Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Микроминеральное питание жвачных животных в никелевой биогеохимической провинции Республики Казахстан
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Микроминеральное питание жвачных животных в никелевой биогеохимической провинции Республики Казахстан"
казахская академия сельскоховяйственш наук .
казахский ордена трудового красного знамени научно- исследовательский технологически институт овцеводства
№ правах рукописи ЕГЕУБАЕВ Аргикг&зы Абуталилович
УДК 636.084.2(574.1)
МИКРОМИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ В НИКЕЛЕВОП БИОГЕОХИМИЧЕСКОИ ПРОВИНЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных тавотных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
с. • Шнбаэво - 1995
Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Алматинского ордена Трудового Красного Знамени зооветеринарного института.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ
РИСИМБЕТОВ Т.К.
доктор сельскохозяйственных наук
КАРИБАЕВ К. К.
заслуженный деятель науки Республики Узбекистан, член-корреспондент Уэ.АСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
ВЕРНИГОР В.А.
член-коррепондент РАСХН, академик КаэАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Институт биохимии и физиологии
Защита диссертации состоится 17 марта 1995 г. в 10 часов на заседании специализированного совета Д 55.02.01 в Казахском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском технологическом институте овцеводства по адресу: 483174. Алматинская область, Жамбылский район, с.Мынбаево.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан ,3 февраля 1995 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохоеяйств
им.Захарьева НАН Республики Кыргызстан.
наук
Т.К.КАСЕНОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темя. Важнейшей народнохозяйственной проблемой в связи с переходом к рыночным отношениям является максимальное производство высококачественной продукции при уменьшении затрат на ее получение, достаточное обеспечение населения продовольствием.
Одним из главных условий увеличения производства продуктов животноводства, повышения продуктивности животных является рост производства высококачественных кормов, и на основа этого - организация полноценного кормления животных.
Полноценное кормление сельскохозяйственных животных возможно при условии содержания в рационах всех элементов питания в оптимальных количествах и соотношениях» Однако современное ооо-тояниа кормовой базы животноводства в специфических природно-климатических условиях Казахстана на отвечает в полной мере этим требованиям.
По наши исследованиям, территория Актюбинской, Костанайс-кой и Торгайской областей относится к никелевой биогеохимкчес-кой провинции, почва которой в 50-70, а в зоне никалевых месторождений - в 100-150 раз богаче никелем по сравнении о оптимальной нормой.
Впервые па 1/4 части территории республики, гда сосредоточено 13,0? от общего поголовья овец и 24,4£ крупного рогатого окота Казахстана, изучай мякроминоральный состав кормов и води, установлен дефицит в галл, кобальте, цапка и чрезмерный избыток школя, что в значительной степени способствует ревенюо мияро?а-шрального питания квачннх зшвотннх в этой зоне.
Необходимость организации полноценного кормления зхвачннг та-
вотннх выдвигает в число актуальных задач изучение содержания микроэлементов в почве, кормах и воде, уровня обеспеченности ими жвачных животных и на этой основе разработку научно обоснованных норм подкормки микроэлементами разных половозрастных групп животных, мер профилактики„ так как в результате потребления кормов и воды у 10-202 поголовья тавотных наблюдаютоя глубокие патологические нарушения обмена веществ на почве никелевого токсикоза.
До последнего времени эти вопросы изучались недостаточно, следовательно, не имели теоретического обоснования и конкретных рекомендаций. Неизученность этих вопросов, а также большая научно-практическая значимость и актуальность проблемы послужили предпосылкой для выбора темы и проведения исследования в зоне недостатка кобальта, меди, цинка и избытка никеля.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение некоторых механизмов действия микроэлементов, разработка и обоснование новых подходов х проблеме оптимизации микроминерального питания жвачных животных для увеличения продуктивности „ улучшения качества и биологической ценности продуктов, повышения рентабельности производства в биогвохимяческой провинции избытка никеля.
При этом решались следующие основные задачи:
- комплексное исследование химического состава, питательности кормов и рационов, содержание отдельных микроэлементов в воде и почве, определение уровня обеспеченности микроэлементами авачных животных по сезонам года;
- изучить особенности отдельного и сочетанного влияния разного уровня экзогенных доз кобальта, меди, цинка, никеля на:
а) состояние здоровья, рост и развитие, продуктивные и фя-
зиологичаскиа показателя у молодняка круннсго рогатого скота я овец;
б) показатели скорости роста и продуктивности,, интенсивности и направленности энергетических и биосинтетических процессов, а также эффективность превращения корма в продукцию у откормочного молодняка крупного рогатого скота;
в) молочную продуктивность коровс оостав молока, переваримость питательных веществ, некоторые морфзлогическив а биохимические показатели крови " чоспроизводительнуп функцию животных;
- изучить влияние оптимизации микроминерального питания крупного рогатого скота и овец разных половозрастных групп на экономическую эффективность производства животноводческой продукции.
Научная новизна, Впервые в уоловиях Республики Казахстан широкой комплексно, по единой методике, изучен микроэлемантный состав воды, почвы, кормов, крови яивэтных, и на этой основа определена обеспеченность крупного рогатого скота и овец кобальтом, медью, цинком и никелем в Актюбянской, Костанайской и Тор-гайской областях региона.
Впервые показано, что до5отвие названных выше микроэлементов на организм жвачных животных реализуется путей усвоения амило-, протео- и цэллюлозолитичзокой активности а биосинтетических процессов в оодержимом рубца0 а также метаболических процессов в органах и тканях. 3 ходе длительных опытов у животных, получавших микроэлементную подкормку в диапазона доз» установлена корреляционная зависимость показателей метаболизма и обооно-вана соответственность биохимических» продуктивных и качественных параметров, на основания которых можно судить о характере физиологической реакция организма.
Выявлен комплекс показателей проявления ответной реакции организма (скорость и интенсивность роста животных, ингредиенты белково-нуклеинового обмена, заболеваемость глаз),, которые целесообразно использовать как тесты при составлении рецептуры микроэлементных подкормок, определении пригодности животных к интенсивному откорму, при прогнозировании роста молодняка и формировании мясной продуктивности, в оценке молочной продуктивности и ее качества, а также воспроизводительной способности.
Установлены и физиологически обоснованы наиболее эффективные уровни медн, кобальта, цинка и никеля в рационах крупного рогатого скота и овец.
Впервые определены особенности ветеринарно-санитарной экспертизы органов животных и .мяса при подкормке их микроэлементами, регламентирующие, наряду с са нита рно-ба кте риологич а с кой ее оценкой, контроль в мяое концентрации тяжелых металлов, особенно никеля как составной части гигиенического мониторинга.
Разработана программа мониторинга - комплексная система постоянного контроля за содержанием и распределением микроэлементов в кормах, воде, крови, тканях, что позволяет более эффективно осуществлять коррекцию микроэлементного питания животных и контроль за качеством продукции и здоровьем молодняка. Дано теоретическое и практическое обоснование эффективного использования микроэлементных подкормок»
Практическая ценность и реализация результатов исследования. Определена обеспеченность животных а ооновных микроэлементах и обоснованы наиболее эффективные уровни их в рационах различных половозрастных групп крупного рогатого скота и овец«. Внедрение разработанной системы в практические рекомендации по оптимизации микроалементного питания в хозяйствах обеспечили повышенна
продуктивности и снижение заболеваемости животных»
Результаты наших исследований использованы для разработки ряда нормативных документов: Рекомендации по профилактике никелевого токсикоза у крупного рогатого скота и овец в Актюбянской области (1973, 1981); Рекомендации по применению микроэлементов в животноводства Казахстана (на русском и казахском языках, 1990); Рекомендации по диагностике и профилактике микроэлзмен-тозов сельскохозяйственных животных в Казахстане (на казахском и русском языках, 1992)- Рекомендации по применению ЗВД и комбикормов (стартеров) при выращивании телят. Получено авторское свидетельство Я 0667502 от 03.02.1993 г„
Апробации работы и публикации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Алмзтинского зооветерянар-ного института (1973-1993), на УП Всесоюзном совещании по микроэлементам (г.Рига, 1975), на ежегодных заседаниях координационного совета по кормлению сельскохозяйственных животных МСХ КазССР (1980-1990), на заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных Московской ветеринарной академии (1983), на координационном совета по КНР и ОКР и селекционно-племенной работе Госагропрома СССР (1988), на научно-техническом совете Гос-агропрома КазССР (секция животноводства, 1989), на научно-твхна-ческом совете Министерства сельского хозяйства г продовольствия КазССР (секция ветеринарии, 1991). Материалы исследований доложены и одобрены па совещаниях главных специалистов областных а районных управлений сельского хозяйства, госплемстаншй и обл-живобъединений Актюбинской, Торгайской и Хостанайской облаотей. Основные положения, выносимые на защиту? - результаты исследований по содержанию микроэлементов в
кормах,, вода, крови животных в никелевой биогеохимической провинции;
- результаты опытов по изучению эффективности рационов с различны» уровнем микроэлементов и их сочетанием при выращивании теля? н при откорме крупного рогатого скота;
- дозы скармливания микроэлементов в рационах коров, их влияние на молочную продуктивность, состав молока и воспроизводительную способность;
- дозы скармливания микроэлементов в рационах овец я их влияние на продуктивное» в физиологическое состояние;
- 0иохимичеокие и патоморфологические изменения в органах я тканях при никелевом токсикозе;
- экономическая эффективность оптимизации минерального питания крупного рогатого скота и овец разных половозрастных групп.
Объем и структура. Диссертация состоит из введения, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов в предложений. Работа изложена на 387 страницах машинописного текста, содержит 92 таблицы, II рисунков. Список литературы включает 397 источников, в том числе 73 иностранных.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы была проведена в период о 1970 по 1993 года в условиях хозяйств биогеохимической провинции избытка никеля, включающей Актюбинску®, Торгайскую и Коста-найскую области. Исследования выполнены как раздел темы "Усовершенствовать комплексную систему оценки питательности кормов и рационов о учетом содержания в них анэргии, протеина, витаминов н других органических в минеральных веществ, включая микроэлементы" (государственный регистрационный Л 01.88.0062.428).
