Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Микрофлора подземных вод города Томска как критерий их экологического состояния
ВАК РФ 04.00.06, Гидрогеология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Наливайко, Нина Григорьевна
Введение.
Глава 1. Состояние изученности микрофлоры подземных вод.
1.1 Факторы, влияющие на развитие и жизнедеятельность микроорганизмовв подземных водах.
1.2 1.2 Влияние микроорганизмов на формирование химического состава подземных вод.
1.3 Состояние изученности микрофлоры подземных вод городских агломераций.
1.4.Методы оценки экологического состояния подземных вод по микробиологическим показателям.
Глава 2. Геологическое строение территории города Томска.
Глава 3. Гидрогеологические условия города Томска.
Глава 4. Методы исследований микробиологического и химического состава подземных вод города.
Глава 5 Химический состав подземных вод городской территории.
Глава 6. Количественный и групповой состав микрофлоры подземных / вод города Томска.
6.1 Обшая характеристика группового состава водопроявлений.
6.2 Динамика численности физиологических групп бактерий в водопроявлениях городской территории.
6. 3 Взаимосвязь химического и микробиологического состава подземных вод города.
Глава 7. Оценка экологического состояния подземных вод города по микробиологическим показателям и охрана их от загрязнения.
Глава 8. Районирование городской территории на основе микробиологических показателей.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Микрофлора подземных вод города Томска как критерий их экологического состояния"
Актуальность. Масштабность техногенной деятельности человека и ухудшение в связи с этим экологической обстановки окружающей среды обусловливает поиск комплексных мероприятий, обеспечивающих сохранение чистоты окружающей среды. Это невозможно без изучения в каждом конкретном регионе как степени загрязнения объектов окружающей среды, так и источников загрязнения. Особенно важна информация подобного рода для урбанизированных территорий с развитым крупным промышленным производством, таких как город Томск. Подземная гидросфера таких городов является наиболее уязвимым звеном среди объектов окружающей средыс точки зрения влияния техногенных загрязнений на человека и живую природу. Для природных вод урбанизированных территорий, наряду с химическим и тепловым, характерно бактериальное изагрязнение. В верхней части гидрогеологического разреза подземные воды не могут рассматриваться как замкнутая система. Они открыты для питания, испытывают антропогенные воздействия в области транзита и не защищены от загрязнения в области разгрузки. На городских территориях, где естественные водопроявления неотъемлемой частью ландшафта, а иногда используются в питьевых целях, вопросы качества подземных вод напрямую связаны с экологической безопасностью территории. Микроорганизмы являются непременным компонентом природных вод. Обладая необъятным функциональным разнообразием и способностями, они являются первичными продуцентами и доминируют в биогеохимических циклах во всех местообитаниях с экстремальными условиями, адаптивно отвечают на изменение среды обитания, тем самым стабилизируют экосистемы, возвращая их в первоначальное состояние. Именно они составляют основной генофонд, противостоящий изменениям окружающей среды и различным катаклизмам. Являясь наиболее чуткими индикаторами изменения среды обитания, микроорганизмы могут служить системой раннего предупреждения в биомониторинге любых экологических ситем. В первую очередь это относится к подземной гидросфере урбанизированных территорий, где исследование качественного состава подземных вод имеет самостоятельное значение при оценке масштабов техногенных изменений гидрогеологических условий осваемых территорий и разработке защитных мероприятий экологической напрвленности.
Цель работы: локализация естественных водопроявлений на основе анализа гидрогеологических условий и выявление закономерностей распространения в подземных водах города Томска микроорганизмов, осуществляющих деструкцию органических и минеральных веществ, для оценки экологического состояния и разработки мероприятий по охране этих вод от загрязнения.
Основные задачи исследований: 1) Разработка схемы опробования естественных водопроявлений на основе районирования территории города по условиям подземного и поверхностного стока. 2) Исследование бактериоценозов естественных водопроявлений, выявленных в черте города. 3) Изучение количественного распределения физиологических групп микроорганизмов, осуществляющихбиогеохимические циклы углерода, азота и серы в природных водах городской территории. 4) Установление взаимосвязи микробиологического и химического состава подземных вод. 5) Выявление оптимального спектра микробиологических показателей, индикаторных на загрязняющие компоненты природных вод. 6) Оценка экологического состояния природных вод города на основе микробиологических показателей и определение мероприятий по охране этих вод от загрязнения. 7). Районирование городской территории на основе микробиологического и химического состава природных вод по условиям развития загрязнения для экологического мониторинга.
Исходные данные и личный вклад. Основой решения поставленных задач являются продолжительные исследования гидрогеологических условий г. Томска.
Данные по микробиологическому и химическому составу подземных вод города накоплены автором в течение многих лет в рамках самостоятельного выполнения научно-исследовательских программ ПНИЛ ТПУ под руководством П. А. Удодова, С. JI. Шварцева, при совместной работе с заведующей ПНИЛ гидрогеохимии к.г-м.н Ю. Г. Копыловой, доцентами каф ГиГ ТПУ к. г-м.н. А. Д. Назаровым, Н. М. Шварцевой К.И. Кузевановым, Е.М. Дутовой. Было проанализировано более 800 проб воды, из которых 300 отобраны лично автором и выполнены их микробиологические и химические анализы. Диссертационная работа базируется на собственных аналитических результатах и теоретических выводах и заключениях.
Методика исследований включала: 1. Анализ гидрогеологических условий на основе схематических гидрогеологических карт масштаба 1 : 10000. 2. Районирование территории по условиям подземного и поверхностного стока. 3. Разработка схемы опробования естественных водопроявлений и полевые работы по отбору проб на химический и микробиологический анализы. 4. Аналитические полевые и лабораторные методы, используемые в геомикробиологии и гидрогеохимии. 5. Статистический анализ полученных данных с использованием компьютерной техники. 6. Гидрогеологический анализ условий распределения микроорганизмов в подземных водах. 7. Разработку критериев оценки эколого-геохимического состояния природных вод и прогноза качества воды на основе микробиологических показателей.
Научная новизна. Впервые на территории города было проведено изучение микрофлоры поверхностных и подземных вод с учетом структуры фильтрационных потоков, что позволило изучить микробиологический состав широкого спектра водопроявлений: открытых водоемов, ручьев, колодцев, скважин, вскрывающих водоносные горизонты четвертичных, палеогеновых и палеозойских отложений. Установлена взаимосвязь химического и микробиологического состава вод и определены микробиологические показатели экологического состояния их в зависимости от типа химического загрязнения. На основе использования микробиологических показателей разработана методика экологической оценки природных вод, степени их загрязненности веществами антропогенного происхождения. Составлена схема районирования территории города Томска по условиям антропогенного загрязнения на базе совместного анализа гидродинамической структуры фильтрационных потоков и микробиологических критериев экологического состояния подземных вод.
Защищаемые положения.
1. Микробиологический состав подземных вод отражает техногенное влияние городской застройки количеством и качеством физиологических групп бактерий. Количественное содержание и разнообразие микроорганизмов снижается с увеличением глубины водоносного горизонта.
2. Количественный и качественный состав бактериоценозов подземных вод города определяется сезонными ритмами, количеством и составом органического вещества и масштабов влияния техногенных факторов
3. Микрофлора природных вод города является индикатором их экологического состояния и может быть использована как показатель интенсивности процессов загрязнения.
4. Состав бактериоценозов водопроявлений позволяет выявлять очаги антропогенного загрязнения и на основании микробиологических показателей районировать территорию по характеру и степени загрязненности.
Практическое значение. Области практического применения работы определяются возможностью использования полученных результатов для осуществления экспрессной оценки экологического состояния природных вод города. Установленные корреляционные взаимосвязи микробиологического и химического состава природных вод позволяют при относительно высоком уровне достоверности определять концентрацию химических или бактериальных компонентов на основе составленных уравнений регрессии. Перспективным является так же использование выделенных автором из природных вод города активных нефтеразрушающих штаммов в биогеотехнологии для защиты геологических сред от нефтяного загрязнения и рекультивации нефтезагрязненных вод и почв.
Реализация результатов работы. Теоретические и методические результаты работы реализованы в научных и научно-производственных исследованиях ПНИЛ гидрогеохимии, выполненных в рамках госбюджетных и хоздоговорных тем по территориально-отраслевым комплексным программам и по темам РФФИ, а также в учебном процессе.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на различных совещаниях, конференциях, семинарах, съездах: Межвузовской конференции по гидрогеохимическому методу поисков полезных ископаемых (Томск, 1971); региональном совещании «Микрофлора почв и водных бассейнов Сибири и Дальнего Востока» (Томск, 1976); пятом съезде ВМО (Ереван, 1975), шестом съезде ВМО (Рига, 1980), седьмом съезде ВМО (Алма-Ата, 1985), международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы окружающей среды» (Томск, 1995); научной конференции, посвященной 120-летию Томского госуниверситета (Томск, 1998), а так же ежегодных семинарах Томского отделения ВМО. По теме диссертации опубликовано 20 работ, одна из них за рубежом в материалах XXVII международного съезда гидрогеологов, и две статьи приняты к печати.
