Красноярск, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ.
Личный вклад. Автору принадлежат постановка задач, выделение природных изолятов микроорганизмов из различных биоценозов, их идентификация, выявление биохимических и физиологических свойств, выделение ДНК, амплификация, оценка нефтеутилизирующей активности, создание ассоциаций штаммов микроорганизмов, постановка и осуществление опытов с растениями.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы из 236 наименований, в т.ч. 85 на иностранном языке, приложения. Работа изложена на 143 листах машинописного текста и содержит 16 таблиц и 21 рисунок.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Емельянова, Елена Константиновна
Выводы
1. Из природных биоценозов Сибири выделены 424 штамма психротолерантных и галотолерантных микроорганизмов-деструкторов, способных к деструкции нефти и нефтепродуктов в климатических условиях северных регионов с перспективой их использования в целях биоремедиации.
2. Наибольшее количество выделенных микроорганизмов-нефтедеструкторов относилось к бактериям родов Acinetobacter, Arthrobacler, Bacillus, Pseudomonas, Rhodococcus, Mycobacterium, Nocardia, Enterobacter, к грибам родов Aspergillus, Pénicillium, Yarrowia и др. Эффективные штаммы-деструкторы нефтепродуктов были идентифицированы как Yarrowia lipolytica, Enterobacter sp., Acinetobacter junii, Acinetobacter calcoaceticus.
3. Оценена степень деструкции п-алканов и ароматических углеводородов штаммами-деструкторами. Содержание н-алканов после биодеградации штаммами Acinetobacter junii, Acinetobacter calcoaceticus снизилось до 97%, ассоциацией штаммов Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 - до 92%. Содержание производных бензола после биодеградации ассоциацией штаммов Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 снизилось до 34,5 раз; производных нафталина - до 79 раз.
4. Утилизация ароматических углеводородов нефти в ассоциации штаммов Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 происходит в 1,5 раза эффективнее по сравнению с использованием одного штамма Yarrowia lipolytica Y 1064.
5. Интродукция биодеструкторов Yarrowia lipolytica Y 1064, Enterobacter sp. В 1024, Acinetobacter junii El 133, Acinetobacter calcoaceticus El 134, Acinetobacter calcoaceticus El 135 в загрязненные субстраты способствовала их очищению от нефти.
6. Результаты испытаний наиболее эффективных деструкторов в вегетационных опытах по очищению почвы от загрязнения нефтью показали, что растения пырея по своим характеристикам роста и развития в 1,5 раза превышали аналогичные показатели для растений из загрязненной почвы и незначительно отличались от растений в почве без загрязнения.
Заключение
Загрязнение нефтью представляет опасность для окружающей среды. В результате разливов нефти нарушается аэрация, гидрологический режим и микрорельеф верхних горизонтов почвы. Наличие нефтяного загрязнения ведет к угнетению растительного покрова на обширных территориях, увеличению техногенных площадей, изменению биологического разнообразия природных ландшафтов. В случае загрязнения нефтепродуктами водных объектов, уменьшается количество растворенного кислорода в воде и происходит обеднение видового разнообразия флоры и фауны.
Нефть представляет собой сложную смесь углеводородов, кислородных, сернистых и азотистых соединений. В ее составе обнаруживается свыше 1000 индивидуальных органических веществ. Легкие фракции обладают наибольшей токсичностью по отношению к живым организмам, но влияние их достаточно кратковременно вследствие быстрого испарения, биодеградации, рассеивания. Тяжелые фракции менее токсичны, но они значительно ухудшают свойства почв, затрудняя водо- и газообмен. Эти компоненты очень устойчивы и могут сохраняться в земле продолжительное время. Наиболее опасна группа ПАУ, являющихся продуктами неполного сгорания ископаемого топлива и органических веществ (Панченко и др., 2003).
Для очистки нефтезагрязненных объектов использование биотехнологических методов является наиболее перспективным направлением. В связи с высокой уязвимостью экосистем в районах нефтедобычи на территории Западной Сибири недостаточно применения обычных рекультивациопных методов, целесообразно внесение биодеструкторов для создания пула активно утилизирующей нефть микробиоты. Внесение дополнительных объемов биомассы обеспечивает пополнение экосистемы ферментами микроорганизмов, которые были иигибированы во время разлива нефти, а также в целом увеличивает биологическую активность почв. Применение эффективных микроорганизмов-деструкторов нефти для биоремедиации почв в условиях пониженных температур Западной Сибири является приоритетным решением. Для очистки водных поверхностей от нефтезагрязнений наиболее экологически приемлимым способом является использование природных сорбентов, например «Сорбонафта», который, помимо сорбции нефти, обеспечивают доступ кислорода в толщу воды, способствуя развитию аэробной углеводород-окисляющей микробиоты.
В связи с тем, что не существует одного универсального штамма-деструктора для всех географических зон, способного утилизировать сразу все компоненты нефти, для суровых условий Сибири актуально использование тех микроорганизмов, которые выделены непосредственно в Сибири. В связи с тем, что в состав нефти входит большое количество различных химических соединений, и один штамм не способен обладать всем спектром ферментов, необходимых для биодеградации этих компонетов, представляется необходимым применение ассоциаций штаммов. Внесение нескольких штаммов в загрязненный субстрат, отличающихся по спектру потребляемых веществ, позволяет утилизировать нефть более эффективно (Кобзев и др., 2001). В условиях природного микробоценоза наблюдается одновременная ассимиляция разных фракций нефти различными группами микроорганизмов (Шкидченко, Аринбасаров, 2001). Таким образом, создание ассоциации штаммов позволяет осуществлять деструкцию нефти наиболее полно. Это связано с разным приоритетным использованием составляющих компонентов нефти различными штаммами, разной скоростью роста микроорганизмов, продуцируемыми метаболитами, которые могут являться факторами роста для других штаммов-деструкторов.
В качастве субстратов для выделения штаммов-деструкторов отбирали пробы в местах нефтедобычи (ХМАО, ЯНАО). С целью выделения штаммов, способных не только к деструкции нефти, но и устойчивых к другим антропогенным загрязнителям (например, к солям тяжелых металлов), отбирали образцы воды и донных отложений малых рек, протекающих по территории г. Новосибирска и области.
Отбор микроорганизмов из загрязненных местообитаний позволил выявить 424 штамма-деструктора нефти родов Acinetobacter, Enterobacter, Yarrowia, Arthrobacter, Bacillus, Pseudomonas, Rhodococcus, Mycobacterium, Nocardia, Acinetobacter, Enterobacter, несовершенных грибов и др.
Эффективными деструкторами нефти оказались природные изоляты из грунтов Спорышевского месторождения Arthrobacter sp. Nb 16, Западно-Салымского месторождения Pseudomonas ND 4, Saccharomyces sp. NR 3-2, из торфа
Васюганской низменности микромицет NF 2-2, из почвы Горного Алтая Acinetobacter sp. Alt 221, Acinetobacter sp. Alt 222, бактериальные изоляты из Якутии Ja 285, Arthrobacter sp. Ja 269.
По результатам весового метода степень деструкции нефти дрожжами Yarrowia lipolytica Y 1064 составляла 69% за 7 суток культивирования в жидкой среде с нефтью при температуре 23-25° С.