На первом этапе исследования ставилась задача определения обеспеченности исследуемых животных микроэлементами на основании данных микроэлементного состава почвы, кормов, воды. На втором этапе изучались особенности адаптации организма при различных концентрациях к сочетаниях микроэлементов в кормах рациона.
Для рашения постапленных задач проводились научно-хозяйственные, обменные и научно-производственные опыты (по общей схеме I). Объектов исследования были крупный рогатый скот красно-степной породы (телята, откормочные бычки, стельные и сухостойные коровы), а также овцематка с ягнятами. Постановка и проведение всех опытов проводились по общепринятым методикам ВМа, Института биохимии и физиологии питания сельскохозяйственных животных (А.И.Овсянников, 1976; А.ПДебедев, А.Т.Усович, 1978; Е.А.Петухова и др., 1983).
Анализ кормов и других биологических объектов на содержание микроэлементов проводился по методика ГоЯ.Ринькиса (1963) и Ю.К.Олль (1963), никеля - диметялглиоксиновым методом В.В.Ковальского, А.Д.Гололобова (1969). Все анализы по определению микроэлементов проводились в лсбораторки микроэлементов при кафедре кормления сельскохозяйственных животных и центральной лаборатории ПГО "Сглаз геология" на атсмно-абсорбцнопном спектрофотометра типа С-302. Эталоны к анализу была подобраны проведением химических анализов методом Г.Я.Ринысиса (1963), Ю„К.0лль (1953),
Ветеряяарно-саиитаряую экспертизу я качественные показатели туш и внутренних органов проводили согласно "Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и взтеринарно-санитаряой экспертизы мяса и мясных продуктов" (1969, 1983). Органолаптичес-кие показатели мяса характеризовали по ГОСТу 7269-79 "Мясо. Методы отбора образцов и органолептические метода определения све-
d.
овшяота ,
C3s2jt/Имение. MtíX/tCZSfcfC/ñfУК', ¿LO, J ■и. erbest**e/f*/ercfí¿. йс&С W^MW nets/eM*** /*<*> aJ/f/,)
+ r } 1 t ¡
rlc*¿*. Üopuxi A&u ' JU. /U?. (Kfia. eiïccpjse
и г/м£лм//£ esr*¿*7/¿- /te jcspeyc/nt/^e/u.
п- o/c.ofA'ñe.íti-
F
5
i: s 5
ч? ^
¡ jl.i «г ï
- . - ■ — ■ ■ — ......
£кс#сш.и?еоссгЛ. rxá/гаце/е//о£ с с/ипмамлмс¿мам« «
_ ^ _
жести".
С целью уточнения степени влияния исследуемых микроэлементов у паЕшях животных, пораженных никелевым токсикозом, и у забитых животных внутренние органы подвергали гистологическому и гистохимическому исследовании.
После завершения научно-хозяйстЕанных опытов была проведена длительная производственная проверка эффективности использования рационов с оптимальным уровнем и сочетанием изучаемых микроэлементов для мало- ¿х коров, молодняка крупного рогатого скота, откормочных животных и овцематок.
Об экономической эффективности исследований судили по оплате корма продукцией, доходу, полученному от реализации продукции, руководствуясь методическими указаниями ВИа (1370), ВАСХНИИЛ (1984).
Цифровой материал, полученный в результате исследований, обработан методом вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1969), Е.К.Меркурьевой и др. (1983).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3,1. Химический состав и питательность кормов
Результаты исследований по изучении химического состава и питательности кормов указывают па довольно высокую общую питательность и содержание пере варимого протеина. В рапконе лактя-рупцих коров па одну кормовую единицу приходится 119,6 г пзре-варимого протеина и почти в два раза больше каротина, чем по норма. При этом имеет место недостаток фосфора, кобальта, меди» цинка и избыток никеля.
Результаты исследований показывают, что в кормах животноводческой зоны Актюбннской, Костанайской и Торгайской областей
содаржание кобальта 0,03-0,52 мг, меди - 0,8-8,1 и цинка - 4,243,3 мг на I кг сухого вещества корма рациона.
Эти данные указывают на резкий дефицит кобальта, меди, цинка. При этом установлено, что на I кг сухой массы преобладающей полынной ассоциации пастбищной растительности приходится от 6,17 до 6,37 мг никеля в грубых кормах (сено, солома), в Ленинском районе - ог 6,73 до 9,85 мг.
При балансировании рационов по микроминеральному питанию нами учитывалось содержание изучаемых микроэлементов в водоисточниках. Анализы показали, что вода содержит кобальта от 0,6.10"® до 0,82.10"*%, никеля - от 1.2.Ю"6 до 4,8.10""62, меди - от 1,5-Ю-6 до 2,2.10"^, цинка - от 0.8.Ю"6 до 1,2.10Наиболее высокая концентрация йикеля установлена в воде источников Ленинского, Октябрьского и Темирского районов, почвы которых содержат повышенную концентрацию никеля.
Таким образом, на фоне резкого дефицита меди, кобальта и цинка животные биогеохимической провинции получают чрезмерно высокую концентрацию никеля. При этом имеющий место антагонизм между никелем и медью приводит к катастрофическому срыву нормального течения обмена веществ и проявлению глубоких патологичео-ких изменений на почве никелевого токсикоза животных.
3.20 Эффективность выращивания телят до 6-ти месячного возраста при различном уровне меди в рационе
Для изучения эффективности рационов с различным уровнем меди (на фоне обеспеченности телят другими важными шкроэлемента-»ш) на здоровье, рост, развитие, зоотехнические и физиологические показатели телят были проведены две серии научно-хозяйственных и балансовых опытов. Опыты проводились в совхозе "Ново-
троицкий" Новороссийского района Лктюбинской области на телятах красно-степной породы с 2-х месячного до 6-ти месячного возраста, В первой серии опытов ставилась задача добиться снижения отрицательного влияния избытка никеля на организм путем включения в рацион разных доз солей меди и установления оптимальной дозы чистого элемента меди з расчете на I кг сухого вещества рациона (таблица I).
Таблица I
Схема перг серии опытов
Группы
Доза микродобавок
Микроэлементы на I кг сухого в-за рациона, мг
I контрольная 10 ОР (основной рацион) -
П опытная 10 ОР + 50/5 испытуемой
дозы 4,5 Си
Ш опытная 10 ОР + 10Q% испытуемой
дозы 9,0 Си
1У опытная 10 ОР + 1502 испытуемой
дозы
13,5 Си
В этом опыте испытывалась доза мзди в расчете на I кг сухого вещества радаоиа телят, рекомендованная М.А.БаЙтуркнии (1965) для молодняка крупного рогатого скота до годовалового возрзста, составляющая меди - 9 мг.
Во второй серии опытов испытывалась установленная в предыдущей серии оптимальная доза меди. По результатам первой сарии опытов оптимальной дозой меди для тзлят, предотвращавшей никелевый токсикоз, обусловливавшей максимальное выведение ее из организма, способствующей лучшему росту, развитию и проявлению других показателей изучаемых тестов является доза 9 мг нз I кг .сухого вещества рациона. В этой серии опытов 1У опытная группа из
первой серии, получавшая к основному рациону микродобавку до 150£ меди, была снята ввиду явной нецелесообразности подкормок медью в этой дозе.
Во второй серии опытов оптимальная доза была апробирована и доказано, что при подкормке телят этой дозой увеличивается живая масса у- бычков на 11,1 и у телочек - на 10,(таблица 2), причем разница, начиная с 4-го месяца, по этому показателю высоко достоверна.
Как видно из таблицы 2, среднесуточный прирост у животных из Ш опытной группы выше по сравнению с животными П опытной и контрольной групп. Среднесуточный прирост I контрольной и П опытной групп с 4-го месяца начинает снижаться, самый низкий прирост - 400 г был у контрольных животных. Во второй опытной группе он составляет 480 г, тогда как в Ш опытной - 610 г. Получение равномерного прироста в Ш опытной группе можно объяснить тем, что дополнительная подкормка медью нормализует микроминеральный обмен и нейтрализует отрицательное влияние никеля на организм телят.
У животных Ш опытной группы снизились затраты кормов на I кг прироста у бычков - на 4,94-13,5 и у телочек - на 5,9-9,97 процентов в сравнении с контролем. Оптимизация микроминерального питания телят Ш группы привела к заметному различию в составе их крови со сравнению с контрольными. Тек, содержание эритроцитов в крови у бычков Ш опытной группы было на 9,6#, у телочек - на 9,32 выше, а содержание гемоглобина больше соответственно на 6 и 5 процентов. Эта разница статистически достоверна.
Восполнение недостатка меди в рационе телят Ш опытной группы улучшило содержание в крови белка, кальция, фосфора соответственно на 12,на 17,42 и 16,0?, в то время как в контроль-
Динамика измоцевия живой массы
телят,
бычки телочка
бычки телочки
65,0+0,09 59,1чЬ,84
81,8+1,2 74,1+0,58
560 500
1У
бычки телочки
99,8+0,46 91,0+0,5
600 560
У
п
бычки телочки
бычки телочки
114,2+0,6 103,6+0,55
128,7+0,5 115,5*0,52
480 420
483 400
Таблица 2
и среднесуточных приростов у подопытных П = 15
П - опытная Ш - опытная
газая масса,«. среднесуточный прирост, г живая масса, иг. M+-W среднесуточный прирост, г
64,85+0,65 58,8+0,71 о. 64,7+0,7 59,0+0,9 „
80,7+1,1 75,0+1,0 560 540 82,7+1,1 75,8+1,05 600 560
101,2+0,84 93,0+0,9 650 600 102,2+1,3 93,8+1,0 650 600
116,2+0,48 107,4+1,0 500 480 123,2+1,3 113,6+1,1 600 650
131,2+0,57 121,8+1,17 500 480 143,3+1,7 131,9+1,5 670 610
ной и П опытной группах эти показатели были значительно ниже.
У животных» получавших эту дозу меди, наблюдалась лучшая поедаемость корма, выше переваримость протеина, жира , клетчатки на 12,3; 6,8; 7,2£; более высокий процент усвоения азота, кальция и фосфора.
Главной целью эксперимента являлось изучение влияния меди как антагониста на выведение из организма телят избытке никеля. Так, оптимизация медного питания телят обусловила уменьшение усвоения никеля в рационе до 13,7/5 против 56,4£ в контроле (таблица 3).