Автор обязана становлением профессору П. А. Удодову - основателю Сибирской школы гидрогеохимии, предоставившему возможность участвовать в исследованиях, ставших темой диссертационной работы соискателя; доктору геолого-минералогических наук, лауреату Государственной премии, профессору С. J1. Шварцеву - научному руководителю работы. Автор высоко ценит
Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Наливайко, Нина Григорьевна
Заключение.
Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, показали, что подземные воды городской территории содержат разнообразную микрофлору, осуществляющую деструкцию различного рода органических и минеральных веществ. Наиболее количественно обогащены разнообразной микрофлорой поверхностные водопроявления. Разнообразие и количество микрофлоры резко снижается в водоносных горизонтах палеогеновых и полеозойских отложений и родниках этих комплексов. Микрофлора вод города является индикатором их химического состава и экологического состояния.
Фактором, определяющим распространение разнообразных групп гетеротрофных микроорганизмов, является лабильное органическое вещество. Изменение концентрации этого вещества в водопроявлениях является пусковым механизмом сукцессий бактериальных сообществ в подземных водах города. Важным для жизнедеятельности микрорганизмов фактором является также наличие подходящих акцепторов электронов, определяющих направленность процессов деструкции органических веществ в местообитаниях. Количественное содержание микроорганизмов в водах достаточно хорошо коррелирует с макрокомпонентным составом воды. На основании выведенных уравнений регрессии определены количественные микробиологические критерии, позволяющие определять экологический статус водопроявлений. Районирование городской территории с использованием микробиологических данных по условиям поверхностного стока позволяет экспрессно оценивать экологическое состояние городской территории по количеству и характеру загрязнения. Полученные результаты выявили, что наиболее экологически неблагополучной, подверженной химическому и бактериальному загрязнению, является северная и центральная части городской территории. Юго-восточная часть города, наименее техногенно освоенная, отличается более благополучной в экологическом отношении обстановкой. Водопроявления этой части города не содержат химического и бактериального загрязнения. Полученные количественные
174 характеристики микробиологического состава можно использовать при организации экологического мониторинга подземных вод города.
Микробиологические процессы, происходящие в подземных водах города, сложны и до конца не изучены. Необходимы дальнейшие исследования с охватом как можно большего числа компонентов, входящих в геосистему подземного пространства. В частности представляется крайне необходимым изучение взаимосвязи микроорганизмов подземных вод с микроэлементами, так как последние обусловливают протекание многих процессов микробного метаболизма и тем самым оказывают большое влияние на химический состав воды. Для более полного понимания биогеохимических процессов, происходящих с участием микроорганизмов, необходимо их изучение не только на физиологическом уровне, но и видового состава.

Автореферат диссертации по теме "Микрофлора подземных вод города Томска как критерий их экологического состояния"
На правах рукописи
2 о ноя ?щ
Наливайко Инна Григорьевна
МИКРОФЛОРА ПОДЗЕМНЫХ ВОД ГОРОДА ТОМСКА КАК КРИТЕРИЙ ИХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
Специальность 04.00.06 - Гидрогеология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Томск-2000
Работа выполнена в Томском политехническом университете
Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, профессор С.Л.Шварцев
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук, профессор Г. М. Рогов, кандидат биологических наук Т. М. Тронова
Ведущая организация: Территориальный центр «Томсктеомонпторинг»
Защита диссертации состоится 26 июля 2000 года в 14 часов в 111 аудитории
1 корпуса ТПУ на заседании диссертационного совета К 063.80.08 в Томском
политехническом университете по адресу: 634034, г.Томск, пр.Ленина, 30
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Томского
политехнического университета
Автореферат разослан 26 нюня 2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета доцент, кандидат
геолого-минералогических наук " Бернатонис
С03 {'^¿'З - V - 2 / У1 0& ¿у
Общая характеристика работы
Актуальность. Масштабность техногенной деятельности человека п ухудшение в связи с этим экологической обстановки окружающей среды обусловливает поиск комплексных мероприятий, обеспечивающих сохранение ее чистоты. Это невозможно без изучения в каждом конкретном регионе как степени загрязнения объектов окружающей среды, так и источников загрязнения. Особенно важна информация подобного рода для урбанизированных территорий с развитым крупным промышленным производством, таких как город Томск. Подземная гидросфера городов подобного рода является наиболее уязвимым звеном среди объектов окружающей среды с точки зрения влияния техногенных загрязнений на человека и живую природу. Для природных вод урбанизированных территорий, наряду с химическим и тепловым, характерно бактериальное загрязнение. В верхней части гидрогеологического разреза подземные воды не могут рассматриваться как замкнутая система. Они открыты для питания, испытывают антропогенные воздействия в области транзита и не защищены от загрязнения в области разгрузки. На городских территориях, где естественные водопроявления являются неотъемлемой частью ландшафта, а иногда используются в питьевых целях, вопросы качества подземных вод напрямую связаны с экологической безопасностью территории. Микроорганизмы являются непременным компонентом природных вод. Обладая необъятным функциональным разнообразием и способностями, они являются первичными продуцентами и доминируют в бногеохимнческих циклах во всех местообитаниях с экстремальными условиями, адаптивно отвечают на изменения среды обитания, тем самым стабилизируют экосистемы, возвращая их в первоначальное состояние. Именно они составляют основной генофонд, противостоящий изменениям окружающей среды и различным катаклизмам. Являясь наиболее чутким» индикаторами состояния среды обитания, микроорганизмы могут служить системой раннего предупреждения в биомошпоринге любых экологических систем. В первую очередь это относотся к подземной гидросфере урбанизированных территорий, где исследование качественного состава подземных вод имеет самостоятельное значение при оценке масштабов техногенных изменений гидрогеологических условий осваиваемых территорий и разработке защитных мероприятий экологической направленности.
Цель работы, локализация естественных водонроявлений на основе анализа гидрогеологических условий и выявление закономерностей распространения в подземных водах города Томска микроорганизмов, осуществляющих деструкцию органических и минеральных веществ, для оценки экологического состояния и разработки мероприятий по охране этих вод от загрязнения.
Основные задачи исследований:
1. Разработка схемы опробования естественных водопроявлений на основе районирования территории города по условиям подземного и поверхностного стока. 2. Исследование микробиоценозов естественных водопроявлений, выявленных в черте города. 3. Изучение количественного распределения физиологических групп микроорганизмов, осуществляющих биогеохимические циклы углерода, азота и серы, в подземных водах городской территории. 4. Установление взаимосвязи микробиологического и химического состава подземных вод. 5. Выявление оптимального спектра микробиологических показателей, индикаторных на загрязняющие компоненты подземных вод. 6. Оценка экологического состояния подземных вод города на основе микробиологических показателей и определение мероприятий по охране их ог загрязнения. 7. Районирование городской территории на основе микробиологического состава подземных вод по условиям развития и характеру загрязнения для экологического мониторинга.
Исходные длпныс п личный вклад. Основой решения поставленных задач являются продолжительные исследования гидрогеологических условий г.Томска. Данные по микробиологическому и химическому составу подземных вод города накоплены автором в течение многих лет в рамках самостоятельной работы и совместного выполнения научно-исследовательских программ ПНИЛ ТПУ под руководством П.А. Удодова, С Л. Шварцева, А.Д. Назарова и Ю.Г. Коиыловой, при совместной работе с доцентами каф ГиГ ТПУ Н.М Шварцевой, К.И. Кузевановым, ЕМ. Дутовой, Было проанализировано более 800 проб воды, из которых 300 отобраны лично автором и выполнены их микробиологические и химические анализы. Диссертационная работа базируется на собственных аналитических результатах и теоретических выводах и заключениях.
Методика исследовании включала: 1. Анализ гидрогеологических условий на основе схематических гидрогеологических карт масштаба 1:10000. 2. Районирование территории по условиям подземного и поверхностного стока. 3. Разработка схемы опробования естественных водопроявленпй и полевые работы по отбору проб на химический и микробиологический анализы. 4. Аналитические полевые и лабораторные методы, используемые в геомикробиологии и гидрогеохимии. 5. Статистический анализ полученных данных с использованием компьютерной техники. 6 Гидрогеологический анализ условий распределения микроорганизмов в подземных водах. 7. Разработку критериев оценки эколого-геохимического состояния природных вод и прогноза качества воды на основе микробиологических показателей.