Деструкция нефти ассоциацией штаммов Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 оказалась более эффективной по сравнению с отдельно взятым штаммом Y 1064. Соотношение клеток 1:1 в ассоциации сохранялось в течение инкубирования. В разных условиях эксперимента (добавление в питательную среду соли, изменение pH, температуры, использование нефти из разных месторождений) утилизация н-алканов ассоциацией штаммов Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 оставалась стабильно высокой. При pH 7.0 деструкция н-алкаиов ассоциацией достигала 92 % за 6 суток, в отличие от использования только штамма Yarrowia lipolytica Y 1064, где степень деструкции была равной 69 %. В экспериментах других специалистов (Margesin et al., 2003; Аушева, 2007) показатель деструкции нефти аналогичным штаммом Yarrowia lipolytica был ниже показателя выделенного нами штамма Yarrowia lipolytica Y 1064. Так, утилизация нефти штаммом Yarrowia lipolytica по прошествии 30 сут в опытах Аушевой составляла 42%, а в опытах R. Margesin степень деструкции н-алканов (додекан, гексадекан) штаммом Yarrowia lipolytica RM7/11 при 15°С составляла 50 % и 73 % соответственно по прошествии 5 сут. Степень деструкции и додекана, и гексадекана ассоциацией штаммов Y 1064 и В 1024 составляла 99,5% по прошествии 5 сут. Этот показатель оказался одинаковым как для додекана и гексадекана из Западно-Сибирской нефти, так и для додекана и гексадекана нефти Усинского месторождения (республика Коми).
Поскольку в природе не существует идеальных условий со стабильным значением температур, pH, ассоциация штаммов Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 испыгывалась в разных вариантах опыта при pH 5, pH 7, pH 8,5; температурах 4-6° С и 23-25° С; содержании NaCl 0,5%; 5%; 7%; добавлении нефти Васюганской нефтяной провинции и Усинского месторождения.
Так, при pH 5 утилизация н-алканов ассоциацией штаммов Y 1064 и В 1024 составляла 87 %, а при pH 8,5 - 75 % за 6 суток. При 5% NaCl степень утилизации достигает 78 %, при 7% NaCl - 73 % за 6 суток. Кроме этого, ассоциация штаммов Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 также достаточно эффективно утилизировала образцы нефти, отличающиеся наличием большого количества тяжелых углеводородов с повышенной вязкостью (нефть Усинского месторождения). При температуре 23 - 25° С утилизация н-алканов Усинской нефти составляла 92 % за 6 суток, при температуре 4 - 6° С - 64 % за 6 суток, в то время как деструкция н-алканов более легкой Васюганской нефти достигала 92% при температуре 23 - 25° С, и 82 % при температуре 4-6 °С. Таким образом, ассоциация штаммов Y 1064 и В 1024 является эффективной в широком интервале температур (в том числе при пониженных), и может быть использована для создания препарата, очищающего нефтезагрязненные территории северных районов.
Выяснено, что утилизация ароматических углеводородов (нафталина и антрацена) происходит более интенсивно в образце с ассоциацией штаммов Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 (уменьшение площадей пиков в 2,14 раза), чем с добавлением монокультуры штамма Y 1064 (уменьшение площадей пиков в 1,44 раза) по сравнению с контролем за 20 суток культивирования. Таким образом, ассоциация штаммов Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 утилизировала ароматические углеводороды в полтора раза эффективнее одного внесенного штамма Y 1064. После биодеградации ассоциацией культур Y 1064 и В 1024 в остаточной нефти значительно снизилась доля алкилбензолов и алкилнафталинов.
Важно, что штаммы Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024, перспективные для биотехнологических разработок по нефтеутилизирующей способности, являются, согласно полученным данным, психротолерантными и солеустойчивыми (до 5 % NaCl). Это предполагает возможность их использования в засоленных природных субстратах при пониженных температурах (например, на территории нефтеразлива, где кроме нефти присутствуют минерализованные пластовые воды).
Из антропогенно преобразованной малой реки Ельцовки-1 в черте г. Новосибирска были выделены 3 штамма, идентифицированные как Acinetobacter junii и Acinetobacter calcoaceticus. Степень деструкции различных н-алканов, согласно хроматографическому анализу, клетками штаммов Acinetobacter junii El 133, Acinetobacter calcoaceticus El 134, Acinetobacter calcoaceticus El 135 составляла от 91 до 97 % за 7 суток культивирования, что также явялется хорошим показателем утилизации нефти.
Скриниг плазмидных ДНК в клетках штаммов El 133, El 134 и El 135 показал, что штаммы содержат разное количество плазмид, которые отличаются по молекулярному весу. Размер плазмидных ДНК в штаммах El 133 и El 134 составляет более 23000 Ьр. Штамм El 135 содержит набор плазмид, как высоко-, гак и пизкомолекулярпых. Возможно, высокая степень утилизации нефти, а также устойчивость к различным загрязнителям, поступающим с ливневым стоком в реку, является следствием наличия плазмид.
Отсутствие фитопатогенного эффекта у деструкторов было доказано опытом с обработкой суспензией штаммов Y 1064, El 133, El 134 и El 135, В 1024 семян огурца и гороха. Всхожесть семян оказалась 100%, развитие проростков не отличалось от контрольных. В эксперименте с выращиванием огурца и гороха было показано, что в очищенной ассоциацией Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 почве всхожесть семян была 98%. Семена в загрязненной почве имели низкую всхожесть, выросшие из них растения огурца и гороха были существенно ниже, стадия цветения не наступила. Внешне побеги экспериментальных растений в очищенной почве были немного ниже контрольных, выращенных в чистой почве, но стадия цветения наступила одноврехменно у экспериментальных и контрольных растений. Впоследствии разница в росте растений в контрольной и экспериментально очищенной штаммами почве исчезла.
В эксперименте с растениями пырея внесение суспензий штаммов-деструкторов (ассоциация Y 1064 и В 1024) в нефтезагрязненную почву значительно улучшало рост пырея по таким параметрам, как высота растений, длина корня, количество листьев. Например, высота экспериментальных растений в очищенной почве была меньше по сравнению с контролем в 1,17 раза, больше по сравнению с растениями из загрязненной почвы в 1,54 раза. Таким образом, предложенная ассоциация микроорганизмов очищала почву, что доказывает существенно улучшенный рост растений по сравнению с ростом растений в загрязненной почве.
Предложенные микроорганизмы могут быть использованы для биоремедиации загрязненных нефтью и минерализованными пластовыми водами почв, водных и промышленных объектов в условиях пониженных температур.

Автореферат диссертации по теме "Микроорганизмы природных биоценозов для биоремедиации почв и водных объектов Сибири, загрязненных нефтепродуктами"
На правах рукописи
Емельянова Елена Константиновна
МИКРООРГАНИЗМЫ ПРИРОДНЫХ БИОЦЕНОЗОВ ДЛЯ БИОРЕМЕДИАЦИИ ПОЧВ И ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ СИБИРИ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ НЕФТЕПРОДУКТАМИ
03.00.23 - биотехнология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
ии3462182
Кольцово - 2009
003462182
Работа выполнена в ФГУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Минздравсоцразвития России.