Таблица 3
Баланс меди и никеля у подопытных телят, мг
Показатели I кон- Медь П опыт-] Ш опыт I КОЕ-' Никель. П опыт- Ш опыт-
трольн ная ная тролыц ная ная
Поступило с кормом 11,13 11,98 31,04 7,59 7,43 7,45
Выделено всего, мг 9,97 10,54 14,08 3,30 3,96 6,45
с калом 8,32 8,73 12,62 2,46 3,29 4,72
с мочой 1,65 1,81 . 1,46 0,84 0,67 Г,73
Баланс, + +1,16 +1,44 +16,96 +4,29 +3,47 +1,00
Использовано от принятого, % 10,4 11,6 54,5 56,4 46,1 13,7
Никель из организма выводился в основном с калом и мочой. При изучении баланса меди нами установлено, что телята Ш опытной группы откладывали в теле меди 16,96 мг, тогда как отложение ев в I контрольной группе составило 1,16 мг.
Уровень меди в рационах телят подопытных групп существенно
повлиял на профилактику "никелевой" слепоты. Наблюдения показали, что из I контрольно-й и П опытной групп болели по 3-4 головы из 15, а телята Ш опытной группы не проявляли признаков "никелевой" слепоты.
В процессе проведения научно-производственного опыта на 120 телятах по изучению эффективности рекомендуемой нормы меди у телят опытной группы никелевый токсикоз снизился в 7-8 раз.
Оптимизация микромкнерального питания телят обусловила снижение содержания никеля : повышение концентрации меди'в органах и тканях телят, не провыпая предельно допустимых ее норм.
3.3. Эффективность применения разного уровня и сочетания микроэлементов при откорме бычков-кастратов
Для изучения механизма действия оптимизации шкрошнераль-ного питания на организм откармливаемых животных в никелевой биогеохимической провинции были проведены научно-хозяйственные и физиологические опыты. Рационы опытных животных были сбалансированы по общей, энергетической питательности, содержанию протеина, жира, углеводов, кальция и фосфора.
Зимние рационы состояли из житнякового, люцернового ссна, кукурузного силоса, зерна кукурузы и ячменя, а э летний период животные получали корма зеленого конвейера. Микроэлементы вносили в рацион ежедневно из расчета на I кг живой массы о коррекцией через кавдие 10 суток с последующим перерасчетом их на I кг сухого вещества рациона. Несбалансированными рационы были только по никелю, содержание которого составляло 5,5 мг на I кг сухого вещества.
Ставилась задача поэтапно изучить биологическую эффективность подкормок микроэлементами в определенном диапазоне доз.
при которых исключается их отрицательное действие и проявляется влияние на повышение интенсивности роста животных, качество продукции.
Эффективность диапазона доз определяли в 4-х сериях опытов, проведенных на 27 группах бычков-кастратов 9-12-ти месячного возраста по 15 голов в каждой. 3 опытный период (200-342 дня) животным контрольных групп скармливали корма основного рациона, а животным опытных групп дополнительно включали соответствующие микроэлементные добавки в мг/кг живой массы в следующих дозах и продолжительности:
- I серия опытов (276 суток) СоС04 (0,04; 0,05; 0,06; 0,07);
'- П серия опытов (342 суток) Си304 (0,05; 0,1; 0,15; 0,2);
- Ш серия опытов (270 суток) гпБО^ (0,2; 0,25; 0,3; 0,4).
На третьем этапе (200 дней) в четвертой серия опытов изучали комбинированное влияние смеси микроэлементов на организм животного, принимая во внимание критерий их отзывчивости на различные уровни биотиков, в том числе на нейтрализацию никеля.
3.3.1. Влияние микроэлементных подкормок на
бродильные и биосинтетические процессы в рубце
В опытах испытано влияние отдельных микроэлементов и трех-компонентных смесей в дозах, при которых антагонистические взаимодействия между ними минимальны, и в то же время сернокислая медь, находящаяся в смеси в определенном количестве, подавляла отрицательное действие никеля. Интенсивность метаболических процессов в преджелудках зависела от ряда факторов, среди которых существенное значение имеет количество и соотношение различных питательных веществ, а также содержание микроэлементов (Берзинь Я.М., 1961; Ковальский В.В., 1964).
В результате исследований установлено, что подкормка трех-компонентной смесыо оказывает положительное влияние на биосин-
тетические процессы в рубце бычков. Изучаемые показатели метаболизма в рубце тавотных этой группы, по сравнению с контролем, увеличивались: общее количество микробной смеси рубца - на 6,3, общего азота - на 22,0, белкового азота - на 32,3, концентрации ЛЗК - на 13,52,а также наблюдалось существенное повышение про-тео-, амило— а целлюлозолитической активности соответственно на 12,4; 19,1; 41,72 при одновременном снижении уровня ацетата на 19,12, фракции небелкового азота - на 5,62 и аммиака - на 30,42.
Анализ содержания миг ээлемзнтов в крови показал, что сернокислый кобальт, введенный в рацион бычкам, обеспечивал увели-, чение концентрации Со в кроЕя в 2,5 раза.Увеличение в крови концентрации меди на 152 наблюдали при подкормке животных сернокислой медью в дозе 0,15 мг/кг живой массы.При добавке животным сернокислого цинка отмечалось повышение концентрацик его в крови с 52,36+2,63 до 77,85+1,38. Действие на животных смеси микроэлементов сопровождалось увеличением в крови концентрации Со (в 2,9 раз), меди (на 422), уменьшение никеля (в 2,1 раз).
Таким образом, при коррекции микроэлементного питания отмечается тенденция к необходимому для организма откормочных бычков накоплению микроэлементов, что способствует повышению в крови содержания кальция, фосфора, нейтрализации токсического действия избытка никеля.
3.3.2. Показатели роста бычков и эффективность откорма
Включение в рационы животных микроэлементов в оптимальных дозах обеспечивало не только повышение прироста живой массы откормочных бычков и получение большей прибыли при их реализации, но и снижение затрат питательных веществ кормов рациона на получение единицы продукции (таблица 4). Так, у животных контроль-юй группы среднесуточные приросты живой массы находились в
пределах 654-890 г, а в опытных - 795-1209 г, затраты корма на I кг прироста в этих группах составляли соответственно 10,24 и 7,64 кормовых единиц.
ТаСлида 4
Показатели роста бычков,откормленных с использованием микроэлементов в оптимальных уровнях и сочетании (и+в), п - 15
Показатели Группы живот ных I серия Со П серия СиБО^ Ш серия 2ПЬ04 1У серия смесь микро элементов
Общий прирост, кг к 0 180,5+1,6 219,7+0,5 278,6+0,6 307,4^0,5 199,0+0,5 249,4+1,0 167,3+1,4 227,4+1,8
Среднесуточный прирост,г К 0 654,0+5,5 795,0+2,8 744,9+1,5 821,9+1,3 681,8+2,3' 854,1^2,7 889,9+6,0 1209,1+10,0
Процент к контролю Метаболическая масса,кг К К 0 121,7 136,6+6,7 164,0+4,4 110,3 209,1+1,8 230,4+1,4 125,3 149,4+1,7 187,2+3,6 135,9 125,5+3,1 170,6+6,4
Скорость роста, % к 0 52,8+3,3 60,0+Г.б 86,ЭЮ ,7 90,5+1,1 69,8+2,0 80,7+0,7 55,3+3,1 67,4+2,5
Интенсивность роста г/кг/сутки к • 0 2,5+0,2 3,1+0,1 4,0+0,4 4,4+0,1 3,7+0,1 4,6^0,1 4,2+0,4 5,4^0,3
Применение отдельных микроэлементов и их сочетаний у животных опытных групп в каждой серии опытов приводило к увеличению прироста живой масса до 37,0?. Затраты корма на I кг прироста в этих группах бычков оказались соответственно ниже и составляли 8,90-6,20 кормовых единиц.
3.3.3. Убойные показателя я морфологический состав мяса
При сравнительном изучении влияния различного уровня микроэлементов на мясную продуктивность бычкоз на откорме установлено, что повышение в рационах животных содержания кобальта до оптимального уровня существенно увеличивало убойные показатели. При использовании кобальта в дозе 1,0 мг/кг выход туш* был на 4,13^ выше,чем в контроле, и обеспечивался в основном за счет увеличения количества мшечной ткани высшего к первого сортов.
При введении в ращ I бычков Ш опытной группы сернокислой меди в дозе 9,0 мг/кг сухого вещоства их убойный выход оказался на 3,39$ выше, чем в контрольной, и из та туш получено значительно больше мышечной ткани высиего и первого сортов.
Положительные результаты по увеличению количества и улучшению качества мясной продукция бычков получены при подкормке их цинком в дозах 0,2-0,4 мг/кг живой массы. Наиболее высокая мясная продуктивность была у бычков, получавших в рационе цинка 60,0 мг/кг сухого вещества (0,3 мг/кг живой массы).
При подкормке молодняка комплексом микроэлементов нами получены результата, свидетельствующие о повышения мясной продуктивности я улучшении морфологического состава мяса.
Установлено, что в мясе животных опытных групп количества сухого вещества, протеина, жира, а также калорийность и белковый показатель превышают уровень их в контрольных группах. Введение в рацион изучавшихся микроэлементов и их смеси сказало положительное влияние на уровень протеина в мышечной ткани.
3.3.4. Эффективность конверсии питательных
веществ кормов с заданной концентрацией микроэлементов в белок шкота туш
Для изучения данного вопроса определяли коэффициент копвер-
сип протеина (ККП) и энергии (ККЭ) корма при разных уровнях отдельных микроэлементов и их смеси в рационах (таблица 5). Во всех сериях опытов установлено, что пищевая ценность I кг говядины была непостоянной, поскольку составляющие ее съедобные части туш и их химический состав, в частности содержание протеина и rapa, были неодинаковы.