Научная новизна. Впервые на территории города было проведено изучение микрофлоры поверхностных и подземных вод с учетом структуры фильтрационных потоков, что позволило изучить микробиологический состав широкого спектра водопроявленпй: открытых водоемов, ручьев, родников, колодцев, скважин вскрывающих водоносные горизонты четвертичных, палеогеновых и палеозойских отложений Установлена взаимосвязь химического п микробиологического состава вод и определены микробиологические показатели экологического состояния их от типа химического загрязнения. На основе использования микробиологических показателей разработана методика экологической оценки природных вод, степени их загрязненности веществами антропогенного происхождения. Составлена схема районирования территории города Томска по условиям антропогенного загрязнения на базе совместного анализа'гидродинамической структуры фильтрационных потоков и микробиологических критериев экологического состояния подземных вод.
Защищаемые положения.
1. Микробиологический состав подземных вод отражает техногенное влияние городской застройки количеством и качеством физиологических групп бактерий. Количественное содержание н разнообразие микроорганизмов снижается с увеличением глубины водоносного горизонта.
2. Количественный и качественный состав бактериоценозов подземных вод города определяется сезонными ритмами, количеством и составом органического вещества и масштабом влияния техногенных факторов
3. Микрофлора природных вод города является индикатором их экологического состояния и может быть использована как показатель интенсивности процессов загрязнения.
4. Состав бактериоценозов водопроявленпй позволяет выявлять Очаги антропогенного загрязнения и на основании микробиологических показателей районировать территорию по характеру и степени загрязненности:
Практическое значение. Области практического применения работы определяются возможностью использования полученных результатов для осуществления экспрессной оценки экологического состояния природных вод города. Установленные корреляционные взаимосвязи микробиологического и химического состава природных вод позволяют при от-4
носительно высоком уровне достоверности определять концентрацию химических или бактериальных компонентов на основе полученных уравнении регрессии. Перспективным является так же использование, выделенных автором из природных вод города, активных нефтеразру-тающих штаммов в биогеотехнологии для защиты геологических сред от нефтяного загрязнения и рекультивации нефтезагрязненных вод и почв.
Реализация результатов работы. Теоретические и методические результаты работы реализованы в научных и научно-производственных исследованиях ПНИЛ гидрогеохммии, выполненных в рамках госбюджетных и хоздоговорных тем по территориально-отраслевым комплексным программам и по темам РФФИ
Апробация работы. Результаты работы докладывались на 8 конференциях различного уровня, в том числе, двух международных. Обсуждались на 2 съездах и ежегодных семинарах ВМО. По теме диссертации опубликовано 21 работа, одна из них за рубежом в материалах XXVII международного съезда гидрогеологов, и две статьи приняты к печати.
Объем работы. Диссертация состоит из восьми глав, введения и заключения, изложенных на 190 страницах, сопровождается списком использованной литературы из 186 названий и иллюстрируется 30 рисунками и 40 таблицами.
Работа выполнена в проблемной гидрогеохимической лаборатории Томского политехнического университета под руководством доктора геолого-минералогичеекпх наук, профессора С.Л. Шварцсва, которому автор выражает признательность и благодарность. Автор высоко ценит опыт продолжительной совместной работы, ценные замечания и рекомендации А.Д. Назарова, Ю.Г. Копыловой, ЕМ. Дутовой, К.И. Кузеванова, H.A. Трифоновой и всех сотрудников кафедры гидрогеологии и инженерной геологии и ПНИЛ гидрогеохнмии.
Содержание работы Глава 1. Состояние изученности микрофлоры природных вод
В земной коре на геохимические процессы влияют многие факторы, и один из наиболее значительных - биогенный. По слонам В.И. Вернадского (1954), "живые организмы с геохимической точки зрения не являются случайным фактором химической организованности земной коры; они образуют ее наиболее существенную и неотделимую часть. Они неразрывно связаны с косной материей земной коры, с минералами и горными породами". Присутствие микроорганизмов в подземных водах установлено впервые в 1926 году одновременно русскими и американскими исследователями (Гинзбург-Карагичева, 1926). С тех пор изучением микрофлоры подземных вод занимались многие ученые, такие как Э.А Рейнфельд (1933), Г А. Могилевскин (1953, 1976), Т.Л. Гинзбург-Карагичева (1936, 1947), О.Ю. Волкова (1946), Л.Д. Штурм (1950), Л.К. Осницкая (1954, 1958), З.А. Колесник (1955), С.И. Кузнецов (1955, 1966), Т.Л. Симакова (1966), Л.Е, Крамаренко (1956, 1962, 196S, 1972, 1973, 1979, 1983), E.H. Дутова (1956, 1961), З.И. Кузнецова (1957, 1959, 1963), М.С. Гурсвич (1958), И.К. Норенкова (1959, 1966), М.Е. Альтовский (1958, 1962), В.А. Кузнецова (1960, 1964), З.П. Телегина (1961), В.Л. Мехтиева (1962), М.В. Иванов (1964), Г А. Заварзин (1964), Т.Н. Жилина (1964), E.H. Розанова (1964, 1971, 1980), A.A. Оборин (1979), Н А. Трифонова (1995) и многие другие.
Результаты исследований показали наличие в подземных водах жизнедеятельной и активной микрофлоры различных физиологических групп: сапрофитов, аммонифицирующих, денитрифицирующих, сульфатвосстанавлнвающих, тионовых, нитрифицирующих, углеводо-родокисляющих, метанокнелягащих и метанпродуцирующих, водородокисляющнх и водо-родпродуцирующих. Количественное содержание и характер распределения микроорганизмов в подземных водах определяется физико-химическими условиями окружающей их вод-
ной среды. Разнообразие вод по химическому, газовому составу, температуре и другим показателям, создаст в системе водз-порода-газ-органическое вещество условия, как стимулирующие, так и лимитирующие бактериальную жизнь.
В диссертации кратко рассматривается изученность вопроса влияния на распространение микроорганизмов в подземных водах различных факторов: температуры, реакции среды, органического вещества, солености, окислительно -восстановительного потенциала. Установлено, что в зависимости от отношения микробов к свободному и связанному кислороду (внешние акцепторы электронов), от особенностей гидродинамического и геотермического режимов соответствующих участков земной коры, обусловленных степенью изоляции водоносных горизонтов от дневной поверхности, а также от вещественного состава пород микроорганизмы зонально распределяются в подземных водах (Кузнецов, 1966; Крамаренко, 19S3). Каждая из гидробиохнмпческих зон характеризуется определенным групповым и видовым составом бактерий и продуктами их жизнедеятельности, которые являются признаками направленности окислительно-восстановительных геохимических процессов в этих зонах. Па-ряду с вертикальной гидробиохимической зональностью, обусловленной геологическими факторами, в земной коре может быть выделена и широтная гидробиохимическая поясность, связанная с географическими факторами. В пределах отдельных гидробиохимических зон и поясов сущсствовуют отдельные биохимические микрозоны, имеющие таке же геохимическое значение, как и вышеуказанные гидробиохимические. Каждая зона характеризуется своим качественным и количественным составом микрофлоры (Мсхтиева, 1972; Крамаренко, 1983).
Обширный фактический материал показывает, что микрофлора подземных вод играет большую роль в формировании их химического состава (Гуревич, Кузнецов и др., 1962, Крамаренко, 1983). С одной стороны, микроорганизмы используют в процессе своей жизнедеятельности вещества пород и подземных вод, с другой - сами создают новые. В' процессе жизнедеятельности микроорганизмов изменяется баланс углерода, азота, серы и других элементов При этом образуются COj, CH-t, NO3, NO2, N2, Nib, Н2, H2S, SO4 Особенно значительная роль в преобразовании химического состава подземных вод принадлежит гетеротрофным микроорганизмам, осуществляющим деструкцию органических веществ. Ассимиляция органического вещества этими микроорганизмами как в аэробных, так и в анаэробных условиях при наличии в среде обитания достаточного количества акцепторов электронов сопровождается выделением в воду прежде всего двуокиси углерода, меняя значительно тем самым ее газовый состав (Шварцев, 1998) Промежуточные продукты микробной деструкции органического вещества - органические кислоты - являются активными хелатизаторами и способствуют переходу в раствор металлов: меди, золота, марганца и других рудных элементов (Па-рес, 196S; Лялякова, Мокенчев, 1969, Сушкина, Цюрупа, 1973). Согласно мнению ряда исследователей (Baas Becking, 1938, Крамаренко и др, 1956; Гуревича, 1958, 1961) участие микроорганизмов в формировании химического состава подземных вод характерно для определенного этапа геохимической истории подземных вод. Под влиянием жизнедеятельности микроорганизмов возможно изменение типа воды. Так, по данным С Л. Шварцева, Е В. Пин-некера, А.И. Перельмана и других (1982) причиной широкого распространения в верхних горизонтах земной коры подземных вод гндрокарбонатного кальциевого состава является разложение органического вещества микроорганизмами в условиях влажного климата и инертных пород.