Научный руководитель:
Кандидат биологических наук Репин Владимир Евгеньевич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Теплякова Тамара Владимировна доктор биологических наук, профессор Дейнеко Елена Викторовна
Ведущая организация:
Институт систематики и экологии животных СО РАН
диссертационного совета Д.208.020.01 при ФГУН Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Минздравсоцразвития России по адресу: ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор», Кольцово Новосибирской области, 630559; тел. (383) 336-74-28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор».
Автореферат разослан « 7 » 2009 года.
Защита состоится «5» марта 2009 года
часов на заседании
Ученый секретарь диссертационного совета
Л. И. Карпенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Загрязнение нефтью представляет большую опасность для окружающей среды. Биоремедиация в местах утечек нефти является одним из важнейших природоохранных мероприятий, направленных на восстановление биогеоценозов загрязненных земель и водоемов.
Проблема загрязнения окружающей среды нефтью особенно актуальна для Сибири, где располагается основной нефтегазоносный район России (территория Ханты-Мансийского автономного округа). Негативное влияние нефти распространяется на все составляющие экосистем Севера: ухудшается качество гумусового слоя, нарушаются аэрация, гидрологический режим и микрорельеф верхних горизонтов почвы, разрушаются устоявшиеся трофические цепи и, как следствие, увеличиваются техногенные площади, изменяется биологическое разнообразие природных ландшафтов.
Для уязвимых северных экосистем со специфическими природно-климатическими условиями (длительный период с отрицательными температурами воздуха, наличие многолетнемерзлых пород), где самоочищение происходит медленно, необходимость биоремедиации не вызывает сомнений. Легко разрушаемые при техногенном воздействии в результате интенсивного освоения природных ресурсов и медленно восстанавливающиеся природные экосистемы требуют разработки особого подхода к решению экологических проблем.
Нефть представляет собой сложную смесь трудноутилизируемых в природе компонентов. Бактерии, микроскопические низшие водоросли, актиномицеты, грибы, входящие в состав микробоценозов почв и водоемов, являются деструкторами нефтепродуктов. Микроорганизмы способны подвергать разрушению углеводороды избирательно в следующей убывающей последовательности: н-алканы -разветвленные алканы - изопреноидные алканы - ароматические углеводороды -циклические углеводороды (Cohen, 2002).
В связи с тем, что биологическая деградация нефти в окружающей среде начинается микроорганизмами-деструкторами, важно, чтобы их численность была высокой (особенно на начальном этапе восстановления экосистемы). Это не всегда возможно, поскольку микробоценоз страдает от токсического шока, вызываемого поступлением больших количеств нефти в случае разлива, и численность
микроорганизмов сокращается. Внесение дополнительных количеств эффективных микроорганизмов-деструкторов (биодеструкторов) позволяет усилить и ускорить разрушение нефти. Для условий севера оптимальным является внесение психротолерантных микроорганизмов, способных функционировать при пониженных температурах. Одним из эффективных приемов биоремедиации в условиях Сибири является сочетание использования штаммов-деструкторов, природных сорбентов, высева травянистых растений. Эти технологии очистки от нефтепродуктов являются перспективными, поскольку позволяют без значительного ущерба для природы восстановить экосистемы.
Цель исследования. Целью исследования являлось выделение психротолерантных микроорганизмов-нефтедеструкторов и создание ассоциаций, способных эффективно деградировать нефть и нефтепродукты в климатических условиях Сибири с перспективой их использования для биоремедиации.
Основные задачи исследования:
1. выделение и идентификация штаммов микроорганизмов, утилизирующих нефть;
2. оценка степени биодеградации н-алканов и ароматических углеводородов микроорганизмами-деструкторами, выделенными из природных биоценозов;
3. создание ассоциаций штаммов микроорганизмов, включающих разные таксономические группы, способных к эффективной утилизации нефти;
4. оценка роста и развития растений в очищенной биодеструкторами почве.
Научная новизна работы. Выделены и идентифицированы новые штаммы микроорганизмов, обладающие высокоэффективной нефтеутилизирующей активностью, адаптированные к климатическим условиям Сибири, способные к росту в широком диапазоне рН и содержания №С1. Создана ассоциация штаммов микроорганизмов, включающая бактерии и дрожжи. Определена степень утилизации углеводородов нефти Западной Сибири и республики Коми штаммами выделенных микроорганизмов.
Практическая значимость. Полученные штаммы микроорганизмов, часть из которых защищена патентами (№ 2272071, № 2271390), предложены для использования с целью биоремедиации окружающей среды (почв, водоемов), очистки нефтезагрязненных промышленных объектов в условиях северного климата.
Положения, выносимые на защиту:
1. бактериальные штаммы Acinetobacter junii El 133, Acinetobacter calcoaceticus El 134, Acinetobacter calcoaceticus El 135, выделенные из антропогенно загрязненной реки, Enterobacter sp. В 1024, выделенный из эвтрофного озера, дрожжи Yarrowia lipolytica Y 1064, выделенные из реликтового торфа, являются эффективными биодеструкторами нефти, утилизирующими до 97% н-алканов и до 53,5% ароматических компонентов нефти.
2. обработка нефтезагрязненных сред ассоциацией штаммов Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024, штаммами Acinetobacter способствует ускорению деструкции нефти.
3. утилизация нефти происходит с большей эффективностью в ассоциации Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 по сравнению с применением монокультуры штамма Yarrowia lipolytica Y 1064.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международных и межрегиональных конференциях, конгрессах и симпозиумах «Проблемы биодеструкции техногенных загрязнителей окружающей среды» (Саратов, 2005), «Фундаментальные проблемы изучения и использования воды и водных ресурсов» (Иркутск, 2005), «Экватэк-2004» (Москва, 2004), «Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа» (Томск, 2004), «Наука и Бизнес. Поиск и использование новых биомолекул: биоразнообразие, окружающая среда, биомедицина» (Пущино, 2004), «Прогрессивные научные технологии для здоровья человека» (Кара-Даг, Украина, 2003), «Innovate roles of biological resource Centers» (Tsukuba, Japan, 2004), «Биология микроорганизмов и их научно-практическое использование» (Иркутск, 2004), «Современные проблемы геохимической экологии и сохранения биоразнообразия» (Бишкек, Киргизия, 2003), «Микроорганизмы в экосистемах озер, рек и водоемов» (Иркутск, 2003), «Проблемы биоремедиации в XXI веке» (Красноярск, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 3 статьи.
Личный вклад. Автору принадлежат постановка задач, выделение природных изолятов микроорганизмов из различных биоценозов, их идентификация, выявление биохимических и физиологических свойств, выделение ДНК, амплификация, оценка нефтеутилизирующей активности, создание ассоциаций штаммов микроорганизмов, постановка и осуществление опытов с растениями. Исследование степени деструкции компонентов нефти газохроматографическими методами проведены на базе ФГУН
5
ГНЦ ВБ «Вектор» зав. химико-аналитической лабораторией С. Е. Олькиным, в ЗАО Институте хроматографии «ЭкоНова» Л. А, Кожановой, в институте органической химии им. Н. Н. Ворожцова совместно с к.б.н. С. В. Морозовым, во ФГУП СНИИГГиМС совместно с В. Н. Меленевским, в институте химии нефти (Томск) совместно с к.б.н. Л. И. Сваровской. Выделение плазмид и электрофорез проведен к.б.н. Л. И. Пучковой. Атомно-силовая микроскопия осуществлена к.б.н. Б. Н. Зайцевым. Определение жирнокислотного профиля микроорганизмов и работа с системой «Вю1 проведена совместно с Т. Торок в Национальной лаборатории Лоуренса (Беркли, США).