Таблица 5
Коэффициенты конверсии протеина и энергии рациона, индекс эффективности потребления обменной энергии бычков при откорме с использованием микроэлементов в оптимальных уровнях
Саши опытов Соли мэ Доза солей мг/кг ККП ККЭ ИЭГОЭ
к- 0 к 0 К 0
I Со 50^ 0,06 4,94 6,79 3,19 4,38 0,121 0,160
П CuSO^ 0,15 5,02 6,19 3,43 4,21 0,153 0,180
Ш ZnSO^ 0,30 4,30 6,05 3,09 4,24 0,117 0,166
17 смаоь МЭ 5,97 9,12 3,81 5,82 0,147 0,231
Сопоставляя эффективность подкормок в разных группах каждой серии опытов, в. которых был получен положительный эффект подкормки, выявлено, что при использовании трехкомпонентной микроэлементной смеои получены наиболее высокие ККП и ККЭ кормов в съедобную часть говядиныо
Так установлено, что в 17 серии опытов эти показатели у животных опытных груш по сравнению с контролем были выше для ККП на 3,Х5£ и ККЭ - на 2,01%, В других сериях опытов, в которых животные получали оптимальное количество отдельных микроэлементов,
ККП и ККЭ также оказались достаточно высокими, превышая аналогичные показатели у животных контрольной группы соответственно на 1,72-2,26$ и 0,61-1,46*. Это способствовало снижению затрат сырого протеина и обменной энергии на I кг кассы тавотных опытных групп в среднем на 24,6%.
Повышение ККП и ККЭ у животных, получавсих микроэлементы при их наиболее эффективных уровнях, увеличило выход белка на I кг живой массы на 12-20 г, жира - на 5-13 г. Сумма энергии протеина и жира на 140-1 < кКал (585,7-598,3 гсПж) превышала таковую у животных контрольных групп. Это можно рассматривать как. следствие большего общего прироста живой массы бычков (на 13,071,2 кг), скорости роста (на 0,6-13,5$), интенсивности роста (на 0,4-1,3 г/кг/донь), более высокого выхода съедобных частей туш (на 2-9%) и улучшения химического состава и пищевой ценности говядины.
Исходя из того, что величина суточного потребления подопытными тавотными обменной энергия и сырого протеина в течение опыта существенно не отличалась (91,16-98,32 МДя я 1,27-1,32 кг сырого протеина на I голову в сутки), а индекс-эффективности потребления обменной энергии (НЭП), тесно связанный с приростом живой массы у опытных групп, был выве на 0,011-0,084$, чем в контроле, можно заключить, что увеличение ККП и ККЭ корма в энергию.и протеин говядины происходило за счет коррекции рациона дефицитными для организма микроэлементами.
3.4. Эффективность применения микроэлементов в рационах лакирующих коров
Для установления оптимальной дозы дефицитных в рагиона меди, кобальта и цинка были проведены четыра серии научно-хозяй-
ствзнных и обменных опытов по схеме, приведенной в таблице 6, а в заключении - производственная проверка выводов о роли изучаемых биоэлементов в апробированных ранее дозах» Тестами исследования явились: обеспеченность животных никелем, медью, кобальтом, цинком, живая масса, молочная продуктивность, переваримость и баланс веществ, воспроизводительные функции коров, рост и развитие телят.
Таблица 6
Схема проведения исследований по подкормке лакотирующих коров микроэлементами (мг/кг сухого вещества рациона) п - 12
Серии опытов
Группы I П Ш 17
медь кобальт цинк хомплеко МЭ
I контрольная П опытная
Ш опытная 17 опытная
ОР ОР
4.1 4,5
ОР - 9,0 ОР -13,5
ОР - 0,33 ОР - 18,94 ОР - 0,50 ОР - 30,0
ОР
1,0
ОР - 1,5
ОР - 60,0 ОР - 90,0
ОР
ОР«комплекс МЭ
Основной рацион отвечал требованиям детализированных норм (А„По Калашников, 1985), за исключением дефицитных микроэлементов в избытка никеля (таблица 7).
При составлении рационов как в зимний, так и в летний периоды мы стремились сбалансировать жх по важнейшим элементам питания в соответствии о современными рекомендациями кормления дойных ко ров о
В результате первого этапа исследований установлены оптимальные дозы (Ш опытная группа):меди ■=• 9,0, кобальта - 1,0 я
Таблица 7
Рацион лакирующих коров. Ливан масса - 475 кг, суточный удой - 12,0 кг, жирность молока - 3,8%
Требу- Корма Всего Разница
Показатели ется по норма А, I о а V я о й оолоыа яровой пщешшу £? О О я о о. санак люцерны свекла кормовая ячмень-зерно ■ о я-о, о 05 О ш « о « Рч О « - О 3& СО и сернокислая ыадь, яг И ь о - м « О.Я сернокислый кобальт, мг | а рационе
I 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II 12 13 14 15
Количество, кг - 4.0 2,0 10,0 8,0 10,0 1,6 1,0 70 136 1655 11,6 - -
Кормовых единиц 10,30 2,12 0,4 1,8 2,5 1.3 1,8 1,0 - - 10,92 +0,06
Обманная энергия,МДж 120 39,2 8,7 18 18,4 15,1 13,5 8,9 - - - - 123 +3
Сухое вещество, кг 14,1 3.4 1,6 2.4 4.3 1,2 1.4 0,8 - - - 15,1 +1,0
Протеин, г 1630 620 104 54 664 НО 180 130,0 - - - - 1861 +232
Пере варимый протеин, г 1060 372 26 170 420 100 136 101,0 _ — 1305 +246
Клетчатка,г 3510 1012 702 750 1016 90 78,4 97,0 - - - - 3745,4 +235,4
Крахмал,, г 1305 36 - 8 95 30 776 320 - «и» - - 1266 -39
8?
£8 3
ЧЧ ь» я ь<
а - .
ш
к) 8
го 8
л-
8
1
ОТ <1 ОТ
О •» -д
СП о ГО
сл
ы м
- ю
—
оэ
сл о
ю м
03
Сл) ОТ
00 О)
о и
а
о
сл г\э
со о
со
"со
о м
о
со и
о
СЛ ЬЧ
ъ £
(X) (С^
I I
ж
о &
9
-о
щ
§ в? о (В
О' 1 ■а »о
•о I «
*1 **
8« « -О О) -О (Я Н Ш О) С1 СЛ (О О)
о о
• >»
со -
м от сл
м -
• о »
л «о
8 §
о и сл м сл со от а « « « « о
О» от ю л> от
О л и от -ы м от
» от от • м о о
СЛ • - о - о
о о о
»-< л М (О со ы »-#
« от сл » и и и
о • » л> * от К»
й ш и\ от
о
»-1 -Л
0 »
от »
1
(О СО
03 1-1
о
СП л.
Й «
о
! СО I
от 00
м 1
гр со м -л
о от О
о О
РО СЛ
со
сл
& & &
о из о
СЛ со
и
а> <>
о О о 8
"о
от со Со со
« сл
о го • м
N3
ео со ■й. м
« о сл
со со «
о
м • 1 1 »
-л
л
1 I 1
5
! 1 1 »
» 1 1 1
а и 1-Н ^ со а
» оэ ю от
ю м о
+ ГО ■ £ + -л Аз
•в о о «>
« •
со м Ъэ
о §
и
19
ИН а 1-3
о а чх>
* §1 о >«4
сено люцерны
солома яровой пщениаы
силос кукурузы
сеяаг люцерны
свекла кормовая
к о
ячмень-зерно
овес-зерно
диаммояой фосфат,г
сернокислая медь,мг
сарнокис-шй цинк.мг
сернокислый кобальт , мг
»•а 13 Ю той а
а 5
о о !
я я I
3
£ §
цинка - 60„О мг на I кг сухого вещества рациона в
3.4.1. ЭффвК'ГЯБНОСТЬ подкоомпя ластпгдтзщ'ж короз сернокислой мадьэ
Результата иапях исследований показали, что под::ор:.;га лак-тирущих коров солями меди в течение 50 дней способствуем некоторому повышению среднесуточных удоев (тзблида 8), особенно у коров Ш опытной группы, получзвпос 9,0 кг мзди„ Так, корови П опытной группы, получавЕие 4,5 мг ггади, по сравнении о коровами контрольной группы имели увеличение среднесуточных удоев па 19,52, в то время как у яивотннх из Ш опытной группы увеличение было на 22,82 (Р<0,001). В то из время необходило отметить, что увеличение дозы подкормки сернокислой мздью ведет к списанию прироста среднесуточного удоя, хотя по этому показателю онн превосходят контрольных здров на 14,52, ио уступают коровам П я особенно Ш группы. Разница шаду группами по этому показатели высоко достоверна.
Таблица 8
Изменение средяесуточянх удоев коров за период снята (К+ю), а • 12
Группа Удой, кг Увеличение удоя из I голову
8пШале в конце опыта за период опыта процент к контролю
I контрольная 9,80+0,15 11,0+0,13 1,20 100,0
П опытная 10,0+0.16 11,8540,12' 1,85 154,1
Ш опытная 10,10+0,16 12,4+0,11 2,30 191,6
1У опытная 9,95+0,14 11,440,12 1,45 120,8
Наибольший удой был у коров из опытных групп. Разница по удою, в сравнении с контролем, за период опыта составила во П группе 84 кг, а в Ш - 156, в 1У - 66 кг. Здесь необходимо отметить, что с началом опыта среднесуточный удой у коров всех подопытных групп был практически одинаковый, а после трехмесячного периода подкормки наибольший удой за весь период был у коров из третьей опытной группы, получавших по 9 мг меди, Превидение по сравнении с контрольной группой составило 16,6?, в то время как разница между П опытной группой и контролем была 8,9?, а между 1У и контрольной группами составляла лишь 6,0%.
Определение жирности молока показало, что молоко коров из опытных групп имело более высокую концентрацию жира (на 0,15?). Это увеличение по.сравнению с контролем составило 3,8?, увеличение жирности у коров из Ш опытной группы было 6,4?, 17 опыт-вой - 2,5? (Р<0,05). Аналогичная закономерность установлена по содержанию белка в молоке: молоко коров из контрольной группы содержало 3,3?, П опытной - 3,4?, Ш опытной - 3,8? и 17 - 3,5? белка. .
Тематологические исследования показали.что оптимизация медного питания коров охазала положительное влияние на содержание в кройи эритроцитов, гемоглобина, общего белка, альбуминов, глобулинов. При этом оточены наилучше показатели у коров Ш опытной группы. Так, содержание гемоглобина за период опыта увеличилось у коров из контрольной группы на 9,8, П опытной - на 17,5, И - на 34,4 я 1У - на 10,0*.