Большое количество работ посвящено вопросам оценки экологического состояния подземных вод по микробиологическим показателям. Использование микроорганизмов для оценки экологического состояния окружающей среды основано на чрезвычайной чувстви-
тельностн их к изменению параметров этой среды. Микробные ценозы подземных вод можно рассматривать как результат воздействия определенной экологической обстановки на микроорганизмы и как активные регуляторы водной среды Рсгуляторная реакция микрофлоры выражается в преимущественном размножении видов, потребляющих поступающие соединения, что приводит к смене доминирующих в биоценозе видов и физиологических групп. При изучении антропогенного воздействия на водные среды важно дать не только качественную, но и количественную оценку способности микрофлоры к регуляции экологической обстановки (Бухарин, Чернова и др, 1998).
Наиболее изучены микроорганизмы и связанные с ними процессы в подземных водах месторождении полезных ископаемых. Для подземных вод городских агломераций эта проблема недостаточно исследована и сводится чаще всего к изучению микрофлоры, характеризующей санитарно-гигиеническое состояние среды. Существуют немногочисленные работы для ряда городов (Москва, Киев, Минск, Рига) по распространению отдельных физиологических групп бактерий, характеризующих общий состав микрофлоры. При оценке экологического состояния подземных вод городских агломераций используются, как правило, показатели количественного содержания отдельных групп, между тем здесь необходим целый комплекс микробиологических показателей, связанных с биогеохимическими циклами углерода, азота, серы. Между тем, как отмечает Ф.И. Тютюнова (1987), для урбанизированных территории наряду с химическим и тепловым, характерно бактериальное загрязнение. Наибольшему загрязнению, как правило, подвергаются грунтовые и трещинно-к'арстовые воды. Основными источниками загрязнения являются промышленные и бытовые отходы, технологические растворы, выхлопные газы автотранспорта, утечки горюче-смазочных материалов, реагенты, применяемые на автомагистралях для борьбы с гололедом и повышения устойчивости оснований сооружений, загрязненные поверхностные воды в области питания, неконденци-онные природные подземные воды. Источниками бактериального загрязнения также являются поля фильтрации, свалки городских (преимущественно бытовых) отходов, загрязненные подземные воды. По данным Ф.И. Тютюновой (1987), из всех загрязнителей'городской территории приоритет принадлежит нефти, нефтяным остаткам и нефтепродуктам. Основными деструкторами их в городской среде являются аэробные гетеротрофные микроорганизмы следующих родов: Achromobacter, Pseudomonas, Alcaligenes, Acetobacter, Flavobacterium, . Cytofaga. Установлено так же, что в загрязненных химическими веществами водах усиливается персистентные свойства микроорганизмов, а патогенный для человека вирусы встреча-. ются даже в очищенной и обеззараженной воде (Русляев, Кокша, 1975). Артезианская вода, свободная от бактерий, проходя по водопроводным трубам может загрязняться большим количеством пепхрофильных и даже мезофильных сапрофитов. По мнению А.Г. Родиной (1987) в некоторых случаях при наличии связи подземных вод с поверхностью глубокие артезианские скважины могут содержать психрофильпые, мезофильнме сапрофиты и даже болезнетворные микробы.
Глава 2. Геологическое строение территории города Томска
В тектоническом отношении территория города Томска расположена на сочленении двух структур: эпигерцннской Западно-Сибирской плиты и герцинид Томь-Колыпанской складчатой зоны'. Этим обстоятельством обусловлены все особенности геологического строения территории. В разрезе выделяются два структурных этажа: внизу - верхнепалеозойскин складчатый фундамент, представленный нижнекаменноугольными песчано-глинистыми сланцами, прорванными дайками диабазов, предположительно юрского возраста; в верхней части - полого залегающий платформенный чехол мел-кайназойского возраста.
Основание стратиграфического разреза в районе города представлено ннжнекаменно-угольными отложениями, расчлененными на два яруса: турнейский и впзейскии. Они представлены алевролитами, глинистыми сланцами с частыми прослоями известковых пород. В районе города преимущественно распространены отложения визенского яруса С1 V, в котором выделяются две свиты (снизу - вверх): глнннсто-сланцевая лагерносадская С] 1«, сланце-вато-песчаная - басандайская С1 Ьэ. Общей характерной особенностью этих отложений является их серая окраска, причем глинистые сланцы обычно темнее (иногда почти черные) песчаников и алевролитов, и отличаются слоистой и интенсивно сланцеватой текстурой (Иванов, 1956; Мананков, Парначев, 1999).
Обычные осадочные отложения мезозойского возраста на территории города отсутствуют. В меловом периоде на отложениях нижнекаменноугольного возраста и диабазах предположительно юры сформировались элювиальные образования коры выветривания - породы глубокой химической переработки песчано-глинистых сланцев и диабазов. По сравнению с подстилающими материнскими и перекрывающими кайнозойскими породами минералогический состав описываемой толщи характеризуется резко повышенным содержанием рудных элементов. К.В. Иванов (1956) относил кору выветривания к гидрослюдисто-каолинитовому типу.
Отложения палеогеновой системы широко развиты в районе города и представлены континентальными фациями, с размывом залегающими на нижнекаменноугольных отложениях и глинах коры выветривания. Из отложений палеогеновой системы в районе города развиты в основном породы олигоцена, относимые к новомихайловской свите.
Так же широко развиты на территории города Томска четвертичные отложения, как на водоразделе, так и в долинах рек Томи, Ушанка, Малой Киргизки и Басандайки. Они перекрывают все более древние отложения и представлены всеми четырьмя подразделениями: нижним, средним, верхним и современными
Глава 3. Гидрогеологические условия города Томска
Гидрогеологические условия города сложные, обусловленные особенностями геологического строения и современной техногенной деятельностью человека. В главе дается характеристика гидрогеологического строения водовмещающих комплексов. В пределах исследуемой территории по литолого-сгратнграфическому принципу, условиям залегания, движения и формирования подземных вод выделяются водоносные комплексы: 1) четвертичных отложений, 2) палеогеновьос отложений, 3) нижнекаменноугольных отложений.
Первые два водоносных комплекса сложены рыхлыми образованиями, и в соответствии с геоморфологическим строением территории и наличием относительно выдержанных раздельных слоев, подразделяются- на ряд водоносных горизонтов. Водоносный комплекс нижнекаменноугольных отложений представлен трещиноватыми породами "палеозойского фундамента, имеет повсеместное распространение. Водовмещающие породы преимущественно глинистые сланцы и, в меньшей мере, песчаники Наибольшая водоносность приурочена к зоне региональной трещиноватосги мощностью 20 - 80 м, развитой в верхней части разреза, структурному элювию и многочисленным плохо картируемым зонам дробления палеозойского фундамента. Воды преимущественно трещинного типа, имеют напорный характер. Водообильность отложений невелика. Дебиты скважин варьируют от 0,1 до 5,8 л/с. Разгрузка вод нижнекаменноугольных отложений в зонах дроблений и разрывных нарушений характеризуется развитиемродников, часто отлагающих карбонатные травертины в верховьях реки Ушайки. По химическому составу воды гидрокарбонатно-кальциевые, нейтральные (рН =6,8
- 7) с общей минерализацией от 600 до 750 мг/л и общей жесткостью от 7 до 8,5 мг-экв/л (Покровский, Кузеванов, 1999)
Водоносный комплекс палеогеновых отложений широко развит в пределах северной части городской территории Водоносные горизонты отделяются друг от друга, а также от залегающих выше четвертичных отложений глинистыми водоупорами, имеющими «лптоло-гические» окна, через которые осуществляется достаточно тесная гидравлическая связь.
Подземные воды палеогеновых отложений имеют напорный характер. Водообпль-ность отложений неравномерная и зависит от их гранулометрического состава, отсортированное™ и промытости. По химическому составу воды гидрокарбонатно-кальциевые, нейтральные или слабощелочные (рН = 6,8 — 7,6) с минерализацией более 600 мг/л, холодные, умеренно жесткие
Водоносный комплекс четвертичных отложений включает в себя водоносные горизонты низких террас реки Томи, водораздела и его склонов, а также горизонты верховодки. На низких террасах реки Томи уровни подземных иод пссчано-гравпйно-галечннковых отложений испытывают значительные сезонные колебания, весной слипаясь с верховодкой, а в меженный период отрываясь от нее.
Верховодка в пределах города имеет значительное распространение и развита на всех геоморфологических элементах территории, за исключением второй террасы, переувлажнение которых сформировано стоком реки Киргизки. Широкому развитию верховодки способствует плоский рельеф поверхности террас, в тыловых частях имеющих обратные уклоны, наличие' многочисленных местных западин, зарегулированиость стока, а также планировочные работы, в процессе которых формируются горизонты насыпных грунтов, имеющих рыхлое сложение.