Объем и струкгтура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы из 236 наименований, в т.ч. 85 на иностранном языке, приложения. Работа изложена на 143 листах машинописного текста и содержит 16 таблиц и 21 рисунок.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Обзор литературы
В обзоре литературы рассмотрено влияние нефти на окружающую среду в условиях северного климата, описаны особенности трансформации нефти в почве, способы и определяющие факторы биоремедиации. Обобщены данные о влиянии нефти на почвенные ферменты. Рассмотрены изменения в составе гумуса почвы в результате загрязнения нефтепродуктами. Особое внимание уделяется значению микроорганизмов в утилизации нефти и ее компонентов. Отмечена роль плазмид бактерий в биодеградации компонентов нефти. Проведен анализ опубликованных материалов о коммерческих препаратах на основе микроорганизмов и сорбентов для очистки почвы и водных объектов от нефтепродуктов.
Глава 2. Объекты и методы исследования
Отбор образцов грунтов, воды, донных отложений осуществляли из загрязненных объектов в районе месторождений нефти в ХМАО, ЯНАО, реликтового торфа Васюганской низменности (ХМАО), почвы прибрежной зоны реки Катунь (Горный Алтай), почвы зоны вечной мерзлоты Якутии, ила эвтрофного озера Кротовая Ляга (Новосибирская область), ила и воды антропогенно загрязненных рек Новосибирской области: Ельцовки-1, Койнихи, Власихи, Чика, Издревой.
Выделение микроорганизмов-деструкторов нефти проводили после инкубирования образцов природных субстратов (воды, почвы, донных отложений, загрязненных грунтов) в жидкой питательной среде 8Е (г/л): (NH4)2HP04 - 1.5; КН2Р04 - 0.7; MgS04 х 7Н20 - 0.8; NaCl - 0.5; pH 7.2 с добавлением нефтепродукта до 2 % на качалке при различных температурах; затем полученные накопительные культуры переносили на агаризованную среду 8Е для получения чистых культур углеводородокисляющих микроорганизмов.
Изучение морфологических признаков живых и окрашенных клеток полученных изолятов-деструкторов проводили с помощью светового микроскопа Carl Zeiss Axioskop 40 (Carl Zeiss, Германия), а также с помощью атомно-силового микроскопа.
Биохимические и физиологические свойства штаммов микроорганизмов изучали с помощью системы «OmniLog» («Biolog», США), а также стандартными методами в соответствии с «Методами общей бактериологии» (Герхардт, 1983).
Идентификацию штаммов осуществляли методами анализа жирных кислот, системой "MicroLog", сравнением нуклеотидных последовательностей продуктов ПЦР, соответствующих фрагментам гена 16S рРНК.
Жирнокислотный профиль определяли с помощью газового хроматографа Agilent Technologies (Palo Alto, США) Model 6890. Хроматограммы анализировали системой Sherlock Microbial Identification System Version 4.5 (MIDI, США).
Выделение ДНК из клеток проводили с помощью реагентов «Qiagen», США согласно их рекомендациям (Qiagen Genomic..., 2001). Амплификацию ДНК проводили на приборе "Applied biosystems 16 capillary 3100 Genetic Analyzer systems". Цикл включал 25 реакций по следующей программе: 96° С в течение 10 с, 50° С в течение 5 с, 60° С в течение 4 мин.
Для проведения ПЦР-реакции использовали 1.5 ц1 ДНК, 2 ц1 27 F праймера (5' -AGAGTTTG ATCMTGGCTCAG-3'), 2 ц1 1492 R праймера (5' -TACGGYTACCTTGTTACGACT 3'), 44.5 ц1 смеси ферментов, буфера, нуклеотидов (общий объем 50jil). Полученную последовательность нуклеотидов сравнивали с базой данных NCBI, по результатам сравнения идентифицировали штаммы.
Предварительную оценку непатогенности штаммов-деструкторов проводили косвенным образом при исследовании гемолитических, плазмокоагулазных и фибринолитических свойств.
Чувствительность к антибиотикам у выделенных бактерий определяли методом бумажных дисков на среде РПА (Лебедева, 1973).
Выделение илазмидных ДНК проводили методом щелочного лизиса (Манниатис и др, 1984). Полученную ДНК анализировали в 0.8%-ом агарозном геле в трис-боратном буфере, рН 8.0.
Первичную оценку нефтеутилизирующей активности штаммов производили по следующим параметрам: характеру и скорости биоэмульгации нефти, увеличению оптической плотности культуральной жидкости, наличию газообразования.
Экстрагирование остаточной нефти проводили хлороформом трехкратно.
Для определения содержания углеводородов нефти использовали методы капиллярной газовой хроматографии, жидкостной хроматографии и хроматомасс-спектрометрии. Хроматографический анализ выполняли на приборах модели 3600 ("VARIAN Associates", Inc., США), оснащенном колонкой J&W Scientific DB-5, 30 м х 0.22 мм, инжектором с делением потока, пламенно-ионизационным детектором, системой регистрации и обработки хроматографических данных (ChromStar, "Bruker", Германия); микроколоночном жидкостном хроматографе «Милихром А-02» с УФ-спектро-фотометрическим детектором; хроматомасс-спектрометре с использованием кварцевой капиллярной колонки 30 м • 0.32 мм с неподвижной хроматографической фазой ДВ-5 .
Отнесение хроматографических пиков на хроматограммах экстрактов выполняли по времени удерживания с использованием калибровочного образца (Boiling Point Calibration Sample #1, "ULTRA Scientific, Inc.", США). Величину утилизации углеводородов (в процентах) определяли как разность площадей его пиков на хроматограммах экстрактов проб без добавления деструкторов (контроль) и после деструкции (Colombo, et al., 1996; Palittapongarnpim et al., 1998; Chaineau et al., 2003).
Статистическую обработку экспериментальных данных при измерениях параметров роста растений выполняли стандартными методами (Гранатовский, Сирая, 1990).
Глава 3. Результаты и обсуждение
Выделение и идентификация штаммов микроорганизмов
На основе выделенных из селективной среды с нефтью микробных изолятов создана коллекция из 424 штаммов, включающая бактерии (представители родов Arthrobacter, Bacillus, Pseudomonas, Rhodococcus, Mycobacterium, Nocardia, Acinetobacter, Enterobacter и др.), дрожжи (Yarrowia sp., Saccharomyces sp. и др.) и
несовершенные грибы (Penicillium, Aspergillus и др.). Эффективными деструкторами нефти оказались природные изоляты из грунтов Спорышевского месторождения Arthrobacter sp. Nb 16, Западно-Сальгмского месторождения - Pseudomonas ND 4, Saccharomyces sp. NR 3-2, из торфа Васюганской низменности - микромицет NF 2-2, из берегового грунта Горного Алтая - Acinetobacter sp. Alt 221, Acinetobacter sp. Alt 222, бактериальные изоляты из Якутии Ja 285, Arthrobacter sp. Ja 269 и др.
Идентификация некоторых штаммов современными методами (табл. 1) была произведена после газохроматографических исследований и подтверждения высокой нефтеутилизирующей активности.