Влияние подкормки ыеды> положительно оказалось на выхода телят ■ их жизнеспоыобностн, жжвой ыасов, а также поэволило сокра-тнтъ сврвио-пвриод.
Телята от коров опытной группы по живой маосе превосходили сверстников из контрольной группы. Так, живая масса у телят из П опытной группы была выше по сравнению с контрольными на Зр75^ (Р^ 0,05), у телят из Ш опытной группы превышение составляло 6,5% (Р<0,001) и у телят из 1У опытной группы - выше лишь на 2,0% (Р<0,05), т.е. наименьшей среди опытных групп.
Положительным было влияние уровня меди на продолжительность сервис-периода, который у коров контрольной группы составил 83 дня, П опытной - 62, Ш опытной - 44 и 1У опытной - 59 дней.
Существенном оказалось антагонистическое действие меди на никель. В начала опыта у коров контрольной группы в крови я в сыворотке крови содержалось одинаковое количество меди - 98,5 мг£, а в конце опыта в крови содержание меди увеличилось на 1,0?, а в сыворотке крови - на 2,55?, в то время как в опытных группах увеличение этого показателя было более значительным. В разрезе групп соответственно увеличение составило: по крови -во П опытной -10,2$, в Ш - 27,5%, в 17 - 8,4?; по сыворотке крови - во П опытной - 10,3%, Ш - 28,2% и 17 - 6,3£.
В начале опыта в крови и сыворотке никеля содержалось больше порогового предела, а в конце опыта его содержание в опытных группах снизилось, причем снижение было больше по ыере увеличения дозы сернокислой медью.
Количество микроэлементов в крови и сыворотке является важным предшественником содержания их в молоке, мяое (таблица 9). Из данных таблицы 9 видно, что в период подкормки коров сернокислой медью наблюдается повышение обмена изучаемых метаболитов и увеличивается их расход на образование молока г его секрецию. Особенно этот процесс выражен в Ш опытной группе, где увеличение в сравнении о началом опыта по кальцию составляло 14,3^, по
Таблица 9
Содержание основных минеральных элементов в молоке подопытных коров за период опыта (в I кг молока)
Подопытные В начале опыта В конца опыта
группы |Г Са Си , т Се Си Ш.
I контрольная 1,33 1,02 0,18 0,32 1,36 1,09 0,26 0,30
П опытная 1,32 1,03 0,16 0,31 1,48 1,16 0,30 0,20
Ш опытная 1,33 1,00 0,18 0,32 1,52 1,24 0,33 0,07
1У опытная 1,32 1,04 0,17 0,31 1,50 1,23 0,35 0,15
фосфору - 24,и по моди - 83,3$„ Увеличение этих показателей наблюдается и в других опытных группах, но в меньших размерах. Во всех группах наблюдается повышение содержания меди в молоке, но в пределах допустимых физиологических концентраций. Обращает на себя внимание резкое падение содержания никеля в молоке опыт-пых коров, В начале опыта содержание никеля в молоке во всех группах было одинаковым, причем превышение было десятикратным по сравнению о содержанием в молоке коров из благополучных со никелю провинций, в в конце опыте оно резко отличалось в разре-ее групп: наименьшая его концентрация установлзна в Ш опытной группе. Разница по этому показателю между группами была достоверной (Р-£0,01).
. Подкормка коров сернокислой медью обусловила повышение пера-взргмоотз питательных веществ и баланс азота. Так, переваримость протеина во П опытной группе была на 4,4%„ а вира - на 21,6$ выше, чем в контрольной груша? в Ш опытной переваримость протеина баяв выше ва жира - на 38,7^? в 1У опытной группа превышение составило соответственно 5,1 в 24Разница по переварЕМОСТИ протеши в вира между опытным» группами в коят-рольной была достоверной (Р<0,01).
3„4.1. Эффективность применения подкормки лактируюпппс коров сернокислым кобальтом и цинком
Во второй и третьей сериях опытов изучалось влияние различных доз кобальта и цинка на метаболические процессы, установление их оптимальной дозы для подкормки. Опыты по подкормке кобаль-. том проводились на четырех группах животных, первая из которых была контрольной, ¡¡тавотные из второй группы дополнительно к основному рациону получали подкормку сернокислым кобальтом в расчете на чистый кобальт 0,5 мг/кг сухого вещества рациона, кявоу-иые из Ш группы получаля 1,0 мг и из 17-1,5 мг/кг.
Подкормка способствовала лучшему поедании животными кортов, лучшей переваримости и использованию питательных веществ корю, что, в свою очередь, обусловило повышение среднесуточных удоев, повышение процента жира и белка в молоке. От коров П опытной группы в конца опыта надаивали молока в сутки па 7,5? больпа, чем от аналогов из контрольной группы, а Ш группа превосходила по этому показателю животных из контрольной группы на 13,2? (Р<0,01), а из четвертой опытной - на 5,2? (Р<0,01).
Содержание жира и белка в молока в конца опытного периода было наивысшим у животных из третьей опытной группы. Разница по жиру между третьей и контрольной группами составляла 0,35? (Р< 0,001). Разница по белку между Ш опытной п I контрольной группами составляла 0,75? (Р<0,01), меаду Ш и П опытными группами » 0,55? (Р<0,01), между Ш и 17 опытными группами - 0,65? в поль- • зу Ш опытной группы (Р<0,05).'
Содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина а кропи во всех группах находилось в пределах физиологических нора, том но менее лучшими-эти показатели билл у коров, получавших подкормку кобальтом в количества I,0 мг/кг сухого вещества рациона.
Таким образом, подытоживая результаты анализа материалов, полученных нами при подкормка коров сернокислым кобальтом, необходимо отметить совпадение их о интенсивностью и направленностью пищеварительных процессов в рубце. Определена оптимальная доза подкормки кобальтом (1,0 мг/кг сухого вещества рациона), обеопочивающая максимальное расщепление питательных веществ кормов в рубце и их превращение и использование при дальнейшей трансформации и утилизации в тканях организма.
В третьей серии опытов с лакирующими коровами мы стреми-лиоь определить оптимальную дозу подкормки цинком и изучить ее эффективность. В этой серии опытов подкормку сернокислым цинком проводили по схеме, приведенной нами ранее, т.е. животные во П опытной группе получали 30,0 мг, в Ш - 60,0 мг, в 1У - 90,0 мг/кг оухого вещества рациона, а животные Г контрольной группы получали хозяйственный рацион.
Полученные нами данные свидетельствуют о тесной связи уровня подкормки шнком о количеством и качеотвом молочной продуктивности. Установлено, что наиболее аффективной дозой является доза в 60,0 мг/кг, которого получали коровы из Ш опытной группы. Так, среднесуточный удой в конце опыта в этой группе составил 13,1 кг, что выше, чем в начале опыта, на 2,4 кг, или на 22,4* (Р<0„01) и больше, чем в контрольной в тот же период на 2,0 кг,Л или на 18,0* (Р<0,01).
Наибольшая разница со содержанию белка и жира в молоке была между животными Ш опытной и контрольной группами. Процент содержания жара в молоке коров Ш опытной группы превышал аналогичный показатель у коров контрольной группы в конце опыта на 0,33* (Р<0,01), а по белку превышение составляло 0,88* (Р<0,01). За период опыта наблюдается достоверная разница в валовом надое - ч
42 - молока у коров в опытных группах по сравнении о контрольной, причем наибольшая разница отмечаетоя между Ш опытной и контрольной группами - 223,7 кг (Р<0,01).
Подкормка коров сернокислым цинком способствовала получению большого количества молочного жира. От коров П опытной группы получено 53,92 кг жира, что на 4,27 кг больше, чем от коров из контрольной группы (Р<0,01). Коровы Ш опытной группы по этому показателю превосходили контрольных на 8,97 кг (Р<0,01), а из 1У группы - на 3,12 кг (Р<0,01).
Изучение содержания общего белка и его фракций по сыворотке крови у подопытных животных показало, что поличество его у коров во второй опытной группе было больше, чем у коров в контрольной группе на 0,352, в Ш - на 0,90 и в 1У - на 0,202; между Ш и контрольной группами разнила статистически достоверна (140,01). Такая же закономерность наблюдалась и по фракциям белка в сыворотке крови.
Подкормка цинком коров способствовала повышению воспроизводительных функций их организма. Так, у коров из Ш опытной группы сервис-период составлял 59 дней, в то время как у контрольных коров он был 80 дней (Р<0,01).
Живая масса телят при рождении была наибольшей от коров из Ш опытной группы - 31,2 кг. Это больше, чем у приплода от контрольных коров на 3,0 кг (Р<0,01) и выше, чем от коров из 17 опытной группы, на 1,2 кг (Р<0,01). Следовательно,подкормка цинком лакирующих коров в дозе 60 мг/кг сухого вещества рациона по всем изучаемым тестам является наиболее эффективной«
3.4.2. Эффективность комплексной подкормки лактиругацих и сухостойных коров микроэлементами
В четвертой серии опытов нами изучалась эффективность соче-
тайного скармливания микроэлементов (кобальта, меди, цинка) в дозах, оказавшихся оптимальными в предыдущих сериях опытов на лактирующих коровах. В исследованиях Б,А.Алимжанова (1976) при 1 скармливании коровам повышенных доз сернокислого цинка, сернокислого марганца, сернокислой меди и хлористого кобальта установлена более высокая переваримость протеина на 2,6—4,45?, жира -на 4,1-7,95? и клетчатки - на 2,6-4,4£.
Были сформированы две подопытные группы коров: первая - контрольная, получала обычный хозяйственный рацион, имеющий избыток никеля, но сбалансированный по нордам ВИК по меди, кобальту и цинку; вторая группа являлась опытной и получала подкормку из микроэлементов в дозах: 9 мг меди, I мг кобальта, 60 мг цинка в раочете на I кг сухого вещества рациона. Подкормка коров комплексом микроэлементов в течение опытного периода, который продолжался 120 дней, положительно повлияла на среднесуточный удой коров, на содержание вира а белка в молоке коров опытной группы»
В конце опытного периода среднесуточный удой у коров (таблица Ю) опытной группы на 2,17 кг превышая удои коров из контрольной группы (Р<0„01). Жирность молока у коров в опытной группа была выше, чем у контрольных на 0,35$, что составляло 9,0% к контролю (Р<0,001)„ Превышение содержания белка в молоке у коров в опытной группе по сравнению с контролем составляло 0,58% (Р<0,01). Валовый надой ыояока натуральной жирности за период опыта у коров контрольной грушш составил 1217 кг, а у опытных -1444 кг, т0бо был достоверно выше на 227 кг (Р<0,01), или на 18,6?.