Горизонты верховодки приурочены к супесчаным разностям пород, покровным суглинкам, особенно гумусированным и иловатым, болотным отложениям и насыпным грунтам. Глубина залегания колеблется от 0,5 до 4 - 5 м Удельные дебиты по данным Б. В. Плотникова, Г.А. Сулакшиной и др (1957) для насыпных грунтов не превышают 0,03 л/сек и 0,01 для иловатых суглинков в'естественном залегании. Часто верховодка имеет сезонный характер, а для постоянно действующих горизонтов характерны зкачительныё колебания уровней.
Уровенная поверхность верховодки повторяет в сглаженном виде формы крупных элементов рельефа. Максимальные абсолютные отметки ее (180 - 185 м) приурочены к гипсометрическому водоразделу в северо-восточной части города, минимальные (125 - 130 м) -к склону водораздела, направленному к долине реки Киргизке На водораздельной поверхности междуречья рек Ушанки и Киргизки уровни залегают на отметках 150 - 160 м (Кузеванов, 1999).
Водоносный горизонт низких террас объединяет отложения низкой и высокой поймы и первой надпойменной террасы Мощность отложений колеблется от 6,1 до 13 м. В кровле их залегают суглинки и глины с прослоями песка, иногда иловатые Горизонт неоднороден по составу и степени промытости отложений. Содержит норовые подземные воды напорно-безнапорного типа, гидравлически тесно связанные с поверхностными водами рек Томи и Ушайки. Глубины залегания кровли водоносных отложений колеблются от 5,5 до 22 м. Вблизи русла реки Томи водоносный горизонт безнапорный, к закраинам террас приобретает напоры до 7 м над кровлей водоносных отложений и уровни устанавливаются у поверхности земли. В период паводков напоры подземных вод до 6 - 7 м - явление повсеметное. Водо-обильность неравномерная, удельные дебиты скважин от 0,19 до 6,94 л/с. Минимальные значения коэффициентов фильтрации составляют 1 - 2 м, максимальные - до 70 - 80 м/сут.
Водоносный горизонт высоких террас объединяет отложения второй и третьей террас и развит на большой части территории города. Мощности обводненных отложений разнооб-
разны. Наиболее характерными являются значения 8 - 12 м. Уровни подземных вод имеют абсолютные отметки от 80 до 130 м. Направление потока ориентировано в сторону основных дрен - рек Томи, Ушанки, Киргизки.. В пределах площадей развития третьей и четвертой террас уровни обычно расположены на глубинах 15 - 20 м, а иногда 40 м. Водообилыюсть невысокая. Удельные дебиты единичных скважин, расположенных на территории четвертой террасы, составили 0,07 - 0,24 л/с, коэффициент фильтрации песков - 3 - 5 м/с.
Водоносный горизонт водораздела этой части практически не изучен. Выделение этого горизонта довольно условно. Благодаря высокому гипсометрическому положению территории, подземные воды здесь хорошо дренированы, залегают на больших глубинах, обычно превышающих 25 - 30 м, и сохраняют самостоятельное значение лишь при наличии глинистого водоуиора. По химическому составу они гидрокарбонатные (реже гндрокарбонатно-хлоридные) кальциевые пли кальциево-магнневые с минерализацией 0,3 - 0,7 г/л. Химический состав формируется иод влиянием естественных и искусственных факторов. Загрязнение вод продуктами техногенной деятельности человека происходит уже на стадии атмосферных осадков (Шварцева, 1997; Кузеванов, 1999).
По режиму питания грунтовые воды города, согласно классификации А. А. Коноплян-цсва, можно отнести к сезонному типу, преимущественно весеннего и осеннего питания, к подтипу умеренного питания и классу дренированных областей. По классификации Г. II. Каменского (1953) выделяются три типа режима: прибрежный, водораздельный и исскуствен-ныП.
Разгрузка подземных вод осуществляется перетеканием в подстилающие водоносные горизонты, частично в водоносный горизонт низких террас, а также в виде многочисленных нисходящих источников, расположенных у подошвы террасовых уступов и на склонах речных долин и логов.
Глава 4. Методы исследования микробиологического н химического состава подземных
вод города.
Исследования микрофлоры и химического состава вод включали полевой и лабораторный этапы работ. Полевые этап заключался в локализации водопроявлешш и отборе проб воды с соблюдением правил асептики и доставке их в лабораторию Микробиологические и химические анализы производились сразу же при поступлении пробы в лабораторию, минуя стадию хранения. Для микробиологического анализа применялись классические методы, принятые в общей микробиологии (Родина, 1964, Кузнецов и др., 1974, Методы общей бактериологии, под ред Герхарда, 1983). В главе подробно излагаются приемы выявления различных физиологичкеких групп микроорганизмов, приводятся также Химико-аналитические методы анализа подземных вод
Глава 5. Химический состав подземных вод города как фактор среды обитания
микроорганизмов
Химический состав подземных вод города изучался многими исследователями и организациями В данной главе автор рассматривает химический состав подземных вод как фактор, определяющий условия среды обитания микроорганизмов, которые могут быть как благоприятными, так и лимитирующими для жизнедеятельности последних
По химическому составу на территории города преобладают гидрокарбонатные кальциевые и кальциево магниевые воды, нейтральные или слабощелочные, пресные, умеренно-жесткие (табл. 1). В то же время, встречаются хлоридно-гидрокарбонатные, хлоридно-сульфатно-гидрокарбонатные и хлоридные с различными взаимоотношениями кальция, натрия, магния. Большой размах значений характерен для органического вещества, азотистых и других биогенных элементов и соединений (табл. 2). Наиболее высоким содержанием органического вещества отличаются поверхностные воды; открытые водоемы, ручьи, а так же колодцы; наиболее низким — родники и водоносный горизонт палеогеновых отложений. Количество органического вещества в значительной степени зависит от местонахождения водо-прявления. Локальные очаги с высокой его концентрацией сосредоточены преимущественно в наиболее старых селитебных районах города (первая надпойменной терраса Томи, террасы реки Ушанки), а также на территории некоторых промышленных предприятий. Содержание углекислого газа, как продукта разложения органического вещества микроорганизмами, так же значительно варьирует. Наиболее высоким его значением характеризуется водоносный горизонт четвертичных отложений, а наиболее низким - водоносный горизонт палеозойских отложении. Гидрокарбонат-ион - один из главных анионов, определяющих макрокомпонент-ный состав воды и так же связанный с процессами биохимического круговорота органического вещества, в большом количестве содержится в водоносном горизонте палеозойских отложений, в меньшем - в ручьях и открытых водоемах.
Распределение азотистых соединений, наличие которых в подземных водах также может быть связано с процессами бактериального метаболизма, отличается большой контрстно-стью, особенно нитрит-нона. В целом, наиболее высоким содержанием азотистых соединений отличаются источники поверхностных вод: ручьи, открытые водоемы, колодцы, вскрывающие линзы верховодки, или расположенные на дачных участках. Большое количество этих соединений установлено в воде некоторых скважин, вскрывающих водоносный горизонт четвертичных отложений в пределах первой надпойменной террасы, родниках третьей террасы в районе Каштачной горы. Незначительным содержанием азотистых соединений в целом характеризуются водоносные горизонты палеогеновых и палеозойских отложений.
Химический состав подземных вод городской территорий резко отличается от природных вод районов окрестностей Томска, не затронутых антропогенным влиянием, высоким содержанием многих компонентов, в том числе загрязняющих. Превышают ПДК содержание в основном четырех компонентов: органического вещества, аммиака, нитрита и нитрата. Загрязнению этими соединениями в той или иной степени подвержены вес водопроявления, но особенно поверхностные воды и воды четвертичных отложений. Наиболее часто водопроявления загрязняются органическим веществом: в 80 % содержание его значительно превышает ПДК. Поверхностным водотокам и водоемам (озерам, ручьям) присущи все виды химического загрязнения. Наибольшей защищенностью от загрязнения отличается водоносный горизонт палеогеновых отложений. В целом, более 50 % водопроявлений загрязнены нитритами, 26% - аммонием и 19 % - нитратами..
Содержание других макрокомпонентов хотя и не превышает ПДК, но значительно превышает фон. К такими макрокомпенентам относятся хлор и сульфаты. Их содержание иногда многократно превышают природный фон не только поверхностных вод, но и в водоносных горизонтов палеогеновых и палеозойских отложений. Пространственно водопроявления, содержащие наибольшее количество загрязняющих компонентов, локализованы в районах старой застройки - центральной и северной частях территории города. Как среда обитания микроорганизмов, подземные воды являются относительно бедными по содержанию органических веществ и наличию биогенных элементов и соединений.