Таблица 1. Идентификация штаммов-деструкторов разными методами
Штамм Метод анализа жирных кислот Индекс сходства MicroLog system Индекс сходства По результатам данных о нуклеотидной структуре участка гена 16S РНК Индекс сходства, %
El 133 Acinetobacter junii 0,625 Acinetobacter calcoaceticus 0,635 Acinetobacter junii 99%
El 134 Acinetobacter johnsoni 0,397 He проводилась - Acinetobacter calcoaceticus 99%
El 135 Acinetobacter radioresistens 0, 394 Acinetobacter calcoaceticus 0, 284 Acinetobacter calcoaceticus 99%
Y 1064 He проводилась - Yarrowia lipolytica 0, 969 Yarrowia lipolytica 99%
В ¡024 Enterobacter cancerogenus 0, 783 Kluyvera ascorbata 0, 374 Enterobacter sp. В 901-2 100%
Поскольку результаты идентификации штаммов отличались в разной степени в зависимости от метода, а индексы сходства микроорганизмов, полученные методами жирнокислотного анализа и биохимической системы «MicroLog», были недостаточно высокими, было принято решение руководствоваться результатами секвенирования, где индекс сходства составлял 99-100%. Таким образом, самые эффективные штаммы - утилизаторы нефти были идентифицированы как Acinetobacter junii, Acinetobacier calcoaceticus (2 штамма), Yarrowia lipolytica, Enterobacter sp.
Морфолого-культурадьныс и физиологические свойства штаммов-деструкторов
Выявлено, что штаммы Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024, наиболее перспективные для биотехнологических разработок по
нефтеутилизирующей способности, являются психротолерантными и солеустойчивыми (до 5 % N801). Это предполагает возможность их использования в засоленных природных субстратах при пониженных температурах (например, на территории нефтеразлива, где кроме нефти присутствуют минерализованные пластовые воды).
Косвенные признаки патогенности: гемолитические, плазмокоагулазные и фибринолитические свойства у штаммов-деструкторов Е1 133, Е1 134, Е1 135, У 1064, В 1024 не выявлены.
Скриниг плазмидных ДНК в клетках бактерий АсшеюЬааег /ипи Е1 133, Ас1пе1оЬас1ег сакоасенсия Е1 134 и АсшеюЬааег са!соасе1кш Е1 135 показал, что штамм],I содержат разное количество плазмид, которые отличаются по молекулярному весу (рис. 1).
тгз
>т-
шч -21812254"
12 3 4 5
-23130 -941« -«81 —4361
Размер плазмидных ДНК в штаммах Е1 133 и Е1 134 составляет более 23000 Ьр. Штамм Асте1оЬас1ег сакоасеНсиз Е1 135 содержит набор плазмид, как высоко-, так и низкомолекулярных, что позволяет в природных условиях повысить конкурентноспособность и адаптивность.
Рис. 1. Плазмидные ДНК в клетках штаммов-деструкторов Ас1пе1оЬас1ег Е1 133, Е1 134, Е1 135.
Обозначения: I - ВяН+Я, 2 - Е1 133; 3 - Е1 134; 4 - Е1 135; 5 - НшсИПМ. ДНК.
Биодеградация нефти бактериальными и дрожжевыми штаммами микроорганизмов
Способность микроорганизмов продуцировать внеклеточные эмульгирующие агенты является ключевой в биодеградации нефти. Выделенные бактериальные штаммы из урбанизированной реки Ельцовки-1 (АсшеюЬааег Е1 133, Е1 134 и Е1 135) и штамм дрожжей из реликтового торфа Васюганской низменности (Уаггомга Нро1уИса У 1064) обладали уникальной способностью к биоэмульгации нефти.
Сплошная пленка нефти под действием биоэмульгаторов этих микроорганизмов разбивалась на отдельные сферические конгломераты уже на вторые сутки культивирования. С помощью световой микроскопии было выявлено, что значительная часть бактериальных и дрожжевых клеток биодеструкторов сорбировалась на поверхности микрокапель нефти (рис. 2).
Для ряда штаммов (Bacillus sp. 282, Artrobacter sp. 283, Saccharomyces sp. NF 4-2 и Yarrowia lipolytica Y 1064) степень биодеградации нефти была выявлена весовым методом (табл. 2).
Таблица 2. Результаты анализа исходной и остаточной после биодеструкции нефти весовым методом
Образец Исходная навеска, мг Остаточная нефть, мг Степень деструкции,% Групповой состав, мг
Углеводороды Смолы + асфальтены
Контроль 400 400 0 370 30
Bacillus sp. 282 400 126 69 112 14
Arthrobacter sp. 283 400 107 73 91 16
Saccharomyces sp. NF 4-2 400 66 84 55 И
Yarrowia lipolytica Y 1064 400 125 69 105 20
Как видно из табл. 2, исследованные штаммы имели степень деструкции нефти в интервале от 69 до 84 % за 7 сут культивирования в жидкой среде с нефтью при 23-25°С, что является хорошим результатом.
Оценка деструкции н-алканов микроорганизмами
Для выбора оптимального штамма-деструктора и его дальнейшей разработки был проведен газохроматографический анализ остаточной нефти, который показал, что после деструкции в течение 5 суток при температуре 23-25°С штаммом Уаггст'/а
Рис. 2. Клетки дрожжевого штамма Уаггоы/а Иро1уИса Y 1064 на поверхности нефти(световая микроскопия, х 2500).
Нро1уНса У 1064 произошло уменьшение площади н-алканов с 7.17 до 3.89 по сравнению с контролем, т.е. в \,84 раза (табл. 3).
Таблица 3. Результаты анализа исходной и остаточной после биодеструкции нефти газохроматографическим методом
Параметры Штаммы
Контроль Yarrowia lipolytica Y 1064 Bacillus sp. 282 Artrobacter sp. 283
Суммарная площадь н-алканов 7.17 3.89 6.54 6.66
Соотношение Пристан (1-С 19) / Фитан (1-С 20) 0.93 0.82 0.94 1.17
Соотношение площадей: четные н-алканы / нечетные н-алканы 1.02 0.98 1.05 1. 02
Соотношение н-С 17/Пристан 2.72 1.7 2.84 2.21
Соотношение н-С18/Фитан 2.14 1.19 2.12 2.27
Содержание пристана, % 2. 78 4. 69 2. 84 3.41
Содержание фитана, % 3.00 5.67 3.03 2. 93
Показателями биохимического окисления нефтяных углеводородов являются увеличение содержания пристана и фитана, уменьшение отношения гептадекана к пристану, октадекана к фитану (Петров, 1984). Представленные в табл. 3 данные показывают, что в окисленных нефтяных остатках штаммом Yarrowia lipolytica Y 1064 указанные соотношения уменьшаются. Так, соотношение гептадекана к пристану уменьшается с 2,72 до 1,7; соотношение октадекана к фитану уменьшается с 2,14 до 1,19. В остаточной нефти после биодеструкции штаммом Yarrowia lipolytica Y 1064 показатель увеличения составляет для пристана в 1,68 раза, для фитана - в 1,89 раза.