Выделение никеля из организма коров при почти равном его потреблении (35,8 мг в контрольной а 36,72 иг в опытной группах) составило у контрольных коров 28,8 мг, у опытных - 34,69 мг, ус--
вояемость - соответственно 7,96 и 2,03 мг. Характерно, что содержание никеля в молоке у коров контрольной группы, получавших 6,8 мг меди на I кг сухого вещества, составляло 0,14*, а у коров в опытной группе, получавших 9 мг меди на I кг сухого вещества, - 0,03*.
Таблица 10
Молочная продуктивность подопытных коров за период опыта (к+п)
Среднесуточный удой, кг
Группе
Жир, *
Белок, *
I - контрольная
II - опытная
I - контрольная П - опытная
В начале опыта 10,70+0,09 3,84+0,02 10,65+0,11 3,88+0,01
В конце опыта 11,25+0,12 3,90+0,03
13,4240,10 4,25+0,03
2,90+0,04 2,91+0,06
3,03+0,05 3,61+0,06
Анализ проведенных физиологических опытов показал, что коэффициенты переваримости питательных веществ у коров опытной группы находились на более высоком уровне„ Так, переваримость сухого вещества в опытной группе была на 3,93* выше, органических веществ - на 4,9*, сырого протеина - на 4,65, сырого жира - на 3,81, сырой клетчатки - на 4,7 и БЭВ - на 2,32*.
Включение в рацион коров опытной группы комплекса микроэлементов повышало переваримость азотистых веществ» Так, у животных контрольной группы азота выделялось о калом больше, чем у животных опытной группы на 8,3*, поэтому и переваримость азота у опытных животных соответственно была выше на 3,0*. У животных опытной группы сравнительно" снижались потери азотистых веществ с мочой, соответственно повышалось использование энергии и про-
теина на образованна молока. Использовался азот от принятого н переваренного протеина лучше животными опытной группы соответственно на 3,22 и 3,41? (Р<0,01). На образование молока в опытной группе пошло азота на 4,93 г больше, чем у животных в контрольной группе. Превышение соотавило 11,3?, Использование азота как принятого о кормом (1,58?), так и переваренного (1,53) для образования молока было выше у опытных животных.
По балансу минеральных веществ можно судить об уровне поступления их с кормами, а содержание их в молоке указывает на их распространение при обмене веществ.
Нормативно-техническими документами предусмотрены ограничения содержания некоторых элементов в продовольственном сырье и пищевых продуктах. Предельно допустимые концентрации (ПДК) в молоко (в мг/кг): меди - 1,0, цинка - 5,0, никеля - 0,5. Поскольку в кормах и рационах содержание никеля превышает в несколько раз предельно допустимые нормы, важно проследить влияние оптимальных доз различных микроэлементов при комплексной подкормке коров на их содержапие в молоке. Установлено, что животные из опытной группы имели более полноценный состав молока, чем контрольные.
Если в начальный период опыта состав молока в контрольной и опытной группах еивотных был сходным, то в конце опыта содержание меди в молоке у коров опытной группы было выше на 0,22, кобальта - на 0,024 и цинка - на 1,0 мг/кг. Содержание никеля в молоке опытных коров в конца опыта резко уменьшилось. Так, в начале опыта его было 0,5 мг/кг, а в конце 0,26 мг/кг, т.е. уменьшение составило 50?о В данном случав, видимо, сработал механизм синергизма мэаду кобальтом, модыо и цинком, антагонизм между медью и никелем. - - -
Изучение биохимических показателей крови показало, что содержание гемоглобина и количество эритроцитов во вое периоды опытов не выходило за пределы физиологической нормы.
Нами изучалось влияние комплексной подкормки солями меди, кобальта и цинка на воспроизводительные функции коров. Установлено, что микроэлементы оказывали положительное влияние на продолжительность стельности и процессы растела коров. В опытной группе отел на 8-10 днея наступал раньше, чем у коров в контрольной группе, причем растел проходил более благополучно. Послеродовое задержание последа у коров в опытной группе не отмечалось, в то время как у 10 отелившихся коров из контрольной группы задержание последа было у двух.
У телят от опытной группы коров достоверно выше концентрация кобальта, цинка, меда, кальция и неорганического фосфора, выше резервная щелочность, что указывает на лучшую трансформацию этих элементов через плаценту при добавке в рацион комплекса микроэлементов.
2ивая масса телят от опытных коров была на 3,9 кг выше, чем у телят из контрольной группы, и эта разница отатистически достоверна (Р<0,01). Среднесуточный прирост в течение первых 180 дней выращивания на 107 г, или на 15,72, выше, чем в контроле.
Продолжительность периода от отела до первой плодотворной случки у коров из опытной группы составила 46 дней, в то время как из контрольной - 60 дней. Индекс осеменения во второй группе был 1,7, а в контрольной - 2,3.
Таким образом, наши исследования показали, что подкормка лактируювдх коров солями микроэлементов в дозах: меди -9,0 мг, кобальта - I мг, цинка - 60 мг не I кг сухого вещества рациона, чадаваемого животным в комплексе, является оптимальным.
С целью изучения эффективности подкормки сухостойных коров микроэлементами в стойловый период в течение двух месяцев нами были проведены научно-хозяйственные и физиологические опыты по той же схеме,что и с лактирующими коровами. Результаты опыта показали, что наибольший прирост живой массы получен от коров опытной группы. Они имели массу на 1,7? выше контроля, а по валовому приросту - на 16,8?. Процент прироста за период опыта в контроле составил 9,7, а в опытной группе - 11,5?.
Результаты физиологических опытов указывают на положительный баланс кальция, фосфора: усвоение кальция в опытной группе было выше на 59,9, фосфора - на 43,5, меди - в 5,6 раза в сравнении с контролем. Баланс никеля в обеих группах был положительным, но усвоение его от принятого в рационе контрольной группы составило 52,63?, а опытной - 18,6?. Переваримость питательных веществ была выше у коров опытной группы.
Балансирование микроминерального питания сухостойных коров в критический период развития плода сказалось на рооте и развитии телят. Так, живая масса телят при рождении от коров контрольной группы была 30,0 кг, а опытной - 32,3 кг, т.е. больше на 2,3 кг, что составляет 7,7? (Р<0,01).
Наибольшая продолжительность сервис-периода отмечена у коров, содержавшихся на основном рационе - 78 дней, в то время как у опытных коров ои снизился на 22 дня и составил 56 дней.Ин-деко осеменения в опытной группе снизилоя на 0,6 и составлял 1,8.
3.5. Эффективность применения микроэлементов в рационах овец
Проведенные исследования по изучению никелевого токсикоза овец и его профилактике в Актюбинской области показали, что этим заболеваниям подвержены 9,0-9,4? поголовья. Заболевание
проявляется через 20-30 дней после выгона животных на пастбище. В июне-августе 1973-1Э74 гг. в совхозе "Сагизокий" Байганинско-го района были проведены научно-хозяйственные и научно-производо-твенные опыты по подкормке овец сернокислой медью. В первом научно-хозяйственном опыта (1973 г.) на фоне основного рациона, сбалансированного по общей энергетической, протеиновой питательности были использованы различные дозы сернокислой меди в качео-тве антагониста никеля. При этом за 100? была принята норма в 10 мг элемента на I кг сухого вещества рациона (М.Л.Байтурин, 1966), а П и Ш опытные группы получали 150 и 200$ от этой нормы. В 1974 г. был проведен второй научно-хозяйственный опыт по той же схеме, в котором использовались установленные в первом опыте оптимальные дозы меди (100 и 150?). В последующие годы под контролем находились 4 отары овец эдильбаевской породы, получавшие подкормку сернокислой медью из расчета 10 мг/кг сухого вещества рационов.
Доведение содержания меди в рационе до 100? рекомендуемой нормы повышало содержание эритроцитов на 8,6%, гемоглобина - до 9,6$ в сравнении с группами со 150- и 200-процентным увеличением нормы меди на I кг сухого вещества.
Обогащение рациона овец медью способствует повышению переваримости питательных веществ. Так, самый высокий коэффициент переваримости сухого вещества был у животных, получавших 10 мг меди на I кг сухого вещества, т.е. на 14,5? выше контроля, на 19,0? - по органическому веществу, на 12,8? - по протеину, на 20,0? - по жиру, 10,8? - по клетчатке и на 5? - по БЭВв Необходимо отметить также увеличение процента использования азота в этих группах на 11,28-34,96?, что указывает на усиление обменных процессов в организме.
за
Доведение нормы меди до 150-200* хотя и вызывало повышение переваримости и усвоения питательных веществ, но эта разница была недостоверна.
Экономическая эффективность применения подкормки овец сернокислой медью в оптимальных дозах (10 мг/кг) складывается из уменьшения заболеваемости овец "никелевой" слепотой более чем в два раза, а это, в свою очередь, способствует повышению продуктивности овец.
3.6. Особенности биологического мониторинга при подкормке животных микроэлементами
Проведенные крупномасштабные длительные исследования по оптимизации минерального питания жвачных животных в сложной биохи-мичеокой ситуации недостатка меди, кобальта, цинка, чрезмерного избытка никеля путем использования современных методов исследований позволили нам разработать дифференциальную диагностику никелевого токоикоза и предложить следующие направления биологического мониторинга:
1. Изучение содержания микроэлементов в кормах, почве и воде в зоне обитания животных и уровень их обеспеченности микроэлементами.
2. Гистологические, гистохимические и патоморфологические исследования органов и тканей, являющихся местом депонирования ' данного элемента.
3. Установление характера метаболической активности организма путем определения метаболитов меуточного обмена, ферментативной активяооти и концентрации ионов металлов.
4. Клиничеокие, гематологические я биохимические показатели крови. При этом необходимо исследовать специфические изменения в организме, вызываемые недостатком или избытком данного элемента,ч
5» Оцвяка качества мяса и молока.