Таблица 1. Химический состяв подземных вод городской территории (тт-тах/средисе)
Объект опробования Минерализация, г/л рН Общ жест, мг-экв/л НСОз | Б04 | С1 I Са | Мц | На | К
мг/л
Открытые водоемы 0.19-0,71 0,37 6,0-8,0 7,6 2,3-10 5.2 104-549 • 259,5 4,0-180 21 12,8-142,0 42.5 22-180 72,8 12,2-14,6 14.4 • 13,0-30 22,2 1,5-2,8 2.1
Ручьи 0,95-1,53 0,51 6.6-8 7,7 2.2-12,5 6,6 72,2-915 353,9 4,0-150 26,9 5.0-639,0 39 20-200 98.8 2,4-82,4 16,1 3,5-280 19.9 0.6-30 2.6
Родники 0,25-1,37 0,51 5.0-8,0 7,4 3,6-11,5 0,51 122-658,8 . 370,6 0,2-106 24,3 1,4-663,9 32.4 28-206 107,7 4,9-67,1 17,8 4,5-355 17,2 0,5-10.2 1,7
Колодцы 0,37-0,99 0,56 7,0-8,0 7,5 5,2-10,4 7,7 142-719 367,9 2,0-60 10.6 32-412 78,4 80-184 128.6 12.2-64,4 19.8 16.8116,5 34.1
. четвертичных 3 отложений 0,15-0,54 0,35 6,6-7,6 7,2 4,0-18,4 7,1 146,4-421 279,5 4,0-60 16,4 7,1-159,5 32,1 56-62,5 107,7 9,8-32,9 16,4 7,6-28 17,8 1.0-14,6 3,1
о в Палеогеновых ° н д = отложении 0,23-0,84 0,45 6.8-7,8 7,3 3,2-10.0 6.3 200-634,4 381 4,0-75 10,6 1,4-106,5 12,7 40-176 96,5 9,8-32,9 16,4 6,0-29,9 11,2 0,9-1,4 1,1
§ 3 Палеозойских д о" отложений 0,68-0,86 0,53 7,4-8,0 7,5 3,2-10,5 7,2 420-610 416,6 8,0-130 12,1 1,7-176,8 28,5 152-190 110,9 29,3-58,6 18,1 1,0-16,5 12,9 1,0-2,2 1,3
Таблица 2. Состав азотистых соединений и окислясмость подземных пол городской территории (шш-шпх/срсдиес)
Характер водопроявленнй N02, мг/л Шз, мг/л N1-14, мг/л Окисляемость, мг 0;/л
Открытые водоемы 0,01-8,0 0,1 0,4-5,9 1,6 0,1-1,5 0,6 1,6-11,6 5,5
Ручьи 0,01-6,1 0,1 0,1-94,2 1 0,1-22,5 0.3 1,1-17,8 4
Родники 0,01-1,1 0.05 0,1-74,6 2,4 ' 0,1-1,6 0,3 0,5-11 2,8
Колодцы . 0,01-0,5 0,1 0,01-0,9 0,2 0,4-4,5 0,8 1,1-18.4 3,7
Водоносный горизонт четвертичных отложений 0,01-0,9 0,1 0,8-2,7 1,5 0,1-15 0,8 1,9-13,4 3,6
Водоносный горизонт палеогеновых отложений 0,01-1,1 0,05 0,02-21 01,-1,5 0,5 1,0-6,4 3,6
Водоносный горизонт палеозойских отложений 0,01-0,4 0,7-4,1 1.0-4,5 0,1-8
0,04 1 0,7 2,9
Глава 6. 1»0Л11ЧССГ11С11!1ЫМ п групповой состав бактсрноцсиозоп подземных вод
Микрофлора подземных вод города представлена различными физиологическими группами микроорганизмов, осуществляющих деструкцию органических и минеральных веществ: сапрофитамн различных трофических уровней, олиготрофами, денитрифицирующими, аммонифицирующими, сульфатредуцирующчми, уробактериями, нитрифицирующими, аэробными и анаэробными целлюлозоразрушаюшими, тпоновымп (табл. 3). Наиболее распространеными являются гетеротрофные микроорганизмы, использующие различного рода органические вещества в качестве источника углерода и энергии. Деструкция органического веществыа этими бактериями сопровождается выделением в окружающую среду прежде всего углекислого газа, и промежуточных продуктов: аммиака, сероводорода, органических кислот Постоянными обитателями подземных водах города являются олиготрофные бактерии и сапрофнты (на МПА 1:10), адаптированные к незначительному содержанию лабильного органического вещества в среде обитания. В меньшей степени распространены микроорганизмы, для жизнедеятельности которых необходимы какие-то специфические условия: 1) большого количества лабильной, органического вещества (мезофильные и психрофильные сапрофиты, аммонифицирующие бактерии), 2) нефтепродукты (нефтеокисляющие бактерии), 3) карбамиды (уробактерии), 4) целлюлоза (целлюлозоразрушающие микроорганизмы), 5) вещества, служащие акцепторами электронов (денитрифицирующие, сульфатредуцирующне), 6) минеральные источники энергии и'углерода (нитрифицирующие и автотрофные тионовые).
Наиболее редко в подземных водах города встречаются целлюлозоразрушающие и автотрофные тионовые микроорганизмы. В бногеохимическом цикле подземных вод преобладает цикл углерода и азота. Цикл серы представлен в основном сульфатредуцирующими микроорганизмами Водопроявления дифференцированы по количественному и групповому составу микрофлоры. Поверхностные воды, а также мелкие колодцы, содержат большое количество и разнообразие физиологических групп микроорганизмов, по сравнению с подземными водоносными горизонтами и родниками. Наиболее низким содержанием и разнообразием физиологических групп микроорганизмов характеризуется водоносный горизонт палеогеновых отложений.
Пространственно водопроявления с высоким содержанием и разнообразием микрофлоры локализованы в наиболее антропогенно освоенной северной и центральной частях городской территории. Таксономический состав бактериоценозов водопроявлений определяют в основном микроорганизмы родов Bacillus, Micrococcus, Mycobacterium, и особенно; Pseudomonas. Очень часто в составе олиготрофов, сапрофитов всех уровней, нефтеокисляющих, аммонифицирующих и денитрифицирующих бактерий присутствовали бактерии видов Pseudomonas fluoresccns, Pseudomonas aeruginosa, Pseudomonas putid, Pseudomonas pyoeyaneus и Pseudomonas denitrificans, которые,' как известно, являются условными патогенами и могут вызывать у человека и животных воспалительные заболевания (Корш, Артемова, 1978;. Мороз, Пальчик и др, 2000).
Многолетние наблюдения за микрофлорой некоторых источников (Ботанический сад, тн № 21; Дальний ключ, тн № 111) показали, что под влиянием ашропогенных фактороз происходит сукцессия микробных сообществ, выражающаяся как в изменении численности физиологических групп, их разнообразии, так и изменении таксономического состава бактериоценозов. Динамика численности микроорганизмов подземных вод подвержена сезонным, погодным и непериодическим колебаниям, обусловленных антропегенными факторами (рис. 1)
Таблица 3. Микрофлора водопроявлсшш городской территории (тах/тт/срсдисс),кл/мл
Физиологические группы бактерий Родники Ручьи Водоемы Колодцы Скважины
Общее кол-во микроорганизмов 1042520 10003061 1312661 2013630 2013630
10 516 11335 250 250
60120 226719 134043 47110 47110
Мезофильные сапрфиты 173 1223 386 230 539
0 0 0 12 0
24 138 116 97 26
Сапрофиты на МПА 1000000 75000 4850 6300 14000
0 0 0 56 0
13592 3554 1252 1666 358
Сапрофиты на МПА 1:10 43000 139700 50000 ■ 48050 31000
10 44 610 390 0
2834 11110 12064 5824 2924
Бациллы 14400 24167 2240 930 19000
0 0 0 0 0
576 923 938 310 606
Олиготрофы 60280 256000 45000 91220 94500
10 100 4800 54SO 10
5089 30680 20180 19390 10420
Нефтеокисляющие 71500 26500 7150 1620 27800
0 0 53 0 0
2322 5133 2936 555 1146
Уробактерии 5800 100000 1200000 2340 68300
0 0 0 0 0
428 3490 81472 . 730 2022
Нитифицирующие 1000000 1000000 10000 1000 10000
0 0 0 0 0
30707 214764 2480 406 S98
Денитрифицирующие 10000 10000 10000 10000 10000
0 0 1 • 10 0
1345 2693 4887 4182 1247
Сульфатвосстанавливающие ' 10000 100000 100000 1000 10000
0 0 0 0 0
443 2264 8540 409 312
Аэробные целлюлозоразру-шающие 100000 10000 1000 1000 1000
0 0 0 0 0
1552 1080 125 246 21
Аэробные целлюлозоразру-шающне 1000 100000 10000 100 . 10000
0 0 0 0 0
41 2142 771 49 1247
Основным химическим компонентом, регулирующим численность микроорганизмов различных физиологических групп в водопроявлениях, является органическое вещество. Вы-14
,6- Л Л Л Л ^
,>' <г>' <о' Д" <Ъ" С»' С>" к- 1\г' Л' Л'
С> <3 01 О О <й N О О й
К* к.* К* К' к* к' к" к* к* к*
I_______
Рис. 1. Сезонные изменения общего числа микроорганизмов в роднике Михайловской рощи.