В связи с тем, что в состав нефти входит большое количество различных химических соединений, и один штамм не способен обладать всем спектром ферментов, необходимых для биодеградации этих компонетов, представляется необходимым применение ассоциаций штаммов микроорганизмов. Внесение нескольких штаммов в загрязненный субстрат, отличающихся по спектру потребляемых веществ, позволяет утилизировать нефть более продуктивно (Кобзев и др., 2001). В наших исследованиях наиболее эффективно утилизировала компоненты нефти ассоциация, содержащая в своем составе микроорганизмы Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 (табл. 4).
Таблица 4. Степень утилизации н-алканов нефти разных месторождений ассоциацией штаммов Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 в различных условиях эксперимента, выявленная газохроматографическим методом
Условия опыта Утилизация н-апканов, %
Месторождение нефти pH среды Концентрация соли в среде (NaCl, %) Температура, "С
Спорышевское pH 5 0,5 23-25 87,07
pH 7 0,5 23-25 91,46
pH 8,5 0,5 23-25 68,7
pH 7 5,0 23-25 75,7
pH 7 7,0 23-25 70,0
pH 7 0,5 4-6 76,06
Усинское pH 7 0,5 4-6 62,4
pH 7 0,5 23-25 90,9
В табл. 4. продемонстрировано, что в разных условиях эксперимента (добавление в питательную среду соли, изменение pH, температуры, нефть из разных месторождений) утилизация н-алканов ассоциацией штаммов Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 оставалась высокой и составляла от 62 до 91 %.
Проведенные эксперименты показали, что утилизация компонентов нефти происходит с большей эффективностью в опытах с ассоциацией штаммов, чем с внесением монокультур. Так, степень деструкции н-алканов Спорышевской нефти ассоциацией, включающей в свой состав штаммы Y 1064 и В 1024, при pH 7.0 достигала 91 % за 6 суток, в отличие от использования монокультуры штамма Yarrowia lipolytica Y 1064, где степень деструкции была равной 69 %. Наибольший процент деструкции нефти ассоциацией штаммов Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 был достигнут при значении pH 7, концентрации NaCl 0,5% и температуре 23-25°С (табл. 4, рис. 3).
Рис. 3. Газовая хроматограмма хлороформного экстракта Спорышевской нефти без добавления деструкторов (А) и после биодеструкции ассоциацией штаммов Yarrowia Hpolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 (Б) в течение 6 суток инкубирования при температуре 23°С и pH среды 7.0.
Высев содержимого емкостей с нефтью и микроорганизмами во время культивирования и после биодеградации нефти на агаризованные среды 8Е и РПА показал, что количество выросших колоний соответствует соотношению 1:1, что говорит о стабильности полученной ассоциации штаммов.
В исходной нефти гомологический ряд н-алканов был представлен углеводородами от Сю до С3я(рис. 4).
Рис. 4. Молекулярно-массовое распределение насыщенных углеводородов нефти Jlac-Еганского месторождения после биодеградации ассоциацией штаммов Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 после 7 суток культивирования при температуре 23 - 25 "С. Обозначения: пр - пристан, фит - фитан.
Как видно из молекулярно-массового распределения насыщенных углеводородов на рис. 4, после биодеградации ассоциацией штаммов в течение 7 сут при температуре 23 - 25°С определялись легкие и средние углеводороды от С|0 до С38. Относительное содержание н-алканов н-Сю-н-Сщ уменьшилось в 3-7 раз; значительно возросла доля изоалканов Си, Си, С]6, Сщ. Количество остаточной нефти после биодеградации нормировано на остаточные углеводороды.
Среди нефтеутилизирующих штаммов из реки Ельцовки-1 наибольшую биоэмульгирующую и нефтеокисляющую активность проявили неспороносные бактерии, идентифицированные впоследствии как АстеюЬааег ]ши\ Е1 133, АапеюЬаМег сакоасегют Е1 134, АстеюЬас1ег сакоасейст Е1 135. Представители рода Асте!оЬас/ег являются типичными обитателями водных экосистем, обладают устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, в т.ч. к таким загрязнителям, как тяжелые металлы, являются деструкторами нефтепродуктов, вследствие чего перспективны для использования в целях биоремедиации. Штаммы рода Ас1пеюЬас1ег были выделены также из воды и донных отложений рек Чика, Власихи, почвы береговой зоны реки Катунь.
Методом газовой хроматографии было установлено, что выделенные из Ельцовки-1 штаммы рода АстеюЬааег являются высокоэффективными утилизаторами н-алканов (табл. 5).
Таблица 5. Степень утилизации углеводородов нефти штаммами АстеюЬааег ]ипт Е1 133, ЛстеюЬас/ег са1соасейст Е1 134, Асте1оЬас!ег сакоасеИсиз Е1 135 после 7 суток культивирования при температуре 23 - 25 "С
Углеводород Кол-во атомов углерода Утилизация углеводородов нефти (%)
EI 133 Е1 134 EI 135
н-Додекан С12 71 89 88
н-Тридекан С13 93 97 92
н-Тетрадекан CI4 97 97 98
н-Пентадекан С15 94 93 98
н-Гексадекан С16 99 99 99
н-Гептадекан С17 89 97 99
н-Октадекан С18 98 97 97
н-Нанодекан С19 99 98 96
н-Эйкозан С20 96 97 99
н-Генэйкозан С21 96 98 98
н-Докозан С22 93 96 93
н-Трикозан С23 99 97 98
н-Тетракозан С24 97 97 97
н-Пентакозан С25 91 96 98
н-Гексакозан С26 88 92 96
н-Гептакозан С27 87 94 97
н-Октакозан С28 78 95 98
н-Нанокозан С29 90 98 98
н-Триконтан СЗО 94 97 95
н-Гентриконтан С31 75 90 91
н-Дотриконтан С32 91 87 98
н-Тритриконтан СЗЗ 93 93 99
Среднее значение по найденным углеводородам 91 95 97
Было показано, что степень деструкции различных н-алканов штаммами рода Acinetobacter El 133, El 134, El 135 составляла от 91 до 97 % за 7 суток культивирования.
Оценка деструкции ароматических углеводородов микроорганизмами
Ароматические углеводороды в исходной нефти были представлены гомологами бензола с молекулярными массами 92, 106, 120; алкилнафталинами с массами 128, 142, 156, 170, 184; триаренами с массами 178, 192, 206 и дибензтиофенами с массами 184 и 198. После биодеградации ассоциацией культур Yarrowia lipolyüca Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 значительно снизилась доля алкилбензолов и алкилнафталинов (табл. 6).
Таблица 6. Состав ароматических углеводородов и дибензтиофенов в исходной нефти и после ее биодеградации ассоциацией штаммов Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024
Масса иона, название соединения Содержание, % отн.
Исходная нефть Остаточная после биодеградации
92 толуол 3.32 7.85
106 диметилбензолы, этилбензол 11.06 1.02
120 триметилбензолы, метилэтилбензолы 14.16 0.41
128 нафталин 2.87 0.04
142 метилнафталины 12.23 0
156 диметилнафталины, этилнафталины 26.08 0.33
170 тримегилнафталины, метил этилнафталины 23.48 4.11
184 тетраметинафталины, диэтилнафталины 5.83 1.97
178 фенантрен 0.16 22.25
192 метилфенантрены 0.53 41,53
206 диметилфенантрены 0.30 20.50
184 дибензтиофен 1.76 0.49
198 метилдибензтиофен 2.91 1.78
Наиболее токсичными среди ароматических соединений нефти являются, как известно, моно- и диароматические углеводороды, причем в ряду бензолов, нафталинов и фенантренов токсичность увеличивается с увеличением степени алкилирования.