Контроль за эффективностью подкормки животных рекомендуем осуществлять на нескольких уровнях:
- на организменном - о учетом обобщенных и общих показателей обманных процессов, скорости и интенсивности роста, молочной продуктивности, характера влияния микроэлементов на физио-лого-биохимические показатели;
- на органном - по показателям, характеризующим локальное состояние метаболических процессов и степени накопления микроэлементов в органах;
- на тканевом - по состоянию метаболизма, концентрации межуточных продуктов, отклонению от ПДК ионов металлов, в том числе: в периферической крови - определение количества эритроцитов и концентрации гемоглобина, установление накопления в мяов и молоке микроэлементов и отклонений от ПДК тяжелых металлов, анализ качественного и количественного состава говядины и баранины (убойные, морфологические, химические показатели), молока (соо-тав, свойства).
Своевременное выявление критических уровней контролируемых показателей даст возможность принять экстренные меры по коррекции микроэлементного питания животных.
ВЫВОДЫ
Результаты экспериментальных исследований по оптимизации микроминерального питания жвачных животных в специфических условиях никелевой биогеохидаческой провинции Республики Казахстан позволяют сделзть следующие выводы:
I. Теоретически обоснованы и экспериментально доказаны приемы сбалансированного кормления жвачных животных в никелевой биогеохимической провинции, включающие:
- всестороннее исследование содержания кобальта, меди, цинка и никеля в единой цепи: почва - корма - вода - организм крупного рогатого скота и овец позволило установить их фактическую обеспеченность вышеперечисленными элементами;
- разработку оптимальных норм скармливания жвачным животным меди, кобальта, цинка и никеля и сбалансированных рационов на основе микроминеральных добавок;
- установление взаимосвязи синергических, антагонистических микроэлементов и их эффективного использования для оптимизации мияроминерального питания;
- установление действия перечисленных микроэлементов на организм животных за счет усиления амино-, протео- и целлюлозоли-тичеокой активности микроорганизмов и биосинтетических процессов в рубце;
- разработку комплексной системы (программы мониторинга) регулярного контроля за содержанием и распределением микроэлементов в кормах, воде, крови и тканях, позволяющую эффективно корректировать микроминвральнае питание жвачных животных и осуществлять контроль за здоровьем молодняка и качеством продуктов,
2% Установлена высокая степень недостаточности меди, кобальта, цвнка, в в то же время избыток никеля в кормах и воде Актюбинском, Костакайской ж Торгайской областей: кобальта - 0,030,52 меди - 0,8-8,1 мг, цинка - 4,2-43,3 мг/кг сухого вещества.
<3. Избыточная концентрация никеля в кормах и воде является причиной массового заболевания животных никелевым токсикозом, характерным признаком которого является частичная или полная потеря зрения (никелевая слепота). Количество больных животных в регионе ооотавляет 20-30? от общего поголовья крупного рогато- -
го скота и овец. Установлено, что:
- подкормка телят сернокислой медью является действенным профилактическим средством против никелевой слепоты телят;
- подкормка телят сернокислой медью повышает интенсивность обмена меди, обеспечивает повышенное ее использование от 10,4 до 54,5?, способствует интенсивному выведению из организм никеля, равдонов молодняка крупного рогатого скота, снижает ее использование с 56,4 до 13,7?;
- обогащение рационов молодняка крупного рогатого скота сернокислой медью содействует улучшению интерьерных показателей, повышению переваримости питательных веществ рациона на 3,112,3?, усвоению кальция - на 12,9?, фосфора - на 12,4?, азота -на 5,6?, а такта лучшему функционированию жизненно важных органов. При этом снижается содержание никеля в органах и тканях, что связано с явлением антагонизма никеля-мади, способствующее снижению усвоения и выведению его из организма;
- обогащение рационов телят чистой медью в дозе 9 мг на
I кг сухого вещества рациона обеспечивает хорошую поедаемость кормов, нормальное течение физиологических процессов в организме подопытных животных.
4. Оптимизация рационов откармливаемых бычков и коров по микроминеральному питанию привела к усилению биосинтетических процессов в рубце, увеличивая амило-, протео- и целлюлозолити-ческую активность его микроорганизмов, образованию ЛЖК, фиксации азота и синтезу микробного белка. Достоверно повысились коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, отложение и использование азота.
5. Нормализация млкроминерального питания крупного рогатого скота (молодняка) оказывает положительное влияние на формиро-
вание мясной продуктивности, что проявляется существенным увеличением выхода мяса - 13,9?, повышением его калорийности и качества;
- послеубойной ветсанэкспертизой туш и органов откормочных бычков, подкармливаемых микроэлементами, не выявлено видимых па-толого-анатомических изменений и органолептических отклонений;
- введение микроэлементов е рацион откормочных бычков способствует снижению затрат питательных веществ корма на единицу мясной продукции вследствие повышения коэффициента конверсии протеина (1,72-3,15?) и энергии (0,61-2,01?);
- параллельное снижение этих затрат на единицу прироста бычков составляет в среднем 24,6?. Экономическая эффективность разработанной технологии микроэлементного питания при производстве говядины обусловлена уменьшением затрат на прирост I ц живой массы (на 7,3-26,2?) .снижением его себестоимости (на 7,0-28,1?), повышением рентабельности производства говядины (на 5,2-19,3?).
6. Подкормка лактирующих коров оптимальными дозами отдельных дефицитных микроэлементов способствует повышению молочной продуктивности на 14,3-19,9? (Р^.0,01), жирности молока - на 0,18-0,33?, увеличению общего белка в молоке на 0,18-0,4?. При скармливании тех же микроэлементов в комплексе были получены аналогичные результаты.
7. Подкормка лакирующих и сухостойных коров оптимальными дозами микроэлементов как в отдельности, так и в сочетании,способствовала улучшению воспроизводительной функции,выразившейся в сокращении сервис-период, индекса осеменения, увеличении живой массн" телят при рождении, более успешном протекании родов и поолеродовой инвалида ыатки.
8. Оптимизация подкормки овец медью способствовала увеличе- -
нюо гематологических показателей: эритроцитов - на 8,62, гемоглобина - на 9,62; коэффициентов переваримости питательных веществ: сухого вещества - на 15,42, органичеокого вещества - на 19,02, протеина - на 12,82, жира - на 20,02, клетчатки - на 10,82 и БЭВ - на 5,02. Усвоение кальция улучшилось на 35,322, фосфора - яа 30,922, каротина - на 25,22.
9. Подкормка овец медью в дозе 10 мг на I кг сухого вещества способствовала снижению содержания никеля в крови в два раза, усвоение никеля от принятого с кормом составляло 15,12 против 41,32 в контроле, а усвоение меди было выше, чем у животных контрольной группы на 27,42.
10. Подкормка животных микроэлементами в дозах, определенных как оптимальные, улучшала морфологические и биохимические показатели крови, содействовала увеличению в крови телят концентрации меди на 26,12, в крови откормочных бычков меди на 26,12, в крови откормочных бычков меди на 15,42, кобальта - на 25,02, цинка - на 41,22; в крови лакирующих коров меди - па 11,82, кобальта - на 14,02, цинка - на 15,625 в крови овец меди - на 3,52, а никеля уменьшилось на 482.
По результатам наших исследований для каждого из изучавшихся микроэлементов построены кривые "доза-эффект",и на их основании определены наиболее эффективные уровни дачи микроэлементов (мг/кг сухого вещастш рациона в пересчете на чистый элемент), которые обеспечивают прирост продукции; для телят - меди 9,0 мг; для откормочных бычков и коров - меди 9,0 мг0 кобальта 1,0, цинка 60,05 для овец - меди 10,0 мг, никеля 0„5 мг„
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
I. Для полноценного кормления жвачных животных в никелевой биогеохимической провинции Республики Казахстан необходимо учи-
тывать микроминеральный состав кормов и воды.
2. При организации полноценного кормления жвачных животных
в зона избыточного содержания никеля необходимо руководствоваться разработанными нами нормами. Наиболее эффективным уровнем микроэлементов (мг/кг сухого вещества рациона в пересчете на чистый элемент) следует считать: для телят - меди 9,0 мг; для откормочных бычков и коров - меди - 9,0 мг, кобальта - 1,0, цинка - 60,0; для овец - меди 10,0 мг, никеля - 0,5 мг.
3. Для восполнения дефицита микроэлементов в рационах жвачных животных в качества подкормки необходимо использовать соли 8тих элементов и руководствоваться:
- рекомендациями по применению микроэлементов в животноводстве Казахстана. - Алма-Ата, 1990;
- рекомендациями по диагностике и профилактике микроэлемен-■гозов сельскохозяйственных животных Казахстана .-Алма-Ата, 1992.
• полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных автором
Основные положения диссертации с достаточной полнотой отражены в следующих работах:
1. Егеубаев A.A., Байтурин М.А., Ковтагаок А.П. Содержание никеля в кормах Актюбинокой области. Тематический сборник научных трудов Алматинского зооветеринарного, Семипалатинского зоо- * ветеринарного и Омского ветеринарного институтов. - Алма-Ата, 1972. - Т.ХХГУ. - C.I38-I4I.
2. Рекомендации по профилактике никелевой слепоты молодняка крупного рогатого скота и овец в Актюбинском области / А.К. Росляков, М.А.Байтурин, А.А.Егеубаев, Е.У.Избасаров. - Актюбинск, 1973. - С.13.
3. Егаубаев A.A., Байтурин U.A. Влияние подкормки медью на
организм телят в никелевой биохимической провинции. - Научно-техническая информация по сельскому хозяйству МСХ КазССР. -Алма-Ата: Кайнар, 1973. - С.3-4.
4. Егеубаев A.A. Профилактика никелевого токсикоза (слепоты) молодняка крупного рогатого скота в Актюбинской области.-Тематический сборник научных трудов Алматинского и Семипалатинского зооветеринарных институтов. - Т.XXX. - 1974. - C.38-4I.
5. Егеубаев A.A., Росляков А.К., Байтурин М.А. Потребность молодняка крупного рогатого скота в меди в зоне повышенного содержания никеля. - 3 сб."Биологическая роль и практическое применение микроэлементов". - Рига: Зиванте.-1975. - С.23-24.
6. Егеубаев A.A. Влияние избытка никеля в кормах Актюбино-кой области на организм молодняка крупного рогатого скота. -Автореф. канд. диссертации. - 1975. - 24 с.