явленные физиологические группы бактерий связаны с показателями органических веществ в воде положительными коэффициентами корреляции различной значимости. Наиболее значимые положительные корреляционные связи наблюдаются между величиной перманганатной окнсляемости и количеством гетеротрофных микроорганизмов различных физиологических групп: олиготрофов, денитрифицирующих, сульфатредуцирующих, нефтеокисляющих, уробактерий, аммонифицирующих микроорганизмов и сапрофнтов различных трофических уровней. Количественное содержание таких микроорганизмов, как нитрифицирующие, тионовые, аэробные и анаэробные целлюлозоразрушающне не связано с наличием легкоокисляемых органических веществ. Умеренные положительные связи различного абсолютного значения характеризуют количественные взаимоотношения вышеназванных групп микроорганизмов и ряда других химических компонентов водной среды: сульфатами, аммонием, натрием, калием, кальцием, магнием, нефтепродуктами. Сильные положительные связи выявлены между количеством нитрифицирующих бактерий и нитратами. Приведенные в работе уравнения регрессии позволяют с высоким уровнем достоверности выявить количественные зависимости между коррелируемыми величинами В работе показано, что изменение содержания лабильного органического вещества является пусковым механизмом сукцессий бактериальных сообществ. Установленные количественные зависимости содержания микроорганизмов различных физиологических групп от количества органического вещества нами использованы для установления критериев экологического статуса водопроявлений.
Глава 7. Оценка экологического состояния подземных вод города на основании микробиологических показателей н охрана нх от загрязнения
Оценка экологического состояния природных вод по количеству отдельных физиологических групп общего состава микроорганизмов широко используется экологами в настоящее время. Однако, эти группы не входят в обязательный перечень санитарно-гигиенических показателей, на них не распространяются ГОСТы, нет четких количественных микробиологических критериев для установления степени бактериального и химического загрязнения подземных вод. Количественные значения часто устанавливаются интуитивным или кампиляторным путем, без учета нх связи с другими критериями.
Экологическое состояние подземных вод городской территории определялось путем сравнения средних значений количественного содержания микроорганизмов в водопроявлени-ях с эталонными показателями, характеризующими природный фон. В качестве эталонных были выбраны средние показатели из 12 наблюдений количественного содержания соответствующих физиологических групп микроорганизмов в летний период в бактериоценозах родников, расположенных в наименее антропогенно освоенной юго-восточной части города, и в химическом составе которых отсутствуют признаки химического и микробиологического загрязнения. Экологический статус водопроявлений устанавливался на основе выявленных нами для подземных вод города микробиологических критериев (табл. 4). Количественное содержание микроорганизмов природного фона согласно этим критериям соответствует их содержанию в очень чистой и чистой воде.
Сравнительный анализ количественного содержания микроорганизмов в водопроявлений городской территории с фоновым показал многократное превышение этого количества по отношению к фону. Под влиянием локальных источников загрязнения в водопроявленпях сформировались техногенные бактериоценозы, в соответствии с характером и степенью антропогенной нагрузки.
Таблица 4. Микробиологические критерии экологического состояния подземных вод
Физиологические группы микроорганизмов Характер загрязнения Количественное содержание в чистой воде, кл/мл.
Мезофильные сапрофиты Атпохтонная микрофлора. 10- 100
Психрофильные сапрофиты Лабильное органическое вещество 40 - 500
Сапрофиты на MI1A 1:10 Лабильное органическое вещество 800 + 45
Споровые аэробные, сапрофиты Лабильное органическое вещество 120 ± 15
Олиготрофы Лабильное органическое вещество 5790 + 350
Денитрифицирующие Лабильное органическое вещество 90 ±23
Аммонифицирующие Лабильное органическое вещество 110 ± 30
Нитрифицирующие Нитраты 200 ± 45
Уробактерии Лабильное органическое вещество, мочевина 30 ±3
Сульфатредуцирующие Лабильное органическое вещество, сульфаты 30 ±5
Нефтсокисляющие Нефть, лабильное органическое вещество 460 + 57
Аэробные целлюлозоразру-шаюшне Контакт с почвой 40 ± 24
Анаэробные целлюлозоразру-шающне Контакт с почвой 10 ±3
Актпномнцсгы Контакт с почвой 0
Azotobacter chroococcum Контакт с почвой 0
Плесневые грибы Воздушно-почвенное загрязнение 0
Bacillus mycoides Контакт с почвой 0
Proteus vulgaris Контакт с почвой, загрязненной органическим веществом 0
Экологическое состояния подземных вод городской территории характеризуется следующим образом. Бактериальному загрязнению подвержены все водопроявления, но особенно поверхностные воды, мелкие колодцы, вскрывающие верховодку, и водоносный горизонт четвертичных отложений. В меньшей степени такому загрязнению подвержены водоносные горн-зонты палеогеновых и палеозойских отложений и их родники (табл. 5). Характер бактериального загрязнения подземных вод города обусловлен качеством и концентрацией органического вещества. Несмотря на то, что загрязнение уробактериями является преобладающим в открытых водоемах и ручьях, в подземных водах и родниках количество этих бактерий также многократно превышает природный фон. В работе показано, что характер и степень бактериального загрязнения определяется локальными условиями, обусловленными местонахождением водоисточника на территории города.
Таблица 5. Частота встречаемости водопроявленнй с бактериальным загрязнением по
критерию С/Сф0М>1, %
и 2 о <и _ " г: = с а и с " • 1 О и ^ 2 »О П © Характ водопроявленнй Мезосапрофиты Психросапрофиты Сапрофнты на МПА 1:10 Споровые сапрофиты | Аммонифицирующие | а. о £ п ю о с. > Денитрифицирующие Нитрифицирующие Сульфатредуцирующие и 3 2 к |; о о и н •е- и Не содержат бактериального | загрязнения \
Откр водоемы 52 46 25 50 52 70 58 17 80 50 0
Ручьи 38 30 25 11 18 17 4 31 50 26 29
Родники 12 10 20 7 20 11 8 15 13 8 36
Колодцы 55 54 40 ' 30 44 22 28 8 15 ' ;46 30
Водоносный горизонт четвертичных отложений 20 28 28 28 43 28 5 28 20 43 36
Водоносный горизонт палеогеновых отложений 1,5 5 7 8 6 8 8 3 9 .7 46
Водоносный горизонт палеозойских отложений 4 4 23 24 3 25 10 4 ■ 24 18 38
Примечание: С-количество микроорганизмов; Сфон-фоновое количество микроорганизмов
Загрязнение нефтеокисляющими бактериями характерно для водопроявленнй в местах с наличием гаражей или автотрасс; аммонифицирующими, сапрофитами различных трофических уровней, денитрифицирующими и сульфатредуцирующими бактериями - для жилых мас-
17
сивов, ряда промышленных предприятий.- Наличие бактериального загрязнения определяется также степенью защищенности конкретного водопроявления. В меньшей степени загрязнены родники, снабженные каптажным оборудованием. Чаще всего бактериальному загрязнению подвержены скважины, расположенные на территории промышленных предприятий. В этой связи мы считаем, что должны быть разработаны мероприятия по охране природных вод от загрязнения, включающие: 1) экологический мониторинг водопроявлений; 2) контроль природоохранной деятельности промышленных предприятий; 3) охрана водных объектов путем создания водоохранных зон; 4) строительство очистных сооружений; 4) внедрение экологически безопасных технологий; 5) рекультивацию нефтезагрязненных почв и вод с применением бактериальных препаратов, полученных на основе нефтеокисляющей аборигенной для подземных вод города микрофлоры.
Глава 8. Районирование, городской территории на основе микробиологических
показателей
Томск - старый индустриальный город, особенностью которого является смешанный характер застройки, отсутствие деления по структурно-функциональному признаку на промышленную, жилую и зеленые зоны. Поэтому загрязнение, как бактериальное, так и химическое, имеет смешанный комплексный характер и мозаическую пространственную структуру.