Как видно из табл. 6, содержание диметилбензолов и этилбензолов снизилось в 10,8 раз, триметилбензолов и метилэтилбензолов в 34,5 раза, метилнафталинов в 12,3 раза, диметилнафталинов и этилнафталинов в 79 раз, триметилнафталинов и метилэтилнафталинов в 5,71 раза. Увеличилось относительное содержание углеводородов ряда фенантрена, уменьшилось содержание дибензтиофена - в 3,6 раза, и метилдибензтиофена - в 1,63 раза. Увеличение содержания углеводородов ряда фенантрена - относительное (за счет утилизации ароматических углеводородов с меньшей молекулярной массой).
Проведены опыты, позволяющие оценить степень деструкции ароматических углеводородов ассоциацией штаммов микроорганизмов и монокультурой. Выяснено, что утилизация ароматических углеводородов происходит более интенсивно в образце с ассоциацией штаммов Yarrowia lipolylica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 (уменьшение площадей пиков в 2,14 раза по сравнению с контролем), чем с добавлением одного штамма Y 1064 (уменьшение площадей пиков в 1, 44 раза по сравнению с контролем) за 20 суток культивирования. Т.е. ассоциация штаммов Y 1064 и В 1024 утилизировала ароматические углеводороды в 1,5 раза эффективнее монокультуры штамма Y 1064.
Таким образом, исследованные микроорганизмы обладали способностью эффективно окислять широкий спектр компонентов нефтепродуктов. Проведенные эксперименты по утилизациии н-алканов и ароматических углеводородов штаммами микроорганизмов показали преимущество использования бактериально-дрожжевой ассоциации над монокультурой дрожжей.
Оценка роста и развития растений в очищенной биодеструкторами почве
В результате исследования в природных условиях выяснено, что выбранные биодеструкторы способствовали очищению почвы от нефти. Экспериментальные растения чувствительных к нефти видов (огурец, горох) и устойчивых (пырей ползучий), выросшие в почве, очищенной биодеструкторами, были сравнимы с контрольными растениями, выросшими в чистой почве без нефти, по рассмотренным показателям (высота растений, количество листьев, длина корня) (рис. 5).
3
2 2
1
1
И"-—' - 'Высота растения, см ^ 'Длина корня, см Количество листьев, шт.
Обозначения:
1 - в почве, загрязненной нефтью;
2 - в почве, загрязненной нефтью и очищенной ассоциацией штаммов Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024;
3 - в контрольной почве, не содержащей нефти.
3
Рис, 5. Параметры роста растений пырея, выращенных в различных вариантах опыта.
Так, например, для пырея средняя высота растений в контрольном варианте составила 30,7 см, в варианте с очищенной биодеструкторами почвой - 26,3 см, в варианте с загрязненной почвой без биодеструктора - 17 см (рис. 5).
Сочетание методов интродукции биодеструкторов и внесения сорбента
Для большей эффективности процесса биоремедиации является целесообразным сочетание методов интродукции микроорганизмов и использования природных сорбентов. На данный момент оптимальным в условиях северных регионов является применение сорбента «Сорбонафт», основой которого служит верховой торф месторождения Кировской области (производитель ЗАО «Пресс-Торф»), Преимуществами сорбента «Сорбонафт» являются возможность многократного применения, высокая нефтеемкость и плавучесть. Полевые испытания сорбента «Сорбонафт» были проведены летом 2005 года в Усинском районе республики Коми на нефтяном разливе двухнедельной давности на малых водотоках.
В опытных экспериментах было выяснено, что нефть, адсорбированная частицами гидрофобного торфа, доступна исследованным микроорганизмам только частично (с поверхности). Таким образом, сорбент, впитавший нефть, снижает ее доступность для внесенных микроорганизмов-деструкторов. Поэтому целесообразным является применение сорбента и внесение предложенных биодеструкторов последовательно. При этом внесенный сорбент снижает токсичность
нефти связывая ее. С водной поверхности удаляется пленка, что способствует аэрации, нормальному функционированию экосистемы, и позволяет аэробной микробиоте постепенно окислять компоненты нефтепродуктов.
Опытным путем было установлено, что, в случае очистки водной поверхности от нефтезагрязнсния, эффективным является внесение сорбента с последующим его сбором. В случае же очистки грунта предпочтительнее в качестве утилизаторов нефти использовать микроорганизмы-деструкторы.
Предложенные бактериальные и дрожжевые микроорганизмы, являющиеся эффективными деструкторами нефти, могут быть использованы для биоремедиации загрязненных нефтепродуктами и минерализованными пластовыми водами почв, водных и промышленных объектов в условиях пониженных температур.
ВЫВОДЫ
1. Из природных биоценозов Сибири выделены 424 штамма психротолерантных и галотолерантных микроорганизмов-деструкторов, способных к деструкции нефти и нефтепродуктов в климатических условиях северных регионов с перспективой их использования в целях биоремедиации.
2. Наибольшее количество выделенных микроорганизмов-нефтедеструкторов относилось к бактериям родов Acinetobacter, Arthrobacter, Bacillus, Pseudomonas, Rhodococcus, Mycobacterium, Nocardia, Enterobacter, к грибам родов Aspergillus, Pénicillium, Yarrowia и др. Эффективные штаммы-деструкторы нефтепродуктов были идентифицированы как Yarrowia lipolytica, Enterobacter sp., Acinetobacter junii, Acinetobacter calcoaceticus.
3. Оценена степень деструкции н-алканов и ароматических углеводородов штаммами-деструкторами. Содержание н-алканов после биодеградации штаммами Acinetobacter junii, Acinetobacter calcoaceticus снизилось до 97%, ассоциацией штаммов Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 - до 92%. Содержание производных бензола после биодеградации ассоциацией штаммов Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 снизилось до 34,5 раз; производных нафталина - до 79 раз.
4. Утилизация ароматических углеводородов нефти в ассоциации штаммов Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 происходит в 1,5 раза эффективнее по сравнению с использованием одного штамма Yarrowia lipolytica Y 1064.
5. Интродукция биодеструкторов Yarrowia lipolytica Y 1064, Enterobacter sp. В 1024, Acinetobacter junii El 133, Acinetobacter calcoaceticus El 134, Acinetobacter calcoaceticus El 135 в загрязненные субстраты способствовала их очищению от нефти.
6. Результаты испытаний наиболее эффективных деструкторов в вегетационных опытах по очищению почвы от загрязнения нефтью показали, что растения пырея по своим характеристикам роста и развития в 1,5 раза превышали аналогичные показатели для растений из загрязненной почвы и незначительно отличались от растений в почве без загрязнения.
Список опубликованных работ по теме диссертации
Статьи:
1. Emelvanova Е.. Andreeva I., Zagrebelny S. Repin V. Psychrotolerant oil-degrading microorganisms for bioremediation // Environ. Eng. Manag. J. - 2006. - V.5. - No.2. - P. 169-179.
2. Андреева И.С., Емельянова E.K.. Загребельный C.H., Олькин С.Е., Резникова И.К., Репин В.Е.. Психротолерантные штаммы-нефтедеструкторы для биоремедиации почв и водной среды // Биотехнология. - 2006. - №1. - С. 43-52.