7. Егеубаев A.A. Медь и привесы.// Сельское хозяйство Казахстана. - Г978. - № 2. - С.24-26.
8. Байтурин М.А., Егеубаев A.A., Нуршин К.А., Избасаров Я.7. Рекомендации по диагностике и профилактике никелевой слепоты молодняка крупного рогатого скота и овец в Казахстане. - Алма-Аты, 1981. - С.19.
Э.Байтурин М.АБгеубаев A.A., Сабитов Т.С., Омаркожаев Н.О., Сламкулов О .С. Методическое иководстыГк зоотехническому анализу кормов. - Алма-Ата: ТМВД КазССР. - 1986.
10, Егеубаев A.A. Влияние добавок меди в рацион на обмен веществ в организме животных в никелевой биохимической провинции/ Тематический сборник научных трудов Алматинского зооветеринарного института. - Алма-Ата, 1990. - С.9-12«,
11. Егеубаев A.A. Клинические, патоморфологические изменения в результате влияния меди на организм сельскохозяйственных
животных в никелевой.биогеохимической провинции. - Тематический сборни», трудов "Эффективные методы диагностики и организации лечебно-профилактических мероприятий при незаразных болезнях". - Алма-Ата, 1990. - С.21-26.
12. Рекомендации по применению микроэлементов в животноводстве Казахстана/ М.А.Байтурин, Л.Б.Танатаров, А.А.Егеубаев, Н.О.Омаркожаев. - Алма-Ата; Кайнар, 1990. - С.26.
13. Егеубаев A.A. Влияние меди на продуктивность крупного рогатого скота в никелевой биогеохимической провинции. - Семипалатинский зооветеринарный институт. Научные достижения молодых ученых и специалистов - животноводству. - Семипалатинск, 1991. -с.87-88.
14. Оценка питательности и качества кормов / А.А.Егеубаев, Н.Омаркожаев, Т.А.Онгарбаев и др. Методическое руководство для лабораторно-практических, индивидуальных и самостоятельных занятий со студентами зооинженерных и ветеринарных факультетов.-Алма-Ата, 1992. - 34 с.
15. Усыныстар. Казахстан мал шзруашылыганда микроэлементер-д1 колдану / М.А.Байтурин, А.Б.Танатаров, А.А.Егеубаев, И.О. Омаркожаев. - Алматы: Кайнар, 1991. - 23 бет.
16. Егеубаев A.A., Ахметов'А. Восполнение дефицитных микроэлементов в рационах быков-производителей в никелевой биогеохи-мичеокой зоне / Задачи молодых ученых в повышении эффективности сельскохозяйственного производотва. - Алма-Ата, 1991.
17. Егеубаев A.A., Ахметов А. Влияние дефицитных микроэлементов в рациона-быков-производителей в никелевой биогеохимической зоне. - Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и совершенствование мер борьбы с болезнями. - Семипалатинск, 1992, часть 2. - C.II6-II8.
I8„ Рекомендации по диагностике и профилактике микроэлемен-тоэов сельскохозяйственных животных / Н.О.Омаркожаев, А.А.Бгеу-баев, М.А.Байтурнн,. А.Н.Врмаханов, К.А.Нуршин - Под общ. рад. проф. Е.З.Дымко. - Алма-Ата, 1972. - С.24.
19. Мал микроэлементоэдарын айкындау жэне алдын алу жон1н-денг1 усыннлыотар / Н.О.Омаркожаев, А.А.Егеубаев, А.Б.Ермаханов, К.А.Нуршин, жалыпы редакциясы проф.Е.Ф.Дымко. - Алматы, 1992. -33 бет.
20. Егеубаев A.A., Онгарбаев Т.А. Рекомендации по применению ЗШ и комбикормов-стартеров при выращивании телят. - Алматы, 1992. - С.25.
21. Егеубаев A.A., Крикавцов В.Т. Кормление сельскохозяйственных животных и экология // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - 1992. — № 3. — С.134-136.
22„ Егеубаев A.A. Эффективность подкормки медью на некоторые минеральные и гематологические показатели сельскохозяйственных животных в никелевой биогеохимической провинции. - Материалы I Международной научно-практической конференции по аграрным проблемам. - Алматы, 1993. - С,160-161.
23. Способ диахностики никелевого токсикоза / А,А.Егеубаев, К.А.Нуршин. - Авторское свидетельство Я 0667502 (по оистеме ноу-хау) 03.02.1993 г.
24. Егеубаев A.A., Байтурин М.А., Избасаров Н.У. Влияние сернокислой меди на организм овец в зоне повышенного содержания никеля // Сборник научных трудов ЛЗВИ„ Повышение продуктивности и племенных качеств сельскохозяйственных животных. - Алматы, 1993. - С.107-109.
25. Мал азыктанцыру (учебное пособие, часть I) / Под общей редакцией А.А.Егеубаева (Егеубаев A.A., Кусаинов К.К., Онгарба-
ев Т.А„ жэне баскалар). - Алматы, 1993с - 175 с.
26о Мал азыктандыру (учебное пособие,, часть П) / Под общей редакцией А.А.Егеубаега (А.А.Егеубаев, К.К.Кусаинов, Т.А.Онгар-баев, М.А.Байтурин, Н.О.Омаркожаев). - Алматы, 1993,- 168 с»
27. Рецептура брикетов кормовой соли для сельскохозяйственных животных отдельных биогеохимических зон Казахстана / А.А.Егеубаев, Н.О.Омаркожаев,, Е.Языкбаав„ - Алматы, 1993.
28. Егеубаев A.A. Казахстан республикасынын никель биохимия-лык алкабын аныктау. - Еаршы, 1994. - Б.70-77.
29. Егеубаев A.A. Влияние микроэлементов на организм сельскохозяйственных животных // Сборник научных трудов АЗВИС Теоретические и практические вопросы ветеринарной медицины. -Алматы, 1994, - С.40-47.
30 „ Егоров Н.По, Танатаров А.Б0, Егеубаев A.A., Добжанова С.Т. Влияние микроэлементов на продуктивность, качество мускусных утят // Веотник сельскохозяйственной науки Казахстана.-1994. - * 5. - С.64-72,
Т Y Я 1 Н
ЕГЕУБАЕВ АРГЫНГАЗЫ ЭБУТЭЛ1ПУЛЫ
" К^эащстан Республикасынын никель биогеохимиялщ алкэбкнда ктию кайтаратын малдардьщ микроминвралдык к;ореп ".
Об. 02. 02. мамаядыгы Сойынша ауылшаруашылыи; гылымдарыныц докторынын гылыми дэреяес!к алу ти1н.
Никель Оиогеохимиялык алцапта кг Sic кайыратын малды тен~стipd аэык,тандыру тас!лдер1 теориялык т*ргыдан пайымдалып,' тваирибе жтз1ндв двлелденген; оси твс1лдермен:
- топырактагы, мал аэыгындагы, судагы, ipi кара мен кой денег i я деп кобальт, мыс, мырыш, никель еэара байланысты 6ipT»Tac TisCeK рет»нде иан-дакты эерттелед!, бил Кээак,стан Респубдикаскнын никель биогеохимиялыь; алк,абында аталган мал ттл1ктер1н1н сол элементтермен камтамась® ет1лу дэрежвс1н ацыктауга mtmkiндi к Сердi;
- Oi р Сагытта (синергияльх), «драма-карсы (антогенисик) веер етет!Н микрозлементгерд1Ц еэара Сайланысы айкындалып, олардьщ ktäiс кайыратын малды микроминералдык корекпен камтамасыэ ету гппн ти1МД1л1кп^?н пайдалану долдары табылды.
Актебе, йретанай, "оргай обыстарында бС1р!лет1н малдьц аэыгы-мек itneriH суыкда мыс, кобальт, мырыш вте аэ, ал никель, KepioiHme, тым квп екен! аян Солды.
«ал аэыгы мея суда никелд1ч пектен тыс квп болуы кгйю каЯыратын малдын, кикельдщ улануына (никель токсикоэына) зкелт согады.
Авыи; пен суда микроэдементтер децгейхк вдеттеп елаемге (нормага) келт^ре отырып, малдын табиги еттшпн калыптасты-руга, етт эн\мдiлiгi мен стнщ майлылыгык аяыратуга болады.
Никроэлементтердщ ти1мд1 дедгей! (рацион к*ргак эаты-ньщ ар килограмына таза элементна шакданда-ыг, кг): бгэауга 9,С мг мыс, бордакыланып датчан бг^ашы^ пен сиырга 9,0 мг мыс, 1,0 мг кобальт, 60,0 иг мырыш, крйга 10,0 ыг мыс, О,Б мг никель бер1луге тн>с.
RESUME
Yegaubaev Argingazy Abutalip uly
" Microtnineral feeding of ruminant animals in nickel biological, geological and chemical area of the Republic of Kazahstan."
Application for the science degree of Doctor of agricultural soienoes on the speciality 06.02.02.
Proved by theory and experiments are ways of balanced feeding of ruminant animals in nickel biologioal, geological and chemical area, that basically include :
- deep research of maintenence of cobolt, zink, copper and niokel in ground, feed, water, neatcattle and sheep, which allowed to establish their actual provision by the above-named elements in niokel biologioal, geological and chemical area of the Republic of Kazahstan.
- the establishment of intercommunication of repulsive and magnetio mloroelements and their effective use for the optimum microminsral feeding of ruminant animals.
There was found high degree of missing oopper, cobalt and zink but at the same time there was found surplus of nickel in feed and water of the Aktobe.Kostanay and Torgay areas.
The surplus of concentration of nickel in feed and water is the reason for the mass nickel roxio disease of ruminant animals.
normalization of microelements! feeding has positive reaction in formings of meat productivity, raising of productivity and fat of milk.
The most affective level of mioroelements (mg/kg ration of dry substanc® translating in pure element) has to have: for oalfs oopper - 6,0; for fattened bull oalfs aid oows-copper -9,0; cobalt - 1,0; 2ink -^60,0; for sheep-copper - 10,0 sng and niokel - 0,6 ¡ng.
-
Егеубаев, Аргингазы Абуталипович
-
доктора сельскохозяйственных наук
-
Мынбаево, 1995
-
ВАК 06.02.02