Проведенные исследования показали, что в целом водопроявления с большим количеством бактериального загрязнения пространственно приурочены к северной и центральной частям города, а с минимальным - к юго-восточному, наименее освоенному району. На территории выделяются также очаги чрезвычайной загрязненности водопроявлений химическими и бактериальными компонентами. Для установления дифференцированности бактериального загрязнения автором было проведено районирование городской территории с использованием разработанной К.И. Кузевановым (1999) схемы по условиям поверхностного стока с учетом бассейнового принципа. В результате было выделено девять районов, характеризующихся определенным направлением микробиологических процессов, обусловленных характером техногенной нагрузки, и соответствующим качеством бактериального загрязнения. Наиболее высокой величиной суммарного бактсриальнлго загрязнения выделяется район правого склона долины р. Ушайки (С - II - 1), административно расположенный в центральной части х-орода. Для данного района характерно сочетание аэробных и анаэробных микробиологических процессов, обусловленными геоморфологическими особенностями данного участка города и характером его застройки, а преобладающим является загрязнение нитрифицирующими и сульфатредуцирующимн бактериями. В общем, большая часть территории города характеризуется наличием бактериального загрязнения. В работе приводится подробная характеристика особенностей техногенной нагрузки, бактериальный состав естественных водопроявлений и преобладающее бактериаальное загрязнение каждого выделенного района.
Положенный в основу схемы бассейновый принцип деления территории города на области, соответствующие границам бассейнов постоянных поверхностных водотоков, позволяет выбрать для опробования, на наш взгляд, генерализованные точки, характеризующие данную территорию по степени и качеству загрязнения. Данное обстоятельство позволяет не только оптимально сократоть количество точек опробования, но и получить экспрессно объективную информацию о качестве и количестве загрязняющих компонентов для значительной но площади территории города.
Заключение
Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, показали, что подземные воды городской территории содержат разнообразную микрофлору, осуществляющую деструкцию различного рода органических и минеральных веществ Наиболее количественно обогащены разнообразной микрофлорой поверхностные водопроявления. Разнообразие и количество микрофлоры резко снижается в водоносных горизонтах палеогеновых и полеозойских отложений и родниках этих комплексов.. Микрофлора вод города является индикатором их химического состава и экологического состояния.
Определяющим фактором распространения разнообразных групп гетеротрофных микроорганизмов в подземных водах города является лабильное органическое вещество. Изменение концентрации этого вещества в водопроявлениях является пусковым механизмом сукцессии бактериальных сообществ. Важным для жизнедеятельности микрорганизмов условием является также наличие подходящих акцепторов электронов, определяющих направленность процессов деструкции органических веществ в местообитаниях. Количественное содержание микроорганизмов в водах достаточно хорошо коррелирует с макрокомпонентным составом воды. На основании выведенных уравнений регрессии определены количественные микробиологические критерии, позволяющие определять экологический статус водопроявлешш.
' Районирование городской территории с использованием микробиологических данных по условиям поверхностного стока позволило дифференцировать территорию города по направленности биогсохнмических процессов и характеру бактериального загрязнения. Полученные результаты выявили, что наиболее экологически неблагополучной, подверженной химическому и бактериальному загрязнению, являются северная и це>гтральная части городской территории, а наименее загрязненной - юго-восточная часть города, как имеющая незначительную антропогенную нагрузку. Установленные количественные характеристики микробиологического состава можно использовать при организации экологического мониторинга подземных вод города.
Список работ автора по теме диссертации
1. Опыт применения газобиохнмических съемок по приповерхностным водоносным горизонтам при оценке перспектив нефтегазоносности глубокозалегающих слоев для условий Томской области //Прямые методы поисков залежей нефти и газа. Тез. докл. Всесоюз. научно-технической конфер. - Ивано-Франковск. 1974. - С. 230. (Соавторы: В.Г. Быков,П.А. Удодов). • .
2. Микробиологическая характеристика подземных вод некоторых районов центральной части Красноярского края. Материалы 5 съезда ВМФ. - Ереван, 1975. - С.98 - 101. (Соавторы: В.Г. Быков, Н.В. Васильев, П А. Удодов).
3. Бактериальные ценозы приповерхностных водоносных горшонтов нефтегазоносных районов севера Томской области и центральной части Красноярского края. Материалы регионального совещания «Микрофлора почв и вод Сибири и Дальнего Востока. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 1976. - С. 112. (Соавторы: В.Г. Быков, П.А. Удодов).
4. Опыт применения гндробиогеохимической съемки при поисках 'нефти и газа в пределах За-падно-Сибирскон плиты и Тунгусской синсклнзы // Микробиологическая промышленность. - М., 1978. - Вып. 2. - С.92 - 97. (Соавторы: В. Г Быков, А. Д. Назаров П. А Удодов).
5. Об изменении окружающей среды под влиянием техногенных изменений // Влияние техногенных изменении на состояние биосферы и здоровье человека. - Томск Изд-во Томского ун-та, 1979. - С 46 - 59. (Соавторы: А. П Боярко, II. В Васильев, Ю. А. Львов и др).
6. Изменение состава ванадилпорферинов в процессе разрушения нефти микроорганизмами в аэробных условиях. Микробиологическая промышленность. - М., 1980. - Вып.З (а). - С. 44 48. (Соавторы: В. П. Буркова, О. В. Ссребряникова, В. Г. Быков, П. А Удодов).
7. Опыт применения газобиохимических съемок по приповерхностным водоносным горизонтам для оценки перспектив нефтегазоносности глубокозалегающих слоев для условии Томской области Тезисы доклада геологической конференции. - Красноярск, 1974. - С. 103 -105. (Соавторы В.Г. Быков, П А. Удодов).
8. Нефтепоисковое значение углеводородокнсляющих бактерий природных вод юго-восточной части Западной Сибири. ВИНИТИ. - М., 1987. - Вып 3. - С. 32 - 37. (Соавторы: С.А. Юшков).
9. Фенолокисляющие микроорганизмы природных вод Томской области как индикаторы их загрязнения фенолом. Тез. докл. 7 съезда ВМО, том б. -. Алма-Ата, 1985 . - С. 130. (Соавторы: В.П. Буркова, Н.М. Шварцева).
10. Геохимическая роль микроорганизмов в водах различного генезиса зоны гипергенеза некоторых районов Западной Сибири. Тез докл. конфсрен. «Актуальные проблемы геологии и металогении Сибири». - Томск, 1988. - С.77 - 78. (Соавторы: Н А. Трифонова, В.В. Янковский).
11.Индикаторные возможности микроорганизмов при оценке загрязнения нефтепродуктами природных вод зоны разработок месторождений нефти и газа Западной Сибири. Тез докл. научно-иракт. Конфер. «Минеральное сырье и природа». - Новосибирск. 1988. - С. 120 -123. (Соавторы: С А. Юшков).
12. Гндрогеохимические предпосылки оценки коррозионной активности водных сред разрабатываемых месторождений Томской области. Тез. доклада 5 региональной научно практической конференции «Молодые ученые и специалисты - ускорению НТП». Томский ун-т. -Томск, 1986 - С 115. (Соавторы С.А. Юшков, Г.В. Седая).
13. Использование микроорганизмов для очистки нефтсзагрязненных почв и вод в условиях Томской области //Многоцелевые гидрогеохимические исследования в связи с поисками полезных ископаемых и охраной подземных вод. - Томск, 1993. - С. 116 - 120. (Соавторы: А Д. Назаров).
14. Некоторые экологические аспекты нефтегазовых микробиологических гидрогеохимичсских исследований в Сибири // Межвузовская научно-техническая программа «Нефтегазовые ресурсы». - М„ 1994. - С 89 - 94. (Соавторы: А.Д. Назаров).
15. Нелетучие органические вещества и микроорганизмы в подземных водах района Крапивин-ского водохранилища на реке Томь (Кузбасс) // Геология и геофизика. - С. 189 - 194. (Соавторы: С.Л.Шварцев, II.M. Рассказов, Н А. Трифонова).
16. ., Эколого-геохимическое состояние речных вод средней Оби. Водные ресурсы. - М : Наука, 1996. -Т.23, №6. -С. 723-731. (Соавторы: С.Л. Шварцев, О.Г. Савичев, Н.А. Трифонова).
17.Микрофлора природных вод некоторых районов Томской области как индикатор их экологического состояния. Тез. доклада международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды». - Томск, 1995. - С. 85. (Соавторы: АД. Назаров, Н.А. Трифонова).
18.Микрофлора природных вод города Томска как показатель их экологического состояния. Тез доклада научной конференции, посвященной 100-летию Томского Гос. Университета
«Актуальные полросы геологии и географии». - Томск, I99S. - С. 278 - 279. (Соавторы: К.И. Кузеванов).
19.Эколого-1'идрогеологнческие исследования территории города Томска. Геоэкологическое картирование. Тез доклада Всероссийской научно-практической конференции. - M.: ВСЕ-ГИНГЕО, 1998. - С. 100 -103. (Сравторы: К.И. Кузеванов).
20. The chemical and microbiological composition of urban groundwater. Britich Geological Survey. - Wallingford, 1999. -v 2, p.348 -354 (E M Dutova, К. I Kuzevanov, J. G Kopylova).
21. Микрофлора речных вод бассейна верхней и средней Оби. Матер Всероссийской конф»Проблемы региональной экологии» - Новосибирск, 2000. - С 207. (Соавторы: О.Г. Савичев, Н А. Трифонова).