3. Andreeva I.S., Emel'vanova Е.К.. Ol'kin S.E., Reznikova I.K., Zagrebel'nyi S.N., Repin V.E. Consumption of Hydrocarbons by Psychrotolerant Degrader Strains // Appl. Biochem. Microbiol. - 2007. - V. 43. - No. 2. P. 201-206.
Патенты на изобретение:
4. Андреева И.С., Емельянова Е.К.. Олькин С.Е., Резникова И.К., Загребельный С.Н., Репин В.Е. Штаммы микроорганизмов-деструкторов Saccharomyces sp. и Pseudomonas sp., используемые для биоремедиации нефтезагрязненных объектов окружающей среды, и ассоциация на их основе // Патент на изобретение № 2272071. Заявка 2004107206/13 от 10.03.2004. Патентообладатель ГНЦ ВБ «Вектор».
5. Андреева И.С., Емельянова Е.К.. Репин В.Е. Штамм Alcaligenes sp. El 135 для биоремедиации нефтезагрязненных объектов окружающей среды // Патент на изобретение № 2271390. Заявка № 2004124964/13 от 16.08.04. Патентообладатель ГНЦ ВБ «Вектор».
Тезисы:
6. Загребельный С.Н., Андреева И.С., Емельянова Е.К.. Пучкова Л.И. Экология природных микробных сообществ водных экосистем // Мат. межрегионального рабочего совещания «Проблемы биоремедиации в XXI веке». - Красноярск. - 2002. - С. 73-74.
7. Емельянова Е. К. Микроорганизмы-биодеструкторы для биоремедиации почв и водной среды, загрязненных нефтепродуктами // Мат. XLI Международной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс". НГУ. - 2003. - С. 66-67.
8. Емельянова Е.К., Андреева И.С., Загребельный С.Н. Исследование разнообразия микроорганизмов, адаптированных к сибирским природным условиям для биоремедиации "местных" нефтезагрязненных почв и водных объектов // Мат. Международного междисциплинарного Конгресса "Прогрессивные научные технологии для здоровья человека". Кара-Даг, Феодосия, Украина, 2003. - С. 69-70.
9. Андреева И.С., Емельянова Е.К.. Загребельный С.Н., Репин В.Е. Ассоциации микроорганизмов, адаптированные к условиям Западной Сибири для биодеградации нефтезагрязнений почвы и водной среды // Материалы Международной научно-практической конференции "Современные проблемы геохимической экологии и сохранения биоразнообразия", Бишкек, Киргизия, 2003,- С. 60-63.
10. Andreeva I.S., Emelyanova Е.К.. Repin V.E., Zagrebelny S.N. The Investigation of the ability of microbial communities from the lake ecosystems to degrade the oil components // IBSM-2003, Irkutsk-Russia, September 8-13, 2003. - P. 5-6.
11. Emel'vanova E„ Andreeva I., Zagrebelny S., Repin V. Bioremediation of oil-polluted soils of Western Siberia with psychrotolerant acid-resistant destructing microorganisms. // Innovate roles of biological resource centers. Proceedings of the tenth International Congress for Culture Collections Tsukuba, Japan, 10-15 October, 2004. - P. 652.
12. Емельянова E.K.. Андреева И.С., Репин В.Е. Загрязненные экосистемы малых рек в черте города Новосибирска - источник активных микроорганизмов-нефтедеструкторов // Материалы 6-ого Международного Конгресса «Экватэк-2004», Москва, 1-4 июня 2004 г. -С. 317.
13. Емельянова Е.К.. Андреева И.С., Репин В.Е. Микроорганизмы-нефтедеструкторы из загрязненных экосистем малых рек // Мат. 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа», Томск, 20-24 сентября 2004 г. - С. 60-63.
14. Емельянова Е.К., Андреева И.С., Репин В.Е. Бактериальное загрязнение малых городских рек и их способность к самоочищению от нефтепродуктов // Мат. межрегиональной научно-практической конференции «Биология микроорганизмов и их научно-практическое использование», 27-28 октября 2004 г. Иркутск, 2004. - ИГУ, 2004. -С. 134-138.
15. Емельянова Е.К.. Андреева И.С., Торок Т., Репин В.Е. Проблема загрязнения малых рек. Микробиологический анализ урбанизированной реки Ельцовки-1 в Новосибирске. //
Мат. конф. «Фундаментальные проблемы изучения и использования воды и водных ресурсов», 20-24 сентября 2005г., Иркутск, 2005. - С. 240-242.
16. Емельянова Е.К.. Андреева И.С., Репин В.Е. Применение микроорганизмов, выделенных в загрязненных биотопах, в качестве биодеструкторов нефтепродуктов // Мат. Международной конференции «Проблемы биодеструкции техногенных загрязнителей окружающей среды», 14-16 сентября 2005 г, Саратов. - С. 70.
17. Andreeva I.S., Svarovskaya L.I., Emelvanova Е.К.. Zagrebelny S.N., Repin V.E. Oxygenase activity of pure cultures of yeasts, bacteria of Arthrobacter genus and their association in the process of biodégradation of the oil of the Las-Egan oilfield //Abstracts 2nd International Conference "SCIENCE-BUSINESS-EDUCATION", Pushchino. -2005. - P. 122-123.
18. Емельянова E.K.. Пучкова Л.И., Андреева И.С., Репин В.Е. Плазмидосодержащий штамм-нефтедеструктор, выделенный из реки Катунь // Мат. 2-го Байкальского Микробиологического Симпозиума «Микроорганизмы в экосистемах озер, рек, водохранилищ», 10-15 сентября 2007 г., Иркутск, 2007. - С. 75-76.
Благодарности
Автор признателен сотрудникам, способствовавшим выполнению данной работы: н.с. Н. И. Печуркиной, к.б.н. Л. И. Пучковой, зав. химико-аналитической лабораторией С. Е. Олькину, н.с. И. К. Резниковой, д.б.н., проф. Т. В. Тепляковой, к.б.н. А. Ю. Алексееву, к.б.н. Л. И. Сваровской, к.х.н. С. В. Морозову, зав. лабораторией «Коллекция вирусов бактерий, плазмид, генетических конструкций и некультивируемых микроорганизмов» В. Г. Пугачеву, Г. М. Тулянкину, к.б.н. Т. И Лобовой, н.с. С. А. Киселеву, д.б.н. Е. В. Дейнеко.
Особую благодарность автор приносит своим руководителям и учителям к.б.н. В. Е. Репину, зав. лабораторией бактериальных и архейных культур И. С. Андреевой, д.б.н., проф. С. Н. Загребельному.
Работа выполнена при поддержке РФФИ (проект № 01-05-64615), МНТЦ (проекты 2490, 2216).
Емельянова Елена Константиновна
МИКРООРГАНИЗМЫ ПРИРОДНЫХ БИОЦЕНОЗОВ ДЛЯ БИОРЕМЕДИАЦИИ ПОЧВ И ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ СИБИРИ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ НЕФТЕПРОДУКТАМИ
Автореф. дисс. на соискание ученой степени кандидата биологических наук Подписано в печать 30.01.2009. Заказ № 82. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Типография Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН